автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение качества посева семян зерновой сеялкой с разработкой высевающего аппарата

кандидата технических наук
Шуков, Александр Васильевич
город
Пенза
год
2009
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение качества посева семян зерновой сеялкой с разработкой высевающего аппарата»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шуков, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Актуальность ресурсосберегающей технологии посева зерновых культур

1.2. Обзор конструктивных схем зерновых сеялок для ресурсосберегающих технологий

1.3. Обзор конструктивных схем высевающих аппаратов зерновых сеялок

1.4. Выводы по разделу

1.5. Цель и задачи исследований

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

2.1. Характеристика изучаемого сорта

2.2. Методика проведения исследований и математическая обработка

2.2.1. Исследование размерных характеристик

2.2.2. Абсолютная и объемная массы семян

2.2.3. Фрикционные свойства семян

2.2.4. Упругость семян

2.3. Выводы по разделу

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА РАБОТЫ КАТУШЕЧНО-ВИНТОВОГО ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРА

3.1. Выбор конструктивно технологической схемы катушечно-винто-вого высевающего аппарата

3.2. Исследование процесса истечения семян из катушечно-винтового высевающего аппарата 50 3.3 Определение рабочего объема винтовой катушки

3.4. Определение геометрических параметров винтовой катушки

3.4.1 Подбор числа, формы желобков и определение наибольшей длины винтовой катушки

3.5. Обоснование уравнения траектории полета семян на выходе из катушечно-винтового высевающего аппарата

3.6 Выводы по разделу

4. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КАТУШЕЧНОВИНТОВОГО ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА

4.1. Выбор оптимальной конструкции катушки

4.1.1. Программа и методика поисковых опытов по выбору оптимальной конструкции высевающего аппарата. Описание лабораторной установки

4.1.2. Результаты исследований по выбору оптимальной конструкции высевающего аппарата

4.2. Исследования по обоснованию оптимальных конструктивных и режимных параметров катушечно-винтового высевающего аппарата

4.2.1. Методика экспериментальных исследований

4.2.2. Результаты исследований по обоснованию оптимальных параметров катушечно-винтового высевающего аппарата

4.3. Выводы по разделу

5. ЛАБОРАТОРНО-ПОЛЕВЫЕ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗЕРНОВОЙ СЕЯЛКИ С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМИ КАТУШЕЧНО-ВИНТОВЫМИ ВЫСЕВАЮЩИМИ АППАРАТАМИ

5.1. Цель и задачи лабораторно-полевых исследований

5.2. Условия и методика проведения опытов

5.3. Результаты лабораторно-полевых исследований

5.3.1. Равномерность распределения семян зерновых культур по ширине захвата сошника

5.3.2. Равномерность распределения семян зерновых культур по площади рассева

5.4. Производственные испытания опытного образца сеялки

5.5. Выводы по разделу 117 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

КАТУШЕЧНО-ВИНТОВОГО ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА

6.1. Расчет балансовой стоимости экспериментальной сеялки

6.2. Прямые эксплутационные затраты

6.3. Годовой экономический эффект от внедрения сеялки 125 6.4 Срок окупаемости основных капитальных вложений 126 6.5. Выводы по разделу

Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Шуков, Александр Васильевич

При возделывании зерновых культур посев является одной из ответственных операций, так как правильно выбранные способ посева, норма высева семян каждой культуры, в зависимости от сложившихся климатических и конкретных почвенных условий, определяют будущий урожай. Кроме того, высококачественный посев позволяет окупить высокие затраты труда и денежных средств.

Высевающий аппарат - один из наиболее ответственных рабочих органов сеялки. Для получения высоких и устойчивых урожаев высевающие аппараты должны обеспечивать: непрерывный и равномерный поток семян, устойчивость установленной нормы высева, возможность высева семян различных культур, минимальное повреждение высеваемых семян, легкую и удобную установку на заданную норму высева.

Серийно выпускаемые сеялки имеют высевающие аппараты в виде катушек с прямыми желобками. Такие высевающие аппараты не в полной мере отвечают агротехническим требованиям, при работе они дают пульсирующий поток высеваемых семян, отчего равномерность распределения семян по площади рассева ухудшается, что приводит к снижению урожайности зерновых культур.

Поэтому работа, посвященная повышению урожайности и снижению себестоимости возделывания зерновых культур за счет совершенствования технологического процесса высева семян путем разработки высевающего аппарата, является актуальной и имеет важное народнохозяйственное значение.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры «Сельскохозяйственные машины» ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» (тема №25 «Разработка рабочих органов машин для производства зерновых, корнеплодов и овощных культур»).

