автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Метод оценки эффективности управления охраной труда угольных шахт на основе учета зависимости рисков профзаболеваемости и травматизма от финансовых затрат

кандидата технических наук
Кочеткова, Екатерина Андреенва
город
Санкт-Петербург
год
2014
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Метод оценки эффективности управления охраной труда угольных шахт на основе учета зависимости рисков профзаболеваемости и травматизма от финансовых затрат»

Текст работы Кочеткова, Екатерина Андреенва, диссертация по теме Охрана труда (по отраслям)

Министерство образования и науки Российской Федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»

МЕТОД ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА УГОЛЬНЫХ ШАХТ НА ОСНОВЕ УЧЕТА ЗАВИСИМОСТИ РИСКОВ ПРОФЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ТРАВМАТИЗМА ОТ

ФИНАНСОВЫХ ЗАТРАТ

Специальность 05.26.01 - Охрана труда (в горной промышленности)

На правах рукописи

КОЧЕТКОВА Екатерина Андреевна

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор

Семен Григорьевич Гендлер

Санкт-Петербург — 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................5

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ..................................................................10

1.1 Травматизм и профзаболеваемость в угольной отрасли Российской Федерации ....................................................................................................................10

1.2 Травматизм и профзаболеваемость на угольных шахтах ООО «Объединение «Прокопьевскуголь».................................................................15

1.3 Травматизм и профзаболеваемость в ОАО «Воркутауголь» и ОАО «СУЭК-Кузбасс»..................................................................................................21

1.4 Факторы, определяющие профзаболеваемость и травматизм при подземной разработке угольных месторождений.....................................................27

1.5 Выводы по главе 1...................................................................................34

ГЛАВА 2 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ

ТРУДА ...........................................................................................................35

2.1 Роль государства в совершенствовании экономических методов управления охраной труда............................................................................................35

2.2 Финансирование мероприятий по охране труда.................................36

2.3 Льготы и компенсации за работу во вредных и опасных условиях труда ....................................................................................................................43

2.4 Обязательное социальное страхование от травматизма и профессиональных заболеваний..................................................................................45

2.5 Обязательное страхование за причинение вреда в процессе эксплуатации опасного производственного объекта................................................50

2.6 Экономические показатели, характеризующие состояние охраны труда на предприятиях угольной отрасли..................................................................53

2.7 Методики расчета экономического ущерба от травматизма и профессиональных заболеваний и за причинение вреда в процессе эксплуатации опасного производственного объекта.........................................................................55

2.8 Определение стоимости жизни горнорабочих, пострадавших в результате аварий и производственного травматизма.............................................60

2.9 Выводы по главе 2...................................................................................67

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДА АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ

ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ В ОХРАНУ ТРУДА И ПРОМЫШЛЕННУЮ

БЕЗОПАСНОСТЬ УГОЛЬНЫХ ШАХТ РФ..................................................................69

3.1 Анализ риска профзаболеваний и травматизма на угольных шахтах ООО «Объединение «Прокопьевскуголь» в зависимости от затрат на охрану труда ....................................................................................................................69

3.2 Методика расчета общего риска повреждения здоровья и его использование для оценки состояния охраны труда на шахтах ООО «Объединение «Прокопьевскуголь», ОАО «СУЭК-Кузбасс» и ОАО «Воркутауголь»....................................................................................................76

3.3 Сравнительная оценка эффективности финансовых вложений в охрану труда для снижения профзаболеваемости и травматизма на шахтах ООО «Объединение «Прокопьевскуголь», ОАО «СУЭК-Кузбасс» и ОАО «Воркутауголь»..............................................................................................................80

3.4 Выводы по главе 3...................................................................................82

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА МЕТОДА ВЫЧИСЛЕНИЯ

ОПТИМАЛЬНЫХ ЗАТРАТ НА СНИЖЕНИЕ РИСКА ТРАВМАТИЗМА...............84

4.1 Анализ структуры затрат на охрану труда на угольных шахтах ООО «Объединение «Прокопьевскуголь»...........................................................................84

4.2 Экономический ущерб от травматизма на угольных шахтах ООО «Объединение «Прокопьевскуголь» и ОАО «СУЭК-Кузбасс»..............................89

4.3 Сравнительный анализ систем разработки, применяемых на шахтах ООО «Объединение «Прокопьевскуголь» по величинам рисков профзаболеваемости и производственного травматизма и соответствующего им экономического ущерба................................................................................................94

4.4 Вычисление оптимальной величины затрат на снижение риска травматизма для угольных шахт ООО «Объединение «Прокопьевскуголь».......96

4.5 Выводы по главе 4.................................................................................102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................104

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................106

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. По сравнению с показателями травматизма и профзаболеваемости в целом по РФ, их уровень в угольной промышленности, особенно при подземной добыче, остается недопустимо высоким. Средства, вкладываемые в мероприятия по охране труда и промышленной безопасности, для угольной отрасли, достигающие 5 000-12 ООО млн руб., в большинстве случаев не приводят к адекватному повышению уровня безопасности работ. Экономический ущерб только от аварий и травматизма достигает сотен и тысяч миллионов рублей, что не может не отразиться на себестоимости угля.

Проблемы производственного травматизма на предприятиях угольной промышленности в той или иной мере рассматривались в работах Шувалова Ю.В., Галкина A.B. Калединой И.О., Ковалева В.А., Кравчука И.Л., Ушакова К.З., ФорсюкаА.А., Артемьева В.Б. и др. авторов. Основной акцент в этих работах сделан на анализ технических, технологических и организационных факторов травматизма.

