автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование процесса посева сои вертикально-дисковым высевающим аппаратом с боковым заполнением

кандидата технических наук
Журавлёв, Дмитрий Михайлович
город
Уссурийск
год
2008
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование процесса посева сои вертикально-дисковым высевающим аппаратом с боковым заполнением»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Журавлёв, Дмитрий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Соя: общие сведения о культуре.

1.2. Природно - климатические условия Приморского края.

1.3. Анализ существующих способов посева сои.

1.4. Обзор конструкций механических аппаратов точного высева.

1.5. Анализ теоретических и экспериментальных исследований работы аппаратов точного высева.

Выводы.

Цель работы и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Условия западания семени сои в ячейку.

2.2. Обоснование процесса формирования строчки посева.

Выводы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Методика проведения экспериментальных исследований.

3.2.1. Лабораторная установка для исследования работы высевающих аппаратов

3.2.2. Экспериментальный высевающий аппарат.

3.2.3. Методика исследования влияния ширины камеры заполнения на изменение крутящего момента на валу диска и дробление семян

3.2.4. Методика определения расчетных параметров полета семян сои.

3.3. Методика математической обработки экспериментальных данных.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Геометрические и весовые параметры семян сои.

4.2. Влияние геометрических показателей высевающего аппарата на величину момента на приводном валу и дробление семян сои.

4.3. Оценка качества работы высевающего аппарата.

4.3.1. Влияние режима работы экспериментального высевающего аппарата на изменение количества высеваемых семян сои.

4.3.2. Влияние режима работы экспериментального высевающего аппарата на дробление семян сои.

4.4. Результаты полевых испытаний.

4.4.1 Распределение растений сои в строчке.

4.4.2 Влияние применения экспериментального высевающего аппарата на урожайность.

Выводы.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВНЕДРЕНИЯ ПРЕДЛАГАЕМОГО ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА

5.1. Технико-экономические показатели.

5.2. Энергетическая эффективность внедрения предлагаемого высевающего аппарата.

Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Журавлёв, Дмитрий Михайлович

Соя - одна из ценнейших технических и кормовых культур, она занимает одно из первых мест по обеспечению населения растительным белком. Лидирующее положение ей обеспечивают уникальные по количеству и составу белок, масло и кормовая ценность. Ни одно растение не может соперничать с ней по количеству ценных для I человека пищевых продуктов, производимых с единицы площади. Как сырье соя получила широкое применение в пищевой, текстильной, химической и других отраслях промышленности. Отходы промышленной переработки зерна сои используются для производства кормов.

Возделывание сои является одним из приоритетных направлений сельского хозяйства Дальневосточного региона России. В России в 2006* году под соей было занято более 750 тыс. га. На Дальнем Востоке (Амурская область, Приморский край, Хабаровский край, ЕАО) соя возделывается на площади более 500 тыс. га (для сравнения, в 2000 году - 330 тыс. га). Остальные площади в европейской части России сосредоточены в Краснодарском крае и Черноземье. В Украине в последние годы также наблюдается значительный рост площадей, занятых соей, которые сейчас насчитывают более 500 тыс. га.

На территории Приморского края соя возделывается с начала XX века и всегда занимает ведущее значение в аграрном секторе экономики края. За последние пять лет, площади занятые под соей увеличились почти на 30%.

Из года в год научно-исследовательские институты страны работают над проблемой повышения урожайности сои. Одним из наиболее действенных путей кардинального повышения урожайности сои, а, стало быть, и экономической эффективности ее возделывания, как показывает передовой отечественный и зарубежный опыт, является применение интенсивных технологий возделывания, которые базируются на комплексном использовании биологического потенциала наиболее перспективных сортов сои, применении высокопроизводительных машин, эффективных средств защиты растений и оптимальных доз минеральных удобрений, почвенных и агроклиматических условий, а так же внедрения прогрессивных форм организации труда.

Одним из условий интенсивной технологии является качественный посев, который обеспечивается при использовании сельскохозяйственных машин для точного высева семян. Применение подобных технологий в 1 регионе сдерживается, прежде всего, отсутствием специализированных машин для посева сои. Попытки в условиях хозяйств приспособить для этих целей подобные машины из систем машин для других культур успеха не имеют из-за несоответствия технологического процесса их работы, размерным, физико-механическим и технологическим характеристикам семян сои. В результате посев не удовлетворяет требованиям качества.

