автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Создание и исследование свойств утеплителей на основе местного сырья
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Солдатов, Сергей Николаевич
Введение
Глава 1. Характеристика применяемых материалов и методы исследований.
1.1. Цель и задачи исследований.
1.2. Применяемые материалы
1.3. Методы экспериментальных исследований, используемая аппаратура.
Глава 2. Подбор состава теплоизоляционного арболита на основе ГЦПВ
2.1. Подбор вида и состава вяжущего для изготовления теплоизоляционного арболита
2.2. Исследование зоны контакта и адгезионной прочности контакта на границе раздела «поверхность растительного заполнителя - вяжущее»
2.3 Влияние вида растительного заполнителя на процесс структурообразования ГЦПВ
2.4.0пределение вида и количества пенообразователя для изготовления теплоизоляционного арболита
Раздел 2.5. Подбор состава поризованного ГЦПВ.
Выводы по 2 - ой главе
Глава 3. Изготовление и исследование свойств теплоизоляционного арболита крупнопористой структуры на основе растительных заполнителей
3.1. Оптимизация составов крупнопористого арболитобетона
3.2. Теплофизические свойства теплоизоляционного КПАБ.
3.3. Теплоперенос в исследуемых композиционных строительных материалах на пористых растительных заполнителях с цилиндрической формой зерен.
3.4. Анализ зависимости коэффициента теплопроводности от средней плотности КПАБ
3.5. Исследование влияния средней плотности и влагосодержания на теплопроводность материала
3.6. Прогнозирование теплопроводящих свойств поризованных арболитобетонов в процессе эксплуатации
3.7. Исследование сорбционного увлажнения разработанных материалов.
3.8. Исследование удельной теплоемкости арболитов
Выводы по 3 - ей главе
Глава 4. Технологическая схема производства разработанных составов
4.1. Подбор конструкции пеногенерирующей установки
4.2. Технологическая схема производства ТИМ и его апробация
Выводы по 4 - ой главе
Глава 5. Анализ конструктивных решений наружных ограждений, в которых возможно использование разработанного материала и область его применения.
5.1. Анализ конструктивных решений наружных ограждений
5.2 Оценка теплоустойчивости ограждающих конструкций из разработанных составов ГЦПВ.
5.3. Технико-экономическая эффективность разработанного ТИМ
Введение 2001 год, диссертация по строительству, Солдатов, Сергей Николаевич
Актуальность работы. Быстрый рост цен на все виды энергоносителей стал причиной существенного увеличения затрат как на строительство новых, так и на эксплуатацию уже существующих зданий и сооружений. По данным министерства строительства РФ в настоящее время на отопление зданий ежегодно расходуется около 240 т. тонн условного топлива (около 20 % от всей потребляемой энергии). На величину энергозатрат существенное влияние оказывают суровые климатические условия на большей части территории РФ, а также низкие, до недавнего времени, нормативные показатели термосопротивления ограждающих конструкций.
В соответствии с новой редакцией СНиП II-3-79 «Строительная теплотехника», с 01.01.2000 г. введены новые нормативные требования, которые предусматривают повышение термического сопротивления ограждений примерно в 3,5 раза. В средней полосе и в более северных регионах России для выполнения требований СНиП II-3-79 необходимо применение слоистых конструкций с использованием в них только эффективных утеплителей (Л< 0,09 Вт/м-К). Традиционно эффективные теплоизоляционные материалы изготавливают на основе полимерных компонентов (пенополиуретан, мипора, пе-нополистирол и др.). Наряду с высокими теплоизоляционными свойствами полимерные утеплители имеют ряд существенных недостатков (горючесть, токсичность, термическая деструкция, относительно высокая стоимость и др.), сдерживающих их применение в строительстве.
