автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование загрузки хранилищ и подвижного состава сыпучими грузами

кандидата технических наук
Мосина, Нина Николаевна
город
Санкт-Петербург-Пушкин
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование загрузки хранилищ и подвижного состава сыпучими грузами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мосина, Нина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ МЕХАНИЗАЦИИ ПОГРУЗОЧНЫХ РАБОТ В ТРАНСПОРТНО-СКЛАДСКИХ КОМПЛЕКСАХ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Анализ технологического процесса функционирования емкостей в транспортно-складских комплексах.

1.2. Обзор конструктивных схем загрузочных устройств и их классификация.

1.3. Обзор научных исследований.

1.3.1. Движение частиц груза по шероховатым поверхностям.

1.3.2. Движение груза по перфорированной поверхности.

1.3.3. Движение частицы груза в поле силы тяжести.

1.4. Цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ЗАГРУЗКИ ЗЕРНОВЫХ ГРУЗОВ И ПРОДУКТОВ ПОМОЛА.

2.1. Параметрическая модель функционирования емкостей для зерновых грузов и продуктов помола.

2.2. Оценка качества загрузки емкости зерновыми грузами и продуктами помола.

2.3. Конструктивно-технологические схемы загрузочных устройств для зерновых грузов и продуктов помола.

2.3.1.Теоретический анализ работы и обоснование геометрических параметров загрузочного устройства.

2.3.2. Учет сопротивления среды при движении частиц груза в поле силы тяжести.

2.3.3. Обоснование размеров отверстий на поверхности распределителя. Загрузочное устройство в виде конуса с вырезами и лопастями.

2.3.4.Исследование расположения отверстий на поверхности распределителя. Применение метода Гаусса.

2.3.5.Варианты устройства в виде конусного распределителя для загрузки зерновых грузов и компонентов комбикорма.

2.3.5.1. Набор конусов.

2.3.5.2. Распределитель в виде поверхности вращения.

2.3.6. Применение устройства в виде конусного распределителя для емкостей различного назначения.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАГРУЗОЧНОГО УСТРОЙСТВА.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Описание экспериментальной установки.

3.3. Методика экспериментального исследования процесса загрузки и загрузочных устройств.

3.3.1. Методика исследования равномерности потока.

3.3.2. Методика исследования сегрегации.

3.3.3. Применение квадратной решетки для исследования показателей процесса загрузки цилиндрической емкости.

3.3.4. Применение методов квалиметрии для оценки качества работы загрузочных устройств.

3.4. Результаты исследований и их анализ.

3.4.1. Влияние конструктивных параметров конуса на величину зоны распределения груза.

3.4.2. Влияние способа загрузки и параметров устройства на равномерность заполнения емкости и степень сегрегации груза.

ГЛАВА 4. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ЗАГРУЗОЧНОГО УСТРОЙСТВА. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Производственные испытания загрузочного устройства.

4.2. Экономическая оценка результатов исследования.

4.2.1. Методика Определения технико-экономических показателей Функционирования объекта транспортно-грузовых систем.

4.2.2. Расчет экономической эффективности применения загрузочного устройства для загрузки вагона.

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Мосина, Нина Николаевна

За последние десятилетия мировой рынок зерна и других сыпучих грузов, в том числе сельскохозяйственных, импорта и экспорта быстро развивался. Совершенствовались транспортные средства и разрабатывались новые эффективные методы обработки и хранения зерновых грузов и продуктов помола. Появилась необходимость в достаточно мощных, современных средствах транспортировки, хранения и переработки сыпучих грузов [30]. Современные темпы развития производства предъявляют особые требования к своевременности и бесперебойности доставки грузов, логистический принцип «точно в срок» является основой производственных процессов во всех отраслях народного хозяйства [26,67]. Чтобы удовлетворить эти требования, технология хранения и транспортировки зерновых грузов ускоренно развивалась. В настоящее время развитие технических средств и методов комплексной механизации и автоматизации операций с зерновыми грузами и продуктами помола достигло высокого уровня [30].

