автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование конструктивно-технологических параметров дискового высевающего аппарата для высева мелкосеменных культур
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Овчинников, Владимир Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Способы посева люцерны, агротехнические требования.
1.1.1 Влияние неравномерности высева на урожай.
1.1.2 Анализ факторов, влияющих на полевую всхожесть семян люцерны.
1.2 Анализ конструкций высевающих аппаратов точного высева.
1.3 Предпосылки к выбору конструкции высевающего аппарата для высева мелкосеменных культур.
1.4 Цель и задачи исследований.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ
И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА.
2.1 Агротехническое обоснование параметров конструкции, параметров и режимов работы высевающего аппарата.
2.2 Обоснование диаметра высевающего диска.
2.3 Обоснование параметров ячейки.
2.4 Характер влияния угла установки отражателя лишних семян на норму высева.
2.5 Траектория движения семян при выходе из ячейки.
2.5.1 Траектория движения семян при выходе из ячейки с учетом сопротивления воздуха.
2.6 Теоретические предпосылки выбора оптимальных параметров и режимов работы высевающего аппарата на основе метода многокритериальной оптимизации.
Выводы.
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Задачи экспериментальных исследований.
3.2 Программа экспериментальных исследований.
3.3 Методика планирования многофакторного эксперимента.
3.4 Методика многокритериальной оптимизации параметров и режимов работы высевающего аппарата.
3.5 Подготовка копытам.
3.6 Методика экспериментальных исследований.
3.6.1 Лабораторные исследования.
3.6.2 Лабораторно - полевые исследования.
3.6.3 Порядок проведения опытов.
3.7 Обработка экспериментальных данных.
Выводы.
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ИХ АНАЛИЗ.
4.1 Анализ основных технологических свойств семян.
4.2 Результаты исследований параметров и режимов работы высевающего аппарата.
4.3 Результаты оптимизации параметров и режимов работы высевающего аппарата.
4.4 Исследование параметров и угла установки отражателя лишних семян.
4.5 Определение интервала между гнездами и нормы высева семян при работе высевающего диска на разных режимах.
4.6 Результаты полевых исследований лабораторно - полевой установки с экспериментальными высевающими аппаратами.
Выводы.
5 ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АГРЕГАТОВ
НА СЕВЕ ЛЮЦЕРНЫ НА СЕМЕНА.
Выводы.
Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Овчинников, Владимир Анатольевич
Удовлетворение потребности животноводства в кормах связано с увеличением посевных площадей и повышением урожайности многолетних трав. Практика показывает, что на каждые 100 га посевов трав необходимо иметь 10 - 15 га семенников.
Для обеспечения максимальной продуктивности семенников трав необходимо оптимальное размещение растений по площади питания. Проблема равномерного распределения семян, наиболее актуальна встает при обеспечении малых норм высева, особенно мелкосеменных культур. Из-за неравномерности высева многие растения могут находиться очень близко друг к другу и с самых ранних этапов развития оказаться в условиях жесточайшей конкуренции.
Большое влияние на размещение растений оказывает равномерность распределения семенного материала высевающими аппаратами сеялки.
Вопросы совершенствования отбора семян высевающими устройствами и дозирования сыпучих материалов рассмотрены в работах Ф. В. Грищенко, В. Н. Обухова, В. Е. Комаристова, А. Д. Селезнева, В. А. Желиговского, К. К. Сивакова, Н. Е. Кудрявцева, Э. И. Левина, А. Н. Семенова и многих других исследователей [32; 34; 88; 93].
Отечественный и зарубежный опыт показывает, что высевающего аппарата для посева мелкосеменных культур, полностью отвечающего агротехническим требованиям, пока не создано. Это объясняется тем, что данные культуры высеваются с малыми нормами и интервалами.
Для решения данной задачи, необходимо с одной стороны, совершенствовать конструкции высевающих аппаратов, с другой -оптимизировать режимы их работы.
Изучению теоретических аспектов работы дозаторов, а также обоснованию их геометрических размеров и режимов работы посвящены работы: Г. М. Бузенкова, С. А. Ма, С. В. Кардашевского, А. Н. Карпенко и др. [10; 32; 35].
Проведенный анализ показал, что несмотря на многочисленные попытки ученых, в теории расчета параметров и режимов работы дозаторов для мелкосеменных культур имеются вопросы, которые до настоящего времени решены не полностью.
В связи с этим разработка высевающего аппарата для высококачественного посева мелкосеменных культур является актуальной задачей.
Цель работы. Совершенствование конструктивно-технологических параметров дискового высевающего аппарата для высева мелкосеменных культур.
Объект исследования. Технологический процесс высева мелкосеменных культур дисковым высевающим аппаратом.
