автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологии и технических средств для обработки почвы и посева семян при возделывании сельскохозяйственных культур в условиях Забайкалья

доктора технических наук
Сергеев, Юрий Антонович
город
Улан-Удэ
год
2008
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологии и технических средств для обработки почвы и посева семян при возделывании сельскохозяйственных культур в условиях Забайкалья»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Сергеев, Юрий Антонович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Почвенно-климатические условия Забайкалья.

1.2. Почвозащитные технологии возделывания сельскохозяйственных культур в Забайкалье.

1.3. Направления и тенденции развития почвообрабатывающих и посевных машин.

1.4. Краткий анализ исследований по почвообрабатывающим и посевным машинам.

1.5. Анализ работ по системному подходу к технологии обработки почвы и посеву семян.

1.6. Проблема, цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОЦЕССУ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И УБОРКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.

2.1. Модель возделывания сельскохозяйственных культур.

2.2. Топологический метод анализа возделывания сельскохозяйственных культур.

2.3. Анализ и оценка технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

2.4. Разработка структурной модели технологии обработки почвы, внесения компоста и посева семян при возделывании зерновых культур.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. РАЦИОНАЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ВНЕСЕНИЯ КОМПОСТА В

ПОЧВУ.

3.1. Существующие технологии приготовления компоста из навоза крупного рогатого скота и органических отходов.

3.2. Динамическая модель компостирования навоза и отходов деревообработки.

3.3. Уравнение теплового баланса при компостировании органических веществ.

3.4. Обоснование технологии приготовления компоста из навоза крупного рогатого скота и отходов деревообработки.

3.5. Результаты экспериментальных исследований по обоснованию режимов приготовления компоста.

3.5.1. Обоснование оптимальных режимов компостирования.

3.5.2. Установление температурного режима бурта компоста и тепловыделения при биотер

- мическом разложении.

3.5.3. Обоснование рациональных параметров дискового сепаратора.

3.6. Результаты агрохимических анализов компоста.

3.7. Машины для внесения компоста в почву.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА РАБОЧИХ ОРГАНОВ К МАШИНАМ МЕЛКОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.

4.1. Почвообрабатывающие машины как динамические системы.

4.2. Обоснование обобщенных координат машин для обработки почвы.

4.3. Уравнения движения почвообрабатывающих машин.

4.4. Частотные характеристики колебаний почвообрабатывающих машин.

4.5. Разработка и совершенствование рабочих органов машин для мелкой обработки почвы.

4.5.1. Расчетные схемы плоскореза-вычесывателя и плуга-рыхлителя.

4.5.2. Обоснование конструктивных и кинематических параметров игольчатого диска почво обрабатывающих машин.

4.5.3. Определение оптимальных режимов работы плоскореза-вычесывателя корневищных сорняков.

4.5.4. Ообоснование конструктивных схем и параметров плоскореза-вычесывателя и плуга-рыхлителя.

4.5.5. Энергоемкость при обработке почвы ротационными рабочими органами рыхлящего типа.

4.6. Разработка и обоснование конструктивной схемы и параметров виброкорпуса плуга.

4.7. Комбинированная система автоматического регулирования широкозахватного плуга.

4.7.1. Функциональная схема регулирования глубины хода рабочих органов широкозахватного плуга.

4.7.2. Уравнения, описывающие системы автоматического регулирования глубины хода рабочих органов плуга.

4.7.3. Структурная схема САР широкозахватного плуга и их передаточные функции.

4.7.4. Лабораторно-полевая установка комбинированной системы автоматического регулирования.

4.7.5. Результаты экспериментального исследования комбинированной системы автоматического регулирования.

Выводы по главе.

ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И РАБОЧИХ ОРГАНОВ МАШИН ДЛЯ

ПОСЕВА СЕМЯН СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.

5.1. Расчетная схема и модели функционирования сеялки и ее рабочих органов.

5.2. Математическая модель посевной машины и сошника.

5.3. Особенности подготовки семян при возделывании зерновых культур в условиях Забайкалья.

5.4. Обоснование схемы экспериментального сошникового бруса сеялки и результаты опытов.

5.5. Обоснование процесса бороздообразования перемещающейся струей жидкости.

5.6. Результаты планирования эксперимента.

5.7. Разработка конструкции гидропневматического сошника и экспериментальной сеялки.

5.8. Теоретические предпосылки для подпочвенно-разбросного посева семян зерновых культур.

5.9. Разработка сошника для подпочвенно - разбросного посева семян зерновых культур.

5.10. Результаты экспериментального исследования рабочих органов посевных машин.

5.11. Совершенствование и разработка рабочих органов при возделывании технических культур.

Выводы по главе.

ГЛАВА 6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ НА ОСНОВЕ РАЗРАБОТАННЫХ РАБОЧИХ ОРГАНОВ.

6.1. Результаты внедрения исследований в производство. Машины на основе разработанных рабочих органов.

6.2. Расчет годового экономического эффекта.

Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Сергеев, Юрий Антонович

Основной задачей агропромышленного комплекса страны является не только удовлетворение потребностей населения собственными качественными продуктами питания и перерабатывающей промышленности — сырьем, но экспортирование продукции высоких технологий.

Федеральными программами стабилизации и дальнейшего развития аграрного сектора России предусматривается в ближайшие годы увеличить ежегодные валовые сборы зерна до 100 млн. т. в год, а в перспективе (2015.2017 гг.) довести урожайность зерновых культур до среднемировых показателей (2,7.3 т/га) и стабилизировать производство зерна на уровне 150. 170 млн.т.

Наряду с зерновой проблемой предусматривается увеличение производства корнеплодов и овощей.

Решение этих проблем требует технологического перевооружения на базе энерго- и ресурсосберегающей техники нового поколения, существенное повышение качества выполняемых ими процессов и создание необходимых условий для полного раскрытия потенциала урожайности возделываемых культур на всех этапах их роста и развития с одновременным снижением себестоимости их.

В механизации почвозащитного земледелия на первый план ставились вопросы повышения производительности труда, эффективного использования мощности энергонасыщенных тракторов. Поэтому совершенствованию подвергались те элементы, которые обеспечивали решение поставленных задач. Наибольшие усилия были направлены на развитие конструктивных схем орудий, способов их агрегатирования, методов перевода из рабочего положения в транспортное и обратно, в меньшей степени рабочих органов. Создаваемые орудия снабжались однотипными рабочими органами. Предпочтение отдавалось тем рабочим органам, которые были однооперационными, простыми и не имели вращающихся и подвижных элементов. В наибольшей степени этим требованиям отвечали стрельчатые рабочие органы, которые нашли широкое применение в зональной системе земледелия Забайкалья. Забайкалье отличается сложными природно-климатическими условиями, относится к зоне рискованного ведения сельского хозяйства, причем близость к озеру Байкал накладывает огромные экологические ограничения. Такое положение существенно влияет на урожайность культурных растений.

Одним из направлений повышения эффективности проведения весенне-полевых работ являются разработка и внедрение новых экологически безопасных технологий и технических средств к ним, разработка стратегии и тактики в предпосевной обработке почвы и посеве семян сельскохозяйственных культур и использование перспективных видов органических удобрений с учетом климатических условий.

Обеспечение качественного выполнения агротехнических приемов при возделывании сельскохозяйственных культур возможно путем применения машин с многофункциональными и комбинированными рабочими органами, которые за один проход агрегата выполняют несколько необходимых технологических операций.

Поэтому, проблема разработки и совершенствования рабочих органов к почвообрабатывающим и посевным машинам для почвозащитного земледелия с целью повышения качества выполнения технологических операций является актуальной.

Актуальность темы. Пашни Забайкалья имеют низкую и неустойчивую продуктивность. Наибольший удельный вес (65%) в пашне имеют каштановые супесчаные, легкосуглинистые почвы с содержанием гумуса 0,8.3,0%, нейтральной реакцией среды. В степных и лесостепных зонах Забайкалья до 70% пашни подвержено ветровой и водной эрозии. Среднегодовое количество осадков в зонах, где развито земледелие, колеблется в пределах 200.400 мм, при этом 70.90% осадков выпадает во второй половине вегетации растений. Весна засушливая. Пахотный слой в весенний и ранне-летний периоды сильно иссушен. В связи с этим урожайность возделываемых в зоне сельскохозяйственных культур низкая. Так, средняя урожайность зерновых культур за последние 20 лет составила 10,7 ц/га.

Существующие технологии возделывания сельскохозяйственных культур предусматривают многократный проход однооперационных агрегатов по полю и использование минеральных удобрений и пестицидов, на что приходятся немалые энергетические и стоимостные затраты.

Кроме того, более 70% пашни Забайкалья расположено в пойме рек, впадающих в озеро Байкал. Многие из которых несут при существующей технологии возделывания сельскохозяйственных культур продукты смыва минеральных удобрений, пестицидов и древесных отходов в период таянии снега и ливневых дождей, тем самым нарушают экологическую обстановку на Байкальской природной территории.

По Федеральному закону от 30.10.2007 №240-ФЗ «Об охране озера Байкал» запрещено использование пестицидов, агрохимикатов и других веществ, оказывающих негативное воздействие на уникальную экологическую систему озера Байкал.

В связи с этим повышение плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур возможно при использовании экологически безопасных органических удобрений и агротехнических методов борьбы с сорняками с разработкой теоретических положений, позволяющих создание новых энергосберегающих технических средств для обработки почвы и посева семян, представляет актуальную научно-техническую проблему, имеющую важное народнохозяйственное значение.

Научная гипотеза. Получение устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур в условиях Забайкалья при ограниченной, допустимой дозе внесения в почву минеральных удобрений и пестицидов возможно за счет совершенствования технологии возделывания сельскохозяйственных культур, создания энергосберегающих технических средств для обработки почвы и посева семян и использования экологически безопасного компоста из местных органических отходов.

Цель работы. Совершенствование технологии и технических средств для обработки почвы и посева семян при возделывании сельскохозяйственных культур с целью сокращения затрат труда и обеспечения качественного выполнения агротехнических приемов.

Объект исследования. Механизированные экологичные технологические процессы возделывания сельскохозяйственных культур в условиях ограниченного влагообеспечения.

Предмет исследования. Закономерности влияния технологических и конструктивных параметров рабочих органов машин для обработки почвы и посева семян на показатели качества выполнения технологических процессов. Научная новизна:

- впервые разработана обобщенная структурно-технологическая модель анализа и оценки технологических процессов возделывания зерновых и технических культур в условиях Забайкалья;

- установлены целевые функции и передаточные коэффициенты поэтапной оптимизации и обоснованы пути совершенствования технологии возделывания с.-х. культур и разработки рабочих органов почвообрабатывающих и посевных машин;

- впервые разработана технология приготовления компоста с использованием местных отходов деревообработки и жидкого навоза, для ее интенсификации разработано техническое средство по сортировке древесных отходов и предложена технология мульчированного внесения компоста в почву;

- разработаны математические модели для оценки качества работы машин для основной обработки почвы и посева семян, на основе которых обоснованы рациональные параметры машин и рабочих органов;

- впервые разработаны орудия, совмещающие следующие операции: поверхностную отвальную обработку с рыхлением плужной подошвы, поверхностную плоскорезную обработку почвы с вычесыванием корневищных сорняков, предпосевное рыхление почвы с подпочвенно-разбросным посевом семян и их прикатыванием;

- предложена ресурсосберегающая технология возделывания зерновых культур с использованием разработанных машин.

