автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Создание композиций для низкотемпературной вулканизации малонепредельных каучуков и их отходов

кандидата технических наук
Исаев, Геннадий Викторович
город
Воронеж
год
2000
специальность ВАК РФ
05.17.06
Диссертация по химической технологии на тему «Создание композиций для низкотемпературной вулканизации малонепредельных каучуков и их отходов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Исаев, Геннадий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Хинондиоксимное структурирование.

1.2. Специфика структурирования эластомерных композиций с нарастающей вязкостью.

1.3. Разработка и применение строительных покровных материалов на основе эластомеров.

1.4. Применение каучуков с малой непредельностью и их отходов в покровных строительных материалах.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2. 2. Методы исследования.

2.2.1. Определение структурных параметров вулканизатов.

2.2.2. Оценка прочности связи каучук-металл, каучук-бетон.

2.2.3. Определение когезионной прочности растворных пленок каучуков.

2.2.4. Метод определения вязкости на шариковом вискозиметре.

2.2.5. Метод планирования эксперимента.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Состав и свойства отходов этиленпропилендиеновых каучуков и их модификация.

3.2. Рецептурно-технологические методы получения сшитой ПХДО этиленпропилендиеновой основы мастик с использованием гетерогенных окислителей.

3.2.1. Выбор порядка ввода сшивающих компонентов.

3.2.2. Хинондиоксимное сшивание малонепредельных каучуков в присутствии пиролюзита.

3.2.3. Влияние примесей воды на ФМП хинондиоксимных вулканизатов СКЭПТ-50.

3.2.4. Влияние соотношения ароматического и алифатического растворителя на показатели хинондиоксимных вулканизатов СКЭПТ-50.

3.2.5. Влияние типа ЭПДК и его кондиционности на сшивание системой ПХДО+ПР.

3.3. Подбор гомогенного окислителя ПХДО для сшивания этиленпропилендиеновой основы мастик. 99 3.3.1. Влияние типа ЭПДК и его кондиционности на сшивание системой ПХД0+Г.П+ЕеС13■6Н20.

3.4. Повышение эффективности сшивания ЭПДК введением добавок хлорсодержащих полимеров.

3.4.1. Низкотемпературная вулканизация хлорсодержащих полимеров.

3.4.2. Модификация пленок Келтан-512, сшиваемых системой ПХДО+ПР, добавками хлорсодержащих полимеров.

3. 5. Создание мастичных композиций холодного отверждения.

ВЫВОДЫ.

Введение 2000 год, диссертация по химической технологии, Исаев, Геннадий Викторович

Развитие строительных стандартов, материалов и технологий, возможность устройства сложнопрофильных и труднодоступных кровель создают необходимость в разработке легко наносимых, быстроотверж-дающихся наливных мастичных составов, образующих достаточно прочные и долговечные, термо- и атмосферостойкие покрытия.

Использование в качестве полимерной основы мастик бутилкау-чука (БК), содержащего двойные связи в основной цепи, обусловливает умеренную атмосферостойкость композиций на его основе. Недостаточная долговечность покрытий ограничивает применение некондиционных бутилкаучуков с завышенной непредельностью. Более ценным, в этом плане, сырьевым источником могли бы служить дешевые и доступные этиленпропилендиеновые каучуки (ЭПДК) и их отходы, поскольку атмосферостойкость ЭПДК не зависит от величины непредельности.

Для массового использования ЭПДК не хватает лишь прикладных работ по его применению в мастичных материалах, хотя в области рулонных кровельных материалов он уже давно используется, а привлечение отходов ЭПДК в производство актуально для решения вопросов утилизации этого ранее маловостребованного сырья в промышленности синтетического каучука.

Использование некристаллизующихся ЭПДК в покровных материалах сдерживается низкой когезионной прочностью и термопластичностью невулканизованных покрытий. Теоретически частично упрочить их может холодная вулканизация, протекающая при температуре нанесения и эксплуатации покрытия. На практике низкотемпературная вулканизация бутилкаучуковой основы наливных двухкомпонентных полимер-битумных мастик реализована сшивающей системой, состоящей из присутствующего в растворе мастики п-хинондиоксима (ПХДО), и второго компонента - окислителя (паста Мп02), вводимого в композицию непосредственно перед применением. Сведения по возможности вулканизации в подобных покрытиях ЭПДК и их отходов ограничены,

Кроме того, зависимость отечественных производителей двух-компонентных покровных композиций от поставок из стран ближнего зарубежья окислителя - Мп02, подталкивает к поиску отечественных сырьевых источников. Это затрудняется отсутствием данных по влиянию природы окислителя и активаторов хинондиоксимов на механизм структурирования и свойства получаемых материалов. Поэтому, с целью расширения сырьевой базы малонепредельных каучуков и окислителей хинондиоксимов, приобретают теоретическое и практическое значение работы по изучению низкотемпературного структурирования хинондиоксимами пленочных покрытий на основе ЭПДК в присутствии окислителей различной природы.

Целью работы являлось создание наливных двухкомпонентных мастичных материалов гидроизоляционного и герметизирующего назначения на основе доступных ЭПДК и их отходов, превосходящие по эксплуатационным свойствам бутилкаучуковые аналоги и отверждаемые хинондиоксимом с использованием различных окислителей и активаторов при температурах нанесения покрытий 283-333 К. Задачи исследования. 1. Определение возможности замены:

- БК на ЭПДК в качестве полимерной основы битумеодержащих двухкомпонентных мастичных материалов хинондиоксимного отверждения;

- дефицитного окислителя Мп02 на доступные технические мар-ганец-содержащие руды и прочие окислители;

- гетерогенного окислителя Мп02 на гомогенно распределяющиеся в полимерных растворах соли металлов переменной валентности.

2. Апробация окислительно-восстановительных систем на основе органических гидропероксидов в качестве сшивающих систем для малонепредельных каучуков.

3. Проведение комплексной оценки свойств отходов ЭПДК с целью определения вариантов использования в качестве полимерной основы мастичных композиций.

4. Оценка влияния отклонений вязкости и содержания воды в отходах ЭПДК на технические свойства мастичных покрытий.

5. Поиск активирующих полимерных добавок, ускоряющих сшивание ЭПДК без снижения физико-механических показателей (ФМП) и ат-мосферостойкости покрытий.

Научная новизна. Исходя из комплексной оценки свойств отходов ЭПДК предложена методология определения направлений их последующей переработки и утилизации.

На примере композиций с низкой вязкостью уточнен механизм хинондиоксимной вулканизации и установлены структурные особенности получаемых вулканизатов. Рассмотрено влияние на свойства элас-томерных пленок гетерогенных и гомогенных окислителей хинондиок-сима: марганец-содержащей руды пиролюзит, хлорида железа (III) 6-водного, хромового ангидрида и гидропероксида изопропилбензола (ГП).

На примере упрочнения сшиванием ЭПДК в отливаемых из раствора пленках показана важность соизмеримости продолжительности одновременно протекающих процессов гелеобразования и релаксации макромолекул сетчатого вулканизата при удалении растворителя. Опережение процессов релаксации макромолекул над гелеобразованием создает условия для максимизации ФМП и минимизации усадки пленок.

