автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование процесса посева сои катушечно-винтовым высевающим аппаратом сеялки
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Желудева, Галина Викторовна
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования.
1.1. Развитие производства сои.
1.2. Анализ существующих способов посева.
1.3. Обзор конструкций и патентов высевающих аппаратов сеялок
1.4. Анализ теоретических исследований.
Выводы.
Цели и задачи исследований.
Глава 2 Теоретические исследования.
2.1. Разработка конструкции катушечно-винтового высевающего аппарата.
2.2. Обоснование угла подъема желобков и равномерной раскладки семян сои катушечно-винтовым высевающим аппаратом.
2.3. Расчет размещения семян сои.
2.4. Определение нормы высева катушечно-винтовым высевающим аппаратом.
Выводы.
Глава 3. Программа и методика проведения экспериментальных исследований.
3.1. Методика проведения лабораторных исследований.
3.1.1. Методика определения влияния режимов работы винтового высевающего аппарата на норму высева, повреждение семян, распределение семян сои на ленте транспортера.
3.1.2. Методика определения размерных характеристик семян сои
3.1.3. Методика определения дробления семян сои.
3.2. Методика проведения полевых испытаний.
3.2.1. Методика определения равномерности распределения семян сои по длине ряда.
3.2.2. Методика определения урожайности.
3.3. Методика обработки экспериментальных данных.
Глава 4. Результаты экспериментальных исследований и их анализ
4.1. Результаты лабораторных исследований.
4.1.1. Размерные характеристики семян сои.
4.1.2. Исследование равномерности высева семян сои в лабораторных условиях.
4.1.3. Изменение нормы высева от величины зазора между поджимными клапанами и катушками высевающих аппаратов при разных режимах работы.
4.1.4. Анализ зависимости дробления от угла наклона катушки высевающего аппарата.
4.2. Оценка качества выполнения технологического процесса при полевых испытаниях катушечного высевающего аппарата.
4.2.1. Влияние режима работы исследуемого катушечного высевающего аппарата на количество высеваемых семян.
4.2.2. Исследование равномерности высева семян сои в полевых условиях.
4.2.3. Результаты экспериментальных исследований процесса высева семян сои винтовыми высевающими аппаратами.
4.3. Обработка урожайных данных.
Глава 5. Экономическая эффективность результатов исследования
Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Желудева, Галина Викторовна
Посев является одним из ответственных агротехнических мероприятий при возделывании сои. От качественного и своевременного его проведения зависит величина урожая сои. Современная агротехника предъявляет довольно жесткие требования к посевным машинам. Они должны обеспечивать равномерное распределение семян по длине ряда, их заделка должна осуществляться на оптимальную, одинаковую глубину, высевающий аппарат не должен травмировать семена при посеве.
Однако, существующие зерновые сеялки, используемые на посеве сои, несмотря на свои достоинства, не полностью выполняют агротехнические требования, в частности не обеспечивают равномерное распределение семян по длине ряда. Оснащенные катушечными высевающими аппаратами дают при посеве пульсирующие потоки, отчего в рядках при расположении растений сои встречается как большая загущенность, так и пропуски, значительно превышающие допустимый по агротребованиям интервал, что приводит к недобору урожая, засоряемости посевных площадей сорняками.
Равномерное распределение семян сои в рядке, удовлетворяющее агротехническим требованиям, не только уменьшает расход посевного материала, но и обеспечивает прибавку урожая за счет обеспечения лучшего воздухообмена, освещенности, водного и пищевого режима растений. Поэтому задача равномерного распределения семян по площади питания приобретает первостепенное значение при получении наилучших показателей урожая сои.
Разработанный катушечно-винтовой высевающий аппарат к зерновой сеялке наиболее приближается к равномерному распределению семян в рядке при посеве, позволяя благодаря своей конструкции при движении сеялки оптимально распределять семена сои по площади питания.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса посева сои катушечно-винтовым высевающим аппаратом сеялки"
Выводы и рекомендации производству
1. На основании проведенного анализа существующих и используемых конструкций высевающих аппаратов сеялок и применяемых способов посева сои, установлено, что на 90 % применяется рядовой способ посева с междурядьем 15 см, а высевающие аппараты более чем на 70 % не обеспечивают равномерности высева семян из-за цикличности выброса их желобками катушки, в результате значительно снижается урожайность и валовый сбор этой культуры.
