автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Стохастические асимптотические характеристики и их приложения в цифровой обработке многомерных сигналов
Автореферат диссертации по теме "Стохастические асимптотические характеристики и их приложения в цифровой обработке многомерных сигналов"
; П о о)
ВЫЧИСЛИГЕЛЬНЬИ ЦЕНТР АН АРМ. ССР АКАДЕМИЯ НАУК АРМЯНСКОЙ ССР
На правах рукописи УДК 621.391:621.372
Испирян Сусанна Мнацакановна
СТОХАСТИЧЕСКИЕ АСИМПТОТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ИХ ПРИЛОЖЕНИЯ В ЦИФРОВОЙ ОБРАБОТКЕ МНОГОМЕРНЫХ СИГНАЛОВ
Специальность 05.13.16 -
"Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов. в научных исследованиях"
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
ЕРЕВАН - 1990
Работа выполнена в Вычислительном центре Академии наук Армянской ССР
Научный руководитель: доктор физико-математических наук,
профессор АГАШ С.С.
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор .СИРОДКА И.Б.
кандидат физико-математических наук ЧИГЧЯН Р.Н.
Ведущая организация: ВНИИ Телевидения (Ленинград)
/ Io-
Защита состоится "ü " ,__1990г.IV часо
на заседании специализированного совета |\ C0jjtUJ,O'L по защи те диссертаций на соискание ученой степени кандидата техническ: наук при Вычислительном центре АН Api.ССР и ЕГУ по адресу: Ереван, ул. П. Севака, I.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВЦ АН Арм.ССР и ЕГУ.
Автореферат разослан
" 1в " сШрали?., 1990г.
Ученый секретарь
специализированного совета / .
д.ф.-м.н., профессор i ■ sjl С.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Одними из важных классов автоматизированных систем научных исследований (ЛСНШ, занимающими особое место благодаря широкому применению в них вычислительной техники, являются автоматизированные системы обработки изображений -сигналов (АСОИз). В различных областях науки и техники, таких, как биология, физика, сейсмология, медицина, космические исследования, связь и др. информация об исследуемом объекте регистрируется в виде цифрового сигнала. Это обстоятельство обуславли -вает широкое применение систем цифровой обработки сигналов.
Основные задачи, решаемые этими системами - это эффективное кодирование (сжатие данных с целью хранения или передачи), фильтрации, распознавание и т.д. К настоящему времени среди разнообразия методов цифровой обработки сигналов наибольшее применение получили методы, основанные на аппарате быстры« ортогональных преобразований, которые используются в различных этапах обработки.
Большой объем обрабатываемой информации является характерной особенностью АСОИз и делает время обработки сигналов особо важным фактором. Это приводит к рассмотрению следующего вопроса: возможно ли дальнейшее уменьшение времени обработки при выбранном преобразовании пусть даже в ущерб точности восстановления. Одним из путей для ответа на него таков, чтоб вместо обычных статистических характеристик спектра сигнала изучать другие, в частности, его асимптотические характеристики. Отметим, что у Э. Хеннана, Д. Бриллинджера и др. получены результаты об асимптотически нормальном распределении элементов спектра для ортогональных фурье, синусного, косинусного преобразований с соответствующим выбором исходных процессов-сигналов. Для спектров ортогональных преобразований (Уолша-Адамара, Уолша-Пэли, Уолта, ВКФ-Кронекера, усеченных и др.), часто использующихся на практике, до сих пор не найдены асимптотические характеристики как при стационарных, так им- - стационарных исходных процессах. Это отмечалось в известной монографии Прэтта*' .
I) Прэтт У. Цифровая обработка изображений: в 2-х т. - М.: Изд-во Мир, 1982, т. I .
Вышеуказанные задачи являются более важными при рассмогре нии многомерных сигналов. Обычно задача сжатия двумерного сигна ла размера ) (например, когда информация в виде вектора дл ны N получается из г источников) сводилась (с использованием ортогональных преобразований) к сжатию одномерного сигнала значительно большей длины.Для существенного сокращения времени обработки возникает необходимость получения новых алгоритмов сжатия двумерных сигналов (цифровое представление в виде прямоуго; ной матрицы) без их развертки в одномерные. Аналогичные вопрось возникают и при решении задачи фильтрации сигналов.
