автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.04, диссертация на тему:Термоимпульсная отделка поверхностей деталей летательных аппаратов

кандидата технических наук
Сломинская, Елена Николаевна
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
05.07.04
Автореферат по авиационной и ракетно-космической технике на тему «Термоимпульсная отделка поверхностей деталей летательных аппаратов»

Автореферат диссертации по теме "Термоимпульсная отделка поверхностей деталей летательных аппаратов"

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"МАТИ" - РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. КЗ.ЦИОЛКОВСКОГО

На правах рукописи

I 4 IV: .м

СЛОМИНСКАЯ Елена Николаевна

ТЕРМОИМПУЛЬСНАЯ ОТДЕЛКА ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

Специальность: 05.07.04 Технология производства летательных аппаратов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

г

Москва 1997

Работа выполнена в Харьковском авиационном институте им. Н.Е.Жуковс на кафедре технологии самолетостроения.

Научный руководитель - кандидат технических наук, профессор

Кушнаренко Сергей Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Попов Олег Викторович,

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Постаногов Владимир Харлампиевич

Ведущая организация - ОАО "Калужский двигатель"

Защита состоится ¿апреля 1997 года в // час._мин. на заседании диссер:

ционного Совета К 063.56.06. "МАТИ" - Российского государственного техь логического университета им.К.Э.Циолковского, по адресу: г.Москва, ул. Николоямская (бывш. Ульяновская), д. 13, ауд_.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАТИ им.К.Э.Циолка ского.

Отзывы (в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения) просим нап лять по адресу:

103767, г.Москва, ул. Петровка, 27, МАТИ им. К.Э.Циолковского, диссерта ционный Совет К.063.56.06.

Автореферат разослан " О » ииарМО 1997 года

Ученый секретарь диссертационного совета доцент, к.т.н.

Ковалев Ф.И.

ОБЩ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Настоящая работа посвящена исследовании, разработка и внедрению технологии и оборудования для термоимпульсной отделки поверхностей деталей летательных . аппаратов.

Особенностью современного развития авиационной, техники является .ее непрерывное совершенствование. При этом следует учитывать специфические условия- ее эксплуатации, которые заключаются в сверхзвуковых скоростях,- высоких перепадах температуры, давлений и т.п., когда при минимальных запасах прочности должна быть обеспечена абсолютная надежность работы. Обеспечение требуемых качеств летательных аппаратов достигается широким применением новых материалов, в том числе труднообрабатываемых • сплавов, и повышением точности изготовления деталей и агрегатов. Одним из эффективных путей совершенствования авиационной техники является постоянная модификация агрегатов и усложнение их функций, однако частая ■ сменяемость изделий и непрерывная их модернизация в процессе производства приводят к снижению серийности. Поэтому в настоящее время агрегатостроение и, в частности, производство гидразлических, топливных и пневматических агрегатов является серийным и .мелкосерийным многокоменклатурным производством сложных, непрерывно обновляемых устройств и систем.

Высокие требования к качеству изготовления агрегатоз летательных ■ аппаратов обусловливаю? постоянный поиск и разработку нозых технологий, удовлетворяющих услозиям производства высокоточных систем авиационной техники. ...

Характеристики современных машин, агрегатов, приборов определяются во многих случаях свойствами поверхностей деталей. Ресурс, надежность, эффективность работы изделий, особенно

тречи^ целиком зависят от свойстч

поверхностного слоя.

Необходимое качество поверхности достигается путем применения отделочно-зачистнык" операций (030), причем трудоемкость 030 занимает значительную часть в трудоемкости всей

обработки детали (около 36Я б авиационной промышленности) из-за низкого уровня механизации, массового применения ручного труда, вредного и малопроизводительного. В настоящее время антенсивно • ведутся поиски новых перспективных методов отделки поверхностей. Одним из таких методов является термоимпульсный,. основанный на кратковременном воздействии на деталь газовой среды высокой температуры и давления в герметично закрытой камере. Достоинствами этого метода являются высокая производительность, достигаемая за счет. одновременной обработки всех., поверхностей деталей и кратковременности цикла, высокое качество обработки, отсутствие вторичных загрязнений в виде заусенцев, закатов, пленов'и т. п.. Стабильность результатов, надежность, а также экологическая чистота выводят термоимпульсный метод в ряд самых перспективных из веек отделочно-зачистных методов.

