автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение качества посева мелкосеменных культур селекционной сеялкой с разработкой высевающего аппарата

кандидата технических наук
Петин, Андрей Викторович
город
Пенза
год
2008
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение качества посева мелкосеменных культур селекционной сеялкой с разработкой высевающего аппарата»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петин, Андрей Викторович

Ключевые слова: селекционная сеялка, высевающий аппарат, мелкосеменной материал, равномерность высева, непрерывное дозирование, высевающий диск.

Цель исследований. Повышение качества посева мелкосеменных культур селекционной сеялкой за счет совершенствования технологического процесса дозирования семян высевающим аппаратом с комбинированным диском непрерывного действия.

Объектом исследования является технологический процесс высева семян рапса селекционной сеялкой, оснащенной высевающим аппаратом,, с комбинированным диском непрерывного действия.

На основе анализа существующих высевающих аппаратов выбрана и разработана схема высевающего аппарата с комбинированным диском непрерывного действия, новизна конструкции которого подтверждена патентом РФ на изобретение №2285378 (Приложение 1).

Представлены теоретические исследования, позволяющие обосновать основные конструктивно-режимные параметры высевающего аппарата и определить их влияние на качество высева.

Изложены основные методические приемы, используемые при лабораторных и полевых исследованиях, и приведены результаты экспериментов по определению качественных показателей работы высевающего аппарата.

На основании результатов лабораторно-полевых исследований селекционной сеялки определены технико-экономические показатели ее использования на селекционных делянках сортоиспытания и предварительного размножения.

СОДЕРЖАНИЕ

РЕФЕРАТ.

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Рапс - представитель масличных сельскохозяйственных культур с повышенным содержанием питательных веществ.

1.1.1. Морфологические и биологические особенности.

1.1.2. Агротехнические особенности.

1.2. Анализ существующих селекционных сеялок.

1.3. Анализ высевающих устройств для мелкосеменных культур.

1.4. Выводы.

1.5. Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА РАБОТЫ ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА С КОМБИНИРОВАННЫМ ДИСКОМ.

2.1. Особенности технологического процесса высева и обоснование конструктивно-технологической схемы высевающего аппарата с комбинированным диском.

2.2. Анализ технологического процесса дозирования семян высевающим аппаратом с комбинированным диском.

2.3. Обоснование основных конструктивно-режимных параметров высевающего аппарата с комбинированным диском.

2.4. Выводы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Методика лабораторных исследований.

3.2.1. Методика определения физико-механических свойств семян рапса "Галант".

3.2.2. Описание лабораторной установки.

3.2.3. Методика определения подачи семян высевающим аппаратом с комбинированным диском в зависимости от его конструктивно-режимных параметров.

3.2.4. Исследование влияния конструктивно-режимных параметров высевающего аппарата с комбинированным диском на равномерность высева.семян.

3.2.5. Методика многофакторного планирования.

3.3. Методика полевых исследований.

3.3.1. Устройство и технологический процесс работы экспериментальной селекционной сеялки для посева мелкосеменных культур.

3.3.2. Оценка неустойчивости высева экспериментальной сеялки в полевых условиях.

3.3.3. Методика определения равномерности распределения семян и растений в рядке.

3.3.4. Динамика появления всходов.

3.3.5. Методика определения урожая с опытных посевов.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты лабораторных исследований.

4.1.1. Результаты исследований физико-механических свойств семян рапса "Галант".

4.1.2. Результаты исследования влияния конструктивно-режимных параметров высевающего аппарата на подачу семян и неустойчивость высева

4.1.3. Результаты оптимизации конструктивно-режимных параметров высевающего аппарата по подаче.

4.1.4. Влияние конструктивно-режимных параметров высевающего аппарата на неравномерность высева.

4.2. Результаты полевых исследований.

4.2.1. Определение неустойчивости высева семян экспериментальной сеялкой.

4.2.2. Равномерность распределения семян и растений в рядке.

4.2.3. Динамика появления всходов.

4.2.4. Анализ урожая, полученного с опытных посевов.

4.3. Выводы.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ СЕЛЕКЦИОННОЙ СЕЯЛКИ С ВЫСЕВАЮЩИМ АППАРАТОМ С КОМБИНИРОВАННЫМ

ДИСКОМ.

Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Петин, Андрей Викторович

В последнее время в селекционном производстве интерес к проблемам посева значительно возрос. Это объясняется важностью получения качественных посевов в первоначальный момент исследования и предварительного размножения новых сортов сельскохозяйственных культур. В соответствии с условиями, необходимыми для нормального развития растений, к посеву на селекционных участках предварительного размножения и сортоиспытания предъявляют высокие агротребования по качеству посевов, потому что используется более дорогостоящий посевной^ материал. Важным агротребова-нием является обеспечение равномерного распределения семян вдоль рядка. Выполнение этого требования способствует наилучшему обеспечению всех растений питательными веществами [27, 108].

При посеве мелкосеменных культур на делянках сортоиспытания- и> предварительного размножения используются сеялки: CKG-6A, СН-10Ц-01, СН-16ПМ, РС-1М, СПП-1.35, ССНП-16. Однако применяющиеся в них высевающие аппараты либо не позволяют получить высокую равномерность распределения семян вдоль рядка, либо требуют дополнительных затрат ручного-труда [22, 43]. Причиной в этом случае является порционность высева семян* катушкой, вследствие чего посевы получаются неравномерными - со сгущением и разряжением растений в рядке что, в конечном итоге, приводит к снижению урожайности мелкосеменных культур [55, 80, 110].

