автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Улучшение условий труда механизаторов путем разработки методов оценки и способов улучшения теплозащитных свойств кабин сельскохозяйственных машин
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кормин, Алексей Михайлович
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
1. Состояние вопроса по улучшению условий труда механизаторов в кабинах сельскохозяйственных машин Цели и задачи исследования.
1.1. Условия труда в кабинах сельскохозяйственных машин
1.1.1. Тепловое состояние кабин.
1.1.2. Запылённость и загазованность воздуха кабин.
1.2. Анализ заболеваемости и травматизма механизаторов.
1.3. Цели и задачи исследований.
2. Разработка инструментальных методов оценки теплозащитных свойств кабин.
2.1. Методика оценки суммарных теплопоступлений в кабину.
2.2. Эквивалентный коэффициент теплопередачи.
2.3. Определение площади поверхности кабин сельскохозяйственных машин.
2.4. Методика оценки эффективности средств создания микроклимата в кабинах.
2.5. Методика определения средневзвешенной температуры внутренних поверхностей.
2.6. Методика экспериментального исследования теплового режима кабин.
3. Теоретические основы прогнозирования теплового состояния кабин.
3.1. Температура воздуха в кабине при неработающих средствах нормализации микроклимата (СНМ).
3.2. Температура воздуха в кабине при вентиляции.
3.3. Температура воздуха в кабине при водоиспарительном охлаждении.
3.4. Примеры расчётов температуры воздуха в кабине с работой различных СНМ, построение номограмм.
3.5. Принципы и предложения для районированного использования самоходных сельскохозяйственных машин.
3.5.1 Анализ принципов существующего зонирования техники.
3.5.2 Определение районов с достаточной эффективностью вентиляции кабины.
3.5.3 Определение районов с достаточной эффективностью использования водоиспарительного охладителя.
4. Разработка предложений для нормализации условий труда в кабинах.
4.1. Разработка макетных образцов кабин с вентилируемой воздушной прослойкой в её ограждениях.
4.2. Разработка макетных образцов устройств для охлаждения кабин.
4.2.1 Разработка системы водоиспарительного охлаждения кабин.
4.2.2 Разработка системы термоэлектрического охлаждения.
4.3. Разработка макетных образцов системы фильтровентиляции кабин.
4.3.1. Разработка системы воздухозабора для кабин.
4.3.2. Разработка системы фильтровентиляции кабин.
5. Экспериментальные исследования эффективности средств создания теплового комфорта.
5.1. Оценка эффективности пассивных средств охлаждения кабин.
5.2. Оценка эффективности средств для принудительного охлаждения кабин.
5.3. Экономические оценки.
Введение 2005 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Кормин, Алексей Михайлович
Актуальность темы. Анализ состояния условий труда и последствий производственной деятельности механизаторов характеризуется следующими обстоятельствами. По данным ВНИИОТ Минсельхоза РФ профессиональная структура заболеваемости в сельском хозяйстве с профессиональными поражениями формируется, в основном у работников двух профессий -механизаторов (48,8 %) и доярок (31,3 %). Частота первичной инвалидности механизаторов в 1,7 раза выше, чем по отрасли в целом. В 85,5% случаях инвалидность устанавливается в возрасте до 50 лет.
Основными причинами возникновения профзаболеваний у механизаторов (по данным органов здравоохранения), являются несовершенство применяемой техники (58 %), нерациональные режимы труда и отдыха (42%).
В возрасте 45-50 лет и старше трактористы-машинисты болеют в 1,5 раза чаще и в 2 раза дольше по сравнению с усреднёнными показателями для механизаторов в целом. Трактористы-машинисты в возрасте до 45 лет в 55% случаев, а в 50 лет - в 80 % случаев страдают хроническими заболеваниями.
За 10-12 лет до наступления пенсионного возраста до 70 % стажиро-ванных и высококвалифицированных механизаторов оставляют работу тракториста-машиниста, из-за неудовлетворённости существующими условиями и режимами труда - 50 %. Приблизительно 42 % от всех выплат пенсий механизаторам производится в связи с инвалидностью.
Таким образом, механизаторы в большинстве своём не доживают даже до пенсионного возраста. Они либо гибнут в результате несчастного случая на производстве, либо умирают в результате полученных профессиональных заболеваний.
Невыносимые или почти невыносимые условия труда создаёт механизаторам несовершенная техника. Кабины, предназначенные для создания нормативных условий труда, не всегда защищают механизаторов, а чаще усугубляют дискомфорт по параметрам запылённости, загазованности, шума, вибрации, термическим факторам, что и является причиной перечисленных обстоятельств. Поэтому работа, направленная на совершенствование кабин и их оборудования, актуальна.
Цель работы. Улучшение условий труда механизаторов путём совершенствования теплозащитных свойств кабин и их оборудования на основе моделирования тепловых потоков в кабине и вокруг неё, оценки суммарных теплопоступлений и разработкой способов и средств их уменьшения, прогнозирования теплового состояния кабин, определения эффективности средств нормализации микроклимата.
Объект исследования. Тепловое состояние кабин, определяющее самочувствие и работоспособность механизаторов, пути его совершенствования для создания комфортного микроклимата.
Предмет исследования. Закономерности формирования микроклимата кабин, методы и средства его нормализации.
Научная новизна. Для выявления причин дискомфорта и определения теплозащитных свойств кабин были разработаны инструментальные методы для оценки ряда показателей:
- суммарных теплопоступлений в кабину;
- эффективности средств нормализации микроклимата;
- направления и интенсивности тепловых потоков;
- направления совершенствования теплозащитных свойств кабин операторов сельхозмашин и их оборудования для создания комфортного микроклимата;
- прогнозирования теплового состояния кабин и районированного использования средств нормализации микроклимата
Практическая значимость. Используя результаты по направлениям совершенствования кабин, были созданы и испытаны макетные образцы теплозащитной кабины и несколько видов оборудования, позволивших нормализовать климатические условия труда в них. В хозяйствах Курганской области (предприятие «Зауралье», предприятие «ЧП Горячевских») внедрены устройства (кабина с вентилируемой воздушной прослойкой, охладитель во-доиспарительного типа, система экранов на прозрачных и непрозрачных ограждениях кабины, фильтровентиляционная установка).
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований обсуждались на научно-практических конференциях в Южно-Уральском государственном университете в 2003 году (г. Челябинск), в Челябинском государственном аграрном университете в 2004 году (г.Челябинск), в Донском агроуниверситете в 2004 году ( г.Ростов-на-Дону), в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии в 2004 году (г.Тюмень), в федеральном государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны труда» в 2005 году (г.Орёл), в Орловском государственном техническом университете в 2005 году (г. Орёл).
Публикации. По основным положениям диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, которые отражают основное содержание и новизну технического решения.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 135 страницах, содержит 14 таблицы, 20 рисунков. Работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы, включающего в себя 180 наименований и 4 приложений.
