автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологии высева селекционной сеялкой и обоснование параметров высевающего аппарата гравитационного действия

кандидата технических наук
Краснов, Сергей Викторович
город
Саратов
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологии высева селекционной сеялкой и обоснование параметров высевающего аппарата гравитационного действия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Краснов, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Анализ основных направлений развития технологий и конструкций посевных машин

1.2.Анализ существующих селекционных сеялок.

Г.З.Анализ высевающих устройств.

1.4. Выводы.

1.5. Цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА РАБОТЫ ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА.

2.1. Особенности технологического процесса высева и обоснование перспективной конструктивно-технологической схемы высевающего аппарата.

2.2. Анализ процесса формирования потока семян и их транспортирования к высевающему окну.

2.3. Процесс движения потока на втором этапе по криволинейному профилю, заданному квадратичной функцией.

2.4. Выводы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2, Методика лабораторных исследований.

3.2.1. Описание лабораторной установки.

3.2.2. Методика определения подачи семян высевающим аппаратом гравитационного действия в зависимости от его конструктивно-технологических параметров.

3.2.3. Исследование влияния конструктивно-технологических параметров высевающего аппарата на равномерность высева семян.

3.2.4. Методика многофакторного планирования.

3.3. Методика полевых исследований.

3.3.1. Устройство и работа экспериментальной сеялки.

3.3.2. Оценка неустойчивости высева экспериментальной сеялкой в полевых условиях.

3.3.3. Методика определения равномерности распределения семян и растений в рядке.

3.3.4. Исследование глубины заделки семян.

3.3.5. Динамика появления всходов.

3.3.6. Методика определения урожая с опытных посевов.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты лабораторных исследований.

4.1.1. Результаты исследования влияния конструктивно-режимных параметров высевающего аппарата на подачу семян и неустой чивость высева.

4.1.2. Результаты оптимизации влияния конструктивно-режимных параметров высевающего аппарата на его подачу. ф 4.1.3. Влияние конструктивно-технологических параметров высевающего аппарата на равномерность высева.

4.2. Результаты полевых исследований.

4.2.1. Определение неустойчивости высева семян экспериментальной сеялкой.

4.2.2. Глубина заделки семян.

4.2.3. Равномерность распределения семян и растений в рядке.

4.2.4. Динамика появления всходов.

4.2.5.Анализ урожая, полученного с опытных посевов.

4.3.Выводы.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ СЕЛЕКЦИОННОЙ СЕЯЛКИ С ВЫСЕВАЮЩИМ АППАРАТОМ ГРАВИТАЦИОННОГО ДЕЙСТВИЯ.

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Краснов, Сергей Викторович

В последнее время ?, селекционном производстве интерес к проблемам посева семян значительно возрос. Это объясняется важностью получения качественных посевов в первоначальный момент исследования и предварительного размножения новых сортов сельскохозяйственных культур. В соответствии с условиями, необходимыми для нормального развития растений, к посеву на селекционных участках предварительного размножения и сортоиспытания предъявляют высокие агротресования по качеству посевов, потому что используется более дорогостоящий посевной материал. Важным агротребованием является обеспечение равномерного распределения семян вдоль рядка, выполнение этого требования способствует наилучшему обеспечению всех растений питательными веществами [107].

В настоящее время при посеве селекционных участков зерновых культур на делянках сортоиспытания и предварительного размножения используются сеялки: СКС-6А, стерневая С-4-1,5, СН-10Ц-01, СН-16, РС-1, селекционная сеялка на базе трактора Т-16М. Однако применяющиеся в них катушечно-штифтовые высевающие аппараты не позволяют получить высокую равномерность распределения семян вдоль рядка [33, 50|. Причиной здесь является порционность высева семян штифтами катушки, вследствие чего посевы получаются неравномерными - со сгущением и разряжением растений в рядке, что в конечном итоге приводит к снижению урожайности зерновых культур/56,87, 112].

Таким образом, вопросы совершенствования высевающих аппаратов селекционных, сеялок, как средства способного улучшить равномерность распределения семян и растений в рядке, выравнить их по площади питания и, в конечном итоге, существенно повлиять на урожайность зерновых культур являются актуальными.

В связи с этим исследования, направленные на совершенствование процесса дозирования семян высевающими аппаратами селекционных сеялок, имеют важное научное и народнохозяйственное значение.

Данная работа выполнялась в рамках задания 02.01.03: «Разработать комплекс приоритетной почвообрабатывающей и посевной техники высокого технического уровня с оптимальным набором сменных рабочих органов, адаптированных к различным почвенным условиям». Направленная на решение проблемы: «Научные основы формирования эффективной системы АПК» и посвящена совершенствованию технологии высева селекционной сеялки и обоснованию параметров высевающего аппарата гравитационного действия с эластичным диском.