Методика исследований. Общая методика исследований предусматривала разработку теоретических предпосылок, их экспериментальную проверку в лабораторных и производственных условиях и экономическую оценку результатов исследований.
Теоретические исследования выполнялись с использованием основных положений, законов механики, математической статистики и анализа.
Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и полевых условиях на основе общепринятых методик, а также с использованием теории планирования многофакторного эксперимента. Основные расчеты и обработка результатов экспериментов выполнялись с использованием методов статистики на ЭВМ.
Научная новизна. Обоснована модель процесса высева мелкосеменных культур дисковым высевающим аппаратом с использованием уравнений гидромеханики. Разработана обобщенная методика расчета рациональных конструктивно-кинематических параметров дискового высевающего аппарата для мелкосеменных культур к специальной сеялке ССТ-12А.
Практическая ценность работы. Разработан технологический процесс работы дискового высевающего аппарата для мелкосеменных культур, новизна конструктивных элементов которого подтверждена положительным решением о выдаче патента Российской Федерации на полезную модель № 49670. Результаты исследований приняты за основу при создании опытного образца высевающего аппарата и экспериментально-посевного агрегата.
Установлены основные конструктивно-технологические параметры высевающего аппарата. Предложенные аналитические выражения могут быть использованы для определения параметров и режимов работы высевающего аппарата на стадии проектирования.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований были применены на ОАО «Авторемонтный завод «Саранский» при изготовлении экспериментальных агрегатов с дисковыми высевающими аппаратами, которые прошли производственную проверку в ОНО ОПХ «1-е Мая» Октябрьского района г. Саранска и ООО «Возрождение» Ковылкинского района РМ.
Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследований докладывались на ежегодных научных конференциях ГОУВПО «Мордовский государственный университет» (2004-2007г. г.), на региональной научно-практической конференции вузов Приволжского региона Чувашского МГОУ в 2006 г.
Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту;
- конструктивно-технологическая схема дискового высевающего аппарата (решение о выдаче патента на полезную модель № 49670);
- результаты теоретических исследований по обоснованию рациональных параметров и режимов работы дискового высевающего аппарата;
- результаты лабораторных исследований по изучению влияния рациональных параметров и режимов работы дискового высевающего аппарата на качество высева мелкосеменных культур;
- результаты производственных испытаний экспериментального агрегата на посеве семенников люцерны по сравнению с серийной машиной и экономическая оценка данных результатов.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование конструктивно-технологических параметров дискового высевающего аппарата для высева мелкосеменных культур"
1. Из анализа литературных и патентных источников, установлено, что
на посеве люцерны предпочтительны механические дисковые высевающие
аппараты, отличающиеся простотой конструкции и эксплуатационной
надежностью. 2. Теоретические исследования процесса высева семян позволили
получить аналитические выражения для определения степени заполнения
ячеек семенами, а также уравнение траектории движения семян в воздушной
среде после выхода их из ячейки. 3. На основании существующих рекомендаций разработана методика
планирования и проведения многофакторного эксперимента по оптимизации
параметров и режимов работы экспериментального высевающего аппарата. 4. На основе теоретических исследований и экспериментальной
проверки установлены следующие параметры высевающего аппарата:
ячейки - 2 мм; количество ячеек на диске - 80 шт.; тип отражателя лишних
семян - пассивная щетка с длиной ворса - 8 мм и углом установки 10 ^. 5. Нолевые исследования посевного агрегата, оснащенного
экспериментальными высевающими аппаратами, показали высокое качество
посева. Но сравнению с серийной сеялкой СЗТ-3,6 получены следующие
преимущества:
- неравномерность распределения растений вдоль рядка снизилась на
10,2% и составила 4,62 см;
- неравномерность распределения растений поперек рядка снизилась на
21,7 % и составила 0,96 см;
- урожайность семян увеличилась на 8,9 % и составила 356 кг/га;
- погектарный расход семян уменьшился на 46,7 % и составил 2,8 кг/га;
- рекомендуемая скорость посевного агрегата -1,4 - 2,0 м/с.6. За счет увеличения количества произведенной продукции, экономии
семенного материала на посеве и снижении приведенных затрат на единицу
выработки, годовой экономический эффект от использования
экспериментального агрегата на посеве семенников люцерны составил
28125,9 руб., а срок его окупаемости - 0,6 года.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование конструктивно-технологических параметров дискового высевающего аппарата для высева мелкосеменных культур"
На правах рук^иси ОВЧИННИКОВ ВЛАДИМИР АНАТОЛЬЕВИЧ
003063884
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ДИСКОВОГО ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА ДЛЯ ВЫСЕВА МЕЛКОСЕМЕННЫХ КУЛЬТУР (НА ПРИМЕРЕ ЛЮЦЕРНЫ)
Специальность 05 20 01 -Технологии и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Саранск 2007
0 7 т 2007
003063884
Работа выполнена на кафедре сельскохозяйственных машин ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н П Огарева»
Научный руководитель кандидат технических наук доцент
Чаткин М.Н.
