автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Стекловолокнистые полимербетоны - коррозионностойкие материалы для конструкций химических производств

доктора технических наук
Харчевников, Виталий Иванович
город
Воронеж
год
1982
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Стекловолокнистые полимербетоны - коррозионностойкие материалы для конструкций химических производств»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Харчевников, Виталий Иванович

ВВЕДЕНИЕ гш I. ожте СВЕДЕНИЯ ОБ ИСКУССТВЕННЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНГЛОМЕРАТАХ С АРКАТУРОЙ НА ОСНОВЕ СТЕЮЮВОЯОШ

1.1. Армирование цементного бетона стекловолокнистой и стеклонласт иковой аркатурой

1.2. Стеклопластики

1.2.1. Свойства стеклопластиков на основе фурфурол-ацетоновых мономеров

1.2.2. Опыт применения полиэфирных стеклопластиков в качестве материалов конструкций химической и электролизной промышленности

1.3. Формулировка пели м основных задач исследования

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ СТРУКТУР00БРА30ВАНИЯ И ОТВЕТОВ®®

СТЕ1Ш0В0Л0КНИСТ НХ ПОЛИМЕРБЕТОНОВ

2.1. Структурная схема создания композиционных материалов

2.2. Роль яояимеркого связующего в обеспечении монолитности структуры стекловолокнистых нолимербетонов

2.2.1. Общие требования к полимерным связующим

2.2.2. Свойства фурановых и полиэфирных смол как связующих стекловолокнистых полимербетонов . 28 2.3. Роль минеральных наполнителей, заполнителей и добавок в создании высокопрочных стекловолокнистых воякхербетонов.

2.%. Свойства и технология полимербетонов как матрицы композиционного материала

2.5. Роль стекловолокнистой арматуры в обеспечении монолитности структуры стеквовояоквнстнх полимербетонов *7 2.5.1. Опыт и недостатки армирования полимербетонов стальной арматурой

2.5.2. Свойства стеклавояокнистой аркатуры

2.5.3. Роль залаеливателя в обеспечении совместной работы полимерного связующего и стекловолокна

2.6. Требования к совместной работе полимерного связующего « стекловолокяистой арматуры с позиции механик« композиционных материалов . . . . . . . . . . . ^ 5*

2.7. Влияние адгезионной прочности на структурную целостное» стекл©волокнистых полимербетонов

2.8. Формулировка гипотез* положенных в основу теории струк-турообразования стекловолокнистых полкиербетонов

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Общетеоретическое направление исследования

3.2. Испытания с постоянной скоростью деформирования

3.2Л. Машины, оборудование* форма образцов и методика их изготовления

3.2.2. О справедливое»* гияотезы плоских сечений . ^

3.2.3. Методика определения физико-механических характеристик стекловолокнистых полкиербетонов ври кратковременных испытаниях

3.3. Методика испытаний на длительную прочность нрм постоянной температуре и влажности

ГЛАВА П01Б0Р 01ТТИМАЛШЮС СОСТАВОВ СТЕКЛОВОЛОКНИСТЫХ

Ш1ШШТ0Й0В . . . . . Ш

4.1. Выбор видов арматуры на основе стекловолокна

4.2. Подбор оптимальных составов полкиербетонов, ориентированно армированных стеклонитями

4.3» Определение нормативных физико-механических характеристик ориентированно армированных полимербето- ^ нов оптимальных составов . . . . ЯЙГ

Подбор оптимальных*составов полимербетонов, хаотически армированных стеклосечкой. Общие положения методики . .П

4.5. I доказательству гипотезы © том, что вблизи области оптимальных структур характер зависимостей физике-механических характеристик стекловолокнистых поли-мербетонов от содержания арматуры месит параболический характер

4.6. Оценка близости оптимума с помощью моделей, получаемых методом планирования эксперимента

4.7. Результаты определения нормативных физико-механических характеристик хаотически армированных поли-мербетонов оптимальных составов

4.8. Влияние поперечного армирования м комбинированно армированный с текловолокнистый полииербетон

Введение 1982 год, диссертация по строительству, Харчевников, Виталий Иванович

Развитие химической и электролизяов промышленноети СССР вызывает необходимость создания новых конструкционных материалов, стойких к действию агрессивных сред этих производств» Огромен перечень объектов в различных отраслях народного хозяйства, требующих специальной защиты от коррозии, которая наносит нашей стране ежегодно миллиардный ущерб.

