автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Стеновая керамика с лигносодержащими добавками на основе продуктов сульфатной переработки

кандидата технических наук
Макарова, Ирина Альбертовна
город
Новосибирск
год
1993
специальность ВАК РФ
05.23.05
Автореферат по строительству на тему «Стеновая керамика с лигносодержащими добавками на основе продуктов сульфатной переработки»

Автореферат диссертации по теме "Стеновая керамика с лигносодержащими добавками на основе продуктов сульфатной переработки"

Новосибирская государственная академия строительства

рГй од

На правах рукописи МАКАРОВА Ирина Альбертовна

СТЕНОВАЯ КЕРАМИКА С ЖШЮСОДЖШЩШ ДОБАВКАМИ НА ОСНОВЕ ПРОДУКТОВ СУЛЬФАТНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ

05.23.05 - Строительные материалы И изделия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирск - 1993

Работа выполнена в Новосибирской государственной академии строительства и Братском индустриальном институте

Научный руководитель - кандидат технических наук,

доцент Э.А. Кучерова

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор В.И» Верещагин; кандидат технических наук, доцент Т.О. Баландина

Ведущее предприятие - комбинат "Ератсккелезобеток"

Защита диссертации состоится № декабря 1993 г. в 15 часов на заседании специализированного совета К 064.04.01 при Новосибирской государственной академии строительства по адресу; 630008, г. Новосибирск, 8, ул. Ленинградская, ИЗ, НГАС,- учебный 'корпус, аудитория 306

' С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГАС.

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печатью, просим направлять в адрес специализированного совета. -

Автореферат разослан ноября 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат технических наук а ^ Каткова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Развитие капитального строительства предопределяет возрастающую потребность в изделиях стеновой керамики, и освоение их производства из доступного местного сырья.

Качество стеновых керамических материалов, выпускаемых: как в Восточной Сибири, так и в целом по стране, в ряде случаев нельзя признать удовлетворительным. В немалой степени это обусловлено тем, что производство изделий стеновой керамики базируется на пнлегатых закарбонязшзанных суглинках с низкими формовочными свойствами..

Исследования, выполненные сотрудниками ШЛО ям. П.П. Буд-никова, НГАС, Минского НИИШ, ВПНИИтеплоизоляции и'др. организаций, практический опыт, имеющийся как в нашей стране, гак к за рубеком, подтверждают реальную возможность улучшения качества продукция./повышения прочности, морозостойкости/ путем введения в сырьевые смеси корректирующих добавок.

Новые эффективные добавки могут быть созданы на основе отходов и побочных продуктов целлюлозно-бумажных предприятий, работающих по сульфатной технологии переработки древесины. Перспективно в атом направлении использование карамели и галлового лигнина, являющихся многотоннажныш отходами сульфатно-целлюлозного производства. При условии направленного модифицирования отходов и побочных продуктов возможно получение технологических добавок, улучшающих свойства глиномасс, полуфабриката и готовой продукции.

Проведенные в диссертационной работе исследования являются развитием и продолжением работ кафедри строительных материалов, проблемной лаборатории НГАС и отраслевой научно-исследовательской лаборатории БрИИ /Братского индустриального института/ •

На Братском заводе керамических материалов выпущена опытная партия керамических кашей /3000 шт.усл.кирп./ с добавкой эмульсии таялового лигнина. При проведении испытаний на морозостойкость установлено, что после 25 циклов попеременного замораживания и оттаивания потери прочности для изделий контрольной партии без добавки составляют 33 %, опытной партии - 21 %, Кроме того, на изделиях опытной партии отмечено снижение количества отколов от карбонатных включений /дутиков/.

Экономический эффект от применения предлагаемых добавок составляет 245-1600 руб/тыс.шт.усл.кирп. /в ценах июня 1993 г./

Рекомендуемые добавки могут быть использованы другими предприятиями по производству изделий стеновой керамики, работающими на закарбонизованном глинистом сырье.