Бестарный способ является в настоящее время одним из оптимальных путей транспортирования и хранения зерновых грузов и продуктов помола в сельскохозяйственном производстве и на железной дороге [27,31,87]. При этом используются различного рода накопительные емкости (силосы, стационарные и передвижные бункеры, контейнеры [20,25]). Такие хранилища широко распространены в химической и комбикормовой промышленности, ряде других отраслей народного хозяйства, с их помощью обеспечивается стабильная работа всего технологического комплекса. Применение бестарного отпуска, транспортирования, приема и хранения сыпучих грузов значиг тельно повышает степень механизации и автоматизации производства, производительность труда, коэффициент использования складских емкостей и транспортных средств, исключает или минимизирует применение ручного труда. Кроме того, бестарный способ позволяет снизить потери груза и расход тароупаковочных материалов, улучшить санитарно-эпидемиологическую обстановку на рабочем месте [27,84,85,86]. Новые достижения в области хранения позволяют, например, мукомольным, комбикормовым и пивоваренным заводам хранить сырье и конечные продукты в элеваторах (силосах), благодаря чему устраняется обработка мешков, требующая больших затрат труда [86,87].

Несмотря на все преимущества бестарного способа транспортировки и хранения зерновых грузов имеется достаточное количество проблем, возникающих в основном при хранении и отпуске грузов, особенно трудносыпучих. Работа транспортно-складских комплексов непосредственно влияет на сохранность грузов и качество перевозок. Нарушение бесперебойной работы отпускных устройств хранилища увеличивает время простоя транспортных средств под грузовыми операциями, снижает качество конечного продукта и, в конечном счете, снижает экономическую эффективность технологического процесса.

Анализ ситуации в транспортно-складских системах показывает, что задачи длительного хранения без потери качества, бесперебойного и стабильного отпуска и загрузки зерновых грузов и продуктов помола еще не решены окончательно. Поэтому постоянно ведутся исследования этих процессов, и продолжается поиск путей их совершенствования. Многообразие таких исследований и технических решений по конструкциям различных вспомогательных устройств свидетельствует о сложности данной задачи. Таким образом, совершенствование складских комплексов, используемых для хранения сыпучих грузов, производства и дозирования зерновых грузов и продуктов помола, загрузки подвижного состава является актуальной задачей.

В настоящей работе предлагается улучшить показатели загрузки зерновых грузов и продуктов помола при помощи вспомогательных загрузочных устройств для минимизации трудностей при хранении и выпуске и сокращения затрат.

Объектом исследований является технологический процесс загрузки зерновыми грузами и продуктами помола подвижного состава транспорта и хранилищ сыпучих грузов для дальнейшего хранения или транспортировки. Типажный ряд загрузочных устройств на основе конусного рассекателя потока, равномерно распределяющих загружаемый поток по поперечному сечению емкости в процессе ее заполнения.

Методика исследований. Теоретические исследования опирались на известные законы и методы теоретической механики и математики. Постановка экспериментальных исследований и производственных испытаний проводилась в соответствии с действующими стандартами и разработанными индивидуальными методиками.

Научную новизну составляют:

- проведенные на основе законов теоретической механики, с учетом особенностей сыпучего материала, исследования взаимодействия потока с загрузочным устройством;

- полученные зависимости, отражающие затраты кинетической энергии потока на работу распределения его по поперечному сечению емкости и связывающие параметры загрузочного устройства с заданными режимными параметрами;

- функциональная зависимость параметров загрузочного устройства и груза, полученная с использованием метода планирования эксперимента, позволяющая определить оптимальное соотношение параметров устройства;

- алгоритм вычисления оптимальных параметров устройства (угла наклона образующей конуса и положения конуса относительно загрузочной горловины), соответствующих заданным режимным параметрам и минимуму стоимости;

- разработанная на основе теории квалиметрии методика оценки качест-ф ва процесса загрузки;

- применение методов численного интегрирования для задания оптимальных параметров распределения и вычисления соответствующих им параметров устройств.

