автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Совершенствование управления производительностью труда рабочих на предприятиях текстильной промышленности с учетом социальных факторов

кандидата технических наук
Саган, Олег Иванович
город
Ульяновск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Совершенствование управления производительностью труда рабочих на предприятиях текстильной промышленности с учетом социальных факторов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Саган, Олег Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современные аспекты на производительность труда рабочих и методы управления ею.

1.1. Методы и показатели исчисления производительности труда.

1.2. Выбор и обоснование показателя производительности труда рабочих.

1.3. Классификация факторов, влияющих на производительность труда.

1.4. Методы оценки значимости и степени влияния факторов.

1.5. Современные методики управления производительностью труда рабочих.

ГЛАВА 2. Моделирование зависимости производительности труда рабочих от социальных факторов.

2.1. Анализ состояния социальных факторов и их количественная оценка.

2.2. Построение системы однофакторных моделей производительности труда.

2.3. Разработка системы многофакторных статических моделей.

ГЛАВА 3. Совершенствование управления производительностью труда рабочих с учетом социальных факторов.

3.1. Оперативное управление производительностью труда рабочих.

3.2. Текущее управление производительностью труда рабочих.

3.3. Перспективное управление производительностью труда рабочих.

Введение 2007 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Саган, Олег Иванович

Ведущая роль производительности труда в увеличении национального богатства и повышении благосостояния каждого члена общества на современном этапе развития человечества сегодня общепризнанна. В частности, данное положение отражено в концепции производительности МОТ и подчеркивается во многих других ее документах, например, Резолюции VII, принятой на 70-й сессии Международной конференции по труду в 1984 г. Это связано с общемировой тенденцией исчерпания возможностей экстенсивного развития хозяйства и высокими темпами НТП. Мировой опыт свидетельствует о том, что низкий уровень производительности труда, медленные темпы ее роста - основная причина экономической отсталости. Общепризнано, что повышение производительности труда является определяющим фактором эффективности любой функционирующей системы на макро - и микроуровне [1, с. 82]. Вне зависимости от типа экономики в той или иной стране - рыночная или плановая, развитая или развивающаяся, - главным источником роста является повышение производительности труда.

Ухудшение экономической ситуации в СССР в последние десятилетия его существования в значительной степени было связано с невозможностью административной экономики адекватно реагировать на меняющиеся условия хозяйствования и обеспечить рациональное использование труда на предприятиях в соответствии с действительными, а не теоретическими потребностями общества, должную мотивацию и технологическую базу повышения производительности труда в масштабах всей экономики.

За годы перехода к рыночным отношениям картина не только не улучшилась, но произошло дальнейшее ухудшение ситуации. Согласно данным, прозвучавшим на заседании Научного совета Министерства труда РФ в апреле 1996 г., наша экономика по уровню производительности труда оказалась отброшенной назад на 2-3 десятилетия. В мировом сообществе по этому показателю Россия оказалось на 70-м месте в числе стран с отсталой экономикой. Отставание от уровня развитых стран возросло до 4-5 раз.

В отечественной практике реформирования экономики конечной целью оказалась прибыльность. Утерян контроль соответствия структуры, качества и цены продукции платежеспособным возможностям основной массы потребителей, а качественные показатели развития, которые должны создавать предпосылки для этого, в частности и производительность труда, оказались невостребованными при принятии управленческих решений на всех уровнях.

В настоящее время серьезность такого положения дел начинает осознаваться не только специалистами-учеными, но и широким кругом представителей государственных органов управления и бизнеса. Под эгидой Министерства труда и социального развития РФ разработан проект. Целевой федеральной программы содействия повышению производительности в промышленности на период перехода к рыночной экономике, предусматривающий целый комплекс мер по исправлению ситуации в этой стратегически важной для экономики области. В рамках этой программы ставится задача проведения широкого круга научных исследований, разработки материалов методологического характера, содержащих новые подходы к управлению производительностью труда и инструментарий, необходимый для реализации этих подходов, а также создания нормативно-справочной базы. Проблема производительности труда, отодвинутая в первые годы реформ на второй план, объективно не утратила своей первоначальной значимости [2, с. 92].

Важность высокой производительности труда для предприятий и возможность влияния на нее обуславливают необходимость управления этой экономической категорией на предприятиях любой формы собственности и любой отрасли.

В настоящее время текстильная промышленность находится в кризисном состоянии. Достаточно сказать, что сегодня, согласно официальной статистике, отечественная текстильная промышленность выпускает на одного россиянина 0,25 кв. м шерстяных тканей [3, с. 4]. Основной причиной сложившегося положения является низкий уровень производительности труда рабочих. Низкий уровень производительности труда рабочих на предприятиях текстильной промышленности - это следствие отсутствия или наличия не достаточно эффективной системы управления этим показателем.

Большинство текстильных предприятий России ограничиваются планированием, учетом и проведением сравнительного анализа производительности труда рабочих в динамике. При этом прогнозирование и планирование этого показателя осуществляется по простым формализованным моделям прямого счета. Вместе с тем производительность труда как результативный показатель зависит от многих факторов, учесть которые в таких моделях не представляется возможным. При таких условиях для целей управления производительностью труда рабочих необходимо применение моделей, которые включают как элементы прямого счета, так и элементы вероятностного характера.

Далее, в условиях переходного периода к рыночным отношениям, да и в рыночной экономике на производительность труда рабочих действуют несколько иные факторы, чем в плановой экономике. В такой ситуации требуется уточнить как критерии, так и саму классификацию факторов, влияющих на производительность труда рабочих текстильных предприятий.

Кроме того, факторы, оказывающие влияние на производительность труда рабочих, подразделяются на количественные и качественные факторы. Для использования в моделях производительности труда последние должны иметь количественную оценку. До настоящего времени не существует обоснованной системы количественной оценки качественных факторов.