В связи с этим исследования, направленные на совершенствование1 процесса дозирования- семян высевающими аппаратами селекционных сеялок, имеют важное научное значение.

На основании выполненных исследований на защиту выносится, следующие научные положения:

1. Конструктивно-технологическая схема и конструкция высевающего аппарата с комбинированным диском непрерывного действия для селекционной сеялки.

2. Теоретические зависимости по определению подачи семян рапса с обоснованием основных конструктивно-режимных параметров высевающего аппарата.

3. Функциональные зависимости подачи и неравномерности дозирования от частоты вращения высевающего диска, поперечного сечения горловины бункера и поперечного сечения семенной камеры.

4. Результаты экспериментальных исследований, обосновывающие основные рациональные и оптимальные конструктивно-режимные параметры.

5. Результаты производственной проверки селекционной сеялки, оснащенной высевающим аппаратом с комбинированным диском непрерывного действия.

Диссертационная работа выполнена на кафедре "Сельскохозяйственные машины" ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» в 2004-2007 годах.

Заключение диссертация на тему "Повышение качества посева мелкосеменных культур селекционной сеялкой с разработкой высевающего аппарата"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана конструктивно-технологическая схема высевающего аппарата с комбинированным диском непрерывного действия (патент РФ №2285378) и уточнены физико-механические свойства семян рапса сорта «Га-лант» при влажности семян 10 %: у 91% семян средний диаметр составляет 1,55.Г,65 мм; масса тысячи семян у 84% находится в диапазоне 3>1.3,3 г.; угол естественного откоса составляет <р=33°; коэффициент внутреннего трения fe = 0,416; коэффициент трения по резине fp = 0;45; коэффициент трения-по металлу/,, = 0,32; плотность р=645 кг/м3.

2. Получены теоретические зависимости подачи на каждом этапе технологического процесса дозирования высевающим аппаратом от конструктивно-режимных параметров, с учетом физико-механических свойств высеваемого материала. .

3. В результате лабораторных исследований высевающего аппарата определили значения* поправочных коэффициентов; влияния частоты вращения высевающего диска kN = 0,89. 1,09 и коэффициента заполнения* семенной камеры ks = 0,89. .1,16, вводимые в аналитическое выражение подачи. Выявлены рациональные и оптимальные конструктивно-режимные параметры высевающего^ аппарата: при частоте вращения диска 5. . 15 мин"1, размере поперечного сечения, горловины бункера' 400 • мм , размере поперечного сечения* I • гу М t семенной?камеры;40;. .80 мм подача высевающего аппарата составила 5. .12 кг/га. Минимальная неравномерность (коэффициент вариации v = 30 %) наблюдалась при частоте вращения диска и = 9,74 мин"1 и размере поперечного сечения семенной камеры 58 мм?

4. Полевые исследования экспериментальной сеялки оснащенной высевающим аппаратом с комбинированным диском показали её преимущества по сравнению с серийной сеялкой ССНП116: отклонение общего высева от заданной нормы у экспериментальной сеялки не превышает 2,35 %; коэффициент вариации интервалов между семенами составил v=54%, между растениями v=58,4 % у экспериментальной сеялки и соответственно v=73,4 %, v = 78,2 %, у базовой сеялки ССНП-16; на участках, засеянных экспериментальной сеялкой биологическая урожайность семян выше в среднем на 10,5.13,8 % в сравнении с урожайностью на посевах сеялкой ССНП-16; экономический эффект от повышения урожайности составил 3300 руб./га.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества посева мелкосеменных культур селекционной сеялкой с разработкой высевающего аппарата"

На правах рукописи

Петин Андрей Викторович

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПОСЕВА МЕЛКОСЕМЕННЫХ КУЛЬТУР СЕЛЕКЦИОННОЙ СЕЯЛКОЙ С РАЗРАБОТКОЙ ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА (НА ПРИМЕРЕ СЕМЯН РАПСА)

Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации

сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

□□31ТУВ52

Пенза-2007

003177652

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА»)

Научный руководитель кандидат технических наук, профессор

Петров Александр Михайлович ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА»

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Кухмазов Кухмаз Зейдулаевич ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» кандидат технических наук Хабибуллин Рашид Зякерьевич ООО «Агротехсервис»

Ведущая организация ФГУ «Поволжская зональная

машиноиспытательная станция» (п Усть-Кинельский Самарской обл)

Защита состоится «18» января 2008 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220 053 02 при ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» по адресу 440014, г Пенза, ул Ботаническая, 30, ауд 1246

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА»

Автореферат разослан «30» ноября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Кухарев О.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из важнейших этапов возделывания мелкосеменных культур в селекционном производстве является посев семян Посев должен обеспечить наиболее благоприятные условия для прорастания семян и дальнейшего развития растений, что способствует увеличению полевой всхожести и урожайности селекционируемых культур, особенно в зоне рискованного земледелия Среднего Поволжья. Одним из таких условий, является равномерность распределения семян в рядке

При посеве мелкосеменных культур на делянках сортоиспытания и предварительного размножения большое распространение получила сеялка ССНП-16. Однако, применяющийся в ней катушечный высевающий аппарат не позволяет получить высокую равномерность распределения семян вдоль рядка Причиной этого является порционность высева семян картушкой, вследствие чего посевы получаются неравномерными - со сгущениями и разряжениями растений в рядке что, в конечном итоге, приводит к снижению урожайности мелкосеменных культур.