В связи с этим разработка конструкции высевающего аппарата и обоснование режимов его работы представляет из себя важную научную задачу и имеет большое значение для сельскохозяйственного производства.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса посева сои вертикально-дисковым высевающим аппаратом с боковым заполнением"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что наиболее полно биологическим особенностям развития растений сои соответствует пунктирный способ посева.

2. Предлагаемый высевающий аппарат (Патент РФ № 64469 от 10 июля 2007 г.), позволяет равномерно распределять семена сои в строчке.

3. Величина горизонтального отклонения семени является функцией ряда переменных величин и окружной скорости высевающего диска.

4. Оптимальная ширина камеры заполнения, при которой происходит наименьшее дробление семян сои и наименьшие энергозатраты на приводном валу высевающего аппарата составляет 32.36 мм.

5. Рекомендуемая линейная скорость высевающего диска - 0,41 м/с соответствует скорости посевного агрегата 2,5 м/с, при которой дробление семян сои не выходит за пределы агротребований.

6. Рекомендуемой скоростью движения агрегата при соблюдении агротехнических требований является скорость 2,5 м/с.

7. Применение экспериментального высевающего аппарата позволяет увеличить производительность на 0,1 га/ч; снизить расхода топлива на 0,4 кг/ч.; среднему увеличению урожайности на 0,21 т/га; сократить затраты энергии на 48,7 МДж/га и сэкономить 1725,7 руб./га.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса посева сои вертикально-дисковым высевающим аппаратом с боковым заполнением"

На правах рукописи

ЖУРАВЛЁВ ДМИТРИЙ МИХАЙЛОВИЧ

ООЗ16464 1

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОСЕВА СОИ ВЕРТИКАЛЬНО-ДИСКОВЫМ ВЫСЕВАЮЩИМ АППАРАТОМ С БОКОВЫМ ЗАПОЛНЕНИЕМ

Специальность: 05.20.01. - Технологии и средства механизации

сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 8 *ЕЗ ?«п9

Благовещенск - 2008

Работа выполнена в ФГОУ ВПО "Приморская государственная сельскохозяйственная академия"

Научный руководитель кандидат технических наук, профессор

Шишлов Александр Николаевич.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Присяжная Серафима Павловна;

кандидат технических наук Пугачев Юрий Александрович.

Ведущая организация ГНУ Дальневосточный научно-

исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства (ГНУ ДальНИПТИМЭСХ г.Благовещенск).

Защита диссертации состоится «12» марта 2008 г. в 900 часов на заседании диссертационного совета Д 220.027.01 при ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» по адресу: 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86, ауд. 223. Телефакс 8-4162-446-544

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «5» февраля 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета А.Г. Баштовой

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Соя - одна из ценнейших технических и кормовых культур, она занимает одно из первых мест по обеспечению населения растительным белком Лидирующее положение ей обеспечивают уникальные по количеству и составу белок, масло и кормовая ценность Возделывание сои является одним из приоритетных направлений сельского хозяйства Дальневосточного региона России

На территории Приморского края соя возделывается с начала XX века и всегда занимает ведущее значение в аграрном секторе экономики края За последние пять лет, площади занятые под соей увеличились почти на 30%

Из года в год научно-исследовательские институты страны работают над проблемой повышения урожайности сои Одним из наиболее действенных путей кардинального повышения урожайности сои, а, стало быть, и экономической эффективности ее возделывания, как показывает передовой отечественный и зарубежный опыт, является применение интенсивных технологий возделывания

Одним из условий интенсивной технологии является качественный посев, который обеспечивается при использовании сельскохозяйственных машин для точного высева семян Применение подобных технологий в регионе сдерживается, прежде всего, отсутствием специализированных машин для посева сои Попытки в условиях хозяйств приспособить для этих целей подобные машины из систем машин для других культур успеха не имеют из-за несоответствия технологического процесса их работы, размерным, физико-механическим и технологическим характеристикам семян сои В результате посев не удовлетворяет требованиям качества

В связи с этим разработка конструкции высевающего аппарата и обоснование режимов его работы представляет из себя важную научную задачу и имеет большое значение для сельскохозяйственного производства

Работа выполнялась в соответствии с программами научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Приморская ГСХА» на 2001 05 гг и 2005 2010 гг

Цель исследований - совершенствование процесса посева сои путем разработки конструкции высевающего аппарата для осуществления указанного процесса и обоснование его основных конструктивных параметров и режимов работы

