автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Разработка системы обеспечения безопасности основных производственных процессов в угольных шахтах

доктора технических наук
Форсюк, Александр Александрович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Разработка системы обеспечения безопасности основных производственных процессов в угольных шахтах»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Форсюк, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

СОСТОЯНИЕ ШАХТНОГО ФОНДА И ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА НА УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ РФ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ Состояние шахтного фонда.

Динамика производственного травматизма на шахтах России за 1970-1998гг.

Динамика травматизма в подземных выработках угольных шахт за 1993-1997гг.

Методы количественной оценки производственной опасности.

Развитие методов оценки производственной опасности^ Технические методы оценки производственной опасности.

Монографический метод количественной оценки производственной опасности.

Топографический метод количественной оценки производственной опасности.

Статистические методы количественной оценки производственной опасности.

Метод количественной оценки производственной опасности по коэффициентам частоты и тяжести травматизма. Корреляционный метод количественной оценки производственной опасности.

Метод экспертных оценок производственной опасности. Экономический метод количественной оценки производственной опасности. Цель и задачи исследований. ВЫВОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАВМООПАСНЫХ ФАКТОРОВ И ПРИЧИН ТРАВМАТИЗМА ПРИ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССАХ В ШАХТАХ. Основные понятия и определения Травмирующие факторы в подземных выработках шахт.

Травмоопасный фактор «обвалы и обрушения» и причины, формирующие травматизм в подземных выработках шахты.

Исследование обрушений породы кровли и причин, приводящих к травмам в очистных выработках шахт. Травмоопасный фактор «машины и механизмы» и причины, формирующие травматизм в подземных выработках шахты.

Травмоопасный фактор «транспортные средства» и причины, формирующие травматизм в подземных выработках шахт.

Причины реализации травмирующих факторов в подземных выработках шахт. ВЫВОДЫ.

ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА УРОВЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА В УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ. Состояние проблемы.

Исследование неадекватных действий рабочих, приводящих к несчастным случаям в угольных шахтах. Социально-психологическая характеристика горнорабочих, участвовавших в формировании опасных ситуаций в шахтах.

Социально-психологическая характеристика горнорабочих, способствовавших формированию опасных ситуаций в шахтах.

Исследование неадекватных действий должностных лиц шахт, приводящих к несчастным случаям на производстве.

Исследование неадекватных действий должностных лиц шахт на различных стадиях производственного процесса.

Коллектив и безопасный труд на шахтах. ВЫВОДЫ.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ОПАСНЫХ СОБЫТИЙ (ОПФ) НА ПРОИЗВОДСТВЕ.

Анализ вероятностных методов количественной оценки производственной опасности (ОПФ).

О природе реализации опасных событий (ОПФ) на производстве.

Метод количественной оценки опасности производства.

Метод оценки вероятности попадания под незакрепленное пространство в очистном забое. Метод количественной оценки травмоопасности технологического оборудования.

Метод количественной оценки вероятности травмирования в комплексно-механизированном очистном забое.

Метод количественной оценки производственного риска.

Метод количественной оценки фактического уровня безопасности производства.

Математическая модель оценки фактического уровня безопасности производства.

Метод количественной оценки прогнозного уровня безопасности производства.

Принципы прогнозной оценки уровня безопасности техники и технологии на стадии проектирования и организации производства. ВЫВОДЫ

АНАЛИЗ ТРАВМАТИЗМА ПРИ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССАХ В ШАХТАХ.

Анализ травматизма в очистных выработках шахт в Европейской части СССР за 1984 - 1989 гг. Сравнительная оценка производственной опасности в очистных забоях с нагрузками 1000 т/сут и более и в очистных забоях с нагрузками менее 1000 т/сут, работающих в аналогичных условиях.

Анализ травматизма в очистных выработках шахт России за 1986-1992 гг.

Анализ основных травмоопасных факторов и причин травматизмав комплексно-механизированных очистных забоях.

Анализ травмоопасности основных производственных процессов и применяемых комплексов. Исследование влияния горно-геологических факторов и технологических параметров на опасность очистной выемки.

Исследование влияния горно-геологических факторов и технологических параметров на опасность проведения горных выработок.

Анализ травматизма в транспортных выработках на примере шахт ОАО УК "Кузнецкуголь" за 1990-1996 гг.

Анализ основных травмоопасных факторов и причин травматизма на подземном транспорте шахт. Анализ травмоопасности основных производственных процессов и применяемых электровозов. Исследование влияния горно-геологических факторов и технологических параметров на опасность электровозного подземного транспорта. ВЫВОДЫ

РАЗРАБОТКА СТАТИСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ТРАВМАТИЗМА ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ В УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ. Методика исследования.

Разработка математических моделей травматизма основных производительных процессов в очистных выработках.

Анализ математических моделей интенсивности травматизма в очистных выработках.

Разработка математических моделей травматизма основных производственных процессов при проведении горных выработок.

Разработка математических моделей травматизма основных производственных процессов электровозного рельсового транспорта в подземных выработках. ВЫВОДЫ

РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ УПРАВЛЕНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПОДЗЕМНЫХ ГОРНЫХ РАБОТ

Основные направления повышения эффективности управления безопасностью производства. Научно-технический прогресс и безопасность производства.

Управление уровнем безопасности производства. Оптимизация параметров по фактору безопасности производственных процессов в шахте. Оценка прогнозного уровня безопасности на стадии проектирования и организации производства. Оценка экономической эффективности оптимизации технологических параметров по фактору безопасности.

Введение 2000 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Форсюк, Александр Александрович

Актуальность работы. Угольная промышленность страны, интегрирующая комплекс разнообразных производственных процессов, является наиболее травмоопасной не только по причине старения шахтного фонда и ухудшения горно-геологических условий угледобычи, но и вследствие тяжелейшего экономического положения.

Эксплуатация устаревшего оборудования, низкий уровень инженерно-технических решений по обеспечению безопасности производства, неудовлетворительный оперативный контроль соответствия фактических технологических параметров нормативным, низкая технологическая и производственная дисциплина, то есть отсутствие системы обеспечения эффективных мер упреждения развития производственных опасностей способствует проявлению и реализации последних, приводя к авариям, взрывам, пожарам, профессиональным заболеваниям, травмированию, гибели людей и выходу шахт из строя на продолжительное время.

Несмотря на сокращение числа эксплуатируемых шахт, объема добычи угля подземным способом и производственно-промышленного персонала состояние безопасности на предприятиях угольной отрасли ухудшается.

Относительные показатели смертельного травматизма на отечественных шахтах по сравнению с аналогичными показателями шахт зарубежных стран различаются в десятки и сотни раз. По производительности же труда угольная промышленность в России отстает от ведущих угольных компаний США более чем в 25 раз.

Высокий уровень производственного травматизма и аварий обусловлен отсутствием системы обеспечения безопасности основных процессов подземных горных работ в угольных шахтах.

Недостаточная изученность механизма реализации производственных опасностей и причин, отсутствие системного анализа определяющих факторов и причин, комплексных критериев количественной оценки производст9 венных опасностей, работоспособных методов прогноза уровня безопасности на стадии проектирования и организации производства затрудняет разработку и внедрение мер, обеспечивающих эффективность принимаемых решений по минимизации уровня аварийности и травматизма в угольных шахтах.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно утверждать, что научные исследования в направлении разработки системы обеспечения безопасности основных производственных процессов подземных горных работ в угольной шахте являются весьма актуальными.

Целью работы является установление закономерностей влияния комплекса горно-геологических и технологических факторов на характеристики производственной опасности для разработки системы обеспечения безопасности основных производственных процессов подземных горных работ, позволяющей разработать меры по эффективному снижению травматизма в угольных шахтах.

Идея работы заключается в комплексном учете горно-геологических условий и технологических параметров производства при прогнозировании уровня производственной опасности для принятия решений, обеспечивающих снижение вероятности травмирования (риска) горнорабочих основных профессий.

Методы исследований. В работе использован комплексный метод исследований, включающий методы теории системного анализа и научного обобщения результатов исследований и производственного опыта ведения горных работ, методы математической статистики и теории вероятностей, надежности, массового обслуживания и принятия решений, корреляционный и регрессионный анализ, аналитические и натурные исследования с использованием апробированных и специально разработанных автором методик.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Поток опасных событий (опасных производственных факторов -ОПФ), приводящих к несчастным случаям, является случайным и описывает

10 ся основными закономерностями простейшего потока в соответствии с законом Пуассона.

2. Повышение надежности метода оценки производственного риска достигается вводом в вероятностную модель параметра ущерба от реализации опасного события с учетом тяжести последствий.

3. Ранги ОПФ находятся в прямой зависимости от вероятности травмирования (риска) горнорабочих основных профессий.

4. Опасность основных производственных процессов подземных горных работ, описываемая статистическими моделями травматизма, оценивается количественно комплексным критерием, позволяющим оптимизировать технологические параметры по фактору безопасности.

5. Оптимизация условий труда по фактору безопасности предусматривает системное использование количественных оценок интенсивности травматизма при основных технологических звеньях шахты.

6. Результативность управляющих воздействий в направлении обеспечения безопасности производства оценивается относительным показателем эффективности внедрения новой техники и технологии, определяемым соотношением темпов снижения числа несчастных случаев и сокращения численности производственно-промышленного персонала.

7. Состояние охраны труда на предприятии оценивается критерием безопасности производства, учитывающим уровень технико-технологических, социально-экономических и организационных показателей производства.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: представительным объемом (более 100 предприятий и организаций) статистической информации о производственном травматизме в угольных шахтах для проведения вычислительных экспериментов; удовлетворительной сходимостью расчетных значений уровней интен

11 сивности травматизма фактическому состоянию травматизма на угольных шахтах (расхождение не превышает 15%); положительными результатами использования методик, отдельных решений и рекомендаций при прогнозировании и практической реализации технических решений по повышению и обеспечению безопасности работ в шахтах.

Научная новизна работы состоит в следующем: предложен и обоснован системный методологический подход к обеспечению повышения уровня безопасности основных производственных процессов подземных горных работ на основе статистических моделей травматизма в зависимости от горно-геологических и технологических факторов с учетом комплекса трудоохранных мероприятий; научно обоснован механизм реализации производственных опасностей и причин, приводящих к несчастным случаям на производстве; разработаны статистические модели формирования показателей травматизма при основных производственных процессах в очистных, подготовительных и транспортных выработках шахты; разработан алгоритм количественной оценки профессионального риска с учетом ущерба от тяжести реализации опасного события; разработаны принципы организации работ по обеспечению промышленной безопасности на угольных шахтах; обоснован комплекс работ по промышленной безопасности и разработаны объектно-ориентированные алгоритмы анализа производственного травматизма; разработаны комплексные критерии и метод количественной оценки опасности (безопасности) производства и вероятности травмирования (риска) горнорабочих основных профессий;

12 разработаны принципы прогнозной оценки безопасности эксплуатации горной техники и технологии на стадии проектирования и организации производства; разработан метод оценки производственного риска, отличающийся вводом в вероятностную модель риска параметра ущерба от реализации опасного события с учетом тяжести последствий; разработан метод количественной оценки фактического и прогнозного уровней безопасности (опасности) производства; предложены принципы расчета экономического эффекта от оптимизации условий труда по фактору безопасности.

Научное значение работы заключается в установлении закономерностей влияния комплекса горно-геологических и технологических факторов на формирование уровня производственного травматизма в угольных шахтах и разработке методологической базы обоснования прогрессивных технико-технологических решений, обеспечивающих безопасность производства с учетом специфики условий его функционирования.

Практическая ценность работы состоит в следующем: установлены основные опасные события (опасные производственные факторы - ОПФ) и причины, формирующие уровень производственного травматизма при основных производственных процессах подземных горных работ в шахте, с учетом которых разработаны мероприятия по эффективному снижению травматизма; обоснованы оптимальные по фактору безопасности параметры технологических процессов в зависимости от структуры механизации; разработаны рекомендации по выбору горно-шахтного оборудования с учетом фактора безопасности при проектировании и организации производства; разработаны рекомендации по количественной оценке прогнозного уровня опасности основных производственных процессов в шахте;

13 разработаны рекомендации по повышению уровня безопасности основных производственных процессов подземных горных работ на базе оптимизации по фактору безопасности технологических параметров и минимизации вероятности травмирования (риска) горнорабочих основных профессий в шахте; разработаны рекомендации по совершенствованию основных производственных процессов и технологического оборудования при формировании технической и инвестиционной политики, разработке планов модернизации и реконструкции угольных шахт.