2. Разработанная математическая модель для описания равномерной раскладки семян вдоль рядка позволила обосновать конструкцию винтового высевающего аппарата, оптимальные углы расположения желобков относительно оси вращения катушки 26,5-30° с толщиной ребра 1,5- 0,5 мм, при равенстве размеров длины, диаметра катушки, количества желобков, нормы высева, размеров глубины желобка с базовой катушкой, а также рациональную форму подпирающего клапана, линия торцевой поверхности которого является параллельной оси вращения катушки.
3. Теоретически и экспериментально установлено, что равномерность распределения семян по длине рядка предлагаемым высевающим аппаратом, в лабораторных условиях - составляет 70 %, а в производственных условиях -65 %, со средним расстоянием между семенами 8,3-11,1см и 2,77-3,7 см при рядовом и широкорядном способах посева, соответствующие агротехническим требованиям.
4. Проведенные исследования подтверждают способность новых высевающих аппаратов зерновой сеялки производить устойчивый посев сои на скорости 9 км/ч, при этом норма высева составляла 650 тыс./га всхожих зерен, а дробление семян не превышает уровень агрортребований и составляет 0,60,7%.
5. В результате корелляционно-регрессионного анализа выявлено оптимальное сочетание факторов (скорость движения посевного агрегата 9 км/ч, рабочая длина катушки высевающего аппарата - 40 мм, зазор между катушкой и поджимным клапаном 8-10 мм), при которых достигается необходимая норма высева 600-800 тысяч всхожих зерен сои на 1 га, минимальное дробление (0,2 %) и равномерность распределения семян по длине ряда до 65 %.
6. Приемочными испытаниями катушечных высевающих аппаратов с диагональным расположением ребер для посева сои установлено, что они надежно и качественно выполняют технологический процесс. Равномерность высева семян по длине ряда повышается до 62 % от уровня агротребований, фактическое повышение урожайности составляет 0,2 т/га, прибыль - 775 р./га, срок окупаемости составляет 0,26 года. Амурская государственная зональная машиноиспытательная станция рекомендует высевающие аппараты выпускать серийно и включить в Федеральный технический регистр.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса посева сои катушечно-винтовым высевающим аппаратом сеялки"
На правах рукописи
Р
Желудева Галина Викторовна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОСЕВА СОИ КАТУШЕЧНО-ВИНТОВЫМ ВЫСЕВАЮЩИМ АППАРАТОМ
СЕЯЛКИ
Специальность 05.20 01 - технологии и средства механизации
сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
ООЭ1625ВЭ
Благовещенск — 2007
003162583
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет»
Научный руководитель — доктор технических наук, профессор
Присяжная Серафима Павловна
Официальные оппоненты- доктор технических наук, профессор
Жирнов Александр Борисович,
кандидат технических наук, старший научный сотрудник Сюмак Анатолий Васильевич
Ведущее предприятие
ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт сои
Защита диссертации состоится 13 ноября 2007 г в 9 часов на заседании диссертационного совета К 220 027 02 при ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» по адресу. 675000, г. Благовещенск, ул Политехническая, 86, ауд. 203 Факс 8-4162-446-544
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного аграрного университета
Автореферат разослан октября 2007 года
Ученый секретарь
диссертационного совета
А.Ф. Кислов
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Соя является ведущей культурой, определяющей специализацию земледелия Амурской области. Для стабилизации наращивания производства сои необходимо осуществление комплекса мероприятий, к которым необходимо отнести все технологические операции, в том числе и посев сои на основе улучшения технического и технологического обеспечения Уровень механизации возделывания сои сравнительно высокий, однако используемые посевные машины не предназначены для высева семян сои и не осуществляют ее посев в строгом соответствии с агротребованиями На посеве сои применяются зерновые сеялки с катушечными высевающими аппаратами, осуществляющими пульсирующие потоки и не обеспечивающими равномерное распределение семян по длине рядка Снижение урожайности при этом составляет 15-20 %, что приводит к снижению валового сбора сои Необходимо совершенствовать процесс посева сои, обеспечивая равномерное распределение семян сои по площади питания.