Официальные оппоненты доктор технических наук профессор
Успенский И.А.
кандидат технических наук доцент Мачнев A.B.
Ведущая организация ГНУ «Мордовский научно-исследователь-
ский институт сельского хозяйства»
Защита диссертации состоится «28» июня 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 117 06 при ГОУВПО «Мордовский государственный университет им Н.П Огарева» по адресу 430904, г Саранск, п Ялга, ул Российская, д 5
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета
Автореферат разослан «26» мая 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук профессор
А В Котин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Удовлетворение потребности животноводства в кормах связано с увеличением посевных площадей и повышением урожайности многолетних трав Практика показывает, что на каждые 100 га посевов трав необходимо иметь 10-15 га семенников
Для обеспечения максимальной продуктивности семенников трав, необходимо оптимальное размещение растений по площади питания Проблема равномерного распределения семян, актуально встает при обеспечении малых норм высева, особенно при высеве семян мелкосеменных культур Из-за неравномерности высева многие растения могут находится в близи друг друга, и оказаться в условиях жесточайшей конкуренции с самых ранних этапов развития
Большое влияние на размещение растений, оказывает равномерность распределения семенного материала высевающими аппаратами сеялки Отечественный и зарубежный опыт показывает, что высевающего аппарата для посева мелкосеменных культур, полностью отвечающего агротехническим требованиям, пока не создано Это объясняется тем, что мелкосеменные культуры высеваются с малыми нормами и интервалами Поэтому изыскание высевающего аппарата для высококачественного посева мелкосеменных культур является актуальной задачей
Цель работы. Повышение качества посева семенников люцерны путем совершенствования конструктивно-технологических параметров дискового высевающего аппарата
Объект исследования Конструктивно-технологические параметры дискового высевающего аппарата
Методика исследований. Общая методика исследований предусматривала разработку теоретических предпосылок по обоснованию параметров дискового высевающего аппарата для посева люцерны, их экспериментальную проверку в лабораторных и производственных условиях и экономическую оценку результатов исследований
Теоретические исследования выполнялись с использованием основных положений, законов и методов механики, математики и статистики
Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и полевых условиях на основе общепринятых методик, а также с использованием теории планирования многофакторного эксперимента Основные расчеты и обработка результатов экспериментов выполнялись с использованием методов статистики на ЭВМ
Научная новизна. Разработана математическая модель процесса высева мелкосеменных культур дисковым высевающим аппаратом с использованием теоретических положений гидромеханики Разработана обобщенная методика расчета рациональных конструктивно-кинематических параметров дискового высевающего аппарата для мелкосеменных культур к специальной сеялке ССТ-12А Получены оптимальные конструктивно-технологические параметры
дискового высевающего аппарата с использованием метода многокритериальной оптимизации
Практическая ценность работы. Усовершенствована конструкция дискового высевающего аппарата сеялки ССТ-12А, для высева мелкосеменных культур, новизна конструкции которого подтверждена патентом Российской Федерации на полезную модель № 49670 Результаты исследований приняты за основу при создании опытного образца высевающего аппарата и экспериментально-посевного агрегата
Определены основные конструктивно-технологические параметры высевающего аппарата Предложенные аналитические выражения могут быть использованы для определения параметров и режимов работы высевающего аппарата на стадии проектирования
Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются на ОАО «Авторемонтный завод «Саранский» при изготовлении экспериментальных посевных агрегатов с дисковыми высевающими аппаратами Экспериментальный посевной агрегат для посева семенников люцерны прошел производственную проверку и внедрен в ОНО ОПХ «1-е Мая» Октябрьского района г Саранска и ООО «Возрождение» Ковылкинского района РМ
Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследований докладывались на ежегодных научных конференциях ГОУВПО «Мордовский государственный университет» г Саранск (2004-2007 г г), на региональной научно-практической конференции вузов Приволжского региона в Чувашском институте Московского открытого университета, г Чебоксары 2006 г
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 6 печатных работах, в том числе 2 в центральной печати, из них 1 патент на изобретение
