автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование процесса посева сои пунктирно-полосным способом
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шишлов, Сергей Александрович
Введение
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследований
1.1. Соя: общие сведения о культуре
1.2. Природно-климатические и почвенные условия Приморского края
1.3. Анализ существующих способов посева сои
1.4. Обзор конструкций механических аппаратов точного высева
1.5. Анализ теоретических и экспериментальных исследований работы аппаратов точного высева 38 Выводы. 43 Цель и задачи исследования
Глава 2, Теоретические исследования
2.1. Выбор способа посева сои и конструкции высевающего аппарата
2.2. Обоснование параметров ячейки
2.3. Условия выбрасывания семени сои из ячейки
2.4. Геометрические параметры полосы при высеве сои 54 Выводы
Глава 3. Программа и методика экспериментальных исследований
3.1. Программа экспериментальных исследований
3.2. Методика проведения экспериментальных исследований
3.2.1. Лабораторная установка для исследования работы высевающих аппаратов
3.2.2. Методика исследования влияния угла наклона ячеек на параметры полосы и дробление семян сои
3.2.3. Экспериментальный высевающий аппарат
3.2.4. Методика исследования влияния режима работы экспериментального высевающего аппарата на количество высеваемых семян, дробление и распределение семян сои в полосе
3.2.5. Общая методика обработки экспериментальных данных
Глава 4. Результаты экспериментальных исследований
4.1. Результаты исследований по обоснованию основных параметров экспериментального высевающего аппарата
4.1.1. Влияние угла наклона ячеек на параметры полосы при посеве сои
4.1.2. Влияние угла наклона ячеек на дробление семян сои
Выводы
4.2. Результаты лабораторных испытаний экспериментального высевающего аппарата
4.2.1. Влияние режима работы высевающего аппарата на количество высеваемых семян сои
4.2.2. Влияние режима работы высевающего аппарата на дробление семян сои
4.2.3. Влияние режима работы высевающего аппарата на распределение семян на липкой ленте и в поле
4.3. Результаты полевых испытаний
4.3.1. Задачи и условия проведения полевых испытаний
4.3.2. Распределение растений сои в полосе
4.3.3. Влияние способа посева на урожайность
Глава 5. Эффективность внедрения пунктирно — полосного способа посева сои
5.1. Экономическая эффективность внедрения пунктирно - полосного способа посева сои
5.2. Энергетическая эффективность внедрения пунктирно — полосного способа посева сои
Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Шишлов, Сергей Александрович
Соя занимает одно из первых мест по обеспечению населения растительным белком. Ни одно растение не может соперничать с ней по количеству ценных для человека пищевых продуктов, производимых с единицы площади. Как сырье соя получила широкое применение в пищевой, текстильной, химической и других отраслях промышленности. Отходы промышленной переработки зерна сои используются для производства кормов.
Возделывание сои является одним из приоритетных направлений сельского хозяйства Дальневосточного региона России. В настоящее время в Амурской области, Приморском и Хабаровском краях размещено около 70 % всех ее посевов в нашей стране.
Уровень механизации возделывания сои сравнительно высок, однако, выпускаемые посевные машины не предназначены для высева семян сои и поэтому не в состоянии осуществить ее посев в строгом соответствии с современными агротехническими требованиями. Применяемые технологии посева не в полной мере обеспечивают создание благоприятных условий для развития растений сои с учетом ее специфических биологических требований. Все это приводит к излишнему расходу семян, ухудшению качества посева и, как следствие, снижению урожайности.
Один из способов повышения урожайности сои - совершенствование процесса ее посева за счет применения высевающего устройства, обеспечивающего оптимальное для развития растений и ухода за посевами расположение семян в почве.
Совершенствование машин для посева сои, в основном, заключалось в переоборудовании зерновых сеялок. Изменения, внесенные в конструкцию высевающего аппарата свекловичной сеялки, имеющего серийное приспособление для высева семян сои, касались обычно качества его работы при прежнем способе посева в одну пунктирную строчку. Вопрос о разработке конструкции, предназначенной специально для посева сои, остается открытым.
Основная задача данной работы - совершенствование процесса посева сои путем изыскания рационального для развития растений и ухода за посевами расположения семян в почве и разработка устройства для его осуществления на основе анализа существующих способов посева и посевных машин.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса посева сои пунктирно-полосным способом"
Общие выводы
1. Установлено, что наиболее полно биологическим особенностям сои соответствует пунктирный способ посева, но к природно - производственным условиям Приморья более применим полосный ( ленточно - безрядковый ) посев, однако существующие технические средства для его осуществления отличаются повышенным дроблением семян сои и не позволяют равномерно распределять семена в полосе по площади питания.
