автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Стратегии организации и планирования производственных (образовательных) процессов в высшем учебном заведении на основе инновационной деятельности и взаимодействия с региональными предприятиями
Текст работы Жуков, Сергей Васильевич, диссертация по теме Организация производства (по отраслям)
61 12-8/2730
Министерство образования и науки Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
(ДГТУ)
СТРАТЕГИИ ОРГАНИЗАЦИИ И ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ (ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ) ПРОЦЕССОВ
В ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С РЕГИОНАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 05.02.22 - Организация производства (экономические науки: сфера услуг)
На правах рукописи
Жуков Сергей Васильевич
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор
Крымов Сергей Михайлович
Ростов-на-Дону - 2012
Содержание
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4
1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ............13
1.1 Содержание производственных процессов в сфере образования в
1 т.
условиях новой экономики...............................................................................1 ->
1.2 Болонский процесс как фактор стратегического развития образовательных процессов вуза.....................................................................21
1.3 Тенденции развития и направления модернизации деятельности российских вузов...............................................................................................27
Выводы по главе 1..........................................................................................42
2 СТРАТЕГИИ ОРГАНИЗАЦИИ И ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ ВУЗА НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ...........................................................44
2.1 Сущность и содержание инновационной деятельности вуза.................44
2.2 Стратегии формирования инновационных образовательных программ
55
вуза......................................................................................................................JJ
2.2.1 Сущность инновационных образовательных программ..................55
2.2.2 Методика разработки инновационных образовательных программ
57
вуза..................................................................................................................
2.3 Производственные процессы научно-консультационных услуг АТИ ДГТУ и системы сервисной поддержки коммерциализации........................66
Выводы по главе 2..........................................................................................
3 СТРАТЕГИИ ОРГАНИЗАЦИИ И ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ ВУЗА НА ОСНОВЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ С РЕГИОНАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ.............77
3.1 Современные тенденции и стратегии организации производственных процессов филиалов вуза..................................................................................77
3 11 Стратегические тенденции и особенности развития филиалов
77
вуза..................................................................................................................''
3.1.2 Стратегии организации образовательных процессов.....................84
3.1.3 Опыт организации стратегического взаимодействия производственных процессов вуза и коммерческих организаций.............93
3.2 Стратегическое развитие производственных процессов в АТИ ДГТУ на основе взаимодействий с региональными предприятиями...........................96
3.2.1 Стратегический анализ развития производственных процессов ..96
3.2.2 Стратегия развития процессов, направленных на
совершенствование форм взаимодействий..............................................100
Выводы по главе 3........................................................................................106
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................М9
Библиографический список............................................................................116
Приложение 1 Сущность человеческого капитала как экономической
категории..........................................................................................................130
Приложение 2 Теоретико-методические подходы к определению понятий
«инновации», «инновационная деятельность».............................................134
Приложение 3 Формы организации взаимодействий вуза и коммерческих
организаций: зарубежный опыт.....................................................................137
Приложение 4 Многозначность понятия стратегии....................................148
Приложение 5 Информация о ДГТУ и Азовском технологическом институте (АТИ) - филиале ДГТУ................................................................152
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одним из вызовов настоящего времени, определяющим дальнейший ход экономического развития, является формирование и активизация развития новой экономики - социально экономической формации, основанной на использовании знаний в качестве фактора производства, заменяющего традиционные материальные ресурсы. Важнейшие составляющие новой экономики - образование, наука, интеллектуальные услуги, информационные технологии - создают условия повышения эффективности функционирования традиционных секторов, увеличивают темпы роста всех макроэкономических показателей.
Подтверждением признания обществом роли высшего образования может служить опережающее с начала 60-х годов XX в. расширение сферы образовательных услуг в развитых странах по сравнению с другими областями экономики, в том числе относительно научных исследований и разработок. В 70-х годах расходы на образование превышали затраты на науку в США в 2,6-3 раза, в Японии, Франции и Великобритании - в 3-3,5 раза. Данное соотношение сохраняется до сих пор, несмотря на форсированные темпы развития НИОКР в
этих странах [138].
Для новой экономики решающее значение приобретает труд высококвалифицированных специалистов, что требует организации деятельности высших учебных заведений, максимально обеспечивающей удовлетворение потребностей общества и индивидуума в получении адекватных современным условиям знаний, умений, навыков и компетентности.
В настоящее время вузы России сталкиваются с рядом проблем, которые тормозят темпы развития этого сегмента новой экономики. К ним следует отнести низкий уровень материально-технического обеспечения, недостаточно высокий уровень финансирования и кадрового потенциала и несоответствие качества образования возрастающим требованиям рынка труда.
Решение этих проблем во многом может быть достигнуто в рамках формирования стратегий развития учреждений высшего профессионального образования на основе рациональной организации образовательных процессов вуза. Необходимость создания научно-методической базы стратегического управления производственными (образовательными) процессами вуза предопределяет актуальность настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы.
Задачи модернизации образования России и его центрального звена -высших учебных заведений - сформулированы и документально оформлены в целом ряде важнейших документов. В частности, в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» [4], Национальном проекте по развитию образования, «Приоритетных направлениях развития образовательной системы» [108], в Федеральных целевых программах развития образования на 2006 - 2010 и на 2011 - 2015 годы [6, 7], в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года» [77].
Проблемы модернизации российского образования представлены в исследованиях Александровой Р.И., Байденко В.И., Болотова В.П., Борисовой И.П., Голота А.И., Гребнева Л.С., Герасимова Г.И., Илюхиной Л.В., Киселева А.Ф., Никитина Э.М., Усова A.B., Чепурных Е.Е. и др.
Теоретические подходы к управлению высшими учебными заведениями и к подготовке специалистов в условиях инновационного развития экономики затрагиваются в работах Барабановой C.B., Барышевой Г.А., Зарец-кой C.JL, Карелиной И.Г., Клячко Т.Л., Крыштановского А.О., Кулапова М.Н. и др.
Ряд проблем и направлений развития форм организации взаимоотношений государственных высших учебных заведений и коммерческих организаций нашли отражение в работах Афонина Ю.А., Богатовой Т.Ф., Гибсона М., Давыдова A.A., Жильцова E.H., Кельчевской Н.Р., Курдюмова СП., Коврова Г.С, Ламберта Р., Лимана И.А., Майбурова И.А., Малинецкого Г.Г.,
Мурашовой Е.В., Нейматова Я.М., Паничкиной М.В., Соболева А.Б., Сухо-чева В.И., Чупрунова Д.И. и др.
Экономическим отношениям на рынке образовательных услуг посвящены работы Бутовой Т.Г., Немцовой С.И., Скаржинского М.И., Щербакова
A.И. и др., качеству услуг учебных заведений - Аветисова A.A., Нуждина
B.Н., Соколова В.М. и др., расчету экономической эффективности учреждений образования - Дятлова С.А., Белякова С.А., Воронина А.И. и др., маркетингу образовательных услуг - Зиннурова У.Г., Потеева М.Е., Панкрухина А.П. и др.
