автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Технологические основы универсализации высевающих аппаратов сеялок

доктора технических наук
Мурадян, Геворк Гегамович
город
Эчмиадзин
год
1988
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Технологические основы универсализации высевающих аппаратов сеялок»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Мурадян, Геворк Гегамович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Краткие исторические сведения о развитии посевных машин.Ю

1.2. Состояние изученности работы высевающих аппаратов сеялок. у 1.3. Современное состояние вопроса и задачи исследования

2. КЛАССИФИКАЦИЯ ВЫСЕВАЩИХ АППАРАТОВ СОВРЕМЕННЫХ СЕЯЛОК И МЕТОДИКА ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Классификация посевных машин и их высевающих аппаратов

2.2. Основные методические вопросы

3. ФАКТОРЫ, ПРЕДОПРЕДЕЛЯЮДИЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ ВЫСЕВАЩИХ АППАРАТОВ

3.1. Физико-технологические свойства семян сельскохозяйственных культур

3.2. Активный слой семян, образуемый при работе высевающих аппаратов рядовых сеялок

3.3. Кинематика движения семян после отрыва от высевающего органа.

4 . КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ ВЫСЕВАЩИХ АППАРАТОВ СЕЯЛОК

4.1. Методика выбора критериальных показателей оценки работы высевающих аппаратов и объекты экспериментальных исследований

4.2. Установление качественных показателей работы высевающих аппаратов (с горизонтальной осью вращения) рядовых сеялок.

4.2.1. Работа сдвигаемой высевающей катушки зерновой сеялки при высеве семян различных культур.

4.2.2. Работа несдвигаемых высевающих катушек зубчатого, штифтового и шпулечного типов.

4.3. Установление качественных показателей работы высевающих аппаратов пунктирных и гнездовых сеялок.

4.3.1. Зависимости между основными параметрами гнез-* довых аппаратов.

4.3.2. Работа дискового аппарата с горизонтальной осью вращения для пунктирного и гнездового посева сахарной свеклы и кукурузы

4,3.3. Работа катушечного с горизонтальной, и диско

• вого с вертикальной осью вращения, аппаратов гнездовых сеялок для высева семян различных сельскохозяйственных культур

4.4. Статистические характеристики качественных показателей высевающих аппаратов

5. ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ СЕВА И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ПОСЕВНЫХ МАШИН С ИХ УНИВЕРСАЛИЗАЦИЕЙ

Основные.положения по механизации технологических процессов совместных посевов различных сельскохозяйственных культур.

5.1. Принципы совершенствования конструктивно-технологической схемы зерновых сеялок для совместного высева семян двух культур

5.2. Принципы совершенствования конструктивно-техно-логической схемы зерновой узкорядной сеялки для совместного сева зерновых и эспарцета чередующимися рядами.

5.3. Принципы совершенствования конструктивно-техноло

Ш гической схемы культиватора-растениепитателя для подсева семян шабдара, люцерны и их смеси в между рядия растущих пропашных культур

5.4. Принципы совершенствования технологической схемы с разработкой конструктивных параметров высевающих аппаратов серийных сеялок для пункт1ф-но-гнездового посева сахарной свеклы

5.5. Принципы совершенствования технологии посева зерновых культур.*.

6. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ И КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ УНИВЕРСАЛЬНОЙ СЕЯЛКИ

Предпосылки по разработке кинематической схемы универсальной сеялки

6.1. Оптимизация основных параметров комбинированных аппаратов для высева мелких, средних и крупных семян.

6.2. Кинематика передаточного механизма для привода комбинированных высевающих аппаратов рядовой сеялки и разработка сводного табеля установки нормы высева.

6.3. Работа экспериментальной рядовой сеялки с комбинированными аппаратами и экономическая эффективность ее применения.

6.4. Моделирование конструктивных параметров высевного диска универсальной пунктирно-гнездовой сеялки

6.5. Показатели универсальности сеялок и их анализ.