2. Предлагаемый пунктирно - полосный способ посева (Патент РФ № 2127032 от 10 марта 1999 г. ) сочетает в себе преимущества пунктирного и полосного: равномерное распределение семян по площади питания и возможность проведения междурядных обработок с уменьшенными защитными зонами.
3. Полученные в результате теоретических исследований аналитические зависимости позволяют определить основные параметры высевающего аппарата для пунктирно - полосного посева сои.
4. Теоретически и экспериментально установлено, что угол наклона ячеек крайних рядов высевающего диска, равный 30°, обеспечивает формирование полосы посева рациональной ширины, при этом показатель дробления семян сои находится в пределах 1 % при скорости вращения высевающего диска до 0,35 м/с.
5. Проведенные экспериментальные исследования подтверждают способность высевающего аппарата (Патент РФ №2127032 от 10 марта 1999 г.) производить пунктирно - полосный посев сои на скорости до 9 км/ч при этом дробление семян не превышает уровень агротребований.
6. Производственные испытания показали экономическую целесообразность применения пунктирно - полосного способа посева сои и прибавку урожая более 2 ц / га по сравнению с применяемым полосным.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса посева сои пунктирно-полосным способом"
На правах рукоппси
ШИШЛОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОСЕВА СОИ ПУНКТИРНО - ПОЛОСНЫМ СПОСОБОМ
Специальность 05.20.01-технологии и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Благовещенск - 2003
1'uGoia выполнена на кафедре автотракторной и сельскохозяйственной техники Приморской государственной сельскохозяйственной академии
11аучнын руководиюль:
док юр технических паук, профессор, члсп-корреснондснг РАСХ11 Ю.В. Терентьев
Официальные оппоненты:
доктор технических паук, профессор С.Г1. Присяжная кандидат технических наук, с.и.с. A.B. Сюмак
Ведущая организация:
Дальневосточный научно-исследовательский институт сельского хозяйства
Защита диссертации состоится 24 сентября 2003 г.
В 10 часов на заседании диссертационного совета К 220.027.02 при Дальневос! очном государственном аграрном университете
Адрес: 675005, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86, ДальГАУ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного аграрного университета
Автореферат разослан 2-0августа 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук
Общая характеристика работы
Актуальное!I. темы Соя занимает одно из первых мест по обеспечению населения растительным белком. Производство сом - одно из приоритетных направлений сельскою \0!яГкл№1 Дальпснос ючиого репюиа России. Уровень механизации ш> шел икании сон сравнительно высок, однако, выпускаемые посевные машины не ире.шатачопы для посева сои и потому не в состоянии осуществим, его и С1 рогом сотпе1спшп с современными шршехнпческимп требованиями. Применяемые тсхнолотн посева не в полной мере обеспечивают создание благоприятных условий дтя развития растеши"! сои с учетом ее специфических биологических требований. Все это приводит к излишнему расходу семян, ухудшению качества посева и, как следствие, снижению урожайное!и.
Одни из способов повышения урожайности сои - совершенствование процесса ее посева за счет применения высевающего устройства, обеспечивающего рациональное для развития растений и ухода за посевами расположение семян в почве.
Цель раГкпы заключается и совершенствовании процесса посева сон иием изыскания рационального для развития растений и ухода за посевами расположения семян в почве и разработке уетройс!ва для его осуществления на основе анаши существующих способов посева и посевных машин.
Объект исследования - процесс посева сои. осуществляемый вертикально - дисковым высевающим аппаратом.
Научная новизна Впервые получены аналитические зависимости траектории перемещения зерна при вылете его из ячейки, расположенной под углом к плоскости вращения высевающего диска, предложен новый способ равномерного распределения семян по площади питания, получены аналитические зависимости для определения основных параметров устройства для его осуществления.
Практическая значимость Применение пунктирно - полосного способа посева сои усовершенствованным вертикально - дисковым аппаратом обеспечивает прибавку урожая свыше 2 ц'га по сравнению с полосным посевом переоборудованной зерновой сеялкой, при этом показатель дробления семян на скорости посева до 9 км/ч находится в рамках агротребований. Как подтверждение новизны технического решения, на способ посева и устройство для его осуществления получен патент РФ №2127032 от 10 марта 1999 г. Способ посева и устройство для его осуществления признаны на основании решения Российского агентства по патентам и товарным знакам от
22.12.1999 г. N5 34/11-1007/6 особо
исследований могуг быть использованы при проектировании и совершенствовании конструкций высевающих аппаратов.
