автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение качества посева зерновых культур сеялкой разработкой и применением высевающего аппарата с увеличенным объемом желобков катушки
Автореферат диссертации по теме "Повышение качества посева зерновых культур сеялкой разработкой и применением высевающего аппарата с увеличенным объемом желобков катушки"
На правах рукописи
ДЕВЛИКАМОВ РИНАТ РАФАИЛОВИЧ
ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПОСЕВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР СЕЯЛКОЙ РАЗРАБОТКОЙ И ПРИМЕНЕНИЕМ ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА С УВЕЛИЧЕННЫМ ОБЪЕМОМ ЖЕЛОБКОВ КАТУШКИ
Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации
сельского хозяйства
8 АПР 2015
АВТОРЕФЕРАТ 10
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Пенза-2015
005566779
005566779
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА»)
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Ларюшин Николай Петрович
Официальные оппоненты Чаткин Михаил Николаевич
доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарёва», профессор кафедры «Сельскохозяйственные машины имени профессора А.И. Лещанкина»
Крючииа Наталья Викторовна
кандидат технических наук, ФГБОУ ВПО Самарская ГСХА, доцент кафедры «Сельскохозяйственные машины и механизация животноводства»
Ведущая организация Федеральное государственное
бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина»
Защита диссертации состоится 22 мая 2015 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.02 на базе ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» по адресу: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая 30, ПГСХА, ауд. 1246.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» и на сайте http://pgsha.pen2a.net/.
Автореферат разослан «24» марта 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Кухарев О.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Посев является одной из ответственных операций при возделывании зерновых культур. Качественный посев с соблюдением агротехнических требований позволит получить высокий урожай и окупить затраты труда и денежных средств.
Одним из основных и ответственных рабочих органов сеялки является высевающий аппарат. Чтобы получить высокий и устойчивый урожай высевающие аппараты должны обеспечивать равномерное распределение семян по площади питания, быструю и удобную установку на заданную норму высева, соблюдение установленной нормы высева, адаптацию к различному размеру и качеству семенного материала, минимальное повреждение высеваемых семян.
Высевающие аппараты, применяемые в сеялках, не в полной мере отвечают агротехническим требованиям по качеству высева. При работе высевающие аппараты дают пульсирующий поток высеваемых семян, отчего неравномерность распределения семян по площади питания увеличивается, что приводит к снижению урожайности зерновых культур.
В связи с этим исследования, посвященные повышению качества посева зерновых культур за счет совершенствования технологического процесса работы путем разработки катушечного высевающего аппарата, является актуальной и имеет важное экономическое и хозяйственное значение для АПК России.
Степень разработанности темы. Решением проблем качественного посева семян зерновых культур и вопросами создания эффективных рабочих органов сеялок занимались многие отечественные и зарубежные ученые. В настоящее время наибольшее распространение в посевных машинах нашли катушечные высевающие аппараты, при этом они не в полной мере отвечают агротехническим требованиям на посеве. Известно, что при их работе высев семян осуществляется за счет семян, вынесенных желобками катушки и семян, прошедших в активном слое. Объем семян, вынесенных желобками катушки, при соблюдении технологического процесса работы высевающего аппарата постоянный. Движение семян, прошедших в активном слое, вызвано силами внутреннего трения, которое возбуждается ребрами катушки и передается от одного слоя к другому. По мере углубления в массу семян движение затухает, и за активным слоем может располагаться неподвижный слой. В связи с этим толщина активного слоя для различных культур при работе высевающего аппарата непостоянная, поэтому катушечные высевающие аппараты имеют пульсирующий высев, что приводит к увеличению неравномерности распределения семян по площади питания. Все это оказывает негативное влияние на качество посева семян зерновых культур.
Однако в известных исследованиях недостаточно уделено внимания вопросам технологического процесса работы катушечных высевающих аппаратов без активного слоя семян.
Разработка высевающего аппарата, работающего при высеве семян без активного слоя, требует проведения теоретических и экспериментальных исследовании процесса работы, что позволит на основе выявленных закономерностей создать наиболее эффективный вариант конструкции высевающего аппарата. Одним из вариантов решения этой проблемы является высевающий аппарат с увеличенным объемом желобков катушки.
