автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Термоокислительное старение термопластичных вулканизатов

кандидата химических наук
Гугуева, Татьяна Анатольевна
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.17.06
Автореферат по химической технологии на тему «Термоокислительное старение термопластичных вулканизатов»

Автореферат диссертации по теме "Термоокислительное старение термопластичных вулканизатов"

На правах рукописи Для служебного пользования Экз. N9

ГУГУЕВА ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА

ТЕРМООКИСЛИТЕЛЬНОЕ СТАРЕНИЕ ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ ВУЛКАНИЗАТОВ

Специальность 05.1706 - Технология и переработка пластических масс, эластомеров и композитов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

.".■У

Москва 1999

1. ЬХОА-

ДСП

к.с ДСП

Работа выполнена в научно- исследовательском институте эластомерных материалов и изделий (НИИЭМИ).

Научные руководители:

кандидат химических наук A.A. Канаузова

доктор технических наук C.B. Резниченко

Официальные оппоненты:

Доктор химических наук, профессор В.А. Берестнев

Кандидат химических наук В.Э. Михлин

Ведущая организация - АО «Тульский завод РТИ».

Защита состоится 29 ноября 1999 г. в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д 063.41.04 в Московской Государственной Академии тонкой химической техно логии им. М.В. Ломоносова по адресу: 119831, Москва, ул. М. Пироговская, д.1.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 117571 Москва, пр. Вернадского 86, МГАТХТ им. М.В. Ломоносова.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан 28 октября 1999 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор физико-математических наук, профессор

ч.

В. В. Шевелев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одним из перспективных направлений развития современных технологий в резиновой промышленности является изготовление изделий из термопластичных эластомеров. Термопластичные эластомеры (ТЭ) представляют собой класс полимерных композиционных материалов, обладающих свойствами вулканизованных каучуков при эксплуатации и характеризующихся легкостью переработки в изделия из расплава по технологии и с использованием оборудования для переработки термопластов. Преимуществами метода изготовления изделий из ТЗ по сравнению с традиционными многоступенчатыми способами переработки резиновых смесей являются возможность создания полностью автоматизированного процесса получения изделий, практически полная утилизация отходов, сокращение удельного расхода электроэнергии, а также возможность многократной переработки ТЭ без ухудшения их свойств.

В последние годы успешно развивается способ получения ТЭ на основе смесей эластомеров и термопластов с использованием метода «динамической» вулканизации ■ высокотемпературного механического смешения каучука и термопласта с одновременной вулканизацией каучука.

Особенности поведения этих материалов, называемых термопластичными вул-(анизатами (ТПВ). при переработке и эксплуатации обусловлены специфической струк-гурой, формирующейся при совмещении каучука и термопласта. По имеющимся представлениям, ТПВ представляют собой двухфазные системы, в которых в дисперсион-(Ой среде термопласта распределены частицы дисперсной фазы сшитого каучука. 5заимодействие между фазами осуществляется за счет физических связей с обра-ованием протяженного граничного слоя. Закономерности изменения свойств ТПВ в |роцессе термоокислительного старения и их связь со структурой остаются практиче-ки не изученными. Кроме того, в настоящее время в литературе отсутствуют система-

тические данные о рецептурных разработках, направленных на создание ТПВ с требуемым комплексом технологических и физико-механических свойств для применения в производстве РТИ. В связи с этим исследование влияния состава ТПВ на их структуру и свойства и закономерностей их изменения в процессе термоокислительного старения является актуальной задачей. Разработка научных основ создания ТПВ с повышенным сопротивлением термическому старению обеспечит успешное применение этих материалов в производстве резиновых технических изделий.

Работа выполнена в соответствии с Федеральной инновационной программой Министерства экономики РФ «Развитие и организация конкурентноспособного промышленного производства химических продуктов для реализации приоритетных направлений развития народного хозяйства и снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду» (1994 - 2000 гг.).

