автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование процесса посева зерновых культур по стерне сои в условиях Дальнего Востока

кандидата технических наук
Орехов, Геннадий Иванович
город
Благовещенск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование процесса посева зерновых культур по стерне сои в условиях Дальнего Востока»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Орехов, Геннадий Иванович

1. Состояние вопроса и задачи исследований.

1.1. Почвенно-климатические условия Дальнего Востока.

1.2. Состояние производства зерновых культур на Дальнем Востоке.

1.3. Анализ факторов, определяющих возможности применения прямого посева зерновых культур в звене севооборота «соя - зерновые» в условиях Дальнего Востока.

1.4. Анализ способов и средств механизации посева культур звена соя - зерновые».

1.5. Анализ существующей теоретической базы по вопросу исследований.

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Орехов, Геннадий Иванович

Получение высоких устойчивых урожаев зерновых культур возможно только при постоянном повышении плодородия почв, для которого необходимо создавать и поддерживать положительный баланс слагающих элементов. Одним из условий такого повышения является совершенствование обработки почвы. В ряде регионов снижение интенсивности обработки почвы, или её минимилиза-ция наряду с экономией времени и энергии улучшает её структурное состояние, водопрочность, устойчивость к эрозии и уплотнению/1, 65, 101, 118/. Наименее интенсивной является «нулевая» обработка почвы или «прямой посев», при котором в период от уборки предшествующей культуры до посева последующей почва механическому воздействию не подвергается. Поэтому технология прямого посева является почвозащитной и энергосберегающей.

Мировой опыт земледелия доказал, что глубокая ежегодная обработка почвы не только не даёт пользы, но и наносит непоправимый вред, усиливая эрозионные процессы. За рубежом сейчас широко осваиваются экологические системы земледелия. Их основными признаками являются снижение интенсивности рыхления почвы и её мульчирование/64,90/.Разбросанная по полю солома (мульча) способствует большему накоплению в почве влаги, сдерживает проявление ветровой и водной эрозии почвы.

Растениеводческие хозяйства Дальнего Востока слабо обеспечены сельскохозяйственной техникой и механизаторскими кадрами, высока стоимость горюче-смазочных материалов и запасных частей, часть полей поражена почвенной эрозией. Высокая себестоимость получаемой продукции сдерживает нормальное развитие сельскохозяйственной отрасли. Поэтому внедрение энергосберегающей и почвозащитной технологии прямого посева зерновых культур в условиях Дальневосточного региона является актуальной научной и практической задачей.

Цель работы - совершенствование технологического процесса посева зерновых культур, снижение ресурсно - экономических затрат и техногенного воздействия на почву в условиях Дальнего Востока.

Предмет исследований - выявление факторов, влияющих на тяговое сопротивление лапового сошника в зависимости от взаиморасположения его стойки и стрельчатой лапы.

Объект исследования - процесс подпочвено-разбросного посева зерновых культур крепящимся на параллелограммной подвеске лаповым сошником.

Методы исследований. При описании процесса движения лапового сошника и процесса заделки семян использованы методы теоретической механики. Физико-механические свойства почвы определялись с помощью методик Б.А.Доспехова и П.У.Бахтина; тяговое сопротивление сошника - методом тен-зометрирования; размеры почвенного вала - методом видеосъёмки на фоне неподвижного шаблона. Данные экспериментальных исследований обработаны методами математической статистики.

Достоверность результатов. Достоверность проведенных исследований обеспечивается сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, а также результатами испытаний на Амурской МИС.

Научная новизна. Обоснована компоновка лапового сошника для прямого посева зерновых культур, обеспечивающего снижение тягового сопротивления сеялки. Обоснована компоновка посевной секции, обеспечивающей надёжный и качественный технологический процесс прямого посева. Предложены аналитические зависимости, позволяющие определять тяговое сопротивление лаповых сошников. Исследовано влияние технологий посева на урожайность зерновых культур в условиях Дальнего Востока.

На защиту выносятся результаты теоретических и экспериментальных исследований, направленных на снижение техногенного воздействия сельскохозяйственной техники на почву, а также на повышение эффективности технологического процесса посева зерновых культур за счет совершенствования конструкции лаповых сошников.

Практическая значимость работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований получили практическую реализацию в совершенствовании технического обеспечения технологии прямого посева зерновых культур. Использование технологической схемы разработанного лапового сошника позволяет снизить тяговое сопротивление сеялки прямого посева, а применение посевной секции обеспечивает высокуюравномерность глубины заделки семян. Внедрение технологии посева семян по стерне сои с использованием разработанной сеялки снижает техногенное воздействие на почву и улучшает экономические показатели. Результаты исследований могут быть применены в конструкторских бюро при разработке лаповых сошников и почвообрабатывающих рабочих органов.

