автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.05, диссертация на тему:Создание методов и устройств автоматического контроля технологического процесса термовакуумного нанесения защитных покрытий и тонких пленок в авиационном моторостроении и приборостроении
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Семенов, Эрнст Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ТЕРМОВАКУУМНОГО НАНЕСЕНИЯ
ЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ И ТОНКИХ ПЛЕНОК.
1.1 .Краткая характеристика жаростойких и теплозащитных покрытий.
1.2. Краткая характеристика тонких пленок, применяемых в приборостроении и электронике.
1.3. Технологический процесс электронно-лучевого нанесения жаростойких и теплозащитных покрытий на лопатки ГТД.
1.3.1. Схема процесса получения покрытия в вакууме.
1.3.2. Теоретические основы получения пленок методом термовакуумного испарения.
1.3.3. Тепловые процессы на подложке.
1.4. Влияние технологических факторов на свойства защитных покрытий и тонких пленок.
1.5. Системный анализ ТП термовакуумного нанесения покрытий как сложного объекта.
1.6. Методы и устройства контроля параметров покрытий и технологического процесса их нанесения.
1.6.1. Общие сведения.
1.6.2. Весовой метод.
1.6.3. Метод кварцевого резонатора.
1.6.4. Фотометрический метод.
1.6.5. Эллипсометрический метод.
1.6.6. Резистивный метод.
1.6.7. Ионизационный метод.
1.6.8. Метод эмиссионной спектроскопии при возбуждении электронным ударом.
1.6.9. Комбинированные методы.
1.6.10. Контроль уровня поверхности испарения.
1.6.11. Контроль положения электронного луча в тигле.
1.7. Уровень автоматизации процесса получения покрытий и тонких пленок в промышленности.
1.8. Выводы по первой главе и постановка задач исследования.
2. ВИБРАЦИОННЫЙ МЕТОД КОНТРОЛЯ ТОЛЩИНЫ ЖАРОСТОЙКИХ И ТЕПЛОЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ ДЛЯ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
2.1. Теоретический анализ вибрационного метода.
2.2. Разработка вибрационного датчика толщины.
2.3. Семейство измерителей толщины покрытий "Слой".
2.3.1. Микропроцессорный измеритель толщины многослойных теплозащитных и жаростойких покрытий "Слой-1".
2.3.2. Измеритель толщины покрытий "Слой-3".
2.3.3. Микропроцессорный измеритель толщины жаростойких покрытий "Слой-4".
2.3.4. Измеритель толщины покрытий с камертонным датчиком.
Выводы по второй главе.
3. ОПТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ ТОЛЩИНЫ И СКОРОСТИ НАНЕСЕНИЯ КЕРАМИЧЕСКИХ
ПОКРЫТИЙ И ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЛЕНОК.
3.1. Теория фотометрического метода контроля толщины и скорости нанесения однослойных и многослойных диэлектрических пленок.
3.1.1. Отражение прозрачной подложки с прозрачной пленкой
3.1.2. Отражение поглощающей подложки с прозрачной пленкой.
3.1.3. Отражение поглощающей подложки с поглощающей пленкой.
3.1.4. Отражение подложки с многослойным покрытием.
3.1.5 Математическая модель контроля скорости осаждения диэлектрических пленок.
3.2 Измеритель толщины и скорости осаждения диэлектрических пленок.
3.3. Лазерный измеритель толщины диэлектрических и полупроводниковых пленок на неподвижных и вращающихся подложках.
Выводы по третьей главе.
4. КОНТРОЛЬ ПАРАМЕТРОВ РЕЗИСТИВНЫХ СЛОЕВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ИХ НАНЕСЕНИЯ.
4.1. Исследование воспроизводимости контроля поверхностного сопротивления тонких пленок методом резистивного свидетеля.
4.2. Контроль сопротивлении свидетеля. Основные соотношения.
4.3. Контроль скорости нанесения резистивных слоев. Основные соотношения.
4.4. Прибор для автоматического управления процессом нанесения резистивных слоев.
Выводы по четвертой главе.