Заключение диссертация на тему "Улучшение условий труда механизаторов путем разработки методов оценки и способов улучшения теплозащитных свойств кабин сельскохозяйственных машин"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Условия труда механизаторов, формирующиеся в кабинах самоходных с.х.машин, являются причиной многочисленных заболеваний и требуют совершенствования конструкций кабин и их оборудования для создания комфортных условий труда.
2. Для выявления причин и глубины термического дискомфорта в кабинах, а также для совершенствования теплозащитных свойств кабин и их оборудования были разработаны новые инструментальные методы оценки:
- суммарных теплопоступлений в кабину;
- эффективности средств нормализации микроклимата;
- направления и интенсивности тепловых потоков;
- прогнозирования теплового состояния кабин и районированного использования средств нормализации микроклимата
3. На основе проведённых исследований разработаны макетные образцы кабины с вентилируемой воздушной прослойкой, охладителя с водоиспарительного типа, системы экранов на прозрачных и непрозрачных ограждениях кабин.
4. Проведены экспериментальные исследования в производственных условиях вышеупомянутых пассивных и активных средств защиты, выявлена эффективность каждого из них в любом сочетании. Изготовленные макетные образцы переданы для эксплуатации в хозяйства Курганской области (Кетовский племсовхоз, ОПХ «Садовое»).
5. Проведены исследования наружного температурного поля кабины, которые показали, что снаружи кабины существует напряжённое температурное поле, усугубляющее дискомфорт в кабине и уменьшающее эффективность системы её вентиляции.
6. Разработанные предложения для совершенствования системы вентиляции кабины с учётом изменения наружного температурного поля вокруг кабины позволили снизить температуру воздуха внутри кабины на 7°С.
7. Экономический эффект от реализации предложений по улучшению условий труда составляет 25.000 рублей на 1 машину в год.

Автореферат диссертации по теме "Улучшение условий труда механизаторов путем разработки методов оценки и способов улучшения теплозащитных свойств кабин сельскохозяйственных машин"
Ня правах рукопись
Кормин Алексей Михайлович
УЛУЧШЕНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДА МЕХАНИЗАТОРОВ ПУТЁМ РАЗРАБОТКИ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ И СПОСОБОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕПЛОЗАЩИТНЫХ СВОЙСТВ КАБИН
Специальность - 05.26.01 - Охрана труда (в агропромышленном комплексе)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Орёл, Курган -2005
Работа выполнена при федеральном государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны труда» (ФГНУ ВНИИОТ) и федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия» (КГСХА им. Т.С.Мальцева)
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор технических наук, Гавриченко Александр Иванович
доктор технических наук, профессор
Чернышов Владимир Иванович
кандидат технических наук, с.н.с Пыталев Алексей Васильевич
ОАО «Специальное конструкторское бюро машиностроения» (СКБМ), г.Курган
Защита состоится «16_» декабря 2005 года, в 14-30 на заседании диссертационного совета К 220.073.01 при Федеральном государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны труда» по адресу 302025, г. Орел, Московское шоссе, 120.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны труда»
Автореферат разослан « »__2005 г.
Ученый секретарь диссертационно о совета канд'.техн на> к, с н.с.
Хуснутдинов И. А.
¿006 ¿4703
Общая характеристика работы
Актуальность темы. По данным ВНИИОТ Минсельхоза РФ структура заболеваемости в сельском хозяйстве с профессиональными поражениями фор мирустся, в основном, у работников двух профессий - механизаторов (48,8 %) и доярок (31,3 %). Частота первичной инвалидности механизаторов в 1,7 раза выше, чем по отрасли в целом. В 85,5% случаев инвалидность устанавливается в возрасте до 50 лет.
Основными причинами возникновения профзаболеваний у трактористов (по данным органов здравоохранения), являются несовершенство применяемой техники (58 %), нерациональные режимы труда и отдыха (42%).
В возрасте 45... 50 лет и старше трактористы болеют в 1,5 раза чаще и в 2 раза дольше по сравнению с усреднёнными показателями для работников АПК в целом. Трактористы-машинисты в возрасте до 45 лет в 55% случаев, а в 50 лет в 80 % случаев страдают хроническими заболеваниями.
За 10... 12 лет до наступления пенсионного возраста до 70 % стажирован ных и высококвалифицированных трактористов оставляют работу, из-за неудовлетворённости существующими условиями и режимами труда - 50 %. Приблизительно 42 % от всех выплат пенсий механизаторам производится I связи с инвалидностью.
Таким образом, трактористы в большинстве своём не доживают даже дс пенсионного возраста.
Невыносимые или почти невыносимые условия труда создаёт механиза торам несовершенная техника. Кабины, предназначенные для создания норма тивных условий груда, не всегда защищают механизаторов, а чаще усугубляю-; дискомфорт по параметрам запылённости, загазованности, шума, вибрации термическим факторам, что и является причиной перечисленных обстоятельств Поэтому работа, направленная на совершенствование кабин и их оборудования актуальна.
Цель работы. Улучшение условий труда механизаторов путём совер шенствования теплозащитных свойств кабин и их оборудования на основе моделирования тепловых потоков в кабине и вокруг неё, оценки суммарных теп-лопоступлений и разработкой способов и средств их уменьшения.
Объект исследования. Тепловое состояние кабин, определяющее самочувствие и работоспособность механизаторов, пути его совершенствования для создания комфортного микроклимата.
Предмет исследования. Установление закономерностей формирования микроклимата кабин, методы и средства его нормализации.
Научная новизна. Для выявления причин дискомфорта и определения основных направлений совершенствования теплозащитных свойств кабин разработаны инструментальные методики для оценки ряда показателей:
- суммарных теплопоступлений в кабину;
- эффективности средств нормализацга^шцфщсщшата;
- направления и интенсивности тепловтОД&сМЭДвоя^йвМм!
I БКВЛИОТСКА |
л»
Разработаны теоретические основы прогнозирования теплового состояния кабин и районированного использования средств нормализации микроклимата.
Установлены форма, размеры и напряжённость наружного температурного поля кабин.
Произведена оценка эффективности различных средств нормализации микроклимата в кабинах
Практическая значимость. Обоснованы направления совершенствования теплозащитных свойств кабин сельскохозяйственных машин для создания комфортного микроклимата механизаторам. Положения, выносимые на защиту.
1. Инструментальные методы оценки теплового состояния кабин:
- суммарных теплопоступлений;
- эффективности средств нормализации микроклимата;
- направления и интенсивности тепловых потоков.
2. Методика прогнозирования теплового состояния кабин и районированного использования средств нормализации микроклимата.
3. Результаты исследования наружного температурного поля кабины.
