автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Стойкость бетона в органических агрессивных средах

доктора технических наук
Курочка, Павел Никитович
город
Ростов-на-Дону
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Стойкость бетона в органических агрессивных средах»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Курочка, Павел Никитович

Введение.

1. Анализ результатов исследований современных научных школ в области коррозии бетона при действии органических сред.

2. Натурные обследования строительных конструкций производств органического синтеза и выбор направления исследований.

3. Методология исследований физико-химических процессов в бетоне при воздействии органических веществ.

3.1 Материалы и образцы.

3.2 Агрессивные среды.

3.3 Методы исследований.

3.4 Режимы коррозионных испытаний.

4. Механизм коррозии бетона в органических агрессивных средах.

4.1 Нерастворимые в воде органические соединения химически пассивные к цементному камню.

4.1.1 Криогенные органические жидкости.

4.1.2 Органические вещества с температурой фазового перехода из твердого в жидкое состояние, находящейся в реальном температурном диапазоне эксплуатации строительных конструкций.

4.1.3 Непредельные углеводороды.

4.2 Водорастворимые органические соединения химически пассивные к цементному камню.

4.2.1 Твердые органические вещества - роданид натрия, меламин, дициандиамид.

4.2.2 Одноатомные и многоатомные спирты.

4.3 Органические вещества, вступающие в химическое взаимодействие с цементным камнем.

4.3.1 Водорастворимые химические соединения - фенол, формальдегид, диметилформамид.

4.3.2 Карбоновые кислоты, (от валериановой до стеариновой).

4.3.3 Адипиновая, фталевая и себациновая кислоты (дикарбоновые).

5. Классификация органических агрессивных сред по механизму коррозионного воздействия на цементные бетоны.

5.1 Теоретическое обоснование принципа построения предлагаемой классификации.

5.2 Классификация агрессивных к бетону органических сред.

6. Повышение стойкости бетона к воздействию органических агрессивных сред.

6.1 Степень агрессивности органических сред.

6.2 Стойкость антикоррозионных материалов в органических агрессивных средах.

6.3 Повышение стойкости бетона пропиткой органическими соединениями.

6.4 Коллоидная парафиновая паста для первичной защиты бетона.

7. Практическая реализация результатов исследований.

7.1 Ведомственные рекомендации.

7.2 Внедрение на предприятиях нефтеоргсинтеза и других объектах.

Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Курочка, Павел Никитович

Обеспечение долговечности зданий и сооружений промышленных производств в условиях агрессивных воздействий является одной из важнейших проблем современной экономики. Затраты на капитальный и текущий ремонт строительных конструкций влияют на стоимость выпускаемой продукции и, следовательно, на её конкурентоспособность.

В подавляющем большинстве случаев основными причинами повреждений бетонных и железобетонных конструкций являются коррозионные процессы, развивающиеся в результате воздействия внешней агрессивной среды. По данным натурных обследований, анализа проектных материалов и экспертной оценки специалистов установлено, что агрессивному воздействию подвержены в различных отраслях промышленности от 15 до 75% строительных конструкций зданий и сооружений. В наибольшей мере это относится к предприятиям нефтеоргсинтеза, интенсивно развивающимся в последние десятилетия. Долговечность зданий и сооружений производств химической и нефтехимической отраслей промышленности может быть обеспечена комплексом мер на стадии проектирования и в процессе эксплуатации. При этом необходимо иметь научно-обоснованные данные о:

- механизме коррозии бетона при действии агрессивной среды;

- степени агрессивности воздействующей среды с целью прогноза долговечности конструкции;

- стойкости различных материалов с целью создания коррозионностойких конструкций и разработки способов защиты от коррозии;

- условиях эксплуатации строительных конструкций.

В то же время в нормативных документах имеются лишь отдельные сведения об агрессивности сред, относящихся к различным классам органических соединений. Механизм коррозии бетона при действии органических веществ, характерных для предприятий нефтеоргсинтеза, мало изучен. Это затрудняет выбор способов защиты конструкций от агрессивного воздействия органических веществ в цехах предприятий нефтеоргсинтеза.

Таким образом обеспечение долговечности строительных конструкций зданий и сооружений производств нефтехимической промышленности остается проблемной задачей. Для её решения необходим комплекс исследований, включающий изучение механизма коррозии бетона и определение степени агрессивности органических соединений. В решении Международной конференции "Долговечность и защита конструкций от коррозии" (май, 1999 г., г. Москва) отмечено, что одним из главных направлений научно-технического прогресса является дальнейшее развитие теории коррозии строительных материалов.

Заключение диссертация на тему "Стойкость бетона в органических агрессивных средах"

ВЫВОДЫ

1. Натурные обследования предприятий химической и нефтехимической отраслей промышленности показали, что строительные конструкции зданий и сооружений этих производств подвержены коррозионному разрушению под воздействием агрессивных сред, принадлежащим к различным классам органических соединений. Статистический анализ результатов комплексного обследования строительных конструкций, подверженных коррозионному разрушению позволил установить, что основной причиной преждевременного износа зданий и сооружений является отсутствие рекомендаций по антикоррозионной защите, основанных на научных представлениях о механизме коррозии бетона при воздействии органических веществ и оценки степени агрессивности этих веществ по отношению к бетону.

2. Для исследования механизма и кинетики коррозионных превращений в бетоне разработаны дополнительные методы, позволившие определить -показатель удельной поверхности капиллярно-пористых систем, термодинамическую возможность химических реакций, избирательную смачиваемость поверхности различными жидкостями, скорости капиллярного движения жидкостей в пористых материалах.

