автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Разработка метода оценки и управления аэрологическим риском аварий на выемочных участках угольных шахт

кандидата технических наук
Баловцев, Сергей Владимирович
город
Москва
год
2013
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Разработка метода оценки и управления аэрологическим риском аварий на выемочных участках угольных шахт»

Текст работы Баловцев, Сергей Владимирович, диссертация по теме Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный горный университет»

РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ

АЭРОЛОГИЧЕСКИМ РИСКОМ АВАРИЙ НА ВЫЕМОЧНЫХ УЧАСТКАХ УГОЛЬНЫХ ШАХТ

Специальность 05.26.02 - «Безопасность в чрезвычайных ситуациях

(в горной промышленности)»

На правах рукописи

04201355567

БАЛОВЦЕВ Сергей Владимирович

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель доктор технических наук О.В. СКОПИНЦЕВА

Москва 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................... 4

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ АЭРОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ......... 8

1.1. Динамика производственного травматизма и аварийности на угольных шахтах........................................................... 8

1.2. Анализ проблемы управления риском в горной промышленности.......................................................................... 16

1.3. Анализ методов оценки надежности шахтной вентиляционной системы...................................................................... 19

1.4. Анализ основных методов оценки риска, применяемых в горной промышленности и смежных отраслях........................... 23

Выводы, цель и задачи исследований....................................... 30

2. ВЛИЯНИЕ ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ И ГОРНОТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ В УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ................................................................................. 33

2.1 Источники пылеобразования и газовыделения в угольных

шахтах........................................................................ 33

2.2. Причины и механизм образования пылегазоопасных зон в выемочных участках при существующих схемах проветривания......................................................................... 41

2.3. Причинно-следственные связи между нежелательными событиями, приводящими к чрезвычайным ситуациям........... 45

2.4. Понятие и структура аэрологического риска аварий на выемочных участках......................................................... 54

2.5. Количественные показатели риска аварий............................ 59

Выводы............................................................................. 63

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ АЭРОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА АВАРИЙ ИА ВЫЕМОЧНЫХ УЧАСТКАХ УГОЛЬНЫХ ШАХТ...................................................................... 65

3.1. Комплексный системный подход к оценке аэрологического

риска аварий на выемочных участках угольных шахт............ 65

3.1. Показатели аэрологического риска аварий на выемочных

участках угольных шахт................................................. 69

3.3. Методика оценки аэрологического риска аварий на выемочных участках угольных шахт.............................................. 76

3.4. Алгоритм принятия решений по снижению аэрологического риска на выемочных участках угольных шахт..................... 80

Выводы............................................................................ 84

4. АПРОБАЦИЯ АЛГОРИТМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАСЧЕТОВ ОЦЕНКИ И СНИЖЕНИЯ АЭРОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА АВАРИЙ НА ВЫЕМОЧНЫХ УЧАСТКАХ УГОЛЬНЫХ ШАХТ..................................................................... 86

4.1. Анализ схем проветривания выемочных участков применительно к условиям Филиала «Шахта «Есаульская»................. 86

4.2. Расчеты устойчивости проветривания выемочных участков...... 107

4.3. Рекомендации по снижению аэрологического риска аварий на выемочных участках угольных шахт.................................. 111

Выводы............................................................................. 113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................. 114

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................... 116

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Методика оценки аэрологического риска выемочных участков угольных шахт................................................ 130

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Акты о внедрении результатов диссертационной работы................................................................................. 147

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Ухудшение горно-геологических условий разработки угольных пластов с одновременным ростом производительности очистных забоев вызывает необходимость развития и совершенствования методов и систем обеспечения метанобезопасности высокометанообильных шахт, доля которых в России достигает 48%.

Состояние промышленной безопасности и противоаварийной устойчивости угольных шахт в настоящее время нельзя оценить как удовлетворительное, о чем свидетельствуют практически не снижающееся количество взрывов газа и угольной пыли, а также пожаров, влекущих за собой максимальный ущерб с катастрофическими последствиями. Анализ статистических данных по травматизму на угольных шахтах показывает, что уровень риска смертельного травматизма для работников подземных профессий составляет: в Германии - 0,12-10" чел/год; Польше - 0,18-10"

■5 Л

чел/год; Австралии - 0,21-10" чел/год; Великобритании - 0,31-10" чел/год; США - 0,45-Ю"3 чел/год; России - 0,48-10"3 чел/год; Украине - 0,84-10"3 чел/год.

Наибольшее количество взрывов связано с неудовлетворительным проветриванием, как правило, это обусловлено применением опасных схем проветривания выемочных участков, т.к. действующая нормативная база не определяет область применения рекомендуемых вариантов схем проветривания.

В связи с вышеизложенным разработка метода оценки и управления аэрологическим риском аварий на выемочных участках угольных шахт при различных схемах вентиляции участка на основе выявления закономерностей реализации рисков, связанных с газообильностью очистного забоя и пылеобразующей способностью пласта для принятия решений по предотвращению и минимизации последствий чрезвычайных ситуаций на угольных шахтах, является актуальной научной задачей.

Целью работы является разработка метода оценки и управления аэрологическим риском аварий (чрезвычайных ситуаций) на выемочных участках угольных шахт при различных схемах вентиляции на основе установления зависимостей аэрологического риска от газообильности выемочного участка и пылеобразующей способности угольного пласта.

Идея работы состоит в том, что для оценки аэрологического риска используются показатели реализации аварий (чрезвычайных ситуаций) на выемочном участке по пылевому и газовому факторам, обусловленным горно-геологическими и технологическими условиями, и степени уязвимости схемы вентиляции выемочного участка в зависимости от его аэродинамических параметров.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:

1. Под аэрологическим риском аварий на выемочном участке следует понимать меру опасности, характеризующую возможность возникновения аварий, связанных с отклонением параметров шахтной атмосферы от их нормативных значений, установленную для схемы вентиляции выемочного участка определенной уязвимости. Под уязвимостью схемы проветривания выемочного участка следует понимать свойство вентиляционной системы выемочного участка терять способность к выполнению заданных функций в результате негативных воздействий опасных факторов.