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка использованной литературы из 121 наименования, в том числе 7 на иностранном языке и приложений Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 56 рисунков, 29 таблиц и 3 приложения
Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:
- конструктивно-технологическая схема дискового высевающего аппарата (патент на полезную модель № 49670),
- результаты теоретических исследований по обоснованию рациональных параметров и режимов работы дискового высевающего аппарата,
- результаты лабораторных исследований по изучению влияния параметров и режимов работы дискового высевающего аппарата на качество высева мелкосеменных культур,
- результаты производственных испытаний экспериментального агрегата на посеве семенников люцерны по сравнению с серийной машиной и экономическая оценка результатов исследований
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрыта актуальность темы исследования, научная новизна и кратко изложена общая характеристика работы
В первой главе проведена оценка агротехнических особенностей возделывания люцерны на семена, выполнен анализ влияния неравномерности высева семян на урожайность, а также высевающих аппаратов на качество дозирования семенного материала по площади питания
Вопросами совершенствования отбора семян высевающими устройствами и дозирования сыпучих материалов посвящены работы В Н Обухова, В Е Комаристова, А Д Селезнева, В А Желиговского, К К Сивакова, Н Е Кудрявцева, Э И Левина, А Н Семенова и многих других исследователей В работах этих ученых отмечается, что используемые в существующих посевных машинах высевающие аппараты для высева мелкосеменных культур не в полной мере удовлетворяют требованиям агротехники по качеству распределения семян в рядке Наиболее перспективным направлением по высеву мелкосеменных культур является совершенствование вертикально-дисковых высевающих аппаратов
Решить проблему высева только экспериментально за счет совершенствования конструкции высевающего аппарата не представляется возможным Поэтому параллельно был проведен обзор и анализ ранее проведенных теоретических исследований Работы П Я Лобачевского, Н Н Ульриха, Г А Гаджиева, С А Ма, В Н Цыбулевского, М Н Летошнева и др посвящены изучению технологического процесса высева семенного материала и расположению ее по площади питания По результатам проведенного анализа и в соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования
провести анализ конструкций высевающих аппаратов и обосновать перспективную конструктивно-технологическую схему высевающего устройства,
- выполнить теоретические исследования технологического процесса высева семян дисковым высевающим аппаратом и обосновать его оптимальные конструктивные и кинематические параметры,
экспериментально исследовать взаимосвязь конструктивно-кинематических параметров высевающего аппарата и качественных показателей высева, определить их оптимальные значения,
провести полевые исследования посевного агрегата с экспериментальными высевающими аппаратами на посеве семенников люцерны,
- установить зависимость ширины междурядий на урожайность посевов люцерны,
определить технико-экономические показатели работы экспериментального агрегата на посеве семенников люцерны, разработать рекомендации производству по его эффективному использованию
Во второй главе обоснована общая схема исследования В основу качественного распределения семян в борозде, в момент их контакта с почвой, положено основное кинетическое условие наименьшего рассеивания семян в продольном направлении, т е равенство горизонтальной составляющей скорости семени в момент выброса и скорости движения сеялки При этом условии абсолютная скорость семян приближается к нулю и их падение происходит по траектории, близкой к вертикали
где 91 - горизонтальная составляющая скорости семян, м/с,
9д- скорость движения агрегата, м/с Указанное равенство выполняется при соблюдении условия
Д = (2)
где I - передаточное число,
й - диаметр высевающего диска, мм, £> - диаметр ведущей звездочки привода диска, мм В связи с этим, предложена конструктивно технологическая схема устройства для реализации этого способа, определены рациональные параметры и режимы работы устройства
Исследования показали, что рабочий процесс такого аппарата характеризуется наличием двух фаз В первой фазе происходит заполнение ячеек высевающего диска, а во второй семена, получив необходимую скорость должны совершить свободный полет в воздушной среде и распределиться в борозде (рис 1)
1- Высейоющий диск, 2 - отражатель
Рисунок 1 Схема сил, действующих на семена при контакте с отражателем
(1)
При обосновании параметров высевающих аппаратов, семена рассматривают в виде отдельных материальных частиц взаимодействующих между собой С другой стороны из-за малости размеров люцерны, масса семян представляет собой легко сыпучий материал и его движение можно описать, в некотором приближении, опираясь на законы гидромеханики (рис 1)