Техническая новизна разработанных машин подтверждена 3 авторскими свидетельствами СССР и 5 патентами РФ на изобретение.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- математическая модель технологии возделывания сельскохозяйственных культур;

- структурная модель обработки почвы, внесения компоста и высева семян, которая позволяет обосновать ресурсосберегающую технологию возделывания зерновых культур;

- рациональная технология приготовления компоста из отходов деревообработки и жидкого навоза;

- комбинированные рабочие органы для обработки почвы и извлечения корневищных сорняков;

-новые технологические и технические решения по созданию рабочих органов для посева семян сельскохозяйственных культур;

-результаты технико-экономической оценки ресурсосберегающей технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

Практическая значимость. Работа выполнялась в соответствии с Государственной комплексной научно-технической программой «Агропромышленный комплекс Сибири на 1991- 1995 г.г.» по подпрограмме 16 «Разработать перспективные решения экологически высокомеханизированных процессов и технических средств для завершения комплексной механизации» и федеральной программой «Социально-экономическое развитие Республики Бурятия и Читинской области до 2000 года».

Она соответствует федеральной программе на 2001.2005 г.г. «Научные основы формирования и функционирования эффективного агропромышленного производства» по решению научно-технической проблемы «Разработка комплекса сельскохозяйственных машин для почвозащитного земледелия Республики Бурятия» (№ гос.регистрации 253-75М).

Работа выполнялась в соответствии с комплексной научно-технической темой Бурятской государственной сельскохозяйственной академии «Программа фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК в бассейне озера Байкал на 2006.2010 годы» по проблеме IV «Элементы формирования эффективной инженерно-технической системы АПК», номер государственной регистрации ФГУП ВНТИЦ 0120.0 712169.

Реализация результатов работы. Результаты исследований вошли в состав целевой программы «Система ведения сельскохозяйственного производства Республики Бурятия и Читинской области» и получили практическую реализацию в ресурсосберегающей технологии возделывания сельскохозяйственных культур в сухостепной зоне Забайкалья.

Исходные требования и технические задания, составленные в результате исследований, использовались при изготовлении культиватора-плоскореза-вычесывателя КПВ-3, модернизированной сеялки-культиватора СЗС-2.1А для подпочвенно-разбросного посева и прикатывающе-приводного катка к сеялкам СЗС-2,1 и СЗП-3,6 заводами ООО «Судостроительный завод» г.Улан-Удэ, ОАО «Литейщик» г.Закаменск. Исходные требования и конструктивные параметры плуга-рыхлителя и гидропневмосошника переданы и внедрены в ЗАО «ТехАртКом» г.Челябинск, ООО «Варнаагро-маш» Челябинской области.

Опытная партия культиватора-плоскореза-вычесывателя КПВ-3, сошников для подпочвенно-разбросного посева и катков для сплошного прикатывания внедрена в ряде хозяйств Забайкалья. Результаты исследований используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В. Р. Филиппова» и ФГОУ ВПО «Челябинский ГАУ»

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на заседаниях технического совета Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия и Читинской области, на научно-практических конференциях Бурятской ГСХА (БСХИ) (1973.2008г.г.), Иркутской ГСХА (1999, 2002, 2003г.г.), Челябинского ГАУ (1970.1974г.г.), Бурятского ГУ (2005, 2007г.г.), ВосточноСибирского ГТУ (2004.2008г.г.), на международном симпозиуме «Наука и технология углеводородных систем» (Москва, 1997г), всесоюзной конференции по современным проблемам земледельческой механики, посвященной 110-летию со дня рождения академика В. П. Горячкина (Москва, 1978г.), международных научно-практических конференциях, посвященных памяти акад. В. П. Горячкина и к 70-летию МГАУ (Москва, 1998, 2000г.г.), на региональной научно-практической конференции Санкт-Петербургского ГАУ (2000г.), международных научно-технических конференциях в Монгольском ГАУ (Улан-Батор, 2003г.) и Челябинском ГАУ (2006, 2007, 2008г.г.)

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, общих выводов и рекомендаций, библиографии и приложений. Общий объем диссертации 330 страниц, в том числе 116 рисунков, 39 таблиц. Библиография содержит 263 наименования, в том числе 10 на иностранных языках.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии и технических средств для обработки почвы и посева семян при возделывании сельскохозяйственных культур в условиях Забайкалья"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что существующие технологии возделывания и уборки сельскохозяйственных культур в условиях Забайкалье многооперационны, требуют многократного прохода агрегатов по полю, что уплотняет почву, способствует возникновению ветровой и водной эрозии, в следствии смыв почвы и попадание в озеро Байкал химических веществ от минеральных удобрений и пестицидов, нарушая экологическую безопасность. Средняя урожайность зерновых культур в Забайкалье составляет 10,7 ц/га, корнеплодов — 120 ц/га.

2. Разработана математическая модель технологии возделывания сельскохозяйственных культур и проведен системный анализ ее поэтапного совершенствования, которые позволили:

- выделить пять этапов технологического процесса возделывания и уборки с.-х. культур: основная обработка, предпосевная обработка, посев с внесением удобрений, уход за посевами с использованием пестицидов и уборка зерновых и технических культур;

- разработать модель структурно-технологического и топологического анализа и оценить технологии;

- получить целевые функции показателей эффективности поэтапно и всей технологии;

- установить, что наиболее затратными в технологии возделывания сельскохозяйственных культур являются обработка почвы и посев семян;

- определить основные пути совершенствования технологии и технических средств, а именно, необходимость обоснования комбинированных рабочих органов для минимальной обработки почвы с вычесыванием корневищных сорняков, разработки вычесывающего аппарата и сошников для разбросного посева (высева) семян на конечную густоту с одновременным внесением жидкости (воды, жидких удобрений).

3. Разработана технология приготовления компоста с использованием биотермических процессов обеззараживания компонентов, которая позволила создать экологически безопасное биоудобрение из жидкого навоза КРС и отходов деревообработки. Установлен оптимальный режим приготовления компоста: удельное тепловыделение - 42.48,3 кДж/кг-сут, влажность смеси - 60.68%, соотношение углерода к азоту —18: 1. По содержанию основных элементов питания наилучшим соотношением жидкого навоза и древесных отходов является 1 : 1,25. При этом содержание азота - 1,91%, фосфора - 0,85%, калия - 0,8%.

Сортировка древесных отходов производится разработанным сепаратором дискового типа. Обоснованы его параметры: число зубьев - 8, угловая скорость вращения - 68.74 об/мин, диаметр дисков - 300 мм, зазор между дисками - 5 мм, высота зубьев — 60 мм.

Внесение компоста на верхний слой пахотного горизонта производится разбрасывателями удобрений, что способствует повышению плодородия и влагона-копителю в пахотном слое почвы за счет мульчирующего слоя.

4. Разработаны математические модели пахотного и посевного агрегатов, составлены уравнения движения, на основе которых получены коэффициенты передаточной функции. Динамические свойства агрегата оценены обобщенным интегральным критерием, который равен для пахотного ^ = 1,245.1,79, для посевного Ус = 1,15.1,62. Колебания машин определены по коэффициентам затухания, составляют для пахотного - рп = 0,425.0,75, посевного - рс = 0,25. 0,43.

5. Результаты теоретических и экспериментальных исследований позволили усовершенствовать и обосновать конструктивные схемы и параметры комбинированных рабочих органов машин для минимальной обработки почвы:

- плоскорез-вычесыватель с диаметром барабана вычесывателя 160 мм, диаметром по концам зубьев вычесывателя 320 мм, шириной захвата вычесывателя 3600 мм, расстоянием между дисками 180 мм. Угол наклона долота к дну борозды 18°, угол между наклонной плоскостью и горизонтальной поверхностью 0= 13°, расстояние между лапой и осью барабана 400 мм;

- плуг-рыхлитель с глубиной хода отвального корпуса 12. 18 см и рыхлителя на 2.8 см, диаметром диска рыхлителя - 100 мм, диаметром по концам зубьев - 260 мм, числом зубьев на одном диске- 6; количеством дисков - 3, расстоянием между дисками - 80 мм, расстоянием между стойкой корпуса и осью дисков - 350 . .450 мм.

6. Усовершенствованы и обоснованы по результатам теоретических и экспериментальных исследований конструктивные схемы и параметры рабочих органов машин для подпочвенно-разбросного и гидропневматического посевов семян:

- сошник подпочвенно-разбросной на базе лапового сошника с диаметром основания распределителя 94 см, радиусом кривизны 42 см, высотой 50 см;

- каток кольчато-шпоровый диаметра 51 см с однорядным расположением катков;

- гидропневмосошник с диаметром насадки 0,4.0,46 см, давлением струи жидкости 0,3.0,4 МПа, давлением воздуха 0,15.0,2 МПа и наклоном струи к горизонту 65°. .78°.

7. Разработана ресурсосберегающая технология возделывания сельскохозяйственных культур, где мелкая обработка производится плугом-рыхлителем, плоскорезная обработка и культивация осуществляются с вычесыванием сорняков, а предпосевная культивация, посев и прикатывание - модернизированной сеялкой СЗС-2,1М с подпочвенно-разбросными сошниками и кольчато-шпоровыми катками.

8. Результаты выполненных исследований и предложенных технических решений внедрены в ЗАО ИПП «Техартком», ООО «Варнаагромаш» Челябинской области, ООО «Судостроительный завод», ГПЗ «Боргойский», СПК «Хуторхой», СПК «Твороговское», СПК «Байкало-Кударинский», РБ и КПЗ «Ушарбай», колхозах «Догой», «Дружба» и «Калинина» и в агрокооперативе «Судунтуй» Забайкальского края.

9. Разработанная ресурсосберегающая технология на основе внедрения рабочих органов почвообрабатывающих и посевных машин по Забайкалью снижает удельные затраты в 1,55 раза, повышает урожайность зерновых культур в 1,23 раза и экономическая эффективность составляет 677,975 млн. руб.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии и технических средств для обработки почвы и посева семян при возделывании сельскохозяйственных культур в условиях Забайкалья"

На правах рукописи

СЕРГЕЕВ Юрий Антонович

Совершенствование технологии и технических средств для обработки почвы и посева семян при возделывании сельскохозяйственных культур в условиях Забайкалья

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Улан-Удэ 2008

003459785

Работа выполнена на кафедре «Почвообрабатывающие и посевные машины» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный агроинженерный университет» и кафедре «Механизация сельскохозяйственных процессов» ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филлипова»

Научный консультант - доктор технических наук, профессор,

заслуженный работник высшей школы РФ Рахимов Раис Саитгалеевич

Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный деятель науки РФ, чл.-кор. РАСХН Мазитов Назиб Каншович

- доктор технических наук, профессор Вишняков Андрей Анатольевич

- доктор технических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Урханов Николай Алагуевич

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия», г. Иркутск.

