автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Разработка новой комплексной технологии получения никеля, кобальта и драгоценных металлов из восстановленной технической закиси никеля и медно-никелевых файнштейнов

доктора технических наук
Попов, Игорь Олегович
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Разработка новой комплексной технологии получения никеля, кобальта и драгоценных металлов из восстановленной технической закиси никеля и медно-никелевых файнштейнов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Попов, Игорь Олегович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НОВОЙ, КОМПЛЕКСНОЙ! ТЕХНОЛОГИИ! ПОЛУЧЕНИЯ? НИКЕЛЯj КОБАЛЬТА И ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ ИЗ 14 ВОССТАНОВЛЕННОЙ* ЗАКИСИ НИКЕЛЯ; И? МОДИФИЦИРОВАННЫХ ФАЙНШТЕЙНОВ v

1.1. Современные: сульфатные гидрометаллургические технологии переработки окисленного и сульфидного никелевого сырья. Способы? получения М-СЬ электролитов в гидрометаллургии никеля 'Щ'< (литературный обзор)

1.2; Обоснование: структуры сырья новой? гидрометаллургической технологии' получения никеля; кобальта и концентратов • драго- 21 ценных металлов для КГМК 1.31 Создание; концепции физико-химических процессов новой' комплексной; технологии получения никеля, кобальта и концентра- ^ тов драгоценных металлов из оксидных, металлооксидных,, ме-таллосульфидных и сульфидных никелевых сплавов

1.4. Методы исследований: основных физико-химических процессов ^5 новой технологии

1.5. Разработка способа получения; активного никеля: из огарков обжига никелевого сульфидного концентратаi продуктами совместной газификации и оксидирования твердого углеродистого и? 36 жидкого углеводородного топлива. Исследование макрокинетики; восстановления .технической закиси никеля

1.6., Исследование. способа повышения активности никелевого порошка в; трубчатой вращающейся: печи для гидрометаллургиче- 49 ских процессов его переработки:

М ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НОВОЙ? КОМПЛЕКСНОЙ? ОКИСЛИТЕЛЬНО-ЦЕМЕНТАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ ВОССТАНОВЛЕННОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЗАКИСИ НИКЕЛЯ

2.1. Создание химических основ новой комплексной технологии окислительно-цементационного выщелачивания ВЗН

2.2. Исследование параллельных реакций окислительно-цементационного выщелачивания:ВЗН и.создание;макрокинетических основ 78 технологии:

2.3. Разработка:физико-химических основ технологии окислительно-цементационного выщелачивания ВЗН

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ МАКРОКИНЕТИЧЕСКИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ОКИСЛИТЕЛЬНО-ЦЕМЕНТАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ ВОССТАНОВЛЕННОЙ: ТЕХНИЧЕС- 105 КОЙ; ЗАКИСИ НИКЕЛЯ И РАЗРАБОТКИ ВАРИАНТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ПОЛУЧЕНИЯ Ni-Co - ЭЛЕКТРОЛИТОВ.

3.1. Разработка вариантов технологии окислительно-цементационного выщелачивания; ВЗН и схем наработки Ni-Co - электроли- 105 тов

3.2. Макрокинетические закономерности окислительно-цементационной технологии раздельного выщелачивания ВЗН шОЦМ-в замк- 107 нутой комплексной технологии ЭЭН

3.3. Испытания; периодической схемы раздельного окислительно-цементационного выщелачивания ВЗН и ОЦМ в замкнутой- ком- 121 плексной технологии ЭЭН

3.4. Макрокинетические закономерности окислительно-цементационной» технологии совместного выщелачивания ВЗН и ОЦМ в од- 123 ном реакторе

3:5: Макрокинетические закономерности совмещенных процессов измельчения г и окислительно-цементационного выщелачиваниям ВЗН в шаровой мельнице. Разработка способа цементации- и измельчения ВЗН в шаровой мельнице 3.6. Исследование технологии и; макрокинетики раздельного окислительно-цементационного выщелачивания ВЗН и ОЦМ в: непре- 131 рывном режиме на полупромышленной установке

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ МОДИФИЦИРОВАНИЯ СУЛЬФИДНОЙ И. МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ФАЗЫ» МЕДНО-НИКЕЛЕ-ВЫХ ФАЙНШТЕЙНОВ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ И ОКИСЛЕННОЙ МЕДЬЮ. РАЗРАБОТКА И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ 142 ТЕХНОЛОГИИ ОКИСЛИТЕЛЬНО-ЦЕМЕНТАЦИОННОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ: РЯДОВЫХ И МОДИФИЦИРОВАННЫХ ФАЙНШТЕЙНОВ.