В связи с этим исследования, направленные на совершенствование процесса дозирования семян высевающими аппаратами селекционных сеялок имеют важное научное значение

Данная работа проводилась в ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» согласно тематического плана Межведомственной координационной программы Фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации согласно научно-исследовательской теме «Механико-технологические основы совершенствования высевающих систем посевных машин» (№ государственной регистрации 01 2007 02546) и по плану НИОКР в рамках задания 02 01 03 «Разработать комплекс приоритетной почвообрабатывающей и посевной техники высокого технического уровня с оптимальным набором сменных рабочих органов, адаптированных к различным почвенным условиям», направленной на решение проблемы «Научные основы формирования эффективной системы АПК»

Цель исследований. Повышение качества посева мелкосеменных культур селекционной сеялкой за счет совершенствования технологического процесса дозирования семян высевающим аппаратом с комбинированным диском непрерывного действия

Объест исследования. Технологический процесс высева семян рапса селекционной сеялкой, оснащенной высевающим аппаратом с комбинированным диском непрерывного действия.

Предмет исследований. Конструктивно-технологические параметры высевающего аппарата с комбинированным диском непрерывного действия Методика исследований. Общая методика исследований предусматривала разработку теоретических предпосылок, их экспериментальную про-

верку в лабораторных и производственных условиях, а также экономическую оценку результатов исследований

Теоретические исследования высевающего аппарата выполнялись с использованием основных положений, законов и методов классической механики и математики

Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и производственных условиях на основе общепринятых и частных методик, а также с использованием теории планирования многофакторного эксперимента Обработка результатов экспериментальных исследований осуществлялась на ПЭВМ с использованием программ Statistica 6 0, Mathcad 11 Оа, Microsoft Office Excel 2003.

Достоверность результатов работы подтверждается сходимостью теоретических и экспериментальных данных, сравнительными исследованиями, использованием современных методов и технических средств исследований, а также результатами многофакторных экспериментов

Научная новизна. Конструктивно-технологическая схема высевающего аппарата с комбинированным диском непрерывного действия, аналитические зависимости по определению подачи на каждом этапе дозирования высевающим аппаратом в зависимости от его конструктивно-режимных параметров и физико-механических свойств семян; поправочные коэффициенты, вводимые в аналитическое выражение подачи, рациональные и оптимальные значения конструктивно-режимных параметров высевающего аппарата, комплексно влияющие на подачу и неравномерность дозирования, научная новизна технического решения подтверждена РФ патентом на изобретение №2285378

Практическая ценность работы. Результаты научных исследований послужили основой для разработки селекционной сеялки, оснащенной высевающим аппаратом с комбинированным диском непрерывного действия. Применение экспериментальной сеялки на посеве делянок сортоиспытания и предварительного размножения, оснащенной высевающим аппаратом с комбинированным диском непрерывного действия, за счет повышения равномерности высева семян рапса позволило повысить урожайность рапса в среднем на 10,5... 13,8 % по сравнению с сеялкой ССНП-16.

Реализация результатов исследований. Экспериментальная сеялка, оборудованная высевающим аппаратом с комбинированным диском непрерывного действия, испытана ФГУ «Поволжская машиноиспытательная станция» п Усть-Кинельский Самарской области и внедрена в Поволжском научно-исследовательском институте селекции и семеноводства имени П H Константинова.

Апробация. Результаты исследований доложены и одобрены на научно-технических конференциях ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» (2005-2007 г г.) и ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ имени H И. Вавилова» (2006 г.)

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 научных работах, из них 1 без соавторов и 1 в издании, указанном в

«Перечне ВАК» Получен патент на изобретение РФ. Общий объем опубликованных работ составляет 1,19 пл, из которых 0,55 пл принадлежит автору

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературных источников и приложения Содержание работы изложено на 154 с, включает 132 с основного текста, 51 ил., 7 табл, 22 с приложения и содержит 111 литературных источников, в том числе 5 на иностранных языках.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

1 Конструктивно-технологическая схема и конструкция высевающего аппарата с комбинированным диском непрерывного действия для селекционной сеялки

2 Теоретические зависимости по определению подачи семян рапса с обоснованием основных конструктивно-режимных параметров высевающего аппарата.

3 Функциональные зависимости подачи и неравномерности дозирования от частоты вращения высевающего диска, поперечного сечения горловины бункера и поперечного сечения семенной камеры

4 Результаты экспериментальных исследований, обосновывающие основные рациональные и оптимальные конструктивно-режимные параметры.

