автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Создание потокорегулирующего оборудования горных предприятий с учетом экологической безопасности

доктора технических наук
Царикаев, Владимир Каурбекович
город
Владикавказ
год
2002
специальность ВАК РФ
05.05.06
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Создание потокорегулирующего оборудования горных предприятий с учетом экологической безопасности»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Царикаев, Владимир Каурбекович

Введение.

Глава 1. Анализ состояния проблемы и задачи исследований.

1.1. Состояние системы управления технологическими потоками и экологической безопасностью рудничной атмосферы.

1.1.1. Аналитическое исследование работы капитальных рудоспусков.

1.1.2. Анализ работы вентиляционных устройств и сооружений.

1.1.3. Обобщение опыта эксплуатации ДВС рудничного оборудования.

1.1.4. Обзор средств возведения шахтных воздухорегулирующих и воздухосберегающих устройств и сооружений.

1.2. Методы оптимизации технологических потоков и атмосферы рудников.;.

1.3. Выводы и задачи исследований.

Глава 2. Разработка и исследование конструкций безопасных шахтных вентиляционных сооружений.

2.1.Разработка конструкции безопасной шахтной вентиляционной двери.

2.2. Математическое моделирование работы дверной створки.

2.3. Составление блок-схемы программы работы дверной створки.

2.4. Выбор оптимальной конструкции вентиляционной двери и ее внедрение.

2.5. Выводы.

Глава 3. Оптимизация воздухоснабжения рудников.

3.1. Автоматически управляемые подземные регуляторы расхода воздуха и их конструктивные особенности.

3.2. Разработка математической модели работы регулятора расхода воздуха в горных выработках.

3.3. Математическое описание работы шахтной вентиляционной двери.

3.4. Математическая модель работы двери.

3.5. Способы снижения потерь воздуха.

3.6. Защита рудничной атмосферы от загрязнения при эксплуатации ДВС.

3.6.1. Расчет потребного количества воздуха для нормализации рудничной атмосферы.

3.6.2. Методы борьбы с дымлением дизельного двигателя.

3.6.3. Влияние параметров рабочей среды на эффективность очистки газов.

3.7. Повышение качества подаваемого в рудник воздуха.

3.8. Определение параметров шахтных вентиляционных сетей.

3.9. Разработка вспомогательных средств повышения эффективности управления рудничным оборудованием.

3.10. Рекомендуемые средства контроля атмосферы рудников.

3.11. Выводы.

Глава 4. Повышение эффективности эксплуатации рудоспусков.

4.1. Влияние рудоспусков на состояние атмосферы рудников.

4.2. Разработка конструкций ляд рудоспусков и математическое описание их функционирования.

4.3. Математическая модель пылеобразования в разгрузочных камерах рудоспусков.

4.4. Математическая модель потребного количества воздуха для разбавления пылегазовых загрязнений в разгрузочных камерах рудоспусков.

4.5. Разработка классификации основных неисправностей рудоспусков и способов их устранения.

4.6. Классификация конструктивно-технологических особенностей разработки и эксплуатации рудоспусков.

4.7. Выводы

Глава 5. Интенсификация работ по возведению воздухорегулирующих и воздухосберегающих устройств и сооружений.

5.1. Оборудование для механизации работ по возведению вентиляционных сооружений.

5.2. Расчет основных параметров технологического оборудования.

5.3. Повышение эффективности использования оборудования.

5.4. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Царикаев, Владимир Каурбекович

Актуальность работы. Вопросы эффективной эксплуатации технологического оборудования рудников, в т.ч. рудовыпускных, изолирующих и возду-хорегулирующих устройств и транспортных средств, имеют исключительно важное значение для ускоренного развития горнодобывающей отрасли страны. Особую значимость они приобретают при комбинированном способе разработки полезных ископаемых.

Анализ работы горных предприятий, использующих длиннометражные рудоспуски с одновременным обслуживанием открытых и подземных разработок, показал, что применяемые в них потокорегулирующие системы и оборудование во многих случаях функционируют неэффективно. В результате этого около 40 % подаваемого в рудник свежего воздуха не достигает рабочих забоев, уровень концентрации вредных веществ при выполнении ряда технологических операций в несколько раз превышает санитарные нормы. Существенные перебои в систему воздухоснабжения рудников вносят рудоспуски, являющиеся источником интесивного загрязнения рудничной атмосферы и больших учетек воздуха из рабочих горизонтов. При перепуске горной массы по рудоперепуск-ным сооружениям за счет «поршневого эффекта» происходит выброс большого количества пыли в рагрузочные камеры и на рабочие горизонты.