7. ТЕХНИКО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПОСЕВНЫХ МАШИН

7.1. Краткие сведения о системе посевных машин и их загрузке по сельскохозяйственным зонам (на примере Армянской ССР).

7.2. Вопросы надежности посевных машин и показатели некоторых результатов их работы

7.3. Принципы построения номограммы для графического расчета технологических и эксплуатационных параметров посевных машин

7.4. Математические модели для выбора типа и оптимизации параметров посевного агрегата с универсальной ф сеялкой

7.5. Экономическая эффективность применения посевных машин с совершенствованной технологической схемой и повышенной универсальностью

Введение 1988 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Мурадян, Геворк Гегамович

Постановлениями ХХУ1 съезда и майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС намечены конкретные пути по дальнейшему развитию всех отраслей с.-х. производства страны на базе комплексной механизации, электрификации и автоматизации производственных процессов, химизации производства, мелиорации земель. Неуклонным осу ществлением аграрной политики партии, разработанной мартовским (1965г.) пленумом ЦК КПСС, являются укрепление материально-тех нической базы, углубление специализации с.-х. цроизводства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции [б]. Эти вопросы получили дальнейшее развитие на ХХУП съезде КПСС [5].

В технологии возделывания с.-х. культур посев является важной и естественной операцией, гарантирующей обеспечение высоких и устойчивых урожаев.

Выпускаемая отечественной промышленностью современная посевная техника достаточно развита. Она включает как узко специ ализированные сеялки для отдельных с.-х. культур, так и технические средства, обладающие определенной универсальностью. Последняя достигается использованием машин для высева семян неко торых культур или же совмещением посева с другими технологичес кими операциями, например, почвообработки, внесения удобрений и пр.

Однако неуклонное развитие с.-х. цроизводства требует совершенствования конструктивно-технологических схем базовых посевных машин с целью дальнейшего повышения универсальности в целом, и, в частности, их высевающих аппаратов. На современном этапе развития с.-х. производства, когда эксплуатация и техническое обслуживание машинно-тракторного парка осуществляются,в основном, силами колхозов и совхозов, роль универсализации машин повышается еще больше. Она выражается, во-первых, в сокращении многомарочности машин и эксплуатационных издержек, в повышении годовой загрузки и более рациональном их использовании.

Совершенствование конструктивно-технологических схем посевных машин и их высевающих аппаратов приводит к значительной экономической эффективности, характеризуемой сокращением трудовых затрат, эксплуатационных издержек агрегатов, семенного материала и повышением урожайности с.-х. культур.

Народнохозяйственное значение создания посевной техники с повышенной универсальностью в пределах настоящего исследования характеризуется следующими фактами.

Сельскохозяйственное производство на данном этапе не располагает посевной машиной с комбинированными высевающими аппаратами, обеспечивающими высокую равномерность высева семян всех размеров, в частности мелких для трав и овощей. Между тем, совмещение возможности высева мелких, средних и вдпных семян в одном высевающем аппарате создает экономию приведенных затрат на I га около 1,91 руб. за счет сокращения амортизационных расходов.

Однозерновой пунктирный посев ряда пропашных культур, в частности, сахарной свеклы, требует дальнейшего совершенствования с целью обеспечения конечной густоты насаждения растений и резкого совращения затрат труда на ее формирование. Этого можно достичь внедрением в производство пунктирно-гнездового способа посева, обеспечивающего экономический эффект с I га» например, сахарной свеклы не менее 130.170 руб.

Существующая посевная техника не полностью приспособлена к совместным севам различных с.-х. культур, вследствие чего ееГ переоборудование на местах производится по-разному, без научно-обоснованных рекомендаций. Например, нет совершенной техники для механизации таких перспективных приемов возделывания, как совместный высев семян двух цропашных культур, в частности, в один ряд» одновременный посев зерновых с эспарцетом чередующимися рядами, подсев семян трав в междурадия пожнивной кукурузы совместно с последней обработкой плантаций. Перечисленные прие мы возделывания обеспечат экономический эффект с I га в пределах 50.360 руб. за счет сокращения приведенных затрат и полу чения дополнительного урожая.