Цель работы. Исследование влияния состава олефиновых ТПВ на их основные физико-механические свойства, изучение закономерностей поведения ТПВ в условиях термоокислительного старения в свободном и напряженном состояниях и разработка на основании полученных данных практических рекомендаций по созданию ТПВ с оптимальным комплексом технологических и эксплуатационных свойств.

Научная новизна.

1. Впервые показано, что скорость вулканизации каучука оказывает существенное влияние на физико-механические свойства ТПВ и устойчивость материала к термоокислительному старению при температурах отжига, что, по-видимому, обусловленс влиянием скорости вулканизации на степень завершенности фазового расслоения t системе в процессе динамической вулканизации.

2. Впервые установлено, что при смешении со СКЭПТ ПП кристаллизуется i двух модификациях (а и -/). Высказано предположение, что формирование кристалл;; тов ПП в у-модификации обусловлено межмолекулярными взаимодействиями поли

мерных цепей ПП и СКЭПТ в граничном слое каучук - термопласт, который, по данным метода РТЛ, составляет около 30% от общего объема ТПВ.

3. Показано, что повышенная стойкость ТПВ к термоокислительному старению, ю сравнению с исходными термопластами и традиционными вулканизатами аналогично эластомерной фазе ТПВ состава, связана с замедлением процессов термоокис-чительного старения в каждой фазе.

Практическая значимость.

1. Разработаны базовые рецептуры ТПВ на основе СКЭПТ и ПП с повышенным »противлением термическому старению. Определены сроки работоспособности ма-ериалов из ТПВ в условиях термоокислительного старения в свободном состоянии |ри 70°С и в напряженном состоянии при 50°С.

2. Установлен оптимальный состав бромфенолформальдегидной смолы, обес-1ечивающий наилучший комплекс физико-механических свойств ТПВ, разработаны ехнические требования и выдана заявка ВНИКТИ НХО (г. Волгоград) на ее производ-тво, а также разработаны технические требования к отечественному каучуку СКЭПТ дя применения в производстве ТПВ и выдана заявка ВНИИСК (г. Санкт-Петербург) на го производство.

3. Выпущены опытные образцы материалов из ТПВ на основе СКЭПТ и ПП и оп-обованы с положительным результатом во ВНИИКП (г. Москва) для получения оболо-ек кабелей, а также в ЗАО «НПП Элком» (г. Москва) для производства оконных уплот-ительных профилей.

пробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на 2 Все-эюзной конференции «Смеси полимеров», г. Казань, 1990 г.; 2 Международном сим-эзиуме по термопластичным эластомерам, ПНР, г. Щецин, 1991 г; Всесоюзной науч-э-технической конференции «Качество и ресурсосберегающая технология в резино-эй промышленности», Ярославль, 1991 г.; 1 Российской научно-практической конфе-

ренции резинщиков «Сырье и материалы для резиновой промышленности. Настоящее и будущее», г. Москва, 1993 г.; 3 Российской научно-практической конференции резинщиков «Сырье и материалы для резиновой промышленности. Настоящее и будущее», г. Москва, 1996 г.; 4 Российской научно-практической конференции резинщиков «Сырье и материалы для резиновой промышленности. Настоящее и будущее», г. Москва, 1997 г.; 8 Международном симпозиуме «Новые направления в резиновой промышленности», Чехия, г. Злин, 1998 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, методической части, экспериментальной части, включающей 5 разделов, списка литературы (153 наименования) и 4 приложений. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста и иллюстрирована 36 рисунками и 6 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Литературный обзор состоит из двух разделов. В первом разделе рассмотрены вопросы получения ТПВ методом динамической вулканизации, рецептурные факторы, влияющие на свойства ТПВ, а также области применения ТПВ на основе полиолефи-нов. Во втором разделе приводятся данные о структурных особенностях и старении ТПВ. В ряде работ констатируется факт высокого сопротивления олефиновых ТПВ термоокислительному старению, однако причины наблюдаемой повышенной стойкости ТПВ к старению не рассматриваются. Несмотря на то, что в ряде стран налажен промышленный выпуск материалов этого класса, ни одна из фирм-изготовителей не публикует данные об особенностях рецептуростроения и промышленной технологии получения ТПВ. Приведенные в литературе данные о рецептурных разработках в области создания ТПВ носят отрывочный и часто противоречивый характер. Поэтому для создания произсодства ТПВ в России необходимо проведение систематических исследо-

ваний для разработки принципов рецелтуростроения и технологии изготовления ТПВ на основе отечественного сырья и изучения закономерностей поведения при термоокислительном старении олефиновых ТПВ различного состава.

