автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологии защиты почвы от ветровой эрозии путем разработки вычесывателя корневищных сорняков

кандидата технических наук
Шахаев, Василий Леонидович
город
Улан-Удэ
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологии защиты почвы от ветровой эрозии путем разработки вычесывателя корневищных сорняков»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шахаев, Василий Леонидович

ГЛАВА 1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Ветровая эрозия и меры борьбы с ней. Почвенно-климатические условия Республики Бурятия.

1.2. Основные виды сорной растительности, встречающиеся в Забайкалье.

1.3. Агротехнические меры борьбы с многолетними сорными растениями.

1.4. Анализ существующих устройств для извлечения из почвы корневищ сорняков. 38 Выводы по главе

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Теоретические предпосылки к выбору рационального рабочего органа.

2.2. Абсолютная скорость движения рабочего органа

2.3. Подача на один рабочий орган.

2.4. Гребнистость дна борозда и показатель кинематического режима работы

2.5. Сопротивление при работе машины

2.6. Мощность для работы вычесывателя. 69 Выводы по главе.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. 72 3.1. Общая методика.

3.2.1. Частные методики исследования.

3.2.2. Методика замера исследуемых параметров 72 3.2.2. Методика наклейки тензометрических датчиков и тарировка измерительных приборов.

3.3. Методика полевого исследования

3.4. Методика планирования эксперимента

3.4.1. Априорное ранжирование факторов

3.4.2. Метод крутого восхождения

3.4.3. Ротатабельное планирование второго порядка 93 Выводы по главе.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И АНАЛИЗ ДАННЫХ.

4.1. Результаты экспериментальных исследований.

4.2. Результаты и анализ полного факторного эксперимента. Метод крутого восхождения.

4.3. Результаты и анализ центрального композиционного ротатабельно-го униформ-планирования второго порядка.

4.4. Канонический анализ математической модели.

4.5. Изучение поверхности отклика с помощью двухмерных сечений и геометрического изображения. 109 4.5. Результаты полевых экспериментов.

4.6.1. Влияние кинематических параметров на тяговое сопротивление вычесывателя.

4.6.2. Полнота выделения корневищ из почвы.

4.6.3.Влиянеие крутящего момента на энергетические показатели вычесывателя. 118 Вывода по главе.

ГЛАВА 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ВЫЧЕСЫВАТЕЛЯ.

5.1. Расчет годового экономического эффекта

5.2. Показатели экономической эффективности 126 Выводы по главе. 129 Общие выводы. 130 Список используемой литературы. 131. Приложения.

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Шахаев, Василий Леонидович

Всемерное повышение плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур на основе применения зональных научно-обоснованных систем земледелия, - важнейшая задача сельскохозяйственного производства. Первостепенное значение в решении поставленной задачи приводится к разработке и осуществлению мероприятий по защите почв от ветровой эрозии, совершенствованию сельскохозяйственных машин и технологий возделывания культур.

Эрозия почв была и остается важнейшей проблемой современного земледелия во всем мире. От ее решения зависит обеспечение населения продовольствием в настоящем и будущем, а, следовательно, благополучие каждой нации, каждого государства. В последнее время проблема эрозии почв тесно переплелась с проблемами экологии, экономики и технологии [32].

В результате эрозии потери почвы в среднем за год достигают 30-40 т/га, при этом выносятся гумус и питательные вещества (азот, фосфор, калий) в 1,5 раза больше, чем их вносят в почву [32]. Снижение плодородия почв от эрозии государству приходиться возмещать огромными дополнительными затратами, что ведет к увеличению себестоимости продукции производства.

Одной из основных причин неудовлетворительного состояния защиты почв от эрозии и внедрение почвозащитных систем земледелия являются медленная разработка и недостаточный выпуск технических средств для осуществления почвозащитных технологий выращивания сельскохозяйственных культур.

Анализ применения почвозащитных мероприятий в разных регионах страны показывает необходимость дальнейших разработок мер защиты почв от эрозии дифференцированно для каждой природно-климатической зоны.

Вновь создаваемые противоэрозионные машины не учитывают почвенно-климатических особенностей зон страны [32, 58, 91].

Технология возделывания зерновых культур определяется севооборотами, отвечающими почвенно-климатическим условиям каждой зоны. Введение в полевые севообороты паровых полей позволило более эффективно вести борьбу с сорняками, полнее использовать атмосферные осадки и создавать глубинные запасы влаги, которые используются не только непосредственно идущими за ними, но и последующими культурами севооборота. Для большинства зон Российской Федерации чистый пар является наилучшим предшественником зерновых культур и в то же время наиболее эрозионно-опасным.