5 Результаты производственной проверки селекционной сеялки, оснащенной высевающим аппаратом с комбинированным диском непрерывного действия

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение обоснована актуальность темы, изложены основные научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту

В первом разделе «Состояние вопроса. Цель и задачи исследований» проведена оценка морфологических и биологических свойств, а также агротехнических особенностей возделывания рапса, выполнен анализ основных конструкций высевающих устройств существующих селекционных сеялок, используемых в настоящее время при посеве делянок сортоиспытания и предварительного размножения. Выявлено, что для высева мелкосеменных культур наиболее перспективным направлением является разработка дисковых высевающих аппаратов непрерывного действия с комбинированным диском, которые позволяют сформировать сплошной уплотненный исходный поток семян, а это в свою очередь создает предпосылки для повышения качества распределения семян в рядке

Большой вклад по исследованию дозаторов и высевающих аппаратов внесли ученые Н П Ларюшин, С А. Ма, В А Богомягких, Г.М Бузенков, Ю Д. Видинеев, С А. Ивженко, С.В Кардашевский, В Д. Карпенко, Н.И.

Кленин, Н.П. Крючин, К 3 Кухмазов, Л М. Куцын, А М. Петров, А Н Семенов и др.

Однако процесс формирования потока семян в высевающих устройствах при использовании эластичных уплотняющих элементов имеет ряд особенностей и он недостаточно изучен

Проведенный анализ позволил сформулировать цель исследований и определить задачи для ее решения:

1 Разработать перспективную конструктивно-технологическую схему высевающего аппарата с комбинированным диском непрерывного действия для высева мелкосеменных культур, предварительно уточнив физико-механические свойства семян рапса

2. Теоретически выявить закономерности влияния конструктивно-режимных параметров высевающего аппарата подачу семян рапса

3. Изготовить опытный образец высевающего аппарата и экспериментально обосновать рациональные и оптимальные значения конструктивно-режимных параметров

4. Провести полевые исследования экспериментальной сеялки, оборудованной высевающим аппаратом с комбинированным диском непрерывного действия и определить экономическую эффективность ей использования на посевах селекционных делянок сортоиспытания и предварительного размножения.

Во втором разделе «Теоретическое обоснование технологического процесса работы высевающего аппарата с комбинированным диском» дается обоснование и описание конструктивно-технологической схемы запатентованного высевающего устройства для мелкосеменного материала (рисунок 1) и теоретический анализ его технологического процесса.

Высевающий аппарат состоит из следующих основных элементов бункера /, горловины бункера 2, высевающего диска 3, упругих дисковых пластин 4, приводного вала 5, семенной камеры б, выполненной на высевающем диске, верхних 7 и нижних 8 отгибающих роликов, сбрасывателя 9, заслонки 10, заглушки И и корпуса 12

Технологический процесс отбора и дозирования семян осуществляется следующим образом- при вращении высевающего диска 3 и упругих дисковых пластин 4, вследствие их жесткого крепления по периферийным участкам, последние, попадая под воздействие верхних отгибающих роликов 7, отгибаются в противоположные друг-относительно друга стороны. При этом семенная камера 6 раскрывается, и семена из бункера 1 заполняют ее Освободившись от воздействия роликов 7, дисковые пластины 4 закрывают семенную камеру 6 и семена транспортируются в нижнюю часть аппарата. Заслонка 10 препятствует ссыпан то семян в противоположную относительно вращения диска сторону, а заглушка 11 предотвращает выдавливание семян из семенной камеры при неполном ее закрытии. В нижней части аппарата дисковые пластины попадают под воздействие нижних роликов 8, вследст-

вие чего камера 6 вновь раскрывается и происходит выпадение семян Сбрасыватель 9 удаляет из камеры 6 семена, прилипшие к ее стенкам

Предложенная конструкция высевающего аппарата обеспечивает равномерный сплошной высев семян за счет наличия семенной камеры, которая формирует равномерно уплотненный поток семян на выходе из аппарата, а также не допускает повреждений семян за счет формирования потока семян упругими стенками камеры

Исходя из картины взаимодействия семенного материала с рабочими органами высевающего аппарата весь технологический процесс дозирования семян разделим на четыре этапа истечение семян из выгрузной горловины бункера в открытую камеру диска, движение семян в открытой семенной камере диска (или камере захвата), движение семян, находящихся в закрытой камере, выгрузка семян из семенной камеры.

Каждый из этапов имеет свои особенности Рассмотрим их отдельно, начиная с истечения семян из выгрузной горловины бункера в открытую камеру диска

При перемещении семян в сторону уменьшения сечения горловины бункера в контактных частицах (шарах) возникают силы, которые отклоняют-

ся от нормали к семенам на угол внутреннего трения, а сила в контакте шара и стенки отклоняется на угол внешнего трения

Рассмотрев равновесие шара 2 (рисунок 2) получим условие для осуществления истечения семян из бункера-

а <90°-<р-у/-р, (1)

где а - угол наклона стенки бункера к вертикали, град, <р — угол внешнего трения между семенами и стенками бункера, град, ц/ - угол внутреннего трения семян, град, р - угол между вертикалью и общей нормалью к шарам (семенам) в точке их соприкосновения, град Исходя из экспериментальных исследований, рекомендуется принимать р - 19°

В области выпускного отверстия вышерасположенный столб сыпучего материала оказывает осевое усилие, которое зависит от параметров данного отверстия и физико-механических свойств семян

Наш бункер имеет выпускное отверстие в виде вытянутого прямоуголь-

Рисунок 2 - Схема бункера а) бункер, б) поперечное сечение горловины, в) схема сил, действующих в контактах семян друг с другом и между стенкой и семенами