Серьезной санитарно-экологической и научно-технической проблемой остается до настоящего времени выделение в рудничную атмосферу вредных веществ при эксплуатации оборудования с двигателями внутреннего сгорания.

Подаваемый на рабочие места воздух нередко загрязняется вредными веществами до поступления в подземные выработки.

Как показали исследования, на горных предприятиях Северного Кавказа и Урала утечки свежего воздуха через рудоразгружающие устройства и вентиляционные сооружения достигают 25% и более, что приводит к значительному росту мощности главных вентиляторных установок, снижению комфортности и экологической безопасности рабочего пространства на рудниках. Такое обстоятельство приводит к значительному перерасходу энергетических ресурсов и средств для нормализации системы воздухоснабжения рудников и росту профессиональных и других заболеваний.

В связи с этим создание эффективных и экологически безопасных пото-корегулирующих систем и оборудования для горных предприятий является актуальной задачей.

Целью работы является повышение санитарно-экологической безопасности рудника на основе направленного использования созданного потокоре-гулирующего оборудования для горных предприятий.

Идея работы заключается в разработке комплекса высокоэффективных способов и средств управления параметрами технологических потоков горных предприятий с учетом экологической безопасности.

Методы исследований. Системный анализ и обобщение специальной научно-технической и патентной информации, макетные испытания и испытания опытных образцов на производстве с отработкой оптимальных режимов эксплуатации и достижением экологического результата. Планирование эксперимента, статистический и вариационный анализ с использованием современного математического аппарата.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждены достаточной сходимостью теоретических и экспериментальных исследований, проведенных в лабораторных и производственных условиях, статистической обработкой результатов исследований, использованием современных методик и измерительной аппаратуры, широким внедрением разработанных технических решений в производство, подтвержденным актами внедрения.

Защищаемые научные положения:

1 .Эффективное применение запатентованных шахтных воздухорегули-рующих и воздухосберегающих устройств обеспечивается за счет максимального их быстродействия в автоматическом режиме.

2. Оптимальные конструктивные и эксплуатационные параметры комплекса рудовыпускных, изолирующих, воздухораспределительных устройств и транспортных средств определяются решением дифференциальных уравнений движения рабочих органов и задаются разработанными программными средствами.

3. Надежность безопасной работы шахтных воздухорегулирующих устройств в экстремальных условиях (при отключении энергии) обеспечивается применением приводов, основанных на использовании сил гравитации.

4. Экологическая безопасность рудничной атмосферы зависит от оптимального режима работы потокорегулирующего оборудования и уровня мониторингового контроля в процессе его эксплуатации.

Научная новизна работы:

1. Разработаны воздухорегулирующие и воздухосберегающие устройства, функционирующие под воздействием массы транспортного средства или выгружаемой руды.

2. Разработаны математические модели с программными средствами определения оптимальных параметров потокорегулирующего оборудования с учетом надежного функционирования в автоматическом режиме и обеспечения комфортных условий труда в подземных горных выработках и снижения вредных выбросов в окружающую среду.

3. Разработан принцип автоматического открывания шахтных вентиляционных сооружений, основанный на использовании сил гравитации.

4. Создана методика определения показателя комфортности в разгрузочных камерах рудоспусков и на ее основе получены математические модели экологических параметров с учетом утечек воздуха.

Новизна работы подтверждена двадцатью пятью авторскими свидетельствами СССР на изобретения.

Научное значение работы:

1. Разработанные воздухорегулирующие и воздухосберегающие устройства обеспечивают автоматическое открывание и закрывание створок, что создает возможность эффективного регулирования воздухопотоков.

2. Разработанные математические модели с программными средствами позволили оптимизировать конструктивные и эксплуатационные параметры рудовыпускных, изолирующих, воздухораспределительных устройств и транспортных средств с учетом минимальной металлоемкости и высокой степени надежности применительно к конкретным условиям эксплуатации.

3. Разработанный принцип автоматического открывания шахтных вентиляционных сооружений, основанный на использовании сил гравитации, обеспечивает надежное управление потоками воздуха, беспрепятственного прохода людей и транспортных средств при аварийных отключениях энергии.

4. Созданная методика определения показателя комфортности в разгрузочных камерах рудоспусков и полученные на ее основе математические модели экологических параметров позволили разработать научно обоснованные методы и средства улучшения экологии рудника.

