автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности работы селекционной сеялки с ленточно-дисковым высевающим аппаратом

кандидата технических наук
Васильев, Сергей Александрович
город
Саратов
год
2006
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности работы селекционной сеялки с ленточно-дисковым высевающим аппаратом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Васильев, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Мальва - высокобелковый представитель нетрадиционных сельскохозяйствеиных культур.

1.1.1. Морфологические и биологические особенности.

1.1.2. Агротехнические особенности.

1.2.Анализ существующих селекционных сеялок.

1.3.Анализ высевающих устройств для мелкосеменных культур.

1.4. Выводы.

1.5. Цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА РАБОТЫ ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА.

2.1. Особенности технологического процесса высева и обоснование перспективной конструктивно-технологической схемы высевающего аппарата.

2.2. Анализ процесса движения семян при их дозировании высевающим аппаратом.

2.3. Обоснование основных конструктивных и технологических параметров высевающего аппарата.

2.4. Выводы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Методика лабораторных исследований.

3.2.1. Методика определения физико-механических свойств семян мальвы "Волжской".

3.2.2. Описание лабораторной установки.

3.2.3. Методика определения подачи семян ленточно-дисковым высевающим аппаратом непрерывного действия в зависимости от его конструктивно-технологических параметров.

3.2.4. Исследование влияния конструктивно-технологических параметров высевающего аппарата на равномерность высева семян.

3.2.5. Методика многофакторного планирования.

3.3. Методика полевых исследований.

3.3.1. Устройство и работа экспериментальной сеялки для посева мелкосеменных культур.

3.3.2. Оценка неустойчивости высева экспериментальной сеялкой в полевых условиях.

3.3.3. Методика определения равномерности распределения семян и растений в рядке.

3.3.4. Исследование глубины заделки семян.

3.3.5. Динамика появления всходов.

3.3.6. Методика определения урожая с опытных посевов.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты лабораторных исследований.

4.1.1. Результаты исследований физико-механических свойств семян мальвы "Волжской".

4.1.2. Результаты исследования влияния конструктивно-технологических параметров высевающего аппарата на подачу семян и неустойчивость высева.

4.1.3. Результаты оптимизации конструктивно- технологических параметров высевающего аппарата по подаче.

4.1.4. Влияние конструктивно-технологических параметров высевающего аппарата на равномерность высева.

4.2. Результаты полевых исследований.

4.2.1. Определение неустойчивости высева семян экспериментальной сеялкой.

4.2.2. Глубина заделки семян.

4.2.3. Равномерность распределения семян и растений в рядке.

4.2.4. Динамика появления всходов.

4.2.5.Анализ урожая, полученного с опытных посевов.

4.3.Выводы.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ СЕЛЕКЦИОННОЙ СЕЯЛКИ С ЛЕНТОЧНО-ДИСКОВЫМ ВЫСЕВАЮЩИМ АППАРАТОМ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ.

Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Васильев, Сергей Александрович

В последнее время в селекционном производстве интерес к проблемам посева значительно возрос. Это объясняется важностью получения качественных посевов в первоначальный момент исследования и предварительного размножения новых сортов сельскохозяйственных культур. В соответствии с условиями, необходимыми для нормального развития растений, к посеву на селекционных участках предварительного размножения и сортоиспытания предъявляют высокие агротребования по качеству посевов, потому что используется более дорогостоящий посевной материал. Важным агротребованием является обеспечение равномерного распределения семян вдоль рядка. Выполнение этого требования способствует наилучшему обеспечению всех растений питательными веществами [100].

При посеве мелкосеменных культур на делянках сортоиспытания и предварительного размножения используются сеялки: СКС-6А, СН-10Ц-01, СН-16, РС-1, селекционная сеялка на базе трактора Т-16М. Однако применяющиеся в них катушечные высевающие аппараты не позволяют получить высокую равномерность распределения семян вдоль рядка [24, 48]. Причиной в этом случае является порционность высева семян катушкой, вследствие чего посевы получаются неравномерными - со сгущением и разряжением растений в рядке что, в конечном итоге, приводит к снижению урожайности мелкосеменных культур [55, 79, 104].

В связи с этим исследования, направленные на совершенствование процесса дозирования семян высевающими аппаратами селекционных сеялок, имеют важное научное значение.

Данная работа выполнялась в рамках межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 гг. согласно научно-исследовательской теме «Разработка, исследование и внедрение высевающих систем и рабочих органов посевных машин и комбинированных агрегатов, обеспечивающих энерго-ресурсосбережение при возделывании сельскохозяйственных культур» (номер государственной регистрации 01.2.00.314738) и посвящена повышению эффективности работы селекционной сеялки с лепточно-дисковым высевающим аппаратом.

На основании выполненных исследований на защиту выносится новая конструктивно-технологическая схема ленточно-дискового высевающего аппарата непрерывного действия, новизна которого подтверждена решением о выдаче патента на изобретение РФ №2004110439/12(011217), и следующие научные положения:

• результаты теоретических исследований процесса дозирования семян с обоснованием основных конструктивно-технологических параметров высевающего аппарата;

• результаты лабораторных исследований по изучению влияния основных конструктивно-технологических параметров высевающего аппарата на процесс дозирования семян;

• результаты полевых испытаний экспериментальной селекционной сеялки при посеве мелкосеменных культур на делянках сортоиспытания и предварительного размножения и полученные экономические показатели.

Диссертационная работа выполнена на кафедре "Механика и инженерная графика" Самарской ГСХА в 2003-2006 годах.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности работы селекционной сеялки с ленточно-дисковым высевающим аппаратом"

6. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Результаты теоретических и экспериментальных исследований позволяют сделать следующие выводы.