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Повышение качества посева семян зерновой сеялкой с разработкой высевающего аппарата, позволяющего повысить равномерность распределения семян по площади рассева.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЙ. Технологический процесс высева семян зерновых культур катушечно-винтовым высевающим аппаратом зерновой сеялки.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЙ. Конструктивные и режимные параметры катушечно-винтового высевающего аппарата.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Конструкция катушечно-винтового высевающего аппарата; теоретические исследования технологического процесса работы катушечно-винтового высевающего аппарата; оптимальные значения конструктивных и режимных параметров катушечно-винтового высевающего аппарата зерновой сеялки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты исследований послужили основой для разработки сеялки ССВ-3,5, оснащенной катушечно-винтовыми высевающими аппаратами. Использование экспериментальной сеялки ССВ-3,5 позволяет повысить урожайность зерновых культур до 23% по сравнению с базовой сеялкой СШ-3,5.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Сеялка, оснащенная катушечно-винтовыми высевающими аппаратами, внедрена в ОАО «Ночкинское ХПП» Никольского района Пензенской области и принята ООО "КЗТМ" г. Кузнецка Пензенской области к серийному производству.

АПРОБАЦИЯ. Основные результаты исследований по работе докладывались на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2008.2009гг.), ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» (2008г.), ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» (2009г.), «Российской академии естествознания», г. Москва (2009г.), ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» (2009г.).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 9 статей (две без соавторов), в т.ч. 2 в изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объём 1,92 п.л., из них автору принадлежит 0,95 п.л.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, общих выводов, списка использованной литературы из 121 наименования и приложения. Работа изложена на 146 е., содержит 20 таблиц 42 рисунка.

Заключение диссертация на тему "Повышение качества посева семян зерновой сеялкой с разработкой высевающего аппарата"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ результатов исследований ведущих научных организаций показал, что отмечается тенденция создания сеялок, осуществляющих прямой посев, так как он позволяет сократить затраты на производство сельскохозяйственной продукции, улучшить почвенные условия жизни растений путем лучшего накопления влаги, элементов питания за счет мульчирования поверхности почвы растительными остатками, повысить биологическую активность почвы. На основе проведенного анализа разработана конструкция катушечно-винтового высевающего аппарата для лучшего распределения семян по площади рассева, позволяющая снизить травмируемость семян. Изучение физико-механических свойств семян озимой пшеницы сорта «Безен-чукская 380» показало, что основные размеры семян изменяются в следующих пределах: длина - 6,02.6,13 мм; ширина 3,01.3,05 мм; толщина -2,53.2,58 мм, это позволяет отнести их к средней группе крупности. Абсолютная масса семян составляет 41,8±0,12 г, объемная масса 689,9+3,18 г/л. Статический коэффициент трения семян по стали неокрашенной колеблется в пределах от 0,34 до 0,39, а динамический коэффициент трения по той же поверхности - 0,36±0,004. Коэффициент восстановления равен 0,58.0,69.

2. Теоретическими исследованиями установлены аналитические зависимости для определения угла наклона желобков винтовой катушки, необходимого для обеспечения нормального технологического процесса работы высевающего аппарата, размеров винтовой катушки и числа желобков, уравнения траектории полета семян на выходе из высевающего аппарата.

3. Лабораторные исследования позволили установить оптимальную конструкцию высевающего аппарата, обеспечивающую максимально возможную равномерность распределения семян зерновых культур по площади рассева. Наилучшая равномерность распределения семян обеспечивается при использовании высевающего аппарата имеющего винтовую катушку и клапана, линия обреза задней торцевой части которого выполнена прямоугольной формы, при этом коэффициент вариации у=42,7%. На основе анализа уравнения регрессии второго порядка, полученного при реализации трехфак-торного эксперимента униформротатабельного плана, определены оптимальные значения конструктивных и режимных параметров катушечно-винтового высевающего аппарата: угол наклона желобков катушки а = 18,4.20,1 град, угол наклона торцевой части клапана р = 1\.9%град, высота расположения обреза торцевой части клапана И = 15,0-17Длш относительно оси катушки.

4. Лабораторно-полевое и производственные исследования экспериментальной сеялки с катушечно-винтовыми высевающими аппаратами для посева зерновых культур подтвердили достоверность теоретических и лабораторных исследований. Оптимальные значения равномерности распределения семян получены при угле наклона желобков катушки а = 20 град, угле наклона торцевой части клапана Р = 90 град, высоте расположения обреза торцевой части клапана /г = 16мм и скорости движения агрегата 8,3. 13,1 км/ч. Применение сеялки с катушечно-винтовыми высевающими аппаратами обеспечивает прибавку урожайности озимой пшеницы до 23%. Экономические расчеты подтверждают целесообразность применения сеялки с кату-шечно-винтовым высевающим аппаратом для посева зерновых культур. Годовой экономический эффект при нормативной годовой загрузке 160 ч составил 1599,616 тыс. руб. на одну сеялку, при сроке окупаемости 0,23 года.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества посева семян зерновой сеялкой с разработкой высевающего аппарата"

На правах рукописи

ШУКОВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПОСЕВА СЕМЯН ЗЕРНОВОЙ СЕЯЛКОЙ С РАЗРАБОТКОЙ ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА

Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

□034ТЭБ9В

Пенза-2009

003479698

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА»)

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Ларюшин Николай Петрович

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Емельянов Павел Александрович

доктор технических наук, профессор Крючин Николай Павлович

Ведущая организация Государственное научное учреждение

Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт по использованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве (ГНУ ВИИТиН г. Тамбов)

Защита диссертации состоится «20» ноября 2009г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.02 при ФГОУ ВП «Пензенская ГСХА» по адресу: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая 30 ПГСХА, ауд.1246.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВП «Пензенская ГСХА»

Автореферат разослан «7» октября 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета

О.Н. Кухарев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. При возделывании зерновых культур посев является одной из ответственных операций, так как правильно выбранные способ посева, норма высева семян каждой культуры, в зависимости от сложившихся климатических и конкретных почвенных условий, определяет будущий урожай. Кроме того, высококачественный посев позволяет окупить высокие затраты труда и денежных средств.

