автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Стимулирование коррозии углеродистой стали СРБ и бактерицидное действие дигидроксиазосоединений

кандидата химических наук
Завершинский, Александр Николаевич
город
Тамбов
год
2001
специальность ВАК РФ
05.17.03
Диссертация по химической технологии на тему «Стимулирование коррозии углеродистой стали СРБ и бактерицидное действие дигидроксиазосоединений»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Завершинский, Александр Николаевич

Содержание

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1 Роль бактериологического фактора в коррозии металлов и определяемые ею потери.

1.2 Роль сульфатредуцирующих бактерий в микробиологической 10 коррозии.

1.3 Краткая биологическая характеристика объекта исследова- 16 ния.

1.4 Факторы, ограничивающие развитие сульфатредуцирующих 18 бактерий.

1.4.1 Наличие кислорода.

1.4.2 Влияние окислительно-восстановительного потенциала.

1.4.3 Влияние рН.

1.4.4 Количество сульфатов.

1.4.5 Присутствие органических соединений.

1.4.6 Роль молекулярного водорода в метаболизме СРБ.

1.4.7 Влияние температуры.

1.4.8 Активность сопутствующих микроорганизмов.

1.5 Влияние СРБ на коррозию металла.

1.5.1 Прямое воздействие бактерий на скорость электродных ре- 25 акций.

1.5.2 Влияние сероводорода на коррозию стали.

1.5.3 Влияние бактериальных метаболитов.

1.5.4 Наводороживание и водородопроницаемость углеродистой 3 5 стали.

1.6 Основные способы защиты материалов от повреждений, вызываемых деятельностью микрооргантзмов.

Глава 2. Методы и объекты исследования

2.1 Характеристика исследуемых соединений.

2.2 Используемые биологические объекты.

2.3 Методика гравиметрических исследований.

2.4 Методика поляризационных измерений.

2.5 Методика определения водородопроницаемости стали.

2.6 Оределение окислительно - восстановительного потенциала.

2.7 Определение концентрации сероводорода.

2.8 Статистическая обработка экспериментальных результатов.

2.9 Микробиологические исследования. Определение численности микроорганизмов.

2.9.1 Метод Дрейера — Королева.

2.9.2 Определение количества клеток методом высева в жидкие среды (метод предельных разведений).

2.9.3 Определение числа клеток микроорганизмов нефелометри-ческим методом.

Глава 3. Результаты микробиологических исследований.

3.1 Влияние ДГАС на изменение числа клеток СРБ при микробиологической коррозии

3.2 Влияние ДГАС на изменение концентрации биогенного сероводорода при микробиологической коррозии.

3.3 Влияние ДГАС на изменение окислительновосстановительного потенциала коррозионной среды.

Глава 4. Результаты гравиметрических и электрохимических измерении.

4.1 Результаты гравиметрических испытаний.

4.2 Результаты электрохимических измерений.

Глава 5. Исследование водородопроницаемости стали в бактериальных средах.

Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Завершинский, Александр Николаевич

Актуальность темы. Значительный экономический ущерб, причиняемый коррозией оборудования, машин, сооружений и коммуникаций, обусловливает значимость проведения противокоррозионной защиты. Острота и сложность этой важнейшей народно-хозяйственной проблемы систематически возрастает в связи с постоянным увеличением объема металлофонда, интенсификацией всех видов производств, а также увеличением многообразия и агрессивности коррозионных сред. Особое место среди других видов коррозии принадлежит повреждению металла вследствие деятельности микроорганизмов.

Несмотря на то, что систематическое изучение этой проблемы проводится достаточно давно, следствием чего является довольно большое количество публикаций, ущерб, причиняемый биокоррозией, с каждым годом нарастает. Особенно актуальна проблема для нефтедобычи и нефтепереработки, где наиболее активны анаэробные микроорганизмы, условно объединяемые в группу сульфатредуцирующих (сульфатвосстанавливающих) бактерий (СРБ). Деятельность этой группы микроорганизмов приводит к накоплению в среде сероводорода, что во многом обуславливает коррозионное повреждение оборудования вследствие сульфидной коррозии. Наиболее часто такой вид повреждений встречается на месторождениях, находящихся на поздней стадии разработки, число которых постоянно нарастает.