4.1. Разработка шисследование технологии окислительно-цементационного выщелачивания медно-никелевых файнштейнов; в! суль- 142 фатных электролитах с примесным содержанием ионов СГ.

4.2. Разработка и; исследование технологии модифицирования;метал- ^ ^ ^ лической и сульфидной фазы медно-никелевых файнштейнов.

4.3. Разработка и исследование технологии окислительно-цементационного выщелачивания при атмосферных условиях модифицированных металлической медью медно-никелевых файнштейнов.

4.4. Испытания на пилотношустановке макрокинетики окислительно-цементационного выщелачивания' модифицированного медью медно-никелевого файнштейна и разработки принципиально новой схемы его переработки.

4.5. Исследование вещественного состава модифицированного медью медно-никелевого файнштейна;

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ СХЕМЫ ОЧИСТКИ РАСТВОРОВ И ЭЛЕКТРОЭКСТРАКЦИИ НИКЕЛЯ ИЗ РАСТВОРОВ ВОССТАНОВЛЕННОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЗАКИСИ НИКЕЛЯ * И МОДИФИЦИРОВАННЫХ ФАЙНШТЕЙНОВ

5.1. Исследование и теоретическое обоснование; особенностей, процессов комплексной технологии очистки сульфатных электролитов окислительно-цементационного выщелачивания восстановленной технической закиси никеля от катионов Fe2*, Со2+, Си2+.

5.2. Исследование закономерностей комплексной технологии очистки сульфатных растворов выщелачивания; восстановленное технической > закиси никеля, в каскаде реакторов непрерывного действия; полупромышленной установки электроэкстракции никеля. Очистка от Fe+2, Си2, Со*2, Zn+2, Pb+2 при примесном содержании ионов СГ в электролитах

5:3; Поведение цинка и свинца.Баланс по цинку и свинцу . 5.4. Исследование и электроэкстракция никеля из сульфатных растворов1 окислительно-цементационного выщелачивания восстановленной технической закиси никеля;

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ НОВОЙ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ БЛАГОРОДНЫХ: МЕТАЛЛОВ ИЗ ВОССТАНОВЛЕННОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЗАКИСИ НИКЕЛЯ: И МОДИФИЦИРОВАННЫХ ФАЙНШТЕЙНОВ

6.1. Метод концентрирования благородных металлов из остатков выщелачивания, восстановленной технической закиси; никеля и модифицированных файнштейнов:

6.2. Исследование и разработка принципиально новой комплексной технологии концентрирования благородных металлов: из остатков окислительно-цементационного выщелачивания восстановленной .технической закиси никеля ф,

ГЛАВА 7. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПОЛУЧЕНИЯ РАФИНИРОВАННЫХ 238 РАСТВОРОВ И СОЕДИНЕНИЙ КОБАЛЬТА

7.1. Исследование- процессов? растворения технических гидроксидов кобальта с восстановлением металлическим; никелем ■ кобальтом г 238! в сульфатных электролитах с примесным содержанием ионов CI-.

7.2. Исследование вариантов очистки никель-кобальтовых растворов* от примесей железа и марганца гидроксидами никеля высшей ва- 247 лентности

М> 7.31 Экспериментальное исследование очистки сульфатных кобальто- 250 вых растворов от металлов-примесей жидкостной экстракцией 7.4. Разработка и испытание экстракционной технологии получения рафинированных химических соединений кобальта. Экспериментальное исследование технологии и наработка опытных партий солей кобальта

ГЛАВА 8. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕРАБОТКИ МЕДНЫХ НИКЕЛЬСОДЕРЖАЩИХ КОНВЕРТЕРНЫХ ШЛАКОВ В КОМПЛЕКСНОЙ ГИДРОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ 264 ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ НИКЕЛЯ, КОБАЛЬТА И ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ

8.1. Разработка и исследование технологии подготовки медных конвертерных шлаков для гидрометаллургическои переработки.