Защита состоится «26» февраля 2009 г. на заседании диссертационного совета ДМ 212.039.06 при ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический университет» по адресу: 670013, Республика Бурятия, г.Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический университет».

Автореферат разослан «_»_2009 г. и размещен на сайте ВАК Минобрнауки России http://vak.ed.gov.ru «_»_2008г.

Ученый секретарь

диссертационного совета —Б.Д. Цыдендоржиев

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Пашни Забайкалья имеют низкую и неустойчивую продуктивность. Наибольший удельный вес (65%) в пашне имеют каштановые супесчаные, легкосуглинистые почвы с содержанием гумуса 0,8...3,0%, нейтральной реакцией среды. В степных и лесостепных зонах Забайкалья до 70% пашни подвержено ветровой и водной эрозии. Среднегодовое количество осадков в зонах, где развито земледелие, колеблется в пределах 200.. .400 мм, при этом 70...90% осадков выпадает во второй половине вегетации растений. Весна засушливая. Пахотный слой в весенний и ранне-летний периоды сильно иссушен. В связи с этим урожайность возделываемых в зоне сельскохозяйственных культур низкая. Так, средняя урожайность зерновых культур за последние 20 лет составила 10,7 ц/га.

Существующие технологии возделывания сельскохозяйственных культур предусматривают многократный проход однооперадионных агрегатов по полю и использование минеральных удобрений и пестицидов, на что приходятся немалые энергетические и стоимостные затраты.

Кроме того, более 70% пашни Забайкалья расположено в пойме рек, впадающих в озеро Байкал. Многие из которых несут при существующей технологии возделывания сельскохозяйственных культур продукты смыва минеральных удобрений, пестицидов и древесных отходов в период таянии снега и ливневых дождей, тем самым нарушают экологическую обстановку на Байкальской природной территории.

По Федеральному закону отЗО.10.2007 №240-ФЗ «Об охране озера Байкал» запрещено использование пестицидов, агрохимикатов и других веществ, оказывающих негативное воздействие на уникальную экологическую систему озера Байкал.

В связи с этим повышение плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур возможно при использовании экологически безопасных органических удобрений и агротехнических методов борьбы с сорняками с разработкой теоретических положений, позволяющих создание новых энергосберегающих технических средств для обработки почвы и посева семян, представляет актуальную научно-техническую проблему, имеющую важное народнохозяйственное значение.

Научная гипотеза. Получение устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур в условиях Забайкалья при ограниченной, допустимой дозе внесения в почву минеральных удобрений и пестицидов возможно за счет совершенствования технологии возделывания сельскохозяйственных культур, создания энергосберегающих средств для об-

работки почвы и посева семян и использования экологически безопасного компоста из местных органических отходов.

Цель работы. Совершенствование технологии и технических средств для обработки почвы и посева семян при возделывании сельскохозяйственных культур с целью сокращения затрат труда и обеспечения качественного выполнения агротехнических приемов. В соответствии с целью работы определены следующие задачи:

1 .Разработать функциональную модель технологий возделывания сельскохозяйственных культур и провести системный анализ существующих технологий. Обосновать основные элементы предполагаемой технологии, обеспечивающей агротехнические приемы борьбы с сорняками, снижающей затрат на возделывание культур и повышающей их урожайность.

2.Разработать технологию приготовления компоста с использованием местных отходов деревообработки и жидкого навоза и обеспечить средства механизации для его приготовления и внесения в почву.

3.Обосновать конструктивно-технологические схемы и параметры рабочих органов комбинированных почвообрабатывающих машин, обеспечивающих качество обработки почвы и выполнение агротехнических приемов борьбы с сорняками.

4.Разработать и усовершенствовать комбинированные рабочие органы посевных машин.

5.Оценить предполагаемую технологию с комплексом разработанных технических средств по сравнению с существующей в типичных природно-климатических условиях засушливой зоны Забайкалья.

Объект исследования. Механизированные экологичные технологические процессы возделывания сельскохозяйственных культур в условиях ограниченного влагообеспечения.

Предмет исследования. Закономерности влияния технологических и конструктивных параметров рабочих органов машин для обработки почвы и посева семян на показатели качества выполнения технологических процессов.

Научная новизна:

- разработана обобщенная структурно-технологическая модель анализа и оценки технологических процессов возделывания зерновых и технических культур в условиях Забайкалья;

- установлены целевые функции и передаточные коэффициенты поэтапной оптимизации и обоснованы пути совершенствования технологии возделывания с.-х. культур и разработки рабочих органов поч-

вообрабатывающих и посевных машин;

- впервые разработана технология приготовления компоста с использованием местных отходов деревообработки и жидкого навоза, для ее интенсификации разработано техническое средство по сортировке древесных отходов и предложена технология мульчированного внесения компоста в почву;

- разработаны математические модели для оценки качества работы машин для основной обработки почвы и посева семян, на основе которых обоснованы рациональные параметры машин и рабочих органов;

- впервые разработаны орудия, совмещающие следующие операции: поверхностную отвальную обработку с рыхлением плужной подошвы, поверхностную плоскорезную обработку почвы с вычесыванием корневищных сорняков, предпосевное рыхление почвы с под-почвенно-разбросным посевом семян и их прикатыванием;

- предложена ресурсосберегающая технология возделывания зерновых культур с использованием разработанных машин.

Техническая новизна разработанных машин подтверждена 3 авторскими свидетельствами СССР и 5 патентами РФ на изобретение.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- математическая модель технологии возделывания с.-х. культур;

- структурная модель обработки почвы, внесения компоста и высева семян, которая позволяет обосновать ресурсосберегающую технологию возделывания зерновых культур;

- рациональная технология приготовления компоста из местных отходов деревообработки и жидкого навоза;

-комбинированные рабочие органы для обработки почвы и извлечения корневищных сорняков;

-новые технологические и технические решения по созданию рабочих органов для посева семян сельскохозяйственных культур:

-результаты технико-экономической оценки ресурсосберегающей технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

Практическая значимость. Работа выполнялась в соответствии с Государственной комплексной научно-технической программой «Агропромышленный комплекс Сибири на 1991- 1995 г.г.» но подпрограмме 16 «Разработать перспективные решения экологически высокомеханизированных процессов и технических средств для завершения комплексной механизации» и федеральной программой «Социально-экономическое развитие Республики Бурятия и Читинской области до 2000 года».

Она соответствует федеральной программе на 2001... 2005 г.г. «Научные основы формирования и функционирования эффективного агропромышленного производства» по решению научно-технической проблемы «Разработка комплекса сельскохозяйственных машин для почвозащитного земледелия Республики Бурятия» (Аг° гос.регистрации 253-75М).

Работа выполнялась в соответствии с комплексной научно-технической темой Бурятской государственной сельскохозяйственной академии «Программа фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК в бассейне озера Байкал на 2006.. .2010 годы» по проблеме IV «Элементы формирования эффективной инженерно-технической системы АПК», номер государственной регистрации ФГУП ВНТИЦ 0120.0 712169.

Реализация результатов работы. Результаты исследований вошли в состав целевой программы «Система ведения сельскохозяйственного производства Республики Бурятия и Читинской области» и получили практическую реализацию в ресурсосберегающей технологии возделывания с.-х. культур в сухостепной зоне Забайкалья.

Исходные требования и технические задания, составленные в результате исследований, использовались при изготовлении культивато-ра-плоскореза-вычесывателя КПВ-3, модернизированной сеялки-культиватора СЗС-2.1А для подпочвенно-разбросного посева и прикаты-вающе-приводного катка к сеялкам СЗС-2,1 и СЗП-3,6 заводами ООО «Судостроительный завод» г.Улан-Удэ, ООО «Литейщик» г. Гусиноо-зерск. Исходные требования и конструктивные параметры плуга-рыхлителя и гидропневмосошника переданы и внедрены в ЗАО «ТехАрт-Ком» г.Челябинск, ООО «Варнаагромаш» Челябинской области.

Опытная партия культиватора-плоскореза-вычесывателя КПВ-3, сошников для подпочвенно-разбросного посева и катков для сплошного прикатывания внедрена в ряде хозяйств Забайкалья. Результаты исследований используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В. Р. Филиппова» и ФГОУ ВПО «Челябинский ГАУ»

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на заседаниях технического совета Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия и Читинской области, на научно-практических конференциях Бурятской ГСХА (БСХИ) (1973...2008гг.), Иркутской ГСХА (1999, 2002, 2003гг.), Челябинского ГАУ (1970... 1974гг.), Бурятского ГУ (2005,2007гг.), Восточно-Сибирского ГТУ (2004...2008гг.), на международном симпозиуме «Наука и

технология углеводородных систем» (Москва, 1997г), всесоюзной конференции по современным проблемам земледельческой механики, посвященной 110-летию со дня рождения академика В. П. Горячкина (Москва, 1978г.), международных научно-практических конференциях, посвященных памяти акад. В. П. Горячкина и к 70-летию МГАУ (Москва, 1998,2000гг.), на региональной научно-практической конференции Санкт-Петербургского ГАУ (2000г.), международных научно-технических конференциях в Монгольском ГАУ (Улан-Батор, 2003г.), Челябинском ГАУ (2006, 2007, 2008 гг.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, общих выводов и рекомендаций, библиографии и приложений. Общий объем диссертации 330 страниц, в том числе 116 рисунков, 39 таблиц. Библиография содержит 263 наименования, в том числе 10 на иностранных языках.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 44 печатные работы, в том числе две монографии, три учебных пособия, восемь авторских свидетельств и патентов РФ на изобретение. В семи изданиях, рекомендованных ВАК для докторских диссертаций, опубликовано девять работ.

Содержание работы

В введении изложена актуальность рассматриваемой темы, ее связь с государственными программами НИР, обоснованы народнохозяйственное и научное значения проблемы. Приведены основные положения выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние проблемы и задачи исследования» даны анализ природно-климатических условий и характеристика условий производства сельскохозяйственных культур в Забайкалье. Рассмотрены состояние и перспективы развития технологии обработки почвы и посева семян, анализ качества выполнения технологических операций рабочими органами почвообрабатывающих и посевных машин в бассейне озера Байкал.

Развитию исследований в области механизации процессов обработки почвы и посева семян способствовали классические труды основоположника земледельческой механики академика В.П. Горячкина.

Основы разработки и совершенствования почвообрабатывающих и посевных машин были продолжены в трудах В.А. Желиговского, Н.В. Щучкина, П.М. Василенко, Н.Д. Лучинского, Г.Н. Синеокова, М.А. Летошнева, А.Б. Лурье, И.П. Панова, А.Н. Карпенко, Н.В. Красноще-кова, В.И. Виноградова, А.И. Любимова, Л.В. Гячева, A.B. Князева,

B.B. Бледных и многих других исследователей.