Практическая ценность работы заключается:

-в разработке и математическом представлении (с реализацией на ЭВМ) серии рудоперепускных комплексов и шахтных вентиляционных сооружений, функционирующих в автоматическом режиме без применения энергетических средств автоматики, автоматизации подбора оптимальных конструктивных и эксплуатационных параметров устройств с учетом минимальной металлоемкости и высокой степени надежности, отвечающих требованиям ЕПБ;

-в разработке и внедрении на рудниках безопасной шахтной вентиляционной двери с новым принципом автоматического открывания, обеспечением местного и дистанционного управления потоком воздуха и беспрепятственного прохода людей и транспортных средств при аварийных отключениях энергии, составлением математической модели работы двери и определением ее параметров с учетом различных факторов, существенно влияющих на ее динамику;

- в разработке методики определения концентрации пыли в разгрузочных камерах рудоспусков отдельно от каждого источника выделения пыли и получении на ее основе математических моделей пылеобразования и потребного количества воздуха для разбавления пылегазовых загрязнений с учетом утечек воздуха через устья рудоспусков;

-в разработке классификаций, позволяющих оперативно принимать оптимальные решения по использованию потокорегулирующего оборудования в подземных горных выработках с обеспечением экологической безопасности рудничной атмосферы;

- в разработке и внедрении универсального способа возведения шахтных воз-духорегулирующих и воздухосберегающих устройств и сооружений.

Реализация результатов исследований

В горной практике внедрены:

1. Шахтная вентиляционная дверь (а.с. СССР № 1610043); 8 дверей эксплуатируются более 10 лет на рудниках «Молибден» Тырныаузского ВМК и Гайского ГОК.

2. Регулятор расхода воздуха в горных выработках (а.с. СССР № 1624185) и вентиляционная дверь для двухпутевой горной выработки (а.с. СССР № 1691531). Реализованы на руднике «Молибден».

3. Ляда рудоспуска (а.с. СССР № 1479672). Реализована на руднике «Молибден».

4. Устройство для возведения шахтных воздухорегулирующих и воздухосберегающих комплексов (внедрено на восьми предприятиях России и Украины, в том числе на рудниках «Молибден», Гайского ГОК и Никитовского ртутного комбината, на шахте «Западная-Капитальная» производственного объединения «Ростовуголь» (г. Новошахтинск), в Квайсинском шахтопроходческом управлении).

Результаты проведенных исследований опубликованы в четырех монографиях, учебном пособии, в 25 описаниях изобретений к авторским свидетельствам, в бюллетенях МГГУ и СОЦНТИ. Материалы исследований используются в учебном процессе студентов горноэкологического профиля СКГТУ.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и получили одобрение на заседаниях научно-технических советов СКФ ВНИКИ «Цветметавтоматика», ТВМК, рудников «Молибден» и Гайского ГОК (19871989 гг.), кафедр экологии, технологических машин и оборудования СКГТУ 9

2000-2001 гг.). Результаты исследований обсуждались на IV Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы регионального сотрудничества и региональной политики горных районов» (Владикавказ, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 46 работ, в т.ч. 4 монографии, учебное пособие, 25 авторских свидетельств на изобретения.

Структура работы. Диссертация содержит введение, пять глав, заключение, приложения, изложена на 280 страницах с 96 рисунками и 27 таблицами. Библиография включает 135 наименований отечественных и зарубежных работ.

Заключение диссертация на тему "Создание потокорегулирующего оборудования горных предприятий с учетом экологической безопасности"

Основные выводы по результатам исследований, включенных в главу 5:

1. Разработан универсальный способ, реализованный в одном устройстве, заменившем несколько специальных машин.

2. Разработаны классификация основных неполадок бетоносмесителя-укладчика и методы их устранения.

3. Составлена математическая модель процесса пневмотранспорта бетонной смеси в тракте, получены расчетные формулы для установления зависимости массового расхода бетонной смеси от гидравлических характеристик тракта и перепада в нем давления.

4. Результаты исследований позволили повысить эколого-экономический и технический уровень возведения шахтных воздухорегулирующих устройств и сооружений, сократить сроки их проведения, особенно в труднодоступных местах подземных горных выработок и в рудниках, опасных по пыли и газу;

5. Разработанный агрегат можно использовать и для санитарной обработки горных выработок и для выполнения ряда других работ.