4. Результаты экспериментальных исследований эффективности различных
средств нормализации микроклимата.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований обсуждались на научно-практических конференциях в Южно-Уральском государственном университете в 2003 году (г. Челябинск), в Челябинском государственном аграрном университете в 2004 году (г.Челябинск), в Донском агро-университете в 2004 году ( г.Ростов-на-Дону), в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии в 2004 году (г.Тюмень), в федеральном государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны труда» в 2005 году (г.Орёл), в Орловском государственном техническом университете в 2005 году (г. Орёл).
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 135 страницах, содержит 14 таблиц, 20 рисунков. Работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы, включающего в себя 180 наименований и 4 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется цель, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Состояние вопроса по улучшению условий труда трактористов в кабинах сельскохозяйственных машин. Цели и задачи исследования» проведён анализ условий труда механизаторов в кабинах сельскохозяйственных машин по параметрам микроклимата, содержания пыли и её дисперсности при выполнении различных работ, содержания пестицидов и выхлопных газов, а также проведён анализ заболеваемости Механизаторов. Результаты анализа свидетельствуют о том, что в кабинах сельскохозяйственных
*
машин складываются глубоко дискомфортные условия труда, и они не отвечают требованиям основных нормативных документов по созданию в них нормативных условий труда, В результате этого механизаторы часто болеют, страдают хроническими заболеваниями и в большинстве своём не доживают до пен-СИ0НН01 о возраста. Проанализированы работы по улучшению микроклимата р кабинах (Загрядский В.П., Бухарин Е.М., Соловьёв A.B., Кирий В.Г., Васильег Г.П.).
Гигиенические исследования показали, что причиной такого состояниг дел со здоровьем механизаторов является сочетание воздействия неблагоприятных факторов условий труда. Вопросам нормализации условий труда в кабина? мобильных машин посвящены работы следующих учёных: Михайлова М.В. Гусевой C.B., Маляренко Л.Г., Михайлов В.А., Гавриченко А.И. и др. Анализ работ предшественников позволяет сделать вывод о том, что конструкция кабин и их оборудование не позволяют создать комфортные условия труда механизаторам. Ущерб от недоиспользования возможностей техники и прямые убытки, связанные с травматизмом и заболеваемостью механизаторов превыси ли затраты на создание комфортабельных кабин, поэтому их разработка - дело ближайшего времени. Для ускорения этого процесса необходима разработка эффективных энергосберегающих конструкций и устройств, а также инструментальных объективных методов оценки их эффективности.
В связи с этим, и в соответствии с поставленной целью были определены следующие основные задачи:
- провести теоретические обоснования основных направлений совершенствования теплозащиты кабин;
- создать устройства для улучшения микроклимата в кабинах;
- разработать методы оценки эффективности различных средств нормализации микроклимата;
- провести экспериментальные исследования кабин и их оборудования в условиях с.х. производства.
Вторая глава «Разработка инструментальных методик оценки теплозащитных свойств кабин» посвящена разработке инструментальных методов оценки теплозащитных свойств кабин.
Тепловой режим кабин операторов определяется поступлениями (потерями) тепла через ограждающие конструкции, работой вентиляционных, обогревательных и охладительных систем, тепловыделениями от оборудования и персонала, находящихся в кабине. Выявление требуемых характеристик ограждающих конструкций и оборудования для создания определенного теплового режима кабин на стадии проектирования производится на основе анализа и расчета теплового баланса и его отдельных составляющих с учетом экономической целесообразности.
На стадии испытания макетных или экспериментальных образцов машин уже не рационально проводить аналитические расчеты параметров теплового баланса кабин, а важно проверить достоверность расчетов и внести необходи-
мые корректировки в результаты расчетов для подготовки новых кабин к производству.
Анализ результатов работ в части проектирования и создания кабин показывает, что самые значительные ошибки допускаются при расчетах теплопо-ступлений в кабину. Максимальная разница в расчетах этого показателя различными авторами составляет 2...2,5 раза. Причиной этого является попытка учета всех составляющих теплопоступлений прямыми расчётами, для которых нет необходимых сведений. Поэтому вопрос получения значений суммарных теплопоступлений стал очень актуальным и требовал своего разрешения.
Методика определения суммарных теплопоступлений С целью разработки теоретической основы методики экспериментального определения суммарных теплопоступлений в кабину следует отметить, что в установившемся состоянии общие теплопритоки в кабину равны ее суммарным теплопотерям, которые и будем анализировать. Дело в том, что теплопотери от низкотемпературного источника, по сравнению с теплопоступлениями обусловленными инсоляцией, рассеянной и отраженной радиациями, более однородны по природе и дают возможность обоснованно представлять явление теплопередачи эквивалентными показателями.
Для анализа теплопот ерь кабины ввели понятие эквивалентного коэффициента теплопередачи (К,), под которым следует понимать коэффициент теплопередачи условной кабины, выполненной из однородного по термическому сопротивлению материала, аналогичной по размерам с реальной, которая в однотипных условиях имеет равные с реальной кабиной теплопотери.
С учетом этого коэффициента уравнение, характеризующее суммарные теплопотери (равные теплопоступлениям), будет иметь вид:
<2 = КШт, (1)
где Р - площадь поверхности кабины, м2;
АТг - разность температур внутреннего и наружного воздуха, °С. При этом имеется в виду, что теплопотери кабины вследствие излучения линеаризованы относительно АТ\.
Введя в кабину дополнительный источник тепла известной мощности (Ы) на эту величину увеличатся и теплопотери кабины за счет изменения разности температур
(1 + Н = (2)
Изменение температуры воздуха на несколько градусов, при этом, не изменит значения К,.
Разделив левые и правые части уравнений (1) и (2) и выполнив необходимые преобразования, получили:
О)
АХ1-АТк
Таким образом, из уравнения (3) следует, что для определения суммарных теплопоступлений в кабину необходимо сделать следующее: в закрытую
кабину с оператором при работающем двигателе савится нагреватель известной мощности (N). При выключенном нагревателе ноздуха фиксируется разница температур внутреннего и наружного воздуха < Л Tt). Затем включается нагреватель воздуха и при новом установившемся значении температуры внутреннего воздуха фиксируется новая разница температур (Atz). После этого суммарные теплопоступления для данных наружных условий определяются по уравнению (3). Необходимым условием при этом является относительное постоянство наружных условий в процессе эксперимента.
Исследования показали, что максимально допустимыми отклонениями параметров наружных условий следует считать такие: для интенсивности солнечной радиации ±10 Вт/м; для температуры наружного воздуха ±0,5°С; для скорости ветра ±1 м/с.
Методика оценки эффективности средств создания микроклимата
в кабинах
Для создания необходимого микроклимата в кабинах машин используется целый ряд устройств для уменьшения их перегрева в тёплый период года и переохлаждения в холодное время года. К ним относятся как пассивные средства (козырьки, шторки, жалюзи, экраны, дополнительная теплоизоляция, двойное остекление и др.), так и активные средства (обогреватели и охладители различных конструкций и принципов действия). Понятно, что как стоимость, так и эффективность этих средств находятся в очень широких пределах и для рационального их использования необходимо уметь оценивать их техническую (физическую) эффективность.
