автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности процесса загрузки транспортных средств комбинированными кормами путем обоснования конструктивно-режимных параметров загрузочного распределяющего устройства

кандидата технических наук
Анисимов, Александр Владимирович
город
Саратов
год
2006
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности процесса загрузки транспортных средств комбинированными кормами путем обоснования конструктивно-режимных параметров загрузочного распределяющего устройства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Анисимов, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

• ф 1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 .Анализ технологического процесса функционирования емкостей в транспортно-технологических системах.

1.2. Классификация и анализ устройств для повышения эффективности процесса загрузки.

1.3. Обзор научных исследований.

1.3.1. Движение частицы по гравитационной кривой.

1.3.2. Движение частицы груза в поле силы тяжести.

1.4. Цель и задачи исследования.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ И РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЗАГРУЗОЧНОГО РАСПРЕДЕЛЯЮЩЕГО УСТРОЙСТВА

2.1 .Особенности протекания процесса загрузки.

2.2. Анализ процесса укладки кормовой массы в кузове транспортного средства.

2.3. Описание конструктивно-технологической схемы загрузочного распределяющего устройства.

2.4. Обоснование конструктивных параметров загрузочного распределяющего устройства.

2.4.1. Движение частиц кормовой массы по лопатке швыркового барабана.

2.4.2 Движение частицы по лопатке, вращающейся относительно горизонтальной оси, при учёте сопротивления среды.

2.4.3. Движение потока кормовой массы по гравитационной поверхности загрузочного распределяющего устройства.

2.4.4. Движение потока кормовой массы в воздухе.

2.4.5. Обоснование формы гравитационной поверхности подвижного днища загрузочного распределяющего устройства.

2.4.6. Определение гравитационной поверхности верхней части подвижного днища загрузочного распределяющего устройства.

2.4.7. Определение гравитационной поверхности нижней части подвижного днища загрузочного распределяющего устройства.

2.5. Методика теоретической оценки гравитационной кривой подвижного днища.

2.6. Обоснование и определение основных режимных параметров загрузочного распределяющего устройства.

2.7. Определение габаритных параметров загрузочного распределяющего устройства.

2.8. Определение потребной мощности на привод загрузочного распределяющего устройства.

2.9. Выводы по главе.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Задачи экспериментальных исследований.

3.2 . Установка и оборудование для экспериментальных исследований.

3.3. Общая методика экспериментов.

3.3.1. Методика определения физико-механических свойств кормовой массы.

3.3.2 Методика определения основных показателей эффективности процесса загрузки.

3.3.2.1. Методика определения потерь кормовой массы.

3.3.2.2. Методика определение неравномерности высоты кормового бурта в кузове транспортного средства.

3.3.2.3. Методика исследования сегрегации и статического коэффициента использования грузоподъёмности транспортного средства.

3.4. Выбор факторов, влияющих на показатели процесса загрузки транспортных средств.

3.5. Определение оптимальных условий протекания процесса загрузки.

3.6. Крутое восхождение по поверхности отклика.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 9 ^ 4.1. Результаты предварительных исследований.

4.2 Физико-механические свойства загружаемой кормовой массы.

4.3 Исследование влияния физико-механических свойств кормовой массы на основные параметры её транспортирования в процессе загрузки.

4.4. Результаты экспериментального отсеивания факторов.

4.5. Результаты определения оптимальных условий протекания процесса загрузки.

4.6. Результаты крутого восхождения по поверхности отклика.

4.7 . Отыскание области оптимума для уравнения второго порядка. 4.8.Выводы по главе.

5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАГРУЗОЧНОГО РАСПРЕДЕЛЯЮЩЕГО УСТРОЙСТВА

5.1. Условия проведения испытаний.

5.2. Результаты производственных испытаний.

5.3. Определение экономической эффективности применения загрузочного распределяющего устройства.

5.4. Выводы по главе.

Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Анисимов, Александр Владимирович

За последние десятилетия российский рынок зерна и других сыпучих грузов, в том числе и сельскохозяйственных, импорта и экспорта быстро развивался. Совершенствовались транспортные средства и разрабатывались новые эффективные методы обработки и хранения зерновых грузов, продуктов помола и кормов, изготовленных на их основе. В условиях дороговизны кормов в животноводстве важное значение для снижения себестоимости животноводческой продукции имеет экономное, разумное расходование кормов как внутри животноводческих комплексов, так и снижение потерь кормов при их погрузке и транспортировке с перерабатывающих предприятий. Современные темпы развития производства предъявляют особые требования к своевременности и бесперебойности доставки грузов. Чтобы удовлетворить эти требования, технология хранения и транспортировки зерновых грузов ускоренно развивалась. В настоящее время развитие технических средств и методов комплексной механизации и автоматизации операций с зерновыми грузами и продуктами помола достигло высокого уровня [1,2].