Висдрснис Результаты работы внедрены на полях КХ «Луч надежды» и Учебно -опытною хозяйства Приморской государственной сельскохозяйственной академии, i;ie и 1999-2002 гг. производился пунктирно - полосный посев сои.
Апробация Основные положения и результаты диссертационной рабош докладывались на научно - практических конференциях профессорско -преподавательского состава и аспирантов II1CXA (i. Уссурийск, 1997 -2003 гг.), на международной региональной научной конференции «Перспективы сотрудиичесша российских аграрных учебных заведений со странами AIT» (г. Уссурийск, 1999 г.), ил межрегиональной научно - производственной конференции ассоциации «Агрообразоваиие» регионального отделения «Дальний Восток и Забайкалье» (г. Уссурийск, 2000 г.), на расширенном заседании отдела почвообрабатывающих и посевных машин ДальНИПТИМЭСХ (г. Благовещенск, 2001 г.). на расширенном заседании кафедры сельскохозяйственных машин института механизации сельского \05ЯЙС1ва ДальГАУ (г. Благовещенск. 2001. 2003 гг.). па международной научно-практической конференции «Аграрная политика и технолотя производства сельскохозяйственной продукции в странах АТРи (г. Уссурийск. 2002 г.), на краевой выставке научно-технических достижений (г. Владивосток, 2003 г.).
Публикации По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 112 страницах, содержит 18 таблиц. 43 рисунка. Список литературы содержит 111 наименований, из них 7 на иностранном языке.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы и выбрано направление исследования.
В первой главе приведены общие сведения о применении сои, рассмотрены природно - климатические и почвенные условия Приморского края с точки зрения возделывания сои. произведен анализ существующих способов посева сои. конструкций механических вертикально - дисковых высевающих аппаратов, теоретических и зкепериментальных исследований работы аппаратов точного высева, сформулированы цель и задачи работы.
Исследованию и совершенствованию ie\nojiui пи посева con посвящены pañoi и 11.Ф. Беликова. В.В. Бурлака, И.В. Бумбара, JI.A. Белозерова, М.Г. Гершевнча. Б.И. Каишуры. Г.Ф. Калинина, В.Ф. Кузина. А.Ф. Кнслопа, А.Г. Понака, IO.II. Рубана, А.К. Слободяил. А В. Сюмака, 10.13. Тсрсптьсиа. II П. У.шини, 1>Х. Федченко. Л .Т. XaiKOBoio, других ученых. Анализ Jiiircpaiypiii.ix источников показал, чю наиболее полно биолошческим особенностям сои cooi ueic 1вуст пункт ирный способ посева, однако широкое применение его сдерживается рядом иедосга1коп, и частости необходимостью во пзбежапне полною вырезания pací сип ¡i при междурядных обрабоiка\ оставлять с обоих сторон рядка защитные юны, представляющие собой рассадник сорняков. В лриродно - проииюдственных условиях Приморья более применим полосный (леиючно - безрядковый) способ посева, дающий возможность обрабатывать междурядья с уменьшенными защитными зонами, оффектннпо бороться с сорной растительностью, однако уступающий пунктирному и равномерности распределения семян сои по площади шпация. Провеса! посев сои с учеты всех агробиологических и агротехнических требований сушсстиующимн конструкциями весьма сложно. Полосный посев осуществляется переоборудованной зерновой сеялкой, катушечный высевающий аппарат которой отличается повышенным дроблением семян сои. Вертикально - дисковый высевающий аппарат свекловичной сеялки ССТ - 12, оборудованный серийным приспособлением для посева сон СТЯ 31.000, осуществляет единичный отбор семян, меньше дробит семена сон. однако, высев в этом сл\чае возможен только в одну пунктирную строчку. Произведенный анализ конструкций механических высевающих аппаратов единичного отбора семян не позволил обнаружить устройство, обеспечивающее полосный посев сои с равномерным распределением семян по площади питания.
Из тр>дов Г.М. Бузенкова, И.А. Бережного, В.А. Белодедова, Э.В. Веверса, АЛ". Волкова. C.B. Кардашевского. Н.И. Любушко, Г.Е. Листопада, В.Д. Липина, С.А. Ma, С.П. Присяжной и других авторов, материалы которых могут быть положены в основу при проектировании и расчете посевных машин, следует, что параметры высевающего аппарата находятся в тесной взаимосвязи с качеством посева.