Установлены причины понижения прочности вулканизатов ЭПДК, структурированных хинондиоксимом в присутствии гетерогенных окислителей и уменьшения скорости гелеобразования в растворах на основе смесей высококипящих растворителей.

Уточнены закономерности влияния модифицирующих добавок хлор-содержащих эластомеров на низкотемпературное гелеобразование ЭПДК и ФМП пленок.

Для низкотемпературной сшивающей системы, состоящей из ПХДО, гомогенного окислителя (ГП) и активатора (соли металлов переменной валентности) обнаружили:

- продолжительный индукционный период гелеобразования, по сравнению с использованием гетерогенного Мп02;

- отсутствие аддитивного сшивания молекул ЭПДК в растворе по хинондиоксимному и пероксидному механизмам.

Практическая значимость. Применительно к наливным мастикам холодного отверждения сырьевая база атмосферостойких эластомеров дополнена ЭПДК с различными по природе третьими мономерами.

Показана возможность прямого, без предварительной переработки, использования некондиционного ЭПДК, в частности:

- с завышенным остаточным содержанием влаги - -в гидроизоляционных кровельных составах при сшивании системами "ПХДО+гетеро-генный окислитель";

- с заниженной вязкостью - в герметизирующих составах при сшивании системами "ПХДО+гомогенный окислитель+активатор".

Для растворов ЭПДК разработаны рецептуры низкотемпературных сшивающих систем, позволяющие получать пленки вулканизатов превосходящие по техническим показателям аналоги на основе БК.

В целях удешевления разрабатываемых материалов, использованы рецептуры с учетом тенденции импортозамещения и расширения сырьевой базы окислителей: Мп02 заменен на руду пиролюзит или оте

- 8 чественный гидропероксид изопропилбензола в присутствии активаторов.

На основе изучения кинетики гелеобразования ЭПДК с третьим мономером дициклопентадиеном (ДЦПД) в присутствии гомогенного окислителя ГП созданы предпосылки для получения отверждаемых од-нокомпонентных наливных мастичных гидроизоляционных или герметизирующих композиций с необходимой жизнеспособностью.

На основе ЭПДК созданы двухкомпонентные полимер-битумные мастики холодного отверждения, превосходящие по эксплуатационным показателям аналог - мастику "Вента-У". Проведены 3-х летние натурные испытания разработанной полимер-битумной кровельной мастики в условиях Старо-Оскольского ЗАО "Вента".

Обработка литературных данных, тщательное изучение объектов исследования, работа с модельными составами, изучение особенностей хинондиоксимного структурирования композиций с нарастающей вязкостью, подбор окислителей и активирующих добавок хлорсодержа-щих полимеров позволили создать и предложить ряд составов соответствующих поставленной цели. Это позволило представить к защите работу "Создание композиций для низкотемпературной вулканизации малонепредельных каучуков и их отходов".

- 9

Заключение диссертация на тему "Создание композиций для низкотемпературной вулканизации малонепредельных каучуков и их отходов"

- 177 -ВЫВОДЫ

1. Разработаны растворные композиции для низкотемпературной хинондиоксимной вулканизации малонепредельных каучуков и их отходов с использованием гетерогенных и гомогенных окислителей и активаторов, применимые для холодного (273-323 К) отверждения наливных одно- и двухкомпонентных, как высыхающих, так и невысыхающих мастик.

2. Доказана возможность замены дефицитного и дорогостоящего БК в наливных мастиках холодного отверждения на ЭПДК и их отходы, независимо от природы третьего мономера и противостарителя, а так же - технического Мп02 на пиролюзит с содержанием активного Мп02 не менее 55 % мае. и (или) гомогенный гидропероксид изопропилбен-зола в присутствии солей поливалентных металлов и активирующих добавок хлореодержащих эластомеров.

3. При сшивании ЭПДК системой "ПХДО+ПР":

- подтверждено ингибирование гелеобразования каучука в растворе в присутствии противостарителя фенольного типа и, напротив, активирование гелеобразования с увеличением остаточного содержания воды в отходах ЭПДК.

- установлено и объяснено снижение ФМП вулканизатов пленок отходов ЭПДК при уменьшении молекулярной массы (вязкости) каучука, увеличении остаточного содержания воды и передозировке гетерогенного окислителя - пиролюзита.

- выявлено упрочняющее воздействие добавок низкомолекулярного хлорсодержащего эластомера, в результате проявления им поверхностно-активных свойств, и активирующее воздействие солей Ре3+, интенсифицирующих окисление п-хинондиоксима в п-динитрозо-бензол, являющийся действительным агентом вулканизации.

4. При изучении низкотемпературной вулканизации отливаемых из раствора пленок ЭПДК сшивающей системой, состоящей из ПХДО, гомогенного окислителя ГП и активатора - солей поливалентных металлов и хлорсодержащего эластомера, обнаружен продолжительный, по сравнению с использованием гетерогенного Мп02 или ПР, индукционный период гелеобразования, в особенности для ЭПДК с ДЦПД, а так же отсутствие проявлений ингибирования гелеобразования в присутствии фенольного противостарителя.

5. Экспериментально подтверждена возможность прямого использования некондиционного ЭПДК по показателю превышения остаточного содержания воды в наливных мастичных композициях без предварительной досушки и при соответствующей корректировке дозировки сшивающей системы.

6. Найдены модифицирующие добавки хлорсодержащих каучуков, оптимизированы их дозировки и оценен вклад в повышение качества микроструктуры вулканизатов ЭПДК.

7. Определены оптимальные дозировки сшивающих агентов и характеристики растворителя, обеспечивающие качественное формирование покровных материалов. Предложены приемы стабилизации их кинетических и физико-механических показателей рецептурно-технологи-ческими методами. Проведены производственные испытания полимер-битумной мастики на основе ЭПДК, сшиваемой хинондиоксимной системой.

Автореферат диссертации по теме "Создание композиций для низкотемпературной вулканизации малонепредельных каучуков и их отходов"

РГБ ОД

На правах рукописи

■ ■ Г '

ИСАЕВ Геннадий Викторович уисжл

СОЗДАНИЕ КОМПОЗИЦИЙ ДЛЯ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ВУЛКАНИЗАЦИИ МАЛОНЕПРЕДЕЛЬНЫХ КАУЧУКОВ И ИХ ОТХОДОВ

05.17.06 - Технология и переработка пластических масс, эластомеров и композитов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж 2000

Работа выполнена в Воронежской государственной технологической академии на кафедре "Технология переработки полимеров".

Научный руководитель:

Доктор технических наук, профессор Шутилин Юрий Федорович

Научный консультант:

Кандидат технических наук, доцент Седых Валерий Александрович

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, профессор Глуховской Владимир Стефанович

Кандидат технических наук Игуменова Татьяна Ивановна

Ведущая организация: ОАО "Воронежсинтезкаучук"

Защита состоится 27- июня 2000 г. в 1200 на заседании диссертационного совета К 063.90.03 в Воронежской государственной технологической академии (ВГТА) по адресу: 394017, г. Воронеж, пр. Революции, 19, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГТА.