Бестарный способ является в настоящее время одним из оптимальных путей транспортирования и хранения зерновых грузов и продуктов помола в сельскохозяйственном производстве [3,4]. При этом используются различного рода накопительные ёмкости (силосы, стационарные и передвижные бункеры, контейнеры [5,6]). Такие хранилища широко распространены в химической и комбикормовой промышленности, ряде других отраслей народного хозяйства, с их помощью обеспечивается стабильная работа всего технологического комплекса. Применение бестарного отпуска, транспортирования, приёма и хранения сыпучих грузов значительно повышает степень механизации и автоматизации производства, производительность труда, коэффициент использования складских емкостей и транспортных средств, исключает или минимизирует применение ручного труда. Кроме того, бестарный способ позволяет снизить потери груза и расход тароупаковочных материалов, улучшить санитарно-эпидемиологическую обстановку на рабочем месте [3,7,8,9]. Новые достижения в области хранения позволяют, например мукомольным, комбикормовым и пивоваренным заводам хранить сырьё и конечные продукты в элеваторах (силосах), благодаря чему устраняется обработка мешков, требующая больших затрат труда [9,10].

Несмотря на все преимущества бестарного способа транспортировки и хранения зерновых грузов, имеется достаточное количество проблем, возникающих в основном при хранении и отпуске грузов, особенно трудносыпучих. Работа транспортно-складских комплексов непосредственно влияет на сохранность грузов и качество перевозок. Нарушение бесперебойной работы отпускных устройств хранилища увеличивает время простоя транспортных средств под грузовыми операциями, снижает качество конечного продукта и, в конечном счёте, снижает экономическую эффективность технологического процесса.

Анализ ситуации в транспортно-складских системах показывает, что задачи длительного хранения без потери качества, бесперебойного и стабильного отпуска и загрузки зерновых грузов и продуктов помола ещё не решены окончательно. Поэтому постоянно ведутся исследования этих процессов, и продолжается поиск путей их совершенствования. Многообразие таких исследований и технических решений по конструкциям различных вспомогательных устройств свидетельствует об актуальности данной задачи. Таким образом, совершенствование складских комплексов, используемых для хранения сыпучих грузов, производства и дозирования зерновых грузов и продуктов помола, загрузки подвижного состава является актуальной задачей.

В настоящей работе предлагается повысить эффективность процесса загрузки зерновых грузов, продуктов помола и кормов, изготовленных на их основе, при помощи вспомогательных загрузочных устройств, позволяющих повысить равномерность заполнения емкостей грузом, статический коэффициент использования номинальной грузоподъёмности и снизить потери при загрузке.

Цель работы - повышение эффективности процесса загрузки комбинированными кормами транспортных средств путём применения загрузочного распределяющего устройства.

Объект исследования - загрузочное распределяющее устройство, установленное на погрузочной машине (транспортёре, бункере-накопителе).

Предмет исследования - технологический процесс загрузки комбинированными кормами и их компонентами подвижного состава для дальнейшей транспортировки.

Методика исследований. Теоретические исследования опирались на известные законы и методы теоретической механики и математического анализа. В экспериментальных исследованиях использовались стандартные методики, а в качестве основной применялась методика экстремального планирования эксперимента.

Обработку данных, полученных в ходе эксперимента, производили известными методами математической статистики, проверку правильности расчётов проводили посредством компьютерной программы 81аЙБиса 6.0

Научная новизна работы заключается в решении вопроса повышения эффективности процесса загрузки транспортных средств комбинированными кормами путём применения загрузочного распределяющего устройства, анализе и обобщении теоретических положений и экспериментальных исследований, в результате которых: обоснована форма гравитационной поверхности подвижного днища загрузочного распределяющего устройства; предложена функциональная зависимость параметров загрузочного устройства и кормовой массы, полученная методом экстремального планирования, позволяющая определить оптимальное соотношение параметров загрузочного устройства и свойств кормового материала.

Практическая ценность работы. Проведённые исследования и их результаты могут служить основанием для создания и совершенствования загрузочных устройств сыпучих материалов.

Пути реализации работы. Результаты исследований могут быть использованы на предприятиях комбикормового производства и других предприятиях Министерства сельского хозяйства России, которые производят или используют сыпучие корма.

Результаты исследований внедрены в ряде хозяйств Саратовской области (приложение 11).

Научные положения и результаты работы, выносимые на защиту: теоретическое обоснование перспективной конструктивно-технологической схемы загрузочного распределяющего устройства; математическое описание рабочего процесса загрузочного распределяющего устройства и результаты экспериментальных исследований; технико-экономическая оценка предлагаемого загрузочного распределяющего устройства

Апробация работы. Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ (2004 -2006 гг.); на Межрегиональной научно - практической конференции «Вклад молодых учёных в решение проблем аграрной науки» (ФГОУ ВПО Воронежский государственный аграрный университет) в 2005 г.; на III - ей Российской научно-практической конференции «Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе» (Ставропольский государственный аграрный университет) в 2005 г.; на Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (ФГОУ ВПО Алтайский государственный аграрный университет) г. Барнаул, 28 марта 2006 года.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ. Общий объем публикаций 2.25 п.л., из которых на долю автора приходится 1.8 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти разделов, общих выводов по работе, списка литературы и одиннадцати приложений. Содержит 19 таблиц и 63 рисунка. Список использованной литературы включает в себя 142 наименования, из них 6 на иностранном языке.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности процесса загрузки транспортных средств комбинированными кормами путем обоснования конструктивно-режимных параметров загрузочного распределяющего устройства"

5.4. Выводы по главе

Расчёты технико - экономических показателей предлагаемого загрузочного устройства и его производственные испытания показали, что:

- применение предлагаемого устройства позволило снизить потери кормосмеси при загрузке транспортных средств в 2.5 раза, что в денежном эквиваленте составляет 33.6 рублей с тонны;

- облегчить физический труд и повысить безопасность рабочих выбой-ного отделения;

- годовой экономический эффект от внедрения предлагаемого загрузочного устройства при погрузке кормосмеси составил 73637 рублей.