В соответствии с поставленной целью задачами исследования являются:
1. Pa¡paóoiKa способа посева сои. сочетающего досюинства пунктирною и полосного, и устройства для его осуществления.
2. Обоснование основных параметров высевающего аппарата для посева сои пунктирно - полосным способом.
3. Рафабснка и изготовление лабораторной установки и приспособлений для исследования работ высевающего аппарата.
4. Исследование в лабораторных условиях влияния изменения параметров высевающею аппарата па показатели высева семян.
5. Проведение полевых испытаний высевающего аппарата для оценки качества от рабоIы
6. Определение экономической эффективности внедрения в прошводство пункшрно -полосного способа посева сои.
Во второй главе дано теоретическое обоснование параметров устройства для пунктирно - полосного посева семян сои. Высев осуществляется следующим обраюм. При вращении высевающего диска 3 (рис. 1) семена из бункера 2 поступают в ячейки б и 8. Лишние семена удаляются роликом - отражателем 4 и чистиком 5. При дальнейшем вращении высевающего диска 3 семена находятся в ячейках 6 и 8 и удерживаются стенкой корпуса 1 высевающего аппарата. В нижней части аппарата происходит высев семян из ячеек 6 и 8. Из центрального ряда ячеек 6 семена высеваются под действием собственного веса и выталкивателя 7 в одну пунктирную строчку. Ячейки 8 крайних рядов расположены под углом к плоскости вращения
2
Рис. 1. Схема устройства для посева сои пунктирно - полосным способом
шсаиющао диска 3. чист/, семя», свободно находящихся и ячейках Я. нысеиается ближе к цешрешмюй пунктирной сфочке. Семена, находящиеся в ячейках 8 в защемленном состоянии, выбрасываются ньгсалкнваа'лямн 9 дальше 01 центральной нункшрноп строчки с раскатыванием. Таким образом, высев осущесшляется полосой (рис. 2). за счс! раскашвашш семян в крайних строчках полосы, возможно проведение мсжд\рмлпых обрабоюк с уменьшенными защитными зонами.
Для снижения дробления семян сои необходимо чтобы форма и размеры ячеек высевающего диска обеспечивали единичный отбор семян. При изменении угла наклона ячейки а будут изменяться соотношения между параметрами Л,;А2;Л3 (рис. 3).
В пределе, когда а = О А, = Н. Это условие выполняется для среднего ряда ячеек лиска.
Величину А, в зависимости от диаметра ячейки и угла а определим из выражения:
Рис. 2. Схема пунктирно - полосного способа посева
Л, = Оца
(1)
Увеличение А, можно рассмшринать как положительный момент, так как ла сторона служит направляющей для выхода семени из ячейки, однако, увеличение А, ньиываег большую верояшосп. защемления нюрог о семени в ячейке и сто травмирования Поэтому параметр А, должен бып. офаничен до интенсивного ею рост, начинающеюся при превышении а вс.шчины 30е.
При а = 30" значение А, составляет 58 % от диаметра ячейки. Поэтому размеры ячеек для семян сои принимаем из следующих условий: Диаметр ячейки:
</т„+Д</><1.58^„ (2)
Глубина ячейки:
</„<//«</_+А (3)
где: </„,,:</„„„ - максимальный и минимальный линейные размеры семян сои высеваемой фракции:
Д - зазор между высевающим диском и роликом - отражателем. От условий выхода зерна сои из ячейки зависит траектория его полета. В момент начала воздействия выталкивателя на зерно действуют следующие силы (рис. 4): й - собственный вес зерна;
- сила инерции зерна; Л,-реакция воздействия зерна на рабочую поверхность выталкивателя; Л, - реакция воздействия зерна на боковую поверхность ячейки;
У7,-сила трепня зерна о рабочую поверхность выталкивателя; /•",-сила трения зерна по боковой поверхности ячейки.
Положение ¡ериа в рассмафиваемый момент времени характерною! следующие |еоме1рнческие параметры:
а-угол наклона осп ячейки к диамегральной плоскости высевающего диска;
/?-угол поворота ячейки относиюлыю вершкальпой оси;
/-угол наклона рабочей поверхности в1.палкнвагеля к вертикальной оси.