Работа выполнена по плану НИОКР ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА», тема № 32 «Ресурсосберегающие технологии и технические средства для производства продукции растениеводства и животноводства».
з
Цель работы - повышение качества посева зерновых культур сеялкой разработкой и применением высевающего аппарата с увеличенным объемом желобков катушки, позволяющего снизить неравномерность распределения семян зерновых культур по площади питания и обеспечить точно установленную норму высева при минимальных повреждениях семян.
Задачи исследований:
1. Провести анализ существующих высевающих аппаратов посевных машин, разработать конструктивно-технологическую схему высевающего аппарата с увеличенным объемом желобков катушки для посева семян зерновых культур с учетом их физико-механических свойств.
2. Теоретически определить конструктивные и режимные параметры высевающего аппарата с увеличенным объемом желобков катушки для посева семян зерновых культур.
3. Разработать и изготовить опытно-конструкторский образец высевающего аппарата с увеличенным объемом желобков катушки для посева семян зерновых культур, провести лабораторные исследования по определению его оптимальных конструктивных и режимных параметров.
4. Выполнить лабораторно-полевые исследования сеялки с экспериментальными высевающими аппаратами для посева семян зерновых культур, определить технико-экономическую эффективность их использования.
Объект исследований - технологический процесс работы высевающего аппарата с увеличенным объемом желобков катушки.
Предмет исследований — оценочные показатели качества посева семян зерновых культур сеялкой, оснащенной экспериментальными высевающими аппаратами, конструктивные и режимные параметры высевающего аппарата с увеличенным объемом желобков катушки для посева зерновых культур.
Научная новизна:
- математическое описание процесса работы высевающего аппарата с увеличенным объемом желобков катушки;
- конструктивно-технологическая схема и конструкция высевающего аппарата с увеличенным объемом желобков катушки для посева семян зерновых культур;
- оптимальные конструктивные и режимные параметры высевающего аппарата с увеличенным объемом желобков катушки для посева семян зерновых культур.
Новизна технического решения подтверждена патентом РФ на изобретение № 2540547 «Высевающий аппарат».
Практическая значимость работы. Результаты научных исследований послужили основой для разработки экспериментального образца высевающего аппарата с увеличенным объемом желобков катушки для посева семян зерновых культур. Использование высевающего аппарата с увеличенным объемом желобков катушки позволяет при минимальном повреждении семян и допустимом отклонении от заданной нормы высева снизить неравномерность распределения семян по площади питания по величине коэффициента вариации до 41 ...43 % по сравнению с серийными высевающими аппаратами 51.. .60 % и увеличить урожайность зерновых культур до 12 %.
Реализация результатов исследований. Сеялка, оснащенная высевающими аппаратами с увеличенным объемом желобков катушки для посева семян зерновых культур, прошла производственную проверку в СПК «Победа» Пензенской области в 2012-2013 гг. и принята ООО «КЗТМ» г. Кузнецка Пензенской области к серийному производству.
Методология и методы исследований. Теоретические исследования технологического процесса работы экспериментального высевающего аппарата выполнены с использованием основных положений, законов и методов классической механики и математики.
Экспериментальные исследования высевающего аппарата с увеличенным объемом желобков катушки проводились в лабораторных и лабораторно-полевых условиях на основе общепринятых методик в соответствии с действующими отраслевыми стандартами (СТО АИСТ 5.6-2010), а также с использованием теории планирования многофакторного эксперимента. Основные расчеты и обработка результатов экспериментов выполнялись с использованием стандартных прикладных программ «MathCAD 2001», «Microsoft Excel» и «Statistica 6.0».
Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту.
1. Конструктивно-технологическая схема и конструкция высевающего аппарата с увеличенным объемом желобков катушки для посева семян зерновых культур.