Отличительная особенность предлагаемой методики состоит в том, что она осуществляется экспериментальным способом с использованием серийных приборов и оборудования. Сущность методики состоит в искусственной компенсации теплопоступлений (теплопотерь) кабины средствами создания теплового комфорта. Осуществляется это следующим образом.
При определении эффективности средств теплозащиты в тёплый период года в исследуемую кабину устанавливают нагреватель регулируемой мощности и закрывают ее. В установившемся тепловом состоянии и при выключенном положении средства тепловой защиты фиксируют уровень терморадиационной обстановки в кабине с помощью шарового термометра. Затем включают средство тепловой защиты. При положительном эффекте испытываемого средства температура воздуха и внутренних поверхностей кабины понизится, что отразит показание шарового термометра. Затем плавным регулированием мощности нагревателя температуру шарового термометра в кабине доводят до уровня, зафиксированного в начале эксперимента. Значение мощности нагревателя в этот момент и определяет эффект данного теплозащитного средства, т.е. то количество теплопоступлений, которое удалось отвести или нейтрализовать в кабине с помощью испытываемого средства.
При определении эффективности средств теплозащиты в холодный период года вначале фиксируют температуру шарового термометра при включенных средствах теплозащиты. Затем выключают их. При этом температура воз
духа в кабине понижается. После этого доводят температуру шарового термометра до первоначального значения с помощью тепловентилятора. Мощность, потребляемая тепловентилятором, определяет эффективность испытуемого средства.
На рис. 1 приведена схема установки, с помощью которой реализуют предлагаемый способ оценки эффективности теплозащитных средств.
н рг И 1 —ь^Н-
Рис. 1. Рекомендуемая схема соединения электроприборов при испытаниях эффективности теплозащитных средств: 1-регулятор напряжения; 2-нагреватель (тепловентилятор); 3-кабина; 4-шаровой термометр с термопарой; 5-регистрирующий прибор; 6-ваттметр.
На рис.2 представлен график, который позволяет судить о последовательности проведения эксперимента и его результатах. Поясним это на примере определения эффективности экрана из листа асбоцемента, установленного над кровлей кабины.
■С.'с ' йО 39 Зв
Л __
тз'° пт п" к" /*■"»
Рис.2. График изменения температуры шарового термометра при оценке эффективности теплозащитного экрана
Как видно из графика, установка экрана на кабину в 13 час. 40 мин. вызвала снижение температуры шарового термометра на 1,8°С. В 14 час. 05 мин. был включен нагреватель на 200 Вт. Температура шарового термометра при этом повысилась на 1,1 °С В 14 час. 20 мин. было дополнительно повышено напряжение на нагревателе 2 при помощи регулятора напряжения 1 до уровня, определяющего суммарную мощность затрачиваемой электроэнергии в 350 Вт. При этом температура воздуха в кабине достигла первоначального значения. Таким образом, эффективность теплозащиты при использовании экрана, отводящего прямую солнечную радиацию от кровли кабины, составляет 350 Вт.
N
■
О
Работу по онрем >ффективносш средств защиты можно проводить
в двух кабинах, устало; рядом. Одну из них (экспериментальную) обо-
рудуют средством защиты, другую (контрольную) испытывают без средства защиты. В этом случае Бремя проведения эксперимента значительно сокраща ется.
Для определения эффективности теплозащитных устройств необходимо иметь шаровой термометр с погрешностью ±0,1°С, электронагреватель воздуха, регулятор напряжения и ваггметр. При этом мощность электронагревателя должна быть выше предполагаемого защитного эффекта, регулятор напряжения должен обеспечивать плавное регулирование напряжения во всем диапазоне, г ваттметр должен иметь погрешность не более ± 5 Вт.
Методика экспериментального исследования тепловых полей и тепловых потоков
Изучение температурных полей, направления, и интенсивности тепловых потоков осуществляется, как правило, экспериментальными методами путем одновременной регистрации значений температур по всему объему помещения и его внутренних поверхностей. При этом справедливо считается, что чем больше точек замера, тем точнее будет представлена картина теплового состояния. Единственное требование в этом случае заключается в том, чтобы первичные приборы не вносили дополнительную погрешность в формирование определяемых параметров.
Разработка специальной методики для исследования теплового состояния кабин как раз и понадобилась потому, что кабины представляют собой помещение незначительного объема (2-2,5 м3) и размещение в них многочисленных датчиков промышленного изготовления приводит к искажениям температурных полей и перераспределению тепловых потоков.
В этом случае наступает критический порог, когда суммарная теплоемкость металлических частей первичных приборов равна или больше суммарной 1егшоемкости воздуха в объеме кабины. Для исключения этих эффектов необходимо использовать малогабаритные и малоинерционные датчики, которых не удалось найти в серийном изготовлении. Поэтому были самостоятельно изготовлены и протарированы датчики, отвечающие требованиям данного направления исследований.
В качестве датчиков температуры воздуха и поверхностей кабины использовались спаи хромель-копелевого компенсационного провода диаметром 0,5 мм.
На рис. 3 показана технология подготовки провода, его сварки и изготовления пластинчатой термопары путем обжима ее в бронзовой фольге. Сварка проводов осуществлялась угольным электродом с использованием в качестве флюса тетрабората натрия (бура).
^ИРЕЕ 6
1
« ^
Ми
Рис. 3. Датчик для измерения:
а) температуры воздуха;
б) температуры поверхности.
Рис. 4. Схема крепления датчика к поверхности
1- датчика к поверхности
2- пластинчатый датчик;
3- теплопроводная паста;
4- место крепления провода
Изготовленные таким образом термопары имеют незначительные размеры (см. рис.3), инерционность менее 10 сек, и малую массу 3 и 8 гр. соответственно.
Размещение датчиков тоже представляет определенную сложность в связи с требованием точного размещения их в пространстве кабины, правильным и надежным креплением их к внутренним и наружным поверхностям ее.
Крепление поверхностных датчиков осуществляется теплопроводной пастой после зачистки поверхности датчика и места его установки по схеме приведенной на рис.4.
Для зашиты датчиков от прямой солнечной радиации их экранируют бумажными флажками.
В третьей главе «Теоретические основы прогнозирования теплового состояния кабин» приведены теоретические основы прогнозирования тепло вого состояния кабин и районированного использования средств нормализации микроклимата.
Анализ работ показал, что, несмотря на конструктивные различия кабин разных машин с позиции теплопередачи, они имеют много общего. Так, все кабины имеют высокий процент остекления, которое обуславливает значительную долю инсоляции в тепловом балансе кабины. Конструкция непрозрачной части ограждения, как правило, многослойная с наружным металлическим и внутренним теплоизоляционным слоями, между которыми располагаются не
вентилируемые воздушные прослойки, а также наличие большого количества «тепловых мостиков» в значительной степени выравнивающих долю кондук-тивного тепла в различных кабинах.