Автореферат разослан " мая 2000 г.

Отзывы на автореферат диссертации, в 2-х экземплярах, заверенные печатью, просим присылать по адресу: 394017, г. Воронеж, пр. Революции, 19.

Ученый секретарь диссертационного совета,

к. т. н., доцент ь/ Седых

к N п о Огл /2 оО Г\

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Развитие строительных стандартов, материалов и технологий, возможность устройства сложнопрофильных и труднодоступных кровель создают необходимость в разработке легко наносимых, быстроотверждающихся наливных мастичных составов, образующих достаточно прочные и долговечные, термо- и атмосферостойкие покрытия.

Использование в качестве полимерной основы мастик бутилкаучука (БК), содержащего двойные связи в основной цепи, обуславливает умеренную атмосферостойкость композиций на его основе. Недостаточная долговечность покрытий ограничивает применение некондиционных бутилкаучуков с завышенной непредельностью. Более ценным сырьевым источником могли бы служить дешевые и доступные этиленпропилендиеновые каучуки (ЭГТДК) и их отходы, поскольку атмосферостойкость ЭПДК не зависит от величины непредельности. С другой стороны привлечение отходов ЭПДК в производство, актуально для решения вопросов утилизации этого ранее маловостребованного сырья в промышленности синтетического каучука.

Однако, использование некристаллизующихся ЭПДК в покровных материалах сдерживается. низкой когезионной прочностью и термопластичностью невулканизованных покрытий. Частично упрочить их может холодная вулканизация, протекающая при температуре нанесения и эксплуатации покрытия. Низкотемпературная вулканизация бутилкаучуковой основы наливных двухкомпонентных полимер-битумных мастик реализована сшивающей системой, состоящей из и-хинондиоксима (ПХДО) и второго компонента - окислителя (МпОг), вводимого в композицию непосредственно перед применением. Сведения об использовании в подобных покрытиях ЭПДК и их отходов ограничены.

Кроме того, зависимость отечественных производителей двухкомпонентных покровных композиций от поставок из стран ближнего зарубежья окислителя - МпСЬ, подталкивает к поиску отечественных сырьевых источников. Это затрудняется отсутствием данных по влиянию природы окислителей и активаторов на механизм структурирования ПХДО и свойства получаемых материалов. Поэтому, с целью расширения сырьевой базы малонепредельных каучуков и окислителей хинондиоксимов, приобретают теоретическое и практическое значение работы по изучению низкотемпературного структурирования хинондиоксимом пленочных покрытий на основе ЭПДК в присутствии окислителей разной природы.

Цель работы. Создание наливных мастичных материалов гидроизоляционного и герметизирующего назначения на основе доступных ЭПДК и их отходов, превосходящих бутилкаучуковые аналоги по эксплуатационным свойствам и отверждаемых в полевых условиях хинондиоксимом с использованием различных окислителей и активаторов.

Научная новизна. Исходя из комплексной оценки свойств отходов ЭПДК (ОАО "Нижнекамскнефтехим) предложена методология определения направлений их последующей переработки и утилизации.

На примере композиций с низкой вязкостью уточнен механизм хинондиоксимной вулканизации и установлены- структурные особенности получаемых вулканизатов. Рассмотрено влияние на свойства эластомерных пленок гетерогенных и гомогенных окислителей хинондиоксима: марганец-содержащей руды пиролюзит, хромового ангидрида, хлорида железа (III) 6-водного и гидропероксида изопропилбензола (ГП).

На примере упрочнения сшиванием ЭПДК в отливаемых из раствора пленках, показана важность соизмеримости продолжительности одновременно протекающих процессов гелеобразования и релаксации макромолекул сетчатого вулканизата при удалении растворителя. Опережение процессов релаксации макромолекул над гелеобразованием создает предпосылки для максимизации ФМП и минимизации усадки пленок.

Установлены причины понижения прочности вулканизатов ЭПДК, структурированных хинондиоксимом в присутствии гетерогенных окислителей, и уменьшения скорости структурирования пленок, отливаемых из растворов на основе смесей высококипящих растворителей.

Уточнены закономерности влияния модифицирующих добавок хлорсодержащих эластомеров на низкотемпературное гелеобразование ЭПДК и физико-механические показатели (ФМП) пленок.

Для низкотемпературной сшивающей системы, состоящей из ПХДО, гомогенного окислителя (ГП) и активатора (соли поливалентных металлов), обнаружили:

' - продолжительный индукционный период гелеобразования, по сравнению с использованием гетерогенного MnOj;

- отсутствие аддитивного сшивания молекул ЭПДК в растворе по хинондиоксимному и пероксидному механизмам.

Практическая значимость. Применительно к наливным мастикам холодного отверждения сырьевая база атмосферостойких эластомеров дополнена ЭПДК с различными по природе третьими мономерами.

Показана возможность прямого, без предварительной переработки, использования некондиционного ЭПДК, в частности:

а) с завышенным остаточным содержанием влаги - в гидроизоляционных кровельных составах при сшивании системами "ПХДО+гетерогенный окислитель";

б) с заниженной вязкостью - в герметизирующих составах при сшивании системами "ПХДО+гомогенный окислитель+активатор".

Для растворов ЭПДК разработаны рецептуры низкотемпературных сшивающих систем, позволяющие получать пленки вулканизатов превосходящие по техническим показателям аналога на основе БК.

В целях удешевления разрабатываемых материалов, использованы рецептуры с учетом тенденции импортозамещения и расширения сырьевой базы окислителей: МпО; заменен на руду пиролюзит или отечественный гидропероксид изопропилбензола в присутствии активаторов.

На основе изучения кинетики гелеобразования ЭПДК с третьим мономером дициклопентадиеном (ДЦПД) в присутствии гомогенного

окислителя ГП созданы предпосылки для получения отверждаемых однокомпонентных наливных мастичных гидроизоляционных или герметизирующих композиций с необходимой жизнеспособностью.

На основе ЭПДК созданы двухкомпонентные полимер-битумные мастики холодного отверждения, превосходящие по эксплуатационным показателям аналог - мастику "Вента-У". Проведены производственные испытания разработанной полимер-битумной кровельной мастики в условиях Старо-Оскольского ЗАО "Вента".

Апробация работы. Материалы диссертации отражены в 3 статьях и 8 тезисах докладов. Результаты работы докладывались на 5-ой конференции по интенсификации нефтехимических процессов в г. Нижнекамск (1999 г.), Международной научно-технической конференции в г. Минск (1998 г.), 2-ой Международной научно-технической конференции в г. Воронеж (1999 г.), Российской научно-практической конференции резинщиков в г. Москва (19971999 г.), Всероссийской научно-технической конференции по рациональному использованию ресурсного потенциала в г. Воронеж (1998 г.) и отчетной научной конференции Воронежской государственной технологической академии (1997 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, описания объектов и методов исследования, глав экспериментальной части, выводов, списка использованых источников и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность и новизна избранной темы исследования, сформулирован круг вопросов, рассматриваемых в диссертации.