Совершенствование конструктивно-технологической схемы современных зерновых сеялок для совмещения операций посева и нарезки поливных борозд обеспечит экономический эффект с I га в среднем 45 руб. за счет повышения урожайности и сокращения приведенных затрат. Внедрение этого способа только в поливных рай онах Армении, где исключено применение дождевальных установок, приводит к годовой экономии более 2 млн. руб.

С целью решения указанной выше технической проблемы по разработке научных основ повышения универсальности высевающих аппаратов современных посевных машин в настоящей работе:а) дана полная классификация отечественных и зарубежных посевных машин и их высевающих аппаратов с систематизацией по конструктивным особенностям, назначению, принципу действия, за кону движения основного рабочего органа и др. показателям;б) определены и дополнены физико-технологические свойства 46 видов семян различных с.-х. культур с выявлением их взаимоотношений и зависимостей по качественным показателям технологи ческого цроцесса;в) разработаны математические модели по определению толщины активного слоя при работе высевающих катушек сдвигаемогои несдвигаемого типов, и кинематики движения семян;г) систематизированы и установлены качественные показатели оценки работы вьсевающих аппаратов по их типам, построена математическая модель для определения нормы высева в зависимости от физико-технологических свойств семян;д) разработан ряд конструктивных технологических схем сеялок, в том числе - зерновой, свекловичной, селекционной;е) предложен диск с горизонтальной осью вращения, имеющий ячейки с новыми параметрами для пунктирно-гнездового посева пропашных культур;ж) уточнены математическим моделированием технологические схемы и конструктивные параметры комбинированных высевающих аппаратов универсальной рядовой сеялки и сменных ячеистых дисков универсальной гнездовой сеялки;з) разработан ряд номограмм для графического расчета, в частности, параметров рвдовой и гнездовой сеялок (в том числе с новыми дисками), толщины активного слоя, технико-эксплуатационных и экономических показателей посевного агрегата;и) разработан фотоэлектрический прибор для записи равномерности высева семян;к) дан глубокий анализ, на примере Армянской ССР, техни-ко-эксплуатационных и экономических показателей, в частности, надежности посевных машин, приведены результаты применения методов математического программирования для уточнения структуры посевных площадей конкретного хозяйства, выбора типов и количества посевных машин с наименьшими эксплуатационными издержками, дана экономическая эффективность применения сеялок с совершенствованной технологической схемой и повышенной универсальностью.

Работа выполнена в период 1953.1984 г.г. в АрмянскомНаучно-исследовательском институте земледелия Госагропрома Армянской ССР и НПО Армсельхозмеханизацкяп Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР.

Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность коллективам указанных учреждений, всем организациям, лицам, особенно доктору техн. наук, проф. Григоряну Ш.М., оказав шим содействие и конкретную помощь в выполнении настоящей рабо ты и реализации ее рекомендаций.

Заключение диссертация на тему "Технологические основы универсализации высевающих аппаратов сеялок"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ I. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Результаты проведенных исследований по разработке технологических основ универсализации высевающих аппаратов посёнй^'шпшн приводят нас к следующим основным выводам:

1, Для целенаправленного исследования высевающих устройств по их отраслевому назначению, зоне применения и изысканию элементов универсальности в их конструкции, разработана общая классификация известных посевных машин и их высевающих аппаратов отечественного и зарубежного производства по высеву семян различных с.-х. культур.

Широко распространенными как в СССР, также я за рубежом, являются: для рядового посева - сдвигаемые и несдвигаемые катушечные аппараты с горизонтальной осью вращения и работающие по принципу вычерпывания семян; для гнездового и пунктирно-гнездового посева -дисковый с ячейками аппарат, в основном, с вертикальной осью вращения и работающие по принципу высыпания через отверстия или ячейки; для точного и однозернового посева - пневматический и дисковый с ячейками аппараты с горизонтальной осью вращения, работающие по принципу соответственно присасывания и вычерпывания с выталкиванием.