Однако в зарубежной и российской науке в неполной степени разработаны теоретические и методические вопросы стратегической организации образовательных процессов вузов и оказываемых ими услуг в рыночных условиях, недостаточно учитываются особенности функционирования вузов и специфика образовательных услуг. Это вызвано структурной сложностью и многоаспектностью данной проблемы.
Сказанное выше предопределило выбор темы и основные направления диссертационной работы.
Цели исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических рекомендаций по формированию стратегий1 организации и планирования производственных (образовательных) процессов в вузе на основе инновационной деятельности и взаимодействий с региональными предприятиями.
Задачи исследования. Достижение цели потребовало последовательного решения следующих задач:
- исследовать содержание, современные тенденции развития производственных процессов в вузе с учетом реалий Болонского процесса;
1 Стратегия рассматривается в основном, как перспектива, а также как принципы поведения и позиция по терминологии Г.Минцберга [94], см. Приложение 4.
- раскрыть сущность и содержание инновационной деятельности вуза, выявить ограничения в инновационном развитии образовательных процессов вуза;
- разработать стратегию развития производственных процессов вуза на основе формирования инновационных образовательных программ;
- осуществить анализ и разработать инструментарий производственных процессов научно-консультационных услуг и системы сервисной поддержки;
- разработать стратегию организации производственных процессов вуза на основе взаимодействия с региональными предприятиями и оценить эффективность данных взаимоотношений.
Объект исследования - высшие учебные заведения, их филиалы, производственные процессы, лежащие в основе их функционирования.
Предмет исследования - методы и средства организации производства в вузе, направленные на совершенствование инновационной деятельности и взаимодействий с региональными предприятиями.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках: п.1 «Разработка научных, методологических и системотехнических основ проектирования организационных структур предприятий и организации производственных процессов. Стратегия развития и планирования организационных структур и производственных процессов»; п. 10 «Разработка методов и средств мониторинга производственных и сопутствующих процессов»; п. 11 «Разработка методов и средств планирования и управления производственными процессами и их результатами» Паспорта специальности 05.02.22 -Организация производства (сфера услуг).
Теоретико-методологическая база исследования. Диссертационная работа основана на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных учёных в области исследований стратегического развития и управления образованием и высших учебных заведений, организационных процессов в
деятельности вузов. В ходе исследования применялись экономические и общенаучные методы исследования - системный и функциональный подходы, анализа и синтеза, логического моделирования, экспертных оценок, расчет-но-конструктивный, экономико-математический.
Информационно-эмпирическая база исследования. В качестве информационной базы использованы статистические данные и экспертные оценки Министерства образования и науки РФ, материалы отчетных, аналитических и прогнозных документов вузов, данные Федеральной службы государственной статистики и регионального отделения статистики по Ростовской области, а также результаты исследований, проводимых под руководством и с участием автора.
Нормативно-правовую основу исследования составили законодательные и нормативные акты в области образования, включая законы «Об образовании» от 10 июля 1992г. №3266-1 и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. №125-ФЗ, постановления Правительства Российской Федерации и его отдельных министерств, комитетов, агентств и служб.
Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о целесообразности разработки и реализации стратегического подхода к организации и планированию производственных (образовательных) процессов вуза, основанных, во-первых, на инновационной деятельности, включающей формирование инновационных образовательных программ, оказание научно-консультационных услуг, во-вторых, на активном взаимодействии с региональными предприятиями, ориентированном на сотрудничество в области подготовки специалистов и инновационной деятельности.
Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в научном обосновании ряда теоретических, методических и практических положений, направленных на совершенствование стратегий организации производственных (образовательных) процессов на основе инновационной деятельности и взаимодействий с региональными предприятиями.
Наиболее существенные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту, представлены в следующих положениях.
1 Уточнены методические подходы к содержанию производственных процессов вуза. Производственные процессы в вузе - это совокупность взаимосвязанных мероприятий, задач, направленных на создание образовательной услуги для потребителей, включающих создание организационно-экономических форм, структур, возникающих между элементами вуза (подразделениями, службами, профессорско-преподавательским составом, центрами принятия решений) на основе их связей в процессе основной и вспомогательной
деятельности вуза.
2 Показано, что инновационная деятельность является стратегическим ориентиром развития образовательных процессов вуза, разработан методический инструментарий ее реализации.
2.1 Для образовательных программ. Уточнено понятие инновационной образовательной программы, которая определяется следующими условиями: 1) соответствия современному мировому уровню; 2) достижением высокого качества обучения в рамках современных систем управления качеством; 3) внедрением прогрессивных форм организации образовательного процесса и активных методов обучения; 4) сформированностью у выпускников профессиональных компетенций, обеспечивающих их конкурентоспособность на рынке труда; 5) анализом прогнозируемого потребительского спроса с описанием глубины маркетинговой проработки. Связь с потребителем и механизмы современных изменений образовательных процессов вуза в решающей мере определяют программу как инновационную. Предложено для разработки инновационных образовательных программ использовать следующую авторскую методику, ориентированную на интересы регионального бизнеса, состоящую из двух стадий. 1) Подготовительная стадия - анализа спроса на услуги вуза, которая включает четыре этапа - сканирование (первое приближение к бизнес среде); мониторинг (поиск данных о бизнес среде
более фокусировано и систематизировано); прогнозирование (получение проекта предполагаемых изменений бизнес среды); оценивание (формирование реакции производственных процессов вуза на возможные изменения бизнес среды). 2)Стадия разработки инновационной образовательной программы, которая включает пять этапов: сопоставление компетенций; сопоставление знаний, навыков и умений; сопоставление дисциплин; формирование учебного плана; формирование содержания дисциплин и практик.
2.2 Для научно-консультационных услуг. Предложено на базе Азовского технологического института (АТИ) ДГТУ создать специализированный «Отдел научно-консультационных услуг (ОНКУ)». Методика формирования ОНКС включает следующие этапы. 1) Установление условий, в которых оказываются научно-консультационные услуги. 2) Выявление сил, действующих в ближайшем, отдаленном окружении, а также внутри АТИ. 3) Идентификация и анализ ключевых стейкхолдеров. 4) Формирование сценариев развития ОНКУ. 5) Определение конечных состояний потребителей. 6) Разработка основных характеристик ОНКУ, включая штатное расписание отдела, распределение чистой прибыли, функций и др. Производственные процессы ОНКУ должны рассматриваться как сервисное обеспечение деятельности новаторов, обеспечивающее продвижение потенциально перспективной продукции на рынок.