2. Аналитические зависимости для определения радиуса желобков катушки высевающего аппарата, предельного значения силы, приложенной к центру семени, жесткости ворса щетки для предотвращения попадания семян в зазор между ребрами катушки и формирователем-направителем, угла отклонения ворса щетки относительно вертикально-продольной плоскости катушки для минимального повреждения семян при работе высевающего аппарата с увеличенным объемом желобков катушки без активного слоя семян.
3. Оптимальные значения конструктивных и режимных параметров высевающего аппарата с увеличенным объемом желобков катушки для посева семян зерновых культур.
4. Числовые значения показателей, характеризующих качество посева семян зерновых культур сеялкой, оснащенной высевающими аппаратами с увеличенным объемом желобков катушки.
Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности полученных данных обеспечена использованием сертифицированных средств контроля и измерения параметров, использования стандартных методик экспериментальных исследований и практической реализацией разработки в лабораторных и лабора-торно-полевых условиях.
Основные научные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2012...2014 гг.); Всероссийском форуме «Селигер» (Тверь, 2011 г.); II Форуме молодых ученых ПФО «Совершенствование сферы науки и образования в России: проблемы, приоритеты и перспективы» (Уфа, 2012 г.). Технические решения и результаты исследований демонстрировались на международных и межрегиональных выставках: «ПензАГРО» (2013-2014 гг.), VIII Саратовском салоне изобретений, инноваций и инвестиций (2013 г.), IV инвестиционном форуме Пензенской области (2013 г.) и конкурсе инновационных проектов «УМНИК» (Пенза, 2013 г.).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 16 работ, в том числе три статьи в рецензируемых изданиях, пять статей без соавторов. Общий объем публикаций составляет 2,95 пл., из них автору принадлежит 1,45 пл. Получен патент РФ на изобретение № 2540547 «Высевающий аппарат».
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка использованной литературы из 192 наименований и приложения на 8 с. Работа изложена на 150 е., содержит 61 рис. и 20 табл.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение содержит обоснование актуальности выбранной темы исследований и общую характеристику работы.
В первом разделе «Современное состояние вопроса посева семян зерновых культур» проведен анализ существующих технических средств посева семян зерновых культур, представлены основные конструкции, их преимущества и недостатки, классификация катушечных высевающих аппаратов.
В развитие посевных машин большой вклад внесли ученые П.М. Василенко, C.B. Вдовкин, В .П. Горячкин, Е.С. Зыкин, С.А. Ивженко, Ю.М. Исаев, C.B. Кардашев-ский, А.Н. Карпенко, Н.И. Кленин, Н.П. Крючин, Н.В. Крючина, В.И. Курдюмов, Н.П. Ларюшин, Н.И. Любушко, П.Я. Лобачевский, С.А. Ma, A.M. Петров, С.Д. Поло-нецкий, В.М. Пронин, М.В. Сабликов, А.Н. Семенов, М.Н. Чаткин, A.B. Шуков и др. На основе анализа научных работ установлено, что серийные и опытные образцы посевных машин и, в частности катушечные высевающие аппараты, установленные на них, не в полной мере отвечают агротехническим требованиям. Поэтому проблема повышения качества посева является актуальной и требует разработки новых рабочих органов.
Уточнены некоторые физико-механические свойства семян яровой пшеницы «Фаворит», которые определялись по методике, разработанной на основе требований государственных стандартов (по ГОСТ 18681-73 и ГОСТ 13496.0-80 - отбор проб, по ГОСТ 12042-80 - размерно-массовые характеристики, по методике Р.Л. Зенкова - коэффициент трения семян о различные поверхности), а также на основе методики ВИСХОМ, применяемой для изучения физико-механических свойств растений и почв. Обработка полученных результатов выполнялась с использованием методов вариационной статистики.
Изучение размеров семян, их геометрической формы и структуры их поверхности позволяет определить характер взаимодействия единичного зерна с поверхностями высевающего аппарата и уточнить параметры конструкции высевающего аппарата с увеличенным объемом желобков катушки, которые более полно отвечают требованиям равномерного их высева.
