автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Разработка критериев и информационно-измерительных средств для оценки потерь достоверности многомерных сигналов в каналах связи телекоммуникационных систем
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фомичев, Сергей Миронович
Введение
Глава 1. Обзор математических моделей каналов связи и их применение в телекоммуникационных системах
1.1. Классификация каналов связи и помех
1.2. Математические модели непрерывных каналов связи
1.3. Математические модели дискретных и цифровых каналов связи
1.4. Построение смешанных аналого-цифровых телекоммуникационных сетей связи
1.5. Выводы и постановка задач исследований
Глава 2. Разработка математических моделей многомерных сигналов и получение статистических характеристик оценок потерь их достоверности в непрерывном и дискретном каналах связи
2.1. Анализ средств оценки потерь достоверности сигналов (ПДС)
2.2. Математические модели сигнала, проходящего по непрерывному и дискретному каналам прямой и обратной связи
2.3. Среднее и дисперсия оценок ПДС
2.4. Получение оценок распределения оценок ПДС
2.5. Полученные результаты и выводы
Глава 3. Получение экспоненциальных оценок вероятностей
ПДС в непрерывном и дискретном каналах связи и изучение асимптотики их распределения
3.1. Введение
3.2. Математическое обеспечение для получения экспоненциальных оценок распределения оценок ПДС
3.3. Изучение асимптотики оценок распределения оценок ПДС
ВВЕДЕНИЕ
Объектом исследования являются: математические модели многомерных сигналов в непрерывном и дискретном канале связи (КС), интегральные оценки потерь достоверности сигналов (ПДС), их статистические и вероятностные свойства, помехи в КС в виде гауссовского или ограниченного случайного процесса с конечным интервалом корреляции, среднее, дисперсия, плотность и асимптотика распределения оценок достоверности сигналов, алгоритмы анализа качества непрерывного и дискретного КС, имитационное моделирование ошибок трансформации и синхронизации в многоканальных системах связи, оценка достоверности контроля за состоянием КС.
Предметом исследования являются имитаторы дискретного КС, генераторы марковской последовательности, анализаторы качества КС, устройства оценки достоверности передачи информации, погрешность определения помехоустойчивости и определения вероятности ошибки в символе от объема выборки, влияние погрешности системы тактовой синхронизации на вероятность ошибки в символе, зависимость суммарного числа логических входов для порогового сумматора и управляемого датчика случайной альтернативы, относительное увеличение вероятности ошибочной регистрации символа при краевых искажениях.
Введение 2001 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Фомичев, Сергей Миронович
ми. Остальные способы адаптации сводятся к изменению метода приема. Это может быть изменение порога в демодуляторе при приеме, изменение частоты настройки или полосы фильтров, а также адаптивное декодирование, которое характеризуется тем, что процедура декодирования меняется в зависимости от состояния канала, хотя код, используемый для передачи, остается неизменным. При адаптации на приемной стороне или на передающей стороне вводится необходимая избыточность для возможной адаптации.
Наиболее характерной частью любой адаптивной телекоммуникационной системы является устройство оценки достоверности передачи информации. На основании оценки достоверности осуществляется контроль состояния КС. Контроль состояния КС включает в себя два этапа: этап измерения характеристик канала, т.е. идентификацию и этап вынесения по тем или иным критериям на основании проведенных измерений решения о его состоянии, т.е. анализ.
Для измерения характеристик канала, в основном, используются два вида устройств измерения канала: это, во-первых, устройства, использующие для оценки состояния КС параметры дискретного канала (искажения кодового слова, кодовой последовательности, структуры информационной последовательности и т.д.), т.е. использующие характеристики сигнала, получаемого после первой и второй решающих схем, и во-вторых, устройства, использующие для оценки состояния канала параметры непрерывного канала (краевые искажения, дробления, отношение сигнал/шум, изменение уровня и т.д.), т.е. до первой решающей схемы.
Устройства первого вида характеризуются верностью контроля и оперативностью, особенно это касается проводных, кабельных и радиорелейных линий. Однако реализация таких устройств довольно сложная и, кроме того, требует тщательного изучения характеристик непрерывного канала и влияния их на вероятность символа в канале связи. Устройства второго вида обладают относительной простотой реализации, что связано с их вхождением непосредственно в аппаратуру приема и декодирования. Недостатком их является малая оперативность.
