автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Разработка нормативно-методической базы снижения производственного травматизма на золотодобывающих предприятиях Южной Якутии

кандидата технических наук
Сулейманова, Татьяна Алексеевна
город
Нерюнгри
год
2002
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Разработка нормативно-методической базы снижения производственного травматизма на золотодобывающих предприятиях Южной Якутии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сулейманова, Татьяна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 Исследование проявлений безопасности труда на золотодобывающих предприятиях Южной Якутии.

1.1 Условия функционирования золотодобывающих предприятий Южной Якутии.

12 Виды происшествий на золотодобывающих предприятиях

1.3 Анализ работ по исследованию безопасности труда.

Выводы.

2 РАЗРАБОТКА НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ БАЗЫ СНИЖЕНИЯ НРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА НА ЗОЛОТОДОББШАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ЮЖНОЙ ЯКУТИИ.

2.1 Разработка методик оценки безопасности труда.

2.2 Исследование организационно-технических причин производственного травматизма на золотодобывающих предприятиях Южной Якутии.

2.3 Разработка классификатора опасных причин.

ВЫВОДЫ.

3 РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА НА ЗОЛОТОДОББ1-ВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ЮЖНОЙ ЯКУТИИ.

3.1 Рекомендации по созданию психологической службы на предприятиях.

3.2 Рекомендации по организации продолжительности рабочего времени.

3.3 Рекомендации по повышению профессиональной подготовленности работающих.

ВЫВОДЫ.

Введение 2002 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Сулейманова, Татьяна Алексеевна

Актуальность работы. Анализ производственного травматизма на предприятиях горнорудной промышленности показывает, что наиболее опасным производством является разработка россыпных месторождений золота, доля которого в производственном травматизме среди предприятий горнорудной промышленности составляет 20 %.

Анализ условий труда на предприятиях золотодобываюш;ей отрасли свидетельствует, что в старательских артелях практически упразднены службы по охране труда и технике безопасности, отсутствует какой-либо удовлетвории U T-v тельный анализ аварийности и травматизма. В настоящее время для его проведения нет никаких методик, что не позволяет золотодобывающим предприятиям квалифицированно выявлять причины производственного травматизма и на этой основе разрабатывать мероприятия по его снижению.

При разработке нормативно-методической базы для анализа производственного травматизма и разработке мероприятий по его снижению на золотодобывающих предприятиях Крайнего Севера, безусловно, могут и должны использоваться отдельные положения, содержащиеся в методических пособиях других отраслей промышленности. В этом плане особого внимания заслуживает опыт анализа производственного травматизма в угольной промышленности, где такая работа в систематизированном виде ведется с 1946 года ведущими специалистами НЦ ВостНИИ, среди которых особо следует отметить E.G. Кур-мея, В.В. Попкова, А.Ф. Павлова, Ю.И. Полякова и др.

Разработке нормативно-методической базы анализа производственного травматизма на золотодобывающих предприятиях Южной Якутии и разработке на этой основе мероприятий по его снижению посвящается настоящая работа.

Целью работы является создание нормативно-методической базы, необходимой для оценки и организации работ по снижению производственного травматизма на золотодобывающих предприятиях Южной Якутии.

Идея работы заключается в разработке классификатора производственного травматизма путем выявления и включения в него организационно-технических причин, свойственных производственным условиям золотодобывающих предприятий Южной Якутии.

Задачи исследований:

1. Исследовать проявления производственной опасности на золотодобывающих предприятиях Южной Якутии.

2. Разработать нормативно-методическую базу для снижения производственного травматизма на золотодобывающих предприятиях Южной Якутии.

3. Разработать мероприятия по снижению производственного травматизма на золотодобывающих предприятиях Южной Якутии.

Методы исследований. В работе использовались системный и структурно-функциональный анализ, методы математической статистики и производственного эксперимента.

Объект исследования - золотодобывающие предприятия Южной Якутии. Предмет исследования - производственный травматизм. Научные положения, выносимые на защиту:.

1. Для разработки классификатора причин производственного травматизма на золотодобывающих предприятиях Южной Якутии наиболее приемлемой основой является нормативно-методическая база угольной промышленности.

2. Анализ производственного травматизма на примере старательской артели «Амга» показал, что несчастные случаи распределяются по закону Пуассона с интенсивностью 1,13 несчастных случаев за 10 дней.

3. На золотодобывающих предприятиях Южной Якутии основной причиной высокого уровня производственного травматизма является неудовлетворительное психологическое состояние работников, обусловленное их пребыванием вдали от семьи в течение всего промывочного сезона.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются достаточным объемом исходной статистической информации, сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований с доверительной вероятностью 0,8, а также положительными результатами внедрения разработанных организационно-технических требований для золотодобывающих предприятий Южной Якутии.

Научная новизна работы заключается в следующем; разработан классификатор организационно-технических причин несчастных случаев, свойственных для золотодобывающих предприятий Южной Якутии; выявлена закономерность распределения несчастных случаев применительно к отдельным золотодобывающим предприятиям Севера; установлено, что наиболее значимым фактором производственных травм являются психологические срывы, обусловленные отдаленностью участков работы от мест постоянного проживания семьи.