2. Алгоритмическое обеспечение расчетов оценки и снижения аэрологических рисков аварий на выемочных участках основано на построении «дерева отказов», учитывающего причинно-следственные связи горнотехнических, горно-геологических и организационных факторов, приводящих к отказам вентиляции в шахте и чрезвычайным ситуациям.

3. Оценка аэрологического риска аварий на выемочном участке включает фоновую составляющую, определяемую с учетом газоносности, фильтрационно-коллекторских свойств, пылеобразующей способности, прочностных характеристик пласта и вмещающих пород, и системную,

5

величина которой зависит от газообильности и уязвимости схемы проветривания выемочного участка.

4. Снижение аэрологического риска выемочных участков по газовому и пылевому факторам на основе использования установленных зависимостей аэрологического риска от газообильности выемочного участка и пылеобразующей способности угольного пласта, топологии и схемы вентиляции участка способствует предотвращению и минимизации последствий чрезвычайных ситуаций на высокогазообильных шахтах.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются достаточным объемом и представительностью статистической выборки, высокими значениями показателей тесноты статистической связи в полученных уравнениях регрессии (коэффициент корреляции не ниже 0,9), удовлетворительной сходимостью результатов моделирования и натурных экспериментов, а также результатами, полученными другими авторами (расхождение не превышает 15-20%).

Научное значение работы заключается в обосновании структуры и методики оценки аэрологического риска аварий на выемочных участках на основе установленных зависимостей реализации рисков, связанных с газообильностью очистного забоя, пылеобразующей способностью разрабатываемого пласта и степенью уязвимости схемы вентиляции участка, что позволяет предотвратить и минимизировать последствия чрезвычайных ситуаций на высокогазообильных угольных шахтах, разрабатывающих пласты, опасные по взрывам пыли.

Практическая значимость исследований состоит в разработке инженерной методики оценки и управления аэрологическим риском аварий на выемочных участках угольных шахт, применение которой при проектировании и эксплуатации действующих угольных шахт позволит предотвратить и минимизировать последствия чрезвычайных ситуаций.

Реализация работы. Результаты исследований и рекомендации использованы при разработке новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.2948-11 «Гигиенические требования к организациям, осуществляющим деятельность по добыче и переработке угля (горючих сланцев) и организации работ», а также в проектах разработки пластов 26а и 29а Филиала «Шахта «Есаульская» ОАО «ОУК «Южкузбассуголь» (2011 г.).

Апробация работы. Основное содержание и отдельные положения работы докладывались на Международной экологической конференции студентов и молодых ученых «Экологическая безопасность и устойчивое развитие» (Москва, МГГУ, 2004 г.), на конкурсе на лучший научно-инновационный продукт в рамках XIII Международной экологической конференции студентов и молодых ученых «Горное дело и окружающая среда. Инновации и высокие технологии XXI века» (Москва, МГГУ, 2009 г.), на научных симпозиумах «Неделя горняка» (2008 - 2013 гг.); на научных семинарах кафедры «Аэрология и охрана труда» (МГГУ, 2008 - 2013 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ (в том числе 13 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения; содержит 17 таблиц, 42 рисунка, список литературы из 131 наименования и 2 приложения.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ АЭРОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ

1.1. Динамика производственного травматизма и аварийности

на угольных шахтах

Одним из основных направлений реструктуризации угольной промышленности являлась последовательная ликвидация особо травмоопасных, убыточных и неперспективных шахт и разрезов (с 1994 года добычу угля прекратили более 190 производственных единиц), а также увеличение производительности труда на действующих предприятиях. Несмотря на некоторые положительные результаты в ходе реализации государственной программы (снижение аварийности и производственного травматизма, как в абсолютных, так и в относительных единицах), противоаварийная устойчивость угольных предприятий находится на низком уровне [24, 30, 91].

Если в годы реструктуризации угольной промышленности наблюдалось снижение объемов добываемого угля, то, начиная с 1999 года, спрос на угольное топливо возрастает, и объемы добычи постепенно увеличиваются (рис. 1.1). Эксплуатация высокопроизводительных средств механизации очистных работ, внедрение энергоемких технологических процессов позволили увеличить годовую производительность труда в 4 раза [20, 41], среднесуточная нагрузка на очистной забой увеличилась в 3 раза, в 2010 году достигла 3237 т/сут., на таких шахтах, как «Котинская» нагрузка достигла более 25000 т/сут. [70]. На протяжении последних нескольких лет спрос на угольное топливо возрастает, и объемы добычи увеличиваются (рис. 1.1).

Развитие горнодобывающих предприятий проходит в сложных горногеологических и горнотехнических условиях (увеличение глубины шахт, увеличение природной газоносности угольных пластов, истощение качественных запасов) [70]. Увеличение глубины ведения горных работ приводит к изменению форм проявления газодинамической активности угольного массива и появлению новых видов выбросоопасных зон. При высокопроизводительной выемке угля выделяется повышенное количество газа и

пыли [47]. Суммарная доля шахт III категории, сверхкатегорных и опасных по внезапным выбросам угля и газа составляет 57,9% (табл. 1.1). Большинство разрабатываемых шахтопластов являются опасными по взрывам угольной пыли (табл. 1.2).