1. На основании анализа литературных и патентных источников конструкций высевающих устройств сеялок установлено, что используемые в существующих посевных машинах высевающие аппараты не в полной мере удовлетворяют требованиям агротехники по качеству распределения семян вдоль рядка. Перспективным направлением совершенствования высевающих аппаратов является разработка дисковых высевающих аппаратов с подвижным прижимным элементом.

2. Разработан ленточно-дисковый высевающий аппарат непрерывного действия (решение о выдаче патента на изобретение РФ №2004110439/12(011217)), обеспечивающий требуемые пределы варьирования нормы высева и высокую равномерность за счет устойчивой подачи семян в заданных пределах дозирования.

3. В результате теоретических исследований были получены математические зависимости по определению процесса истечения семян через высевное окно. Определены аналитические выражения для расчета объемной подачи семян через камеру захвата. Получены выражения для определения объемной подачи семян высевающим аппаратом в результате воздействия на поток семян эластичной ленты. Получены зависимости по оценке влияния основных конструктивно-технологических параметров высевающего аппарата на процесс подачи и равномерность высева.

4. Экспериментальные исследования высевающего аппарата позволили установить:

- исследованиями физико-механических свойств семенного материала установлено, что семена мальвы относятся к мелкосеменным материалам с хорошей сыпучестью, что ограничивает возможность использования традиционных высевающих аппаратов при посеве;

- основными факторами, влияющими на подачу семян и равномерность высева, являются частота вращения диска, радиус кольцевого канала и размеры высевного окна;

- предложенный высевающий аппарат обеспечивает устойчивый процесс дозирования семян при частоте вращения диска 20.25 мин"1; высота высевного окна должна составлять не более 10 мм в зависимости от размерных характеристик семян, а радиус кольцевого канала должен быть установлен в пределах 4,75.5,0 мм, чтобы обеспечить равномерный исходный поток семенного материала;

- при заданных значениях конструктивно-технологических параметров обеспечивается норма высева семян мелкосеменных культур мальвы "Волжская" в диапазоне 4. 16 кг/га ;

5. Полевые исследования экспериментальной сеялки с ленточно-дисковым высевающим аппаратом непрерывного действия и пневматическим транспортированием семян в борозду показали её преимущества по сравнению с серийной сеялкой СН-16:

- отклонение общего высева от заданной нормы у экспериментальной сеялки в производственных условиях не превышает 2,3 %;

- коэффициент вариации интервалов между семенами составил v=52,l %, между растениями v=53,7 % у экспериментальной сеялки, и соответственно v=65,5 %, v = 72,1 %, у базовой сеялки СН-16.

- при посеве экспериментальной сеялкой в заданном горизонте глубины заделки уложено 78 % семян;

- на участках, засеянных экспериментальной сеялкой биологическая урожайность семян выше в среднем на 7,9.8,8 %, зеленой массы на 10,2. 12,8%.

6. Применение экспериментальной сеялки с ленточно-дисковым высевающим аппаратом непрерывного действия на посеве делянок сортоиспытания и предварительного размножения позволило снизить затраты труда на 4,65 %. Экономический эффект от повышения количества продукции составил 4220 руб/га. За счет повышения количества продукции годовой экономический эффект от внедрения экспериментальной сеялки составил 57911,6 рублей (в ценах февраля 2006 года).

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности работы селекционной сеялки с ленточно-дисковым высевающим аппаратом"

На правах рукописи Васильев Сергей Александрович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ СЕЛЕКЦИОННОЙ СЕЯЛКИ С ЛЕНТОЧНО-ДИСКОВЫМ ВЫСЕВАЮЩИМ АППАРАТОМ

Специальность 05.20.01 -технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Саратов 2006

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

- ' ----Научнь1ЙТ)ук?ИЭДйтеЯ£ * № * - кандидат технических наук, доцент

Петров Александр Михайлович

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Ивженко Станислав Андреевич

- кандидат технических наук Гужин Игорь Николаевич

Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение

«Поволжская государственная зональная машиноиспытательная станция» (ФГУ «Поволжская МИС»)

Защита диссертация состоится в 12" ч.« I/ » 2006 года на

заседании диссертационного совета Д220.061.03 при ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ имени Н.И. Вавилова» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Советская, 60, ауд. 325.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан « { »Ш0ЯЯ 200 £ года

Ученый секретарь Л

диссертационного совета оТсШ^ч« ВолосевичН Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В настоящее время актуальным, в условиях рискованного земледелия Среднего • Поволжья, является введение в сельскохозяйственное производство высокопродуктивных нетрадиционных культур. Мальва - представитель высокопродуктивных нетрадиционных сельскохозяйственных культур многоцелевого использования. Особенностью данной культуры является малые размеры семян и высокая текучесть семенного материала.

При посеве мелкосеменных культур на делянках сортоиспытания и предварительного размножения наибольшее распространение получила сеялка СН-16. Однако, применяющиеся в ней катушечные высевающие аппараты не позволяют получить высокую равномерность распределения семян вдоль рядка. Причиной этого является порционность высева семян катушкой, вследствие чего посевы получаются неравномерными - со сгущением и разряжением растений в рядке что, в конечном итоге, приводит к снижению урожайности мелкосеменных культур.

Так как во время селекционных исследований ведется работа с дорогостоящим и, как правило, редким посевным материалом, отсюда следует важность совершенствования высевающих аппаратов селекционных сеялок, как одного из направлений по улучшению равномерности распределения семян и растений в рядке, оптимизации их площади питания и в конечном итоге увеличению урожайности селекционируемых культур.