Значительный вклад в развитие технологии и технических средств по почвозащитному земледелию внесли А.И. Бараев,Т.С. Мальцев, И.М. Панов, И.Т. Ковриков, Н.В. Краснощекое, Б.Д. Докин, А.И. Любимов, А.П. Грибановский, А.П. Иофинов, A.C. Буряков, П.Н. Бурчен-ко, П.А. Пыльник, А.П. Дорохов, Н.К. Мазитов, P.C. Рахимов, В.Б. Бохиев, Г.З. Гайфуллин, С.Н. Капов, В.В. Тумурхонов и др.

Системному анализу технологии возделывания с.-х. культур и использованию поэтапной оптимизации моделей посвящены работы А.П. Дорохова, А.П. Иофинова, И.П. Терских, С.Н. Капова, Н.К. Мазитова, Н.В. Цугленка, A.A. Вишнякова, М.М. Давлетшина и др.

В развитии механизации почвообрабатывающих и посевных агрегатов приоритетными были вопросы повышения производительности труда, совершенствования технологии рабочего процесса и автоматизации управления тракторами, а в меньшей мере - проблемы повышения качества выполнения агротехнических приемов по обработке почвы, борьбы с сорняками и посева семян. Не в полной мере учитываются вопросы энергосбережения, а также автоматизации настройки и контроля качества работы почвообрабатывающих и посевных машин. Поэтому закономерно появление проблемы совершенствования технологии и разработки машин и их рабочих органов для обработки почвы и посева семян, использования экологически безопасных удобрений, соответствующих адаптивно-ландшафтной системе земледелия с учетом экстремальных условий в бассейне озера Байкал.

Анализ исследований позволил выдвинуть научную гипотезу, сформулировать научную проблему, поставить цель и задачи исследований.

Во второй главе «Системный подход к технологическому процессу возделывания и уборки сельскохозяйственных культур» разработана и рассмотрена функциональная модель возделывания сельскохозяйственных культур в условиях Забайкалья с учетом качества выполнения отдельных элементов технологического процесса, энергозатрат, стоимости выполнения технологического процесса, естественно-биологических изменений состояния почвы и растений.

Анализ технологического процесса возделывания и уборки зерновых культур позволяет выделить пять этапов этого процесса (рис.1).

На основе топологического анализа процессов рассмотрена существующая в Забайкалье технология возделывания зерновых и технических культур и из ее операторной схемы получен сигнальный граф, где А, П, У, С - соответственно атмосфера, почва, удобрения, семена;

У3 -урожайность зерна; Ус - урожайность соломы и ПЗ - потери зерна при уборке (рис. 2).

Основная обработка почвы

к Р г ч

Предпосевная обработка почвы

V к Б Р XV

Посев с внесением удобрений

Ос.

Уход за (посевами) растениями

В 3 Б В р ■

Уборка зерновых культур

с! м ж, . Т У ,. У .. г т з▼ ст

Рисунок 1 — Структурно - технологическая схема возделывания зерновых культур:

<7 - равномерность глубины обработки, К - степень крошения почвы, Б -степень уничтожения сорняков, р - плотность сложения почвы, Ъ -равномерность дна борозды, V - выравненность поверхности поля, V/ - влажность почвы, С>с - норма высева семян, - норма внесения удобрений, сг с, сгу - равномерности глубины заделки семян и удобрений, В - всхожесть зерновых культур, 3 -засоренность посевов, Вр, Б - количество вредителей и болезней посевов, Ж,М,С

- потери зерна за жаткой, молотилкой и в соломе, Т - травмирование зерна, Уэ

- урожайность зерна, Ус - урожайность соломы.

А

п

У

с

Рисунок 2 - Сигнальный граф технологии возделывания и уборки зерновых культур

Полученные передаточные коэффициенты Яп и Л характеризуют технологические операции по изменению физико-механических свойств

почвы и биологической фазы развития растений, влияют на технологический процесс возделывания сельскохозяйственных культур и оцениваются качеством выполнения каждой 1-й технологической операции при минимальных энергетических и материальных затратах. Конечным показателем эффективности технологии возделывания зерновых культур является урожайность.

В связи с тем, что обработка почвы и посев семян являются основной (составной) частью любого технологического процесса возделывания сельскохозяйственных культур, то для оценки его эффективности необходимо выделить две основные подсистемы: приемы управления технологией возделывания сельскохозяйственных (зерновых и технических) культур и их исполнительные механизмы (средства механизации). По перечисленным показателям применяемые технологии и с.-х. машины должны обеспечить высокий технико-экономический эффект. В этом случае общая целевая функция условной продуктивности с единицы площади (Р, руб./га) может быть выражена в следующем виде:

л п т п

;=1 1=1 )-\ 1=1 где У - продуктивность почвы (урожайность зерна) ц/га;

У - дополнительная продукция, получаемая при выполнении 1-й операции технологии, ц/га;

Ущ-возможный недобор продукции, вследствие несоблюдения технологией ]-го качественного показателя при выполнении 1 -й технологической операции, ц/га;

С - цена единицы урожая, руб./ц;

30 - затраты на получение продукции с единицы площади, руб./га;

3В1 - дополнительные затраты на 1-ю операцию технологии при получении продукции с единицы площади, руб./га.

Задача максимума разрешима, если при системе ограничений будут выполняться следующие условия:

п п п т П

£уЛ>0 (2) (3)

1 = 1 / = 1 / = 1 у = 1 / = 1

Анализ целевой функции (1) показывает, что взаимодействие рабочих органов машин для обработки почвы и посева семян должно обеспечить сохранение и повышение естественного плодородия почвы с достижением наивысшего агротехнического эффекта работы машин при минимальных затратах, изысканием путей снижения уровней всех составляющих затрат.

Целевая функция общей затраты на производство зерновых (тех-

нических) культур представляет следующий вид:

30(X) = £i3,(X)-> min, (4)

¡=1

где i = 1,...,5 -этапы выполнения технолога» возделывания зерновых культур;

п - количество этапов.

30{Х) = 3,(X) + 32(Х) + 33(X) + 34(Х) + 35(Х) -> min, (5)

где 3l(X),32(X),33(X),3i(X),35(X) - соответственно затраты на основную и поверхностную обработку почвы, посев, уход за растениями и на уборку зерновых (технических) культур.

Для оценки составляющих целевой функции 30(Х) проведены расчеты по определению значимости каждой операции на этапах выполнения технологического процесса, а также по всей технологии возделывания зерновых культур.

Трудоемкость возделывания зерновых культур поэтапно составляет: в первом этапе -38%, втором -8%, третьем -26%, четвертом -6%, пятом -22%.

Удельные энергозатраты по указанным этапам работы соответственно составляют: по первому-4630 МДж/га, второму -1840 МДж/ га, третьему - 2180 МДж/га, четвертому -195 0 МДж/га, пятому - 3100 МДж/га. Поэтому при совершенствовании технологии основное внимание необходимо уделить первым трем этапам, следовательно, основными факторами, влияющими на повышение продуктивности пашни, являются плодородие почвы, степень увлажненности почвы, качество обработки почвы и посева.

Системный анализ позволил определить недостатки существующей технологии возделывания сельскохозяйственных культур и наметить пути её совершенствования с учетом обеспечения экологической безопасности бассейна озера Байкал:

1. Ограничить в технологии возделывании сельскохозяйственных культур применение химических средств (минеральных удобрений и пестицидов).

2. Изыскать пути повышения плодородия почвы за счет приготовления и внесения компоста из местных ресурсов.

3. Разработать технологию основной обработки почвы с разуплотнением подпахотного слоя и вычесыванием корневищных сорняков.

4. Создать мульчирующий слой почвы из корневищных сорняков и компоста.

5. Разработать рабочие органы к посевным машинам, позволяющие равномерное подпочвенное распределение семян по ширине захвата и создающие благоприятные условия для произрастания семян культурных растений.

На основе проведенного системного анализа существующих технологий возделывания сельскохозяйственных культур разработана ресурсосберегающая технология возделывания зерновых культур в условиях Забайкалья (рис. 3).

В третьей главе «Рациональная технология приготовления и внесения в почву компоста» обоснована технология утилизации навоза крупного рогатого скота компостированием в термофильном режиме с использованием отсортированных отходов деревообработки.

Перспективным сырьем для получения компоста в Забайкалье являются отходы из лиственных и хвойных пород деревьев, так как в настоящее время накопилось древесных отходов более 70 тыс. тонн, из них менее 10% отходов подвергается утилизации.

На основе исследования технологического процесса приготовления компоста получена динамическая модель процесса аэробной ферментации органических материалов.

Управление микробиологическими процессами при компостировании осуществляется на основе массо-теплообмена.

Динамическая модель процесса приготовления компоста позволила представить модель биотермического процесса обеззараживания компоста в виде следующих дифференциальных уравнений:

^=(^)г;(6) 7) ~Т~ = ЩрТ - м + а7, (8)

а г йт ат

где Т, Б, Р- концентрации биомассы, субстрата и продукта метаболизма, кг/т;

т - продолжительность компостирования, сут.;

Ц и /V - удельные скорости роста и автолиза биомассы, сут.1;

Ч и Ч - удельные скорости образования субстрата и продукта

Б р

метаболизма, сут. ;

V и V - скорости образования (или разложения) субстрата и продукта метаболизма, кг/(т.сут.).

Л/ и А/ - скорости массопередачи субстрата и продукта метаболизма при переходе из одной фазы в другую (кг./т.сут).

В правые части уравнений (6),(7),(8) помимо параметров состояния Т, 8, и Р входят переменные, определяющие кинетику основных

Рисунок 3 - Ресурсосберегающая технология возделывания сельскохозяйственных культур

реакций, происходящих в бурте компоста. Так, //, //, ^, ^ отражают

кинетику различных биохимических превращений, а V , V - кинетику массообмена субстратов и продуктов метаболизма (чаще всего кислород и диоксид углерода). Оптимизацией параметров процесса мож-

но интенсифицировать биотермический процесс приготовления компоста. Количество теплоты, выделяющее при биотермическом процессе, в основном зависит от концентрации органического вещества в исходном навозе и во влагопоглощающих материалах смеси (древесные опилки, щепы, лигнин), влажности компонентов смеси, количественном соотношении компонентов смеси, спелости смеси.

Уравнение теплового баланса при биотермическом обеззараживании компоста имеет вид:

Q=Q¡+Q2+Q}+Q^QP (9)

где О, - потери тепла в окружающую среду,кДж/ ;

<32 - тепло расходуемое на разогрев смеси, ;

<33 - тепло расходуемое на испарение влаги, кДж/[уг;

С>4 - потери тепла на нагрев дна бурта, кДж/сут;

<35 - потери тепла с готовым продуктом, *Цж/

В результате теоретического анализа процесса компостирования органических веществ, была разработана, рациональная технология приготовления компоста из навоза крупного рогатого скота и отходов деревообработки (опилки, щепы, коры и др.) и создана экспериментальная полевая установка (рис.4)

Рисунок 4 - Технология приготовления компоста: 1-коровник; П-навозоприемник; Ш-кондиционная щепа; 1У-подложка из наполнителя; У-бурт; У1-компост; 1 -насос НЖН-200; 2-навозоразбрасыватель РЖТ; 3-транспортное средство; 4-погрузчмкПЭА-1,0; 5-дисковый сепаратор;

6-погрузчик Д-606.