266,4

270,3

284

5 300,2 294,1

316 319,47 323,18

301,79

337,4

355,2

135

Y53 ГШ 48 / f0,41% Ч 46 36

оде ОД 5 одз ОД

2008 2009 2010 2011 2012

Годы

Объем добычи угля, млн т * Удельный показательсмертельного травматизма, чел /млн т -■»-Количество смертельно травмированных, чел

Рисунок 1.1- Динамика добычи угля и производственного травматизма

со смертельным исходом

Таблица 1.1

Распределение шахт по категориям газовой опасности

Регионы России Катего эии шахт по газу

Всего шахт Негазовые I кат. II кат. III кат. Сверхкатег. Опасные по внезапным выбросам

Северный 8 - - 2 1 1 4

Центральный 3 3 - - - - -

Северо-Кавказский 14 13 - - - - 1

Урал 3 - - - 3 - -

Западная Сибирь 58 - 6 8 15 15 14

Восточная Сибирь 2 - 2 - - - -

Дальний Восток 7 - 6 - - - -

Всего 95 16 14 10 19 17 19

Недостаточные объёмы капитальных вложений в развитие шахт приводят к вынужденному и зачастую небезопасному изменению технологии ведения горных работ, изменению режимов эксплуатации производств и объектов повышенной опасности, что создает условия для возникновения аварийных ситуаций.

Производственный травматизм в угольной отрасли остается наиболее высоким по сравнению с любой другой отраслью промышленности [62].

Таблица 1.2

Распределение разрабатываемых шахтопластов по видам опасности

Регионы России Вид опасности разрабатываемых шахтопластов

Всего шахтопластов Взрывчатость угольной пыли Склонность к самовозгоранию Опасность по внезапным выбросам Угрожаемые по внезапным выросам Опасность по горным ударам

Северный 14 12 1 4 2 6

Центральный 1 - 1 - - -

Северо-Кавказский 17 2 - 2 2 -

Урал 7 7 7 - - -

Западная Сибирь 164 159 118 17 71 32

Восточная Сибирь 2 2 1 - - -

Дальний Восток 9 9 4 - 1 -

Всего 214 191 132 23 76 38

Вентиляция является основным технологическим фактором создания безопасных условий работы на угольных шахтах. Добыча угля обеспечивается работой 148 очистных забоя, проветривание которых осуществляется с использованием трех вариантов схем: возвратноточной, прямоточной или комбинированной (табл. 1.3).

Статистические показатели аварийности и травматизма являются основным объективным фактором, отражающим состояние промышленной безопасности. Сведения о травматизме включают в себя число смертельно

травмированных работников в единичных и групповых несчастных случаях, ежегодное число аварий и ряд других показателей.

Таблица 1.3

Распределение выемочных полей угольных шахт по схемам проветривания

Количество Схемы проветривания

Регионы России очистных Прямоточ- Возврато- Комбиниро-

забоев ная точная ванная

Северный 12 10 1 1

Центральный 5 - 5 -

Северо-Кавказский 17 5 12 -

Урал 4 - 4 -

Западная Сибирь 98 4 66 28

Восточная Сибирь 1 - 1 -

Дальний Восток 11 6 5 -

Всего 148 25 94 29

Согласно докладам Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору о состоянии промышленной безопасности опасных производственных объектов, рационального использования и охраны недр Российской Федерации, статистическим материалам Центрального штаба ВГСЧ аварийность и травматизм в угольной промышленности в подавляющем большинстве относится к подземному способу добычи угля [2, 78].

Доля смертельного травматизма в шахтах составляет до 87% от общего количества случаев, на открытых работах - менее 10%, на поверхности шахт и обогатительных фабрик - около 3% [9. 78].

К числу наиболее распространенных аварий, наносящих отрасли наибольший материальный ущерб и сопровождающихся максимальным риском для жизни и здоровья горнорабочих, относятся взрывы метана и угольной пыли (рис. 1.2) и подземные пожары (рис. 1.3). Анализ статистических данных показывает, что ежегодно происходит от 2 до 12 вспышек газа и пыли (принятых к учету), в том числе взрывов.

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода оценки и управления аэрологическим риском аварий на выемочных участках угольных шахт"

005052004

На правах рукописи

БАЛОВЦЕВ Сергей Владимирович

РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ

АЭРОЛОГИЧЕСКИМ РИСКОМ АВАРИЙ НА ВЫЕМОЧНЫХ УЧАСТКАХ УГОЛЬНЫХ ШАХТ

Специальность 05.26.02 - «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (в горной промышленности)»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

18 АПР 2013

Москва 2013

005052004

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский государственный горный университет» на кафедре «Аэрология и охрана труда»

Научный руководитель СКОПИНЦЕВА Ольга Васильевна,

доктор технических наук, доцент.

Официальные оппоненты: ТЕРЕНТЬЕВ Борис Дмитриевич,

доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный горный университет», профессор кафедры «Подземная разработка пластовых месторождений»;

ПОТОЦКИЙ Евгений Павлович, кандидат технических наук, доцент, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», и.о. зав. кафедрой «Техносферная безопасность»

Ведущая организация: Открытое акционерное общество «Научно-

технический центр угольной промышленности по открытым горным разработкам - Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по добыче полезных ископаемых открытым способом» (ОАО «НТЦ НИИОГР»), г. Челябинск.

Защита диссертации состоится 23 апреля 2013г. в 13 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.128.06 в Московском государственном горном университете по адресу: 119991, Москва, Ленинский пр., 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета.

Автореферат разослан 22 марта 201 Зг.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук

КОРОЛЕВА

Валентина

Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Ухудшение горно-геологических условий разработки угольных пластов с одновременным ростом производительности очистных забоев вызывает необходимость развития и совершенствования методов и систем обеспечения метанобезопасности высокометанообильных шахт, доля которых в России достигает 48%.

Состояние промышленной безопасности и противоаварийной устойчивости угольных шахт в настоящее время нельзя оценить как удовлетворительное, о чем свидетельствуют практически не снижающееся количество взрывов газа и угольной пыли, а также пожаров, влекущих за собой максимальный ущерб с катастрофическими последствиями. Анализ статистических данных по травматизму на угольных шахтах показывает, что уровень риска смертельного травматизма для работников подземных профессий составляет: в Германии - 0,12-Ю"3 чел/год; Польше - 0,18-Ю"3 чел/год; Австралии - 0,21-Ю"3 чел/год; Великобритании - 0,31-Ю"3 чел/год; США - 0,45-10"3 чел/год; России - 0,48-10"3 чел/год; Украине - 0,84-Ю"3 чел/год.