В связи с этим исследования, направленные на совершенствование процесса дозирования семян высевающими аппаратами селекционных сеялок имеют важное научное значение.

Данная работа выполнялась в рамках межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 гг. согласно научно-исследовательской теме «Разработка, исследование и внедрение высевающих систем и рабочих органов посевных машин и комбинированных агрегатов, обеспечивающих энергоресурсосбережение при возделывании сельскохозяйственных культур» (номер государственной регистрации 01.2.00.314738) и посвящена повышению эффективности работы селекционной сеялки с ленточно-дисковым высевающим аппаратом.

Цель исследований. Повышение эффективности работы селекционной сеялки за счет совершенствования технологического процесса дозирования семян ленточно-дисковым высевающим аппаратом непрерывного действия.

Объект исследования. Технологический процесс высева семян ленточно-дисковым высевающим ■ аппаратом непрерывного действия селекционной сеялки.

Предмет исследований. Ленточно-дисковый высевающий аппарат непрерывного действия.

Методика исследовании. Общая методика исследований предусматривала разработку теоретических предпосылок, их экспериментальную проверку в лабораторных и производственных условиях, а также экономическую оценку результатов исследований.

Теоретические исследования выполнялись с использованием основных положений, законов и методов классической механики и математики.

Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и производственных условиях на основе общепринятых методик и частных методик, разработанных автором, а также с использованием теории планирования многофакторного эксперимента.

Научная новизна. Разработана и обоснована конструктивно-технологическая схема ленточно-дискового высевающего аппарата непрерывного действия. Получено математическое описание технологического процесса дозирования семян высевающим аппаратом. Сформулированы основные закономерности, используемые для определения основных конструктивно-технологических параметров высевающего аппарата и получены уравнения для определения подачи на каждом этапе дозирования высевающим аппаратом.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Разработан новый технологический процесс работы ленточно-дискового высевающего аппарата непрерывного действия, новизна элементов которого подтверждена решением о выдаче патента Российской Федерации на изобретение №2004110439/12(011217). Результаты исследований приняты за основу при создании опытного образца высевающего аппарата и экспериментальной сеялки.

Определены основные конструктивно-технологические параметры высевающего аппарата. Представленные аналитические выражения использованы для определения конструктивно-технологических параметров работы высевающего аппарата на стадии проектирования. Предложенный ленточно-дисковый высевающий аппарат непрерывного действия испытан и внедрен в Поволжском научно-исследовательском институте селекции и семеноводства имени П.Н. Константинова.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

- конструктивно-технологическая схема ленточно-дискового высевающего аппарата непрерывного действия (решение о выдаче патента на изобретение №2004110439/12(011217);

- результаты теоретических исследований процесса дозирования семян с обоснованием основных конструктивно-технологических параметров высевающего аппарата;

- результаты лабораторных исследований по изучению влияния основных конструктивно-технологических параметров высевающего аппарата на процесс дозирования семян;

- результаты полевых испытаний экспериментальной селекционной сеялки при посеве мелкосеменных культур на делянках сортоиспытания и экономическая оценка результатов исследований.

V Апробация. Результаты исследований доложены и одобрены на научно-технических конференциях Самарской государственной сельскохозяйственной академии в 2004-2006 г.г., Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова в 2005,2006 г. и Пензенской ГСХА в 2005 г.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 научных работах, в том числе 4 в сборниках научных работ, и с целью рекламы и внедрения в 2 информационных листках. Общий объем публикаций составляет 2,7 пл., из которых 1,1 пл. принадлежит лично соискателю.

Достоверность результатов работы подтверждается сходимостью теоретических и экспериментальных данных, сравнительными испытаниями, использованием современных методов и технических средств исследований, а также результатами многофакторных экспериментов.

Реализация результатов исследований. Сеялка, оборудованная экспериментальным высевающим аппаратом, внедрена в Поволжском научно-исследовательском институте селекции и семеноводства имени П.Н. Константинова.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из 153 страниц машинописного текста, включает 48 рисунков, 8 таблиц, 7 приложений и содержит 105 литературных источников, в том числе 5 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы и изложены основные научные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе «Состояние вопроса. Цель и задачи исследований» проведена оценка морфологических и биологических свойств, а также агротехнических особенностей возделывания мальвы, и выполнен анализ основных направлений развития технологий и конструкций высевающих устройств существующих селекционных сеялок, используемых в настоящее время при посеве делянок сортоиспытания и предварительного размножения.

На основании анализа и классификации конструкций существующих высевающих устройств и технологического процесса их работы установлено, что для высева мелкосеменных культур наиболее перспективным направлением может быть разработка дисковых высевающих аппаратов непрерывного действия с подвижным прижимным элементом, которые позволяют сформировать сплошной уплотненный исходный поток семян, а это в свою очередь создает предпосылки для повышения качества распределения семян в рядке.

Однако процесс формирования потока семян в высевающих устройствах при использовании эластичных уплотняющих элементов имеет ряд особенностей и недостаточно изучен, что вызывает необходимость дальнейших исследований.

В связи с этим целью данной работы является повышение эффективности работы селекционной сеялки за счет совершенствования технологического

процесса дозирования семян ленточно-дисковым высевающим аппаратом непрерывного действия.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- на основании анализа литературных и патентных источников обосновать конструктивно — технологическую схему ленточно-дискового высевающего аппарата непрерывного действия;

- провести теоретические исследования технологического процесса дозирования семян ленточно-дисковым высевающим аппаратом непрерывного действия с обоснованием основных параметров высевающего аппарата;

- провести экспериментальные исследования по оценке влияния конструктивно-технологических параметров аппарата на качественные показатели высева и определить оптимальные значения параметров высевающего аппарата;

- провести полевые исследования экспериментальной сеялки с ленточно-дисковым высевающим аппаратом непрерывного действия в производственных условиях;

определить экономическую эффективность использования экспериментальной сеялки на посевах селекционных делянок сортоиспытания и предварительного размножения.