Поэтому степень заполнения семенами ячеек и соответственно число высеянных семян будет пропорционально усилию оказываемое массой семян на отдельное семя Выражение, описывающее взаимосвязь между числом семян в ячейке и усилием, оказываемым на них, можем записать введя коэффициент пропорциональности к
Ы = кР, (3)
где к - коэффициент пропорциональности,
Р - усилие оказываемое на семена, Н. Определим усилие оказываемое на семена Вертикальная составляющая усилия-
(4)
где р - плотность массы семян, кг/м3, 9 - скорость движения семян, м/с, а - угол отклонения отражателя от вертикали,0 В итоге, суммарное усилие действующее на семя, есть
о
Р^ =р г = (5)
Характер изменения усилия оказываемое на семена в зависимости от угла установки отражателя представлено на рис 2
/
У
О 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 «.ФМ
"---г —1
« ; » 5 20 г ю цща
Рисунок 2 Усилие оказываемое Рисунок 3 Степень вариации
на семя в зависимости от угла коэффициента пропорциональности установки отражателя При увеличении угла установки отражателя, усилие оказываемое на семена возрастает (рис 2), а при угле а = 45 выходит на максимум Следовательно, отражатель целесообразнее установить в диапазоне 0 45°
Очевидно, как и усилие оказываемое массой семян, так и коэффициент к зависит от угла установки отражателя а
Определим коэффициент пропорциональности при различных углах установки отражателя лишних семян при а = О
(6)
Pgh
где N0 - количество семян в ячейке при а = 0, определенных экспериментальным путем, шт,
р - плотность семян, кг/м3, g - ускорение свободного падения, м/с, h - высота, м при а Ф О
(7)
pgh + ——sin 2 а ™ 4
где Na - количество семян в ячейке при i-м угле, определенных экспериментальным путем, шт,
S - окружная скорость высевающего диска, м/с а - угол отклонения отражателя от вертикали, 0 (рис 1) Для установления величины коэффициента пропорциональности проведено ряд экспериментов, во время которых было определено количество высеянных семян в зависимости от угла установки отражателя
Решая уравнения (6)-(7), и подставляя полученные, в ходе эксперимента значения N, определяем величины коэффициента пропорциональности для каждого угла установи отражателя Зависимость коэффициента пропорциональности от угла установки отражателя представлено на рис 3 в виде графика
Анализируя данные представленные на рис 3, приходим к выводу, что степень вариации коэффициента пропорциональности находится в пределах 1% Следовательно, можно утверждать, что коэффициент пропорциональности оказывает минимум влияния на степень заполнения
Для изучения движения семян при выходе из ячейки введем прямоугольную систему координат Оху (рис 4), где О - точка, с которой совпадает в начальный момент времени центр массы рассматриваемых семян Угол между осью х и направлением вектора скорости точки О при этом составляет а
Запишем 2-й закон Ньютона для условия движения семян по оси х
dS. , п d& k dfí k , ,оч
m—*- = -№„=>—г- =--Sx=>—- =--dt (8)
di dt m Sx m
Проинтегрировав обе части уравнения, получим
,. mwR eos а„ x(t) =---(1 - е - ) (9)
Рисунок 4 Выброс семян под действием начальных вертикальной и горизонтальной скоростей
Запишем 2-й закон Ньютона для движения семян по оси у
. . к
at
dt
-s-
•S.
(10)
■i)
Введем обозначение, — = Л, тогда после всех преобразований получим
т
3„ . g
, —I . 2
Л Л л
Определим уравнение траектории точки О Для этого составим систему уравнений и решим ее
,. ooR cosa . x(í) --
Я0 =
Л
ojR sin a
О-*'*).
(П)
(12)
(13)
Для этого выразим г из уравнения (12) и подставив ее в выражение (13) получим
y(t) = x(tga -уравнени
у = x(tga
—i—)+4in(
XcoR cosa Л <oR cosa-ид:
В конечном виде уравнение траектории движения семян примет вид
g . g , , ¡aR eos а
) + 4-ln(-AcoR eos а Л~ 0)R eos a-Ax
(14)
(15)
где - ускорение свободного падения, а - угол установки отражателя, «в - угловая скорость высевающего аппарата, с"1, Я - радиус диска, м,
Л- отношение коэффициента сопротивления к массе семени Графическое решение выражения (15) приведено на рис 5
5 Ю 15 20 25 30 35 ЛО ¡5 50 КСМ
В 20 25 30 35 *0 45 50 У,СМ
\ > у ч \
\ \ \
N \ У \
\ \ ч
\ \ \ N
1 \
\ \ 1 V
\ \
\ \ А
1 \
--и = 0,12 и/с
-----и ^ 0.18 И/С,
---и* 025м/с
Рисунок 5 Траектория движения семян при различных окружных скоростях высевающего диска
Из рисунка 5 следует, что траектория движения семян при окружной скорости диска «в = 0,25 м/с наиболее сильно отличается от вертикали Поэтому, опираясь на условие академика М В Сабликова (1) можем предположить, что наибольшее рассеивание семян в продольном направлении будет наблюдаться на окружной скорости диска 0,25 м/с
На сновании проведенных теоретических исследований, для улучшения технологического процесса высева мелкосеменных культур нами разработан высевающий аппарат (рис 6), на который получен патент РФ
Рисунок 6. Дисковый высевающий аппарат (патент № 49670) 1 - корпус, 2 - вставка, 3 - планка, 4 - отражатель, 5 - высевающий диск, 6 -зубчатка, 7 - ячейки.