Наконец, в управлении производительностью труда рабочих должны использоваться многофакторные статические модели, методика построения которых требует уточнения.

Цель и задачи работы. Целью работы является теоретическое обоснование и разработка схемы управления производительностью труда рабочих с учетом социальных факторов для повышения эффективности функционирования текстильного предприятия в условиях рыночной экономики.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) исследовать систему показателей производительности труда рабочих, действующую в условиях рыночных отношений:

2) произвести выбор и обоснование показателя производительности, характеризующего интенсивность и эффективность труда рабочих;

3) уточнить классификацию социальных факторов, влияющих на производительность труда рабочих;

4) выявить и осуществить отбор социальных факторов, появившихся в переходный период и оказывающих значимое влияние на производительность труда рабочих;

5) разработать однофакторные статические модели производительности труда рабочих, учитывающие влияние на нее традиционных и новых социальных факторов;

6) построить многофакторные модели зависимости производительности труда рабочих от социальных факторов;

7) разработать схему процесса управления производительностью труда рабочих с учетом социальных факторов;

8) реализовать схему процесса управления производительностью труда рабочих на объектах исследования;

9) произвести анализ результатов внедрения данной схемы.

Объектами исследования являются предприятия текстильной промышленности Ульяновской области: ОАО «Ковротекс», ООО «Номатекс» и ЗАО «Румянцеве».

Предмет исследования - концепция и методика управления производительностью труда рабочих с учетом социальных факторов.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области теории и практики повышения производительности труда рабочих.

Методы исследований. Для решения поставленных задач применялись современные методы математической статистики, детерминированного факторного и корреляционно-регрессионного анализа с использованием компьютерной техники.

Информационной базой работы послужили данные Федеральной службы государственной статистики, информационные материалы официальных государственных структур, материалы компьютерной сети Интернет, данные бухгалтерского и управленческого учета предприятий-объектов исследования.

Научная новизна.

1. Обоснован показатель производительности труда для целей управления производительностью труда рабочих текстильных предприятий;

2. Уточнена классификация социальных факторов, оказывающих влияние' на производительность труда рабочих;

3. Предложена методика отбора социальных факторов, оказывающих значимое влияние на производительность труда рабочих текстильных предприятий;

4. Разработаны однофакторные статические модели, отражающие зависимость производительности труда рабочих от традиционных и новых социальных факторов;

5. Построены многофакторные статические модели производительности труда рабочих с учетом социальных факторов;

6. Предложена схема управления производительностью труда рабочих текстильных предприятий в условиях изменения состояния социальных факторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показатели, применяемые в управлении производительностью труда рабочих.

2. Социальные факторы переходного периода, выявленные автором и оказывающие доминирующее влияние на производительность труда рабочих.

3. Уточненная классификация социальных факторов, влияющих на производительность труда рабочих текстильных предприятий.

4. Методика построения многофакторных статических экономико-математических моделей производительности труда рабочих предприятий текстильной промышленности.

5. Схема управления производительностью труда рабочих текстильных предприятий.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Постановка проблемы, определение цели, задач и подходов к их решению, а также выводы и практические рекомендации являются результатом самостоятельного исследования автора. Личный вклад автора в полученные научные результаты заключается в следующем: в проведении анализа методов и показателей исчисления производительности труда, выборе и обосновании показателя производительности труда рабочих;

- в уточнении классификации факторов, влияющих на производительность труда рабочих;

- в уточнении методов оценки значимости и степени влияния социальных факторов на производительность труда рабочих;

- в разработке системы социальных факторов и их количественной оценке;

- в постановке и разработке алгоритма формирования многофакторных моделей производительности труда смешанного вида;

- в построении системы однофакторных и многофакторных экономико-статистических моделей производительности труда;

- в разработке методики выбора адекватной модели производительности труда;

- в программировании алгоритма оценки степени влияния факторов в многофакторной модели производительности труда рабочих;

-в разработке схемы процесса управления производительностью труда рабочих с учетом социальных факторов;

-в реализации схемы процесса управления производительностью труда рабочих на текстильных предприятиях Ульяновской области.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Практическая значимость работы определяется прикладной направленностью выполненных в ней исследований.

Используя результаты работы, менеджмент текстильного предприятия применительно к своим условиям имеет возможность:

- сформировать систему факторов, влияющих на производительность труда рабочих;

- создать базу данных о состоянии социальных факторов применительно к конкретному рабочему;

- на основе информации первичного бухгалтерского учета о выработке > каждого рабочего предприятия и сведений о состоянии социальных факторов сформировать банк данных, отражающих их взаимозависимость в определенный период времени; построить систему статических однофакторных экономико-математических моделей зависимости производительности труда рабочих от социальных факторов;

- по значимым для предприятия критериям произвести выборку из системы моделей, адекватных сложившимся условиям производства; построить систему статических многофакторных экономико-математических моделей зависимости производительности труда рабочих от социальных факторов;

- произвести многовариантный прогноз производительности труда каждого рабочего по выбранной из системы и проверенной на адекватность многофакторной модели с учетом состояния социальных факторов и их корректировки по решению высшего менеджмента предприятия;

- составить индивидуальный и сводный планы по производительности труда рабочих предприятия.

Использование результатов работы в текстильной промышленности позволит точнее и оперативнее прогнозировать и планировать производительность труда рабочих с учетом состояния социальных факторов.

Материалы диссертационной работы используются на кафедре экономики и управления производством Димитровградского института технологии, управления и дизайна в курсах лекций по дисциплинам «Планирование и прогнозирование», «Экономика организации», «Экономика отрасли», при выполнении курсовых и дипломных работ студентами экономических специальностей.

Предложенная методика реализована в ОАО «Ковротекс», ООО «Номатекс» и ЗАО «Румянцево», что позволило в оперативном режиме изменять состояние социальных факторов и управлять производительностью труда рабочих.