Влиянию на травматизм, в том числе и в угольной промышленности, социально-экономических факторов посвящено гораздо меньшее число исследований. Среди наиболее интересных трудов следует отметить публикации Гендлера С.Г., Господарикова Д.А., Даль H.H., Кульбовской Н.К., Файнбурга Г.З., Какаулина С.П., Гейца И.В. и др. В этих работах показано, что в сочетании с совершенствованием организационных методов охраны труда, учет социально-экономических факторов представляет значительный ресурс для снижения профессиональных заболеваний и травматизма.

Вместе с тем, во всех изученных работах практически не рассматривались вопросы определения влияния финансовых вложений на травматизм и профессиональную заболеваемость. Это не давало возможности выполнить оценку эффективности их использования для совершенствования системы охраны труда и промышленной безопасности угольных шахт.

Цель работы. Оценка эффективности использования финансовых средств, инвестируемых в охрану труда для снижения рисков профзаболеваемости и травматизма.

Идея работы. Определение эффективности мероприятий по снижению профессиональной заболеваемости и травматизма на угольных шахтах осуществляется на основе анализа темпов изменения рисков выявленных профессиональных заболеваний и травматизма в зависимости от затрат на охрану труда.

Задачи работы:

- Анализ используемых в настоящее время систем разработки угольных месторождений по факторам «травматизм» и «профзаболеваемость»;

- Анализ существующих методов определения экономической эффективности мероприятий по охране труда;

- Обоснование показателя для оценки динамики риска травматизма и профзаболеваемости;

- Оценка методических принципов определения стоимости жизни горнорабочих;

- Совершенствование методики расчета экономического ущерба от профзаболеваемости и травматизма с учетом существующей нормативно-правовой базы.

- Разработка метода вычисления экономически оправданного риска.

- Обоснование рекомендаций по выбору приоритетных направлений финансирования мероприятий по охране труда для конкретных угольных шахт.

Научная новизна:

1. Получены линейные корреляционные зависимости, отражающие связь между рисками профзаболеваемости и травматизма и величиной затрат на охрану труда для условий угольных шахт ОАО «Воркутауголь», ООО «Объединение «Прокопьевскуголь» и ОАО «СУЭК-Кузбасс» при значениях коэффициентов корреляции, превышающих 0,8 и надежности 0,95;

2. Предложен показатель экономически оправданного риска, определяемый по оптимальной величине затрат на предотвращение травматизма и позволяющий осуществлять сравнительную оценку эффективности мероприятий по охране труда на угольных шахтах.

Основные защищаемые положения:

1. В качестве показателя для оценки эффективности финансовых вложений в охрану труда и промышленную безопасность на угольных шахтах может быть принят темп изменения риска повреждения здоровья на единицу финансовых вложений, который рассчитывается по известным рискам профзаболеваемости и травматизма на основе зависимости для связанных событий.

2. При выборе систем разработки крутопадающих угольных пластов, помимо горно-геологических факторов следует принимать во внимание экономический ущерб, связанный с влиянием опасных и вредных факторов, характер и интенсивность действия которых характеризуются величиной риска, и зависят от особенностей технологических процессов, применяемых при каждой системе разработки.

3. Оптимальные затраты на превентивное предупреждение производственного травматизма должны вычисляться по минимальной величине целевой функции, определяемой в результате суммирования затрат на предотвращение травматизма и возникающего от него экономического ущерба, величина которого рассчитывается для каждого значения этих затрат.

Методы исследований. Работа выполнена на основе исследований, включающих анализ литературных данных о влиянии социально-экономических факторов на производственный травматизм и профзаболеваемость; обобщение данных комплексных планов по безопасности ООО «Объединение «Прокопьевскуголь», статистических данных по производственному травматизму и профзаболеваемости Роскомстата РФ, ОАО «СУЭК-Кузбасс» и Печорского управления Ростехнадзора РФ, применение сравнительного и структурно-функционального анализа данных по травматизму и профзаболеваемости.

Достоверность результатов исследований подтверждается анализом значительного объема использованных материалов: государственной статистической отчетности, статистических данных производственных объединений, применением методов корреляционного и регрессионного анализа, использованием современных программных продуктов, высокими коэффициентами корреляции между изучаемыми факторами, соответствием полученных результатов данным других исследователей.

Практическая значимость работы заключается в разработке методов оценки эффективности финансовых вложений в охрану труда и промышленную безопасность угольных шахт, а также вычисления оптимальных затрат на предотвращение травматизма и соответствующего этим затратам экономически оправданного риска.

Реализация результатов работы. Обоснованные в диссертационной работе приоритетные направления по снижению профзаболеваемости и травматизма планируются к внедрению на шахтах ООО «Объединение «Прокопьевскуголь» и ОАО «СУЭК-Кузбасс».

Научные и практические результаты работы могут использоваться в учебном процессе при чтении лекций студентам Национального минерально-сырьевого университета «Горный» по курсам «Безопасность жизнедеятельности», «Управление безопасностью труда» и «Промышленная безопасность».

Личный вклад автора:

- анализ факторов, определяющих профзаболеваемость и травматизм на предприятиях ООО «Объединение «Прокопьевскуголь», ОАО «СУЭК-Кузбасс», ОАО «Воркутауголь»;

- вычисление рисков травматизма и профзаболеваемости для рассматриваемых производственных объединений и шахт;

- выявление вида корреляционных связей между рисками травматизма и профзаболеваемости и затратами на их предотвращение;

- разработка метода оценки эффективности финансовых вложений в систему охраны труда и промышленной безопасности угольных шахт и объединений;

- разработка метода и определение оптимальных затрат на превентивное предотвращение производственного травматизма и соответствующего этим затратам экономически оправданного риска;

- определение Приоритетных направлений совершенствования системы охраны труда на основании выполненной оценки эффективности финансовых вложений.