По оперативности контроля можно выделить системы, использующие для принятия решения одну кодовую комбинацию или ее часть, системы требующие время, необходимое для передачи последовательности кодовых комбинаций. В зависимости от места контроля состояния КС адаптивные системы передачи информации можно различить следующим образом: системы с контролем на приемной стороне, системы с контролем на передающей стороне и системы с контролем на приемной и передающей сторонах.
Оперативность контроля и место контроля состояния КС определяют структурные особенности адаптивных систем передачи информации, наряду с которыми можно выделить также степень использования решений, выносимых решающим устройством контроля. Такие системы можно разбить на три основные группы. К первой группе относятся простейшие адаптивные системы передачи информации, которые характеризуются тем, что результаты контроля состояния КС не используются для активной перестройки аппаратуры, а служат лишь для повторения искаженной комбинации.
Ко второй группе систем можно отнести системы, использующие решение контроля состояния КС только для перестройки передающей или приемной аппаратуры. Для этих систем наличие обратного канала необязательно. Третья группа систем - системы с перестраиваемой как приемной, так и передающей частью. К этой группе можно отнести системы, использующие для передачи один или несколько выделенных частотных каналов, достоверность передачи по которому наибольшая.
Все рассмотренные способы адаптации и методы контроля качества КС эффективны только в том случае, если применен достоверный алгоритм оценки достоверности передаваемой информации. Поэтому необходимо создать алгоритмы оценивания многомерных сигналов как в непрерывном, так и дискретном каналах связи. Единый математический подход к оцениванию в непрерывном и дискретном каналах позволит нивелировать противоречия между достоверностью и оперативностью контроля качества в этих каналах.
Цель работы - проведение комплексных исследований, направленных на получение научно обоснованных технических и методических решений, способствующих созданию математических моделей многомерных сигналов в непрерывном и дискретном КС телекоммуникационных систем, получению интегральных оценок ПДС, исследованию их статистических и вероятностных свойств, разработке анализаторов контроля качества КС и имитаторов работы КС.
Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:
- построить математические модели многомерных непрерывного и дискретного сигналов с учетом налагающихся на них аддитивных случайных помех при передаче по КС;
- провести теоретические исследования для определения среднего и дисперсии интегральных и средневзвешенных оценок ПДС, установления пригодных для доверительных интервалов оценок сверху для вероятностей, что ПДС превысят заданный уровень, а также изучения асимптотики экспоненциальных оценок распределения изучаемых потерь при неограниченно возрастающей длительности передачи сигнала по КС;
- создать разновидности имитаторов функционирования КС, моделирующие ошибки трансформации и синхронизации в одноканальной и многоканальной системах связи; разработать эффективный способ построения генератора марковской последовательности, реализуемый как аппаратным, так и программным путем;
- спроектировать схемы анализаторов качества КС для оценки помеховой обстановки в КС; диверсифицировать экспертные свойства анализаторов путем применения математических и программных средств прогнозирования, выявления и устранения ошибок;
- провести оценку достоверности контроля за состоянием КС, определить статическую и динамическую ошибки в символе, исследовать влияние цикловой синхронизации на помехоустойчивость алгоритмов оценки сигналов и погрешность системы тактовой синхронизации на вероятность ошибки в символе;
- создать и внедрить оригинальные устройства контроля качества КС, а также технические, алгоритмические и программные средства для имитационного моделирования помех, имеющих место в КС при передаче непрерывного и дискретного сигналов в телекоммуникационных системах.
Методы исследования. В работе применялись теоретические и экспериментальные методы исследования.
Теоретические исследования основаны на использовании методов теории функций, теории вероятностей и математической статистики, в частности, методов предельных теорем вероятностей, метода моментов и методов статистического анализа стационарных случайных процессов.
При проектировании имитаторов, генераторов марковской последовательности и анализаторов ошибок в непрерывном и дискретном сигналах использовались теоретические основы радиоэлектроники, информационной техники, теория кодирования информации и основы вычислительной техники.
Экспериментальные исследования базируются на имитационном моделировании процесса помех с последующей регистрацией анализатором качества КС ошибок с помощью интегрального метода и метода стробирования. Обработка полученных результатов проводилась с привлечением аппарата теории вероятности и математической статистики.
Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов подтверждена результатами технической диагностики анализаторов качества КС и имитаторов случайных сигналов.
Математические модели и алгоритмы, предложенные в работе, основаны на фундаментальных положениях функционального анализа, теории вероятностей и случайных функций, а также теории статистической радиотехники и информатики.