Высевающий аппарат - один из наиболее ответственных рабочих органов сеялки. Для получения высоких и устойчивых урожаев высевающие аппараты должны обеспечивать: непрерывный и равномерный поток семян, устойчивость установленной нормы высева, возможность высева семян различных культур, минимальное повреждение высеваемых семян, легкую и удобную установку на заданную норму высева.

Серийно выпускаемые сеялки имеют высевающие аппараты в виде катушек с прямыми желобками. Такие высевающие аппараты не в полной мере отвечают агротехническим требованиям, при работе они дают пульсирующий поток высеваемых, семян, отчего равномерность распределения семян по площади рассева ухудшается, что приводит к снижению урожайности зерновых культур.

Поэтому работа, посвященная повышению качества посева семян зерновой сеялкой, за счет совершенствования технологического процесса высева семян путем разработки высевающего аппарата, является актуальной и имеет важное народнохозяйственное значение.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры «Сельскохозяйственные машины» ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА (тема №25 «Разработка рабочих органов машин для производства зерновых, корнеплодов и овощных культур»).

Цель исследований. Повышение качества посева семян зерновой сеялкой с разработкой высевающего аппарата, позволяющего повысить равномерность распределения семян по площади рассева.

Объект исследований. Технологический процесс высева семян зерновых культур катушечно-винтовым высевающим аппаратом зерновой сеялки.

Предмет исследований. Конструктивные и режимные параметры катушечно-винтового высевающего аппарата.

Методика исследований. Теоретические исследования катушечно-винтового высевающего аппарата выполнялись с использованием основных положений, законов и методов классической механики и математики. Экспериментальные исследования проводились в лаборатор-

<1. , /

/

ных и полевых условиях на основе общепринятых методик в соответствии с действующими отраслевыми стандартами, а также с использованием теории планирования многофакторного эксперимента. Основные расчеты и обработка результатов экспериментов выполнялись на ПЭВМ с использованием стандартных программ MathCAD, Microsoft Excel и Statistica 6.0

Научная новизна. Конструкция катушечно-винтового высевающего аппарата; теоретические исследования технологического процесса работы катушечно-винтового высевающего аппарата; оптимальные значения конструктивных и режимных параметров катушечно-винтового высевающего аппарата зерновой сеялки.

Практическая ценность и реализация исследований. Результаты исследований послужили основой для разработки сеялки ССВ-3,5, оснащенной катушечно-винтовыми высевающими аппаратами. Использование экспериментальной сеялки ССВ-3,5 позволяет повысить урожайность зерновых культур до 23% по сравнению с базовой сеялкой СШ-3,5. Сеялка, оснащенная катушечно-винтовыми высевающими аппаратами, внедрена в ОАО «Ночкинское ХПП» Никольского района Пензенской области и принята ООО "КЗТМ" г. Кузнецк Пензенской области к серийному производству.

Апробация работы. Основные результаты исследований по работе докладывались на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2008..,2009гг.), ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» (2008г.), ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» (2009г.), «Российская Академия Естествознания» г. Москва (2009г.), ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» (2009г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 статей (две без соавторов), в т.ч. 2 в изданиях рекомендованных ВАК. Общий объём 1,92 п.л., из них автору принадлежит 0,95 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, общих выводов, списка использованной литературы из 121 наименования и приложение. Работа изложена на 146 е., содержит 20 табл. 42 рис.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

1. Теоретические исследования по обоснованию угла наклона желобков винтовой катушки, размеров винтовой катушки и числа желобков.

2. Конструкция катушечно-винтового высевающего аппарата.

3. Оптимальные значения конструктивных и режимных параметров (угол наклона желобков винтовой катушки, угол наклона торцевой

части клапана и высота расположения обреза торцевой части клапана относительно оси винтовой катушки) катушечно-винтового высевающего аппарата.

С О ДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности выбранной темы исследований и общую характеристику работы.

Первый раздел «Состояние вопроса. Цель и задачи исследования». На основании анализа существующих способов и средств посева зерновых культур предложена классификация высевающих аппаратов для высева семян зерновых культур.

Проведен анализ основных средств посева зерновых культур и конструкций высевающих аппаратов для высева зерновых культур, в развитие которых большой вклад внесли ученые П.М. Василенко, В.П. Горячкин, С-А. Ивженко, А.Н. Карпенко, Н.П. Крючин, Н.П. Ларюшин, А.Б. Лурье, Н.И. Любушко, П.Я. Лобачевский, С.А. Ма, В.А. Мшпоткин, С.Д. Полонецкий, В.М. Пронин, М.В. Сабликов и др.