Стерня - хорошее средство для задержания снега, защищает почву от выдувания, от сильного промерзания в зимний период. Однако многолетние исследования, проведенные в Бурятском НИИСХ СО РАСХН и Бурятском СХИ [15, 16, 17, 18, 19], показали, что почвозащитная система земледелия в республике, основанная на обработке почвы плоскорезами, отрицательно сказалось на продуктивности ранних зерновых культур, а на парах недостаточно решает задачи сохранения почвы от ветровой эрозии.

Применение других почвозащитных мероприятий, такие как полосное размещение культур и пара, посев кулисных растений, посадка лесополосы, применение полимеров, гербицидов, удобрений и т.д. в значительной снижает развитие ветровой эрозии на чистых парах в условиях Бурятии, но полностью предотвратить процессы дефляции не может ни один из известных агротехнических приемов. Кроме того, в реформенный период резко сократились (в 4-5 раза) ежегодные объемы противоэрозионных мероприятий.

В связи с выше изложенным нами испытан новый агротехнический прием защиты почвы от ветровой эрозии на чистых парах. Это технология извлечения из почвы корневищных сорняков и пожнивных остатков вычесывателем [20] и равномерное распределение их по поверхности поля при последней осенней обработке пара.

Цель исследования. Повышение эффективности защиты чистого пара от ветровой эрозии, путем создания защитного мульчирующего слоя на ее поверхности из извлеченных из почвы корневищ пырея, вегетативных органов однолетних сорняков и пожнивных остатков.

Рабочая гипотеза. Извлеченные из почвы корневища сорных растений и пожнивные остатки укладываются равномерно на поверхность чистого пара, тем самым, создавая мульчирующий слой. Мульчирующий слой будет защищать почву от выдувания в летне-осенний период в год парования и весной в год посева, задерживать сток талых вод, препятствовать быстрому испарению накопленной влаги в предпосевной период

Объект исследования - Технологический процесс извлечения корневищ пырея и вегетативных органов однолетних сорных растений, и равномерное распределение их на поверхности поля.

Предмет исследования - закономерности взаимодействия зубового рабочего органа с корневищами пырея и вегетативными органами однолет1 них сорных растений.

Научная новизна — ветроустойчивость поверхности поля достигается за счет создания защитного мульчирующего слоя из извлеченных на поверхность почвы корневищ пырея, вегетативных органов однолетних сорных растений и пожнивных остатков;

- снижение вредоносности пырея корневищного за счет использования вычесывателя с активным ротационным рабочим органом.

Практическая значимость - обоснована технология защиты почвы от ветровой эрозии с использованием вычесывателя с активным ротационным рабочим органом. Разработаны рекомендации по выбору конструктивных параметров и режимов работы вычесывателя с активным ротационным рабочим органом. Работа проводилась в соответствии реализации Федеральной целевой программы социально-экономического развития (ФП СЭР) Республики Бурятия на тему «Разработка почвозащитной ландшафтно-биологической системы земледелия в бассейне озера Байкал на основе создания новых про-тивоэрозионных машин и орудий». Номер государственной регистрации: № 206-У.

На защиту выносятся: технология защиты почвы от ветровой эрозии и борьба с корневищными сорняками, а также результаты теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию основных режимов работы и эксплуатационные параметры вычесывателя.

Задачи исследования:

1. Исследование элементов технологического процесса извлечения корневищных сорняков из почвы зубовым рабочим органом ротационного типа и режимов работы.

2. Экспериментальная проверка выбранной технологической схемы работы агрегата и расчет тяговых и энергетических показателей вычесывателя.

3. Определение экономической эффективности от использования новой технологии борьбы с ветровой эрозией и корневищными сорняками на чистых парах.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии защиты почвы от ветровой эрозии путем разработки вычесывателя корневищных сорняков"

Общие выводы и предложения

1. Наилучшим способом защиты чистых паров от ветровой эрозии является создание защитного мульчирующего слоя из извлеченных корневищ многолетних сорняков, вегетативных органов однолетних сорных растений и пожнивных остатков.

2. Разработана усовершенствованная энерго и ресурсосберегающая технология защиты чистых паров от ветровой эрозии и борьбы с многолетними сорняками.

3. Наилучшим рабочим органом для извлечения корневищных сорняков является зубовый барабан с горизонтальной осью вращения и приводом от вала отбора мощности трактора.

4. Получена математическая модель вычесывателя корневищных сорняков и построена поверхность отклика, которые позволяют выбрать оптимальные режимы работы Уп = 1,34. 1,42 м/с; У0 = 6,17.6,38 м/с, при этом кинематический режим работы вычесывателя будет равен X = 4,6. Тяговое сопротивление составит Р =9,89 кН и производительность более 1,8 га/ч.

5. Полнота выделения составляет 82,6% или в зависимости от прорастания сорняков вычесыватель извлекает из почвы 38,6.45,6 гр. воздушно-сухой массы на 1 м2 надземных и подземных органов однолетних и многолетних сорных растений и укладывает их на поверхность почвы. Такое количество

2 тт растительных остатков соответствует 178. 180 шт. стернинок на 1 м . При таком количестве стерни эродируемость поверхности почвы составляет 19,3 гр. за 5 минут экспозиции, что считается ниже допустимого предела: 50 гр. за 5 минут экспозиции.