Реализация работы. Концептуальные положения системного подхода к обеспечению повышения уровня безопасности производства на основе количественной оценки производственных опасностей использованы при подготовке Закона СССР об охране труда на угольных шахтах (проект, 1990).

Методы, критерии и методики количественной оценки опасности (безопасности) производства и вероятности травмирования горнорабочих (риска) на подземных горных работах в шахте, а также прогноз уровня безопасности при проектировании и организации новых производств приняты к использованию Госгортехнадзором РФ, рядом предприятий и организаций.

Результаты исследований используются в МГГУ и других вузах России в учебном процессе по дисциплинам «Безопасность жизнедеятельности» и «Безопасность ведения горных работ и горноспасательное дело».

Апробация работы. Основные положения диссертации и ее результаты докладывались, обсуждались и получили одобрение на: техническом совете комбината «Воркутауголь» (Воркута, 1971-1973); Всесоюзной научно-технической конференции «Проблемы гигиены, профессиональных заболеваний и техники безопасности», ВЦСПС, ВЦНИИОТ (Москва, 1972-1973); первой научно-технической конференции «Проблемы интенсификации научных исследований в Алжире» (Аннаба, 1977); 3-й региональной конференции «Проблемы повышения уровня подготовки инженерных кадров и научных

14 исследований в области охраны труда» (Новочеркасск, 1979); Всесоюзной научно-практической конференции по проблемам охраны труда, ТБИОТ (Тбилиси, 1980-1981, 1987); техническом совете ПО «Макеевуголь» (Макеевка, 1981, 1983); техническом совете СГЖ «Кривбассшахтопроходка» (Кривой Рог, 1985); научно-техническом совете ВНИИБТГ (Кривой Рог, 19851986); Всесоюзной научно-технической конференции по проблеме охраны труда в условиях ускорения НТП, ВЦСПС, ВЦНИИОТ (Москва, 1988); техническом совете Управления безопасностью труда в СМУ Мосметростроя (Москва, 1989-1990); Всесоюзной научно-технической конференции «Интенсивная и безотходная технология разработки угольных и сланцевых месторождений» (Москва, 1989); Всесоюзной научно-технической конференции «Теория и практика проектирования, строительства и эксплуатации высокопроизводительных подземных рудников» (Москва, 1990); на расширенном совещании комиссии «О результатах подготовки материалов к проекту Закона СССР «Об охране труда на угольных шахтах» МУП СССР (Москва, 1990); техническом совете ПО «Кузнецкуголь», «Укрзападуголь», «Ленинскуголь», «Воркутауголь», «Тулауголь» (1990-1996); научно-техническом совете НТГА (Москва, 1994-1996); техническом совете Госгортехнадзора РФ (Москва, 1995-1997); научных симпозиумах в рамках «Недели горняка» в МГГУ (Москва, 1998-2000); научном семинаре кафедры АОТ МГГУ (Москва, 2000).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 59 работах, в том числе в 7 монографиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 разделов и заключения, содержит 42 рисунка, 39 таблиц и список литературы из 258 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка системы обеспечения безопасности основных производственных процессов в угольных шахтах"

Основные результаты работы сводятся к следующему:

1. Обоснована необходимость и доказана возможность обеспечения безопасности основных производственных процессов подземных горных работ в шахте на основе использования в практике организации и управления безопасностью работ системного подхода к выработке действенных мер по снижению уровня травматизма горнорабочих.

2. Научно обоснован механизм реализации опасных производственных факторов, позволяющий на базе системного анализа количественно оценивать влияние подсистем и их элементов на уровнь безопасности производства.

3. Исследованиями социологических факторов установлено, что в формировании опасных ситуаций, приводящих к тяжелым и смертельным несчастным случаям, участвуют, как правило, 2-3 человека. Так, неадекватные действия горнорабочих способствовали травмированию 35% горнорабочих очистного забоя, 18,7% - проходчиков, 9,9% - электрослесарей, 8,5% - машинистов горных выемочных машин, а 75% всех несчастных случаев явились следствием неадекватных действий должностных лиц.

4. Установлены закономерности влияния комплекса геологических и технических факторов на уровень опасности работ при основных производственных процессах в угольных шахтах, с учетом которых разработаны мероприятия по эффективному снижению травматизма.

5. Впервые определены структура и ранги опасных производственных факторов, а также причины, формирующие производственные опасности и влияющие на вероятность травмирования (риск) горнорабочих.

6. Разработаны комплексные критерии и метод количественной оценки уровня безопасности производства, травмоопасности горно-шахтного оборудования, отличающиеся учетом вероятности травмирования горнорабочих основных профессий.

7. Разработан метод количественной оценки фактического и прогноз

286 ного уровней безопасности производства. Обоснованы и предложены принципы прогнозной оценки безопасности горной техники и технологии на стадии проектирования и организации производства.

8. Осуществлена сравнительная оценка основных производственных процессов подземных горных работ по вероятности травмирования горнорабочих.

9. Разработаны статистические модели травматизма при выполнении основных производственных процессов в очистных, подготовительных и транспортных выработках шахт, позволяющие определить оптимальные по фактору безопасности технологические параметры, обеспечивающие снижение травматизма в шахте в 2 раза и более.

10. Разработан метод прогнозирования вероятности травмирования на базе ввода в вероятностную модель параметра ущерба от реализации опасного события с учетом тяжести последствий. Обоснован и разработан комплекс инженерных решений по охране труда при ведении работ в шахте. Предложены объектно-ориентированные алгоритмы оценки действенных мер по снижению уровня риска травмирования горнорабочих.

11. Разработан алгоритм автоматизированного прогнозирования уровня безопасности производства и предложены принципы расчета экономического эффекта по фактору безопасности.

12. Практическая реализация результатов исследований позволила снизить уровень производственного травматизма на 30-50% и повысить производительность труда в исследуемых шахтах на 25-30%).

13. Результаты исследований внедрены: концептуальные положения системного подхода к обеспечению повышения уровня безопасности производства на основе количественной оценки производственных опасностей использованы при подготовке Закона СССР об охране труда на угольных шахтах (проект, 1990); методы, критерии и методики количественной оценки опасности (безо

287 пасности) производства и вероятности травмирования горнорабочих (риска) на подземных горных работах в шахте, а также прогноз уровня безопасности при проектировании и организации новых производств приняты к использованию Госгортехнадзором России и используются: ОАО Угольной компанией «Кузнецк уголь»; филиалом «Ленинску го ль»; ОАО УК «Кузбассуголь»; ОАО «Шахтой им. В.И. Ленина»; ПО «Кривбассруда»; СПК «Кривбассшах-топроходка»; ШСУ-2 СПК «Кривбассшахтопроходка»; результаты исследований используются в МГГУ и других вузах России в учебном процессе по дисциплинам «Безопасность жизнедеятельности» и «Безопасность ведения горных работ и горноспасательное дело».

288

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Угольная промышленность страны, интегрирующая комплекс разнообразных производственных процессов, является наиболее травмоопасной не только по причине старения шахтного фонда и ухудшения горногеологических условий угледобычи, но и вследствие тяжелейшего экономического положения.

Эксплуатация устаревшего оборудования, низкий уровень инженерно-технических решений по обеспечению безопасности производства, неудовлетворительный оперативный контроль соответствия фактических технологических параметров нормативным, низкая технологическая и производственная дисциплина, то есть отсутствие системы обеспечения эффективных мер упреждения развития производственных опасностей способствует проявлению и реализации последних, приводя к авариям, взрывам, пожарам, профессиональным заболеваниям, травмированию, гибели людей и выходу шахт из строя на продолжительное время.

Несмотря на сокращение числа эксплуатируемых шахт, объема добычи угля подземным способом и производственно-промышленного персонала состояние безопасности на предприятиях угольной отрасли ухудшается.

Относительные показатели смертельного травматизма на отечественных шахтах по сравнению с аналогичными показателями шахт зарубежных стран различаются в десятки и сотни раз. По производительности же труда угольная промышленность в России отстает от ведущих угольных компаний США более чем в 25 раз.

В диссертационной работена основании выполненных автором исследований осуществлено решение научной проблемы создания системы обеспечения безопасности основных производственных процессов подземных горных работ в угольных шахтах, что имеет важное народнохозяйственное и социальное значение для отрасли.

Автореферат диссертации по теме "Разработка системы обеспечения безопасности основных производственных процессов в угольных шахтах"

На правах рукописи ФОРСЮК Александр Александрович

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ В УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ

У

Специальность 05.26.01 - «Охрана труда»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва 2000

Работа выполнена в Московском государственном горном университете.

Научный консультант докт. техн. наук, проф., Заслуженный деятель Науки и техники РФ УШАКОВ К.З.

Официальные оппоненты: докт. техн. наук, проф. АЮРОВ В.Д., докт. т ¡хн. наук, проф. МОРЕВ A.M., докт. техн. наук, проф. ПАНФЕРОВА И.В.

Ведущая организация - НИИ охраны труда ФНПР (г. Екатеринбург). Защита диссертации состоится .».2000 г. в час. на заседании диссертационного совета Д-053.12.02 в Московском государственном горном университете по адресу: 117935, ГСП, Москва, В-49, Ленинский пр., 6.

С диссертацией можно о; накомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан ООО г.

Ученый секретарь диссертационного совета

докт. техн. наук, проф. Кузнецов Ю.Н.

// Л-/П / и О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Угольная промышленность страны, интегрирующая комплекс разнообразных производственных процессов, является наиболее травмоопасной не только по причине старения шахтного фонда и ухудшения горно-геологических условий угледобычи, но и вследствие тяжелейшего экономического положения.

Эксплуатация устаревшего оборудования, низкий уровень инженерно-технических решений по обеспечению безопасности производства, неудовлетворительный оперативный контроль соответствия фактических технологических параметров нормативным, низкая технологическая и производственная дисциплина, то есть отсутствие системы обеспечения эффективных мер упреждения развития производственных опасностей способствует проявлению и реализации последних, приводя к авариям, взрывам, пожарам, профессиональным заболеваниям, травмированию, гибели людей и выходу шахт из строя на продолжительное время.

Несмотря на сокращение числа эксплуатируемых шахт, объема добычи угля подземным способом и производственно-промышленного персонала состояние безопасности на предприятиях угольной отрасли ухудшается.

Относительные показатели смертельного травматизма на отечественных шахтах по сравнению с аналогичными показателями гаахт зарубежных стран различаются в десятки и сотни раз. По производительности же труда угольная промышленность в России отстает от ведущих угольных компаний США более чем в 25 раз.

Высокий уровень производственного травматизма и аварий обусловлен отсутствием системы обеспечения безопасности основных процессов подземных горных работ в угольных шахтах.

Недостаточная изученность механизма реализации производственных опасностей и причин, отсутствие системного анализа определяющих факторов и причин, комплексных критериев количественной оценки производственных опасностей, работоспособных методов прогноза уровня безопасности на стадии проектирования и организации производства затрудняет разработку и внедрение мер, обеспечивающих эффективность принимаемых решений по минимизации уровня аварийности и травматизма в угольных шахтах.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно утверждать, что научные исследования в направлении разработки системы обеспечения безопасности основных производственных процессов подземных горных работ в угольной шахте являются весьма актуальными.

Целью работы является установление закономерностей влияния комплекса горно-геологических и технологических факторов на характеристики производственной опасности для разработки системы обеспечения безопасности основных производственных процессов подземных горных работ, позволяющей разработать меры по эффективному снижению травматизма в угольных шахтах.

Идея работы заключается в комплексном учете горно-геологических ус ловий и технологических параметров производства при прогнозировании уров ня производственной опасности для принятия решений, обеспечивающих сни жение вероятности травмирования (риска) горнорабочих основных профессий.