Высевающий аппарат (рис. 6) состоит из корпуса в котором расположен высевающий диск Зазор между стенкой корпуса и диском не превышает минимального размера семян, что позволяет транспортировать семена только в ячейках, исключая их движения в виде активного слоя. Отражатель выполненный из эластичного материала, удаляет лишние семена с поверхности ячеек, не нанося им повреждений. Такая конструкция высевающего аппарата обеспечивает повышение равномерности распределения семенного материала по площади питания, с минимальной степенью травмирования
В третьей главе изложены программа и методики экспериментальных исследований, с описанием оборудования, применяемого в лабораторных исследованиях и полевых испытаниях, дано описание объектов исследований и экспериментальных установок.
Программой предусматривалось проведение лабораторных исследований и производственных испытаний с решением следующих вопросов, определение влияния основных параметров и режимов работы дискового высевающего аппарата на подачу семян, оптимизация параметров и режимов работы дискового высевающего аппарата с использованием планирования многофакторного эксперимента; определения неравномерности высева семян в зависимости от параметров и режимов работы высевающего аппарата; исследование качественных показателей высева экспериментально-посевного агрегата в полевых условиях
Программа лабораторных исследований включала эксперименты на лабораторной установке с движущейся липкой лентой с целью проверки теоретических предпосылок и обоснования основных параметров и режимов работы высевающего аппарата,
Программа производственных исследований включала испытания сеялки, оборудованной экспериментальными высевающими аппаратами, на посеве семенников люцерны
При проведении лабораторно-полевых исследований руководствовались методикой полевого опыта Б. А Доспехова и ОСТ 10 5 1-2000 «Машины посевные Программа и методы испытаний»
В четвертой главе представлены основные результаты лабораторных и полевых исследований и дан их анализ
Результаты многофакторного эксперимента по определению рациональных параметров и режимов работы дискового высевающего аппарата позволили получить уравнения регрессии, устанавливающие связь между нормой высева (}, неравномерностью высева между гнездами вдоль рядка неравномерностью числа семян в гнезде у(Ы) и параметрами работы дискового высевающего аппарата
- окружная скорость высевающего диска - Х/,
- скорость ленточного транспортера (агрегата) - X/,
- глубина ячейки - Х3,
- диаметр ячейки - Х4,
- количество ячеек на диске - Хз
(2=58,5+14,6Х!-7,9Хг+31Хз+26,4Х4+8,ЗХ.,+14,9Х,Х4-9.1Х}Х4+! 1.1Х2Х5+ + 15,6X3X4; (|6)
у(1)=7г8+0,63Хг-Х1+иХь+2,5Х1Хз-0,73Х,Х4+1,47Х1Х5+1,45Х2ХгХ3Х4 +1,$7ХзХ}; (П)
у(К{} =10,8+3,7ХГ5,7Х3+2.7Х4+4,4Ху2,5Х!ХгЗХ1Х,+3,9Х,Х,+З.ЗХ2Х3-3,5Х2Х4-5Х2Х!-5,5X^4-5,ЗХ^+Х4Х^ (18)
Анализ полученных уравнений регрессии и результатов математического моделирования с применением методики оптимизации указывают на то, что факторы X3.X4.X5 стремятся к максимуму. Это благоприятно влияет на норму высева и на его качественные критерии.
Влияние окружной скорости диска и скорости агрегата (X/, Л;), при (Х3, Х4,Х}^> тпах) на процесс высева представлено на рис. 7-9.
г?
1.985
М/С
Рисунок 7. Влияние окружной скорости диска и скорости агрегата на норму высева
м/с
Рисунок 8. Влияние окружной скорости диска и скорости агрегата на неравномерность высева вдоль рядка
7.7 1, 1,525 1,41 1,295 1, 18 1,065 0,95
Ж "Я С21 гея
а 140
II!!
V, м/с
Рисунок 9. Влияние окружной скорости диска и скорости агрегата на неравномерность числа семян в одном гнезде
На рисунке 7 представлена оптимальная область характеризующая норму высева в ] млн. в с.х ожил семян нз гектар с 9% неравномерностью выссва, что соответствует требованиям СТО АИСТ 10 5.6-2003.
Анализ результатов указывает на то, что норма высева главным образом зависит от окружной скорости высевающего диска и в меньшей степени от скорости движения агрегата.