Алтюбащ -работы. Результаты работы докладывались и, обсуждались на научно-технических конференциях НИСИ им. В.В. Куйбышева /1989-1993 гг./, Всесоюзном совещании "Глинистые минералы и породы, toc использование в народном хозяйстве" /Новосибирск, .1988 г./; региональной конференции ученых Сибири и Дальнего Востока "Наука - строительному производству" /Новокузнецк, 1989 г,/; Всесоюзной конференщта "Научно-технический прогресс в строительстве" /Москва,, 1989 г./, республиканской научно-технической конференции по проблемам использования вторичных ресурсов в производстве строительных материалов и изделий /Алмаг-Ата, 1990 г./, международной конференции "Ресурсосберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций" /Белгород, 1993 г./, республиканской научно-технической конференции "Экология и прогрессивные технологии в строительстве для условий Сибири и Севера" /Барнаул1993 х./, на технических советах Чекановского кирпичного завода а Братского завода керамических материалов /ПО БратскгэсотройД

' Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 12 печатных работах и 2-х авторских свидетельствах на изобретение.

Объем работы'. Диссертационная работа изложена на 1-й страницах основного текста, содернит 28 рисунков, 39 таблиц и состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии, вюш-чавдей 107 источников и 9 приложений на 28 страницах. Всего 170 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАШ1Е РАБОЩ

Во введении отмечены актуальность и цель работы, научная новизна, практическое значение полученных результатов.

Первая глава диссертации посвящена анализу литературных данных по регулированию эксплуатационных свойств изделий стеновой керамики. Рассмотрены способы обезвреживания карбонатных включений и приемы повышения морозостойкости керамических стеновых материалов,'

Анализ результатов свидетельствует о высокой эффективности и целесообразности вовлечения отходов промышленности в процесс производства кирпича и керамических камней, В районах Сибири и Дальнего Востока, в этом отношении, представляет инг-терес использование отходов и побочных продуктов химической переработки древесины.

В работе представлена информация об отгодах и побочных продуктах, образующихся при различных способах целлюлозного производства; Кроме того, выявлен^ характерные для них особенности.

Показано, что отходы и побочные продукты химической переработки древесины, отличающиеся многообразием свойств, могут стать основой для создания корректирувдкх добавок органическо-

го характера. Положительное действие последних предопределяет-* ся их вещественным составом. При этом перспективными многотон-на-шыми продуктами, которые вывозятся в отвал или сжигаются,, являются карамель, талдовый лигнин, талловый пек, гидролизный лигнш. Следует отметить, что применение некоторых отходов сдершиаотся в связи с их ¡[{¡технологичностью.

В завершение первой главы охарактеризованы методы исследований, использованные в ходе работы, а юленно: химический, де~ ригатографичешшй, рентгенофазовый, газохроглатографический анализы, ПК-спектрометрия и ртутно-вшеуушая иорометрия» Проведенные исследования выполнены совместно с сотрудниками Сибирского научно-исследовательского института целлюлозы и картона /СибШВД/, Восточно-Сибирского научно-исследовательского института геологии, геохимии и минерального сырья /ВосСяб!IIБПТиМС/ и института Катализа СО РАН.

Оценю свойств керамических изделий проводилась в соответствии с действующими ГОСТ и традиционными методиками;

Во второй глава диссертации проведено комплексное исследование свойств суглинка Аизебшюкого месторождения Дрзсут-ская обл./, представлены схемы получения и состав отходов и побочных продуктов переработки древосшш /карамели и таллово-го лиишна/, на основе которых могут быть получены корректирующие добавки»

Деривато11рафическим и рентгеноструктурнда анализом установлено, что глинистая составляющая анзебинешго суглинка представлена каолшгатом гидрослюдой и хлоритом. В качестве примесей обнаружены кварц, полевые шпаты, калыздт и доломит.' Результаты химического анализа, представленные в сравнения"с распространешшм закарбогатзованным сырьем Казанского /Краснодарский край/, Ефимьевского /Вологодсгля обл./, Воркутин-

ского и др. месторождений, подчеркивают типичность состава аи~ зебянского суглинка и свидетельствуют о его принадлежности 1С группе кислого сырьл с высоким С0Дир:.а1{|[(л1 оксидов кальция /5,84 %/ и магнии /.'5,44 %/. Гранулометрический состав представлен пылевидной /59,4...65,О %/ и песчаной /42...4!3 %/ Зр-амиш-ми при небольшом содержании глинистой составляющей /II...1С %/, что предопределяет невысокие формовочные свойства сирья.