6. Экономическая эффективность от внедрения новой технологии по защите чистых паров от ветровой эрозии и борьбы с сорной растительностью составляет 78530 рублей на один вычесыватель.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии защиты почвы от ветровой эрозии путем разработки вычесывателя корневищных сорняков"

На правах рукописи

Шахаев Василий Леонидович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ЗАЩИТЫ ПОЧВЫ ОТ ВЕТРОВОЙ ЭРОЗИИ ПУТЕМ РАЗРАБОТКИ ВЫЧЕСЫВАТЕЛЯ КОРНЕВИЩНЫХСОРНЯКОВ

Специальность: 05.20.01.-Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Улан-Удэ - 2004

Работа выполнена на кафедре «Механизация сельскохозяйственных процессов» в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова.

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент,

заслуженный изобретатель РБ, лауреат Гос. премии Республики Бурятия в области науки и техники Тумурхонов Вениамин Владимирович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор,

член-корреспондент международной академии наук Высшей школы Упкунов Юрий Николаевич

кандидат технических наук, доцент Цыдендоржиев Булат Данзанжапович

Ведущая организация: Бурятский научно-исследовательский

институт СО РАСХН

Защита диссертации состоится «/&> 2004 г. на заседании

диссертационного совета К. 212.039.04 при Восточно-Сибирском государственном технологическом университете (ВСГТУ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Восточно-Сибирского государственного технологического университета

Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 670013 Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40-а

Автореферат ргвослан « /4Г,> 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета^ кандидат технических наук, доцент " Г.Т.Алексеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Эрозия почвы была и остается важнейшей проблемой современного земледелия во всем мире. В результате эрозии потери почвы в среднем за год достигают 3040 т/га, при этом выносятся гумус и питательные вещества (азот, фосфор, калий) в 1,5 раза больше, чем их вносят в почву. Снижение плодородия почв от эрозии государству приходиться возмещать огромными дополнительными затратами, что ведет к увеличению себестоимости продукции производства

Одной из основных причин неудовлетворительного состояния защиты почвы от эрозии и внедрения почвозащитных систем земледелия являются медленная разработка и недостаточный выпуск технических средств для осуществления почвозащитных технологий выращивания сельскохозяйственных культур.

Технология возделывания зерновых культур определяется севооборотами, отвечающими почвенно-климатическим условиям каждой зоны. Для большинства зон России чистый пар является наилучшим предшественником зерновых культур и в то же время наиболее эрозионноопасным. Стерня - эффективный прием для сохранения почвы от ветровой эрозии. Многолетние исследования проведенные Бурятским НИИСХ СО РАСХН и Бурятской ГСХА, показали, что почвозащитная система земледелия в республике Бурятия, основанная на обработке почвы плоскорезами, отрицательно сказалась на продуктивности ранних зерновых культур, и на парах недостаточно решает задачи сохранения почвы от ветровой эрозии. Применение других известных почвозащитных мероприятий снижает развитие ветровой эрозии на чистых парах в условиях Бурятии, но полностью предотвратить процессы дефляции не может.

Таким образом, исследования по совершенствованию технологии защиты чистых паров от ветровой эрозии, с разработкой и внедрением машин адаптированных к природно-климатическим условиям Забайкалья являются актуальной.

Цель исследования. Повышение эффективности защиты чистого пара от ветровой эрозии, путем создания защитного мульчирующего слоя на ее поверхности из извлеченных из почвы корневищ пырея, вегетативных органов однолетних сорняков и пожнивных остатков.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

1. Исследование элементов технологического процесса извлечения корневищных сорняков из почвы зубовым рабочим органом ротационного типа и режимов работы.

еос. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Пет*рб' 09 100

2. Экспериментальная проверка выбранной технологической схемы работы агрегата, определение тяговых и энергетических показателей вычесыва-теля.

3. Определение экономической эффективности от использования новой технологии борьбы с ветровой эрозией и корневищными сорняками на чистых парах.

Рабочая гипотеза. Извлеченные из почвы корневища пырея и вегетативные органы сорных растений, а также пожнивные остатки укладываются равномерно на поверхность чистого пара, тем самым, создавая мульчирующий слой. Этот слой будет защищать почву от выдувания в летне-осенний период в год парования и весной в год посева, задерживать сток талых вод и снижать испарение почвенной влаги в предпосевной период.

Объект исследования. Технологический процесс извлечения корневищ пырея и вегетативных органов однолетних сорных растений и равномерное распределение их на поверхности поля.