В классификации учтены тип, конструктивные особенности, характер и принцип действия высевающих устройств с указанием основного закона движения высеваемых семян (рис, 2.1.6).

2, В результате исследований определены, уточнены и дополнены физико-технологические свойства номенклатуры 46 видов семян различных с.-х. культур. Все физико-технологические свойства подразделены на две группы: а) крупность семян, характеризуемая линейными размерами, б) сыпучесть семян, характеризуемая формой, степенью шероховатости наружной поверхности, влажностью, коэффициентами трения покоя и движения, коэффициентом внутреннего трения, высотой возвратного полета, коэффициентом восстановления, степенью рассеивания при свободном падении.

Относительное число линейных размеров семян по соответствующим классовым промежуткам подчиняются, в большинстве случаев, закону нормального распределения.

Выявлены взаимосвязи отдельных свойств, выведены эмпирические зависимости технологических параметров, влияющих на качествен ные показатели работы высевающих аппаратов, в частности, на способность к рассеиванию группы семян при свободном падении, величи ну возвратного полета семян, коэффициент внутреннего трения и пр.

Построена математическая модель нормы высева по уравнению регрессии вида N - а. + И ** для сдвигаемой и несдвигаеМых катушек (табл. 4.2.2.4), позволяющая установить зависимость нормы высева от некоторых конструктивных параметров аппаратов и физико-технологических свойств семян. Для графического определения нормы высева разработана номограмма.

3. Установлена функциональная зависимость активного слоя от некоторых конструктивных параметров аппарата и физико-технологи-ческих свойств семян (3.2.7). Установлена зависимость между толщи ной активного слоя и коэффициентом внутреннего трения семян (рис. 3.2.3), получена математическая связь, определяющая изменения тол щины активного слоя при работе сдвигаемой и несдвигаемых (табл. 3.2.2) катушек в зависимости от физико-технологических свойств се мян и количества высева за один оборот катушки.

4. Систематизированы качественные показатели по оценке работы высевающих аппаратов (рис. 4.1.1). На основе анализа установле ны эти показатели по типам аппаратов: сдвигаемой и несдвигаемыми катушками с горизонтальной осью вращения рядовых сеялок, с горизонтальной или вертикальной осью вращения дисковых аппаратов пунктирно-гнездовых сеялок и пр.

В частности, для рядовых сеялок построена математическая модель - для сдвигаемой катушки при высеве семян пшеницы, ячменя, гречихи, овса, проса и несдвигаемых катушек при высеве семян лука, клевера, люцерны, пшеницы, овса, свеклы, кукурузы, фасоли, гороха, бобов (табл. 4.2.2.3). Эти модели, в виде уравнений регрессии, устанавливают зависимость количества высева за один оборот катушки от конструктивно-технологических параметров аппаратов и физико-технологических свойств семян.

5. Установлена закономерность изменения количества высева за один оборот сдвигаемой катушки в широком диапазоне частоты ее вращения Пв- 5.180 мин""-1-. При семенах кукурузы количества высева изменяется прямолинейно (рис. 4.2.1J5), свеклы - близко параболическому закону (рис. 4.2.1.4). При этом до Dg = 50.70 мин"-*- высев кукурузы остается почти постоянным, свеклы - несколько возрастает. После этого, в пределах изменения частоты вращения, не имеющих практическое значение, высев уменьшается. Выведены также зависимости по количеству высева семян кукурузы, свеклы, сои, гороха, нута, фасоли от длины рабочей части катушки (рис. 4.2.1.2) и построена номограмма (рис. 5.1.3).

6. Разработан фотоэлектрический прибор (рис. 4.1.4) для записи равномерности подачи семенного потока при рядовом способе посева, а также и межсеменных интервалов - при гнездовом и пунктирно-гнездовом способах посева. Прибор обеспечивает высокую достоверность и точность в записи первичной информации.