Основные положения работы обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Москва, МГТУ им. А.Н. Косыгина,2003, 2004, 2005гг.), «Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфических отраслях промышленности» (Санкт Петербург, СПбГУТД. 2004, 2006гг.), «Актуальные проблемы проектирования и технологии изготовления текстильных материалов специального назначения» (Димитровград, ДИТУД, 2005г.), «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (Пенза, 2002г.), Международной научно-технической конференции «Социальноэкономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза, 2003г.), на заседаниях кафедр экономики и менеджмента Ульяновского государственного технического университета и экономики Московского государственного текстильного университета имени А.Н. Косыгина.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 статей, 8 тезисов и докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Содержит 238 стр. машинописного текста, из них 77 стр. приложений, 9 рисунков, 53 таблицы и библиографический список из 119 наименований.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование управления производительностью труда рабочих на предприятиях текстильной промышленности с учетом социальных факторов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С целью совершенствования процесса управления производительностью труда рабочих предложена схема управления этим процессом, которая включает следующие основные этапы: выбор показателя, характеризующего производительность труда; формирование системы факторов, влияющих на производительность труда основных рабочих; построение однофакторных моделей зависимости производительности труда; выбор моделей, адекватных реальным условиям производства; построение многофакторных моделей производительности труда; расчет ожидаемой производительности труда по выбранной модели при существующем и скорректированном состоянии факторов; составление плана производительности труда основных рабочих.

В качестве показателя производительности труда рабочих предлагается использовать показатель, который, с одной стороны, содержал факторы прямого действия, т.е., производительность оборудования, норма обслуживания и др., а , с другой стороны, учитывал воздействие факторов косвенного действия, к которым относятся социальные и другие факторы.

В результате анализа факторов, влияющих на производительность труда, выявлены новые факторы, появившиеся в рыночной экономике, к которым относятся такие факторы как «Продолжительность административного отпуска» и «Количество дней задержки выплаты заработной платы». Это позволило уточнить существующую классификацию факторов, оказывающих влияние на производительность труда рабочих текстильной промышленности.

Исследованные в работе социальные факторы включают в себя как количественные, так и качественные факторы. Для оценки степени влияния последних предложена уточненная система бальной оценки качественных социальных факторов. Бальная система количественной оценки качественных социальных факторов - «Образование». «Семейное положение» и «Жилищные условия» - разработана на основе результатов обработки оценок 70 экспертов, мнения которых хорошо согласуются. Данная система применяется при построении экономико-математических моделей производительности труда рабочих.

Для количественной оценки степени влияния социальных факторов на производительность труда рабочих разработаны системы однофакторных и многофакторных экономико-математических статических моделей, которые являются базой при создании на предприятии банка моделей, используемых в процессе управления производительностью труда рабочих.

Предложена методика спецификации, т.е. выбора формы и вида регрессионных уравнений, отражающих зависимость производительности труда от социальных факторов, а также, оценки их адекватности реальным условиям производства. Построенные однофакторные и многофакторные экономико-математические модели адекватны реальным условиям и могут быть использованы для прогнозирования и планирования производительности труда рабочих

Такая методика позволяет выбрать из системы разработанных моделей те модели, которые могут быть использованы в процессе управления производительностью труда рабочих с наибольшей эффективностью. Разработка методики базировалась на анализе динамики производительности труда рабочих и состояния социальных факторов на предприятиях текстильной промышленности, расположенных в Ульяновской области: ОАО «Ковротекс», ООО «Номатекс» и ЗАО «Румянцево».

В процессе исследования установлено, что в исследуемый период наибольшее влияние на производительность труда работниц оказывают выявленные автором социальные факторы: «Продолжительность административного отпуска» и «Задержка выплаты заработной платы». С увеличением задержки выплаты заработной платы на 1% от ее среднего уровня средний процент выполнения нормы выработки работницей снижается на 0,01118% от своего среднего уровня.

Результаты пассивного эксперимента, проведенного на трех предприятиях текстильной промышленности в Ульяновской области по внедрению предложенной автором схемы управления производительностью труда рабочих в оперативном управлении, позволяют констатировать следующее:

1. Социальная структура коллективов рабочих трех текстильных предприятий Ульяновской области является однородной.

2. Установлено, что из всех факторов, которые действуют на предприятии наиболее значимое влияние на производительность труда рабочих, оказывают социальные факторы.

3. Подтверждена гипотеза о том, что из всех социальных факторов наибольшее отрицательное влияние на производительность труда рабочих оказывают выявленные автором факторы, появившиеся в условиях рыночной экономики России: «Продолжительность административного отпуска» и «Количество дней задержки выплаты заработной платы». На долю первого фактора в среднем приходится от 0,1% на предприятии №3 до 16,9% на предприятии №2, а на долю второго фактора - от 0,3% на предприятии №3 до 45,1% на предприятии №2 влияния всей совокупности исследованных социальных факторов.

4. Предложенные автором многофакторные статические экономико-математические модели производительности труда адекватны реальным условиям производства и могут быть включены в банк моделей, используемых в дальнейшем в оперативном, текущем и перспективном управлении производительностью труда рабочих.

Разработанные модели использованы для составления ретроспективных прогнозов и планов производительности труда на различные горизонты планирования производительности труда для конкретных работниц текстильных предприятий Ульяновской области, апробация которых показала их близость фактическим значениям выработки работниц за эти же периоды.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления производительностью труда рабочих на предприятиях текстильной промышленности с учетом социальных факторов"

На правах рукописи

САГАН ОЛЕГ ИВАНОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬЮ ТРУДА РАБОЧИХ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ С УЧЕТОМ СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ

Специальность- 05 02 22 — Организация производства (легкая промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

□ОЗ175216

Москва 2007

003175216

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный технический университет»

Научный руководитель

кандидат экономических наук, доцент Лазарев Владимир Николаевич

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Плеханов Алексей Федорович

кандидат экономических наук, доцент Акопов Сергей Эдмундович

Ведущая организация

ОАО НПК «ЦНИЖПерсть»

Защита диссертации состоится «14» ноября 2007 года в/йасов на заседании диссертационного совета К212 139.01 при Московском государственном текстильном университете имени А Н Косыгина по адресу 119071, Москва, Малая Калужская ул , д 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного текстильного университета имени А Н Косыгина

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

октября 2007г.

