автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Создание требуемых параметров микроклимата в подклетах православных храмов регулируемым воздухообменом при осушке ограждающих конструкций электроосмосом

кандидата технических наук
Федорова, Ольга Владимировна
город
Нижний Новгород
год
2010
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Создание требуемых параметров микроклимата в подклетах православных храмов регулируемым воздухообменом при осушке ограждающих конструкций электроосмосом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Федорова, Ольга Владимировна

Перечень обозначений.

Введение.

Глава 1. Анализ работ отечественных и зарубежных авторов по созданию и поддержанию параметров микроклимата подклетов православных храмов.

1.1. Основные сведения о конструктивных и архитектурных решениях для поддержания температурно-влажностного баланса подклетов храмов.

1.2. Влияние температурного режима грунта на микроклимат подклетов храмов.

1.3. Обзор работ по использованию методов электроосмоса для поддержания теплотехнических характеристик ограждающих конструкций храмов.

Выводы по главе

Цели и задачи исследований.

Глава 2. Теоретические основы тепло-массообменных процессов заглубленных конструкций храмов. ^

2.1. Условия формирования температурного режима грунтов.

2.2. Процессы переноса тепла и массы в грунтах.

2.3. Распределение температурных полей в грунте.

2.3.1.Образование температурных полей в талом и мерзлом грунтах на примере вечномерзлых грунтов.

2.3.2. Тепло- и массоперенос в талой зоне грунта.

2.3.3. Тепло- и массоперенос в мерзлой зоне грунта.

2.3.4.Температурное поле на границе талой и мерзлой зон.

2.4. Формирование теплового режима заглубленных ограждающих конструкций.

2.5. Разработка методики нормирования требуемого сопротивления теплопередачи заглубленных ограждающих конструкций подклета храмов.

2.6. Физико-математическая модель тепломассопереноса при конвективно-электроосмотической осушке влажных ограждающих конструкций.

2.6.1. Электроосмотические характеристики конструкции. ^у

2.6.2. Теоретические основы тепло- и массообмена увлажненных наружных ограждающих конструкций.

2.6.3. Расчет теплового режима подклета.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Экспериментальные исследования.

3.1. Цель, задачи и планирование экспериментальных исследовании.

3.2. Методика экспериментальных исследований.

3.2.1. Определение скорости миграции влаги в ограждающей конструкции под действием электроосмоса.

3.2.2. Определение расходов воздуха для удаления влаги с внутренних поверхностей наружных ограждающих конструкций.

3.3. Определение скорости миграции влаги в ограждающих конструкциях православных храмов.

3.4. Определение расходов воздуха.

3.5 Определение значений силы тока и напряжения.

3.6. Оценка точности измерений.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Разработанные методики расчета и технико-экономическое обоснование предлагаемых конструктивных решений.

4.1. Пути снижения потерь теплоты через наружные ограждающие конструкции.

4.2. Методика расчета электроосмотической установки для осушения переувлажненных наружных ограждающих конструкций

4.3. Методика расчета требуемого воздухообмена для удаления влаги из объема подклета.

4.4. Технико-экономическое обоснование результатов исследований.

Выводы по главе 4.

Выводы по диссертации.

Введение 2010 год, диссертация по строительству, Федорова, Ольга Владимировна

В настоящее время в России идет активное восстановление, строительство и реконструкция православных храмов и сооружений, которые отнесены к памятникам архитектуры и историко-культурного наследия России. Существовавшие в старых храмах инженерные системы практически полностью разрушились в связи с целенаправленным уничтожением или отсутствием квалифицированной эксплуатации. Актуальность данной работы вызвана тем, что при восстановлении, реконструкции и новом строительстве православных храмов рассматриваются наряду с задачами поддержания требуемых параметров микроклимата и теплофизические аспекты. К основным факторам, оказывающим влияние на параметры микроклимата в помещениях соборов и церквей относятся температура наружного воздуха, температура массива грунта (глубина его сезонного промерзания), сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций и их гидроизоляция, количество прихожан в храме, число зажженных свечей, наличие систем поддержания параметров микроклимата. Все эти факторы в совокупности формируют температурно-влажностный режим внутри помещений, который необходимо поддерживать на требуемом уровне.

В настоящее время уже сделаны первые шаги в разработке нормативной документации по поддержанию требуемых параметров микроклимата, но они не затрагивают требуемых характеристик температурно-влажного режима ограждающих конструкций помещений подклета (подвальных помещений).

Основные природные факторы, влияющие на особенности конструкций оснований и фундаментов зданий Древней Руси, являются геологический и климатический. Это влияние прослеживается двояко. Во-первых, возникновение новых архитектурных форм, объемов и композиций и, во-вторых, изменение и приспособление традиционных схем путем перестроек и дополнений. Изучение температурно-влажностного режима церковных и зданий заставляет иначе взглянуть на так называемые поздние наслоения. Почти все древние храмы первоначально имели или приобрели за время своего существования различного рода пристройки: паперти, приделы и так далее, обеспечивающие нормальное функционирование и сохранение материалов конструкций и внутреннего убранства в жестких климатических условиях Руси.

Начиная с XIV века, в культовых сооружениях появляется такая часть здания, как подклет (в первоначальном варианте крестовокупольного храма, заимствованного Русью в Византии, подклета не было) [177]. С этих же позиций, на наш взгляд, целесообразно, например, рассматривать возникновение и распространение в русской архитектуре типологической трехчастной схемы «храм-корабль»: расположение на одной оси, соединенных между собой колокольни, трапезной и здания храма[176].