ника со сторонами а и Ь (рисунок 2) Для этого случая осевое усилие равно

(2)

где р - плотность семян, кг/м3; g - ускорение свободного падения, м/с2, а, Ъ — размеры поперечного сечения выпускного отверстия бункера, м, а — угол между вертикалью и стенкой бункера, град, к — коэффициент сопротивления, м

Подача через горловину бункера (начиная с момента ее открытия)

а =аЬ Ни*,

(3)

где со — угловая скорость диска, с" , г - время, с,

Анализ зависимости показывает, что в период работы высевающего аппарата на сеялке { —> оо , при этом Йкя?->1 подача быстро достигает максимума, и истечение семян из бункера происходит в установившемся режиме (за исключением короткого промежутка времени в начале работы) Скорость потока семян при выходе из выпускного отверстия

ч

(4)

2tga

Рассмотрим движение семян в открытой семенной камере диска (ММ0) Его можно представить как плоское движение сыпучего тела в системе координат т0п Ось т направим по касательной окружности радиусом R, а ось п (главную нормаль) к центру диска Тогда скорость и ускорение элемента сыпучего тела запишутся следующим образом

„ dS _ dVt V¡

где S - путь, пройденный элементом сыпучего тела от точки М, м, Vr - тангенциальная скорость элемента сыпучего тела, м/с, я0 а„ - тангенциальное и нормальное ускорения элемента, м/с2

На выделенный элемент сыпучего тела действуют следующие силы (рисунок 1) G=mg - сила тяжести элемента сыпучего тела, Н,N — нормальная реакция со стороны камеры, Н, Fmp - сила трения семян о стенки камеры, Н.

Дифференциальные уравнения движения элемента сыпучего тела в выбранной системе координат имеют вид

mS = Gsrn(r-r\) + Fmp; (6)

^- = Gcos{y-YA)-N, (7)

к

где у — угол между начальным и текущим положением элемента сыпучего тела, град , уу - угол между вертикалью и начальным положением элемента сыпучего тела, град, R - осевой радиус семенной камеры высевающего диска, м , т - масса семян, находящихся в элементе сыпучего тела единичной длины, кг/м.

Выражая N из (7) и учитывая, что Fmp=Nfc = Nigtp, подставим в (6), тогда дифференциальное уравнение движения семян примет вид dV V2 f

-¿- = gsm(y-ri)+fegeos(r-rO—~ (8)

dt R

На участках камеры, расположенных справа и слева от вертикали на угол y¡ первый член правой части формулы (8) незначительно изменяется от - gsin до g sin y¡ и в первом приближении можно предположить, что на этом участке у = О

Из уравнения (8) найдем время ускоренного движения элемента семян и путь, который элемент сыпучего материала пройдет до того момента, когда он приобретет скорость камеры диска

ojR-Vr

fcS

о= (9)

На рассматриваемом участке ММ0 формируется непрерывный поток семян Подача при этом составляет

e=K¿yp, (Ю)

где Аг - площадь поперечного сечения потока семян в точке с координатой у, м2, р — насыпная плотность семян, кг/м3

Конструктивной особенностью высевающего аппарата с комбинированным диском является переменная площадь поперечного сечения потока на участке открытой семенной камеры (рисунок 16)- в начале она максимальна Атах, а в конце минимальна Атт. Для текущего значения координаты у

Л=4пш + ЛпаХ"~ЛшП irk-r). (11)

Гк

Поперечное сечение закрытой семенной камеры выполнено в форме эллипса с полуосями A vi В (рисунок 1в), площадь которой равна

(12)

Максимальную площадь поперечного сечения открытой семенной камеры можно определить по формуле

Атах=лАВ +(13)

где С - расстояние по горизонтали между поверхностями роликов, раскрывающих камеру в зоне его загрузки семенами, м, h - высота расположения нижнего обреза передней стенки загрузочной горловины, м

Из соотношения у2 = — определяем положение точки М2, в которой R

элемент сыпучего материала приобретет скорость камеры диска Эта точка должна быть правее точки М0 , соответствующей полному закрытию семенной камеры То есть должно соблюдаться условие

Гг^Го (14)

Уплотнение, присущее переменному сечению камеры, можно характеризовать коэффициентом заполнения, зависящим от частоты вращения высевающего диска и поперечного сечения камеры

где kN, ks~ поправочные коэффициенты, зависящие соответственно от частоты вращения высевающего диска, и от заполнения семенной его камеры, определяемые экспериментально

После достижения семенами скорости камеры в закрытом ее положении они не перемещаются относительно камеры, а движутся вместе с ней с заданной скоростью до точки М3 (рисунок 1), соответствующей началу раскрытия камеры для ее освобождения от семян. Точка М3 должна располагаться правее вертикали диска для предотвращения самопроизвольного истечения семян при остановках высевающего аппарата, транспортировке агрегата-

КМ3 > Вщ<р (16)

Подача при этом равна

бз^/Ц^зР (17)

Пропускная способность при выгрузке семян из камеры должна быть не меньше подачи аппарата, чтобы не было в этом месте затора То есть должно соблюдаться условие

(18)