Рис. 4. К определению условий выбрасывания зерна сои
Для получения условий выбрасывания зерна из ячейки рассмотрим условия равновесия зерна относительно точки его контакта с рабочей поверхностью выталкивателя. Спроектировав все силы, действующие на зерно, на касательную к* рабочей поверхности выталкивателя имеем:
Г, + сов(^ + у) - в сое/ - ^ со%(Р + у)-Я2 + г) = 0 №
Спроемиронаи все силы, действующие на зерно, на нормаль к рабочей поверхности выгадкшшеля получаем:
\R, - /•', sin(/i + + Csiny + F„ sin(/J + y)~ R, cos(/0+ y)]cosar =0 (5)
Си н,1 трения определим из уравнений:
F, = R,tm (в)
Fi=R,j}><p1 О
ijW <Pf • y юл трения зерна о рабочую иоверчноеп, вьиалкив;иеля; <р, - угол трсиия зерна о боковую поверхность ячейки.
После преобразований получаем:
R,[igç, + igv, +1т1а<Р2'к(/3+г)-18(Р+г)]=
= F, {[1 + lg<p,lg(/3 + ï)\ + G(lg<p, siny + cos/)}—~---(S>
cos(/? + y) I
Решая уравнение (8) получаем условие защемления зерна в ячейке:
<P,+<Pi=P + r (9) •
И) условия (9) следует, что защемление зерна не зависит от угла наклона ячейки, а определяется физико - механическими свойствами семян, материалом из которого шюювлены высевающий диск и выталкиватель, углом наклона рабочей поверхности выталкивателя и положением ячейки в плоскости вращения высевающего диска относительно вертикальной оси. Следовательно, условием свободного выбрасывания зерна из ячейки под действием выталкивателя должно быть превышение суммы умов наклона рабочей поверхности выталкивателя и положения ячейки относительно вертикальной оси над суммой углов трения зерна о рабочую поверхность выталкивателя и стенку ячейки, при этом рабочая поверхность выталкивателя служит направляющей для формирования траектории полета семян при посеве.
При движении агрегата со скоростью \'л. зерно под действием выталкивателя вылетает из ячейки со скоростью V0 (рис. 5). Совместим начало системы координат с моментом вылета зерна из ячейки. Направления осей координат X,Y,Z,Xn принимаем положительными. Плоскость XOY совместим с направлением полета зерна. В произвольный промежуток времени зерно массой m находится в равновесии под действием трех сил:
- веса зерна, С = mg ;
- силы сопротивления воздуха, F = -/jV ;
силы инерции, Р, = -та . 1} эгих уравнениях: ц- ускорение свободного падения; //- коэффинисш аэродинамическою соирожвления; </-)екорсш1с движения зерна.
Рис. 5. К определению геометрических параметров полосы при посеве семян сои
Запишем уравнение движения зерна в плоскости его движения, спроектировав все действующие силы на оси X и У:
]£х = 0;тх = 0', + РТ = -цУ, =-рх
^у = 0\т'у = О', = 6' + /^ =С'-цу Полунаем систему дифференциальных уравнений:
тх = -/их ту = О-цу Решая уравнения (12) получим:
(10) (11)
х = ——(1 — е ")
Принимаем начальную скорость черна раиной окружном скорости торца высевающею лиска:
Л
Г„ =со-
(14)
где: ш - угловая скорость вращения диска;
Д - диаметр диска. Тогда координаты точки падения зерна определяются из уравнений: в продольном направлении:
°>"1Д /1 х. = соэ — с )
и
по ширине полосы:
атД . -'*
: -—5!П«(1 — С "' )
2/'
(15)
(16)
Уравнения: (13), (15), (16) являются исходными для расчета параметров полосы посева семян сои.
20 25 30
угол наклона ячее«, град.
-теоретическая зависимость
экспериментальная зависимость
Рис. 6. Влияние угла наклона ячеек на формирование полосы при скорости вращения высевающего диска 0,3 м/с
В шеи.ей глине изложена премрамма экспериментальных исследований, общая методика обработки экспериментальных данных, показана последовательность реализации поставленных задач. изложены частные методики проведения экспериментальных исследований, рассмотрено устройство лабораторной усишоики и приспособлений, специально и п отопленных для исследования работы высевающею аппарата.
В четнещои главе экспериментально обоснованы основные параметры высевающею аппарата для пунктирно - полосного посева семян сои, представлены резулькны лабораторно - полевых опытов.
Для выявления влияния наклона ячеек на параметры полосы и дробление семян сои провели ряд лабораторных опытов на установке с липкой лентой, ммширмцей рабогу высевающего аппарата на посеве сои, применяя высевающие диски с разным углом наклона ячеек.
-10 град.
......20 град.
30 град.
---40 град.
— —50 град.