Уникальные сооружения, построенные с XVI в. до начала XX века, по теплотехническим характеристикам наружных стен являются соответствующими зданиям, которые по нормативным требованиям [187] необходимо строить с 2000 года. Это позволяет создавать и поддерживать требуемые параметры микроклимата в существующих, восстанавливаемых и вновь строящихся храмах. Но влага, попадающая в поры материала, увеличивает его теплопроводность, приводя к снижению теплотехнических характеристик м снижает прочность конструкции. Замерзание воды в порах кирпича приводит к возникновению объемных напряжений, приводящих к разрушению материала.

Для защиты зданий и памятников древней архитектуры от воздействия воды (попадающей в поры материала, которая увеличивает его теплопроводность и приводит к возникновению объемных напряжений при замерзании, что способствует разрушению материала) , а также для более быстрого осушения ограждающих конструкций, подвергшихся интенсивному воздействию влаги и водяного пара, предназначены электроосмотические устройства.

В результате электроосмотического осушения влага из толщи фильтруется на поверхность ограждения и испаряется в объем воздуха помещения, из которого ее удаляют системами вентиляции за счет регулируемого организованного воздухообмена. [212].

Культовые сооружения представляют собой сложные конструкции, в которых, как было сказано выше, боковые приделы отгораживают основной приход от внешнего воздействия окружающей среды. Приделы имеют по три наружных стены с фрамугами для циркуляции наружного воздуха, а основной молельный зал не имеет наружных стен, в которых могли бы разместиться фрамуги. Над основным залом (приходом) располагается центральный барабан, в котором и размещаются аэрационные фрамуги. Такое расположение окон обусловлено стремлением вовлечь в процесс аэрации по возможности большее количество воздушных масс. Приделы и приход соединены между собой, что позволяет наружному воздуху проникать через приточные фрамуги придела и барабана и, смешиваясь с внутренним воздухом, удалять тепло - влагоизбытки через вытяжные фрамуги приделов и центрального барабана.

Результаты работы обобщают теоретические и экспериментальные исследования влияния электроосмоса на процесс осушения ограждающих конструкций подклетов, способствующих снижению тепловой мощности систем отопления и вентиляции.

Диссертация выполнена на основании теоретических и экспериментальных исследований, проведенных автором в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете, а также в храмах Приволжского федерального округа.

Автор выражает глубокую благодарность профессорам А.Г. Кочеву и В.И. Бодрову, доцентам С.Г. Данилину и Г.М. Казакову за помощь в написании данной рукописи.

Заключение диссертация на тему "Создание требуемых параметров микроклимата в подклетах православных храмов регулируемым воздухообменом при осушке ограждающих конструкций электроосмосом"

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

Научные исследования по созданию и поддержанию требуемых параметров микроклимата в помещениях православных храмов проведены в сочетании с обеспечением требуемых теплотехнических характеристик полов и наружных стен помещений подклетов и воздушного режимов зданий православной культовой архитектуры.

Вопросы, обобщенные в цели настоящей работы и подробно раскрытые в задачах исследований, а затем полученное их решение позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Разработанные способы рационального сочетания электроосмотического осушения ограждений и регулируемого воздухообмена позволяют сократить срок осушения переувлажненных ограждающих конструкций до равновесной влажности в пределах 4-^-7 месяцев и сохранить исторические слои и росписи.

2. Разработаны зависимости для определения температуры воздуха и скорости миграции влаги в процессах осушки, обеспечивающих постоянную равновесную влажность инерционных заглубленных ограждающих конструкций православных храмов с учетом пористости П=0,5 -2% материала.

3. В результате проведенных исследований по разработанной методике приведены рекомендации по значениям напряжения, применяемых для осушения методом активного электроосмоса. В начальный период сушки (Ь«1) достаточно приложить напряжение в 10В, что даст равномерную скорость сушки по сечению наружной ограждающей конструкции без разрушения исторического конструктивного слоя с росписью. Далее требуется увеличить напряжение до 20В и по истечении расчетного времени поднять напряжение до ЗОВ. Увеличение напряжения необходимо для поддержания скорости сушки, так как в процессе осушения часть стены высушится, а для удаления оставшейся в конструкции влаги требуется увеличение градиента напряжения. На основе проведенных исследований установлена потребляемая мощность активной электроосмотической установкой в пределах 20 - 180Вт/м2.

4. Применение метода пассивного электроосмоса допустимо для осушения значительно переувлажненных ограждающих конструкций (влажность ограждающей конструкции более 18 %), чтобы естественно возникающей разности потенциалов было достаточно для движения влаги по капиллярам конструкции.

5. Результаты исследований теплового режима наружных ограждающих конструкций позволяют оценить снижение теплопотерь в зависимости от влажности. Снижение теплопотерь составят 4 - 8 % от общих тепловых потерь всего здания при поддержании их в пределах нормативной влажности.

6. Разработана инженерная методика расчёта по организации требуемого воздухообмена для осушения ограждающих конструкций под

3 2 клета в пределах Ь=1 - 250м /(ч м ), а для создания требуемых параметров микроклимата кратность воздухообмена составит 0,25 - 5 1/ч.

7. В результате технико-экономических расчетов было установлено, что:

• осушение методом пассивного электроосмоса с применением конструкции из штырей эффективнее осушения организованным воздухообменом только системами вентиляции в 1,74 раза;

• осушение методом активного электроосмоса с применением конструкции из штырей эффективнее осушения организованным воздухообменом только системами вентиляции в 1,35 раза;

• осушение методом активного электроосмоса с применением конструкции из пластины и сетки эффективнее осушения организованным воздухообменом только системами вентиляции в 1,79 раза.

Полученные результаты обеспечиваются комплексными мероприятиями формирования, создания и поддержания конструктивных и теплотехнических характеристик элементов ограждающих конструкций, системы обеспечения параметров микроклимата на требуемом уровне.