Не менее опасно присутствие сульфатредуцирующих бактерий и в условиях хранения нефтепродуктов, т. к. попадающая в топливо вода, оседающая впоследствии на дно резервуара, служит прекрасным местом обитания для этой группы организмов, при заражении которыми немедленно начинается развитие бактериального биоценоза, приводящее не только к значительному повышению агрессивности коррозионной среды, но и ухудшению качества нефтепродуктов. Заметное увеличение наводороживания стали в результате деятельности СРБ усугубляет проблему коррозии, выводя борьбу с негативным влиянием бактерий на первоочередное место.

Неэффективность применения катодной защиты в присутствии микроорганизмов приводит к тому, что единственно действенным методом борьбы с коррозией, вызываемой сульфатредуцирующими бактериями, является использование веществ, способных полностью подавить или значительно ослабить деятельность указанной коррозионно опасной группы микроорганизмов.

Именно этим обусловлено изучение антимикробного действия ряда сходных по строению о,о'-дигидроксиазосоединений (ДГАС), рекомендованных ранее для применения в качестве товарных присадок к нефтепродуктам и обладающих стабилизирующим дизельное топливо противокоррозионным действием.

Цель работы. Провести комплексное исследование защитной эффективности и подавления жизнедеятельности сульфатредуцирующих бактерий о,о'-дигидроксиазосоединениями. Изучить поток диффузии водорода в сталь в инокулированных микроорганизмами сероводородсодержащих средах.

Задачи исследования:

1. Установить характер влияния о,о' - дигидроксиазосоединений на кинетику развития микробной колонии в замкнутой системе и определить наиболее эффективные концентрации для подавления жизнедеятельности микроорганизмов.

2. Оценить эффективность о,о'-дигидроксиазосоединений в качестве потенциальных ингибиторов коррозии в средах, содержащих СРБ. Выявить роль микроорганизмов в коррозионном процессе, определив роль биоцидов в подавлении микробной составляющей коррозионного процесса.

3. Выявить связь между оказываемым антимикробным действием, наличием защитного эффекта по отношению к углеродистой стали СтЗ и строением ДГАС.

4. Определить влияние присутствия микроорганизмов на поток диффузии водорода в сталь и характер воздействия исследуемых ДГАС на этот процесс.

5. Изучить влияние уровня анодной и катодной поляризации стальной мембраны на величину потока диффузии водорода, оценив эффект, оказываемый СРБ в присутствии ДГАС.

Научная новизна.

1. Впервые исследовано бактериостатическое действие ДГАС по отношению к культуре сульфатредуцирующих бактерий. Показана связь проявляемого антимикробного действия со строением исследуемых соединений.

2. Впервые показано, что исследованные биоциды не оказывают кумулятивного или мутагенного действия на колонию СРБ. Изменения метаболизма, вызванные действием биоцидов, завершаются за время, меньшее периода генерации.

3. Впервые получены данные о влиянии ДГАС на коррозионное поведение углеродистой стали СтЗ в стерильных и СРБ-содержащих бактериальных средах. Установлено, что изучаемые товарные присадки обуславливают сходное действие как в стерильных, так и в инокулированных СРБ средах, не оказывая прямого влияния на микробиологические ферментативные системы, непосредственно ускоряющие парциальные электродные реакции.

4. Исследовано влияние присутствия СРБ в сероводородсодержащих стерильных средах на кинетику парциальных электродных реакций, впервые показано уменьшение скорости парциальной анодной реакции в УФ-обработанных бактериальных средах.