8.2. Исследование поведения-меди, никеля, кобальта и железа при гидрометаллургической переработке свернутых: никельсодержа- 268 щих медных шлаков.

8.3. Исследование: вещественного состава, медного конвертерного- ^^ шлака.

Введение 2004 год, диссертация по металлургии, Попов, Игорь Олегович

Мировое производство никеля за период 1995-2000гг. увеличилось на 10,8%, достигло уровня 1180тыс.т/г и имеет устойчивую тенденцию роста в настоящее время. Российские никелевые компании в 2000г. обеспечили вы* пуск никеля 23 Ттыс.т. или 22,8% от мирового производства, которое характеризовалось следующим распределением: Европа (включая Россию)369,7тыс.т; Америка-241тыс.т (в том числе Канада-131тыс.т); Азия-221тыс.т (в том числе Япония-1 бОтыс.т); Океания-152,7тыс.т (в том числе Австралия108тыс.т); Африка-55,6тыс.т (в том числе ЮАР-36,7тыс.т)[1]. Ведущими производителями реализуются проекты новых производств и технологий; снижаются удельные затраты на производство никеля [2-6].Среди представителей новых проектов автоклавных схем - крупные производители Ni и Со, специализирующиеся на переработке сульфидного и окисленного никелевого сырья: реализованный проект реконструкции никелевого завода в г. Харьявалта (54тыс./т М/год) [6,16], характеризующийся передовым в мире уровнем экологии; заявленный проект реконструкции Норильского ГК (<100тыс./тЛ7/год) [11-15]; реализующийся в настоящее время проект заводов«Л/мггш Mi/mw» в Австралии (215тыс./тМ/год) [6]. ^ Актуальность работы. Оостояние переработки медно-никелевых файн' штейнов на заполярных никелевых заводах России - Кольской FMK и Норильской ГК РАО «Норильский Никель» - с точки зрения полноты извлечения Л7,. Со, Си, ДМ,-удельных затрат на производство, использования:несовершенной - многопередельной пиро-гидрометаллургической технологии и задач экологии - свидетельствуют о проблемах теории принципиально новых эффективных гидрометаллургических процессов для данных предприятий и актуальности исследований в этом направлении для увеличения-производст(ф ва Ni, Со, Си и ДМ, снижения^ удельных затрат, обеспечения конкурентоспособности рафинировочных производств и создания технологий, соответствующих передовому в мире уровню экологии.Целью настоящей работы явилось создание новой комплексной технологии получения никеля, кобальта и концентратов драгоценных металлов из ' восстановленной технической закиси никеля и медно-никелевых файнштейнов, обеспечивающей уменьшение доли высокотемпературных процессов и затрат, увеличение извлечения и производства цветных металлов, конкурентоспособность известным технологиям и проектам компаний-конкурентов, технологии, максимально адаптированной к действующему производству и конструкционным материалам, а также имеющей существенно более высокие экологические параметры.Очевидно также,. что реализация указанной выше задачи практически возможна только при решении, в свою очередь, крупной научной проблемы создания принципиально новой комплексной технологии получения никеля, кобальта и драгоценных металлов по показателям эффективности опережающей известные аналоги в мире.Значение работы. Выполненное комплексное исследование направлено на совершенствование технологии и реконструкцию никельрафинировочных мощностей; Кольской горно-металлургической компании: «Норильский Никель», являющейся крупным в мире производителем Л7, Со, Си и ДМ. Безусловно, совершенствование технологии, увеличение производствам, Со,.См и ДМ, а. также улучшение основных производственных показателей KFMK, имеет важное хозяйственное, экономическое, социальное и политическое (стратегическое) значение для развития,металлургии Л7, Со, См и ДМ в России.Концепция новой технологии. По данным обзора, физико-химические процессы глубокого селективного разделения в водных растворах серной кислоты М, Со, См, Fe, ДМ при t<100^C металлургических никелевых сплавов сульфидных, металлосульфидных, оксидных, металлооксидных и металлических- не разработаны, а их создание является научной проблемой.Обоснованность выбранных сплавов для исследований основывается на следующем. В действующей технологии затраты на переработку восстановленной закиси никеляэлектроплавкой на анодный никель составляют более 60% относительно общих затрат никельрафинировочной ветви включающей флотационное разделение файнштейнов на М- и Си- концентраты, обжиг М-концентрата в печах «KG», восстановление закиси никеля в трубча^^ тых печах, электроплавку восстановленной закиси и получение активного никелевого порошка в печах «KG» из закиси никеля. Тех1Юлогия переработки файнштейнов в целом определяет показатели рафинировочной никелевой ветви и влияет также на показатели медного производства и в том числе на выход наиболее крупного оборотного продукта медно-никелевого производства- «сухих» медных никель-кобальтсодержащих конвертерных шлаков.