1 .Анализ существующего способа загрузки комбикормов прямой струей показал, что неравномерность заполнения кузова по высоте составляет 1214%, потери кормовой массы составляют 3-4%,коэффициент использования грузоподъёмности транспортного средства не превышает 0.71. Степень расслоения (сегрегация) комбикормов в 2 раза превышает норму.

Изучение конструкций существующих загрузочных и разравнивающих устройств и их классификации позволили выявить перспективное направление - повышение эффективности процесса загрузки путем установки на погрузочной машине (транспортёре, бункере - накопителе) загрузочного распределяющего устройства.

2. Теоретические исследования рабочего процесса загрузочного распределяющего устройства позволили провести анализ технологического процесса загрузки потока кормовой массы и получить: три условия качественной загрузки (2.6), (2.4), (2.142); выражение, определяющее зависимость частоты вращения и угла наклона лопаток швыркового барабана (2.26); выражения определяющие дальность полёта (2.43, 2.64) время (2.51, 2.55, 2.63) и угол падения (2.69) кормовой массы в кузов транспортного средства; обосновать форму гравитационной поверхности подвижного днища загрузочного устройства уравнениями (2.106, 2.107, 2.124, 2.125); разработать методику теоретической оценки гравитационной кривой; определить габаритные размеры загрузочного устройства (2.146, 2.147; мощность, потребную на привод швыркового барабана (2.155).

3.Экспериментально установлено влияние физико-механических свойств кормовой массы и конструктивно-режимных параметров загрузочного распределяющего устройства на эффективность процесса загрузки. Отмечена хорошая сходимость экспериментальных и теоретических значений. Получена математическая модель процесса загрузки, позволившая определить оптимальные значения конструктивно - режимных параметров устройства и физико - механических свойств кормов: частота вращения барабана — 240-250 об/мин, угол наклона лопаток - 15 градусов, влажность кормосмеси 13.5-15.5%, средневзвешенный размер частиц 2.2 - 3.2 мм; высота устройства - 0.57 м, ширина - 0.49. Гравитационная поверхность загрузочного распредевысоты и угла укладки кормовых слоёв в кузове транспортного средства кп = 0.14, у = 35°. Расчётная мощность двигателя на привод швыркового барабана (в случае установки на бункер - накопитель) - 2 кВт.

4. Испытания загрузочного распределяющего устройства подтвердили его работоспособность и эффективность, его применение позволило снизить потери кормовой массы при загрузке транспортных средств в 2.5 раза, повысить коэффициент использования номинальной грузоподъёмности с 0.71 до 0.91; снизить степень сегрегации до приемлемых значений.

5.Производственные испытания и расчёт экономической эффективности показали, что за счёт увеличения коэффициента использования номинальной грузоподъёмности и снижения потерь при загрузке годовой экономический эффект от внедрения загрузочного распределяющего устройства составил 73637 рублей. При этом при погрузке многокомпонентных кормов (комбикормов) обеспечивается сохранность их качества за счёт снижения явления сегрегации.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности процесса загрузки транспортных средств комбинированными кормами путем обоснования конструктивно-режимных параметров загрузочного распределяющего устройства"

На правах рукописи Анисимов Александр Владимирович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ЗАГРУЗКИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ КОМБИНИРОВАННЫМИ КОРМАМИ ПУТЕМ ОБОСНОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНО-РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЗАГРУЗОЧНОГО РАСПРЕДЕЛЯЮЩЕГО УСТРОЙСТВА

Специальность 05.20.01. - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Саратов 2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат технических наук, доцент Герасимов Александр Геннадиевич

доктор технических наук, профессор Павлов Павел Иванович, кандидат технических наук, доцент Волосевич Пётр Николаевич.

Государственное научное учреждение «Научно - исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока», г. Саратов.

Защита диссертации состоится 22 июня 2006 года в 12 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 220.061.03 при ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Советская, 60, ауд. 325.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГАУ им. Н.И. Вавилова.

Автореферат разослан «_»_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.П. Волосевич

/т/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

а ^

Актуальность темы. В современных условиях дороговизны комбикормов в животноводстве важное значение для снижения себестоимости животноводческой продукции имеет экономное, разумное их расходование как внутри животноводческих комплексов, так и снижение потерь комбикормов и их качества при погрузке и транспортировке.

Бестарные перевозки комбикормов преобладают в нашей стране, причем в условиях явного недостатка специализированных автокормовозов комбикорма транспортируют при помощи различных транспортных средств: тракторов, автосамосвалов, грузовых автомобилей, причем часто с открытым кузовом, что приводит к потерям комбикормов, высоким транспортным издержкам, большим затратам ручного труда. При всем этом грузоподъемность автомобилей не используется на все 100% за счет неравномерности заполнения кузова транспортного средства, кроме того, вследствие сложного гранулометрического состава комбикормов, на участках конусной насыпи происходит расслоение (сегрегация) их компонентов (в центре скапливаются пылевидные легкие частицы, в пристенных зонах - крупные тяжелые частицы), что приводит к невосстановимой потере качества. Стремление повысить коэффициент использования грузоподъемности транспортных средств, например, разравниванием насыпей вручную приводит к высоким энергетическим затратам, требует применения тяжелого ручного труда и часто проходит с нарушением техники безопасности. А восстановить качество комбикормов в случае с произошедшей во время загрузки сегрегацией не представляется возможным.

