автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование процесса высева семян сои вибрационным высевающим аппаратом
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Трубников, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Соя - ценная сельскохозяйственная культура.
1.2. Биологические особенности семян сои.
1.3. Травмирование семян сои как фактор снижения их посевных качеств и урожайных свойств.
1.4. Соответствие качества посевного материала требованиям ГОСТ.
1.5. Анализ существующих технологий и работы высевающих аппаратов для посева сои.
1.6. Выводы, цель и задачи исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАБОТЫ ВИБРАЦИОННОГО ВЫСЕВАЮЩЕГОАППАРАТА ДЛЯ СОИ.
2.1. Постановка задач теоретического исследования.
2.2. Теоретическое исследование силового взаимодействия семени с рабочей поверхностью заслонки.
2.2.1. Оценка прочностных свойств семян сои.
2.2.2. О контактной задаче теории упругости.
2.2.3. Сила взаимодействия семян сои с рабочей поверхностью.
2.3. Взаимосвязь между скоростью удара и повреждением семян.
2.4. Модель вибрационного истечения семян сои из высевающего аппарата.
2.4.1. Подходы к моделированию процессов истечения.
2.4.2. Основные закономерности свободного истечения семян сои из бункерного пространства.
2.4.3. Основные закономерности свободного истечения семян сои из бункера с колеблющейся заслонкой.
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Программа исследований.
3.2. Методика определения механических повреждений семян сои.
3.3. Поиск конструкции лабораторной установки.
3.4. Подготовка к опытам.
3.5. Методика проведения испытаний по оптимизации режимов работы вибрационного высевающего аппарата.
3.6. Методика проведения лабораторных экспериментов по определению качественных показателей работы высевающего аппарата.
3.7. Методика сравнительных испытаний.
3.8. Методика определения качественных показателей семян сои.
3.9. Оценка возможности применения высевающего аппарата для высева семян, прошедших сортировку по технологии с предварительным замачиванием.
3.10. Методика обработки экспериментальных данных.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ИХ АНАЛИЗ.
4.1. Результаты предварительных испытаний высевающего аппарата.
4.2. Оптимизация параметров и режимов работы вибрационного высевающего аппарата методом многофакторного планирования.
4.3. Лабораторная оценка равномерности распределения семян вдоль рядка.
4.4. Результаты сравнительных испытаний вибрационного и серийного вертикально-дискового высевающих аппаратов.
4.5. Экспериментальная проверка теоретических зависимостей для определения травмирования семян сои.
4.6. Разработка номограммы настройки вибрационного высевающего ап-рата на заданную норму высева.
4.7. Результаты полевых испытаний вибрационного высевающего аппарата.
4.8. Проверка использования вибрационного высевающего аппарата на посевном материале, подготовленном по технологии с предварительным замачиванием.
5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАБОТЫ
ВИБРАЦИОННОГО ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА ДЛЯ СОИ.
Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Трубников, Владимир Николаевич
На сегодняшний день остро встает проблема дефицита продовольственного и кормового белка. Нехватка белка в рационе питания населения Российской Федерации оценивается в 50% [1]. В настоящее время общепризнанным направлением рационализации белкового питания населения является использование продуктов переработки соевых бобов. Соя занимает до 30% площадей в севооборотах многих экономически развитых стран. Ежегодно производство только соевого молока составляет (млн. литров) в Великобритании - 20, в Канаде - 40, Японии - 60, США - 120, Китае - 200 [2]. Выращивание белковых культур создает предпосылки для организации сверхприбыльного животноводства. Например: суточные привесы в животноводстве США составляют более 600 г, у нас - 100 г. [2].
Россия, имея все условия для производства сои, ежегодно расходует около 1 млрд. долларов США на импорт соевых бобов и продуктов их переработки [3]. Научные исследования подтверждают возможность увеличения посевных площадей в 8 -10 раз (до 4-5 млн. га), причем в качестве соесеющих регионов рассматриваются не только традиционные - Дальний Восток и Северный Кавказ - но также Западная Сибирь, Поволжье, ЦентральноЧерноземный район, юг Нечерноземья. Этому способствует появление сортов северного экотипа, более приспособленных к местным условиям. Однако средняя урожайность сои в России за последние годы остается крайне низкой: 9-11 ц/га, что почти вдвое меньше среднемировой.