Технологические свойства суглинка и опыт производства кирпича и стеновых кашей па его основе показцвшот, что на качество изделий существенно влияет способ подготовки сырья.

Так, при реализации на кирпичном предприятии традаццошю пластического способа подготовки с!фья с использованием в качестве добавки угля и последовательной переработкой шихты на вальцах грубого и тонкого помола, готовые изделия не удовлетворяют по качеству требованиям ГОСТ 530-80. Кроме того, нельзя признать рациональным применение дефицитного топливного продуьга - угля в качестве добавки.

При порошково-пластическом способе подготовки сырья, включающем Измельчение и сушку глины в тангенциальной молотковой молышце и после,пухлее поэтапное увлажнение шихты до формовочной влажности, готовые изделия характеризуются высокими показателями марочности и удовлетворяют требованиям стандартов по внешнему виду. Однако, - как показывает опит работы предприятия по производству керамических кашей и качество продукции, наблюдается разрушение кладки в процессе эксплуатации, особенно в местах интенсивного увлажнения.-Вышесказанное подтверждается протоколом обследования ряда зданий и сооружений.

Показа!га целесообразность замены угля на карамель, являющийся отходом производства кормовых дрожжей.' В условиях ПО "Братский лесопромышленный комплекс" выход этого продукта сос-

9

тавляет 5-7 тыс. т в год. Карамель относится к лигносодеркащим продуктам и по физическим свойствам представляет собой горючий кусковой материал, легко поддающийся измельчению, что обусловливает ее реальное использование в качестве выгорающей добашш при производстве изделий стеновой керамики.

Отмечено, что карамель отличается высокой реакционной способностью, обусловленной присутствием в ее составе активных функциональных групп, растворимостью в щелочных растворах и некоторых органических растворителях» Ё связи с этим, возможен вариант модифицирования карамели.

Оценка многокомпонентного состава и свойств таллового лигнина, являющегося- отходом производства таллового масла, позволяет прогнозировать его положительное влияние на свойства глиномасс и готовых изделий. Талловый лигнин представляет собой при нормальных условиях водонерастворимую смолоподобную маису и состоит из смоляных /20...42 %/, жирных./37...49 %/. кислот, нейтральных веществ /II.'..34 %/, оксикислот /1...7Я/ и лигнина /3...22 %/, Диапазон колебаний состава таллового лигнина приведен для нескольких предприятий по переработке древесины - Братского ЛПК, Кехрасского ЦБЗ, Селенгинского ЦКК, Амурского ЦКК, Новолялинского ЦБК. Модифицирование таллового лигнина о использованием растворов щелочных стабилизаторов позволяет перевести его в водорастворимое технологичное состояние.

В настоящее время большая часть карамели и таллового лигнина не находит рационального применения, сжигается или. вывозится в отвалы.

В третьей главе обсуждаются результаты исследований влияния корректирукщих добавок на основе карамели и таллового лигнина на физико-химическио и технологические свойства суг-

линистых шихт.