доктор технических наук, профессор Шустов Юрий Степанович

Актуальность темы В настоящее время текстильная промышленность находится в кризисном состоянии Одной из основных причин сложившегося положения является низкий уровень производительности труда рабочих Низкий уровень производительности труда рабочих на предприятиях текстильной промышленности - это следствие отсутствия или наличия недостаточно эффективной системы управления этим показателем-

Большинство текстильных предприятий России ограничиваются планированием, учетом и проведением сравнительного анализа производительности труда рабочих в динамике При этом прогнозирование и планирование этого показателя осуществляется по простым формализованным моделям прямого счета Вместе с тем производительность труда как результативный показатель зависит от многих факторов, учесть которые в таких моделях не представляется возможным При таких условиях для целей управления производительностью труда рабочих необходимо применение моделей, которые включают как элементы прямого счета, так и элементы вероятностного характера

Далее, в условиях переходного периода к рыночным отношениям, да и в рыночной экономике на производительность труда рабочих действуют несколько иные факторы, чем в плановой экономике В такой ситуации требуется уточнить как критерии, так и саму классификацию факторов, влияющих на производительность труда рабочих текстильных предприятий

Кроме того, факторы, оказывающие влияние на производительность труда рабочих, подразделяются на количественные и качественные факторы Для использования в моделях производительности труда последние должны иметь количественную оценку До настоящего времени не существует обоснованной системы количественной оценки качественных факторов

Наконец, в управлении производительностью труда рабочих должны использоваться многофакторные статические модели, методика построения которых требует уточнения

Цель и задачи работы. Целью работы является теоретическое обоснование и разработка методики управления производительностью труда рабочих для повышения эффективности функционирования текстильного предприятия в условиях рыночной экономики

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи

1) исследовать систему показателей производительности труда рабочих, действующую в условиях рыночных отношений

2) произвести выбор и обоснование показателя: производительности, характеризующего интенсивность и эффективность труда рабочих,

3) уточнить классификацию социальных факторов, влияющих на производительность труда рабочих,

4) выявить и осуществить отбор социальных факторов, появившихся в переходный период и оказывающих значимое влияние на производительность труда рабочих,

5) разработать однофакторные статические модели производительности труда рабочих, учитывающие влияние на нее традиционных и новых социальных факторов,

6) построить многофакторные модели зависимости производительности труда рабочих от социальных факторов,

7) разработать схему процесса управления производительностью труда рабочих с учетом социальных факторов,

8) реализовать схему процесса управления производительностью труда рабочих на объектах исследования,

9) произвести анализ результатов внедрения данной схемы

Объектами исследования являются предприятия текстильной

промышленности Ульяновской области ОАО «Ковротекс», ООО «Номатекс» и ЗАО «Румянцеве»

Предмет исследования - концепция и методика управления производительностью труда рабочих с учетом социальных факторов

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области теории и практики управления производительностью труда рабочих

Методы исследований. Для решения поставленных задач применялись современные методы математической статистики, детерминированного факторного и корреляционно-регрессионного анализа с использованием компьютерной техники

Информационной базой работы послужили данные Федеральной службы государственной статистики, информационные материалы официальных государственных структур, материалы компьютерной сети Интернет, данные бухгалтерского и управленческого учета предприятий - объектов исследования

Научная новизна.

1 Обоснован показатель производительности труда рабочих для целей управления производительностью труда рабочих текстильных предприятий,

2 Уточнена классификация социальных факторов, оказывающих влияние на производительность труда рабочих,

3 Предложена методика отбора социальных факторов, оказывающих значимое влияние на производительность труда рабочих текстильных предприятий,

4 Разработаны однофакторные статические модели, отражающие зависимость производительности труда рабочих от традиционных и новых социальных факторов,

5 Построены многофакторные статические модели производительности труда рабочих с учетом социальных факторов,

6 Предложена схема управления производительностью труда рабочих текстильных предприятий в условиях изменения состояния социальных факторов

Личный вклад автора в проведенное исследование. Посгановка проблемы, определение цели, задач и подходов к их решению, а также выводы и практические рекомендации являются результатом самостоятельного

исследования автора Личный вклад автора в полученные научные результаты заключается в следующем

в проведении анализа методов и показателей исчисления производительности труда, выборе и обосновании показателя производительности труда рабочих,

- в уточнении классификации факторов, влияющих на производительность труда рабочих, '

- в уточнении методов оценки значимости и степени влияния социальных факторов на производительность труда рабочих,

- в разработке системы социальных факторов и их количественной оценке,

- в постановке и разработке алгоритма формирования многофакторных моделей производительности труда смешанного вида;

- в построении системы однофакторных и многофакторных экономико-статистических моделей производительности труда,

- в разработке методики выбора адекватной модели производительности труда;

- в программировании алгоритма оценки степени влияния факторов в многофакторной модели производительности труда рабочих,

-в разработке схемы процесса управления производительностью труда рабочих с учетом социальных факторов;

-в реализации схемы процесса управления производительностью труда рабочих на текстильных предприятиях Ульяновской области

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Практическая значимость работы определяется прикладной направленностью выполненных в ней исследований

Используя результаты работы, менеджмент текстильного предприятия применительно к своим условиям имеет возможность

- сформировать систему факторов, влияющих на производительность труда рабочих;

- создать базу данных о состоянии социальных факторов применительно к конкретному рабочему,