5. КОНТРОЛЬ ПОЛОЖЕНИЯ
ЭЛЕКТРОННОГО ЛУЧА В ЗОНЕ ТИГЛЯ УСТАНОВОК ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОГО НАНЕСЕНИЯ ЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ И ТОНКИХ ПЛЕНОК.
5.1. Обеспечение безопасности установок электронно-лучевого нанесения покрытий.
5.1.1. Защита УВН от выхода электронного луча за пределы тигля с помощью электронных зондов (коллекторов электронов).
5.1.2. Контроль наличия воды в системе охлаждения установок для вакуумного нанесения покрытий.
5.2. Определение положения электронного луча на тигле методом вторичной электронной эмиссии.
5.2.1. Математическая модель формирования позиционного сигнала.
5.2.2. Параметры вторично-эмиссионного датчика положения электронного луча.
5.2.3. Методика расчета основных размеров чувствительного элемента датчика положения электронного луча.
5.2.4. Расчет позиционного сигнала, формируемого датчиком положения электронного луча.
5.2.5. Система автоматической стабилизации и визуализации положения электронного луча в установках для нанесения покрытий.
Выводы по пятой главе.
6. МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ИСПЫТАНИЯ СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПОЛУЧЕНИЯ ТОНКИХ ПЛЕНОК И ПОКРЫТИЙ.
6.1. Испытания, калибровка и поверка вибрационных измерителей толщины жаростойких и теплозащитных покрытий.
6.2. Измеритель показателя преломления и толщины диэлектрических пленок.
Введение 1999 год, диссертация по авиационной и ракетно-космической технике, Семенов, Эрнст Иванович
Термическое испарение материалов в вакууме является одной из эффективных технологий получения тонкопленочных покрытий, применяемых в авиационной технологии, машиностроении, приборостроении и электронике. Разновидность термического испарения - электроннолучевая технология - находит все большее применение для нанесения жаростойких, теплозащитных и антикоррозионных покрытий на лопатки ГТД и энергетических ГТУ, а также в отмеченных выше отраслях промышленности.
Механические и физико-химические свойства покрытий и тонких пленок зависят от множества параметров технологического процесса их нанесения и комплекса технологических мероприятий. Однако выбранные оптимальные режимы и условия технологического процесса не остаются постоянными в течение времени осаждения покрытия из-за действия различных возмущений. Воспроизводимость свойств покрытий может быть обеспечена стабилизацией этих параметров в течение всего времени нанесения покрытия, а также своевременным прекращением процесса нанесения при достижении покрытием заданной толщины или иного существенного параметра, изменяющегося в процессе нанесения покрытия и определяющего его основное эксплуатационное назначение. Многие параметры покрытий и технологического процесса их получения контролируются операторами установок визуально, а также по большому количеству разрозненных измерительных приборов. Операторы не в состоянии следить одновременно за всеми параметрами и своевременно корректировать их в случаях изменения параметров от влияния различных возмущений или изменять параметры по заданной программе получения покрытия.
Следовательно, стабильность качественных характеристик покрытий при термовакуумном, в том числе электронно-лучевом, нанесении может быть обеспечена только при наличии средств автоматического контроля и регулирования параметров покрытий и технологического процесса. Поэтому актуальной является задача непрерывного автоматического контроля этих параметров в процессе нанесения покрытия.
Другая важная задача автоматизации процесса нанесения пленок -стабилизация скоростей испарения и конденсации. В случае электроннолучевого испарения для этого недостаточно стабилизировать только ускоряющее напряжение и ток луча электронной пушки. Необходима стабилизация положения электронного луча на тигле, так как положение луча влияет на скорость испарения материала при постоянной мощности электронного луча. Кроме того, необходимо обеспечить безаварийную и безопасную работу электронно-лучевого испарителя.
В данной работе предпринята попытка совершенствования методов контроля параметров защитных покрытий и тонких пленок, а также параметров технологического процесса их осаждения в вакууме путем создания и исследования средств автоматического контроля некоторых параметров покрытий и технологического процесса их получения.
