автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.03, диссертация на тему:Создание системы модульных типизированных и унифицированных средств нормализации микроклимата и оздоровления воздушной среды в кабинах самоходных машин

доктора технических наук
Михайлов, Вячеслав Алексеевич
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
05.05.03
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Создание системы модульных типизированных и унифицированных средств нормализации микроклимата и оздоровления воздушной среды в кабинах самоходных машин»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Михайлов, Вячеслав Алексеевич

Введение.

Раздел 1. Состояние вопроса и анализ существующих установок для вентиляции,отопления и кондиционирования воздуха на рабочем месте оператора.

1.1-. Общие сведения.

1.2. "Очистка воздуха от вредных примесей.

1.3. Отопление и вентиляция кабин.

1.4. УКВ с холодильными машинами.

1.5. УКВ водоиспарительного действия.

1.6. Унификация средств нормализации микроклимата.

1.7. Выводы и задачи исследования.

Раздел 2. Аналитические исследования по выбору исходной информации для разработки типажа СИМ.

2.1. Методологическая основа рационального построения и проектирования системы и составляющих её элементов.

2.2. Термодинамика влажного воздуха.

2.3. Тракторы как объекты применения установок вентиляции,отопления и кондиционирования воздуха в кабинах.

2.4. Метеорологические условия и загрязнённость наружного воздуха при эксплуатации тракторов и других самоходных машин.

2.5. Санитарно-гигиенические требования к параметрам микроклимата и чистоте воздуха.

Е.6. Теплонапряженность и влагопоступление в кабинах.*.

Е.7. Выводы по разделу Е.

Раздел 3. Формирование системы типизированных и унифицированных средств нормализации микроклимата.

3.1. Выбор и обоснование параметров и режимов работы исходной модели типажа СНМ.

3.Е. Согласование с исходной моделью модификации

СНМ с холодильной машиной.

3.3. Согласование с исходной моделью модификации

СНМ с отопителем.

3.4. Формирование унифицированного типажа вентиляторов.

3.5. Концепция конструктивного построения блоков обработки воздуха унифицированного типажа

СНМ. Е

3.6. Выводы по разделу 3. SS

Раздел 4. Теоретические предпосылки создания орошаемой насадки регулярной структуры для исходной модели СНМ . ЕЗО

4.1. Процессы увлажнения в пластинчатых аппаратах УКВ. ЕЗО

4.Е. Процессы теплообмена и массопереноса в мокрых пластинчатых аппаратах УКВ . 24Е

4.3. Интенсификация теплообмена в адиабатных насадках . Е

4.4. Очистка воздуха от пыли в адиабатной насадке .,. Е

4.5. Аэродинамическое сопротивление насадки .£

4.6. Определение параметров и режимов работы насадки

4.?. Выводы по разделу

Раздел 5. Экспериментальные исследования.

5.1. Методика и оборудование при проведении исследований

5.2. Оценка функциональных качеств насадки

5.3. Отработка устройства для орошения насадки

5.4. Оценка характеристик вентиляторов

5.5. Выводы по разделу

Раздел 6. Реализация типажа СНМ

6.1. Разработка модификаций типажа OHM первого поколения

6.2. Испытания модификаций типажа СНМ первого поколения на объектах

6.3. Разработка и реализация модификаций типажа

СНМ второго поколения.

6.4. Выводы по разделу

7. Основные результататы работы, выводы и рекомендации . *

Введение 1998 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Михайлов, Вячеслав Алексеевич

Актуальность проблемы. Одним из важнейших показателей качества современных тракторов, комбайнов, грузовых автомобилей, строительно-дорожных машин и других наземных самоходных транспортных средств, работающих в тяжелых эксплуатационных условиях, является обеспечение безопасности труда водителей путём создания в кабинах нормируемого микроклимата и выполнения санитарных требований по чистоте воздуха на рабочем месте.