Апробация работы. Основные и отдельные положения работы, разработанные в процессе её выполнения, докладывались на ежегодной научной конференции «Неделя горняка» МГГУ (2012 г.), на научно-практическом семинаре «Практическое использование программ поведения человека в кризисных ситуациях в системе образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования Северо-Западного федерального округа Российской Федерации»., (г. Санкт-Петербург, 2012 г.), на ежегодной международной конференции молодых ученых на базе Фрайбергской Горной академии (г. Фрайберг, 2013 г.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 3 печатных работах в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 114 страницах машинописного текста, содержит 44 рисунка, 13 таблиц, список литературы из 91 наименования.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

1.1 Травматизм и профзаболеваемость в угольной отрасли Российской

Федерации

Проблемы охраны труда сегодня волнуют все мировое сообщество. Особенную озабоченность среди них вызывает проблема производственного травматизма, уровень которого, несмотря на наметившуюся тенденцию к снижению, все еще остается на высоком уровне. По данным 99-ой сессии Международной Конференции Труда (Женева, 2010 г.) ежегодно на производстве в результате несчастных случаев и в связи с приобретенными профессиональными заболеваниями погибает 2,3 миллиона работников, регистрируется около 340 млн несчастных случаев и 160 млн жертв профессиональных заболеваний [23].

Наиболее остро проблема производственного травматизма и профессиональной заболеваемости стоит в угольной промышленности. Россия является одним из мировых лидеров по производству угля. В ее недрах сосредоточена треть мировых ресурсов угля и пятая часть разведанных запасов — 193,3 млрд т. Фонд угледобывающих предприятий России в настоящее время насчитывает 199 предприятий (85 шахт и 114 разрезов) общей годовой производственной мощностью около 400 млн т.

В пределах Российской Федерации находятся 22 угольных бассейна и 129 отдельных месторождений. Добыча угля ведется в семи федеральных округах, 25 субъектах Российской Федерации и в 85 муниципальных образованиях России, из которых 58 являются углепромышленными территориями на базе градообразующих угольных предприятий. В отрасли задействовано около 170 тыс. человек, а с членами их семей - более 700 тыс. человек. В России уголь потребляется во всех субъектах Российской Федерации. Основные потребители угля на внутреннем рынке - это электростанции и коксохимические заводы. Из угледобывающих регионов самым мощным поставщиком угля является

Кузнецкий бассейн - здесь производится более половины (58%) всего добываемого угля в стране и три четверти (76%) углей коксующихся марок [20,

В 2012 году в России было добыто 355,2 млн т угля, что составляет 105% к уровню добычи 2011 года, в том числе 112,9 млн т - подземным способом (112% к уровню 2011 года) и 242,3 млн т - открытым способом (103,3 % к уровню 2011 года). Динамика добычи угля показана на рисунке 1.1. На этом же рисунке показана аварийность в угольной промышленности и численность смертельно травмированных рабочих [75].

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 200? 2008 2009 2010 2011 2012

Рисунок 1.1- Динамика добычи, травматизма со смертельным исходом и аварийности в угольной промышленности России [75].

Для повышения эффективности производства как в целом по России, так и в отдельных отраслях промышленности недостаточно осуществить их техническое перевооружение и внедрить современные методы управления, необходимо снизить до приемлемых значений уровни травматизма и профессиональных заболеваний. Не исключением в этом смысле является угольная отрасль, где риски травматизма (смертельного травматизма) и профзаболеваемости

превосходят аналогичные риски по России соответственно в 2-4 раза и 30-50 раз (рисунок 1.2).

Автореферат диссертации по теме "Метод оценки эффективности управления охраной труда угольных шахт на основе учета зависимости рисков профзаболеваемости и травматизма от финансовых затрат"

На правах рукописи

Кочеткова Екатерина Андреевна

МЕТОД ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ

ОХРАНОЙ ТРУДА УГОЛЬНЫХ ШАХТ НА ОСНОВЕ УЧЕТА ЗАВИСИМОСТИ РИСКОВ ПРОФЗАБОЛЕВАЕ-МОСТИ И ТРАВМАТИЗМА ОТ ФИНАНСОВЫХ ЗАТРАТ

Специальность 05.26.01 - Охрана труда (в горной

промышленности)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

005551ООО

Санкт- Петербург - 2014

005551668

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»

Научный руководитель -

доктор технических наук, профессор

Гендлер Семен Григорьевич

Официальные оппоненты:

Русак Олег Николаевич, доктор технических наук профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государст-венныилесотехнический университет им. С.М. Кирова», кафедра обеспечения безопасности жизнедеятельности, заведующий кафедрой

Ефремов Сергей Владимирович, кандидат технических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет», кафедра безопасности жизнедеятельности, заведующий кафедрой

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет»

Защита диссертации состоится 23 июня 2014 в 13 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.224.09 при Национальном минерально-сырьевом университете «Горный» по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, дом 2, ауд. 1166.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального минерально-сырьевого университета «Горный» и на сайте www.spmi.ru.

Автореферат разослан 23 апреля 2014 г.

диссертационного совета

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ

ФОМИН

Сергей Игоревич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. По сравнению с показателями травматизма и профзаболеваемости в целом по РФ, их уровень в угольной промышленности, особенно при подземной добыче, остается недопустимо высоким. Средства, вкладываемые в мероприятия по охране труда и промышленной безопасности, для угольной отрасли, достигающие 5 000-12 ООО млн руб., в большинстве случаев не приводят к адекватному повышению уровня безопасности работ Экономический ущерб только от аварий и травматизма достигает сотен и тысяч миллионов рублей, что не может не отразиться на себестоимости угля.

Проблемы производственного травматизма на предприятиях угольной промышленности в той или иной мере рассматривались в работах, Шувалова Ю.В., Галкина A.B. Калединой И.О., Ковалева В.А., Кравчука И.Л., Ушакова К.З., Форсюка A.A.', Артемьева В.Б. и др. авторов. Основной акцент в этих работах сделан на анализ технических, технологических и организационных факторов травматизма.