Данные большинства авторов об удельном значении составляющих теплового баланса кабин машин, работающих в наружных условиях, сходятся на том, что 70...90% составляют поступления от солнечной радиации через прозрачные ограждения и кондуктивного теплообмена с наружным воздухом,
¡0. 13% составляют тепловыделения операторов, а 3...14% - доля тепла О" двигателя и трансмиссии.
Запишем уравнение теплового баланса в общем виде:
е=е,+&+&+а (41
где Qp - теплопоступления от солнечной радиации;
- кондуктивные поступления от наружного воздуха; б, - теплопоступления от людей в кабине; (10 - теплопоступления от оборудования. Из четырёх слагаемых этого уравнения два первых зависят от интенсивности солнечной радиации, внутренней и наружной температуры, а два последних являются практически постоянными. Поэтому можно записать уравнение множественной регрессии:
0 = а0+а^1 + а2тн, (5.
где 1 - интенсивность солнечной радиации, Вт/м2; т„ - температура наружного воздуха, "С.
Имея два способа расчёта суммарных теплопоступлений в кабину по уравнениям (1) и (5) составим из них систему уравнений:
\д = к^(тВ1-тн)
[б = а0+а,/ + а2г„ (6
Решая эту систему относительно Тв1, имеем: (КР + аЛг а. + а.1
г = г-и-л- + .„о I (7
к КР
Уравнение (7) показывает, что, располагая сведениями о численном значенш характеристик кабины (К 3 и Р) и основных параметрах наружных условий
(Тяи I) предполагаемых районов эксплуатации, можно обоснованно прогнс зировать температуру внутреннего воздуха кабины в заданных условиях, но для этого нужно определить коэффициенты уравнений (5) и (7).
Для определения параметров этих уравнений исходим из метода наи меньших квадратов, находя минимум функции, которую записываем по урав нению (5) в соответствии с теорией статистики:
/ = 11<2-«о-Д,/-а2г„]2 (8,
При этом получают следующую систему нормальных уравнений: па„ +а,1/ + а2Егв =
• аои + а,Х/2 + а2Ъ1т„ = £0/ (9^
а0Хт„ +а,1/г„ +а2Хт/ =££>г„
Для получения достоверных данных при нахождении коэффициентов этой системы и последующем расчёте суммарных теплопоступлений в кабину по уравнению (5) были проведены экспериментальные исследования трактора МТЗ 80/82 с унифицированной кабиной при различных наружных условиях.
Результаты экспериментов зависимость определяют зависимость суммарных теплопоступлений в кабину в виде следующего уравнения множественной регрессии:
0=255,9788+1,47891-12,8026 тн (10)
а температуру воздуха в кабине - уравнением:
тШ1 =2,473 + 0,0131 +0,852гн (11)
Таким образом, имея расчетные значения I и тн для различных районов эксплуатации, по уравнениям (10) и (11) можно обоснованно прогнозировать тепловое состояние кабин, не оборудованных средствами нормализации микроклимата.
Далее мы рассмотрим случаи прогнозирования температуры воздуха в кабине при вентиляции их наружным воздухом и охлаждении кабин водоиспа-рительным охладителем.
Для определения температуры воздуха в кабине при работающей системе вентиляции теплопотери кабиной будут происходить как вследствие теплопередачи через ограждающие конструкции, так и вследствие вентиляции её объёма, что записывается следующими уравнениями:
(12)
02 = сууАтг (13)
где теплопотери кабиной вследствие теплопередачи через ограждающие поверхности, Вт; ()2 - теплопотери кабиной вследствие вентиляции наружным
воздухом, В г; Лт2 - разность температур внутреннего и наружного воздуха, °С; с - теплоёмкость воздуха, Вт'ч/кг'град; у-удельный вес воздуха, кг/м3; V- интенсивность вентиляции, м3/ч.
При этом (14)
Подставляя в уравнение (14) значения его составляющих из формул (11), (12), (13) и памятуя о том, что = гя — г,, а Ахг — г, — хн, получаем:
КГ[т -г)
Г -— + Г (15)
КР + суу
Таким образом, имея значение г, из уравнения (11), уравнение (15) даёт возможность просчитать температуру воздуха в кабине (г, ) в зависимости от интенсивности вентиляции (V).
Для определения температуры воздуха при работающем водоиспари-тельном охладителе теплопотери кабиной будут происходить вследствие теплопередачи через ограждающие конструкции, вследствие вентиляции кабины, а
акже в результате испарения воды в потоке вентиляционного чоздуха, что записывается следующими уравнениями:
О,* - К^Ат, (16)
д!* = с/уАт1 (17)
<2,=ггу(< -<0 (18)
где: г удельная теплота испарения, Вт'ч/кг; сЗн, сЗк - начальное и конечное значение влагосодержания воздуха, кг/кг сух.возд. Остальные обозначения аналогичны обозначениям, приведённым выше.
Так как (>:=<2Х* +<22 * +0,, то КГАт, = КГАт^ + сууАт} + гууМ, из которого
г _ т.{К,Р+суу)-К,1\гь-т,)+гух{с1„ -<р
Это уравнение даёт возможность просчитать значения температуры внутреннего воздуха в зависимости от интенсивности вентиляции и количества испаряемой воды в её потоке.
Для определения районов с достаточной эффективностью вентляции ь водоиспарительного охлаждения кабин вначале необходимо определить пре дельные наружные условия, при кошрых сохраняется допустимое значение-температуры воздуха в кабине, а затем найти районы местности с требуемы?, сочетанием наружных условий по температуре воздуха и интенсивности сол нечной радиации.
Из уравнений (7) и (11) следует, что:
г х.твн{сГ^ + К1Р)-а1)-а11 (20;
с/у + К ^ + а,
Анализ этого уравнения показывает, что в условиях производства, когда однозначно определены теплофизические характеристики кабины (К3, Я) и ее системы вентиляции (V), можно подсчитать предельное значение наружное-температуры воздуха при которой еще сохраняется допустимая температур? воздуха в кабине (тШ1 = 28°С).
Для первого расчета т' значение I следует принимать произвольным. Под считав Т*, сопоствляют многолетние данные сочетаний т' и I . При этом значение тн сопоставляют с расчетной температурой теплого периода года "Параметры А", а значения I сопоставляют со "среднемесячной интегральной поверхностной плотностью потока суммарного солнечного излучения в 12ч. 30 мин местного времени при отсутствии облаков" в июле месяце.
Если они не совпадают, то корректируют значение I и делают повторные расчеты до тех пор, пока эти значения совпадут для определенной местности.