Поскольку указанные мобильные объекты используются практически во всех климатических зонах и эксплуатируются^ подавляющем большинстве, в течение всего года, для нормализации микроклимата кабин необходимы устройства различного назначения: для отопления, вентиляции, охлаждения и очистки воздуха от вредных примесей, т.е. соответствующие технические средства, включающие как элементы пассивной тепловой защиты, так и установки кондиционирования воздуха (УКВ).

Активная работа по созданию и освоению в производстве усовершенствованных кабин и различных средств для нормализации в них микроклимата началась в машиностроительных отраслях в середине 60-х годов, когда в государстве были введены первые нормативные документы по безопасности труда водителей тракторов, комбайнов, строительно-дорожных и других мобильных объектов техники. Поскольку за качество конечной продукции ответственность несут, как правило, сами заводы-изготовители этих объектов, указанная работа в первую очередь проводилась здесь.

Вместе с тем, из-за отсутствия соответствующего опыта у машиностроительных заводов и отраслевых НИИ по разработке таких специфических для них изделий как УКВ проблема оказалась настолько трудной, что даже с привлечением специализированных организаций ВНИИКондиционер, ЦНИИПромзданий, НИИСантехники , НИМСтройфизики и др. в течение нескольких десятилетий удалось разработать и оснастить кабины лишь некоторыми из указанных устройств. При этом наиболее успешно обстояло дело с реализацией теплозащитных кабин и установок для их отопления, поскольку в этом плане уже имелся определённый опыт по использованию здесь выбросного тепла на машинах, оборудованных ДВС с жидкостным охлаждением.

Более сложным явился вопрос нормализации микроклимата в тёплый (жаркий) период года. Тж как каждый разработчик в первую очередь решал свою частную задачу, не учитывая специфику Других объектов, созданные одним заводом или НИИ установки, как правило, не могли быть заимствованы и использованы другими заинтересованными потребителями. Указанная заводская и ведомственная разобщённость была обусловлена отсутствием изначальной технической стратегии при создании УКВ, в связи с чем исследовательских работ,на основе системного анализа с учётом специфики различных объектов, по поиску путей комплексного решения общей для указанных машин проблемы, по еущес-ву, не проводилось.

Поскольку вопрос нормализации микроклимата кабин в тёплый (жаркий) период года не решается на необходимом уровне и остаётся открытым из-за отсутствия требуемых для массового использования в различных зонах эксплуатации на отличающихся друг от друга объектах соответствующих типизированных и унифицированных УКВ, это негативно отражается и на техническом уровне самоходных машин, имея в виду обязательность их сертификации по безопасности труда водителей.

Таким образом, проблема создания технической системы в виде типизированных и унифицированных средств нормализации микроклимата и оздоровления воздушной среды в кабинах самоходных машин при их круглогодичном использовании в различных климатических и тяжелых эксплуатационных условиях является актуальной, имеющей важное социальное, хозяйственное и научное значение.

Цель работы - создание технической системы в виде унифицированного типажа установок для вентиляции, отопления, охлаждения и очистки воздуха от вредных примесей для комплексного решения вопроса нормализации микроклимата и снижения запылённости воздуха в кабинах самоходных машин при их круглогодичном использовании в различных климатических и тяжелых эксплуатационных условиях.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести аналитические исследования по обоснованию и формированию исходной информации для выбора типов и параметров УКВ с учётом специфики объектов их применения;

- обосновать и разработать концепцию формирования системы типизированных и унифицированных средств нормализации микроклимата и оздоровления воздушной среды на базе современных методов проектирования техники;

- обосновать теоретически параметры и режимы работы адиа4 батной УКВ как исходной подсистемы (модели) в типаже СНМ и согласовать с ней другие подсистемы унифицированного типажа;

- сформировать типаж вентиляторов с необходимыми для системы моделями;

- разработать теоретические предпосылки по созданию для исходной подсистемы типажа современной адиабатной орошаемой насадки регулярной структуры из отечественных микропористых пластмассовых материалов;

- разработать действующие образцы насадки, вентиляторов и модификаций установок СНМ, провести их лабораторные и натурные испытания по соответствующим программам и методикам для подтверждения теоретических предпосылок.