Объекты и методы исследования

В качестве объектов исследования были выбраны ТПВ на основе этиленпропи-пендиенового каучука и полиолефинов (изотактического полипропилена и полиэтилена низкого давления), отличающиеся соотношением полимеров (соотношение каучук -термопласт от 5:3 до 5:8), а также традиционные вулканизаты аналогичного эласто-иерной фазе ТПВ состава и исходные термопласты. Для получения ТПВ использовали :ерно-ускорительную, «эффективную» и смоляную вулканизующие системы, наиболее иироко применяемые при вулканизации СКЭПТ. В качестве пластификаторов были ис-юльзованы масла ПН-6 и стобилойл-18 с высокой температурой воспламенения, стабильные при температурах получения и переработки ТПВ.

Вулканизаты СКЭПТ изготавливали по традиционной технологии при 170°С и !00°С в оптимальных режимах вулканизации.

ТПВ получали способом динамической вулканизации в смесительной камере ластографа «Brabender» при 170°С (ПЭНД) и 200°С (ПП) и числе оборотов роторов 90 б/мин в течение 5-10 мин. Образцы для испытаний готовили прессованием при 170° и 00°С в течение 10 мин с последующим охлаждением под давлением 20 МПа до ком-атной температуры или экструзией на двухшнековом экструдере фирмы «Leistriz» DPI") и одношнековом экструдере «Exstiusiograch»-ct>/ 9/ 25 фирмы «Brabender» (ФРГ) ри частоте вращения шнека 40 об/мин

Физико-механические и технологические свойства ТПВ определяли по общепри-атым стандартам.

Степень сшивания вулканизатов и эластомерной фазы ТПВ оценивали по обратной величине степени равновесного набухания образцов в соответствующем растворителе.

Структуру ТПВ исследовали методами дифференциально-термического анализа (ДТА), дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК), радиотермолюминес-ценции (РТЛ), широкоуглового рентгеновского рассеяния (ШУРР).

Исследуемые образцы окисляли в кинетическом режиме с помощью манометрической установки с поглощением летучих продуктов окисления.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 1. Влияние рецептурных факторов на свойства ТПВ на основе полиолефинов

В связи с отсутствием в литературе систематических данных о рецептурных разработках, направленных на создание ТПВ с оптимальным комплексом технологических и физико-механических свойств, проведено исследование влияния типа и концентрации вулканизующей системы, содержания пластификатора, химического строения кау-чуков на свойства олефиновых ТПВ.

Было установлено, что применение вулканизующих систем различной химической природы приводит к значительному улучшению физико-механических свойств смесей каучук-термопласт. Причем наиболее заметное влияние на свойства ТПВ оказывает введение незначительных количеств вулканизующего агента (в 2-3 раза меньше обычно применяемых при традиционной вулканизации). С повышением содержания вулканизующего агента физико-механические показатели ТПВ улучшаются и для получения ТПВ с наиболее высокими прочностью, относительным удлинением при разрыве и наиболее низким остаточным удлинением после разрыва необходимо применение повышенных, по сравнению с обычной вулканизацией, концентраций вулканизующих агентов.

Сравнение результатов физико-механических испытаний ненаполненных вулка-низатов каучуков и образцов ТПВ, полученных с использованием тех же каучукоо, свидетельствует об отсутствии корреляции между ними. Если вулканизаты с различными типами вулканизующих систем имеют практически одинаковые показатели условной 1рочности при растяжении, а самые высокие значения остаточного удлинения после )азрыва обеспечивает смоляная система, то наиболее высокие прочностные и эласти-(еские свойства ТПВ достигаются при использовании «эффективной» вулканизующей :истемы. Сравнение физико-механических показателей ТПВ и вулканизационных ха-1актеристик вулканизующих систем показывает, что физико-механические свойства "ПВ улучшаются с уменьшением скорости вулканизации. Однако резкое уменьшение корости вулканизации каучука (например, при замене каучука СКЭПТ, содержащего в ачестве третьего мономера этилиденнорборнен, на СКЭПТ с дициклопентадиеном) риводит к снижению прочностных свойств ТПВ.