Крупные комбикормовые предприятия самостоятельно разрабатывают и используют загрузочные устройства, которые требуют определенных затрат на их изготовление и эксплуатацию, но в целом повышают эффективность процесса загрузки. Их применение снижает стоимость перевозки 1 т комбикормов, что позволяет увеличить радиус их перевозки автомобильным транспортом и сократить объем таких перевозок железнодорожным транспортом на небольшие расстояния.

1 _________

РОС. Н \Ц(ШИ \ЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 200&кт Ик-

Небольшие же комбикормовые цеха в хозяйствах не могут использовать подобные устройства в виду их высокой стоимости и завышенной производительности.

В настоящей работе предлагается повысить эффективность процесса загрузки комбинированных кормов и их компонентов при помощи загрузочного распределяющего устройства, позволяющего повысить равномерность заполнения кузова, статический коэффициент использования грузоподъемности транспортного средства, снизить сегрегацию и потери.

Цель работы - повышение эффективности процесса загрузки транспортных средств комбинированными кормами путем применения загрузочного распределяющего устройства.

Объект исследования - загрузочное распределяющее устройство, установленное на погрузочной машине (транспортере, бункере-накопителе).

Предмет исследования - технологический процесс загрузки комбинированными кормами и их компонентами подвижного состава для дальнейшей транспортировки.

Научные положения и результаты работы, выносимые на защиту:

- теоретическое обоснование перспективной конструктивно-технологической схемы загрузочного распределяющего устройства;

- математическое описание рабочего процесса загрузочного распределяющего устройства и результаты экспериментальных исследований;

- технико-экономическая оценка предлагаемого загрузочного распределяющего устройства.

Методика исследований. Теоретические исследования опирались на известные законы и методы теоретической механики и математического анализа. В экспериментальных исследованиях использовались стандартные методики, а в качестве основной применялась методика экстремального планирования эксперимента.

Обработку данных, полученных в ходе эксперимента, производили известными методами математической статистики,

проверку правильности расчетов осуществляли посредством компьютерной программы 81аЙБЙса 6.0

Научная новизна диссертации заключается в решение вопроса повышения эффективности процесса загрузки транспортных средств комбинированными кормами путем применения загрузочного распределяющего устройства, анализе и обобщении теоретических положений и экспериментальных исследований, в результате которых:

- обоснована форма гравитационной поверхности загрузочного распределяющего устройства;

- предложена функциональная зависимость параметров загрузочного устройства и свойств кормовой массы, полученная методом экстремального планирования, позволяющая определить оптимальное соотношение параметров загрузочного устройства и свойств кормового материала.

Практическая ценность. Проведенные исследования и их результаты могут служить основанием для создания и совершенствования загрузочных устройств сыпучих материалов.

Пути реализации работы. Результаты исследований могут быть использованы на предприятиях комбикормового производства и других предприятиях Министерства сельского хозяйства России, которые производят или используют сыпучие корма.

Результаты исследований внедрены в ряде хозяйств Саратовской области.

Апробация работы. Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ (2004 -2006 гг.); на Межрегиональной научно - практической конференции «Вклад молодых ученых в решение проблем аграрной науки» (ФГОУ ВПО Воронежский государственный аграрный университет) в 2005 г.; на III - ей Российской научно - практической конференции «Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе» (Ставропольский государственный аграрный университет) в 2005 г.; на Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сель-

скому хозяйству» (ФГОУ ВПО Алтайский государственный аграрный университет) г. Барнаул, 2006 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ. Общий объем публикаций 2,25 п.л., из которых на долю автора приходится 1,8 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти разделов, общих выводов по работе, списка литературы и одиннадцати приложений. Содержит 19 таблиц и 63 рисунка. Список использованной литературы включает в себя 142 наименования, из них 6 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложено краткое обоснование рассматриваемой проблемы, ее актуальность, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе «СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ» представлен анализ состояния вопроса загрузки транспортных средств комбинированными кормами и обоснован выбор объекта исследования.

На основании анализа результатов исследований Боуман-са Г., Маликова О.Б., Болотина В.А., Красникова В.В., Яшина А.Ф., Шайдулина Г.Г., Асеева С.А., Зинченко Л.И., Мату-севич В.Е., Зуева В.А., Уланова И.А., Кобы В.Г. и классификации конструкций устройств, повышающих эффективность процесса загрузки, выявлено перспективное направление в разработке и создании загрузочного распределяющего устройства. Исходя из цели работы, анализа состояния вопроса и патентного поиска поставлены следующие задачи исследования:

- разработать перспективную схему загрузочного распределяющего устройства;

- провести теоретическое обоснование основных конструктивно- режимных параметров загрузочного распределяющего устройства;

- проверить экспериментально достоверность теоретических исследований и определить оптимальные условия протекания процесса загрузки;

- дать технико-экономическую оценку эффективности применения загрузочного распределяющего устройства.

