автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Формирование оптических каналов в телекоммуникационных и измерительно-информационных системах

доктора технических наук
Хан, Валерий Алексеевич
город
Новосибирск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.12.13
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Формирование оптических каналов в телекоммуникационных и измерительно-информационных системах»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Хан, Валерий Алексеевич

Основные сокращения.

Условные обозначения.

Введение.

Глава 1. Возможности открытого оптического информационного 24 канала связи для телекоммуникационных и информационно-измерительных систем

1.1. Параметры открытого оптического канала связи для телекоммуникационных и информационно-измерительных сис-24 тем

1.1.1. Молекулярное поглощение воздуха в оптическом диапазоне

1.1.2. Рэлеевское рассеяние оптического сигнала в атмосфере

1.1.3. Параметры аэрозоля в атмосферном канале связи

1.1.4. Осадки, перекрывающие атмосферный канал связи 3 О

1.1.5. Турбулентность воздуха в атмосферном канале связи

1.1.6. Нелинейные эффекты при распространении лазерного излучения по атмосферному каналу связи

1.1.7. Фоновые помехи от посторонних источников в атмосфере

1.2. Прохождение одиночных оптических импульсов через открытый атмосферный канал

1.2.1. Пространственное уширение импульса на турбулентностях атмосферного канала связи

1.2.2. Флуктуации интенсивности в сечении лазерного пучка при распространении по атмосферному каналу связи

1.2.3. Пространственные флуктуации интенсивности излучения во времени, при прохождении по атмосферным каналам связи

1.2.4. Уширение импульса излучения во времени при прохождении по оптическому атмосферному каналу связи

1.2.5. Флуктуации мощности оптического излучения, распространяющегося через осадки в атмосферном открытом канале 41 связи

1.2.6. Фазовые искажения, вносимые в оптический пучок атмосферным каналом оптической связи

1.2.7. Сравнительный анализ факторов, влияющих на частотные характеристики систем передачи по открытым оптическим каналам связи

1.3. Формирование оптического изображения объектов, окруженных аэрозолем, в информационно-измерительных системах

1.3.1. Рефракция оптического пучка при прохождении атмосферного канала связи

1.3.2. Рассеяние и поглощение потока оптического излучения аэрозолем, перекрывающим атмосферный канал оптической свя- 49 зи

1.4. Надежность и дальность работы систем связи по атмосферным оптическим каналам

1.5. Возможности современной аппаратуры атмосферных оптических телекоммуникационных систем

1.6. Устройства для формирования сверхвысокочастотных каналов связи телекоммуникационных систем 54 Выводы по главе

Глава 2. Разработка метода передачи информации в телекоммуникационных и информационно-измерительных системах с помощью потока оптического излучения по открытому атмосферному каналу связи 59 2.1. Расчет интенсивности осадков, вызывающих срыв цифровой связи по оптическому атмосферному каналу

2.1.1. Расчет надежности атмосферных оптических линий связи

2.2. Экспериментальные исследования влияния аэрозолей на частотно-контрастную характеристику изображений объектов, передаваемых по открытому атмосферному каналу связи

2.3. Разработка метода, формирования потока излучения для те-71 лекоммуникационных и информационно-измерительных систем

2.3.1. Экспериментальное исследование распространения интерференционного потока лазерного луча, через ослабляющие участки атмосферного канала телекоммуникационных и информационно-измерительных систем

2.3.2. Формирование потока оптического излучения для телекоммуникационных и информационно-измерительных систем

2.3.3. Расчет потерь мощности, на атмосферном открытом канале телекоммуникационных и информационно-измерительных систем с локальным поглощающим участком когерентных оптических пучков, испытывающих биения по частоте

2.4. Экспериментальные исследования прохождения когерентных потоков оптического излучения через открытый атмосферный канал 100 Выводы по главе

Глава 3. Разработка метода передачи мощного лазерного импульса через аэрозольные системы для телекоммуникационных и информационно-измерительных систем 106 3.1.1. Экспериментальный стенд для моделирования в лабораторных условиях очага оптического пробоя в атмосферном канале телекоммуникационных и информационноизмерительных систем

3.1.2. Спектральные исследования плазмы оптического разряда в канале связи телекоммуникационных и информационно-измерительных систем в лабораторных условиях

3.1.3. Анализ динамики плазмы оптического пробоя, формируемой при различном содержании паров воды, в атмосферном канале телекоммуникационных и информационно-измерительных систем