Однако серийные и опытные образцы посевных машин не в полной мере отвечают агротехническим требованиям.

Поэтому целью исследований являлось, разработка катушечно-винтового высевающего аппарата с обоснованием конструктивно-режимных параметров, позволяющего повысить равномерность распределения семян по площади рассева. В соответствии с целью сформулированы следующие задачи исследований:

1. Обосновать конструктивно-технологическую схему катушечно-винтового высевающего аппарата с учетом физико-механических свойств озимой пшеницы сорта «Безенчукская 380».

2. Выполнить теоретические исследования технологического процесса работы катушечно-винтового высевающего аппарата.

3. Разработать и изготовить катушечно-винтовой высевающий аппарат, провести лабораторные исследования по оценке влияния конструктивных и режимных параметров катушечно-винтового высевающего аппарата на качественные показатели равномерности распределения семян по площади рассева, определить их оптимальные значения.

4. Разработать и изготовить опытный образец сеялки с катушечно-винтовыми высевающими аппаратами, провести лабораторно-полевые и производственные исследования, определить её технико-экономическую эффективность.

Во втором разделе «Физико-механические свойства семян зерновых культур» изучены физико-механические свойства семян озимой пшеницы сорта «Безенчукская 380», получены (размерные характеристики, фрикционные свойства семян, упругость семян), необходимые для разработки и обоснования конструкции катушечно-винтового высевающего аппарата.

Исследования физико-механических свойств семян озимой пшеницы «Безенчукская 380» проводились по методике, разработанной на основе требований государственных стандартов, а также на основе методики ВИСХОМа, применяемой для изучения физико-механических свойств растений и почв. Обработка полученных результатов выполнялась с использованием методов вариационной статистики и ПЭВМ.

В результате исследований определены линейные размеры семян, абсолютная и объемная массы, фрикционные свойства и упругость семян. Так, размеры семян варьируют в следующих пределах: длина -6,02...6,13 ммш, ширина - 3,01 ...3,05мм-, толщина-2,53...2,58мм, что говорит о средней крупности зерна.

Абсолютная масса семян составляет 41,830,12 г., при объемной массе 689,9±3,18 г/л. Статический коэффициент трения семян по стали не окрашенной колеблется в пределах от 0,34 до 0,39, а динамический коэффициент трения по той же поверхности - 0,3б±0,004. Коэффициент восстановления равен 0,58... 0,69.

В третьем разделе «Теоретические исследования технологического процесса работы катушечно-винтового высевающего аппарата» предложена конструкция катушечно-винтового высевающего аппарата (рисунок 1), который состоит из катушки с винтовыми желобками 1, розетки 2, вала высевающего аппарата 3, клапана 4, регулировочного болта 5, семенной коробки 6 и муфты 7.

Технологический процесс высева зерновых культур катушечно-винтовым высевающим аппаратом протекает следующим образом. Семена из сменного ящика самотеком поступают в семенную коробку 6 высевающего аппарата и заполняют пространство вокруг катушки с желобками 1. Вращаясь, катушка с желобками 1 перемещает семена, запавшие в желобки, и часть семян активного слоя, не попавшие в желобки, но расположенных вблизи ее ребер, в нижнюю часть семенной коробки 6 и сбрасывает их в конце клапана 4 в воронку семяпровода, причем не пульсирующе- порционно, а плавно и непрерывно за счет того, что ребра желобков катушки с желобками 1 выполнены по винтовой линии, при этом задняя торцевая часть клапана 4 высевающего аппарата выполнена прямоугольной формы, при чем линия обреза задней части клапана расположена ниже оси катушки с желобками 1. При ра-

Рисунок 1— Схема катушечно-винтового высевающего аппарата: 1 — катушка с винтовыми желобками; 2 — розетка; 3 — вал высевающего аппарата; 4 - клапан; 5 — регулировочный болт; 6 — семенная коробка; 7 - муфта боте, а также продольном перемещении катушки с желобками 1 во время регулировок зерно не высыпается из семенной коробки, за счет розетки 2, прорези которой выполнены по форме ребер катушки с желобками 1. Зазор между клапаном 4 и катушкой с желобками 1 устанавливают с помощью регулировочного винта 5 в зависимости от размеров высеваемых семян. При регулировке нормы высева семян, катушку с желобками 1 вводят внутрь семенной коробки 6 путем перемещения катушки с желобками 1 с валом 3 в осевом направлении с одновременным прокручиванием вала 3 по ходу наклона ребер.

Рассмотрим силы, действующие на отдельно взятое семя, при работе винтовой катушки. На семя действуют следующие силы: вес Р, сила трения семя по поверхности желобка Рщ, сила инерции семя Рш, реакция N от воздействия желобка катушки высевающего аппарата на семя (рисунок 2).