Внедрение. Результаты, полученные в процессе выполнения работы, использованы при написании раздела книги «Система земледелия Амурской области». Разработанная сеялка внедрена в ООО «Амурское» Ивановского района и на Амурской МИС. По результатам приёмочных испытаний Амурская МИС рекомендует разработанную сеялку к применению в сельскохозяйственном производстве.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях ДальГАУ(2002, 2003, 2004гг.) и на научно - техническом совете Амурской МИС. Разработанные лаповый сошник и посевная секция экспонировались на Амурской региональной выставке-ярмарке в 2002 и 2003 годах. В 2004 году на Амурской межрегиональной выставке-ярмарке «Агропрод» высокий научно-технический уровень разработанной сеялки подтверждён серебряной медалью и дипломом II степени. Мировой уровень новизны разработанного сошника подтвержден патентом РФ на изобретение № 2219696 «Сошник стерневой сеялки».

Публикации. По результатам исследований опубликовано тринадцать печатных работ. Общий объём публикаций 3,0 печатных листа.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 48 рисунков, 11 приложений. Список использованной литературы содержит 123 наименования.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса посева зерновых культур по стерне сои в условиях Дальнего Востока"

Выводы и рекомендации производству

1. На основании проведенного анализа выявлено, что существующие средства механизации прямого посева зерновых культур не отвечают требованиям соево-зернового севооборота и нуждаются в совершенстве. Установлено, что рабочим органом, позволяющим в условиях Дальнего Востока качественно выполнить все предъявляемые к посеву агротехнические требования, является лаповый сошник на параллелограммной подвеске.

Проводить прямой посев зерновых культур возможно на полях, свободных от корневищных и корнеотпрысковых сорняков, а также от переуплотнений почвы. Соевая солома должна быть либо убрана с поля, либо измельчена и равномерно распределена по поверхности почвы.

2. Разработанная математическая модель процесса движения рабочего органа по соевищу позволила обосновать технологическую схему лапового сошника и посевной секции. Установлено, что вынесение стойки-ножа перед стрельчатой лапой позволяет снизить сопротивление почвы движению разработанного сошника по сравнению с сошником традиционной компоновки на 22,7 %.

3. На основании теоретических и экспериментальных исследований раскрыты закономерности процесса заделки семян зерновых культур и обоснованы основные конструктивные параметры лапового сошника и посевной секции. Длина козырька сошника составляет 0,12 м, расстояние между рядами сошников - 0,88 м, расстояние между сошниками в поперечной плоскости - 0,225 м, высота грядиля над уровнем почвы - 0,25 м. Разработанные сошник и посевная секция легли в основу сеялки для прямого посева зерновых культур.

4. Сеялка прямого посева агрегатируется с тракторами класса 1,4 и производит качественный посев зерновых культур в стерню сои при скоростях движения до 11 км/ч. Отклонения от заданной глубины заделки семян не превышают 8,5 мм. Количество семян, заделанных в предусмотренный агротребованиями слой не ниже 91%. Производительность агрегата за час основного времени составляет 3,27 га при удельном расходе топлива 3,93 кг/га.

5. Применение технологии и сеялки прямого посева зерновых культур по стерне сои позволяет в типичных для Дальнего Востока погодных условиях получать урожайность зерновых культур выше, чем урожайность по обработанной почве.

6. Применение разработанной сеялки для прямого посева зерновых культур по соевой стерне снижает затраты труда на операциях почвообрабатываю-ще-посевного цикла по сравнению с посевом серийными сеялками по зяблевой вспашке и безотвальной обработке в 2,6 и 1,9 раз; снижение затрат труда в общем объеме технологии производства зерна составляет 23,6 и 8,6 и % соответственно.

Экономия ГСМ на каждом гектаре составляет 23,4 и 13,6кг, что позволяет снизить расход ГСМ на 1 гектар в технологии производства зерна на 44,5 и 26,7%. Снижение металлоемкости МТП при этом составляет 18,2 и 3,2% соответственно.

Технология прямого посева позволяет снизить себестоимость произведенного зерна на 10,4 - 32,6%, получить энергетический доход в размере 9,7 -28,9 ГДж/га и годовой экономический эффект в размере 52142 - 113389 рублей.

