автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Фрикционное воспламенение пылеметановоздушных смесей и его предупреждение в угольных шахтах
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Липин, Юрий Иванович
Введение.
1. ОБЗОР ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРОЦЕССЕ ФРИКЦИОННОГО ВОСПЛАМЕНЕНИЯ МЕТАНА В ЗАБОЯХ УГОЛЬНЫХ ШАХТ.
1.1. Оценка опасности фрикционного воспламенения.
1.2. Влияние условий резания горных пород на фрикционное воспламенение метана.
1.2.1. Концентрация метана в зоне разрушения горного массива.
1.2.2. Образование источника ФВМ.
1.2.3. Подавление ФВМ.
1.2.4. Снижение запыленности воздуха орошением в зоне разрушения горного массива комбайном.
1.3. Анализ состояния проблемы ФВМ.
Выводы.
2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНА ЭКСПЕРИМЕНТОВ.
2.1. Обзор методов экспериментальных исследований по ФВМ.
2.2 Описание лабораторного стенда.
2.3. Измерение теплофизических свойств породы и резца.
2.4. Зависимость удельной работы образования продуктов разрушения при резании породы от крепости и абразивности последней.
2.5. Методы исследования импульсного орошения.
Выводы.
3. ОЦЕНКА ОПАСНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ ИСТОЧНИКА ФРИКЦИОННОГО ВОСПЛАМЕНЕНИЯ МЕТАНА В КОМБАЙНОВЫХ ЗАБОЯХ УГОЛЬ-НЫХШАХТ.
3.1. Выбор способа оценки.
3.2. Математическая модель процесса образования источника ФВМ.
3.2.1. Определение контактной температуры.
3.2.2. Определение максимально возможной температуры на контакте резца режущего органа горной машины с породой.
3.2.3. Уточнение расчета критерия образования источника ФВМ.
3.3. Установление адекватности математической модели процесса образования источника ФВМ.
3.4. Теоретическое обоснование метода прогнозирования образования источника ФВМ по прочностным свойствам и параметрам резания горных пород.
Выводы.
4. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ВНУТРЕННЕГО ОРОШЕНИЯ.
Выводы.
5. ВЛИЯНИЕ УГОЛЬНОЙ ПЫЛИ В ЗОНЕ РЕЗАНИЯ ГОРНОГО МАС
СИВА НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ ФВМ.
Выводы.
6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВНЕШНЕГО ОРОШЕНИЯ ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ФРИКЦИОННОГО ВОСПЛАМЕНЕНИЯ ПЫЛЕМЕТА-НОВОЗДУШНЫХ СМЕСЕЙ В УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ.
6.1. Теоретические и экспериментальные исследования импульсного орошения.
6.1.1. Пылеаэродинамика стационарной струи диспергированной жидкости.
6.1.2. Пылеаэродинамика импульсной струи диспергированной жидкости.
6.2. Разработка системы импульсного орошения для проходческих комбайнов
6.3. Шахтные испытания системы импульсного орошения при работе проходческих комбайнов.
Выводы.
Введение 2001 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Липин, Юрий Иванович
Актуальность работы. Фрикционное воспламенение пылемега-новоздушных смесей в угольных шахтах происходит в комбайновых забоях при наличии метана, угольной пыли взрывоопасных концентраций в зоне резания горного массива и источника воспламенения в виде раскаленного следа резца на породе.
Вероятность повышенных концентраций метана и угольной пыли очень велика, потому что, во-первых, почти все шахты Кузбасса являются категорными по метану и содержащими весьма пыльные пласты (IV - VIII групп пыльносги); во-вторых, пыле-метановыделение в забое растет с повышением мощности в настоящее время проходческих ( 200 кВт) и очистных ( 570 кВт) комбайнов; в- третьих, оно также растет с переходом добычных участков на более глубокие ( > 500 м) горизонты. Запыленность воздуха в зоне резания угольного пласта достигает 80 г/м , и пылеметановоздушная смесь в призабойной части выработки становится взрывоопасной.