Практическую ценность представляют:

- конструкция загрузочного устройства в виде пустотелого перфориро-^ ванного конуса;

- конструкция загрузочного устройства в виде пустотелого конуса с вырезами и лопастями;

- конструкция загрузочного устройства в виде набора пустотелых конусов с разными углами наклона образующих;

- конструкция загрузочного устройства в виде поверхности тела вращения;

- методика экспериментальных исследований распределения сыпучего * груза;

- экспериментальное подтверждение основных положений работы;

- результаты производственных испытаний загрузочного устройства в виде набора конусов на загрузке вагона.

Экспериментальные исследования проводились в лаборатории кафедры «Технологии грузовой и коммерческой работы, станции и узлы» Самарской академии путей сообщения. Производственные испытания загрузочное устройство проходило в подготовительном цехе и на загрузке вагона в ф ООО «Алексеевский комбикормовый завод», Самарской области.

Апробация. Результаты теоретических и экспериментальных исследований доложены, обсуждены и одобрены на научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых СамИИТ (г. Самара) в 2001 г.; межвузовской научной конференции в СГАУ (г. Саратов) в 2001 г.; межвузовских научных конференциях в Самарской ГСХА (г. Кинель) в 2002, 2003 г.; международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (БГАУ, г. Уфа) в 2003 г.; международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности использования перевозочного потенциала» (МИИТ, г. Москва) в 2003 г, на заседании кафедры «Промышленный и городской транспорт» ПГУПС (г. С. - Петербург) в 2003 г, на заседании кафедры «технология грузовой и коммерческой работы, станции и узлы» СамГАПС (г. Самара) в 2003г.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 статьях. В том числе: 1 работа - в центральной печати, 6 - в сборниках научных работ. Общий объем публикаций составляет 1,90 п. л. Новизна конструкции загрузочного устройства подтверждена свидетельством на полезную модель РФ № 23433 от 20.06.2002 г, получено решение на выдачу патента по заявке № 2002105072/12(005185) от 26.02.2002.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературных источников и приложений. Содержание работы изложено на 136 страницах машинописного текста, включает иллюстраций, таблицы, список литературы из 137 наименований и 6 приложений. На защиту выносятся:

Заключение диссертация на тему "Совершенствование загрузки хранилищ и подвижного состава сыпучими грузами"

Общие выводы

1. Обзор научных исследований и технических решений по вопросам загрузки позволил выбрать перспективное направление: загрузка с использованием конусного рассекателя потока. Разработаны усовершенствованные конструкции на основе этого устройства.

2. Аналитически определено оптимальное соотношение параметров конусных загрузочных устройств, соответствующее минимуму их стоимости и заданным режимным параметрам: для грузов с малым коэффициентом трения угол наклона образующей конуса J3 = 30°.32,5°, диаметр конуса d = 0,4.0,8; для грузов с большим коэффициентом трения /? = 35°.36,3°, d = 0,5.1,0, расстояние от загрузочной горловины до дефлектора Я = 1,2.2, положение конуса относительно загрузочной горловины а « 0,55. Все величины представлены по отношению к радиусу емкости. Значения подтверждены экспериментально.

3. Для загрузки высоких бункеров и силосов предлагается использовать загрузочное устройство совместно с дефлектором, выпрямляющим рассредоточенный поток, за счет этого обеспечивается равномерность распределения груза в течение всей загрузки и снижается сегрегация на участке свободного падения груза.

4. Для загрузки вагонов наиболее эффективно использование загрузочного устройства в виде поверхности вращения (образующая - дуга окружности) или поверхности вращения с вложенными в нее конусами (1-2). Такая форма распределителя позволяет уменьшить размер устройства до 2 раз, сохранив заданный диаметр зоны распределения груза.

5. Производственные испытания показали наличие экономического эффекта от применения загрузочного устройства на загрузке вагона за счет увеличения статической нагрузки вагона (до 9%) и сокращения требуемого количества вагонов в год. Экономический эффект от применения загрузочного устройства в виде поверхности вращения с вложенным в нее конусом с центральным отверстием на загрузке вагонов комбикормом в ООО «Алексеевский комбикормовый завод» составит 36,5 тыс. руб. в год в ценах 3 квартала 2003 г., сегрегация комбикорма при этом не выходит за пределы нормы.