На основании выполненных исследований на защиту выносится новая конструктивно-технолгическая схема высевающего аппарата гравитационного действия с эластичным диском, новизна которого подтверждена патентом РФ №2217898, и следующие научные положения:

• результаты теоретических исследований процесса дозирования семян с обоснованием основных конструктивно-режимных параметров высевающего аппарата;

• полученные данные лабораторных исследований по изучению влияния основных конструктивно-режимных параметров высевающего аппарата на качество высева семян пневматической сеялкой;

• результаты производственных испытаний экспериментальной пневматической селекционной сеялки при посеве делянок зерновых культур сортоиспытания и предварительного размножения и полученные экономические показатели.

Диссертационная работа выполнена на кафедре "Механика и инженерная графика" Самарской ГСХА в 2ООО.2003 годах.

1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии высева селекционной сеялкой и обоснование параметров высевающего аппарата гравитационного действия"

6. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Результаты теоретических и экспериментальных исследований позволяют сделать следующие выводы

I. На основании анализа конструкций высевающих устройств сеялок для выполнения посевов установлено, что используемые в существующих посевных машинах высевающие аппараты не в полной мере удовлетворяют требованиям агротехники по качеству распределения семян вдоль рядка. Перспективным направлением совершенствования высевающих аппаратов является разработка высевающих аппаратов гравитационного действия с эластичным диском.

Разработан высевающий аппарат гравитационного действия с эластичным диском (патент РФ №2217898), обеспечивающий требуемые пределы варьирования нормы высева и высокую равномерность за счет устойчивой подачи семян в заданных пределах дозирования.

2. При проведении теоретических исследований технологического процесса высева семян высевающим аппаратом гравитационного действия получено аналитическое выражение для определения изменения градиента скорости семян по слоям от конструктивно-технологических параметров.

3. Экспериментальные исследования высевающего аппарата позволили установить:

-основными факторами, влияющими на подачу семян и равномерность высева, являются частота вращения диска, размеры высевного окна и угол отклонения высевающего диска:

-предложенный высевающий аппарат обеспечивает устойчивый процесс дозирования семян при частоте вращения диска 20.40 мин"1: высота высевного окна должна составлять не менее 10 мм в зависимости от размерных характеристик семян, а угол отклонения диска должен быть установлен в пределах 30.40 град, чтобы обеспечить равномерный исходный поток семенного материала

-при заданны* значениях конструктивно-технологических параметров обеспечивается норма высева семян зерновых культур в диапазоне 50.300 кг/га;

4. Полевые исследования экспериментальной сеялки с высевающим аппаратом гравитационного действия и пневматическим транспортированием семян в борозду показали её преимущества по сравнению с серийной сеялкой СН-16:

• отклонение общего высева от заданной нормы у экспериментальной сеялки в полевых условиях не превышает 2,6 %;

• коэффициент вариации интервалов между семенами составил у= 57 % между растениями у= 72,5 %, у экспериментальной сеялки и соответственно 76,2 % и 80,2 % у сеялки СН-16;

• при посеве экспериментальной сеялкой в заданном горизонте глубины заделки уложено 82 % семян;

• на участках, засеянных экспериментальной сеялкой биологическая урожайность зерновых культур выше в среднем на 8,78.9,68 %.

5. Применение экспериментальной сеялки с высевающим аппаратом гравитационного действия на посеве делянок сортоиспытания и предварительного размножения позволило снизить затраты труда на 3,95 %. Экономический эффект от повышения количества продукции составил 9600 руб/га. За счет повышения количества продукции годовой экономический эффект от внедрения экспериментальной сеялки составит 32870 рублей (в ценах октября 2003 года).

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии высева селекционной сеялкой и обоснование параметров высевающего аппарата гравитационного действия"

На правах рукописи

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫСЕВА СЕЛЕКЦИОННОЙ СЕЯЛКОЙ И ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА ГРАВИТАЦИОННОГО ДЕЙСТВИЯ

Специальность 05.20.01 -технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Саратов 2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель кандидат технических наук, доцент

Петров Александр Михайлович

. Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Ивженко Станислав Андреевич

кандидат технических наук, профессор Гниломедов Владимир Григорьевич

Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение «Поволжская государственная зональная машиноиспытательная станция» (ФГУ «Поволжская МИС»)

Защита диссертации состоится ъШ Ч. года на

заседании диссертационного совета Д 220.06.03 Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Советская, 60, ауд. 325.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке.