Методы исследований. В работе использован комплексный метод ис следований, включающий методы теории системного анализа и научной обобщения результатов исследований и производственного опыта ведения гор ных работ, методы математической статистики и теории вероятностей, надеж ности, массового обслуживания и принятия решений, корреляционный и per рессионный анализ, аналитические и натурные исследования с использование!* апробированных и специально разработанных автором методик.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Поток опасных событий (опасных производственных факторов -ОПФ), приводящих к несчастным случаям, является случайным и описываете; основными закономерностями простейшего потока в соответствии с законох Пуассона.

2. Повышение надежности метода оценки производственного риска дос тигается вводом в вероятностную модель параметра ущерба от реализацш опасного события с учетом тяжести последствий.

3. Ранги ОПФ находятся в прямой зависимости от вероятности травмиро вания (риска) горнорабочих основных профессий.

4. Опасность основных производственных процессов подземных горны: работ, описываемая статистическими моделями травматизма, оценивается ко личественно комплексным критерием, позволяющим оптимизировать техноло гические параметры по фактору безопасности.

5. Оптимизация условий труда по фактору безопасности предусматривав1 системное использование количественных оценок интенсивности травматизм; при основных технологических звеньях шахты.

6. Результативность управляющих воздействий в направлении обеспече ния безопасности производства оценивается относительным показателем эф фективности внедрения новой техники и технологии, определяемым соотноше нием темпов снижения числа несчастных случаев и сокращения численност) производственно-промышленного персонала.

7. Состояние охраны труда на предприятии оценивается критерием безо пасности производства, учитывающим уровень технико-технологических, сс циально-экономических и организационных показателей производства.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рс комендадий подтверждаются:

представительным объемом (более 100 предприятий и организаций) сте тистической информации о производственном травматизме в угольных шахта для проведения вычислительных экспериментов;

удовлетворительной сходимостью расчетных значений уровней инте* сивности травматизма фактическому состоянию травматизма на угольных ша> тах (расхождение не превышает 15%);

положительными результатами использования методик, отдельных решений и рекомендаций при прогнозировании и практической реализации технических решений по повышению и обеспечению безопасности работ в шахтах. Научная новизна работы состоит в следующем;

предложен и обоснован системный методологический подход к обеспечению повышения уровня безопасности основных производственных процессов подземных горных работ на основе статистических моделей травматизма в зависимости от горно-геологических и технологических факторов с учетом комплекса трудоохранных мероприятий;

научно обоснован механизм реализации производственных опасностей и причин, приводящих к несчастным случаям на производстве;

разработаны статистические модели формирования показателей травматизма при основных производственных процессах в очистных, подготовительных и транспортных выработках шахты;

разработан алгоритм количественной оценки профессионального риска с учетом ущерба от тяжести реализации опасного события;

разработаны принципы организации работ по обеспечению промышленной безопасности на угольных шахтах;

обоснован комплекс работ по промышленной безопасности и разработаны объектно-ориентированные алгоритмы анализа производственного травматизма;

разработаны комплексные критерии и метод количественной оценки опасности (безопасности) производства и вероятности травмирования (риска) горнорабочих основных профессий;

разработаны принципы прогнозной оценки безопасности эксплуатации горной техники и технологии на стадии проектирования и организации производства;

разработан метод оценки производственного риска, отличающийся вводом в вероятностную модель риска параметра ущерба от реализации опасного события с учетом тяжести последствий;

разработан метод количественной оценки фактического и прогнозного уровней безопасности (опасности) производства;

предложены принципы расчета экономического эффекта от оптимизации условий труда по фактору безопасности.

Научное значение работы заключается в установлении закономерностей влияния комплекса горно-геологических и технологических факторов на формирование уровня производственного травматизма в угольных шахтах и разработке методологической базы обоснования прогрессивных технико-технологических решений, обеспечивающих безопасность производства с учетом специфики условий его функционирования.

Практическая ценность работы состоит в следующем: установлены основные опасные события (опасные производственные факторы - ОПФ) и причины, формирующие уровень производственного травматизма при основ-

ных производственных процессах подземных горных работ в шахте, с учетом которых разработаны мероприятия по эффективному снижению травматизма;

обоснованы оптимальные по фактору безопасности параметры технологических процессов в зависимости от структуры механизации;

разработаны рекомендации по выбору горно-шахтного оборудования с учетом фактора безопасности при проектировании и организации производства;

разработаны рекомендации по количественной оценке прогнозного уровня опасности основных производственных процессов в шахте;

разработаны рекомендации по повышению уровня безопасности основных производственных процессов подземных горных работ на базе оптимизации по фактору безопасности технологических параметров и минимизации вероятности травмирования (риска) горнорабочих основных профессий в шахте;

разработаны рекомендации по совершенствованию основных производственных процессов и технологического оборудования при формировании технической и инвестиционной политики, разработке планов модернизации и реконструкции угольных шахт.

Реализация работы. Концептуальные положения системного подхода к обеспечению повышения уровня безопасности производства на основе количественной оценки производственных опасностей использованы при подготовке Закона СССР об охране труда на угольных шахтах (проект, 1990).

Методы, критерии и методики количественной оценки опасности (безопасности) производства и вероятности травмирования горнорабочих (риска) на подземных горных работах в шахте, а также прогноз уровня безопасности при проектировании и организации новых производств приняты к использованию Госгортехнадзором РФ, рядом предприятий и организаций.

Результаты исследований используются в МГГУ и других вузах России в учебном процессе по дисциплинам «Безопасность жизнедеятельности» и «Безопасность ведения горных работ и горноспасательное дело».

Апробация работы. Основные положения диссертации и ее результаты докладывались, обсуждались и получили одобрение на: техническом совете комбината «Воркутауголь» (Воркута, 1971-1973); Всесоюзной научно-технической конференции «Проблемы гигиены, профессиональных заболеваний и техники безопасности», ВЦСПС, ВЦНИИОТ (Москва, 1972-1973); первой научно-технической конференции «Проблемы интенсификации научных исследований в Алжире» (Аннаба, 1977); 3-й региональной конференции «Проблемы повышения уровня подготовки инженерных кадров и научных исследований в области охраны труда» (Новочеркасск, 1979); Всесоюзной научно-практической конференции по проблемам охраны труда, ТБИОТ (Тбилиси, 1980-1981, 1987); техническом совете ПО «Макеевуголь» (Макеевка, 1981, 1983); техническом совете СПК «Кривбассшахтопроходка» (Кривой Рог, 1985): научно-техническом совете ВНИИБТГ (Кривой Рог, 1985-1986); Всесоюзной научно-технической конференции по проблеме охраны труда в условиях ускорения НТП, ВЦСПС, ВЦНИИОТ (Москва, 1988); техническом совете Управления безопасностью труда в СМУ Мосметростроя (Москва, 1989-1990); Всесо-

юзной научно-технической конференции «Интенсивная и безотходная технология разработки угольных и сланцевых месторождений» (Москва, 1989); Всесоюзной научно-технической конференции «Теория и практика проектирования, строительства и эксплуатации высокопроизводительных подземных рудников» (Москва, 1990); на расширенном совещании комиссии «О результатах подготовки материалов к проекту Закона СССР «Об охране труда на угольных шахтах» МУП СССР (Москва, 1990); техническом совете ПО «Кузнецкуголь», «Укрзападуголь», «Ленинскуголь», «Воркутауголь», «Тулауголь» (1990-1996); научно-техническом совете НТГА (Москва, 1994-1996); техническом совете Госгортехнадзора РФ (Москва, 1995-1997); научных симпозиумах в рамках «Недели горняка» в МГТУ (Москва, 1998-2000); научном семинаре кафедры ЛОТ МГТУ (Москва, 2000).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 59 работах, в том числе в 7 монографиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 разделов и заключения, содержит 42 рисунка, 39 таблиц и список литературы из 258 наименований.

Автор выражает глубокую благодарность докт.техн.наук, проф. Н.О. Калединой и коллективу кафедры АОТ МГГУ за ценные рекомендации и помощь при выполнении работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Процесс перехода к рыночной экономике в угольной отрасли осуществляется на базе реструктуризации последней с целью достижения ею уровня передовых зарубежных стран и перевода отрасли в перспективе на бездотационную добычу и переработку угля.

Повышение эффективности работы угольных предприятий невозможно без решения актуальной научной проблемы обеспечения безопасности основных производственных процессов подземных горных работ в угольных шахтах.

В условиях действующей шахты, где постоянно происходит усложнение и изменение геологических и технологических условий, обеспечение безопасности жизнедеятельности подземного персонала должно предварять достижения проектных технико-экономических показателей предприятия.

Вопросами повышения безопасности производства занимались и занимаются в настоящее время научно-исследовательские коллективы ИГД им. A.A. Скочинского, ВЦНИИОТ, ЛИОТ, ВостНИИ, МакНИИ и др. Большой теоретический и практический вклад в предупреждение взрывов газа и пыли, рудничных пожаров, улучшение санитарно-гигиенических условий в угольных шахтах внесли A.A. Скочинский, А.И. Ксенофонтова, А.Т. Айруни, В.Д. Аюров, A.C. Бурчаков, Ю.Ф. Васючков, Е.Я. Диколенко, Н.О. Каледина, Б.Ф. Кирин, Ф.С. Клебанов, H.H. Красюк, Г.Д. Лидин, Н.Г. Матвиенко, A.M. Морев, П.И. Мус-тель, Н.В. Ножкин, А.Э. Петросян, Л.А. Пучков, И.В. Сергеев, C.B. Сластунов, М.А. Сребный, К.З. Ушаков, С.А. Ярунин и многие другие ученые.

Разработке основ учета и анализа производственного травматизма, оценки, прогноза и управления уровнем безопасности работ в угольных шахтах по-

священы труды И.А. Бабокина, Дэвида Б. Брауна, И.В. Панферовой, Ю.И. Полякова, A.B. Полуторного, В.Е. Родина, C.B. Руффа, В.И. Софоновского,А.И. Субботина, В.А. Тихонова, В.Д. Чигрина и других ученных.

Анализ производственных опасностей подземных горных работ в угольных шахтах показал, что, наряду с общеизвестными сложностями добычи угля, состояние очистного оборудования нельзя признать удовлетворяющим современным требованиям. Почти три четверти используемых механизированных крепей имеют устаревшую конструкцию. Это рамные крепи типа М87УМ и 1М88 или комплектные крепи типа МК97; до 15 % механизированных кустовых (костровых) крепей типа 1МТ, 1МК103, КД80; не менее 10% устаревших щитовых крепей типа ОКП70, МК75. И только несколько десятков комплексов со щитовыми крепями соответствуют современному уровню.

Находящиеся в эксплуатации узкозахватные очистные комбайны имеют, как правило, цепные системы подачи (1К101У, 2К52МУ, КШ1КГУ, 1ГШ68). То же можно сказать о проходческом и транспортном оборудовании.

Число уклонных полей по сравнению с 1970г. увеличилось в 2 раза. 55% шахт имеют срок службы более 40 лет и лишь 18% шахт - относительно новые, со сроком службы до 20 лет.

Несвоевременная реконструкция шахт привела к тому, что половина из них не обеспечена резервом воздуха на развитие горных работ, а на каждой 6-ой - требуется реконструкция вентиляции.

Добыча угля на ряде шахт в очистных забоях осуществляется по временным схемам, что ведет к увеличению протяженности поддерживаемых выработок, усложнению транспортных схем откатки, неустойчивому проветриванию, повышению опасности возникновения аварий.

Ухудшается состояние путевого хозяйства и пожарной безопасности шахт. Протяженность горных выработок на 1000 т. годовой добычи угля продолжает расти и достигла к 1999г. 87м, среднее значение площади поперечного сечения проводимых выработок не превышает 8,6 м2, профиль пути на многих шахтах не соответствует требованиям ПБ.

Отсутствует контроль за ранними признаками самовозгорания угля, недостаточна противопожарная защита ленточных конвейеров, которые часто эксплуатируются при отсутствии первичных средств пожаротушения и пыле-подавления, с невращающимися роликами и в заштыбованом виде.