Экспериментально подтверждена возможность использования карамели в качестве выгорающей добавки при введении в шихты от 4,0-10,0 мае. %. Результаты физико-механических испытаний представлены в сравнении с действием известной добавки - гидролизного лигнина. При этом отмечено аналогичное изменение физико-механических свойств - снижение усадочных деформаций и, вследствие дополнительной поризации от сгорания органической добавки, снижение средней плотности и прочности,

В работе предлагается способ модифицирования карамели, которпИ наряду с обеспечением технологичности добавки позволяет направленно воздействовать на свойства глиномасс и изделий ' на их основе. Установлено, что, в отличие от гидролизного лигнина, в карамели присутствуют растворимые в щелочной среде макромолекулы. Модифицирование карамели сг использованием щелочных растворов /л/аОН , КОИ , л42£05 , К2С03 / позволяет перевести ее в водорастворимое однородное состояние. Результаты экспериментов по изучению растворимости карамели показывают, что для приготовления растворов целесообразно принимать концентрацию карамели 8 %, а концентрацию солей 1-3 % /рН растворов 10...12/. В реальных условиях при использований карамели обработанной гидроксидом натрия нет необходимости проводить нагревание в процессе приготовления добавки. Применение в качестве растворителей соды или поташа требует нагрева.

Дашше ШС-снектросколии свидетельствуют о том, что щелочная отработка пх^тодит к снижению высокомолекулярных фракций, деструкции и зсонденсации активных групп в составр карамели; При этом не на&шдается существенных изменений ее химического оостапа. • Косвенным подтверждением проявления доП

бавкой поверхностно-активных свойств является изменение величины поверхностного натяжения в зависимости от концентрации карамели в водном растворе.

Экспериментально установлено, что использование модифицированной карамели в качестве добавки приводит к снижению усадочных деформаций на 6,5 % и повышению прочности сухих /связности/ и обожженных керамических изделий на 19...20 %. Результаты исследований подтверждают более эффективное действие модифицированной карамели в сравнении с известной добавкой ЛСТ /лигносульфонаты технические/. На способ приготовления сырьевой смеси дум изготовления стеновых керамических материалов, ингредиентами которой являются глинистое сырье и щелочной раствор карамели, получено а.с. № 1551695 [з|.

В качестве альтернативного способа регулирования свойств изделий стеновой керамики изучено влияние добавки на основе таллового лигнина. Нерастворимость таллового лигнина в воде предопределяет образование прямой лиофобноЯ эмульсии, состоящей из вода и диспергированных в ней частиц лигнина. Известно, что лиофобные эмульсии длительно существуют только в присутствии эмульгаторов. Введение щелочного стабилизатора • /л/аОЫ , КОН , А/агС03 , ^СО,/ в дисперсионную среду /воду/ приводит к пептазации' или распаду агрегатов частиц в системе "вода-галловый лигнин". В данном случае происходит частичное омыление смоляных и жирных кислот таллового лигнина с образованием их солей /ПСООЛ/Ь. , РСООК, /, являющихся известными ПАВ. Следовательно, в процессе приготовления эмульсии эмульгатор извлекается из массы самого лигнина. Получение шульсип характеризуются хороше« текучестью и стабильностью.

Установлено, что при введении эмульсия таллового лигнина

отмечается эффект пластификации, близкий действию таких добавок как лигносульфонаты технические, черный сульфатный щелок, эмульсия таллового пека. Применение предлагаемой эмульсии при оптимальной дозировке 1,5 тс. % приводит к повшонию прошюс-ти сухих и обожженных изделий на 9 и 13 % соответственно. На способ изготовления изделий получено а.с. I5I4738 Ц.

В четвертой главе представлены результаты комплексного исследовашш добавок на основе таллового лигшша и датшв га-зохроматографгческого анализа газовой фазы при нагревании глинистых шихт. Изучены особенности фазового состава гсрами-ческого черепка с добавками модифяпшрованного таллового лиг-' нина.-

Основываясь на теоретических положениях о влиянии газовой среда на фазовые превращения глин при обжиге и существующих представлениях о поведении органических добавок при нагревании, разработанных Нехорошевым A.B., Садунасом A.C., Павловым В.Ф., Оиацким С.П., Сайбулатовш С.Ж. и др. ученнгля, в работе выдвинута гипотеза о положительном действия приема предварительного оксилення таллового лигшша перед введением его в шихту на состав газовой фазы и, как следствие, характер минералообразования при термической обработке кирпичных шихт.