Корреляция между скоростью вулканизации и физико-механическими показате-ями ТПВ наглядно проявляется на примере получения ТПВ со смоляной вулканизую-1ей системой, содержащей различные количества брома в смоле. Оптимальные фи-«о-механические показатели ТПВ достигаются при использовании бромфенолфор-альдегидной смолы с содержанием брома «5% мол., что соответствует скорости вул-жизации к10 мин'1.

Наблюдаемое влияние скорости вулканизации на физико-механические свойст-) ТПВ, по-видимому, обусловлено влиянием кинетики фазового расслоения смеси |учука и термопласта, протекающего при вулканизации каучука, на структуру обра-ющихся ТПВ.

Результаты, полученные при исспедовании влияния химической природы каучу-и содержания брома в бромфенолформальдегидной смоле на кинетику вулканиза-

ции и свойства ТПВ позволили сформулировать технические требования к каучукам и смолам и выдать заявки на их производство.

ТПВ, характеризующиеся наиболее высоким уровнем основных физико-механических показателей, обладают, как правило, неудовлетворительными технологическими свойствами, в частности, низкой текучестью расплава. С целью достижения оптимального соотношения физико-механических и технологических показателей ТПВ было проведено исследование влияния пластификаторов на их свойства. Установлено, что основное изменение физико-механических свойств ТПВ наблюдается при увеличении концентрации пластификатора вплоть до 50 мас.ч. на 100 мас.ч. каучука. Дальнейшее повышение количества пластификатора (до 100 мас.ч.) не приводит к существенному изменению прочностных и эластических свойств ТПВ. Высокий уровень основных физико-механических показателей материала сохраняется, а показатель текучести расплава существенно улучшается при введении 100 мас.ч. пластификатора. Для упрощения технологии введения пластификатора в композицию целесообразно применять маслонаполненные каучуки.

Полученные в данном разделе результаты позволили оптимизировать рецептуры и получить ТПВ с высокими физико-механическими показателями. Разработанные материалы были использованы для проведения дальнейших исследований.

2. Старение ТПВ в свободном состоянии

В работе были исследованы закономерности изменения основных физико-механических показателей ТПВ различного состава, а также вулканизатов СКЭПТ и полио-лефинов в процессе длительного термического старения при 70-150°С.

Как видно из приведенных на рис.1 и 2 данных, ТПВ обладают высоким сопротивлением термоокислительному старению при температурах 70-125°С (ПП) и 70-100°С (ПЭНД). Дальнейшее повышение температуры испытания приводит к заметному

Рис.1.Зависимость коэффициентов старения по условной прочности К^а.б) и относительному удлинению К£(в,г) от времени старения т при 125°С (а,в) и 150°С (б,г) ТПВ на основе СКЭПТ и ПП (5:3), вулканизованных серно-ускорительной (1), "эффективной" (2) и смоляной (3) системами

О 5 10 15 20 т, сут

К/ К,

т, сут т, сут

Рис.2. Зависимость коэффициентов старения по условной прочности К/(а,в) и относительному удлинению К£ (6,г) от времени старения х при 100°С ТПВ на основе СКЭПТ и ПЭНД (а,б) и вулканизатов СКЭПТ (в,г) , полученных в присутствии серно-ускорительной (1), "эффективной" (2) и смоляной(З) вулканизующих систем