- на основе информации первичного бухгалтерского учета о выработке каждого рабочего предприятия и сведений о состоянии социальных факторов сформировать банк данных, отражающих их взаимозависимость в определенный период времени,

построить систему статических однофакторных экономико-математических моделей зависимости производительности труда рабочих от социальных факторов,

- по значимым для предприятия критериям произвести выборку из системы моделей, адекватных сложившимся условиям производства,

построить систему статических многофакторных экономико-математических моделей зависимости производительности труда рабочих от социальных факторов,

- произвести многовариантный прогноз производительности труда каждого рабочего по выбранной из системы и проверенной на адекватность

многофакторной модели с учетом состояния социальных факторов и их корректировки по решению высшего менеджмента предприятия,

- составить индивидуальный и сводный планы по производительности труда рабочих предприятия

Использование результатов работы в текстильной промышленности позволит точнее и оперативнее управлять производительностью труда рабочих с учетом состояния социальных факторов

Материалы диссертационной работы используются на кафедре экономики и управления производством Димитровградского института технологии, управления и дизайна в курсах лекций по дисциплинам «Планирование и прогнозирование», «Экономика организации», при выполнении курсовых и дипломных работ студентами экономических специальностей

Предложенная методика реализована в ОАО «Ковротекс», ООО «Номатекс» и ЗАО «Румянцево», что позволило в оперативном режиме изменять состояние социальных факторов и управлять производительностью труда рабочих

Основные положения работы обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Москва, МГТУ им А.Н Косыгина,2003, 2004, 2005гг), «Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфических отраслях промышленности» (Санкт Петербург, СПбГУТД 2004, 2006гг), «Актуальные проблемы проектирования и технологии изготовления текстильных материалов специального назначения» (Димитровград, ДИТУД, 2005г), «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (Пенза, 2002г), Международной научно-технической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза, 2003г.), на заседании кафедры экономики и менеджмента Ульяновского государственного технического университета, на заседании кафедры экономики Московского государственного текстильного университета имени А Н Косыгина

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 статей и 8 тезисов и докладов

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения Работа изложена на 238 страницах, включает 53 таблицы, 9 рисунков Библиографический список включает 119 наименований Приложения представлены на 77 страницах

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цель и задачи, определены объекты и предмет исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе «Современные аспекты на производительность труда рабочих и методы управления ею» выполнен обзор и анализ научных публикаций о методах и показателях производительности труда рабочих, на основе которых сделан вывод о том, что в качестве базового показателя производительности труда может быть использован показатель процента выполнения нормы выработки рабочего.

Предложена схема управления производительностью труда рабочих, которая приведена на рис 1

Рисунок 1 Блок-схема процесса управления производительностью труда основных рабочих предприятия

Проанализированы и классифицированы факторы, которые оказывают влияние на производительность труда рабочих Выявлены такие новые для России социальные факторы как «Задержка выплаты заработной платы» и «Продолжительность административного отпуска», действие которых на производительность труда рабочих не изучено

Исходя из этого, уточнена классификация социальных факторов, влияющих на производительность труда рабочих предприятий текстильной промышленности.

Рассмотрены традиционные методы факторного анализа, которые используются для оценки степени влияния факторов на производительность труда рабочих Для оценки значимости и степени влияния факторов производительности труда рабочих предложено использовать методы корреляционно-регрессионного анализа Анализ методов управления производительностью труда рабочих показал, что он в настоящее время сводится к планированию показателя методом прямого счета с использованием элементов факторного планирования В этой ситуации предложено перейти к такой схеме управления, при которой управление производительностью груда рабочих осуществляется посредством изменения состояния социальных факторов, которые оказывают значимое влияние на ее величину в данный период времени

Во второй главе «Моделирование зависимости производительности труда рабочих от социальных факторов» представлены результаты группировок социальных факторов по текстильным предприятиям Ульяновской области за период с 1991 по 2006гг В качестве факторов, влияющих на производительность труда работниц выбраны, возраст (х^, общий стаж работы (хг), стаж работы по специальности (х3), уровень образования (Х4), семейное положение (х5), жилищные условия (х6), продолжительность административного отпуска (х7), количество дней задержки выплаты заработной платы (х$) Группировка социальных факторов производилась в соответствии с общепринятой методикой.

По данным этих группировок проведен анализ производительности труда рабочих и состояния социальных факторов в динамике

Для количественной оценки качественных социальных факторов предложена бальная система, которая представлена в табл 1

Таблица 1 Бальная система количественной оценки факторов

Оценка, балл Факторы

Уровень образования (*4) Семейное положение (х5) Жилищные условия (Хб)

1 ПТУ Незамужем, не имеет детей Снимает жилплощадь

2 Среднее общее Замужем, не имеет детей Общежитие

3 Среднее профессиональное Замужем, имеет одного ребенка Проживает с родителями

4 Незаконченное высшее Замужем, имеет двух и более детей Имеет собственный дом

5 Высшее Незамужем, имеет детей Имеет квартиру

По результатам группировок построена система статических однофакторных линейных и нелинейных моделей зависимости производительности труда основных работниц от социальных факторов для каждого предприятия Фрагмент системы однофакторных моделей производительности труда рабочих по ОАО «Ковротекс», которые построены по данным 2006г., представлен в табл 2

Таблица 2 Модели производительности труда от возраста работницы

Вид регрессии Средняя ошибка аппроксимации, % Коэффициент (индекс) детерминации F-критерий Фишера