Автореферат разослан « /3 » О*/ 200 ^ года

Ученый секретарь диссертационного совета

Волосевич ^^

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Получение высоких и стабильных урожаев остается на сегодняшний день актуальной задачей сельскохозяйственного производства. Основы будущего урожая закладываются в основном при посеве, поэтому при возделывании зерновых культур ему уделяется особое внимание. Одной из основных характеристик посева является равномерность распределения растений по площади питания.

В последнее время в селекционном производстве интерес к проблемам посева зерновых культур на селекционных участках значительно возрос. Это объясняется важностью получения качественных посевов в первоначальный момент исследования и предварительного размножения новых сортов зерновых культур. В соответствии с условиями, необходимыми для нормального развития растений, к посеву на селекционных участках предварительного размножения и сортоиспытания предъявляют достаточно жесткое агротребование по равномерности распределения семян вдоль рядка, выполнение этого требования способствует наилучшему обеспечению всех растений питательными веществами.

В настоящее время при посеве селекционных участков зерновых культур на делянках сортоиспытания и предварительного размножения наибольшее распространение получили сеялки СН-16. Однако, применяющиеся в них катушечные высевающие аппараты не позволяют получить высокую равномерность распределения семян вдоль рядка. Причиной здесь является порционность высева семян катушкой, вследствие чего посевы получаются неравномерными - со сгущением и разряжением растений в рядке, что в конечном итоге приводит к снижению урожайности зерновых культур.

Так как во время селекционных исследований ведется работа с дорогостоящим и как правило редким посевным материалом, отсюда вытекает важность совершенствования высевающих аппаратов селекционных сеялок, как одного из направлений по улучшению равномерности распределения семян и растений в рядке, оптимизации их площади питания и в конечном итоге увеличению урожайности селекционируемых культур.

В связи с этим исследования, направленные на совершенствование процесса дозирования семян высевающими аппаратами селекционных сеялок имеет важное научное и народнохозяйственное значение.

Настоящая работа выполнена на кафедре «Механика и инженерная графика» Самарской государственной сельскохозяйственной академии в 2000...2003 годах. Настоящая работа выполнялась в рамках задания 02.01.03: «Разработать комплекс приоритетной почвообрабатывающей и посевной техники высокого технического уровня с оптимальным набором сменных рабочих органов, адаптированных к различным почвенным условиям». Направленная на решение проблемы: «Научные основы формирования эффективной системы АПК» и посвящена совершенствованию технологии высева селекционной сеялки и обоснованию параметров высевающего аппар а^^ДЛЙйй^Л^фРд^йствия с эластичным диском.

БИБЛИОТЕКА | ОЭ *100%«т//3 • (

Цель работы - повышение эффективности работы селекционной сеялки за счет совершенствования технологии высева селекционной сеялки высевающим аппаратом гравитационного действия с эластичным диском.

Объект исследований - технологический процесс высева семян высевающим аппаратом гравитационного действия селекционной сеялки.

Предмет исследований - высевающий аппарат гравитационного действия с эластичным диском.

Научная новизна заключается в разработке и обосновании конструктивно-технологической схеме высевающего аппарата гравитационного действия с эластичным диском; в получении математического описания рабочего процесса высевающего аппарата; закономерностей используемых для определения основных конструктивно-технологических параметров высевающего аппарата и получны уравнения для определения градиента скорости по высоте слоя семенного потока.

Практическая ценность. Разработан технологический процесс работы высевающего аппарата гравитационного действия с эластичным диском, новизна элементов которого подтверждена выдачей патента Российской Федерации на изобретение №2217898. Результаты исследований приняты за основу при создании опытного образца высевающего аппарата и экспериментальной сеялки.

Определены основные конструктивно-технологические параметры высевающего аппарата. Предложенные аналитические выражения могут быть использованы для определения параметров и режимов работы высевающего аппарата на стадии проектирования. Предложенный высевающий аппарат гравитационного действия с эластичным диском испытан и внедрен в Поволжском научно-исследовательском институте селекции и семеноводства имени Константинова.

Достоверность результатов работы подтверждается сравнительными испытаниями, использованием современных методов и технических средств исследований, а также результатами многофакторных экспериментов.

Реализация результатов исследований. Сеялка, оборудованная экспериментальным высевающим аппаратом, внедрена в Поволжском научно-исследовательском институте селекции и семеноводства имени П.Н. Константинова.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены и одобрены на заседаниях кафедры «Механика и инженерная графика», научно-практических конференциях профессорско -преподавательского состава Самарской ГСХА и Пензенской ГСХА (2001-2003 гг.), на Международной научно -практической конференции преподавателей и аспирантов МГАУ имени В.П.Горячкина (2003 г.).

Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 6 печатных работ, в том числе 5 работ в сборниках научных трудов и в описании к патенту на изобретение. Общий объем публикаций составляет 1,54 п.л., из которых 0,335 п. л. принадлежит лично соискателю.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка использованной литературы и приложений.