Во втором разделе «Теоретическое обоснование технологического процесса работы высевающего аппарата» даётся обоснование и описание конструктивно-технологической схемы высевающего устройства для мелкосеменного материала (решение о выдаче патента на изобретение №2004110439/12(011217) (рис.1) и теоретический анализ его технологического процесса.

Высевающий аппарат состоит из следующих основных элементов: бункера 7, высевающего диска 1, эластичной прижимной ленты 3, натяжного 6, подающего 4 и ведущего роликов 5.

Технологический процесс отбора и дозирования семян осуществляется следующим образом: при вращении высевающего диска 1 поступающие из бункера 7 в кольцевой канал 2 семена увлекаются через заслонку 8 между щитками 9. Кольцевой канал 2, регулирующая заслонка 8 и щитки 9 формируют начальный, относительно рыхлый поток семян, который уплотняется при взаимодействии со входящим с подающего ролика 4 на обод высевающего диска 1 участком эластичной ленты 3. Далее поток семян поступает в закрытый лентой кольцевой канал 2 в виде равномерно распределенных по поперечному сечению канала 2 и вдоль нее семян. При этом образуется равномерный поток, который перемещается к ведущему ролику 5 на высев.

Основное назначение высевающего аппарата - создание непрерывного и равномерного уплотненного исходного потока семян в соответствии с заданной нормой высева. Равномерный исходный поток обеспечивается при условии: если Пб > Пк> /7,., т.е подача окна бункера должна быть больше или равна подачи камеры захвата и в свою очередь подачи на выходе из аппарата.

Технологический процесс дозирования семян высевающим аппаратом условно можно разделить на три этапа: движение семян в выходном канале бункера (этап 1 - участок СМ ); движение семян в приемной камере (этап 2 -участок ММ'); движение семян, расположенных в канавке диска и прижатых лентой (этап 3 - участок М'К ).

Семенной материал, расположенный в бункере, находится в сложнонапряженном состоянии. Для принятой формы бункера, движение потока семян обеспечивается действием сил их тяжести и реакций сил связи и будет иметь нормальный вид. Для анализа этого движения условно выделим в общем объеме семенного материала, находящегося в бункере, элементарный объем в форме параллепипеда, грани которого направлены по координатным осям Х,У,г (рис. 2). Действующие на него силы связей со стороны остальной массы материала заменим их реакциями. Полные напряжения, действующие на каждую грань элементарного параллепипеда, разложим на составляющие: одно нормальное и два взаимоперпендикулярных касательных напряжений. Обозначим эти напряжения: нормальные ах,сту,а2 - на гранях с одной

I * I

стороны и а х,а у,а г- на гранях с противоположной стороны; касательные

Тху,Тхг,Тух,Ту1,Т.у,Т:х - на гранях С ОДНОЙ сторонни Г ху,Т х:,Т ух,Т уг,Т ху,Тгх -

на гранях с противоположной стороны.

Векторы напряжений, действующие на площадках в], Эг, Бз с нормалями Х,У,2 можно представить в виде:

^х=сг-'г + тху-у+тхГк

+ + (1)

5, = г„ • 1 + т^ ■} + а г • к

Рисунок 2. Схема напряжений на гранях выделенного элемента — прямоугольного

параллепипеда

Для трех взаимоперпендикулярных граней компоненты напряжений образуют тензор напряжений:

ТУ* Г« О", ^ух

гху II ^ ху г-т (2)

4 т'у*

Движение выделенного элементарного объема семян осуществляется за счет разности напряжений, действующих на гранях и обусловлено тензором:

Т = 7] - Т2 =

ТУ* ~Тху

тху ~ 7 ху а'у

г«

(3)

Отсюда определим силы, действующие на элементарный объем в направлении осей координат Х,У,2:

X = ЯК ~стх)8уд1+ \\(тух-тух)дх-дг + -т^дх-ду

Г = ЯК ~ ^ ' & + \\(тху -тху)сх• & + Ц(т':у-т:у)дх-су (4)

г=Ц(а,-аг)дх-ду+ ¡¡(ту:-ту;)дх-д2+Ц(тХ:-тХ;)дуд2

х3 ¿2

Конструктивное исполнение высевающего аппарата обеспечивает подачу семян на обод диска через узкий выходной канал. При этом по боковым стенкам канала возникают направленные вверх силы трения, которые при определенных условиях могут вызывать зависание семян и нежелательное снижение давления семян на обод диска. Схема распределения бокового давления на стенки выходного канала бункера и стенки камеры захвата, а так же вертикального давления на обод диска показана на рисунке 3.

Существенная разница основных параметров выходного окна (его длины и ширины) позволяет рассматривать его, как пространство с двумя параллельными стенками, заполненное сыпучим материалом.

В результате уплотнения семян на боковых стенках возникают силы трения:

г = (5)

где рб - боковое давление семян на стенку, Па; /[ - коэффициент трения семян о стенку.