Достоверность экспериментальных результатов обеспечена использованием аттестованных контрольно-диагностических средств точности обработки непрерывных и дискретных сигналов, большим объемом экспериментального материала, статистическими методами подсчета данных и хорошей воспроизводимостью результатов.
На защиту выносятся результаты исследований по созданию технических и алгоритмических средств и математического обеспечения для оценки ПДС в непрерывном и дискретном КС телекоммуникационных систем, в том числе:
- структурные схемы разработанных устройств имитации ошибок трансформации и синхронизации, генерации однородной марковской последовательности, анализаторов краевых искажений, дроблений и погрешностей тактовой синхронизации в исследуемом КС, а также алгоритмы оценки влияния помех на достоверность транслируемого сигнала по непрерывному и дискретному КС;
- математические модели многомерного непрерывного и дискретного сигналов, подверженных в КС воздействию аддитивных многомерных случайных помех, представляющих собой сумму нескольких неслучайных и не затухающих во времени колебаний и сравнительно хорошо перемешанного во времени стационарного случайного процесса, идентифицирующегося среднеквад-ратически непрерывным стационарным в узком смысле действительным случайным процессом с нулевым средним и достаточно хорошим перемешиванием;
- получение значений среднего оценок ПДС через дисперсии помех, а дисперсии оценок ПДС через корреляционную функцию и спектральную плотность помех; установление для дисперсии оценок ПДС оценок сверху через дисперсии и интервалы корреляции помех, аналитическое доказательство вывода экспоненциальных оценок сверху распределения вероятностей оценок ПДС через дисперсии и времена перемешивания помех;
- исследование асимптотического поведения функции распределения оценок ПДС при неограниченно возрастающем времени передачи сигналов; доказательство асимптотической нормальности оценок ПДС в непрерывном и дискретном КС в случаях, когда помехи представляют собой гауссовский процесс или ограниченный случайный процесс с конечным временем перемешивания;
- проведение экспериментальных исследований для получения оценок достоверности контроля за состоянием КС, изучение влияния ступенчатого изменения вероятности ошибки в символе на статическую и динамическую ошибки КС, определение степени влияния на помехоустойчивость алгоритмов оценки сигналов погрешностей цикловой и тактовой синхронизации;
Научная новизна полученных результатов определяется впервые проведенными комплексными исследованиями, направленными на достижение научно обоснованных математического обеспечения, выведенных теоретических критериев и разработанных технических решений, способствующих получению удобных для практического применения оценок ПДС в непрерывном и дискретном КС и созданию алгоритмов контроля качества КС и имитационного моделирования процессов помех для оптимизации характеристик устройств оценки достоверности передачи информации, в ходе которых:
- предложены схемы анализаторов качества КС, использующие принцип сравнения реального веса определенного числа принятых кодовых посылок с априорным значением веса, точность определения ошибок которыми определяется длиной выборки измерения при некоррелированных отсчетах; разработаны имитационные модуляторы ошибок трансформации и ошибок синхронизации в многоканальных системах связи; созданы генераторы марковской последовательности, включающие управляемый вероятностный преобразователь для получения независимых двоичных случайных символов с заданными вероятностями появления, либо управляемый датчик случайной альтернативы;
- в качестве количественной оценки ПДС непрерывного КС принята случайная величина, представляющая собой среднее во времени значение интеграла от взвешенной суммы квадратов разностей между значениями соответствующих координат многомерного сигнала на входе и выходе КС в текущий момент времени, исчисляемый от начала сигнала, и среднее по количеству отсчетов значение интеграла от суммы квадратов разностей между дискретизированными значениями соответствующих координат многомерного сигнала на входе и выходе КС в текущий отсчет времени, начиная от начала сигнала, - для дискретного КС.
- осуществлена редукция полученных моделей сигналов и оценок ПДС на канал обратной связи и сигналы, последовательно проходящие через прямой и обратный каналы связи;
- получены формулы для среднего оценок ПДС, являющегося критерием риска искажения непрерывного и дискретного сигналов при их трансляции по КС; определены точные и асимптотические выражения для дисперсии потерь, установлен ряд ее оценок сверху через ограничивающие помехи константы, матрицу ковариации помех, интервалы их корреляции;
- выписаны сравнительно точные и удобные для построения доверительных интервалов экспоненциальные оценки сверху для вероятности, что оценки ПДС в КС превысят заданный уровень; аргументами в этих неравенствах служат простые и наглядные характеристики случайных помех, такие как ограничивающие их константы, интервалы корреляции, спектральная плотность и ковариационная функция;
- при реальных ограничениях на случайные помехи в КС доказана асимптотическая нормальность оценок ПДС в непрерывном и дискретном КС при неограниченно возрастающей их продолжительности; в случае гауссовских помех получена и более точная аппроксимация распределения оценок ПДС, включающая первые члены асимптотического разложения; установлена асимптотическая нормальность потерь достоверности сигнала, последовательно проходящего прямой и обратный непрерывный и дискретный КС, при условии, что действующие в этих КС помехи независимы.