Затем, в соответствии с нормативными источниками подбирают географические пункты с аналогичными наружными условиями и проводят изолинию. На территории, расположенной севернее этой линии будут выполняться требования к параметрам микроклимата в кабине.
Итак, при 1=600 Вт/м2; Кэ=7,6 Вт/м2 град.; у=500 м3/ч; Р=12,1 м2 11 77,2 Вт-С - 1,293 V 0,1389 — - 7,6 -^Т—. 12,1м2
т; = 28град__к ггРад__•!!_¡-в®*-м гРад--
1177,2 ВТ СеК 1,293 V 0.1388-М + 7,6~ 12,1м2 - 12,803 к гград м сек м град
255,979 + 1,4789 600
---------— —м-----3 = 22,3°С
1177,2 В--Се~ 1,293 V 0.1 389 —+ 7,6 - 12,1м2 12,803
к гград м сек м -град
Сопоставляя 22,3°С и 1=600 Вт/м2 с нормативными данными видим, что для такой расчетной температуры уровень интенсивности солнечной радиации значительно выше. Поэтому делаем пересчет т* при 1=780 Вт/м2.
В результате расчетов имеем т* =21,35°. Такое сочетание и I реальное для целого ряда городов: Тверь, Иваново, Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург, Томск.
Проведя изолинию по пунктам у которых выполняется требование ГОСТа (тн1=28°С), была выделена территория страны, на которой для поддержания нормативных климатических условий труда достаточно системы вентиляции.
Проведенное районирование дает возможность выделить районы, для которых кабины достаточно оснащать системой вентиляции с максимальной производительное! ью 500 м3/ч. В диссертации подобный расчёт приведён и для определения районов с достаточной эффективностью водоиспарительного охладителя.
В четвёртой главе «Разработка предложений по нормализации условий труда в кабинах» приведены материалы обоснования конструкторской разработки и результаты исследования следующих предложений:
- кабина с вентилируемой воздушной прослойкой;
- водоиспарительный охладитель косвенного действия;
- система фильтровентиляции.
Разработка кабины с вентилируемой воздушной прослойкой В диссертации представлены материалы конструкторской разработки кабины.
Общий вид трактора ДТ-75 с экспериментальной кабиной приведен на
рис 5.
Рис. 5. Общий вид трактора ДТ-75 с экспериментальной кабиной. Сравнительные исследования экспериментальной и стандартной кабин показали, что введение изменений в конструкцию ограждений привело к значитель ному снижению температуры внутренних поверхностей. На рис.6 приведены значения температуры поверхностей крыши в стандартной и экспериментальной кабинах.
Рис.6. Температуры поверхностей в стандартной и экспериментальной кабинах при я = 660 Вт/м2, скорости ветра 0,7 м/с:
1 - температура наружного воздуха; 2 - температура внутренней боковой поверхности экспериментальной кабины. 3 - температура внутренней боковой поверхности стандартной кабины; 4- температура внутренней поверхности крыши экспериментальной кабины; 5-температура внутренней поверхности крыши стандартной кабины; 6-температура наружной поверхности крыши стандартной кабины; 7-температура наружной поверхности крыши экспериментальной кабины.
На рис.7 приведена динамика температуры воздуха в стандартной и экспериментальной кабинах.
Рис. 7. Значения температур воздуха в сравниваемых кабинах при я = 660 Вт/м2 направлении ветра Ю-В, Ун = 0,7м/с: 1-температура наружного воздуха; 2-температура воздуха в экспериментальной кабине; 3-температура воздуха в стандартной кабине.
Анализ результатов исследований показал, что температура потолка в экспериментальной кабине уменьшилась на 13... 18°С, температура боковых стенок снизилась на 6...8°С, а стекла на 3...4°С. Это привело к снижению температуры воздуха в экспериментальной кабине на 4 .6 С.
Таким образом, введение воздушной прослойки в ограждений кабин с теплоизолированным наружным слоем позволяет значительно снизить температуру внутренних поверхностей и воздуха в летний период эксплуатации.
В холодный период воздушная прослойка, будучи закрытой, образует многослойную с генку, которая приобретает большое термическое сопротивле-
ние, а с подачей по ней разного количества теплого воздуха кабина получает регулируемый обогрев. В переходные периоды вентилируемая прослойка может работать с неполной пропускной способностью или на смеси теплого и наружного воздуха, поддерживая комфорт в кабине. I
На рис.8 представлены поля температур и тепловые потоки в стандартной и экспериментальной кабинах. Анализ их показывает, что введение в конструкцию ограждения вентилируемой прослойки привело к перераспределению тепловых потоков в кабине. В частности, потолок из интенсивного источника теплопоступлений в стандартной кабине превратился в поверхность, кЬ которую замыкаются тепловые потоки для случая с вентилируемой прослойкой, т.е. потолок является поверхностью, через которую происходит отвод тепла нз объёма кабины. Вентилируемая прослойка позволила также достичь необходимой равномерности температуры воздуха в объёме кабины. .
Таким образом, вентилируемая воздушная прослойка с теплоизоляцией наружного слоя является действенным средством улучшения условий труда в летний период эксплуатации.
3 2-/
Т,
3* 25
а) б)
Рис. 8. Поле температур и тепловых потоков в продольном разрезе кабины прт при qн = 660 ВТ/м ; направлении ветра Ю-3; Ун=0,7 /сек : а) стандартной каби ны; б) экспериментальной кабины
Ортогональные проекции к изотермам определяют направления тепловых потоков, а количество пересекаемых изотерм определяют интенсивность теплового потока.
Разработка системы водоиспарительного охлаждения кабин
В настоящее время в России и за рубежом создан ряд охладителей испа рительного типа, которые применяются в различных отраслях с.-х. производст ва. Они используют эффект снижения температуры воздуха в результате испарения воды в его объем.
Разработанные конструкции этих устройств отличаются в основном способом увлажнения воздуха водой, с помощью разбрызгивания крыльчаткой, распиливания форсунками или используя капиллярные свойства пористых материалов (эффект фитиля).
Недостатком этих конструкций является их низкая эффективность в связи с тем, что снижение температуры воздуха происходит за счет увеличения его влажности.
В связи с этим нами разработан охладитель косвенного типа.
В качестве испаряющей поверхности использован тканевый материал, имеющий значительную влагоемкость (например мешковина). Периодически смачивая его водой получаем испарительный охладитель, действие которого на оператора двоякое: через охлаждающийся воздух вследствие конвекции и непосредственно от кровли вследствие лучистого теплообмена.
На рисунке 9 представлена схема устройства, позволяющего осуществить такой способ охлаждения кабины.
С целью эффективного использования процесса испарения воды для охлаждения кровли над ней устанавливают солнцезащитный экран. Для работы такого устройства пригодна любая вода, не играет роли засоление испаряющей
поверхности, запыленность наружного воздуха и другие отрицательные условия эксплуатации.