Автореферат диссертации по теме "Создание требуемых параметров микроклимата в подклетах православных храмов регулируемым воздухообменом при осушке ограждающих конструкций электроосмосом"

На правах рукописи

-*очи446

Федорова Ольга Владимировна

СОЗДАНИЕ ТРЕБУЕМЫХ ПАРАМЕТРОВ МИКРОКЛИМАТА В ПОДКЛЕТАХ ПРАВОСЛАВНЫХ ХРАМОВ РЕГУЛИРУЕМЫМ ВОЗДУХООБМЕНОМ ПРИ ОСУШКЕ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ЭЛЕКТРООСМОСОМ

Специальность 05.23.03 — Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 7 МДР 2011

Москва-2011

4840446

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Кочев Алексей Геннадьевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, старший научный сотрудник Ананьев Алексей Иванович

кандидат технических наук, доцент Гвоздков Александр Николаевич

Ведущая организация: ОАО «НИЖЕГОРОДГРАЖДАННИИПРОЕКТ»

Защита состоится « 5 » апреля 2011 года в 14ч00 на заседании диссертационного совета Д 212.138.10 при ГОУ ВПО Московском государственном строительном университете по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, 26, МГСУ, аудитория № 505г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного строительного университета.

Автореферат разослан « 1 » марта 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Орлов В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Чем выше культура и сознание народа, тем бережнее он относится к своему наследию. В настоящее время возрастает всеобщий интерес к России и ее историческим памятникам, возрождает свою деятельность и ранее учрежденное общество охраны исторических памятников. В связи с этим идет активное восстановление, строительство и реконструкция православных храмов и сооружений, построенных в XVIII -XX веках, в которых инженерные системы практически полностью разрушились в связи с целенаправленным уничтожением или отсутствием квалифицированной эксплуатации. Одной из проблем становится создание и поддержание требуемых параметров микроклимата в подклетах православных храмов.

В данной работе рассматриваются наряду с задачами поддержания требуемых параметров микроклимата и теплофизические аспекты, применяемые при восстановлении, реконструкции и новом строительстве православных храмов. К основным факторам, оказывающим влияние на параметры микроклимата в помещениях соборов и церквей, относятся температура наружного воздуха, температура массива грунта (глубина его сезонного промерзания), термическое сопротивление ограждающих конструкций и их гидроизоляция, количество прихожан в храме, число зажженных свечей, наличие систем поддержания параметров микроклимата. Все эти факторы в совокупности формируют температурно-влажностный режим внутри помещений, который необходимо поддерживать на требуемом уровне.

Для защиты зданий и памятников древней архитектуры от воздействия воды (попадающей в поры материала, которая увеличивает его теплопроводность и приводит к возникновению объемных напряжений при замерзании, что способствует разрушению материала), а также для более быстрого осушения ограждающих конструкций, подвергшихся интенсивному воздействию влаги и водяного пара, предназначены электроосмотические устройства.

В результате электроосмотического осушения влага из толщи фильтруется на поверхность ограждения и испаряется в объем воздуха помещения, из которого ее удаляют системами вентиляции за счет регулируемого организованного воздухообмена.

В данной работе обобщаются теоретические и экспериментальные исследования влияния электроосмоса и воздушного режима на процесс осушения ограждающих конструкций подклетов, что приводит к снижению мощности систем отопления и вентиляции.

Цель работы и задачи исследования. Целью исследований является разработка теоретических основ и практических рекомендаций для создания и поддержания требуемых параметров микроклимата в

подклетах православных храмов за счет регулируемого воздухообмена и обеспечения нормативной влажности ограждающих конструкций.

Для достижения поставленной цели необходимо на основе результатов теоретических и экспериментальных исследований решить ряд задач:

• разработать рациональные способы достижения нормативных параметров микроклимата в подвальных и цокольных помещениях уникальных сооружений;

• на существующих физико-математических моделях разработать зависимости для процессов, обеспечивающих постоянную равновесную влажность инерционных заглубленных ограждающих конструкций православных храмов;

• провести теоретические и экспериментальные исследования по определению минимальных и максимальных значений силы тока, минимальных и максимальных значений напряжения для активного и пассивного электроосмоса при осушении увлажненных инерционных ограждающих конструкций;

• провести сравнительный анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований осушения инерционных ограждений методами пассивного и активного электроосмоса;

• провести теоретические и экспериментальные исследования по организации регулируемого воздухообмена в подклетах для удаления влаги с поверхности осушаемых ограждений в зависимости от периода сушки;

• сравнить результаты теоретических и экспериментальных исследований по определению рациональных значений силы тока, напряжений и расходов воздуха для различных стадий осушения наружных ограждающих конструкций храмов;

• на основе технико-экономических расчетов установить эффективность разработанных мероприятий по исключению переувлажнения ограждающих конструкций храмов.

Научная новизна:

• разработаны теоретические зависимости для процессов осушения инерционных ограждающих конструкций электроосмосом;

• разработаны теоретические, экспериментальные и технико-экономические положения по исследованию способов создания и поддержания требуемого микроклимата в подклетах православных храмов;

• разработаны аналитические и графические зависимости для определения времени и скорости осушения переувлажненных массивных ограждающих конструкций;

• получены значения расходов воздуха для создлания и поддержания требуемых параметров микроклимата в помещениях подклетов православных храмов.

На защиту выносятся:

• результаты теоретических и экспериментальных исследований теплового и воздушного режимов подклетов православных храмов;

• физико-математическая модель электроосмотического переноса влаги в капиллярно-пористых телах;

• результаты теоретических и экспериментальных исследований по определению оптимальных значений силы тока и напряжения для осушки ограждающих конструкций методами пассивного и активного электроосмоса;

• результаты исследований по организации регулируемого воздухообмена для удаления влаги из подклета храма;

• инженерные методы расчетов воздухообмена подклета для удаления выделившейся с поверхности стены влаги в процессе осушения с использованием разработанного программного продукта;

• обоснование и оценка эффективности полученных результатов для создания и поддержания требуемых параметров микроклимата в подклетах православных храмов.