Автореферат диссертации по теме "Стратегии организации и планирования производственных (образовательных) процессов в высшем учебном заведении на основе инновационной деятельности и взаимодействия с региональными предприятиями"
На правах рукописи
005018123
Жуков Сергей Васильевич
СТРАТЕГИИ ОРГАНИЗАЦИИ И ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ (ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ) ПРОЦЕССОВ
В ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С РЕГИОНАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ
Специальность 05.02.22 - Организация производства (экономические науки: сфера услуг)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
1 9 А П ? Ш2
Ростов-на-Дону - 2012
005018123
Работа выполнена на кафедре «Организация производства и маркетинг» ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет» (ДГТУ)
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,
заведующий кафедрой «Организация производства и маркетинг» ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет» Крымов Сергей Михайлович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,
заведующий кафедрой «Экономическая теория» ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет» Клиновенко Лариса Рифовна
доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры «Мировая экономика и экономическая теория» ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет» Матковская Яна Сергеевна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Таганрогский
государственный педагогический институт имени А.П. Чехова»
Защита состоится 18 мая 2012 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.058.08 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет» по адресу: 344000, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1, ауд. 252. Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ДГТУ www.donstu.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДГТУ.
Автореферат разослан апреля 2012г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, доцент /л<
Красюк И.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одним из вызовов настоящего времени, определяющим дальнейший ход экономического развития, является формирование и активизация развития новой экономики - социально экономической формации, основанной на использовании знаний в качестве фактора производства, заменяющего традиционные материальные ресурсы. Важнейшие составляющие новой экономики - образование, наука, интеллектуальные услуги, информационные технологии - создают условия повышения эффективности функционирования традиционных секторов, увеличивают темпы роста всех макроэкономических показателей.
Подтверждением признания обществом роли высшего образования может служить опережающее с начала 60-х годов XX в. расширение сферы образовательных услуг в развитых странах по сравнению с другими областями экономики, в том числе относительно научных исследований и разработок. В 70-х годах расходы на образование превышали затраты на науку в США в 2,63 раза, в Японии, Франции и Великобритании - в 3-3,5 раза. Данное соотношение сохраняется до сих пор, несмотря на форсированные темпы развития НИОКР в этих странах.
Для новой экономики решающее значение приобретает труд высококвалифицированных специалистов, что требует организации деятельности высших учебных заведений, максимально обеспечивающей удовлетворение потребностей общества и индивидуума в получении адекватных современным условиям знаний, умений, навыков и компетенций.
В настоящее время вузы России сталкиваются с рядом проблем, которые тормозят темпы развития этого сегмента новой экономики. К ним следует отнести низкий уровень материально-технического обеспечения, недостаточно высокий уровень финансирования и кадрового потенциала и несоответствие качества образования возрастающим требованиям рынка труда.
Решение этих проблем во многом может быть достигнуто в рамках формирования стратегий развития учреждений высшего профессионального образования на основе рациональной организации образовательных процессов вуза. Необходимость совершенствования научно-организационной базы стратегического управления производственными (образовательными) процессами вуза предопределяет актуальность настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы.
Задачи модернизации образования России и его центрального звена -высших учебных заведений - сформулированы и документально оформлены в целом ряде важнейших документов. В частности, в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.», Национальном проекте по развитию образования, «Приоритетных направлениях развития образовательной системы», в Федеральных целевых программах развития образования на 2006 - 2010 и на 2011 - 2015 гг., в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г.».
Проблемы модернизации российского образования представлены в исследованиях Александровой Р.И., Байденко В.И., Болотова В.П., Борисовой И.П., Голота А.И., Гребнева JI.C., Герасимова Г.И., Илюхиной JI.B., Киселева А.Ф., Клиновенко Л.Р., Никитина Э.М., Усова A.B., Чепурных Е.Е. и др.
Теоретические подходы к управлению высшими учебными заведениями и к подготовке специалистов в условиях инновационного развития экономики затрагиваются в работах Барабановой СВ., Барышевой Г.А., Зарецкой С.Л., Карелиной И.Г., Клячко Т.Л., Крыштановского А.О., Кулапова М.Н. и др.
Ряд проблем и направлений развития форм организации взаимоотношений государственных высших учебных заведений и коммерческих организаций нашли отражение в работах Афонина Ю.А., Богатовой Т.Ф., Гибсона М., Давыдова A.A., Жильцова E.H., Кельчевской Н.Р., Курдюмова СП., Коврова Г.С, Ламберта Р., Лимана И.А., Майбурова И.А., Мурашовой Е.В., Нейматова Я.М., Паничкиной М.В., Соболева А.Б., Сухочева В.И., Чупрунова Д.И. и др.
Экономическим отношениям на рынке образовательных услуг посвящены работы Бутовой Т.Г., Крымова С.М., Немцовой С.И., Скаржинского М.И., Щербакова А.И. и др., качеству услуг учебных заведений - Аветисова A.A., Нуждина В.Н., Соколова В.М. и др., расчету экономической эффективности учреждений образования - Дятлова С.А., Белякова С.А., Воронина А.И. и др., маркетингу образовательных услуг - Зиннурова У .Г., Потеева М.Е., Панкру-хина А.П. и др.
Однако в зарубежной и российской науке в недостаточной степени разработаны теоретические и методические вопросы стратегической организации образовательных процессов вузов и оказываемых ими услуг в рыночных условиях, недостаточно учитываются особенности функционирования вузов и специфика образовательных услуг, что вызвано структурной сложностью и многоаспектностью данной проблемы.
Сказанное выше предопределило выбор темы и основные направления диссертационной работы.
Цели исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических рекомендаций по формированию стратегий1 организации и планирования производственных (образовательных) процессов в вузе на основе инновационной деятельности и взаимодействия с региональными предприятиями.
Задачи исследования. Достижение цели потребовало последовательного решения следующих задач:
- исследовать содержание, современные тенденции развития производственных процессов в вузе с учетом реалий Болонского процесса;
- раскрыть сущность и содержание инновационной деятельности вуза, выявить существующие ограничения в инновационном развитии образовательных процессов вуза;
1 Стратегия рассматривается в основном, как перспектива, а также как принципы поведения и позиция, по терминологии Г.Минцберга, см.: Минцберг Г. Стратегический процесс [Текст]/ Г.Минцберг, Дж.Б. Куинн, С. Гошал. - СПб.: Питер, 2001.-688 с.
- разработать стратегию развития производственных процессов вуза на основе формирования инновационных образовательных программ;
- осуществить анализ и разработать инструментарий производственных процессов научно-консультационных услуг, системы сервисной поддержки;
- разработать стратегию организации производственных процессов вуза на основе взаимодействия с региональными предприятиями и оценить эффективность данных взаимоотношений.
Объект исследования - высшие учебные заведения, их филиалы, производственные процессы, лежащие в основе их функционирования.