Работа изложена на НО страницах машинописного текста, содержит таблиц 8, иллюстраций 46 и 12 приложений. Список используемой литературы включает 113 источников, в том числе 6 на иностранных языках.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

конструктивно-технологическая схема высевающего аппарата гравитационного действия с эластичным диском, новизна конструктивных элементов которого подтверждена патентом Российской Федерации на изобретение №2217898;

- результаты теоретических исследований процесса дозирования семян с обоснованием основных конструктивно-режимных параметров высевающего аппарата;

- полученные данные лабораторных исследований по изучению влияния основных конструктивно-режимных параметров высевающего аппарата на процесс дозирования семян;

- результаты полевых испытаний экспериментальной селекционной сеялки при посеве зерновых культур на делянках сортоиспытания и предварительного размножения и полученные экономические показатели.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы и представлена общая характеристика работы.

В первом разделе «Состояние вопроса. Цель и задачи исследования» проведен краткий обзор существующих конструктивно-технологических схем наиболее распространенных селекционных сеялок, дан анализ работ, посвященных исследованию высевающих устройств, предназначенных для дозирования посевного материала.

Разработана классификация высевающих аппаратов по технологическому процессу. Определено перспективное направление по совершенствованию технологического процесса работы высевающих аппаратов для селекционных сеялок.

Анализу процесса отбора семян высевающими устройствами и дозирования сыпучих материалов посвящены работы: В.Н. Обухова, Л.А. Щемелинского, В.Е. Комаристова, А.И. Мордуховича, А.Д.Селезнева, А.А. Яцевича, Л.Я. Степука, В.Й. Передня, К.К. Сивакова, Э.И. Левина и других, которые рассматривают вопросы совершенствования технологического процесса высевающих аппаратов и дозаторов в аспекте повышения качественных показателей высева.

На основании анализа и классификации конструкций высевающих систем выбрана наиболее рациональная технология отбора семян селекционной сеялкой, с использованием высевающего аппарата гравитационного действия с эластичным диском. Данная технология высева позволяет создать определенные предпосылки для улучшения равномерности распределения семян вдоль рядка и повышения урожайности селекционных культур.

б

Однако процесс формирования потока семян в высевающих устройствах при использовании эластичных дозирующих рабочих органов имеет ряд особенностей и недостаточно изучен, что вызывает необходимость дальнейших исследований.

Исходя из этого, и в соответствии с поставленной целью работы определены следующие задачи исследований:

1. Проанализировать и провести патентный поиск существующих конструкций высевающих аппаратов и. селекционных сеялок, обосновать конструктивно-технологическую схему высевающего аппарата;

2. Провести теоретические исследования технологического процесса высева семян высевающим аппаратом гравитационного действия с эластичным диском с обоснованием основных параметров высевающего аппарата;

3. Экспериментально исследовать влияния конструктивно-режимных параметров аппарата на качественные показатели высева и определить оптимальные значения параметров высевающего аппарата;

4. Провести полевые исследования экспериментальной селекционной сеялки с высевающим аппаратом гравитационного действия с эластичным диском;

5. Определить экономическую эффективность использования экспериментальной селекционной сеялки на посевах селекционных делянок сортоиспытания и предварительного размножения.

Во втором разделе «Теоретическое обоснование технологического процесса работы высевающего аппарата» дается описание и обоснование конструктивно-технологической схемы высевающего аппарата гравитационного действия с эластичным диском патент РФ на изобретение №2217898 (рис.1) и теоретический анализ его рабочего процесса.

аппарата (обозначения в тексте)

Основными элементами конструктивно-технологической схемы высевающего аппарата являются: эластичный высевающий диск 1, приводной вал 2, днище 6, с выполненным на нем проемом в виде сектора кольца 10, отгибающий элемент 7.

Технологический процесс отбора и дозирования семян осуществляется следующим образом.

При вращении приводного вала на высевающем диске 1, между стаканом 3 и поясом 4, формируется слой семян, поступающих из бункера 8 через окно 9, в крышке 5. При проходе над проемом 10, высевающий диск взаимодействует с отгибающим элементом 7 и формирует ровный наклонный желоб. При этом между кромкой высевающего диска и периферийной кромкой проема образуется высевное окно, через которое с высевающего диска под действием гравитации и центробежных сил семена подаются через воронку 11 в распределитель 12 и далее к заделывающим рабочим органам.

Основное назначение высевающего аппарата создание непрерывного и равномерного исходного потока семян в соответствии с заданной подачей. Равномерный исходный поток обеспечивается при условии: если при определенном угле отклонения эластичного диска получается линейное изменение градиента скорости по высоте слоя, при котором происходит безостановочное движение с послойным сдвигом.