Цель работы. Разработка алгоритмов сжатия и фильтрации а налов, полученных из нескольких источников с применением ортоп нальных преобразований, для чего необходимо:
- выявить асимптотические свойства совместных кумулянтов спектра и векторов^ортогональных преобразований для малозавис; мых, стационарных и т- - стационарных сигналов при равномерно ограниченных преобразованиях;
- получить асимптотические распределения векторов дискре ных ортогональных преобразований, а именно: Уолша-Дцамара,Уолщ Пэли, Уолпа, ВКФ-Кронекераортогональных преобразований в вид кронекеровского произведения и их суммы, усеченных преобразова ний в' различных базисах и др.;
- разработать и реализовать алгоритмы сжатия сигналов, л лученных из нескольких источников, требующие меньших затрат вр меня, чем ранее известные алгоритмы;
- разработать и реализовать алгоритмы винеровской фильтр ции, отличающиеся высоким быстродействием.
Научная новизна. В работе наедены условия и доказаны тес ремы об асимптотическом поведении совместных кумулянтов спектр об асимптотически нормальных распределениях векторов ортогона; ных преобразований для малозависимых, стационарных и ууь - стационарных сигналов при равномерно ограниченных преобразования) получены в конечной форме асимптотические распределения векто] ортогональных преобразований: Уолша-Ддамара, Уолша-Пэли, Уолпн
' Рассматриваются не только отдельные элементы спектра, но и любое их подмножество. Упорядоченные элементы которого буд< называть вектором преобразования.
усеченных и др.; предложены новые алгоритмы сжатия, основанные на асимптотике дисперсий спектра, подходе с группированием дисперсий, использовании понятия спектра мощности; представлении о получении двумерного сигнала из С источников и др.; предложены алгоритмы винеровской фильтрации, основанные -на асимптотике дисперсий преобразования. Сравнение с известными, используемыми на практике алгоритмами подтвердило их большее быстродействие (в частности,-.при сжатии одномерного сигнала в 0(Ы) раз (при фильтрации - раз), а в случае Г источников - в
О(Н^гМ) раз). Ошибка восстановления в некоторых предложенных алгоритмах сжатия меньше, чем в известных алгоритмах.
Практическая ценность работы. Предложенные в работе алгоритмы можно применять при решении прикладных задач - быстрой передачи данных по каналам связи; повышения достоверности передачи, оперативной обработке и регистрации; для снижения мощности, уменьшения емкости и упрощения приемопередающих устройств (следовательно, увеличения их надежности); уменьшения стоимости передачи данных; сокращения расходов и времени на хранение и поиск информации, а также при Нахождении разумного компромисса между точностью представления данных и пропускной способностью системы с улучшением ее характеристик; создания банка данных; оперативной обработки экспериментальной информации.
Полученные результаты могут способствовать новым исследованиям в области дискретных ортогональных преобразований и их применение в обработке сигналов.
Реализация результатов. Предложенные в диссертационной работе алгоритмы сжатия и фильтрации вошли в:
1) Комплекс программ для решения на ЕС ЭВМ задач спек -трального и корреляционного анализа (СКАН) в соответствии с договором о научно-техническом сотрудничестве между ВЦ АН Арм.ССР к Институтом Кибернетики АН УССР для серии ЕС ЗЕМ в операцион-той системе ОС, внедрен в Институте Кибернетики с экономической ¡ффектнвностью 290.7 тыс.руб. В общем эконош1ческом эффекте до-1евое участие Вычислительного центра АН Арм. ССР составляет 96.9 гыс.'руб. (в создании комплекса программ автор являлась ответственным исполнителем); ~----- _
2) Пакет прикладных программ обработки многомерных сигна-юв (ППП ОМС) для серии ЕС ЭШ в операционной системой X версии
6.1 и выше, допускающий работу как в пакетном, так и диалоговом режиме. ППП ОМС, в реализации которого автор являлась одним из участников, представлен в ГосФАП (per. № 50860000353).
Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены и опубликованы в тезисах докладов на Всесоюзном семинаре "Автоматизированные системы обработки изображений" (Ди лижан, 1984), на 1У-ой научно-технической конференции молодых ученых и специалистов района 26 комиссаров (Цахкадзор, 1984), и 1У конференции молодых ученых Закавказских Республик (Тбилиси, 1986), на Всесоюзной конференции "Автоматизированные системы об работки изображений (Львов, 1986), на Первом Всесоюзном Конгрессе Общества математической статистики и теории вероятностей им. Бернулли (Ташкент, 1986), на третьей Всесоюзной конференции "Обработка изображений и дистанционные исследования (ОИДЮ-87" (Новосибирск, 1987), на семинаре "Проблемы создания систем обработки, анализа и распознавания изображений" (Ташкент, 1988), .в школе-семинаре "Статистические метода распознавания образов i компьютерной кластеризации" (пос. Вукин Киевской обл. 1989).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано i научных работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, списка литературы и приложений. Работа содержит 121 стр. основного текста, список литературы на 9 стр.