Анализ полученных данных показывает, что значения размеров семян варьируются в следующих пределах: длина - 6,04...6,17 мм; ширина - 3,00...3,04 мм; толщина - 2,51...2,57 мм, что говорит о средней крупности зерна. Статический коэффициент трения семян по стали неокрашенной колеблется в пределах от 0,32 до 0,37, коэффициент внутреннего трения 0,53. Данные исследования физико-механических свойств были использованы при определении параметров (зазор между ребрами катушки и формирователем-направителем, радиус желобков катушки, жесткость ворса щетки и угол отклонения ворса щетки относительно вертикально-продольной плоскости катушки) высевающего аппарата с увеличенным объемом желобков катушки.
На основании анализа литературной и патентной информации поставлены цель и задачи исследований.
Во втором разделе «Теоретические исследования технологического процесса работы высевающего аппарата с увеличенным объемом желобков катушки» разработана и обоснована конструктивно-технологическая схема и предложена конструкция высевающего аппарата с увеличенным объемом желобков катушки (рисунок 1), который состоит из корпуса 1, катушки 2 с увеличенным объемом желобков, клапана 3, опор 4, донца 5 со скосом 6, формирователя-направителя 7, щетки 8 с ворсом 9.
Технологический процесс работы высевающего аппарата с увеличенным объемом желобков катушки протекает нижеследующим образом. Семена из семенного ящика самотеком поступают в корпус 1 высевающего аппарата, далее семена заполняют желобки катушки 2, выполненной с увеличенным объемом желобков. Семена, запавшие в желобки катушки 2, подаются к формирователю-направителю 7. С целью исключения травмирования семян перед формирователем-направителем 7 установлена щетка 8. При этом ворс 9 щетки 8 счищает лишние семена с катушки 2, обеспечивая одинаковый объем семян в желобках катушки 2 и предотвращая попадание семян в зазор между ребрами катушки 2 и внутренней полированной поверхностью формирователя-направигеля 7. После формирования потока семян в формирователе-направителе 7, семена в желобках катушки 2 направляются в зону донца 5. Для снижения неравномерного распределения семян по площади питания во время работы высевающего аппарата с увеличенным объемом желобков катушки, линия обреза задней торцевой части (задняя кромка Б) донца 5, выполнена со скосом 6 для сброса семян. В конце донца 5 сформированный в желобках катушки 2 высевающего аппарата поток семян, с заданными параметрами и в соответствии с агротехническими требованиями, и при этом без активного слоя семян, сходит с задней кромки Б донца 5, выполненной со скосом 6 для сброса семян, из высевающего аппарата равномерным (без пульсации) потоком. Затем семена, пройдя через семяпровод, попадают в сошник и равномерно распределяются по площади питания.
Для выполнения технологического процесса работы высевающего аппарата с увеличенным объемом желобков катушки необходимы следующие условия:
1) семена при работе высевающего аппарата должны полностью заполнять желобки катушки и не должны выступать за пределы желобков;
2) семена при работе высевающего аппарата не должны попадать в зазор между ребром катушки и формирователем-направителем, чтобы исключить их травмирование.
В целях выполнения технологического процесса работы при известных кинематических параметрах высевающего аппарата, рабочие объемы предлагаемой и серийной (сеялки СЗ-5,4, С3-3,6А, СЗС-2,1, ССВ-3,5 и др.) катушек примем равными. При этом рабочий объем Уп предложенной катушки, под которым понимают объем семян, высеваемых ею за один оборот, определяется из выражения
У„ = Кк = (1)
| движение зерно из бункера
Рисунок 1 - Схема технологического процесса работы высевающего аппарата с увеличенным объемом желобков катушки: 1 - корпус; 2 - катушка; 3 - клапан; 4 - опора; 5 - донце; 6 - скос; 7 - формирователь-направитель; 8 - щетка; 9 - ворс; А - передняя кромка донца; Б - задняя кромка донца
где Уж - объем семян вынесенных желобками предложенной катушки, м, «Г - коэффициент заполнения желобков (£=0,7.. .0,9); г - число желобков катушки, шт.; 5 - площадь поперечного сечения желобка, м2; 1Р — длина рабочей части катушки
(1р = 0,034 м).