У Х1 =102,5-0,004 X! 1,53 0,00082 0,131

У х, =88,6-0,765 X, +0,001 х? 0,52 0,880 1177,0

УХ1=99,6хГ743' 1,53 0,0208 1,42

У х, =95,0+12,21 — X, 9,4 0,023 t 28,5

Ух, =102,5 (ех')-<>тт 1,53 0,0008 0,129

УХ| =0,7531п(Х1)+99,6 1,52 0,021 3,5

Аналогичные модели построены и по другим социальным факторам за период с 1991 по 2006гг Эти модели проверяются на адекватность реальным условиям, после чего из их состава формируются статистически значимые модели производительности труда Пример таких моделей приведен в табл 3 Таблица 3 Статистически значимые модели производительности труда

Вид регрессии Средняя ошибка аппроксимации, % Коэффициент (индекс) детерминации F-критерий Фишера

УХ) =88,6-0,765 х,+0,001 х? 0,52 0,880 1177,0

У Х2 =98,4+0,478 X 2 -0,011 х \ 0,55 0,862 1009,0

УХз =98,4+0,498х3-0,0115 Х3 0,60 0,838 830,1

У Х4 =98,8+1,42 Х4 0,64 0,575 217,7

У Х5 =98,6*1,0092х5 0,49 0,894 946,2

У Хб =99,2* (еХб )0,0108 0,58 0,809 683,8

Ух? =107,3-2,9561п(Х7) 0,39 0,926 2008,0

Ух, =109,9 Х^>0297 0,54 0,835 812,5

Из данных табл. 3 видно, что, например, адекватной моделью производительности труда от специального стажа работницы является квадратичная модель. Модель У Хз =-98,4+0,498 х 3 -0,0115 х 3 показывает, что при

измерении возраста работницы на один год процент выполнения нормы выработки работницы, с одной стороны, повышается на 0,498%, а с другой -ускорение снижения производительности труда в среднем составляет 2*0,0115%. Эта парабола имеет точку максимума в фактической области вариации специального стажа работницы Максимальный процент выполнения нормы выработки достигается работницей, специальный стаж работы которой составляет 21,7 года (0,498/2*0,0115). Модель адекватна реальным условиям, так как расчетное значение Б-критерия Фишера, равное 830,1, больше табулированного, которое равно 3,90 при уровне значимости 0,05 и числе степеней свободы, равном 161

На основе этих моделей сформированы статические многофакторные модели производительности труда работниц основных производств трех текстильных предприятий Ульяновской области.

Исходная многофакторная модель производительности труда имеет вид Ух=97,9+0,081хг0,323х2-Ю,233хз+0,008х4+0,028х5 н

+0,094х<-0,042х7-0,01бх8, (1)

Данное уравнение показывает, что процент выполнения нормы выработки работницей в среднем по совокупности возрастал на 0,081% и 0,23% при росте соответственно возраста работницы и специального стажа на один год, снижался в среднем на 0,323% при возрастании общего стажа работницы на один год; повышался на 0,008%, 0,028% и 0,094% при росте соответственно уровня образования, семейного положения и жилищных условий работницы на один балл; повышался на 0,1053% с ростом условий проживания работницы на один балл, снижался на 0,0042% и 0,016% при увеличении соответственно вынужденного отпуска работницы и задержки выплаты ей заработной платы на один день

Корреляционный анализ показал, что связь между факторами Х1 и х2, X] и х3, а также между х2 и х3 близка к функциональной Так как ГуХ1Х2 =0,021 <гХ2Х1у =0,999 и гмч = 0,023<гхз„2У =0,999, а межфакгорные

зависимости г^^ = 0,028 3>гуХ2Х1Х} = 0,023>гух)х2хз = 0,021 >, то из модели были исключены факторы X] - возраст работницы и хг - общий стаж работы работницы.

Модифицированная многофакторная модель производительности труда приобрела вид-

У„=102,7+0,0203х3-0,0181x4-0,1510x5+0,0731х6-0,1392х7-0,0005х8, (2)

При формировании прогноза производительности труда рабочих используется базовая модель

Уж=87,4+0,99x1+0,018 х? -0,0054х2-0,043 х22-0,0049х3-0,044 х* -0,0006х4+

+0,193* 1,1I*5 +0,176* 0Х6/ 12-2,331п(х7)-1,21 х°'524, (3)

В ОАО «Номатекс» в систему базовых многофакторных моделей производительности труда рабочих вошли следующие модели 2006г Линейная модель

Ух=98,6+0,267 х, -0,023 х 2 -0,285 х3+0,064х„ +0,400х5 + +0,048 х6-0,354 х?+0,017 х8, (4)

Модель, нелинейная по объясняющим переменным. ,

Ух=88,1+0,952х,-0,103х2-0,509х3+0,043x4+0,176x5+0,228x6-

0,218х7+0,038х8-0,0124x^+0,0034x^+0,006x^+0,00046x^+0,0268x^-0,0156x6-0,0015 х27+0,00065 х82, (5)

Модель, нелинейная по оцениваемому параметру Ух=78,6+0,73х]+0,033х^-0,826x2-0,093 Хз-0,820хз+0,056х,-0,257x4+

+0,0001 * 0,00000I*5 +0,001 * 0,00001х« +0,111 х'7°"0053 +0,1107 х8°'0(ш, (6) Разработана система оценки адекватности и выбора экономико-математической модели производительности труда рабочих, которая используется для ее прогноза Результаты расчетов по выбранным моделям применяются при планировании производительности труда конкретной работницы и коллектива работниц основных производств предприятия

Установлено, что в условиях нестабильности развития экономики предприятия управление производительностью труда рабочих целесообразно осуществлять по моделям, которые построены при состояний социальных факторов, зафиксированном на определенный период времени

В третьей главе «Совершенствование управления производительностью труда рабочих» реализована предложенная схема процесса управления производительностью труда рабочих, которая включает следующие основные этапы'

- выбор показателя, характеризующего производительность труда, -формирование системы факторов, влияющих на производительность

труда основных рабочих, .