Цель исследований Повышение урожайности сои за счет совершенствования процесса посева на основе изыскания и разработки катушечного винтового высевающего аппарата, к зерновым сеялкам обеспечивающего равномерную раскладку семян в рядке.
Объект исследования. Процесс высева семян сои катушечно-винтовым высевающим аппаратом сеялки, обеспечивающим равномерность распределения семян сои по длине ряда.
Предмет исследований. Выявление и обоснование оптимальных параметров катушечно-винтового высевающего аппарата сеялки, оказывающего влияние на равномерность распределения семян сои при посеве
Методы исследования. При исследовании применялись методы теоретической и прикладной механики, аналитической геометрии и математической статистики.
Достоверность результатов. Достоверность исследований обеспечивается идентичностью результатов теоретических и экспериментальных исследований, и
положительными результатами испытаний с участием Амурской Государственной зональной машиноиспытательной станции
Научная новизна. Обоснованы и разработаны параметры винтового катушечного высевающего аппарата, позволяющего равномерно распределять семена по дине ряда, получены аналитические зависимости для определения среднего расстояния между семенами и нормы высева при посеве. Исследовано влияние равномерного высева семян сои зерновой сеялкой с катушечно-винтовыми высевающими аппаратами на урожай сои в условиях Амурской области
На защиту выносятся. Результаты теоретических и экспериментальных исследований, направленные на увеличение урожайности сои, за счет равномерности распределения семян сои вдоль рядка, снижения повреждения и в целом, повышения эффективности технологического процесса посева сои за счет совершенствования конструкции высевающих аппаратов сеялки.
Практическая значимость работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований получили практическую реализацию в совершенствовании посева сои сеялкой с катушечно-винтовыми высевающими аппаратами Новизна решений подтверждена патентом РФ на изобретение № 2134502 от 20 08.1999 года Посев сои сеялкой с экспериментальным катушечно-винтовым высевающим аппаратом обеспечивает повышение равномерности выброса их в семяпровод и раскладки семян вдоль рядка до 65 % на расстоянии согласно агротребований при рядовом способе посева, а также при широкорядном способе посева с междурядьями 45 см.
Внедрение. Разработанная сеялка с экспериментальными катушечно-винтовыми высевающими аппаратами внедрена в посевном комплексе машин ТОО «Родина» с Томское Серышевского района Амурской области, а также ТОО «Ленинское» с. Толстовка Тамбовского района Амурской области. По результатам приемочных испытаний нового высевающего аппарата к зерновой сеялке СЗП-3,6 установлено, что они надежно и качественно выполняют технологический процесс, соответствуют агротребованиям посева сои Амурской
Государственной машиноиспытательной станцией рекомендовано винтовые высевающие аппараты выпускать серийно и включить в Федеральный технический регистр
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях ДальГАУ, ДальНИПТИМЭСХ (1998, 1999,2000, 2001,2002, 2007) На Амурской региональной выставке-ярмарке «Аг-ропрод-2003» высокий научный уровень разработанных высевающих аппаратов катушечного типа подтвержден золотой медалью и дипломом 1 степени
Публикации. По результатам выполненной работы опубликовано 6 печатных работ и получено 2 патента на изобретение
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений Работа изложена на 191 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 43 рисунка Список литературы состоит из 192 наименований, из них 7 на иностранных языках
Содержание работы Введение содержит обоснование актуальности темы диссертации, ее научную новизну и основные положения работы
В первой главе изложены общие сведения о развитии производства сои, проанализированы существующие способы посева, и агротехнические требования, предъявляемые к посеву. Приведены результаты патентного поиска и обзора конструкций высевающих аппаратов для посева сои Сформулированы цель и задачи исследований Одним из важнейших требований предъявляемых к высевающим аппаратам зерновых сеялок, является создание устойчивого непрерывного высева и равномерного распределения семян по площади питания