В создавшихся условиях существенно возрастает опасность травмирования и гибели людей от обвалов и обрушений пород и угля, машин и механизмов, транспортного оборудования, взрывов газа и пыли, пожаров и поражения электрическим током.

И общий и смертельный травматизм на угольных шахтах России до настоящего времени имеет тенденцию к снижению, но темпы снижения незначительны (табл. 1). Несмотря на значительное сокращение численности производственно-промышленного персонала и объема добычи угля за период с 1990 пс

Таблица!

Динамика производственного травматизма на шахтах России за 1970-1998 гг.

Показатели Годы

1970 1975 1980 1985 1990 1995 1996 1997 1998

Общий травматизм 24134 17415 16352 17713 18338 15761 13883 11344 8825

Смертельный травматизм 323 261 326 276 215 221 134 242 139

Коэффициент частоты общего травматизма иа 1000 человек 42,8 36,4 33,3 33,1 36,7 30,6 30,6 30,0 27,0

Коэффициент частоты смертельного травматизма на 1000 человек 0,57 0,55 0,66 0,52 0,43 > 0,47 0,32 0,67 0,43

Коэффициент тяжести травматизма 24,0 26,3 24,7 22,1 21,0 24,2 26,4 26,5 27,0

Коэффициент частоты смертельного травматизма на 1 млн. т добычи 1,51 1,16 0,83 0,70 0,54 0,85 0,52' 0,95 0,58

1998г., смертельный травматизм снизился только с 215 НС до 139 НС (на 35,35%). Кроме того, травматизм на угольных шахтах характеризуется высокой степенью тяжести (с 1990 по 1998г. коэффициент тяжести травматизма .увеличился с 21 до 27 дней нетрудоспособности, то есть на 12,86%). В 1997г. коэффициент частоты смертного травматизма на 1000 трудящихся составил 0,67 при среднем по России 0,138, а коэффициент частоты смертельного травматизма на 1 млн. т добытого угля более чем в 30 раз превысил аналогичный показатель на угольных шахтах США, где добывается угля в 3,5 раза больше, чем на шахтах России.

В результате выполненных исследований установлено, что на угольных предприятиях 82-85% НС происходят при производственных процессах подземных горных работ, 10% НС - на открытых работах и 5-8% - на поверхности шахт и обогатительных фабриках.

По общему травматизму первое место занимают производственные процессы в очистных выработках (более 50%), второе - в транспортных выработках (около 40 %) и третье - в подготовительных выработках (около 10%).

По смертельному травматизму соответственно: производственные процессы в транспортных выработках (50%), в очистных выработках (40%) и в подготовительных выработках (10%).

В период 1993-1998гг. определяющими факторами в формировании смертельного травматизма на подземных горных работах оказались «обвалы и обрушения», «транспортные средства» и «взрывы газа и пыли».

В работе автором проведены систематизация и классификация существующих методов оценки производственных опасностей, отмечены их преимущества и недостатки, показано, что проблема идентификации опасностей, анализа, оценки, прогноза и снижения травматизма является составной частью общей проблемы обеспечения безопасности в производственных системах.

Состояние шахтного фонда, производственного травматизма и применяемых методов количественной оценки производственных опасностей свидетельствуют о низкой эффективности работ, проводимых по предупреяэдению травматизма, вызванного отсутствием системного подхода к обеспечению безопасности основных производственных процессов подземных горных работ в сложившихся социально-экономических условиях.

В связи с этим в диссертационной работе сформулированы и решены следующие задачи исследований:

- разработать методологию подхода к проблеме повышения безопасности на основе учета состояния шахтного фонда и производственного травматизма при широком диапазоне горно-геологических условий и при различных способах добычи угля с целью разработки методов прогноза и повышения уровня безопасности на угольных шахтах;

- провести анализ и исследовать влияние определяющих факторов и причин, формирующих производственный травматизм при основных производственных процессах в шахтах;

- разработать механизм реализации производственных опасностей (опасных производственных факторов - ОПФ) в угольных шахтах, позволяющий оценивать влияние подсистем и их элементов на безопасность основных производственных процессов подземных горных работ;

- разработать методологические основы вероятностного анализа опасных событий;

- разработать метод и критерии количественной оценки уровня безопасности производства;

- разработать метод оценки производственного риска;

- разработать принципы прогнозной оценки уровня безопасности техники и технологии на стадии проектирования производства;

- исследовать вероятностно-статистические характеристики травматизма и оценить уровень опасности производственных процессов и технологического оборудования в шахте;

- разработать математические модели травматизма при основных производственных процессах в шахте с целью их использования для прогнозирования уровня безопасности горных работ;

- разработать принципы управления и организации работ по обеспечению безопасности основных производственных процессов подземных горных работ в шахте на основе выполненного анализа основных факторов и причин травматизма и разработанных методов его прогноза;

- определить оптимальные по фактору безопасности параметры основных производственных процессов в очистных, подготовительных и транспортных выработках шахты;

- разработать принципы оценки экономической эффективности мероприятий по повышению безопасности и оценить экономическую эффективность оптимизации параметров технологических процессов и управленческих решений по повышению уровня безопасности производства в угольных шахтах.

Известно, что опасность - это свойство подсистем окружающей среды оказывать в критических условиях негативное воздействие на здоровье и работоспособность человека, взаимодействующего с ней в процессе трудовой деятельности.

Появление опасности (опасного производственного фактора) провоцируется бесконтрольным высвобождением энергии, выделением взрывчатых, токсичных, агрессивных газов и веществ, а также действиями человека (осознанными или неосознанными).

Реализация ОПФ сопровождается негативными последствиями в виде аварий, взрывов, пожаров, затоплений, выбросов газа и угля, снижением работоспособности, утомлением, заболеванием, травмой.

Непосредственное и опосредованное влияние различных причин природного и техногенного характера на горно-технологические процессы сопровождается реализацией взаимообусловленных и связанных в единую систему ОПФ. Такая система, представленная разнородными и независимыми подсистемами, может рассматриваться как самостоятельная, открытая рефлексная система, доступная влиянию внешних воздействий и реагирующая на них определенным образом.

В работе автором разработан и научно обоснован механизм реализации ОПФ в угольной шахте, представленный социо-горнотехнической системой, включающей шесть подсистем: «производственная среда», «технология», «машины», «персонал», «выработки», «материалы» (рис.1).

Подсистема «производственная среда» рассматривается как совокупность признаков, влияющих на остальные подсистемы.

Подсистема «технология» характеризует основные процессы горных работ и отражает опасности, обусловленные пространственно-временными схемами взаимодействия машин и персонала.

В подсистеме «машины» раскрываются признаки применяемых технических средств на основных технологических процессах: типы комплексов, проходческих комбайнов, электровозов, машин и механизмов.

Подсистема «персонал» характеризует состояние социологических факторов и социальной обстановки, влияющих на уровень безопасности производства в угольных шахтах.

Подсистема «выработки» отражает основные технологические процессы в очистных, подготовительных и транспортных выработках.

Подсистема «материалы» включает крепежные элементы, изделия, конструкции, монтируемое и демонтируемое оборудование и др.

Рис.1. Механизм реализации производственных опасностей (опасных производственных факторов - ОПФ) в угольной шахте: 1 - производственная среда; 2 - технология; 3 - машины; 4 - персонал; 5 - выработки; 6 - материалы

Рис.2 Структура факторов, формирующих смертельный травматизм при основных производственных процессах подземных горных работ в угольной шахте:

1 - транспорт и подъем 24,7%; 2 - обвалы и обрушения 23,8%; 3 -взрывы газа и пыли 11,4%; 4 - машины и механизмы 9,2%; 5 - падение людей 6,2%; 6 - электроток 5,3%; 7 - удушье и отравление 3,3%; 8 - взрывные работы 1,6%; 9 - внезапные выбросы 0,7%; 10 -прочие 13,8%

Таблица 2

Результаты исследования и анализа причин реализации!! ОПФ при основных производственных процессах подземных горных работ в угольных шахтах

№ п/п Причина т 211 Ш Процессы в подготовит. вьработках Процессы в транспортных, вьработках

1 2 3 4 5

1 Обвалы и обрушения госной массы Отсутствие : механизированных крепей лля тонких пластов, надежных крепей сопряжения, средств механизированной выемки ниш Несоответствие паспорта крепления и управления кровлей геологическим условиям. Нарушения паспорта крепления и управления кровлей Нехватка крепежного материала Наличие пустот над крепью и с боков крепи выработки Большие обнажения кровли между крепью выработки и средствами охраны Нарушение правил установки и эксплуатации крепи Выбивка крепи транспортными средствами Отсутствие: средств укрепления крепи при ремонте, погашении выработок, на сопряжениях и крепи соответствующей податливости, а также запаса площади поперечного сечения выработок + + + + + + + + + + + + +

2 Машины, механизмы Низкая надежность горношахтного оборудования Прижатие корпусом подвижного средства Наличие таговых цепей Неустойчивость секции механических крепей Ненадежное крепление приводных головок Отсутствие пониженной скорости тягового органа в скребковых конвейерах Эксплуатация неисправного оборудования Гемонт и наладка оборудования без отключения и остановки Нахождение в опасной зоне Применение комплексов и машин в условиях, не соответствующих их паспортным данным Отсутствие защиты от воздействия режущих органов и перемещающихся частей машин Отсутствие дистанционного управления, предупредительной сигнализации и средств малой механизации Нарушение заводских электрических схем управления Несогласованность действий и низкая технологическая дисциплина + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

3 Тоанспоотные средства Неудовлетворительное состояние путевого хозяйства Несоблюдение периодичности осмотров и ремонтов транспортных средств Езда на грузовых транспортных средствах Медленные темпы замены вагонного парка с крюковыми сцепками на автоматические и секционные поезда, рельсового транспорта на конвейерный, внедрения монорельсовых, канатных и напочвенных дорог Доставка негабаритных грузов на неприспособленных транспортных средствах + + + + +

Многоступенчатость откатки +

Обрывы канатов при концевой откатке +

Отсутствие надежных ловителей вагонеток +

Эксплуатация конвейерного транспорта с неисправными +

средствами зашиты, блокировки, изношенными лентами, не

вращающимися роликами, в заштыбованном виде и при

отсутствии средств пожаротушения и пылелодавления

Очистка приводов работающих конвейеров, смазка и ремонт на

ходу +

Езда на грузовых конвейерах

Несвоевременное техническое обслуживание +

Сокращение обслуживающего персонала +

Эксплуатация подъемных установок с неисправными защитными +

и предохранительными устройствами +

Неудовлетворительное состояние крепи, армировки н

оборудования стволов +

Эксплуатация подъемных машин с дефектами +

4 Взрывы газа и пыли, удушье и отравление +

Нарушение режима проветривания +

Отсутствие мероприятий по ликвидации местных скоплений

метана и приборов замера содержения Ог в выработках

Посещение загазованных выработок без замера СИ, и низкая

технологическая дисциплина

5 Неадекватные действия горнорабочих и должностных лиц Недооценка опасности и коллективной безопасности

Психофизиологические причины + + +

Недисциплинированность + +

Неудовлетворительная организация работ + + +

Некачественное руководство работами + + + + + +

Анализ определяющих ОПФ, формирующих как общий, так и смертельный травматизм при основных производственных процессах подземных горных работ в угольных шахтах за 1970-1998гг., позволил установить, что в комплексно-механизированных очистных забоях определяющими ОПФ в формировании травматизма являются: «обвалы и обрушения» -34,5 - 45,1% ; «повреждение машинами и механизмами» - 26,6-28,4%; «падение предметов» - 9,310,6%; «отскакивание материалов, тел» - 6,2-8,1%.

На подземном транспорте 41,1% НС происходит при электровозном транспорте грузов; 33,3% НС - при концевой откатке; 19,3%НС - при конвейерном транспорте и 5,3%НС приходится на подъемные установки.

Определяющими ОПФ на подземном транспорте оказались: «вагонетки» - 40,1-44,2%; «электровозы» - 27,3-30,4%; «предметы, загромождающие габариты выработок» - 11,8-14,7%; «предметы, захламляющие пути» - 8,1%.