Предмет исследования - методы и средства организации производства в вузе, направленные на совершенствование инновационной деятельности и взаимодействие с региональными предприятиями.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках: п.1 «Разработка научных, методологических и системотехнических основ проектирования организационных структур предприятий и организации производственных процессов. Стратегия развития и планирования организационных структур и производственных процессов»; п. 10 «Разработка методов и средств мониторинга производственных и сопутствующих процессов»; п. 11 «Разработка методов и средств планирования и управления производственными процессами и их результатами» Паспорта специальности 05.02.22 - Организация производства (сфера услуг).
Теоретико-методологическая база исследования. Диссертационная работа опирается на фундаментальные разработки отечественных и зарубежных учёных в области исследований стратегического развития и управления образованием в высших учебных заведениях, а также организационных процессов в деятельности вузов. В ходе исследования применялись экономические и общенаучные методы исследования - структурно-функциональный подход, анализ и синтез, логическое моделирование, метод экспертных оценок, расчетно-конструктивный, экономико-математический. Совокупность инструментария исследования была определена в соответствии с требованиями системного подхода.
Информационио-эмпирическая база исследования. В качестве информационной базы использованы статистические данные и экспертные оценки Министерства образования и науки РФ, материалы отчетных, аналитических и прогнозных документов вузов, данные Федеральной службы государственной статистики и регионального отделения статистики по Ростовской области, а также результаты исследований, проводимых под руководством и с участием автора.
Нормативно-правовую основу исследования составили законодательные и нормативные акты в области образования, включая законы «Об образовании» от 10 июля 1992г. №3266-1 и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. №125-ФЗ с последующими изменениями, постановления Правительства Российской Федерации и его отдельных министерств, комитетов, агентств и служб.
Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о целесообразности разработки и реализации стратегического подхода к организации и планированию производственных (образовательных) процессов вуза, основанных, во-первых, на инновационной деятельности, включающей формирование инновационных образовательных программ, оказание научно-консультационных услуг, во-вторых, на активном взаимодействии с региональными предприятиями, ориентированном на сотрудничество в области подготовки специалистов и инновационной деятельности.
Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в научном обосновании ряда теоретических, организационно-методических и практических положений, направленных на совершенствование стратегий организации производственных (образовательных) процессов на основе инновационной деятельности и взаимодействий с региональными предприятиями.
Наиболее существенные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту, представлены в следующих положениях.
1 Уточнены методические подходы к содержанию производственных процессов вуза. Производственные процессы в вузе - это совокупность взаимосвязанных мероприятий, задач, направленных на создание образовательной услуги для потребителей, включающих создание организационно-экономических форм, структур, возникающих между элементами вуза (подразделениями, службами, профессорско-преподавательским составом, центрами принятия решений) на основе их связей в процессе основной и вспомогательной деятельности вуза.
2 Показано, что инновационная деятельность является стратегическим ориентиром развития образовательных процессов вуза, разработан методический инструментарий ее реализации.
2.1 Для образовательных программ. Уточнено понятие инновационной образовательной программы, которая определяется следующими условиями: 1) соответствия современному мировому уровню; 2) достижением высокого качества обучения в рамках современных систем управления качеством; 3) внедрением прогрессивных форм организации образовательного процесса и активных методов обучения; 4) сформированностью у выпускников профессиональных компетенций, обеспечивающих их конкурентоспособность на рынке труда; 5) анализом прогнозируемого потребительского спроса с описанием глубины маркетинговой проработки. Связь с потребителем и механизмы современных изменений образовательных процессов вуза в решающей мере определяют программу как инновационную. Предложено для разработки инновационных образовательных программ использовать следующую авторскую методику, ориентированную на интересы регионального бизнеса, состоящую из двух стадий. 1) Подготовительная стадия - анализ спроса на услуги вуза, которая включает четыре этапа - сканирование (первое приближение к бизнес среде); мониторинг (поиск данных о бизнес среде более фоку-
сировано и систематизировано); прогнозирование (получение проекта предполагаемых изменений бизнес среды); оценивание (формирование реакции производственных процессов вуза на возможные изменения бизнес среды). 2) Стадия разработки инновационной образовательной программы, которая включает пять этапов: сопоставление компетенций; сопоставление знаний, навыков и умений; сопоставление дисциплин; формирование учебного плана; формирование содержания дисциплин и практик.
2.2 Для научно-консультационных услуг. Предложено на базе Азовского технологического института (АТИ) ДГТУ создать специализированный «Отдел научно-консультационных услуг (ОНКУ)». Методика формирования ОНКУ включает следующие этапы. 1) Установление условий, в которых оказываются научно-консультационные услуги. 2) Выявление сил, действующих в ближайшем, отдаленном окружении, а также внутри АТИ. 3) Идентификация и анализ ключевых стейкхолдеров. 4) Формирование сценариев развития ОНКУ. 5) Определение конечных состояний потребителей. 6) Разработка основных характеристик ОНКУ, включая штатное расписание отдела, распределение чистой прибыли, функций и др. Производственные процессы ОНКУ должны рассматриваться как сервисное обеспечение деятельности новаторов, обеспечивающее продвижение потенциально перспективной продукции на рынок. Выявлены направления сервисного сопровождения на каждом этапе жизненного цикла инновациионного продукта: поиск постоянно обновляющейся информации о потребностях рынка, производственной базы, аутсор-синговых фирм и др.
3 Расширены представления о стратегическом развитии филиалов вуза.
3.1 Доказана сложность прямого переноса технологий стратегического планирования из муниципального и менеджмента коммерческих организаций на образовательные процессы вуза. Выделены четыре стратегии организации производственных (образовательных) процессов филиала университета: роста, адаптивная, потребительская, диверсификации. Перспективно развитие филиала в соответствии с моделями стратегий роста и диверсификации.
3.2 Выявлены проблемы организации производственных процессов филиала - на основе выделения и анализа ключевых элементов: методического обеспечения, кадрового потенциала и т.д. Решение данных проблем связано с разработкой и реализацией Программы инновационного и социального развития Азовского технологического института на 2011-2020 годы, осуществляемой под руководством автора.
4 Показано, что стратегическим ориентиром развития производственных процессов вуза, филиалов является взаимодействие с региональными предприятиями. Разработана методика участия коммерческих организаций, предприятий в производственных процессах АТИ ДГТУ по схеме, предусматривающей выделение следующих этапов. 1) Мониторинг потребностей коммерческих организаций, предприятий. 2) Подготовка и переподготовка сотрудников коммерческих организаций по направлениям подготовки АТИ. 3) Научно-консультационная поддержка деятельности коммерческих
организаций. 4) Оценка эффективности производственных процессов взаимодействия.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Расширены научные представления об организации и планировании производственных (образовательных) процессов в вузе. Научные положения диссертации ориентированы на их практическое использование в реальных условиях деятельности вузов: в области образования, науки и потребляющих организаций, то есть в областях, ставящих перед собой задачу повышения качества производственных процессов до уровня, соответствующего современным потребностям общества и индивидуума.