Научная новизна:

-ветроустойчивость поверхности поля достигается за счет создания защитного мульчирующего слоя из извлеченных на поверхность почвы корневищ пырея, вегетативных органов однолетних сорных растений и пожнивных остатков;

- снижение вредоносности пырея корневищного за счет использования вычесывателя с активным ротационным рабочим органом.

Основные положения, выносимые на защиту: технология защиты почвы от ветровой эрозии и борьба с корневищными сорняками, а также результаты теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию основных режимов работы и эксплуатационные параметры вычесывателя.

Практическая значимость. Обоснована технология защиты почвы от ветровой эрозии с использованием вычесывателя с активным ротационным рабочим органом. Разработаны рекомендации по выбору конструктивных параметров и режимов работы вычесывателя с активным ротационным рабочим органом. Работа проводилась в соответствии реализации Федеральной целевой программы социально-экономического развития (ФП СЭР) Республики Бурятия на тему «Разработка почвозащитной ландшафтно-биологической системы земледелия в бассейне озера Байкал на основе создания новых про-тивоэрозионных машин и орудий», номер государственной регистрации: № 206-У.

Реализация результатов исследования. Производственная проверка разработанных рекомендаций и предложений осуществлялась в СПК

«Корсукский» Иркутской области, учхозе «Байкал» Иволгинского района, в Потребительском Обществе Агропромышленной Корпорации (ПО АК) «Тугнуйские нивы» Мухоршибирского района по международному гранту «Ш30021 S-2» «Внедрение почвозащитной ландшафтно-биоло-гической адаптивной системы земледелия на основе новых противоэро-зионных машин и орудий».

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на научно-практических конференциях БГСХА в 2000.. .2002 гг., Бурятского государственного университета в 2001 г., Омского государственного университета в 2003 г., Восточно-Сибирского государственного технологического государственного университета в 2004 г.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 12 научных статей с общим объемом 3,43 п.л. и получен патент. РФ на изобретение.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 23 рисунков, 10 приложений. Список литературы включает 125 наименований, из них 5 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность темы, дана ее краткая характеристика, определены цель и задачи исследований.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» изложены особенности почвенно-климатических условий республики Бурятия, применяемые меры борьбы с дефляцией почв и их недостатки, даны основные виды сорной растительности, встречающиеся в Забайкалье и агротехнические меры борьбы с ними. Приведен анализ существующих устройств для извлечения из почвы корневищных сорняков и обоснована необходимость создания культиватора-вычесывателя для извлечения корневищ пырея, вегетативных органов однолетних сорных растений и пожнивных остатков из почвы с целью создания мульчирующего слоя, который будет сохранять почву от выдувания в летне-осенний период парования и весной в год посева.

Вопросам ветровой эрозии и механизма дефляционных процессов посвящены работы А.М.Бараева, Н.В.Краснощекова, А.А.Зайцевой, К.С.Кальянова, В.Ф.Шубина, П.П.Парамонова, В.Б.Бохиева, М.Ж. Шаг-дарова, И.М.Димова, В.Р.Романенко и др.

Проблемы борьбы с сорной растительностью методом вычесывания и развитием ротационных рабочих органов отражены в трудах А.Н.

Очеретяна, М.И.Еремича, ФАСоколова, Г.К.Калантьева, Г.М.Карасева, Н.А.Фетисова, Б.Н.Зюзькова, З.Насырова, А.В.Галкина, М.Р.Юльчибае-ва, С.В.Германа А.Д.Далина, П.В.Павлова, Б.Д.Докина, И.М.Гринчука, Ю.М.Матяшина, Г.Н.Синеошва и др.

Основной ущерб сельскому хозяйству Бурятии наносит ветровая эрозия, которая во многих сельскохозяйственных районах приняла угрожающие размеры (до 73 - 93% площади пашни). Большинство долин обрамлены высокими горными хребтами, представляющие собой естественные аэродинамические трубы и в сочетание с обнаженностью местности, малой лесистостью и легкого механического состава почвы усиливают развитие дефляционных процессов. Широко используемая плоскорезная обработка почвы позволяет защитить почву от ветровой эрозии лишь в весенний и раненнелетний периоды в годы парования, а на зиму и в весенний период в год посева поверхность парового поля находится в эрозионноопасном состоянии. К тому же, из-за глубокой дифференциации пахотного слоя почвы по плодородию при безотвальной обработке снижается продуктивность зерновых культур, и по зональной системе земледелия рекомендуется во второй половине лета подвергать глубокой вспашке, при которой перемешиваются пожнивные остатки растений с почвой и поверхность поля оголяется.