ухудшению физико-механических показателей ТПВ. Степень изменения этих показателей зависит от типа вулканизующей системы, применяемой для получения ТПВ. Наиболее низкие коэффициенты старения по условной прочности и относительному удлинению имеют ТПВ с серно-ускорительной вулканизующей системой, а наиболее высокие - со смоляной. Сравнение представленных на рис. 1 и 2 данных показывает, что для ТПВ и традиционных вулканизатов на основе тех же каучуков наблюдаются аналогичные зависимости изменения физико-механических показателей в процессе термоокислительного старения от типа вулканизующей системы каучука. Наименьшей стойкостью к термоокислительному старению обладают ТПВ, содержащие серно-ускори-тельную вулканизующую систему. Наиболее устойчивы к старению ТПВ, полученные с использованием смоляной системы. Абсолютные значения коэффициентов старения ГПВ выше, чем традиционных вулканизатов на основе тех же каучуков. Прочность ТПВ :о смоляной вулканизующей системы увеличивается в процессе старения, в отличие эт традиционных вулканизатов, для которых характерно снижение прочности с увели-<ением времени старения. Рост прочности наблюдается как у ТПВ на основе СКЭПТ и 1П при 125°С, так и у композиций на основе СКЭПТ и ПЭНД при 100°С. Было также усыновлено, что с увеличением содержания термопласта в ТПВ наблюдается снижение юпротивления термоокислительному старению. Следует отметить, что в аналогичных словиях старения исходных полиолефинов у ПП ухудшаются физико-механические арактеристики, а у ПЭНД они практически не изменяются.

Как было показано в предыдущей главе, корреляция между физико-механичес-ими свойствами ТПВ и традиционных вулканизатов, полученных с различными вулка-изующими агентами, отсутствует, а уровень прочностных свойств ТПВ, по-видимому, пределяется кинетикой фазового расслоения, протекающего в процессе вулканиза-ии каучука. В то же время одинаковый характер влияния типа вулканизующей систе-ы на устойчивость к старению ТПВ и традиционных вулканизатов свидетельствует о

том, что важную роль в процессе термоокислительного старения играет каучуковая составляющая ТПВ.

Вблизи температур плавления термопластов, использованных для получения ТПВ, наблюдается резкое снижение физико-механических показателей ТПВ, тогда как в процессе старения при более низких температурах изменение физико-механических показателей незначительное. Так, если у ТПВ на основе СКЭПТ с ПП при температуре 125°С наблюдается медленное изменение физико-механических характеристик, то у ТПВ на основе того же каучука и ПЭНД при температуре 120°С наблюдается их резкое ухудшение. В то же время при температуре 100°С ход кривых старения ТПВ с ПЭНД аналогичен кривым старения ТПВ с ПП при 125°С. Эти данные позволяют сделать вывод о том, что при температурах, близких к температурам плавления термопластов, основной причиной резкого изменения свойств является не термоокислительное старение, а процесс фазового расслоения композиций. Наблюдаемая зависимость скорости изменения физико-механических показателей ТПВ при температурах отжига термопласта коррелирует со степенью неравновесности структуры ТПВ, образующейся в процессе его получения. Наибольшая скорость изменения коэффициентов старения наблюдается у ТПВ, полученных с использованием серно-ускорительной вулканизующей системы, для которых характерна наиболее неравновесная структура, обусловленная высокой скоростью вулканизации каучуковой фазы. Наименьшей скоростью изменения коэффициентов старения характеризуются ТПВ, полученные с использованием наиболее медленно вулканизующей смоляной системой вулканизации. Сохраняющиеся различия в свойствах ТПВ после их длительного старения в зависимости от типа системы вулканизации, когда релаксационные процессы фазового расслоения в основном завершены, по-видимому, связаны с различием структур исходных ТПВ, полученных при различной скорости вулканизации каучука. Хотя основные изменения свойств ТПВ при температурах отжига происходят в течение 5-10 суток, этот процесс

необходимо учитывать при вторичной переработке ТП8 для получения ТПВ с воспроизводимыми характеристиками. Наибольшей устойчивостью к вторичной переработке, как и ожидалось, обладают ТПВ, полученные с использованием смоляной вулканизующей системы.