В аналитическом обзоре проведен анализ существующих представлений о хинондиоксимной вулканизации. Рассмотрены коллоидно-химические особенности холодного структурирования эластомерных композиций с нарастающей вязкостью. Представлены известные технологические решения и потенциальные возможности по разработке и применению покровных материалов различного назначения на основе каучуков малой непредельности. Сформулированы основные направления и задачи исследований.

Объекты и методы исследования. В качестве объектов исследования использовались каучуки:

- Келтан-512 (Голландия) с третьим мономером этилиденнорборненом (ЭНБ), заправленный фенольным противостарителем;

- СКЭПТ-50 (Россия) с ДЦПД и аминным противостарителем;

- недосушенные отходы СКЭПТ-40 и СКЭПТ-60 с ДЦПД и аминным противостарителем.

Компоненты вулканизующей системы: л-хинондиоксим, окисляемый до и-динитрозобензола (ПДНБ) - действительного агента вулканизации (ДАВ); марганец-содержащая руда пиролюзит (ПР), хлорид железа шестиводный (РеС1з'6Н20); свинцово-марганцевый сиккатив (СКТ) с содержанием РЬ и Мп 0.01+0.5 % мае.; хромовый ангидрид (СЮз); гидропероксид изопропилбензола.

Показатели свойств каучуков и их отходов определяли с использованием оригинальных и стандартных методик. Кинетические параметры низкотемпературного структурирования и жизнеспособность составов определяли по изменению динамической вязкости модельных растворов загерметизированных в шариковом вискозиметре. Структуру вулканизационной сетки изучали методами гель-золь анализа и равновесного набухания. Оптимизацию состава композиций, осуществляли методами планирования эксперимента (полный факторный эксперимент) и статистической обработки.

Экспериментальная часть. В ходе исследования осуществлялась комплексная оценка структурно-технологических свойств объектов исследования, позволившая целенаправлено использовать полученные результаты на практике: от усовершенствования хинондиоксмных сшивающих систем, до создания мастик холодного отверждения. Разрабатываемые композиции относятся к многокомпонентным системам и однозначно судить о влиянии каждого эластомера и сшивающих систем на свойства наполненных битумом покрытий крайне трудно, поэтому основное внимание уделили изучению составов, моделирующих полимерную основу мастик (ненаполненных, сшиваемых при комнатной температуре (293±5 К) пленок каучуков и их отходов, отливаемых из 12-% раствора).

Структура и свойства отходов СКЭПТ

Отсутствие данных об изменениях свойств ЭПДК при нарушениях в процессе синтеза и выделения полимеров, препятствует их рациональному использованию. Исследование структуры и свойств отходов СКЭПТ показало, что по сравнению с товарными каучуками (см. табл.1) для них характерны пониженная вязкость по Муни, молекулярная масса, и (или) завышенное содержание воды.

Для. влажных мягких (ВМ) отходов СКЭПТ-40, выявлено высокое содержание извлекаемого ацетонового экстракта как до, так и после высушивания, что указывает не только на повышенное содержание влаги, но и на присутствие олигомеров. Наличие олигомеров увеличивает липкость этих отходов и затрудняет их переработку.

Обнаружили более медленное набухание влажных жестких (ВЖ) отходов СКЭПТ-60 и СКЭПТ-40 (ВМ) в гептане по сравнению с товарными каучуками. Затруднения в проникновении растворителя вглубь полимера объясняются закупоркой капилляров в каучуке низкомолекулярными олигомерами и присутствием воды.

Исследование реологии вязкого течения расплавов отходов в интервале температур 463-493 К подтвердило, что они относятся к псездопластичным жидкостям, у которых индекс течения расплавов (п) меньше единицы (0,54+0,64) и эффективная вязкость (щф). согласно уравнению Щф=К-7(гМ), падает с ростом скорости сдвига (у). Кажущаяся энергия активация вязкого

течения составила: СКЭПТ-40 (ВМ) -38-40; СКЭПТ-60 (ВЖ) - 47-49 кДж/моль.

Таблица 1

Характерные показатели свойств ЭПДК и их отходов_

Наименование показателей Товарные каучуки Отходы

КЕЛТАН-512 СКЭПТ-50 СКЭПТ-40 (ВМ) СКЭПТ-60 (ВЖ)

Вязкость по Муни, (383 К), у. е. 46 48 8 41

Характеристическая вязкость [т}], (293 К) 3,0 2,6 1,2 2,0

Средняя молекулярная масса, Му 220500 190900 116600 165400

Потери массы при 378 К, % мае. 0,0 од 12,0 4,6

Ацетоновый экстракт Аэ, % мае. 0,6 1,4 29,9/8* 1,9

Константа скорости набухания в гептане, г/мин-10"3 1,6 1,4 1,1/0,6* 0,6

Когезионная прочность пленок, МПа 0,13 0,13 0,07 0,15

Прочность связи с бетоном, МПа 0,16 ! 0,39 ! 0,14 0,15

*) предварительно высушенные образцы

Таким образом, отходы без значительных отклонений по вязкостным показателям и влаге целесообразно досушивать на валковом оборудовании, а отходы типа СКЭПТ-40 (ВМ) с высоким содержанием низкомолекулярных фракций, несмотря на пониженную скорость набухания, предпочтительнее обезвоживать путем растворения в ароматическом растворителе с последующей азеотропной осушкой раствора.

В дальнейшем обезвоженные низкомолекулярные отходы, обладающие повышенной текучестью и липкостью, при прочности связи с бетоном (0,140,15 МПа) можно использовать в качестве основы невысыхающих мастик для заделки бетонных стыков и швов. Досушенные отходы СКЭПТ без отклонений по вязкостным свойствам, кроме наливных мастичных кровель можно использовать и з качестве эластичной основы при изготовлении малоответственных атмосферостойких резинотехнических изделий

В результате, из множества применяемых технических показателей товарных ЭПДК предложена совокупность критериев комплексной оценки отклонений в свойствах отходов (вязкость по Муни или характеристическая вязкость, потери массы при 378 К, содержание ацетонового экстракта, энергия

активации вязкого течения и прочность связи с субстратом), позволяющие выбрать рациональные приемы переработки и направления их последующей утилизации.

Усовершенствование хинондноксимных сшивающих систем для каучуков малой неиределыюсти

Наиболее доступным суррогатным заменителем диоксида марганца является марганецсодержащая руда пиролюзит, содержащая не менее 55 % мае диоксида марганца в активной форме.

Исследование направленное на подтверждение возможности замены полимерной основы и определения оптимума дозировки сшивающей системы с участием пасты пиролюзита (ПР) вместо чистого МпО; (см.табл.2) подтвердило, что основа из СКЭПТ-50 (100 мае. ч.), сшиваемая системой ПХДО+ПР в оптимальной дозировке (3+6 мае. ч.), обладает повышенной теоретической (пэ) и технической (¡р) прочностью по сравнению с аналогичной из БК и превосходит ее по скорости сшивания (гелеобразования) каучука в растворе.