Одним из возможных путей решения проблемы теплозащиты зданий и сооружений является создание эффективных теплоизоляционных материалов с величиной средней плотности 150-250 кг/м' на основе минеральных вяжущих. Теплоизоляционные материалы (ТИМ) на основе неорганических вяжущих обладают рядом достоинств: они долговечны, не пожароопасны, не токсичны и, как правило, в условиях Российского рынка строительных материалов значительно дешевле полимерных аналогов. Одним из главных недостатков ТИМ на основе неорганических вяжущих является относительно высокая средняя плотность, что негативно сказывается на их теплоизолирующей способности. Предполагается очевидным, что в случае успешного решения задачи по снижению среднего веса ТИМ на основе неорганических вяжущих до значений 190-350 кг/м3, возможно получение эффективных теплоизоляционных материалов (коэффициент теплопроводности до 0,095 Вт/м-К и ниже), которые отвечали бы требованиям по пожарной безопасности, токсичности, долговечности при достаточно низкой себестоимости компонентов. В качестве возможного легкого пористого заполнителя были выбраны многотоннажные отходы растительного происхождения (солома ржаная, солома гречишная, лузга овсяная).
Основные понятия и определения
Согласно действующей классификации [1, 2, 3] ТИМ по основному показателю качества - теплопроводности - делят на три класса:
А- малотеплопроводные (А,< 0,06 Вт/м-К), Б - средней теплопроводности (0,06< 0,115 Вт/м-К) и В -повышенной теплопроводности (0,115< Х< 0,175 Вт/м-К). Другим важным показателем качества ТИМ является средняя плотность (табл. 1)
Таблица 1
Классификация ТИМ в зависимости от средней плотности.
Вид ТИМ Средняя плотность (кг/м ) в сухом состоянии
1. Особо легкие 15, 25, 35, 50, 75, 100
2. Легкие 125, 150, 175,200, 225,300,350
3. Тяжелые 400, 450, 500, 600
По прочности ТИМ классифицируют на мягкие (М), имеющие под удельной нагрузкой 2000 Па сжимаемость свыше 30 %, полужесткие (ПЖ) - 6.30 %, жесткие - до 6 %, повышенной жесткости - до 10 % под удельной нагрузкой 4000 Па, твердые - до 10 % под удельной нагрузкой 10000 Па.
Одним из основных видов ТИМ на основе неорганических вяжущих, которые широко используются в современном строительстве, являются различные виды легких бетонов: бетоны на пористых заполнителях, крупнопористые бетоны, ячеистые бетоны и т.д. В литературе разновидность легкого бетона , получаемого из смеси органического заполнителя растительного происхождения и минерального вяжущего известна под названием арболит или арболитовый бетон. В качестве активного компонента в арболитобетоне чаще всего используются портландцемент, реже - шлакощелочное вяжущее, известь с активными минеральными добавками, магнезиальный цемент и гипс.
В отличие от фибролита, состоящего из цементного вяжущего и волокон древесины, арболит изготавливается с использованием растительных органических заполнителей самого различного вида. Известны арболитовые композиции с заполнителями из скопа, стеблей хлопчатника, рисовой соломы, дроб-ленки камыша, рисовой и подсолнечной лузги, костры конопли и других материалов. Важной отличительной особенностью органических растительных заполнителей для легких бетонов является их ежегодная воспроизводимость, что позволяет считать эти отходы сельскохозяйственного производства неограниченными по запасам. Это позволяет наладить производство данного вида легкого бетона практически в любом регионе России.
Однако, несмотря на потенциально разнообразную сырьевую базу в практике строительного производства наибольшее распространение получили арболитовые бетоны на основе отходов деревообработки и цемента. За рубежом материалы с похожим составом известны под фирменными названиями «вун-дстоун» (США), «дюризол» (Швейцария), «пилинобетон» (Чехия), «чентери-боад» (Япония), «велокс» (Австрия) и др. В нашей стране результаты научных разработок и практического опыта применения арболита были обобщены в межреспубликанских технических условиях на арболит (МРТУ 21-5-64).
Применение в арболите разнообразных растительных заполнителей не только расширяет сырьевую базу, но и позволяет решать задачу по защите окружающей среды от загрязнения отходами сельскохозяйственного производл ства. По литературным данным [4] в нашей стране образуется более 90 млн. м деревоотходов , 1 млн. т рисовой соломы; около 0,9 млн. т конопли. В Пензенской области ежегодно многие сотни тонн сельскохозяйственных отходов сжигаются по причине их непригодности для скота и необходимости освобождения сельхозугодий от остатков предыдущего урожая. Данное обстоятельство нельзя считать допустимым, т.к. пористые трубчатые (солома) и зернистые (лузга) растительные отходы являются высококачественными теплоизоляционными материалами (табл. 2).