Влиянию на травматизм, в том числе и в угольной промышленности, социально-экономических факторов посвящено гораздо меньшее число исследований. Среди наиболее интересных трудов следует отметить публикации Гендлера С.Г., Госпо-дарикова Д.А., Даль H.H., Кульбовской Н.К., Файнбурга Г.З., Какаулина С.П., Гейца И.В. и др. В этих работах показано, что в сочетании с совершенствованием организационных методов охраны труда, учет социально-экономических факторов представляет значительный ресурс для снижения профессиональных

заболеваний и травматизма.

Вместе с тем, во всех изученных работах практически не рассматривались вопросы определения влияния финансовых вложений на травматизм и профессиональную заболеваемость. Это не давало возможности выполнить оценку эффективности их использования для совершенствования системы охраны труда и промышленной безопасности угольных шахт.

Цель работы - Оценка эффективности использования финансовых средств, инвестируемых в охрану труда, для снижения рисков профзаболеваемости и травматизма.

Идея работы - Определение эффективности мероприятий по снижению профессиональной заболеваемости и травматизма на угольных шахтах осуществляется на основе анализа темпов^изменения рисков выявленных профессиональных заболеваний и травматизма в зависимости от затрат на охрану труда.

Задачи работы:

- анализ используемых в настоящее время систем разработки угольных месторождений по факторам «травматизм» и «профзаболеваемость»;

- анализ существующих методов определения экономической эффективности мероприятий по охране труда;

- обоснование показателя для оценки динамики риска травматизма и профзаболеваемости;

- оценка методических принципов определения стоимости жизни горнорабочих;

- совершенствование методики расчета экономического ущерба от профзаболеваемости и травматизма с учетом существующей нормативно-правовой базы;

- разработка метода вычисления экономически оправданного риска;

- обоснование рекомендаций по выбору приоритетных направлений финансирования мероприятий по охране труда для конкретных угольных шахт.

Научная новизна:

1. Получены линейные корреляционные зависимости, отражающие связь между рисками профзаболеваемости и травматизма и величиной затрат на охрану труда для условий угольных шахт ОАО «Воркугауголь», ООО «Объединение «Прокопьевск-уголь» и ОАО «СУЭК-Кузбасс» при значениях коэффициентов корреляции, превышающих 0,8 и надежности 0,95;

2. Предложен показатель экономически оправданного риска, определяемый по оптимальной величине затрат на предотвра-

щение травматизма и позволяющий осуществлять сравнительную оценку эффективности мероприятий по охране труда на угольных шахтах.

Основные защищаемые положения:

1. В качестве показателя для оценки эффективности финансовых вложений в охрану труда и промышленную безопасность на угольных шахтах может быть принят темп изменения риска повреждения здоровья на единицу финансовых вложений, который рассчитывается по известным рискам профза-болеваемости и травматизма на основе зависимости для связанных событий.

2. При выборе систем разработки крутопадающих угольных пластов, помимо горно-геологических факторов следует принимать во внимание экономический ущерб, связанный с влиянием опасных и вредных факторов, характер «интенсивность действия которых характеризуются величиной риска, и зависят от особенностей технологических процессов, применяемых при каждой системе разработки.

3. Оптимальные затраты на превентивное предупреждение производственного травматизма должны вычисляться по минимальной величине целевой функции, определяемой в результате суммирования затрат на предотвращение травматизма и возникающего от него экономического ущерба, величина которого рассчитывается для каждого значения этих затрат.

Методы исследований. Работа выполнена на основе исследований, включающих анализ литературных данных о влиянии социально-экономических факторов на производственный травматизм и профзаболеваемость, обобщение данных комплексных планов по безопасности ООО «Объединение «Прокопьевскуголь», статистических данных по производственному травматизму и профзаболеваемости Госкомстата РФ, ОАО «СУЭК-Кузбасс» и Печорского управления Ростехнадзора РФ, применение сравнительного и структурно-функционального анализа данных по травматизму и профзаболеваемости.

Достоверность результатов исследований подтверждается анализом значительного объема использованных материалов: государственной статистической отчетности, статистических данных производственных объединений, применением методов корреляционного и регрессионного анализа, использованием современных программных продуктов, высокими коэффициентами корреляции между изучаемыми факторами, соответствием полученных результатов данным других исследователей.

Практическая значимость работы заключается в разработке методов оценки эффективности финансовых вложений в охрану труда и промышленную безопасность угольных шахт, а также вычисления оптимальных затрат на предотвращение травматизма и соответствующего этим затратам экономически оправданного риска.

Реализация результатов работы. Обоснованные в диссертационной работе приоритетные направления по снижению профзаболеваемости и травматизма планируются к внедрению на шахтах ООО «Объединение «Прокопьевскуголь» и ОАО «СУЭК-Кузбасс».

Научные и практические результаты работы могут использоваться в учебном процессе при чтении лекций студентам Национального минерально-сырьевого университета «Горный» по курсам «Безопасность жизнедеятельности», «Управление безопасностью труда» и «Промышленная безопасность».

Личный вклад автора:

- анализ факторов, определяющих профзаболеваемость и травматизм на предприятиях ООО «Объединение «Прокопьевскуголь», ОАО «СУЭК-Кузбасс», ОАО «Воркутауголь»;

- вычисление рисков травматизма и профзаболеваемости для рассматриваемых производственных объединений и шахт;

- выявление вида корреляционных связей между рисками травматизма и профзаболеваемости и затратами на их предотвращение;

- разработка метода оценки эффективности финансовых вложений в систему охраны труда и промышленной безопасности угольных шахт и объединений;

- разработка метода и определение оптимальных затрат на превентивное предотвращение производственного травматизма и соответствующего этим затратам экономически оправданного риска;

- определение приоритетных направлений совершенствования системы охраны труда на основании выполненной оценки эффективности финансовых вложений.

