автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Развитие научных основ процессов пылеобразования и фрикционного воспламенения метановоздушных смесей для нормализации атмосферы угольных шахт

доктора технических наук
Трубицына, Нэля Вадимовна
город
Кемерово
год
2002
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Развитие научных основ процессов пылеобразования и фрикционного воспламенения метановоздушных смесей для нормализации атмосферы угольных шахт»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Трубицына, Нэля Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Состояние рудничной атмосферы и профессиональная заболеваемость в угольных шахтах России

1.2. Фрикционное воспламенение пылеметановоздуш-ных смесей в забоях угольных шахт

1.3. Способы и средства борьбы с пылью и предотвращения фрикционного воспламенения пылеметановоз-душной смеси в угольных шахтах

1.4. Состояние нормативно-методической базы контроля пылевой обстановки и фрикционной безопасности

1.5. Выводы, цель и задачи исследований

2. РАЗВИТИЕ НАУЧНЫХ ОСНОВ ПРОЦЕССА ПЫЛЕОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ НОРМАЛИЗАЦИИ АТМОСФЕРЫ УГОЛЬНЫХ ШАХТ

2.1. Общие положения

2.2. Теоретические исследования упруго- вязкопласти-ческой деформации и разрушения угля на мезоскопиче-ском масштабном уровне

2.3. Выводы

3. РАЗВИТИЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ И НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ПЫЛЕВОГО ФАКТОРА

3.1. Экспериментальные исследование дисперсного состава разрушаемого угля

3.2. Шахтные исследования дисперсного состава пылевого аэрозоля

3.3. Развитие методологии и нормативного обеспечения производственного контроля пылевого фактора для нормализации атмосферы забоев угольных шахт

3.4. Выводы

4. РАЗВИТИЕ МЕТОДОЛОГИИ ВЕДЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО УВЛАЖНЕНИЯ УГОЛЬНОГО МАССИВА ДЛЯ НОРМАЛИЗАЦИИ АТМОСФЕРЫ УГОЛЬНЫХ ШАХТ

4.1. Обоснование комплекса показателей для определения склонности угольных пластов к увлажнению

4.2. Принципы определения оптимальных параметров нагнетания жидкости в пласт

4.3. Развитие нормативной базы производственного контроля нагнетания жидкости в угольные пласты

4.4. Выводы

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФРИКЦИОННОГО ВОСПЛАМЕНЕНИЯ МЕТАНОВОЗДУШНЫХ СМЕСЕЙ

5.1. Анализ подходов к исследованию процесса фрикционного воспламенения метановоздушной смеси

5.2. Экспериментальные исследования процесса фрикционного воспламенения метановоздушной смеси

5.3. Развитие нормативно-методического обеспечения производственного контроля фрикционной безопасности

5.4. Выводы

Введение 2002 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Трубицына, Нэля Вадимовна

Актуальность работы. Угольная промышленность является важнейшей составляющей топливно-энергетического комплекса России - одной из ключевых отраслей, обеспечивающая энергетику, металлургию и ряд других отраслей, а также население топливом и сырьем. Наиболее важными результатами 2001 года стали сохранение высоких темпов роста производства угольной продукции, повышение технико-экономических показателей и наметившаяся тенденция увеличения производственных мощностей.

При общем развитии благоприятных тенденций финансовое положение угольных компаний остается сложным. Хотя с начала проведения реструктуризации почти в 2,5 раза снизился общий травматизм, а количество смертельных травм на 1 млн. т добычи сократилось почти в 2 раза, показатели аварийности, производственного травматизма и профзаболеваемости в угольной отрасли остаются самыми высокими.

В угольных шахтах условия труда характеризуются наличием целого ряда факторов, оказывающих вредное влияние на организм человека. К ним относятся: рудничная пыль, шум, вибрация, резкие перепады температур, повышенная влажность воздуха, необходимость работы в вынужденной позе, вредные газы и др. Воздействие указанных факторов вызывает профессиональные заболевания горнорабочих. Профессиональная заболеваемость влечет за собой моральный и экономический ущерб государству, исчисляемый миллиардами рублей. Применение высокопроизводительной техники, увеличение нагрузки на забои очистных и подготовительных выработок, переход на глубокие горизонты способствуют увеличению пылеобразования, что приводит к росту профзаболеваний шахтеров, в том числе к увеличению профзаболеваний пылевой этиологии, которые в общем числе профзаболеваний составляют более 35 %.