Объект исследования — технологический процесс посева сои вертикально-дисковым высевающим аппаратом с боковым заполнением

Предмет исследования — выявление и обоснование оптимальных параметров и режимов работы высевающего аппарата, обеспечивающих равномерность распределения семян сои по длине строчки и снижения травмирования семян при высеве

Методы исследований. При исследованиях применялись методы теоретической и прикладной механики, аналитической геометрии и математической статистики Обработка результатов расчетов проводилась на персональном компьютере с использованием программ MahtCAD 2000, Microsoft Excel Экспериментальные исследования проведены с применением теории планирования экспериментов, использованием современных приборов и оборудования, стандартных методик обработки статистической информации

Достоверность результатов. Результаты теоретических и экспериментальных исследований дают удовлетворительное согласование в пределах зоны доверительного интервала, таким образом лабораторные и полевые испытания подтвердили результаты теоретических исследований

Научная новизна. В результате теоретических исследований установлено, что величина горизонтального отклонения семени является функцией ряда переменных величин и окружной скорости высевающего диска Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили установить оптимальные конструктивно-технологические параметры и режимы работы высевающего аппарата, позволяющие снизить энергозатраты на приводном валу, увеличить равномерность распределения семян сои в строчке при наименьшем дроблении семян сои

На защиту выносятся. Результаты теоретических и экспериментальных исследований, направленные на увеличение урожайности сои за счет равномерного распределения семян в строчке, снижения травмирования семян сои и повышение эффективности технологического процесса посева за счет совершенствование конструкции высевающего аппарата сеялки

Практическая значимость работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований получили практическую реализацию в совершенствовании технологического процесса посева семян сои вертикально-дисковым высевающим аппаратом с боковым заполнением Новизна конструктивного решения подтверждена патентом на полезную модель № 64469 от 10 июля 2007 г Посев экспериментальным высевающим аппаратом с боковым заполнением обеспечивает повышение равномерности всходов на 5%, снижению дробления семян на 5%, повышению производительности на 0,1 га/ч, повышение урожайности на 12%

Внедрение. Конструкция экспериментального высевающего аппарата внедрена в технологический процесс посева сои в СХПК «им Сунь Ят-сена», ЗАО «Дубининское» и ЗАО «Примко» Его использование рекомендовано Департаментом сельского хозяйства и продовольствия Администрации Приморского края для в соесеющих хозяйствах Приморского края

Апробация работы. Основные положения работы доложены и одобрены на научных конференциях Даль ГАУ (г Благовещенск, 2004, 2007 гг) На конференции молодых ученых ПГСХА Института механизации сельского хозяйства (г Уссурийск, 2007 г), Заседаниях Ученого совета Института механизации сельского хозяйства (Уссурийск, 2005, 2006), на заседании рабочей группы по распределению и совершенствованию сельскохозяйственной техники при департаменте сельского хозяйства и продовольствия Администрации Приморского края (Владивосток, 2007)

Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 печатных работ, в том числе описание к патенту на полезную модель

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, основной текст сопровождается 9 таблицами и 54 рисунками Список литературы содержит 124 наименования, из них 7 на иностранных языках

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности темы диссертации, направления исследования

В первой главе "Состояние вопроса и задачи исследований" рассмотрены общие сведения о развитии производства сои в Приморском крае, проанализированы существующие способы посева Приведены результаты обзора и патентного поиска конструкций высевающих аппаратов для посева сои Сформулированы цель и задачи исследования

Природно-климатические условия Приморского края благоприятны для выращивания сои Агротехническими вопросами посева сои посвящены работы многих ученых, таких как И Ф Беликов, А Г Воложенин, Г Т Казьмин, Г Ф Калинич, Б И Кашпура, В Ф Кузин, С П Присяжная, А К Чайка и других Большой вклад в изучение технических вопросов возделывания сои внесли И В Бумбар, М Г Гершевич, С В Кардашевский, А В Сюмак, Ю В Терентьев, Ю Н Рубан, С А Шабуня, С А Шишлов и другие ученые

Анализ результатов исследований показывает, что необходимо провести теоретические и экспериментальные исследования, направленные на разработку конструкции высевающего аппарата, позволяющего обеспечить равномерный высев семян сои в строчке и не травмирующего семена выше допустимых агротребований

В результате проведенного анализа и в соответствии с поставленной целью работы - совершенствование процесса посева сои путем изыскания рационального для развития растений и ухода за посевами расположения семян в почве и разработка устройства для его осуществления на основе