Апробация работы. Основные и отдельные положения работы, разработанные в процессе её выполнения, докладывались на ежегодной научной конференции «Неделя горняка» МГГУ (2012 г.), на научно-практическом семинаре «Практическое использование программ поведения человека в кризисных ситуациях в системе образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования Северо-Западного федерального округа Российской Федерации»., (г. Санкт-Петербург, 2012 г.), на ежегодной международной конференции молодых ученых на базе Фрайбергской Горной академии

(г. Фрайберг, 2013 г.).

Публикации. Основные положения диссертационнои работы опубликованы в 3 статьях в журналах, рекомендованных

ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 114 страницах машинописного текста, содержит 44 рисунка, 13 таблиц, список

литературы из 91 наименования.

В первой главе выполнен анализ травматизма и проф-заболеваемости на угольных шахтах ООО «Объединение «Про-копьевскуголь», а также для объединений ОАО «Воркутауголь» и ОАО «СУЭК-Кузбасс» в сопоставлении с показателями травматизма и профзаболеваемости в угольной отрасли России. Выявлены факторы, определяющие профзаболеваемость и травматизм при подземной разработке угольных месторождений.

Во второй главе описаны экономические методы управления охраной труда, показана роль государства в совершенствовании экономических методов управления охраной труда. Рассмотрены особенности финансирования мероприятий по охране труда и выплат льгот и компенсаций за работу в опасных и вредных условиях труда, а также обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В третьей главе разработан метод анализа эффективности финансовых вложений в охрану труда и промышленную безопасность угольных шахт РФ. Выполнен анализ риска проф-заболеваемости и травматизма на угольных шахтах ООО «Объединение «Прокопьевскуголь» в зависимости от затрат на охрану труда. Приведена методика расчета общего риска повреждения здоровья и его использование для оценки состояния охраны

™ шахтах ООО «Объединение «Прокопьевскуголь», ОАО «СУЭК-Кузбасс» и ОАО «Воркутауголь». Обоснован показатель для сравнительной оценки эффективности использования финансовых затрат в охрану труда для снижения профзабо-леваемости и травматизма.

В четвертой главе разработан метод вычисления оптимальных затрат на снижение риска травматизма. Выполнен анализ структуры затрат на охрану труда на угольных шахтах ООО «Объединение «Прокопьевскуголь». Определена система разработки, характеризующаяся минимальным влиянием на риск травматизма. Приводятся результаты вычислений оптимальной величины затрат на снижение риска травматизма для угольных шахт ООО «Объединение «Прокопьевскуголь», ОАО «СУЭК-Кузбасс» и ОАО «Воркутауголь». Даны рекомендации по выбору приоритетных направлений использования финансовых средств для совершенствования охраны труда и промышленной безопасности на основе сопоставительного анализа экономически оправданного риска.

Заключение содержит основные выводы и результаты исследования в соответствии с поставленными задачами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Основные результаты исследования отражены в следующих защищаемых положениях:

1. В качестве показателя для оценки эффективности финансовых вложений в охрану труда и промышленную безопасность на угольных шахтах может быть принят темп изменения риска повреждения здоровья на единицу финансовых вложений, который рассчитывается по известным рискам профзаболеваемости и травматизма на основе зависимости для связанных событий.

Анализ динамики затрат на охрану труда и промышленную безопасность (ОТ и ПБ), который был осуществлен для угольных шахт ООО «Объединение «Прокопьевскуголь», ОАО «СУЭК-Кузбасс», и ОАО «Воркутауголь», показал, в течение рассматриваемого периода 2005-2013 годах их величина увеличивается почти в 2,5 - 3 раза (рисунок 1). При этом, если риски травматизма уменьшились для этих производственных объединений соответственно 1,5, 2,7 и 5,3 раза, то риски профзаболеваемости снизились в 1,4 раза только для ОАО «СУЭК-Кузбасс». Для других рассматриваемых объединений они наоборот возросли примерно на эту же величину.

Выполненный анализ свидетельствует о недостаточной эффективности финансовых вложений в охрану труда и промышленную безопасность при подземной добыче угля на предприятиях отрасли. Определение путей ее повышения сдерживается отсутствием научно-обоснованного метода анализа влияния финансовых вложений в снижение травматизма и профессиональной

заболеваемости.

Для разработки такого метода предлагается рассматривать угольную шахту (отрасль) как закрытую систему, условно представляющую собой «черный ящик», внешним воздействием на которую являются финансовые вложения в охрану труда, а выходным сигналом текущая информация о состоянии системы ОТ и ПБ, устанавливаемая по величинам рисков травматизма и профзаболеваемости. Таким образом, не претендуя на изучение

сложных технических и организационных процессов, которые протекают внутри системы ОТ и ПБ при вложении финансовых средств, осуществляется анализ ее ответной реакции. По величине этой реакции, представляется возможным дать интегральную оценку эффективности целевого использования финансовых ресурсов для совершенствования ОТ и ПБ. Процедура оценки эффективности финансовых вложений в систему ОТ и ПБ предполагает анализ динамики рисков травматизма и профзаболе-ваемости в зависимости от величины этих финансовых вложений. Совокупное влияние опасных и вредных производственных факторов предлагается учитывать интегральным показателем, который определяет общий риск повреждения здоровья Этот показатель определяется в результате суммирования значении рисков профзаболеваемости и травматизма на основе зависимости для связанных событий

^ ~ "^травм. + Япроф. — ^травм. ' ^проф,- (1)

На рисунках 2-3 представлены графики, характеризующие динамику общего риска повреждения здоровья для шахт ООО «Объединение «Прокопьевскуголь», а также собственно для ООО «Объединение «Прокопьевскуголь», ОАО «СУЭК-Кузбасс» и ОАО «Воркутауголь».