7. По результатам проведенных приемочных испытаний Амурская МИС рекомендует разработанную сеялку прямого посева зерновых культур к применению в сельскохозяйственном производстве.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса посева зерновых культур по стерне сои в условиях Дальнего Востока"

На правах рукописи

ОРЕХОВ ГЕННАДИИ ИВАНОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОСЕВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР ПО СТЕРНЕ СОИ В УСЛОВИЯХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

Специальность 05.20.01 -технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Благовещенск - 2004

Работа выполнена в Дальневосточном научно - исследовательском и проектно — технологическом институте механизации и электрификации сельского хозяйства (ДальНИПТИМЭСХ)

Научный руководитель:

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Сюмак Анатолий Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Присяжная Серафима Павловна; кандидат технических наук, доцент Канделя Михаил Васильевич

Ведущая организация: Дальневосточный научно — исследовательский институт сельского хозяйства (ДальНИИСХ)

Защита диссертации состоится 15 декабря 2004года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 220.027.02 при Дальневосточном государственном аграрном университете по адресу: 675000, г. Благовещенск, ул. Политехническая 86, ауд. 202

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного аграрного университета

Автореферат разослан 14 ноября 2004года

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Получение высоких устойчивых урожаев зерновых культур возможно только при постоянном повышении плодородия почв, для которого необходимо создавать и поддерживать положительный баланс слагающих элементов. Одним из условий такого повышения является совершенствование обработки почвы. В ряде регионов снижение интенсивности обработки почвы, или её минимализация наряду с экономией времени и энергии улучшает её структурное состояние, водопрочность, устойчивость к эрозии и уплотнению. Наименее интенсивной является «нулевая» обработка почвы или «прямой посев»,- при котором в период от уборки предшествующей культуры до посева последующей, почва механическому воздействию не подвергается. Поэтому технология прямого посева является почвозащитной и энергосберегающей.

Мировой опыт земледелия доказал, что глубокая ежегодная обработка почвы не только не даёт пользы, но и наносит непоправимый вред, усиливая эрозионные процессы. За рубежом сейчас широко осваиваются экологические системы земледелия. Их основными признаками являются снижение интенсивности рыхления почвы и её мульчирование. Разбросанная по полю солома (мульча) способствует большему накоплению в почве влаги, сдерживает проявление ветровой и водной эрозии почвы.

Растениеводческие хозяйства Дальнего Востока слабо обеспечены сельскохозяйственной техникой и механизаторскими кадрами, высока стоимость горюче-смазочных материалов и запасных частей, часть полей поражена почвенной эрозией. Высокая себестоимость получаемой продукции сдерживает нормальное развитие сельскохозяйственной отрасли. Поэтому внедрение энергосберегающей и почвозащитной технологии прямого посева зерновых культур в условиях Дальневосточного региона является актуальной научной и практической задачей.

Цель работы - совершенствование технологического процесса посева зерновых культур, снижение ресурсно-экономических затрат и техногенного

Предмет исследований - выявление факторов, влияющих на тяговое сопротивление лапового сошника в зависимости от взаиморасположения его стойки и стрельчатой лапы.

Объект исследования — процесс подпочвенно-разбросного посева зерновых культур крепящимся на параллелограммной подвеске лаповым сошником.

Методы исследований. При описании процесса движения лапового сошника и процесса заделки семян использованы методы теоретической механики. Физико-механические свойства почвы определялись с помощью методик Б.А.Доспехова и П.У.Бахтина; тяговое сопротивление сошника - методом тен-зометрирования; размеры почвенного вала - методом видеосъёмки на фоне неподвижного шаблона. Данные экспериментальных исследований обработаны методами математической статистики.

Достоверность результатов. Достоверность проведенных исследований обеспечивается сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, а также результатами испытаний на Амурской МИС.

Научная новизна. Обоснована компоновка лапового сошника для прямого посева зерновых культур, обеспечивающего снижение тягового сопротивления сеялки. Обоснована компоновка посевной секции, обеспечивающей надёжный и качественный технологический процесс прямого посева. Предложены аналитические зависимости, позволяющие определять тяговое сопротивление лаповых сошников. Исследовано влияние технологий посева на урожайность зерновых культур в условиях Дальнего Востока.

На защиту выносятся результаты теоретических и экспериментальных исследований, направленных на снижение ресурсных и экономических затрат, техногенного воздействия сельскохозяйственной техники на почву, а также на повышение эффективности технологического процесса посева зерновых культур за счет совершенствования конструкции сошников и посевной секции.

Практическая значимость работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований получили практическую реализацию в совершенствовании технического обеспечения технологии прямого посева зерновых

культур. Использование технологической схемы разработанного лапового сошника позволяет снизить тяговое сопротивление сеялки прямого посева, а применение посевной секции обеспечивает высокую_равномерность глубины заделки семян. Внедрение технологии посева семян по стерне сои с использованием разработанной сеялки снижает техногенное воздействие на почву и улучшает экономические показатели. Результаты исследований могут быть применены в конструкторских бюро при разработке лаповых сошников и почвообрабатывающих рабочих органов.