3. Старение ТПВ в напряженном состоянии

Накопление остаточной деформации при сжатии (ОДС) в течение первых суток протекает приблизительно с одинаковой скоростью у всех ТПВ, содержащих различные вулканизующие системы (рис.3). По-видимому, в этот период времени изменение ОДС обусловлено пластическим течением ТПВ. Причем следует отметить, что путем варьирования рецептуры ТПВ заметно изменить величину показателя ОДС на начальной стадии процесса старения и обеспечить уровень значений, характерный для обычных вулканизатов, не удается. С увеличением содержания термопласта устойчивость ТПВ к старению, как и при старении в ненапряженном состоянии, ухудшается.

Дальнейшее медленное изменение ОДС в процессе старения происходит, по-видимому, вследствие термоокислительных процессов, протекающих в структуре ТПВ, содержащей каучуковую составляющую. Об этом свидетельствует одинаковая зависимость устойчивости материалов к старению от типа вулканизующей системы для ТПВ и аналогичных вулканизатов каучуков. В то же время, в отличие от традиционных вул-<анизатов, накопление ОДС в ТПВ после процесса пластического течения происходит заметно медленнее, чем в традиционных вулканизатах аналогичного состава.

Таким образом, несмотря на то, что ТПВ являются термопластичными материа-1ами, обладающими текучестью при повышенных температурах, они могут быть рекомендованы, в отличие от исходных термопластов, для применения в качестве уплотни-ельных материалов, требующих высокой стойкости к термоокислительному старению I напряженном состоянии, где определяющей является не исходная величина ОДС, а ¡е неизменность в течение длительного периода старения.

оде, %

70

60

50

40

30

20

10

0

Н--------- I -

10 15

0

5

20

т , сут

Рис.3. Зависимость накопления относительной остаточной деформации при степени сжатия 20% (ОДС) от времени старения т при 70°С ТПВ на основе СКЭПТ и ПП (отношение 5:3) (1-3) и вулканизатов СКЭПТ (1'-3'), полученных в присутствии серно-ускорительной (1,1'), "эффективной" (2,2') и смоляной (3,3') вулканизующих систем

4. Физико-химические и структурные превращения ТПВ в процессе термоокислительного старения

Для понимания наблюдаемых закономерностей изменения свойств ТПВ при их термоокислительном старении важное значение имеет исследование процессов, протекающих при формировании структуры ТПВ и их старении.

Исследования показали, что величина, обратная степени равновесного набухания эластомерной фазы ТПВ, в процессе термоокислительного старения практически не изменяется, в то время как для обычных вулканизатов на основе этиленпроли-лендиенового каучука с различными вулканизующими системами, аналогичных по составу эластомерной фазе ТПВ, как и ожидалось, наблюдается ее увеличение.

Данные по кинетике поглощения кислорода образцами СКЭПТ, ПП и их смесей' показывают, что период индукции окисления смесей увеличивается по сравнению с чистым ПП, а при определенном соотношении каучука и термопласта он превышает период индукции окисления самого СКЭПТ. При введении вулканизующего агента для получения композиций каучуков с термопластами устойчивость материала к окислению возрастает и зависит от типа вулканизующей системы каучука. Эти данные согласуются с приведенными выше результатами по изменению основных физико-механических показателей ТПВ при термоокислительном старении и свидетельствуют о замедлении процессов старения ТПВ по сравнению с исходными пблимёрам'и.

Методом радиотермолюминесценции было установлено появление нового максимума на зависимости интенсивности высвечивания от температуры (рис.4). Причем с увеличением содержания каучука в ТПВ пик смещается в сторону низких температур, т.е. его положение зависит от состава образца. По соотношению площадей новых пиков релаксации и площадей под кривыми высвечивания была определена часть общего объема аморфных областей ТПВ, занимаемая граничным слоем. Было получено, что эта величина не меняется с изменением состава смеси и составляет -0,3. Следовательно, различие в сегментальной подвижности цепей компонентов в граничном слое может быть связано с его переменным составом в зависимости от соотношения компонентов в композиции.