Мировой опыт разработки угольных пластов показывает, что в последние 15-20 лет источники фрикционного воспламенения метана по своей значимости вышли на уровень источников теплового импульса, возникающих при взрывных работах и эксплуатации электрооборудования (по 30 %). Поэтому на угольных шахтах США ежегодно регистрируется около 50-ти вспышек , в Великобритании - 15, а в Кузбассе - 1,2. Одной из причин «отставания» Кузбасса по числу вспышек на 100 млн. т. угля является отставание в энерговооруженности горных комбайнов, которое необходимо ликвидировать для повышения производительности труда; и тогда следует ожидать рост числа вспышек на шахтах России. Отсюда вытекает актуальность проблемы прогнозирования и предупреждения фрикционного воспламенения.
Для предупреждения вспышек пылеметановоздушных смесей необходимо предотвратить с очень малой степенью риска следующие события: образование источника воспламенения в виде горячего следа резца исполнительного органа комбайна на породе; наличие взрывчатой концентрадии метана в межрезцовом пространстве; образование витающей угольной пыли взрывчатой концентрации.
Подавление источника воспламенения осуществляется с помощью внутреннего орошения, величины оптимальных параметров которого различаются в разных странах. Отсутствует ясность в этом вопросе. Главный недостаток отечественного внутреннего орошения - его низкая эффективность. Поэтому на категорных по метану угольных шахтах Кузбасса, где метан взрывчатой концентрации в межрезцовом пространстве имеется всегда, вероятность фрикционного воспламенения определяется вероятностью образования источника, зависящей от горно-геологических и горнотехнических условий в выработке и не определенной предшествующими исследователями. Следовательно, весь процесс фрикционного воспламенения пылеметановоздушной смеси в комбайновых забоях угольных шахт не прогнозируется и не контролируется. Имеются и другие пробелы в этой актуальной проблеме. Если источник образовался, то фрикционное воспламенение (ФВМ) метана неизбежно. Тогда переход вспышки метана из зоны резания породы в призабойную часть выработки обусловлен взрывчатостью смеси витающей при работе комбайна угольной пыли с метаном допустимой концентрации и может иметь как вредные для здоровья (отравления ядовитыми продуктами сгорания), так и опасные для жизни (ожоги) горнорабочих, последствия. Неизвестно, какую концентрацию пыли следует считать допустимой по фактору вспышки.
Об актуальности диссертационной работы можно судить не только по статистическим данным об авариях на шахтах по причине ФВМ, но и по тому, что основные положения диссертации были получены автором при научных исследованиях в ВосгНИИ согласно программе решений важнейших межотраслевых научно-технических проблем 0.05.07 "Создать и внедрить методы и технические средства прогноза газоносности угольных месторождений, борьбы с метаном и угольной взрывчатой пылью в шахтах, дегазации пластов и использования каптированного газа", которые отражены в отчетах о НИР, в том числе в работах [100,101,102].
Цель работы - понизить опасность фрикционного воспламенения пылеметановоздушных смесей в комбайновых забоях угольных шахт до нормативного уровня.
Идея работы заключается в использовании полученных закономерностей, связывающих величины вероятностей событий, сопутствующих появлению взрывоопасной ситуации в выработке, с горно-геологическими и горнотехническими условиями, для прогнозирования и предупреждения фрикционного воспламенения.