Профессиональные заболевания органов дыхания являются ведущими в структуре хронической профессиональной патологии и представляют собой 5 одну из сложнейших медико-социальных проблем. При этом 46 % заболеваний органов дыхания приходится на пылевой бронхит и 40 % - на пневмокониоз. Приоритет в борьбе с пылевой патологией обычно отдается разработке и внедрению инженерно-технических средств, с помощью которых стремятся добиться если не полного исключения пылевого фактора из воздуха рабочей зоны, то хотя бы снижения его интенсивности до уровня, при котором даже у наиболее чувствительных к действию промышленных аэрозолей лиц не развивается профессиональное заболевание.

В то же время одной из основных опасностей при ведении горных работ являются вспышки метановоздушной смеси и взрывы угольной пыли. Фрикционное искрение является одним из источников воспламенения в угольной шахте, возникающее при разрушении пород, трении и ударах металла о металл, при динамическом контакте пород при обрушении. В связи с этим проблема развития исследований процессов пылеобразования и фрикционного воспламенения метановоздушных смесей в настоящее время является одной из актуальнейших.

Целью работы является развитие научных основ процессов пылеобразования и фрикционного воспламенения метановоздушных смесей для нормализации атмосферы угольных шахт и обеспечения безопасности горных работ.

Идея работы заключается в обосновании новых подходов к теоретическим представлениям процесса разрушения угля и разработке на их базе новых методологических основ борьбы с пылью, фрикционным воспламенением метановоздушной смеси и ведению производственного контроля пылевого фактора в угольных шахтах.

Задачи исследований:

- анализ состояния борьбы с пылью и пылевой обстановки на угольных шахтах, нормативной базы контроля пылевого фактора и опасности фрикционного воспламенения метановоздушной смеси; 6

- адаптация методов мезомеханики деформируемого твердого тела к сложным многокомпонентным системам, к которым относится угольный массив;

- разработка критериев для установления технической нормы запыленности воздуха в забое и оценки эффективности средств пылеподавления;

- разработка критерия оценки склонности пластов к увлажнению;

- разработка критериев оценки и классификации горных пород по степени фрикционной опасности;

- обоснование методологии ведения производственного контроля проведения мероприятий по борьбе с пылью и фрикционным воспламенением мета-новоздушной смеси.

Методы исследований. В работе использован комплексный метод исследований, включающий обработку и анализ информации, системный анализ, моделирование и теоретический анализ физических и информационных процессов, лабораторные и шахтные исследования.

Научные положения, выносимые на защиту:

- разработан алгоритм адаптации методов мезомеханики деформируемого твердого тела к неоднородным материалам, позволивший получить теоретическое распределение дисперсного состава угольной пыли, образующейся в процессе различных видов деформаций образцов угля, который характеризуется максимумом в диапазоне размеров частиц 3-5 мкм (до 60 %);

- распределение дисперсного состава угольной пыли, образующейся в процессе различных видов разрушения образцов угля, полученное по результатам седиментационного анализа и пылевой съемки в забоях угольных шахт, характеризуется постоянной весовой долей фракций в диапазоне 0-10 мкм (80-99 %);

- основной характеристикой угольного пласта по пылевому фактору является распределение весовой доли фракций размером 0-4 мкм, определяемое по результатам лабораторных исследований. Техническая норма запыленности 7 воздуха на рабочих местах устанавливается на основе комплекса лабораторных и шахтных исследований при вводе в эксплуатацию забоя и предназначена для оценки эффективности работы систем пылеподавления и нормализации атмосферы угольных шахт;

- склонность угольных пластов к увлажнению определяется на основе разработанных методических положений по комплексу лабораторных испытаний. Нагнетание жидкости в пласт считается целесообразным, если влажность угольного пласта составляет менее 8 %, пористость угля - более 5 %, влагоем-кость угля - более 2 %, снижение прочностных свойств образцов вмещающих пород после испытаний на водоустойчивость - менее 20 %;