Технологический процесс дозирования семян высевающим аппаратом можно разделить на два этапа: транспортировка семян эластичным диском из под бункерного пространства к высевному окну и движение семян по наклонному желобу.

Материал, перемещающийся под воздействием рабочих органов транспортирующих устройств, находится в сложно-напряженном состоянии. В связи с этим большой интерес представляет изучение его динамики с применением закономерностей механики сыпучих материалов.

Уравнения движения материальной точки под воздействием сил и реакций связей могут быть записаны в декартовой системе координат:

где х, у,1 - координаты точки;

Х„ У» 21 - проекции сил и реакций связей на соответствующие оси координат;

- проекции случайных, независимых, кратковременно действующих сил.

Для изучения движения сыпучих материалов рассмотрим мысленно вырезанный из напряженного тела параллелепипед, ребра которого спроектированы по координатным осям (рис 2). Действующие на него связи со стороны отсеченной части материала заменяем их реакциями. На каждую грань элементарного параллелепипеда воздействуют нормальные напряжения (с одной стороны параллелепипеда - , с противоположной стороны - и

два взаимно-перпендикулярных касательных напряжения (с одной стороны Д^.ТвЛвД^.Ъу» с противоположной -Х^ Дх/.^г/Д)/.ггД

'ту

Рисунок 2 - Схема напряжений, действующих на элемент прямоугольный параллелепипед

Вектор напряжений, действующий на площадке с нормалью х можно представить следующим образом:

-сг^+т^+т'к (2)

Аналогично

Совокупность величин, образующих матрицу напряжений, является тензором напряжений:

г« *

II е2 = <

<

т/ Г7

*ху п

и'у Х'уг

_/ _/

Гху <7г

(3)

Движение выделенного элемента осуществляется за счет разности напряжений, приложенных к различным плоскостям элемента, поэтому оно обусловлено следующим тензором напряжений:

о{-<7, г{_-г_. г!

/-т

*гх а

т! -х

ху 'ф

а>-а

У У

-г„

¿-«г.

(4)

Для изучения динамики движения сыпучих материалов в цилиндрической системе координат (рис 3) выделим мысленно вырезанный из напряженного тела секторный параллелепипед, ребра которого направлены по координатным осям. Действующие на него связи со стороны напряженной части материала заменяем

реакциями. На каждую грань секторного параллелепипеда воздействуют нормальные напряжения (с одной стороны а/{,<те,аг , с противоположных— Од ,а[ ,<т/) и два взаимно-перпендикулярных касательных напряжения (с одной стороны ХДе , т£я , Т/ь , хгК, ха, и та , с противоположной Тд/, Г£/, Тд/, г^, гя, и Тг/). Первый индекс, как и в прямоугольной системе координат указывает направления касательных напряжений по соответствующей оси координат, второй — принят для обозначения плоскости, в которой действует касательное напряжение.

Рисунок 3 - Схема напряжений, действующих на элемент секторный параллелепипед

В цилиндрической системе эти же уравнения будут иметь вид:

лг

чи

Rdt[ dt]

(5)

m

Éli dt1

-I^.+Ií.

где R, s, z- цилиндрические координаты точки;

Frj, Ft F¡r проекции сил и реакций связей на соответствующие оси координат;

£rn tía y^zi - проекции случайных сил на соответствующие оси координат.

Движение выделенного элемента осуществляется за счет разности напряжений, приложенных к различным плоскостям элемента, поэтому оно обусловлено следующим тензором напряжений:

4

< -а.

rí ~Г„

'Яг <

ai

Ri

-т„

-СГ,

Силы действующие на элемент в направлении осей, таким образом будут: Fn = ~ <r* Mdedz + Ц(т>. - гЛ )dRdz + JJ(r^ " ^ )^Rds

F, F2 F,

F, = ДО* -r^edz + ¡¡(а',-а^ВШ + Ц{т'т-ти)лШе (7)

F; F,

^ = jSfa-T^Rdsdz+jjfc-r^dR + JJ(o-;-<T,)RdRdS,

f, F, Fs

где F1 - площадка, нормальная к оси R F2 - площадка, нормальная к оси е F3 - площадка, нормальная к оси z

Масса выделенного элемента:

m = \\\yMRd edz > (8)

v

где V - объем выделенного элемента; у - плотность.

Желоба служат для транспортирования материала, однако спускное устройство может также использоваться для регулирования расхода. Поэтому важно представление о характеристиках потока в спускном устройстве, особенно о влиянии геометрии желоба на эти характеристики.