Центральный угол (рисунок 2), соответствующий ширине желобка Ь вместе с перемычкой ДЬ, будет равен а + Да. Число желобков г найдем из условия:
г = ——, (2)
а+Аа 4 '
где а - угол, характеризующий ширину желобка катушки, град; Да - угол, соответствующий ширине ребра катушки, град.
Площадь поперечного сечения желобка (рисунок 2) представляет собой сумму двух площадей сегментов:
5 = 5!+52, (3)
где 5/ - площадь сегмента отсекаемого хордой ВО от круга радиусом Л, равным радиусу катушки, м2; — площадь сегмента отсекаемого хордой ВО от круга радиусом г, равным радиусу желобка катушки, м2. Площадь сегментов найдем из выражения
Рисунок 2 — Схема профиля желобка катушки с увеличенным объемом
о я" г
=—■ а - Ла
Л =
360
71Гг
360
где Я - радиус катушки, м; г - радиус желобка катушки, м; /? щий глубине желобка катушки, град.
По стандарту (ГОСТ 1714-42) диаметр катушки равен й = 50 мм, следовательно, радиус катушки Л — 25 мм. Графическим построением определяем величины параметров г, а, р выражения (4), которые равны: г = 0,011 м при 2 = 6 шт., а = 53°, Р = 153°.
Отсюда Б = + 52 = 0,0002205 м2, следовательно УП = 0,0000356 м3. При этом радиус желобка катушки можно уточнить, используя выражение
(4)
угол, соответствую-
= I
•\jir-or-sint п-а1~
(5)
Рассмотрим условия заполнения желобков катушки семенами. При вращении катушки семя с ребра катушки скатывается в желобок катушки, при этом идет заполнение желобков катушки. При теоретических исследованиях технологического процесса работы катушечного высевающего аппарата, с целью упрощения расчетов допускается рассмотрение взаимодействия катушки с единичным зерном, условно принятым за шар (рисунок 3).
Заполнение желобков катушки семенами описывается принципом Германа-Эйлера- Даламбера. Нам необходимо определить силы инерции центра С0 семени. Для определения сил инерции центра семени найдем угловую скорость сис и угловое ускорение £Со центра С0 семени, когда отрезок ОС] достигнет горизонтального положения по траектории движения семени.
Угловую скорость семени й)с найдем в момент, когда на траектории движения семени отрезок ОС составит угол <р' с осью 2.
Воспользуемся теоремой изменения кинетической энергии механической системы. Выражение примет вид
r-T0=2Mf. (6)
где Т - кинетическая энергия семени в конечном положении, Дж; То - кинетическая энергия семени в начальном положении, Дж; £ Af - сумма работ всех внешних сил, дей-Рисунок 3 - Схема сил, действующих на семя, СТПуЮщИХ на семя, Дж.
при заполнении желобка катушки уак как движение се-
мени началось из состояния покоя, то Т0 = 0.
Кинетическую энергию Г вращающегося семени определим по формуле
T = \jx-o,e*. ^ (7)
где ]х — момент инерции семени относительно оси вращения X, кг/м ; шс - угловая скорость семени, рад/с.
Момент инерции семени ]х относительно оси вращения X (ось X перпендикулярна осям Y и 2) найдем из выражения
Jx ~ Jсх + ™
где гс - радиус семени, м; ]сх - момент инерции центра семени относительно оси X,
кг/м2; m - масса семени, кг.
Подставив значение ]х в формулу (7) получим
™ 3 77ЗС22
т = -ш • Шс "Гс = -• и>с • Гс,
где G - сила тяжести семени, Н.
Работу силы тяжести Аа определим по формуле
Ag = G • Н = G ■ rc(l — cos ip'), где Н- величина вертикального перемещения семени, м.
Подставив уравнение (8) и (9) в уравнение (7), получим:
9 771Тс . 7 3 2
■г} =-^+7П-Г<? =-т-Гсг,
^ • - ■ rc2 = G • rc(l — cos <р')<
4
.2 =!.£(!_ cos «,<).
(8)
(9)
(10)
(11)
отсюда
После преобразования уравнение (10) примет вид
шс = 2 - — ■ (1 - со5<р').