Только на предприятиях черной металлургии УССР, например, на капитальный ремонт и антикоррозионную защиту зданий, сооружений и оборудования ежегодно требуетоя свыше 100 млн.рублей [4.1 ].

Существующие методы защиты, в особенности свинцом, значительно увеличивая» стоимость конструкций и далеко не всегда эффективны. Не без основания ноябрьский (1979 г.) Пленум ПК КПСС заострил внимание на необходимости усилить борьбу с коррозией, быстрее развивать производство заменителей металла [2 л].

Перспективными коррозионноотойкими материалами, не требующими специальной защиты, зарекомендовали себя полимербетоны на фурфурол-ацетоновых, полиэфирных, эпоксидных и других термореактивных смолах, производство которых, также как и других видов, новых полимерных и композиционных материалов и изделий из них с комплексом заданных свойств решениями ХХУХ съезда КПСС намечено развивать в 1981-1990 годы [2.2].

Приоритет создания полимербетонов принадлежит советским ученым - В.И.Итинскому и Н.Н.Остер-Волкову (1956 г.). Успешно изучают и применяют их в странах СЭВ - ЧССР (Л.Скупив, Р.Бареш) и СРР (М.Энгулеску).

Недостатком полимербетонов являетоя существенная, хотя и ограниченная, ползучесть под действием длительных растягивающих и изгибающих нагрузок, поэтому, при создании несущих конструкций,их необходимо армировать. Армирование можно осуществлять стальной, стержневой стеклогшастиковой и с те кловол окнис той арматурой, т.е. любым ее видом,Наиболее изучен сталеполимербетон на фурфурол-аце то новой смоле фам. Он имеет значительно большую, чем цементный железобетон, трещиностойкость.повреждений, появления микротрещин, наличия раковин и т.н. может» в случае электрохимической агрессии» привести к разрушению стальной арматуры, т.е. к выгоду из строя всей конструкции в целом. В особенности ото относится к технологическим ваннам и другим объектам электрохимических производств.

При армировании полимербетонов стеклопластиковой арматурой требуется ее предварительное напряжение» что крайне трудоемко, если учесть небольшую толщину стенок ванны. Величина предварительного напряжения, кроме этого, значительно падает во времени в результате релаксации, что существенно снижает первоначальный аффект.

Вопросы использования стекловолокнистой арматуры освещены в литературных источниках весьма поверхностно» хотя об очевидное целесообразности этого вида армирования говорит, например» опыт применения в промышленности конструкционных стеклопластиков»Представленная работа посвящена решению проблемы создания первых искусственных строительных конгломератов, обладающих комплексом заданных свойств, - армированию полимербетонов материалами на основе стекла алгомоборосиликатного состава.

В результате разработки данной проблемы автором сделано следующее:- получены оптимальные составы новых коррозионностойких материалов - ориентированно, хаотически к комбинированно армированныхзащитного слоя в результате механическихконструкционных стекловолокнистых полимербетонов (0В1Ш) на фурфурол-ацетоновой и полиэфирной смолах;- определены основные нормативные физико-механические характеристики этих полимербетонов, химическая стойкость а агрессивных средах электролитических производств, теал©физические* диэлектрические и другие их свойства;- исследована длительная прочность указанных видов полимербетонов как при постоянном температурно-влажностном режиме, так и при одновременном действии жидких агрессивных сред и температур;- разработана методика подсчета коэффициентов условия работы элементов конструкций из стекловолокниетых полимербетонов и определены их величины;- произведен теоретический расчет корпусов электролизеров с целью получения соответствующих программ для ЭВМ;- разработаны новые виды опалубок и технологические линии изготовления в заводских условиях корпусов электролизеров и других строительных изделий и деталей из стекповолокниетых полимербетонов, что наше отражение в соответствующих ведомственных инструкциях.