Необходимо отметить, что гидрометаллургическая технология переработки ВЗН была разработана и исследована первой. Goздaннaя в результате исследований научная основа использована для разработки процессов гидрометаллургии файнштейнов - в качестве второй перспективной технологии.Однако если эффективность каждой технологии или их сочетания определяется технико-экономическими расчетами и имеет прикладное значение, то выбранная для исследований структура сырья с разной физико-химической основой обоснована разработкой относительно универсальной новой сульфатной гидрометаллургической схемы и определена этим научным направлением.С позиций физической химии научная проблема эффективности гетерогенных реакций сульфатного выщелачивания никеля и кобальта технических никелевых сплавов при t<100^C решена в новой технологии переработ^* ки ВЗН и ФН модифицированием твердой фазы сплавов - металлической, оксидной, сульфидной и разработкой нового анионно-катионного состава электролитов для выщелачивания модифицированных сплавов. Оба,направления основаны на полученных новых научных данных и реализованы в разработанной структуре физико-химических процессов новой технологии.Впервые разработан и реализован в промышленном масштабе для схемы электроэкстракции никеля способ восстановления технической закиси _ никеля продуктами совместной газификации твердого углеродистого и жид* ' кого углеводородного топлива при t<100^C для повышения реакционной способности полученной металлической и оксидной фаз восстановленной технической закиси никеля в сульфатных электролитах. Впервые разработан способ частичного восстановления сульфидов Л7, Со, Fe в Ni-Cu-Co-Fe-S, расплавах файнштейнов при tl350-1450 G металлической и окисленной ме1 9 > т дью и получения модифицированных технических сульфидов М и Со с повышенной реакционной способностью Л7 п Со в сульфатных электролитах.Кроме того, данным способом повышена металлизация исходных файнштейнов.Впервые обосновано и предложено изменение общепринятого состава, сульфатных электролитов процессов сульфатной гидрометаллургии; никеля: электроэкстракции никеля и окислительного сернокислотного выщелачивания сплавов — введением в них примесных количеств ионов СГ. Впервые: предложено для повышения реакционной способности модифицированных фаз сплавов, металлической и сульфидной, применение комплекса ионов См^"^ и СГ в схемах окислительного сернокислотного выщелачивания; в результате осуществлено преимущественное.выщелачивание Ni и Со цементацией при окислении растворов кислородосодержащим газом, что также позволило уменьшить влияние пассивации Ni и Со на процессы их выщелачивания.В опытно-исследовательской части ПИЦКГМК в 1998-2001г.г. создана новая.комплексная технология переработки ВЗН с электроэкстракцией Л7 из сульфатных растворов ВЗН. Разработан способ повышения реакционной цементирующей способности повышения М и Со ВЗН в ТП в результате использования тяжелых фракций жидкого углеводородного топлива, (мазута).Образовавшиеся Яг и СО'^ при оксидировании углеводородного топлива на горячем огарке (закиси никеля) обеспечивают получение активного никеля и повышение металлизации порошков.Разработана относительно универсальная комплексная технология окислительно-цементационного выщелачивания М и Со из металлизированных порошков ВЗН с отделением Си и ДМ в самостоятельные продукты.Разработана технология окислительно-цементационного выщелачивания исходных и модифицированных файнштейнов, а также ряда других сплавов - конвертерных никель-кобальт содержащих шлаков медного производства, немагнитной фракции файнштейнов ЮАР, металлизированной фракции файнштейнов, медных флотационных концентратов, остатков синтеза карбонильного производства, никель-кобальтовых вторичных сплавов.Разработаны новые технологии: концентрирования; ДМ; из остатков окислительно-цементационного выщелачивания сплавов.1. Установлено универсальное влияние примесного содержания ионов СГ в сернокислых медистых электролитах на кинетику окислительного цементационного выщелачивания металлических, металлооксидных, металлоШ' сульфидных и сульфидных никелевых сплавов. При повышении содержания ионов СГ в медистом сульфатном электролите до 0,5 г/л скорость растворения никеля и извлечение его в растворы возрастают 2-2,5 раза. Объяснен электрохимический механизм процессов, являющихся следствием уменьшения химической поляризации никеля в электрохимической ячейке, образованной сплавом и цементной пленкой; Впервые определены в созданных условиях кинетические закономерности выщелачивания: восстановленной технической закиси никеля, медно-никелевых файнштейнов, немагнитной и магнитной фракции файнштейнов, модифицированных медью никелевых 0, сульфидных сплавов (медно-никелевых файнштейнов, штейнов, никелевых концентратов). Установлен ряд эффективности процессов выщелачивания никелевых сплавов заданного состава (в порядке возрастания): окислительное сернокислотное-> окислительное сернокислотное с примесным содержанием СГ-> окислительное цементационное-> окислительное цементационное с примесным содержанием СГ.