Известно, что па фазовые превращения керамических материалов при нагревании оказывает влияние как характер газовой среду в печи, так и состав газов, образующихся внутри материала.

Предварительное окисление таллового- лигнина перед введением его в шихту приводит к образовали» в нем дополнительных кислородсодержащих групп, что должно оказать действие на процесс термической деструкции добавки на газовые состаляяю-

дие и состав газовой фазы; Сложный поликомпонентный состав окисленной добавки не исключает возможное ж выделения газов-восстановителей, паров воды внутри материала, что может обеспечить благоприятные условия для протекания окислительно-восстановительных процессов при обжиге и, таким образом, улучшить конечные свойства продукции /морозостойкость/.

С целью регулирования состава газовой фазы, в работе предлагается предварительное окисление таллового лигнина ги-похлоритом натрии /ГХ/. Гипохлорит натрия широко используется на ЦБК для отбелки целлюлозы. Для обеспечения равномерного модифицирования талловый лигнин должен быть предварительно эмульгирован.

Данные ИК-спектроскопии свидетельствуют о том, что в результате обработки таллового лигнина гипохлоритом натрия происходят глубокие изменения его смоляной части и разрушения ароматических структур, ч

Дериватографический анализ исходного и обработанного таллового лигнина показывает существенные различия в процессе разложения образцов при нагревании. Кривая изменения массы окисленного лигнина проходит плавнее. Для окисленного образца характерно меньшее содержание летучих компонентов и, в то же время, больше составляювдх сохраняется дая процесса горения, который протекает медленнее и полнее в,отличие от необработанного лигнина.

При исследовании характера газовыделения глинистых шихт использовался медленный режим нагревания, в условиях которого навеска пробы, высушенная при ЮО°С помещалась в печь, последовательно нагревалась при ¿00, 400...1000°с и при каждой температуре выдерживалась 30 мин. Отбор газов проводился ступенчато;

Газохроматографический анализ показал, что в результате предварительного окисления лиигана общее газовыделение возрастает. Следует отметить, что происходят не только количественные, но и качественные изменения в составе газовой фазы.

В частности, наблюдается увеличение объема газов-восстановителей Иг , СО и паров воды Иг. О .

Рентгеноструктурным анализом установлено, что модификация таллового лигнина приемом окисления активизирует действие добавки на степень минерализации керамического черепка. При этом достигается существенное снижение свободных оксидов кальция и магния в составе кристаллических новообразований. Вышесказанное особенно важно при использовании закарбонизованного глинистого сырья для изготовления изделий стеновой керамики.

В пятой главе приведены результаты опытно-промыпшенной проверют лабораторных дшпшх, представлена сравнительная характеристика свойств кирпича опытных и контрольных партий, даны рекомендации по организации производства стеновых керамических материалов с предлагаемыми добавками, оценка технико-экономической эффективности их использовании.

Опытно-промышленная апробация карамели и эмульсии таллового лигнина в качестве добавок осуществлена на двух предприятиях Братского района, базирующихся на сырье Анзебинского месторождения.' На предприятиях приняты различные технологические схемы подготовки сырья.

На Чекановском кирпичном завода /производительность II млн шт.усл.кирп. в год/, работающем на традиционной пластической технологии, с целью замены угля'/7 ай% или 5,5 та,% в составе шихты/ проведено опытно-промышленное испытание карамели как выгорающей добавки; Объем опытной партии составил 20000 шт. кирпича.

Результаты отшю-промишешшх испытаний подтвердили данные лабораторных исследований. Использование предлагаемой до-бавет позволило снизить дозировку органического компонента по массе на 33 % при повшпении марки готовой продукции с "125" до "150".

Учитывая высокую закарбонизованность исходного глинистого сырья, представляется оправданным усложнение технологической линии по подготовке сырья в условиях Братского завода.керамических материалов. IIa предприятии принят порошково-пластичес-кий способ переработки сырья с измельчением и сушкой в тангенциальной молотковой мельнице и последующим поэтапным увлажнением шихты до формовочной влажности. Однако результаты статистической оцешш параметров производства и свойств готовых изделий показывают, что 46,7 % выпускаемой продукции имеют морозостойкость 15 циклов и менее, 36,7 % - от 15 до 35 циклов и только 16,6 % - выше 35 циклов.