Методы и объекты исследований. Для решения поставленных задач в работе применены:

- системный анализ и обобщение данных научно-технической литературы и научно-исследовательских разработок по состоя -нию вопроса;

- методы математической статистики, планирования экспери^ мента, моделирования и оптимизации номиналов функциональных параметров;

- математический аппарат с использованием ЭВМ для получения зависимостей между различными параметрами конструкции насадки при её рационализации;

- унификация и модульный принцип проектирования составляющих типажа системы.

В качестве объектов исследования приняты, как наиболее специфические и массовые из указанных самоходных машин, сель-» скохозяйственные тракторы. При этом учитывалось, что промышленные тракторы, строительно-дорожные и ряд аналогичных машин по компоновке и конструкции кабин схожи с сельскохозяйственными тракторами, а в ряде случаев базируются на их шасси.

Научная новизна. Разработана концепция комплексного технического обеспечения нормализации микроклимата и оздоровления воздушной среды в кабинах самоходных машин путём создания системы модульных унифицированных и типизированных средс*£в для вентиляции, отопления, охлаждения и очистки от вредных примесей с исходной подсистемой адиабатного увлажнения, как наиболее полно отвечающей условию приоритетного массового использования на объектах, эксплуатирующихся в тёплое время года в запылённых условиях.

Обоснованы параметры и режимы работы хладонового кондиционера, с позиций выбора при необходимой холодопроизводитель-ности рациональной температуры охлаждённого воздуха и его раздачи из блока установки для исключения простудных заболеваний в тёплый период года, и отопителя, с точки зрения определения требуемой теплопроизводительности с учётом обогрева переднего стекла и обеспечения в обоих случаях нормируемых тем-пературно-влажностных параметров воздуха и перепада его температуры в кабине.

Выведены аналитические зависимости с разработкой математических моделей, описывающие теплофизические процессы, протекающие в интенсифицированной адиабатной орошаемой насадке регулярной структуры из микропористых пластмассовых пластин с поперечными воздушному потоку выступами в каналах, выявлена функциональная связь между степенью снижения температуры воздуха и эффективностью его "мокрой" очистки от пыли в орошаемой насадке» позволяющая на основе математической модели производить выбор рациональных конструктивных параметров и режимов работы адиабатной установки и её орошаемой насадки, учитывающий совместное охлаждение воздуха, его очистку от пыли и аэродинамическое сопротивление аппарата.

Обоснованы,как рациональные с точки зрения исключения простудных заболеваний и теплового шока водителей при повышенной температуре наружного воздуха, предельно допустимые тем-пературно-влажностные параметры микроклимата в кабинах при прерывистом характере деятельности операторов.

Практическая ценность. Совокупность выполненных исследований и теоретических обобщений позволяет решить практический вопр&с обеспечения безопасности жизнедеятельности операторов самоходных машин - нормализацию микроклимата и оздоровление воздушной среды в кабинах путём использования в них созданных модульных унифицированных и типизированных установок для вентиляции, отопления, охлаждения и очистки от пыли воздуха при работе машин в различных климатических и тяжелых эксплуатационных условиях. Технические решения защищены авторскими свидетельствами СССР на изобретения.

Выявлено,что для конкретного аппарата колебания начальной температуры обрабатываемого в адиабатной водоиспарителы* ной установке воздуха в диапазоне её характерных рабочих значений, увеличение его расхода через насадку в 1,75-2 раза от первоначального и изменение интенсивности орошения практически не оказывают влияние на величину температурного коэффициента эффективности Е&, который в расчётах может быть принят постоянным.

Установлено, что заложенное в самом процессе водоиспари-тельного адиабатного увлажнения (охлаждения) саморегулирование установки по отведенному явному теплу из обрабатываемого воздуха, в необходимой мере согласуется с изменением тепловой нагрузки кабины при колебаниях внешних климатических условий в тёплый период года, что обусловливает автоматическое поддержание динамического микроклимата на рабочем месте.