Во втором разделе «ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ И РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЗАГРУЗОЧНОГО РАСПРЕДЕЛЯЮЩЕГО УСТРОЙСТВА» представлен анализ укладки комбикорма в кузове транспортного средства, позволивший определить условия качественной загрузки: заполнение будет равномерным, если вертикальная составляющая скорости удара комбикорма будет постоянна Зу=сож( (первое условие), а угол укладки не будет превышать угла внутреннего трения комбикорма, у < (р (второе условие). Выявленные требования легли в основу разработки конструктивно - технологической схемы загрузочного распределяющего устройства (решение о выдаче патента на изобретение №2004115120/12).

Новое загрузочное распределяющее устройство 1 устанавливается на выгрузной горловине 2 погрузочной машины 3 и содержит боковые стенки 4 с направляющими 6 и 7, по которым перемещается подвижное днище 5. Над подвижным днищем установлен швырковый барабан 8. Лопасти 9 швыркового барабана 8 выполнены выпуклыми в сторону направления его вращения, с помощью чего достигается большая ширина распределения материала в кузове транспортного средства. Привод швыркового барабана осуществляется от электродвигателя 10, посредством клиноременной передачи 11. Привод подвижного днища 5 обеспечивается при помощи троса 12 и подпружиненного вала 13 (рисунки 1,2).

Перемещение подвижного днища обуславливает плавное безударное изменение направления подачи комбикормов. А кривизна направляющих обуславливает форму гравитационной поверхности подвижного днища и тем самым кинематические параметры транспортируемого по ней кормового потока.

Для определения основных конструктивно-режимных параметров загрузочного устройства - частоты вращения барабана, угла наклона его лопаток, формы подвижного днища, рассмотрены и аналитически описаны три этапа процесса транспортирования потока кормовой массы (рисунки 3,4):

- движение частиц кормовой массы по лопатке швыркового барабана;

- движение потока кормовой массы по криволинейной поверхности подвижного днища загрузочного устройства;

- движение потока кормовой массы в воздухе.

В результате чего составили дифференциальные уравнения движения частиц кормовой массы:

- по лопатке барабана (рисунок 3):

^- = г-а>2 ■cosl// + g■cos/3-—N> О)

Л т

где 9, г1 - скорость и время движения кормовой массы, м/с; г -расстояние от начала лопатки до центра барабана, м; со - угловая скорость, с"1; V - угол, заключенный между радиальным направлением и направлением лопатки, град; ап - угловой поворот лопатки, град.; f- коэффициент трения кормовой массы по стали; N - нормальная реакция опоры, Н; т-масса частицы, кг; £ - ускорение свободного падения, м/с2; р = ал+\|/.

3 10 2

Рисунок 1. Загрузочное распределяющее устройство 6

Рисунок 2 Загрузка транспортного средства

Интегрируя и преобразовывая выражение (1) получили расчетное уравнение, в котором кинематические элементы движения (частота вращения барабана, скорость потока кормовой массы) связаны с конструктивными параметрами (длина лопатки, угол ее наклона):

9 = 9е±9г ъту/ = г ■ со ±(а-е* -с-ъшаИ-

-а • сое— /) • вш у/

где Зе, <9Г, - окружная и относительная скорости движения частицы соответственно, м/с; а,Ъ,с,йЛ- постоянные.

- по криволинейной поверхности подвижного днища загрузочного устройства, состоящей из двух кривых БВ и ВС соответственно (рисунок 4):

— = g■sma-/•(-—-g■cosa)-кп- 9 ш Нп '

(■ г \ г о2

— = g■{sma - /-соъа)-/■---кп-9 ,

Си Лд

где /?п - переменный радиус кривизны гравитационной поверхности, м; а - угол направления подачи потока кормовой

(3)

(4)

массы, при ее сходе с поверхности распределяющего устройства к горизонтали, град.; кп - коэффициент парусности, 1/м. - в воздухе (рисунок 3):

, « 2

т~^ = -ткпЭх2, (5)

т-

<Му

А

= ткп ■ Зу

(6)

где Зх и Эу - составляющие скорости потока кормовой массы, на соответствующие координатные оси, м/с.

Из уравнений (5) и (6) можно определить составляющие скорости падения, горизонтальную:

3 = — = ■ х Л

1 + £0« -соБа,!

(7)

где 5осх - скорость схода элементарной порции потока кормовой массы с поверхности распределяющего устройства, м/с; Оосх - угол схода элементарной порции потока кормовой массы с поверхности распределяющего устройства, град.

2

тга>

тгы йтф т^соър ¡т^втР

Рисунок 3. Схема сил, действующих на частицу кормовой массы при движении по лопатке барабана

Рисунок 4. Схема сил, действующих на поток кормовой массы при загрузке

и вертикальную составляющую скорости для случаев:

а) &у> Св, Ву =^ = СвсИг[Свкп{г+8г)}, (8)

б) 9у< СЕ, 9 =—г-%-(9)

> сЛ\Свкп (г + 52)]

где Св - скорость витания кормовой массы, м/с;

, (Ю)

кп

где 5] - постоянная интегрирования, определяемая из начальных условий падения элементарной порции потока кормовой массы.

Так как форма гравитационной поверхности загрузочного устройства должна обеспечивать постоянство вертикальной составляющей скорости удара 9У приравняли значения вертикальных составляющих скорости потока кормовой массы (8), (9) в начальной и последующих точках ее схода с загрузочного устройства, соответственно для случая а) &у > Св и б) 9У<СЪ. Из анализа полученных уравнений (11,12) следует, что для этих случаев а) и б) криволинейная поверхность загрузочного устройства должна быть изменяющейся, так как она зависит от высоты кормового бурта, что технически трудно осуществимо.