Первая глава посвящена изучению стохастических асикптоти ческих характеристик сигнала в спектральной области, а именно, нахождению статистических асимптотических свойств совместных к мулянтов спектра и векторов равномерно ограниченных преобразов ний малозависимого, стационарного и т- -стационарного сигнале размера ( г * N ), где Г фиксировано.
В §1.1 обсуждаются взвешенное преобразование
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
и преобразование
где t( 1 --Ojtt-íSL-y.•fyu) И<м) сглаживающие функ-
ции ограничены, имеют ограниченную вариацию и обращаются в нуль при . ful >í , Q,(í,a) - ограниченная функция, случайный вектор-процесс, компоненты которого вещественны и Е1ХГ1<ъ° ( £ - знак математического ожидания).
Приводятся следующие обозначения и определения. ^ (Я) - функция распределения случайного вектора, столбцы компонент которого образуют вектор Л- (\írt
- корлальное распределение случайного Г -компонентного вектора X , с математическим ожиданием ^ и ковариационной матрицей Z^ í ~ класс стационарных и маяозависимых сигналов; /Ч^ - класс /?t- -стационарных и излозависишх сигналов.
Определение ,1.1.1. Совместным кумулянтом (семиинвариантом) f -го порядка вектора , А'л) называется вы-
ражение х
сшгД,...,^) = Z(-irYP-í)í (ВСПК.})- (В( ГШ)
. JÉ-v'i ;«-}»<'
где суммирование ведется по всем разбиениям N -о Ь- i г
, » ЧГ";'»), г-
множества {i .,.,[-) .
Обозначь С^...^,,-, U = У^))
Отметим, что: 2) процесс X(t) - стационарен (строго стационарен), если совместное распределите X^fy-t), ■ X^í^+t) не зависит от i для всех ¿/é1,...1i^c=Ojti)... и ü^.^a^^ .^r^K^^ly-tí) стационарный процесс называется малсзависиихм, если
оо
в) процесс называется уц, - стацяокарнш, если
т.е. К-ый совместный кумулянт инвариантен относительно сложения по модулю wv ( Ф^ ).
Изучается в общей постановке задача нахождения статистических характеристик преобразованного процесса RJl) РАя ограниченных функций Qít^), в частности, выбора таких условий, при которых распределения векторов
R М
упростятся (например, будут нормальны) t
В 51.2 вычисляются кумулянты векторов преобразований (I),-(2), а также находятся их асимптотические выражения при следую-
щих условиях:
I) Функция ОН;;)) _ равномерно ограничена, т.е. существует такое число , -что для ¿.а-о,«,«!,"- справедливо - И3(£,2)| £/Ч
может быть комплексноэначной функцией); 2 а) исходный сигнал малоэависю^, стационарен, б) исходный сигнал малозависим, ж, -стационарен. Вводятся•следующие обозначения.
н!,-^«) - 1> бЙ«««»кЛ±М- иШ
А-1
Н- I-17 С1"*.....^-^¿бС^Л^^^-'^А)
Находится асимптотическое поведение кумулянтов векторов преобразований (1),(2). Имеет место
Теорема 1.2. Пусть *(£)£ Н1г 1= 1,%.. Тогда справедливы
а) СаюД^аД-, ^»к» +
б) Я^к))«О при к>5 ,
где ..
(О ) N при 1=1 и преобразовании (I),
I | ^ при 1=1. и преобразовании (2),
причем ^^ы ~ О-
В §1.3 доказываются теоремы о предельном распределении векторов преобразований (1),(2), в том числе - теорема об аст готической нормальности распределения векторов (К^Ма)/", преобразования СI).
Рассматриваются примеры нахождения асимптотических расщ делений векторов преобразований (2), с ортогональными система! Виланнина-Крестенсона, Карунена-1оэва и исходным сигналом ХИ из классов N£ й М1 соответственно. Далее, доказываются тео ремы об асимптотических свойствах кумулянтов и векторов двуые; ного равномерно ограниченного преобразования случайного сигнала в виде матрицы размера (гхЫ ), причем А И) может быть как : класса Н4 , так и из .