Цель настоящей работы - создание и совершенствование методов контроля параметров технологического процесса получения защитных покрытий и тонких пленок путем проведения комплекса исследований, направленных на повышение степени автоматизации технологического процесса для улучшения воспроизводимости свойств покрытий, т. е. повышения их стабильности качества.
Методы исследований
В работе использованы теоретические и экспериментальные методы исследований на основе теории испарения и конденсации веществ в вакууме, системного анализа технологического процесса получения покрытий в вакууме, теории колебаний, физики тонких пленок, в том числе оптикй тонких пленок, теории электронно-лучевых процессов.
Экспериментальная часть работы выполнялась в лабораториях Московского авиационного технологического института (ныне МГАТУ) им. К. Э. Циолковского, Рыбинской государственной авиационной технологической академии, Института электросварки им. Е. О. Патона, Рыбинского КБ приборостроения (ныне КБ "Луч"), СКТБ НПО "Интеграл", в цехах Рыбинского КБ моторостроения (ныне опытный завод АО "Рыбинские моторы"), Лыткаринского машиностроительного завода "Сатурн".
Научная новизна
1. Разработана математическая модель электромеханической колебательной системы датчика толщины покрытий. Предложен и исследован метод контроля толщины защитных покрытий и тонких пленок из различных материалов на базе электромеханической колебательной системы (вибрационный метод).
2. Разработана математическая модель отражающей поверхности поглощающего свет материала, в которой комплексный показатель преломления заменен эффективным показателем преломления, выраженным действительным числом, обеспечивающим поверхности такой же коэффициент отражения, как и фактический комплексный показатель преломления.
3. Предложен и исследован метод непрерывного контроля скорости нанесения керамических покрытий и диэлектрических пленок. Разработана математическая модель контроля скорости нанесения пленок.
4. Научно обоснована методика измерения показателя преломления и толщины диэлектрических пленок с использованием оригинального отсчетного устройства.
5. Теоретически и экспериментально исследовано влияние различных факторов (технологических, физических, конструктивных) на воспроизводимость поверхностного сопротивления резистивных слоев, на основании этого выработаны рекомендации по устранению или уменьшению нежелательного влияния этих факторов.
6. Предложен и исследован метод определения положения электронного луча на тигле с использованием отраженных и вторичных электронов. Разработана математическая модель формирования позиционного сигнала датчика положения электронного луча, на основе которой составлена методика расчета конструктивных параметров чувствительного элемента.
Практическая ценность работы
1. Создано семейство вибрационных измерителей толщины жаростойких и теплозащитных покрытий для авиационной технологии.
2. Созданы фотометрические измерители толщины и скорости осаждения керамических покрытий и диэлектрических пленок.
3. Создан измеритель сопротивления (проводимости) и скорости нанесения резистивных пленок.
4. Созданы измерители показателя преломления диэлектрических пленок.
5. Создано устройство для защиты УВН от повреждения электронным лучом.
6. Созданы устройство для определения положения электронного луча на тигле с испаряемым материалом, а также система стабилизации положения электронного луча.
7. Разработанные устройства внедрены в авиационной, электронной, радиопромышленности, судостроении и промышленности средств связи.
Созданные приборы содержат в себе преобразователи информации (датчики толщины покрытий, положения электронного луча), элементы вычислительной техники и могут быть использованы как самостоятельные устройства или как элементы и устройства систем автоматического управления процессом получения защитных покрытий и тонких пленок.
Достоверность результатов
Достоверность теоретических результатов подтверждена экспериментальными исследованиями и испытаниями разработанных средств автоматического контроля параметров покрытий и технологического процесса их нанесения.