анализа существующих способов посева и посевных машин, были определены задачи исследования

1 Разработать конструкцию высевающего аппарата с боковым заполнением для посева семян сои пунктирным способом и теоретически обосновать конструктивные параметры и режимы работы высевающего аппарата

2 Исследовать в лабораторных условиях влияние конструктивных параметров высевающего аппарата на мощностные и качественные показатели его работы

3 Экспериментально проверить теоретические предпосылки и результаты лабораторных исследований в полевых условиях

4 Дать технико-экономическую и энергетическую оценку предлагаемой конструкции по результатам производственных испытаний

Во второй главе "Теоретические исследования" рассмотрены условия западания семян сои в ячейку и условия формирования строчки посева Поскольку процесс западания семян в направляющую является случайной величиной, то и выбрасывание семян из ячеек будет иметь случайные колебания Величина этих колебаний должна быть как можно меньше, так как при этом нарушается равномерность распределения семян в строчке при посеве

Условимся, что высевающий диск имеет число направляющих, в которые должны попасть зерна равным г Вероятность того, что зерно попадет в направляющую и далее в ячейку равна а и является функцией частоты вращения диска п

При этом

е

а = — а"

(1)

То в соответствии с теорией о биномиальном распределении получим

Р\т.к\ = Скг ак (1 -«Г* ,

(2)

где т ~ число семян, поступивших за г -й оборот диска, шт , к - число запавших семян в ячейку, шт

На основании теоремы о биномиальном распределении, имеем

£

Е{М) = п г а- г п —,

а"

(3)

й(М) = п г а (1 -а) = г п (1--^)

(4)

Определим частоту вращения диска, обеспечивающую максимальную среднюю производительность Для этого исследуем на экстремум уравнение (3)

Получим

п = (5)

Ina

Тогда максимальное математическое ожидание равно

та хЕ(М) = — - (6)

Ina е

И

= - (1-£) (7)

In а е е

Семя, попавшее в ячейку, должно быть выброшено из нее и уложено в строчку на определенном расстоянии одно от другого Для упрощения обоснования последовательности выброса семян условимся вместо интервалов рассматривать соответствующие промежутки времени между моментами выбрасывания семян Интервалы выбрасывания семян зависят от окружной скорости диска, связанной со скоростью движения сеялки и соответствующих параметров времени В связи с этим, случайную величину, характеризующую интервалы выбрасывания можно определить из формулы

S = t Vc, (8)

где t - случайная величина, характеризующая промежутки времени между выбрасыванием семян сои, с, Vc - скорость движения сеялки, м/с ,

Поскольку движение агрегата при посеве сои осуществляется с постоянной скоростью, то Ус не является величиной случайной Поэтому величина г должна полностью определить вариацию интервалов выбрасывания семян Так как ее можно использовать как параметр для характеристики образования интервалов

Условия выбрасывания семян, а, следовательно и величина / являются функцией ряда параметров, в том числе и окружной скорости высевающего диска Уп

При постоянных остальных параметрах величину / можно рассматривать как функцию скорости диска

< = /,Ю (9)

Формирование строчки посева рассматривается на основании кинематических параметров движения семени от момента выброса до контакта с дном борозды

•Ж

с« »1

5:

Рис. 1. К обоснованию параметров строчки

Величину скорости выбрасывания семени можно найти решая векторное уравнение:

где Уа - относительная скорость, м/с; Ус - переносная скорость, м/с.

Переносная скорость семени сои Ус направлена горизонтально и равна

скорости перемещения сеялки. Относительная скорость Уа направлена под

углом к горизонту в сторону противоположную Ус. Горизонтальную составляющую этой скорости можно найти из уравнения:

Поскольку высота падения семени после выброса небольшая к = 40...50 мм и начальная скорость выброса семян не более 1 м/с, влиянием сопротивления воздуха при падении семени можно пренебречь и рассматривать его движение как тела, брошенного под углом к горизонту. Значение переносного и относительного отклонений семени при таких условиях можно определить из уравнений:

К, =Уа+Ус,

(10)

— Г

(11)

У1=УС-У 0.

д2=1У',

(12)

где I- время свободного падения семени, с.