где Q4 - подача на четвертом этапе, кг/с

При движении сеялки по полю сыпучий материал (семена), находящийся в высевающем аппарате, испытывает сотрясение, что влияет на величину и направление напряжений в среде семян В таких случаях семена находятся под воздействием переменных сил, изменяющихся во времени, причем переменными силами будут как объемные, так и граничные силы В колеблющейся с ускорением системе силы инерции геометрически складываются с силами тяжести, создавая в сыпучей среде как бы новое поле тяготения, отличное от поля тяготения земли В этом случае в формулах, где учитываются объемные силы, зависящие от ускорения свободного падения, вместо величины ускорения свободного падения % выступает геометрическая сумма векторов # и ускорения колебаний системы при движении ад, то есть g-g+aд

В процессе теоретических исследований, определены основные конструктивные и технологические параметры высевающего аппарата

Из технологических требований к высевающему аппарату следует, что поперечное сечение камеры должно быть округлой формы, без углов, так как из углов затруднена выгрузка семян В нашем случае удобнее применять сечение семенной камеры в форме эллипса с малой горизонтальной осью — такая форма требует для раскрытия камеры деформации меньшей величины Если А и В полуоси эллипса (рисунок 1), то показатель, характеризующий раскрытие камеры равен

С«2А (19)

Выпускное отверстие (рисунок 2) должно иметь размеры а = С и Ь>а. Таким образом, при принятом размере а, получить заданное значение ()/ можно за счет изменения размера Ь

Для устойчивого непрерывного истечения из бункера, при минимальном размере отверстия должно соблюдаться условие

а>3<Упих, (20)

где - наибольший линейный размер семян, мм

Передняя стенка должна быть смещена относительно вертикали в направлении, противоположном вращению высевающего диска на величину

1>И&%\1/ + 1Х, (21)

где к - высота расположения нижнего обреза передней стенки бункера, мм, у/ - угол естественного откоса семян, град, 11 — отрезок, установленный экспериментально, и компенсирующий уменьшение угла у/ в результате

Подача высевающего аппарата в зависимости от нормы высева и параметров посевного агрегата определиться следующим образом

0 = 10^НьВаУа, (22) где 10"4 — коэффициент перевода га в м2; Яь - норма высева, кг/га, Ва - ширина агрегата, м, Уа - скорость движения агрегата, м/с.

Угловая скорость диска высевающего аппарата в зависимости от нормы высева и параметров посевного агрегата определиться из выражения

« = 3,1 102 НьВ"Уа (23)

к3

По результатам теоретических исследований получим зависимости Нь = /(¡0) и Нь= /(«г) (рисунок 3) При этом функция Нь = /(г0) характеризует обратно пропорциональную зависимость нормы высева Нь и передаточного отношения 1а независимо от скорости движения посевного агрегата Функция Нь = характеризует прямо пропорциональную зависимость нормы высева Нь и частоты вращения диска при заданном значении скорости агрегата Уа

В третьем разделе «Программа и методика экспериментальных исследований» изложены программа, общая и частные методики экспериментальных исследований, с описанием оборудования, применяемого в лабораторных и полевых исследованиях, дано описание объектов исследований и экспериментальных установок.

Программа исследований предусматривала

1. Разработку высевающего аппарата с комбинированным диском, обеспечивающего подачу равномерного исходного потока семян

2. Лабораторные исследования с целью выявления рациональных и оптимальных конструктивно-технологических параметров высевающего аппарата и уточнения физико-механических свойств семенного материала

тряски сеялки при движении, I ¡ = 5 7 мм

Рисунок 3 -Зависимости нормы высева от общего передаточного отношения механизма привода высевающего аппарата и частоты вращения диска

3 Проверку и сопоставление теоретических и экспериментальных исследований с целью выработки рекомендаций для практических расчетов, проектирования и эксплуатации высевающего аппарата с комбинированным диском.

4. Полевые исследования экспериментальной сеялки, оборудованной дозатором с комбинированным диском для сравнительной оценки основных качественных показателей ее работы с сеялкой ССНП-16

5 Получение опытных данных с посевов делянок сортоиспытания и предварительного размножения для определения экономической эффективности использования экспериментальной сеялки

Обработка полученных результатов осуществлялась на ПЭВМ с использованием программ Statistica 6 0, Mathcad 11 Оа, Microsoft Office Excel 2003

Лабораторные исследования проводились для отыскания оптимальных и рациональных значений конструктивно-технологических параметров высевающего аппарата Опыты проводились на лабораторной установке с движущейся липкой лентой Исследовались физико-механические свойства семян рапса

Методика проведения лабораторных исследований предусматривала, кроме проверки теоретических положений, также сочетание факторного анализа и теории многофакторного планирования Осуществлялся поиск рациональных конструктивно-режимных параметров высевающего аппарата

Полевые исследования экспериментальным сеялки, оборудованной дозатором с комбинированным диском, проводились на посеве делянок сортоиспытания и предварительного размножения, для сравнительной оценки качественных показателей ее работы с серийной селекционной сеялкой ССНП-16

При проведении полевых исследований руководствовались ОСТ 10 5 1-2000 «Машины посевные Программа и методы испытаний», а также частными методиками

В четвертом разделе «Результаты и анализ экспериментальных исследований» представлены основные результаты лабораторных и полевых экспериментов, дан их анализ

Результаты исследований размерно-массовых характеристик семян рапса позволили выявить, что основное их количество 91% имеет диаметр 1,55 . 1,65 мм, а масса тысячи семян у 94% находится в диапазоне 3 . 3,4 г. При этом, массу 3,1 3,3 г имеют 84% семян.