Апробация
Результаты работы докладывались и обсуждались на 27 международных, всесоюзных, всероссийских, республиканских, межрегиональных научно-технических конгрессах, симпозиумах, конференциях и семинарах: на Всесоюзной конференции НТОРЭС им. А.С.Попова (Ленинград, 1972); Всесоюзном научно-техническом семинаре по внедрению микроэлектроники в приборостроение (Москва, 1973); 6 конгрессе Международной конфедерации по измерительной технике и приборостроению (Дрезден, 1973); Всесоюзном научно-техническом семинаре "Надежность и стабильность качества производства аппаратуры на интегральных схемах" (Нальчик, 1974); Всесоюзной научно-технической конференции "Автоматизированные средства контроля" (Саратов, 1974); Научно-техническом семинаре "Новые методы технологии производства гибридно-интегральных схем" (Севастополь, 1978); Всесоюзной конференции АПМ-81 "Интеграция и нетермическая стимуляция технологических процессов микроэлектроники" [Москва (Зеленоград), 1981]; Всесоюзном семинаре "Прогрессивные технологические процессы в производстве РЭА" (Ленинград, 1982); Всесоюзной научно-технической конференции
Теория и практика конструирования и обеспечения надежности и качества электронной аппаратуры и приборов" (Воронеж, 1984); 10-й научно-технической конференции НТОРЭС им. А. С. Попова, посвященной дню Радио (Москва, 1984); Научно-технической конференции "Применение вычислительной техники и микропроцессоров в автоматизации производства предприятий энергетики, машиностроительной, приборостроительной и радиоэлектронной промышленности" (Владимир, 1985); Всесоюзном научно-техническом семинаре "Автоматизация проектирования и производства радиоэлектронных устройств и средств управления" (Одесса, 1988); 2-й Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы автоматизации производства и управления на предприятиях приборо- и машиностроения" (Пермь, 1990); Международном симпозиуме "Конверсия военно-промышленного комплекса" (Пермь, 1993); Российской научно-технической конференции "Наукоёмкие технологии в машиностроении и приборостроении" (Рыбинск, 1994); 5-й международной научно-технической конференции, 6, 7, 8 и 9 международных симпозиумах "Тонкие пленки в электронике" [Йошкар-Ола, 1994, 1996; Херсон (Лазурное), 1995; Харьков, 1997; Иваново, 1998]; Российской научно-технической конференции "Новые материалы и технологии" (Москва, 1996); Межотраслевом научно-практическом семинаре с участием зарубежных специалистов "Вакуумная металлизация" (Харьков, 1996); II Всероссийской научно-технической конференции "Методы и средства измерений физических величин" (Нижний Новгород, 1997); 2 и 4 российских конференциях с участием зарубежных специалистов "Высокие технологии в промышленности России" (Москва, 1997 и 1998); 2 научно-практическом симпозиуме "Вакуумные технологии и оборудование" (Харьков, 1998); Выездной сессии Проблемного совета "Машиностроение" Министерства общего и профессионального образования РФ "Развитие теории и методов исследования эффективности технологических систем" (Рыбинск, 1999).
Одна из разработок (измеритель толщины покрытий "Слой-4") экспонировалась на Всероссийской выставке ВОИР, международных выставках "Авиадвигатель-92", "Экспофорум-92", "Конверсия-92".
Результаты апробации работы отмечены почетной грамотой Центрального правления НТО РЭС им. А. С. Попова, серебряной медалью ВДНХ (ВВЦ), включением одной из разработок в первый выпуск каталогов научно-технических достижений высшей школы России по отраслям производства, признанием Головным советом "Машиностроение" Министерства общего и профессионального образования РФ представленной работы в качестве основы для докторской диссертации.
Публикации
По результатам диссертации опубликовано 67 печатных работ, в том числе 6 авторских свидетельств и патентов и одна заявка на патент.
Вклад автора
Диссертационная работа представляет собой обобщение результатов исследований, полученных автором лично и совместно с сотрудниками Цибановым А. В., Тучиным В. А. (МАТИ), Сидоркиным В. П., Бу-диловым В. К., Тусовым А. С., Козкой В. К., Латышевым В. Ф., Микульским А. Н., Морозовым И. В., Шигиным Н. С., Собениным О. М., Гусаровым А. В., студентами Горбуновым В. А., Горшковым А. Е., Власовым М. А., Солтыком А. В., Ларионовым Д. А., Красавиным А. В. (РГАТА) и другими.