Рисунок 3. Схема распределения давления на стенки бункера и на обод диска Вертикальное давления равно:

р = р6 • [1 + 2/1 + 2^(1 - /2) • (/2 -/,* —)], (6)

где Ск - ширина окна, мм;

х - расстояние от рассматриваемой точки до центра окна, мм; / - коэффициент внутреннего трения семян. Боковое давление на стенки равно

Л 1 Ч !П\

где п = - коэффициент пропорциональности;

Р,

р

(8)

р - плотность семян, кг/м .

а - величина смещения заслонки, относительно вертикальной осевой линии высевающего диска, мм;

а = —--.

со

После ряда преобразований и последующего интегрирования получим уравнение подачи на первом этапе процесса дозирования (пропускная способности высевного окна бункера с фиксирующим положением заслонки):

/7в=р-Д-С,-А0-[и0+я-Г(/,+2/-^)], (9)

где и0 - начальная скорость движения элементарного объема семян, м/с;

/г0- общая высота столба семян, мм;

Л - коэффициент, учитывающий форму и место расположения высевного окна бункера.

Рассмотрим движение семян в камере захвата на участке ММ' (Рис. 1, 4), как плоское движение сыпучего тела со свободной поверхностью по узкому желобу с движущимся дном (ободом диска).

Рисунок 4. Схема движения семян в камере захвата

Дифференциальные уравнения движения элемента в выбранной системе координат имеют вид:

(IV тх*^

тЧ1!- = ±С%та + /д-/с, = в соБа-Лг, (10)

где а - угол между вертикальным диаметром диска и текущим положением элемента, рад.

Найдем значение сил, действующих на элемент единичной длины:

- сила тяжести: 0 = {И-Ск+-^л-гЦ)р, где И - высота слоя семян над ободом диска, мм;

(П)

Ск - ширина камеры, мм. - реакция обода диска:

N = Gcosa = (hCk+^-rk)p-cosa. (12)

- сила трения семян об обод диска:

fd=frN = frp(hCk + ^-rk2)cosa, (13)

где f¡ - коэффициент трения семян по поверхности обода.

- сила трения семян о боковые стенки:

fc = 2frp6-S6, (14)

где р6 - боковое давление семян на стенку, Па;

Ss - площадь стенки высотой h и длиной равной 1, м2.

На участке ММ" дифференциальное уравнение имеет вид:

dvT .Gcosa , ....

т—t- = -Gsma + fl-Gcosa-2f,--h. (15)

dt 2 rk

Примем приближенно на участке ММ" и в окрестности слева отточки М" а « 0, тогда уравнение примет вид:

~ = 8-М !"-)• (16)

dt гк

Следовательно, при равномерном вращении диска элемент будет двигаться на участке ММ" с ускорением:

a = g-f¿\--). (17)

rt

Ускорение будет положительным, если h<rk (ускоренное движение) и отрицательным, если h > гк (замедленное движение).

Разделяя переменные и дважды интегрируя уравнение (16) при условии vr = v0 и Sff = 0 при t = 0, получим:

vr=v0+g-/,(l--)/, (18)

гк

S = vü-t + \g-f{(\-~)t\ (19)

2 гк

где v0 - начальная скорость движения элемента, м/с.

Формулы (18) и (19) свидетельствуют о равноускоренном движении семян в камере, если слой семян над канавкой не будет превышать глубины канавки. В противном случае в результате повышенного трения семян о стенки движение их будет замедляться, приводя к явлению сгруживания.

На участке М'М" дифференциальное уравнение движения (15) примет вид:

m^ = ±Gsina+ Г -Gcosg-2/, Gcosg ./,. (20)

dt Ji Jx 2 rt '

= (21)

Силы в правой части уравнения (20) за исключением силы /с, зависят от переменного угла а что усложняет его решение. Однако, алгебраическая сумма проекций сил правых частей уравнений (15) и (20) приблизительно равны, что позволяет считать характер движения семян по участку М'М" таким же как и по участку ММ". Тогда окажется что в момент времени /2 >-/, скорость семян станет больше скорости обода диска и движущая сила fd поменяет знак и превратится в тормозящую силу, что будет противоречить уравнению (20). Следовательно, с момента времени t2 = семена будут двигаться равномерно с той же скоростью, что и обод диска, т.е. vz =vd.

Пропускная способность камеры захвата и тем самым подача на втором этапе, найдем по формуле:

60 * 2 где D0 - диаметр диска, м;

и - частота вращения диска, мин"1.

Далее на участке M'N (рис. 1) семена уплотняются давлением постепенно приближающейся к ободу диска поверхностью ленты до тех пор, пока в точке N лента не ляжет на обод диска. При этом относительное перемещение семян происходит преимущественно в радиальном направлении. На участке NK сжатые в канавке диска семена транспортируются в семяпровод. На этом участке ленту и канавку диска с семенами можно рассматривать как одно твердое тело, вращающееся вокруг неподвижной оси.

Движение семян, расположенных в кольцевой проточке диска (рис. 5) и прижатых лентой, можно рассматривать как движение неразрывного некоторого постоянного их объема. Тогда, в любой момент времени, при установившемся вращении диска на его угле а объем защемленных семян определяется так:

К = № -0,42/-t)da-\n-ri(R, -0,42rt)a, (22)

где rk - радиус кольцевого канала диска, мм; Rd - радиус диска, мм; а - угол обхвата диска лентой, рад.

Тогда подачу высевающего аппарата на его выходе можно определить по формуле

П„1=уку-р- rl • со, ■ {Rd - 0,42rt). (23)

В процессе теоретических исследований, определены основные конструктивные и технологические параметры высевающего аппарата.