5. Впервые в отечественной литературе получены данные о влиянии присутствия СРБ на поток диффузии водорода через стальную мембрану при потенциале коррозии и в условиях анодной и катодной поляризации.

Прикладное значение.

Результаты проведенных исследований дают возможность разработать рекомендации для создания новых ингибиторов коррозии, обладающих полифункциональными свойствами, в частности, защитным и бактерицидным действием. Результаты исследований могут быть применены во всех областях промышленности, нуждающихся в защите металлоизделий от почвенной и микробиологической коррозии, а также при эксплуатации магистральных газо-, нефтепроводов и нефтехранилищ.

Положения, выносимые на защиту.

- установленные закономерности влияния исследованных соединений на характер развития бактериальной культуры;

- установленная связь между строением применяемых ДГАС и эффективностью антимикробного действия, оказываемого ими по отношению к культуре СРБ;

- данные о снижении продуцирования сероводорода микроорганизмами при подавлении развития колонии СРБ исследованными ДГАС, а также связь характера изменения окислительно-восстановительного потенциала коррозионной среды с антимикробным действием присадок;

- результаты гравиметрических исследований в стерильных сероводород содержащих и инокулированных СРБ средах;

- полученные данные о защитном действии, проявляемом исследуемыми ДГАС по отношению к стали СтЗ в стерильных и инокулированных бактериальных средах;

- результаты электрохимических измерений, полученные в сероводо-родсодержащих стерильных и содержащих СРБ средах;

- данные исследования наводороживания углеродистой стали в серо-водородсодержащих стерильных средах и в присутствии культуры СРБ при потенциале коррозии и в условиях анодной и катодной поляризации при введении исследованных ДГАС. 8

Апробация работы.

Основные положения, результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались на VIII и IX региональных научно-практических конференциях «Проблемы химии и химической технологии»(2000г., Воронеж; 2001г., Тамбов), на IV региональной конференции «Проблемы региональной экологии» (2000г., Тамбов), научных конференциях аспирантов и преподавателей ТГУ «Державинские чтения» в 1998-2001г.г.

Публикации.

Основное содержание диссертации отражено в 11 печатных работах, в том числе 7 статьях и 4 материалах и тезисах докладов.

Объем работы.

Диссертация содержит 159 страниц машинописного текста, включая 53 рисунка, 20 таблиц, и состоит из 5 глав и обобщающих выводов. Список литературы - 150 работ отечественных и зарубежных авторов. блока, каждый из которых во многом определяет характер оказываемого воздействия.

Упрощенная модель "металл - биофактор", [6] представлена следующими этапами:

- перенос микроорганизмов из воздушной, водной сред или почвы на поверхность металлоконструкций;

- адсорбция микробов и загрязнений поверхностью металла;

- образование и рост микробной колонии ;

- накапливание биомассы и продуктов метаболизма (ферменты, органические кислоты и др.);

- отмирание колоний и возможное появление других микроорганизмов;

- возникновение электрохимической коррозии.

Заключение диссертация на тему "Стимулирование коррозии углеродистой стали СРБ и бактерицидное действие дигидроксиазосоединений"

Выводы.

1. Проанализированы и обобщены литературные данные о роли микроорганизмов в коррозионных повреждениях железа и стали. Проведено систематическое изучение и обобщены закономерности коррозионного и электрохимического поведения углеродистой стали СтЗ в стерильных нейтральных сероводородсодержащих и инокулированных СРБ бактериальных средах. Подтверждены данные о значительном ускорении скорости коррозии углеродистой стали в присутствии СРБ (0,14 г/м2 час в стерильных и 0,28 г/м2 час в инокулированных средах), а также ее зависимости от числа бактериальных клеток, активности и стадии развития микробной колонии.