Таблица 2

Показатели пленок вулкапизатов СКЭПТ-50 н БК-1675 сшитых систем а ми ПХД0+Мп02 и ПХДО+ПР_

Показатели СКЭПТ-50 БК-1675

Дозировка, мае. ч.: - ПХДО - Мп02 - ПР з 3 3 6 6,7 13 3 3 3 6 6,7 13

Степень сшивания I 0,8 4,5 1,3 0,6 0,6 2,4

Доля активных цепей Уа 0,06 0,74 0,18 0,01 0,11 0,44

Количество поперечных связей в 1 см3, п,-10"13 3,8 186,8 2,8 1,2 1,3 8,1

[ Условная прочность при | растяжении ff, МПа 0,2 0,6 0,3 0,2 0,2 0,3

Относительное удлинение при разрыве ер, % 1410 240 770 820 680 40

Усадка, % 0 20 2 0 0 30

Эффективная константа I скорости сшивания Кс 0,003 0,09 0,005 0,02 >1

Установлено, что при равной дозировке активного Мп02, скорости структурирования различались на порядок- в пользу пиролюзита. Это объяснялось наличием в руде примесей Ре3+, увеличивающих по литературным данным активность диоксида марганца как окислителя.

Анализ ФМП вулканизатов модельных пленок подтвердил значительное совпадение закономерностей хинондиоксимной вулканизации обоих каучуков, в том числе - в присутствии марганец-содержащей руды. Это позволит в отверждаемых составах без существенных изменений в рецептуре перейти на использование вместо БК более доступных ЭПДК и, обладающего необходимой окислительной активностью пиролюзита при соответствующем пересчете дозировки по активному веществу, вместо МпСЬ-

На следующем этапе изучали влияние величины молекулярной массы, природы третьего мономера и типа противостаритедя в ЭПДК на сшивание системой ПХДО+ПР. Отливали пленки каждого каучука, сшиваемые системой ПХДО+ПР при заниженной до 1,5+3,0 мае. ч. дозировке, что позволяло приблизить наблюдаемую картину к явлениям происходящим в наполненных битумом композициях. Представленные в табл. 3 данные показывают, что кроме низкомолекулярных отходов СКЭПТ-40 (ВМ) удалось сшить все эластомеры. Для СКЭПТ-40 (ВМ) наблюдали лишь рост полярности каучука (Оа) образцов в результате присоединения полярного ДАВ к низкомолекулярным отходам. В отличие от остальных каучуков, присоединение ДАВ имело преобладающий внутримолекулярный характер и приводило не к сшиванию, а к модификации свойств полимера. Обнаружено снижение ФМП вулканизатов ЭПДК и их отходов, полученных холодным сшиванием системой ПХДО+ПР, при уменьшении молекулярной массы.

Таблица 3

Показатели вулканизатов пленок ЭПДК (100 .мае. ч.)

сшитых системой ПХДО+ПР (1,5+3,0 мае, ч.)_

Наименование показателен Товарные каучукн Отходы

КЕЛТАН СКЭПТ-50 СКЭПТ-40 | СКЭПТ-60 (ВМ)* | (ВЖ)

Равновесная степень набухания в ацетоне Оа, % мае. 45 73 154 81

I 1Д 1,0 - 0,6

Уа 0,17 0,12 ; 0,01

пэ-10-18-см-} 1,2 1,7 - 1,3

£р,МПа 0,4 0,4 0,2 0,5

Ер, % 660 410 1600 | 650

*) предварительно высушенные отходы

Скорость гелеобразования ЭПДК в растворе в большей степени определялась типом имеющегося в каучуке противостарителя и не зависела от вулканизационной активности третьего мономера. Так, скорость структурирования Келтана (см. рис.1, кривая 1), имеющего более активный третий мономер - этилиденнорборнен, отставала от скорости (кривая 2)

сшивания СКЭПТ-50 (третий мономер - ДТЩД, противостаритель аминнного

Келтан заправлен фенольным

Таким образом, анализ кинетики гелеобразования в растворе, физико-механических и структурных показателей

вулканизатов пленок ЭПДК различной природы и кондиционности показал, что система ПХДО+ПР при низких дозировках сшивает

рассмотренные каучуки при комнатной температуре,

обеспечивая приемлемые ФМП пленкам товарных Келтан-512 и СКЭПТ-50, отходов СКЭПТ-60 (ВЖ) в составе

гидроизоляционных мастик

холодного отверждения, а отходов СКЭПТ-40 (ВМ) - в невысыхающих герметизирующих композициях.

Для сшивающей системы ПХДО+ПР определяющим фактором скорости холодного структурирования ЭПДК оказался тип противостарителя, а не природа третьего мономера, что согласуется с литературными данными. Следовательно, ЭПДК и их отходы, заправленные противостарителем фенольного типа не целесообразно подвергать холодному сшиванию системой ПХДО+ПР в наливных композициях по причине низкой скорости гелеобразования.

Следующий этап работы был посвящен компенсации отрицательного влияния гетерогенности окислителя МпОг или ПР и ингибирующего действия фенольного противостарителя, а так же повышению эффективности низкотемпературного структурирования. Прорабатывались два направления:

1) Применение гомогенно распределяющихся в растворах каучуков окислителей ПХДО. В результате лимитирующая стадия взаимодействия гетерогенного окислителя по поверхности раздела фаз с ПХДО заменяется стадией диффузии молекул по всему объему фазы окислителя к ПХДО. Кроме того, даже при удовлетворительной растворимости ДАВ в объеме фазы окислителя, улучшается его межфазный перенос и топология присоединения к каучуку.

2) Введение добавок хлорсодержащих эластомеров, способных без ухудшения атмосферостойкости композиции активировать хинондиоксимное структурирование ЭПДК в присутствии как гетерогенных, так и гомогенных окислителей.

типа - нафтам-2) из-за того, что противостарителем типа - продукт 2246.

1 А 1 1

! 1 1 1 1

! ! 2 | 1 У А

I ! 1 У / 7. | 4

|С 1 1 у у 1-

ВРЕМЯ, ч

Рис. 1. Кинетика гелеобразования ЭПДК (100 мае. ч.) системой ПХДО+ПР (1,5+3,0 мае. ч.) в растворе:

1-Келтан-512, (Кс=0,011);

2-СКЭПТ-50, (Кс=0,052);

3-СКЭПТ-60 (ВЖ), (Кс=0,028);

4-СКЭПТ-40 (ВМ), (Кс=0,002).

По первому направлению сравнивались результаты сшивания Келтан и БК хинондиоксимом в присутствии различных по природе и гомогенности окислителей и их комбинаций. В качестве окислителей испытывали СгОз, РеС1з'6Н20 и комбинацию РеС13-6Н20+ПР.

За счет большей гомогенности предложенных окислителей в растворах каучуков и увеличенной концентрации активного вещества (рис.2) прочность пленок вулканизованного Келтана достигла 1,0-1,1 МПа. Наибольшие скорости гелеобразования получены лишь при использовании хромового ангидрида.

При сшивании каучуков в присутствии хлорида железа происходило выпотевание его избытка на поверхность пленки после удаления растворителя. Термодинамическая несовместимость каучука и окислителя обспечивали миграцию и равномерное распределение последнего в полимерной матрице. При этом хлорид железа, улучшал растворение в каучуковой матрице полярного л-динитрозобензола (ДАВ), облегчая его межфазный перенос.