Уточнено, дополнено и расширено содержание производственных процессов в вузах. Предложенные методические рекомендации к формированию производственных процессов на основе инновационной деятельности - разработке инновационных образовательных программ, оказанию научно-консультационных услуг, совершенствованию форм взаимодействий с региональными предприятиями могут служить теоретической и практической основой для разработки стратегии развития вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты диссертационного исследования были представлены на международной и межрегиональной научно-практических конференциях (гг. Ростов-на-Дону, Азов) в 2010-2011гг.
Разработанные рекомендации нашли отражение в актах о внедрении: при разработке Концепции развития дополнительного профессионального образования, повышения квалификации управленческого и инженерно-технического состава в г. Азове. Отдельные теоретические и методические положения диссертационного исследования были использованы в высших учебных заведениях при чтении курсов «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Экономика отрасли».
Публикации. Основные положения диссертационного исследования представлены в 10 публикациях общим объёмом 5,0 п.л. (из них 3,95 п.л. -авторские), в том числе 3 публикации - в рецензируемых изданиях.
Структура п объем работы обусловлены логикой исследования и последовательно раскрывают обозначенные цели и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, пяти приложений, библиографического списка из 162 источников. Работа изложена на 155 листах, содержит 16 таблиц, 18 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении аргументирована актуальность тематики, степень разработанности исследуемой проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, выявлена методологическая и теоретическая база, сформулированы положения, содержащие элементы научной новизны, дана характеристика теоретической и практической значимости исследования.
Первая глава «Концептуальные основы организации и планирования производственных процессов в сфере образования» посвящена общетеоретическим и методическим проблемам развития вузов. Исследовано содержание производственных процессов в сфере образования, показано, что важным фактором стратегического планирования является Болонский процесс. Выявлены направления модернизации деятельности вузов, доказано, что наиболее эффективные из них связаны с инновационной деятельностью и созданием системы взаимодействий с региональными предприятиями.
В новой экономике, экономике знаний, центральное место занимает сфера образования, науки и инноваций, интеллектуальных услуг. Производственные процессы, основанные на воспроизводстве человеческого капитала, занимают центральное место в деятельности современных образовательных учреждений. На рис. 1 представлено авторское видение содержания производственных процессов учреждения образования. Вуз рассматривается как экономический субъект: осуществляет процесс производства образовательных благ, использует ограниченные ресурсы, оптимизирует затраты, взаимодействует с другими субъектами рыночной экономики, применяет современные экономические механизмы в своей деятельности.
Производственные процессы в вузе, как совокупность взаимосвязанных мероприятий, задач, направленных на создание образовательной услуги для потребителей, должны отражать современные тенденции в экономической системе общества. Стратегическое планирование производственных процессов вуза с учетом реалий Болонского процесса (единство преподавания и научных исследований, автономность и самостоятельность и др.) обеспечит в перспективе их эффективное развитие.
Таблица 1 - Соотношение численности студентов и численности преподавателей вузов [Составлена по данным Россгата. - www.gks.ru]
Годы Численность студентов ВУЗов, тыс.чел Численность ППС ВУЗов, тыс.чел Прирост студентов, % Численность студентов численность преподавателей
2005/2006 7064,6 387,3 6,5 18,2
2006/2007 7310 334,85 5,5 17,9
2007/2008 7461 418,6 2,5 17,8
2008/2009 7513 404,5 -3,4 18,6
2009/2010 7419 397,5 -1,7 18,7
2010/2011 7050 325,12 -18,2 21,7
Стратегический анализ проблем развития вуза позволил выявить ряд коллизий. Остановимся на некоторых из них (табл. 1). Приведенные данные за последние годы свидетельствуют о тенденции сокращения числа как студентов, так и преподавателей, что свидетельствует о системных проблемах. Постоянно снижающееся соотношение между числом студентов и преподавателей указывает на тенденцию к росту нагрузки на преподавателя, что затрудняет свободное общение между аудиторией и преподавателем, периодическое обновление содержания курсов, интенсификацию научных исследований и пр.
Рис. 1. Содержание производственных процессов учреждения образования
[Разработан автором]
Другая проблема - кадровое обеспечение - низкая привлекательность вузов для молодых преподавателей, которая вызвана недостаточным уровнем оплаты труда и социального обеспечения по сравнению с другими видами экономической деятельности.
Таблица 2 - Ключевые элементы направлений модернизации вузов [Составлена с использованием материалов: Дзебисова З.Г. Институциональный анализ экономической системы образования России: монография. - Владикавказ: СОГУ, 2008 ]
Организационно-экономические Финансово-экономические Социально-экономические
- федеральные, региональные и муниципальные программы развития вузов; - создание образовательных комплексов; - автономность учебных заведений (хозяйственная, академическая); - соучредительство и взаимодействие с крупнейшими предприятиями региона; - сочетание государственного заказа с практикой прямых договоров с предприятиями и физическими лицами; - оптимизация, концентрации ресурсов. - нормативы финансирования, в том числе нормативы минимальной оплаты труда и минимальной доли бюджетных расходов; - бюджеты развития; - »финансирование образовательных благ; - образовательные кредиты; - образовательные субсидии, стипендии и гранты - целевой капитал (эндау-мент); - налоговые льготы и преференции. - адресная социальная поддержка обучаемых; - социальные системы стимулирования деятельности учебных заведений и обучаемых; - учредительские и попечительские советы; - иные формы участия потребителей образовательных услуг в системе общественного мониторинга деятельности вузов, контроля качества обучения.
В табл. 2 представлены направления модернизации вузов, выделены ключевые элементы наиболее перспективных и недостаточно разработанных направлений, рассмотренных в дальнейшем, связанные, во-первых, с инновационной деятельностью, во-вторых, с организацией взаимодействия вуза с предприятиями региона.
Во второй главе «Стратегии организации и планирования производственных процессов вуза на основе инновационной деятельности» выявлены особенности инновационной деятельностью вуза. Показана рациональность разработки инновационных программ в соответствии с авторской методикой, ориентированной на взаимодействие с работодателями выпускников. Важной составляющей стратегического развития являются процессы оказания научно-консультационных услуг, для реализации которых предложено на базе АТИ ДГТУ создать «Отдел научно-консультационных услуг», разработать формы участия отдела в сервисной поддержке инновационного развития предприятий.
Термин «инновации в образовании» достаточно расплывчат и абстрактен, что связано с рядом системных ограничений, представленных на рис. 2.