Внедрение. Результаты, полученные в процессе выполнения работы, использованы при написании раздела книги «Система земледелия Амурской области». Разработанная сеялка внедрена в ООО «Амурское» Ивановского района и на Амурской МИС. По результатам приёмочных испытаний Амурская МИС рекомендует разработанную сеялку к применению в сельскохозяйственном производстве.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях ДальГАУ(2002, 2003, 2004гг.) и на научно - техническом совете Амурской МИС. Разработанные лаповый сошник и посевная секция экспонировались на Амурской региональной выставке-ярмарке в 2002 и 2003 годах. В 2004 году на Амурской межрегиональной выставке-ярмарке «Агропрод» высокий научно-технический уровень разработанной сеялки подтверждён серебряной медалью и дипломом II степени. Мировой уровень новизны разработанного сошника подтвержден патентом РФ на изобретение № 2219696 «Сошник стерневой сеялки».

Публикации. По результатам исследований опубликовано тринадцать печатных работ. Общий объём публикаций 3,0 печатных листа.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 48 рисунков, 11 приложений. Список использованной литературы содержит 123 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности темы диссертации, ее научную новизну и основные положения работы.

В первой главе изложены общие сведения о почвенно-климатических условиях Дальнего Востока, проведен анализ применяемых технологий и машин для прямого посева зерновых культур, проанализированы условия применимости прямого посева на Дальнем Востоке. При этом выявлено, что природные условия Дальневосточного региона, его сухая и короткая весна, способствуют получению при прямом посеве зерновых культур урожая не меньшего, чем при традиционной обработке почвы. Необходимое для подавления сорняков чередование прямого посева со вспашкой соответствует биологии сои, растениям которой требуется более рыхлая почва.

Вследствие глубокого кризиса, охватившего сельское хозяйство Дальнего Востока, нормальный севооборот в полеводстве практически выродился в двупольный: «соя - зерновые культуры». Биологически необходимая поздняя уборка сои, недостаток и изношенность техники не позволяют производителю во всем объеме провести зяблевую вспашку под зерновые культуры. Проведение основной обработки почвы весной ведет к затягиванию посевной кампании, упущению агротехнических сроков посева и в итоге — к низкой урожайности зерновых культур. В данной ситуации выход кроется в нулевой обработке почвы, т.е. в прямом посеве зерновых культур по соевой стерне.

Агротехнологическим вопросам посева посвящены работы многих ученых Дальнего Востока, таких как В.В. Бурлака, А.Г. Воложенин, А.Т. Грицун, Г.Т. Казьмин, В.Ф. Кузин. Большой вклад в изучение вопросов технического обеспечения технологий возделывания сельскохозяйственных культур внесли И.В. Бумбар, М.Г. Гершевич, Е.П. Камчадалов, Б.И. Кашпура, А.Ф. Кислов, СП. Присяжная, А.В. Сюмак, Ю.В. Терентьев и другие ученые.

На агроландшафтах, подверженных эрозии почвы, Зональная система технологий и машин рекомендует проводить посев зерновых по стерневым фонам. Разработкой способов и средств механизации посева зерновых культур и

сои (в том числе и прямого посева) занимаются многие научно-исследовательские организации как в России, так и за рубежом. Однако данные средства механизации не удовлетворяют по основным качественным показателям агротехническим требованиям на возделывание либо зерновых культур, либо сои. Таким образом, необходима разработка рабочего органа, позволяющего проводить качественный посев как зерновых культур, так и их предшественника - сои (как по предварительно обработанной почве, так и по соевой стерне). Нами установлено, что рабочим органом, позволяющим выполнить все агротехнические требования, предъявляемые к посеву, является лаповый сош-' ник на параллелограммной подвеске.

Исходя из проведенного анализа и в соответствии с поставленной целью, были определены задачи исследований:

1. Разработать математическую модель процесса движения лапового сошника по соевищу.

2. Обосновать параметры и режимы работы лапового сошника и посевной секции.

3. Изготовить сеялку для прямого посева зерновых культур и провести ее хозяйственную проверку.

4. Произвести расчет экономической и энергетической эффективности от применения технологии прямого посева и разработанной сеялки по сравнению с серийными технологиями и машинами.

Во второй главе проанализирована разработанная в ВИМе теория деформации почв, согласно которой различают блокированное и полусвободное резание почв. Уменьшение числа блокировок рабочего органа плотной почвой значительно снижает его тяговое сопротивление. Разработанный нами сошник состоит из долотообразной и стрельчатой лап, причем долотообразная лапа вынесена вперед по ходу движению рабочего органа и играет роль стойки-ножа (рис.1). При осуществлении технологического процесса долотообразная лапа находится в режиме блокированного резания плотной почвой и прорезает борозду на глубину посева. Идущая следом за ней стрельчатая лапа находится в

более благоприятных условиях полусвободного резания почвы (рис.2). Так как у экспериментального сошника долотообразная лапа вынесена перед стрельчатой, и перекрывает собой часть стрельчатой лапы, рабочая площадь, а, следовательно, и сопротивление почвы движению стрельчатой лапы, также снижаются.