Практическая ценность работы. Созданные в работе математическое обеспечение для оценки ПДС, алгоритмы для исследования помеховой обетановки в КС, технические средства для имитационного моделирования априори заданного процесса помех для тестирования анализаторов качества КС использованы при создании и функционировании смешанных аналого-цифровых сетей телекоммуникаций Удмуртской Республики.
Техническая новизна разработанной структуры модернизации региональной системы телекоммуникаций, а также анализаторов качества КС и имитаторов процессов, происходящих в КС, апробированы на представительных научно-технических форумах и отраслевых совещаниях.
Результаты диссертации были использованы при разработке, типовых испытаниях, отработке и промышленной эксплуатации межстанционных цифровых сетей связи, наложенных на абонентские сети непрерывных КС и аналоговые терминальные устройства передачи данных. Работа выполнялась в соответствии с планами НИОКР Министерства связи РФ, проводимых ОАО «Удмурт Телеком». Практическую ценность работе добавляет то, что получена возможность количественного описания ПДС непрерывных и дискретных каналов, в частности, строить для них доверительные интервалы с целью указать, насколько достоверен тот или иной сигнал. Из результатов работы видно, какие помехи и как влияют на вероятностные свойства ПДС.
Реализация работы в производственных условиях. Полученные результаты использованы при поэтапной реконструкции глобальной телекоммуникационной системы Удмуртии и при модернизации городских и сельских аналоговых сетей, проводимых ОАО «Удмурт Телеком». Вышеуказанные работы проводились под руководством и при непосредственном участии автора.
Результаты диссертации могут быть использованы в практике работы предприятий связи, предоставляющих услуги передачи информации по непрерывным, дискретным и цифровым КС телекоммуникационных систем России. Общий экономический эффект от внедрения диссертационной работы и вклада ее автора в создание системы телекоммуникаций Удмуртии, рассчитанный в ценах 1991 года, составляет более 3 млн. рублей.
Апробация работы. Отдельные законченные этапы работы докладывались и обсуждались на Всесоюзной научно-технической конференции "Конструктивно-технологическое обеспечение качества микро- и радиоэлектронной аппаратуры при проектировании и в производстве" (Ижевск, 1988), Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы анализа и обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем" Пенза, 1998, Международной конференции: Internation Conference "Intelligent Networks Services and Standards" (Москва, 1999), 54-й научной сессии, посвященной Дню радио (Москва, 1999), Международной конференции: Internation Conference "Intelligent Networks 2000: Services and Problems of Convergence " (Москва 2000), Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в инновационных проектах» (Ижевск, 2000, 2001), Российской научно-технической конференции «Приборостроение в XXI веке. Интеграция науки, образования и производства» (Ижевск, 2001), Международный Самарский симпозиум телекоммуникаций для руководящих работников отрасли связи (1992 - 2001).
Публикации. Результаты работы отражены в 16 научных публикациях: 1 монографии, 4 статьях в центральной печати, 4 печатных работах и 7 трудах международных и российских конференций.
Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, 4 главы и заключение, изложенные на 149 с. машинописного текста. В работу включены 39 рис., 1 табл., список литературы из 136 наименований и приложения, в котором представлен акт об использовании результатов работы.
Заключение диссертация на тему "Разработка критериев и информационно-измерительных средств для оценки потерь достоверности многомерных сигналов в каналах связи телекоммуникационных систем"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе получены и научно обоснованы математические выражения и технические решения, способствующие получению оценок ПДС в непрерывном и дискретном КС, разработке алгоритмов контроля качества КС и имитационных модуляторов для диагностики их функционирования.
1. Предложены математические модели многомерного непрерывного и дискретного сигналов, подверженных в КС воздействию аддитивных многомерных случайных помех, представляющих собой сумму нескольких неслучайных и не затухающих во времени колебаний и сравнительно хорошо перемешанного во времени стационарного случайного процесса. Рассмотренный в работе процесс помех идентифицируется среднеквадратически непрерывным стационарным в узком смысле действительным случайным процессом с нулевым средним и достаточно хорошим перемешиванием.