3. Исследован комплекс физико-химических процессов, определяющих механизм коррозии бетона под воздействием органических агрессивных сред. При этом установлено следующее.

Механизм коррозии бетона в криогенных органических жидкостях (Органические жидкости с низкой температурой замерзания: углеводороды, жирные спирты, циклопарафины, нитро- и хлорпроизводные бензола и др.), химически пассивных к цементному камню, обусловлен адсорбционными процессами. Снижение прочности бетона в указанных жидкостях находится в прямой зависимости от теплоты адсорбции на поверхности цементного камня. Предложено уравнение зависимости остаточной прочности бетона от физикохимических свойств криогенных органических жидкостей при длительном агрессивном воздействии.

При действии на бетон химически пассивных к цементному камню органических веществ с температурой фазового перехода жидкость - твердое вещество, находящейся в реальном температурном диапазоне эксплуатации строительных конструкций, коррозионные процессы обусловлены ростом кристаллов в порах и капиллярах при циклических изменениях температуры. Нерастворимые в воде химически пассивные к цементному камню непредельные углеводороды, насыщая бетон, полимеризуются в его поровом пространстве с образованием кристаллических либо каучукоподобных высокомолекулярных соединений. При этом в зависимости от условий образования и физико-химических свойств полимера наблюдается развитие весьма опасных деструктивных процессов, связанных с давлением растущих полимеров на стенки пор и капилляров.

Водорастворимые органические соединения, не вступающие в химическое взаимодействие с цементным камнем (кетоны, высшие амины, амиды и др.) при постоянном воздействии на бетон повышают растворимость гидроксида кальция, что способствует ослаблению структуры цементного камня. При циклическом воздействии (попеременное насыщение агрессивной средой и высушивание) деструктивные процессы обусловлены накоплением и ростом в порах бетона кристаллов, образующихся из пересыщенных водных растворов. Одноатомные и многоатомные спирты адсорбируясь на цементном камне гидрофилизуют его поверхность. Это приводит к более полному насыщению бетона водой (заполнению мелких резервных пор) и, как следствие, к быстрому разрушению при попеременном замораживании и оттаивании.

Механизм коррозии бетона под воздействием водорастворимых органических веществ, вступающих в химическое соединение с цементным камнем, обусловлены комплексом физико-химических процессов. Проникая в толщу бетона эти вещества в присутствии гидроксида кальция трансформируются (например гидролитическое разложение диметилформамида или альдольная конденсация формальдегида с образованием муравьиной кислоты), образуя соединения, вступающие в химическое взаимодействие с составляющими цементного камня. Продукты реакции, представляющие собой соли различного состава и строения, накапливаются в поровом пространстве бетона. Указанный процесс сопровождается развитием значительных структурных напряжений, являющихся основной причиной разрушения бетона.

Коррозия бетона под воздействием водонерастворимых карбоновых кислот, вступающих в химическое взаимодействие с цементным камнем является сложным физико-химическим процессом. Реакции карбоновых кислот с составляющими цементного камня относятся к гетерогенным процессам, скорость которых в первоначальный период определяется истиной кинетикой химических реакций. При разделении реакционных фаз продуктами новообразований (жирнокислыми солями кальция и железа) лимитирующей стадией становится скорость диффузии ионов кальция и железа в объем кислоты. Одновременно с этим происходит растворение продуктов реакции в исходной кислоте. В результате наступает период, когда количество образующихся и растворяющихся веществ на единице площади раздела становятся равными. Скорость гетерогенного процесса становится постоянной

-6 2 и составляет 4,7*10 мг/сек ,см . При одновременном воздействии на бетон карбоновых кислот и воды на интенсивность коррозионного процесса существенное влияние оказывают внутренние напряжения, вызванные скачкообразным изменением направления капиллярного давления в микротрещинах вследствие гидрофобизации их поверхности.

Разрушение бетона в водных растворах дикарбоновых кислот обусловлено образованием и кристаллизацией солей в порах и капиллярах цементного камня.

4. Предложена классификация органических агрессивных сред, проявляющих коррозионную активность по отношению к бетону. В основу классификации положены свойства органических соединений и результаты исследований процессов их коррозионного воздействия на бетон.

Согласно предложенной классификации агрессивные к бетону органические вещества разделены на три группы и пять подгрупп.

5. Установлена степень агрессивности к бетону нормальной, повышенной и особой плотности органических веществ, объединенных в группы и подгруппы предлагаемой классификации.

6. Разработаны теоретические основы гидро- и олеофобизации бетона пропиткой органическими соединениями с целью антикоррозионной защиты. По механизму образования гидро- или олеофобного слоя в поровом пространстве бетона составы для пропитки бетона разделены на три класса:

1 - мономеры, полимеризующиеся в порах и капиллярах бетона;

2 - соединения, адсорбирующиеся на поверхности пор и капилляров бетона в виде моно- или полимолекулярного слоя;

3 - вещества, вступающие в химическое взаимодействие с составляющими цементного камня и образующие защитный слой из продуктов реакции.

7. Разработан состав коллоидной парафиновой пасты для первичной защиты бетона от коррозии.

Парафиновая паста представляет собой устойчивую коллоидную систему легко распределяющуюся в воде. При введении в бетонную смесь добавка парафиновой пасты обеспечивает объемную гидрофобизацию бетона, что способствует повышению коррозионной стойкости в водных растворах органических веществ.

8. По результатам исследований разработаны предложения в части развития главы СНиП 2.03.-11-85 и «Рекомендации» по защите от коррозии строительных конструкций отдельных производств химической и нефтехимической отраслей промышленности.