Автором выносятся на защиту следующие основные положения;а) физико-химические основы теории создания композиционных материалов на основе полимербетонов и стекловолокна алюмоборосили-катного состава, предназначенных для эксплуатации в условиях сильно агрессивных сред, высоких температур и электрического тока;б) ускоренные методики подбора оптимальных составов композиции онных материалов тина отекловолокнистых полимербетонов, основанные на теоретическом предложении о параболическом характере зависимости свойств композиционных материалов от содержания стекловолокнаи смолы, а также справедливости закона створа;в) экспериментально-теоретическая ускоренная методика определения времени проникновения агрессивной жидкости через полимерные материалы;р) классификация дефектов структуры стекл©волокнистых полимер-бетонов на основании установления роли адгезионных связей на поверхности раздела стекловолокно-полимербетонная матрица;д) доказательства возможности использования структурной диаграммы для уточнения значений коэффициентов длительности в случае одновременного действия постоянной нагрузки и агрессивной жидкости ;е) методика формирования коэффициентов условия работы элементов конструкций типа стекловолокнистых полимербетонов,Внедрение результатов исследований, изложенных в данной рабств, связано, в основном, с выполнением важнейшей научно-технической проблемы О ДО.03, оформленной Постановлением ГКСМ СССР по науке и технике »430 от 26/2-76 г. Автор принял непосредственное участие в выполнении этапа 05.01.01, т.е. в создании химического оборудования по производству хлора и каустической соды, а затем программы 02.01.09, связанной с созданием и освоением промышленного производства технологических ванн объемом 25-100 м3.

В настоящее время разработки автора и руководимого им коллектива вносят вклад в выполнение важнейшей научно-технической программы "Человек и окружающая среда. Проблемы охраны природы", утвержденной Минвузом РСФСР (этап 6.16.2), тема "Исследовать свойства и технологию коррозионноетойких композиционных материалов на основе древесины для создания конструкций в деревообрабатывающей, химической и целлюлозно-бумажной промышленности".гаШ I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯМЕРАТАХ С АРМАТУРОЙ НА ОСНОВЕ СТЕКЛОВОЛОКНА I Д. Армирование цементного бетона стекяоволокнистей нстеклопластиковой арматурой Металлическая арматура» как отмечает КД.Рыбьев, является своеобразной разновидностью активного заполнителя искусственных строительных конгломератов (ИСК) *.2, с.160. Однако подверженность ее коррозии вызвала к жизни идеи армирования цементного бе* тона стекловолокнистой и стержневой стеклопластиковой арматурами (СПА), которые выполняют ту т роль» что и металлическая,Н,А.Мещанский 5л| писая, что оба направление основаны на тем» что стекловолокна могут быть получены из доступного, имеющее гося в неограниченном количестве сырья но относительно простой технологии м что прочность таких волокон при растяжении может значительно превышать прочность легированных сталей. За последние 15 дет целый ряд научно-исследовательских институтов СССР ( ВНМИСЙВ, ВНИИНСМ, Институт строительства и архитектуры БССР, ЦНИИ транспортного строительства и другие при ведущем участии НШШВ Госстроя СССР) проделали большую работу не налаживанию производи ства стекловолокна к ША.

Если в качестве арматуры используется незащищенное стекловолокно, то получаемый композиционный материал в СССР носит название стеклоцемента, в СКА - бетона, армированного стекловолокном.

