автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Исследование термоимпульсного метода измерения влагосодержания сыпучих материалов и приборов на его основе
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дайлид, Сергей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 .ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ ВЛАГОСОДЕРЖАНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 .Прямые методы.
1.1.1 Метод высушивания.
1.12.Дистилляционный метод.
1.1.3.Экстракционный метод.
1.1.4 Химические методы.
1.2.Косвенные методы измерения влагосодержания.
1.2.1 .Кондуктометрический метод.
12.2Диэлькометрический метод.
1.23.Сверхвысокочастотная влагометрия.
1.2Л.Нейтронный метод.
1.2.5 ЯМР - влагометрия.
1.2.6.Инфракрасный метод.
1.2.7 .Теплофизические методы.
1.3.Выводы и постановка задачи исследования.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
ДИНАМИЧЕСКОГО ТЕРМОИМПУЛЬСНОГО МЕТОДА (ДТИ ) ИЗМЕРЕНИЯ
ВЛАГОСОДЕРЖАНИЯ.
2.1 .Постановка и решение задачи теплообмена в системе « первичный измерительный преобразователь (ПИП) - сыпучий материал ».
2.1.1 .Решение задачи для модели « полупространство ».
2.1.2.Решение задачи для модели « тонкий слой ».
2.2.Метод расчета теплопроводности влажных материалов.
2.3.Расчет теплопроводности в динамическом режиме измерения влагосодержания сыпучих материалов.
2.3.1 .Классический метод мгновенного источника тепла.
2.Ъ2Метод « полупространство ».
2.Ъ.ЪМетод « тонкий слой ».
2.4Анализ погрешностей ДТИ метода влагометрии.
2Л.\.Состовляющая погрешности от различной температуры нагрева металлической пластины ПИП.
2.4.2.Составляющие теоретической погрешности.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3.СИНТЕЗ ДИНАМИЧЕСКИХ ТЕРМОИМПУЛЬСНЫХ ВЛАГОМЕРОВ НА БАЗЕ МИКРОПРОЦЕССОРНОЙ
ТЕХНИКИ.
3.1.Структурная схема влагомера.
3.2 .Обоснование конструкции теплового первичного измерительного преобразователя.
3.3 .Пробоотборное устройство.
3.4.Алгоритм измерения влагосодержания ДТИ методом.
3.5.Определение времени опроса датчика влагомера, метод «полупространство» и «тонкий слой».
3.6.Анализ инструментальной и методической погрешности влагомера.;.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
ГЛАВА 4.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬН0Е ИССЛЕДОВАНИЕ ДТИ СИСТЕМ ИЗМЕРЕНИЯ
ВЛАГОСОДЕРЖАНИЯ.
4.1.Цель эксперимента и описание лабораторной установки.
4.2. Обработка данных эксперимента и подтверждение адекватности теоретической модели.
4.3. Получение информации о теплопроводности анализируемого вещества.
4.4.Поверочная схема и тестирование влагомера.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.
Введение 1999 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Дайлид, Сергей Анатольевич
По оценке отечественных и зарубежных специалистов неточность определения влагосодержания продуктов переработки сырья на горнообогатительных, металлургических и химических предприятиях приводит к увеличению себестоимости конечного продукта и ухудшению экологии производства.
Государственными стандартами регламентировано влагосодержание более 3000 видов продукции. Различие технологий переработки, индивидуальные требования к качеству промежуточного и конечного продукта не позволяют использовать влагометрические приборы одного принципа на протяжении всего технологического цикла. Так, например, на Маардуском химическом комбинате используются высокочастотные влагомеры для определения влагосодержания фосфоритной муки и серного колчедана, термовакуумные - для суперфосфата и тепловые - для кремнефтористого натрия.
В настоящее время на предприятиях горной промышленности наблюдается дефицит влагомеров промежуточного продукта, удовлетворяющих технологическим требованиям к точности и быстродействию. Например, нет надежных влагомеров для автоконтроля влагосодержания 5-14% кека концентрата KCl, это связано с тем, что химический состав и электрофизические свойства кека KCl изменяются в широких пределах и непостоянны во времени, это затрудняет выбор косвенного параметра связанного с влагосодержанием.
Одними из перспективных методов измерения влагосодержания, как показывают теоретические исследования и практика влагометрии, являются теплофизические методы. Влагомеры, основанные на этих методах, способны к измерению влагосодержания самых разнообразных по химическому составу материалов, обладают квазиинвариантностью к изменению химического состава измеряемого материала и рядом других достоинств. Однако основным недостатком теплофизических влагомеров остается инерционность измерения и непостоянство теплового контакта зонд-среда, что значительно снижает точность измерений. В основном эти влагомеры позволяют проводить измерения абсолютных значений температуры, скорости ее изменения, затрачиваемой мощности и других косвенных параметров, по величине которых можно судить о влагосодержании материалов, и в то же время на величину которых превалирующее влияние оказывает контактное тепловое сопротивление.