6. Результаты проведенных исследований имеют важное практическое значение, что подтверждено внедрением бетоносмесителя-укладчика на восьми предприятиях России и Украины.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является законченной научно-исследовательской работой, посвященной решению актуальной научной проблемы создания потокорегулирующего оборудования горных предприятий с учетом экологической безопасности на основе научно обоснованных технических и технологических решений, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса в горном производстве.

Основные научные и практические результаты диссертационных исследований:

1. Разработан и научно обоснован комплекс конструкторско-технологических решений, включающий более 30 технических разработок, в том числе 25 изобретений, создан ряд классификаций и математических моделей с программными средствами, а также предложены производству надежные способы и средства повышения эффективности использования рудничного оборудования - основы для создания комфортности и безопасности горного производства.

2. Разработана и математически представлена (с реализацией на ЭВМ) серия новых рудоперепускных комплексов и шахтных вентиляционных систем, функционирующих в автоматическом режиме без применения энергетических средств автоматики. На основе программных средств автоматизирован подбор оптимальных конструктивных и эксплуатационных параметров устройств. Параметры устройств описываются системой дифференциальных уравнений.

В результате проведенных исследований созданы научные основы для перевода рудников на обособленный и менее энергоемкий способ проветривания, что позволило сократить в пределах одного рудника подачу о свежего воздуха на рабочие места на 3000 м /мин. Значительно уменьшена металлоемкость вентиляционных сооружений, в 2-3 раза увеличена их эксплутационная надежность. Потери воздуха из рабочих горизонтов уменьшились в 3,2 раза. Срок службы рудоспусков и рудовыпускных комплексов возрос в 2,5 раза. Выбросы запыленного воздуха из рудоспусков на рабочие горизонты и на дневную поверхность уменьшились в 14 раз.

3. Разработана и применяется на рудниках безопасная шахтная вентиляционная дверь с новым принципом автоматического открывания, обеспечением местного и дистанционного управления потоком воздуха в широких диапазонах и беспрепятственного прохода людей и транспортных средств при аварийных отключениях энергии. Составлены математическая модель работы двери и программные средства, определены параметры дверной створки с учетом различных факторов, существенно влияющих на ее динамику. Впервые поставлена и решена краевая задача поперечных изгибов вентиляционной двери при ее эксплуатации и определены напряжения по всему телу створки в зависимости от динамических нагрузок. Применение вентиляционной двери позволило создать для горняков более безопасные условия труда. Дверь полностью отвечает требованиям ЕПБ, ее можно использовать также в рудниках, опасных по газу и пыли.

4. Разработана методика определения концентрации пыли в разгрузочных камерах рудоспусков отдельно от каждого источника выделения пыли и на ее основе получены и реализованы на ЭВМ математические модели пылеобразования и потребного количества воздуха для разбавления пылегазовых загрязнений с учетом утечек воздуха через устья рудоспусков.

5. Разработаны и предложены классификации:

- основных источников пылегазовых загрязнений рудничной атмосферы;

- принципов автоматического управления затворами рудоспусков и шахтными вентиляционными устройствами и сооружениями; конструкторско-технологических особенностей разработки и эксплуатации рудоприемных и рудовыпускных устройств и сооружений;

- основных неисправностей в работе рудоспусков и способов их устранения;

- утечек воздуха в подземных горных выработках и методы их снижения;

- основных источников пылеобразования в разгрузочной камере рудоспуска;

- основных причин дымления двигателей внутреннего сгорания подземных самоходных машин с методами их устранения;

- возможных неполадок в работе бетоносмесителя-укладчика и методы их устранения.

228

6. Разработан и внедрен на восьми предприятиях России и Украины универсальный способ возведения шахтных вентиляционных сооружений. Способ реализован в одном устройстве, заменившем несколько специальных машин. Устройство предназначено и для подавления пыли на рабочих горизонтах, укрепления кровли и стенок и санитарной обработки горных выработок, закладки выработанных пространств, приготовления взрывчатых веществ. Составлена математическая модель процесса пневмотранспорта бетонной смеси в тракте. Получены расчетные формулы для установления зависимости массового расхода бетонной смеси от гидравлических характеристик тракта и перепада в нем давления. Вдвое сократились трудовые затраты на возведение шахтных воздухорегулирующих и воздухосберегающих устройств, при этом энергоемкость внедренного агрегата уменьшилась в 2,8 раза, а металлоемкость - в 4,6 раза.

7. Создана база данных для использования автоматизированной системы воздухоснабжения шахт и рудников.