Таблица 2.
Теплотехнические показатели различных строительных материалов, применяемых для теплоизоляции [5, 6, 7].
Наименование материала Ср. плотность, кг/м3 t Пористость, % Коэф.теплопроводности Вт/м-°С, при объемной влажности, %
0 5 10
Костра 200 88 0,0465 0,0628 0,077
Солома 150 89 0,058 0,0767 0,095
Камыш 200 84 0,07 0,089 0,105
Опилки 250 82 0,098 0,107 0,145
Пенополистирол* ПСБ ППС 25 50 97,5 94 0,036 0,041 -
Минераловат-ная* плита «URSA» 20 60 - 0,04 0,037 -
Примечание. Значком* показаны наиболее эффективные ТИМ, применяемые в современном строительстве.
По значению собственного коэффициента теплопроводности такие растительные материалы, как солома и костра, можно отнести к ТИМ самого высокого класса «А» (табл. 1 и 2). Кроме низкого значения теплопроводности органические целлюлозосодержащие заполнители обладают и другими ценными качествами (малая средняя плотность, легкость обработки, доступность, низкая себестоимость и др.). Но вместе с тем значительные объемные влаж-ностные деформации и возникающие при этом давления набухания и усушки, низкая адгезия к минеральным вяжущим, пожароопасность, поражение грызунами и древесными грибами и др. ограничивают их широкое применение в производстве строительных материалов.
По мнению многих авторов [4, 8] наиболее негативное воздействие на материал вяжущего оказывают легко гидролизуемые производные сахарозы. Данные вещества легко вымываются из органического заполнителя в процессе твердения арболита и резко понижают скорость набора прочности и конечную прочность последнего. Известно, что даже небольшая добавка сахара (до 0,5 % от массы портландцемента) практически полностью прекращает твердение данного вяжущего [9]. Это происходит вследствие образования на поверхности зерен пленки из органосодержащих соединений, которая резко замедляет скорость гидратации наиболее реакционно-способных минералов клинкера портландцемента - трехкальциевого силиката (алита) и трехкальциевого алюмината [4].
В растительных заполнителях содержится от 18 до 27 % полисахаридов (% от абсолютно сухого вещества).
Таблица 3.
Содержание легкорастворимых полисахаридов в различных видах растительного сырья [4]
Вид заполнителя Количество полисахаридов, % от абс. сухого вещества
Рисовая лузга 18,1
Подсолнечная лузга 21,5
Хлопковая шелуха 26,4
Сосна 17,8
Бук 23 >5
Береза 26,5
Для уменьшения негативного влияния растительного заполнителя на матрицу вяжущего их обрабатывают растворами минерализаторов, в качестве которых используют жидкое стекло, хлористый кальций; иногда применяют полимерные вещества - дисперсию поливинилацетатной эмульсии, карбамидную смолу, латексы и др.
При наличии выбора растительного сырья предпочтение отдается компонентам, в составе которых меньше растворимых вредных веществ. Например, для изготовления арболита рекомендуется в качестве сырья использовать отходы хвойных пород дерева (ель, сосна, пихта), при этом отмечается повышение прочности и долговечности арболитовых изделий [4].
По своей природе арболит представляет собой искусственный строительный материал, получаемый путем совмещения нескольких различных по структуре и свойствам компонентов. В результате твердения активной составляющей арболитовой смеси образуется матрица вяжущего, которая обеспечивает совместную работу составляющих. Арболит можно классифицировать как композиционный материал, что позволяет применить к исследованию его структуры и основных свойств общие закономерности, характерные для искусственных строительных конгломератов.
Согласно теории композиционных материалов в зависимости от использованного заполнителя структуру арболита можно определить, как волокнистую или дисперсно - упрочненную. При этом растворная часть образует матрицу арболита, а целлюлозный заполнитель является прерывистым компонентом и выполняют армирующую функцию.