Проанализировав графические зависимости неравномерности высева (рис. 8-9) установили, что кинематические режимы работы высевающего аппарата максимум влияния оказывают на равномерность высева вдоль рядка, и минимум на количество семян в ячейке.
Путем наложения графика нормы высева и его качественных критериев получим область оптимальных режимов работы высевающего аппарата (рис. 10).
0,12 0. 1330. ибо. 1590,1720. 185 0.1980,2110,2240,2370,25
м/с
Рисунок 10, Область оптимальных режимов работы высевающего аппарата
Из анализа результатов исследований параметров и режимов работы высевающего аппарата следует установить следующие рациональные параметры: диаметр ячеек - 3 мм; глубина - 2 мм, число ячеек - 80 шт, оптимальная окружная скорость диска находится в диапазоне 0,13 - 0,19 м/с, а скорость агрегата до 2 м/с.
Равномерность расположения растений по площади питания во многом зависит от травмирования семенного материала. Следовательно, следующим этапом лабораторных исследований явилось изучение влияния параметров и режимов работы высевающего аппарата на степень дробления семян
Исследования влияния количества ячеек на степень дробления проводились для однорядных дисков с числом ячеек 60,70 и 80 шт (рис. 11).
1.8 1.6 1.4 1.2 1
0.8 0.6 0.4 0.2 0
0.12 0.15 0,18 0 25\Гд, м/с
1-80 ячеек, 2-70 ячеек; 3-60 ячеек Рисунок 11 Зависимость степени дробления (О) от окружной скорости (Уд) диска
Анализируя данные зависимости можно сделать вывод, что целесообразнее применять диски с максимально возможным числом ячеек
С целью определения влияния конструктивных и кинематических параметров высевающего аппарата на степень дробления был реализован полно-факторный эксперимент 2
В результате обработки полученных данных определена математическая модель, которая имеет следующий вид-
И = 1,184+0,576Х,+0,031Хг0,104Хз-0,026Х,Хз (19)
Как видно из уравнения регрессии наибольшее влияние на дробление семян оказывает угол установки отражателя лишних семян.
Анализ полученных данных (рис 12) указывает на необходимость установки отражателя на угол менее 15° В этой зоне дробление семян находится в пределах 1%, что соответствует агротехническим требованиям
Из анализа зависимостей (рис 13) влияния угла установки отражателя на неравномерность числа семян в ячейке можно сделать вывод, что с увеличением угла установки отражателя, количество семян в ячейке возрастает, а при углах 24-25 0 выходит на насыщение
0,237
0.135И
^«^Ш'чЛ б \ |р кЯр^^^^^^^Н
о- 'зз^Н^КшЕЩ § Ям
1;: л::::: | || ||
5 7,5 10 12,5 15 17.5 20 22.5 25 27,5 30 о, град
Рисунок 12. Взаимосвязь угла установки отражателя и окружной скорости диска на степень дробления
т г 1
г 3___^ __. —-"Т "1 '
|
J 1
1 1
1 1
5 Ю К 20 25 Я о. град --зксперинемишше исШтат
---- теоретические усследо&шнм
Рисунок 13. Влияние угла установки отражателя на неравномерность числа семя н в гнезде
Для посева семенников люцерны использовался экспериментально-посевной агрегат на базе сеялки ССТ-12А, обеспечивающий работу агрегата с междурядьями 45, 60 и 90 см. В качестве высевающей системы использовали изготовленные с учетом обоснованных конструктивно-режимных параметров высевающие аппараты.
Полевые исследования экспериментально-посевного агрегата проводили на полях ОНО ОПХ «1-е Мая» и ООО «Возрождение». Сравнительную оценку агротехнических Показателей ее работы проводили с серийной сеялкой СЗТ-3,6.
Как видно из графических зависимостей (рис. 14) лучшие показатели по равномерности распределение всходов люцерны по длине и ширине рядка, получены при посеве экспериментально-посевным агрегатом.