3.1.4. Исследование динамики плазмы оптического пробоя химически реагирующего аэрозоля, в канале лазерного излучения телекоммуникационных и информационно-измерительных систем

3.1.5. Анализ физики плазмы оптического пробоя химически реагирующего аэрозоля, в канале излучения телекоммуникационных и информационно-измерительных систем

3.1.6. Анализ динамики плазмы оптического пробоя на атмосферных каналах телекоммуникационных и информационно-измерительных систем

3.2. Моделирование плазмы оптического пробоя в канале лазерного излучения телекоммуникационных и информационно-измерительных систем плазмой высокочастотного разряда

3.2.1. Высокочастотная установка для экспериментального моделирования динамики во времени очага лазерного пробоя в канале лазерного излучения телекоммуникационных и информационно-измерительных систем

3.2.2. Анализ спектров ВЧ разряда во влажном воздухе

3.2.3. Анализ динамики во времени плазмы ВЧ пробоя с учетом различного содержания паров воды в атмосферном канале телекоммуникационных и информационно-измерительных систем

Выводы по главе

Глава 4. Исследование особенностей взаимодействия потоков лазерного излучения телекоммуникационных и информационно-измерительных систем с различными объектами в атмосферном канале распространения

4.1. Взаимодействие потока лазерного излучения телекоммуникационных и информационно-измерительных систем с аэрозолями в атмосферном канале распространения

4.1.1. Разработка экспресс-метода оценки параметров аэрозолей в атмосферных каналах телекоммуникационных и информационно-измерительных систем

4.1.2. Разработка способа регистрации интенсивности рассеянного излучения в направлении зондирующего излучения для оценки искажения аэрозольных систем на параметры атмосферных каналов телекоммуникационных и информационно-измерительных систем

4.1.3. Разработка фотоэлектронного счетчика аэрозольных частиц для определения запыленности атмосферы при оценке искажения атмосферными каналами сигналов телекоммуникационных и информационно-измерительных систем

4.2. Разработка дистанционного способа определения запыленности атмосферы для оценки искажения атмосферными каналами сигналов телекоммуникационных и информационно-измерительных систем

4.2.1. Формирование сигналов при дистанционном определении состояния атмосферного канала телекоммуникационных и информационно-измерительных систем

4.2.2. Разработка активного доплеровского лидара для дистанционного определения состояния атмосферного канала телекоммуникационных и информационно-измерительных систем

4.3. Исследование параметров поверхности объектов, влияющих на условия дистанционного формирования их изображений через атмосферный канал с помощью оптико-электронных информационно-измерительных систем

4.3.1. Экспериментальная установка для регистрации рассеянного от излучения различных поверхностей

4.3.2. Экспериментальные данные о рассеянии окрашенных поверхностей

4.3.3. Соотношения для обработки экспериментальных данных

4.3.4. Экспериментальные индикатрисы рассеяния оптического излучения от ячеистых диффузно рассеивающих поверхностей

4.4. Исследование рассеивающей способности поверхности с лакокрасочным покрытием 255 Выводы по главе

Глава 5. Разработка волноводных элементов для информационно-измерительных и телекоммуникационных систем

5.1. Исследования стойкости оптических волокон и кабелей на их основе к внешним воздействиям

5.1.1. Исследования стойкости оптических кабелей информационно-измерительных и телекоммуникационных систем к воз-258 действиям температуры

5.1.2. Исследования стойкости оптических волокон информационно-измерительных и телекоммуникационных систем к механическим воздействиям

5.1.3. Разработка метода входного контроля оптических кабелей

AMI ГЛТТТТЛТТТТЛ f АМТТЖА ггт f AT^lM Г1 *»»ТТТТТ«Л»ТТТЛТТТТ информационно-измерительных и телекоммуникационных систем

5.2. Разработка оптико-электронного конденсатора непрерывного излучения в импульсы наносекундной длительности для информационно-измерительных и телекоммуникационных систем

5.3. Разработка волноводных устройств для информационно-измерительных и телекоммуникационных систем

5.3.1. Устройство для оценки мощности излучения в информационно-измерительных и телекоммуникационных системах

5.3.2. Разработка волноводного устройства для ограничения мощности оптического излучения информационно-измерительных и телекоммуникационных систем

5.4. Разработка метода формирования волнововодного канала для информационно-измерительных и телекоммуникационных систем

5.4.1. Разработка физических основ применения плазмы оптического разряда для формирования волнововодного канала в телекоммуникационных системах

5.4.2. Исследование проводимости атмосферного лазерного канала

5.4.3. Разработка метода формирования волноводного канала для информационно-измерительных и телекоммуникационных систем 318 Выводы по главе

Введение 2006 год, диссертация по радиотехнике и связи, Хан, Валерий Алексеевич

Актуальность темы и состояние научной проблемы. Оптические системы связи можно объединить, в две группы по свойствам среды, по которому распространяется излучение от передатчика к приемнику: направленные и открытые. В направленных системах связи для образования канала распространения электромагнитного излучения используются волноводы. В открытых системах связи электромагнитное поле излучается в пространство, а направление распространения излучения определяется диаграммой направленности источника излучения [1,2].