Анализ данных, представленных на графиках, показывает, что между рисками повреждения здоровья и финансовыми вложениями в ОТ и ПБ существует линейная корреляция со значениями коэффициентов корреляции, превышающими по абсолютной величине 0,75 при надежности 0,95.

Темп изменения риска повреждения здоровья можно характеризовать коэффициентом кэфф, определяемым как:

= (2) где Ъ - затраты на ОТ и ПБ, млн руб.

Величины этих коэффициентов приведены в таблице 1 В этой же таблице приведен темп изменения риска повреждения здоровья в целом для угольной промышленности РФ.

Таблица 1 - Величины коэффициентов кэфф. и классификационного параметра П^.

Объект угольной отрасли П™

ОАО «СУЭК-Кузбасс» -0,0269 1,01

ОАО «Воркутауголь» -0,0551 2,07

ООО «Объединение «Прокопьевскуголь» -0,0018 0,07

Шахта «Коксовая» -0,0205 0,77

Шахта «Зенковская» -0,0392 1,47

Шахта им. Ворошилова -0,0006 0,02

Шахта им. Дзержинского -0,0182 0,68

Шахта «Тырганская» -0,0187 0,7

Шахта «Красногорская» -0,0011 0,04

Шахта «Зиминка» -0,0036 0,14

Классификация угольных шахт по эффективности финансовых вложений в охрану труда и промышленную безопасность может быть осуществлена с помощью сопоставления темпов изменения общего риска повреждения здоровья горнорабочих угольных шахт или объединения (кЭфф. ш.) с темпом изменения среднего риска повреждения здоровья (кэфф. ср ), характеризующего добычу угля подземным способом.

В качестве классификационного параметра (П^.) предлагается использовать соотношение вида:

— ^эфф-Ш. ^ ^эфф.Ср. ^

Рассчитанные по формуле (3) значения классификационного параметра П^. приведены в таблице 1.

По величине классификационного параметра все угольные шахты предлагается дифференцировать с точки зрения эффективности финансовых вложений в охрану труда и промышленную безопасность на объекты, характеризующиеся низкой эффективностью (Пт<\), средней эффективностью

(Д = 1 - 2) и высокой эффективностью (ПК1 >2).

На основе предлагаемой классификации объектов угольной промышленности могут быть определены те предпри-

ятия, для которых необходимо совершенствование системы охраны труда и промышленной без опасности.

2. При выборе систем разработки крутопадающих угольных пластов, помимо горно-геологических факторов следует принимать во внимание экономический ущерб, связанный с влиянием опасных и вредных факторов, характер и интенсивность действия которых характеризуются величиной риска и зависят от особенностей технологических процессов, применяемых при каяедой системе разработки.

Опыт разработки крутопадающих угольных пластов в ООО «Объединение «Прокопьевскуголь» свидетельствует о том, что в этих условиях наибольшее распространение получили следующие системы разработки: щитовые системы, система подэтажных штреков с гидроотбойкой (ПГО), системы с обрушением длинными столбами (ДСО) и подэтажными штреками (ПШО).

В указанных системах разработки, кроме системы ПГО, отбойка угля осуществляется буровзрывным способом с использованием шпуровых зарядов ВВ. Все рассматриваемые системы разработки характеризуются многооперационностью технологических процессов и высоким удельным весом операций, осуществляемых ручным способом.

Анализ опасных факторов для каждой из рассмотренных систем разработки показал, что наибольшее их число характерно для щитовых систем разработки (прорывы породы под щит после взрывания, зависание щита, разрушение крепи в углеспу-скных печах, обрушение кровли пласта вследствие неустойчивого положения целиков угля с ее стороны, загазирование метаном подщитового пространства из-за нарушения проветривания, пересыпание вентиляционных выработок и сбои в их проветривании, приводящее к росту концентраций метана сверх предельно-допустимых значений), меньшее - для систем разработки ДСО и ПШО (неустойчивое расположение горнорабочих при разработке и крепления забоя, обрушение и разлет кусков угля и породы по лаве, применение взрывчатых веществ, в том

числе для разрушения негабаритов, резкие оседания кровли, приводящие к деформации крепи и выдавливанию в выработки взрывчатых и вредных газов) и минимальное - для системы разработки ПГО (скопление больших объемов метана в куполах заходок при их затрудненным заполнении обрушенными породами отсутствие эффективного проветривания за счет обще-шахт'ной депрессии). Этот анализ подтверждается и расчетом среднего за изученный период значения риска травматизма, величина которого соответственно для ДСО и ПШО ^овых систем разработки и ПГО соответственно равна 0,03,0,039 и и,1Ш.

Несколько иная ситуация определяет формирование риска профессиональных заболеваний из-за влияния вредных факторов. Так, при системе разработки ПГО минимальное количество заболеваний по сравнению с другими системами разработки связано с кохлеарным невритом, виброболезнью и воздействием на органы дыхания. Вместе с тем, заболевания, определяемые другими причинами (хронические простудные заболевания и т.п.), более, чем в 8 раз превосходят данную группу заболеваний для щитовых систем разработки, и почти в 2,5 раза - для систем разработки ДСО и ПШО (рисунок 4).

Таким образом, для каждой из сравниваемых систем разработки превалирующее влияние на профзаболеваемость оказывают различные вредные факторы, вызывающие разные заболевания. Однако, в целом они определяют для этих систем примерно равные величины рисков профзаболеваемости, составляющие соответственно для щитовых систем разработки,

ДСО и ПШО и ПГО 0,014,0,012 и 0,018.