ПХДО+СгОз

4+4

ПХДО+РеС1 з'бНрО

4+3

КЕЛТАН+ПХДО 100+4

1,0 430

0,3

.420

,0:

0,080

1,0

п

:.;230

0,2

820

0,010 0,004

й 510

0,4

азо

0,047

чМПа %

fp £р Кс

МПа %

[ БК О КЕЛТАН

100 мае. ч. 100 мае. ч.

fp Ер Кс МПа % Ш ПР 8 мае. ч. £Д ПР+РеС13-бН20

4 + 5 мае. ч.

Рис. 2. Влияние окислителя на показатели сшивания Келтан-512 и БК-1675 п-хинондиоксимом

Следовательно, вышеперечисленные окислители могут использоваться в составе хинондиоксимных сшивающих систем, придавая структурированным пленочным материалам на основе ЭПДК необходимые ФМП при приемлемой скорости гелеобразования. Однако, полная замена ПР на Сг03 или хлорное железо сдерживается высокой токсичностью Сг6+ или низкой скоростью гелеобразования со вторым окислителем. Добавки солей Ре3+ целесообразно вводить в гетерогенный пиролюзит, для улучшения межфазного переноса ДАВ в матрице неполярных каучуков.

В развитие первого направления было изучено хинондиоксимное сшивание в присутствии гомогенной "редокс-системы", состоящей из ГП и солей поливалентных металлов. Подобные системы были использованы для промышленного синтеза гс-динитрозобензола, являющегося ДАВ хинондиоксимной вулканизации. Применительно к наливным мастикам

холодного отверждения, предлагаемые составляющие "редокс-системы" -гидропероксид изопропилбензола и РеСЬ-бНгО производятся отечественной промышленностью в больших масштабах.

Показатели, характеризующие особенности низкотемпературного сшивания ЭПДК системой ПХДСнТП+РеСЬ• 6Н20 представлены в табл. 4. По сравнению с показателями, обеспечиваемыми системой ПХДО+ПР, прочность пленок товарных каучуков и отходов СКЭПТ-60 (ВЖ) увеличивалась в 2 и 3 раза, соответственно.

Выявлено образование редкой пространственной сетки в низкомолекулярных отходах СКЭПТ-40 (ВМ), что указывает на достаточную универсальность вулканизации предложенной сшивающей системой. Структурные параметры вулканизатов (теоретическая прочность) модельных пленок ЭПДК, сшитых системами ПХДО+ПР и рассматриваемой, имели близкие значения. Различия в технической прочности пленок задавались условиями формирования теоретической прочности. Для системы ПХДО-ГП-грс3+ этому способствовала ее гомогенность, пластифицирующее действие гидропероксида и частичный вклад сопутствующего низкотемпературного структурирования самой "редокс-системой".

Таблица 4

Показатели вулканизатов пленок ЭПДК (100 мае. ч.) сшитых системой ПХДО+ГП+РеС13-6Н20 (3,0+2,3+0,5 мае, ч.)

Наименование показателей Товарные каучуки Отходы

КЕЛТАН СКЭПТ-50 СКЭПТ-40 (ВМ) СКЭПТ-60 (ВЖ)

Содержание золя Б, % мае. 23 40 95 52

I 1,4 0,9 0,5 0,8

. Уа 0,28 0,11 0,00 0,05

Пэ'Ю'^'СМ"3 3,7 2,3 од 0,7

^,МПа 0,8 1,4 од 0,8

Ер, % | 760 1250 1190 1090

Протекание параллельного сшивания ЭПДК "редокс-системой" аддитивно не отразилось на скорости структурирования в растворе (см. рис.3). Скорость оказалась даже несколько ниже чем при использовании ПХДО с гетерогенным ПР. При этом исчезла зависимость скорости сшивания от типа содержащегося в каучуке противостарителя, которая теперь определялась лишь активностью третьего мономера в ЭПДК.

Таким образом, предложенная сшивающая система обладает эффективным гелеобразующим действием по отношению к ЭПДК, повышает техническую прочность пленок, сшивает низкомолекулярные отходы СКЭПТ-40 (ВМ). Отсутствие зависимости продолжительности гелеобразования ЭПДК

180

время, ч

360

Рис. 3. Кинетика гглеобразования ЭПДК (100 мае. ч.) в растворе системой ПХДО+ГП+Fe1* (3,0+2,3+0,5 мае. ч.):

1 - Келтан-512,

2 - СКЭПТ-50,

3 - СКЭПТ-60 (ВЖ),

4 - СКЭПТ-40 (ВМ),

(Кс=0,025); (Кс=0,010); (Кс=0,002); (Кс=0,001).

при сшивании системой

ПХДО+ГП+Ре3+ от типа противостарителя позволит вводить его в дополнительных количествах (для повышения долговечности покрытий) в промышленные рецептуры мастик холодного отверждения.

Представляло практический интерес и замена Fe3+, как активатора разложения ГП, на более доступный - свинцово-марганцевый сиккатив. Применение сиккатива (рис. 4) обеспечило приемлемую, скорость гелеобразования каучука в растворе: Кс=0,011 против 0,025 для Fe3*, при прочности ненаполненных вулканизатов пленок Келтан-512 -fp=0,8 МПа.

Таким образом, сшивание ЭПДК с ДЦГЩ в присутствии гомогенного окислителя (ГП) и активаторов - солей поливалентных металлов, по сравнению с гетерогенным окислителем (MnO¡ или ПР) протекает с большим

индукционным периодом

гелеобразования и приводит к получению вулканизатов с лучшими ФМП. Повышенные ФМП пленок достигнуты благодаря более полному завершению процессов релаксации молекул сетчатого полимера относительно процесса

гелеобразования.

Обнаружение продолжительного индукционного периода в гелеобразовании раствора ЭПДК с ДЦПД обуславливает возможность создания однокомпонентных мастик холодного отверждения с

необходимой (3-4 суток)

жизнеспособностью.

В развитие второго

направления, методом планирования эксперимента изучали яатения происходящие при вводе добавок хлорсодержащих эластомеров ХСПЭ-20И (от 4 до 12 мае. ч.), ХБК НТ-1068 (от 3 до 9 мае. ч.) в состав модельных пленок на основе Келтан-512 (100 мае. ч.) и оптимизировали дозировку гетерогенной

100 ВРЕМЯ, ч

Рис. 4. Влияние промотора "редокс-еистемы" на кинетику гелеобразования Келтан-512 в растворе:

1 - Келтан+ПХДО+ГП+Ре3*

100 3,0 2,3 0,5 мае. ч. (Кс=0,025);

2 - Келтан+ПХДО+ГП+СКТ

100 3,0 2,3 0,5 мае. ч. (Кс=0,011).

сшивающей системы ПХД0+11Р в интервале от 3+6 до 9+18 мае. ч.