Первые оптические линии связи, появившиеся в начале 60-х годов, использовали в качестве направляющей воздушную среду (AOJ1C). Характерным для AOJ1C является зависимость качества передачи информации от метеоусловий на трассе (в ненастную погоду возможно даже полное ослабление сигнала). Поэтому после 70 года, в связи с разработкой оптических волокон с затуханием менее 1 дБ/км [3], основные усилия были направлены на разработку волоконно-оптических линий связи (BOJIC).

Несомненны преимущества открытых систем связи, когда один или оба терминала подвижны, на небольших расстояниях (между зданиями), в космическом пространстве. Открытые оптические линии связи (OOJ1C) успешно конкурируют с BOJIC, использующие современные системы связи [4], по временным и финансовым затратам на установление связи. Атмосферный канал связи лишен таких недостатков как двулучепреломление, наведенное механическими напряжениями в оптоволоконном кабеле, вызывающее флуктуации конечной поляризации, и уменьшение степени поляризации из-за дисперсии поляризационной моды [5]. Поэтому, начиная с 1997 года, в связи с разработкой лазерных источников излучения со сроком службы до ста тысяч часов, интерес к AOJIC возобновился.

Современные AOJIC, называемые Free Space Optics (FSO), в основном сталкиваются с проблемой ослабления оптических импульсов при прохождении через турбулентный атмосферный канал связи и детектирования слабых оптических потоков на фоне сильного шума (явление ослабления мощности оптических импульсов ограничивает предельное расстояние между передатчиком и приемником) [6].

Поэтому на современном этапе развития FSO актуальны исследования, связанные с разработкой приборов и методов:

• формирования оптических импульсов, имеющих малое ослабление на атмосферном канале связи (например, на аэрозольных системах);

• приемо-передающих систем, позволяющих максимально использовать энергетические возможности атмосферного канала связи (максимально перехватывать и концентрировать луч, имеющий из-за дифракционной расходимости большой диаметр).

Во многих информационно-измерительных системах передаются структурированные в поперечном направлении потоки оптического излучения (изображения). Например, это происходит при дистанционном наблюдении удаленных объектов через аэрозольные системы как в условиях атмосферы (навигация судов и самолетов в условиях плохой видимости, военное дело), так и в помещениях или на стенде (разработка плазменных и нанотехноло-гий). При прохождении через аэрозоль излучение ослабляется. С целью заглянуть в более глубокие слои, как правило, используют мощный зондирующий поток. Однако, при непрерывной во времени подсветке на изображение рассматриваемой плоскости накладывается фон, рассеянный от близлежащих областей [7, 8]. Это приводит к появлению вуали (уменьшение контраста изображения, что означает снижение уровня информативности). Поэтому в настоящее время атмосферные аэрозоли создают серьезные проблемы также и для оптических измерительно-информационных систем.

Поток оптического излучения высокой интенсивности, используемый для подсветки объектов в информационно-измерительных системах, может вызвать оптический пробой, провоцируемый аэрозольными частицами. Очаги пробоя, как правило, полностью перекрывают лазерный луч. В то же время, непрерывный канал оптического пробоя может быть использован в качестве плазменной антенны или для формирования волноводного канала.

В настоящее время хорошо изучена физика оптического пробоя, известны пороги пробоя в различных средах, через которые формируются оптические открытые каналы связи телекоммуникационных и информационно-измерительных систем.

Известные информационно-измерительные системы в аэрозолях используют наносекундные подсвечивающие импульсы излучения и стробируемый по чувствительности фотоприемник, регистрирующий с задержкой по времени относительно зондирующего импульса, задаваемой в зависимости от расстояния до рассматриваемой плоскости [9]. Это сложный и дорогой комплекс аппаратуры. При этом вуаль не формируется, а ослабление излучения сохраняется.