Цель работа - исследование и разработка технологического процесса термоимпульсной отделки поверхностей деталей летательных аппаратов.

Для достижения этой дели были поставлены и решены следующие задачи:

1) разработать математическую модель процесса теллозого воздействия на поверхностный слой детали и провести теоретические исследования;

2) разработать методику -и провести экспериментальную проверку результатов теоретических исследований;

3) провести экспериментальные исследования влияния термоимпульсной обработки СТИОЗ на шероховатость поверхности, микротвердость и микроструктуру позеру.ностного слоя;

4) разработать технологический процесс термоимпульсной отделки деталей и рекомендации по проектированию оборудования;

5) сравнить результаты расчетов и экспериментальные данные, произвести необходимые измерения шероховатости, микротвердостк и сдсяать метялло^рэ^чрпкий анализ образно« то и после ТйО;

6) дать' • рекомендации - по изменению существующего ■ технологического процесса в свете полученных результатов;

73 выполнить технико-экономический анализ новых разработок и определить область применения полученных результатов.

Научная новизна. Выявлены и классифицированы основные группы факторов, определяющие технологические возможности термоимпульсного.метода отделки поверхностей.

Установлены закономерности процесса термоимпульсной отделки поверхностей деталей : летательных аппаратов, позволяющие лрогнозирозать результаты обработки, и разработаны научные основы-термоимпульсной технологии отделки. •

. ~ Разработаны - ;: каучнообсснованные.;: рекомендации;; для : проектирования оборудования.';" V- г с .. ;, .

Методы исследования. В работе использован комплексный метод исследований. Теоретические исследования базируются на решении дифференциального уравнения теплопроводности для двухмерного пространства методом интегральных преобразований Лапласа и Фурье и определении температурных полей модели детали. Решение задач и обработка экспериментальных данных выполнены на ЭВМ.

Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и производственных условиях с использованием электрических методов измерения быстропротекащих процессов. При зтом применялась оригинальная . контрольно-измерительная и регистрирующая аппаратура. Результаты экспериментов обрабатывались методами математической статистики.

На защиту выносятся: 1. Новый подход к решению проблемы отделки поверхностей деталей . летательных аппаратов Сл.а.), включая высокоточные со сложной конфигурацией. 2. Теоретическая модель процесса термоимпульсной отделки поверхностей. 3. Результаты экспериментальных • исследований и новый технологический процесс термоимпульсной отделки деталей л. а..

Практическая ценность. В результате выполненных исследований разработаны: рекомендации по выбору режимов отделки деталей сложной формы, рекомендации по определении технических характеристик оборудования. Разработаны новые технологические ^"ПТ.^СС'-Л. Г^ССИб!!32Ш!£ Д9ТЭЛ5Й пневматической ч

гидротопливной аппаратуры л.а. и рекомендации по'проектированию оборудования. Новая технология и оборудование "позволяет резко увеличить производительность труда* на отделочных операциях.

Реализация работы в промышленности. Результаты работы

использованы для создания новых технологических процессов и -оборудования для отделки деталей агрегатов к двигателей СГТД и . ЛВС) в Калужском АО "КАДВИ" и Харьковском машиностроительном-, заводе "Щ",

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на Всесоизной научно-технической конференции "Импульсная обработка металлов" (г.Харьков, 1990 г.), на Региональной научно-технической • конференции "Автоматизация . исследований, проектирования и испытаний сложных технических систем и проблемы, математического моделирования" (г.Калуга, 1991 г.), на Российской научно-технической конференции "Социально-экономические проблема управления производством, создание прогрессивных технологий, ' конструкций и систем в условиях рынка" (г.Калуга', 1995 г.), а такке опубликованы в журнале "Авиационная промышленность" (1991 г.. J& Э, 1996 г., № 1-2).

. Предварительный поиск литературных источников проводился по бондам ГПНТБ, 317ГБ (г.Москва), ХЦНТИ, ХГНБК (г.Харьков), ЦНТК .(г.Калуга) и не выявил работ по рассматриваемому методу отделки поверхностей.