2. Определено влияние примесного содержания сульфидной серы в никеле, металлических и металлооксидных технических сплавах с никелевой основой на цементационную способность (удельную скорость и степень выщелачивания) металлической фазы никелевых сплавов в сульфатных медистых электролитах (Cw, Ni, Со, Fe)S04 - H2SO4 - Я2О. Цементационная способность никеля и его сплавов проявляется и увеличивается при содержании серы от 1 10'^ до 0,3% масс, (для изученных составов) вследствие изменения кристаллохимической структуры.3. Определен химический и вещественно-структурный состав продуктов гидрометаллургической переработки: восстановленной технической закиси никеля. Установлен состав катодного никеля, который соответствует марке Н-1У.

6. Определен химический и вещественно-структурный состав модифицированных медью медно-никелевых файнштейнов. Установлено образование при кристаллизации файнштейнов. (с учетом погрешности РЭМ и РСМА - 5%), по крайней мере, трех фаз полисульфидов никеля и двух ос^ новных (по содержанию в сплаве) с содержанием серы около 24%.7. Установлена повышенная, по сравнению с исходными файнштейнами, реакционная способность сульфидов никеля модифицированных файнштейнов в сернокислых электролитах. Определены режимы выщелачивания при температуре < 1 ОО^ С, для которых содержание. никеля в остатке (сульфиде меди) составляет 3-6%.8. Установлено в реакциях окислительного цементационного выщелачивания с примесным содержанием СГ восстановленной технической закиси никеля и модифицированных медью медно-никелевых файнштейнов концентрирование драгоценных металлов во фракции менее 30 мкм после отделения^ меди.Разработана технология модифицирования; и рафинирования; металлической и оксидной медью расплавов,медно-никелевых файнштейнов, штей',ф; нов и никелевых сульфидных концентратов i и определена реакционная способность Л7, Со, Си, Fe, S металлосульфидных сплавов структуры MeSЛ/^ сплав В сернокислых элсктролитах.Определены режимы измельчения модифицированных файнштейнов в шаровой мельнице. ^ Разработана технология; окислительного выщелачивания в сернокислых электролитах с примесным содержанием ионов СГ модифицированных медно-никелевых файнштейнов. Наработаны электролиты для электроэкстракции никеля и получен технический сульфид меди с содержанием никеля # 3-6%.Испытаны в полупромышленном масштабе и определены показатели окислительного цементационного выщелачивания^восстановленной технической закиси никеля в прямоточном и противоточном каскаде реакторов в сернокислых электролитах с примесным содержанием ионов СГ. Определены в полупромышленном масштабе показатели выщелачивания1технических никелевых сплавов и цементатов при разном аппаратурном оформлении процессов: в реакторе с механическим перемешиванием и диффузором, цементаторах кипящего слоя и пульсационных колоннах.1^ Разработана технология совмещенного цементационного выщелачивания никелевых сплавов и их измельчения (в шаровой мельнице), обеспечивающая более высокую кинетику и показатели процессов цементационного выщелачивания и измельчения? по сравнению с последовательным раздельным использованием измельчения и цементационного выщелачивания.Разработана технология переработки остатков выщелачивания;восстановленной технической закиси никеля, содержащей ДМ. Разработаны основы технологии концентрирования ДМ из остатков выщелачивания модифицированных медно-никелевых файнштейнов.