Время свободного падения семени находим из уравнения:

(13)

т

где h — высота падения семени, м,

g - ускорение свободного падения, м/с2

Проведенный анализ движения семян при свободном падении позволяет сделать вывод, что случайную величину, характеризующую горизонтальное перемещение семян при свободном падении можно представить в следующем виде

ôi=ô2+tVc (15)

Составляющие, входящие в эту уравнение â2 и t Vc имеют нормальный закон распределения, то и сама случайная величина St будет иметь нормальный закон распределения

Среднее квадратическое отклонение этой величины найдем из уравнения

^) = 4<т(32)]2+[ус <r(t)]2 (16)

Ввиду того, что величины сг(<У2) и a(t) являются функциями окружной скорости высевающего диска Va или Vc и и, то среднее квадратическое отклонение можно представить как функцию этих переменных

= ")f+iVc <Р,(К u)f=9ii(Ve и) (17)

Следовательно, величина горизонтального отклонения семени является функцией ряда переменных величин и окружной скорости высевающего диска

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» представлена программа экспериментальных исследований, которая включает

1 Установить влияние ширины камеры заполнения на мощностные и качественные показатели работы высевающего аппарата

2 Исследовать влияние режима работы экспериментального высевающего аппарата на количество семян, высеваемых от первоначально установленной нормы, дробление и распределение семян сои на липкой ленте и в поле

3 Исследовать распределение растений в строчке при высеве экспериментальным аппаратом

4 По результатам полевых испытаний сравнить качество посева на урожайность

5 Провести технико-экономическое обоснование

Дана характеристика приборного обеспечения экспериментальных исследований, условий проведения опытов и измерений исследуемых параметров Приведено описание экспериментального высевающего аппарата, общие и частные методики экспериментальных исследований

Для обоснования основных параметров и исследования работы экспериментального высевающего аппарата была изготовлена лабораторная установка, имитирующая работу высевающего аппарата на посеве сои. Установка позволяет в широком диапазоне линейных скоростей ячеек высевающего диска и липкой ленты получать картину распределения семян на липкой ленте, а также, при отключенном приводе ленты, проводить исследования по изменению количества высеваемых семян от первоначально установленной нормы и дроблению.

Рис. 2. Лабораторная установка: а - схема; б - общий вид: 1 - рама основная; 2 - электродвигатель; 3,4,5 - коробка передач; 6,7,8,9,10 -

передача цепная; 11,12,13 - звездочка натяжная; 14 - валец ведущий;

15 — аппарат высевающий; 16-лента липкая; 17 - валец ведомый;

18 - натяжитель; 19 - рама; 20 - направляющая

Полученные в лабораторных и полевых условиях данные обработаны методом математической статистики на персональном компьютере с использованием программы Microsoft Excel.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» экспериментально подтверждены теоретические положения по обоснованию кинематических и энергетических параметров высевающего аппарата с боковым заполнением. Приведены основные экспериментальные зависимости и установлены оптимальные параметры и режимы работы высевающего аппарата.

По результатам исследования физико-механических свойств семян перспективных для Приморского края сортов сои представлены вариационные кривые распределения размеров семян сои.

Исследование рабочих параметров и режимов работы высевающего аппарата с боковым заполнением для посева сои производилось в лабораторных условиях на экспериментальной установке. Результаты многофакторного опыта по исследованию влияния размеров семян сои и ширины камеры заполнения на величину крутящего момента на валу

высевающего аппарата, влияние скорости диска и ширины камеры заполнения на величину дробления представлены рисунках 3 и 4.

Ш 0-0,5 И 0,5-1 □ 1-1,5 □ 1,5-2 ■ 2-2,5 а 2,5-3 Я 3-3,5 □ 3,5-4 1

Рис. 3. Поверхность отклика момента на валу высевающего диска в зависимости от ширины камеры заполнения и средних линейных размеров

семян сои

И0-0,5 ВО,5-1 □ 1-1,5 □ 1,5-2 И2-2,5 □ 2.5-3 В3-3,5 ПЗ,5-4 И4-4,

Рис. 4. Поверхность отклика дробления в зависимости от ширины камеры заполнения и линейной скорости диска

Анализируя полученные экспериментальные данные, можно сделать вывод, что с увеличением линейной скорости диска и уменьшением ширины камеры заполнения происходит дробление семян сои. Увеличение дробления с возрастанием скорости диска связано с ухудшением заполнения его ячеек, поэтому семена, не успевшие полностью уложиться в ячейку, подвергаются травмированию при встрече с корпусом высевающего аппарата.