В зависимости от использованного вида вяжущего арболит может представлять собой цементный, магнезиальный, шлакощелочной, жидкостеколь-ный, гипсовый или какой - либо другой композиционный строительный материал. Минеральная матрица выполняет также функцию защиты более слабого компонента арболитовой смеси - заполнителя- от непосредственного влияния внешних факторов (атмосферных осадков, пламени, перепада температур и
ДР-)
В качестве заполнителя в арболите используют материалы в виде гранул (скоп, лузга), стержневых элементов (солома, бамбук), волокон (конопля, отходы льна и др.), дисперсного порошка (дробленка древесины, камыша) [10, 11]. Для органических пористых заполнителей определяющими показателями являются как поверхностные характеристики (смачиваемость, адгезионные показатели, шероховатость и др.), так и объемные свойства (плотность упаковки, прочность, модуль упругости, водо- и химостойкость).
Для получения качественных композиционных материалов^в особенности арболита, определяющую роль играют процессы, происходящие на границе раздела «вяжущее- заполнитель». Принципиально важно придать органическому заполнителю максимальную совместимость с материалом минеральной матрицы, что является необходимым условием их долгой совместной работы в едином композите.
Арболит является легким бетоном на пористом заполнителе. По структуре данные бетоны различаются на поризованные, плотные, каркасные (крупнопористые).
Плотные (обычные) арболитовые бетоны представляют собой материал, в котором растворная часть полностью заполняет межзерновые^ пустоты органического заполнителя.
Поризованный арболит получают путем искусственного вовлечения воздуха в растворную часть. При этом, обычно пеной, поризуют только беспесчаные смеси, а газообразующими добавками - смеси с песком и без песка. Арболит с пористой структурой имеет по сравнению с плотным арболитом пониженную плотность и низкую теплопроводность, т.е. является более эффективным с точки зрения качества теплоизоляционного материала.
Крупнопористый арболитобетон можно рассматривать как композиционный материал каркасной структуры. Пористый растительный заполнитель омоноличивается в зонах контакта материалом вяжущего. При выборе размеров крупного заполнителя в арболите стараются применять частицы с максимальным размером до 30.40 мм; при этом не возникает значительного конвективного переноса тепла в сообщающихся порах.
Таким образом, из вышеизложенного можно сделать вывод, что наиболее эффективные теплоизоляционные арболитовые материалы можно получить при использовании поризованных и крупнопористых структур.
Теплофизические свойства строительных материалов
Одним из основных теплофизических показателей качества ТИМ является коэффициент теплопроводности, физический смысл которого можно определить из уравнения Фурье: где Q - количество тепла, которое распространяется путем теплопроводности в направлении X за время Z; - градиент температуры, град/м; dx
X - коэффициент теплопроводности материала, Вт/м °С.
При установившихся условиях теплопередачи коэффициент теплопроводности определяется из уравнения:
Q = (t.-tH)|-S-z (2)
Как видно из уравнения (2), величина X характеризует способность материала пропускать тепло и численно равна количеству тепла Q, Дж, которое проходит за время Z=lc через площадь S=1 м однородной стенки толщиной 1 м при разности температур на ее поверхности тв-тн-1°С.
Установившееся состояние теплопереноса - это состояние, при котором все параметры процесса теплопередачи остаются неизменными в течение теоретически бесконечного периода времени.
Однако, при неустановившихся условиях теплопередачи частицы материальной среды, отдавая или поглощая тепло, обусловливают изменение количества тепла Q, распространяющегося в направлении X, поскольку с течением времени температура этих частиц меняется.
Неустановившиеся условия характеризуют реальный процесс теплопередачи через наружные ограждения зданий.
Изменение теплового потока — зависит от объемной теплоемкости мадк териала С0у(С0 - удельная теплоемкость, кДж/кг °С; у - плотность материала, кг/м"5) следующим образом: ох от
Аналогичную величину изменения Q можно получить путем дифференцирования уравнения (1) = (4) dx dx
Знак "минус" в правой части уравнений (3) и (4) означает, что при повышении температуры материала происходит процесс поглощения им тепла, что вызывает уменьшение теплового потока Q.