Рис. 1. Экспериментальный сошник:

1 - семятукопровод; 2 - долотообразная лапа (стойка-нож); 3 - стрельчатая лапа; 4 - распределитель семян.

Исходя из вышеизложенного,-можно сделать вывод, что сопротивление почвы движению стрельчатых лап разрабатываемых сошников будет ниже, чем стрельчатых лап сошников традиционной компоновки (стойка находится за лапой).

Рис. 2. Условия работы лап сошников, расположенных в первом и во втором ряду сеялки:

1 - борозда от прохода долотообразной лапы (стойки-ножа); 2 - почва, обработанная стрельчатой лапой; С - перекрытие сошников. Для определения сопротивления почвы движению сошника выразим общее сопротивление через его составляющие:

рсош. _ ßCm + ß сл. + gc.

(1)

где

уст.

, RCJl- , Rc- - сопротивление почвы движению соответственно

стойки-ножа, стрельчатой лапы и семяпровода.

Вследствие того, что семяпровод установлен за стойкой-ножом по ходу движения сошника, воздействие почвы на него незначительно. В связи с этим в теоретических исследованиях сопротивление почвы перемещению семяпровода не рассматривается. Значение величины Яс будет определено в ходе экспериментальных исследований сошника.

Из теории клина известно, что общая величина тягового сопротивления элементарного клина равна

где Rav>Rex>Ri

GX' "8х' FX'

вия сил трения и соответственно веса почвенного пласта, силы сопротивления почвы деформации и силы динамического давления почвенного пласта.

Тогда, представив долотообразную и стрельчатую лапы сошника как совокупность двух клиньев, величину тягового сопротивления можно найти следующим образом.

Для сошника с традиционной-компоновкой (стойка находится за стрельчатой лапой) величина сопротивления почвы определится выражением:

проекции реакций на ось абсцисс от совместного дейст-

ßCOtu. _ рол. + ßCm. трад. (a-hn)'

(3)

где Ясл- - сопротивление почвы движению стрельчатой лапы, Н.; ^(а-йл) - сопротивление почвы движению стойки-ножа, Н.

Индекс (а-/;л) в обозначении сопротивления почвы движению стойки показывает, что стойка сошника традиционной компоновки работает на глубину посева а за вычетом высоты стрельчатой лапы ¡гл. Или, с учетом формулы (2):

псош. _ рс.л. . рсл. , пс.л. , пет. , рст. , пет.

трад. ~ GX +Kgx + KFX + KGX(a-1ьч)+ gx(a-ki) + KFX(a-fui)

Учитывая, что работу по деформации почвы проводит находящаяся впереди стрельчатая лапа, значение сопротивления почвы ее деформации стойкой

можно приравнять к нулю: _ ^ = 0.

Получим = + + +

Для экспериментального сошника (стойка-нож находится перед стрельчатой лапой) величину тягового сопротивления можно определить как:

пСОШ. _ пСт. ,(рС.Л.. , nCJl.si, , nCJl.r. i.

лэксп. ~ л + FX' S 3х S б'

или e = Rcm-4RC(ff + Rfx + k6)ks , (5)

где Rcm• - сопротивление почвы движению стойки-ножа, Н.;

^GX'^FX'^S* ' вставляющие сопротивления почвы движению

стрельчатой лапы соответственно от действия силы тяжести пласта, силы динамического действия пласта и силы сопротивления почвы деформации, Н.;

к^ -коэффициент использования площади, учитывающий то, что рабочая

площадь стрельчатой лапы используется не полностью (находится за стойкой-ножом);

kg - коэффициент блокировки плотной почвой, учитывающий, что часть

попадающей на стрельчатую лапы почвы деформирована находящейся впереди нее стойкой-ножом.

Формулы для определения составляющих сопротивления почвы движению стойки-ножа и стрельчатой лапы с помощью несложных преобразований выводятся из известных формул теории клина и теории деформации почвы.

Коэффициент учитывающий рабочую площадь стрельчатой лапы

экспериментального сошника можно представить в виде следующего выражения:

Известно, что, сопротивляясь деформации, почва скалывается от поверхности клина под углом 4х. Различают угол вертикального скалывания почвы Ч^ и горизонтального скалывания почвы Ч^.