уЗ Гс
Продифференцируем по времени выражение (11), определим угловую скорость семени ыс и угловое ускорение семени ЕСо
й>, = 2 (12)
Рассматриваемый случай соответствует вращению тела, имеющего плоскость материальной симметрии, вокруг оси, перпендикулярной этой плоскости. Установлено, что если центр тяжести такого тела не лежит на оси вращения, то силы инерции точек тела приводятся к равнодействующей. Определим модули равнодействующих вращательных и центробежных сил инерции точек семени, пользуясь формулами:
фЕ = т.аЕо = т.Гс.£со=£.Гс.1.£ = 2с (13)
= т ■ а?' = т • гс ■ = --гс = ±С.
с° с с д с 3 гс 3
где а||0 — вращательное ускорение центра тяжести семени, рад/с2; - центростремительное ускорение центра тяжести семени, рад/с2.
Силы ФЕ и ФШс направлены противоположно вращательному и центростремительному ускорениям центра тяжести семени а|0 и
Положим, что АВ является линией действия равнодействующей сил инерции Ф, при этом приложена эта сила в точке К, находящейся на горизонтальном диаметре семени. Приложим также к семени силу тяжести семени С. Заменим действие точки О реакцией, разложив ее на составляющие К0 и Для определения этих составляющих по принципу Германа-Эйлера-Даламбера составим для плоской системы сил б, Уо»^о> ФЕ. ФШс уравнения проекций на оси У и 2\
£ = 0; У0 — ФЫс = 0, У0 = ФШс = ^ С (14)
= -с + г0 + ФЕ = о откуда г0 = С - ФЕ = ¿С. (15)
Модуль равнодействующей сил инерции Ф = ФШс + ФЕ, тогда
ф = 7(Ф"с + фЕ)2 = = (16)
Найдем главный момент сил инерции относительно точки О:
Мф = С ■ гс. (17)
Расстояние от точки О до линии действия силы Ф найдем по формуле:
Мф = Ф - Л, (18)
при этом
где А - величина перемещения семени, при которой соблюдается устойчивое положение семени в ячейке катушки, м.
Рассмотрим движение семени на ребре катушки при встрече его с ворсом щетки (рисунок 4).
Для выполнения условия технологического процесса работы -максимально полного заполнения всех желобков катушки семенами без травмирования и последующего устойчивого положения семян в желобке, необходимо определить угол у. Угол у отклонения ворса щет-
находящееся на ребре катушки: 1 — катушка; 2 - ворс щетки
ки относительно вертикально-продольной плоскости катушки определим из условия заполнения желобков катушки и исключения западания семян в зазор между ребром катушки и ворсом щетки (отрезок КМ) (рисунок 4). Зазор, измеряемый длиной отрезка КМ, равен величине смещения конца ворса щетки под действием силы Р, приложенной к центру С0 семени, условно принятого за шар.
Длина отрезка КМ выбирается с учетом физико-механических свойств семян яровой пшеницы сорта «Фаворит» (/км = 0,0014...0,0020 м). Из Д ОКМ найдем:
is* = tgy. (20)
'ом
Угол ^отклонения ворса щетки относительно вертикально-продольной плоскости катушки соответственно находится в пределах 3...5".
На семя действуют силы: сила тяжести семени G, сила Р, приложенная к центру С0 семени. В связи с тем, что семя совершает несвободное движение, освободимся от связи, заменив ее действие нормальной реакцией N относительно поверхности ребра катушки и силой трения Fip, направленной в сторону, противоположную движению семени. Направим ось Хв сторону движения семени, а ось У - вверх.
Чтобы найти жесткость ворса щетки, составим дифференциальные уравнения движения семени под действием внешних сил Р, N, Ftp, и G, при угле поворота семени ср' считая момент силы Ftp положительным, направление которого совпадает с направлением вращения семени:
(т • хс = Р - FTp - G ■ sinf
т- ус = N — G ■ cos f , (21)
Jc'V' = FTP "r'
где m - масса семени, кг; G - сила тяжести семени, Н; Р - сила, приложенная к центру семени, Н; Fip - сила трения семени, Н; ]с - момент инерции семени, кг-м2; ф' = е - угловое ускорение семени, рад/с2; г' - радиус семени, м.