Проблемами разработки машин для посева сои занимались А Н. Семенов, С.А Ма, В Е. Комаристов, Б Г. Турбин, М Н. Летошнев, М Г Гершевич, В.И Свешников, А В Сюмак, Ю В Терентьев, Б X Федченко, С.П Присяжная, С А Шабуня, С А. Шишлов, Г И Орехов и другие ученые
Анализ результатов показывает, что из сеялок с катушечными высевающими аппаратами, используемых на посеве сои в Амурской области ни одна не отвечает полностью агротехническим требованиям. Необходимо провести научные и экспериментальные исследования, для разработки нового высевающего аппарата сеялки для посева сои, позволяющего равномерно распределять семена сои по длине ряда, не повреждающего семена выше допустимых агротребований и обеспечивающего заданную норму высева
Исходя из проведенного анализа и в соответствии с поставленной целью работы, были поставлены следующие задачи:
1 Разработать математическую модель процесса равномерного высева семян сои винтовым высевающим аппаратом с расположением ребер под углом
2. Исследовать в лабораторных условиях влияние изменения угловых параметров винтового катушечного высевающего аппарата на повышение равномерности высева семян
3 Провести государственную проверку опытного образца, в сравнении со стандартным высевающим аппаратом. Определить экономический эффект
Во второй главе приведены результаты теоретических исследований Предложена конструкция винтового высевающего аппарата для повышения равномерности распределения семян сои вдоль рядка (рис.1)
Рис. 1 Винтовой катушечный высевающий аппарат* 1- семенная коробка, 2 —винтовая катушка, 3 - розетка, 4 - муфта, 5 - вал, 6 - подпружиненным клапаном, 7 — хвостовик, 8 - шплинты
Винтовая катушка с двенадцатью желобками, расположенными под углом а =26,5-30° к осевой цилиндрической линии и толщиной ребра 1,5-0,5 мм, имеет поджимной клапан высевающего аппарата, который по торцевой линии выполнен прямоугольной формы
При повороте новой катушки желобок перемещает семена к краю поджимного клапана не всем своим объемом как у базовой катушки, а только частью (рис 2) Пренебрегая силой сопротивления среды, определим разницу во времени выпадения семян из точек аь а2, X а3, гц, а5, ay в сошник при вращении
катушки в пределах одного желобка на Рис 2 Последовательность движе-
угол <р равный от 0 до 30 .
ния зерна сои в желобке при пово-
Дифференциапьное уравнение дви-
роте катушки
жения семян будет иметь вид mx = 0;my = mg (1)
Функциональную зависимость S = f ( <р) заданную на некотором множестве значений <р(pl ■ , можно интерпретировать как множество точек (<р, S) плоскости в полярной системе координат, где S = f (<р)
В область определения функции S = f (tp) входят значения угла <р, при которых f {q>) > 0 Построение графика функции S = f {(р) можно осуществить по точкам При данном <р проводим луч из точки А под углом q> к полярной оси и затем на этом луче отмечаем точку а] = {<ръ f((Z>i)) графика функции, находящуюся на расстоянии Si = от точки А. функция S = So/cos (ср - д>о) описывает такую прямую, что опущенный на нее из полюса А перпендикуляр имеет длину S0 и образует с полярной осью угол <р0 (рис 3 )
Рис. 3 Преобразование полярных координат в декартовы Проекции полярных координат на ось X при угле поворота показывают последовательность освобождения желобка от семян, а на ось У расстояние 81 Бг и т д, при раскладке семян на пути движения сеялки
= (2)
гДе Уь Уг — координаты расположения семян в рядке, связанные с углом поворота катушки
После выброса первого семени сеялка должна пройти путь д5 по направлению скорости, а катушка через передаточное отношение повернутся на угол ^<р-<р\-Фг так как расстояние центров при укладке семян на пути движения сеялки с постоянной скоростью будет одинаковым, то расстояние при раскладке семян сои по длине рядка также будет одинаковым
Уравнением Б =/{<р) в полярной системе координат определяем некоторую линию, которая является сплошной линией всех двенадцати желобков катушки, вступающих в последовательную разгрузку семян, расположенных под одинаковым углом <р на ее боковой поверхности (рис.4), и
/(ȣ& =
В-А
п
(Ух+Уг+'-' + У*)
в декартовой системе координат опреде-
ляем прерывистые линии желобков базовой катушки, вступающих в цикличную разгрузку семян сои.