1 .Сочетание принципов непрерывности и универсальности образования
2. Сочетание творческого поиска с репродуктивным, консервативным развитием
Система ограничений в инновационном развитии образовательных _процессов_
3.Наличие социально-экономических границ на внедрение и использование инноваций
4.Формализация, регламентация образовательных процессов
Рис. 2. Ограничения в инновационном развитии производственных (образовательных) процессов вузов [Составлен по материалам Т.Н. Роденковой2]
Существующие дефиниции термина упускают, прежде всего, то обстоятельство, что высшее образование должно учитывать эффект от внедрения инноваций, ориентацию на потребителя. Хотя высшее образование должно служить, прежде всего, средством развития человека, а не решения задач развития производства, вуз должен адаптироваться к рынку образовательных услуг и рынку труда. Это должно служить стратегическим ориентиром развития образовательных процессов вуза и определяющим фактором дальнейших исследований.
Одним из методов реализации инновационной деятельности является внедрение инновационных образовательных программ. Для целей исследования используем следующее авторское определение.
Под инновационной будем понимать образовательную программу, обеспечивающую интеграцию образования, науки и инновационной деятельности на основе применения учебно-методических материалов, обеспечивающих, во-первых, соответствие современному мировому уровню, во-вторых, достижение высокого качества обучения в рамках современных систем управления качеством, в-третьих, внедрение прогрессивных форм организации образовательного процесса и активных методов обучения, в-четвертых, формирование у выпускников профессиональных компетенций, обеспечивающих их конкурентоспособность на рынке труда; в-пятых, анализ потребительского спроса с описанием глубины маркетинговой проработки.
Именно последнее обстоятельство в приведенном определении обеспечивает обратную связь с потребителем и механизмы современных изменений образовательных процессов.
Предложена методика разработки инновационных образовательных программ вуза, включающая проведение двух стадий. Первая из них представлена на рис.3, вторая - на рис. 4.
2 Роденкова Т.Н. Экономический механизм поддержки инновационного развития образовательной деятельности высшего учебного заведения [Текст] /Т.Н. Роденкова. - М., 2009. - С. 77-79.
АНАЛИЗ СПРОСА НА УСЛУГИ ВУЗА
1.Сканирование:
первое приближение к бизнес среде региона
2.Мониторинг:
поиск данных о бизнес среде фокусировано и систематизировано
3.Прогнозирование:
получение проекта предполагаемых изменений бизнес среды
Анализ общей информации по слабым сигналам:
- возможностей;
- угроз.
Поиск деловых партнеров:
- подготовка кадров;
- научно-консультационные услуги.
Уточнение характера изменений:
- направления;
- масштабы;
- скорость;
- степень проявления.
¿(.Оценивание: формирование реак-i(ни производственных процессов на возможные изменения бизнес среды
Формирование стратегии или альтернативных сценариев развития. Выбор деловых партнеров.
Рис. 3. Первая стадия разработки инновационной программы: анализ спроса на услуги вуза [Разработан автором]
Рис. 4. Вторая стадия разработки инновационной программы: приведение в соответствие требований ФГОС ВПО и потребностей бизнеса. [Составлен по материалам Родионовой А.Ю.3]
3 Родионова A.B., Грошев А Р,, Пелихов Н.В. [Текст]/ A.B. Родионова, АР. Грошев, Н.В. Пелихов /Проектирование образовательных продуктов, ориентированных на запросы регионального бизнеса // Университетское управление: практика и анализ. - 2009. - № 6.
Для практической реализации деятельности по оказанию научно-консультационных услуг (НКУ) в вузе автором предложено на базе АТИ ДГТУ создать специализированный «Отдел научно-консультационных услуг (ОНКУ)».
На начальной стадии своего развития предполагается, что ОНКУ явится структурным подразделением АТИ, а впоследствии, по мере приобретения достаточного опыта, - малым предприятием, автономной коммерческой организацией. Методика предложенной автором организации деятельности ОНКУ представлена в табл. 3.
Таблица 3 - Организация деятельности ОНКУ АТИ [Разработана автором]
Хз Этап Содержание
1 Установление условий, в которых планируется предоставление НКУ - наличие поддержки ДГТУ, как головного вуза (обеспеченность ресурсами, методическая помощь и пр.); - общая оценка гудвилла АТИ; - наличие квалифицированных кадров на кафедрах института; - перспектива привлечение внешних специалистов.
2 Выявление сил, действующих в ближайшем, отдаленном окружении, внутри АТИ - общая экономическая ситуация и тенденции развития предприятий г.Азова; - востребованность инновационных решений; - наличие стейкхолдеров во властных структурах; - возможности конкурентов (перспективы противостояния, кооперации и пр.).
3 Идентификация и анализ ключевых стейкхолдеров - органы муниципального управления г.Азова, государственные организации (наличие спец. программ, фондов, грантов, бизнес-ангелов, спонсоров и др.); - общественные организации; - основные непотребители услуг АТИ (можно ли склонить их к сотрудничеству).
4 Формирование сценариев развития ОНКУ - формирование вопросов фундаментального характера о вариантах воздействия макро и микросреды; - создание сюжета сценария; - задание логики сценария с точки зрения вероятностных характеристик.
5 Определение конечных состояний потребителей - степень удовлетворения полученными услугами; - риск негативного восприятия; - риск появления альтернативных НКУ; - последствия для стратегических решений ОНКУ.
6 Разработка основных характеристик ОНКУ 6.1 Штатное расписание отдела: - руководитель ОНКУ - 0,5 ставки; - помощники руководителя отдела по направлениям: маркетинг; управление бизнес-процессами и персоналом; прикладные информационные технологии - 1,5 ставки; - юрист-консультант - 0,25 ставки; - вспомогательный персонал - 1 ставка; - исследователи - временное совместительство (ведущие преподаватели, аспиранты, студенты); 6.2 Распределения чистой прибыли:
Л» Этап Содержание
- исследователь (автор, ученый) - 60% на начальном этапе, в дальнейшем возможно снижение до 30%, с увеличением других расходов; - институт - 10%, деньги направляются на финансирование исследовательских проектов по программам исследователей АТИ; - 20% финансирование деятельности ОНКУ; - ДГТУ - 10%, эти средства должны быть направлены на развитие перспективных исследовательских проектов. 6.3 Основные функции отдела: 6.3.1 Проведение технологического аудита с целью: - максимальной оценки возможностей для реализации результатов научно-прикладных исследований, проведения анализа альтернативных вариантов; - выявления новых технологий, обладающих коммерческим потенциалом; - определения оптимальных путей реализации результатов научно-прикладных исследований. 6.3.2 Разработка программы защиты интеллектуальной собственности сотрудников вуза: патентование, лицензирование результатов научно-прикладных исследований; 6.3.3 Поиск организаций-партнеров для проведения коммерциализации результатов научно-прикладных исследований, как в Азове, так и в др., прежде всего, соседних регионах. 6.3.4 Обучение будущих сотрудников отдела вопросам патентования, лицензирования и коммерциализации разработок: - стажировки и переподготовка сотрудников в вузах, занимающих ведущие позиции по данным вопросам 6.3.5 Консультирование собственных сотрудников и сотрудников других организаций по вопросам патентования, лицензирования и коммерциализации результатов исследований, разработка методических инструкций. 6.3.6 Отдел непосредственно подчиняется директору АТИ. 6.3.7 Возможные объекты для коммерциализации: - консалтинговые услуги высококвалифицированных преподавателей АТИ; - информация (краткий и полный отчет) об исследованиях ОНКУ; - инновационный метод осуществления учебного процесса, учебно-методической работы; - изобретения, которые могут быть запатентованы; - идеи, имеющие коммерческую ценность.