Показаны приёмы инженерного расчёта орошаемой интенсифицированной насадки из пористой пластмассы, обладающей при адиабатном увлажнении со снижением температуры воздуха способностью его качественной очистки от высокодисперсной пыли,и даны рекомендации по конструированию элементов оросителя.

Выработаны рекомендации по выбору конструктивных элементов и параметров малоразмерных радиальных вентиляторов и проектированию их различных моделей на базе электродвигателей постоянного тока.

Реализация результатов исследования осуществлялась по мере завершения отдельных его этапов и получения научно-технических данных при выполнении НИР и ОКР по тематическому плану НАТЙ и хоздоговоров с тракторными и другими машиностроительными заводами при работе автора в НАТЙ в период 1967—1991 г.г. (экспериментальная часть) и по индивидуальному плану научно-педагогической работы автора в МАМЙ в период 1991-1997 г.г. (теоретическая и экспериментальная части).

Создана,защищенная свидетельствами на изобретения автора, орошаемая интенсифицированная насадка из серийно выпускаемых промышленностью пластин мипласта, которая была использована Харьковским и Ташкентским тракторными заводами при разработке воздухоохладителя ВЙТ-600 и модернизации ВТ-400.

Рекомендация автора о необходимости введения предельно допустимой для зон с жарким климатом температуры в кабине в 31-33°С использована в ГОСТ 12.2.180-88.

Разработана конструкция, изготовлены и испытаны на различных тракторах и других объектах сельскохозяйственной техники образцы опытной партии водоиспарительных воздухоохладителей и кондиционеров серии СНМ-1 типажа первого поколения, рекомендованнной в 1991 г. к постановке на производство Приёмочной комиссией Минавтосельхозмаша СССР.

С использованием выпускаемых промышленностью России автотракторных электродвигателей постоянного тока разработан унифицированный типаж радиальных малоразмерных вентиляторов для установок различного назначения, две модели которого освоены АО "Алексинагросервис".

Разработана конструкция и в 1993 г. организовано мелкосерийное производство АО "Алексинагросервис" хладоновых кондиционеров специального назначения с использованием модели стартовой серии СНМ-2 типажа второго поколения.

Материалы исследования используются при чтении курса, в дипломном проектировании и при выполнении курсовых работ в учебном процессе МАМЙ в дасцигащнах "Безопасность жизнедеятельности" и "Конструкции автомобилей и тракторов".

Личное участие автора выражается в разработке концепции комплексного технического обеспечения нормализации микроклимата и оздоровления воздушной среды в кабинах с формированием системы модульных типизированных и унифицированных средств на основе исходной модели адиабатного увлажнения, в обосновании параметров и режимов работы её и других подсистем и их модификаций, образующих типаж СНМ, в обосновании их номиналов, в выводе аналитических зависимостей и математических моделей теплофизических процессов в орошаемой интенсифицированной насадке и обосновании её геометрических параметров и ре^ жимов работы с созданием конструкции из пластин микропористой пластмассы, в разработке и испытаниях образцов насадки, вентиляторов и установок типажа СНМ, а также в обосновании и выработке рекомендаций в части нормирования температурно-влаж-ностных параметров микроклимата по предельному состоянию для зон эксплуатации с жарким климатом.