Разработана сульфатная экстракционная, технология переработки: кобальтового концентрата гидрометаллургического передела очистки никелевых электролитов от кобальта с получением кобальтового и никелевого электролита для электроэкстракции и солей кобальта - сульфатов, оксалатов, ацетатов, хлоридов, карбонатов и оксидов квалификации «чистый» для анализа. Наработаны опытные партии солей кобальта, характеризующих товарную продукцию.Разработана технология переработки немагнитной фракции файнштейнов ЮАР. Разработана технология подготовки никельсодержащих медных кон0^ верторных шлаков и гидрометаллургическая технология их переработки.Разработана принципиальная схема.комплексной технологии реконструкции рафинировочных мощностей:КольскойРМК адаптированная, к уелоВИЯМ действующего производства, обеспечивающая полную утилизацию сернистых газов.Разработана и внедрена в промышленное производство технология получения; восстановленного никеля: в трубчатых печах комбината Североникель с высокой степенью металлизации никеля, которая» обеспечила; снижение удельных затрат на производство никеля и улучшение экологических показателей.Работа выполнена в опытно-исследовательской части проектноисследовательского центра КГМК ОАО «ГМК «Норильский никель». Актив'Ш ное участие в проведении экспериментальных работ приняли сотрудники ОИЧ ПИЦ при непосредственном участии и под руководством автора.В отдельных экспериментальных работах и исследованиях приняли участие сотрудники организаций: ГНЦ ГИНЦВЕТМЕТ, ИМЕТ им. Байкова РАН, Горного института КНЦ РАН, по технологии гидрометаллургии восстановленной закиси никеля ОАО «Институт Гипроникель», специалисты ОАО «ГМК «Норильский никель», а также ряд других организаций.Автор выражает благодарность д.т.н. профессору, Заслуженному деятелю науки России Тарасову А.В. - за научные консультации при обсуждении результатов исследований и Генеральному директору Кольской ГМК Романову Б.В. - за организационную поддержку диссертационной работы, служащей созданию новых технологий развитию металлургии никеля в России. # # '

Заключение диссертация на тему "Разработка новой комплексной технологии получения никеля, кобальта и драгоценных металлов из восстановленной технической закиси никеля и медно-никелевых файнштейнов"

Основные выводы по-изучению минерального состава выщелоченных кеков файнштейнов ПН и НГМК. Минеральные составы кеков файнштейнов и исходных файнштейнов различаются принципиально. Главные минералы файнштейнов - хизлевудит и тетрагональный халькозин. Главные рудные минералы кеков - дигенит и миллерит. В файнштейнах преобладают М-содержащие минералы, в кеках-См-содержащие.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. При растворении измельченной цементной меди (-0 2 мм -лульсационной колонне получена скорость растворения 11.6 i^m3 час } "

Достигнутая эффективность технологических показателей™ рекомендовать пульсационные колонны-реакторы в ^естее о- ^ технолопетеского оборудования „а переделе „ен'ия оборсппоТ^о^Г'0 3. Проектная производительность 200 кг/ч по TBeonoL пп™, "оимедиm"'4 B° обеспечивается снстешии^КЕшТ^в^от^ствии^^^ оснащение ,к и устранение „ед, ВИВЛИ1Я1И

Начальник ППУЭЭНЦЭН-1

Главный специалист ПТУ

Заместитель Генерального директора ЗАО "НТФ "Корона-лак"

Начальник группы ОНЧ НИЦ

Главный специалист ТУ

ВЛ.Юрченко О.А.Хомченко

Е.Д.Быков Т.С.Белова: С.И.Жилнчкин

СОГЛАСОВАНО: Зам. начальника ЦЭН-1 Начальник ТУ Зам. начальника

Н.А;.