Поперечное сечение кольцевого канала 2 по ободу диска 1 (рис. 1.) выполнена в виде полуокружности с радиусом r(t), поэтому его площадь:

S(t) =S0= 0,5;mi = const (24)

Выбор полукруглой формы сечения кольцевого канала обосновывается тем, что любая другая форма сечения (треугольная, прямоугольная, трапецевидная) имеет углы, в которых могут защемляться и травмироваться семена.

Оптимальное заполнение кольцевого канала обеспечивает бесперебойное движение семян в камере захвата, при этом, должно соблюдаться условие:

С*>35гаах, (25)

где Ск - ширина камеры захвата, мм;

<5тах- наибольший размер семян, мм.

А-А

■ЛА-Л\-Л' ■.■.'-•Л.'.Ч'.-.-

1

'/У/Ш уаЬЖ V //////

Рисунок 5. Схема движения семян расположенных в кольцевом канале

Для исключения самопроизвольное истечение семян из бункера по кольцевому каналу диска в канал пневмотранспортера, при выключенном высевающем аппарате, стенка бункера 7 (рис. 1), несущая заслонку 8, должна быть смещена относительно вертикального диаметра в направлении, противоположном его вращению, на величину

а>(к + гк^<р+Ь, (26)

где А - максимальная толщина слоя семян между ободом диска и кромкой заслонки, мм;

<р- угол естественного откоса семян, град.

6 = 0,010+0,015 - отрезок установленный экспериментально и компенсирующий некоторое уменьшение угла <р в результате тряски сеялки при движении, мм.

Минимальный радиус диска, который транспортирует семена к ленте:

Я

а+8—/• вт/?

(28)

В результате математических преобразований найдем для заданной нормы высева угловую скорость вращения диска

2-10 ВуЫ.

аб =--• (29)

л-Кур-гк (Дв -0,42гк)

Если принять как постоянные для данных условий параметры гк = 5 мм,

= 112 мм, Ку = 1,3, р = 0,645 кг/м3, то формулу (29) можно представить в

виде

а)а=0,0026ВсУ^„. (30)

Точка К участка сброса семян должна располагаться непосредственно на вертикальной осевой линии высевающего диска или правее нее(рис. 1), что обеспечивает "запирание" кольцевого канала и сводит к минимуму возможность самопроизвольного истечения семян из полости канала при работе на малых нормах высева (малой частоте вращения диска) или при остановках. Минимальная длина участка сброса ЬК1 должна быть достаточной для полного опорожнения канала под действием сил тяжести. Исходя из этого условия, ее можно определить по формуле:

_ кРп ¡2 г^

60 у ^

где О — диаметр диска, м;

п — максимальная частота вращения диска, мин"1; гк— радиус кольцевого канала, м;

(31)

12.5-

5.1 201

фи Ус-27м/с

1 ^ 8 12 16 ¡о

ь 12 18 2ЬЩшг<

Рисунок 6. График зависимости нормы высева от общего передаточного отношения механизма привода высевающего аппарата и частоты вращения диска

По результатам теоретических исследований получили зависимости ЛГ, = /Оо) и = /(ппредставлены на (рис. 6) как непрерывные с независимым переменным Ыв. Функция Ыв = выражает прямую

пропорциональность при заданных значениях рабочей скорости сеялки ус . Ее

график — линейная зависимость с угловым коэффициентом /да = —1'с. Функция

Nл = /(;0) выражает закон обратной пропорциональности, имеет линейный характер и не зависит от скорости движения сеялки.

В третьем разделе «Программа и методика экспериментальных исследований» изложены программа, общая и частные методики экспериментальных исследований, с описанием оборудования, применяемого в лабораторных исследованиях и полевых испытаниях, дано описание объектов исследований и экспериментальных установок.

Программой предусматривалось проведение лабораторных исследований и испытаний на посевах делянок сортоиспытания и предварительного размножения с решением следующих вопросов: определение физико-механических свойств семян мальвы "Волжской"; определение влияния основных конструктивно-технологических параметров на подачу семян ленточно-дисковым высевающим аппаратом непрерывного действия; оптимизация конструктивно-технологических параметров высевающего аппарата с использованием планирования многофакторного эксперимента; определение устойчивости и равномерности высева семян в зависимости от конструктивно-технологических параметров высевающего аппарата; полевые исследования качественных показателей высева экспериментальной селекционной сеялкой в производственных условиях.

Программа лабораторных исследований включала лабораторные исследования по определению физико-механических свойств семян на установках для нахождения угла естественного откоса и коэффициентов трения; с целью проверки теоретических предпосылок и обоснования основных конструктивно-технологических параметров высевающего аппарата опыты проводились на лабораторной установке с движущейся липкой лентой; проводились полевые испытания сеялки, оборудованной экспериментальным высевающим аппаратом, на посеве делянок сортоиспытания и предварительного размножения, для сравнительной оценки агротехнических показателей ее работы с серийной селекционной сеялкой СН-16.

При проведении лабораторно-полевых исследований руководствовались методикой полевого опыта Б.А. Доспехова и ОСТ 10.5.1-2000 «Машины посевные. Программа и методы испытаний».

В четвертом разделе "Результаты и анализ экспериментальных исследований" представлены основные результаты лабораторных и полевых экспериментов, дан их анализ.

Результаты лабораторных исследований размерно-массовых характеристик семян мальвы представлены в виде гистограмм (рис. 7).

Анализ гистограммы распределения диаметров семян показывает, что 95% семян имеют диаметр 1,65... 1,8 мм. При этом основная масса 82% имеет диаметр 1,65... 1,75 мм.

Из гистограммы распределения массы тысячи семян видно, что этот показатель у 91% находится в диапазоне 3...3,3 гр. При этом, вес 3,1...3,3 гр. имеют 82% семян.