Методом ДСК установлено, что температура в максимуме пика плавления одинакова для всех исследованных образцов смесей СКЭПТ с ПП и соответствует температуре плавления чистого ПП. В то же время обнаружено, что для всех образцов сме-:ей наблюдается значительное уширение пика плавления в сторону низких тем-

Реэультаты получены и обсуждены совместно с к.х.н. Шибряевой Л.С., которой автор выражает громную благодарность за помощь в работе.

Рис.4. Кривые радиотермолюминесценции образцов ПП (1), СКЭПТ (2) и их смесей состава 5:3 (3), 1:1 (4), 5:8 (5)

ператур, по сравнению с исходным термопластом. Очевидно, высокотемпературный пик на эндотермах плавления образцов относится к плавлению а-фазы ПП, а появление низкотемпературного плеча у образцов смесей может быть связано с кристаллизацией ПП в у-модификации. Этот вывод подтверждают и данные по сравнению физических характеристик исследуемых образцов. У всех смесевых образцов наблюдается уменьшение энтальпии плавления и определяемой из этой величины калориметрической степени кристалличности ПП по сравнению с чистым ПП.

Было также установлено, что в процессе отжига образцов ТПВ происходит сужение пика плавления термопласта и смещение его в сторону более высоких температур, аналогичные изменения наблюдаются и в процессе отжига чистых ПП и ПЭНД, что :видетельствует о перестройке кристаллической структуры термопласта при повы-иенных температурах. Наиболее узкий и глубокий пик плавления, практически не из-леняющийся в процессе старения, наблюдается для ТПВ со смоляной вулканизующей •.истемой. Очевидно, наблюдаемое явление связано с тем, что эта вулканизующая :истема обеспечивает длительный индукционный период и низкую скорость вулкани-ации, т.е. в данном случае имеются заведомо благоприятные условия для процесса эазового расслоения при получении ТПВ.

Методом широкоуглового рассеяния рентгеновских лучей обнаружено появление овых рефлексов на кривых, полученных для смесей СКЭПТ с ПП. Положение этих ефлексов соответствует у-форме кристаллитов ПП. Таким образом, в смеси со КЭПТ полипропилен кристаллизуется в двух модификациях (а и у). Можно полагать, го формирование кристаллитов ПП в у-модификации обусловлено межмолекулярным заимодействием полимерных цепей ПП и СКЭПТ в граничном слое.

Полученные данные позволяют предположить, что в ТПВ наряду с фазой каучу-I и термопласта присутствуют протяженные граничные слои модифицированного тер-

мопласта, содержащего каучук, со свойствами, отличными от исходного термопласта. Это является следствием межмолекулярного взаимодействия макромолекул каучука и термопласта в расплаве и их неполного фазового разделения в процессе динамической вулканизации и последующего охлаждения полученного ТПВ. Вероятно, граничный слой несет основную нагрузку при термоокислительном старении, выполняя роль «жертвенной защиты», в результате чего процесс окисления в термопластичной и эла-стомерной фазах замедляется.

5. Прогнозирование работоспособности ТПВ

Для прогнозирования применяли метод, реализованный в интегрированной компьютерной системе Kinetic Trunk, который был разработан НИИЭМИ совместно с ИХФ РАН.

Было установлено, что ТПВ на основе СКЭПТ и ПП с серно-ускорительной и смоляной вулканизующими системами способны сохранять работоспособность при эксплуатации в свободном состоянии при температуре 70°С в течение 60 суток и 51 года соответственно. В напряженном состоянии ТПВ на основе СКЭПТ и ПП со смоляной вулканизующей системой могут сохранять работоспособность при температуре 50°С в течение 17 лет.

ВЫВОДЫ

1. Исследована динамическая вулканизация смесей СКЭПТ с полиолефинами и определены наиболее эффективные типы и содержание вулканизующей системы, каучука и пластификатора для получения ТПВ с высокими физико-механическими показателями. Установлено, что скорость вулканизации каучука оказывает существенное влияние на физико-механические свойства ТПВ и устойчивость материала к термоокислительному старению при температурах отжига, что, по-видимому, обусловлено влиянием скорости вулканизации на степень завершенности фазового расслоения в системе в процессе динамической вулканизации каучука.