Причинами такого положения являются, с одной стороны, большое процентное содержание травмированных семян в подготовленном посевном материале, с другой - недопустимо высокое травмирование самого посевного материала рабочими элементами высевающих аппаратов.
Насколько актуальна эта проблема говорит тот факт, что даже в рекомендациях по интенсивной технологии возделывания сои уже заложено
30-процентноеное превышение фактических норм по сравнению с необходимыми ввиду высокой чувствительности семян сои к неблагоприятным поч-венно-климатическим условиям [3]. В силу своего биологического строения семена сои в высшей степени подвержены механическим повреждениям, что способствует проникновению грибковых инфекций и, как следствие, влечет снижение урожайности.
Чтобы уменьшить травмирование семян при посеве, необходимо снизить степень воздействия рабочих органов на посевной материал. Однако добиться этого в уже существующих высевающих аппаратах представляется весьма затруднительным. Многочисленными исследованиями [3, 4, 5] установлено, что катушечные высевающие аппараты повреждают до 10 % семян, рабочие органы дисковых высевающих аппаратов сеялок точного высева - до 5 %, пневматические высевающие аппараты - до 3 %. Однако этими показателями учтена только видимая часть травмирования, точнее — дробление. Процент микро- и даже макроповреждений, составляющий 20% и более, исследователи не учитывали, хотя и такого рода травмы приводят к существенному недобору урожая [3]. Принимая во внимание процент травмирования при уборке и подготовке семян, получим, что в землю при посеве сои выбрасываем миллионы рублей.
Отсюда становится очевидной необходимость совершенствования процесса высева сои и создания высевающего аппарата, позволяющего свести до минимума травмирование семян. С этой точки зрения представляет интерес рассмотреть применение вибрационных высевающих устройств.
Цель исследования — совершенствование технологии и технических средств, обеспечивающих снижение травмирования семян сои при посеве.
Объект исследования — технологический процесс высева сои вибрационным высевающим аппаратом, содержащим в качестве основного рабочего органа колеблющуюся заслонку.
Предмет исследования — выявление закономерностей вибрационного высева семян сои.
Научная новизна. Обоснован технологический процесс высева семян сои аппаратом с колеблющейся заслонкой клапанного типа, установленной снизу выходного отверстия; определены основные закономерности травмирования семян на основе изучения процесса их взаимодействия с рабочей поверхностью заслонки; дополнены и приведены в систему аналитические зависимости, позволяющие увязать производительность высевающего аппарата с конструктивными параметрами и режимами его работы; разработана методика их оптимизации.
Методика исследований. Теоретические исследования проводились с использованием методов механики, математического анализа и прикладной математики. В экспериментальных исследованиях нашли применение методы многофакторного планирования эксперимента, корреляционного и регрессивного анализа: теория вероятностей и математическая статистика. Экспериментальные исследования проводились в соответствии с ГОСТами и частными методиками. Вычисления и обработка опытных данных осуществлялась на персональном компьютере с использованием программ Microsoft Excel 97, ST A TGRAPHICS Plus v 2.1 и Mathcad 6.0.
На защиту выносятся следующие положения:
- обоснование технологической схемы высева сои, обеспечивающей минимальное травмирование семян;
- конструктивная схема вибрационного высевающего аппарата;
- научно-методические подходы и математическое обоснование оптимальных режимов и конструктивных параметров высевающего аппарата, обеспечивающего минимальное травмирование семян сои при посеве;
- результаты работы экспериментального высевающего аппарата в лабораторных и полевых условиях.
Практическая ценность и реализация результатов исследования.