Во второй главе выводятся асимптотические распределения векторов РсцС») преобразования (2), когда система
функций является одной из ортогональных систем типа Уолш усеченных - Уолта и в базисах функций Виленкина, а также в ви де кроненеровского произведения и их суммы .
В §2.1 находятся асимптотические распределения векторов СКйС«, —, РЦШ) преобразования (2), когда явллется од -
ной из систем типа Уолша: Уолша-Ддамара, Уолша-Пэли, Уолша, а также БКф-Нронекера. Приведем один из полученных результатов, заранее приняв следующие обозначения:
б - множество натуральных чисел Ь , на которых функции Щ2) образуют ортогональную систему,
= С^со)) где с,(и,о) = >
где =ипг(\СЧ Що));
•
Утверждение 2.1. Пусть и £К4,Я) -ортогональная
система Уолша. Тогда для предельного распределения столбца Л преобразования (2) приМ-»<~ (Це(?) имеют место следующие соотношения эквивалентности:
ь£/0 [ ОЛЗДД [С,(и,о)+с;(-^о>>СлМо) при
Г(я)« "I . . и'1
* I ПРИ
где знак ~ понимается в обычном смысле.
В §2.2 находятся асимптотические распределения преобразования (2), когда ортогональная матрица, соответствующая системе
является: кронекеровским произведенйем матриц Уол-ша-Дцамара, Уолпа-Адамара и матрица, соответствующей ортонорми-рованной системе, суммой кронекеровских произведений ортогональных матриц.
В §2.3 рассматриваются усеченные преобразования типа Уолша, а также усеченные преобразования в базисах функций Виленкина, которые содержат три класса базисов в соответствии с возможными разбиениями N на множители: базис УПВРЗ-функции усеченного преобразования Вилегесина-Понтрягина для , базис УПВКФ-функции усеченного преобразования Виленкина-Крестенсона для Ы=Г> Г > X, » базис УПВУФ-функции усеченного преобразования Виленкина-Уолша для N=2, . Находятся асимптотические распределения столбцов этих преобразований.
В главе 3 разработаны и реализованы алгоритмы сжатия, .фильтрации дискретных сигналов,' полученных из нескольких источ-
ников (представленных в виде прямоугольных матриц) с использованием асимптотики дисперсий спектра быстрых ортогональных преобразований.'
В 53.1 приводятся три подхода выбора информативных спектральных коэффициентов при сжатии случайных сигналов с целью уменьшения времени его выполнения при фиксированном коэффициенте сжатия.
Первый подход, основанный на асимптотике дисперсий, разбивается на два метода:
1) сжатие сигнала при зональном отборе;
2) снижение размерности сигналов при минимизации расстояния внутри их класса в спектральной области.
В параграфе показано, что время сжатия при зональном отборе с асимптотикой дисперсий одномерного сигнала, определяющееся общим количеством операций умножения и сложения, в раз (коэффициент приЕо^М больше или равен единице) меньше по сравнению с известным алгоритмом с обычными дисперсиями. Время выполнения алгоритмов, а также среднеквадратические ошибки восстановления приведены в табл. I и на рис. I. В двумерном случае (когда сигнал описывается как марковский процесс первого порядка, а строки и столбцы обрабатываются независимо) этим методом требуется в 0(4) раз меньше операций, чем при обработке извест ним алгоритмом.
Количество вычислений, требующееся в задачах снижения раз мерности класса сигналов при условии минимизаций их расстояния в спектральной области, с определенными ограничениями с использованием ортогонального преобразования Уолша-Дцамара (Уолша -Пэли) в 0(Н) раз.меньше, чем преобразованием Карунена-Лоэва.
Второй подход сжатия сигналов, с группированием дисперсий, основан на том, что если у случайных величин близкие математические ожидания, а дисперсии малы, то сами случайные вели -чины близки. Алгоритм сжатия и восстановления сигнала этим подходом схематично можно представить в виде 'следующих шагов:
шаг I: случайный сигнал X подвергается ортогональному преобразованию (2) { г«1 )•
шаг 2: вычисляются дисперсии спектра I? (я) ( ,£) );
шаг 3: группируется вектор 5) по заданному порогу & , в каждую группу входят те элементы 8 , у которых
Преобразование Коэфф. сжатия Дисперсии
обыч. асимп. обыч. асимп. обыч. асимп. обыч. асимп. обыч. асимп.