330 300 270 а 240
г 180
8 150
«"О
1 2 3 4 5 6 7 8
Желобки катушки
Рис 4 Схема прерывистой и непрерывной последовательности разгрузки желобков базовой и новой катушки высевающего аппарата при повороте на 360°
Количество семян высеваемых на 1 га, в зависимости от нормы высева
М
(3)
где М - количество всхожих семян на 1 га, шт, Р — площадь 1 га, м Исходя из принятой ширины междурядий определяем количество рядков размещенных на 1 м2 посевной площади при рядовом и широкорядном способах посева Рр,Рш (4)
т
т.
(4)
где А - ширина 1 м посевной площади, см,
тр,тш — ширина междурядий, при рядовом и широкорядном способах посева, см Определяем среднее количество семян при раскладке в одном рядке при разных способах посева
т
т
где. Пшт - количество семян на 1 м2, шт,
Рр, Рш - количество рядков при разных способах посева на 1 м2, шт.
Находим среднее расстояние между семенами при рядовом и широкорядном способах посева сои:
•5 5
(6)
где: Ь - длина погонного метра рядка, м; пр, пш - количество семян на одном погонном метре при разных способах посева, шт.
20 18 1« 14
1а 10 в в 4 2 а
Рис. 5. Среднее расстояние между семенами при разных нормах высева и способах посева.
еоо
700
900
Норма высева, тыс. шт/га
. широкоря.жьш СПОС1Ю посева -рядовой способ посева
Среднее расстояние между семенами составит: при рядовом способе посева при норме высева 600 тыс. всхожих зерен на га Ц Д см., при 700 тыс. всхожих зерен на га - 9,52 см., при 800 тыс. всхожих зерен на га — 8,33 см.; при широкорядном способе посева (45 см.): при норме высева 600 тыс. всхожих зерен среднее расстояние между семенами -3,7 см., при 700 тыс. зерен - 3,17 см., при 800 тыс. зерен - 2,77 см. (рис. 5).
Количество оборотов в минуту приводных колес сеялки будет:
V
п -
¿,х60 '
(7)
где: V- фактическая скорость движения агрегата, км/час;
- длина обода приводного колеса сеялки СЗП-3,6 при диаметре 710мм составит 2,23 м.
При передаточном отношении, рекомендованном на посеве сои 0,124, за один оборот катушки приводное колесо сеялки проходит путь равный 17,98 м.:
и
(8)
где 1 - передаточное отношение.
Путь, пройденный сеялочным агрегатом при повороте катушки на 30° при освобождении одного желобка катушки
^ - ^ , (9)
где- 2 - количество желобков винтовой катушки, шт
Рабочий объем катушки Ур, состоит из объема Уж семян, вынесенных желобками катушки и объема Уа семян, прошедших в активном слое Полная длина желобка предлагаемой катушки
Ь
Ьж =-. (10)
ж соэог 4 '
Объем семян сои, заполняющий желобки диагональной катушки определим:
Ь яйГ3
где- L - длина катушки, мм; de - средний диаметр семян сои, мм. Количество семян сои заполняющих один желобок
_ L
П eosadc ' ^^
При минимальной высоте высевного отверстия объем семян высеянных за счет активного слоя у новой катушки за один оборот определим
4 Ldk
Va= --—, (13)
а dc eos а' v '
где: dk - диаметр катушки, мм.
Рабочий объем семян высеваемых за один оборот катушки
Ld] , 4 Ldk
Vp = 9,42-- + --—. (14)
v cosa dc cosa
При норме высева H и ширине междурядий ш, объем семян, который должен дозировать высевающий аппарат за один оборот колеса сеялки составит:
V0K= ^ДкшН/ Kl-í)], (15)
где- Дк - диаметр колеса сеялки, мм, у - плотность укладки семян, е - коэффициент скольжения колес сеялки по почве Объем семян, подаваемый одним высевающим аппаратом за один поворот катушки.
Vp -Vah = лДкnkтН¡\yne(l-£")], (16)
где 1=пв/пк - передаточное отношение от приводного колеса к валу высевающих аппаратов, пв — частота вращения катушки высевающего аппарата, об/мин, пк - частота вращения приводного колеса, об/мин Связь между всеми параметрами:
Н = (°-76 + ^)хк(Ь*)]/лДлт. (17)
cosa v '
Полученное выражение показывает норму высева винтовыми катушечными высевающими аппаратами.