Стеклоцемент представляет собой анизотропный конструкционный материал, в котором рель упрочняющего каркаса выполняет стеклянное волокно, а роль связующего - цементный камень. Стеклянное волокне может быть представлено в виде стеклосеток, стеклонитей, ориентированных в одном или нескольких направлениях, стеклотканей различней плотности и переплетения» стекломатов и т.п.йрм ориентированном армировании изделии из стеклоцементаизготовляются методом непосредственного формования с расположением всех волокон вдоль одной из главных осей анизотропии. Процесс изготовления состоит из укладки стекловолокна в форму и нанесения на него киотьв или пневморазбрызгивателем цементного раствора. Толщина одного слоя стеклоцемента составляет 0,8-1,2 мм» дополнительного уплотнения не производится. Полная толщина изделия достигается укладкой соответствующего числа слоев* Цементный камень может быть армирован и стеклосечксй. В этом случае слои цементного раствора и стеклосечки, распыляемой по площади поверхности изделия, чередуются. Для обеспечения армирования необходимо вибрирование*, г Механические характеристики стеклоцемента на основе глиноземного цемента 1ЫЮ0 0 содержанием 10% (ко массе) бе с шел очного однонаправленного стекловолокна диаметром ХО*12 мкм в виде срезов следующие: предел прочности при растяжении равен 90,0, сжатии вдоль волокон - #2,0, изгибе ¿ 90,0 Ша; модуль упругости яр* растяитш прк ожатю. - 2,5-ю\ щт щ,*.йПа.

Кроме приведенных характеристик, следует отметить, что коэффициент длительного сопротивления стеклоцемента яри растяжении равен 0,82, при сжатии - 0,75, ври изгибе * 0,68, Длительный модуль упругости составляет яри растяжении при сжатии - 42-46$, яр* изгибе 55$ мгновенного модуля упругости. Если судить но выше* изложенному, то стеклоцемент мог бы стать весьма эффективным строительным материалом. Об этом свидетельствовали его высокая прочность, небольшая объемная масса (1,40-1,85 г/см8) относительно простая технология изготовления, недефицитность исходных материалов. Однако, создатели стеклоцемента не учли малой химической стойкости стекловолокна алюмоборосиликатного состава в среде цементного камня* Оказалось» что стекловолокно совершенно не стойко х действию насыщенного раствора гидрата окиси кальция» характерного для норового пространства цементного камня (рН»12) [5Д]. Это обстоятельство явилось решающим при определении возможности производства и применения стеклоцемента в строительстве. На основании многочисленных опытов, подтвержденных практикой» было установлено, что стекловолокно интенсивно разрушается в среде цементного камня, вызывая систематический, незатухающий спад прочности всех видов стеклоцемента.

В настоящее время поиски "долговечного" стеклоцемента в СССР и за рубежом продолжаются. Они направлены на применение цементного камня с меньшей щелочностью, защиту стекловолокна различными органическими препаратами и на использование шелочестойких волоков.

Высокопрочная, коррозионностойкая СПА предназначена для замены стальной в железобетонных и полимербетонных конструкциях, находящихся в эксплуатации в условиях агрессивных сред, а также в конструкциях с наложенным электрическим полем (шпалы, трубы, мачты и т.п.) в районе электрофицированных дорог, цехов электролиза [3.1,2 ; 5,1,2].

Но рекомендаций ИСиА Госстроя БССР, СПА следует применять в сочетании со специальными бетонами. Это полимербетоны, кислотоупорный бетон на жидком стекле с кремнефтористым натрием, бетон на каустическомагнезиальном цементе (цемент Сореля) [зл].

В качестве исходных материалов для изготовления СПА используются тонкое стеклянное волокно и смола.

Основным рабочим материалом является стеклянное волокно диаметром 10-20 мкм.ИСиА Госстроя БССР предлагает, как рабочее, стой* кое к агрессивному воздействию химических сред, стекловолокно состава ТТк, разработанное Ю.В.Кондратьевой в содружестве с сотрудниками кафедры отекла Белорусского политехнического института[зл].

СПА применяется в виде отдельных гладких стержней. Однако, как отмечает А*А.Гвоздев и др. [з.з] в атом случае сцепление СПА с бетоном недостаточное.