у, н--\nsh—In

• К 2

С. + .К

у. +— \ash—In 1 к, 2

с. + 9,

= - = У,,+

—IniA^ln c. + V

К 2

— lnsA—In

К 2 c. + V

= const = К , (11) = const = К , (12)

где у„ - высота падения потока кормовой массы из точки схода от 0 до у; к - значение постоянной.

Поэтому рассмотрели третий случай: в) падение кормовой массы в сопротивляющейся среде - в воздухе, когда 9У =СВ.

Если по уравнениям (8), (9) определить вертикальную составляющую скорости падения элементарных частей потока кормовой массы в любой промежуток времени падения и представить это графически (рисунок 5), увидим, что скорость падения &у стремится к значению скорости витания, в первом случае а) 9У >СВ вертикальная составляющая скорости падения асимптотически убывает от значения 9У > Св до 9У =СВ, а во втором случае б) 9У < Св, асимптотически возрастает от 9У < Св до значения 9У =СВ.

Следовательно, если элементарным частям потока кормовой массы придавать начальную скорость схода с 9У =СВ, то, очевидно, что вертикальная составляющая скорости падения будет постоянной за все время падения.

С.Я^Зг)

Рисунок 5. График изменения вертикальной составляющей скорости потока кормовой массы

Преобразование дифференциальных уравнений (3), (4) позволило получить выражения, определяющие координаты гравитационной поверхности подвижного днища, обеспечивающей постоянство вертикальной составляющей скорости схода потока кормовой массы с загрузочного устройства равной скорости витания: для БВ

У,

/1+1

/2

In

(Р+Г\РЛ] 1 p(p0+f)) 2 •/

J___1_

2 2

\.Р Ро

/2 +1

/2

1_J_

Р Ро

g

/1+1 /2

•In

, а 0> +/)

1

+7

1___i_

{р Рк

+Ук

.(13) (14)

g

для ВС

I-/2

/3

In

(po-f) p 4

1

2-/

J___1_

2

^ Л J

1-/Ч1 l

Г IР Ро

(15)

У =

я

I-/2 /2

•1п

I Л

1

+— /

+ Л

(16)

где ро, рк - значения тангенсов углов наклона касательной в начале и конце гравитационной кривой; ук, у' - значение координаты «у» конца гравитационной кривой и вертикальной составляющей скорости движения 9У кормовой массы по гравитационной кривой соответственно.

Для случая 19У = Св дальность полета и угол удара кормовой массы определятся по выражению:

1

х = ■

-1п

1 + $хсх0кп ^¡Г п

Гуд = агс1ё • (1 !щаа • (1 + к„-у„ )).

(17)

(18)

Для теоретической оценки влияния формы гравитационной кривой на качество заполнения кузова транспортного средства нами была предложена методика решения дифференциальных уравнений гравитационных кривых с использованием численного метода Рунге - Кутта четвертого порядка.

Анализ укладки кормовой массы в кузове полосами показал, что для качественного и равномерного заполнения кузова кормовыми полосами без обрушения, требуется выполнить третье условие:

К <К

О '

(19)

где 1г0 - высота вертикально стоящей стенки, зависящая от начального сопротивления сдвига и угла внутреннего трения кормовой массы, м; - высота укладываемой полосы, м.

Определены основные габаритные размеры загрузочного устройства - ширина:

В.

Ввгор+2Ву,

(20)

где взус ,В1!ор, В у - ширина соответственно загрузочного устройства, горловины емкости (бункера) или транспортера, час-

ти загрузочного устройства, выходящей за габариты выгрузной горловины, м.

Угол изгиба лопастей швыркового барабана:

77 = 180-2-

В — В 90 -агсЩ-

(21)

где В, Ь- ширина и длина кузова транспортного средства, м.

Мощность, потребную на привод швыркового барабана определили по формуле:

И = Ч-9г+2 (22)

где q - подача кормовой массы в загрузочное устройство в единицу времени, кг/с; А0, В0 - коэффициенты, выражающие работу на преодоление трения и сопротивления воздуха.

В третьем разделе «МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИИ» приведены общая программа и частные методики исследований. Программой предусмотрены производственные наблюдения и исследования и лабораторно-производственные испытания.

На первом этапе - собрать в течение 2004 года статистические данные по статическому коэффициенту использования грузоподъемности подвижного состава при загрузке комбикормами. Получить исходную информацию с определением основных показателей эффективности процесса загрузки без вспомогательных устройств - количества потерь кормовой массы, равномерности высоты и плотности кормового бурта в кузове транспортного средства, величины сегрегации. Исследования проводились по частным методикам.

На втором этапе в производственных условиях с помощью исследуемого загрузочного устройства определить влияние физических и механических свойств кормовой массы на основные параметры ее транспортирования в процессе загрузки, характеризующие выполнение условий качественного запол-

нения кузова транспортного средства; определить параметры транспортирования (скорость потока, дальность полета, ширину потока); проверить достоверность теоретических исследований о влиянии конструктивных и режимных параметров загрузочного устройства - формы гравитационной поверхности, частоты вращения барабана, угла наклона лопаток барабана на качество загрузки.