В условиях Братского завода керамических изделий /производительность 50 шн.шт.усл.кирп./год/ с целью повышения морозостойкости изделий апробирована эмульсия таллового лигнина в качестве добавки. Объем опытной партии составил 3000 шт. усл.кирп. Получена дополнительная информация о поведении добавки в заводских условиях. В частности, отмечено замедление влагоотдачи и склонность сырца к трещинообразованшо в начальный период сушки и, в связи с этим, некоторое понижение прочности готовых изделий. При этом установлено, что потери, прочности после 25 циклов попеременного замораживания и оттаивания, для продукции опытной партии составляют 33 %, контрольной - 21 %. Кроме того, на изделиях опытной партии снижается количество отколов от карбонатных включений.

Выбор способа модификации таллового лигнина путем пред-

верительного окисления пород введением в шихту приводит к выравниванию влагоотдачи и активизации окислитвльно-восстанови-телышх процессов, в результате чего повышается степень связывания свободных оксидов кальция и магния в новообразования.

Использование ртутно-вакуумной порометрии позволило выявить некоторые особенности поровой структуры образцов с добавками на основе таллового лигнина, Пр! введении в шихту окисленного лигнина отмечено увеличение среднего радиуса пор по объему и относительного содержания наиболее крупных пор при сокращении средних и мелких пор, что обусловливает формирование структуры керамического черепка, благоприятной с точки зрения морозостойкости.

Экспериментально выявлено действие окисленного таллового лигнина на свойства керамических шихт. С целью оптимизации состава шихт и технологических параметров.термической обработки, применялся метод планирования эксперимента. Получены уравнения регрессии, отражающие модель формирования таких свойств, как прочностные характеристики образцов посла сушки и обжига, интенсивность кристаллизации минерала диопенда /но характерному ре-^яексу/. Приготовленные при оптимальных технологических параметрах /количество добавки - 0,5 мае.'%, степень оккслония добавки ГХ - 10 %, температура обжига - 950°С, температура сушки - Ю0°С/ керамические образцы подвергались . испытанию на морозостойкость»

Сравнительный анализ полученных результатов свидетельствует о том, что морозостойкость керамических образцов с окисленной добавкой, составляет 50 циклов, с•неокислегаюЙ - 35 циклов, без добавки - 20 циклов.

На основании получешшх результатов, разработаны предложения по ортятпатт технологической линии по приготовления

добавок. Показано, что организация производства стеновых керамических материалов с использованием рекомендуемых добавок на основе карамели и таллоього лигнина, может базироваться на принятых схемах и не требует внесения в них существенных изменений.

Разработан технологический регламент на производство керамических камней с добавками модифицированного таллового лигнина.

Экономическая эффективность от использования добавок на основе карамели и таллового лигнина определяется повышением качества продукции и, кроме того, значительно снижаются затрата при использовании карамели как выгорающей добавки.

В приложении представлены акты опытно-промышленных испытаний шихт с предлагаемыми добавками; расчеты технико-экономической эффективности использования рекомендуемых добавок; технологические схемы приготовления добавок; протокол обследования ряда сооружений и конструкций, находящихся в эксплуатации; результаты газохроматографического анализа газовой- фазы, образующейся при нагревании шихты с их использованием,-

основные вывода

I. Производство изделий становой керамики Братского района Иркутской области базируется на действующем Анзебинском месторождении глинистых пород, характеризующихся как полиминеральное, закарбонизованное сырье, глинистая составляющая которого представлена каолинитом, сидрослюдами и хлоритом. Присутствие карбонатных включений предопределяет невысокую морозостойкость керамических камней, несмотря на тщательный способ подготовки глинистого сырья. Для корректирования состава керамических шихт рекомендуется использование добавок, полу-

ченных на основе карамели и таллового лигнина, являющихся многотоннажными побочными продуктами сульфат-целлюлозного производства.