0,2 0,25 0,3 0,35 0,4 скорость вращения диска, и/с
Рис. 7. Изменение коэффициента дробления семян сои в зависимости от скорости вращения высевающего диска при различных углах наклона ячеек
Теоретически и экспериментально установлено, что наклон ячеек на угол менее 30° не обеспечивает ширины полосы, необходимой для равномерного распределения семян по площади. Размещение ячеек под углом в 30° к плоскости вращения высевающего диска обеспечит формирование полосы шириной 0,16 м без учета влияния толщины высевающего диска и раскатывания семян сои в поперечном направлении. Теоретическая зависимость расположена в границах доверительного интервала полученной нами экспериментальной закономерности (рис. 6), что позволяет сделать
заключение о правильности наших теоретических предпосылок о влиянии угла наклона ячеек на формирование траектории движения семян при посеве сон.
Дробление семян сои при посеве снижает их полевую всхожесть и, как следствие, урожайность. Во всех вариантах опыта при одинаковых скоростях вращения высевающего лиска с увеличением угла наклона ячеек коэффициент дробления возрастает, причем в интервале от 0 до 30 I радусои его рост незначителен, интенсивный же рост коэффициента дробления начинайся после 30°, чю обьяснястси ухудшением условий заполнения ячеек, особенно при увеличении скорости вращения высевающею лиска, следовательно, необходимо граничить угол наклона ячеек до 30".
По роу.шпчам теоретических и лабораюрных исследований был изготовлен высевающий аппарат, в котором ячейки крайних рядов высевающего диска расположены под углом в 30°.
а) б)
Рис. 8. Изменение количества высеваемых семян сои (у = 99,271+0,73х-0,136х2) (а) и
изменение показателя дробления семян сои (у = 0,743-0,24х+0,029х2) (б) в зависимости от скорости посевного агрегата
При исследовании работы высевающего аппарата проводились опыты по изучению влияния режима работы аппарата на количество высеваемых семян от первоначально установленной нормы, дробление, распределение семян в полосе.
Результаты эксперимента показывают, что с увеличением скорости движения агрегата (скорости вращения высевающего диска) количество семян, высеваемых от первоначально установленной нормы, уменьшается, при этом возрастает количество раздробленных семян (рис. 8), причем, если в интервале рабочих скоростей от 4 км/ч
до 9 км/ч прирост раздробленных семян сос|аиляег 0,14% на каждый км/ч уиелнчения скорости, то в интервале скоростей от 9 км/ч до 12 км/ч - 0,27 %. В диапазоне рабочих скоростей (до 9 км/ч) величина дробления семян сои не превышает 1 %.
Создание оптимальных условий для разни шя ранении и проведения междуря.шыч обработок - основная цель предлагаемого способа посева. Для исследования влияния режима работы экспериментального высевающею аппарата на параметры полосы при высеве семян сои проведен ряд опытов на лабораторной установке с липкой лепюй и в полевых условиях. Оценку равномерности распределения семян в полосе проилюдшш средним интервалом между семенами и его средним квадрашческнм отклонением. При этом расчетный интервал между семенами в продольном направлении полосы и расстояние между осями пунктирных строчек в поперечном направлении полосы принимались равными 0,08 м.
И
з
г | 8 5
I I
скорость посевного агрегата, км/ч
скорость посевного агрегата, км/ч
а) б)
Рис. 9. Изменение среднего интервала между семенами центральной строчки в продольном направлении полосы (на ленте у = 75,743-0,25х+0,179х2, в поле у = 82.629-3,5х+0,786х2) (а) и его среднего квадратического отклонения (на ленте у = 22-4,5х+0.5х2. в поле у = 28,514-4,Зх+0,643х2) (б) в зависимости от скорости посевного агрегата
На рисунках 9, П, 13 представлены зависимости среднего расстояния между семенами и среднего квадратического отклонения этого расстояния в продольном направлении полосы при изменении скорости движения посевного агрегата. Анализ полученных данных показывает увеличение расхождения среднего интервала с расчетным значением в сторону увеличения при повышении скорости движения посевного агрегата как при высеве на липкую ленту, так и в поле, при этом возрастает и величина среднего квадратического отклонения.