Температура разогрева смеси зависит от влажности смеси, условий закладки и температуры окружающей среды. Опытами установлено, что максимальное значение температуры разогрева смеси достигается при ее влажности 65...70% и коэффициенте количества наполнителя к=0,95 (рис.5). При влажности смеси выше 70% температура падает. Такая же картина наблюдается при к=0,85.

Максимальное удельное тепловыделение, равное 48,ЗкДж/кг сут., получено при влажности смеси \¥с= 68%, длине щепы 2...5мм и соотношении углерода к азоту 18:1.

Рисунок 5 - Зависимость температуры компоста от его влажности: 1. к=0,75; 2. к=0,85; 3. к=0,95

Анализ поверхности отклика типа минимакса позволил определить оптимальные параметры процесса приготовления компоста: 18:1 (отношение С:Ы), \Ус =71 %, коэффициент количества наполнителя к=0,95, температура разогрева компоста 1=309°К.

Для очистки древесного отхода разработан дисковый сепаратор, который выделяет мелкую фракцию из общей массы. Обоснованы параметры дисков: диаметр диска - 300 мм, число зубьев - 8, высота зуба - 60 мм.

Сравнительный агрохимический анализ экспериментального компоста (органического удобрения), приготовленного по существующей технологии показывает, что содержание К, Р, К увеличилось соответственно на 1,32, 0,36, 0,06 %, органических веществ на 54 %, отношение С:Ы на 5.

Для внесения компоста используется разбрасыватель органических удобрений РОУ-6, который измельчает и разбрасывает равномер-

но по поверхности поля. Для заделывания компоста в верхний слой пахотного горизонта применяется борона модульно-зубовая БМЗ-15. Применение рациональной технологии приготовления компоста с отсортированными древесными отходами создает мульчирующий поверхностный слой почвы, обеспечивает снижение себестоимости компоста и повышение урожайности возделываемых культур, более того, соответствует основным требованиям охраны Байкальской природной территории.

В четвертой главе «Разработка рабочих органов к машинам мелкой обработки почвы» освещены вопросы разработки и совершенствования рабочих органов почвообрабатывающих машин для повышения качества их работы.

Представлены результаты теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию технологических и конструктивных схем и параметров рабочих органов плоскореза-вычесывателя, плуга-рыхлителя и комбинированной системы автоматического регулирования широкозахватного плуга.

Разработанная расчетная схема плоскореза-вычесывателя в продольно-вертикальной плоскости по обобщенным координатам ф и ф ' приведена на рисунке 6.

Рисунок 6 — Расчетная схема плоскореза-вычесывателя

Впервые разработан плоскорез-вычесыватель производящий безотвальную обработку почвы, прочесывающий обработанный пласт и выталкивающий из него корневища на дневную поверхность. Корневищные сорняки, равномерно распределенные на поверхности поля, предохраняют почву от ветровой эрозии и создают мульчирующий слой из сорной и культурной растительности.

Уравнения движения плоскореза-вычесывателя по принятым координатам ф и ф ' имеют вид:

3 ^^ Ъ^ф + С у ср = [^„(0+ (10)

J 9.ф- + Ь9.ф' + С ' = [Р„ (/) + (О] а /, (11)

где Р/0 - возмущающая сила, возникающая от изменения рельефа поверхности поля;

Р (0 - возмущающая сила, возникающая от изменения свойств почвы; ^ ,./ф - моменты инерции плоскореза вычесывателя соответственно по

координатам ф', ф, кгм. сек2; ¿ф/6ф - коэффициенты, учитывающие сопротивление измененного положения плоскореза-вычесывателя соответственно по

координатам ф', ф,-

С9/С,- коэффициенты жесткости системы «плоскорез-вычесыватель-почва» или коэффициенты, учитывающие свойства плоскореза-вычесывателя возвращаться в первоначальное положение

соответственно по координатам ф-', ф.

Коэффициенты жесткости Сф, и Сф определяются выражениями:

сф=л(/)дг;(12) Сч=л(г)е0, (13)

где Я (I) - сила сопротивления (восстанавливающая сила), которая является непрерывной стационарной случайной функцией, зависящей от скорости движения, твердости и влажности почвы, рельефа поверхности поля и других факторов;

М и £0- плечо действия возмущающей силы. Подставив значения коэффициентов из выражений (12) и (13) в уравнения (10) и (11) и разделив полученные уравнения на коэффициенты при ф7и ф, получим уравнения в операторной форме:

(V р2 + Т2р +1) ф(0 = К [Р(0+Р(0]; (14)

(Т/ Р2 +Т4р +1) Ф' 0) = К [Б 0)+Бр(1)], (15)

£

где Т. - постоянные времени; Ку - коэффициент усиления; ^ = р - символ дифференцирования.

(с2).т2=-^_ (с)- Тз2= —™— (С2Ч.

т4

b q>'

,(c); К,

(1/кн).

(l6)R(t)M ' R(t)

Уравнения ( 14) и ( 15) в изображениях переменных по Лапласу при нулевых начальных условиях имеют вид:

W (s) =

К..

t;s2 + t,s +1

t,2='

(17) т г+Т 2+Т Т ;

1 3 2 4'

где V/,. - передаточная функция плоскореза-вычесывателя;

{=7 +Х

2 2 4 4

Анализ передаточной функции плоскореза-вычесывателя показывает, что система устойчива по Ляпунову, так как корни характеристического уравнения являются вещественными и отрицательными и переходный процесс является апериодическим.

Получена математическая модель плоскореза-вычесывателя в области оптимума тягового сопротивления в виде уравнения регрессии: Г=б,92+2,683хг2,277х2-0,408х3-0,825x^,-0,5х,х3 -0,254хгх3+0,203х12+0,892х;+0,504х/, ' (18)

где х, - поступательная скорость агрегата; х2 - окружная скорость зубьев выче-сывателя; х3 - глубина обработки вычесывателя.

На рисунке 7 изображен геометрический образ поверхности опслика, характеризующий тяговое сопротивление в зависимости от факторов Х2 иХ}.

Рисунок 7 - Поверхность отклика,

характеризующая тяговое сопротивление в зависимости от окружной скорости вычесывателя X, и глубины обработки почвы Х3

о+и

На основе проведенного анализа поверхности отклика регрессионной модели (18) получены следующие оптимальные режимы работы плоскореза-вычесывателя: скорость движения агрегата 1,34... 1,42 м/с, глубина обработки 0,062...0,07 м, окружная скорость зубьев вычесывателя 6,17...6,38 м/с.

Обоснованы конструктивные параметры плоскореза-вычесывателя. Ширина захвата лапы плоскореза выбрана при условии отсутствия обволакивания рабочих органов растительными остатками и соломой (Ь=100 см). Максимум производительности при минимуме приведенных затрат

обеспечивает ширину захвата плоскореза-вычесывателя В=3,6 м., что удовлетворяет требованию транспорта (В <4,4 м). Угол раствора лезвия лемехов лапы (2 у) выбран из условия обеспечения скользящего резания

почвы и сорняков и удовлетворяющего неравенству у <90°-ф (2 у =72°), где ф - угол трения почвы о сталь. Приняты угол наклона лемеха к дну борозды ¡5 =25° из условия рыхления почвы и угол наклона долота к дну борозды а =18°, учитывая скольжение почвы и уменьшение энергетических затрат. На основании углов а и ¡3 обоснован угол между наклонной плоскостью и горизонтальной поверхностью (9=13°.

На основе анализа различных конструктивных схем отечественных и зарубежных ротационных рабочих органов почвообрабатывающих машин с учетом уменьшения массы и габарита машины и снижения приводного крутящего момента обоснован диаметр барабана по наружным концам зубьев, Э=32 см. Внутренний диаметр барабана (с1) принят за 16 см из условий отсутствия наматывания сорняков и возможности крепления зубьев и с учетом подачи на один зуб и гребнис-тости дна борозды определено количество зубьев на диске, г=8. Расстояние между дисками обосновано из условия извлечения корневищных сорняков зубьями вычесывателя, £=18 см. Определено расстояние между лапой и осью барабана вычесывателя Ь=40 см с учетом наименьшей длины рамы и массы машины.

При работе плоскореза-вычесывателя в оптимальных режимах полнота выделения составляет 82,6%. В зависимости от прорастания сорняков выче-сыватель извлекает из почвы 38,6.. .45,6 г воздушно-сухой массы на 1м2 как надземных, так и подземных органов сорных растений, также пожнивные остатки. Извлеченные растительные остатки равномерно укладываются на поверхность почвы, тем самым создают мульчирующий слой.

К недостаткам широкозахватного плуга необходимо отнести неравномерность глубины хода рабочих органов. Чтобы сохранить высокую степень равномерности в широком диапазоне скорости движения в различных почвенных условиях необходимо определенным образом перемещать каждый корпус по высоте относительно рамы в зависимости от рельефа поверхности поля, с другой стороны из-за неравномерности глубины хода рабочих органов и технологических свойств почвы тяговое сопротивление плуга меняется в широком диапазоне. Наиболее простым и доступным методом решения данной проблемы является использование теории автоматического регулирования мобильных агрегатов путем

установки автоматического регулятора. Проведены исследования по изучению статических и динамических свойств широкозахватного плуга, а также анализ статистических характеристик выходных параметров и причин отклонения их от нормы в процессе нормальной эксплуатации.

Разработана функциональная схема комбинированной системы автоматического регулирования широкозахватного плуга с почвоуглубителями. Составлены уравнения, описывающие комбинированную систему автоматического регулирования плуга в безразмерных координатах.

<РР = + + К'рР(0 ; <рк = к'0<ра1 + *>„(/);

Тп?Р21я +ТЛгРПх + <Рь,. = К<Ра, + +^г0(г + /3); I

Сз = К3Лх> = ; ^ = К<РК; тсрц = К}аз; Тс>= ■}

Тс2 РМг = К5аз8; ^ = ; ^ = ; <р0л = ,

где (р р - относительное отклонение тягового сопротивления от установившегося значения;

(рас<. <ра^, (р^ - относительные отклонения глубины хода почвоуглубителей,

первого и восьмого корпусов;

7]х - относительная деформация пружины;

. ^а, -относительные отклонения копиров первого и восьмого корпусов;

, Т, Тс, Т, Тс - постоянные времени;

сг3, £73) , ст3 - относительные перемещения золотников от изменения тягового сопротивления и глубины первого и восьмого корпусов; К',К'р,К'„ , К'0 , К\, К ^, К5 - коэффициенты пропорциональности;

М. Ми Мг~относительные перемещения поршней.