Такие технологические операции, как лазерная обработка материалов также зависят от наличия паров, формируемых при лазерной абляции. Как правило, эти пары удаляют потоком инертного газа.

Поэтому вопросы исследовательских работ в рамках изучения распространения лазерного излучения через аэрозольные системы с позиции непрерывности передачи систем связи и повышения информативности потока оптического излучения в измерительно-информационных системах различного назначения, а также создание нового поколения коммутаторов и плазменных антенн могут быть отнесены в разряд актуальных.

Проведенный анализ по рассматриваемой проблеме позволил обосновать цель исследований и разработок при решении задач по диссертационной теме.

Целью является: Разработка методов и устройств для передачи пучков оптического излучения с минимальными потерями информативности через открытый и атмосферный канал телекоммуникационных и информационноизмерительных систем.

При решении поставленной цели требовалось решить задачи.

1. Определение количественных параметров, характеризующих процесс влияния аэрозольных систем на пространственные и временные характеристики передаваемых по открытым трассам телекоммуникационных и информационно-измерительных систем потоков оптического излучения.

2. Разработка методов передачи пучков оптического излучения с минимальными потерями информативности через атмосферный канал телекоммуникационных и информационно-измерительных систем.

3. Разработка волноводных элементов телекоммуникационных и информационно-измерительных систем.

4. Разработка приборов и методов для безотборной диагностики дисперсности аэрозольных систем.

Специальность'. 05.12.13 - Системы, сети й устройства телекоммуникаций охватывает область науки и техники, использующая различные каналы и линии связи в виде устройств и систем для информационного обмена, включающая исследования, разработку систем и устройств. Специальность содержит научные и технические разработки систем и устройств телекоммуникаций, включая лазерные и волоконно-оптические. Специальность включает вопросы разработки новых принципов работы систем, устройств, включая их элементы и компоненты для генерации, передачи, приема информации. Решение научных и технических вопросов организации систем и устройств телекоммуникаций состоит в разработке соответствующей аппаратуры. Отрасль: технические науки присваивается за совершенствование и развитие систем и устройств телекоммуникаций. Поэтому диссертация, посвященная изучению открытого канала связи, представлена именно по специальности 05.12.13.

Исследования прохождения лазерного излучения по открытому атмосферному каналу связи позволили разработать новые средства и методы для телекоммуникационных и информационно-измерительных систем.

Публикации. По теме диссертации опубликован 81 научный труд. Из них: 15 статей в рецензируемых журналах [10 - 24], 10 монографий [25 - 34], 3 учебных пособий [35 - 37], 2 изобретения [38, 39], 3 препринта [40 - 42], 48 тезисов докладов в трудах научных конференций (включая депонированные статьи и отчет о НИР) [43 - 90].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Общий объем составляет 362 страницы, включая 130 рисунков, список цитируемой литературы содержит 272 наименования. Диссертация заканчивается выводами и заключением по работе.

Заключение диссертация на тему "Формирование оптических каналов в телекоммуникационных и измерительно-информационных системах"

ВЫВОДЫ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации изложены научно-обоснованные решения по созданию оптических атмосферных каналов связи, а также средств и методов для использования в телекоммуникационных и измерительно-информационных системах, по результатам которых можно сделать следующие выводы.

1. Определены частотно-контрастных характеристик тестовых изображений с различными пространственными Фурье-частотами при наблюдении их через аэрозоли с заданными параметрами дисперсности, оптической плотности и комплексного показателя преломления. Эти результаты позволяют оценить количественно потерю информативности изображений, формируемых с помощью дистанционных лазерных измерительно-информационных систем, от объектов, расположенных внутри светорассеивающих сред.

2. Разработаны способ и устройство для передачи оптического излучения в направляющей среде телекоммуникационных и измерительно-информационных систем с помощью интерферирующих лазерных пучков и совмещения минимума интерференционной картины с областью максимальной ослабляющей способностью трассы. При этом становится возможным передача оптического излучения на большие расстояния в телекоммуникационных системах как по открытым так и по направленным каналам, а также изучать аэрозольные системы на большую глубину.

3. Экспериментального показано, что при увеличении влажности воздуха до 97-99% возрастает время послесвечения плазмы оптического пробоя с 0,4 мс до 8 мс. Такая плазма может полностью препятствовать дальнейшему прохождению лазерного излучения. Поэтому использование мощного оптического излучения в качестве носителя информации для телекоммуникационных и измерительно-информационных систем целесообразно при влажности воздуха менее 97%.