50 45 40 35 30 25 20 15 10 5 0 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 отклонение семян от оси строчки, мм
Рис. Ю. Распределение интервалов между семенами и осью левой строчки в поперечном направлении полосы при скорости посевного агрегата 7 км/ч (скорость вращения высевающего диска 0,3 м/с)
77~"7]
¡719 юсеаного агрегата, км/ч
лента.....поле
(б)
Рис. 11. Изменение среднего интервала между семенами левой строчки в продольном направлении полосы (на ленте у = 94,1-5,55х+0,75хг, в поле у = 101,371-9.1х+1.214хэ) (а) и его среднего квадратического отклонения (на ленте у = 25,829-5,5х+0,786х2, в поле у= 13,386-1,15х+0,607х2) (6) в зависимости от скорости посевного агрегата
ВО ,
50 45 40 35 30 25 20 15 10 5 0 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 отклонение семян от оси строчки, мм
Рис. 12. Распределение шпервалов между семенами и осью правой смрочки в ноперечиоч направлении полосы при скорости носевиого ацкча!а 7 км/ч (скорость вращении высевающего диска 0,3 м/с)
(а) (б)
Рис. 13. Изменение среднего интервала между семенами правой строчки в продольном направлении полосы (на ленте у = 94,7-5,85х+0,75х2, в поле у = 84,1-3,15х+0,75х2) (а) и его среднего квадратического отклонения (на ленте у = 32,6-8,2х+ч2, в поле у = 24,557-4,55х+0,821х2) (б) в зависимости от скорости посевного агрегата
Иысев па липкую ленту ласт меньший разброс значений среднего расстояния между семенами, чем высев непосредственно в почву. Лучшие показатели распределения ссмян в продольном направлении полосы получены для центральной пунктирной строчки.
Распределение ссмян крайних сгрочск в поперечном направлении полосы 01НОС1МСЛ1.НО оси с1рочек для скоросш движения посевною агрегата 7 км/ч графически представлено па рис. 10 для левой строчки, на рис. 12 для правой арочки. Подученные результаты показывают, что распределение ссмян в поперечном направлении подчиняется зависимости, близкой к закону нормального распределения, т. с. равповозможпы одинаковые положительные и отрицательные отклонения от средней величины отклонения семян от оси пунктирной строчки, меньшие отклонения более вероятны, чем большие, весьма большие отклонения от оси строчки маловероятны. Таким образом, распределение семян в поперечном направлении полосы прсдоставляо возможность проведения междурядных обработок посевов с уменьшенными защитными зонами, при этом сводится к минимуму риск полного вырезания растений в крайних строчках полосы.
Как показали результаты исследований, при посеве сои п\нктирпо - полосным способом с применением предлагаемой конструкции высевающею аппарат па скоросш до 9 км/ч дробление семян не превышает 1 %, однако для лучшего распределения семян по площади питания рациональной следует признать скорость посевного агрегата до 7 км/ч.
Для сравнения урожайности по применяемому полосному и предлагаемому пунктирно - полосному способам был произведен посев сои па разных скоростях агрегатами в составе трактора МТЗ - 82 и переоборудованной для посева сои пунктирно - полосным способом свекловичной сеялки ССТ-12 и трактора МТЗ-82 и переоборудованной для посева сои полосным способом зерновой сеялки. Результаты эксперимента приведены в табл. 1.
Анализ приведенных в табл. 1 результатов полевых испытаний показывает перспективность пунктирно-полосного способа посева сои. Полевая всхожесть семян при предлагаемом способе посева выше, чем при применяемом полосном, объясняется это, в первую очередь тем. что полосный посев сои производится зерновой сеялкой, катушечный высевающий аппарат которой, не приспособленный к высеву сои, отличается повышенным дроблением семян. Экспериментальный высевающий аппарат меньше дробит семена сои, и поэтому при одинаковой норме высева густота стояния
растений при пунктирно-полосном способе посева оказалась выше, чем при полосном. Высев экспериментальным аппаратом осуществляется с лучшей равномерностью распределения семян (растений) по площади полосы за счет единичною отбора семян и о1сугс1впя семяпровода. Влияние всех рассмофспиых выше факторов скаылось на итоювом результате опыта - урол<аПпос1и: при скорости посевного агрегаи 5 км/ч прибавка на пункшрно-нолосном посеве по сравнению с полосным соаавила 3,2 ц/та, при 7 км/ч-2,9 нЛа; при 9 км/ч - 1,9 ц/га.