-построение однофакторных моделей зависимости производительности труда;

- выбор моделей, адекватных реальным условиям производства,

- построение многофакторных моделей производительности труда;

- расчет ожидаемой производительности труда по выбранной модели при существующем и скорректированном состоянии факторов,

- составление плана производительности труда основных рабочих

Для управления производительностью труда рабочих используются следующие формализованные модели1

Производительность труда рабочего в час:

Пт=Нв*К= П0*Но=А*Кпв*Но*К, (7);

Пт=П0*К/Ур=А*Кпв/Ур, (8),

Производительность труда рабочего в смену, месяц, юд.

Пт=Нв*К=А*Кпв*Кро*Тсм*Но*К, (9),

Пт=П0*К/Ур=А*Кпв*Кро/Ур, (10),

здесь Нв - норма выработки рабочего, К - коэффициент корректировки, учитывающий влияние факторов, которые не учтены в норме выработки, По -производительность оборудования; Но — норма обслуживания; А -теоретическая (паспортная) производительность оборудования; Кпв -коэффициент полезного времени работы оборудования, Тем -продолжительность рабочей смены; Кро - коэффициент работающего оборудования; Ур - удельный расход рабочей силы на условную единицу оборудования.

Коэффициент корректировки может быть рассчитан двумя способами у

К = ——, (11)

100 4 '

где У - прогнозируемый процент выполнения нормы выработки с учетом влияния материальных, технических, организационных, экономических и социальных факгоров, который представляет собой многофакторную статическую модель

К = 10° + ^, (12)

100 4 '

где А У, — процент прироста производительности труда в результате влияния 1-го фактора;

У, - однофакторная статическая модель зависимости производительности труда от 1-го фактора

В краткосрочной перспективе величина представляет собой сумму

процентов прироста производительности труда за счет "изменения только социальных факторов. Это объясняется тем, что материальные, технические, организационные и экономические факторы менее динамичны и в краткосрочной перспективе их состояние остается неизменным

Управление производительностью труда рабочих осуществляется путем изменения состояния социальных факгоров По моделям, разработанным в главе 2, осуществлен прогноз производительности труда рабочих текстильных предприятий Ульяновской области. В результате обработки массива выборочного наблюдения получены следующие средние значения состояния социальных факторов в ОАО «Ковротекс» в 200бг • х]=41,4 года, х2=23,8года, х3=22,3 года, х4=2,5 балла, х5=3,2 балла, хб=2,9 балла, хт=6 дней, х8=13 дней При таких количественных оценках состояния факторов ожидаемый процент выполнения вьфаботки, полученный по модели (3), составит 102,8% Очевидно, что при полной занятости работниц в течение рабочих дня, недели, месяца, года и при своевременной выплате им заработной платы, т е, когда эти факторы находятся в оптимальном состоянии, а именно х7=0 и х8=0 дней, ожидаемый средний уровень производительности труда работниц составит 112,8% То есть производительность груда работницы возрастет на 10,0% Высшему менеджменту ОАО «Ковротекс» был предложен многовариантный прогноз

выполнения нормы выработки основными работницами Так, прогнозируемый процент выполнения нормы выработки работницей №157 составит 102,4% при состоянии факторов1 х,=45 лет;х2=27 лет,х3=25 лет;х4=3 (среднее профессиональное); х5=4 (замужем, имеет двух детей), х6=3 (проживает с родителями),х7 =4 дня; х8=7 дней. Установлено, что если работнице сократить административный отпуск до 2 дней, а число дней задержки выплаты ей заработной платы - до 3 дней, то процент выполнения нормы выработки составит 105,6% То есть выполнение нормы выработки этой работницей повысится на 3,2%. Результаты данного прогноза используются при планировании производительности труда работниц основного производства предприятия Для целей оперативного управления ожидаемый показатель производительности труда работницы №157 составит 501,6 м2 ковровых изделий в смену Данная величина производительности труда работницы №157 включается в оперативный план производительности труда рабочих основного производства предприятия Фрагмент многовариантного оперативного плана производительности труда работниц коврового производства ОАО «Ковротекс» на 2007г при норме выработки 475 м2 ковровых изделий в смену приведен в табл. 4.

Таблица 4 План производительности труда работниц коврового производства

ОАО «Ковротекс» в смену

Номер работницы Социальные факторы Производительность труда в смену Прирост производительности труда

XI х2 Х3 х4 х5 х6 Х7 Х8 % м1 %

3 59 41 39 3 3 2 10 21 474,7 99,9 -0,3 -0,1

7 50 32 30 2 3 2 5 7 484,9 102,1 9,9 2,1

14 56 38 36 1 3 2 10 21 489,6 103,1 14,6 3,1

22 53 35 33 2 3 2 7 14 481,7 101,4 6,7 1,4

31 40 22 20 3 5 4 3 3 495,6 104,3 20,6 4,3

36 44 26 24 3 3 5 3 7 491,7 103,5 16,7 3,5

42 52 34 32 2 3 2 7 14 482,3 101,5 7,3 1,5

85 38 20 18 5 4 5 3 7 495,6 104,3 20,6 4,3

102 61 43 41 2 3 2 10 21 472,9 99,5 -2,1 -0,5

121 37 19 17 3 4 4 3 7 494,9 104,2 19,9 4,2

157 45 27 25 3 4 3 2 3 501,6 105,6 26,6 5,6

152 33 15,8 15,8 2 3 3 4 7 488,5 102,8 13,5 2,8

160 36 18 16 3 4 3 4 7 493,4 103,9 18,4 3,9

Итого X X X X X X X X 6336,7 X 161,7 X

Среда знач 46,5 28,5 26,7 2,6 3,5 3,0 6 11 487,4 102,6 12,4 2,6

В табл 4 средняя производительность труда рабочего в смену в течение месяца равна 487,4 м2 при норме выработки 475 м2, что соответствует темпу роста в размере 102,6% При этом прирост производства продукции в смену в объеме 161,7 м2 обеспечивается работницами, средний возраст которых