Публикации.Основное содержание работы опубликовано в 4 тезисах докладов, 2 статьях и 2 отчетах о НИР.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, приложений и списка литературы из 147 наименований. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 65 рисункоз, 9 таблиц и 5 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследований, показаны

В первой главе вьшолнен анализ состояния вопроса получения заданного качества поверхностей, которое определяет эксплуатационные свойства изделий в целом.

Подробно рассмотрено влияние шероховатости поверхности на износостойкость, коррозионную стойкость, контактную жесткость, динамичесг-суо непроницаемость и другие эксплутационные свойства деталей и агрегатов. Себестоимость продукции находится в гиперболической зависимости от класса шероховатости: чем выше класс, тем резче увеличивается себестоимость.

Необходимое качество поверхности достигается применением различных методов отделочно-зачистной обработки. Учитывая специфику производства деталей . и агрегатов летательных аппаратов, следует отметить, что применяемые в настоящее время методы 030 • не всегда способны •; обеспечить- оптимальные эксплуатационные . показатели.

Комплексные исследования термоимпульсной технологии отделки, проведенные в Харьковском авиационном институте с привлечением ведущих специалистов авиационных, приборостроительных, ракетных предприятий дают основание утверждать, что найден метод, отвечающий высоким требованиям агрегатного производства. Суть его заключается в следующем. В герметичную камеру, заполненную горючей смесью газов, помещается группа деталей. Обработка поверхностей производится в импульсном режиме теплообмена путем совмещения длительности оплавления удаляемых элементов с длительностью работы импульсного источника тепла. Для этого используются физические особенности детонационного сгорания тазовых смесей в камерах постоянного объема. Обрабатываются все поверхности детали, к которым монет прикоснуться горючая смесь, в том числе и отверстия сложной-конфигурации и малых размеров, доступ к которым при других методах обработки затруднен или невозможен. Разработка теоретических осноз термоимпульсной технологии отделки создала условия для научнообоснованного совершенствования оборудования и значительного расширения области применения метода, включая счистку и пслуют.е щкрорельеба..,поверхностей

деталей.

_ Во второй главе обоснован выбор математической модели процесса термоимпульсной отделки поверхностей. При решении задачи оптимизации ренинов обработки необходимо найти условия,

при которых разрешится основное противоречие процесса -оплавить кикронеровности к сохранить первоначальное состояние материала поверхностного слоя, чтобы не вызвать неисправимых последствий. Поставленная цель достигнута путем решения дифференциальных уравнений теплопроводности для .двухмерного пространства при импульсном и квазипостоянном нагреве. При решении уравнения применялись интегральные преобразования Фурье и Лапласа. В результате получена аналитическая зависимость, позволяющая моделировать процесс' нагрева; детали в импульсном режиме, постоянным или комбинированным источником тепла в зависимости от теплофизических свойств материалов и времени нагрева:

т '-г- 'у ' - ".....

' + /ОС Г J__ е" ^ Cerf-i^- +■ erf-i^-1 dr.

XI- п J ^ГГ X 2-TST г-Гат

- о

Полученное уравнение позволяет рассчитать температурные •'поля модели детали для любых материалов с низкой, средней и высокой теплопроводностью. С использованием аналитической зависимости выполнены теоретические исследования: получены температурные поля моделей деталей из различных материалов при различных условиях теплоподвода, исследовано изменение мощности источника тепла в зависимости от геометрических размеров элементов. На рисунках 1 и 2 представлены типовые кривые распределения температуры для стали марки 12Х18Н10Т з зависимости от глубины слоя и времени нагрева.

В третьей главе изложена методика и приведены результаты экспериментальных исследований по проверке теоретических выводов.

При разработке математической модели процесса был принят пяд-допущений, .упрощающих модель „и условия решаемой- задачи. Поэтому экспериментальная . проверка теоретических выводов объективно необходима. ,

Сравнение результатов теоретических и 'экспериментальных исследований наиболее целесообразно производить по интегральным

Рис. 1. г=0,0002 с (1)... 0,0032 с (6).