2. В качестве количественной оценки ПДС непрерывного КС принята случайная величина, представляющая собой среднее во времени значение интеграла от взвешенной суммы квадратов разностей между значениями соответствующих координат многомерного сигнала на входе и выходе КС в текущий момент времени, исчисляемый от начала сигнала, и среднее по количеству отсчетов значение интеграла от суммы квадратов разностей между дискретизиро-ванными значениями соответствующих координат многомерного сигнала на входе и выходе КС в текущий отсчет времени, начиная от начала сигнала, - для дискретного КС.
3. Получены формулы для среднего оценок ПДС, являющегося критерием риска искажения непрерывного и дискретного сигналов при их трансляции по КС. Определены точные и асимптотические выражения для дисперсии потерь. Установлен ряд ее оценок сверху через ограничивающие помехи константы, матрицу ковариации помех, интервалы их корреляции и продолжительность передачи сигналов по КС.
4. Установлены сравнительно точные и удобные для построения доверительных интервалов экспоненциальные оценки сверху для вероятности, что оценки ПДС в КС превысят заданный уровень. Аргументами в этих неравенствах служат простые и наглядные характеристики случайных помех, такие как ограничивающие их константы, интервалы корреляции, спектральная плотность и ковариационная функция. Из полученных оценок для вероятности видно, что ПДС при увеличении длительности передаваемых сигналов с экспоненциальной скоростью сходятся по вероятности к их дисперсиям. Эти оценки вероятностей удобны тем, что в правые части неравенства вместо дисперсий и интервалов корреляции помех можно подставлять их оценки сверху.
5. При реальных ограничениях на случайные помехи в КС доказана асимптотическая нормальность оценок ПДС в непрерывном и дискретном КС при неограниченно возрастающей их продолжительности. В случае гауссовских помех получена и более точная аппроксимация распределения оценок ПДС, включающая первые члены асимптотического разложения.
6. Предложено три разновидности имитаторов функционирования каналов связи, которые моделируют: ошибки трансформации в многоканальной системе, поток ошибок синхронизации в одноканальной системе связи, ошибки трансформации и синхронизации в многоканальных системах связи. Наиболее сложным и ответственным блоком всех предложенных имитаторов является генератор марковской последовательности. Предложен эффективный способ построения этого генератора, который сравнительно просто можно реализовать как аппаратным, так и программным путем.
7. Для оценки помеховой обстановки разработаны схемы АККС, использующие принцип сравнения реального веса определенного числа принятых кодовых посылок с его априорным значением. Точность измерения ошибок КС с помощью таких анализаторов определяется длиной выборки измерения при некоррелированных отсчетах. Кроме того, с ростом объема выборки растет и время реакции анализаторов на изменение помеховой обстановки в канале.
8. Проведена оценка достоверности контроля за состоянием каналов связи. Так, ступенчатое изменение вероятности ошибки в символе от 0 до 0,2 дает динамическую ошибку 0,1. Определена соответствующая статическая погрешность для такого случая, равная 18%. Оценено влияние погрешности системы тактовой синхронизации на вероятность ошибки в символе. При рассмотрении интегрального метода и метода стробирования сделаны следующие выводы: для нулевой погрешности оба метода регистрации при краевых искажениях дают примерно одинаковую вероятность ошибки, а при увеличении погрешности системы тактовой синхронизации рост вероятности ошибки при интегральном методе более значительный, чем при стробировании.
9. Полученные в диссертационной работе результаты использованы автором для разработки стратегии развития телекоммуникаций в Удмуртской Республике руководства и непосредственного исполнения поэтапной реконструкции системы телекоммуникаций ОАО «Удмурт Телеком». Главным направлением ее развития является построение смешанных аналого-цифровых сетей связи. Магистральным путем реконструкции сетей связи является внедрение дискретных и цифровых КС, что позволяет передавать широкополосную информацию с большими скоростями.
10. Из вышеизложенного следует главный вывод. Несмотря на активное внедрение цифровых АТС, основная часть системы телекоммуникаций в РФ состоит из непрерывных и дискретных каналов связи. ПДС, прошедшего последовательно через непрерывный, дискретный и цифровой КС, определяется, в первую очередь, ПДС в первых двух КС, поскольку технические средства подавления помех именно в этих КС менее эффективны, чем в цифровом КС.