В Бурятии ноля на ряду с однолетними сорняками засорены и многолетними. Сорняки заглушают посевы, истощают и иссушают почву, усложняют уборку и обработку урожая. Засорение полей сорняками способствует размножению вредных насекомых и распространению болезней. Наиболее часто встречающимся корневищным сорняком является пырей ползучий. Борьба с корневищными сорняками возможна лишь в системе летнего пара, так как послеуборочное лущение и зяблевая обработка почвы не эффективны из-за короткого теплого периода осенью. Для этой цели используется тяжелый противоэрозионный культиватор КПЭ-3,8, которо]иу требуется не менее 3-4 обработок для подавления этого сорняка, что способствует измельчению почвы и усилению дефляционных процессов. Кроме того указанная технология требует значительных затрат энергоресурсов и времени, которые в итоге снижают конкурентоспособность растениеводческой продукции. Таким образом, чтобы сохранить почву от ветровой эрозии и вести эффективную борьбу с корневищными сорняками необходимо изыскать новую эффективную энерго и ресурсосберегающую технологию обработки чистого пара.

Во второй главе «Теоретические исследования» приведены теоретические предпосылки по выбору рационального рабочего органа и обосно-

ванию направлению вращения рабочих органов. Даны обоснования технологического процесса работы и конструктивная схема вычесывателя. Представлена информационная модель работы вычесывателя. Определены оптимальные радиус барабана, кинематические режимы X при прямом и обратном вращении рабочих органов. Было определено тяговое сопротивление экспериментальной установки и крутящий момент на валу привода барабана. Для оптимизации процесса вычесывания определены гребнистость дна борозды в зависимости от подачи на один: рабочий орган.

Информационная модель работы вычесывателя представлена (рис. 1) в виде совокупности взаимосвязанных управляемых и не контролируемых факторов воздействующих на процесс вычесывания. К управляемым факторам отнесена поступательная скорость агрегата X,, окружная скорость вычесывающего барабана Х2 и глубина обработки Х3. К не контролируемым факторам отнесен засоренность поля каменистыми включениями неоднородность почвы по механическому с оставу (/2), неравномерная засоренность поля сорной растительностью (/3), колебания из-за неровностей рельефа поля (/4), уклон поля (/5).

За выходные параметры приняли тяговое сопротивление вычесывателя (У ), крутящий момент на валу привода (У ) и эффективность выче-

Рис. 1. Информационная модель вычесывателя

Из анализа работ существующих рабочих органов и машин для борьбы с корневищными сорняками наиболее рациональным с точки зрения уменьшения энергоемкости и улучшения качества процгсса вычесывания корневищ является орудие с ротационными рабочими органами с горизонтальной осью вращения.

Движение корневища сорняка в почве под воздействием рабочего органа носит сложный характер. Это сложное движение можно разложить на два простых: поступательное движение со скоростью уп и вращательное с окружной скоростью Vо. Траектория любой точки рабочего органа представляет собой циклоиду. Координаты точек рабочих органов вычесывателя выражаются уравнениями:

х - vMt ± R cos wt y = R( 1 - sin wt) Эти уравнения определяют абсолютную траекторию движения точ ки At (рис.2) в параметрической форме.

VMt

01 о I

Ао

Г V É>\¿ V ; А

hr | хг 10

Рис.2. Схема для определения траектории, описываемой концом рабочего органа

Продифференцировав уравнение (1) по времени, получим Проекцию скорости конца рабочего органа на координатные оси

v„ = — = v ± Rwsin wt-* dt

dy

v„ = — = -Rwcos wt. ' dt

Тогда модуль абсолютной скорости конца рабочего органа будет равен:

\2

(2)

п~т Ifdx)2 Jdy) у = Jv + v = - — +

0 Vх У VUJ {dt)

Как видим из формулы, абсолютная скорость является величиной переменной.

Величина скорости относительного движения зависит от соотношения сил, действующих на корйевище, параметров и режимов работы.

Гребнистость дна борозды является одним из важных показателей работы ротационных почвообрабатывающих машин. Гребни образуют-

ся вследствие криволинейного движение рабочих органов по трохоидам. Самая нижняя точки В (рис 2) пересечение нисходящих и восходящих ветвей удлиненных циклоид является вершинами гребешка.

Высота гребешка равна ординате точки пересечения двух соседних циклоид (рис.2):

R-Rcos

Из уравнения (3) можно определить кинематический параметр X

R-hг

(3)

к + z arceos -

R

z sin arceos -

R-hr R

(4)

На гребнистость дна борозды большое значение так же оказывает подача на один рабочий орган. Под подачей на один рабочий орган понимают перемещение машины за время поворота барабана на угол расстановки рабочих органов. Этот параметр зависит от диаметра барабана

Б, числа рабочих органов ъ в одной продольной плоскости, и кинемати-v,,

ческого параметра

(5)

Из анализа результатов теоретического исследования видно, что с увеличением радиуса и подачи гребнистость дна борозды увеличивается и может достигнуть значения, недопустимого по агротехническим требованиям, а с увеличением кинематического показателя X - уменьшается. Поэтому при проектировании и испытании ротационных почвообрабатывающих машин важно выбрать такой режим работы, чтобы значения гребнистости было в допустимых пределах.