—о— - СЗТ-3,6 ----C3T-36
а б
Рисунок 14 Распределение всходов люцерны а - вдоль рядка, б - по ширине рядка
Коэффициент вариации интервалов между семенами вдоль и по ширине рядка на посевах экспериментальным агрегатом составил v =59,7-51,3%, а на посевах серийной сеялкой соответственно v =70,1- 65,8%
На делянках, засеянных экспериментально-посевным агрегатом, вследствие более равномерного распределения растений по площади питания их общее развитие оказалось лучше
Закладка опытов по влиянию ширины междурядий посева на урожайность семенников люцерны показала, что эта величина равна 450 мм Этому значению соответствует урожайность в 356 кг/га (рис 15)
и, «fia
1 - засоренность, 2 - урожайность Рисунок 15 Влияние ширины междурядий на урожайность, засоренность семенников люцерны
Дальнейшее увеличение ширины междурядий, нецелесообразно не только из-за снижения урожайности (на 10-15% при междурядиях 600-900 мм), но и увеличения засоренности посевов и сильного полегания растений, что в свою очередь влияет на уменьшение продуктивности и потери урожая при механизированной уборке
Урожайность 324 кг/га была получена при посеве катушечными высевающими аппаратами с нормой высева 6 кг/га, при междурядии 450 мм Для сравнения, 356 кг/га было получено при посеве экспериментальным агрегатом с нормой высева 2,5 кг/га Погектарный расход семян уменьшался в среднем на 46,7%, а урожайность увеличивалась на 8,9%
В пятом разделе приводится технико-экономический расчет, показывающий, что за счет увеличения количества произведенной продукции, экономии семенного материала на посеве и снижения приведенных затрат на единицу выработки, годовой экономический эффект от использования экспериментального агрегата на посеве семенников люцерны составил 28125,9 рублей, а срок его окупаемости - 0,6 года
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 Из анализа литературных и патентных источников, установлено, что на посеве люцерны предпочтительны механические дисковые высевающие аппараты, отличающиеся простотой конструкции и эксплуатационной надежностью
2 Теоретические исследования процесса высева семян позволили получить аналитические выражения для определения степени заполнения ячеек, а также уравнение траектории движения семян в воздушной среде после выхода их из ячейки
3 На основании существующих рекомендаций усовершенствована методика планирования и проведения многофакторного эксперимента для оптимизации параметров и режимов работы экспериментального высевающего аппарата
4 На основе теоретических исследований и экспериментальной проверки установлены следующие параметры высевающего аппарата диаметр высевающего диска - 223+0'5 мм, диаметр ячейки - 5 мм, глубина ячейки - 2 мм, количество ячеек на диске - 80 шт, тип отражателя лишних семян - пассивная щетка с длиной ворса - 8 мм и углом установки 10 0
5 Полевые исследования посевного агрегата, оснащенного экспериментальными высевающими аппаратами, показали высокое качество посева По сравнению с серийной сеялкой СЗТ-3,6 получены следующие преимущества
- неравномерность распределения растений вдоль рядка снизилась на 10,2 % и составила 4,62 см,
- неравномерность распределения растений поперек рядка снизилась на 21,7 % и составила 0,96 см,
- урожайность семян увеличилась на 8,9 % и составила 356 кг/га,
- погектарный расход семян уменьшился на 46,7 % и составил 2,8 кг/га
- рекомендуемая скорость посевного агрегата -1,4 - 2,0 м/с
6 За счет увеличения количества произведенной продукции, экономии семенного материала на посеве и снижении приведенных затрат на единицу выработки, годовой экономический эффект от использования экспериментального агрегата на посеве семенников люцерны составил 28125,9 руб, а срок его окупаемости - 0,6 года
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1 Овчинников В А Пневмомеханическое дозирование в зерновых сеялках / В А Овчинников, В Н Аношкин // Межвуз сб научн тр «Энергоресурсосберегающие технологии и системы в АПК» - Саранск ООО «РНИИЦ», 2004 С 228 - 233
2 Овчинников В А Экспериментальная установка для исследования высевающего аппарата / В А Овчинников, М Н Чаткин, А А Просвирин // Межвуз сб научн. тр «Энергоресурсосберегающие технологии и системы в АПК» - Саранск Тип «Рузаевский печатник», 2005 С 45-48
3 Патент на полезную модель № 49670 Высевающий аппарат / М Н Чаткин, А Н Седашкин, В А Овчинников (РФ) - Опубл в 2005 г, Бюл № 34
4 Овчинников В А Экспериментальное исследование работы высевающего аппарата / В А Овчинников, М Н Чаткин, А А Просвирин // Межвуз сб. научн тр «Энергоресурсосберегающие технологии и системы в АПК» - Саранск Тип «Красный Октябрь», 2006 С 86-91
5 Овчинников В А Исследование свекловичной сеялки ССТ-12 на посеве люцерны / В А Овчинников, М Н Чаткин // Инновации в обр процессе Сб тр межрегиональной науч прак конф вузов Приволжского региона - М . Из - во МГОУ, 2006 - С 98-100
6 Овчинников В А. Результаты исследований свекловичной сеялки ССТ-12 на посеве семенников люцерны / В А Овчинников, М Н Чаткин // Вестник Саратовского госагроуниверситета -2007 - № 6
Подписано в печать 24 05 07 Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ № 981 Типография Издательства Мордовского университета 430000, г Саранск, ул Советская, 24