В некоторых случаях, когда нужно соблюсти определенные кинематические характеристики движения потока, вместо прямолинейных спускных устройств могут быть применены устройства различных геометрических форм (рис. 4), в которых кинематические элементы движения будут зависеть от уравнения кривых, описывающих эти формы.

Рисунок 4 - Схема движения семенного материала по спускному устройству криволинейного профиля

Как правило, толщина движущегося слоя незначительна по сравнению с радиусом спускного устройства и, поэтому; величину радиуса кривизны р можем считать постоянной для всего сечения продукта. В этом случае нормальное напряжение аг с учетом напряжений от центробежной силы инерции запишется следующим образом:

а.-ТВф-г^^-г)^ (9)

% Р

Скорость движения материала по спускному устройству мы найдем из следующего выражения:

V = ехр[± Я,(4/12£ + 2АВ^с + 2^ехр|± В^А^ + - А, + ' (10)

Постоянную с можно найти из начальных условий: при £ = О, V = у0

V.1 = ехр (± АВ.ВА (с + 2g ехр (± ААВВ ^В-А,- • (11)

Отсюда

Чтобы определить градиент скорости слоев продукта по высоте и, тем самым, иметь возможность построения эпюр скоростей, находим:

^Ьсояфтв+8,со!за)

2^+22018©)

' [. ГГ,(Ь-гХ5ш0+е,со80) .1 1

2гх^ша—----!-+ и со$а>

_ Ъ+2иЛ& 2 )

(13)

Таким образом, полученное выражение позволяет определить режим движения продукта в зависимости от их конструктивных параметров и физико-механических свойств продукта.

По данному уравнению с помощью ЭВМ была написана программа расчета градиента скорости по высоте слоя. В процессе вычислений были получены результаты, анализ которых позволяет сделать вывод, что в предлагаемом высевающем аппарате, в заданных его габаритах, имеется возможность применения эластичного диска с возможностью отклонения под углом а=10...45 градусов. Расчеты выполненные с помощью ЭВМ, позволили определить диапазон изменения угла градусов, при установке которого

обеспечивается непрерывное движение семян с послойным сдвигом.

В третьем разделе «Программа и методика экспериментальных исследований» изложены программа, общая и частные методики экспериментальных исследований, с описанием оборудования, применяемого в лабораторных исследованиях и полевых испытаниях, дано описание объектов исследований и экспериментальных установок.

Программой предусматривалось проведение лабораторных исследований и испытаний на посевах делянок сортоиспытания и предварительного размножения с решением следующих вопросов; определение влияния основных конструктивно-технологических параметров на подачу семян высевающим аппаратом гравитационного действия с эластичным диском; оптимизация конструктивно-технологических параметров высевающего аппарата с использованием планирования многофакторного эксперимента; определение устойчивости и равномерности высева семян в зависимости от конструктивно-технологических параметров высевающего аппарата; исследование качественных показателей высева экспериментальной селекционной сеялки в полевых условиях.

Программа лабораторных исследований включала лабораторные исследования на установке с движущейся липкой лентой с целью проверки теоретических предпосылок и обоснования основных конструктивных параметров высевающего аппарата; полевые испытания сеялки, оборудованной экспериментальным высевающим аппаратом, на посеве делянок сортоиспытания и предварительного размножения, для сравнительной оценки агротехнических показателей ее работы в сравнении с серийной селекционной сеялкой СН-16.

При проведении лабораторно-полевых исследований руководствовались методикой полевого опыта Б.А. Доспехова и ОСТ 70.5.1-82 «Машины посевные. Программа и методы испытаний».

В четвертом разделе «Результаты и анализ экспериментальных исследований» представлены основные результаты лабораторных исследований и полевых испытаний и дан их анализ.

Анализируя полученные зависимости подачи высеваемого материала от высоты высевного окна высевающего аппарата, необходимо сделать вывод, что данная зависимость приближается к линейной при изменении высоты высевного окна от 10 мм. до 30 мм., что позволяет использовать изменение высоты высевного окна для установки на норму высева. Уменьшение высоты высевного окна менее 10 мм приводит к нарушению технологического процесса работы, к забиванию окна семенами и как следствие повышению неустойчивости высева (рис. 5).

Экспериментальное исследование зависимости удельной подачи семенного -материала от частоты вращения проводилось при различной высоте высевного окна Н = 10...40 мм.

Анализируя полученные данные подачи высевного материала от частоты вращения высевающего диска можно сделать вывод, что данная зависимость имеет стабильный линейный характер в установленных пределах частоты вращения диска, что позволяет использовать изменение частоты вращения диска для установки на норму высева. Уменьшение подачи семян, при увеличении частоты вращения более 80 мин'1, обусловлено фрикционными свойствами материала, диска и стенок аппарата (рис. 6).