Мощность необходимая для работы вычесывателя:

N = ЦЩЩЩЩ -ЛГ, (6)

где Л^ - мощность на передвижение вычесывателя; Л^ -- мощность, затрачиваемая нарезание почвы зубьями вычесывателя; Л^—мощность на прочесывание сорняков из почвы; Л^— мощность на отбрасывание сорняков; !\[}— мощность на трение в передачах;

мощность на подталкивание барабана вперед;

Мощность, затрачиваемая на ВОМ:

Сопротивление почвы зубовыми рабочими органами вычесывателя складывается из сопротивления отрыву почвы в горизонтальном направлении, резанию пласта в вертикальной плоскости, сопротивления отрыву корневищ и сообщению некоторой скорости на отбрасывание некоторой массы обрабатываемой почвы. Ввиду значительных трудностей раздельного определения перечисленных составляющих сопротивления можно воспользоваться рациональной формулой В.П.Горячкина. В данном случае сопротивление на рабочем органе может быть представлено суммой трех составляющих

Р = Р + Р + Р (8)

тр р ото

где Ртр - сопротивление, вызванное трением зуба о почву;

Р — сопротивление резание и деформации отрезаемой стружки;

Ротв - сила, необходимая для сообщения скорости массе обрабатываемой почвы.

В третьей главе «Методика экспериментальных исследований» изложены программа и основные условия проведения экспериментальных исследований, описана полевая установка и методы измерения исследуемых параметров.

Программой исследований предусматривалось:

- подтверждение общих теоретических положений о возможности извлечения из почвы корневищ сорных растений и пожнивных остатков на поверхность поля;

- проверка теоретических положений по обоснованию выбора режимов работы вычесывателя;

- подбор тензометрической аппаратуры и разработка методики эксперимента.

В соответствии с планом эксперимента была разработана экспериментальная установка, представляющая собой зубовый барабан с горизонтальной осью вращения расположенный фронтально к направлению движения. Программой эксперимента предусматривалось прямое и обратное вращение барабана, изменение частоты вращения барабана и скорости движения агрегата для определения эффективности вычесывания корневищ в зависимости от кинематического режима работы вычесывателя.

Для определения тягового сопротивления было подготовлено тен-зокольцо с наклеенными тензодатчиками, а для измерения крутящего момента на валу привода барабана был установлен динамометр с наклеенными тензодатчиками.

Рис.3. Установка тензометрического оборудования на вычесыватель: 1 - тензокольцо; 2 - тензодинамометр.

В качестве усилителя сигналов использовался усилитель «Топаз»-3-01, а в качестве регистрирующей аппаратуры был применен переносной компьютер ноутбук с программой «Осциллограф» в который записывались одновременно осциллограмма и численные значения измеряемых параметров. В качестве преобразователя аналоговых сигналов в цифровые использовался АЦП Е-330.

2

Рис. 4. Схема тензометрического измерения тягового сопротивления и крутящего момента вычесывателя: 1 —тензокольцо; 2-динамометр; 3 - усилитель; 4 - АЦП; 5 - компьютер

Рис.5. Установка тензометрического оборудования на вычесыватель: 1 - вал отбора мощности; 2 - тензодинамометр; 3 - главный редуктор вычесывателя;

4 - барабан с рабочими органами; 5 - рама вычесывателя; 6 - тензокольцо.

Обработка опытных данных определялись методом математической статистики ЭВМ СМ-1600, ЭВМ IBM PC Intel 80486 с пакетом прикладных программ Statgrafic.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований и анализ данных» обоснованы основные параметры и режимы работы вычесывателя. Приведены результаты тягового сопротивления и крутящего момента вычесывателя, а также статистические показатели эффективности извлечения сорняков из почвы.

На основании априорного ранжирования факторов проведенных со специалистами, занимающимися проблемами борьбы с сорной растительностью были выбраны следующие варьируемые факторы влияющие на эффективность вычесывания корневищ: поступательная скорость агрегата V (X), окружная скорость агрегата V (X2) и глубина обработки h (Х3). После реализации трехфакторного эксперимента и получения значений критерия оптимизации провели обработку данных. После построения математической модели факторов второго порядка получено аналитическое выражение функции отклика:

У = 6,92+2,683хг2,277х2 - 0,408х3 -0,825хрс2 - 0,5хрс} -0,254хрс3 +

Проверка адекватности модели второго порядка (9) по критерию Фишера показала, что ее расчетные значения можно считать верной с 95% - ной достоверностью. Расчет показал, что все коэффициенты регрессии уравнения (9) считать значимыми с 95% - ной достоверностью, так как их абсолютные значения превышают величину достоверного интервала. Канонический анализ математической модели дает возможность получить наглядное представление о геометрическом образе изу-

чаемой функции отклика построением соответствующей геометрической поверхности в двух - или трехмерном пространстве.