Поэтому, разработка динамического экспресс-метода измерения влагосодержания сыпучих материалов, с целью увеличения точности и уменьшения времени измерения, является актуальной задачей.
В теоретической части работы рассмотрен процесс теплообмена в системе «первичный измерительный преобразователь - исследуемый материал». Предложены две модели, «полупространство» и «тонкий слой», данного физического процесса, анализ которых позволил установить факторы, влияющие на точность и длительность определения влагосодержания динамическим термоимпульсным методом; дать рекомендации по выбору конструкции первичного измерительного преобразователя.
Экспериментальные исследования, результаты которых представлены в диссертационной работе, подтверждают адекватность разработанной теоретической модели, справедливость выводов и практических рекомендаций, сделанных на ее основании.
Основным результатом проведенных исследований является синтезированный на базе микропроцессорной техники влагомер, реализующий методы «полупространство» и «тонкий слой» динамической 7 термоимпульсной влагометрии. В работе представлены алгоритм и программа функционирования микропроцессорного устройства влагомера. Даны рекомендации по проведению тестирования и поверки синтезированного влагомера.
Заключение диссертация на тему "Исследование термоимпульсного метода измерения влагосодержания сыпучих материалов и приборов на его основе"
Основные результаты и выводы
1. Получена математическая модель процесса теплообмена в системе «первичный измерительный преобразователь - исследуемый материал», учитывающая теплофизические свойства материала, параметры экспериментальных первичных измерительных преобразователей установки.
2. Обоснована возможность использования динамического термоимпульсного метода для определения теплопроводности сыпучего исследуемого материала.
3. Разработана структурная схема влагомера состоящая из трех основных частей и позволяющая проводить измерения влагосодержания динамическим термоимпульсным методом
4. На базе микропроцессорной техники синтезирована влагометрическая система реализующая методы «полупространство» и «тонкий слой».
5.Рассмотрены инструментальная и методическая погрешности. Установлено, что • инструментальная погрешность влагомера мала по сравнению с методической погрешностью первичного измерительного преобразователя.
6. Экспериментальные исследования подтвердили справедливость аналитического обоснования принципа ДТИ. метода измерения влагосодержания.
146
Заключение
Выполненные теоретические и экспериментальные исследования и практические разработки, результаты которых представлены в настоящей диссертационной работе, позволили осуществить попытку решения актуальной научно-исследовательской задачи по созданию влагомера, отличающегося экспрессностью и точностью измерений, применимого для различных сыпучих материалов в диапазоне влагосодержания от 5% до 14%.
Разработанные методы динамической термоимпульсной влагометрии «полупространство» и «тонкий слой» позволяют достаточно точно и экспрессно определять влагосодержание широкого спектра сыпучих материалов горно-химического, обогатительного и металлургического производств.
Одним из результатов работы является синтезированный на базе микропроцессорной техники динамический термоимпульсный влагомер, реализующий методы «полупространство» и «тонкий слой». Прибор адаптируется к работе с конкретным сыпучим материалом и диапазоном влагосодержания за счет выбора другой градуировочной кривой из базы данных расположенной в постоянном запоминающем устройстве ЭВМ. Минимальное время измерения влагомером составляет 20-5-30 с.
Влагомер является автоматизированным поточным прибором и используется для контроля влагосодержания промежуточных продуктов переработки на предприятиях горно-химической, горно-обогатительной и металлургической промышленности.
При разработке автоматического поточного влагомера на базе динамического термоимпульсного метода «полупространство» и «тонкий слой» возникли осложнения по следующим причинам:
147
• влияние на результат измерения влагосодержания указанными методами плотности пробы исследуемого материала^
• влияние на результат измерения влагосодержания ДТИ методом точности определения температуры исследуемой пробы.
Вышеперечисленные обстоятельства позволяют отметить пути дальнейшего совершенствования динамических термоимпульсных методов влагометрии «полупространство» и «тонкий слой» и приборов их реализующих:
• создание надежного пробоотборного устройства, формирующего пробы одной плотности или создание дополнительного устройства контролирующего плотность;
• использование таких датчиков температуры которые обеспечивают наиболее точное измерение температуры и минимальную постоянную времени.
Кроме того при дальнейшем развитии динамических термоимпульсных методов влагометрии следует более глубже изучить определение теплопроводности влажного материала и при необходимости разработать усовершенствованную конструкцию датчика и новое программное обеспечение, позволяющее определять теплопроводность в различном диапазоне влагосодержания сыпучих материалов.