Апробация работы. Основные результаты исследования по мере их наработки рассматривались на НТО отдела кабин и условий труда НАТИ (г.Москва) в 1968-1990 г.г., на Всесоюзной конференции по охране труда в сельском хозяйстве во ВНИИОТСХ (г.Орёл) в 1975 г., на Межведомственной научно-технической конференции по вопросам исследования и улучшения условий труда на сельскохозяйственном производстве в ЛСХА (г.Каунас) в 1976 г., на Всесоюзном научно-техническом семинаре "Состояние и перспективы художественного конструирования тракторов и сельскохозяйственных машин, улучшение условий труда механизаторов" в БФ ВНЙЙТЭ (г.Минск) в 1982 г., на научно-технических совещаниях и семинарах по проблеме кондиционирования воздуха в кабинах сельскохозяйственных тракторов, проходивших в конструкторских бюро по условиям труда на Харьковском, Ташкентском, Липецком и Владимирском тракторных заводах в 19761990 г.г., на Отраслевой конкурсной комиссии по подведению итогов Всесоюзного конкурса Минсельхозмаша СССР на лучший проект кондиционера для тракторов и самоходных сельскохозяйственных машин в 1988 г., на Выставке достижений народного хозяйства СССР в 1989 г., на Научно-техническом совещании специалистов Минавтосельхозмаша и других Министерств СССР по вопросу разработки и производства транспортных кондиционеров в НАМИ (г.Москва) в 1990 г., на Научно-техническом семинаре специалистов Минавтосельхозмаша СССР с участием представителей фирмы "Конвекта" (ФРГ) в НАТИ в 1990 г.,на Межотраслевом совещании по организации ассоциации разработчиков и производителей кондиционеров для тракторов, сельхозмашин и автомобилей в ® НАТМ (г.Чехов) в 1990 г.,на Международной научно -технической конференции "100 лет Российскому автомобилю.Промышленность и высшая школа" в МАМИ в 1996 г.,на Научно-практической конференции "Научно-технический прогресс в инженерной сфере АПК России" в ВИМ (г.Москва) в 1997 г.,на совместном заседании кафедр МАМИ "Экология и безопасность жизнедеятельности", "Тракторы" в 1998 г.

Достоверность и обоснованность основных выводов и рекомендаций подтверждена материалами экспериментальных исследований макетных и полноразмерных моделей насадки, вентиляторов и опытных образцов воздухоохладителей и кондиционеров в стендовых, лабораторно-полевых и эксплуатационных условиях на об-ектах. Применявшаяся контрольно-измерительная аппаратура и методы исследований и испытаний отвечают современным метрологическим требованиям, поставленной цели и задачам исследования. Основные расчётные и экспериментальные материалы имеют достаточную величину сходимости результатов.

Публикации. Результаты работы опубликованы в 81 печатном издании в том числе 27 авторских свидетельствах СССР на изобретения.

На защиту выносятся перечисленные выше результаты,имеющие научную новизну и практическую ценность.

Структура и объём диссертации. Выполненная работа состоит из введения,шести разделов,основных выводов и рекоменда -ций. Она содержит 307 страниц машинописного текста, 42 таблицы и 104 рисунка, а также список литературы, насчитывающий 362 источника, в том числе 31 иностранный, и 3 приложения.

Заключение диссертация на тему "Создание системы модульных типизированных и унифицированных средств нормализации микроклимата и оздоровления воздушной среды в кабинах самоходных машин"

7. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ,ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Выполненное исследование позволило обосновать и сформулировать положения, совокупность которых может быть классифицирована как решение крупной научно-технической проблемы -нормализация микроклимата и оздоровление воздушной среды в кабинах работающих в тяжелых эксплуатационных условиях самоходных машин, являющаяся ключевым аспектом общей социально-экономической стратегии обеспечения безопасных условий труда водителей. В качестве наиболее важных результатов работы необходимо выделить следующие.

1. Впервые в отечественной практике с использованием методов системного анализа, оптимизации, унификации и модульного проектирования разработана концепция комплексного технического обеспечения нормализации микроклимата и оздоровления воздушной среды в кабинах тракторов, комбайнов, строительно-дорожных и других машин, работающих в различных климатических условиях при повышенной запылённости наружного воздуха,путём создания системы (СНМ) в виде унифицированного типажа модульных установок для вентиляции, отопления, охлаждения и очистки воздуха от вредных примесей.