Травматизм и профзаболевания, вызванные влиянием опасных и вредных факторов, приводят к возникновению экономического ущерба. Для его вычисления была использована методика, разработанная С Г. Гендлером,

Д.А. Господариковым, и скорректированная с Учет™ ний содержащихся в редакции ФЗ РФ №125-ФЗ от 24.07.1998 г. «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях» от 28

декабря 2013 года. Результаты расчетов экономического ущер-„ ;,Г ГНеШ1Ые "Р" средних -™-1 травматизма и

» Ж "рГторого -

на 30 /о ниже, чем для других систем разработки.

ю а 7,5

ю 83

«

Я К

о

К

а

о X о И О

6 -

4,5 -

3 -

1,5 -

0

7,53

И

жШ 5£7 §111

_____ шш ¡¡¡ш

ш ■

Я и

Ш —1—1 1: \ 1

пго

дсо, пшо

Щитовые системы

Система разработки

Рисунок 5- Экономический ущерб, связанный с особенностями технологии работ нри различных системах разработки

3. Оптимальные затраты на превентивное преду-

—И6 ,ф0И№ОДСТВе,,Н0Г° 'Ревматизма должнь! вычисляться по минимальной величине целевой функции определяемой в результате суммирования затрат^ предотвращение травматизма и возникающего от него ,ко, Гич"ко-

з=ГЭТ~К0Т0Р0Г° ~ается для ка^оТо

—♦—ООО «Объединение «Цр окопьевскуголь»

* ОАО «:Воркутауголь» —•—ОАО «СУЭК-Кузбасс»

. 1800 >,1600 = 1400 §1200 £1000 к 800 ё 600 § 400

£ 200

я

Г 0

$ 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012|013

Рисунок 1 - Затраты на ОТ и ПБ в ООО «Объединение «Прокопьевскуголь», ОАО «СУЭК-Кузбас

(пунктирная линия характеризует тренд изменения этих величин).

ОАО «Воркутауголь»

Я. ю-2

-«Коксовая» им. Ворошилова

«Зенковская» им. Дзержинского «Красногорская»

200 300 400 500 600 Затратына ОТ и ПБ: руб./т

Рисунок 2 - Динамика риска повреждения здоровья для шахт ООО «Объединение «Проевскуголь».

Рису]

R. Ю-2

■ ООО «Объединение «Прокопьевскутоль»

■ ОАО «Воркутауголь»

-ОАО «СУЭК-Кузбасе»__

50 100

Затратына ОТ иП5: руб./т

150

200

• Динамика риска повреждения здоровья для ООО «Объединение «Прокопьевскуголь», ОАО «СУЭК-Кузбасс» и ОАО «Воркутауголь».

1ПГО

IЩитовые системы разработки

I ДСО, ПШО

■65%

'52%

40%

34% 32%'

38% ¡И

ш

кохлеарнгврит виброболезнь болезни опорно- заболевания органов прочие заболевания

двигательного аппарата дыхания

Рисунок 4 - Сношение между количествами профессиональных заболеваний для различных систем разработки.

Для повышения эффективности финансовых вложений в систему охраны труда и промышленной безопасности необходимо в первую очередь, установить приоритетные направления совершенствования этой системы для конкретного объединения или угольной шахты. Определения этих направлении должно осуществляться на основе сопоставления причин аварииности, травматизма и профзаболеваемости с величиной затрат, идущих на устранения этих причин или минимизацию их влияния.

Вышеупомянутый анализ, выполненный применительно к ООО «Объединение «Прокопьевскуголь», позволил показать, что из общего количества причин, определяющих все виды травматизма (легкий, тяжелый и смертельный), первое место занимают организационные причины, составляющие более 75 /о и включающие нарушение технологического процесса, нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств, неудовлетворительную организацию производства работ, недостатки в обучении безопасным приемам труда, нарушение трудовой и производственной дисциплины, использование работающего не по специальности, прочие.

В то же время затраты, направленные на сокращение влияния на травматизм организационных причин, включающих в себя обучение персонала и проверку знаний по охране труда аттестацию рабочих мест по условиям труда, мероприятия по снижению воздействия вредных и опасных производственных факторов, разработку документации (в том числе мероприятий, заключений и т.д.) сторонними организациями, в общей структуре затрат на охрану труда равны всего 7,8 /о. В этой связи возникает вопрос о вычислении экономически целесообразных (оптимальных затрат) (гоп) на снижение травматизма и соответствующего этим затратам риска, то есть экономически целесообразного риска.

Величину оптимальных затрат на снижение травматизма предлагается находить по минимальному значению целевой функции представляющую собой потерянную прибыль (ДР), формирующуюся в результате влияния всех видов травматизма

л/5 = ц • до(гох)+у(гох)+гох (4)

где Ц - цена угля, руб./т; АО(гох) - потери добычи, вследствие травматизма т; У(20х) - экономический ущерб от травматизма, руо., ¿ох - финансовые вложения в систему охраны труда направленные на снижение травматизма, руб. '

опп пРГеТЫ' вьшолненные по уравнению (4) для условий ООО «Объединение «Прокопьевскуголь» показали, что величина потерянной прибыли имеет минимум при величине затрат г составляющих 5,95 млн руб. (рисунок 6). При этом значение экономически целесообразного риска равно 0,012.

лп* пг^епппаТ£аНаЛОГИЧНЫХ вычисданий, осуществленных ОАО«СУЫ К .5ъвДИНеНИе «Прокопьевскуголь», а также для или «С У-За-Кузбасс» представлены в таблице 2.

Затраты на охрану труда (организационные мероприятия), млн руб.