Задачи исследований. Для воплощения идеи работы на каждом этапе процесса фрикционного воспламенения пылеметановоздупшых смесей разработаны математические модели, описывающие:
- влияние прочностных свойств и параметров резания пород на вероятность образования источника фрикционного воспламенения на следе резца на породе;
- подавление фрикционного воспламенения метана (ФВМ) внутренним орошением;
- зависимость предельно допустимой концентрации витающей угольной пыли по фактору вспышки (ПДКВ) от различных факторов;
- снижение запыленности воздуха в зоне резания угольного пласта внешним импульсным орошением до уровня ПДКВ; и позволившие :
- составить каталог шахтопласгов Кузбасса по фактору опасности ФВМ, как результат прогнозирования образования источника ФВМ, и разработать методику оценки опасности ФВМ в угольных шахтах при разрушении угольного массива комбайнами и буровыми машинами;
- установить оптимальные параметры внутреннего орошения на основе вариантов различных исследователей из Германии, России, стран СНГ, Англии для повышения эффективности подавления источника ФВМ;
- разработать метод определения в призабойной зоне предельно допустимой концентрации угольной пыли по фактору опасности фрикционного воспламенения пылеметановоздушной смеси;
- разработать систему внешнего орошения с целью повышения эффективности подавления угольной пыли в призабойной части горной выработки при уменьшенном, по сравнению с типовым орошением, расходе воды, что позволит снизить опасность фрикционного воспламенения пылеметановоздушной смеси до нормативного уровня, определяемой вероятностью, равной 1/10 6
Методы исследований. При исследованиях в данной работе анализировались литературные данные, сочетались теоретические методы: уравнения математической физики, теория тепломассопереноса, триботехника, материаловедение, физические процессы горного производства, гидроаэродинамика, теория вероятностей, математическая статистика, методы вычислений на ЭВМ - и экспериментальные: физическое моделирование на лабораторных стендах, разрушение горных пород резанием, толчением, ситовой анализ для определения дисперсного состава продуктов разрушения породы, измерения теплофизических свойств резца и породы, температуры с помощью термопар и самописцев, концентраций пыли и метана, скоростей воздуха, запись осциллограмм давления воды в системах внутреннего орошения - а также использовались предложенные автором способы определения:
- мощности резания породы на лабораторном стенде по импульсу тока в электродвигателе;
- температуры на контакте резца с породой;
- удельной работы пылеобразования;
- среднего размера частиц толчением, продуктов разрушения породы по двум фракциям дисперсного состава;
- скорости воздуха в струе диспергированной воды.
Научные положения, выносимые на защиту:
- естественной оценкой опасности возникновения процесса фрикционного воспламенения пылеметановоздушных смесей является его вероятность, определение которой упрощается при разложении процесса на более простые события: наличия метана взрывчатой концентрации в околорезцовом пространстве исполнительного органа комбайна, образования источников ФВМ на следах резцов на породе; наличия витающей угольной пыли взрывчатой концентрации в зоне резания;
- измерения и метод экстраполяции показывают, что при приближении датчика метана к исполнительному органу комбайна во время его работы на категорных по метану шахтах концентрация увеличивается от допустимой до взрывчатой. Поэтому вероятность первого события близка к единице;
- в работе доказано, что вероятность второго события не может быть определена по экспериментальной частоте его появления, так как такое определение дает большую относительную погрешность, исчисляемую сотнями процентов;
- поэтому вероятность образования источника ФВМ определяется с помощью безразмерного критерия образования источника, являющегося случайной величиной, которая определяется разбросом прочностных свойств и параметров резания породы, математическое ожидание его опасной величины при вспышках метана равно единице. Чем ближе среднее значение критерия к единице и больше его разброс, тем больше вероятность образования источника;
- в наибольшей степени на величину критерия влияют температура и тепловая энергия источника, зависящие от перераспределения тепловой мощности, равной мощности трения резца о породу, между резцом и породой соответственно их теплофизическим свойствам. Время установления температуры на контакте резца с породой составляет порядка сотых долей секунды и зависит от мощности трения, т. е. от коэффициента трения, контактной прочности породы, скорости резания , остроты резца. Температура от контакта резца с породой падает в резце на расстоянии 1 мм в 2 раза. Ни искры, ни тело резца не являются источниками ФВМ, и подавление источника должно осуществляться только на следе резца Величина максимально возможной температуры ограничена температурой плавления вставки и определяется из условия термодинамического равновесия между процессом пластификации резца и тепловыделением на контакте резца с породой вследствие трения;
- имеется зависимость вероятности ФВМ от числа резцов, одновременно контактирующих с породой, от качества изготовления и эксплуатации системы внутреннего орошения ОР1, форсунки которой локализуют диспергированными струями воды каждый след резца на породе;
