автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Создание требуемых микроклиматических условий в храмах

кандидата технических наук
Осипов, Юрий Владимирович
город
Нижний Новгород
год
2003
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Создание требуемых микроклиматических условий в храмах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Осипов, Юрий Владимирович

Перечень обозначений.

Введение.

Глава 1. Обзор работ по аэродинамике, аэрации, тепло- и массообмену.

Постановка задачи.

Глава 2. Теоретические основы изучаемых процессов.

2.1. Аэродинамика.

2.2. Аэрация.

2.3. Тепло-и массообмен в храмах.

2.4. Математические основы тепло- и массообмена на внутренних поверхностях наружных ограждающих конструкций.

2.4.1. Основные уравнения.

2.4.2. Уравнения естественной конвекции.

2.4.3. Приближения.

2.4.4. Развитие пристеночной конвективной струи на вертикальной поверхности.

2.4.5. Приближённые методы анализа.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Экспериментальные исследования.

3.1. Планирование экспериментальных исследований.

3.2. Методика экспериментальных исследований.

3.2.1. Определение аэродинамической характеристики сооружений.

3.2.2. Определение скоростных полей около внутренних поверхностей ограждающих конструкций.

3.2.3. Определение температурных полей на внутренних поверхностях ограждающих конструкций.

3.3. Результаты экспериментальных исследований.

3.3.1. Аэродинамика.

3.3.2. Тепло-и массообмен.

3.4. Оценка точности измерений.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Инженерная методика расчёта требуемого воздухообмена.

Выводы по главе 4.

Введение 2003 год, диссертация по строительству, Осипов, Юрий Владимирович

Уникальные здания - церкви, соборы, библиотеки, книгохранилища - в большинстве случаев эксплуатируются несоответствующим образом. Присутствует отступление по ряду параметров от требуемых нормативными документами. Кроме того, в недавней истории эти здания часто использовались не по прямому назначению, и, как следствие неправильной эксплуатации, микроклимат в уникальных зданиях полностью нарушался. Совокупность нарушений приводила к порче внутренней отделки, разрушению исторических ценностей, частичному или полному разрушению самого сооружения.

При создании и поддержании микроклимата в уникальных сооружениях необходимо учитывать множество влияющих на процесс факторов, таких как параметры климата внутри и снаружи сооружений, процессы, происходящие в помещениях сооружений, наличие и вид систем отопления, вентиляции, кондиционирования, количество и периодичность появления в помещениях людей и т. д.

Уникальные сооружения, построенные в основном до 20 г.г. XX века, по теплотехническим характеристикам наружных стен являются аналогами зданий, которые по нормативным требованиям необходимо строить с 2000 года. Поэтому, искомый материал окажет существенную помощь при улучшении микроклимата существующих зданий, а также при проектировании новых.

Особенности обрядов и служб в православных церквях вызывают повышенные требования к интерьеру и акустике. Поэтому доминирующим является организованный аэрационный воздухообмен в течение всего периода эксплуатации.

Однако наибольшее внимание при изучении аэродинамики воздушных потоков внутри и снаружи сооружений, тепло- и массообмена на внутренней поверхности наружных ограждений уделено промышленным зданиям и некоторым типам бытовых, по ряду характеристик отличающихся от уникальных сооружений. При рассмотрении тепловой гравитационной конвекции внутри сооружений необходимо учитывать многочисленные особенности уникальных сооружений.

Культовые сооружения представляют собой сложные конструкции, в которых боковые приделы отгораживают основной приход от внешнего воздействия окружающей среды. Дело в том, что приделы имеют по три наружных стены с фрамугами для циркуляции наружного воздуха, а основной приход не имеет наружных стен, в которых могли бы разместиться фрамуги. Над основным приходом располагается барабан, в котором и размещаются фрамуги. Такое расположение окон обусловлено стремлением вовлечь в процесс аэрации по возможности большее количество воздушных масс. Приделы и приход соединены между собой, что позволяет наружному воздуху проникать через приточные фрамуги придела и барабана и, смешиваясь с внутренним воздухом, удалять теплоизбытки через вытяжные фрамуги приделов и барабана.

Отсутствие данных по аэродинамике зданий храмов приводит к неточным результатам при расчёте аэрационных воздухообменов.

