автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Совершенствование автоматических термовакуумных влагомеров для продуктов горнохимического производства
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Якобишвили, Илья Аронович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИЗМЕРЕНИЯ
ВШШНОСТИ ТЕРМОВАКУУМНЫМ МЕТОДОМ.
1.1. Аналитический обзор современных методов и средств измерения влажности
1.2. Термо вакуумный метод измерения влажности
1.2.1. Основы теории термовакуумной вла-гометрии
1.2.2. Краткий обзор приборов, основанных на термо вакуумном методе измерения влажности.
1.3. Сравнительный анализ термо вакуумных влагомеров и постановка задачи
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ТЕРМОВАКУУМНОГО МЕТОДА ИЗМЕРЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ
2.1. Методические погрешности термо вакуумного метода.
2.1.1. Теоретическая оценка влияния начального температурного напора
2.1.2. Влияние изменения толщины слоя измеряемого материала на показания термовакуумных влагомеров
2.2. Экспериментальные исследования и уточнение теоретической модели с целью синтеза термовакуумных влагомеров с автоматической температурной компенсацией
2.2.1. Аппаратура для экспериментальных исследований.
2.2.2. Исследование процесса теплообмена вакуумируемого материала
2.2.3. Уточнение теоретической модели. метода.
2.3. Исследование и расчет вакуумной.системы термовакуумных влагомеров
Глава 3. СТРУКТУРНЫЙ СИНТЕЗ ТЕРМОВАКУУМНЫХ ВЛАГОМЕРОВ С
АВТОМАТИЧЕСКОЙ ТЕМПЕРАТУРНОЙ КОМПЕНСАЦИЕЙ.
3.1. Синтез структурной схемы первичных измерительных преобразователей термовакуумных влагомеров
3.1.I. Синтез структурной схемы.вакуумной камеры.
3.1.2. Математическое описание термометрического преобразователя
3.1.3. Определение передаточной функции термопреобразователя по экспериментальным данным.
• ■ X
3.1.4. Теоретическая оценка динамической погрешности термопреобразователя. термовакуумных влагомеров.
3.2. Структурный синтез схем регистрации и.записи, экстремума входного сигнала
3.3. Синтез передаточных.функций.корректирующих. . . устройств
3.3.1. Термовакуумные влагомеры со стабилизацией начального температурного напора
3.3.2. Структурный синтез термовакуумных влагомеров с электрической компенсацией, влияния температурного напора
Глава 4. СИНТЕЗ СХЕМ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ
ТЕРМОВАКУУМНЫХ ВЛАГОМЕРОВ
4.1. Обобщенные функциональные схемы измерительных преобразователей
4.2. Аппаратурная реализация схем регистрации и записи экстремума медленно меняющихся сигналов.
4.2.1. Устройство регистрации экстремума на основе дифференцирующего усилителя
4.2.2. Принцип работы устройства регистрации и записи экстреь^ума на основе интегрирующего усилителя.
4.2.3. Исследование синтезированной схемы регистрации и записи экстремума и анализ ее погрешностей
4.3. Измерительные преобразователи термовакуумных влагомеров без схем термокомпенсации
4.3.1. Измерительные преобразователи с применением аналоговой памяти на конденсаторах.
4.3.2. Аппаратурная погрешность схем с аналоговой памятью на конденсаторах и ее минимизация применением интегратора в качеств!© элемента памяти.
4.4. Измерительные преобразователи термовакуумных влагомеров с автоматической температурной компенсацией
Глава 5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕАЛИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. НАПРАВЛЕНИЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕРМОВАКУУМНЫХ ВЛАГОМЕРОВ
5.1. Разработка общей функциональной схемы термовакуумного влагомера с автоматической температурной компенсацией.
5.2. Разработка экспрессной влагометрической системы.
5.2.1. Блок автоматики термовакуумного влагомера.