Для нахождения угла наклона а желобков катушки рассмотрим уравнения равновесия действия сил в проекциях на оси ОХ и ОУ, которые будут иметь следующий вид:

- ^■СО5О! = 0, (1)

+ Г^та-О (2)

Из уравнения (1) определим реакцию N от воздействия желобков катушки на семя

Р^-сояа

= --(3)

После некоторых преобразований уравнения (3) получим:

ЛГ-/-СОЗ а эта

где /-коэффициент трения семя о желобок катушки.

(4)

Рисунок 2 — Схема сил действующих на семя находящееся в желобке винтовой катушки

Из уравнения (4) имеем:

Или

cosa

_ 1_ 7'

ctga=j'

(5)

(6)

^ = (7)

Из уравнения (7) найдем угол наклона желобков катушки необходимый для обеспечения нормального технологического процесса работы высевающего аппарата

а = ага$/. (8)

Так как коэффициент трения семян пшеницы по стали равен / = 0,36, то угол наклона желобков катушки будет равен а = 20 град.

Для определения уравнения траектории полета семя на выходе из катушечно-винтового высевающего аппарата рассмотрим отдельно взятое семя М, брошенное под углом у/ к горизонту (рисунок 3). Если пренебречь сопротивлением воздуха, семя должно двигаться согласно уравнений:

X = Цз • COS Iff • t ,

y-Df¡-s\ay/-t-

R-t'

(9)

(10)

В этих уравнениях и0,у/,я - постоянные величины. Для определения уравнения траектории семя в явной форме надо исключить из уравнения движения (9) время г:

(П)

Ц, -COS(£/

Получив / и подставив это выражение в (10), найдем искомое уравнение траектории

8 _2

y = tg\j/-x-

2-и] ■ eos2 у/

(12)

кат

Рисунок 3 - Схема траектории движения семени М: И - наибольшая высота подъема семя, Б — абсцисса, при которой селт достигает наивысшего положения, I - дальность вылета семени по горизонтали, Я - радиус винтовой катушки, а - окружная скорость Из аналитической геометрии известно, что уравнение (12) есть уравнение параболы с осью симметрии, параллельной оси у. Действительно, каждому значению у соответствуют два значения *. Эта парабола проходит через начато координат, так как значения координат х = 0, у = 0 удовлетворяют её уравнению.

Чтобы определить наибольшую высоту h подъема точки м, надо найти по правилам дифференциального исчисления экспериментальные значения у.

Так как

Él^ÉL.ÉL (13)

dx dt dx

dx

a — ф 0, то можно ограничиться приравниванием производной к

нулю

у = = v0 -smy/ ~ gt, =0 (14)

dt

Следовательно, у достигает экстремального значения при

1,-1^. (15)

S

Это экстремальное значение у будет, действительно, максимумом, а не минимум, так как вторая производная от у при t = í, отрицательна:

y\n, = -g- 06)

Подставляя это значение времени в уравнение (10), находим наибольшую высоту подъема

ti02-smV g-uj-sinV = 3 Vq ■ sinV ..

"У max « 2 i ' ~ 4 ' /

g 2-g2 2 g

Для определения абсциссы j (рисунок 3), при которой точка достигает наивысшего положения, надо значение времени, соответствующее этому моменту, подставить в уравнение (9)

IX •sin!// u!-sin2'W ,„„ч

¿ = *, =u0-cos^-—-- = —-(18)

g 2 • g

Дальность полета по горизонтали определится из уравнения траектории (12) при у = 0

W-*-- Г*', =0, (19)

2-о0 -eos i¡f

Отсюда находятся два значения х

*„=0, (20) g

Первое значение соответствует начальному моменту (моменту вылета семя), второе значение определяет дальность вылета семя по горизонтали. Сопоставляя значения I и j (18), (21), заключаем, что

ю

1 = 2- s, т.е. наивысшего положения точка достигает на половине дальности вылета семени.

Начальная скорость полета семян равна

и0 = R-0). (22)

Отсюда уравнения (12), (16), (21) примут вид

y = tg¥-x- f---х1, (23)

2 • R ■ со■ cos у/

, 1 R2 -a»2 -sin V

h = y^=~--(24)

2 g

l = R2 -a2 -sm2-y 8

В четвертом разделе «Лабораторные исследования катушеч-но-винтового высевающего аппарата» изложены основные методики проведения экспериментов по определению конструктивных параметров катушечного высевающего аппарата, выбора оптимального типа высевающей катушки и клапана, обоснование оптимальных конструктивных и режимных параметров катушечного высевающего аппарата, приведено описание экспериментальной установки.

Целью проведения исследований явилось определение оптимальной конструкции высевающего аппарата обеспечивающая максимально возможную равномерность распределение семян зерновых культур по площади рассева. При проведении опытов были выбраны 8 типов катушек и 2 типа подпружиненных клапанов (стандартный клапан базовой сеялки СШ-3,5 и клапан, линия обреза задней торцевой части которого выполнена прямоугольной формой).

Испытания проводились с использованием высевающего аппарата, который состоит из катушки с желобками, розетки, вала высевающего аппарата, клапана, регулировочного болта, семенной коробки, муфты. В семенную коробку поочередно устанавливались исследуемые катушки и клапаны.