При движении экспериментального сошника линии скола почвы стойкой-ножом проецируются на фронтальную плоскость стрельчатой лапы. Объем почвы, находящейся между линией скола (проходящей под углом Ч^) и стойкой-ножом (рис. 3.) уже находится в деформированном состоянии. Следовательно, стрельчатая лапа деформирует почву не всей площадью. Соответственно снижается составляющая сопротивления почвы движению стрельчатой лапы пет.

плотной почвой можно представить как:

Значение понижающего коэффициента блокировки стрельчатой лапы

Ь = 56 =1-^-, (8)

где Бл - площадь фронтальной проекции стрельчатой лапы, м2;

- площадь фронтальной проекции части стрельчатой лапы, находящейся между линией скола почвы и стойкой-ножом, м2.

Решая графически выражение (8), получим:

Л ¡гш

к =1--еЛг-. (9)

6 В -Ь- -2А л ст. л

По полученным в результате расчетов значениям сопротивлений почвы, построены графики зависимостей

Ктрад=НаУ> «■ = /(*);. и *Сз= т (рис. 4 и 5).

RT"

ZQOO <goo «00 1400 KOO 1000 too

6QO

Ц09 o,oe o,o« оi/o о, a Q-,M

Рис. 4. Теоретические зависимости сопротивления почвы движению лаповых сошников от глубины посева:

1. RC°¡?ad=№ при V = 1,39-м/с; 2. Яс™;=/(а) при V = 1,39 м/с; 3. = /(я) при F = 3,33 м/с; 4. = /(а) при К = 3,33 м/с.

лСШ

к}н 2000

ООО

i600

m

■(200

МО

то too

ф ф г?г г, s 2js з,ое \Г,н/с

Рис. 5. Теоретические зависимости сопротивления почвы движению лаповых сошников от скорости движения:

1. Л^" = m при а = 0,04 м; 2. = f(V) при а = 0,04 м;

3. Я™"' = /(F) при а =0,14 м; 4. = f(V) при а = 0,14 м.

Рис. 6. Схема к определению технологических параметров сошниковой секции:

1-стойка-нож (долотообразная лапа); 2-стрельчатая лапа; 3-копирующее колесо; 4-зона почвенной деформации от действия стойки-ножа; 5-зона почвенной деформации от действия стрельчатой лапы.

Расстояние между рядами сошников:

Минимальная высота крепления стойки сошника на грядиле сеялки:

(И)

к = У^\а + Р)12ё + Н + п,

где р~ регулировочный угол наклона носка стрельчатой лапы;

п - разность глубины хода носка и концов крыльев лапы сошника, Уа - скорость агрегата, м/с;

Н - расстояние от почвенной подошвы до верхнего обреза стрельчатой лапы, м;

а - угол наклона фронтальной плоскости стрельчатой лапы к плоскости почвы, град.

Расстояние между сошником и копирующим колесом должно удовлетворять условию:

где А5и - зона почвенных деформаций, создаваемых стойкой-ножом, м; т - длина опорной поверхности копирующего катка.

В третьей главе изложен порядок изучения физико-механических показателей исходного материала и технико-технологических показателей разрабатываемого рабочего органа. Также представлена методика производственной проверки сеялки, методика постановки полевых опытов и методика обработки экспериментальных данных.

В четвертой главе представлены результаты лабораторных и лаборатор-но-полевых исследований, а также условия и результаты производственной проверки и поставленных полевых опытов.

В процессе исследований экспериментально проверено, что принятая длина защитного козырька сошника м надежно защищает семена от

перемешивания с почвой. Установлено, что расстановка сошников с расстоянием между ними в поперечной плоскости 0,225 м обеспечивает равномерный по площади посев зерновых с шириной полосы 0,12 м и шириной междурядья 0,105 м. Экспериментально определенные размеры сходящего с сошников почвенного вала подтвердили правильность принятой технологической схемы рабочих органов. При установке расстояния между рядами сошников 0,88 м и высоте грядиля над уровнем почвы 0,25м, почвенный вал не мешает свободному прохождению посевной секции.

Полученные при тензометрировании и математически обработанные данные тягового сопротивления сошников подтверждают результаты проведенных теоретических исследований (рис.7).

Рис.7. Зависимости тягового сопротивления сошников от рабочей скорости.

Разработанный экспериментальный сошник обеспечивает снижение тягового сопротивления на 22,7% по сравнению с сошником традиционной компоновки. Полученные экспериментальные зависимости тягового сопротивления сошников от скорости движения находятся в пятипроцентном доверительном интервале соответствующих теоретических зависимостей. Проведенные опыты

показали, что наличие или отсутствие семяпровода на тяговое сопротивление влияет незначительно: экспериментальные зависимости находят-

ся в доверительном интервале соответствующей теоретической зависимости. Покадровый просмотр видеозаписи процесса движения экспериментального сошника по стерне показал, что сходящая со стойки-ножа почва не задевает находящийся за стойкой семяпровод.