Достоверность результатов работы. Математические модели разработаны на основе классических методов. Представленные в диссертации результаты теоретических исследований подтверждаются результатами экспериментальных исследований автора. Экспериментальные данные получены с использованием апробированных методов и методик измерений и не противоречат известным результатам.

Практическая значимость результатов работы заключается в разработанной методике для расчёта параметров микроклимата подклетов на основе обеспечения требуемого воздухообмена. Предложены к применению математические зависимости, позволяющие рассчитать прилагаемое напряжение' и время воздействия электрического тока на строительную конструкцию, максимальный расход воздушного потока вдоль осушаемых поверхностей на различных этапах осушения.

Апробация работы в виде докладов и обсуждений основных положений и результатов исследований проходила в Нижнем Новгороде, Новосибирске и Волгограде на следующих конференциях и семинарах: на международном научно-промышленном форуме «Великие реки - 2006», «Великие реки - 2007», «Великие реки — 2008» (г. Нижний Новгород, 2006г., 2007г., 2008г.); на 12 Нижегородской сессии молодых ученых «Технические науки» (г. Нижний Новгород, 2007г.); на V-ой научной конференции «Качество внутреннего воздуха и окружающей среды» (г. Волгоград, 2007г., 2010г.); в периодическом научном журнале «Приволжский научный журнал» (г. Нижний Новгород, 2008г.); а также в трудах аспирантов ННГАСУ (г. Нижний Новгород, 2006г., 2007г., 2008г.);

в научно-теоретическом журнале «Известия ВУЗов. СТРОИТЕЛЬСТВО» (г. Новосибирск, 2008г., 2009г.).

Личное участие. Все основные результаты работы получены лично автором. Использованные материалы других исследователей помечены ссылками на литературный источник.

Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 13 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах по перечню ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов по диссертации, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа имеет общий объём 143 страницы машинописного текста, содержит 19 таблиц, 37 рисунков, библиографический список использованной литературы из 257 наименований и 9 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определена цель исследований, описана её научная новизна и практическая значимость.

В первой главе проводится аналитический обзор отечественного и зарубежного опыта по теории и методам осушения, вентиляции, отоплению, тепло- и массообмену в зданиях различного назначения. Особое внимание при этом уделено современному состоянию рассматриваемых задач.

Для изучения процессов электроосмотического осушения, вентиляции, отопления, тепло- и массообмена уникальных сооружений был проанализирован практический и теоретический материал по решению указанных задач для различных типов сооружений. Существенный вклад в разработку и совершенствование теории и практики теплового и воздушного режимов подвальных помещений гражданских и промышленных зданий внесли отечественные и зарубежные ученые: В.В. Батурин, В.Н. Богословский, Г. Гельмгольц, А.Г. Гиндоян, М.И. Гримитлин, Р. Кадьерг, П.Н. Каменев, ЮЛ. Кувшинов, А. В. Лыков, В.Д. Мачинский, Б. В. Матвеев, Ю. А. Михайлов, Л. М. Никитина, Г.В. Порхаев, С. Г. Романовский, A.A. Сандер, Е.И. Тертичник, Ф.В. Ушков, К.Ф. Фокин, А.М. Шкловер и другие.

Обзор научно-технической литературы показал, что наибольшее внимание при изучении процессов осушения толщи строительной конструкции, тепло- и массообмена на внутренней поверхности наружных ограждений уделено промышленным зданиям и некоторым типам

общественных, по ряду характеристик отличающихся от уникальных сооружений. Анализ методов осушения и вентиляции толстостенных конструкций подклетов храмов показал, что до настоящего времени они не имеют теоретического и экспериментального обоснования.

В диссертации приведен анализ исследований в области теплового и влажностного режима заглубленных наружных ограждающих конструкций, а также вентиляции помещений.

Во второй главе приведены основы элеюроосмотического осушения, вентиляции, процессов тепло- и массообмена на внутренних поверхностях наружных ограждающих конструкций. В главе кратко показаны основные физико-математические зависимости изучаемых процессов.

Для определения влияния влажности строительной конструкции на тепловой и воздушный режимы подклета решен ряд задач по определению комплексных характеристик, влияющих на микроклимат помещения, что позволяет применить полученные данные для расчета аэрационного воздухообмена и параметры системы отопления православных храмов.

Перенос влаги в капиллярно-пористых телах может осуществляться под действием конвекции смеси и градиентов температуры, концентрации, силового и электрического полей.

В частности, для тел, у которых можно пренебречь усадкой р = р„= const, эта система уравнений имеет вид:

= (1)

где ¿ = 1 (пар); / = 2 (вода); i = 3 (лед); / = 4 (сухой воздух); í = О (скелет пористого тела).

c-p0^ = MWT)+?,h, Ч. +П-Р, ■в, -w)-cVT , (2)

/«О 1.0

i-4

где с = с0 и, - приведенная удельная массовая теплоемкость

1-0

тела, кДж/(кг-°С); WT = gradT, "С/м.