2. Предложено рациональное, способом "присоединения" , построение блоков обработки воздуха подсистем СНМ и их модификаций в типаже относительно базового модуля - закрепляемой на кабине несущей камеры выравнивания давления, с одной стороны которой монтируется работающий в режиме всасывания агрегат с переменным числом вентиляторов, а с противоположной её стороны размещаются в соответствии с функциональным назначением в необходимом сочетании агрегаты для обработки воздуха, что, при обязательном наличии (в блоках или вне их) фильтра для его первичной очистки от пыли, позволяет получить вентиляционную и вентиляционно-отопительную установки, адиабатный водоиспарительный воздухоохладитель с отопителем и без него, хладоновый кондиционер с отопителем и без него с различной их производительностью.

3. На примере сельскохозяйственных тракторов, охватывающих широкий спектр машин с ДВС жидкостного и воздушного охлаждения мощностью от 14,7 до 220,6 кВт, оборудованных современными тепло-шумоизолированными кабинами объёмом от 1,5 до о

3,4 м , с учётом специфики этих объектов установлены граничные условия, регламентирующие функциональные, массо-габаритные и акустические характеристики крышных блоков типажа СНМ. Показано, что имеющие значительную площадь остекления кабины в тёплое время года характеризуются удельной тепловой нагрузкой на порядок выше, чем производственные помещения, принадлежащие к категории "горячих цехов". При этом деятельность оператора на тракторах в подавляющих случаях носит ярко выраженный прерывистый характер с частым чередованием его нахождения в кабине и вне её в течение рабочей смены, что относит кабину к разряду непостоянных рабочих мест.

4. Установлено, что начальные температурно-влажностные параметры обрабатываемого в блоках СНМ воздуха существенно отличаются от стандартных на местности: температура около кабины выше из-за тепловыделений силовой установки машины и нагрева её поверхностей солнцем, а влагосодержание больше при выполнении операций на поливных землях и при обработке высокостебельных культур. Пыль в воздухе около крыши кабины в месте его забора блоками СНМ характеризуется наличием частиц с размером 5 мкм и менее, являющихся носителями остаточных в почве вредных примесей, что обусловливает необходимость очистки от них приточного воздуха.

5. С учётом значительной теплонапряженности кабин, адап тации водителей к условиям местности постоянного проживания, исходя из суточного цикла их жизнедеятельности "отдых - труд - отдых", а также в связи с прерывистым характером работы на машинах, для исключения простудных заболеваний и теплового шока при повышенной наружной температуре рекомендуется принять в качестве рациональных в кабине предельно допустимые те мпературно-влажностные параметры микроклимата в соответствии с ГОСТ 12.2.120-88.

6. В качестве исходной основной подсистемы типажа СНМ принята адиабатная водоиспарительная установка с глубиной снижения температуры воздуха, характеризующейся рациональной величиной коэффициента эффективности Е&= 0,7-0,75 при степени его очистки от пыли в орошаемой насадке ^ не менее 0,89 , как наиболее полно отвечающая требованию приоритетного массового использования на самоходных машинах в тёплое время года в запылённых условиях ввиду её положительных потребительских показателей:

- простота конструкции, дающая возможность обслуживать и производить ремонт силами водителя, и малая энергоёмкость,не влияющая практически на энергетический баланс машины;

- способность, наряду с "мокрой" очисткой воздуха от пыли в орошаемой насадке, обеспечить нейтрализацию вредных примесей путём введения в воду специальных растворимых в ней недефицитных добавок;

- саморегулирование по отведённому явному теплу из обрабатываемого воздуха при колебаниях температуры внешней среды , обусловливающее выполнение нормативов внутренних условий по предельному состоянию в различных зонах эксплуатации с автоматическим обеспечением наиболее благоприятного для водителя динамического микроклимата.

7. Установлен необходимый параметрический ряд номиналов подачи воздуха адиабатными установками типажа, отнесенный к кабинам с характерным расчётным объёмом 1,5; 2; 2,5; 3,4 м3 и классифицированный по четырём сериям СНМ (особо тяжелая серия СНМ-0, тяжелая СНМ-1, средняя СНМ-2, лёгкая СНМ-3),включающим четыре базовые модели с увеличенной подачей воздуха для условий жаркого климата (1000-100 м3/ч для СНМ-0, 700± 70 м3/ч для СНМ-1, 550±55 м3/ч для СНМ-2, 400±40 м3/ч для СНМ-3) и четыре их модификации с уменьшенной подачей воздуха для условий умеренного климата (соответственно 700-70, 500^ 50, 400-40, 300±30 м3/ч).