Рисунок 6 - Зависимость удельной подачи от частоты вращения диска •

г/обр У П=20 мин'1

„ „ Ю 20 „ 30 40 а, град

Рисунок 7 - Зависимость удельной подачи от угла отклонения диска

Исследования влияния угла отклонения высевающего диска на подачу проводились при постоянной высоте высевного окна и различной частоте вращения диска п = 20, 30, 40, 50 мин'1 (рис. 7). Рассматривая данные зависимости можно сделать вывод, что регулировка угла отклонения диска влияющая на подачу семян возможна при изменении угла 10...40 град, при дальнейшем отклонении угла диска подача стабилизируется. Установка угла отклонения более 40 град обеспечивает полный сход семян с высевающего диска.

Как видно из графика (рис. 8), характеризующего зависимость неустойчивости высева от угла отклонения диска, наиболее стабильный высев происходит при установке значения угла с=30 градусов.

Для оценки комплексного воздействия конструктивно-технологических параметров высевающего аппарата на подачу был проведен многофакторный эксперимент. Выявлены три значимых фактора: угол отклонения высевающего диска (X]), частота вращения (Х2), высота высевного окна (Х3). Полученное уравнение регрессии (14) позволяет, определить соотношение конструктивно -технологических параметров, обеспечивающих диапазон изменения нормы высева согласно агротехническим требованиям. Получена область (рис. 9) изменения значений частоты вращения, и высоты высевного окна, обеспечивающих выполнение условий агротребований по норме высева при заданном значении угла отклонения диска и минимальной неустойчивости.

Г=80,4+49,6*,-$,2Хг +Зб^А'3 +2£Х{Х2 +18,1^X3-4,9ХгХ3 + 6,ХХ,Х2Х3 (14)

С целью определения влияния режимов работы и конструктивных параметров высевающего аппарата на равномерность высева был реализован полный факторный эксперимент 23

20,0% 18,0% 16,0% 14,0% 12,0%" 10,0% 8,0% 6,0% 4,0% 2,0% 0,0%

10 20 30 40 50 а,град

Рисунок 8 - Зависимость неустойчивости высева от угла отклонения диска

Н,

Рисунок 9 - Поверхности равного отклика при граничных значениях производительности высевающего аппарата

В результате обработки полученных данных определена математическая модель зависимости факторов в кодированных независимых переменных при уровне значимости 0,05%. Полученная модель имеет следующий вид:

Т= 62,8-1,4Хг~1,5Х/+3,1X1X2+1.4Х1Хг-0,9ХзХ3; (15)

Как видно из уравнения регрессии наибольшее влияние на равномерность высева оказывают угол отклонения высевающего диска и частота ее вращения.

Анализ графической зависимости (рис. 10) показывает, что наибольшая равномерность высева обеспечивается при установке угла отклонения диска а=25...35°.

Сравнительные исследования в полевых условиях проводились с использованием экспериментальной сеялки и контрольной сеялки СН-16 на полях Поволжского научно-исследовательского института селекции и семеноводства в течение трех лет.

Анализ вариационных кривых распределения интервалов между высеянными семенами по длине рядка (рис. 11) на 2-ой передаче при скорости движения агрегата 8,1 км/ч показывает, что лучшие показатели по равномерности распределения семян в рядке получены при высеве экспериментальной сеялкой.

Средний интервал между семенами, посеянными экспериментальной сеялкой и сеялкой получили соответственно: см и см.

Рисунок 10 - Зависимость равномерности высева от конструктивно-технологических параметров

40,0% -35,0% 30,0% 25,0% ^ 20,0% 15,0% 10,0% 5,0% 0,0%

123456789 Ь, см

Рисунок 11 - Распределение интервалов между семенами в рядке:

—О— базовая сеялка СН—16; —О"" экспериментальная сеялка.

Коэффициент вариации интервалов между семенами на посевах экспериментальной сеялкой составил v=57 %, а на посевах сеялкой СН-16 -v=76,2%.

За итоговую оценку проведения сравнительных посевов брали биологическую урожайность культур. Отмечалось, что на делянках посеянных экспериментальной сеялкой, вследствие более равномерного распределения растений по площади питания, биологическая урожайность получилась выше на 11... 16%.

В пятом разделе «Технико-экономическая эффективность использования экспериментальной селекционной сеялки с высевающим аппаратом гравитационного действия» приводится экономический расчет, показывающий, что за счет увеличения биологической урожайности на 11... 16% годовой экономический эффект от использования сеялки, оборудованной экспериментальным высевающим аппаратом, составит при нормативной загрузке 32870 рублей (в ценах октября 2003 года).

Общие выводы

На основании проведённых исследований и полученных результатов можно сделать следующие выводы.