Личный вклад автора состоит в оценке состояния, разработке методики анализа производственного травматизма и разработке организационно-технических требований по его снижению на золотодобывающих предприятиях.

Практическая ценность работы. Использование разработанной автором методики анализа производственного травматизма и организационно-технических требований позволяет разрабатывать эффективные адресные рекомендации по повыщению уровня безопасности труда на золотодобывающих предприятиях.

Реализация работы. Результаты исследований вошли в «Методику анализа производственного травматизма на золотодобывающих предприятиях Южной Якутии». Разработанный в диссертационной работе комплекс рекомендаций по повышению уровня безопасности труда используется на золотодобывающих предприятиях Южной Якутии.

Апробация работы. Основное содержание работы, отдельные ее положения и результаты были доложены и обсуждены:

• на заседании кафедры горного дела и научном семинаре Технического института (филиала) Якутского государственного университета (г.- Нерюнгри);

• на технических советах Акционерной компании "Золото Нерюнгри", научно-производственной фирмы "Эконедра", старательской артели "Амга";

• на Республиканской научно-практической конференции "Пути эффективного использования экономического и промышленного потенциала ЮжноЯкутского региона в XXI веке" (г.- Нерюнгри, 2000 г.Л;

• на городской конференции "Южно-Якутская комплексная экспедиция: 50 лет поисков и открытий" (г.- Нерюнгри, 2001 г.);

2SJ SJ SJ 1

-й городской научно-практической конференции студентов, аспирантов молодых ученых, посвященной 20-летию профессионального образования в Южной Якутии (г.- Нерюнгри, 2001 г.);

• на IV Международной научно-практической конференции «Сибресурс-2001» (г.- Кемерово, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 106 страницах, содержит 13 рисунков, 12 таблиц, список литературы из 61 наименования.

Заключение диссертация на тему "Разработка нормативно-методической базы снижения производственного травматизма на золотодобывающих предприятиях Южной Якутии"

Выводы

1. Мероприятия по повышению уровня безопасности можно разделить на группы: создание психологической службы на предприятии; совершенствование режимов труда и отдыха рабочих; совершенствование методов обучения безопасным условиям т{)уда;

99 профилактические мероприятия для снижения профзаболеваний и несчастных случаев.

Организация психологической службы на предприятии существенно улучшила психологический климат в коллективе, способствовала повышению производительности труда и снижению производственных травм на 7 %. Переход на 8-ми часовой рабочий день для освобождения работающих от длительного воздействия вредных факторов позволил удлинить время отдыха после вечерних и ночных смен с 24 до 48 и 72 часов л уменьшить случаи травмирования работающих на 8 %.

Совершенствование процесса обучения с применением программного обучения позволило: индивидуализировать обучение,, повысило активность обучаемого, высокую пропускную способность, объективность оценки знаний, наличие оперативной обратной связи, а в целом снизить количество травм на 5 %.

Экономическая эффективность от внедрения рекомендаций по повышению уровня безопасности на предприятии составляет 4,3 млн. руб. :з год в ценах 2000 года.

Заключение в диссертационной работе на основании выполненных исслздований решена актуальная научно-техническая задача разработки нормативно-методической базы анализа и снижения производственного травматизма на золото до бывающих предприятиях Южной Якутии, что позволяет одновременно повышать эффективность их функционирования в условиях Севера.

Основные научные и практические результаты работы за1слючаются в следующем:

1 Выявлено, что безопасность труда при разработке россыпных месторождений золота открытым способом зависит, прежде всего, от совершенства применяемых машин, оборудования, технологических процессов, организационных мероприятий по охране труда и отношения к этим вопросаЛ[ инженерно-технических работников и рабочих горных предприятий.

2 Разработана методика анализа производственного травмапгзма на золотодобывающих предприятиях Южной Якутии.

3 Разработаны и внедрены на золотодобывающих предприягиях Южной Якутии следующие организационно-технические мероприятия по снижению производственного травматизма, а именно: в старательской артели работает специалист-психолог. Его деятельность позволила улучшить моральный климат в коллективе, повысить производительность труда и снизить производственный травматизм по сравнению с предшествующим периодом на 7 %; введен новый нормативно-правовой документ «Положенре о внутреннем распорядке», в котором предусмотрен 3-сменный режим работы с 8-часовым рабочем днем. Это привело к увеличению времени отдыха между сменами. Освобождение работающих от длительного воздействия г.редных факторов при таком режиме труда и отдыха рабочих позволило снизить утомляемость организма и уменьшить случаи травмирования работающих на 8 %; в соответствии с комплексным планом по охране труда все рабочие в начале сезонных работ обязаны проходить 5-дневное обучение с отрывом от производства по охране труда в учебном центре, что позволяет приобретать или

101 восстанавливать навыки безопасного и эффективного ведения гор'ных работ и снизить количество травм на 5 %.

4 Внедрение разработанных организационно-технических т])ебований по охране труда позволило в целом снизить производственный травмагизм на 20 % и повысить годовой экономический эффект в размере 4,3 млн. рублей.