На рис. 5 представлено двухмерное сечение поверхности отклика в виде вытянутого эллипсоида, так как коэффициенты канонического уравнения имеют одинаковые знаки, т.е. поверхность имеет экстремум. На рис. 6 представлено двухмерное сечение поверхности отклика типа ми-нимакса и в геометрическом образе выглядит в виде гиперболического параболоида, т.к. коэффициенты канонического уравнения имеют разные знаки. Изучение поверхностей откликов облегчает интерпретацию результатов исследований.

Из рис.5 видно, что большая ось эллипса располохена по фактору X - посгупательная скорость агрегата. Это говорит о том, что данный фактор имеет большее влияние на тяговое сопротивление, чем окружная скорость. Анализ двухмерного сечения показывает, что практически верно выбрана область эксперимента. С влиянием изменения факторов Х1 и Х2 показатель тягового сопротивления имеет максимум, находящийся в исследуемой области. Из рисунка видно, что оптимальный интервал достигается при следующих пределах изменения факторов: поступательная скорость агрегата 1,34... 1,42 м/с и окружная скорость вычесывающего барабана 6,17...6,83 м/с при тяговом сопротивлении 9,89 кН.

Рис.5. Зависимость тягового сопротивления (У) от поступательной скорости агрегата V п (X) и от окружной скорости Уо(Х2)

Анализ двухмерного сечения Х2 - Х3 (рис.6) показывает, что гипербола незначительно вытянута по оси Х3, и означает, что взаимодействие факторов Х2 и Х3 практически с одинаковой значимостью влияют на параметр оптимизации. На основе анализа данного сечения получены оптимальные режимы работы вычесывателя: окружная скорость барабана 4,95...5,2 и глубина обработки 0,062...0,07 м при тяговом сопротивлении 3,01 кН.

А, м

Ш ао7

0,06

йОЗ 0,04

4,53 4,79 ¡>06 ХМ 5,® ?о, **

Рис.6. Зависимость тягового сопротивления (У) от окружной скорости У0 (X.) и глубины обработки И (X)

На рис.7 изображен геометрический образ поверхности отклика, характеризующее тяговое сопротивление в зависимости от окружной скорости Х2 и глубины обработки почвы Х3. В данном случае гипербола получилась вытянутой по оси Х3, т.е. по глубине обработки, что свидетельствует о значимости этого фактора относительно фактора Х2.

На основе проведенного исследования поверхности отклика получены следующие оптимальные режимы работы вычесывателя: поступательная скорость агрегата 1,34... 1,42 м/с, окружная скорость барабана 4,95...5,2 м/с и глубина обработки почвы 0,062...0,07 м.

э, %

эа г-В5 -ВО -75 -70 -65 -БО -2

Рис.9. Зависимость эффективности извлечения корневищ из почеы от кинематического режима вычесывателя X

Как видно, на представленном графике зависимости крутящего момента на валу привода рабочих органов (рис.8.), что крутящий момент увеличивается с: 225 Нм до 406 Нм с увеличением поступательной скорости агрегата до 1,4 м/с при постоянной окружной скорости 4,0 м/с. Это связано с тем, что при увеличении поступательной скорости увеличивается подача на один рабочий орган и, следовательно, увеличивается толщина почвенной стружки.

На рис.9, представлено изменение эффективности извлечения корневищ сорняков из почвы в зависимости от кинематического режима работы вычесьшателя. Максимальное количество извлеченных корневищ (82,6 %) достигается при л = 4,6, когда поступательная скорость агрегата соответствует 1,34...1,42 м/с и окружная скорость 6,17...6,38м/с. При дальнейшем увеличении кинематического режима работы культивато-ра-вычесывателя ведет к интенсивному перемешиванию корневищ с почвой, вследствие чего происходит засыпание извлеченных корневищ почвой. Кроме того, с увеличение поступательной скорости увеличивается тяговое сопротивление агрегата.

В пятой главе «Технико-экономическая оценка эффективности использования вычесывателя» представлена экономическая оценка от внедрения разработанной технологии для защиты почв от ветровой эрозии и борьбы с корневищными сорняками на чистых парах и составляет 78530 рублей в год на один вычесыватель.

,0

У ,3 * 7в.з

/ у = -2.е 05вх2 + 32,073х 2*0733

/ г в2 = 1.0303

# 34.6

3 ' 4 5 Б 7 В "к

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Наилучшим способом зашиты чистых паров от ветровой эрозии является создание защитного мульчирующего слоя из извлеченных корневищ многолетних сорняков, вегетативных органов однолетних сорных растений и пожнивных остатков.

2. Разработана усовершенствованная энерго и ресурсосберегающая технология защиты чистых паров от ветровой эрозии и борьбы с многолетними сорняками с использованием зубового барабана с горизонтальной осью вращения и приводом от вала отбора мощности трактора.