Так как семя катится без скольжения, то мгновенный центр скоростей находится в точке М соприкосновения семени с ребром катушки, отсюда:
хс = vc = г' ■ ыс = г' ■ ф'
хе = г'- ф\ ( (22)
где vc - скорость мгновенного центра скоростей, м/с; ыс = ф' - угловая скорость семени, рад/с.
Так, ус - г' = const, то ус = 0, следовательноN-G-cos£ = 0, а
,V = G-sin<f. (23)
Условно обозначив радиус инерции семени относительно оси семени /е, находим момент инерции семени:
]с = ш-Ц (24)
Подставляя в уравнения (21) движения семени уравнения (22) и (24) получим выражение
т-г' -ф' = Р - Ftp - G ■ sinf,
т-%-ф' = FTp-r'. (25)
Приравняем правые части уравнений (25):
(Р — FTp — G • sin f)Mic — FTp - г'2. (26)
В виду малости величины угла Е, выражение — С ■ sin<f -> 0,
откуда найдем F^ = Р (27)
зная, что Fw< f- N, (28)
где / - коэффициент трения семени о ворс щетки.
На основании уравнения (23) имеем: FTp < f -G. (29)
Решая полученные уравнения (27) и (29) совместно, найдем:
(30)
Уравнение (30) устанавливает предельное значение силы Р, приложенной к центру С0 семени, под действием которой семя отталкивается от ворса щетки и не попадает в желобок катушки.
Подставляя данные значений показателей в формулу (30), получим Р = 0,0001% Н.
Для устойчивого выполнения технологического процесса работы высевающим аппаратом с увеличенным объемом желобков катушки необходимо учесть силу Р, Приложенную к центру С0 семени. Зная величину силы Р и величину смещения конца ворса щетки, равное /км, определим жесткость к ворса щетки:
*=А (31)
Подставляя данные значений показателей в формулу (31), получим: к=0,098...0,140 Н/м.
Результаты расчетов величин конструктивных параметров высевающего аппарата представлены в таблице 1.
Таблица 1 — Результаты расчетов величин конструктивных параметров высевающего аппарата серийного и с увеличенным объемом желобков катушки
Параметр Величина параметра катушки
серийного высевающего аппарата экспериментального высевающего аппарата
Рабочий объем катушки, м"' 0,00003549 0,0000356
Число желобков катушки, шт. 12 6
Площадь сечения желобка катушки, м2 0,0000475 0,0002205
Площадь сечения всех желобков катушки, м2 0,000570 0,001323
Радиус желобков катушки, м 0,0058 0,0110
Жесткость ворса щетки, Н/м - 0,098...0,140
Угол отклонения ворса щетки относительно вертикально-продольной плоскости катушки, град - 3...5
В результате теоретических исследований установлены аналитические зависимости для определения конструктивных и режимных параметров высевающего аппарата с увеличенным объемом желобков катушки, обеспечивающих устойчивый технологический процесс работы: предельное значение силы, приложенной к центру семени (30), радиус желобков катушки (5), жесткость ворса щетки (31) и угол отклонения ворса щетки относительно вертикально-продольной плоскости катушки (20).
В третьем разделе «Лабораторные исследования высевающего аппарата с увеличенным объемом желобков катушки» изложены программа и методика проведения лабораторных исследований по определению конструктивных параметров высевающего аппарата с увеличенным объемом желобков катушки, выбора оптимального типа высевающей катушки, приведено описание экспериментальной установки.