Наибольшее количество взрывов связано с неудовлетворительным проветриванием, как правило, это обусловлено применением опасных схем проветривания выемочных участков, т.к. действующая нормативная база не определяет область применения рекомендуемых вариантов схем проветривания.

В связи с вышеизложенным разработка метода оценки и управления аэрологическим риском аварий на выемочных участках угольных шахт при различных схемах вентиляции участка на основе выявления закономерностей реализации рисков, связанных с газообильностью очистного забоя и пылеобразую-щей способностью пласта для принятия решений по предотвращению и минимизации последствий чрезвычайных ситуаций на угольных шахтах, является актуальной научной задачей.

Целью работы является разработка метода оценки и управления аэрологическим риском аварий (чрезвычайных ситуаций) на выемочных участках угольных шахт при различных схемах вентиляции на основе установления зависимостей аэрологического риска от газообильности выемочного участка и пылеобразующей способности угольного пласта.

Идея работы состоит в том, что для оценки аэрологического риска используются показатели реализации аварий (чрезвычайных ситуаций) на выемочном участке по пылевому и газовому факторам, обусловленным горногеологическими и технологическими условиями, и степени уязвимости схемы

Л

вентиляции выемочного участка в зависимости от его аэродинамических параметров.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:

1. Под аэрологическим риском аварий на выемочном участке следует понимать меру опасности, характеризующую возможность возникновения аварий, связанных с отклонением параметров шахтной атмосферы от их нормативных значений, установленную для схемы вентиляции выемочного участка определенной уязвимости. Под уязвимостью схемы проветривания выемочного участка следует понимать свойство вентиляционной системы выемочного участка терять способность к выполнению заданных функций в результате негативных воздействий опасных факторов.

2. Алгоритмическое обеспечение расчетов оценки и снижения аэрологических рисков аварий на выемочных участках основано на построении «дерева отказов», учитывающего причинно-следственные связи горнотехнических, горно-геологических и организационных факторов, приводящих к отказам вентиляции в шахте и чрезвычайным ситуациям.

3. Оценка аэрологического риска аварий на выемочном участке включает фоновую составляющую, определяемую с учетом газоносности, фильтраци-онно-коллекторских свойств, пылеобразующей способности, прочностных характеристик пласта и вмещающих пород, и системную, величина которой зависит от газообильности и уязвимости схемы проветривания выемочного участка.

4. Снижение аэрологического риска выемочных участков по газовому и пылевому факторам на основе использования установленных зависимостей аэрологического риска от газообильности выемочного участка и пылеобразующей способности угольного пласта, топологии и схемы вентиляции участка способствует предотвращению и минимизации последствий чрезвычайных ситуаций на высокогазообильных шахтах.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются достаточным объемом и представительностью статистической выборки, высокими значениями показателей тесноты статистической связи в полученных уравнениях регрессии (коэффициент корреляции не ниже 0,9), удовлетворительной сходимостью результатов моделирования и натурных экспериментов, а также результатами, полученными другими авторами (расхождение не превышает 15-20 %).

Научное значение работы заключается в обосновании структуры и методики оценки аэрологического риска аварий на выемочных участках на основе установленных зависимостей реализации рисков, связанных с газообильностью очистного забоя, пылеобразующей способностью разрабатываемого пласта и степенью уязвимости схемы вентиляции участка, что позволяет предотвратить и минимизировать последствия чрезвычайных ситуаций на высокогазообиль-ных угольных шахтах, разрабатывающих пласты, опасные по взрывам пыли.

Практическая значимость исследований состоит в разработке инженерной методики оценки и управления аэрологическим риском аварий на выемочных участках угольных шахт, применение которой при проектировании и эксплуатации действующих угольных шахт позволит предотвратить и минимизировать последствия чрезвычайных ситуаций.

Реализация работы. Результаты исследований и рекомендации использованы при разработке новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.2948-11 «Гигиенические требования к организациям, осуществляющим деятельность по добыче и переработке угля (горючих сланцев) и организации работ», а также в проектах разработки пластов 26а и 29а Филиала «Шахта «Есаульская» ОАО «ОУК «Южкузбассуголь» (2011 г.).

Апробация работы. Основное содержание и отдельные положения работы докладывались на Международной экологической конференции студентов и молодых ученых «Экологическая безопасность и устойчивое развитие» (Москва, МГГУ, 2004 г.), на конкурсе на лучший научно-инновационный продукт в рамках XIII Международной экологической конференции студентов и молодых ученых «Горное дело и окружающая среда. Инновации и высокие технологии XXI века» (Москва, МГГУ, 2009 г.), на научных симпозиумах «Неделя горняка» (2008-2013 гг.); на научных семинарах кафедры «Аэрология и охрана труда» (МГГУ, 2008-2013 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ (в том числе 13 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения; содержит 17 таблиц, 42 рисунка, список литературы из 131 наименования и 2 приложения.

Автор выражает благодарность д.т.н., проф. кафедры высшей математики МГГУ Ушакову В.К. за содействие и методическую помощь.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проблемам обеспечения надежной и эффективной вентиляции шахт посвящены работы А.Т. Айруни, JI.A. Бахвалова, A.C. Бурчакова, Н.О. Калединой, Н.В. Карнауха, Ф.С. Клебанова, И.Е. Колесниченко, А.Г. Лепихова, Н.Г. Матвиенко, М.А. Патрушева, Л.А. Пучкова, О.В. Скопинцевой, Б.Д. Те-рентьева, Н.И. Устинова, К.З. Ушакова, В.К. Ушакова, В.М. Шека и др.