Структура ОПФ, формирующих смертельный травматизм при основных производственных процессах подземных горных работ в угольных шахтах за 1998г., представлена на рис.2.

Результаты исследования и анализа причин реализации ОПФ при основных производствешшх процессах подземных горных работ в угольных шахтах приведены в табл.2.

В работе автором установлены основные причины травматизма в комплексно-механизированных очистных забоях:

неудовлетворительное снятие навесов - 24,6-28,3%; нахождение в опасной зоне - 14,3-16,2%; ошибочные действия - 2,9-10,2%; неисправность индивидуальных средств защиты - 3-8,2%; несвоевременное проведение планово-предупредительных ремонтов, отсутствие запасных частей и материалов - 3,84,9%; нарушение правил безопасности и инструкций - 6,1-6,7%; неудовлетворительная организация работ - 4,1-5,9%; некачественное обучение и проведение (не проведение) инструктажей - 2,6-5,3%; недостаточный надзор и контроль за безопасным ведением работ - 2,1-4,7%; проведение непредвиденных работ - 1,96-10,2%; прочие причины - 3,2-7,3%.

На подземном рельсовом транспорте:

отсутствие предупредительной сигнализации, связи и блокировки, средств постановки подвижного состава на рельсы, крючков для сцеики-расцепки вагонеток, стопорных башмаков и так далее — 26,3%; неудовлетворительное содержание рельсовых путей - 16,4%; несоответствие выработок нормам по высоте, сечению и зазорам - 9,2%; неудовлетворительная организация перевозки людей -8,1%; сход с рельсов подвижного состава с последующей его постановкой на рельсы - 6,7%; неудовлетворительная организация работ -5,6%; допуск к работе лиц, не обученных данной профессии - 4,7%; недостаточный надзор и контроль за безопасным ведением работ - 3,4%; несогласованные действия при выполнении работ - 2,4-6,7%; некачественное обучение и проведение инструктажей - 2,9-3,8%; неисправность тормозной системы -2,7%; нарушение инструкций и ПБ - 2,7%; несвоевременное проведение планово-предупредительных ремонтов - 2,6%.

Анализ травмоопасных факторов в очистных забоях с нагрузками 1000т/сут и более и в очистных забоях с нагрузкой менее 1000т/сут, работающих в аналогичных горно-геологических условиях, позволил произвести сравнительную оценку уровней производственной опасности в них на 1 млн. т добычи по ОПФ «обвалы и обрушения» и «машины и механизмы», формирующих основную долю травматизма.

По ОПФ «обвалы и обрушения» в очистных забоях с нагрузками 1000 и более т/сут произошло около 50% всех несчастных случаев, 40% НС - с тяжелым исходом и 50% НС - со смертельным исходом, а в очистных забоях с нагрузками менее 1000 т/сут - соответственно 52, 56 и 78%. По ОПФ «машины и механизмы» в очистных забоях с нагрузками 1000 и более т/сут от выемочных машин произошло 14% всех НС и 50% НС - со смертельным исходом, а в очистных забоях с нагрузками менее 1000 т/сут - 10% всех НС, 17% НС с тяжелым исходом и 22% НС со смертельным исходом; от доставочных механизмов - соответственно 12% всех НС и 40% НС с тяжелым исходом, а в очистных забоях с нагрузками менее 1000 т/сут - соответственно 9% НС и около6% НС с тяжелым исходом.

Исследованиями автора установлено, что производственный травматизм обусловлен, с одной стороны, несвоевременным обеспечением информацией об опасных производственных факторах в результате отсутствия соответствующей информационной базы и, с другой стороны, недостаточной эффективностью применяемых способов и средств профилактики травматизма в результате отсутствия системного анализа причин травматизма и их взаимосвязи в единой социо-горнотехнической системе, а также неадекватными действими как горнорабочих, так и должностных лиц.

Так, неадекватные действия горнорабочих вызвали травмирование 35% горнорабочих очистного забоя, 18,7% проходчиков, 9,9% электорослесарей и 8,5% машинистов горных выемочных машин.

Около 75% всех НС произошло из-за неадекватных действий должностных лиц на различных стадиях производства (проектирование, планирование, организация производства и общее руководство работами).

Максимальное количество неадекватных действий совершается на стадии организации работ (63,3%) и около 40% - в процессе руководства ими.

Так, горные мастера совершают от 62,5 до 98% неадекватных действий на стадии руководства работами, а механики - 15,3 — 33,3% на стадии руководства работами и 66,7 - 84,6% - на стадии организации работ. Начальники участков - до 96,4% на стадии организации производства и только 3,7% на стадии руководства работами. Маркшейдеры и технологи - от 40 до 50% на стадии планирования и проектирования работ.

Главные инженеры и их заместители, директора шахт и их заместители -от 91,8 до 100% неадекватных действий совершают на стадии организации ра бот.

Анализ причин неадекватных действий горнорабочих показал, что I 31,6% случаев травматизм обусловлен беспечным отношением к выполнении

работ при явных опасностях и преднамеренным несоблюдением правил ТБ; в 17,7% случаев - несерьезным отношением к личной безопасности; в 9,4% случаев - неосторожным выполнением рабочих движений и принятием опасных поз.

Большинство несчастных случаев на производстве - события случайные, зависящие от многих причин и ОПФ и независящие во времени друг от друга. Это свидетельствует о том, что все ОПФ, приводящие к травмам, относятся к непересекающимся множествам событий во времени (кроме групповых НС) и не связаны друг с другом. Поэтому имеются все основания рассматривать сумму некоторого числа ОПФ, приводящих к травмам за выбранный масштаб времени (смену, декаду, месяц, квартал, год и т.д.), как поток случайных событий, то есть последовательность событий, происходящих одно за другим в какие-то моменты времени.

В работе доказано, что эмпирические данные по травматизму в шахте с удовлетворительной степенью аппроксимируются простейшим пуассоновским потоком, согласно которому вероятность реализации ровно ш ОПФ за выбранный масштаб времени Т определяется по выражению:

те! гп\

тогда вероятность реализации хотя бы одного ОПФ будет иметь вид:

Р^ 1-е"". (2)

Вероятность реализации хотя бы одного ОПФ за выбранный масштаб времени принята за критерий опасности производства Я, то есть:

1-е". (3)

Вероятность того, что за выбранный масштаб времени не произойдет ни одного ОПФ, будет иметь вид:

(4)

Данная вероятность принята за критерий безопасности производства, то

есть:

5 = (5)

где ш - число ОПФ;

X - интенсивность травматизма на исследуемом производстве, число

НС/Т;

Т- выбранный масштаб времени (смена, декада, месяц, год и т.д.); а - математическое ожидание числа несчастных случаев за время Т (среднее количество опасных событий за время Т, а = Х-Т); Б - критерий безопасности производства; Л - критерий опасности производства; е - основание натуральных логарифмов.

Для количественной оценки Л или 5 необходимо определить X по выражению: Я = / (х{,х2,хг,...х„) ,

где хи х2, х3, ... х„ - ОПФ существующей (проектируемой) системы производства.

Параметр X вычисляется по разработанным статистическим моделям травматизма основных производственных процессов подземных горных работ в угольной шахте. При X.—>min, R—>min, а 5—>max. Из этого следует, что из конкурирующих вариантов производств предпочтение отдается тому, у которого S имеет максимальное значение.

Разработанные автором критерии количественной оценки опасности (безопасности) производства отличаются учетом математического ожидания числа ОПФ в перспективе.

Данный параметр позволяет как для действующего производства, так и на стадии его проектирования отвергать технические решения и проекты с уровнем опасности работ больше допустимого, отдавая предпочтение тем, у которых он ниже за счет минимизации вероятности травмирования (риска) горнорабочих на базе оптимизации по фактору безопасности параметров основных производственных процессов подземных горных работ.

В работе автором предложен вероятностный метод количественной оценки ОПФ технологических процессов на примере очистного забоя, позволяющий любой объект производства, характеризующийся наличием т ОПФ, представить в виде независимых единичных потоков Я/, П2, П3,..., //„., предположив, что эти единичные потоки стационарны и ординарны, и просуммировав их таким образом, чтобы все моменты реализации ОПФ спроектировались на одну и ту же временную ось. Тогда суммарный поток единичных потоков ОПФ будет

т

равен: П = £ Д,„;, следовательно, суммарный поток, формируемый единичными потоками ОПФ, также будет стационарным и ординарным.

Доказано, что достаточно сложить 4-5 единичных потоков, чтобы получить суммарный поток, с которым можно оперировать как с простейшим пуас-соновским потоком.

Для оценки степени опасности каждого ОПФ предложено пользоваться частными характеристиками вероятности реализации опасности, а для объекта в целом - комплексными характеристиками вероятности реализации опасности.

Частная характеристика вероятности реализации опасности - вероятность проявления одного ОПФ за выбранный масштаб времени по исследуемому объекту производства (очистной, подготовительный забой и т.д.).

Комплексная характеристика вероятности реализации опасности - вероятность совместного проявления ОПФ за выбранный масштаб времени по исследуемому объекту производства.

Данные характеристики позволяют ввести понятие «условной» и «безусловной» вероятности реализации опасности.

Реализация условной или безусловной (объективной) вероятности реализации опасности связана либо с отсутствием, либо с нахождением человека в опасной зоне.

Условную вероятность реализации опасности каждого ОПФ можно представить в виде:

Ävl = = (1-е"")-10*,

Яу1=Рт-Юк' =(1-е~"" )■ 10А . (6)

Объективную вероятность реализации опасности каждого ОПФ можно представить в виде:

Я01 = РГРГ-РЭ' 10*.

R0m=Pm-Pr-P3-10'. (7)

Вероятность того, что не произойдет ни одного опасного события из ш опасных производственных факторов за выбранный масштаб времени, будет иметь вид:

где Ryi, Ry2, Ry3, ...,Rym - условная вероятность опасности по каждому ОПФ, баллов;

Р/, Р% Рз,--,Рт -вероятность реализации опасности по каждому ОПФ;

а/, а2, аз,..., ат - математическое ожидание реализации опасности по каждому ОПФ за выбранный масштаб времени;

е - основание натуральных логарифмов.

к- масштабный коэффициент, определяющий количество знаков, стоящих после запятой у параметра е"а(если 100 балльная шкала, то к=2 и т.д.);

1,2,3...т- число ОПФ;

Rg- объективная вероятность опасности, баллов;

Рч- вероятность нахождения человека в опаспой зоне;

Рэ- вероятность отказа защитных средств(блокировка, предупредительная сигнализация)

Согласно классической теории вероятностей, вероятность травмирования (риск) горнорабочего определяется по выражению Р=А/В, при условии, что lim А/В стремится к Р при В, стремящемся к бесконечности,

где Р- статистическая частота травмирования, равная эмпирической вероятности (риску) за выбранный масштаб времени;

А- количество травмированных на производстве за выбранный масштаб времени;

В- число персонала, подвергающегося опасности, за выбранный масштаб времени.

Тогда удельный вес травмированных на соответствующем производстве (технологическом процессе) за выбранный масштаб времени определится по выражению:

U == А/В-100,%. (9)

Кроме приведенного метода количественной оценки уровня опасности (безопасности) производства автором на основе модели несчастного случая разработана модель оценки производственного риска:

R^TrP,-W, , (Ю)

где Tj - группа тяжести травмы (/=1,2,...,к; к=6);

1-микротравма; 2- легкая травма; 3- травма 3-й группы инвалидности; 4-травма 2-й группы инвалидности; 5- травма 1-й группы инвалидности; 6- смертельная травма.

Р,- - вероятность травмы i-й группы тяжести:

v<- (11)

. О Р

где Ра- вероятность реализации а ОПФ (а= 1,2,...,и);

1-обрушение; 2-машины и механизмы; 3-транспортные средства; 4- взрыв газа и пыли;

Рсф - вероятность /?-й травмы от а ОПФ ф=1,2,....,к);

Рфа - вероятность /-Й группы тяжести /?-й травмы от а ОПФ;

W, - ущерб от реализации ОПФ с учетом группы тяжести травмы;

V, - «предиката» является константой для всех значений г.