- математическое моделирование процесса подавления ФВМ показало, что источник ФВМ на следе резца поджигает метан непосредственно у своей поверхности, но теплота сгорания метана поглощается за счет испарения капель струй форсунок системы ОР1т при оптимальных параметрах работы которой: расходе и давления воды на форсунке, установочном расстоянии от форсунки до задней кромки резца - источник надежно локализуется, и ФВМ предотвращается; расчетами и экспериментами установлена низкая надежность системы ОР1; вероятность того, что она работоспособна в течение рабочей смены, равна 0,09; она, практически, не подавляет ФВМ, и вероятность ФВМ равна вероятности образования источников ФВМ на следах резцов на породе;
- вероятность третьего события - наличия взрывчатой гибридной смеси- зависит от нижнего концентрационного предела взрывчатости (НКГГВ) витающей угольной пыли и метана, содержания метана и пыли в воздухе зоны резания, разброса концентрации пыли; математическое моделирование показало, что высокая эффективность внешнего орошения (93 - 97 %) разработанной автором системы импульсного орошения (СИО) обусловлена усилением турбулентной коагуляции частиц пыли с каплями диспергированных струй воды при смене стационарного режима истечения из форсунок на нестационарный, с периодическим чередованием низко- и высоконапорных струй;
Достоверность н обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций:
- объем экспериментов зависел от количества измерений, вида величин, он подбирался таким, чтобы относительная погрешность измерений была не больше 15 % при доверительной вероятности 0,95, т. е. вероятности ошибки 0,05, и колебался в пределах 4-5-10 измерений при постоянстве условий эксперимента;
- при математическом моделировании зависимость выходного фактора от входных находилась различными указанными выше методами, а экспериментальные постоянные в зависимостях определялись с помощью метода наименьших квадратов по опытным данным, так что расхождения между опытными данными и теоретическими зависимостями были минимальными;
- математическая модель принималась, если результаты прогнозирования по ней при различных входных факторах были сопоставимы с результатами экспериментальных исследований, например, при вспышках метана на лабораторном стенде расчетные значения критерия образования источника ФВМ (по модели) образовывали приемлемый доверительный интервал для математического ожидания опасного значения критерия, равного единице, с доверительной вероятностью 0,95 и относительной погрешностью 8 % ;
- математическая модель подавления ФВМ внутренним орошением и вытекающие из нее научные положения были приняты, когда обнаружилась сходимость результатов вычислений по ней на ЭВМ с экспериментальными данными зарубежных и отечественных исследователей;
- математическая модель обеспыливания импульсным орошением позволила определить рациональные параметры системы орошения, которые были подтверждены шахтными испытаниями, что также является обоснованием достоверности рекомендаций по применению системы.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- взрывоопасная ситуация в горной выработке оценивается не по частоте появления опасного события, а с помощью признака* численной характеристики этого события, что позволяет оценивать любой уровень опасности, прогнозировать ситуацию;
- в качестве признака опасного события - наличия теплового источника ФВМ - определен критерий образования источника, являющийся случайной величиной, зависящей от прочностных свойств и параметров резания породы, теплофизических свойств резца и породы, что дает возможность рассчитать несколько значении критерия для конкретной выработки, а по его дисперсии и среднему значению - вероятность образования источника;
- также впервые разработана математическая модель локализации внутренним орошением источников ФВМ на следах резцов исполнительного органа комбайна на породе, что позволило указать область рациональных параметров работы системы внутреннего орошения, учесть качество ее изготовления и обслуживания, дать расчет вероятности фрикционного воспламенения метана в зоне резания;
- решена задача прогнозирования взрывоопасное™ пылеметановоз-душной смеси в забое горной выработки с учетом концентрации витающей пыли, ее взрывчатости, концентрации метана, вероятности фрикционного воспламенения метана в околорезцовом пространстве режущего органа комбайна Показано, что скорость теплового расширения сгорающей гибридной смеси составляет около б м/с, что достаточно для взметывания отложившейся угольной пыли и делает возможным распространение взрыва по выработке;
- дан способ расчета предельно допустимой концентрации пыли по фактору взрыва (ПДКВ), ниже которой предотвращается вспышка пыле-метановоздушной смеси. Анализ показал, что заводская типовая оросительная система на комбайнах недостаточно эффективна (до 90 %);
- разработана автором система импульсного орошения, повышенная эффективность пылеподавления объясняется турбулизацией пылеводо-газовой среды в зоне резания импульсными струями и, следовательно, интенсификацией коагуляции пылинок с каплями воды. Бе эффективности (9397 %) достаточно, чтобы предотвратить взрывоопасную ситуацию в забое.