Представив систему уравнений (19) в изображениях переменных по Лапласу при нулевых начальных условиях и решив каждое из уравнений относительно выходной координаты, получим передаточные функции звеньев, которые позволят представить структурную схему комбинированной системы автоматического регулирования широкозахватного плуга.

Структурная схема построена для регулируемых параметров <ра1,

(раъ и <р р . На основании структурной схемы и передаточных функций

звеньев определена передаточная фу нкция комбинированной системы автоматического регулирования широкозахватного плуга в разомкнутом состоянии:

лу[7-сЛГ; + (К'о + к'р)Тс )

=

Тстс 5 2 (7"2 5 2 + Т„ 5 + 1)

(20)

где К - К'3КАК5К'0 - общий коэффициент усиления.

Критерием для определения оптимальных параметров регуляторов являлись минимумы дисперсии тягового сопротивления и глубины хода первого и восьмого корпусов Оа и Д,8. Определены оптимальные параметры регуляторов (рис.8), где А К. = 0,81.. .1,05,

А К= 0,63... 1,55, ДК8= 1,05...1,85.

Рисунок 8 - Зависимость дисперсии выходных показателей

от коэффициента усиления регулятора: 1- изменение дисперсии тягового сопротивления от коэффициента усиления К.; 2- изменение дисперсии глубины пахоты первого корпуса

от коэффициента усиления К,; 3- изменение дисперсии глубины пахоты восьмого корпуса от коэффициента усиления К8.

По результатам теоретического анализа разработана принципиальная схема комбинированной системы автоматического регулирования широкозахватного плуга (рис.9).

В отличие от существующих САР выравнивание тягового сопротивления орудия осуществляется изменением глубины хода почвоуг-лубительных лап, а постоянство глубины хода корпусов плуга выдерживается следящей системой автоматического регулирования.

Изменения тягового сопротивления воспринимаются измерительным устройством (датчиком 8) и подаются на элемент сравнения, который в свою очередь передает через механизм связи сигнал рассогласования А Р на усилитель 7, с помощью исполнительного механизма

Рисунок 9 - Комбинированная система автоматического регулирования

полунавесного плуга 3 поднимаются и опускаются почвоуглубители 4, тем самым стабилизируется тяговое сопротивление.

Изменения глубины хода первого и последнего корпусов воспринимаются измерительными устройствами - копирами 9 и 10 и через элементы сравнения передаются на усилители 5 и 6, которые в свою очередь подают масло гидросистемы трактора под давлением в исполнительные устройства 1 и 2 для подъема и опускания передней и задней частей плуга.

Сравнительные результаты при работе широкозахватного пахотного агрегата по технологическим и энергетическим показателям при высотном, следящем, силовом и комбинированном способах регулирования, показывают, что равномерность глубины пахоты по средне-квадратическим отклонениям при автоматическом регулировании по следящему, силовому и комбинированному способам улучшается соответственно на 55,5...69,5%, 38,0...44,2%, 51,5...60,0%, чем при высотном. Кроме того, тяговое сопротивление уменьшилось соответственно по способам на 7,6%, 9,6% и 2,2% .

Сравнительные отклонения стр и сг, при высотном и комбинированном автоматическом регулировании в зависимости от скорости движения приведены на рисунке 10, где видно, что при комбинированном

автоматическом регулировании широкозахватного плуга стр и ои

соответственно 9,6... 12.6% и на 18...23% меньше, чем при высотном и не выходят за пределы агротребования.

Рисунок 10-Изменение <Т И (7а в зависимости от скорости движения _при высотном регулировании,........комбинированном

В пятой главе «Совершенствование технологии и рабочих органов машин для посева семян сельскохозяйственных культур» разработаны математическая модель посевной машины и функциональная модель системы управления процессом высева. Анализ динамических свойств сеялок в продольно-вертикальной и горизонтальной плоскостях и целевой функции технологического процесса высева семян позволил определить основные направления совершенствования технологии и рабочих органов при посеве семян сельскохозяйственных культур. С целью уменьшения колебаний сошникового бруса и сошников была разработана сеялка с шарнирным подвесом сошникового бруса к общей раме, которая обеспечивает возможность поперечного и горизонтального колебаний сошникового бруса относительно рамы (рис. 11).

Сошниковый брус 1 закреплен на раме сеялки 5 посредством универсального шарнира 6, позволяющего сошниковому брусу совершать колебания в поперечно-вертикальной и горизонтальной плоскостях. Правый и левый края сошникового бруса соединяются гидродемпфером 7 как в горизонтальной, так и поперечно-вертикальной плоскостях. Гидродемпфёры гасят колебания рамы сеялки и не передают колебания на сошниковый брус.

Сравнительные показатели выходных процессов серийной сеялки

2- поводки; 3- сошники; 4-нажимные пружины; 5-рама сеялки; 6-шарнир; 7-

гидродемпферы.

с экспериментальной приведены в таблице 1, где видно, что значительно уменьшаются колебания сошника экспериментальной сеялки, хотя колебания рамы сеялки в горизонтальной и продольно-вертикальной плоскостях изменяются незначительно.

В результате экспериментальных исследований установлено, что у серийной сеялки коэффициент затухания колебаний с повышением скорости движения агрегата от 1,28 м/с до 3,57 м/с изменяется с 0,56 до 0,34, а постоянная времени Т2 - с 0,09 с до 0,035 с, у сеялки с экспериментальной подвеской коэффициент затухания - с 2,02 до 1,30, постоянная времени Т2 - в пределах 0,85.. .0,47 с. Повышение коэффициента затухания колеба-

ний у сеялки с экспериментальной подвеской по сравнению с серийной сошниковой системой обусловлено увеличением постоянной времени Т, за счет шарнирного соединения сошникового бруса с рамой сеялки.

Таблица 1 - Сравнительные показатели процессов сеялки С3-3,6 с экспериментальной С3-3,6 Э

Наименование V, м/с Сеялка С3-3,6 Экспериментальная

процесса сеялка

т а и,% т а . О, %

Тяговое 1,5 4580 540 11,4 4400 530 12,05

сопротивление, 3,5 4900 620 13,2 4570 570 12,5

Р(н)

Глубина 1,5 7,1 1,45 20,71 7,2 0,76 11,4

заделки, И (см) 3,5 6,5 1,85 25,7 6,8 1,21 18,1

Горизонтальные 1,5 4 0,8 20,0 3,2 0,6 18,8

колеоания, 3,5 4,2 0,9 4,4 3,6 0,7 19,4

а (град)

Продольно 1,5 2 0,61 30,5 1,8 0,55 30,5

вертикальные колебания 3,5 2 0,52 26,0 1,9 0,48 25,3

рамы, (р0 (град)

Колебания 1,5 9 1,2 13,3 8,9 0,4 4,5

сошника, 3,5 9 1,4 15,6 9,1 0,5 5,5

Ф с (гРаД)

Изменения среднеквадратических отклонений глубины посева семян (<7а ) и тягового сопротивления {<Ур) серийного и экспериментального сеялок приведены на рисунках 12 и 13. У экспериментальной сеялки уменьшаются <7а в среднем на 35...45%, ар- на4,7... 15,6%.

^ Рисунок 13. Изменение среднекЕздра-

Рисунок 1 л. Изменения средне- тическаго отклонения тягог-ого сапрставле-

квадрягического сггетсяениягпубиныпосева щи от скорости движения

от скорости движения агрегата _сеткиСЗ-З б

серийного —- эковрименгепыгой сеялки ---- экспериментапьниго

Применение сеялки с шарнирным соединением сошникового бруса с рамой значительно уменьшает степень влияния колебаний рамы на неравномерность глубины хода сошников, уменьшая деформации штанговых пружин сошников по ширине захвата сеялки. Все это благоприятно сказывается на равномерности глубины заделки семян в почву, что в конечном итоге позволит повысить урожайность зерновых культур.

Существующие рабочие органы сеялок для заделывания семян в почву не в полной мере отвечают требованиям из-за неравномерности распределения семян по площади питания и глубине заделки, поэтому часть площади посева, занятая растениями, составляет 13... 15% и отклонения от установленной глубины посева доходят до 2,1 см.

Для осуществления подпочвенно-разбросного способа посева разработаны сменные рабочие органы к сеялке СЗС-2,1. Они состоят из сошников и кольчато-шпоровых катков. Сошник (рис. 14) состоит из стрельчатой лапы, распределительного устройства 1, скатной пластинки 2 и косынок 3. Распределитель крепится к скатной пластинке 2. Скатная пластина размещена между режущими кромками лапы и уплотняет дно борозды, образуя ложе для семян. Для увеличения подлапового пространства по обеим сторонам стойки лап приварены косынки.

Рисунок 14 - Подпочвенно-разбросной сошник. ! -распределитель, 2 - скатная пластина, 3 - косынка;

Стрельчатая лапа подрезает почву и приподнимает ее, а распределитель семян в подсошниковом пространстве равномерно распределяет семена по ширине захвата на уплотненное ровное ложе. Сходящая с косынки почва закрывает семена влажной почвой. Кольчато-

шпоровые катки равномерно прикатывают засеянные семена и обеспечивают мульчирование поверхностного слоя почвы.

Исследованиями обоснованы основные параметры рабочих органов: каток - кольчато-шпоровый диаметром 51 см с однорядным расположением, распределитель семян с диаметром основания 94мм, радиусом кривизны 42мм, высотой 50 мм, высотой установки над уровнем семенного ложе 16мм, радиусом кривизны основания 190мм.

Ширина рядка при посеве экспериментальным сошником составляет 16... 19см, а существующим сошником 2...Зсм. Площадь питания семян увеличивается до 4...5см2. В результате этого снижается приживаемость сорняков до 30...40%, повышается урожайность до 8... 15% по сравнению с традиционным способом посева.

Для устранения негативных последствий климатических условий в виде засухи в весенний и раннелетний периоды предложен гидро-пневмосошник, обеспечивающий образование борозды для укладки семян перемещающейся струей жидкости.

Рабочий орган состоит из поводка 1 с кожухомЗ и опорного катка 2. на кожух монтируются гидравлический нож 5 и инъектор семян 7 (рис. 15).

Рисунок 15 -Гидропневмосошник: / - поводок, 2 - каток, 3 - кожух, 4 - направляющая пластина, 5 - гидравлический нож, б - направитель, 7 - инъектор семян.

Физическая сущность бороздообразования для посева семян сельскохозяйственных культур струей жидкости заключается в перемещении струи жидкоста, истекающей из насадки под давлением. В результате этого создается бороздка'на поверхности почвы и образованная щель способствует ликвидации гидравлической подушки, так как отработанная жидкость (вода или жидкое удобрение) растекается в бороздке, не скапливаясь на дне борозды.

А-А

За критерий оптимизации принята глубина заделки семян У. Для определения параметра оптимизации проводилось униформ планирование второго порядка (п=4) в соответствии с планом матрицы.