На разных этапах отдельные проблемы и результаты работы обсуждались с Черняевым В. Н., Обичкиным Ю. Г., Блохиным В. Г., Тянгин-ским А. Е., Густовым А. Е., Черниенко А. В., Газеевым Н. И. (МАТИ, г. Москва), Лагуткиным Г. В., Гавриловым Р. А., Воскобойниковым И. И., Глушковым Н. П., Наконечным В. Г., Ключником Н. Т., Устиновым Ю. А., Беляниным А. Ф. (ЦНИТИ, г. Москва), Мищенко В. П., Осечковым
П. П. (Институт электросварки им. Е. О. Патона, г. Киев)., Соколовым Б. Г., Заборонком Г. Ф. (ВИАМ, г. Москва), Гусариным О. Г., Якобсоном В. Е., Смирновым И. В. (РКБМ, г. Рыбинск), Лигским Ю. Д. (РМЗ, г. Рыбинск), Бирюковым И. М. (ЛМЗ "Сатурн"), Шавкуновым А. В. (НПО "Труд", г. Самара), Рабиновичем А. А., Корсунем А. И. (СПБ "Машпро-ект, г. Николаев), Кофановым Ю. Н., (МГИЭМ, г. Москва), Самойлови-чем М. И. (ВНИИСМС, г. Александров), Зайцевым В. В. (ИвГУ, г. Иваново), Безъязычным В. Ф. (РГАТА, г. Рыбинск).
При проведении испытаний и внедрении разработанных приборов оказывали помощь Гришечкин М. И. (НИЦЭВТ, г. Москва), Грошиков В. А. (Рыбинское КБ приборостроения), Куксо В. В., Румак Н. В., Кос-тенко Е. М., Пухов В. И. (НПО "Интеграл", г. Минск), Зеленин В. А. (Институт физики АН Белоруссии, г. Минск), Малашенко И. С., академик АН Украины Мовчан Б. А. (Институт электросварки им. Е.О. Патона), Поппель В. И., Гусарин О. Г., Ерочкин М. П., Якобсон В. Е., Смирнов А. Г., Калинин Н. Л. (Рыбинское КБ моторостроения), Павленко В. Н., Руднев Ю. Т., Бирюков И. М., Трофименко А. А. (ЛМЗ "Сатурн", г. Лыткарино Московской обл.)
Автор благодарит всех отмеченных выше за советы и помощь в работе, выражает особую благодарность доценту Сидоркину В.П. за ценные идеи и советы, помощь и многолетнее сотрудничество.
В первой главе диссертации проведен анализ состояния проблемы автоматизации контроля параметров технологического процесса термовакуумного нанесения защитных покрытий и тонких пленок. Рассмотрены технологический процесс нанесения покрытий и его математическая модель, проведен системный анализ технологического процесса как сложного объекта. Проанализировано влияние основных параметров технологического процесса на свойства защитных покрытий и тонких пленок по литературным источникам и на основе собственных исследований. Рассмотрены существующие методы контроля параметров защитных покрытий и тонких пленок и параметров технологического процесса их получения. Проведен анализ состояния автоматизации технологического процесса нанесения покрытий в России и за рубежом и показано место предлагаемых исследований и разработок в этой проблеме. Сформулированы цели и задачи исследований.
Во второй главе проведен теоретический анализ вибрационного метода контроля толщины покрытий для авиационной технологии, представлены конструкция вибрационного датчика толщины и семейство измерителей толщины покрытий "Слой".
В третьей главе излагаются результаты исследования фотометрического метода контроля толщины и скорости нанесения керамических покрытий, применяемых в авиационной технологии, и диэлектрических пленок для микроэлектроники. Здесь представлена теория фотометрического метода, в рамках которой проведен анализ отражения подложки с растущей пленкой при различных оптических характеристиках подложек и пленок, предложена математическая модель отражающей поверхности и дано ее сравнение с существующими моделями. Представлены разработанные автором измерители толщины и скорости осаждения и травления диэлектрических пленок.