Wt^grVlt V„ (12)

i

где g; - доля ОПФ i-й группы тяжести травмы;

Ut - потери от i-й группы тяжести травмы, руб., чел.-ч, дней

нетрудоспособности;

V,., . (13)

где а, - число ОПФ i-ro класса тяжести (г'=1,2,...,к).

При /=1, выражение (12) примет вид:

к

, v,.. (14)

2>.

Разработанные характеристики количественной меры опасности являются критериями сравнения уровней опасности (безопасности) технологических процессов, позволяющими выявить наиболее опасные производственные факторы и причины травматизма, оценить степень участия человека в производственной деятельности и эффективности средств защиты в обеспечении безопасных условий работ, классифицировать производства по вероятности травмирования (риску) персонала и научно обоснованно разрабатывать систему организационных, технических и социально-экономических мероприятий по снижению вероятности травмирования (риска) и компенсации наиболее опасных условий работы.

На основании данного метода получены значения вероятности травмирования (риска) горнорабочих различных профессий в угольных шахтах (табл 3).

Таблица 3

Вероятность травмирования (риска) горнорабочих различных профессий в угольных шахтах__

Вероятность

травмирова-

№ ния (риск)

п/п Профессия, горнорабо-

тип механизации чих за год

1 Машинист комбайна 0,01733

2 Горнорабочий очистного забоя:

1СМК97 0,01567

1КМ88 0,01316

1КМК103 0,01199

СЖП70 0,01087

МК75 0,01086

1МКМ 0,00800

КМГ 0,00780

3 Горнорабочий очистного забоя с индивидуальной крепью 0,01398

4 Электрослесарь 0,01498

5 Проходчик 0,01549

6 Машинист электровоза 0,01633

7 Горнорабочий шахтного транспорта 0,01578

Горнорабочий по ремонту выработок 0,01122

9 Горнорабочий подземный 0,01274

10 ИТР 0,00765

Анализ полученных значений вероятности травмирования (риск) горнорабочих различных профессий в угольных шахтах свидетельствует об адекватном количественном соотношении расчетных данных по травматизму с фактическими.

Разработанный автором метод количественной оценки травмоопасности технологического оборудования, базирующийся на применении теории надежности, позволил количественно оценить вероятность травмирования (риск) горнорабочих очистным оборудованием в комплексно-механизированном очистном забое: выемочные машины (0,02070), механизированные крепи (0,00203), скребковые конвейеры (0,01680).

Кроме того, произведена количественная оценка травмоопасности технологического оборудования на 1 млн. т добычи угля и технологических схем выемки угля (табл.4,5).

Таблица 4

Травмоопасность технологического оборудования на 1 мли.т добычи угля

№ Тип технологического оборудования Травмоопасность техноло-

п/п гического оборудования

1 КМК97 0,980

2 1КМ88 0,825

3 1КМК103 0,800

4 ОПК70 0,700

5 МК75 0,700

6 1МКМ 0,580

7 кмт 0,495

8 Электровоз АМ8Д 0,955

9 2АМ8Д 0,830

10 АРП10 0,740

11 АРП14 0,680

Таблица 5

Т равмоопасность технологических схем выемки угля

№ п/п Технологическая схема выемки угля Удельный вес НС, % Удельный вес добычи,°/о Коэффициент частоты травматизма на 1 млн.т добычи

1 Узкозахватная выемка с механизированной крепью 39,5 69,3 0,57

2 Узкозахватная выемка с индивидуальной крепью 37,6 16,3 2,31

3 Струговая выемка с индивидуальной крепью 8,3 4,3 1,93

Из табл. 4 следует, что узкозахватная выемка с механизированной крепью в 3-4 раза безопаснее остальных.

Анализ полученных данных о травмоопасности технологического оборудования на 1 млн. т добычи и технологических схем выемки угля также свидетельствует об адекватном количественном соотношении расчетных данных с фактическими по травматизму.

В работе автором произведена сравнительная оценка уровня производственной опасности в очистных забоях с нагрузкой 1000 т/сут и более и в очистных забоях с меньшей нагрузкой по показателю на 1 млн. т добычи, работающих в аналогичных горно-геологических условиях.

Установлено, что уровень опасности в очистных забоях с нагрузкой ЮООт/сут и более ниже в 2,2 раза по общему травматизму, в 2 раза по тяжелому травматизму и в 2,5 раза по смертельному травматизму по сравнению с очистными забоями с меньшими нагрузками.

В работе автором произведена также количественная оценка фактического и прогнозируемого уровней безопасности основных производственных процессов подземных горных работ в угольных шахтах (табл.6).

Таблица 6

Фактический и прогнозируемый уровни безопасности основных производственных процессов подземных горных работ в угольных шахтах (Б и Б')

№ п/п Тип технологического оборудования Б Б'

1 КМ87УМ 0,42 0,63

2 КМК97 0,43 0,65

3 1КМ88 0,45 0,68

4 1КМК103 0,49 0,74

5 ОКГОО 0,51 0,78

6 МК75 0,53 0,80

7 КМТ 0,54 0,82

В Электровоз АМ8Д 0,43 0,64

9 2АМ8Д 0,47 0,70

10 АРП10 0,49 0,75

11 АРП14 0,52 0,80

Кроме того, автором разработаны принципы прогнозной оценки уровня безопасности техники и технологии на стадии проектирования и организации производства, согласно которым, оценивая технологические решения угледобычи на перспективу по фактору вероятности травмирования (риску), предпочтение отдается тому проекту, при котором риск НС минимален:

Мт=Хв.-р>-т-*ш5а> <15)

I

где Мт - математическое ожидание НС на прогнозируемый период времени Г;

В„ - проектная численность персонала на производстве соответствующей профессии, чел.;

Рп - вероятность травмирования рабочего данной профессии;

Т- прогнозируемый отрезок времени, год;

п — порядковый номер профессии по вероятности травмирования (табл2).

Эффективность внедрения новых средств механизации и автоматизации основных производственных процессов по фактору вероятности травмирования (риска) предложено оценивать следующим критерием:

(А - Ат) В приВ <В, (16)

(В-Вт)-А У т

где Э- показатель эффективности по фактору вероятности травмирования при внедрении новой механизации и автоматизации производственных процессов;

А, Ат- соответственно число НС за отчетный период (год) и ожидаемое число НС в следующем году;

В, Вт- соответственно численность персонала до и после внедрения новой техники или технологии, чел.

Показатель Э будет стремиться к максимуму при условии:(А-АТ)-В>(В-В7)-А.

Оценку эффективности внедрения новой техники или технологии по каждому году предложено проводить по критерию:

Эт=Яг, (17)

где ат -показатель снижения или увеличения числа НС в последующем

А -А

году по отношению к предыдущему, равный ат =-т- ■ 100%;

А

вт - показатель снижения или увеличения численности персонала в по-

В — В

следующем году по отношению к предыдущему,равный вт ---- • 100% ,

В

где А- число НС в предшествующем году; Ат -число НС в последующем году; iJ-число персонала в предшествующем году, чел.; Вт - число персонала в последующем году, чел. При Эг>1 -травматизм будет снижаться, при Эг<1-травматизм будет расти.

Прогнозная вероятность травмирования (риск) персонала определяется по выражению:

(18)

В' В' '

Тогда прогнозный уровень безопасности производства оценивается как:

S' = e-rr, (19)

где а' - прогнозное значение математического ожидания числа НС за прогнозное время Т' (а' = Х'Т);

Я'-прогнозное значение интенсивности травматизма за время Т'на проектируемом производстве,равное А' = f(x¡,x'2,......,*'„),

где х[,х2„..,х'„ - прогнозные значения технологических параметров производства.

Прогнозный уровень безопасности предприятия оценивается по выражению:

5=77% (20)

1-1

где5,- прогнозный уровень безопасности технологических процессов очистной выемки;

S'2 - прогнозный уровень безопасности технологических процессов при проходке выработок;

Sm- прогнозный уровень безопасности технологических процессов на подземном транспорте и т.д.

Анализом производственного травматизма при основных производственных процессах подземных горных работ установлено, что в комплексно-механизированных очистных забоях наиболее травмоопасным оказался подго-товительнный процесс «подготовка угольного комбайна». Удельный вес данного процесса в формировании травматизма составил 9,2-16,7%. «Подготовка конвейера» по травмоопасности занимает второе место (4,9-8,4%), «подготовка механизированной крепи» - 3-8,4%, а «подготовка секций» - 2,9-7,8%.

Из управленческих технологических процессов «управление угольным комбайном» оказался наиболее травмоопасным (10,8-15,3%); «управление механизированной крепью» - 7,2%; «управление секциями» - 2,9-9%; «управление конвейером» - 1,1-4,9%; «оформление забоя» - 12,6%; «работы в комплексно-механизированном забое» - 2,6-3,4%; «передвижка секций» - 1,3-3,2%; «выполнение концевых операций» - 0,85-2,8%; «погрузка угля на конвейер вручную» - 2,3%; «механизированная погрузка угля на конвейер» - 0,86% и «передвижение людей по забою» - 12%.

На подземном рельсовом транспорте наиболее травмоопасным оказался процесс «транспортировка грузов» (11,2-17,6%); процесс «управление электровозом» составил 15,4-16,3%; «перевозка людей» - 12,2-15,7%; «передвижение по выработкам» -10,8%; «сцепка-расцепка вагонеток» - 8,4-9,7%; «погрузка угля, породы, материалов» - 7,2%; «устройство рельсовых путей» - 6,3%; «разгрузка материалов» - 4,7%.

Исследование закономерностей влияния определяющих геологических и технологических факторов на формирование и реализацию опасностей основных производственных процессов подземных горных работ в угольных шахтах в работе осуществлено с помощью математического аппарата парной и множественной корреляций.

Данные о производственном травматизме, с целью их однородности, были сгруппированы по одинаковым типам применяемого технологического оборудования, способам добычи, проходки выработок и транспортирования грузов.

При двумерном статистическом анализе исследовалась парная связь между интенсивностью травматизма (X) и фактор-аргументами, определялись сила и направление связи, выявлялась взаимосвязь между факторами. При этом отбрасывались те факторы,которые имели тесную связь.

Ниже приведены статистические модели интенсивности травматизма основных производственных процессов подземных горных работ в угольных шахтах.

1. Узкозахватная выемка угля комплексом типа ОКП: квадратичная форма связи-

^=0,764+8,6* 10"4В+9,9* 10'3т+40,9* 10-4Ь-8,6* 10"3У+0,01 Оба-1 * 10"5В2-31,6* 10"5т2-2,2"5Ь2+1,06* 10"6У2-4,2* 10'4а2; (21)

11=0,83, Р=4,93,1=38,14; линейная форма связи-

Х=0,571+3,5*10'3В+6,5*10"3т+2,4*10'3Ь-7,15*10"3У+14,7*10"3а; (22)

Я=0,81, Б=3,05, 1=23,14.

Значение свободных членов (ао) и коэффициентов регрессионных моделей интенсивности травматизма для других типов комплексов приведены в табл.7.

Регрессионная модель интенсивности травматизма имеет вид:

^=а0+аВ+Ьт+сЬ-<1У+еа (23)

Значения свободных членов и коэффициентов _Таблица 7

№ Комплекс Коэффициенты

п/п ао а Ь с ё е

1 КМ87УМ 0,976 0,0026 0,0012 0,0013 -0,007 0,0051

2 КМК97 0,410 0,007 -0,14 0,001 -0,01 10"6

3 1КМ88 0,473 0,0004 -0,11 0,003 -0,003 0,001

4 1КМ103 0,413 0,011 -0,348 6*10"ь -0,02 0,009

5 МК75 -0,191 0,014 -0,25 0,0069 -0,0024 0,01

6 1МКМ 0,322 0,0019 -0,017 0,004 -0,0088 0,016

7 КМТ 0,505 0,002 -0,01 0,007 -0,028 0,012

2. Узкозахватная выемка угля с индивидуальной металлической крепью. квадратичная форма связи-

Х=2,119- 16,9В+32* 10"3т+2,9* 10"3Ь+6,9* 10° У-507* 10"4а+1,9* 10"4В2-14,8* 10*4т2-322* 10"31Лб5* 1О-5 У2+23 * 10"4«2; (24)

11=0,79, Б=3,02,1=25,16; линейная форма связи-

Я=1,33+33 * 1 О^В * 10,5 * 10"3т+13*10*4Ь-184*1О"4 У+127*10"4а, (25)

где а — угол падения пласта, град; ш — мощность пласта, м; Ь - длина очистного забоя ,м;

V - среднемесячная скорость подвигания очистного забоя, м/мес; В — среднемесячное число персонала на участке, чел.