- причиной фрикционного воспламенения пылеметановоздушной смеси является не только разогрев следа резца до сверхкритической температуры, но и динамический контакт горных пород при обрушении, обусловленные контактным псевдометаморфизмом;

- в основу классификации горных пород по степени фрикционной опасности положены физико-механические и физико-химические свойства горных пород, которые характеризуют три группы и четыре основных степени опасности: не опасные - крепостью по шкале проф. М.М. Протодьяконова менее 3 при содержании диоксида кремния менее 30 %, искроопасные (1 и 2 степени) - крепостью 3-5 при содержании диоксида кремния 30-50 %, взрывоопасные - крепостью свыше 5 при содержании диоксида кремния более 50 % и породы с другими комбинациями свойств, которые в процессе испытаний во взрывной камере дают вспышку метановоздушной смеси.

Достоверность научных положений обоснована:

- необходимым и достаточным для статистической обработки массивом информации, полученной в процессе экспериментальных и шахтных исследований;

- удовлетворительной сходимостью результатов теоретических исследований, стендовых и промышленных испытаний (погрешность не более 15 %); 8

- результатами практического применения разработанной системы производственного контроля на угольных шахтах России.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые теоретически обосновано использование методов мезомехани-ки деформируемого твердого тела к сложным многокомпонентным системам с описанием процессов разрушения угольного массива;

- разработана физическая модель разрушения угольного массива при различных способах нагружения с точки зрения образования пылевых частиц;

- на основании результатов экспериментальных исследований подтверждены данные теоретического механизма динамического разрушения угля на мезоуровне и их связь с распределением частиц по фракциям;

- обоснован метод установления технических норм запыленности воздуха в забоях угольных шахт по распределению частиц в диапазоне 0-4 мкм, которое является характерным для каждого забоя;

- установлены критерии для определения склонности пластов к предварительному увлажнению с целью снижения пылеобразования;

- впервые определены критерии оценки горных пород по опасности фрикционного воспламенения метановоздушной смеси;

- предложена классификация горных пород по опасности фрикционного воспламенения метановоздушной смеси и разработаны мероприятия по их предупреждению;

- обоснованы принципы осуществления производственного контроля пылевого фактора в угольных шахтах.

Личный вклад автора состоит:

- в разработке новых теоретических подходов использования методов ме-зомеханики деформируемого твердого тела к сложным многокомпонентным системам с описанием процессов разрушения угольного массива;

- в обосновании метода установления технических норм запыленности воздуха в забоях угольных шахт; 9

- в установлении критериев по определению склонности пластов к предварительному увлажнению с целью снижения пылеобразования;

- в определении критерия оценки горных пород по опасности фрикционного воспламенения метановоздушной смеси и разработке классификации горных пород по степени их опасности;

- в обосновании принципов осуществления производственного контроля пылевого фактора в угольных шахтах и разработке нормативных документов.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

- разработаны нормативные документы по борьбе с пылью, фрикционным воспламенением метановоздушной смеси и ведению производственного контроля пылевого фактора в угольных шахтах;

- разработаны новые подходы к установлению склонности пластов к предварительному увлажнению;

- разработаны методы установления технических норм запыленности воздуха, способствующие повышению качества контроля пылевого фактора;

- разработана классификация и методы оценки горных пород по опасности фрикционного воспламенения метановоздушной смеси для выбора мероприятий по их предотвращению, позволяющие повысить безопасность ведения горных работ.

Реализация работы. Полученные результаты и выводы по диссертационной работе использованы при разработке следующих нормативных документов: ОСТ 153-12.0-004-01. Рудничная атмосфера. Методы контроля запыленности; Инструкция по комплексному обеспыливанию воздуха; Инструкция по замеру концентрации пыли в шахтах и учету пылевых нагрузок; Инструкция по борьбе с пылью, фрикционным воспламенением метановоздушной смеси и ведению производственного контроля пылевого фактора в угольных шахтах.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и получили одобрение на заседаниях Ученого совета ВостНИИ, Технических советов угольных компаний «Кузбассуголь», «Кузнецкуголь», «Облкемеровоуголь», на