Практическое значение работы. Результаты выполненной работы позволяют:
- произвести ранжирование шахтопластов Кузбасса по степени опасности фрикционного искрения;
- прогнозировать фрикционное воспламенение пылеметановоздушных смесей в комбайновых забоях угольных шахт с учетом горно-геологических и горнотехнических условий в выработке;
- рекомендовать рациональные параметры внутреннего орошения;
- определять предельно допустимую концентрацию угольной пыли по фактору взрыва (ПДКВ) и соответствующую эффективность пылеподавления внешним орошением для забоя конкретной выработки;
- предотвратить фрикционное воспламенение пылеметановоздушных смесей снижением запыленности воздуха в зоне резания до ПДКВ, повышая эффективность орошения.
Реализация работы. Инженерный метод прогнозирования и его результаты включены в следующие нормативные документы: "Методику оценки опасности фрикционного воспламенения метана в угольных шахтах при разрушении горного массива комбайнами и буровыми машинами" (Кемерово, 1996 ) ; " Каталог шахтопластов Кузбасса по фактору опасности фрикционного воспламенения метана " (Кемерово, 1996 ), согласованные с Управлением Кузнецкого округа Гостехнадзора РФ и утвержденные ВосгНИИ;
На четырех шахтах г. Ленинск - Кузнецкого испытан и внедрен способ импульсного орошения.
Разработаны при участии Центральной междуведомственной комиссии по борьбе с пневмокониозом и ИГД им. А. А. Скочинского "Рекомендации по разработке системы импульсного орошения для проходческих комбайнов", а также 'Техническое задание на систему импульсного орошения" для изготовления на Копейском машзаводе им. С. М. Кирова.
Апробация работы. Результаты исследований, изложенные в диссертации, были апробированы на Всесоюзной научно-технической конференции "Аэродисперсные системы и коагуляция аэрозолей" (г. Караганда, 1982 г.), на заседаниях Центральной межведомственной комиссии по борьбе с пневмокониозом (Москва, 1981-1986 г. г.), на рабочем совещании "Борьба с пневмокониозом в условиях Сибири и дальнего Востока (г. Иркутск, 1982 г.), на заседании научного семинара отдела методов борьбы с рудничной пылью ВостНИИ (г. Кемерово, 1983г.), на техническом совете производственного объединения "Ленинскуголь" (г. Ленинск-Кузнецкий, 1983 г.), на научно-технической конференции "Газодинамика и напряженное состояние земных недр" (г. Новосибирск, 1999 г.), на III Международной научно-практической конференции "Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири" (г. Кемерово, 1999 г.).
Публикация. По результатам исследований опубликована 21 печатная работа, включая 2 монографии и 1 авторское свидетельство на изобретение.
Структура я объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения на 268 е., содержит 42 таблицы, 35 рисунков и список литературы из 155 наименований.
Заключение диссертация на тему "Фрикционное воспламенение пылеметановоздушных смесей и его предупреждение в угольных шахтах"
Основные результаты работы состоят в следующем:
1. Анализ результатов предшествующих научных исследований, а также актов обследования аварий в угольных шахтах Кузбасса показал, что проблема фрикционного воспламенения пылеметановоздушных смесей в угольных шахтах, опасных по пыле - метановыделешпо, не решена (16 случаев за 1986 - 1996 г.г. ) из-за отсутствия целостного представления о процессе развития взрыва смеси, без чего невозможны ни прогнозирование воспламенения смеси, ни разработка научно обоснованных взрыво-предупреждающих мер.