2. Экспериментально установлена возможность замены угля в кирпичных шихтах на выгоравшую добавку - карамель. Опытно-дро-щшшеннда испытанием на Чекановском кирпичном заводе вшвлено положительное влияние карамели на качество продукции при меньшем расходе данной добавки в сравнении с углем. Предложенный способ модифицирования карамели в щелочных растворах позволяет получить водорастворимую технологичную добавку, применение которой приводит к ешкению усадочных деформаций, повышению прочности сухих и обожженных изделий,

3. Предложен способ перевода таллового лигнина в технологичную добавку путем эмульгирования. Приготовление эмульсии таллового лигнина с использованием щелочшпе стабилизаторов позволяет получить из нерастворимого продукта водорастворимую . добавку. В лабораторных условиях остановлено, 'что-применение эмульсии таллового лигнина приводит к повышению связности и прочности изделий. Происходит снижение свободных оксидов кальция и магния в составе кристаллических новообразований черепка в сравнении с баздобавочнда вариантом, при этом морозостойкость изделий улучшается. .

4. Опытно-промывденным испытанием на Братском заводе керамических материалов установлено замедление влагоотдачи сырца с добавкой эмульсии таллового лигнина и трещинообразованиэ изделий в начальный период сушки. Для выравнивания влагоотдачи глиномассы и активизации окислительно-восстановительных процессов при обжиге предлагается окисление таллового лигнина путем его обработки 5-10 % гипохлорита натрия / в пересчете на активный хлор/. Экспериментально установлено, что предва-

сульфатной переработки древесины в производстве керамических материалов//Научно-технический прогресс в строительства: Тез. докл. Веесоюз. конф.- Москва» 1989.- С. I9I-I93.

8. Макарова И.А. Регулирование состава газовой среды при обжиге глин с органическими добавками//Ресурсосберегаки1ие технологии строительных материалов,изделий и конструкций; Тез. докл. Межд. конф.- Белгород, 1993 - С. 228.

9. Макарова И.А. Особенности формирования свойств стеновой керамики о добавками модифицированных отходов лесохимии//. //Сб. научн. тр. БрШ - 1992 - С. II2-II7.

10. Тацки Л.Я., Кучерова Э.А., Лохова H.A., Макарова И.А., Московцев Н.Г. Использование побочных продуктов и отходов

ЦБП в производстве пористых заполнителей я стеновой керамики// //Обзор, информ. ВНИНИЭИлеспром. Целлюлоза, бумага и картон,- 1991,- Вып.' 18,- 28 с.

11.- Кучерова Э.А., Макарова И„А., Лохова H.A., Московцев Н.Т, Применение "карамели" в составе сырьевых шихт для производства стеновой керамики//Йнформ. листок ЦНТИ № 57-91. Новосибирск, 1991 - 3 с.

12. Кучерова Э.А., {Макарова И.А,, Лохова H.A., Мооковкев Н.Г. Новая корректирующая добавка для получения изделий стеновой керадаки//Информ. листок ЦНТИ Л 60-91. Новосибирск, 1991 - 3 о?

13; Козлова В.К., Тацки Л.Н., Кучерова Э.А., Макарова И.-А;, Лохова H.A. Влияние модифицированной "карамели" на свойства керамических маос я изделий на их основе//Йаука -строительному производству: Тез, докл. Регион, конф. ученых Сибири и Дальнего Востока. Новокузнецк, 1989 - С. 57-58.

14, Макарова И.А», Лохова H.A. К вопросу повышения морозостойкости стеновой керамики органическими добавкаш//Эко-

летня и прогрессивные технологии в строительстве для условий Сибири и Севера; Тез. докл. реепубл. научи.-техн. конф.- Барнаул, 1993 - С* 113-114;

Лйк^ -

Шлиграфичеекое объедкяеяте "Кедр". Сфеотный у-жток, Зак. N 4Ш. Тираж /Й?.