Вопросы управления риском возникновения травм и аварий рассмотрены в работах В.Б. Артемьева, П.Г. Белова, А.И. Гражданкина, A.B. Измалкова, Е.А. Колесниченко, A.B. Корчака, Е.Ю. Куликовой, Ф.С. Клебанова, В.П. Лав-цевича, Г.М. Мутанова, A.A. Форсюка, Т.Н. Швецовой-Шиловской и других исследователей. Вопросы, связанные с оценкой влияния человеческого фактора, активно исследовались В.П. Баскаковым, В.А. Галкиным, И.Л. Кравчуком, А.К. Логиновым, В.Л. Могилатом, М.А. Котиком, A.B. Фомочкиным и др.

Анализ производственного травматизма и аварийности на угольных шахтах, проблемы управления риском в горной промышленности показал следующее:

Аварийность и травматизм в угольной промышленности (рис. 1) в подавляющем большинстве относятся к подземному способу добычи угля.

Решение проблемы обеспечения аэрологической безопасности на угольных шахтах предполагает выполнение комплекса работ, связанных с анализом и оценкой риска возможных аварий, происходящих вследствие отклонения параметров шахтной атмосферы от нормативных значений. Значительной части аварий удалось бы избежать в случае выявления основных закономерностей между опасностями, приводящими к чрезвычайным ситуациям на выемочных участках, и своевременного выполнения мероприятий, направленных на снижение их риска.

К настоящему времени не решена проблема оценки риска возникновения аварий и несчастных случаев на угольных шахтах. Количество взрывов газа и пыли (рис. 2) в целом снижается, но величина ущерба возрастает. Рекомендуемые методики по оценке риска носят фрагментарный характер и не могут быть использованы без дополнительных исследований. Как правило, решения в области обеспечения аэрологической безопасности основываются на мнении практиков, а не на научной методологии. Следствием этого является широкое применение схем проветривания выемочных участков, характеризующихся ми-

нималъными затратами на обеспечение метанобезопасности и, соответственно, высокой степенью аэрологического риска.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:

- анализ направлений и методов оценки и управления риском в горной промышленности и смежных отраслях;

- исследование структуры аэрологического риска аварий;

- определение зависимости аэрологического риска аварий от газообильности выемочного участка;

- определение зависимости аэрологического риска аварий от пылеобра-зующей способности угольного пласта;

- определение зависимости аэрологического риска аварий от схемы вентиляции выемочного участка;

- разработка методики оценки и управления аэрологическим риском аварий на выемочных участках угольных шахт;

- разработка алгоритмического обеспечения расчетов оценки и снижения аэрологических рисков аварий на выемочных участках угольных шахт.

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Годы

8 Щ Объем добычи угля, млн. т

4 Удельный показательсмертельного травматизма, чел./млн.т

■Н1§»» Количество смертельно »рдвмиромнмых, чел,

Рисунок 1 — Динамика производственного травматизма со смертельным исходом

К числу наиболее распространенных аварий, наносящих отрасли наибольший материальный ущерб и сопровождающихся максимальным риском

для жизни и здоровья горнорабочих, относятся взрывы газа и угольной пыли и подземные пожары (рис. 2,3).

12

за

ж№( 2«я гозз гям г«»5 тев тает госа г«» Яне ген гшг

Газы

н'Обдошепмя пйрф »Шрам яог» )«М* яшм •Вшмм шфосм угт «одам и тма. гцадие здоы

Рисунок 2 - Динамика обрушений пород, взрывов газа и угольной пыли, внезапных выбросов угля, породы и газа, горных ударов на угольных шахтах

ШП 2302 г£Ш ¿¡X* Ш>! 2ШЙ 200& шо

Гады

»Эктогемшзе шжяры йЭняягсгошешжвр&г

Рисунок 3 - Динамика эндогенных и экзогенных пожаров на угольных шахтах

Анализ статистических данных показывает, что ежегодно происходит от 2 до 12 вспышек газа и пыли (принятых к учету), в том числе взрывов. Если все взрывы, произошедшие за 15 лет по России, принять за 100%, то взрывы метана составят 70%, взрывы метана с участием угольной пыли - 25%, взрывы пыли — 5%.

Для принятия технических решений по повышению надежности вентиляции шахт и безопасности ведения горных работ необходимо установление закономерностей возникновения чрезвычайных ситуаций на выемочном участке (рис. 4). Дерево отказов элементов шахтной вентиляционной системы (ШВС), отражающее причинно-следственные связи между событиями, приводящими к взрывам газа и пыли, показывает, что причинами взрывов являются загазирова-ния выработок, значительное пылеотложение и наличие источников воспламенения. Данные причины являются следствием высокой газоносности и пылеоб-разующей способности пласта, нарушений дегазации, отказов элементов ШВС, включающих отклонение аэродинамических параметров выработок, вызванных старением выработок, нарушением правил эксплуатации оборудования, и др.

Рисунок 4 - Причинно-следственные связи между нежелательными событиями, приводящими к чрезвычайной ситуации

Наиболее частыми видами аварий в выемочных участках при разработке высокогазоносных угольных пластов, опасных по взрывам пыли, являются вспышки и взрывы метана и угольной пыли. Причем вероятность вспышек и взрывов метана и угольной пыли прямо пропорциональна вероятности образования взрывчатых пылеметановоздушных смесей в горных выработках. С учетом этого оценка состояния пылегазовоздушной среды может быть принята в качестве первого приближения оценки возникновения опасных и чрезвычайных ситуаций в выемочных участках.

Распределение количества взрывов газа и пыли, произошедших на угольных шахтах России за последние 20 лет, в зависимости от способов вентиляции, схем проветривания и схем вентиляции шахт и выемочных участков приведено в табл. 1. Наибольшее количество взрывов газа и пыли произошло при возврат-ноточной схеме проветривания выемочных участков и составило 134 случая, что в 44 раза превышает число взрывов при прямоточной схеме проветривания.