Пс\ 6 99 и* НЯМОЦОА*
Рис.9. Установка водоиспарительного охлаждения кабины трактора Т-150 1- бак для воды; 2- водяной насос; 3 - сиденье; 4 - трубопровод (резиновый шланг 10 мм); 5 - кронштейн (уголок 25x25мм); 6 - экран (текстолит 1600x1600x5 мм); 7 - козырек (текстолит 1600x400x3 мм); 8 - трубка соединительная; 9 - грубка промежуточная; 10 - трубка распылительная; 11 - хомут; 12 - прокладка испарительная (мешковина 4 слоя); 13 - планка; 14 - винт; 15 -гайка М5; 16 - шайба 5; 17 - винт М8; 18 - гайка М8; 19 - шайба 8.
В качестве насоса для увлажнения испарительной прокладки использовалась установка для мойки легковых автомобилей типа «Малютка», с электроприводом от аккумуляторных батарей. Конструкция системы охлаждения была изготовлена в Курганской ГСХА и установлена на тракторе Т-150 и испытана на работоспособность и эффективность.
В результате применения разработанного средства температура воздуха в кабине снизилась на 5.. .7 °С.
Обоснование воздухозабора для системы вентиляции В летний период эксплуатации в кабинах сельскохозяйственных машин наступает зн&чшельный перегрев воздуха и ее объектов, для борьбы с которь. ми используются системы усиленной вентиляции кабин или охлаждение воздуха в них. Однако существующее довольно напряженное температурное поле вокруг кабины, за счет рассеиваемого тепла от блока двигателя и солнечной ра диации, значительно снижает эффективность использования средств нормализации микроклимата в результате увеличения суммарных теплопоступлений.
С целью уменьшения температуры воздуха, подаваемого в кабину с помощью рационального забора воздуха из зон с наименьшей температурой наружного воздуха, были проведены исследования размеров и формы температурных полей вокруг кабины трактора при различных наружных условиях. Ре-
Рис. 10. Наружное температурное поле кабины трактора МТЗ-80 а) при безветренной погоде; б) при при скорости ветра 4-5 м/с бокового
направления
Анализ показывает, что наружное температурное поле (НТП) в малоподвижном воздухе представляет собой почти симметричную картину расположения изотерм на высоту 600-700 мм с напряженностью 0,2-0,25 "С/см. Ветер любого направления в сильной степени деформирует НТП, прижимая его к наветренной стороне кабины, увеличивая его напряженность и в значительной степени уменьшая размер до 200-250 мм уже при скорости 3,5 см/сек. Поэтому существует реальная возможность уменьшить температуру воздуха, подаваемого в кабину, осуществляя его забор с наветренной стороны.
Так как наветренная сторона формируется под суммарным действием направления и скорости ветра в месте работы агрегата, а так же скорости и направления движения самого агрегата, то наветренная сторона постоянно меняется и поэтому воздухозаборники необходимо устанавливать по обе стороны кабины. В качестве указателя наветренной стороны, суммирующего действие перечисленных факторов, использовалось отклонение столба выхлопных газов. В качестве датчиков, фиксирующих отклонение столба выхлопных газов и осуществляющих переключение воздухозабора, использовались термопары, зачеканенные в металлические полукольца, поднятые над выхлопной трубой на
высоту, которая позволяет датчикам температуры фиксировать отклонение столба выхлопных газов на рабочей скорости агрегата уже при скорости ветра 4 м/с
В Курганской государственной сельскохозяйственной академии был изготовлен и испытан макетный образец системы вентиляции, реализующий данный способ.
На рисунке 11 представлена принципиальная схема разработанной системы, на которой изображен передний вид трактора - 1, с выхлопной трубой - 2 и столбом выхлопных газов - 3, по разные стороны которого расположены датчики температуры - 4 и 5 в виде полукольцевых пластинчатых термопар, закрепленных на выхлопной трубе с помощью теплоизолированного кронштейна, а также двух воздухозаборников - 6 и 7, расположенных по разные стороны кабины.
Рис 11. Схема установки датчиков температуры и воздухозаборников для системы вентиляции трактора МТЗ-80.
Воздух в кабину подается вентилятором 10 через заслонку 11, управляемую блоком 9.
В результате экспериментов установлено, что при заборе воздуха, на кровле кабины, температура подаваемого воздуха в кабину составляла 28-32°С, а при заборе воздуха в кабину с наветренной стороны температура его составляла 24 -25 °С.
Использование предлагаемого способа вентиляции кабин самоходных сельскохозяйственных машин позволяет улучшить условия труда механизаторов, а также исключить или уменьшить степень искусственного охлаждения воздуха в кабин.
В пятой главе «Экспериментальные исследования эффективности средств создания теплового комфорта» были проведены исследования по экспериментальной оценке эффективности различных средств нормализации теплового режима в кабинах. В частности, для уменьшения их перегрева в летний период эксплуатации используют так называемые пассивные средства защиты, к которым относятся экраны, козырьки, шторки, жалюзи, дополнительная теплоизоляция, теплозащитные стекла, двойное остекление, вентилируемые и не вентилируемые воздушные прослойки в ограждениях кабин и др.
Выявление эффективности козырьков, шторок, жалюзи проводилось нэ испытательной площадке в кабинах трактора ДТ-75С. Результаты экспериментов приведены в таблице 1.
Таблица 1. Данные экспериментов при выявлении эффективности средств
экранирования прозрачных ограждений кабины трактора ДТ-75С
Испытываемое средство Условия проведения экспериментов Эффективность
Солнечная радиация, Вт/м2 Температура наружного воздуха, °С Относительная влажность, % Скорость ветра,м/с испытываемого средства, Вт
Брезентовый козырек на переднем стекле 540... 590 26...27,5 43...48 0.. .0,5 140
Брезентовые шторки на стёклах дверей 540...590 26...27,5 43...48 0...0,5 80
Шторки на окнах из полиамидной зеркальной плёнки 540...590 26...27,5 43...48 0...0,5 120
Жалюзи из текстолита, покрытые алюминиевой фольгой на всём остеклении 570...620 27...28 40...45 1,5...2,5 235
Анализ её данных свидетельствует о том, что внутреннее экранирование прозрачных ограждений гораздо менее эффективно, чем наружное. Это объясняется действием «тепличного эффекта», по закону Вина, в соответствии с которым вся проникающая в сооружение радиация, за вычетом отраженной,
реализуется в тепло, в силу свойств оконного стекла пропускать коротковолновую солнечную радиацию и задерживать длинноволновую исходящую от внутренних объектов кабины. Суммарный эффект устройств, исключающий проникновение в кабину прямых солнечных лучей составляет 350-400 Зт в зависимости от внешних условий, основным из которых является плотность потока солнечного излучения.