Для нахождения лучшего типа катушки провели исследования со всеми типами катушек со стандартным клапаном базовой сеялки СШ-3,5. Данные, показывают, что наилучшие показатели имеет высевающий аппарат с катушкой, желобки которой выполнены по винтовой линии под углом 20°. к осевой линии катушки. Коэффициент вариации данной катушки - 59,1%, частота появления пустых квадратов составляет - 11,1% при допустимом значении - 25%, число квадратов с одним семенем составляет - 40,2%, а с двумя семенами - 36,6%. Кроме того,

п

суммарная частота квадратов с числом семян одно и два равно 76,8% находится в интервале среднего арифметического значения т=1,56.

Данные проведенных экспериментов, которые подверглись обработке, представлены в виде вероятностных кривых распределения семян по площади рассева всех типов катушек со стандартным клапаном на рисунке 4.

Для определения оптимальной конструкции высевающего аппарата провели исследования с исследуемыми катушками и клапаном, линия обреза задней торцевой часта которого выполнена в виде прямоугольной формы.

На рисунке 5 представлены данные исследований по нахождению оптимальной формы подпружиненного клапана.

Количество семян в квадрате п/ ыт Рисунок 4 — Распределение семян по площади рассева в зависимости от вида высевающих катушек со стандартным клапаном: 1 - стандартная катушка; 2 - катушка V - образная; 3 — катушка штифтовая; 4 - катушка с углом наклона желобков 20°; 5- катушка с углом наклона желобков 10°; б — катушка на 'Л сдвинутая; 7 — катушка с углом наклона желобков 25°; 8 - катушка с углом наклона желобков 15°

Данные, показывают, что сочетание катушки, желобки которой выполнены по винтовой линии под углом 20°. к осевой линии катушки и клапана, линия обреза задней торцевой части которого выполнена в виде прямоугольной формы, является наилучшей из всех представленных вариантов. Коэффициент вариации данного сочетания - 42,7%, частота появления пустых квадратов составляет 10,9% при допустимом значении 25%, число квадратов с одним семенем составляет 42,5%, а с двумя семенами - 37,3%. Кроме того, суммарная частота квадратов с

числом семян одно и два равное 79,8% находится в интервале среднего арифметического значения т=1,56. Таким образом, для дальнейшего использования целесообразно использовать сочетание катушки, желобки которой выполнены по винтовой линии под углом 20° к осевой линии катушки и клапана, линия обреза задней торцевой части которого выполнена в виде прямоугольной формы.

45-

I*

<В о, 1 § 25 | |20 И 15

5 * 10

5 О

! 4

1 / Г5

'«О/

//Ч >.____ А: ке

7/

7 ^ ] /7

,8

0

1

2 3 4 5 6 7 3

Количество семян 8 квадрате п, шт

Рисунок 5 - Распределение семян по площади рассева в зависимости от вида высевающих катушек с прямоугольным клапаном: 1 — стандартная катушка; 2 - катушка V - образная; 3 — катушка штифтовая; 4 — катушка с углом наклона желобков 20°; 5 - катушка с углом наклона желобков 10°; 6 — катушка на 'А сдвинутая; 7 — катушка с углом наклона желобков 25°; 8 — катушка с углом наклона желобков 150 При обосновании оптимальных конструктивных параметров ка-тушечно-винтового высевающего аппарата выполняли априорное ранжирование факторов. Были отобраны 8 факторов, влияющих на распределение семян, из которых выделены три наиболее значимые: а - угол наклона желобков катушки; /5 - угол наклона торцевой части клапана; к - высота расположения обреза торцевой части клапана.

Для описания поверхности отклика уравнением второго порядка использовали математическую теорию планирования трехфакторного эксперимента униформрототабельного плана. После обработки результатов получена адекватная модель рабочего процесса распределения семян зерновых культур, которая в раскодированном виде запишется, в следующем виде:

у=- 640,47 +39,313 • а +1,128 ■ /5 +26,822- И -0,970- а2

0,005-/?2-0,612-/г2 (17)

Для изучения поверхности отклика строились двухмерные сечения (рисунок 6).

Рисунок 6 - Двухмерные сечения поверхности отклика

Анализируя графическое изображение двухмерных сечений можно сделать вывод что, оптимальные значения исследуемых факторов находятся в интервалах: а = 18,4...20,1 град., Р = 71...98 град., /г = 15А..17Длш.

В пятом разделе «Лабораторпо-полевые и производственные исследования зерновой сеялки с экспериментальными катушечно-винтовыми высевающими аппаратами» обоснованы возможности применения катушечно-винтового высевающего аппарата для посева зерновых культур, а также уточнены оптимальные значения его конструктивных и режимных параметров в полевых условиях.

Полевые испытания проводились в соответствии с ОСТ 10.5.12000 «Испытания сельскохозяйственной техники. Машины посевные. Методы оценки функциональных показателей» на полях Пензенской области.