7. Установлена функциональная зависимость максимальной дальности и высоты полета от изменения кинематических параметров и угла выброса семян, образуемого между направлением скорости при отрыве и осью абсцисс. Для установления экстремальных значений величин кинематики полета, имеющих практическое значение, особенно для универсальных высевающих аппаратов, построены графики (рис. 3.3.1), а также математическая модель по высеву мелких, средних и крупных семян (табл. 4.2.1.8), устанавливающая зависимость дальности полета от частоты вращения катушки, абсолютной массы и коэффициента внутреннего трения семян.

8. Предложен ячеистый диск с горизонтальной осью вращения с новыми параметрами для пунктирно-гнездового высева семян пропашных культур. Конструктивной особенностью диска является наличие угла (^) между продольной осью симметрии ячейки и направлением радиуса диска, проходящего через точку пересечения оси ячейки с наружной окружностью диска. Установлено, что наличие этого угла положительно влияет на качество пунктирно-гнездового посева, в частности на вдольрядную растянутость гнезд, изменяющуюся прямолинейно в зависимости от поступательной скорости агрегата. Увеличение угла при высеве семян сахарной свеклы, в одинаковых пределах скорости агрегата, как показывают результаты математической обработки экспериментальных данных по дисперсионному анализу (табл. 4.3.2.3) замедляет возрастание растянутости (рис. 4.3.2.6). Так,- при увеличении угла в пределах ^ = 0,.30° угловой коэффициент прямой линии уменьшается от 3,52 до 0,21, а свободный член уравнения возрастает от 1,09 до 4,06.

Установлено, что для пунктирно-гнездового высева семян сахарной свеклы оптимальная величина угла + по данным экспериментов варьирует в пределах ^30°. Применением математического моделирования, по условию минимальности выходной дисперсии, уточнена величина этого угла - 4* = 26°42'.

Разработаны номограммы, устанавливающие зависимости между конструктивно-технологическими параметрами сеялок и режимом гнездового посева (рис. 4.3.1.3 и 5.4.7).

9. В результате применения методов математической статистики, в частности, на продольную растянутость гнезд при пунктирно-гнездовом посеве сахарной свеклы, с помощью предложенного высевающего диска (пункт 8) выявлено, что возрастание угла, образованно го между продольной осью ячейки и радиусом диска ( ), увеличивает период затухания ( ) кривой нормированной корреляционной функции к ( е* ). При этом увеличивается также максимальная спектральная плотность 5 (^о), ее кривая становится более уз кополосной, свидетельствуя о повышении стабильности продольной растянутости гнезд (рис. 4.4.2 и табл. 4.4.1). При дискретных зна чениях * = 0°; 10°; 20°; 30° получены 5,2; 8,0; 13,8; 14,4с

5 ( ) = 0,140; 0,231; 0,422; 0,740.

10. Выведено аналитическое выражение, устанавливающее зависи мость дальности полета семян при работе высевающего органа с горизонтальной осью вращения, от конструктивно-кинематических параметров диска, коэффициента трения семян о стенки ячейки и корпус аппарата и поступательной скорости агрегата (6.4.2.6.4.7).

11. Установлено, что при работе диска с горизонтальной осью вращения на дальность полета, при прочих равных условиях, существенно влияет величина угла выброса. Исследования показали, что по мере возрастания угла выброса, дальность полета, с учетом указанных в предыдущем пункте факторов, гиперболически уменьшается (рис. 6.4.10).

Для установки угла выброса в соответствии с конкретными требованиями, в пределах от -5° до +15° предлагаются следующие конструктивные схемы посевной секции (на базе свекловичной сеялки): а) с поворачиваемым корпусом вместе с диском, выталкивателями и выходным окном путем изменения длины нижних поводков навески с помощью стяжной гайки; б) поворачиваемой нижней частью корпуса вместе с выталкивателями, выходным окном фиксируемой стяжной шпилькой с помощью установочной шкалы (рис, 6.4,11).

12. Получены выражения (6.4.29 и 6.4.30) и построены графики (рис. 6.4.14) для определения оптимальной величины угла заострения клинового выталкивателя, в зависимости от типа, коэффициентов трения семян о стенки ячейки и корпус аппарата, его конструктивных параметров, ускоряющих процесс опорожнения ячейки от семян и повышающих высев, в частности, при гнездовом и пунктирно-гнездо-вом способах.