2. Развитие взрыва впервые исследовано как последовательность трех событий: фрикционного воспламенения метана (ФВМ) в околорезцовом пространстве рабочего органа выемочной машины; фрикционного воспламенения смеси метана повышенной (1 - 2 %) концентрации и витающей пыли (ФВМП) вблизи зоны разрушения массива от ФВМ; инициированных вторым событием взметывания отложившейся в призабойной части выработки угольной пыли, образования, воспламенения взрывчатой гибридной смеси, состоящей из пыли и метана допустимой концентрации, и распространения взрыва вдоль выработки.
В качестве оценки взрывоопасности принята ее вероятность, которая должна быть не больше допустимой нормативной степени риска, равной 1 /106 .
3. В работе показана нецелесообразность определения вероятностей по экспериментальным частотам появления событий, особенно когда эти вероятности малы и близки к нормативной. Каждое из трех событий состоит из более простых, вероятности которых вычислялись через предложенные автором физические величины, характеризующие соответствующие процессы.
4. Исходя из принципа ориентации на наихудшие условия, принята вероятность составляющей события ФВМ, а именно, вероятность события Мр - наличия взрывчатой концентрации метана в межрезцовом пространстве исполнительного органа комбайна - считать равной единице, поскольку известно, что в зоне разрушения угольного массива концентрация метана повышена, но измерить ее невозможно по техническим причинам.
5. Вероятность второй составляющей события ФВМ, а именно, вероятность события И - наличия источника на следе резца - зависит как от прочностных свойств и параметров резания породы, так и надежности системы внутреннего орошения. Первая из этих двух зависимостей впервые была выражена через безразмерную физическую величину - критерий образования источника ФВМ - на основе разработанной математической модели процесса возникновения события И. Критерий оказался случайной величиной с математическим ожиданием, находящимся на отрезке между нулем и единицей для разных пород. Его разброс определяется разбросом прочностных свойств конкретной породы.
Вторая из этих двух зависимостей определила вероятность события И как условную, учитывающую качество изготовления, обслуживания и оптимальность параметров системы внутреннего орошения.
Разработан инженерный метод расчета вероятности события И по данным о прочностных свойствах и параметрах резания горного массива в конкретной выработке. Если эта вероятность оказывается не больше допустимой, то для работников шахты отпадает необходимость в принятии взрывопредупреждающих мер, которые требуют материальных и трудовых затрат.
6. Адекватность математической модели образования источника ФВМ установлена экспериментами на лабораторном стенде, моделирующем резание породы, и случаями ФВМ на некоторых шахтах Кузбасса, например, на ш. 'Первомайская" и на ш. "Северная" в 1996 г.
7. На основе вышеизложенного прогнозирования ФВМ были разработаны "Методика оценки опасности фрикционного воспламенения метана в угольных шахтах при разрушении горного массива комбайнами и буровыми машинами" и "Каталог шахтопластов Кузбасса по фактору опасности фрикционного воспламенения метана", утвержденные ВостНИИ, согласованные с управлением Кузнецкого округа Госгортехнадзора Р Ф , опубликованные для пользования работниками угольных шахт.
8. Эксперименты показали, что при соблюдении оптимальных параметров, качественного изготовления и должного обслуживания системы внутреннего орошения источники ФВМ локализуются диспергированными струями воды, вероятность образования источников сводится к нулю, и метан взрывчатой концентрации в межрезцовом пространстве исполнительного органа комбайна не зажигается.
Автором впервые разработана математическая модель локализации источников ФВМ на следах резцов, проведены расчеты на ЭВМ, достоверность которых вытекала из согласия с экспериментальными данными об оптимальных параметрах внутреннего орошения: расхода воды, давления, установочного расстояния от сопла форсунки до задней грани резца. Рекомендована область рациональных параметров орошения.