После реализации матрицы планирования оггредела 1Ы коэффициенты регрессии с использованием ЭВМ и получена адекватная математическая модель, описывающая глубину заделки семян в виде полинома второй степени: У = 0,064+0,005-*, +0,003-*2 -0,0009-л, -0,0005-*, + 0,0001-дг, -*2 -0,005-л, -*3 -0,002-л, -дг4 -- 0,0005 • л2 ■ + 0,0001 • .х3 • л4 + 0,002 ■ .х,2 - 0,025 • х\ + 0,0005 л? + 0,001 л42, (21) где х, - давление струи жидкости (Р); х, - диаметр насадки (<1); х - поступательная скорость струи жидкости (Уп); х4 - твердость почвы (т).

При помощи двумерных сечений можно получить представление о влиянии каждой пары факторов на параметр оптимизации. Контурные кривые с значениями параметра оптимизации в зависимости от влияния факторов х, и х3 при х=0, х4=0 изображены на рис. 16.

V -

с

2,7 2,6 2,5 2,4

е.емг-

О,4

+ 0,2

0,24- 0,26 0,2£ 0,5 Р,М,7а

Рисунок 16 - Изменение глубины заделки семян У от скорости движения Уп и давления жидкости Р.

Вытянутость эллипса показывает преобладание одного фактора над другим, о степени влияния его на показатель глубины заделки семян.

Анализ двумерных сечений Х,-Х3, Х,-Х4 и Х3-Х4 показывает, что центры эксперимента находятся в исследуемой зоне и расчетные данные согласуются с экспериментальными, что позволяет установить оптимальные параметры для различных сочетаний факторов.

Рассмотрев и проанализировав вышеперечисленные двумерные сечения в совокупности друг с другом, были определены пределы оп

тимальных значений всех четырех факторов:

- давление жидкости, Р=0,3... 0,4МПа;

- диаметр насадки, <1=0,004м;

- скорость движения агрегата (струи), Уп =2,55...2,85м/с;

- твердость почвы, т =0,3... 0,3 3 5Мпа.

При этих значениях факторов обеспечивается глубина заделки семян в пределах Ь=0,06... 0,064м.

Результаты исследований в лабораторно-полевых условиях показали внедрение гидропневмосошника обеспечивает благоприятные условия для семян в начальный период произрастания растений, увеличивает полноту всходов с 72% до 85%, снижает тяговое сопротивление сеялки на 14... 16% и повышает урожайность на 3...4,2 ц/га.

В шестой главе даны рекомендации производству и технико- экономическая эффективность внедрения ресурсосберегающей технологии возделывания зерновых культур в условиях Забайкалья.

Таблица 2

Экономическая эффективность внедрения ресурсосберегающей технологии возделывания зерновых культур в Забайкалье

Статьи затрат Базовая технология Ресурсосберегающая технология

Удельные прямые

производственные затраты,

(руб./га): 2916,65 1877,34

- амортизационные отчисления 475,26 313,78

- техническое обслуживание и

ремонт 656,47 449,86

- топливо и смазочные

материалы 1518,1 811,3

- заработная плата 276,66 180,23

Отчисления на социальные

нужды 516,50 639,18

Хранение 608,80 620,40

Страхование 927,47 1066,50

Налоги 528,40 638,30

Выручка от реализации

продукции с 1 га 1883 руб./га

Снижение прямых затрат на га 1039,31 руб./га

Экономическая эффективность

от внедрения технологии:

- на единицу площади 2922,31 руб./га

- на севооборотном участке 306,84 тыс.руб.

- при перерасчете по

Забайкалью 677,975 млн. руб.

Расчет экономической эффективности на проведение с.-х. операций для обработки почвы и посева семян по базовой и ресурсосберегающей (рекомендуемой) технологиям показал, что удельные затраты снижаются на 55%, а урожайность повышается на 23% (табл. 2).

Годовой экономический эффект от внедрения предлагаемой ресурсосберегающей технологии с разработанными техническими средствами на четырехпольном севообороте составляет 306,84 тыс. рублей и по Забайкалью - 677, 975 млн. рублей.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что существующие технологии возделывания и уборки сельскохозяйственных культур в условиях Забайкалья много-операционны, требуют многократного прохода агрегатов по полю, что уплотняет почву, способствует возникновению ветровой и водной эрозии, в следствии смыв почвы и попадание в озеро Байкал химических веществ от минеральных удобрений и пестицидов, нарушая экологическую безопасность. Средняя урожайность зерновых культур в Забайкалья составляет 10,7 ц/га, корнеплодов - 120 ц/га.

2. Разработана математическая модель технологии возделывания с.-х. культур и проведен системный анализ ее поэтапного совершенствования, которые позволили:

- выделить пять этапов технологического процесса возделывания и уборки с.-х. культур: основная обработка, предпосевная обработка, посев с внесением удобрений, уход за посевами с использованием пестицидов и уборка зерновых и технических культур;

- разработать модель структурно-технологического и топологического анализа и оценить технологии;

- получить целевые функции показателей эффективности поэтапно и всей технологии;

- установить, что наиболее затратными в технологии возделывания сельскохозяйственных культур являются обработка почвы и посев семян;

- определить основные пути совершенствования технологии и технических средств, а именно, необходимость обоснования комбинированных рабочих органов для минимальной обработки почвы с вычесыванием корневищных сорняков, разработки высевающего аппарата и сошников для разбросного посева (высева) семян на конечную густоту с одновременным внесением жидкости (воды, жидких удобрений).

3. Разработана технология приготовления компоста с использованием биотермических процессов обеззараживания компонентов, которая позволила создать экологически безопасное биоудобрение из жидкого навоза КРС и отходов деревообработки. Установлен оптимальный режим приготовления компоста: удельное тепловыделение -42.. .48,3 кДж/кгсут, влажность смеси - 60.. .68%, соотношение углерода к азоту - 18 : 1. По содержанию основных элементов питания наилучшим соотношением жидкого навоза и древесных отходов является 1 : 1,25, при этом содержание азота - 1,91%, фосфора - 0,85%, калия - 0,8%.

Сортировка древесных отходов производится разработанным сепаратором дискового типа. Обоснованы его параметры: число зубьев - 8, угловая скорость вращения 68...74 об/мин, диаметр дисков - 300 мм, зазор между дисками - 5 мм, высота зубьев - 60 мм.

Внесение компоста на верхний слой пахотного горизонта производится разбрасывателями удобрений, что способствует повышению плодородия и влагонакопителю в пахотном слое почвы за счет мульчирующего слоя.

4. Разработаны математические модели пахотного и посевного агрегатов, составлены уравнения движения, на основе которых получены коэффициенты передаточной функции. Динамические свойства агрегата оценены обобщенным интегральным критерием, который равен для пахотного У = 1,245...1,79, для посевного Jc = 1,15...1,62. Колебания машин определены по коэффициентам затухания, составляют для пахотного - р п = 0.425...0,75, посевного - р = 0,25...0,43.

5. Результаты теоретических и экспериментальных исследований позволили усовершенствовать и обосновать конструктивные схемы и параметры комбинированных рабочих органов машин для минимальной обработки почвы:

- плоскорез-вычесыватель с диаметром барабана вычесывателя 160 мм, диаметром по концам зубьев вычесывателя 320 мм, шириной захвата вычесывателя 3600 мм, расстоянием между дисками 180 мм. Угол наклона долота к дну борозды 18°, угол между наклонной плоскостью и горизонтальной поверхностью 9= 13°, расстояние между лапой и осью барабана 400 мм;

- плуг-рыхлитель с глубиной хода отвального корпуса 12... 18 см и рыхлителя на 2...8 см, диаметром диска рыхлителя - 100 мм, диаметром по концам зубьев - 260 мм, числом зубьев на одном диске- 6; количеством дисков - 3, расстоянием между дисками - 80 мм, рас-

стоянием между стойкой корпуса и осью дисков - 350 .. .450 мм.

6. Усовершенствованы и обоснованы на основе теоретических и экспериментальных исследований конструктивные схемы и параметры рабочих органов машин для подпочвенно-разбросного и гидропневматического посевов семян:

- сошник подпочвенно-разбросной на базе лапового сошника с диаметром основания распределителя 94 см, радиусом кривизны 42 см, высотой 50 см;

- каток кольчато-шпоровый диаметра 51 см с однорядным расположением катков;

- гидропневмосошник с диаметром насадки 0,4...0,46 см, давлением струи жидкости 0,3... 0,4 МПа, давлением воздуха 0,15... 0,2 МПа и наклоном струи к горизонту 65°.. .78°.

7. Разработана ресурсосберегающая технология возделывания с,-х. культур, где мелкая обработка производится плугом-рыхлителем, плоскорезная обработка и культивация осуществляются с вычесыванием сорняков, а предпосевная культивация, посев и прикатывание -модернизированной сеялкой СЗС-2,1М с подпочвенно-разбросными сошниками и кольчато-шпоровыми катками.

8. Результаты выполненных исследований и предложенных технических решений внедрены в ЗАО ИПП «Техартком», ООО «Варна-агромаш» Челябинской области, ООО «Судостроительный завод», ГПЗ «Боргойский», СПК «Хуторхой», СПК «Твороговское», СПК «Байка-ло-Кударинский» РБ и КПЗ «Ушарбай», колхозах «Догой», «Дружба» и «Калинина» и в агрокооперативе «Судунтуй» Забайкальского края.

9. Разработанная ресурсосберегающая технология на основе внедрения рабочих органов почвообрабатывающих и посевных машин по Забайкалью снижает удельные затраты в 1,55 раза, повышает урожайность зерновых культур в 1,23 раза и экономическая эффективность составляет 677,975 млн. руб;

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

а) изданиях, рекомендованных ВАК

1. Сергеев Ю.А. Сеялка с шарнирным соединением сошникового бруса к раме. [Текст] / Ю.А. Сергеев // Тракторы и сельскохозяйственные машины. -М., 2008.-№11.-С 36-37.

2. Сергеев Ю.А. Модель по определению динамических свойств машин для основной обработки почвы [Текст] / Ю.А. Сергеев // Вестник ФГОУ ВПО МГАУ имени В.П. Горячкина Агроинженерия, выпуск 3/2(23).-М:, МГАУ 2007. -С.93-96.

3. Сергеев Ю.А Системный анализ технологического процесса возделывания зерновых культур в условиях Забайкалья [Текст] / Ю.А. Сергеев // Вестник КрасГАУ №3 (18).- Красноярск, 2007. - С. 182-186.

4. Сергеев Ю.А. Определение оптимальных режимов работы плоскореза-вычесывателя корневищных сорняков [Текст] / Ю.А. Сергеев, B.JI. Шахаев // Вестник ФГОУ ВПО МГАУ имени В.П. Горячкина. - Агроинженерия. Вып. 3/1 (23). -М:, 2007.-53-54 с.

5. Сергеев Ю.А. Защита чистого пара от корневищных остатков в Республике Бурятия. [Текст] /Ю.А. Сергеев, В.Л. Шахаев // Вестник КрасГАУ. -2007. -№3(18)-С.186-188.