Проведенная производственная проверка выявила, что разработанная сеялка качественная осуществляет посев зерновых культур в стерню сои при скоростях движения до 11 км/ч. На стерневом посеве зерновых с одновременным внесением минеральных удобрений производительность агрегата МТЗ-82 -разработанная сеялка за час основного времени составила 3,27 га при средней скорости движения 9,1 км/ч и удельном расходе топлива 3,93 кг/га.

С помощью поставленных полевых опытов нами в течение четырех лет было исследовано (см. табл.) влияние технологий посева на урожайность зерновых культур.

Таблица

Урожайность зерновых культур при постановке полевых опытов

Урожайность, ц/га

Агрофон Пшеница Ячмень

2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г.

Зяблевая вспашка 8,1 28,0 29,5 11,6

Безотвальная об- 7,6 28,6 21,5 12,4

работка почвы

Стерня сои 11,1 " 24,1 26,0 13,9

НСР05 1,8 5,0 5,9 1,9

Поставленные полевые опыты доказывают, что в типичных для Дальнего Востока погодных условиях (2001 и 2004 гг.) урожайность стерневых посевов зерновых культур выше, чем урожайность по обработанной почве. В годы с влажной весной имеется тенденция к увеличению урожайности традиционных способов посева, но разница в урожайностях при этом находится в пределах НСР

В пятой главе представлены показатели экономической и энергетической эффективности результатов исследований. Установлено, что применение разработанной сеялки прямого посева зерновых культур по соевой стерне снижает затраты труда на операциях почвообрабатывающе-посевного цикла по сравнению с посевом серийными сеялками по зяблевой вспашке и безотвальной обработке в 2,6 и 1,9 раз. Снижение затрат труда в общем объеме технологии производства зерна составляет 8,6 и 25,0% соответственно. Экономия ГСМ на каждом гектаре составляет 23,4 и 13,6 кг, что обеспечивает снижение расхода ГСМ на 1 га в технологии производства зерна на 44,5 и 26,7% соответственно. Замена почвообрабатывающих машин сеялками прямого посева позволяет снизить металлоемкость МТП на 18,2 и 3,2% соответственно. Снижение затрат на производство зерна на 11,4-37,5- % обеспечивает снижение себестоимости продукции на 10,4-32,6% и позволяет получить энергетический доход в размере 9,7-28,9 ГДж/га.

Выводы и рекомендации производству

1. На основании проведенного анализа выявлено, что существующие средства механизации прямого посева зерновых культур не отвечают требованиям соево-зернового севооборота и нуждаются в совершенстве. Установлено, что рабочим органом, позволяющим в условиях Дальнего Востока качественно выполнить все предъявляемые к посеву агротехнические требования, является лаповый сошник на параллелограммной подвеске.

Проводить прямой посев зерновых культур возможно на полях, свободных от корневищных и корнеотпрысковых сорняков, а также от переуплотнений почвы. Поля для прямого посева зерновых культур необходимо готовить одновременно с уборкой предшественника: соевая солома должна быть либо измельчена и равномерно распределена по поверхности почвы, либо вывезена за пределы поля.

2. Разработанная математическая модель процесса движения рабочего органа по соевищу позволила обосновать технологическую схему лапового сош-

ника и посевной секции. Установлено, что вынесение стойки-ножа перед стрельчатой лапой позволяет снизить сопротивление почвы движению разработанного сошника по сравнению с сошником традиционной компоновки на 22,7 %.

3. На основании теоретических и экспериментальных исследований обоснованы основные конструктивные параметры лапового сошника и посевной секции. Длина козырька сошника составляет 0,12 м, расстояние между рядами сошников - 0,88 м, расстояние между сошниками в поперечной плоскости -0,225 м, высота грядиля над уровнем почвы - 0,25 м. Разработанные сошник и посевная секция легли в основу сеялки для прямого посева зерновых культур.

4. Сеялка прямого посева агрегатируется с тракторами класса 1,4 и производит качественный посев зерновых культур в стерню сои при скоростях движения до 11 км/ч. Отклонения от заданной глубины заделки семян не превышают ±8,5 мм. Количество семян, заделанных в предусмотренный агротребова-ниями слой не ниже 91%. Производительность агрегата за час основного времени составляет 3,27 га при удельном расходе топлива 3,93 кг/га.

5. Применение технологии и сеялки прямого посева зерновых культур по стерне сои позволяет в типичных для Дальнего Востока погодных условиях получать урожайность зерновых культур выше, чем урожайность по обработанной почве.