ОНКУ может рассматриваться как сервисная фирма на различных этапах жизненного цикла трансформации инновационной идеи к реализуемому на рынке инновационному товару. Рассмотрены особенности производственных процессов ОНКУ АТИ с позиции участия на каждом из этапов. В частности, поиск информации о потребностях рынка, проведение маркетинговых исследований, поиск исследовательской, производственной базы, инвесторов и др.
В третьей главе «Стратегии организации и планирования производственных процессов вуза на основе взаимодействия с региональными предприятиями» рассмотрено другое направление организации производственных процессов на примере филиалов вуза. Расширены представления о стратегических ориентирах филиала, выявлены проблемы планирования, которые систематизированы по ключевым элементам производственных процессов, связанных с взаимодействием с предприятиями региона. Решение данных проблем обеспечит реализация Программы инновационного и социального развития АТИ на 2011-2020 гг., разработанная под руководством автора. Предложена схема организации участия коммерческих организаций, предприятий в производственных процессах АТИ ДГТУ.
Следует выделить четыре основные стратегии организации образовательных процессов функционирования филиалов - роста, адаптивная, потребительская, диверсификации (рис. 5).
Рис. 5. Стратегии функционирования филиала [Разработан автором]
Стратегический анализ развития производственных процессов в АТИ ДГТУ выявил проблемы, систематизированные относительно ключевых элементов образовательных процессов АТИ, представленные в табл. 4.
Таблица 4 - Проблемы в организации производственных процессов АТИ с позиций взаимодействия с предприятиями региона [Разработана автором]
№ Ключевой элемент Содержание проблемы
1 2 3
1 Методическое обеспечение - слабо учитываются требования конкретных предприятий. Недостаточно методических разработок, предназначенных непосредственно для предприятий; - незначительна обеспеченность студентов методической литературой, в том числе по организации самостоятельной работы студентов. Почти полностью отсутствуют электронные учебники, тесты, кейсы и др. на электронных носителях. Невысок уровень мотивации ряда ППС к методической работе. Управление АТИ недостаточно направлено на расширение и установление связей с предприятиями; - отсутствие согласованности с профильными кафедрами ДГТУ - головного вуза
Продолжение таблицы 4
J 2 3
2 Кадровый потенциал - редко практикуются стажировки преподавателей АТИ в ведущих вузах РФ; - недостаточно привлекаются к ведению образовательного процесса специалисты предприятий. У части преподавателей отсутствует производственный опыт, что влечёт за собой недостаток представлений о современном производстве, о требованиях предприятий к специалистам; - недостаточно квалифицированных научных кадров. Требуется повышение квалификации ППС в области научной работы, отлаженная внутренняя система повышения квалификации; - недостаточна роль кафедр в развитии кадрового потенциала.
3 Связь с бизнес-структурами - связь с бизнес-структурами - организациями и предприятиями города недостаточна. - страдает практическая направленность обучения; - не все руководители практики от предприятий являются высококлассными специалистами. В период практики предприятия редко доверяют студенту самостоятельное выполнение работ; - управление профориентационной работой недостаточное.
4 Материально-техническая база (МТБ) - требуется увеличение объема финансирования института из средств федерального бюджета и внебюджетных средств ДГТУ. - предприятия участвуют недостаточно в создании учебно-лабораторных баз. Имеющиеся учебно-лабораторные базы не всегда учитывают требования предприятий; - не высокий уровень МТБ не позволяет проводить исследования на высоком уровне, учебно-лабораторная база требует обновления и расширения. - недостаточность учебно-лабораторной базы не позволяет внедрять новые технологии обучения.
5 Образовательные программы - налаживание деловых связей с предприятиями и организациями могли бы содействовать формированию программ, в первую очередь дисциплин по выбору; - муниципалитет мало участвует в формировании социального заказа на подготовку специалистов. Имеется противоречие между требованиями рынка и интересами государства; - мало разработок посвящено инновационным технологиям обучения; - слабо внедряются в учебный процесс научные разработки преподавателей; - недостаточный уровень подготовки у ряда студентов, обучающихся на внебюджетной основе. При недостатке времени у работающих специалистов, учебных площадей и др. требует развития дистанционное образование; - требует улучшения техническая сторона реализации образовательных программ, в том числе обновления в целом технологии обучения.
6 Наука - мало выполняется исследовании по заказу предприятии города и региона и исследований АТИ совместно с предприятиями; - мало исследований по заказу администрации города, совместных с головным вузом и другими образовательными учреждениями; - низкая мотивация ППС к научно-исследовательской работе; - недостаточно развиваются научные школы АТИ, не все преподаватели готовы к научно-исследовательской деятельности - требуют совершенствования процессы управления НИР, повышение ее эффективности.
Продолжение таблицы 4
1 2 3
7 Маркетинговое сопровождение деятельности АТИ - у потребителей образовательных услуг недостаточно информации об АТИ, что позволяет конкурирующим организациям распространять негативную информацию; - не все преподаватели работают на создание привлекательного образа АТИ у потенциальных потребителей образовательных услуг в городе и регионе. - о направлениях научно-консультационных исследований АТИ мало осведомлены предприятия, администрация города.
Решение названных проблем связано с реализацией Программы инновационного и социального развития АТИ на 2011-2020 гг., разработанной под руководством и при личном участии автора. Важнейшие задачи Программы направлены на взаимодействие с предприятиями региона и в концентрированном виде сводятся к следующему.
1. Модернизация и совершенствование образовательной деятельности для наращивания конкурентоспособного кадрового потенциала, подготовки технологической и управленческой элиты для предприятий высокотехнологичных отраслей экономики с целью формирования конкурентоспособного института исследовательского типа, основанного на интеграции вузовской науки, образования и производства.
2. Повышение эффективности фундаментальной и прикладной науки, ориентированной на взаимодействие с предприятиями, создание системы генерации и распространения знаний, обеспечения конкурентоспособности технологий и инноваций.