9. Установлено, что на отечественных комбайнах система внутреннего орошения практически не подавляет ФВМ из-за своей низкой надежности; 20 % форсунок засоряется в течение рабочей смены, а для ФВМ достаточно засорения одной форсунки. Эффективность по пыли также низкая и составляет, как правило, 80 %. Поэтому вероятность ФВМ равна вероятности образования источника ФВМ, а пластов, опасных по ФВМ, в Кузбассе насчитывается 29, б % .
10. Чтобы на шахтопластах, опасных по ФВМ, ФВМ в межрезцовом пространстве исполнительного органа комбайна не перешло в призабойной части выработки в событие ФВМП, пылеметановоздушная (гибридная) смесь должна быть не взрывчатой. В данной работе впервые была определена предельно допустимая по фактору взрыва концентрация угольной пыли (ПДКВ) с учетом повышенных концентраций метана в забое выработки, нижнего концентрационного предела взрывчатости пьши (НКПВ), естественного разброса концентрации пыли во время выемки угля и опасности ФВМ в зоне резания. Чтобы вероятность ФВМП не превышала допустимую, т. е. было практически невозможным, необходимо снижать конеч-ную (остаточную) запыленность воздуха в зоне разрушения угольного плас-та до ПДКВ путем совершенствования внешнего орошения, например, повышая давление и расход воды применительно к конкретным условиям в выработке.
11. Однако во избежание обводненности в забое выработки оснащать комбайны надо более эффективной, чем типовая, оросительной системой, исходя из принципа ориентации на наихудщие условия, т. е. на любые условия без предварительных замеров запыленности воздуха и определения НКПВ. Требования при таком подходе более жесткие и трудно выполнимые: ПДКВ 0,6 г/м3, эффективность пылеподавления внутренним и внешним орошением равна 99 %. Тогда эффективность внешнего орошения должна быть не меньше 93 % . Существующая типовая оросительная система на комбайнах не обладает такой эффективностью.
12. В качестве более эффективного внешнего орошения автором предложен способ импульсного орошения, при котором искусственно турбули-зуется пылеводовоздушная среда, благодаря импульсам давления воды на оросителях. Усиливается турбулентная коагуляция капель воды с частицами угольной пыли, и эффективность пылеподавления внешним орошением повышается до 93 - 97 %. Коэффициент турбулентной коагуляции увеличивается при увеличении разновеликости частиц аэрозоля, степени турбулентности и уменьшении временного масштаба турбулентности. Поэтому этот способ, защищенный авторским свидетельством , эффективен как по крупной так и по мелкой пыли, наиболее вредной для здоровья и взрывоопасной.
13. Рекомендованы рациональные параметры импульсного орошения: амплитуда давления частота импульсов средний размер капель плотность капель в факеле расход воды эффективная длина факела
1 - 2 МПа; 6 - 13 Гц; 30 - 50 мкм;
0,5-s- 1,5) 109 1/м3;
50 -5- 70 л/мин 0,8-ь 1,2 м.
14. Испытание и внедрение способа импульсного орошения на четырех шахтах г. Ленинск - Кузнецкого подтвердили его высокую эффективность в производственных условиях. Разработаны при участии Центральной междуведомственной комиссии по борьбе с пневмокониозом и ИГД им. А. А. Скочинского "Рекомендации по разработке системы импульсного орошения для проходческих комбайнов", а также "Техническое задание на систему импульсного орошения" для изготовления на Копейском машзаводе им С. М. Кирова.
15. Учитывая реальные условия образования источника ФВМ и взрывчатой пылеметановоздушной смеси, контролируя работу типовой оросительной системы в конкретной горной выработке, можно повысить значение допустимой запыленности воздуха с 0,6 до 3 г/м3. Тогда количество опасных пластов в Кузбассе может сократиться с 29,6 до 5 - 6 %.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации на основании исследований фрикционного воспламенения пылеметановоздушных смесей в комбайновых забоях угольных шахт разработаны теоретические положения прогнозирования вспышек и оптимизации параметров работы систем взрывопредупреждения, учитывающие горно-геологические и горнотехнические условия в выработке, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное перспективное достижение в области повышения безопасности труда шахтеров до нормативного уровня.