6. Применение разработанной сеялки прямого посева зерновых культур по соевой стерне снижает затраты труда на операциях почвообрабатывающе-посевного цикла по сравнению с посевом серийными сеялками по зяблевой вспашке и безотвальной обработке в 2,6 и 1,9 раз; снижение затрат труда в общем объеме технологии производства зерна составляет 23,6 и 8,6 % соответственно.

Экономия ГСМ на каждом гектаре составляет 23,4 и 13,6 кг, что позволяет снизить расход ГСМ на 1 гектар в технологии производства зерна на 44,5 и 26,7%. Снижение металлоемкости МТП при этом составляет 18,2 и 3,2% соответственно.

Технология прямого посева позволяет снизить себестоимость произведенного зерна на 10,4 - 32,6%, получить энергетический доход в размере 9,7 -28,9 ГДж/га и годовой экономический эффект в размере 52142 - 113389 рублей.

7. По результатам проведенных приемочных испытаний Амурская МИС рекомендует разработанную сеялку прямого посева зерновых культур к применению в сельскохозяйственном производстве.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Орехов Г.И. К определению выбора сошника сеялки для посева зерновых культур по соевой стерне // Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве: Сб. научн. тр. ДальГАУ - Благовещенск, 2002. - вып.8.С.19 - 23.

2. Орехов Г.И., Сюмак А.В. Сеялка для прямого посева зерновых культур // Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве: Сб. научн. тр. ДальГАУ — Благовещенск, 2002.-ВЫП.8.С.15-18.

3. Сеялка - культиватор СКПЗ - 3,6 зерновых культур по соевищу. Амурский ЦНТИ - информационный листок № 1 - 2002 (авторы: Сюмак А. В., Орехов Г.И., Русаков В. В., Кузьмин М. С).

4. Сюмак А.В., Терентьев Ю.В., Орехов Г.И., Пугачев Ю.А Контроль качества механизированных полевых работ в растениеводстве (методические рекомендации). - Благовещенск: ДальНИПТИМЭСХ, 2003. - 34с.

5. Машины для посева зерновых и сои // Система земледелия Амурской области./ Отв. ред. В.А.Тильба. - Благовещенск: ИПК «Приамурье», 2003. -С.245 - 249.

6. Русаков В.В., Сюмак А.В., Орехов Г.И. Прямой посев пшеницы в условиях юга Амурской области // Проблемы комплексной механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции АПК Дальнего Востока: Сб.науч.тр. ДальНИПТИМЭСХ. - Благовещенск, 2003. - С.66 -77.

7. Орехов Г.И., Русаков В.В., Сюмак А.В. О возможности применения прямого посева зерновых культур в условиях Амурской области (в звене севооборота «соя - зерновые») // Проблемы комплексной механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции АПК Дальнего Востока: Сб.науч.тр. ДальНИПТИМЭСХ. - Благовещенск, 2003. - С.78 -83.

8. Орехов Г.И., Сюмак А.В. Анализ способов и средств механизации посева зерновых культур и сои// Проблемы комплексной механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции АПК Дальнего Востока: Сб.науч.тр. ДальНИПТИМЭСХ. - Благовещенск, 2003. - С.84 - 89.

9. Орехов Г.И., Сюмак А.В. Результаты испытаний сеялки для посева зерновых культур по соевой стерне // Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве: Сб. научн. тр. ДальГАУ - Благовещенск, 2003. - вып.9.С52 - 56.

10. Патент 2219696 РФ МПК А 01 С 7/ 20. Сошник стерневой сеялки / Орехов Г.И., Сюмак А.В. Заявлено 18.03.2002; Опубл. 27.12.2002, Бюл. № 36. -Зс.;2ил.

11.Орехов Г.И. Теоретические основы снижения сопротивления почвы движению лапового сошника // Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве: Сб. научн. тр. ДальГАУ - Благовещенск, 2004. - вып. 10. С.87 - 93.

12. Орехов Г.И., Сюмак А.В. Анализ результатов государственных испытаний сеялки СПЗ-3,6 // Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве: Сб. научн. тр. ДальГАУ - Благовещенск, 2004. - вып. 10. С.83 - 86.

13. Орехов Г.И., Сюмак А.В., Русаков В.В., Чурилова К.С. Механизация прямого посева зерновых культур в Амурской области // Достижения науки и техники АПК. 2004. №5. С. 40 - 42.

Орехов Геннадий Иванович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОСЕВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР ПО СТЕРНЕ СОИ В УСЛОВИЯХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 03.11.04 г. Формат 60х841/1 Уч.-изд. л. -1,0 Тираж 100 экз. Заказ 205. Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86