Упростим эту систему дифференциальных уравнений. Во-первых, для нашего случая и3=о,а также можно пренебречь относительной концентрацией вещества и,«и2, и,«и2. Так как тепловой и диффузионный числа Пекле Аг,>1;Л^»1, то можно пренебречь диффузионным переносом массы по сравнению с конвективным переносом и переносом тепла теплопроводностью в жидкости. Кроме того, можно пренебречь внутренним источниками массы воды. Тогда вместо шести дифференциальных уравнений получим два уравнения:

Л> = -¿'v(tf -p2e2-wi), (3)

с-р„ — = div(XVT)-n-p1 ■вг-wi-с2-VT . (4)

При электроосмосе при задании градиента электрического потенциала скорость движения жидкости постоянна w2 = const. Но степень

насыщенности в2 порового пространства водой при электроосмотической

сушке будет непрерывно уменьшаться, т.е. в формуле (3) в2 функция времени. Если объем кирпичной стены равен сумме объема скелета и объема ПОр ^ ^скел ^Гпор з тогда масса жидкости в этом объеме будет равна:

Р2.у.П(5) от от

Знак минус характеризует тот факт, что при электроосмотической осушке степень насыщения пор водой уменьшается. Но это уменьшение влаги в объеме стены равно потоку влаги на боковой поверхности при конвективной сушке:

^ = (6)

Приравнивая (5) и (6), имеем:

пут

8в, W-. „08, Щ , . w, • Г , _ „

—2-е, = =—1— + 1пС,в2=С е 6 .

дт S «2 S 2 8

При г = 0; в2 =1 -все поровое пространство заполнено водой.

№2'т

вг~е ' , (7)

Из формулы (7) можно определить время электроосмотического осушения стены определенной толщины до заданного насыщения пор:

г = в2. (8)

Здесь стоит отметить, что осушение конструкции происходит до влажности в 2-5%, то есть e2mi„ = 0,1 - 0,25.

Количество жидкости от, перенесенной под действием электроосмоса, за время г через поверхность F рассчитываем по соотношению:

m^k,.A<p-F.T.p^ (9)

е0-е-фг

где к, =—-L

Р

Подставляя в уравнение (4) значение пористости, определенное нами и пренебрегая переносом тепла в жидкости по сравнению с переносом тепла в каркасе, получим дифференциальные уравнения теплопереноса, которое существенно упрощается для одномерной задачи:

р0(1-л) с0+р2 П е ' -с2

•f^-VG-Я)0 + Я-е "'.p2.Cj.w ЭТ. (10)

от дх дх

При начальных условиях г = 0; Г = Г0 = сот> и граничных условиях

Эта модель будет работать до тех пор, пока по системе взаимосвязанных макро- и микрокапилляров кирпичной стенки будет проходить электрический ток. Так как при электроосмотической сушке можно пренебречь диффузионным переносом массы (мы не рассматриваем здесь возможность интенсивной сушки, когда градиент давления создается за счет интенсивного испарения жидкости внутри стенки и нагрева «защемленного» воздуха), то для экономии энергии температуру газа ТЖ1 можно менять по такому закону во времени, чтобы подвод тепла был в точности равен затратам на испарение. Действительно, приравнивая в граничном условии левую часть к нулю, имеем:

.г, ~ П-р2 у/,-е ' г

* '-. (И)

аг

В этом случае стенка адиабатически теплоизолированна и ТС{ = Т0. Такой режим можно было бы назвать режимом равновесной конвективно-электроосмотической сушки. Так как температура в любой точке стенки постоянна и равна Г0. Максимальная температура газа, обтекающего стенку, равна в начальный момент времени т = 0:

л^^. (12)

аг

При некотором значении влагосодержания через стенку не будет протекать электрический ток. С этого момента можно использовать общую конвективную сушку стен до равновесной влажности. Расход воздуха определяется по формуле:

1000-/я.

Для изучения методики осушения строительной конструкции, количества и температур воздуха вблизи внутренних поверхностей наружных ограждающих конструкций в зависимости от степени влажности конструкции проведены экспериментальные исследования, представленные в следующей главе.

В третьей главе представлены экспериментальные исследования, которые состоят из следующих этапов:

• определение скорости миграции влаги в ограждающих конструкциях православных храмов под действием электроосмоса;

• определение расходов воздуха для удаления влаги с внутренних поверхностей наружных ограждающих конструкций;

• определение требуемых силы тока и напряжения для работы установок активного и пассивного электроосмоса.

Эксперименты проведены на основе теории планирования.

Принцип действия электроосмотической установки заключается в следующем: влага в капиллярах, имея положительный заряд, под действием электрического поля начинает двигаться от «плюса» к «минусу» (возникает поток влаги к поверхности ограждающей конструкции). За счет разности парциальных давлений воздуха на внутренней поверхности стены и в помещении вода вытесняется из ограждения (сначала в виде жидкости, а потом в виде пара). При помощи регулируемой по расходам системы вентиляции влага удаляется из подклета.

По две из четырех установок (2 из глиняного кирпича и 2 из силикатного) оборудовались с одной стороны пластиной, а с другой сеткой, торцевые стороны обворачивались полиэтиленовой пленкой для предотвращения испарения влаги с боковых сторон. В остальные четыре установки (2 из глиняного кирпича и 2 из силикатного) были вмонтированы штыри диаметром 5 мм, торцы и задняя стенка также обворачивались полиэтиленовой пленкой для предотвращения испарения влаги с боковых сторон.

Рис. 1. Экспериментальная установка из глиняного кирпича: 1 - глиняный кирпич;

2 - оцинкованная пластина; 3 -оцинкованная сетка; 4 - соединительные медные провода; 5 - регистратор значений тока Минилог-512; о - милливольтметр Fluke -27; 7 — выпрямитель

Рис. 2. Экспериментальная установка из глиняного кирпича: 1 - глиняный кирпич; 2 - алюминиевый штырь; 3 - медный штырь; 4 - соединительные медные провода; 5 - регистратор значений тока Минилог-512; 6 - милливольтметр Пике-27; 7 - выпрямитель

Рис. 3. Экспериментальная установка из силикатного кирпича: 1 - силикатный кирпич; 2 - оцинкованная пластина; 3 -оцинкованная сетка; 4 - соединительные медные провода; 5 - регистратор значений тока Минилог-512; 6 - милливольтметр Fluke -27; 7 - выпрямитель