5.2.2. Блок нормализации результата измерения
5.3. Конструкция, монтаж и эксплуатация влагомера
5.4. Производственные испытания и градуировка термовакуумного влагомера для некоторых продуктов горно-химического производства
5.4.1. Баритовый концентрат
5.4.2. Кальцит
5.4.3. Литопонный концентрат
5.4.4. Применение устройства линеаризации для продуктов с нелинейной'градуи-ровочной характеристикой
5.5. Рекомендации по дальнейшему совершенствованию термовакуумных влагомеров.
ВЫВОДЫ.
Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Якобишвили, Илья Аронович
ХХУ1 съездом КПСС поставлена задача исторической важности -завершить в восьмидесятые годы перевод нашего народного хозяйства на преимущественно интенсивный путь развития и, на основе использования новейших достижений науки и техники, повысить качество выпускаемой продукции.
Одной из важнейших качественных характеристик горнохимической продукции, подлежащей обязательному контролю, является влажность. Своевременный контроль влажности на достаточном метрологическом уровне позволяет технически грамотно решать вопросы интенсификации процессов термовалжностной обработки веществ, получать продукцию с заранее заданным комплексом физико-механических и технологических свойств и является основой для автоматического управления процессом производства.
Влажность большинства продуктов учитывается при приемке и сдаче, так как от нее зависит их чистый вес, а значит и стоимость. Так, в Кустанайской области в 1966 году [i] в результате завышения влажности на хлебоприемных пунктах образовались неучтенные излишки зерна в 35,4 тыс.тонн, за которые колхозы и совхозы области не дополучили свыше 4 млн.рублей.
Решение вопроса измерения влажности помимо высоких технико-экономических показателей в части получения продуктов высокого качества со стандартной влажностью обеспечивает упрощение технологических процессов, а также экономию топлива, идущего на сушку. По данным некоторых авторов [2] , в СССР на сушку различных материалов расходуется 10-15% общего расхода топлива, часть которой расходуется нерационально. Это вызвано тем, что процессы сушки зачастую автоматизируются по температурному режиму без учета основного параметра - влажности высушиваемого материала.
Требования практики к методам и средствам измерения влажности чрезвычайно широки, поэтому, несмотря на то, что этими задачами десятки лет занимаются специалисты разных профессий во многих странах мира, многие узловые вопросы влагометрии остаются до сих пор нерешенными.
Одним из таких вопросов является измерение влажности продуктов переработки горнохимического сырья, химический состав и электрофизические свойства которых изменяются в широких пределах. Разработанные для этих веществ приборы обладают недостаточной точностью и экспрессностью. Поэтому исследование и разработка усовершенствованных средств измерения влажности продуктов горнохимического производства является актуальной задачей.
Перспективным методом, позволяющим измерять влажность порошкообразных материалов с переменным химическим составом, является термовакуумный метод, предложенный в 1965 году М.В.Бенедиктовым и Н.М.Рудным [3] и развитый на кафедре автоматизации производственных процессов Ленинградского горного института [4,5]. Разработанные термовакуумные влагомеры ТВВ-4, ТВВ-5, ТВВ-6 наряду с достоинствами, обладают рядом недостатков.
Целью работы является исследование и совершенствование термовакуумного метода измерения влажности и создание на его основе влагомера с автоматической компенсацией погрешностей и повышенной экспрессностью для продуктов горнохимического производства.
Поставленная в работе цель потребовала решения следующих задач:
I. Выявление источников методических погрешностей и их количественная оценка, а также получение рекомендации по их минимизации.
2. Исследование динамики изменения условий теплообмена в процессе вакуумирования влажного материала и уточнение теоретической модели метода на основе полученных результатов.
3. Разработка аппаратуры и методики экспериментальных исследований.
4. Расчет и анализ вакуумной системы и ее оптимизация.
5. Структурный синтез простейшего термовакуумного влагомера и получение передаточных функций компенсирующих устройств.
6. Синтез схем термовакуумных влагомеров с автоматической компенсацией погрешностей»
7» Разработка влагомера с автоматической компенсацией погрешностей для продуктов горнохимического производства.
Основными вопросами, вынесенными на защиту, являются:
1. Теоретическая модель термовакуумного метода, учитывающая нестационарный характер процесса теплообмена вакуумируемого материала с окружающей средой.