3. Проведение горных выработок:

проведение выработки комбайном по углю-л*10"2=15,151-1,928т-366* 10"3а„-479*10"381-16*10"3\/+0,1В; (26)

11=0,75, Р=2,91,1=28,19;

проведение выработки буровзрывным способом по породе-X* 10"2=3,458+238*1 О^Н-1774 0"3то-43*10"2У+46* 10"2В; (27)

11=0,82, Р=3,71,1=30,19;

проведение выработки буровзрывным способом смешанным забоем-

X* 10"2=5,61-1-1,802т-9.89£у+13* 10"3Н-4* 10"2У+46* 10"2В; (28)

К=0,81,Р=3,06,1=23,17,

где ав — угол наклона выработки, град;

ш - мощность пласта, м;

- площадь поперечного сечения выработки, м ;

V - скорость проведения выработки, м/мес; то. мощность основной кровли, м ;

Н - глубина заложения выработки, м;

- коэффициент крепости угля;

В - списочная численность бригады, чел. 4. Подземный рельсовый транспорт:

транспортирование грузов электровозом АМ8Д-Х.=0,50+17*10'VI6* 10"^+8*10-3Ь+38*|03*У+13Ч04В-45*10"38,; (29) 11=0,79, Р=2,84,1=26,36;

транспортирование грузов электровозом 2 АМ8 Д-Х=0,147+39* 10'VI2* 10'3 5+6* 10"3Ь+58*10'3* У+24* 1 О^В-??* 10"38; (30) Я=0,80, Р=3,11,1=22,19;

транспортирование грузов электровозом АРП10-Х=0,193+15* 10^-34* 10"31'+81* 10"4Ь+32* 10"3У+43 * ] 0"4В-87* 10"3Б,; (31) 11=0,82, Р=3,49,г=23,61;

транспортирование грузов электровозом АРП14-А=0,566+3 * 10^-6* 10"3Г+2* 10'2Ь+13 * 10"3 У+18 * 1 О^В^* 10'3Б I; (32) 11=0,83, Р=3,18,1=21,07, где g - водоприток в выработке, м3/ч;

£ - коэффициент крепости пород по шкале проф. М.М.Протодьяконова; Ь - протяженность электровозной откатки, км;

- площадь поперечного сечения выработки, м2; V - скорость электровоза, км/ч;

В - численность персонала, находящегося в транспортных выработках в течение смены, чел.

Разработанные статистические модели интенсивности травматизма подземных горных работ в угольных шахтах позволяют выбирать такие значения технологических параметров, при которых вероятность травмирования (риск) будет минимальной, а уровень безопасности работ - максимальным (табл. 8).

Эффективность управленческих воздействий на обеспечение безопасности при основных производственных процессах подземных горных работ зависит от выполнения комплекса инженерных решений по охране труда, разработанного автором и представленного в виде объектно-ориентированных алгоритмов количественной оценки действенных мер по снижению вероятности травмирования (риска) горнорабочих.

Рекомендуемые автором оптимальные по фактору безопасности технологические параметры узкозахватной выемки угля, снижающие производственный травматизм в 2 и более раз, приведены в табл.9.

Сущность разработанного автором метода оценки прогнозного уровня безопасности (Б7) на стадии проектирования и организации производства для конкретных горно-геологических условий состоит в следующем:

выбирается проектируемый вариант производства с максимально высокими значениями технико-экономических показателей;

для выбранного варианта рассчитываются прогнозные уровни интенсивности травматизма(я') и безопасности работ (Б7) по разработанному алгоритму (рис.3).

Таблица 8

Значения интенсивности травматизма (Я.) и уровня безопасности производства (Б) в зависимости от скорости подвигания комплексно-механизированного очистного забоя

Тип механизации, исходные данные Дтина очистного забоя Цм Скорость подвигания очистного забоя, м/мес

75 100 125 150 175

X. X Б X 8 X X Б

ОКП 60 0,800 0,4493 0,621 0,5376 0,442 0,6429 0,264 0,7671 0,085 0,9180

а =13° 80 0,848 0,4471 0,669 0,5115 0,490 0,6126 0,312 0,7120 0,133 0,8750

ш = 25 дм 100 0,892 0,4087 0,717 0,4866 0,538 0,5821 0,360 0,6977 0,181 0,8351

В = 75 чел. 120 0,944 0,3890 0,765 0,4656 0,586 0,5569 0,408 0,6612 0,229 0,7949

Разработанная автором система мер по снижению производственного травматизма на угольных предприятиях, оказывает непосредственное влияние на результативность производства, которая оценивается в соответствии с предложенной методикой.

Экономический эффект от снижения производственного травматизма определяется по выражению:

\У=Д+Я+М, руб. (33)

Убытки от потери добычи вследствие выхода работника из сферы материального производства:

Д = Л ■ С0(КЛ ■ N. +Кг-Я,) + Су Лс,руб. (34)

Убытки от выплат по регрессным искам:

Я = Сл-ЛГл+С7.-ЛГг+Сс.-./Ус.,руб. (35)

Оплата услуг сторонних организаций:

M = CI{NJ1+Nг+Nc), руб, (36)

где П- средняя производительность труда горнорабочего по предприятию, т/вых.;

С0-отпускная цена 1 т угля на предприятии, руб.;

КЛ,КТ-средняя продолжительность временной нетрудоспособности НС соответственно с легким и тяжелым исходом, чел.-дней;

МЛ,МТ,1\'С -число НС соответственно с легким, тяжелым и смертельным исходом, на которое снизился травматизм к концу года после внедрения мероприятий;

Таблица 9

Оптимальные по фактору безопасности технологические параметры узкозахватной выемки угля___

№ п/п Тип очистного оборудования Длина очистного забоя £,м Скорость подви-гания очистного забоя, V м/мес

1 Комплексы типа ОКП 60-80 125-130

2 Комплексы типа: КМ87УМ 1КМ88 1КМ103 КМК 90-120 110-125

3 Узкозахватная выемка с индивидуальной крепью 80-90 70-90

Су-убытки, связанные с выходом горнорабочего из сферы материального производства в результате НС со смертельным исходом, руб.,

Су =(50-вг) Сг-12, руб., (37)

где 50-пенсионный возраст пострадавшего, год;

ег -средний возраст травмированных со смертельным исходом, год;

Ст - средняя стоимость продукции, создаваемая одним рабочим в месяц по стране, руб.;

12-количество месяцев в году;

СЛ,СТ,СГ -убытки от выплат по регрессным искам, связанные с НС соответственно с легким, тяжелым и смертельным исходом , руб.;

С, -оплата услуг, связанная с НС, руб/НС.

Разработанные автором объектно-ориентированные алгоритмы оценки эффективности мер по снижению уровня риска травмирования горнорабочих позволяют на стадии проектирования и организации адаптировать производство к конкретным горно-геологическим условиям и осуществлять в процессе эксплуатации контроль и управление системой обеспечения безопасности основных процессов подземных горных работ в угольных шахтах (рис.4).

Реализация рекомендаций работы позволяет предприятиям достичь более высоких технико-экономических показателей, в частности:

- снизить производственный травматизм на 30-50%;

- повысить производительность труда горнорабочих на 25-30%.

Рис.4 Функциональная схема управления системой обеспечения безопасности при реализации основных производственных процессов подземных горных работ в угольной шахте

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научной квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований осуществлено решение научной проблемы создания системы обеспечения безопасности основных производственных процессов подземных горных работ в угольных шахтах, что имеет важное народнохозяйственное и социальное значение для отрасли.

Основные научные и практические результаты, полученные лично соискателем, заключаются в следующем:

1. Обоснована необходимость и доказана возможность обеспечения безопасности основных производственных процессов подземных горных работ в шахте на основе использования в практике организации и управления безопасностью работ системного подхода к выработке действенных мер по снижению уровня травматизма горнорабочих.

2. Научно обоснован механизм реализации опасных производственных факторов, позволяющий на базе системного анализа количественно оценивать влияние подсистем и их элементов на уровнь безопасности производства.

3. Исследованиями социологических факторов установлено, что в формировании опасных ситуаций, приводящих к тяжелым и смертельным несчастным случаям, участвуют, как правило, 2-3 человека. Так, неадекватные действия горнорабочих способствовали травмированию 35% горнорабочих очистного забоя, 18,7% - проходчиков, 9,9% - электрослесарей, 8,5% - машинистов горных выемочных машин, а 75% всех несчастных случаев явились следствием неадекватных действий должностных лиц.

4. Установлены закономерности влияния комплекса геологических и технических факторов на уровень опасности работ при основных производственных процессах в угольных шахтах, с учетом которых разработаны мероприятия по эффективному снижению травматизма.

5. Впервые определены структура и ранги опасных производственных факторов, а также причины, формирующие производственные опасности и влияющие на вероятность травмирования (риск) горнорабочих.

6. Разработаны комплексные критерии и метод количественной оценки уровня безопасности производства, травмоопасности. горно-шахтного оборудования, отличающиеся учетом вероятности травмирования горнорабочих основных профессий.

7. Разработан метод количественной оценки фактического и прогнозного уровней безопасности производства. Обоснованы и предложены принципы прогнозной оценки безопасности горной техники и технологии на стадии проектирования и организации производства.

8. Осуществлена сравнительная оценка основных производственных процессов подземных горных работ по вероятности травмирования горнорабочих.

9. Разработаны статистические модели травматизма при выполнении основных производственных процессов в очистных, подготовительных и транспортных выработках шахт, позволяющие определить оптимальные по фактору безопасности технологические параметры, обеспечивающие снижение травматизма в

шахте в 2 раза и более.

10. Разработан метод прогнозирования вероятности травмирования на базе ввода в вероятностную модель параметра ущерба от реализации опасного события с учетом тяжести последствий. Обоснован и разработан комплекс инженерных решений по охране труда при ведении работ в шахте. Предложены объектно-ориентированные алгоритмы оценки действенных мер по снижению уровня риска травмирования горнорабочих.

11. Разработан алгоритм автоматизированного прогнозирования уровня безопасности производства и предложены принципы расчета экономического эффекта по фактору безопасности.

12. Практическая реализация результатов исследований позволила снизить уровень производственного травматизма на 30-50% и повысить производительность труда в исследуемых шахтах на 25-30%.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Софоновский В.И., Форсюк A.A., Быков А.П. О применении теории вероятностей для прогнозирования опасных ситуаций и предупреждения производственного травматизма. - В сб.: Научные основы создания высокопроизводительных и комплексно-механизированных рудников. - М.: МГИ, 1973.-С. 179-182.

2. Софоновский В.И., Форсюк A.A. Критерии для оценки безопасности труда при проектировании и оптимизации параметров очистных забоев угольных шахт. - В сб.: Научные основы создания высокопроизводительных и комплексно-механизированных и автоматизированных шахт с вычислительно логическим управлением. - М.: МГИ, 1975. - С. 75-77.

3. Форсюк A.A. Оценка безопасности производства.^ сб.: Проблемы интенсификации научных исследований в Алжире.-Аннаба: Аннабинский университет, 1977, №1.-С. 37-43.

4. Форсюк A.A., Белкин В.В., Руфф С. В. К вопросу учета фактора безопасности при проектировании горного производства. - В сб.: Проектирование высокопроизводительной технологии и техники для шахт. - М.: МГИ, 1982. - С. 25-27.

5. Форсюк A.A., Руфф С. В., Белкин В.В. Информационное обеспечение подсистемы «Техника безопасности АСУ шахтой». - В сб.: Совершенствование технологии и техники подземной разработки рудных месторождений. - М.: МГИ, 1983.-С. 138-141.