Рис. 4. Экспериментальная установка из силикатного кирпича: 1 - силикатный кирпич; 2 - алюминиевый штырь; 3 -медный штырь; 4 - соединительные медные провода; 5 - регистратор значений тока Минилог-512; 6 - милливольтметр Fluke -27; 7 - выпрямитель

При активном электроосмотическом устройстве подача тока на электроды (в первом случае пластина и сетка, во втором - штыри) осуществлялась от выпрямителя - источника питания Б5-71/1. Величина тока, протекающего по установке, фиксировалась посредством долговременной записи каждые 10 с регистратором Минилог-512 фирмы Weilekes Elektronik. Количественная оценка удаленной влаги оценивалась взвешиванием установки на электронных весах ВСН-30/0,5-3. Первое взвешивание производится до подключения источника питания или замыкания проводов накоротко, а затем через каждые 12 часов работы электроосмотического устройства. Расчетные и экспериментальные значения количества удаленной влаги приведены в табл.1.

Таблица 1

Сравнение теоретических и экспериментальных значений удаляемых масс

воды при различных электроосмотических напряжениях

Материал ограждающей конструкции Экспериментальное количество удаленной влаги, кг Расчетное количество удаленной влаги, кг Погрешность, %

и=зов

Глиняный кирпич со штырями 0,0715 0,0971 26

Глиняный кирпич с пластиной и сеткой 0,0835 0.1069 22

Силикатный кирпич со штырями 0,0390 0,0588 34

Силикатный кирпич с пластиной и сеткой 0,0520 0,0852 39

U=20B

Глиняный кирпич со штырями 0,0505 0,0570 11

Глиняный кирпич с пластиной и сеткой 0,0620 0,0760 18

Силикатный кирпич со штырями 0,0255 0,0306 17

Силикатный кирпич с пластиной и сеткой 0,0150 0,0444 66

и=шв

Глиняный кирпич со штырями 0,0285 0,0316 10

Глиняный кирпич с пластиной и сеткой 0,0435 0,0380 -14

Силикатный кирпич со штырями 0,0175 0,0230 23

Силикатный кирпич с пластиной и сеткой 0,0105 0,0222 53

Следующий этап экспериментальных исследований - это определение скорости миграции влаги. Полученные теоретические и экспериментальные зависимости отражены на рис. 5.

Напряжение, В — 1 -*~2

Рис. 5. Занистюаьскоросшмиграцшвгиш 1 -теорешчэсхий

расче^2->тааювкаюгяинянога кирпича сплаяиюйисегайЗ- при шстюй конструкции кирпича и прооейвалх фракциях щиашю-песчаного расшс^и

Установки для !определения расходов воздуха возводятся по аналогии с предыдущем экспериментом из глиняного обыкновенного кирпича и силикатного кирпича в металлической ванне, которая заполнена песком. Размеры первой модели 1030x1030x900мм, а второй 1030x1030x1090мм. |

Принципиальная схема установки с вентилятором приведена на рис. 6. Результаты теоретических расчетов и экспериментальные данные приведены на рис. 7. Погрешность расчетов составляет 5-15%.

На рис. 8 приведен график изменения расхода воздуха в зависимости от применяемого способа сушки за расчетный период времени до осушения ограждающей конструкции до нормативной влажности.

В реальных конструкциях (построенные модели) процессы происходят медленнее, чем в идеальных теоретических моделях за счет образования трещин, неровности и разнообразия капилляров. Учесть все факторы в теоретической модели невозможно. В связи с этим мы предлагаем ввести поправочный коэффициент Кп, его значение

определяется по результатам экспериментальных исследований. Формулы для определения коэффициента Кп представлены в табл. 2.

^ <рЛ

Риаб.Экспериметальнаяусгаюшасветилягором: 1-устшовка;2-пп1Храме1рАссшва;3--вапилягор ВО 250-4Е; 4-воздуховод ¿=250мм длиной 1 м; 5 - анемометр МС-13У1Л;6-сел1исгорный регулятор скорости СРМ1 А; 7 - фильтр для круглых каналов ФВ; 8-кдаальный электронагреватель для крутых ващуховсщрв Ж2503.0;9 - цифровой термостат ТШ-9

О 50 100 150 200 250 300

Время, ч

—•— 1 - г

йк;. 7, Зависимость расхода воздуха от время и осушения и типа конструкции ,итя глиняного кирпича с пластишйисе1ТОЙпринапряжшии20В: 1 - теоретический расчет, 2 - жсперимешапшые данные

Время, дни

пассивный активньш пар

электроосмос электроосмос

Вю.8Жолебшшярасходаваздугазапе^досушения,равнь1Й5месяц!5м: 1-теорешческий

расчет, 2 - экспернмещальные данные

Таблица 2

Конструкция Коэффициент Кп

Глиняный кирпич со штырями Кп=2- 10"5хи2+0.001 хи+0.0557

Глиняный кирпич с пластиной и сеткой Ки=3-10^хи2+0.0178 хи+0.4379

Силикатный кирпич со штырями Кп=3-10'5*и2+0.0013хи+0.0296

Силикатный кирпич с пластиной и сеткой Кп=1 ■10"4хи2+0.0065*и+0.128

В четвёртой главе приведена инженерная методика расчёта требуемого воздухообмена в православных храмах, количества штырей для работы пассивной и активной установки.

Основа расчета режимов работы систем активной вентиляции состоит в определении необходимой продолжительности работы вентиляции при расчетной скорости поступления водяных паров с поверхности стены храма для удаления влаги из объема подклета храма и переменных параметрах приточного наружного воздуха.