2. Теоретическая оценка методических погрешностей и динамической погрешности, вносимой первичным измерительным преобразователем.
3. Специальная аппаратура и методика экспериментальных исследований термовакуумного метода.
4. Метод структурного синтеза термовакуумных влагомеров с автоматической компенсацией погрешностей.
5. Новое устройство регистрации и записи экстремума медленно меняющихся сигналов.
6. Измерительные преобразователи термовакуумных влагомеров: с применением аналоговой памяти на конденсаторах (защищено а.с, СССР № 1052977); на основе интегрирующего усилителя.
7. Структурная схема и практические реализации термовакуумного влагомера с автоматической компенсацией погрешностей.
В результате теоретических и экспериментальных исследований разработан и внедрен на рудоуправлении "Кутбарит" термовакуумный влагомер с автоматической температурной компенсацией, применение которой дает возможность измерять влажность барита, кальцита, литопонного концентрата с любой начальной температурой.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование автоматических термовакуумных влагомеров для продуктов горнохимического производства"
По результатам работы можно сделать следующие основные вы воды:
1. Показано и обосновано, что для измерений влажности ма териалов с переменным химическим составом термовакуумиый метод является наиболее целесообразным.2. Выявлены источники методических погрешностей термоваку унного метода, произведена теоретическая и экспериментальная оценка влияния мешающих факторов на результат измерения. Показа но, что влияние изменения начального температурного напора ва куумируеиого материала вносит наибольшее искажение в результат измерения, приводя к ошибкам до -100^.3. Экспе^ншентально установлено, что процесс теплообмена мезвду вакуумируемым материалом и окружающей средой можно разде лить на два режима: переходный и установившийся режим теплообме ,''1
4. Утохиение теореииеской «одепи терыовакууиюго влагомв-^^J-
ра с учетом нестационарности процесса теплообмена позволило по-, . j лучить частное решение дифференциального уравнения'1 баланса ;, тепла, использушое для синтеза практических схем термокомпен-^ сации.5. Произведены расчет и исследование вакуумной системы. ^ с ) Выбраны параметры вакуупровода, при которых закон нарастания вакуума в камере практически не меняется при изменении произво^ дительности вакуум-насоса в пределах ^^ от номинального. ^
6. ^ервые в работе предложен метод структурного синтеза ^^ термовакуумных влагомеров с автоматической температурной компенсащей, позволяющий перейти к инженерному расчету компенсирую их цепей.7. Проведены экспериментальные исследования термопреобразо- ' вателей термовакуумных: влагомеров, показавшие, что термодатчик является звеном второго порядка. Выведены формулы для теоретиче ской оценки динамических погрешностей, вносимых термодатчиком. _
8. (^тезировано и практически реализовано устройство реги страции и записи экстремума с применением интегрирующего усили теля, что позволило отказаться от схем на основе дифференцирую щего усилителя и тем самым значительно повысить точность опреде ления экстремума температуры вакуумирушого материала, доведя ее до значения 0,01^С.
9. Приведен анализ схем измерительных преобразователей с использованием накопительного коцденсатора и интегратора в каче стве элементов памяти. Показано, что дрейф хранимого напряжения в cx^iax с накопительным конденсатором составляет 0,25 пов /с, в то время как в cxaiax на основе интегратора дрейф равен
0,1 тВ/о^
10. На основе синтезированной структурной схемы устройства компенсации разработан измерительный преобразователь с автома тической температурной компенсацией. Применение таких измери тельных преобразователей дает возможность измерять влажность материалов с любой начальной температурой. При этом примерно в
9-10 раз повышается экспрессность анализа, так как в этом слу чае не требуется ввдерживать пробу в течение 10-12 минут до вы равнивания ее температзфы с температурой окружающей среды.11. Разработан и внедрен термовакуумный влагомер с автомати ческой ташературной компенсацией. Получены метрологические ха рактеристики влагомера для некоторых продуктов горно-химического производства таких, как барит, кальцит, литопонный концен трат, Гарантировашшй экономический эффект от внедрения влаго мера на рудоуправлении "1^тбарит" составит 16260 рублей в год.