Таблица 1

Статистические данные по взрывам газа и пыли в угольных шахтах

Распределение шахт по схемам вентиляции

Схема вентиляции Количество шахт Количество взрывов

Центральная 21 9

Фланговая 46 82

Комбинированная 28 102

Распределение шахт по способам вентиляции

Способ вентиляции Количество шахт Количество взрывов

Нагнетательный 60 108 (56%)

Всасывающий 25 52 (27%)

Комбинированный 10 33 (17%)

Распределение очистных забоев по типам схем проветривания

Схема проветривания Количество забоев Количество взрывов

Возвратноточная 61 134

Комбинированная (возвратноточная в пределах очистного забоя) с применением ГОУ 33 56

Прямоточная 25 3

Комбинированная 29 -

В работе введены следующие определения:

• Аэрологический риск аварий - вероятностная мера опасности, характеризующая возможность возникновения аварий, связанных с отклонением параметров шахтной атмосферы от их нормативных значений, установленная для схемы вентиляции выемочного участка определенной уязвимости.

• Уязвимость схемы проветривания выемочного участка — свойство вентиляционной системы выемочного участка терять способность к выполнению заданных функций в результате негативных воздействий опасных факторов.

Исследование структуры аэрологического риска аварий на выемочных участках показало, что оценка аэрологического риска аварий на выемочном участке включает фоновую составляющую, определяемую с учетом газоносности, фильтрационно-коллекторских свойств, пылеобразующей способности, прочностных характеристик пласта и вмещающих пород, и системную, величина которой зависит от газообильности и уязвимости схем проветривания выемочного участка (рис. 5).

Рисунок 5 - Структурная схема аэрологического риска аварий на выемочном участке

За основу количественной оценки опасности, уязвимости, аэрологического риска аварий для выемочных участков угольных шахт принят известный подход получения нормирующих коэффициентов, характеризующих долю (вероятность) от наиболее неблагоприятной ситуации, принимаемой за единицу.

Оценка аэрологического риска аварий на выемочных участках угольных шахт производится на основании экспертного анализа степени опасности горно-геологических и горнотехнических факторов и степени уязвимости схем вентиляции выемочных участков.

Зависимость аэрологического риска от пылеобразующей способности пласта определяется по формуле:

^ = 0,0381^ + 0,0369, (1)

где у1 — код группы шахтопластов по удельному пылевыделению; / — переменная (г = 1-8).

Зависимость аэрологического риска от газообильности выемочного участка определяется по формуле:

^ = 0,2167^+0,05, (2)

где ^ — код группы выемочных участков по относительной газообильности; г -переменная (г = 1-5). Методика оценки аэрологического риска аварий на выемочных участках заключается в следующем:

1. Аэрологический риск на выемочном участке рассчитывается по формуле:

Па = *яу, (3)

где А — коэффициент опасности возникновения аварии, обусловленной фоновыми факторами;

уу — коэффициент уязвимости схем вентиляции выемочного участка, обусловленной системными факторами.

2. Коэффициент опасности А возникновения аварии, обусловленной пылевым и газовым факторами, рассчитывается по формуле:

Я =($,<?„+<5^)^), (4)

где ^ - коэффициент значимости пылевого фактора;

<7П - значение кода показателя опасности шахтопластов по удельному пыле-выделению;

8Г - коэффициент значимости газового фактора;

qг - значение кода показателя опасности шахт по относительной газообильности;

Я0 - нормирующий множитель.

Показатели коэффициента опасности в зависимости от установленного кода показателей опасности приведены в табл. 2. Значения коэффициента опасности (табл. 3) получены методом экспертных оценок, достоверность значений подтверждена высокими значениями коэффициента конкордации (\У=0,69-0,77) при оценке согласия мнений экспертов.

Таблица 2

Показатели коэффициента опасности в зависимости от установленного кода показателей опасности

№ п/п Показатели опасности Степень опасности Значение показателя опасности Код Коэффициент значимости показателя опасности

1. Пылеобразующая способность пласта Удельное пылевыделение, г/т - 0,3

Малопыльные До 50 (I) 1

50-100 (II) 2

Средней 100-150 (III) 3

пыльно сти 150-250 (IV) 4

Пыльные 250-400 (V) 5

400-700 (VI) 6

Весьма 700-1200 (VII) 7

пыльные Более 1200 (VIII) 8

2. Метанообильность Относительная метанообильность, м3/т; виды выделении метана 0,7

I До 5 1

II От 5 до 10 2

III От 10 до 15 3

Сверхкатегор- >15, суфлярные 4

ные выделения метана

Опасные по Наличие опасности 5

внезапным внезапных выбро-

выбросам сов угля и газа

3. Коэффициент уязвимости уу схем проветривания выемочного участка рассчитывается по формуле:

= (<Р„Ои + <руау + <с„ав)у0, (5)

где <рв — коэффициент значимости степени разбавления вредностей по источникам поступления;

а,, — значение кода уязвимости схем вентиляции по степени разбавления вредностей по источникам поступления;

<Ру — коэффициент значимости степени устойчивости проветривания;

Яу — значение кода уязвимости схем вентиляции по степени устойчивости проветривания;

<ря — коэффициент значимости показателя, учитывающего направление движения свежей и исходящей струй воздуха;

ап — коэффициент значимости показателя, учитывающего направление движения свежей и исходящей струй воздуха;

у0 — нормирующий множитель.

Таблица 3

Значения коэффициента опасности

Код Я Код Я Код А Код Л

11 0,15 21 0,2 31 0,25 41 0,275

12 0,275 22 0,325 32 0,375 42 0,4

13 0,525 23 0,575 33 0,625 43 0,65

14 0,65 24 0,7 34 0,75 44 0,775

15 0,775 25 0,825 35 0,875 45 0,9

Код Я Код Я Код Я Код Я

51 0,3 61 0,325 71 0,35 81 0,375

52 0,425 62 0,45 72 0,475 82 0,5

53 0,675 63 0,7 73 0,725 83 0,75

54 0,8 64 0,825 74 0,85 84 0,875

55 0,925 65 0,95 75 0,975 85 1,00

Показатели уязвимости схем вентиляции выемочного участка (степень разбавления вредностей по источникам поступления, степень устойчивости проветривания как при нормальных, так и при аварийных режимах, степень влияния направления движения свежей и исходящей струй воздуха), а также значения коэффициента уязвимости представлены в табл. 4—5.