10

Международной конференции Байкальские чтения - II по моделированию процессов в синергетических системах (Максимиха, 2002), научном симпозиуме «Неделя горняка» (г. Москва, 2002 г.), I научно-методической конференции «Основные проблемы безопасности ведения горных работ» (г. Кемерово, 1987 г.), II научно-методической конференции «Основные проблемы безопасности ведения горных работ» (г. Кемерово, 1990 г.), II международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах» (г. Кемерово, 1998 г.), Всероссийском совещании по охране труда в угольной промышленности (г. Кемерово, 1999 г.), заседаниях НТС Кузнецкого управления Госгортехнадзора России (г. Кемерово, июнь 2002 г.), II Международной конференции «Человек - окружающая среда обитания» -XXI век (Украина, г. Мукачево, 2002 г.), I международной конференции «Ре-сурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр» (г. Москва, 2002 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 50 печатных работ, в том числе 1 монография, 3 нормативных документа и 17 авторских свидетельств на изобретения.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов и заключения, изложенных на 265 страницах машинописного текста, включая 52 рисунка, 18 таблиц, список использованных источников из 180 наименований.

Заключение диссертация на тему "Развитие научных основ процессов пылеобразования и фрикционного воспламенения метановоздушных смесей для нормализации атмосферы угольных шахт"

5.4. Выводы

В результате проведенных исследований процесса фрикционного воспламенения метановоздушной смеси установлено.

1. Проведенный анализ существующего состояния вопроса в области фрикционного воспламенения метановоздушной смеси показал, что в настоящее время не существует единого методологического подхода к оценке и классификации горных пород по степени опасности. Кроме того, не существует единых требований к методам испытаний пород, режущего инструмента и исполнительных органов горных машин по фрикционной искробезопасности. Как следствие - отсутствуют критерии осуществления производственного контроля за одним из наиболее опасных факторов при ведении горных работ.

2. Определяющими факторами в способности горных пород создавать при трении искры, воспламеняющие взрывчатые смеси, являются минералогический состав и физико-механические свойства. Знание этих факторов позволяет оценить опасность любой породы в отношении фрикционного искрения. Однако детальных исследований по изучению механизма образования воспламеняющего искрения при ударах и трении резцов о породы не проводилось. При этом отмечается, что при крепости пород f=6 и менее воспламенений метана не наблюдалось, при крепости f=8-9 вероятность воспламенений составляла 0.16. и только при крепости f = 11-16 частота воспламенений составляла 100 %.

3. Установлено, что пороговые значения крепости породы и содержания в ней диоксида кремния находятся на более низком уровне вследствие физических процессов, происходящих в зоне локального динамического контакта пород либо пород и режущего инструмента. Установлено, что при резком кратковременном возрастании температуры и давления в зоне контакта под воздействием ударных волн происходит процесс, аналогичный космогенному метаморфизму, приводящий в месте контакта к переходу осадочной горной породы в метаморфическую. Происходит изменение минерального состава, размера и

231 текстуры без существенного изменения химического состава (за исключением содержания Н20 и СО2) в области контакта породы. При этом в данной области резко возрастает содержание диоксида кремния. Терминологического обозначения данного явления в настоящее время в горном деле отсутствует. Поэтому в дальнейшем этот процесс мы будем называть контактный псевдометаморфизм. Данные предположения нашли свое подтверждение в результатах проведенных экспериментальных исследований.

4. По результатам проведенного анализа и испытаний установлена возможность определить методологические подходы к испытаниям горных пород на опасность фрикционного воспламенения метановоздушной смеси, критериям фрикционной опасности горных пород, методам испытаний взрывозащит-ных систем орошения исполнительных органов горных машин и организационным мероприятиям по предотвращению фрикционного воспламенения метана при механизированном разрушении вмещающих горных пород, угольных пластов с породными прослоями и включениями колчеданов, а также при обрушении горных пород.