Разработаны базовые рецептуры ТПВ на основе СКЭПТ и ПП с оптимальным комплексом технологических и физико-механических показателей, в том числе с повышенным сопротивлением термоокислительному старению. Выпущены опытные образ-ды материалов из ТПВ на основе СКЭПТ и ПП и опробованы с положительным результатом для получения оболочек кабелей и оконных уплотнительных профилей.

2. Установлено, что при смешении со СКЭПТ ПП кристаллизуется в двух модификациях (а и у). Высказано предположение, что формирование кристаллитов ПП в у-лодификации обусловлено межмолекулярными взаимодействиями полимерных цепей 1П и СКЭПТ в граничном слое каучук - термопласт, который, по данным метода РТЛ, ¡оставляет около 30% от общего объема ТПВ.

3. Выявлены закономерности изменения основных физико-механических свойств "ПВ на основе СКЭПТ и полиолефинов при термоокислительном старении в свобод-юм и напряженном состояниях. Показано, что повышенная стойкость ТПВ к термо-1Кислительному старению, по сравнению с исходными термопластами и традиционны-1И вулканизатами аналогичного эластомерной фазе ТПВ состава, связана с замедле-ием процессов термоокислительного старения в каждой фазе.

4. С помощью методов прогнозирования определены сроки работоспособности гатериала из ТПВ.

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях: . Гугуева Т А., Канаузова A.A., Ревякин Б.И., Донцов A.A. Особенности термического старения термопластичных эластомеров на основе композиции этиленпропиленово-го каучука с полипропиленом // Каучук и резина. 1996. №5. С.4-7. Гугуева Т.Д., Канаузова A.A., Резниченко C.B. Влияние вулканизующей системы на свойства термопластичных эластомеров на основе этиленпропиленового каучука с полиэтиленом // Каучук и резина. 1998. №4. С.7-11.

3. Шибряева Л.С., Веретенникова A.A., Попов A.A., Гугуева Т А., Канаузова A.A. Влияние структуры на процесс термоокисления смесей на основе полипропилена и тройного этилен-пропиленового сополимера. ВМС. Серия А, 1999, Т.41, С.695-705.

4. Shibryaeva L.S., Veretennikova A.A., Popov A.A., Gugueva Т А., Kanauzova A.A. Thermal Oxidation of Blends Based on Poly(propylene) and Ethylene-Propylene Terpolymer // J. Polym. Sei.

5. Гугуева T.A., Донцов A.A., Канаузова A.A., Ревякин Б.И. Особенности термического старения термопластичных материалов на основе композиций этиленпропиленовый каучук-полипропилен. Тез. доклада на 2 Всесоюзной конф. «Смеси полимеров», г. Казань. 1990. С.

6. Гугуева Т.А., Канаузова A.A., Юмашев М.А., Донцов A.A., Буканов A.M. Влияние вулканизующей системы на свойства термопластичных резин на основе смесей СКЭПТ-полипропилен. Тез. доклада на 2 Всесоюзной конф. «Смеси полимеров», г. Казань.

1990. С.

7. Донцов A.A., Канаузова A.A., Гугуева Т.А., Ревякин Б.И. Особенности термического старения термопластичных резин на основе ЭПК с полипропиленом. Тез. доклада на 2 Международном симпозиуме по термопластичным эластомерам. ПНР, г. Щецин.

1991.

8. Донцов A.A., Канаузова A.A., Гугуева Т.А. Влияние состава на сопротивление термическому старению ТПР на основе композиций СКЭПТ- ПЭ. Тез. доклада на Всесоюзной научно-техн. конф. «Качество и ресурсосберегающая технология в резиновой промышленности», г. Ярославль. 1991. С.

9. Канаузова A.A., Юмашев М.А., Гугуева Т А., Донцов A.A. Получение и свойства термопластичных эластомеров - композиций термопласта с вулканизованным каучуком. Тез. докл. 1 Российской научно-практической конференции резинщиков «Сырье и материалы для резиновой промышленности. Настоящее и будущее». М , 1993. С.