Исходя из вышесказанного рекомендуем принять ширину камеры заполнения 32...36 мм, ограничить линейную скорость высевающего диска 0,41 м/с. При таких параметрах высевающего аппарата наблюдается минимальное значение крутящего момента на валу высевающего диска, дробление семян сои не превышает допустимые агротехнические требования.

При проведении экспериментальных исследований влияния геометрических параметров высевающего аппарата на энергетические показатели нами оценивались показатели распределения высеянных семян на липкой ленте. Один из фрагментов фактического распределения семян на липкой ленте, полученный в ходе эксперимента показан на рисунке 5. Кроме лабораторных экспериментов распределения высеянных семян сои проводили и в полевых условиях. Учитывая результаты исследований по количеству высеваемых семян и дроблению, чтобы уложиться в установленный агротехнический предел дробления семян сои, максимальную скорость вращения высевающего диска ограничили и приняли соответствующей скорости посевного агрегата 2,5 м/с.

Рис. 5. Распределение семян сои на липкой ленте

В ходе проведения исследований скорость движения посевного агрегата изменяли ступенчато с интервалом в 0,3 м/с в диапазоне от 1,4 до 2,6 м/с. Опыты проводили в пятикратной повторности для каждого варианта.

Одним из основных показателей работы сеялки точного высева является равномерность распределения семян в строчке. На основании уравнения

где г - время выброса между двумя семенами сои, с; р - шаг ячеек, м; Ул - скорость диска, м/с.

производим расчет времени выброса и по полученным данным строим теоретическую зависимость времени выброса между семенами сои от скорости диска (рис. 6). Условия для расчета приняли аналогичным условиям эксперимента.

Соответствие сравниваемых значений теоретического и экспериментального ряда значений проводили с применением интервальной оценки параметров распределения. Теоретическая зависимость расположена в границах доверительного интервала экспериментальной зависимости, что позволяет сделать заключение о правильности теоретических предпосылок.

о

- 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1

0

0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 Уд, м/с

-теоретическая---экспериментальная

Рис. 6. Зависимость времени выброса между семенами сои от скорости диска: теоретическая: у = 0,0019х4 -0,0396х3 +0,3\44х2 -1,1395*+ 1,7179, Я2 =0,9996;

практическая: у = 0,0021х4 - 0,0455л:3 + 0,3704л:2 - 1,3613* + 2,071, Л2 =0,9996

На рисунке 7 представлено изменение среднего интервала между семенами в продольном направлении строчки в зависимости от скорости движения посевного агрегата.

з 60 ----- -----

ОО"

59----------

58--------

V = 0,1071 хг + 0,0071 х + 55,78 ^

57---. , , ^---

56 ___—----V = 0,0214х2 + 0,0214х + 55,16— ——;-

551 Р4-4-4—I-1-1-1 I

1,4 1,7 2 2,3 2,6 Ус, м/с

Рис. 7. Изменение среднего интервала между семенами

у = 0 1071х2 + 0,0071х + 55,78

_ — 0214х +

Ч 1 1

1,4 1 7 2 - — - - пол 2,3 е 2,6

Оценку равномерности распределения семян в строчке, согласно принятой методике, производили средним интервалом между семенами и его средним квадратическим отклонением. При этом расчетный интервал между семенами в продольном направлении строчки принимался равным 55 мм.

Анализ полученных данных показывает увеличение расхождения среднего интервала с расчетным значением в сторону увеличения при повышении скорости движения посевного агрегата как при высеве на липкую ленту, так и в поле. Причем высев на липкую ленту дает меньший разброс значений среднего расстояния между семенами, чем высев непосредственно в почву. Это объясняется неравномерностью вращения высевающего диска, возникающей вследствие возможного проскальзывания приводных колес сеялки, неровностью поверхности поля, т. е. рядом факторов, отсутствующих при высеве на липкую ленту в лабораторных условиях.

В условиях механизированного производства зерна сои при одном и том же способе посева и определенной ширине междурядий от нормы высева в значительной степени зависит урожайность. Приняв во внимание этот факт, нами были проведены лабораторные опыты по исследованию влияния режима работы экспериментального высевающего аппарата на количество высеваемых семян сои в соответствии с принятой методикой.