6. Форсюк A.A. Охрана труда.-М.: МГИ, 1984. -52 с.

7. Форсюк A.A., Белкин В.В., Руфф C.B. О номенклатуре показателей для анализа производственного травматизма в комплексно-механизированных очистных забоях. -Реф. на картах.-М.: ЦНИЭИуголь, 1984, вып. 2.

8. Форсюк A.A., Руфф С. В. Пути снижения травматизма при эксплуатации горной техники. - В сб.: Малооперационная технология разработки угольных месторождений с применением комплексов, агрегатов и автоматических манипуляторов. - М.: МГИ, 1986. - С. 88-89.

9. Форсюк A.A., Руфф С. В. Информационное обеспечение управления безопас-

ностыо труда на угольных шахтах. - В сб.: Технология подготовки шахтных полей с добычей угля и метана. - М.: МГИ, 1987. - С. 122-125.

10. Форсюк A.A., Руфф C.B. Надежность и безопасность горной техники.-Реф. на картах. -М.: ЦНИЭИуголь, 1987, вып.7.

11. Форсюк A.A., Руфф С. В., Кирсанова H.A. Применение методов математической статистики для анализа травматизма. - Всесоюзная научно- практическая конференция по проблемам охраны труда в условиях ускорения научно-технического прогресса. - М.: ВЦНИИОТ, 1988, ч. 1. - С. 37-39.

12. Форсюк A.A., Руфф C.B. Математическое моделирование профилактических мероприятий с целью снижения производственного травматизма. -Реф. на картах.-М.: ЦНИЭИуголь, 1988, вып.9.

13. Форсюк A.A., Руфф C.B. Оценка вероятности попадания в незакрепленное пространство в механизированном очистном забое.-Реф. на картах.-М.: ЦНИЭИуголь, 1988, вып. 10.

14. Форсюк A.A., Руфф C.B. Влияние механо-электровооруженности подземных работ на их безопасность.-В сб.: Проектирование и эксплуатация подземных рудников в сложных горно-геологических условиях.-М.: МГИ, 1988.-С.47-49. 15 Форсюк A.A. Влияние психофизиологических и социальных факторов на безопасность труда.-В сб.: Интенсивная и безотходная технология разработки угольных и сланцевых месторождений. Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции.-М.: МГИ, 1989.- С.77.

16. Руфф C.B., Форсюк A.A. Безопасность проектных решений, принимаемых с использованием САПР .-В сб.: Система автоматизированного проектирования шахт.-М.: МГИ, 1989.-С.64-67.

17. Руфф C.B., Форсюк A.A. Безопасность проектных решений, принимаемых с использованием САПР. - В сб.: Система автоматизированного проектирования шахт. - М.: МГИ, 1989. - С. 64-67.

18. Мартовицкий В.Д., Саенко Г.В., Бражникова Л.Н., Грядущий Ю.Б., Форсюк A.A. Опыт стимулирования коллективной ответственности за безопасный труд на шахтах Донбасса. - Техника безопасности, охрана труда и горноспасательное дело. - М.: ЦНИЭИуголь, 1989, вып. 3. - 34 с.

19. Соболев В.В., Колосов O.A., Мартовицкий В.Д., Форсюк A.A. и др. Материалы к проекту Закона СССР «Об охране труда на угольных шахтах». -Макеевка, ротапринт МакНИИ, 1990. - 8 с.

20. Соболев В.В., Колесов O.A., Мартовицкий В.Д., Форсюк A.A. и др. Закон СССР об охране труда на угольных шахтах (проект). - Макеевка, ротапринт МакНИИ, 1990.-12 с.

21. Форсюк A.A., Чигрин В.Д., Пахоменко Г.А. Предупреждение производственного травматизма в очистных забоях угольных шахт на стадии проектирования и организации производства.-В сб.: Перспективы развития технологии разработки угольных месторождений.-М.: МГИ, 1990.-С.31-33.

22 Форсюк A.A. Расследование и учет несчастных случаев на производстве.-М.: МГИ, 1991.-70 с.

23. Форсюк A.A. Учет фактора циклов биоритма человека - один из путей повышения безопасности труда. - В сб.: Проблемы экологически чистой автоматизированной шахты глубокого заложения. - М.: МГИ, 1991. - С. 87-88. "

24. Форсюк A.A. Анализ основных травмоопасных технологических процессов в комплексно-механизированных очистных забоях угольных шахт. —В сб.: Региональная подготовка угольных месторождений к эффективной и безопасной разработке. - М.: МГИ, 1991. С. 94-96.

25. Форсюк A.A. Научные принципы решения проблемы снижения производственного травматизма в угольных шахтах. -М.: МГИ, 1991. - 51с.

26. Форсюк A.A. Оценка уровня безопасности труда в комплексно-механизированных очистных забоях угольных шахт. - Сб.: Региональная подготовка угольных месторождений к эффективной и безопасной разработке. -М.: МГИ, 1991 .-С. 86-90.

27. Форсюк A.A. Анализ основных травмоопасных технологических процессов в комплексно-механизированных очистных забоях угольных шахт. -В сб.: Региональная подготовка угольных месторождений к эффективной и безопасной разработке. - М.: МГИ, 1991. С. 57-58.

28. Форсюк A.A. Методика прогнозирования уровня безопасности труда в угольных шахтах,- Каталог научно-технических разработок.-М.: МГИ, 1991, вып. 2.-С20.

29. Форсюк A.A., Захаров А.Л., Пахоменко Г.А. Методика оценки влияния человеческого фактора на уровень безопасности труда.-Каталог научно-технических разработок.-М.: МГИ,1991, вып.2.-С.20.

30. Форсюк A.A., Ерохин С.Ю., Захаров А.Л. Методика оценки уровня потенциальной опасности вновь разрабатываемого горно-технического оборудования и технологий. -Каталог научно-технических разработок.-М.: МГИ, 1991, вып. 2-С.21.

31. Форсюк A.A., Ерохин С.Ю., Захаров А.Л., Пахоменко Г.А., Чигрин В.Д. Математическое моделирование и программы обеспечения анализа производственного травматизма на уровне объединения и отрасли.- Каталог научно-технических разработок.-М,: МГИ, 1991 ,-СЗО.

32. Форсюк A.A. Методика оценки уровня безопасности труда в механизированных подготовительных забоях.- Каталог научно-технических разработок.-М,: МГИ, 1991.-С30.

33. Форсюк A.A. Основные причины и расследование несчастных случаев на производстве. - М.: МГИ, 1992. - 60 с.

34. Форсюк A.A. Безопасность труда в угольном комплексе России. -Горный информационно-аналитический бюллетень. - М.: МГИ, 1993, вып. 2. - С. 26.

35. Форсюк A.A. Состояние производственного травматизма на рельсовом транспорте угольных шахт России за 1986-1991 гг. - Горный информационно-аналитический бюллетень. -М.: МГГУ, 1993, вып. 4. - С. 29-30.

36. Форсюк A.A. Основные причины производственного травматизма на подземном рельсовом транспорте шахт России. - Горный информационно-аналитический бюллетень. - М.: МГГУ, 1993, вып. 5-6. - С. 43-44.

37. Форсюк A.A. Анализ производственного травматизма по основным технологическим процессам, применяемым локомотивам и оценка их травмоопасности на подземном рельсовом транспорте угольных шахт России за 1986-1992 гг. -Горный информационно-аналитический бюллетень. - М.: МГГУ, 1993, вып. 7-8.-С. 48-49.

38. Форсюк A.A. Прогнозная оценка уровня безопасности труда при локомотивной откатке в угольных шахтах. - Горный информационно-аналитический бюллетень. -М.: МГТУ, 1993, вып. 9-12. - С. 77.

39. Форсюк A.A. Охрана труда. -М.: МГГУ, 1994. - 323 с.

40. Форсюк A.A. Оценка и прогноз безопасности труда, пути снижения травматизма на внутришахтном рельсовом транспорте. - Безопасность труда в промышленности. -М.: ЦПО Госгортехнадзора России, 1996, №5.-C24-26

41. Форсюк A.A., Чигрин В.Д. Оценка уровня безопасности труда технологических процессов при подземной добыче полезных ископаемых.-М.: МГГУ, 1996.-89 с.

42. Слюльянинов Н.Г., Марчук А.Н., Пальцев Ю.П., Попадейкин ВВ., Тагасов

B.И., Форсюк A.A. Безопасность жизнедеятельности. - М.: РУНД, 1997. -317с.

43. Форсюк A.A. Основные травмоопасные факторы локомотивного транспорта шахт. - Горный информационно-аналитический бюллетень. - М.: МГГУ, 1997, №5.-С. 81-82.

44. Форсюк A.A. Потенциальная опасность угледобычи подземным способом и готовность угольных шахт к спасению людей, локализации и ликвидации аварий. - Горный информационно-аналитический бюллетень.-М.:МГГУ, 1998 №3.-С. 109-111.

45. Форсюк A.A. Принципы управления уровнем безопасности труда на угольных шахтах. - Горный информационно-аналитический бюллетень. - М.: МГГУ, 1998 №4.-С. 66-67.

46. Форсюк A.A. Проблемы промышленной безопасности на угольных шахтах РФ. - Горный информационно-аналитический бюллетень,- М.:МГГУ, 1998 №5,-

C. 31-32.

47. Форсюк A.A. Оптимизация параметров угледобычи и безопасность труда. -Горный информационно-аналитический бюллетень. - М.: МГГУ, 1998 №6.-С. 68-69.

48. Форсюк A.A., Катков H.H., Купцов М.А. Метод оптимизации параметров угледобычи по критерию безопасности производства,- Каталог научно-технических разработок.- М.: МГГУ, 1999.-С. 146.

49. Форсюк A.A., Родионов СП., Катков H.H., Купцов М.А. Метод оценки производственного риска существующих технологий добычи полезных ископаемых.- Каталог научно-технических разработок.- М,: МГГУ,1999.-С. 147.

50. Форсюк A.A. Метод оценки фактического и прогнозного уровней безопасности производства.- Каталог научно-технических разработок.- М,: МГТУ,1999.-С. 148.

51. Форсюк A.A. Методика математического моделирования уровня опасности (безопасности) очистной выемки в угольных шахтах.- Каталог научно-

технических разработок.- М,: МГГУД999.-С.149.

52. Форсюк A.A., Сон Г.Ю. Методика математического моделирования риска в подготовительных забоях.- Каталог научно-технических разработок.- М,: МГГУД999.-С.149.

53. Форсюк A.A., Родионов С.П., Катков H.H. Методика оценки уровня безопасности производства на локомотивном подземном транспорте.- Каталог научно-технических разработок,- М,: МГТУ,1999.-С.150.

54. Форсюк A.A., Родионов С.П., Сон Г.Ю., Чигрин В.Д. Состояние безопасности труда на угольных предприятиях Кузбасса. - Горные науки. Современные проблемы шахтного метана. - М.: МГГУ, 1999. - С. 231-236.

55. Форсюк A.A. Родионов С.П., Сон Г.Ю. Оценка производственного риска при существующих технологиях угледобычи. - Горные науки. Современные проблемы шахтного метана. - М.: МГТУ, 1999. - С. 281-287.

56. Форсюк A.A. Научные принципы прогнозной оценки уровня безопасности производства в очистных забоях на стадии проектирования и организации угледобычи. - Горный информационно-аналитический бюллетень. - М.: МГТУ, 1999 №1.-С. 39-40.

57. Жмуровский Д.И., КрасюкН.Н., Ибряшкин В.Я., Форсюк A.A. Направления и технологические решения по интенсивной и безопасной отработке газоносных угольных пластов. - М, МГГУ, 1999. - 90 с.

58. Форсюк A.A. Оценка и прогноз безопасности горных работ. - М.: МГТУ, 2000.-90 с.

59. Ушаков КЗ., Каледина Н.О., Кирин Б.Ф., ..., Форсюк A.A. Безопасность жизнедеятельности. - М.: МГТУ, 2000. — 430 с.

Подписано в печать 20.10.2000 Формат 60x90/16 Объем 2 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № //б?

Типография МГГУ. Ленинский пр., 6.