В третьей главе представлена программа экспериментальных исследований, методика обработки опытных данных, показана последовательность реализации поставленных задач, изложены методики проведения исследований, рассмотрены устройства для проведения лабораторно-полевых исследований и приемочных испытаний. Полевые исследования и приемочные испытания проводились на сеялочном агрегате, состоящем из сцепки СП - 11ГА двух сеялок СЗП-3,6 укомплектованных базовыми катушечными высевающими аппаратами и одной сеялки катушечно-винтовыми высевающими аппаратами, агрегатируе-мых трактором Т-4 Полевые исследования и приемочные испытания проведены согласно общим
методикам: OCT 105.1, OCT 10 2 9, OCT 102.1, ГОСТ 12 2 111,ГОСТ 12.2 002, ГОСТ 23729, РД 10 5 1, РД 10.2.8.
В четвертой главе экспериментально подтверждены теоретические разработки по обоснованию параметров катушечно-винтового высевающего аппарата сеялки и представлены результаты лабораторно полевых опытов
Исследования влияния режимов работы катушечных высевающих аппаратов на равномерность распределения семян сои были проведены в лабораторных условиях, а также в полевых условиях путем нахождения их в почве и при разных способах посева после появления всходов Данные (рис 6, 7) показывают, что в лабораторных условиях на 70 % семена распределяются согласно агротребований, а в полевых условиях на 65 % Среднее расстояние между семенами при сплошном и широкорядном способах посева составляет 11 2 и 3,5 см, коэффициент вариации 0,06 и 0,12 соответственно, при точности опыта 0,7 и 0,35 % (таблица 1)
Р **
Р к •
а)
Ч
X
7е
yStl
И 12
6}
К 17 [ли
—♦—оззовая ка|>шка
•нш—шштокая Kjr}!Hfc;i irpir раб длине 3G\im : шштешця кат\шка нрн раб д.'нше 40мм
Рис 6. (а, б) Вариационные кривые распределения интервалов между семенами сои на ленте (а) и в поле (б) методом нахождения в почве
за #1*
Si" 11*
t? 1« *
я
т~
.....л.
♦ ...........
ß- "л
'V
ЖГ -ш
• 11 11 1« 17
а) ' 1 * • ■ " " б) * «
Рис 7 (а, б) Вариационные кривые распределения интервалов между растениями сои при широкорядном (а) и рядовом (б) способах посева
Таблица 1
Показатели равномерности распределения семян сои вдоль рядка при полевых испытаниях
Показатель Среднеарифметическое значе ние показателя X Среднеквад ратическое отклонение а Коэффициент вариации V Показатель точности опыта £с%
Среднее расстояние между семенами непосредственным нахождением в почве при рядовом посеве 11,3 0,12 0,01 0,32
Среднее расстояние между семенами при рядовом способе посева 11,2 0,23 0,064 0,7
Среднее расстояние между семенами при широкорядном способе посева 3,5 0,4 0,12 0,35
8
к а
з
о
600
700
«00
Рис 8 Сравнительная характеристика интервалов между семенами
1 - теоретические
2 - экспериментальные
Норма высева, тыс шт/га
—широкорядный споеоЬ посева рядовой способ посева
Из рисунка 8 видно, что экспериментальные исследования по равномерности распределения семян сои вдоль рядка подтверждают теоретические исследования и находятся в пределах доверительного интервала
Важным показателем качества работы высевающего аппарата на посеве сои является дробление семян Данный показатель оказывает значительное влияние на урожайность сои. При увеличении угла наклона ребра катушки, относительно оси вращения с 26,5° до 30° отмечается увеличение дробления посевного материала до 0,5-0,6, это связано с тем, что при увеличении угла наклона желобка, уменьшается размер ребра катушки, а при перемещении семян сои винтовой
Рис 9 Повреждение семян при изменении угла наклона ребра винтовой катушки
ОД 27 28 а» 3«
Угол наклона ребра,0
катушкой с уменьшением толщины ребра увеличивается сила воздействия на зерно приводящая, к повреждению, однако исследования показывают, что в диапазоне рабочих скоростей величина дроблении находится на уровне допустимом агротребованиями
При обработке опытных данных выявили следующие статистические характеристики средняя арифметическая, являющаяся наиболее вероятным значением массы высеваемых семян одним высевающим аппаратом за один оборот винтовой катушки при скорости 9км/час - составила 43,46 г, средняя относительная ошибка - 1,38 %, среднее квадратическое отклонение по всем повтор-ностям опыта и по всем аппаратам не превышает предельно допустимых значений ±4%.