Расчет количества воздуха, необходимого для удаления избыточной влаги из помещения, начинается с определения влажности строительной конструкции при помощи влагомера. Далее определяется скорость миграции влаги в толще конструкции при заданном напряжении по формуле:

(14)

Затем определяем время, затраченное на осушение конструкции до нормируемой влажности, по формуле:

т = -—Ыв. (15)

Минимальный расход воздуха, необходимый для удаления влаги определяется по формуле (13).

Для удобства инженерных расчетов был разработан программный продукт «Шау» для расчета основных характеристик, представленный на рис.9.

Расчетную температуру воздуха и кратность воздухообмена в помещениях рекомендуется принимать по табл. 3.

Мероприятия по достижению требуемых параметров микроклимата помещений православных храмов за счет осушения ограждающих конструкций и удаления насыщенного воздуха из объема помещения, проведенные и подтвержденные технико-экономическим расчетом, позволяют улучшить с|анитарно-гигиенические условия в подклете и эксплуатационные характеристики ограждающих конструкций церквей с целью функциональной Надежности сооружения.

ij-з ов U=20B

U=10B

vremya, meo

3 M 1 1Л 2 g rasstoyanie, m

й

ftc 9. {Ъсчегшзд>тшлрпочюговоедутавтт^

акпшиой згиароосшцрЕсмй усганоши с поверхности, ограждаахкй конструкции го пиша юго киргаритсициной 132ми1шшешуо 1 м2

Таблица 3

Величина воздухообмена в помещениях подклета

Помещения Допустимые параметры внутреннего воздуха Кратность воздухообмена (1/ч) или количество поступающего и удаляемого воздуха (м3/ч)

температура f„°C влажность ф„ % Приток Вытяжка

Молельный зал -в служебное время вместимостью до 50 чел. до 100 чел. до 150 чел. 12-16 30-60 не менее 30 м3/(ч-чел.) не менее 50 м3/(ччел.) не менее 60 м3/(ч-чел.)

-во внеслужебное время 0,25

Зал-аудитория 18-21 40-60 По расчету производительности приточных систем на ассимиляцию вредностей, но не менее 30 м3/(ч-чел.) наружного воздуха

Библиотека 21 30-60 - 1

Трапезная 16 30-60 3 3

Пехарня 5 30-60 По расчету производительности приточных систем на ассимиляцию теплоизбытков

Доготовочная 16 30-60 2 4

Моечная 20 30-60 3 6

Кладовая, тарная 16 30-60 - 1

продолжение

Хозяйственная кладовая 16 30-60 - 1

Овощехранилище 2-8 75-90 - 2

Картофелехранилище 4-6 80-90 - 2

Мастерская 17-20 30-60 3 3

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработанные способы рационального сочетания электроосмотического осушения ограждений и регулируемого воздухообмена позволяют сократить срок осушения переувлажненных ограждающих конструкций до равновесной влажности в пределах 4-7 месяцев и сохранить исторические слои и росписи.

2. Разработаны зависимости для определения температуры воздуха и скорости миграции влаги в процессах осушки, обеспечивающих постоянную равновесную влажность инерционных заглубленных ограждающих конструкций православных храмов с учетом пористости П=0,5 - 2% материала.

3. В результате проведенных исследований по разработанной методике приведены рекомендации по значениям напряжения, применяемых для осушения методом активного электроосмоса. В начальный период сушки (Ь=1) достаточно приложить напряжение в 10В, что даст равномерную скорость сушки по сечению наружной ограждающей конструкции без разрушения исторического конструктивного слоя с росписью. Далее требуется увеличить напряжение до 20В и по истечении расчетного времени поднять напряжение до ЗОВ. Увеличение напряжения необходимо для поддержания скорости сушки, так как в процессе осушения часть стен}л высушится, а для удаления оставшейся в конструкции влаги требуется увеличение градиента напряжения. На основе проведенных исследований установлена потребляемая мощность активной электроосмотической установкой в пределах 20 -180Вт/м2. I

4. Применение метода пассивного электроосмоса допустимо для осушения значительно переувлажненных ограждающих конструкций (влажность ограждающей конструкции более 18 %), чтобы естественно возникающей разности потенциалов было достаточно для движения влаги по капиллярам конструкции.

5. Результаты исследований теплового режима наружных ограждающих конструкций позволяют! оценить снижение теплопотерь в зависимости от влажности. Снижение теплопотерь составят 4 - 8 % от общих тепловых потерь всего здания При поддержании их в пределах нормативной влажности.

6. Разработана инженерная методика расчёта по организации требуемого воздухообмена для осушения ограждающих конструкций

подклета в пределах Ь=1 - 250м3/(ч •м ), а для создания требуемых параметров микроклимата кратность воздухообмена составит 0,25 - 5 1/ч.

7. В результате технико-экономических расчетов было установлено, что:

• осушение методом пассивного электроосмоса с применением конструкции из штырей эффективнее осушения организованным воздухообменом только системами вентиляции в 1,74 раза;

• осушение методом активного электроосмоса с применением конструкции из штырей эффективнее осушения организованным воздухообменом только системами вентиляции в 1,35 раза;

• осушение методом активного электроосмоса с применением конструкции из пластины и сетки эффективнее осушения организованным воздухообменом только системами вентиляции в 1,79 раза.

Полученные результаты обеспечиваются комплексными мероприятиями формирования, создания и поддержания конструктивных и теплотехнических характеристик элементов ограждающих конструкций, системы обеспечения параметров микроклимата на требуемом уровне.