При оптимальной дозировке сшивающей системы (см.рис.5), механизм упрочнения пленок в присутствии ХСПЭ и ХБК различался. Превышение дозировки ХСПЭ более 8 мае. ч. не целесообразно, так как не приводит к росту ни теоретической (пэ), ни технической (1'р) прочности пленок. Это соответствует представлениям об упрочнении вулканизатов в присутствии полимерного ПАВ (в роли которого выступал низкомолекулярный ХСПЭ) за счет лучшего распределения ДАВ и устранения микродефектов обусловленных неравномерностью распределения гетерогенных частиц пиролюзита в каучуковой матрице.

1р, МПа пэ-10-13см"3

Гр,МПа пэЮ-18см"3

Рис. 5. Функции отклика ([р и и^ для сшитых пленок Келтана (100 мае. ч.) в зависимости от дозировки хлорсодержащего эластомера при содержании системы ПХДО+ПР=6+12мас.ч.

/1=-О.Ш0.18х,+0.21х2-ОМх11.0.01х2-0.01х1х2 X, - дозировка ХСПЭ

п,=-П7.4+55.12х,+18.76х1-3.63х12-Шх2!-0.19х,х2 Х2 ■ дозировка ПХДО

¡г=0.12+0.14х1+038хг-0.01х,2-0.03х2 X, • дозировка ХБК

П,=3м+0.09х1-0.7х2+0.03х12+0.07х22-0.06х1х2 Х2 - дозировка ПХДО

При введении ХБК характер изменения технической прочности пленок оказался аналогичен присутствию ХСПЭ, однако ему не соответствовала зависимость теоретической прочности пленок и ее уровень (пэ нарастала при увеличении дозировки ХБК от 0,5-1018 до 1,2-1018, тогда как при введении ХСПЭ границы изменения пэ составляли 25-80-1018). Это указывает на иной механизм упрочнения пленок.

При сшивании отходов ЭПДК представляло интерес выяснить влияние уровня остаточной влажности на хинондиоксимное сшивание каучука. Раствор полимерной основы образцов СКЭПТ-50+ХСПЭ=100+6 мае. ч., заправленный системой ПХДО+ПР=6+12 мае. ч., разбивали на две части, в одну из которых вводили дополнительно воду (следы воды уже содержались в составе пасты пиролюзита). Присутствие ХСПЭ в композиции объяснялось его способностью активировать хинондиоксимное сшивание и упрочнять вулканизаты и, как было

устано&тено предшествующими исследованиями, понижать содержание золь-фракции в вулканизатах на основе отходов ЭПДК.

Увеличение содержания воды более чем в 3 раза (см. рис. 6) ускорило

процесс гелеобразования образцов на основе СКЭПТ+ХСПЭ. При этом повышение скорости

структурирования уменьшило упруго-прочностные показатели пленок с 2.0 до 1.6 МПа и ер с 810 до 320 % по причине ускорения процесса гелеобразования относительно

продолжительности релаксации макромолекул в сохнущих пленках.

Таким образом, расширены представления об активирующем влиянии воды на скорость окисления и-хинондиоксима гетерогенными МпО; и ПР до и-динитрозобензола, приводящему к ускорению холодной вулканизации ЭПДК в ущерб ФМП.

В результате изучения кинетики холодного сшивания ЭПДК и микроструктуры вулканизационной сетки экспериментально подтверждена возможность прямого использования некондиционного по показателю превышения остаточного содержания воды ЭПДК в наливных мастичных композициях без предварительной досушки и при соответствующей корректировке дозировки сшивающей системы.

Создание мастичных композиций холодного отверждения

ВРЕМЯ, ч

Рис. 6. Влияние воды на кинетику гелеобразования СКЭПТ-50+ХСПЭ (100+6 мае. ч. ) в растворе системой ПХДО+ПР (6+12 мае. ч.): 1 - следы воды, (Кс~0,13); 2 - содежание воды 2 мае. ч., (Кс=0,48).

Изучение свойств ЭПДК и их отходов, особенностей хинондиоксимного структурирования с различными окислителями и активирующими добавками позволило разработать ряд составов, обладающих повышенными физико-механическими и эксплуатационными свойствами (см. табл. 5).

Для наполненных составов на основе ЭПДК как с ЭНБ и фенольным противостарителем, так и с ДЦПД и аминным противостарителем в присутствии гомогенного окислителя (ГП), активирующих добавок хлорсодержащих эластомеров (ХСЭ) и солей поливалентных металлов достигнуты большие чем у аналогов упруго-прочностные свойства: до 4,0 МПа при ер до 950 %. Наполнение модельных пленок ЭПДК битумом в присутствии активирующей группы, включающей хлорсодержащий эластомер и соли поливалентных металлов, позволило приблизиться к условиям реализации высокой технической прочности. При герметизации стыков рулонных полотен такими составами прочность шва и соединяемых материалов не будет значительно различаться, что повысит качество кровли.

Использование отходов ЭПДК, сшиваемых хинондиоксимом в

присутствии гомогенных окислителей и активаторов, ограничивается наливными герметизирующими составами с умеренными упруго-прочностными показателями (1р до 0,3 МПа, при ер до 1100 %).

По сравнению с бутилкаучуковым аналогом - мастикой "Вента-У", все составы на ЭПДК, при большей степени наполнения битумом, имеют увеличенную газопроницаемость, снижающую опасность вздутия покрытия под действием газообразного конденсата, выделяющегося из железобетонных перекрытий.

Таблица 5

Влияние состава эластомера н активирующей группы на область применения ЭПДК, наполненных битумом (1:1) и сшитых хинондиоксимом (4 мае. ч.)

Полимерная основа Окислитель и активирующая группа ГР. МПа % Водо-поглощение 72 ч, %

Гидроизоляционные мастики:

БК-1675:

- мастика "Вента-У" н/м н/м н/б

по ТУ-21-5744710-512-91 МпОг+сл. воды 0,7 400 0,5

ЭПДК с этилиденнорборненом и фенольным противостарителем: ГП+ХСЭ+Ре3* ГП+Ре3* 4,0 2,4 950 940 0,2 0,4

ЭПДК с дициклопентадиеном и аминным противостарителем: ПР+ХСЭ+сл. воды ГП+СКТ 1,9 1,5 40 740 0,2 0,8

Герметизирующие мастики:

БК-1675:

- мастика "Гермобутил" ло ТУ-577541-80-01-94 МпОг+сл. воды 0,5 150

СКЭПТ-60 (ВЖ)* ПР+сл. воды 0,6 550 -

Влажные отходы ЭПДК

с дициклопентадиеном и аминным

противостарителем: - жесткие (ВЖ) ГП+ХСЭ+Ре3+ 0,3 1100 0,6

- мягкие (ВМ) ГП+ХСЭ+Ре3" ОД 1440 1,3

ХСЭ- хлорсодержащий эластомер, ПР - пиролюзит, Ре3+ - РеС1з'6Н20,

СКТ - сиккатив (РЬ/Мп), ГП - гидропероксид изопропилбензола. *) ненаполненная композиция

Увеличенная долговечность материалов, изготовленных из предлагаемых композиций, обусловлена использованием в качестве полимерной основы ЭПДК. Кроме того, применение доступного ЭПДК (24 тыс. рУтонну) или их дешевых отходов вместо БК (45 тыс. р./тонну) обеспечит преимущество в

ценообразовании на предлагаемые мастики. Битумсодержащий состав на основе Келтан и ХСЭ изготовлен на Старо-Оскольском ЗАО "Вента" и прошел натурные испытания в течение 3 лет.