В качестве критериев оптимизации процесса высева семян сои винтовыми катушками было принято три основных критерия: уг норма высева высевающего аппарата, уг- количество поврежденных семян сои при высеве экспериментальными высевающими аппаратами, у3 - равномерность распределения семян по длине рядка В результате обработки априорной информации были выделены факторы, оказывающие наибольшее влияние на качественные и количественные показатели исследуемого процесса высева семян.
К ним относятся: X] -частота вращения вала катушек (об/мин ); х2 - рабочая длина диагональных катушек при высеве, мм, х3 - величина между катушкой и поджимным клапаном, мм После отсеивания статистически незначимых коэффициентов методом шаговой регрессии уравнения, получили в кодированной форме следующий вид:
для нормы высева винтовой катушки.
у,= 337,31+183,75x1+23,75х2+125,94х3+1 1,875х,х2+43,75х,хз (18)
для количества поврежденных семян при высеве:
у2=0,453-0Д26Х1-0,215x2-0,328хз+0,07х1х2+0,0375х|хз-0,03х12+0,2575х22 (19)
для равномерности распределения семян при высеве: у3= 60,406+2,321x1+2,521х2-4,397х3-2,656x^2-4,281х,2-4,331х22
(20)
Х2
На основании анализа поверхности отклика, можно заключить, что при стабилизации фактора х3 = 0 (10 мм) равномерность распределения семян вдоль ряда У3 будет про-> порционально увеличиваться при росте значения фактора х2, и достигнет оптимального значения при скорости посевного агрегата 9 км/час (х0
-г -в л г е,г * «
Рис. 10. Поверхность отклика равномерности распределения семян
Данные таблицы 2 показывают, что при посеве экспериментальными высевающими аппаратами по сравнению с базовыми за счет более равномерного распределения семян сои по длине ряда на 9% растений больше осталось к моменту уборки урожая, на 6,8% выше средняя высота растений, на 11,2% больше масса 1000 зерен и на 9,3% выше биологический и фактический урожай сои Прибавка урожая по вариантам составляла в условиях 2000 года 0,2 т/га При определении урожайности на экспериментальных участках были получены следующие результаты.
Таблица 2
Результаты влияния высевающих аппаратов сеялки на урожайность сои
Показатели Высевающие аппараты Прибавка в
урожайности сеялки процентах к
экспериме- серийные серийному
нтальные
Количество растений к уборке на 1 м2 57 52 +9
Масса снопа с 1 м^, г 652 411 +37
Средняя высота растений, см 59 55 +6,8
Масса 1000 зерен, г 190,2 167,4 +11,2
Масса зерна с 1 м2, г 267,7 220,5 +17,6
Биологический урожай, т/га 2,7 2,5 +9,3
Фактический урожай, т/га 1,5 1,3 +9,3
НСР05, т/га 0,056 0,048 -
Б х ,% 4,46 4,82 -
В пятой главе представлены показатели экономической эффективности
внедрения в производство винтовых катушечных высевающих аппаратов к зерновой сеялке. Годовой прирост прибыли от применения винтовых высевающих аппаратов составляет 465 тыс руб, срок окупаемости составляет 0,26 года Выводы и рекомендации производству
1 На основании проведенного анализа существующих и используемых конструкций высевающих аппаратов сеялок и применяемых способов посева сои, установлено, что на 90 % применяется рядовой способ посева с междурядьем 15 см, а высевающие аппараты более чем на 70 % не обеспечивают равномерности высева семян из-за цикличности выброса их желобками катушки, в результате значительно снижается урожайность и валовый сбор этой культуры
2 Разработанная математическая модель для описания равномерной раскладки семян вдоль рядка позволила обосновать конструкцию винтового высевающего аппарата, оптимальные углы расположения желобков относительно оси вращения катушки 26,5-30°, с толщиной ребра 1,5-0,5 мм, при равенстве размеров длины, диаметра катушки, количества желобков, нормы высева, размеров глубины желобка с базовой катушкой, а также рациональную форму подпирающего клапана,
линия торцевой поверхности которого является параллельной оси вращения катушки.