Условные обозначения в - насыщенность пор, доли; с - удельная массовая теплоемкость, Дяфг'С); с! -влагаоодержание воздуха, кг воды&г сухого воздуха; Р - площадь, м2; А, - удельная энтальпия вещества, кДж/(кг сух. воед), ¡^ - плотность диффузионного потока ко связанного вещэства.юЛ!2, У,,-нну1реншшшючник(юшсгок)1-говет®С1ва,К1Л43с;Ь - объемный расход, м'/с; 1-расстояние между металлическими элементами, м;ш- масса, кг; П - псристость, дели; г - скрытая тепжла парообразования, кДж/кг; I - температура

воздуха, °С; Т - абсолютная температура, К; и, = т</ - относительная ковдешрация ьго

/ то

связанного вещества; и - напряжение электрической цепи, В; скорость движения, м/с; 3 - толщина стены, м; г - относительная диэлектрическая проницаемость деды, заполняющей пространство между обкладками конденсатора; е0 - электрическая постоянная, фарадЦ ц - коэффициент динамической вязкости жвдгахли гаЛтс; X -коэффициент тешюпроводюсш, Вг^м-^С); р - плотность, кг/м5; т- время, с, ч; ср -относительная влажность, %; Д<р-разность потенциалов, В; <р( - здаарокинешчвский потенциал, В; х-расстояние по осих, м.

Индексы

в-возд>о<; диф-даффуз1ГоннЬ1Й; пр-пршотньм; ст-стена; ух-уходящий; э-элеетроосмопнеский.

Спиоокосновных работ, опубликованных по теме диссертации (жирным шрифтом выделены публикации в изданиях, рекомендованных ВАК)

1. Пасякина, О. В. Эпектроосмогаческий метод в исследовании

микроклимата подклегов православных храмов / О. В. Пасякина // С&рик трудов

азшрангов и магипрантоа Технические науки / Нижегор. гос. архигек1ур.-строиг. ун-т. -HHDBrapoa.2006.-C. 142-145.

2 Пасякина, О. В. Создание и поддержание микроклиматических условий в подклегах православных храмов / А Г. Кочет, О. В. Пасякина Н Великие реки - 2006: тез. докл. междунар. контр. / Нижгтор. гос. архитектур-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2006. - С. 472473.

3. Пасякина, О. В. Движение жидкости в стенах при пассивном элегароосмосе / О. В. Пасякина // 12-я Нижегородская сессия молодых ученых / Нижегор. гос. архитектур-строит. ун-т. - Н Новгород 2007.-С. 80-81.

4. Пасякина, О. В. Задачи, решаемые при осушении заглубленных ограждающих конструкций годклегов православных храмов / О. В. Пасякина // Сборник трудов аспирантов и магистрантов. Технические науки / Нижегор. гос. архитеюур.-строит. ун-т. - Н Новгород, 2007. - С. 129-132

5. Пасякина, О. В. Обеспечение микроклиматических условий в подклегах православных храмов / А Г. Кочев, О. В. Пасякина // Качество внутреннего восщуха и окружающей среды: У-я щуч. конф.: тез. докл. / Волгогр. гос. архишаурчяроиг. ун-т. -Волгоград, 2007. - С. 155-159.

6. Пасякина, О. В. Основные зависимости дня расчета тепловлажносгпых характеристик, влияющих на микроклимат и сохранность подклетов православных храмов / А Г. Кочев, О. К Пасякина // Приволжский научный журнал /Нижегор. гос. архитектур.-сгроит.учит. - Н. Новгород, 2007. -№ 3.-С.75£1.

7. Пасякина, О. В. Осушка заглубленных ограждений храмов с использованием элеюроосмоса / А Г. Кочев, О. В. Пасякина Н Великие реки - 2007 :тез. дата, междунар. конф. / Нижегор. гас. архигегаур.чяроит. ун-т. - Н Новгород, 2007. - С 289-290.

8. Федорова, О. Д Влияние тепжлехнических характеристик наружных ограждающих конструкций храмов на мощность систем отопления и вентиляции / А. Г. КЬчев, О. В. Федорова//ВелИкие реки - 2008: тез. докл. междунар. контр. /Нижегср. гос. ^хттурчлр(ж.ун-т.-ННовгоро|Д,2008.-С. 188-190.

9. Федорова, 0.| В. Влияние элеюромагаигного шля на процесс электроосмспического осушеши ограждающих конструкций подклегов праюславных храмов / О. В. Федорова // Сборник трудов аспирантов и магаегрангоа Технические науки/Нижегор. гос. архигейур.-строиг. ун-т. - Н Новгород, 2008. - С. 148-151.

10. Федорова, О. |& Результаты теоретических и экспериментальных исследований по созданию и поддержанию требуемых параметров микроклимата в подклегах православных храмов / А. Г. Кочев, О. В. Федорова II Известия высших учебных заведений. Строительство. -2008.10. - С 9-14

11. Федорова, О. В. Требуемый ваэдухообмен в подклегах православных храмов при осушешш их | ограждающих конструкций электроосмосом / А. Г. Кочев, О. В. Федорова // Приволжский научный журнал / Нижегор. гос. архт е«аур.-с1]х)1гг. уи-т. - Н. Новгород. -2008. - № 1 - С 45-50.

12. Федорова, о| К Пуга создания энергосберегающих систем кондиционирования микроклимата в православных храмах / А. Г. Кочев, М» А Кочева, А. С. Ссргиенко, О. В. Федорова // Извесгия высших учебных заведений.

13. Федорова, О. ¿Режимы работы систем вентиляции в православных храмах / А. Г. Кочев, А С. Сергиеню, М. М. Соколов, О. В. Федорова И Качество внутреннего воздуха и окружающей среды: УШ-я науч. конф.: тез. докл. / Волгогр. гос. архигегаур.-сфоиг. ун-т. - Самарканд; Волгоград, 2010. - С. 192-195.

Подписано в печать 47. i2, ф.Г-. Формат 60x90 1/16 Бумага газетная. Печать трафаретная. Объём 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № .5"/ _

Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, 603950, Н. Новгород,ул. Ильинская, 65

Полиграфцешр ННГАСУ, 603950, Н. Новгород, ул. Ильинская, 65