характеристикам процесса, в частности, по температуре. Для выполнения стой задачи быта разработаны и изготовлены экспериментальные стенды с комплексом оригинальных средств измерения, позволяет® регистрировать параметры быстропротекаю-щих процессов. Экспериментальный стенд ЭУ-6 с объемом камеры 20 литров, выполненный в виде "бомбы", предназначен для исследования камер сгорания, универсален, позволяет решать широкий круг задач по смесеобразованию, системам зажигания, системам выпуска продуктов сгорания, теплообмену газа с поверхностями и др.. Стенд, выполненный на -базе промышленной установки Т-15, ' использовался для контрольной проверки результатов исследований на "бомбах". Контрольно-измерительный комплекс включает в себя датчики давления и температуры, усилители сигналов, двухлучевой запоминащий осциллограф С8-17. Управление, процессами осуществляется с' пульта управления с помощью ЭВМ. Суммарная среднеквадратичная погрешность каналов измерения давления и температура с учетом дополнительной калибровки разна 5,75^ и 5,68% соответственно.

На рисунке 3 представлены типовые осциллограммы. давления газов к температуры детали при разной длительности процесса, по которым можно определить различные фазы теплообмена между продуктами сгорания и моделью детали, оценить мощность источника тепла во времени.

Экспериментальные исследования подтвердили правильность выбранной теоретической модели процесса и позволили оценить ее точность. Максимальное расхождение результатов соответствует переходному' процессу и не превышает 15?* Срис. 4).

В четвертой глазе исследуется влияние различных технологических факторов на качественные характеристики поверхностного слоя деталей при термоимпульсной обработке.

Необходимость такого исследования диктуется

химические и механические явления, а также набором требований к точности и чистоте поверхностей, тешгофизическим свойствам материала деталей и т.д.. Кроме того, необходима экспериментальная проверка полученных аналитических зависимостей

а) б)

Рис. 3. аЭ т=23 мс; б) т=40 мс. .

Рис. 4,

1 - рзсчеттая зависимость;

2 - экспериментальная зависимость, а) 11=1,05 мм; 6) Ь=2Д мм.

и

в условиях, адекватных реальному процессу. Учитывая важность и ответственность, высокую стоимость деталей, экспериментальная проверка проводилась на специально разработанных образцах, изготовленных из углеродистой стали 45, для 10 классов шероховатости с тщательным контролем и паспортизацией изготовления образцов, параметров шероховатости, состояния материала в приповерхностных слоях до и после термопмпульсной обработки. Эксперименты проводились с применением метода математического планирования Брокса -Х: Уилсона Сметода крутого восхождения градиента) В качестве параметра оптимизации выбрано среднеарифметическое значение • шероховатости Кг, а в качестве управляемых факторов - давление газовой' смеси г Рем и время воздействия т. Шероховатость боковой поверхности образцов до и после ТИО измерялась путем профилографирования на профилографе модели 252. Для исследования микроструктуры поверхностного слоя образцов и измерения микротзердости до и после ТИО были изготовлены специальные шлифы, микроструктура исследовалась с помощью металлографического вертикального микроскопа, а 'микротвердость - с помощью микротвердомера. ПМТ-3. В ходе эксперимента менялись режимы ТИО, причем давление смеси газов варьировалось в интервале 0,85.. Л,21МПа, а время обработки - в интервале 0,03.. .0Д5с..

Анализ результатов эксперимента показал, что на всех режимах наблюдалось снижение высоты микронэровностей, сглаживание микрорельефа. Наибольший эффект наблюдался при обработке поверхностей высоких классов шероховатости (9,. .11). Диаграммы рисунка 5 демонстрируют изменение высоты микронеровностей после воздействия ТИО. Каких - либо заметных изменений в микроструктуре и микротвердости

поверхностного слоя образцов не произошло.

Технологические исследования на образцах с различной 'шорсховатсстью поверхн^т"- покзз^пн. что отргтрнъ изменения микрорельефа зависит .от геометрических размеров микронеровностей, тедлофйзических свойств материала, мощности источника тепла и времени импульсного теплообмена.