СО 1 РЬ в <я а £ ч я 2 0.5800 0.6007 0.5623 0.6221 0.4863 0.6047 0.5295 0.6209 0.7290 0.7361
4 0.7787 1.0601 0.7449 1.2273 0.6457 1.1288 0.7331 1.0397 0.8490 Г.2631
8 0.9383 1.3435 0.7586 1.2292 0.7081 1.1622 0.8348 1.2021 0.9166 1.2631
Уолша-Пэли 2 0.5800 0.5800 0.5623 0.5623 0.4863 0.4863 0.5295 0.5295 0.7280 0.7280
4 0.7787 0.7787 0.7449 0.7449 0.6457 0.6457 0.7331 0.7331 •0.8490 0.8490
8 0.9383 1.3288 0.7586 1.2290 0.7081 0.8849 0.8348 1.2012 0.9166 1.3121
Уолша 2 0.5830 0.5800 0.5623 0.5623 0.4863 0.4863 0.5295 0.5295 0.7203 0.7280
4 0.7787 0.7787 0.7449 0.7449 0.6457 0.6457 0.7331 0.7331 0.8450 0.8490
8 0.9383 1.3288 0.7586 1.2364 0.7081 1.1516 0.8348 1.2017 0.9166 1.3129
Размерность 8 16 32 64 128
. Таблица I
Среднеквадратическая ошибка восстановления одномерного сигнала (с ортогональными преобразованиями Уолша-Дцамара,Уолша-Пэли,Уолша) алгоритмами с зональным отбором спектральных коэффициентов с коэффициентом 2,4,6.В одном алгоритме используются обычные дисперсии спектра,во втором -•асимптотика дисперсий спектра.Исходные сигналы из марковского процесса первого порядка при
Время сжатия и восстановления одномерного сигнала в секундах, с ортогональными преобразованиями Уолша-Адамара (а) и Уолша (б), алгоритмами с зональным отбором спектральных коэффициентов, с.коэффициентом сжатия 2,4,8. В одном алгоритме используются обычные дисперсии спектра (I), йо втором - асимптотика дисперсий спектра (II). Исходные сигналы из марковского процесса первого порядка при 0.5 .
Количество этих групп р зависит как от Й , так и от%-
йаг 4: элементы в группах и группы (по первому элементу) располагаются в порядке убывания;
шаг 5: по коэффициенту сжатия к. передаются М элементов спектральных коэффициентов ( М - количество передаваемых элементов) следующим образом:
I) при передаются среднеарифметические значения спек-
тральных коэффициентов соответствующих групп,
II) при М>Р - по одному элементу,из соответствующих групп спектральных коэффициентов подряд, всзго М-Р элементов. Кроме того, передаются и Р среднеарифметических значений остальных непередаваемых элементов групп спектральных коэффициентов;
шаг 6: при восстановлении непередаваемые спектральные коэффициенты заменяются соответствующими передаваемыми среднеарифметическими значениями, а если их нет - нулягги ( );
шаг 7: производится обратное преобразование спектра ЯЧз) ; шаг 8: вычисляется среднеквадратическая ошибка восстановления. ^ При использовании описанного алгоритма сжатия ошибка восстановления уменьшается по сравнению с алгоритмом с зональным отбором спектральных коэффициентов (например, при N»64 , ,{«0.9 предложенным алгоритмом ошибка восстановления есть '0.3395 , а алгоритмом с зональным отбором -о,чи8 ). В указанном подходе, заменяя обычные дисперкда их асимптотикой, время сжатия уменьшается в О(СсуЫ) раз;
В третьем подходе сжатия' сигналов информационной характеристикой служит спектр мощности преобразования Уолша-Адаыара.
Время передачи приведенным подходом в 2 раза меньше, чем алгоритмом сжатия с пороговым или зональным отбором спектральных коэффициентов (в предложенном алгоритме передаются только значения спектральшх коэффициентов без их номеров).
Время.сжатия этим подходом в раз, где 0.5<«.<1
меньше, чем, алгоритмом с зональным отбором и в 1 + <>СлО раз больше, чем алгоритмом с пороговым отбором.
Сжатие сигналов указанным подходом целесообразнее исполь-.зовать, чем отмеченными алгоритмами в смысле времени выполнения и исходя из того факта, что в этом подходе не требуется знания
статистических характеристик сигнала.