1. На основании анализа конструкций высевающих устройств сеялок для выполнения посевов установлено, что используемые в существующих посевных

машинах высевающие аппараты не в полной мере удовлетворяют требованиям агротехники по качеству распределения семян вдоль рядка. Разработан высевающий аппарат гравитационного действия с эластичным диском (патент РФ №2217898), обеспечивающий требуемые пределы варьирования нормы высева и высокую равномерность за счет устойчивой подачи семян в заданных пределах дозирования.

2. Теоретические исследования технологического процесса высева семян высевающим аппаратом гравитационного действия позволили получить аналитические выражения для определения изменения градиента скорости семян по слоям от конструктивно-технологических параметров.

3. Экспериментальные исследования высевающего аппарата позволили установить:

-основными факторами, влияющими на подачу семян и равномерность высева, являются частота вращения диска, размеры высевного окна и угол отклонения высевающего диска;

-предложенный высевающий аппарат обеспечивает устойчивый процесс дозирования семян при частоте вращения диска 20...40 мин-1; высота высевного окна должна составлять не менее 10 мм в зависимости от размерных характеристик семян, а угол отклонения диска должен быть установлен в пределах 25...35 град, чтобы обеспечить полный сход семян с диска;

-при заданных значениях конструктивно-технологических параметров обеспечивается норма высева семян зерновых культур в диапазоне 50...300 кг/га;

4. Полевые исследования экспериментальной сеялки с высевающим аппаратом гравитационного действия и пневматическим транспортированием семян в борозду показали её преимущества по сравнению с серийной сеялкой СН-16:

• отклонение общего высева от заданной нормы у экспериментальной сеялки в полевых условиях не превышает 2,6 %;

• коэффициент вариации интервалов между семенами составил у= 57 % между растениями у= 72,5 %, у экспериментальной сеялки и соответственно 76,2 % и 80,2 % у сеялки СН-16;

• при посеве экспериментальной сеялкой в заданном горизонте глубины заделки уложено 82 % семян;

• на участках, засеянных экспериментальной сеялкой биологическая урожайность зерновых культур выше в среднем на 11... 16 %.

5. Применение экспериментальной сеялки с высевающим аппаратом гравитационного действия на посеве делянок сортоиспытания и предварительного размножения позволило снизить затраты труда на 3,95 %. Экономический эффект от повышения количества продукции составил 9600 руб/га. За счет повышения количества продукции и снижения эксплуатационных расходов годовой экономический эффект от внедрения экспериментальной сеялки составил 32870 рублей (в ценах октября 2003 года).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах:

1. Краснов СВ. Анализ высевающих аппаратов с гравитационной подачей семян // Актуальные агроинженерные проблемы АПК: Сб. науч. тр Поволжской межвузовской конференции / Петров A.M. -Самара, -2001.-С. 135... 136. /0.08/0.04 плУ

2. Краснов СВ. Результаты исследований высевающего аппарата гравитационного действия // Совершенствование машиноиспользования и технологических процессов в АПК: Сб. науч. тр. Поволжской межвузовской конференции. -Самара, -2002. -С. 190... 193. /0.125/0.062 плУ

3. Краснов СВ. Результаты оптимизации конструктивно-режимных параметров высевающего аппарата гравитационного действия по его подаче // Материалы 47 научно-технической конференции молодых ученых и студентов инженерного факультета: Сб. науч. тр/ Петров A.M.. -Пенза: РИО ПГСХА, -2002. -С. 98...99. /0.08/0.04 плУ

4. Краснов СВ. Результаты полевых исследований экспериментальной сеялки // Проблемы развития машинных технологий и технических средств производства сельскохозяйственной продукции: Сб. науч. тр. науч.-практ. конф., посвящ. 50-летию инженерного факультета Пензенской ГСХА -Пенза: РИО ПГСХА, -2002. -С.145...148У0.125/0.062 плУ

5. Краснов СВ. Теоретические предпосылки к анализу процесса дозирования семян высевающим аппаратом с эластичным диском // Современные технологии, средства механизации и техническое обслуживание АПК: Сб. науч. тр. Поволжской межвузовской конференции / - Самара, -2003. -С 28...30. /0.125 плУ

6. Патент № 2217898 РФ МКИ А01 С 7/16. Высевающий аппарат. / Ларионов Ю.В., Петров А.М., Сазонов М.В., Краснов СВ. (РФ) Заявка № 2001114673/13 от 28.05.2001; Опубл. 10.12.2003. Бюл. № 34. /1 плУ

Подписано в печать 10.02.04. Формат 60x64 1/16 Печать RISO. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 3.

Отпечатано в типографии ГУ Саратовского ЦНТИ 410012, г. Саратов, ул. Советская, 60.

• - f f