8. Согласована с исходной моделью типажа подсистема в виде хладонового кондиционера, для которого при установленной подаче воздуха определён параметрический ряд номиналов холодопроизводительности в четырёх сериях СНМ, включающих четыре базовые модели с увеличенной (соответственно 7,4±0,74 ; 5,7±0,57 ; 5,1±0,51 ; 3,7±0,37 кВт) и четыре их модификации с уменьшенной холодопроизводительностью (соответственно 5,7^ 0,57 ; 4,8±0,48 ; 3,9±0,39 ; 2,8±0,28 кВт). При этом рекомендована раздача приточного воздуха из блока кондиционера сверху вниз от водителя на переднее стекло, рациональная как с точки зрения обеспечения на рабочем месте его нормируемой скорости движения в зоне дыхания и исключения простудных заболеваний, так и с позиции выполнения норматива по перепаду температуры в объёме кабины.

9. Показано, что в подсистеме и модификациях типажа СНМ с отопителем для обеспечения в холодный период года нормируемой относительной влажности воздуха в кабине необходимо применить режим работы с частичной рециркуляцией, снизив подачу наружного воздуха до минимальной по санитарным нормам величины 30 м°/ч на человека с организацией раздачи воздуха из установки сверху вниз на переднее стекло для исключения его запотевания и обмерзания, а также выполнения норматива по перепаду температуры в объёме кабины с обеспечением её более высоких значений в области ног водителя по сравнению с зоной дыхания, как наиболее благоприятных с гигиенической точки зрения. Показано, что при расчётной наружной температуре до минус 20°С общая подача воздуха при работе отопителя в режиме частичной рециркуляции для четырёх серий СНМ должна составлять соответственно 400±40 ; 320±32 ; 300±30 ; 270-27 м^ч, что обеспечивается путём изменения частоты вращения вентиляторов блоков, при теплопроизводительности соответственно -3,6±0,36 ; 3±0,3 ; 2,8±0,28 ; 2,5±0,25 кВт.

10. На основе базового модуля (колеса единого диаметра 0,113 м левого и правого вращения одностороннего всасывания) с использованием освоенных промышленностью России автотракторных электродвигателей постоянного тока с односторонним и двухсторонним вылетом вала разработан унифицированный типаж малоразмерных радиальных вентиляторов, включающий номенклатуру из '17 модификаций различных схем, индивидуальные аэродинамические характеристики которых обеспечены путём изменения размеров спирали корпусов при постоянной их ширине, а также за счёт применения сдвоенного агрегата из моделей лево

11. Создана СНМ двух поколений, причём в первом поколении для технического обеспечения номиналов по подаче воздуха использованы радиальные вентиляторы различного размера, что обусловливает унификацию блоков по горизонтали с их различной высотой в соответствующих сериях. В усовершенствованной СНМ второго поколения более рациональная конструкция блоков с их унификацией как по горизонтали внутри каждой серии, так и по вертикали между сериями обеспечена за счёт применения единого для всех серий радиального вентилятора, что обусловливает одинаковую высоту всех блоков типажа и даёт возмож -ность, освоив производство любой из серий, перейти к выпуску остальных с минимальными затратами. Исходя из соблюдения в СНМ условия неразрывности производительности в смежных сериях, продемонстрирована возможность временного альтернативного технического обеспечения номиналов всех серий при освоении стартовой СНМ-2 путём использования её одного или двух бло -ков с определённым числом вентиляторов взамен соответствую -щих блоков остальных серий.