5. В результате проведенных исследований и комплекса испытаний горных пород установлено, что причиной фрикционного воспламенения пылеме-тановоздушной смеси является не только разогрев следа резца до сверхкритической температуры, но и динамический контакт горных пород (крепостью свыше 3 по шкале проф. М.М. Протодьяконова). Это позволило выработать более детальную методологию определения и разработать классификацию горных пород по степени фрикционной опасности. В основу классификации положены физико-механические и физико-химические свойства горных пород, которые характеризуют три группы и четыре основных степени опасности: не опасные -крепостью по шкале проф. М.М. Протодьяконова менее 3 при содержании диоксида кремния менее 30 %, искроопасные (1 и 2 степени) - крепостью 3-5 при содержании диоксида кремния 30-50 %, взрывоопасные - крепостью свыше 5 при содержании диоксида кремния более 50 % и породы с другими комбина

232 циями свойств, которые в процессе испытаний во взрывной камере дают вспышку метановоздушной смеси.

6. На основании развития новых подходов к методологии определения фрикционной безопасности были разработаны предложения в нормативный документ, регламентирующий порядок оценки горных пород с точки зрения опасности фрикционного воспламенения метановоздушной смеси и мероприятия по их предотвращению. Производственный контроль по предупреждению фрикционного воспламенения метановоздушной смеси осуществляется на основе определения степени опасности горных пород, испытаний режущего инструмента и исполнительных органов горных машин и установления комплекса мероприятий по предотвращения фрикционного воспламенения метановоздушной смеси.

233

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе осуществлено развитие научных основ процессов пылеобразования и фрикционного воспламенения метановоздушных смесей и решена крупная научно-техническая проблема по обоснованию новых подходов к теоретическим представлениям процесса разрушения угля и разработке на их базе новых методологических основ борьбы с пылью, фрикционным воспламенением метановоздушной смеси и ведения производственного контроля пылевого фактора с целью нормализации атмосферы угольных шахт и снижения опасности ведения горных работ.

Основные научные и практические результаты диссертации заключаются в следующем:

1. Проблема совершенствования методологии и нормативной базы производственного контроля пылевого фактора в настоящее время является актуальной. Для ее решения необходимо развитие научных основ процессов пылеобразования и фрикционного воспламенения метановоздушной смеси для нормализации атмосферы угольных шахт и разработка нормативной и методологической базы борьбы с пылью и фрикционным воспламенением метановоздушной смеси в угольных шахтах.

2. Осуществлена адаптация методов мезомеханики деформируемого твердого тела к сложным многокомпонентным системам с описанием процессов разрушения угольного массива. На основании качественных и количественных данных для основных ингредиентов углей построены модели механического поведения этих структурных элементов. В них учтены упругие и вязкопласти-ческие свойства компонентов, а также накопление повреждений при нагруже-нии и деградация механических свойств. Показано, что по определенным механическим характеристикам ингредиентов можно прогнозировать деформацию и разрушение угля заданного состава при различных условиях нагружения.

234

3. Разработанный алгоритм адаптации методов мезомеханики деформируемого твердого тела к неоднородным материалам впервые позволил получить закономерности распределения дисперсного состава угольной пыли, образующейся в процессе различных видов разрушений образцов угля. Качественная картина распределения пылевых частиц характеризуется максимумом в диапазоне размеров частиц 3-5 мкм (весовая доля составляет 40-60 %) независимо от вида нагружения представительного образца мезообъема угля.

4. По результатам лабораторных и шахтных исследований установлено, что весовая доля фракций размером до 10 мкм для всех угольных пластов является величиной постоянной и не зависит от свойств угольного пласта и способов разрушения. При этом общий выход пыли по массе и, в том числе, фракций до 10 мкм, варьируется в весьма широких пределах и зависит от большого количества факторов (способ разрушения, влажность угля, крепость, зольность, выход летучих и т.д.). Но, процентное содержание фракций до 10 мкм в общей массе выделяющейся пыли крупностью до 160 мкм является величиной постоянной и изменяется в пределах от 80 до 100 %. Существенные отличия в распределении фракционного состава проявляются в интервале значений 0-4 мкм. Весовая доля этих фракций изменяется в значительно более широком диапазоне (30-100 %), зависит от свойств конкретного угольного пласта и может служить для установления технической нормы запыленности воздуха и оценки эффективности средств пылеподавления при осуществлении производственного контроля пылевого фактора для нормализации атмосферы забоев угольных шахт. Для определения пылеобразующей способности угольных пластов достаточно проводить фракционный анализ продуктов стандартного способа разрушения. По результатам шахтных исследований подтверждена возможность ведения производственного контроля пылевого фактора и оценки эффективности работы систем пылеподавления по анализу фракционного состава пылевого аэрозоля горных выработок в диапазоне размеров частиц от 0 до 4 мкм.