При определении равномерности распределения семян в зависимости от геометрических параметров катушечно-винтового высевающего аппарата (угол наклона желобков катушки а, угол наклона торцевой части клапана /? и высота расположения обреза торцевой части

клапана /г) одни из факторов изменялся, а два других оставались постоянными, равными оптимальному значению. При этом скорость агрегата составляла 10 км/ч. По результатам проведения эксперимента строились зависимости равномерности распределения от этих факторов, которые приведены на рисунке 7.

* 75

то

| 65 1. 60 3 55 5 50 | 45 40

3 35

2 30

1_______*>

ч67

\

.55 Я

47,Г«-- --

44,3

0 10 20 30 40

Угол наклона желобков катушки а.ёсад

1 67 В7Ч

44.6

30 50 70 50 110 130 151

Угол наклона торцевой части клапанаД ерад

53,7 59,6

51.3 51,8

44,4

Я 12 14 16 13 20 22 24 Высота расположения образа торцовой части клапана 1. М,Ч

Рисунок 7 — Графики зависимости равномерности распределения семян зерновых культур (у) по ширине захвата согиника от угла наклона желобков катушки (а), угла наклона торцевой части клапана (р) и высотой расположения обреза торговой части клапана (И) По данным полевых исследований, угол наклона желобов катушки а=18...22 град., угол наклона торцевой части клапана Р =80.. .100 град, и высота расположения обреза торцевой части клапана /г—14... 16 мм.

Установлена корреляционная связь между показателем равномерности распределения семян зерновых культур по площади рассева (у, %) и скоростью движения агрегата и (км/ч), которая представлена в виде графика на рисунке 8.

Анализируя полученные результаты изображенные в виде зависимости у(и), можно сделать вывод о целесообразности применения сеялки с исследуемыми катушечно-винтовыми высевающими аппаратами для подпочвенного разбросного посева семян зерновых, культур в диа-позоне 8,3... 13,1 км/ч, так как скорость в этом диапазоне не оказывает существенного влияния на равномерность распределения семян зерновых культур по площади рассева.

80 -

> 70

I боз; %

5.50 л

® 40 1 30 4 20 Я 10

51 "Г**"

5

,Х „ 4*

,8 4г ,5 ,3

в 7 В 9 10 11 12 13 14 Скорость движения агрегата, и

Рисунок 8 - Зависимость равномерности распределения семян зерновых культур по площади рассева (у) от скорости движения агрегата (и).

Производственные исследования экспериментальной сеялки ССВ-3,5 с катушечно-винтовыми высевающими аппаратами проводились в сравнении с базовой сеялкой СШ-3,5 для подпочвенно-разбрасного посева. Как показали результаты этих испытаний, экспериментальная сеялка, устойчиво выполняет технологический процесс посева зерновых культур в диапазоне скоростей 8,3...13,1 км/ч. Отклонение от фактической нормы высева у сеялки СШ-3,5 составило 2,9 %, а у экспериментальной - не более 2,6 %, что соответствует агротехническим требованиям к зерновым сеялкам. Коэффициент вариации, характеризующий равномерность распределения семян по площади рассева, составил у разработанной сеялки 44,7%. Результаты производственных испытаний показывают, что применение сеялки с экспериментальными катушечно-винтовыми высевающими аппаратами, для под-почвенно-разбрасного посева семян зерновых культур позволяет получить прибавку урожая до 23% в сравнении с базовой.

В шестом разделе «Экономическая эффективность применения катушечно-винтового высевающего аппарата» приведены расчеты показателей экономической эффективности от внедрения сеялки с катушечно-винтовыми высевающими аппаратами для подпочвенно-разбросного посева. Они показывают, что эксплуатационные издержки

при посеве семян зерновых культур сеялкой ССВ-3,5 с разработанными катушечно-винтовыми высевающими аппаратами повысились на 0,6руЬ.!га по сравнению с базовой сеялкой СШ-3,5. Годовой экономический эффект при нормативной годовой загрузке 160 ч составил 1599,616 тыс. руб. на одну сеялку.

Общие выводы

1. Анализ результатов исследований ведущих научных организаций показал, что отмечается тенденция создания сеялок осуществляющих прямой посев. Так как он позволяет сократить затраты на производство сельскохозяйственной продукции, улучшить почвенные условия жизни растений путем лучшего накопления влаги, элементов питания за счет мульчирования поверхности почвы растительными остатками, повысить биологическую активность почвы. На основе проведенного анализа разработана конструкция катушечно-винтового высевающего аппарата для лучшего распределения семян по площади рассева, позволяющая снизить травмируемость семян. Изучение физико-механических свойств семян озимой пшеницы сорта «Безенчукская 380» показали, что основные размеры семян изменяются в следующих пределах: длина - 6,02...6,13 лш; ширина 3,01...3,05 лш; толщина -2,53...2,58 мм, это позволяет отнести их к средней группе крупности. Абсолютная масса семян составляет 41,8+0,12 г., при объемной массе 689,9±3,18 г/л. Статический коэффициент трения семян по стали не окрашенной колеблется в пределах от 0,34 до 0,39, а динамический коэффициент трения по той же поверхности - 0,36М,004. Коэффициент восстановления равен 0,58...0,69.