3. Получена математическая модель вычесывателя корневищных сорняков и построена поверхность отклика, которые позволяют выбрать оптимальные режимы работы Уп= 134... 1,42 м/с; У0= 6,17..Д38 м/с, приэтом кинематический режим работы вычесывателя будет равен Х=4,6. Тяговое сопротивление составит Р=9,89 кН и прошводительность более 1,8 га/ч.

4. Полнота выделения составляет 82,6 % или в зависимости от прорастания сорняков вычесыватель извлекает из почвы 38,6...45,6 гр. воздушно-сухой массы на 1 м надземных и подземных органов однолетних и многолетних сорных растений и укладывает их на поверхность почвы. Такое количество растительных остатков соответствует 178... 180 шт/м2 и при таком количестве стерни эродируе-мость поверхности почвы составляет 193 гр- за 5 минут экспозиции, что считается ниже допустимого предела: 50 гр. за 5 минут экспозиции.

5. Экономическая эффективность от внедрения новой технологии по защите чистых паров от ветровой эрозии и борьбы с сорной растительностью составляет 78530 рублей на один вычесыватель.

Основныематериалы диссертации опубликованы в следующихработах:

1. Тумурхонов В.В., Бохиев В.Б., Шахаев Определение возможных потерь почвы в результате ветровой эрозии. // Материалы научно-практической конференции БГСХА. - Улан-Удэ, 2000. - С. 73.

2. Шахаев В Л. К обоснованию ширины захвата культиватора-вычесывателя. // Материалы научно-практической конференции БГСХА.—Улан-Удэ, 2000. - С. 81.

3. Шахаев В Л, Цыбиков Б.Б., Тумурхонов М.В. Влияние скоростных режимов работы культиватора-вычесывателя на качество вычесывания сорняков. // Материалы региональной научно-практической конференции посвященной 40-летию ФМСХ и 70-летию Бурятской ГСХА - Улан-Удэ, 2001. - С. 44-48.

4. Шахаев В Л., Мошкин Н.И. Использование новых технологий полевых исследований. // Материалы региональной научно-практической конференции посвященной 40-летию ФМСХ и 70-летию Бурятской ГСХА - Улан-Удэ, 2001. -С. 85-87.

5. Тумурхонов В.В., Бохиев В.Б., Шахаев В Л., Ли В.В., Татаров Н.Т. Разработка комплекса машин для защиты почв от ветровой эрозии на чистых па-рах.//БАИН.-2001. №5.-С. 56.

6. Шахаев В Л, Идамжапов АД, Уланов А.К. Культавтор-вычесыватель и почвенная корка - надежная защита от ветровой эрозии на чистых парах. // БАИН. - Проект АРИС в Бурятии. - 2001. №8. - С. 26-28.

7. Шахаев В Л, Тумурхонов В.В. Мульчирование паров растительными остатками..// БАИН. -№5.-С. 59.

8. Идамжапов АД, Тон С-ХА., Сордонова МП, Бохиев В.Б., Бохиев Б.В., Шахаев ВЛ. Эколого-экономичеекое обоснование системы обработки почв в бассейне озера Байкал. // Материалы научно-практической конференции «Состояние и развитие агропромышленного комплекса Р.Б.». - Улан-Удэ, БГСХА, 2001.-С. 58-61.

9. Шахаев В Л, Мошкин НИ., Дамдинов Р.Б., Очирова ТЛ, Адалиби-шиев Б.Б. Методика полевых исследований тракторного дизеля в составе МТА. // Вестник Бурятского государственного университета. Физика. Выпуск 1. -Улан-Удэ.-С. 14-20.

10. Бохиев В.Б., Тумурхонов В.В., Шахаев В Л, Батудаев А.П Краткие временные рекомендации по внедрению новых противоэрозионных машин и орудий в земледелии Республики Бурятия. Научное издание. Изд-во Бурятской ГСХА, 2001.30 С.

11. Сордонова М.Н, Шахаев В Л Ветровая эрозия и меры борьбы с ней. // Материалы научно-практической конференции. - Омск, 2003. —С. 101-106.

12. Бохиев В.Б., Шахаев ВЛ, Тодорхоев Б.С., Тумурхонов В.В., Бохиев Б.В., Батудаев АЛ. Патент № 2222882 (РФ). Орудие для довсходовой обработки посевов зерновых культур.—2004. Бюл. № 4.

Лицензия ЛР№ 021274 от 26 марта 1998 г.

Подписано в печать 11.11.2004. Бумага офс. № 1. Формат 60x84/16. Усл.печл. 1,0. Уч.-изд.л. 1,1. Тираж 100. Заказ № Ш Цена договорная.

Издательство ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова», 670024, г.Улан-Удэ, ул.Пушкина, 8.

*24102