составляет 46,5 года, общий стаж — 28,5 года, специальный стаж работы которых составляет 26,7 года, имеющих среднее и специальное образование, проживающих с родителями или в своем доме, замужних, имеющих одного или более детей, которым был предоставлен б-дневный административный отпуск и задержка выплаты заработной платы которым составляет в среднем 11 дней

Аналогичные оперативные планы как составная часть схемы управления производительностью труда сформированы для двух других текстильных предприятий Ульяновской области

Используя соответствующие многофакторные экономико-математические статические модели производительности труда, были составлены текущие и перспективные планы производительности труда работниц основных производств ОАО «Ковротекс», ООО «Номатекс» и ЗАО «Румянцево» Основные результаты и выводы

По результатам проведенных исследований предложена схема управления производительностью труда рабочих текстильных предприятий, позволяющая более обоснованно и точно осуществлять управление производительностью труда этой категории работающих в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективах

Основные полученные результаты

1) выявлена необходимость совершенствования системы управления производительностью труда рабочих текстильных предприятий,

2) обоснован и предложен показатель для управления производительностью труда рабочих,

3) выявлены такие факторы переходного периода как «Задержка выплаты заработной платы» и «Продолжительность административного отпуска», влияние которых на производительность труда рабочих не изучено;

4) уточнена общая классификация факторов, влияющих на производительность труда рабочих и действующая в текстильной промышленности классификация социальных факгоров,

5) предложена методика формирования системы социальных факторов на предприятии и выборки из нее факторов, оказывающих значимое влияние на производительность труда рабочих,

6) разработана бальная система количественной оценки качественных социальных факторов,

7) предложена методика формирования системы однофакторных статических моделей зависимости производительности труда от социальных факторов и отбора из нее моделей адекватных реальным условиям,

8) построена система многофакторных статических моделей производительности труда рабочих, на основе которых осуществляется ее прогнозирование и планирование,

9) предложена схема процесса управления производительностью труда рабочих с учетом состояния и изменения социальных факторов,

10) составлены ретроспективные прогнозы, а также оперативные, текущие и перспективные планы производительности труда конкретных работниц текстильных предприятий Ульяновской области на различные периоды,

апробация которых показала их близость фактическим значениям выработки работниц за эти же периоды

Публикации по теме исследования:

Статьи в журналах, входящих в «Перечень...» ВАК РФ

1 Саган О И, Ермаков Г.П Совершенствование управления производительностью труда рабочих с учетом социальных факторов // Вестник Самарского государственного экономического университета №4 Самара. СГЭУ -2007 С 130-134

2 Саган О И, Ермаков Г П Совершенствование управления производительностью труда рабочих на предприятиях текстиЛьной промышленности / Известия высших учебных заведений ' Технология текстильной промышленности Иваново ИГТА-2007 №4С-С 7-10.

Статьи в научных сборниках, материалы и тезисы конференций:

1 Саган О И, Ермаков Г П Показатели исчисления производительности труда, применение при ее прогнозировании // Сборник материалов 1 Всероссийской научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития Российской федерации». - Пенза -2002 С 245-246.

2 Саган О.И, Лазарев В Н Факторы переходного периода, оказывающие влияние на производительность труда рабочих // Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» Сборник статей - Пенза-2003 С 167-168

3 Саган О И, Ермаков Г.П, Лазарев В Н Факторы переходного периода, влияющие на производительность труда рабочих// Всероссийская научно-техническая конференция «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль-2003) Тезисы докладов М МГТУ им АН Косыгина-2003 С 304-305

4 Ермаков Г П, Саган О И Методика факторного прогнозирования и планирования производительности труда рабочих // Всероссийская научно-техническая конференция «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль-2004) Тезисы докладов М МГТУ им А Н Косыгина-2004 С.25 8-259.

5 Саган О И, Лазарев В Н Влияние социальных факторов на производительность труда рабочих в условиях ЗАО «Румянцево» и ООО «Номатекс» //Материалы Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов Дни науки-2004 -СПб СПбГУТД -2004 С.21-22

6 Саган О И, Лазарев В Н Исследование зависимости производительности труда от социальных факторов // Вестник ДИТУД №2(20) Димитровград ДИТУД-2004 С 95-96

7 Саган ОИ, Ермаков ГП Показатели экономической эффективности производства // Всероссийская научно-практическая конференция «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль-2005) Тезисы докладов. М МГТУ им А Н Косыгина -2005 С 275

8 Саган О И, Ермаков Г П Факторы снижения производительности труда рабочих на предприятиях текстильной промышленности в переходный период // Вестник ДИТУД №2 (24) Димитровград ДИТУД -2005 С 58-59

9 Саган О И, Ермаков Г П, Лазарев В Н Управление эффективностью производства на предприятиях шерстяной промышленности // Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы проектирования и технологии изготовления текстильных материалов специального назначения» (Текстиль 2005) Сборник материалов Димитровград: ДИТУД -2005 С 229-230

10. Саган О.И Повышение производительности труда как фактор устойчивого развития экономической деятельности предприятия. // Вестник ДИТУД №1 (27) Димитровград- ДИТУД -2006 С 99-101

11 Саган ОИ, Ермаков ГП Планирование производительности труда рабочих на предприятиях легкой промышленности // Вестник ДИТУД №4 (30) Димитровград. ДИТУД -2006 С 71-72

12 Саган О И, Лазарев В Н Управление производительностью труда как фактор устойчивого развития предприятия текстильной промышленности // Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфических отраслях промышленности» Сборник трудов аспирантов и докторантов Дни науки-2006 -СПб СПбГУТД -2006 С 20-24

Подписано в печать 09 10 07 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ Услпечл 1,0 'Заказ 362 Тираж 80 МГТУим АН Косыгина, 119071, Москва, ул Малая Калужская, I