—гч—масса тысяч/ семян —:—диаметр семян

Рисунок 7. Вариационная кривая распределения диаметров и массы тысячи семян мальвы

В процессе исследования перемещения семян по рабочим поверхностям высевающей и транспортирующей систем важное значение имеет коэффициент трения семян по этим поверхностям, а также значение угла естественного откоса. Определенный в результате экспериментальных исследований угол естественного откоса составил 32 градуса, что позволяет отнести семена мальвы к материалам с хорошей текучестью.

Коэффициент внутреннего трения составил 1=0,404, при этом коэффициент трения по алюминию 0,32, плотность р = 0,645 кг/м3, при влажности семян 10 %.

Рисунок 8. Влияние высоты высевного окна на подачу семян

Анализируя полученные зависимости подачи высеваемого материала от высоты высевного окна высевающего аппарата (рис. 8), необходимо сделать вывод, что данная зависимость приближается к линейной при изменении

высоты высевного окна от 6 мм. до 10 мм., что позволяет использовать изменение высоты высевного окна для установки на норму высева.

Экспериментальное исследование зависимости удельной подачи семенного материала от частоты вращения проводилось при различной высоте высевного окна Ь = 2...8 мм (рис. 9).

Рисунок 9. Зависимость удельной подачи от частоты вращения диска

Анализируя полученные данные подачи высевного материала от частоты вращения высевающего диска можно сделать вывод, что данная зависимость имеет стабильный линейный характер в установленных пределах частоты вращения диска, что позволяет использовать изменение частоты вращения диска для установки на норму высева. Уменьшение подачи семян, при увеличении частоты вращения более 30 мин"1 обусловлено фрикционными свойствами материала и диска.

Рисунок 10. Влияние радиуса кольцевого канала на подачу семян

Исследования влияния радиуса кольцевого канала диска на подачу проводились при постоянной высоте высевного окна и различной частоте вращения диска п = 10, 15, 20, 25 мин'1 (рис. 10). Рассматривая данные

зависимости можно сделать вывод, что используя высевающие диски с различными радиусами кольцевого канала можно наиболее точно подобрать необходимую норму высева.

Как видно из графика, отображающего зависимость неустойчивости высева от радиуса кольцевого канала (рис. 11), наиболее стабильный высев

Рисунок 11. Зависимость неустойчивости высева от радиуса кольцевого канала

Для оценки комплексного воздействия конструктивно-технологических параметров высевающего аппарата на подачу был проведен многофакторный эксперимент. Выявлены три значимых фактора: радиус кольцевого канала на диске Я (X,), частота вращения диска п (Х2) и высота высевного окна Ь (Х3). Полученное уравнение регрессии (32) позволяет, определить соотношение конструктивно-технологических параметров, обеспечивающих диапазон изменения нормы высева согласно агротехническим требованиям. Получена область (рис. 12) изменения значений частоты вращения, и высоты высевного окна, обеспечивающих выполнение условий агротребований по норме высева при заданном радиусе кольцевого канала и минимальной неустойчивости.

Г = 8,2138 + 0,5829ЛГ, -0,2888Х2 + 3,$746Х,-0,0696Х,Х2 +

+ 0,3504^X3 + 0,063&$Х,Х2Х} С целью определения влияния конструктивно-технологических параметров работы высевающего аппарата на равномерность высева был реализован полный факторный эксперимент 23

В результате обработки полученных данных определена математическая модель зависимости факторов в кодированных независимых переменных при уровне значимости 0,05%. Полученная модель имеет следующий вид:

У = 35,225 + 1.5983Х - 1.0542Х, + 0,8167Х,Х, - 1,8675АГ,Х, +

' 5 2 15 (33)

+ 0,4092Х2Х3-0,9842Х,Х2Х3

Как видно из уравнения регрессии наибольшее влияние на равномерность высева оказывают радиус кольцевого канала на высевающем диске и высота высевного окна. Несколько меньшее влияние оказывает частота вращения диска.

Рисунок 12. Поверхности равного отклика при граничных значениях подачи высевающего аппарата

Анализ графической зависимости (рис. 13) показывает, что наибольшая равномерность высева обеспечивается при радиусе кольцевого канала диска И = 5 мм, п = 20...25 мин'1, Ь = 4...8 мм.

Рисунок 13. Зависимость равномерности высева от конструктивно-технологических

параметров

Сравнительные исследования в производственных условиях проводились с использованием экспериментальной сеялки и контрольной сеялки СН-16 на

полях Поволжского научно-исследовательского института селекции и семеноводства имени П.Н. Константинова в течение трех лет.

Анализ вариационных кривых распределения интервалов между высеянными семенами по длине рядка (рис. 14) на 2-ой передаче при скорости движения агрегата 8,1 км/ч показывает, что лучшие показатели по равномерности распределения семян в рядке получены при высеве экспериментальной сеялкой.

Коэффициент вариации интервалов между семенами на посевах экспериментальной сеялкой составил у=52,1 %, а на посевах сеялкой СН-16 — у=65,5%.

интербал между семенами, см —В— Базовая сеялка СН-16 ——Экспериментальная сеялка

Рисунок 14. Распределение интервалов между семенами в рядке

За итоговую оценку проведения сравнительных посевов брали биологическую урожайность культур. Отмечалось, что на учетных делянках, посеянных экспериментальной сеялкой, вследствие более равномерного распределения растений по площади питания их общее развитие оказалось значительно лучшим. Как следствие, это привело к тому, что биологическая урожайность мальвы на семена была выше в среднем на 7,9...8,8%, зеленой массы 10,2...12,8 % чем на посевах, проведенных сеялкой СН-16.