6. Абидуев A.A. Совершенствование подготовки семян для возделывания зерновых культур в условиях Бурятии [Текст] / A.A. Абидуев, Ю.А. Сергеев // Вестник КрасГАУ №2 (21). -Красноярск, 2008. -С. 183-188.

7. Сергеев Ю.А. Обоснование оптимальных параметров гидропневмосош-ника для посева сельскохозяйственных культур в условиях Забайкалья [Текст] / Ю.А. Сергеев, Д.Н. Раднаев // Вестник КрасГАУ №2 (21). - Красноярск, 2008. -С. 188-192.

8. Сергеев Ю.А. Интенсификация процесса приготовления органических удобрений из отходов животноводства и деревообработки [Текст] / Ю.А. Сергеев, C.B. Петунов, Ч.Е. Арданов // Вестник Бурятского ГУ. Серия. 9. Вып. 5 - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2006.-С.208...216.

9. Сергеев Ю.А. Об устойчивости движения посевных машин в горизонтальной плоскости [Текст] / Ю.А. Сергеев // Вестник Бурятского ГУ. -Сер. 9. Вып. 4. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2005. - С. 231 -234.

б) монографиях и учебных пособиях

10. СергеевЮ.А. Динамические характеристики почвообрабатывающих и посевных машин [Текст] / Ю.А. Сергеев //- Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 1998. -118с.

11. Сергеев Ю.А. Разработка комбинированных рабочих органов к машинам по обработке почвы и посеву семян в условиях Республики Бурятия [Текст] /Ю.А. Сергеев //-Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 2007.-163с.

12. Сергеев Ю.А. Курсовое и дипломное проектирование по сельскохозяйственным машинам [Текст] / Ю.А. Сергеев // Учебное пособие под грифом У МО для вузов. - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 2000. - 164с.

13. Абидуев A.A., Топливо и смазочные материалы для сельскохозяйственной техники: [Текст] / A.A. Абидуев, В.П. Шантагаров, Ю.А. Сергеев // Учебное пособие под грифом УМО. - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 2000. - 97с.

в) сборниках научных трудов и материалах конференции

14. Патент 2118074, РФ, МПК7 А 01 В 39/18. Плоскорез-вычесыватель [Текст] / Ю.А. Сергеев, В.В. Тумурхонов и др. // Опубл. 27.08.98. Бюл. №24,- 4с.

15. Сергеев Ю.А. Комбинированная система автоматического регулирования полунавесного плуга с почвоуглубителями [Текст] / Ю.А. Сергеев, В.В. Тумурхонов //В кн.: Вопросы эксплуатации МТП в условиях Восточной Сиби-

ри,-Иркутск, 1980.-С. 118... 122.

16. Патент 2199202. РФ, МПК7 А 01Д17/00. Устройство для очистки корнеклубнеплодов от примесей. [Текст] / А.В. Кузьмин, Ю. А. Сергеев и др. // Опубл. 27.02.03. Бюл. №6.-Зс.

17. Патент 2210881. РФ, МПК7 А 01Д17/00. Картофелеуборочный комбайн [Текст] / Ю.А. Сергеев, А.В. Кузьмин и др. // Опубл. 27.08.03. Бюл. №24. - 5с.

18. Авт. свид. 525439 СССР, МКИ А 01 В 65/08 - Почвообрабатывающее орудие [Текст] Ю.А. Сергеев, В.В. Тумурхонов// Опубл. 20.09.76. Бюл. №31.-5с.

19. Авт. свид. 1012811. СССР, МКИ А01В 11/00. Плуг [Текст] /Ю.А. Сергеев и др. // Опубл. 23.04.83 Бюл. №5. - Зс.

20. Авт. свид. 1804743. МКИ А 01 В 79/02. - Механизированный способ возделывания корнеплодов [Текст] / Ю.А. Сергеев и др. // Опубл. 30.03.93. Бюл. №2. - 7с.

21. Сергеев Ю.А. Интенсификация вибрационных высевающих аппаратов. [Текст] / Ю.А. Сергеев, Д.К. Данжеева, Д.О. Тыскинеев // Сб. науч. тр. Серия: Технология и средства механизации в АПК. Вып.4. Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2007.-С.81... 85.

22. Сергеев Ю.А. Разработка комплекса сельскохозяйственных машин для защиты почв Республики Бурятия от ветровой эрозии [Текст] / Ю.А. Сергеев, В.В. Тумурхонов // Международная науч.-практ. конф., посвященная памяти академика Горячкина В.П. Доклады и тезисы. - Т. 1. -М.: 1998. - С. 137...138.

23. Сергеев Ю.А. Динамические характеристики полунавесного плуга [Текст] / Ю.А. Сергеев // Международная науч.-практ. конф., посвященная памяти академика Горячкина В.П.: Доклады и тезисы. -Т. 1. - М.: 1998. - С. 93...94.

24. Сергеев Ю.А. Влагосберегающая технология при возделывании зерновых культур в условиях Забайкалья [Текст] / Ю.А. Сергеев // Достижения науки агропромышленному производству: Материалы международной науч.-техн. конф., посвященной 75-летию ЧГАУ. - Том 3. -2006. - С.39-42.

25. Сергеев Ю.А. К обоснованию и разработке зональных систем машин [Текст] / Ю.А. Сергеев, Д.Н. Раднаев, С.Н. Прокопьев // Сб. науч. тр.- Серия: Технология и средства механизации в АПК. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2006.

- Вып.2. - С. 110-114.

26. Сергеев Ю.А. Хуурай бус нутагт хоре хамгаалах технологиор элдэншу-улэг хийх [Текст] / Ю.А. Сергеев // - Монголын: Тариалан, 2003 он. - №04 (17).

27. Сергеев Ю.А. Совершенствование технологии возделывания зерновых культур в условиях Забайкалья [Текст] / Ю.А. Сергеев // Вестник Бурятского ГУ.

- Вып.б.-Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2007. - С. 125-127.

28. Сергеев Ю.А. О снижении тягового сопротивления плуга [Текст] / Ю.А. Сергеев, И.Д. Егоров //Труды БГСХА. -Вып. 39, ч.2.-Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 1999.-С. 145-147.

29. Сергеев Ю.А. Совершенствование рабочих органов машин по основ-

ной обработке почв [Текст] / Ю.А. Сергеев // Материалы науч.-практ. конф. БГСХА. - Улан-Удэ.: Изд-во БГСХА, 2000. - С.74-75.

30. Сергеев Ю.А. Динамические характеристики посевных машин [Текст] / Ю.А. Сергеев // Материалы науч.-практ. конф. БГСХА. - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 2000. - С. 75-76.

31. Сергеев Ю.А. Интенсификация рабочих органов почвообрабатывающих машин [Текст] / Ю.А. Сергеев // Улучшение эксплуатационных показателей двигателей тракторов и автомобилей: Сб.науч.тр. С-ПГАУ. -Санкт-Петербург, 2000.-С. 81-85.

32. Сергеев Ю.А. Комбинированные рабочие органы машин по основной обработке почвы и посеву в условиях Забайкалья [Текст] / Ю.А. Сергеев/ / Развитие села и социальная политика в условиях рыночной экономики: Материалы международной науч.-практ. конф., посвященной 70-летию МГАУ. 4.2. -М.: МГАУ, -2000. - С. 139-141.

33. Сергеев Ю.А. Сеялка с экспериментальным рабочим органом для посева зерновых культур [Текст] / Ю.А. Сергеев, Д.Н, Раднаев// Бурятские Аграрные Информационные новости. -2001. 5. -С.51-52.

34. Сергеев Ю.А. Интенсификация рабочих органов машин по основной обработке почвы и посеву семян в условиях РБ [Текст] / Ю.А. Сергеев// Бурятские аграрные информационные новости. -2001. -№5. -С. 53-54.

35. Сергеев Ю.А. Пути совершенствования рабочих органов машин по основной обработке почвы и посеву семян в условиях РБ [Текст] / Ю.А. Сергеев// Состояние и проблемы развития агропромышленного комплекса РБ// Материалы регион, науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 2001. - С. 107-109.

36. Сергеев Ю.А. Разработка комбинированных агрегатов для посева сельскохозяйственных культур в сухостепной зоне Забайкалья [Текст] / Ю.А. Сергеев// Устойчивое развитие сельского хозяйства в бассейне озера Байкал // Материалы международной науч.-практ. конф., посвященной 70-летию БГСХА. -Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 2002. -С. 249-251.

37. Сергеев Ю.А. Лабораторные исследования образования бороздки струей жидкости [Текст] / Ю.А. Сергеев, Д.Н. Раднаев// Материалы региональной науч.- практ. конф. -Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 2001. - С.88-91.

38. Сергеев Ю.А. Тенденция развития почвообрабатывающих и посевных машин [Текст] / Ю.А. Сергеев // Наука. Образование. Новые технологии: Материалы науч.-практ. конф. БГСХА. - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 2004. - С. 176-179.

39. Сергеев Ю.А. Интенсификация рабочего органа стерневой сеялки [Текст] / Ю.А. Сергеев // Материалы международной науч.-практ. конф. «Аграрная наука: проблемы и перспективы развития» - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 2005. - С.67-70.

40. Хараев П.Х. Испытание экспериментальной гидро-пневматической сеялки [Текст] / П.Х. Хараев, Ю.А. Сергеев, В.В. Тумурхонов, Д.Н. Раднаев// В кн.: Вклад молодых биологов в решении вопросов Продовольственной про-

IS"

граммы и охраны окружающей среды. Тезисы докладов.-Улан-Удэ, 1987.-С. 157158.

41. Раднаев Д.Н. Физические особенности образования борозды, перемещающейся струей жидкости, при посеве семян зерновых культур [Текст] / Д.Н. Раднаев, Ю.А. Сергеев// Материалы науч.-практ. конф. (тезисы докладов). -Улан-Удэ: Изд. БГСХА, 2000. - 78с.

42. Рахимов P.C. Сеялка с гидропневматическим сошником для посева зерновых культур в сухостепной зоне Забайкалья [Текст] / P.C. Рахимов, Ю.А. Сергеев, Д.Н. Раднаев// Материалы XLYII международной науч.-техн. конф. «Достижения науки- агропромышленному производству». Ч.З., Челябинск: ЧГАУ, 2008-С. 89-91.

43. Сеялка ручная. Положительное решение о выдаче патента на изобретение. [Текст] /Ю.А. Сергеев, Д.К. Данжаева, Б.С. Забанов//заявка №2008105296/ 13 (005744) от 12.02.2008 г.

44. Патент на полезную модель № 75824, А о/с 7/20. Лаповый сошник разбросного посева. [Текст] / Ю.А. Сергеев и др. /Опубл. 27.08.2008. Бюл. №24.

Подписано в печать 22.09.08. Бумага тип. Формат 60x84 '/ .

Усл. печ.л. 2,0. Тираж 100. Заказ №_. 16

Цена договорная.

Изд-во ФГОУ ВПО "Бурятская государственная сельскохозяйственная академия", 670024, Улан-Удэ, ул.Пушкина, 8.