На третьем этапе определить оптимальные условия протекания процесса загрузки загрузочным устройством с описанием процесса загрузки математической моделью, на основании чего выявить границы эффективного использования устройства; дать технико-экономическую оценку процесса загрузки с использованием разработанного устройства. Исследование процесса загрузки кормовой массы проводилось в производственных условиях на экспериментальной установке, которая позволяла варьировать значениями факторов на выбранных уровнях (рисунок 6) и состояла из загрузочного устройства, бункера-накопителя, загружаемой емкости, приводного электродвигателя и пус-козащитной и измерительной аппаратуры.

Оптимальные условия протекания процесса загрузки с загрузочным распределяющим устройством с описанием его математической моделью проводились по методике экстремального планирования многофакторного эксперимента.

При выборе факторов, влияющих на показатели процесса загрузки транспортных средств использовали метод экспериментального отсеи-

Рисунок 6. Экспериментальное загрузочное устройство

вания или метод случайного баланса, включающий построение матрицы планирования, проведение опытов, обработку полученных результатов. Завершением служит принятие решения относительно отбрасывания малозначимых факторов, а также перехода к следующему этапу исследования.

В четвертом разделе «РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИИ» представлены данные статистических исследований и результаты экспериментов. Статистика загрузки подвижного состава комбинированными кормами и их компонентами за 2004 год показала, что средний статический коэффициент использования номинальной грузоподъемности транспортных средств без ручного разравнивания составляет 0.71. Предварительные исследования загрузки комбинированных кормов и их компонентов без загрузочного устройства показали, что неравномерность высоты кормового бурта по площади кузова составляет 5Н = 12... 14 %, величина сегрегации достигает значений <7 = 1.8 что в 2 раза выше нормы (рисунок 7); потери кормовой массы при загрузке достигают 3-4 %.

Лабораторными исследованиями были уточнены физико-механические свойства кормовой массы и установлено их влияние на процесс ее транспортирования по гравитационной поверхности подвижного днища и в воздухе. В опытах использовались комбикорма и отруби пшеничные. Экспериментально установлено влияние угла наклона лопаток барабана на степень сегрегации кормовой массы (рисунок 8), частоты вращения барабана на скорость потока, неравномерности укладки кормовой массы от угла наклона лопаток.

Установлено, что расчетная гравитационная поверхность, выполненная по уравнениям (13-16) обеспечивает постоянство вертикальной составляющей скорости движения потока кормовой массы (рисунок 9).

Отмечена хорошая сходимость экспериментальных и расчетных значений, свидетельствующая о точности и возможности использования аналитических уравнений.

Рисунок 7. Поверхность отклика изменения высоты Як в кормового бурта и степени сегрегации по площади кузова

Предварительное изучение процесса загрузки сыпучими кормами транспортных средств позволило выделить десять факторов, влияющих на процесс загрузки и методом экспериментального отсеивания выделить из них четыре, оказывающих максимальное воздействие на исследуемый процесс: х3 -частота вращения барабана, х4 - влажность материала, х7 -угол наклона лопаток, х8 - средневзвешенный размер частиц.

Для определения оптимальных условий протекания процесса загрузки, по данным полного факторного эксперимента 24, составили его полуреплику. После реализации матрицы эксперимента и обработки полученных данных были получены математические модели, описывающие влияние выделенных факторов на показатели эффективности процесса загрузки - ^ - неравномерность высоты кормового слоя (8н), Г2- степень сегрегации кормовой массы (д). У3- величину потерь при загрузке (П).

В соответствии с экспериментальными данными построили двумерные поверхности отклика, анализируя которые сделали вывод, что своих оптимальных значений параметры оптимизации достигают при влажности кормовой массы 13 5-15.5%, средневзвешенном размере частиц 2.2-3.2 мм, частоте вращения барабана - 240-250 об/мин, угле наклона лопаток - 15

0.10 --- ' ■

-20 -19 -10 -5 0 5 10 II

Угол наклона лопагок. град

Рисунок 8 Зависимость степени сегрегации кормовой массы от угла наклона лопаток барабана

Угол схода, град

Рисунок 9 Зависимость вертикальной составляющей скорости 9у и угла удара Ууд потока кормовой массы в кузове от угла схода а, с поверхности загрузочного устройства (комбикорм при Св = 3 2 м/с)

В пятом разделе «ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАГРУЗОЧНОГО РАСПРЕДЕЛЯЮЩЕГО УСТРОЙСТВА» приведены результаты производственных испытаний загрузочного устройства на погрузке отрубей и комбикормов, в ходе которых комиссия в составе специалистов хозяйств, проверила работоспособность и эффективность устройства. Комиссия признала загрузочное устройство годным к дальнейшей эксплуатации.

Эффективность использования экспериментального загрузочного устройства обусловлена уменьшением затрат на транспортировку, в связи с увеличением статического коэффициента использования грузоподъемности подвижного состава и снижением потерь кормовой массы при загрузке, несмотря на увеличение металлоемкости и на дополнительные затраты, связанные с изготовлением, обслуживанием загрузочного устройства и затрат на электроэнергию.

Основные результаты экономической эффективности отмечены в выводах.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ существующего способа загрузки комбикормов прямой струей показал, что неравномерность заполнения кузова по высоте составляет 12-14%, потери кормовой массы достигают 3-4%, коэффициент использования грузоподъемности транспортного средства не превышает 0.71. Степень расслоения (сегрегация) комбикормов в 2 раза превышает норму.