3. Совершенствование системы подготовки, повышения квалификации специалистов предприятий.
4. Модернизация и развитие МТБ, включая учебно-лабораторную базу, и инфокоммуникационной среды науки, учебного процесса и управления институтом.
5. Повышение эффективности управления образовательными процессами и совершенствование организационной структуры института.
6. Усиление роли воспитательной компоненты в организации работы с молодежью, в том числе при участии предприятий региона.
Предложена схема организации участия коммерческих организаций, предприятий в производственных процессах АТИ ДГТУ, предполагающая выполнение следующих этапов.
1. Мониторинг потребностей коммерческих организаций, предприятий. При этом выявляются потребности в специалистах требуемого профиля, определяется набор компетенций, которыми они должны обладать. Определяет-
ся и набор научно-консультационных услуг, которые могут быть оказаны в АТИ ДГТУ. Для этих целей предлагается создать центр мониторинга.
2. Целевая подготовка и переподготовка сотрудников коммерческих организаций по направлениям подготовки в АТИ на непрерывной основе: первое высшее образование - магистратура - послевузовское образование -специализированные программы
3. Научно-консультационная поддержка коммерческих организаций.
4. Оценка эффективности организации производственных процессов взаимодействий, которая определяется двумя способами. Во-первых, оценка эффекта образования, учитывающего распределение выпускников в соответствии с потребностями предприятий. Использование мониторинга повышает эффективность до 50 - 70 %. Во-вторых, экономический эффект от целевой подготовки студентов. Сравнение с реальными затратами, которые вынуждена нести коммерческая организация в связи с необходимостью адаптации молодого специалиста, показывают, что эффективность повышается не менее чем на 15% для всех направлений подготовки.
В заключении исследования обобщены основные результаты, сформулированы выводы и рекомендации.
Общие выводы и рекомендации
1. Управление стратегическим развитием производственных процессов в вузе должно отражать современные тенденции в неоэкономике. Прежде всего, процесс адаптации отдельных образовательных учреждений к изменению социально-экономических, технологических и образовательных факторов и возникновению новых форм взаимоотношений между субъектами этой системы.
2. Современные подходы к инновационному развитию производственных процессов вуза направлены на разработку, во-первых, инновационных образовательных программ, во-вторых, оказания научно-консультационных услуг, создания система сервисной поддержки их коммерциализации.
3. Для разработки инновационных образовательных программ рационально использовать авторскую методику, апробированную в АТИ ДГТУ, ориентированную на интересы регионального бизнеса, состоящую из двух стадий: анализ спроса на услуги вуза; разработка инновационных образовательных программ.
4. Для практической реализации деятельности по оказанию научно-консультационных услуг в вузе автором предложено на базе АТИ ДГТУ создать специализированный «Отдел научно-консультационных услуг (ОНКУ)».
5. Стратегический анализ развития АТИ позволил выявить проблемы в организации производственных процессов с позиций взаимодействий с коммерческими организациями, предприятиями. Решение данных проблем связано с реализацией Программы инновационного и социального развития АТИ на 2011-2020 гг., разработанной под руководством автора.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах.
Публикации в рецензируемых изданиях
1. Жуков C.B. Содержание производственных процессов в сфере образования в условиях новой экономики [Текст]/ C.B. Жуков // Вестник ДГТУ. -2011. - т. 11. - №8(59). - С. 1484-1489. (0,5 п.л.)
2. Жуков C.B. Состояние и тенденции развития российских вузов [Текст]/ C.B. Жуков // Креативная экономика. - 2012. - №1. - С. 80-83. (0,4 п.л.)
3. Жуков C.B. Производственные процессы научно-консультационных услуг вуза и системы сервисной поддержки коммерциализации [Текст]/ C.B. Жуков, С.М. Крымов // Вестник ДГТУ. - 2012. - №1(60). - С. 14-18. (0,6 п.л./автор. - 0,3 п.л.)
Публикации в монографиях
4. Жуков C.B. Стратегии организации производственных процессов филиалов вуза [Текст]/ C.B. Жуков // Современные проблемы организации производства, маркетинга и рынка недвижимости: коллективная монография; под общ. ред. проф. С.М. Крымова. - Ростов н/Д: Изд. центр ДГТУ, 2010. - 227с., С.207-219. (0,7 п.л.)
5. Жуков C.B. Стратегическое развитие производственных процессов в АТИ ДГТУ на основе взаимодействий с региональными предприятиями [Текст]/ C.B. Жуков // Современные проблемы организации производства, маркетинга и рынка недвижимости: коллективная монография; под общ. ред. проф. С.М. Крымова. - Ростов н/Д: Изд. центр ДГТУ, 2010. - 227с., С.220-232. (0,65 п.л.)
6. Жуков C.B. Концептуальные основы развития производственных процессов в сфере образования [Текст] / C.B. Жуков, С.М. Крымов // Актуальные проблемы организации производства, менеджмента и маркетинга: коллективная монография; под общ. ред. проф. С.М. Крымова. - Ростов н/Д: Изд. центр ДГТУ, 2011. - 166с„ С.5-21. (0,8 п.л./0,4 пл.)
7. Жуков C.B. Тенденции развития и направления модернизации деятельности российских вузов [Текст] / C.B. Жуков, A.A. Резванов // Актуальные проблемы организации производства, экономики и маркетинга: коллективная монография; под общ. ред. проф. С.М. Крымова. - Ростов н/Д: Изд. центр ДГТУ, 2011. - 140с., С.5-21. (0,7 п.л./ 0,35 п.л.)
Публикации в других изданиях
8. Жуков C.B. Принципы компетентностно-ориентированного образования [Текст]/ C.B. Жуков // VII межрегиональная научно-практическая конференция «Компетентностный подход в подготовке специалиста в условиях много-уровнего учебного комплекса» (2010): материалы конференции. - Ростов н/Д: ЗАО Ростиздат, 2010. 388с. - С.9-14. (0,35 п.л.)
9. Жуков C.B. Сущность инвестиций в образование [Текст]/ C.B. Жуков //Международная научно-практическая конференция «Общество, экономика, человек в эпоху глобальных перемен» (2011): материалы конференции. - Ростов н/Д: Изд. центр ДГТУ, 2011. 208с. -С.122-124. (0,15 п.л.)
10. Жуков C.B. Функции образования как института формирования человеческого капитала [Текст]/ C.B. Жуков //Международная научно-практическая конференция «Общество, экономика, человек в эпоху глобальных перемен» (2011): материалы конференции. - Ростов н/Д: Изд. центр ДГТУ, 2011. 208с. - С.125-129. (0,15 п.л.)
Подписано в печать 21.03.2012 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская № 1. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 120 экз. Заказ 53. Издательский центр ДГТУ Адрес университета и полиграфического предприятия: 344000, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1.