Если в материальной среде отсутствуют внутренние источники или стоки тепла, то на изменение величины теплового потока влияет только поглощение тепла материалом. Поэтому уравнения (3) и (4) являются равными. Из этого равенства выводится дифференциальное уравнение теплопроводности (уравнение Фурье) при одномерном распространении тепла:
5) dZ С0 ■ у Зх2
А,
В последнем уравнении величина --= а называется коэффициентом с0 -У температуропроводности, который характеризует скорость перераспределе
2 2 ния температуры (м /ч или см /сек) при. нагреве или охлаждении материальной среды.
Чем выше коэффициент температуропроводности, тем быстрее материалы и конструкции нагреваются или охлаждаются до температуры окружающей среды.
Арболит представляет собой многокомпонентную (гетерогенную) систему, которая характеризуется исключительной сложностью описания процесса переноса тепла [12, 13, 14, 15] и прогнозирования величины эффективной теплопроводности материала в целом. Теплопроводность, являясь структурно-чувствительной характеристикой строительного материала, интегрально зависит от множества факторов: плотности, дефектов структуры, фазового и минералогического состава вяжущего и заполнителей, гранулометрического состава, влагосодержания, пористости. Рядом исследователей поддерживается концепция доминирующего влияния плотности материала на его проводящие свойства. На основании этого предположения были получены эмпирические зависимости для определения теплопроводности бетона (табл. 4). Кроме этого плотность большинства строительных материалов является справочной величиной, поэтому оперировать плотностью в расчетах на теплопроводность намного удобнее, чем какими либо другими физическими свойствами материала.
Таблица 4.
Расчетные формулы для определения теплопроводности легких бетонов
Некрасов В.П. 1=1,16-70,0196 + 0,22-у2 -0.16
Спектор Б.В. ^=0,029+2,19-10"4-у
Власов О.Е. ^=0,2-у+0,05-у2
Кауфман Б.Н. /1=0,11-у1'1 1,68у+0,022
Бужевич Г.А. 0,38 фД2 1000
Анализ вычислений по формулам табл. 4 показывает большой разброс величины теплопроводности при одинаковой плотности (АЛ =100 - 300 %). Поэтому, для использования в инженерных расчетах большинства формул по типу формул, приведенных в табл. 4, необходимо более точно определить, для какого конкретно материала подходит та или иная формула.
Непосредственно для арболита [4] с допустимой степенью погрешности предлагается использовать формулу:
Л= к ■ (а + b -рср), где к- коэффициент пропорциональности, зависящий от объемного веса и соотношения заполнителя и вяжущего (табл. 5); а и Ъ - коэффициенты, определяемые из системы двух уравнений, составленных по экспериментальным данным: они принимаются равными соответственно
2 4
2,286-10" и 1,05 10" ; рср - средняя плотность высушенного до постоянного веса арболита в кг/м3. Таблица 5.
Значение коэффициента «к»
Заполнитель Соотношение заполнитель/ вяжущее по весу Значения к
Сечка из камыша с песком 0,6 1,16
То же, без песка 0,6 1,12
Дробленная древесина 0,6 1,04
То же 0,7 1,00
То же 0,8 0,8
Фактические (экспериментальные) коэффициенты теплопроводности некоторых отечественных и зарубежных арболитовых бетонов [8] приведены в табл. 6.
Таблица 6.
Зависимость коэффициентов теплопроводности, ( Вт/м-°С), арболитов от их средней плотности.
Вид арболита Средняя плотность , кг/м3
150 300 400 500 600
1. На основе жидкого стекла и соломы 0,044 0,056
2. На основе костры конопли 0,078 0,084 0,094
3. «Дюризол» (Швейцария) 0,093 0,12
4. Пилинобетон (Чехия) - - 0,115 0,13 0,16
Заключение диссертация на тему "Создание и исследование свойств утеплителей на основе местного сырья"
Основные выводы
1. Разработаны и оптимизированы составы и технологические параметры изготовления теплоизоляционного арболитобетона на поризованном ГЦП вяжущем с использованием в качестве заполнителя многотоннажных отходов растительного сырья Пензенской области.