Рисунок 6 - Определение оптимальных затрат на предотвращение травматизма и экономически целесообразного риска для ООО «Объединение «Прокопьевскуголь»

Таблица 2 - Величины оптимальных затрат и экономически це-

Объект угольной отрасли Величина оптимальных затрат, млн. руб. Экономически целесообразный риск травматизма

ООО «Объединение «Прокопьевскуголь» 5,95 0,012

Шахта «Коксовая» 0,47 0,015

Шахта «Зенковская» 1,6 0,004

Шахта им. Ворошилова 1,82 0,012

Шахта им. Дзержинского 2,28 0,006

Шахта «Тырганская» 1,46 0,005

Шахта «Красногорская» 2,35 0,015

Шахта «Зиминка» 1,39 0,008

ОАО «СУЭК-Кузбасс» 46,4 0,009

Таким образом, предложенные принципы оценки эффективности финансовых вложений в ОТ и ПБ, а также метод вычисления оптимальных затрат на предотвращение травматизма и величины экономически целесообразного риска, позволяют выбрать наиболее рациональные пути совершенствования ОТ и ПБ и обосновать величину риска травматизма, которая может быть использована для сопоставительной оценки его текущих значений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация представляет собой законченную научно-квалификационную работу, в которой содержится решение актуальной задачи по оценке эффективности управления охраной труда угольных шахт на основе анализа влияния инвестируемых финансовых средств на динамику риска профзаболеваемости и травматизма.

Основные научные выводы и практические рекомендации заключаются в следующем:

17

1. Анализ рисков травматизма и профзаболеваемости при разработке крутопадающих угольных пластов при прочих равных условиях (глубина разработки, газообильность, угол падения и мощность угольных пластов) позволил показать что их значения определяются технологическими особенностями систем разработки, получивших наибольшее распространение в ООО «Объединение «Прокопьевкуголь». При этом максимальные средние значения риска травматизма характеризуют щитовые системы разработки (0,039), а минимальные риски систему подэтажнои гидроотбойки (0,021).

2. В результате обработки статистических данных установлено, что между рисками травматизма и профессиональных заболеваний и затратами на охрану труда существует ли-неиная корреляционная связь с коэффициентами корреляции превосходящими 0,8 при значении надежности равном 0 95 '

3. Показано, что эффективность финансовых вложений в систему охраны труда и промышленной безопасности на угольных шахтах можно оценивать по коэффициенту, характеризующему темп снижения риска профзаболеваемости и травматизма на единицы затрат. Величины этих коэффициентов предложено вычислять как тангенс угла наклона линейной корреляционной зависимости, устанавливающей связь мевду рисками травматизма (рисками профзаболеваемости) и затратами на их снижение. к

4. В качестве интегрального показателя, характеризующего систему охраны труда и промышленной безопасности угольных шахт, предлагается использовать риск повреждения здоровья, рассчитываемый по рискам профзаболеваемости и травматизма на основе зависимости для связанных событий

5. Дифференциация угольных шахт по эффективности финансовых вложений в охрану труда и промышленной безопасности, может быть осуществлена с помощью сопоставления темпов изменения общего риска повреждения здоровья горнорабочих угольных шахт или объединения, с темпом изменения

среднего риска повреждения здоровья, характеризующего добычу угля на предприятиях угольной отрасли.

6. На основании сопоставительного анализа показано, что для ООО «Объединение «Прокопьевскуголь» при более, чем 75% зависимости травматизма от организационных причин, включающих обучение персонала и проверку знаний по охране труда, аттестацию рабочих мест по условиям труда, мероприятия по снижению воздействия вредных и опасных производственных факторов, разработку документации (в том числе мероприятий, заключений и т.д.) сторонними организациями, затраты на уменьшение влияния этих причин составляют лишь 7,8 % в общей структуре затрат на охрану труда, что свидетельствует о явном недофинансировании данного направления снижения травматизма.

7. Разработанный метод, основанный на минимизации потерянной прибыли угольной шахты по фактору производственного травматизма, позволяет определить оптимальную величину затрат на его снижение и соответствующий этим затратам риск, который может быть назван экономически-

целесообразным риском.

8. Предлагаемые принципы оценки эффективности

финансовых вложений в охрану труда и промышленную безопасность позволяют выделить приоритетные направления совершенствования системы охраны руда и промышленной безопасности угольных шахт и производственных объединении и дают основания для перераспределения затрат в пользу тех мероприятий, которые характеризуются низкой результативностью в связи с их недофинансированием.

Наиболее значимые публикации по теме диссерта-

ЩШ' В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1 Гендлер, С.Г. Опыт совершенствования управления охраной труда в угольной промышленности России на примере ОАО «Воркутауголь» / С.Г. Гендлер, Е.А. Кочеткова H.H. Даль И Записки Горного института, Т. 206, 2013, с. 173-176.

19

Гендлер, С.Г. Оценка влияния на профзаболевае-мость и травматизм угольных шахт г. Воркуты техногенных и социально-экономических факторов / С.Г. Гендлер, Н.Н.Даль Е А. Кочеткова // Горный информационно-аналитический бюллетень, № 4; 2012, с. 217-221.

3. Гендлер, С.Г. Опыт совершенствования управления промышленной безопасностью и охраной труда в уголь™й промышленности России на примере ОАО Гворкутауголь /

пн „ ГДЛеР' Е'А> КГ6ТК0Ва' НЛ- " Г°Рный информаци-онно-аналитическии бюллетень, № 5, 2013, с. 297-305.

В других изданиях:

1. Гендлер, С.Г. Обучение диспетчеров горнодобывающих предприятий последовательности действий в аварийных ситуациях на базе моделей подземного позиционирования / 1рЗ£ы научно-практического семинара 29-30 мая 2012 года СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2012. - С. 61-63.

РИЦ Горного университета. 22.04.2014. 3.333. Т. 100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2