Применение предварительного напряжения и стержней периодического профиля [5.2,4-?] позволяет повысить эффективность армирования бетонов СПА.

Эффективным оказывается дисперсное армирование бетона СПА без предварительного напряжения [5.8 ]. В.П.Васильеву удалось добиться повышения адгезии стекдошшстиковой ленты к бетону за счет клеящей способности связующего. Оказалось, что при дисперсном армирования бетона СПА прочность и трещиностойкость повышается в 1,5-2,0 раза но сравнение с соответствующим армированием бетона металлической арматурой [5.8].

Особым является вопрос долговременной прочности СПА. О.Я.Берг и Ю.М.Нагевич связывают ее с постепенным развитием процесса разрушения материала в микрообъемах. Применяя ультразвуковой метод,они получкам величину длительной прочности СОД больших сеченийр(II к 22 мм в диаметре), равную соответственно 0,629 Опч и 0,65 Спи где СПРЧ предел прочности на растяжение при кратко'ПЧ » ^пчвременных испытаниях5,9Некоторые параметры и механические характеристики СПА (но данным Н.И.Фролова [5,2] ) таковы: диаметр от 3 до € мм ( через 0,5 мм) шаг обмотки - 1,02,0 мм, объемная масса * 1,9 г/см3; предел нрочности на растяжение - от 1300 до 1800 ИНа; предел длительной прочности - 845-1170 МПа; модуль упругости при растяжениии- 4#5*йГ Мйа; предел прочности при сжатии - 400 МПа; модуль уп-ругоети при сжатии 3,0*10^ Ша,

Заключение диссертация на тему "Стекловолокнистые полимербетоны - коррозионностойкие материалы для конструкций химических производств"

- 339 -ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

I. Экспериментальное подтверждение справедливости выдвинут научных гкпотех позволило сформулировать основные положения теории создания композиционных материалов на основе псянмербетеноя и стекловолокна алюмеборосияикатноге состава, а именно: а) необходимым условием образования монолитной структуры композиционного материала является достаточное смачивание смолой стекловолокнистой арматуры» вводимой в пояимербетонную смесь в процессе формования. Происходящие при зтем внедрение микро- н макроволокон отекла в смолу м физическая адсорбция завершаются отверждением системы в результате реакции полимеризации и созданием прочных адгезионных связей в зоне раздела стекловолокно - полимербетон-ная матрица; б) замасливатель играет роль пластифицирующего слоя, который способствует увеличению прочности композита в результате локального снятия напряжений сдвига, возникающих в зоне раздела стекловолокно - пелимербетои из-за больмих усадок фурановых и полиэфирных смол (8*12$), а также ввиду различия коэффициентов температурного расширения компонентов материала; в) вблизи области оптимальных структур зависимость Физико-механических характеристик композита от содержания стекловолокна или смолы в смеси, при постоянном количестве других компонентов, носит параболический характер; г) среда полимербетона не влияет отрицательно на свойства стекловолокнистой арматуры, обеспечивающей высокую длительную прочность к жесткость композита как конструкционного материала, эксплуатируемого в условиях жидких агрессивных сред химических производств, повышенных температур (до 100°б) и электрического тока.

В результате применения разработанной теории созданы новые виды коррозионностойких конструкционных композитов - стекловолок-нистые полимербетоны.

2. Установление параболического характера зависимостей физико-механических характеристик от содержания в композите стекловолокна или смолы, а также справедливости закона створа, позволило разработать ускоренные методики подбора оптимальных составов (структур) искусственных строительных конгломератов типа етеклово-локниотых пояимербетонов,

3. Определены достоверные нормативные характеристики пяти видов ориентированно, хаотически и комбинированно армированных стекловолокнистых полимербетонов на фураневых и полиэфирных смолах оптимальных составов при кратковременном действии нагрузки с постоянными скоростью деформирования, технологией изготовления образцов, температурой и влажностью окружающей среды. Установлено, что армирование улучшает вое механические характеристики ©тих полимербетонов.