4. По полученным результатам определяется степень аэрологического риска (табл. 6) и принимаются решения по предотвращению и минимизации чрезвычайных ситуаций.

Расчеты производились для пластов 26а и 29а Филиала «Шахта «Есаульская» ОАО «ОУК «Южкузбассуголь» при различных схемах проветривания. Пыль является сильно взрывчатой, по удельному пылевыделению пласты относятся к категории особо опасных. Шахта является сверхкатегорной по метану.

Таблица 4

Показатели уязвимости схем вентиляции выемочного участка

№ п/п Показатели уязвимости Степень уязвимости Значение показателя опасности Код Коэффициент значимости показателя уязвимости

1 Степень разбавления вредностей по источникам поступления Малая Полное 1 0,6

Средняя Частичное 2

Большая Последовательное 3

2 Степень устойчивости проветривания как при нормальных, так и при аварийных режимах Большая Отсутствие диагоналей, коэффициент устойчивости >15 1 0,2

Малая Наличие диагоналей, неустойчивое проветривание 2

3 Степень влияния направления движения свежей и исходящей струй воздуха Малая Прямоточная схема движения воздуха 1 0,2

Большая Возвратноточная схема движения воздуха 2

Таблица 5

Значения коэффициента уязвимости

Код Код Код

111 0,12 121 0,32 211 0,3

112 0,32 122 0,52 212 0,5

Код Код ХУ Код г'у

221 0,5 311 0,6 321 0,8

222 0,7 312 0,8 322 1,00

В результате комплексного анализа схем проветривания выемочных участков из 10 рассмотренных схем можно рекомендовать к использованию только три, причем наилучшей из них является схема проветривания выемочного участка, приведенная на рис. 6.

10

Л!.

Рисунок 6 — Пространственная и аэродинамическая схемы проветривания выемочного участка № 2

Наихудшей из представленных схем является схема проветривания выемочного участка, приведенная на рис. 7.

Рекомендуемой для использования в газовых шахтах при разработке газоносных пластов, когда нагрузка на очистной забой ограничивается газовым фактором, следует применять схему проветривания участка № 2. Степень аэрологического риска аварий для схемы проветривания участка № 2 составила 0,105; для наиболее уязвимой схемы проветривания -0,613.

Статистическая обработка методом экспертных оценок позволила дать классификацию схем проветривания выемочных участков по степени аэрологического риска (табл. 6). На основе этой классификации можно определить об-

ласть применения существующих и проектируемых схем вентиляции выемочных участков.

А

хххххххххххххххххх

хххххххххх

.нваа

Этажный вентиляционный штрек

10

1000 -1500 и

Вспомогательный бремсберг

150 м

Подэтажный конвейерный штрек

Конвейерный бремсберг

^ Подэтажный вентиляционный штрек

8 11

10

Рисунок 7 - Пространственная и аэродинамическая схемы проветривания выемочного участка № 9

Таблица 6

Оценка степени аэрологического риска по величине коэффициента риска

Степень аэрологического риска аварии й„

Малая (нормальный уровень безопасности) Не более 0,15

Умеренная (пониженный уровень безопасности) Свыше 0,15, но не более 0,3

Большая (неудовлетворительный уровень безопасности) Свыше 0,3, но не более 0,5

Аварийная ситуация Свыше 0,5

Для снижения аэрологического риска аварий выемочных участков с использованием разработанной методики принятие решений предлагается осуществлять на основе алгоритма, приведенного на рис. 8. Алгоритмом предусмотрена дифференциация мероприятий по предотвращению аварий (чрезвычайных

ситуаций) в зависимости от степени аэрологического риска на выемочных участках угольных шахт.

Рисунок 8 - Алгоритм принятия решений по снижению аэрологического риска

на выемочных участках

При значении риска > 0,5, свидетельствующего о возникновении аварийной ситуации, дальнейшая работа очистного забоя в проектном режиме по условиям аэрологического риска аварии недопустима. В этом случае необходимо информировать руководителей производства и в соответствии с полученным предписанием ввести ограничения по режиму угледобычи или изменения в вен-тиляционно-дегазационном режиме.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой дано решение актуальной для угольной отрасли задачи разработки метода оценки и управления аэрологическим риском аварий на выемочных участках шахт при различных схемах вентиляции участка на основе установления зависимостей реализации рисков, связанных с газообильностью очистного забоя и пылеобра-зующей способностью пласта, для предотвращения и минимизации последствий чрезвычайных ситуаций.

Основные выводы и рекомендации, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. Проведенный анализ отечественного опыта оценки риска применительно к угольным шахтам показывает, что в настоящее время в отечественной нормативной базе отсутствует система методических документов, позволяющая на единой основе проводить анализ и оценку опасностей. Существующие нормативные методики касаются лишь отдельных видов опасностей, используют различные критерии и не позволяют проводить комплексную оценку безопасности с учетом всех факторов риска. Применение на практике различных по своим подходам методик затрудняет оценку достоверности полученных результатов и принятие объективных решений по предотвращению чрезвычайных ситуаций.

2. Обоснована структура аэрологического риска аварий на выемочных участках, включающая фоновые и системные факторы риска. Аэрологический риск по пылевому фактору в большей степени определяется горногеологическими условиями, аэрологический риск по газовому фактору определяется горнотехническими условиями разработки угольных пластов, отнесенными к схемам вентиляции определенной уязвимости.