13. Предложен более объективный способ определения суммарного показателя универсальности посевных машин по выражению (6.5.4), позволяющий учитывать основные факторы их универсальности: разно-использование, комбинированноеть, агрегатирование, зональность. Для графического определения частных коэффициентов и суммарного показателя универсальности сеялок разработана номограмма (рис. 6.5.1).

14. Разработана конструктивно-технологическая схема универсальной рядовой сеялки с комбинированными высевающими аппаратами, состоящими из зубчатой, штифтовой и шпулечной катушек для высева соответственно мелких, средних и крупных семян (на базе серийных зерновых сеялок). Для установки нормы высева к сеялке прилагается комплект сменных передаточных звездочек. Число передач, представляемое размещением (я- 0(н~2).Ь--(5-0] из элементов по 5 в группе, в данном случае равно 42, при комплекте из 7 звездочек - по двум в каждой группе. К универсальной рядовой сеялке с комбинированными высевающими аппаратами разработан сводный табель (приложение 6.2.1) для установки нормы высева 15 видов семян различных с.-х. культур. Построена номограмма для определения кон-структивно-технологических параметров универсальной рядовой сеялки (рис. 6.2.5).

15. С целью повышения универсальности серийных посевных мамашин и совершенствования технологии посева различных с.-х. культур разработан ряд конструктивно-технологических схем сеялок, в частности, а) для совместного высева семян двух пропашных культур (кукуруза, сахарная свекла, соя, вика, горох и пр.) по разным схемам, на базе зерновых сеялок, с независимой друг от друга бесступенчатой регулировкой нормы высева отдельных компонентов (рис. 5.1.1; 5.1.2 и 5.1.4); б) для совместного посева зерновых и эспарцета с повышенной нормой высева чередующимися рядками или по другой схеме, на базе зерновых узкорядных сеялок (рис. 5.2.1; 5.2.2); в) для подсева семян трав (люцерны, шабдара, рапса и их смеси) в междурядья пропашных культур, совместно с их последней междурядной обработкой, на базе пропашных культиваторов- растениепи-тателей (рис. 5.3.1; 5.3.4); г) для пунктирно-гнездового высева семян сахарной свеклы, на базе свекловичных сеялок (рис. 5.4.5 и 5.4.6); д) для посева зерновых культур с одновременной нарезкой поливных борозд в условиях орошаемого земледелия, на базе зерновых сеялок (рис. 5.5.1 и 5.5.2); е) для посева зерновых культур с одновременным созданием про тивоэрозийного водоудерживающего микрорельефа в виде прерывистых земляных валиков или борозд, на базе зерновых сеялок (рис, 5.5.3; 5.5.4); ж) для посева лука широкополосным способом в орошаемых районах на базе селекционных сеялок (рис. 7.2.3; 7.2.4);

16. На примере Армянской ССР произведен анализ технико-экс-плуатационных и экономических показателей работы посевных машин, применяемых при возделывании в республике почти всех видов с.-х. культур. Для основных видов сеялок, в частности, надежность - вероятность бесперебойной работы, оценена экспоненциальной функцией р (i) - е частота неисправностей - Л е » где 4: продолжительность бесперебойной работы, ^ - интенсивность неисправностей (рис. 7.2.1). Разработана номограмма для определения технико-эксплуатационных и экономических показателей посевного агрегата (рис. 7.3.1).

17. Приведены результаты применения методов математического программирования для уточнения структуры посевных площадей в конкретном хозяйстве, оптимального выбора типов и количества посевных машин, распределения их годовой загрузки по маркам с минимиза щей эксплуатационных издержек агрегатов.