Четвертая глава посвящена автоматизации контроля параметров ре-зистивных слоев и технологического процесса их нанесения. Вскрыты причины недостаточной воспроизводимости поверхностного сопротивления резистивных слоев в производстве микросборок и даны рекомендации по их устранению. Исследован метод контроля скорости нанесения резистивных слоев и представлен разработанный автором прибор для автоматического управления процессом нанесения резистивных слоев.
В пятой главе освещаются вопросы автоматизации контроля положения электронного луча в зоне тигля установок для электроннолучевого нанесения покрытий. Описан предложенный автором метод определения положения электронного луча с использованием вторичной электронной эмиссии, представлена математическая модель формирования позиционного сигнала. Рассмотрены вопросы безопасной эксплуатации установок и защиты их от аварий при выходе электронного луча за пределы тигля и при недостаточном его охлаждении. Представлена разработанная с участием автора система стабилизации и визуализации положения электронного луча в установке для нанесения покрытий.
В шестой главе решены вопросы метрологического обеспечения средств автоматизации контроля параметров технологического процесса нанесения тонкопленочных покрытий, представлены результаты испытаний разработанных приборов как элементов систем автоматического управления процессом нанесения покрытий.
В седьмой главе приводятся сведения о внедрении на предприятиях и в организациях России, Украины и Белоруссии созданных автором и с его участием средств автоматизации контроля параметров покрытий и технологического процесса их нанесения.
В заключении анализируются полученные результаты и приводятся общие выводы по работе.
Автор защищает:
1. Методологию контроля параметров и автоматизации технологического процесса получения покрытий различного назначения.
2. Качественный и количественный анализ зависимости свойств жаростойких и теплозащитных покрытий и тонких пленок от параметров технологического процесса их нанесения.
3. Теорию вибрационного метода контроля толщины защитных покрытий и относительно толстых пленок, а также результаты разработки, исследования и испытаний семейства вибрационных измерителей толщины
17 жаростойких и теплозащитных покрытий лопаток ГТД.
4. Теорию фотометрического метода контроля толщины и скорости осаждения керамических покрытий и диэлектрических пленок, включающую исследование коэффициента отражения подложки с диэлектрическими и полупроводниковыми слоями и предложенные математические модели отражающей поверхности и системы контроля скорости нанесения пленок, а также результаты разработки, исследования и испытаний фотометрических измерителей толщины и скорости осаждения диэлектрических и полупроводниковых пленок.
7. Результаты исследования метода резистивного свидетеля и прибор для автоматического управления процессом нанесения резистивных слоев.
8. Метод определения момента ухода электронного луча из тигля установки для нанесения покрытий и меры по обеспечению безопасности эксплуатации установок электронно-лучевого нанесения покрытий, результаты разработки и испытаний приборов для защиты установок вакуумного нанесения покрытий от аварийных ситуаций.
9. Теорию вторично-эмиссионного метода определения положения электронного луча в зоне тигля установки для нанесения покрытий, результаты разработки и исследования системы визуализации и стабилизации положения электронного луча в тигле.
Заключение диссертация на тему "Создание методов и устройств автоматического контроля технологического процесса термовакуумного нанесения защитных покрытий и тонких пленок в авиационном моторостроении и приборостроении"
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
В работе решены следующие проблемы автоматизации процесса нанесения и повышения качества защитных покрытий и тонких пленок:
1. Представлена методология автоматизации технологического процесса получения тонких пленок различного назначения и сделан вывод, что для повышения качества покрытий и тонких пленок необходимо повысить степень автоматизации контроля параметров покрытий и технологического процесса их получения.
2. Проведен анализ зависимости свойств тонких пленок от параметров технологического процесса их нанесения в вакууме.
3. Предложен метод контроля толщины пленок из различных материалов на базе электромеханической колебательной системы, разработана математическая модель и проведено экспериментальное исследование механотронного и вибрационного датчиков толщины слоев.
4. На базе вибрационного датчика толщины разработано, исследовано и испытано семейство измерителей толщины жаростойких и теплозащитных покрытий для авиационной технологии и турбинного машиностроения.