Целью исследований является разработка теоретических основ и практических рекомендаций по определению полей температур и скоростей восходящих конвективных потоков вблизи внутренних поверхностей наружных ограждающих конструкций различных видов уникальных культовых сооружений в зависимости от интенсивности и характера воздушных потоков, обтекающих здание.

В представленной работе в основных главах последовательно рассматриваются разработанные ранее теоретические основы процессов аэродинамики, аэрации и конвективного тепло- и массообмена, математическое описание процессов конвективного тепло- и массообмена на внутренних поверхностях наружных ограждений, методика и результаты эксперимента по изучению аэродинамических и тепловых характеристик сооружений, инженерная методика расчёта параметров микроклимата в церквях на основе расчёта требуемого воз9 духообмена. Результаты математических расчётов и экспериментов представлены в приложениях.

При изучении указанных вопросов не вводятся никакие предположения о молекулярном строении изучаемых субстанций, процессы изучаются в полном соответствии с феноменологическим методом макроскопически.

Заключение диссертация на тему "Создание требуемых микроклиматических условий в храмах"

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Установлено, что развитие конвективной струи не может быть описано с помощью автомодельных решений для пограничного слоя. Решение производилось численным методом.

2. На основе экспериментальных данных и математического описания процесса конвективного тепло- и массообмена разработана методика расчёта температурных и скоростных полей вблизи внутренних поверхностей наружных ограждающих конструкций. Расхождение в расчётных и нормативных значениях температур составляет 1. 3 °С.

3. В результате проведённых теоретических и экспериментальных исследований получены зависимости для расчёта характеристик микроклимата помещений храмов. Для наиболее распространённых форм зданий храмов и их элементов получены величины аэродинамических коэффициентов в зависимости от направления ветра. На основе результатов исследований возможно рассчитать аэрационный воздухообмен храмов. Относительная погрешность в значениях аэродинамических коэффициентов составляет 3. .20%.

4. Установлено, что вблизи внутренних поверхностей наружных ограждающих конструкций толщина динамического пограничного слоя 5 = 0,001 .0,009 м. Максимальные значения скорости по толщине пограничного слоя изменяются от ОД м/с до 2,5 м/с. Толщина теплового пограничного слоя 5t = 0,001.0,014 м. Значения температуры по толщине пограничного слоя изменяются от 95 °С до 14 °С.

5. Сравнительный анализ показал, что при измерении в исследуемых точках моделей избыточных (рИЗб) и аэродинамических (р) давлений для рассматриваемых типов церквей общие картины спектров давлений в двух вышеуказанных вариантах не меняются, а числовые значения величин аэродинамических коэффициентов меняются незначительно (на величину статического

115 давления потока). Точность результатов экспериментов изменяется в пределах 5 %. В результате сравнительного анализа опытных данных по тепломассообмену с результатами работ других авторов установлено, что расхождение составляет по температуре 5. 10 %, по максимальной скорости - 10. 20 %.

6. Разработана инженерная методика расчёта для обеспечения требуемого воздухообмена с учётом особенностей конфигураций зданий храмов и их элементов. Получены значения показателей степени К для нахождения температуры на поверхностях, расположенных над нагреваемым или охлаждаемым участком, и максимальной скорости вблизи тех же поверхностей для различных высот. Величины показателей степени К изменяются в пределах - 0,8.- 0,6 для температурной зависимости и в пределах 0,12.0,2 для скоростной зависимости. При сравнении экспериментально полученных данных с данными, опубликованными в различных источниках, установлено, что расхождение по температуре лежит в пределах 10%, по максимальной скорости - в пределах 20%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе полученных в результате проведённой работы теоретических и экспериментальных данных становится возможным проведение расчёта параметров микроклимата в уникальных зданиях и сооружениях и, как их аналогов, современных зданий. Результаты, представленные в данном исследовании, применялись при разработке технической документации на системы отопления и вентиляции для повышения надёжности эксплуатации систем кондиционирования микроклимата в здании церкви Собора Пресвятой Богородицы (г. Н. Новгород) и при расчёте и конструировании систем создания и поддержания микроклимата в Церкви Вознесения Господня, пос. Ковернино (Нижегородской обл.).

Расчёт параметров микроклимата на основе полученных данных позволяет создать требуемые микроклиматические условия в уникальных зданиях и сооружениях.