18. Годовой экономический эффект на одну машину в денежном выражении, подсчитанный по действующей методике с учетом норматив ной загрузки машин (или средней посевной площади под данную культуру в типичном хозяйстве,-в случае меньшего объема), а также стоимости дополнительного урожая по государственным закупочным ценам, или же другого эффекта (сокращение затрат труда, семенного материала и др.) по объектам настоящего исследования с совершенствованными конструктивно-технологическими схемами и повышенной универсальностью, составляет (табл. 7.5.1): а) по приспособлению к свекловичным сеялкам для пунктирно-гнездового посева сахарной свеклы - 32,3 тыс.руб.; б) по приспособлениям к зерновой сеялке;

- для совместного высева семян двух пропашных культур - 4,4. 10,9 тыс.руб.;

- узкорядной, для совместного высева семян зерновых и эспарцета чередующимися рядками - 8,2 тыс. руб.;

- для нарезки поливных борозд одновременно с посевом зерновых - 6,5 тыс. руб.;

- для создания водоудерживающего противоэрозионного микрорельефа одновременно с посевом - 4,1 тыс. руб.;

- для высева мелких, средних и крупных семян комбинированными аппаратами - 0,5 тыс. руб.; в) по приспособлению к культиватору-растениепитателю для подсева семян трав в междурядья растущей пожнивной кукурузы одновременно с последней обработкой плантаций - 2,3.6,4 тыс.руб.; г) по приспособлению к селекционной сеялке для посева лука - 2,7 тыс.руб.

Внедрение перечисленных технических средств на фактической посевной площади по отдельным сельскохозяйственным культурам, возделываемым в Армянской ССР, обеспечит общегодовую экономическую эффективность не менее 10 млн.910 тыс.руб.

2. РЖОМЕНДАЦИИ И ВНЕДРЕНИЯ

Результаты проведенной работы явились основой:

- для разработки конструкции высевающего диска с новыми параметрами к серийным свекловичным сеялкам с целью проведения пунк-тирно-гнездового посева сахарной свеклы. Комплект дисков в качестве приспособления к серийным сеялкам экспонирован на ВДНХ Армянской ССР и был удостоен диплома второй степени,

- для разработки конструктивно-технологических схем и изготовления действующих образцов приспособлений к серийным сеялкам, повышающих универсальность их высевающих аппаратов: а) для совместного высева семян двух пропашных культур с независимой друг от друга плавно регулируемой нормой высева, к зерновой сеялке С3-3,6, б) для высева мелких, средних и крупных семян комбинированными аппаратами к зернотукотравяной горной сеялке СЗГ-2,4, включенной с шифром Р.83.06 в систему машин комплексной механизации с.-х. производства на 1981.1990 годы,

- для разработки конструктивно-технологических схем и изготовления действующих- образцов приспособлений к серийным машинам, повышающих их универсальность в целом: а) к узкорядной сеялке для совместного высева семян зерновых и эспарцета чередующимися рядками или по другой схеме; б) к зерновой сеялке для нарезки поливных борозд одновременно с посевом, к зерновой сеялке для создания водоудерживающего противоэрозионного микрорельефа; г) к культива-тору-растениепитателю для подсева семян трав в междурядья растущей пожнивной кукурузы одновременно с последней обработкой плантаций; д) к селекционной сеялке для посева лука широкополосным способом.

- для разработки, с целью применения в проектно-конструктор-ских работах, ряда номограмм, устанавливающих графическую связь между конструктивно-технологическими параметрами аппаратов, физи-ко^технологическиш свойствами семян, технико-эксплуатационными и экономическими показателями и оптимальным режимом работы посевных машин.

В результате проведенной работы внедрены в производство:

1. Комплект сменных дисков к свекловичной сеялке для пунктирно-гнездового посева сахарной свеклы.

2. Приспособление к зерновой сеялке для совместного высева семян двух пропашных культур.

3. Приспособление к зерновой сеялке для нарезки поливных борозд одновременно с посевом.

4. Приспособление к селекционной сеялке для посева лука. эб к к

Таким образом, совокупность результатов научных исследований по вопросам повышения универсальности посевной техники, и, в частности их высевающих аппаратов, приведенных в диссертации и конкретизированных в ее заключительной части, можно квалифицировать как перспективное направление в механизации сельскохозяйственного производства.