В процессе исследования перемещения семенного материала по рабочим поверхностям высевающей и транспортирующей систем важное значение имеет коэффициент трения семян по этим поверхностям, а также значение угла естественного откоса Определенный в результате экспериментальных исследований угол естественного откоса составил 33°, что позволяет отнести семена рапса к материалам с хорошей текучестью

300 400 500

ЛопЕръчноа качение горловины бунгера, мм*

-»•10 • 15 -. Ж «?5

Рисунок 4 - Влияние размера поперечного сечения горловины на подачу семян при различной частоте вращения диска

Коэффициент внутреннего трения составил /в = 0,416, при этом коэффициент трения по резине /р = 0,45, коэффициент трения по металлу /м= 0,32, плотность р = 645 кг/м3 при влажности семян 10 %.

Анализируя полученные зависимости подачи высеваемого материала от размера поперечного сечения горловины бункера (рисунок 4), можно сделать вывод, что данная зависимость носит стабильный пропорциональный характер при изменении размера поперечного сечения горловины от 300 до 500 мм2. Это позволяет использовать изменение этого параметра для установки на норму высева.

Исследования влияния поперечного сечения семенной камеры диска на подачу проводились при постоянном поперечном сечении горловины бункера и различной частоте вращения диска п = 10, 15, 20, 25 мин"1 (рисунок 5). Данные зависимости показывают, что используя высевающие диски с различным поперечным сечением семенной камеры можно точно подобрать необходимую норму высева.

Из анализа графических зависимостей, построенных по экспериментальным данным, и теоретических, определили поправочные коэффициенты зависящие от частоты Рисунок 6 - Зависимость неустойчивости высева от вращения высевающего поперечного сечения семенной камеры диска

40 60 60 70 80

Поперечное сечение камеры, мм' теоретические зависимости экспериментальные зависимости

— 10 — 15 — 20 — 25 — 10 —15 — 20

Рисунок 5 - Влияние поперечного сечения семенной камеры диска на подачу семян при различной частоте вращения диска

диска кц= 0,89... 1,09 и от заполнения семенной его камеры 0,89...1,16.

Как видно из графика, отображающего зависимость неустойчивости высева от размера поперечного сечения семенной камеры диска (рисунок 6), наиболее стабильный высев происходит при использовании диска с поперечным сечением камеры БК = 60 мм2.

Для оценки комплексного воздействия конструктивно-режимных параметров высевающего аппарата на подачу был проведен многофакторный эксперимент. Выявлены три значимых фактора: поперечное сечение семенной камеры частоты вращения диска п и поперечного сечения горловины бункера 5/-. Полученно уравнение регрессии адекватно описывающее влияние этих факторов на подачу.

О = 65.7000 + 0.9665 • 5,.-0.3771-5, + 7.4300-п +0.0062-5„5. +

А к * (24)

+ 0.0125 ■ 5г « - 0.1024 • 5Л. п + 0.00256 • 5К Бг п

По уравнению регрессии построена поверхность равного отклика (рисунок 7), анализируя которую видно, что высевающий аппарат обеспечивает необходимые пределы варьирования нормы высева, определяемые агротехническими требованиями для селекционных сеялок <2(ми») = 0,083 кг/мин и Я(макс) = 0,2 КГ/МИН.

С целью определения влияния конструктивно-

технологических параметров работы высевающего аппарата на равномерность высева был реализован полный факторный эксперимент 23.

В результате обработки полученных данных получено уравнение регрессии в раскодированном виде: V = 36,984 - ОД 60685, - 0,47425 п + 0,001295,2 + 0,0211 п1 + 0,001095.« • (25)

По уравнению регрессии построены поверхность равного отклика и ее двухмерное сечение с контурными линиями (рисунок 8).

Анализ двухмерного сечения позволил установить, что наименьшая неравномерность распределения семян вдоль рядка (коэффициент вариации V = 30,002 %) обеспечивается при значениях поперечного сечения диска 5 = 58,002 мм2 и частоте вращения диска 9,74 мин"1.

Сравнительные исследования в производственных условиях проводились с использованием экспериментальной сеялки и контрольной сеялки ССНП-16 на полях Поволжского научно-исследовательского института се-

Рисунок 7 - Зависимость производительности от частоты вращения и площади поперечного сечения семенной камеры при площади поперечного сечения горловины 400 мм2

лекции и семеноводства имени П.Н. Константинова и ФГУ «Поволжская зональная машиноиспытательная станция» в течение трех лет.

((?

^-Ч \\\

т

^^^^ /

.......

Рисунок

В З1.г □ зо.в

О 30.8

- Зависимость коэффициента вариации от площади поперечного сечения семенной камеры диска и частоты вращения при площади поперечного сечения горловины 400 мм2

Анализ вариационных кривых распределения интервалов между высеянными семенами по длине рядка (рисунок 9) на 2-ой передаче при скорости движения агрегата 8,1 км/ч показывает, что лучшие показатели по равномерности распределения семян в рядке получены при высеве экспе-

и^лерОмы мехац сененанц си

Рисунок!О - Распределение интервалов между семенами в рядке

риментальнои сеялкой.