4. Доказано, что введение стекловолокнистой арматуры не снижает физико-химической стойкооти этих видов полимербетонов к основным агрессивным средам электролитических производств, уменьшает коэффициенты их температурного расширения, линейную усадку и диэлектрические потери. Найдены коэффициенты химической отойкости и получены формулы зависимости характеристик прочности и жесткости стекловолокнистых полимербетонов от температуры в пределах от 20 до юо°а,

5. Установлено, что введение аппретирующих добавок по методу интегральной смеси обеспечивает получение стекловолокнистых полимербетонов с большей жесткостью, статической прочностью и химической стойкостью. Однако, следует учитывать, что композиционный материал при этом становится хрупким, растет величина объемной усадки. б* Разработана и экспериментально проверена ускоренная методика определения времени проникновения агрессивной жидкости через полимерные материалы. Она позволяет определить толщину стенки корпусов электролизера, очистного сооружения и т.п., исходя из заданных сроков их производственной эксплуатации, величины нагрузки и минимальных значений коэффициентов химической стойкости.

7. Предложена классификация дефектов структуры стекловолок-ниотых полимербетонов, установлены возможные причины их разрушения, а также роль адгезионных связей в зоне раздела стекловолок-нистая арматура - полимербетонная матрица.

8. Установлено, что армирование полимербетонов стекловолок-ниотой арматурой обеспечивает им высокую длительную прочность как при постоянном температурно-влажностном режиме, так и при одновременном действии жидких агрессивных сред электролитических производств. Доказано, что структурные диаграммы могут быть использованы для точного подсчета коэффициентов длительности с учетом действия этих сред.

9. Разработана методика формирования коэффициентов условий работы элементов конструкций из стекловолокнистых полимербетонов в зависимости от способов постановки экспериментов и комбинаций различных агрессивных воздействий. Полученные коэффициенты позволяют вычислить расчетные характеристики этих материалов.

10. Получена теоретическая Формула для прогнозирования величины модуля упругости искусственных строительных конгломератов типа стекловолокнистых полимербетонов при растяжении и сжатии, согласующаяся с аналогичными формулами для стеклопластиков и металлов, упрочненных волокнами. Ее применимость подтверждена экспериментально.

11. Созданы новые виды опалубок, которые обеспечивают компенсацию усадочных деформаций стекловолокнистых полимербетонов в процесое полимеризации при изготовлении конструкций химической промышленности больших размеров. Произведен их теоретический расчет энергетическим и резольвентным методами, которые экспериментально проверены на моделях и корпусах электролизеров непосредственно на производстве. Составлены программы для ЭВМ ИБЭСМ-4М" и "М-222", позволяющие рассчитывать их на прочность и деформативность для любых схем нагружения и опирания.

12. Разработана заводская технология и инструкции по серийному производству элементов конструкций из стекловолокнистых по-янмербетенов. В частности, в связи с решением важнейшей научно-технической проблемы 0.10.03, - для изготовления корпусов электролизеров хлора*

13. Технико-экономический анализ применения стекловолокнистых полимербетонов в качестве конструкционного материала корпусов электрслизеров, стен и полов специальных производственных помещений, футеровок и т.д., подвергающихся комплексному воздействию постоянной нагрузки, жидких агрессивных сред, температуры и электрического тока, показал их высокую эффективность. Она достигается за счет отказа от использования свинцовых футеровок, титановых и стальных гуммированных корпусов, увеличения выхода по току, оздоровления производственной среды.

14. Настоящая работа способствует решению таких задач, поставленных ХХЛ съездом КПСС в "Основных направлениях экономического и социального развития ССОР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года*, как снижение металлоемкости конструкций, экономия дорогостоящих металлов и энергетических ресурсов, развитие производства полимерных и композиционных материалов и изделий из них с комплексом заданных свойств, улучшение условий труда.