2. Найден оптимальный состав вяжущего по критериям «водостойкость-предел прочности на сжатие- средняя плотность», который имеет соотношение компонентов гипс-цемент-опоКа сурская, как 2.08 : 1 : 1 (по весу). Прочность на сжатие образцов данного состава в возрасте 5 суток составляет 11 МПа, а коэффициент водостойкости - 0.82.
3. Установлено, что прочностные характеристики ГЦП вяжущего и арболитобетона на его основе существенно возрастают при введении в их состав оптимального количества дисперсии ПВА (соответственно 5. и 10% от массы вяжущего).
4. Получены аналитические и графические зависимости средней плотности и прочности ГЦП вяжущего и арболитобетона от соотношения входящих в их состав компонентов при различном содержании полимерной добавки (дисперсии ПВА), а также прочности арболитобетона от толщины пленки вяжущего.
5. Выявлена эффективность применения для полученного арболитобетона следующих материалов, добавок и модификаторов:
-в качестве заполнителя - гречишной и пшеничной соломы; -в качестве модификатора поверхности заполнителя - комплексных добавок в виде натриевого жидкого стекла или дисперсии ПВА с отходами химической полировки стекла;
-в качестве минерализатора пены - молотого мела и известняка; -в качестве поверхностно-активного вещества- ПАВ «Пеностром».
Для получения стабильной пены необходимо вводить не менее 10 % минерализатора. Оптимальный расход пенообразователя, обеспечивающий получение изделий со средней плотностью 280- 300 кг/м3, составляет 0,8 % от количества воды затворения.
6. На основе рассмотрения континуального типа модели разработана расчетная схема теплопроводности крупнопористого арболитобетона и получены уравнения по определению коэффициентов теплопроводности этого материала, имеющего различную степень влажности.
7. По результатам выполненных экспериментов исследована зависимость теплопроводности от средней плотности и влагосодержания арболитобетона, а также зависимость сорбционной влажности этого материала от относительной влажности воздуха.
8. Анализ полученных уравнений показал хорошую сходимость теоретических и экспериментальных значений коэффициентов теплопроводности исследованного материала.
9. Экспериментальным путем установлено, что при средней плотности сухоо го материала 200 кг/м полученный арболитобетон приобретает экстремально высокие теплоизоляционные свойства: его коэффициент теплопроводности (0,058 Вт/м °С) практически равен этому показателю для такого эффективного и широко распространенного органического утеплителя, как пенополистирол.
10. Разработана технологическая схема производства полученного арболитобетона. Расчет конструкции пеногенерирующей установки и анализ механических характеристик перемешивающего устройства показали, что наиболее эффективное перемешивание ГЦП вяжущего во всем диапазоне скоростей достигается мешалками пропеллерного вида, менее эффективное - лопастными и турбинными мешалками.
11. Выполнена компоновка технологического оборудования и изготовлена опытно-промышленная партия блочных изделий на основе поризованного ГЦП вяжущего.
12. Дан анализ и произведен выбор рациональных конструктивных решений наружных ограждений с использованием полученного теплоизоляционного материала, а также определена область его применения в конструкциях тепловой защиты зданий различного назначения. Высокие теплоизоляционные свойства полученного арболитобетона на ГЦП вяжущем предопределяют небольшую материалоемкость этих конструкций: для климатических условий Среднего Поволжья толщина слоя утеплителя из исследованного материала в многослойной ограждающей конструкции не превышает 25 см, а в однослойной - 32 см.
13.Сравнение эксплуатационных свойств и экономических показателей ряда наиболее используемых утеплителей показывает, что по некоторым важнейшим технико-экономическим показателям и характеристикам полученный теплоизоляционный арболитобетон превосходит такие известные утеплители, как пенополистирол и пеноизол (по стоимости изготовления, экологичности, пожарной безопасности), имея сравнимые с ними теплоизоляционные свойства.