2. Установлено проявление изученными ДГАС антибактериального действия по отношению к культуре D. Desulfuricans, выявлена зависимость степени подавления исследуемых микроорганизмов от строения используемых биоцидов, достигающая 82 %. Определено отношение микробных клеток сохраняющих жизнеспособность после введения биостатов (98-41 %). Исследованы основные закономерности в изменении численности СРБ при введении ДГАС, обусловленные нарушением длительности смены фаз развития бактериальной колонии, вызываемое проявлением неспецифического стресса у микроорганизмов. Установлено значительное удлинение начальных стадий развития (лаг-фазы) с последующим замедлением скорости увеличения числа микроорганизмов и переходу к длительной стационарной фазе. Выявлено, что исследуемые биоциды не обладают выраженным кумулятивным и мутагенным действием, происходящие в клетках СРБ физиолого-биохимические и цитологические изменения обратимы и завершаются за время, меньшее периода генерации.

3. Установлено значительное падение содержания сероводорода в бактериальных культурах в присутствии ДГАС, вызванное угнетением СРБ, эффект обусловлен отсутствием прямого влияния исследуемых ингибиторов на ферментативные системы, отвечающие за сульфатредукцию и определяемое развитием у микроорганизмов неепецифического стресса, вследствие действия биоцидов на дыхательные и энергетические процессы в клетке. Бактериальная популяция в состоянии угнетения отличается гетерогенностью, отдельные микробные клетки могут увеличивать интенсивность продукции сероводорода, что свидетельствует о повышении энергетических трат идущих на поддержание жизни в экстремальных условиях.

4. Показано, что изменение величины окислительно-восстановительного потенциала (ОВП) зависит преимущественно от стадии развития СРБ и количества продуцируемого ими сероводорода. Изменение хода кривой т - ОВП при введении биоцидов в бактериальную культуру позволяет судить о характере оказываемого влияния. Подтверждено отсутствие прямой связи между величиной ОВП и численностью микроорганизмов в бактериальной колонии.

5. Выявлено снижение скорости коррозии стали СтЗ при введении ДГАС как в стерильных сероводородсодержащих, так и в содержащих микроорганизмы средах. Невысокие абсолютные значения степени защиты, наблюдаемые в эксперименте (9-35 % в стерильных; 7-72 % в инокулированных средах) определяются ограниченной растворимостью указанных соединений и находятся в тесной связи со строением молекул исследуемых соединений. В присутствии СРБ, как правило, наиболее эффективны препараты, обладающие повышенным бактериостатическим действием.

6. Действие ДГАС как замедлителей коррозии, определяется преимущественным подавлением анодной реакции ионизации железа. Влияние на катодный процесс носит более сложный характер, однако все исследованные ингибиторы не способны к катодному восстановлению в рассматриваемых средах. Механизм коррозии, а также действие, оказываемое ДГАС в стерильных и СРБ-содержащих средах, носит схожий характер, что свидетельствует об отсутствии прямого влияния биоцидов на ферментативные системы, непосредственно ускоряющие парциальные электродные реакции.

145

7. Впервые показано увеличение потока диффузии водорода через стальную мембрану в присутствии СРБ (/# = 0,73 А/м2) по сравнению со стерильными сероводородсодержащими средами (7# = 0,19 А/м ). Установлено замедление диффузии водорода в сталь при введении ДГАС как в стерильных средах (у =0,97 - 0,51), так и в средах инокулированных СРБ (у =0,98 - 0,42). Выявлено усиление эффекта у препаратов, обладающих повышенной антимикробной активностью.

8. Наиболее эффективны при борьбе с биологической коррозией, вызываемой анаэробными микроорганизмами, оказываются препараты, обладающие максимальным антимикробным действием, что обусловлено ослаблением роста коррозионной агрессивности среды под влиянием бактерий. Фактором, ограничивающим применение исследуемых соединений, является малая растворимость данных. Однако проявление ими антикоррозионного действия и способность замедлять поток диффузии водорода в металл делает перспективным их использование в качестве полифункциональных присадок к дизельному топливу.