ВЫВОДЫ

1. Разработаны растворные композиции для низкотемпературной хинондиоксимной вулканизации малонепредельных каучуков и их отходов с использованием гетерогенных и гомогенных окислителей и активаторов, применимые для холодого (273-323 К) отверждения наливных одно- и двухкомпонентных, как высыхающих, так и невысыхающих мастик.

2. Доказана возможность замены дефицитного и дорогостоящего БК в наливных мастиках холодного отверждения на ЭПДК и их отходы, независимо от природы третьего мономера и противостарителя, а так же - технического МпСЬ на пиролюзит с содержанием активного МпСЬ не менее 55 % мае. и (или) гомогенный гидропероксид изопропилбензола в присутствии солей поливалентных металлов и активирующих добавок хлорсодержащих эластомеров.

3. При сшивании ЭПДК системой "ПХДО+гетерогенный пиролюзит":

- подтверждено ингибирование гелеобразования каучука в растворе в присутствии противостарителя фенолыгого типа и, напротив, активирование гелеобразования с увеличением остаточного содержания воды в отходах ЭПДК;

- установлено и объяснено снижение ФМП вулканизатов пленок отходов ЭПДК при уменьшении молекулярной массы (вязкости) каучука, увеличении остаточного содержания воды и передозировки гетерогенного окислителя - пиролюзита;

- выявлено упрочняющее воздействие добавок низкомолекулярного хлорсодержащего эластомера, в результате проявления ими поверхностно-активных свойств, и активирующее воздействие солей Fe3+, интенсифицирующих окисление л-хинондиоксима в л-динитрозобензол, являющегося действительным агентом вулканизации.

4. При изучении низкотемпературной вулканизации отливаемых из раствора пленок ЭПДК сшивающей системой, состоящей из ПХДО, гомогенного окислителя ГП и активаторов - солей поливалентных металлов и хлорсодержащего эластомера, обнаружен продолжительный, по сравнению с использованием гетерогенного Мп02 или (ПР), индукционный период гелеобразования, в особенности для ЭПДК с ДЦПД, а так же отсутствие проявлений ингибирования гелеобразования в присутствии фенольного противостарителя.

5. Экспериментально подтверждена возможность прямого использования некондиционного ЭПДК по показателю превышения остаточного содержания воды в наливных мастичных композициях без предварительной досушки и при соответствующей корректировке дозировки сшивающей системы.

6. Найдены модифицирующие добавки хлорсодержащих каучуков, оптимизированы их дозировки и оценен их вклад в повышение качества

микрострукгуры вулканизатов ЭПДК.

7. Определены оптимальные дозировки сшивающих агентов и характеристики растворителя, обеспечивающие качественное формирование покровных материалов. Предложены приемы стабилизации их кинетических и физико-механических показателей рецептурно-технологическими методами. Проведены производственные испытания полимер-битумной кровельной мастики на основе ЭПДК, сшиваемой хинондиоксимной системой.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Исаев Г.В., Седых В.А. Закономерности структурирования хинондиоксимом пленок на основе этиленпропилендиенового каучука // Материалы 4-й Юбилейной Российской научно-практической конференции "Сырье и материалы для резиновой промышленности. Настоящее и будущее", Тез. докл. Москва. НИИШП, 1997. - С. 66-68.

2. Исаев Г.В., Седых В.А. Кинетические особенности структурирования хлорсульфированного полиэтилена // Материалы XXXY1 отчетной научной конференции за 1997. Тез. докл. в 2 ч, Воронеж. ВГТА, 1998. 4.1.-С. 58.

3. Исаев Г.В. и др. Влияние соокислителя и условий холодного структурирования на упрочнение слабоненасыщенных каучуков / Исаев Г.В., Седых В.А., Шутилин Ю.Ф.; Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 1998. -40 е.: - Деп. в ВИНИТИ, Москва, 16.10.98, № 3023 - В98.

4. Исаев Г.В., Седых В.А., Шутилин Ю.Ф. Использование отходов этиленпропилендиеновых каучуков для изготовления гидроизоляционных материалов // Материалы Всероссийской научно-техн. конф. "Рациональное использование ресурсного потенциала в агролесном комплексе", Тез. докл. Воронеж. ВГАУ, 1998. - С. 147.

5. Исаев Г.В., Седых В.А., Шутилин Ю.Ф. Влияние природы окислителя на структурирование этиленпропилендиенового каучука хинондиоксимом // Материалы 5-й Юбилейной Российской научно-практической конференции "Сырье и материалы для резиновой промышленности. Настоящее и будущее", Тез. докл. Москва. НИИШП, 1998. - С. 158-160.

6. Исаев Г.В., Седых В.А., Шутилин Ю.Ф., Фролова A.A. Упрочнение эластичных хлорсодержащих покрытий // Материалы Международной научно-техническая конференции "Ресурсо- и энергосберегающие технологии в химической и нефтехимической промышленности", Тез. докл. Минск. БГТУ, 1998.-С. 115.

7. Исаев Г.В., Седых В.А., Шутилин Ю.Ф. Повышение когезионной прочности пленок на основе СКЭПТ // Межвуз. сб. науч. трудов "Экология и безопасность жизнедеятельности", Воронеж. ВГТА, 1999, Вып. 4. - С. 74-75.

8. Исаев Г.В., Седых В.А., Михеева Н.В. Свойства отходов этиленпропилендиенового каучука // Труды 2-й Международной научно-технической конференции "Высокие технологии в экологии", Воронежск. отд-ние РЭА, Тез. докл. Воронеж, 1999. - С. 25-27.

9. Исаев Г.В., Седых В.А., Шутилин Ю.Ф. Хинондиоксимная и металлоксидная самовулканизация хлорсодержащих эластомеров // Материалы 6-й Российской научно-практической конференции резинщиков "Сырье и материалы для резиновой промышленности. От материалов - к изделиям", Тез. докл. Москва. НИИШП, 1999. - С. 223-224.

10. Исаев Г.В. и др. Низкотемпературное структурирование хлорсодержащих каучуков хинондиоксимными системами / Исаев Г.В., Седых В.А., Шутилин Ю.Ф.; Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 1999. - 38 е.: - Деп. в ВИНИТИ, Москва, 17.05.99, № 1617 - В99.

11. Исаев Г.В., Седых В.А., Шутилин Ю.Ф. Хинондиоксимные самовулканизующие системы для этиленпропилендиеновых каучуков // Материалы 5-й конференции по интенсификации нефтехимических процессов "Нефтехимия-99", Тез. докл. в 2 т, Нижнекамск, 1999. Т.1. - С. 184-185.

Подписано в печать 15.05.2000 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная п. л. 1,2 Тираж 100 Зак. I %1 Воронежская государственная технологическая академия (ВГТА) Участок оперативной полиграфии адрес академии: УОП, 394017, Воронеж, пр. Революции, 19