В пятом разделе «Технико-экономическая эффективность использования экспериментальной селекционной сеялки с ленточно-дисковым высевающим аппаратом непрерывного действия» приводится технико-экономический расчет, показывающий, что за счёт увеличения количества произведённой продукции, экономии семенного материала на посеве и снижения приведённых затрат на единицу выработки, годовой экономический эффект от использования экспериментальной селекционной сеялки на посеве мальвы составил 57911,6 рублей, а срок его окупаемости — 0,21 года.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 1. На основании анализа литературных и патентных источников конструкций высевающих устройств сеялок установлено, что используемые в существующих посевных машинах высевающие аппараты не в полной мере

удовлетворяют требованиям агротехники по качеству распределения семян вдоль рядка. Перспективным направлением совершенствования высевающих аппаратов является разработка дисковых высевающих аппаратов с подвижным прижимным элементом.

2. Разработан ленточно-дисковый высевающий аппарат непрерывного действия (решение о выдаче патента на изобретение РФ №2004110439/12(011217)), обеспечивающий требуемые пределы варьирования нормы высева и высокую равномерность за счет устойчивой подачи семян в заданных пределах дозирования.

3. В результате теоретических исследований были получены математические зависимости по определению процесса истечения семян через высевное окно. Определены аналитические выражения для расчета объемной подачи семян через камеру захвата. Получены выражения для определения объемной подачи семян высевающим аппаратом в результате воздействия на поток семян эластичной ленты. Получены зависимости по оценке влияния основных конструктивно-технологических параметров высевающего аппарата на процесс подачи и равномерность высева.

4. Экспериментальные исследования высевающего аппарата позволили установить:

- исследованиями физико-механических свойств семенного материала установлено, что семена мальвы относятся к мелкосеменным материалам с хорошей сыпучестью, что ограничивает возможность использования традиционных высевающих аппаратов при посеве;

- основными факторами, влияющими на подачу семян и равномерность высева, являются частота вращения диска, радиус кольцевого канала и размеры высевного окна;

- предложенный высевающий аппарат обеспечивает устойчивый процесс дозирования семян при частоте вращения диска 20...25 мин"1; высота высевного окна должна составлять не более 10 мм в зависимости от размерных характеристик семян, а радиус кольцевого канала должен быть установлен в пределах 4,75...5,0 мм, чтобы обеспечить равномерный исходный поток семенного материала;

- при заданных значениях конструктивно-технологических параметров обеспечивается норма высева семян мелкосеменных культур (мальвы "Волжская") в диапазоне 4...16 кг/га;

5. Полевые исследования экспериментальной сеялки с ленточно-дисковым высевающим аппаратом непрерывного действия и пневматическим транспортированием семян в борозду показали её преимущества по сравнению с серийной сеялкой СН-16;

- отклонение общего высева от заданной нормы у экспериментальной сеялки в производственных условиях не превышает 2,3 %;

коэффициент вариации интервалов между семенами составил у=52,1 %, между растениями у=53,7 % у экспериментальной сеялки и соответственно у=65,5 %, V = 72,1 %, у базовой сеялки СН-16.

- при посеве экспериментальной сеялкой в заданном горизонте глубины заделки уложено 78 % семян;

- на участках, засеянных экспериментальной сеялкой биологическая урожайность семян выше в среднем на 7,9...8,8 %, зеленой массы на 10,2...12,8%.

6. Применение экспериментальной сеялки с ленточно-дисковым высевающим аппаратом непрерывного действия на посеве делянок сортоиспытания и предварительного размножения позволило снизить затраты труда на 4,65 %. Экономический эффект от повышения количества продукции составил 4220 руб/га. За счет повышения количества продукции годовой экономический эффект от внедрения экспериментальной сеялки составил 57911,6 рублей (в ценах февраля 2006 года).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Васильев, С.А. Анализ высевающих устройств существующих сеялок/ A.M. Петров, С.А. Васильев // Актуальные инженерные проблемы АПК в XXI веке: Сб. науч. тр. инженерной секции Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Самарской государственной сельскохозяйственной академии/ СГСХА - Самара, 2004. — С. 158-160. (0,1875 пл./0,11 пл.)

2. Васильев, С.А. Результаты полевых исследований экспериментальной селекционной сеялки/ С.А. Васильев // Молодые учёные в решении региональных проблем АПК: Сб. науч. тр. Межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных Приволжского федерального округа/ СГСХА - Самара, 2005. - С. 90-93. (0,25 пл./0,25 пл.)

3. Васильев, С.А. Оптимизация конструктивно-режимных параметров дискового высевающего аппарата непрерывного действия/ A.M. Петров, С.А. Васильев // Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования: Сб. научных трудов II Международной научно-практической конференции/ СГСХА - Самара, 2005. - С. 71-75. (0,3125 пл./0,278 пл.)

4. Васильев, С.А. Результаты лабораторных исследований дискового высевающего аппарата непрерывного действия/ А.М. Петров, Васильев С.А. // Роль науки в развитии АПК: Сб. материалов научно-практической конференции инженерного факультета Пензенской ГСХА/ ПГСХА - Пенза, 2005. - С. 142-146. (0,3125 плУ0,26 пл.)

ЛР№ 020444 от 10.03.98 г.

Подписано в печать 25.05.06

№266 Фопмат 60x84 1/16 Бумага типографическая №1 Усл. печ. л. 1 Заказ тираж 'НЮ

Ризограф Самарской государственной сельскохозяйственной академии 446442 п. Усгё-Кинельский ул. Учебная 1