Что касается ошибки восстановления, то она в указанного подхг-де меньше', чем по алгоритму с пороговым отбором спектральных коэффициентов.
В §3.2 рассматривается скатив сигналов полученных из Г источников. Сжатие -таких сигналов сводилось (с использованием ортогональных"преобразований) к обработке одномерных значительно большей длины гМ . В этом параграфе предлагаются алгоритмы сжатия таких сигналов без их развертки'в одномерные, основанные на асимптотике дисперсий и использовании : преобразований Фурье, Уолша-Адамара,- Каждый из предложенных алгоритмов (о конкретным преобразованием) сравнивается с известными алгоритмами. В результате время- сжатия по. провоженным алгоритмам значительно меньше, чем по известным, а с использованием преобразования Уолша-Адамара оно меньше, чем в соответствующих алгоритмах с преобразованием Фурье.
В §3.3 ставится вопрос о возможности уменьшения времени винеровской фильтрации, задача которой заключается в минимизации расстояния (в данном случае среднекзадратичзской ошибки) мевду сигналом X и его оценкой X = А УА2 , где 2 - входной N -мерный вектор, представляющий собой сушу вектора данных X и шумового вектора V/ , V - винеровский фильтр в виде матрицы размера ( М*М )» Л - ортогональная система. Рассматриваются одномерные и двумерные (когда столбцы и строки'обрабатываются независимо) винеровские фильтры. Предлагаются алгоритмы, основанные на асимптотике дисперсий. При использовании предложенных алгоритмов, время фильтрации меньше (в одномерном случае в раз, а в двумерном - в 0(1) раз), чем при известных алгоритмах.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Найдены асимптотические выражения совместных кумулянтов спектра и распределений векторов равномерно ограниченных преобразований малозависимых, стационарных и т^ - стационар -ных сигналов.
2. Получены асимптотические распределения векторов класса быстрых ортогональных преобразований: Уолша—Адамара, Уолша—Пэли, .Уолша, ВКФ-Кронекера, кронекеровского произведения и их суммы,
усеченных преобразований в разных- Оазисах и др.
3. Разработаны и реализованы алгоритмы сжатия основанные на асимптотике дисперсий спектра; подходе с группированием дисперсий; использовании понятия спектра мощности и др., имеющие большее быстродействие, чем известные алгоритмы (з частности, когда сигнал получен из одного источника в ОCN) раз, из Г источников -0(f£о^гЮ раз). Ошибка восстановления в большинстве из предложенных.алгоритмов меньше, чем в известных алгоритмах.
4. Найдены алгоритмы винеровской фильтращи, основанные на асимптотике дисперсий преобразований. Время реализации предложенных алгоритмов меньше по сравнению с известными (в одномерном случае в Of-HogN) раз, в двумерном - в 0(1) раз) с использованием ортогональных преобразований типа Уолша.
5. Реализован комплекс программ для решения задач спектрального и корреляционного анализа (СКАЮ, ориентированный на обработку сигналов.
Публикации.
1. Агаян С.С., Испирян С.М., Матевосян А.К. Асимптотические распределения ограниченных ортогональных преобразований и быстрые алгоритмы вычисления моментов высшего порядка,- В сб.: Математические вопросы кибернетики и вычислительной техники.
Т. XII, Ерован, 1984, с. 130-156.
2. Испирян С.М. Асимптотические распределения быстрых ограниченных ортогональных преобразований. - В сб.: Автоматизация технической подготовки производства. Минск, 1985, с. 147-153.
3. Агаян С.С., Аллахвердян С.В., Даллакян В.Л., Испирян С.М., Матевосян А.К., Мелкумян З.А. Проблемно-ориентированный пакет прикладных программ цифровой обработки многомерных сигналов (ППЦ ОМС). - В сб.: Математические вопросы кибернетики и вычислительной техники. Т. XIII, Ереван, 1984, с. 61-65.
4. Испирян С.М. Вероятностная асимптотическая характеристика ограниченных ортогональных преобразований. Первый Всесоюзный Конгресс Общества математической статистики и теории вероятностей им. Бернулли. Ташкент, 1986, с. 241.
5. Испирян С.М. Распознавание преобразований применяемых над случайным процессом. Проблемы автоматического управления. 1У конференция молодых ученых Закавказских Республик. Тбилиси, 1986, - с. 300.
-