Как было установлено ранее, основными источниками теплопоступлений в кабину являются кровля кабины и щиток приборов. Для уменьшения тепло-поступлений в кабину от ее кровли был применен экран из теплоизоляционного материала. В одном случае это был окрашенный серебряной краской асбоцементный лист, а в другом - стальной лист толщиной 0,5 мм со слоем пенопласта толщиной 40 мм. Расстояние между экраном и поверхностью кабины составляло 60 мм. Условия проведения экспериментов и эффективность этих средств приведены в таблице 2. В ней же приведен результат эксперимента, связанный с теплоизоляцией щитка приборов пенополиуретаном с винилискожей. Таблица 2. Данные экспериментов при выявлении эффективности средств экра-
Условия проведения экспериментов Температура воздуха в кабине Эф-фек-
По- тив-
Испытываемое средство Солнечная ра-диа-ция, Вт/м2 Температура наружного возду-0/-1 ха, С Относительная влажность, % Скорость ветра,м/с До установки средств охлаждения сле установки средств охла жде-ния ность испытывав мого средства, Вт
Экран из асбоцемента на 630... 670 28...29 35...42 2...3 41,4 38,9 400
кровле кабины
Экран из стального листа с 660... 720 26...28 41...45 1,5...3 42,2 39,5 410
пено-
пластом
9.3
Теплоизоляция щитка приборов 660...720 26...28 41...45 1,5...3 42.2 41,4 170
Экранирование кровли и боковых стенок кабины 630 25...27 45...55 2...4 41,5 38,6 450
Анализ данных таблицы свидетельствует о том, что экранирование наружных поверхностей является эффективным способом уменьшения перегрева кабин, который позволяет уменьшить теплопоступления в кабину до 500 Вт и снизигь температуру воздуха на 5 °С.
Оценка эффективности средств для принудительного охлаждения кабин Исследования эффективности макетного образца водоиспарительного охлаждения кабин,установленного на тракторе МТЗ- 80 проводилось в Курганской госсельхозакадемии.
Результаты двух серий экспериментов этих систем приведены в таблице 3. Таблица 3. Данные экспериментальных исследований эффективности
Наружные условия проведения экспериментов Температура воздуха
Солнечная радиация, Вт/ы2 Температура наружного воз- 0 о ду-ха, С Относи-тельная влажность, % Скорость ветра,м/с До установки После установки Эффективность, Вт
740...780 28...30 32...37 2,0...3,5 44,3 37,2 630
710...760 27...31,2 35...41 2,2...3,2 43,4 36,8 615
Эффективность водоиспарительного охлаждения и значения температур воздуха в этой 1'аблице представляют собой среднюю из 3-х замеров при изменении наружных условий в указанных пределах.
Анализ данных таблицы свидетельствует о том, что с помощью предложенного способа охлаждения кабин возможно уменьшить теплопоступления в кабину до 650 Вт. Это обуславливает снижение температуры воздуха в кабине на 7°С.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Условия труда механизаторов, формирующиеся в кабинах самоходных сельскохозяйственных машин в части неудовлетворительного теплового состояния, загрязнения воздуха пылью и токсическими веществами, а также другими факторами являются причиной многочисленных заболеваний и требуют совершенствования конструкций кабин и их оборудования для создания комфортных условий труда.
2. Для выявления причин и глубины термического дискомфорта в кабинах, а также для совершенствования теплозащитных свойств кабин и их оборудования были разработаны и реализованы при исследованиях новые инструментальные методы оценки:
- суммарных теплопоступлений в кабину;
- эффективности средств нормализации микроклимата;
- направления и интенсивности тепловых потоков;
- прогнозирования теплового состояния кабин и районированного использования средств нормализации микроклимата
3.Установлено, что эффективной мерой совершенствования теплозащитных свойств кабин является введение в конструкцию её наружных ограждений вентилируемых и невентилируемых воздушных прослоек. В летний период эксплуатации эта мера позволяет уменьшить теплопоступления в кабину на 450470 Вт и снизить температуру внутренних поверхностей в среднем на 7...10°С, а температуру воздуха внутри кабины на 4.. .5°С.
4.Разработан и испытан в производственных условиях водоиспаритель-ных охладитель косвенного действия, позволяющий нейтрализовать 600...630 Вт теплопоступлений и уменьшить температуру воздуха внутри кабины на 5...7°С.
5.Установлены форма, размеры и напряжённость наружного температурного поля кабин. Выявлены закономерности его формирования в зависимое ш от наружных условий, что позволило разработать систему вентиляции, исключающую влияние наружного поля
6.Обоснована целесообразность, разработаны и переданы Министерству сельского хозяйства РФ для реализации предложения по районированному использованию средств нормализации микроклимата в кабинах сельскохозяйственных машин.
7. Экономический эффект от реализации предложений по улучшению условий труда составляет 25.000 рублей на 1 машину в год.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Кормин A.M., Файзуллин Р.Ф. Глушитель для трактора МТЗ-80.- Материа лы международной научно-практической конференции в ЮрГУ.-Челябинск Издательство ЮрГУ, 2003.- С. 127.
2. Кормин A.M., Файзуллин Р.Ф. Глушитель для трактора МТЗ-80.- Материала международной научно-практической конференции в ЧГАУ.-Челябинск: Из дательство ЧГАУ, 2004.- С. 127.
3. Кормин A.M., Файзуллин Р.Ф. Использование бентонитовых глин в качестве сорбентов в системах филътровентиляции,- Вестник ДонГАУ.-Ростов-на-Дону 2004. - С. 56.
4. Кормин A.M. исследование температурного поля внутри кабины тракторь МТЗ-80,- Материалы научно-практической конференции,- Тюмень: издатель ство Тюменской ГСХА, 2004,-С. 18.
5. Гавриченко А.И., Кормин A.M., Шварева A.A. Результаты испытания водо-испарительного охлаждения кабин в производственных условиях.- Орёл: Вест-них охраны труда ВНИИОТ.- 2005. -№1, -С.11
6. Гавриченко А.И., Кормин A.M. Проблемы энергосбережения при кондиционировании кабин сельхозмашин.- Материалы третьей международной научно-практической интернет-конференции.- Орёл: ОрёлГТУ, Орёл: Издательский дом «Орлик», 2005,- С. 245-247 .
7. Гавриченко А.И., Кормин A.M. Повышение эффективности систем вентиляции кабин сельхозмашин,- Материалы третьей международной научно-практической интернет-конференции.- Орёл: ОрёлГТУ, Орёл: Издательский дом «Орлик», 2005. -С. 247-249
Кормин Алексей Михайлович
Улучшение условий труда механизаторов путём разработки методов оценки и способов улучшения теплозащитных свойств кабин
05.26.01 - Охрана труда (в агропромышленном комплексе)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Подписано в печать «_»_ 2005. Формат 60 х 84/16 Усл.п.л. 1,5
Тираж 100 экз. Заказ № Отпечатано в типографии ВНИИОТ 302025, г.Орёл, ул.Московская, 120
»2276 0
РНБ Русский фонд
2006-4 24703