В пятой ' гла5е даны рекомендации по проектированию

ДкОГраМР1ЛЬ!СрЗЕНЗНИЯ ШфОХОШПХТИ боковой поверхности офазцэадрипхпсТУЮ.

Юассшврооовстхлн

оборудования, выбору режимов термоимпульсной отделки, изложены основы новой технологии отделки "-деталей -л. а. с применением термоимпульсного метода, определены перспективы для промышленного использования результатов исследований, а также приведен технико-экономический анализ новых разработок.

В основу проектирования оборудования для термоимпульсной отделки поверхностей деталей л.а. . положены закономерности теплообмена при детонационном сгорании горючих газовых смесей в камере постоянного объема. Как установлено, регулируем»® технологическими параметрами являются мощность источника и время его воздействия на деталь. Необходимым условием качественной отделки поверхностей деталей пневмо- и гидротопливных агрегатов л. а. является точное согласование технической характеристики оборудования с режимами обработки, обусловленными характеристикой детали. Выполнить условия, при которых можно получить требуемое качество обработки деталей л.а., позволяет установка модели Т15А, созданная для отделки поверхностей с уче-,том научнообоснованных рекомендаций. В работе приведена классификация возможных вариантов систем и узлов для обработки различных групп материалов. Выбор режимов отделки поверхностей осу-цествляется в последовательности:

1) определяется характеристика детали по чертежу и технологическому процессу;

2) рассчитывается изменение температуры в зависимости от толщины элемента детали;

35 рассчитызается изменение времени прогрева в зависимости от толщины элемента детали;

4) определяются исходные данные для наладки оборудования;

5) согласуются характеристики оборудования с требования;,® к качеству отделки деталей;

6) выбирается конструкция приспособления;

?") спсзделягтся зэ.г9У!?кз !зэбпчей кямрри. параметры горючей смеси и время'выпуска продуктов сгорания.

Комплекс теоретических и эксперементальных исследований термоимпульсной отделки поверхностей образцов и деталей л. а. позволил получить исходные данные для разработки технологических

процессов с учетом особенностей агрегатного производства. В работе призедена общая последовательность технологических переходов при термоимпульсной отделке. Технологический процесс для конкретной детали разрабатывается индивидуально.

Промышленная эксплуатация термоимпульсного оборудования, управляемого электронными системами с применением ПЭВМ, снабженного системами тонкого регулирования процесса, позволяющими осуществлять обработку в автоматическом. режиме, а, также имеющиеся теоретические обоснования и результаты экспериментальных исследований' дают возможность говорить о создании новых технологических процессов отделки широкой номенклатуры деталей не только гидротопливной и пневматической аппаратуры л.а., но и деталей, применяемых в других отраслях машиностроения.

Технико-экономический анализ новой технологии показал, что экономический эффект образуется за счет увеличения производительности, улучшения качества продукции, снияения потерь от брака деталей, имеющих множество сложных и труднодоступных поверхностей. Кроме того, резко снижаются расходы на подготовку производства даже в мелкосерийном, многономенклатурном производстве. Внедрение результатов работы в АО "КАДВИ" показало годовую экономическую эффективность 2 169 364 300 рублей на одну установку Св-ценах IV квартала 1995 года).

Термоимпульсный метод, применявшийся ранее только для удаления заусенцев, как показали исследования, является одним из самых перспективных методов, применяемых как для отделки, так и для очистки поверхностей от различных зидов загрязнений, оказывающих неблагоприятное действие на технические характеристики, надежность и ресурс работы машин.

ЗАК£ОЧЕНИЯ И В-ЭОДЫ

1. В работе дан анализ состояния вопроса совершенствования технологий финишной обработки деталей летательных аппаратов и сравнительная характеристика наиболее перспективных методов

отделки поверхностей.

2. Разработана теоретическая модель процесса отделки поверхностей деталей оплавлением микронеровностей.

3. Получены аналитические зависимости для определения оптимальных режимов отделки • поверхностей, учитывающие взаимовлияние теплофизкческих свойств материала,, геометрических размеров элементов детали и шероховатости поверхностей, характеристики.источника тепла... ; к:.,

4. 'Получены закономерности .-„ изменения температуры в зависимости от толщины элементов детали при оптимальных режимах обработки.