Таблица 1
Сравнительные агротехнические показатели посева сои пунктирно - полосным и
полосным способом при разных скоростях движения посевного агрегата
Показатели Способы посева ,
11унктирно - полосный Полосный |
Скорость движения посевного arpera i а, км/ч 5 7 9 5 7 9 i 1
Норма высева, тыс. шт./га 500 500 ;
Полевая всхожесть, % 85,2 83,3 78,5 73,0 69,3 64.1 |
Густота стояния растений, тыс. шт./ia 426 417 393 365 347 321 ¡
Ширина междурядий, см 60 70 i
Ширина полосы, см 20 20 j
Урожайность, ц/га 22,3 21,0 19,7 19,1 18,1 17.8 |
В пятой главе произведен расчет показателей экономической и энергетической эффективности предлагаемого способа посева, на основании результатов внедрения установлено, что при пунктирно-полосном способе посева прибавка урожая в среднем составила 2,2 ц/га, что позволяет получить дополнительно 880 руб./га или в энергетическом эквиваленте 3410 МДж/га.
Выводы
1. Установлено, что наиболее полно биологическим особенностям сои соответствует пунктирный способ посева, но к природно - производственным условиям Приморья более применим полосный (ленточно - безрядковый) посев, однако существующие технические средства для его осуществления отличаются повышенным дроблением семян сои и не позволяют равномерно распределять семена в полосе по плошали питания.
2. Придаваемый пунктирно - полосный способ посева (Патент РФ №2127032 or 10 марта 1999 i.) сочетает в себе преимущества пунктирного и полосного: равномерное распределение семян по площади питания и возможность проведения междурядных обработок с уменьшенными защитными зонами.
3. Порченные в pei\ п.1 а к- leopeiH'iecKiix исследований аналитические зависимости позволяют определим, основные иарамефы высевающего аппарата для пунктирно -полосного посева сои.
4. Теоретически и экспериментально установлено, что угол наклона ячеек крайних рядов высевающего диска, равный 30й. обеспечивает формирование полосы посева рациональной ширины.
5. Проведенные экспериментальные исследования подтверждают способность высевающего аппарата (Патент РФ №2127032 от 10 марта 1999 г.) производит!, пунктирно - полосный посев сои на скорости до 9 км/ч, при этом показатель дробления семян не превышает уровень агротребований.
6. Производственные испытания показали экономическую целесообразность применения пунктирно - полосного способа посева сои и прибавку урожая более 2 ц/га по сравнению с применяемым полосным.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. К выбору способа посева и высевающего аппарата сеялки точного высева для сои / Повышение работоспособности и эффективности использования техники на Дальнем Востоке. - Уссурийск, 1996.-С. 179-180.
2. Теоретические предпосылки определения геометрических параметров траектории зерна сои при посеве / Сборник научных трудов аспирантов. - Уссурийск, 1998.-С. 92-95.
3. Физико - механические свойства лугово - гдеевых почв Приморья / Материалы международной региональной конференции «Перспективы сотрудничества российских аграрных учебных заведений со странами АТР». - Уссурийск, 1999,-С. 240 - 242.
4. К вопросу посева сои / Роль научных исследований высших учебных заведений в формировании научно - технического и производственного потенциала региона. -Уссурийск. 2000.-С. 131-132.
5. Способ высева семян и устройство для его осуществления / Перспективные изобретения.-М.: ИНИЦ Роспатента, 2000.-Вып. 1. (соавтор В.Д. Липни).
6. Способ высева ссмян и усгройсшо для его осуществления / llaiein РФ №2127032 or 10 марта 1999 г. (соавтор В.Д. Линии).
7. Приморье - производи 1ель сои на Дальнем Востоке / Материалы международной научно - практической конференции «Аграрная политика и техиолошя произведены сельскомиямсIпенной продукции в cipanax ATP». - Уссурийск, 2002. - Г. 3.-С. 2X7-288. (соанюрм А.II. Шишлов, A.A. Федчун).
8. Высевающий анпарл для посева сон / Maiepiia.ii.i международной научно -практической конференции «Афарнля политика н технология произволе ша сельскохозяйственной продукции в странах АТР». - Уссурийск, 2002. - Т. 3 -С. 289-290.
9. Расположение ячеек высевающего диска при полосном посеве сои / Материалы конференции аспирантов и молодых ученых «Проблемы сельскохозяйственною производства Приморского края». - Уссурийск, 2003. - Вып. 2. - С. 215-218.
•J
ШИШЛОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОСЕВА СОИ ПУНКТИРНО ПОЛОСНЫМ СПОСОБОМ
Специальность 05.20.01-технологии и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Лицензия 020572 от 16 сентября 1997 г. Подписано к печати 15.08.2003 г. формат 60x90 1/16 Бумага ксероксная. Печать RISOGRAPH FR 3910 ЕР. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 400.
Участок оперативной полиграфии Приморской государственной сельскохозяйственной академии. 692500, г. Уссурийск, ул. Раздольная. 8.
f
I
I
.9
»13205