Рис. 8. Изменение количества высеваемых экспериментальным аппаратом семян сои в зависимости от скорости посевного агрегата

Анализ полученных данных (рис. 8) показывает, что с увеличением скорости вращения высевающего диска (увеличением скорости посевного агрегата) количество высеваемых от первоначально установленной нормы семян уменьшается. Наблюдаемое явление обусловлено ухудшением условий заполнения ячеек семенами с увеличением скорости вращения высевающего диска. С повышением скорости движения агрегата с 1,1 до 3,5 м/с количество высеваемых экспериментальным аппаратом семян уменьшается в среднем на

0,31 % на 0,3 м/с увеличения скорости движения. В целях соблюдения первоначально установленной нормы высева (обеспечения приемлемой густоты стояния растений), целесообразно ограничить максимальную скорость посева экспериментальным высевающим аппаратом до 2,5 м/с.

Важным показателем качества работы высевающего аппарата на посеве сои является дробление семян.

Рис. 9. Изменение дробления в зависимости от скорости посевного агрегата

Анализ результатов эксперимента (рис. 9) показывает, что с увеличением скорости движения посевного агрегата дробление семян увеличивается, причем, если в интервале рабочих скоростей от 1,1 м/с до 2,6 м/с прирост поврежденных семян составляет 0,12% на каждые 0,3 м/с увеличения скорости, то в интервале скоростей от 2,6 м/с до 3,5 м/с - 0,3%.

В диапазоне рабочих скоростей (до 2,5 м/с) величина дробления семян экспериментальным высевающим аппаратом находится на допускаемом агротребованиями при посеве сои уровне и не превышает 1 %.

Для сравнения урожайности по применяемому базовому и предлагаемому вариантам был произведен посев сои на разных скоростях агрегатом в составе трактора МТЗ - 82 и свекловичной сеялки ССТ-12 с приспособлением для посева сои СТЯ.31.000 и переоборудованной свекловичной сеялки ССТ-12 с экспериментальным высевающим аппаратом.

Результаты эксперимента приведены в таблице 1.

Таблица 1

Сравнительные показатели посева сои при различных скоростях движения посевного агрегата

Показатели Серийный высевающий аппарат Экспериментальный высевающий аппарат

Скорость движения посевного агрегата, м/с 1,4 2,0 2,5 1,4 2,0 2,5

Норма высева, тыс шт /га 400 400

Полевая всхожесть, % 93,7 92,1 91,3 97,8 97,5 97,1

Густота стояния растений, тыс шт /га 375 368 365 391 390 388

Ширина междурядий, м 0,45 0,45

Урожайность, т/га 1,68 1,65 1,59 1,88 1,85 1,83

Анализ приведенных в таблице 1 результатов полевых испытаний показывает перспективность применения экспериментального высевающего аппарата для посева сои Полевая всхожесть семян при посеве экспериментальным высевающим аппаратом выше, чем при серийном Объясняется это, в первую очередь тем, что в базовом варианте посев сои производится серийной сеялкой, аппарат которой, отличается повышенным дроблением семян Экспериментальный высевающий аппарат меньше повреждает семена сои, и поэтому при одинаковой норме высева густота стояния растений оказалась выше Экспериментальный аппарат осуществляет высев с лучшей равномерностью распределения семян (растений) по площади питания Влияние всех рассмотренных выше факторов сказалось на итоговом результате опыта - урожайности при скорости посевного агрегата от 1,4 до 2,5 м/с прибавка урожайности в предлагаемом варианте выше по сравнению с базовым вариантом на 12%

Пятая глава посвящена экономической и энергетической оценке внедрения в производство вертикально-дискового высевающего аппарата с боковым заполнением Проведенные исследования и расчеты показывают, что применение экспериментального высевающего аппарата приводит к увеличению производительности на 0,1 га/ч и снижению расхода топлива на 0,4 кг/ч Годовая экономия от применения экспериментального высевающего аппарата по сравнению со стандартным 172572,6 руб, его применение позволяет сэкономить 1725,7 руб/га, что свидетельствует об экономической целесообразности применения разработанного высевающего аппарата

Энергетическая оценка агрегатов показывает, что посевной агрегат с предлагаемым высевающим аппаратом, затрачивает энергии на 48,7 МДж/га меньше, чем с серийным Дополнительный выход энергии за счет прибавки урожая составляет 3255 МДж/га

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Установлено, что наиболее полно биологическим особенностям развития растений сои соответствует пунктирный способ посева

2 Предлагаемый высевающий аппарат (Патент РФ № 64469 от 10 июля 2007 г), позволяет равномерно распределять семена сои в строчке

3 Величина горизонтального отклонения семени является функцией ряда переменных величин и окружной скорости высевающего диска