5. Проведен комплекс экспериментальных исследований новой технологии на образцах и деталях. Для этого была создана статистическая математическая модель процесса, и в соответствии с теорией математического планирования выполнены эксперименты, которые показали, что процесс управляется, позволяет уменьшать шероховатость при сохранении исходной стуктуры и свойств поверхностного слоя материала детали.

6. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования термоимпульсного процесса отделки поверхностей деталей гидротопливных агрегатоз летательных аппаратов псззолили разработать новую гибкую, автоматизированную технологию безабразивной отделки поверхностей деталей, которая обеспечизает резкое повышение производительности при высоком качестве изделий.

• 7. Разработана научнообосновакная методика выбора режимов отделки поверхностей.

8. Разработаны рекомендации по проектированию оборудования для отделки поверхностей.

9. Приведены доказательства преимуществ термоимпульсного метода перед другими методами отделочно - зачистной обработки,

а) высокая производительность," достигаемая за счет того, что одновременно обрабатываются все внутренние и наружные поверхности, а также за счет малой длительности процесса (тысячные доли секунды);

d) исключается образование вторичных заусенцев и неров-юстей;

■ в) возможность объединения операций удаления микрозаусен-1ез, уменьшения иероховатс-сти, притупления к очистки кромок;

г) экологическая чистота процесса; . д) стабильность результатов;

e) надежность и обеспечение требуемого качества близки к LOO^i.

10. Выполнен технико - экономический анализ новых зазработок, который подтвердил их высокую эффективность. Экономический ' эффект от внедрения нового технологического ]роцесса составил 2 169 864 300 рублей.

И. Установлено, что, помимо уменьшения микронеровностей, 1роисходит очистка поверхностей от технологических загрязнений и iro это технологическое направление имеет самостоятельный путь развития.

12. Результаты исследований реализованы з АО "КАДВИ" и Карьковском машиностроительном заводе "ФЭД".

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

.1. Гуцина Л.Г., Лосез A.B., Сломинская E.H. Статистическое исследование некоторых параметров шероховатости механически обработанных'поверхностей // Тез. докл. науч.-тех. конф. Автоматизация исследования, проектирования и испытаний слонных технических систем и проблемы математического моделирования. -Калуга, 1991. - С. 124.

2. Гущина Л,Г., Сломинская E.H. Исследование результатов очистки деталей от различных видов загрязнений термоимпульсным методом // Тез. докл. науч. -тех. конф. Социально - экономические прблемы • управления производством, ... создание ., прогрессивных технологий, конструкций и систем в..условиях. рынка.- Калуга, 1995. - С.114. <

3. Гущина JI.T., Сломинская E.H. О математическом моделировании процесса финишной обработки деталей // Авиационная

промышленность. - 1996. - Jel-2. - С. 40-42.

4. Кушнаренко С.Т., Сломинская E.H., . Лосев A.B. Исследование влияния гермоимпульсной обработки на качество поверхностей деталей //Тез. докл. науч.-тех. конф. Импульсная обработка деталей. - Харьков, 1990.- С. 124.'

5. Лосев А.В., Мещеряков С. Ф.,, Сломинская Е. Н. Импульсный нагрев монолитной детали и расчет ее температурного поля при тепловом удалении заусенцев // Азиационная промышленность.-1991.' - '-JB. - С. 32-34. ;

6.-Лосев А.В.Сломинская E.H. К вопросу об экономической эффективности отделочно-зачистной обработки деталей // Тез. докл. науч.-тех. конф. Автоматизация исследования, проектирования и испытаний сложных технических систем и проблемы математического моделирования.- Калуга, 1991. -. С.124-125.

7. Разработка и внедрение мероприятий, повышающих ресурс,

и методов оценки надежности элементов ГТД: Отчет по НИР: Инв.№7-25709. - Калуга, 1989.- 258 с.

8. Разработка и внедрение мероприятий, направленных на повышение надежности лопаточного аппарата и стабильность выходных параметров ГТД Св производстве и испытаниях): Отчет пс НИР: Инв. №7-25719. - Калуга, 1989.- 235 с.