12. Разработаны теоретические предпосылки для создания современной интенсифицированной адиабатной пластинчатой насадки регулярной структуры из капиллярно-пористой пластмассы для исходной подсистемы типажа СНМ. Обоснованы граничные условия для обеспечения необходимых гигроскопических свойств пластин орошаемой насадки, минимальная ширина каналов и предельная скорость в них воздушного потока для исключения явления "захлёбывания". Показано, что при переходном режиме течения воздуха в каналах насадки интенсификация тепло-массооб-мена путём искусственной турбулизации достигается за счёт периодического дросселирования каналов при размещении на одной из пластин вертикальных, поперечных потоку треугольных выступов высотой (1,5 - 2,2) «Ю-3 м при рациональном шаге (20 - 29)-10~3 м, а на смежной пластине - примыкающих к ним вершинами наклонённых вниз под углом 30 - 45° навстречу ему аналогичных выступов, осуществляющих дополнительное возмущение потока за счёт закрутки. При этом вертикальными и наклонёнными выступами обеспечивается сепарация капельной влаги из потока воздуха.

13. Выявлен механизм осаждения пыли на влажных поверхностях адиабатной орошаемой насадки с искусственной турбули-зацией воздушного потока:

- пыль всех фракций задерживается на фронтальных торцах пластин вследствие лобового удара, а из-за пульсаций воздуха происходит турбулентный перенос к стенкам каналов частиц размером от 60 мкм и менее,причём скорость их соударения с поверхностью пластин достаточна для эффективного задержания пыли с фракциями менее 20 мкм;

- при встрече воздушного, потока с передней частью выступа одной из пластин и а гладкой поверхностью смежной пластины после его отражения этим выступом скорость соударения с ними частиц пыли достаточна для оседания фракций менее 1 мкм;

- при наличии температурного напора между обрабатываемым воздухом и холодной влажной поверхностью пластин насадки возникает термофорез, т.е. перенос частиц пыли?в основном менее 0,8 мкм, в сторону холодной части каналов под действием этого потенциала.

14. ЕЬюедены аналитические зависимости, разработаны и численно реализованы математические выражения, описывающие те-плофизические процессы, протекающие в интенсифицированной насадке, выявлена функциональная связь между геометрическими параметрами, скоростью воздушного потока, а также степенью снижения температуры воздуха и эффективностью его "мокрой" очистки от пыли. Разработана математическая модель насадки и на её основе продемонстрирован порядок выбора рациональных параметров и режимов работы аппарата, учитывающий совместное охлаждение воздуха, его очистку от пыли и аэродинамическое сопротивление.

15. Для подтверждения теоретических предпосылок и рекомендаций проведены экспериментальные исследования опытных физических моделей разработанной насадки и малоразмерных вентиляторов по методикам и на стендовом оборудовании, отвечающим задачам исследования. Выявлено, что колебание начальной температуры обрабатываемого воздуха в рабочем диапазоне от 25 до 40°С, увеличение его расхода через насадку в 1,75-2 раза от первоначального, а также изменение интенсивности подачи воды в насадку в пределах величины коэффициента орошения В= 0,15-0,6 практически не оказывают влияния на показатель коэффициента эффективности конкретного аппарата. Теплотехнические исследования и испытания по пылеочистке воздуха в насадке подтвердили правомерность теоретических предпосылок. Показано также, что разработанные опытные вентиляторы при меньших габаритных размерах по своим аэродинамическим и мощнос-тным характеристикам не уступают известным аналогам.

16. Натурные испытания в лабораторно-полевых и эксплуатационных условиях реализованных на тракторах и других маши

438 нах образцов моделей СНМ-1 системы первого поколения и моделей СНМ-2 системы второго поколения, разработанных с использованием изобретений автора, показали, что с их помощью нормативы по параметрам микроклимата и запылённости воздуха на рабочем месте водителей выполняются. На основе положительных результатов испытаний серия СНМ-1 рекомендована к постановке на производство. Стартовая серия СНМ-2 типажа системы второго поколения принята к реализации в производстве АО "Алексинаг-росервис" (ЗАО "Алекон").

17.