3. Установлены количественные зависимости аэрологического риска от газообильности выемочного участка и пылеобразующей способности угольного пласта на основании экспертных оценок степени опасности горногеологических и горнотехнических факторов. Определены показатели уязвимости схем вентиляции выемочного участка при нормальных и аварийных режимах, отражающие степень разбавления вредностей по источникам их поступления, направление движения свежей и исходящей струй воздуха, устойчивость движения воздуха.

4. Разработана методика оценки аэрологического риска аварий на выемочном участке, основанная на количественной оценке совокупности опасных факторов и совокупности факторов уязвимости схем вентиляции, построении градации факторов, характеризующей на основании экспертного анализа долю

(вероятность) от наиболее неблагоприятных ситуаций, принимаемых за единицу-

5. Определены области применения схем проветривания выемочных участков:

схемы проветривания с последовательным разбавлением вредностей по источникам поступления и возвратноточным движением свежей и исходящей струй воздуха являются наиболее уязвимыми для высокогазообильных угольных шахт, разрабатывающих пласты, опасные по взрывам пыли (аэрологический риск аварий — 0,613), и не рекомендуются для применения на высокогазообильных угольных шахтах;

схемы проветривания с полным разбавлением вредностей и прямоточным движением свежей и исходящей струй воздуха являются наименее уязвимыми и рекомендуются для применения на высокогазообильных угольных шахтах, разрабатывающих пласты, опасные по взрывам пыли (аэрологический риск аварий -0,105).

6. Применение алгоритма принятия решений по снижению аэрологического риска аварии на выемочном участке угольной шахты на основе установленных зависимостей аэрологического риска от газообильности выемочного участка и пылеобразующей способности угольного пласта, топологии и схемы вентиляции участка позволяет снизить аэрологический риск с большой степени до умеренной и малой, что способствует предотвращению и минимизации последствий чрезвычайных ситуаций.

Результаты исследований отражены в следующих публикациях автора:

1. Баловцев C.B. Источники информации для анализа аэрологического риска в горном производстве / Экологическая безопасность как фактор ключевого развития: Сб. докладов VIII Международной экологической конференции студентов и молодых ученых. -М.: МГГУ.-2004.-Т.1. -С.77-79.

2. Ушаков В.К., Баловцев C.B. Информационно-организационное обеспечение процедуры анализа аэрологического риска в горном производстве. - Гор-

ный информационно-аналитический бюллетень. - 2005. - Тем. пр. «Безопасность».-С. 147-152.

3. Ушаков В.К., Баловцев C.B. Методы оценки аэрологического риска на угольных шахтах. - Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2006. - Тем. пр. «Аэрология». - С. 170-175.

4. Баловцев C.B. Определение степени аэрологического риска на основе учета количественных показателей. — Горный информационно-аналитический бюллетень.-2006.-Тем. пр. «Аэрология».-С. 176-181.

5. Баловцев C.B. Причинно-следственные связи между событиями, приводящими к повышению аэрологического риска на угольных шахтах. — Горный информационно-аналитический бюллетень. — 2006. - Тем. пр. «Аэрология». — С. 182-188.

6. Баловцев C.B. Анализ состояния аэрологической безопасности на угольных шахтах. — Отдельный выпуск Горного информационно-аналитического бюллетеня: «Аэрология». —2007. —№ ОВ 12. —С.71-79.

7. Баловцев C.B. К вопросу алгоритмического обеспечения управления аэрологическим риском на угольных шахтах. — Отдельный выпуск Горного информационно-аналитического бюллетеня: «Аэрология». - 2007. - № ОВ 12. -С. 292-295.

8. Ушаков В.К., Баловцев C.B. Нечеткие алгоритмы экспертной системы повышения аэрологической безопасности горного производства. — Отдельный выпуск Горного информационно-аналитического бюллетеня: «Аэрология». — 2008. -№ ОВ 5. - С. 206-210.

9. Балов1\ев C.B. Методические основы системы управления аэрологическим риском на угольных шахтах. - Отдельный выпуск Горного информационно-аналитического бюллетеня: «Аэрология». — 2009. — № ОВ 13. — С. 103-106.

10. Радионовский В.Л., СинА.Ф., Баловцев C.B., Левшина Е.М. Состояние безопасности на шахтах России. — Отдельный выпуск Горного информационно-аналитического бюллетеня: «Безопасность». — 2009. — № ОВ 12. — С. 354-374.

11. Баловцев C.B., Ибрагимов Т.М., Баловцев П.В., Хлыбов Е.М. Комплексный подход в формировании информационной базы данных для процесса управления рисками в горном производстве. — Отдельный выпуск Горного информационно-аналитического бюллетеня: «Аэрология, метан, безопасность». -2011. —№ ОВ 7. — С. 102-107.

12. Баловцев C.B. Количественная оценка аэрологического риска на угольных шахтах и алгоритм принятия управленческих решений // Уголь. — 2011.-№5,-С. 108.

13. Ушаков В.К., Баловцев C.B. Оценка причинно-следственных связей между факторами, влияющими на аэрологический риск на угольных шахтах. — Отдельный выпуск Горного информационно-аналитического бюллетеня: «Аэрология, метан, безопасность». —2011.—№ ОВ 7. —С. 363-366.

14. Скопинцева О.В.. Баловцев C.B. К вопросу оценки аэрологического риска при различных схемах вентиляции выемочных участков угольных шахт // Научный вестник МГГУ. -2013. -№ 1 (34). - С.87-100.

15. Баловцев C.B. Оценка влияния человеческого фактора на аэрологический риск выемочных участков угольных шахт // Научный вестник МГГУ. -2013.-№ 1 (34).— С.8-17.

16. Скопинцева О.В., Баловцев C.B. Интегральная оценка аэрологического риска аварий на выемочных участках угольных шахт. - Горный информационно-аналитический бюллетень. -2013. - №4. - С. 193-195.

Подписано в печать 20.03.13. Формат 60x90/16

Объем 1 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 1627

Отпечатано в ОИУП МГТУ. Москва, Ленинский проспект, д. 6