3. Теоретически и экспериментально установлено, что равномерность распределения семян по длине рядка предлагаемыми высевающими аппаратами, в лабораторных условиях - составляет 70 %, а в производственных условиях -65 %, со средним расстоянием между семенами в зависимости от нормы высева 600-800 тыс всхожих зерен соответственно 11,1-8,3 см и 3,7-2,77 см при рядовом и широкорядном способах посева, соответствующие агротехническим требованиям.
4 Проведенные исследования подтверждают способность новых высевающих аппаратов зерновой сеялки производить устойчивый посев сои на скорости 9 км/час, при этом норма высева составляла 650 тыс./га всхожих зерен, а дробление семян не превышает уровень агротребований и составляет 0,6-0,7%
5 В результате корелляционно-регрессионного анализа выявлено оптимальное сочетание факторов (скорость движения посевного агрегата 9 км/час, рабочая длина катушки высевающего аппарата - 40 мм, зазор между катушкой и поджимным клапаном 8-10 мм), при которых достигается необходимая норма высева 600-800 тысяч всхожих зерен сои на 1 га, минимальное дробление (0,2 %) и равномерность распределения семян по длине ряда до 65 %.
6. Приемочными испытаниями катушечных высевающих аппаратов с диагональным расположением ребер для посева сои установлено, что они надежно и качественно выполняют технологический процесс Фактическое повышение урожайности составляет 0,2 т/га, прибыль - 775 р/га, срок окупаемости составляет 0,26 года Амурская государственная зональная машиноиспытательная станция рекомендует высевающие аппараты выпускать серийно и включить в Федеральный технический регистр.
Список работ, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАКом
1. Присяжная С.П, Долгушева Г.В Исследование катушечного высевающего аппарата на посеве сои // Техника в сельском хозяйстве. — М.- 2001. - № 2 с 31.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1 Присяжная С.П., Долгушева Г В Совершенствование катушечного высевающего аппарата для посева сои Н Технологии возделывания и переработки полевых культур в Приамурье: сб научн тр. РАСХН ВНИИсои- Благовещенск, 1999 -с. 118-120
2. Присяжная С П, Долгушева Г.В. Катушечный высевающий аппарат с диагональным расположением ребер // Тр УНПК ДальГАУ. - 1999 - Вып. 5.
3 Присяжная С.П, Долгушева Г В Теоретические основы исследования катушечных высевающих аппаратов с диагональным расположением желобков // Труды технологического института сб. научн тр - Благовещенск, изд-во ДальГАУ, 2000. - с. 32-36
4. Присяжная С. П., Долгушева Г В Результаты исследования катушечного высевающего аппарата с диагональным расположением ребер на посеве сои //Перспективы развития комплексной механизации АПК Дальнего Востока, ДальНИПТИМЭСХ, Благовещенск, 2000 -с. 80-82
5 Присяжная С П Результаты приемочных испытаний высевающих аппаратов катушечного типа к зерновой сеялке для посева сои / СП. Присяжная, М М, Присяжный, Г В. Долгушева, С.А Шабуня // Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве, сб. науч тр ДальГАУ -Благовещенск,2001.-с 20-22
6 Пат 2134502 Российская Федерация, 6А01С7/12. Катушечно-щеточный высевающий аппарат / Присяжная С П, Присяжный М М., Долгушева Г.В, Шабуня С.А; заявитель и патентообладатель Дальневосточный государственный аграрный университет. - № 98100988/13; заявл 23 01.98; опубл. 20.08.99, Бюл. № 23 -4 с
7 Пат 2226760 Российская Федерация, 7А01С7/12 Сеялка / Присяжная С П., Присяжный М М, Личман О М, Шабуня С А, Желудева Г.В ; заявитель и патентообладатель Дальневосточный государственный аграрный университет - № 2002112277/12, заявл 06 05 02, опубл. 20 04.04, Бюл. № 11 - 4 с.
Лицензия ЛР 020427 от 25.04 1997 г. Подписано к печати 10.10.2007 г. Формат 60x84 У16 Уч -изд л - 1,0. Тираж 100 экз Заказ 172.
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005 г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86