2. Теоретическими исследованиями установлены аналитические зависимости для определения угла наклона желобков винтовой катушки необходимого для обеспечения нормального технологического процесса работы высевающего аппарата, размеров винтовой катушки и числа желобков, уравнения траектории полета семян на выходе из высевающего аппарата.

3. Лабораторные исследования позволили установить оптимальную конструкцию высевающего аппарата, обеспечивающую максимально возможную равномерность распределение семян зерновых культур по площади рассева. Наилучшая равномерность распределения семян обеспечивается при использовании высевающего аппарата имеющего винтовую катушку и клапана, линия обреза задней торцевой части которого выполнена прямоугольной формы, при этом коэффициент вариации \=42,7%. На основе анализа уравнения регрессии второго

порядка, полученного при реализации трехфакторного эксперимента униформротатабельного плана, определены оптимальные значения конструктивных и режимных параметров катушечно-винтового высевающего аппарата: угол наклона желобков катушки а = 18,4...20,1 град., угол наклона торцевой части клапана ß ~ 71 ...9%град., высота расположения обреза торцевой части клапана -h = 15-17.1лш относительно оси катушки.

4. Лабораторно-полевое и производственные исследования экспериментальной сеялки с катушечно-винтовыми высевающими аппаратами для посева зерновых культур подтвердили достоверность теоретических и лабораторных исследований. Оптимальные значения равномерности распределения семян получены при угле наклона желобков катушки а- 20 град., угле наклона торцевой части клапана /? = 90 град., высоте расположения обреза торцевой части клапана й = 16лш. и скорости движения агрегата 8,3...13,1 км/ч. Применение сеялки с катушечно-винтовыми высевающими аппаратами обеспечивает прибавку урожайности озимой пшеницы до 23%. Экономические расчеты подтверждают целесообразность применения сеялки с катушечно-винтовым высевающим аппаратом для посева зерновых культур. Годовой экономический эффект при нормативной годовой загрузке 160 ч составил 1599,616 тыс. руб. на одну сеялку, при сроке окупаемости 0,23 года.

Основные результаты исследований опубликованы в следующих

работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Ларюшин, Н.П. Результаты лабораторных исследований катушечного высевающего аппарата/ Н.П. Ларюшин, A.B. Шуков, Т.Г. Федина // Нива Поволжья. - 2009. - №1. - С.77-82.

2. Ларюшин, Н.П. Некоторые результаты Лабораторно-полевых исследований катушечно-винтового высевающего аппарата/ Н.П. Ларюшин, A.B. Шуков // Нива Поволжья. - 2009. - №2(11). -С.52-58.

Публикации в центральных журналах, сборниках научных трудов и материалах конференций

3. Шуков, A.B. Обзор машин для посева сельскохозяйственных культур/ A.B. Шуков // Роль почвы в сохранении устойчивости arpo ландшафтов: Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Г.Б. Гальдина-Пенза: РИО ПГСХА, 2008,- С. 101-106.

4. Шуков, A.B. Некоторые результаты исследований катушечных высевающих аппаратов/ A.B. Шуков // Роль почвы в сохранении устойчивости агроландшафтов: Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Г.Б. Гальдина- Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - С. 107-110.

5. Шуков, A.B. Обоснование выбора конструкции высевающего аппарата сеялки подпочвенно разбросного посева/ A.B. Шуков, A.B. Антонов // Научный потенциал студенчества- агропромышленному комплексу России: Сб. материалов науч. спуд. конф. 13-14 марта 2008г. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - С. 204.

6. Ларюшин, Н.П. Физико-механические свойства семян озимой пшеницы сорта «Безенчукская 380/ Н.П. Ларюшин, A.B. Шуков // Образование, наука, практика: инновационный аспект: Сб. материалов науч. Междунар. НПК, посвященной памяти профессора А.Ф. Блинохватова- Пенза: РИО ПГСХА, 2008. -С. 204-206.

7. Ларюшин, Н.П. Высевающий аппарат для зерновой сеялки/ Н.П. Ларюшин, A.B. Шуков // Образование, наука, практика: инновационный аспект: Сб. материалов науч. Междунар. НПК, посвященной памяти профессора А.Ф. Блинохватова - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - С. 206-207

8. Ларюшин, Н.П. Актуальность ресурсосберегающей технологии посева зерновых культур/ Н.П. Ларюшин, A.B. Шуков // Современные наукоемкие технологии. - 2009. - №6. - С.44-45.

9. Живаев, A.B. Конструкция Сеялки-культиватора ССВ-3,5/ A.B. Живаев, A.B. Шуков// Инновационные идеи молодых исследователей для агропромышленного комплекса России: сб. материалов науч. соуд. конф. 12-13 марта 2009г - Пенза: РИО ПГСХА., 2008. -С. 142.

Подписано в печать 3.10.2009 г. Формат 60x80 /16. Объем 1,0 п.л. Тираж 100.Заказ №

Отпечатано с готового оригинал-макета в Пензенской мини-типографии Свидетельство № 5551

440600, г. Пенза, ул. Московская, 74