В результате проведенных научных исследований найдены оптимальные конструктивные параметры и технологические режимы работы вибрационного высевающего аппарата для сои. Производственная проверка опытных образцов проведена в сельскохозяйственных предприятиях Курчатовского и Льговского районов Курской области. Средняя урожайность сои составила 1,83 т/га, экономия посевного материала достигала 25%.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях вКурской сельскохозяйственной академии (1999-2002 гг.), в Воронежском государственном аг-роуниверситете (2001, 2002 гг.), на V Международной конференции по вибрационным машинам и технологиям «Вибрация 2001», проводившейся на базе Курского государственного технического университета (2001 г.).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе решение о выдаче патента, которые отражают основные положения диссертации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, выводов и рекомендаций производству, списка использованных источников из 138 наименований и приложения. Основная часть работы изложена на 168 страницах печатного текста, включающих 37 рисунков и 30 таблиц. Приложение содержит 20 страниц с 13 таблицами и 12 рисунками.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса высева семян сои вибрационным высевающим аппаратом"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Необходимость снижения травмирования семян сои при их посеве подразумевает уменьшение степени воздействия рабочих органов высевающих аппаратов на посевной материал, а невозможность кардинального изменения конструктивных параметров существующих серийных аппаратов диктует целесообразность иных подходов к решению проблемы травмирования семян.
2. В результате проведенных экспериментальных исследований установлено, что значительное снижение повреждаемости посевного материала сои достигается при работе высевающего аппарата, основным рабочим органом которого является колеблющаяся заслонка под эластичным окном с колеблющимися стенками.
3. Теоретическими исследованиями определено влияние трех основных факторов на пропускную способность дозирующей системы и их рациональные значения: диаметр выходного отверстия (33 мм), максимальный угол открытия клапанной заслонки (19 -22°), частота ее колебаний (6-8 Гц). Рост частоты колебаний заслонки и уменьшение максимального угла ее открытия способствуют снижению интенсивности высева семян сои.
4. В интервале агротехнически обоснованных норм (20-30 шт./п. м) на основе выполненной оптимизации с использованием многофакторного эксперимента уточнены конструктивные параметры и режимы работы экспериментального высевающего аппарата: диаметр выходного отверстия — 33 мм, угол открытия клапанной заслонки — 22°, частота ее колебания — 7,15 Гц, рабочая скорость сеялочного агрегата — 2 м/с. При этом достигается наиболее равномерное распределение семян в рядке (коэффициент вариации интервалов не превышает 65,0-67,5%).
5. Применение колебаний заслонки в эластичном высевающем окне взамен защемляющих элементов вертикально-дисковых ячеистых аппаратов позволило фактически исключить наиболее опасные виды травм семян сои — дробление и макроповреждения, величина микроповреждения не превысила 1%.
6. В результате проведенного экспериментального исследования отмечено, что на степень повреждения посевного материала значительное влияние оказывает уровень исходного травмирования зерна, который при существующих машинных технологиях уборки и подготовки семян достигает 20-30%.
7. Предлагаемый вибрационный высевающий аппарат рекомендуется также использовать на посевном материале, отсортированном по упругим свойствам по технологии с предварительным замачиванием семян. Опытам не выявлено существенного повышения травмирования увлажненных семян в сравнении с обычным посевным материалом. Уточнен рекомендуемый временной интервал между операциями сортирования и посева, который должен составлять не менее 4 ч, необходимых для снижения влажности до 15% в естественных условиях без дополнительных затрат на сушку. При этом не потребуется серьезных изменений в настройке параметров и режимов работы высевающего аппарата: для получения установочных норм высева достаточно снизить частоту колебаний клапанной заслонки на 0,85-0,88 Гц.
8. Технико-экономическая оценка работы вибрационного высевающего аппарата показала его эффективность по сравнению с вертикально-дисковым аппаратом приспособления СТЯ 31.000: прямые эксплуатационные затраты снижаются на 10%, производительность увеличивается на 34 %, урожайность возрастает на 22%.
9. Расчетные зависимости и результаты определения параметров и режимов работы вибрационного высевающего аппарата для сои могут быть использованы при проектировании высевающих и дозирующих устройств, принцип действия которых основан на колебательном движении рабочих органов.