235

5. В результате развития новых подходов к методологии пылевого контроля были разработаны предложения в нормативный документ, регламентирующий мероприятия по борьбе с пылью и ведению производственного контроля пылевого фактора. Определен порядок установления технических норм запыленности воздуха и процедура осуществления производственного контроля пылевого фактора, которые вошли в нормативный документ. Разработанный нормативный документ прошел обсуждение на НТС Кузнецкого управления Госгортехнадзора России и семинаре территориальных органов Госгортехнад-зора России (18-21 июня 2002 г., г. Междуреченск).

6. Установлен комплекс необходимых и достаточных показателей для определения склонности угольных пластов к увлажнению. Разработан алгоритм проведения экспертизы по установлению склонности пластов к увлажнению. Определены критерии, устанавливающие целесообразность проведения предварительного увлажнения. Проведение нагнетания жидкости в угольный пласт считается нецелесообразным, если естественная влажность пласта составляет более 8 % по ГОСТ 11014-81; пористость образцов угля составляет менее 5 % по ГОСТ 26450.1-85; влагоемкость образцов угля составляет менее 2 % по ГОСТ 26898-86; снижение коэффициента крепости по Протодьяконову (по ГОСТ 21153.1-75) и прочности на разрыв (по ГОСТ 21153.3-85) после испытаний образцов горных пород на водоустойчивость (по ГОСТ 26898-86) составляет более 20 %; при наличии в пласте более 10 % линзовидных включений или породных прослоев крепостью более 5 по шкале Протодьяконова. Установлены зависимости, позволяющие определить оптимальные параметры нагнетания жидкости в пласт по данным лабораторных испытаний. При этом основным параметром для задания предельного давления нагнетания является показатель контактной прочности угля.

7. В результате исследований установлено, что при резком кратковременном возрастании температуры и давления в зоне динамического контакта пород под воздействием ударных волн происходит процесс, аналогичный космоген

236 ному метаморфизму, приводящий в месте контакта к переходу осадочной горной породы в метаморфическую. Происходит изменение минерального состава, размера и текстуры без существенного изменения химического состава (за исключением содержания Н20 и СОг) в области контакта породы. При этом в данной области резко возрастает содержание диоксида кремния, так называемый контактный псевдометаморфизм.

8. По результатам проведенного анализа и испытаний установлена возможность определить методологические подходы к испытаниям горных пород на опасность фрикционного воспламенения метановоздушной смеси, критериям фрикционной опасности горных пород, методам испытаний взрывозащит-ных систем орошения исполнительных органов горных машин и организационным мероприятиям по предотвращению фрикционного воспламенения метана при механизированном разрушении вмещающих горных пород, угольных пластов с породными прослоями и включениями колчеданов, а также при обрушении горных пород.

9. В результате проведенных исследований и комплекса испытаний горных пород определена методология и разработана классификация горных пород по степени фрикционной опасности. В основу классификации положены физико-механические и физико-химические свойства горных пород, которые характеризуют три группы и четыре основных степени опасности: не опасные - крепостью по шкале проф. М.М. Протодьяконова менее 3 при содержании диоксида кремния менее 30 %, искроопасные (1 и 2 степени) - крепостью 3-5 при содержании диоксида кремния 30-50 %, взрывоопасные - крепостью свыше 5 при содержании диоксида кремния более 50 % и породы с другими комбинациями свойств, которые в процессе испытаний во взрывной камере дают вспышку метановоздушной смеси. На основе этого разработаны предложения в нормативный документ, регламентирующий порядок оценки горных пород с точки зрения опасности фрикционного воспламенения метановоздушной смеси и мероприятия по их предотвращению. Производственный контроль по преду

237 преждению фрикционного воспламенения метановоздушной смеси должен осуществляться на основе определения степени опасности горных пород, испытаний режущего инструмента и исполнительных органов горных машин и установления комплекса мероприятий по предотвращения фрикционного воспламенения метановоздушной смеси.