Коэффициент вариации интервалов между семенами на посевах экспериментальной сеялкой составил V = 54 %, а на посевах сеялкой ССНП-16 - V =73,4 %.

За конечную оценку проведения сравнительных посевов экспериментальной сеялкой и сеялкой ССНП-16 принимали биологическую урожайность рапса «Галант». Отмечалось, что на учетных делянках, посеянных экспериментальной сеялкой, вследствие более равномерного распределения растений по площади питания их общее развитие оказалось лучше. Как следствие, это привело к тому, что биологическая урожайность семян повысилась на 5,9... 15,1 %, в сравнении с урожайностью на посевах сеялкой ССНП-16.

В пятом разделе «Технико-экономическая эффективность использования экспериментальной селекционной сеялки оборудованной высевающим аппаратом с комбинированным диском непрерывного действия» приводится технико-экономический расчет, показывающий, что за счёт увеличения

количества произведённой продукции и экономии семенного материала на посеве, годовой экономический эффект от внедрения экспериментальной селекционной сеялки на посеве рапса составил 70670 рублей (в ценах 2007 года), а срок ее окупаемости - 0,04 года.

Общие выводы

1. Разработана конструктивно-технологическая схема высевающего аппарата с комбинированным диском непрерывного действия (патент РФ №2285378) и уточнены физико-механические свойства семян рапса сорта «Галант» при влажности семян 10 %• у 91% семян средний диаметр составляет 1,55 1,65 мм, масса тысячи семян у 84% находится в диапазоне 3,1 3,3 г., угол естественного откоса составляет <р = 33°, коэффициент внутреннего трения/в = 0,416, коэффициент трения по резине/р = 0,45, коэффициент трения по металлу/« = 0,32; плотность р = 645 кг/м3

2 Получены теоретические зависимости подачи на каждом этапе технологического процесса дозирования высевающим аппаратом от конструктивно-режимных параметров, с учетом физико-механических свойств высеваемого материала.

3 В результате лабораторных исследований высевающего аппарата определили значения поправочных коэффициентов влияния частоты вращения высевающего диска кц~ 0,89 1,09 и коэффициента заполнения семенной камеры к5 = 0,89 1,16, вводимые в аналитическое выражение подачи Выявлены рациональные и оптимальные конструктивно-режимные параметры высевающего аппарата при частоте вращения диска 5 . 15 мин'1, размере поперечного сечения горловины бункера 400 мм2, размере поперечного сечения семенной камеры 40. 80 мм2 подача высевающего аппарата составила 5 12 кг/га. Минимальная неравномерность (коэффициент вариации у = 30 %) наблюдалась при частоте вращения диска и = 9,74 мин"1 и размере поперечного сечения семенной камеры 58 мм2

4 Полевые исследования экспериментальной сеялки оснащенной высевающим аппаратом с комбинированным диском показали её преимущества по сравнению с серийной сеялкой ССНП-16. отклонение общего высева от заданной нормы у экспериментальной сеялки не превышает 2,35 %, коэффициент вариации интервалов между семенами составил у=54%, между растениями у=58,4 % у экспериментальной сеялки и соответственно у=73,4 %, V = 78,2 %, у базовой сеялки ССНП-16, на участках, засеянных экспериментальной сеялкой биологическая урожайность семян выше в среднем на 10,5... 13,8 % в сравнении с урожайностью на посевах сеялкой ССНП-16; экономический эффект от повышения урожайности составил 3300 руб /га

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

I. Петров, А.М Разработка дискового высевающего аппарата селекционной сеялки и обоснование его параметров / А М Петров, А В Петин // Вестник ФГОУ ВПО МГАУ - 2006 - №5 - С 106 - 108

Публикации в описаниях на изобретение, сборниках научных трудов и материалах конференций

2 Пат 2285378 Российская Федерация Высевающий аппарат / А М Петров, Ю.В Ларионов, Н.П. Крючин, А В Петин, заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО Самарская ГСХА - № 2005107120/12, заявл 14 03 2005; опубл 20 10 06, Бюл № 29

3 Петров, А М Обоснование конструктивно-технологической схемы высевающего аппарата для посева мелкосеменных культур / А М. Петров, А В Петин // Сборник научных трудов II Международной научно-практической конференции. - Самара: РИО СГСХА, 2005 -С 80-81.

4 Петров, А М Результаты полевых исследований высевающего аппарата для мелкосеменных культур с эластичным высевающим диском при посеве рапса / А М Петров, A.B. Петин // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. — Самара: РИО СГСХА, 2006 - С 81-83

5 Петин, А.В Теоретические исследования процесса дозирования семян высевающим аппаратом с эластичным диском / А В. Петин // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии - Самара РИО СГСХА, 2007 -С. 38-40

6 Петров, А.М Результаты полевых испытаний экспериментального высевающего аппарата с эластичным диском на базе сеялки ССНП—16 / А М Петров, А В Петин // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии - Самара: РИО СГСХА, 2007 - С. 40-42

Подписано в печать 29 11 07 Объем 1,0 уел п л Тираж 100 экз Заказ №1712

Отпечатано с готового оригинал-макета в мини-типографии Свидетельство № 5551 440600, г Пенза, ул Московская, 74