Изучение конструкций существующих загрузочных и разравнивающих устройств и их классификации позволило выявить перспективное направление - повышение эффективности процесса загрузки путем установки на погрузочной машине (транспортере, бункере-накопителе) загрузочного распределяющего устройства.

2. Теоретические исследования рабочего процесса загрузочного распределяющего устройства позволили провести анализ технологического процесса загрузки потока кормовой массы и получить:

- три условия качественной загрузки; выражение, определяющее зависимость скорости потока кормовой массы от частоты вращения и угла наклона лопаток швыркового барабана (2); выражения определяющие дальность полета (17) и угол удара (18) кормовой массы в кузове транспортного средства; обосновать форму гравитационной поверхности подвижного днища загрузочного устройства уравнениями (13-16); разработать методику теоретической оценки гравитационной кри-

вой; определить габаритные размеры загрузочного устройства (20, 21); мощность, потребную на привод швыркового барабана (22).

3. Экспериментально установлено влияние физико-механических свойств кормовой массы и конструктивно-режимных параметров загрузочного распределяющего устройства на эффективность процесса загрузки. Отмечена хорошая сходимость экспериментальных и теоретических значений. Получена математическая модель процесса загрузки, позволившая определить оптимальные значения конструктивно - режимных параметров устройства и физико - механических свойств кормовой массы: частота вращения барабана - 240-250 об/мин, угол наклона лопаток - 15 градусов, влажность кормосмеси 13.5-15.5%, средневзвешенный размер частиц 2.2- 3.2 мм. Определены габаритные размеры устройства: высота - 0.57 м, ширина - 0 49 м, длина - 0,75 м. Гравитационная поверхность загрузочного устройства выполнена по составной кривой описываемой уравнениями кривых ^ = о 31-л/о.24 - л2/о 49) и у = 0.26 • Цх/0.49 ; предельные значения высоты и угла укладки кормовых слоев в кузове транспортного средства /гп = 0.14, у = 35°. Расчетная мощность двигателя на привод швыркового барабана (в случае установки на бункер - накопитель) - 2 кВт.

4. Испытания загрузочного распределяющего устройства подтвердили его работоспособность и эффективность, его применение позволило снизить потери кормовой массы при загрузке транспортных средств в 2.5 раза, повысить коэффициент использования номинальной грузоподъемности с 0.71 до 0.91; снизить степень сегрегации до приемлемых значений.

5. Производственные испытания и расчет экономической эффективности показали, что за счет увеличения коэффициента использования номинальной грузоподъемности и снижения потерь при загрузке годовой экономический эффект от внедрения загрузочного распределяющего устройства составил 73637 рублей. При погрузке многокомпонентных кормов (комбикормов) обеспечивается сохранность их качества за счет снижения явления сегрегации.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1 Лнисимов, А В Особенности протекания процесса загрузки транспортных средств сыпучими кормами [Текст]/ А В. Анисимов // Материалы П1 Российской научно-практической конференции «Физико-технические проблемы создания новых технологий в Агропромышленном комплексе»/ ФГОУ ВПО «Ставропольский ГАУ». - Ставрополь, 2005. - С.38-41 .(0,25)

2. Анисимов, А В Классификация и анализ устройств для выравнивания свободной поверхности кормового бурта [Текст] / А А Марьина, А В Анисимов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 117-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2004. - С 10-13.(0,25/0,12).

3 Анисимов, А В Классификация и анализ устройств для повышения эффективности процесса загрузки [Текст] / А.А Марьина, А В Анисимов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 117-й годовщине со дня рождения академика Н.И Вавилова / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» - Саратов, 2004 - С.78-81 (0,25/0,12).

4 Анисимов, А.В Выгрузное устройство для сыпучих кормов [Текст] / А В Анисимов // Молодые ученые ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» - агропромышленному комплексу Поволжского региона сб науч тр./ ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» - Саратов, 2004 -С 101-104 (0,25).

5 Анисимов, А В Анализ процесса укладки кормовой массы в кузове транспортного средства [Текст]/ А.А.Марьина, А.В Анисимов// Молодые ученые ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» - агропромышленному комплексу Поволжского региона сб. науч тр./ ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» - Саратов, 2005. - С.43-47.(0,25/0,12)

6 Анисимов, А В. Повышение эффективности процесса загрузки транспортных средств сыпучими кормами [Текст]/ А В.Анисимов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 118-й годовщине со дня рождения академика Н И. Вавилова / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2005. - С.5-9.(0,25).

7 Анисимов, А.В Теоретическое обоснование конструктивных параметров швыркового барабана распределяющего устройства для сыпучих кормов [Текст]/ А В Анисимов // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в решение проблем аграрной науки» / ФГОУ ВПО «Воронежский ГАУ». - Воронеж, 2005. -С.195-199.(0,30).

8 Анисимов, А В. Повышение эффективности процесса загрузки транспортных средств сыпучими кормами [Текст]/ А В Анисимов// Материалы Международной научно-практической конференции «Аграрная наука -сельскому хозяйству» /ФГОУ ВПО «Алтайский ГАУ». - Барнаул, 2006 -С. 247-251.(0,45).

Подписано в печать 21 04 06. Формат 60- 84 '/,6. Бумага офсетная Гарнитура Times. Печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 370/354

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им Н И. Вавилова» 410600, Саратов, Театральная пл., 1.

№ 1 0 7 9 t

[