5. Предложена математическая модель отражающей поверхности поглощающего свет материала, в которой комплексный показатель преломления подложки заменен эффективным действительным показателем преломления, обеспечивающим поверхности такой же коэффициент отражения, как и фактический комплексный показатель преломления. Теоретически и экспериментально показана применимость этой модели в исследованиях и производстве.
6. Разработана методика анализа поведения коэффициента отражения подложек при нанесении на них однослойных и многослойных диэлектрических и полупроводниковых пленок.
7. Предложен фотометрический метод непрерывного контроля скорости нанесения диэлектрических слоев на базе системы фазовой автоподстройки частоты, разработана его теория и проведено экспериментальное исследование.
8. Предложен фотометрический метод автоматического регулирования скорости нанесения диэлектрических слоев.
9. Разработан и исследован прибор для автоматического управления процессом нанесения диэлектрических слоев, в функции которого входит стабилизация скорости нанесения и остановка процесса нанесения диэлектрического слоя при достижении им заданной толщины в технологии микроэлектронных устройств.
10. Разработан, исследован и испытан автоматический лазерный измеритель толщины диэлектрических и полупроводниковых пленок на неподвижных и вращающихся подложках в технологии полупроводниковых интегральных схем.
11. Предложены фотометрические методы непрерывного контроля толщины и скорости нанесения сильно поглощающих (металлических) слоев и метод автоматического регулирования скорости нанесения этих слоев, заключающиеся в выдвижении контрольного образца в область парового потока из-за экрана и измерении отражения или пропускания клинообразного профиля пленки.
12. Проведен анализ дестабилизирующих факторов при нанесении резистивных слоев для микросборок и предложены пути их устранения.
13. Разработан прибор для автоматического управления процессом нанесения резистивных слоев, позволяющий измерять и стабилизировать с помощью встроенного ПИД-регулятора скорость нанесения слоя и останавливать процесс нанесения слоя при достижении им заданного поверхностного сопротивления.
14. Предложен метод определения факта выхода электронного луча за пределы тигля с использованием электронных зондов (коллекторов) и проведено его исследование. Обоснована необходимость применения метода.
15. Разработано и испытано устройство для защиты установок вакуумного нанесения пленок от повреждения электронным лучом в случае выхода его за пределы тигля.
16. Предложен метод определения положения электронного луча в тигле с использованием вторичных и отраженных электронов и коллектора электронов, помещенного в камеру-обскуру, разработана математическая модель формирования позиционного сигнала датчика положения электронного луча.
17. Разработано и испытано компьютерное устройство для определения положения электронного луча в тигле, на базе этого устройства разработана система стабилизации положения луча в тигле.
18. Разработано метрологическое обеспечение предложенных методов и средств автоматизации процесса нанесения тонких пленок и защитных покрытий, включающее в себя:
- методику поверки вибрационных измерителей толщины покрытий;
- методику и прибор для измерения оптических характеристик подложек и диэлектрических пленок, имеющего оригинальное отсчетное устройство;
- методику поверки, калибровки и предварительной настройки фотометрических измерителей толщины и скорости нанесения диэлектрических пленок;
- методику поверки средств определения положения электронного луча.
231
19. Разработанные автором и при его участии средства автоматизации процесса нанесения защитных покрытий и тонких пленок внедрены на различных предприятиях машиностроения, приборостроения и электроники, что подтверждает достоверность полученных теоретических и экспериментальных результатов.
232
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Решение сформулированной в данной работе проблемы обеспечено ее комплексным рассмотрением. Для этого был проведен анализ зависимости свойств вакуумных защитных покрытий и тонких пленок от параметров технологического процесса их получения. Установлено, что контроль не всех параметров технологического процесса получения покрытий и тонких пленок автоматизирован. Повышение стабильности качества покрытий достигнуто увеличением степени автоматизации процесса получения покрытий путем совершенствования существующих и создания новых методов контроля параметров покрытий и технологического процесса [295, 296].
Предложенные научно обоснованные меры позволяют повысить надежность и ресурс ГТД и ГТУ, а также микроэлектронных изделий, и сократить затраты на их изготовление, повысить безопасность эксплуатации оборудования для электронно-лучевого нанесения защитных покрытий и тонких пленок.