4. Разработан и апробирован оптико-электронный конденсатор непрерывного оптического излучения в импульсы наносекундной длительности и повышенной мощности для телекоммуникационных систем. Конденсор содержит замкнутый световодный контур, в который со стороны меньшего радиуса кривизны поверхности под углом к ней вводится непрерывное излучение, которое удерживается в световоде за счет мод шепчущей галереи. Вывод излучения из замкнутого световодного контура осуществляется путем нарушения условий полного внутреннего отражения на локальном участке внешней поверхности с большим радиусом кривизны.

5. Разработаны и апробированы две модификации световодных устройств для измерительно-информационных и телекоммуникационных систем, позволяющее по длине светящейся области светорассеивающего участка световода оценивать мощность оптического излучения. При визуальной оценке мощности оптического излучения отпадает необходимость использования питающего напряжения и каких-либо приборов, а при фотоэлектрической регистрации для определения абсолютных значений мощности не требуется градуировка при смене фотоприемника.

6. Разработан и апробирован способ ограничения передаваемой по световоду мощности, использующее экспоненциальное затухание в его оболочке напряженности электромагнитного поля по поперечной, к направлению распространения излучения, координате. В измерительно-информационных и телекоммуникационных систем такое устройство позволяет оградить фото-преобразующее устройство от случайного превышения мощности излучения выше его порога разрушения или безвозвратной потери работоспособности.

7. Показано, что с помощью очагов оптического пробоя в атмосфере может быть сформирован волноводный канал для СВЧ излучения. Для этого поток лазерного излучения, формирующий плазменный слой, сканируется по замкнутой конической поверхности. Это позволяет формировать в пространстве условия для эффективного приема или передачи потока излучения СВЧ диапазона телекоммуникационных и измерительно-информационных систем.

8. Разработано и апробировано световодного устройство для выделения рассеянных на различные углы потоков зондирующего излучения с заданным высоким разрешением по углам, необходимым для более точного определения размеров капель и комплексного показателя преломления жидкости аэрозоля. Эти параметры позволяют априори оценить возможности телекоммуникационных и измерительно-информационных систем, открытый канал которых проходит через аэрозольные системы.

9. Экспериментально исследована стойкость оптических волокон и кабелей на их основе к внешним воздействиям, как сезонные изменения температур, механические усилия при прокладке и в грунтах различных категорий сложности.

10. Экспериментально определены индикатрисы рассеяния потока направленного оптического излучения измерительно-информационных систем от плоских поверхностей. Такие индикатрисы рассеяния позволяют априори оценить информативность формируемых дистанционно изображений объектов, поверхности деталей которых расположены под разными углами наблюдения. * *

Диссертация является научной квалификационной работой, в которой на основе выполненных исследований разработаны новые средства и методы формирования и совершенствования передачи пучков оптического излучения с минимальными потерями информативности через открытый и атмосферный канал телекоммуникационных и информационно-измерительных систем, а также для диагностики плазменных и аэрозольных систем и изложены научно обоснованные технические решения в этом направлении, которые создают предпосылку дальнейшему научно-техническому развитию атмосферных оптических линий связи и информационно-измерительных систем.

В диссертации дается определенное представление о новизне научной и практической ценности результатов исследований и разработок, достоверность которых подтверждена экспериментальным путем и подкреплена изобретениями. Показана перспективность исследований по увеличению надежности оптических атмосферных каналов связи и совершенствованию информационно-измерительных систем.

В заключении автор выражает искреннюю признательность:

• Д.т.н., профессору Н.И. Горлову, зав. кафедрой ЛС СибГУТИ, д.т.н., профессору Шувалову В.П., зав. кафедрой ПДС и М СибГУТИ, д.ф.-м.н. Мышкину В.Ф., доценту 'I'llУ за советы и рекомендации, высказанные ими при обсуждении материалов диссертационной работы.

• Ведущему научному сотруднику Института сильноточной электроники СО РАН д.ф.-м.н. В.М. Орловскому за оказанные консультации при изготовлении лазерных установок и их настройке.

• Руководству Института оптики атмосферы СО РАН за предоставленную возможность монтажа экспериментально - диагностического комплекса на экспериментальной базе института.

• Руководству научно-исследовательского института ядерной физики при Томском политехническом университете за предоставленную возможность выполнения экспериментальных исследований по ВЧ - разряду

• Руководству Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики за предоставленную возможность выполнения заключительных исследовательских работ по теме диссертационной работы.