4 Оптимальная ширина камеры заполнения, при которой происходит наименьшее дробление семян сои и наименьшие энергозатраты на приводном валу высевающего аппарата составляет 32 36 мм

5 Рекомендуемая линейная скорость высевающего диска - 0,41 м/с соответствует скорости посевного агрегата 2,5 м/с, при которой дробление семян сои не выходит за пределы агротребований

6 Рекомендуемой скоростью движения агрегата при соблюдении агротехнических требований является скорость 2,5 м/с

7 Применение экспериментального высевающего аппарата позволяет увеличить производительность на 0,1 га/ч, снизить расхода топлива на 0,4 кг/ч., среднему увеличению урожайности на 0,21 т/га, сократить затраты энергии на 48,7 МДж/га и сэкономить 1725,7 руб/га

Основные положение диссертации опубликованы в следующих работах:

Список работ, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Журавлев, Д М Мощностные и качественные показатели вертикально-дискового высевающего аппарата для посева сои /ДМ Журавлев, А Н Шишлов // Тракторы и сельскохозяйственные машины - 2007 - № 11 -С 28-29

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Журавлев, Д М Классификация и сравнительный анализ существующих конструкций высевающих аппаратов для пунктирного посева / ДМ Журавлев, Н С Довбенко, Л В Довбенко, А С Довбенко // Совершенствование средств механизации и их использование на Дальнем Востоке сб науч тр ПГСХА - Уссурийск, 2004 - С 73-78

2 Журавлев, Д М Повышение эффективности производства сои в ФГУП «Учебно-опытное хозяйство ГОУ ПГСХА» / ДМ Журавлев, Н С Довбенко, Л В Довбенко// Актуальные вопросы теории, использования и технического сервиса средств механизации агропромышленного комплекса сб науч тр ПГСХА - Уссурийск, 2006 - С 191-195

3 Журавлев, ДМ К обоснованию способов посева сои в условиях Приморского края /ДМ Журавлев, А Н Шишлов// Молодежь и наука XXI века // Материалы П-й Открытой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых - Ульяновск, 2007 - 4 2 -С 174-176

4 Журавлев, Д М Влияние интервалов ширины междурядий на продуктивность растений сои при точном размещении их в рядке /ДМ Журавлев, Н С Довбенко // Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК» сб материалов Международной конф -М ФГОУВПОМГАУ,2007 -С 31-35

5 Журавлев, Д М Вариационные характеристики размеров семян перспективных сортов сои для Приморского края /ДМ Журавлев, А Н Шишлов // Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве сб науч тр ДальГАУ -Благовещенск ДальГАУ, 2007 - Вып 14 - С 85-88

6 Журавлев, Д М К обоснованию размеров ячеек дискового высевающего аппарата /ДМ Журавлев, К И Куликов // Инновации молодых -развитию сельского хозяйства Материалы 43 студенческой научной конференции, посвященной 50-летию Приморской государственной сельскохозяйственной академии - Уссурийск, 2007 —Ч 2 - С 28-31

7 Журавлев, Д М Экспериментальная установка для оценки кинематических и энергетических параметров высевающих аппаратов / ДМ Журавлев, А Н Шишлов // Научно-техническое обеспечение агропромышленного производства в Приморском крае сб науч тр ПГСХА - Уссурийск,2007 -С 29-32

8 Шишлов, А Н Определение пути семени сои при отрыве от вертикального диска высевающего аппарата / АН Шишлов, С А Шишлов, Д М Журавлев, И А Бородин // Научно-техническое обеспечение агропромышленного производства в Приморском крае сб науч тр ПГСХА - Уссурийск, 2007 -С 78-81

9 Пат ЬШ 64469, МПК А01С7/04 Высевающий аппарат / ДМ Журавлев № 2007106258/22, заявл 19 02 2007, опубл 10 07 2007 -Бюл №19 -1с

Журавлёв Дмитрий Михайлович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОСЕВА СОИ ВЕРТИКАЛЬНО-ДИСКОВЫМ ВЫСЕВАЮЩИМ АППАРАТОМ С БОКОВЫМ ЗАПОЛНЕНИЕМ

АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия № 020572 от 16.09.1997 г.

Подписано в печать 24.01.2008 г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать на ЯКСЮЯАРН СК 1610. Уч. -изд. л. - 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 165.

Отпечатано участком оперативной полиграфии ФГОУ ВПО "ПГСХА" 692500, г. Уссурийск, ул. Раздольная, 8.