12
Программа лабораторных исследований включала проведение лабораторных исследований высевающего аппарата с увеличенным объемом желобков катушки (рисунок 5) на почвенном канале с применением экспериментальной установки (рисунок 6) для определения рациональных и оптимальных параметров экспериментального высевающего аппарата, влияющих на качество посева семян зерновых культур сеялкой. , J За оценочные показатели качества посева приняты: - ¿ -
- неравномерность распределения семян по площади питания высевающими аппаратами с увеличенным объемом желоб- ' у», ков катушки; ft'
- дробление семян высевающими аппаратами с увеличенным Рисунок 5 - Общий вид объемом желобков катушки; катушки с увеличенным
- соблюдение установленной нормы высева. объемом желобков
Коэффициент вариации, характеризующий неравномерность распределения семян определяли по формуле
Ш»К (33)
^^¡я/ШЩ/Шш^^ш^..........с где а - стандартное отклонение;
^ ^^^^^^Mgg^jj^^W^^M^ .........q - среднее арифметическое зна-
7 Ш i Я0П !\\ Одновременно с определе-
Q | ^F^-i чкtí \ \ ? нием неравномерности распреде-
Q lN&SNl ГУ^^дж*' \\ ления семян по площади питания,
.............\\ рассчитывали содержание дробле-
7¿7 Wtó • ных семян в исходном материале.
| Tsjffi» 5 Массовую долю дробленых семян
11 (Д. %), вычислили по формуле
ч! где Шдр - масса семян дробленых
■ ■ } (с механическими повреждениями),
Рисунок 6 - Общий вид лабораторной установки выделенных из навески, г;
на почвенном канале для исследования тн — общая масса семян в
влияния работы высевающего аппа- навеске, г.
pama с увеличенным объемом желоб- Фактическую норму высева
ков катушки на неравномерность семян определяли в трехкратной
распределения семян зерновых куль- повторное™. При работе высева-
тур по площади питания: 1 - почвен- ющих аппаратов семена собирали
ный канал; 2 - мотор-редуктор; в специальные емкости. Массу
3 - цепная передача; 4 - бункер; семян, высеянных каждым аппа-
5 - зерно; 6 - вал высевающих аппа- ратом, определяли на весах с по-
ратов; 7 - высевающий аппарат; грешностью ±1 г. Фактическую
8 - поверхность рассева; 9 - семя- норму высева семян рассчитыва-
провод; 10 - сошник; 11 - электро- ли по формуле:
двигатель; 12 - преобразователь jj-«^
еФ=ю^, (35)
где с/об - масса семян, высеянных всеми высевающими аппаратами на учетной площади в /-Й повторности, кг; В - ширина захвата сеялки, м; L- длина засеянного участка, м.
13
Методика экспериментальных исследований. Лабораторные исследования включали определение влияния отдельных факторов на неравномерность распределения семян зерновых культур по площади питания при минимальном повреждении семян. При проведении опытов было отобрано восемь факторов, влияющих на распределение семян зерновых культур по площади питания, из которых выделено три наиболее значимые: г - радиус желобков катушки; к — жесткость ворса щетки; у- угол отклонения ворса щетки относительно вертикально-продольной плоскости катушки.
При проведении лабораторных и лабораторно-полевых исследований были использованы следующие приборы и оборудование: цифровой фотоаппарат «Canon PC 1256», секундомер ГОСТ 5072-79, рулетка Юме погрешностью измерений ± 1мм по ГОСТ 7502, влагомер «TDR 100», весы лабораторные «VIBRA SJ-220» с погрешностью 0,005 г, бюксы по ГОСТ 23932, линейка металлическая 500 мм с погрешностью измерений ± 1 мм по ГОСТ 427, вешки от 0,2 до 0,6 м, твердомер с погрешностью измерения ± 5 %, тахометр бесконтактный ТЦ-34 с погрешностью измерения ± 1 мин"1, рамка с учетным числом квадратов, рамка металлическая 0,5x0,5 м, стенд с липкой лентой для регистрации высеянных семян, экспериментальная лабораторная установка на почвенном канале, универсальная испытательная машина (ГОСТ 28840) «GOTECH AI-7000M».
Лабораторные испытания проводились с применением метода планирования многофакторного эксперимента на лабораторной установке (рисунок 6).
При планировании эксперимента за критерий оптимизации выбирали коэффициент вариации (г), характеризующий неравномерность распределения семян по площади питания, а остальные критерии использовались как дополнения.
Результаты экспериментальных исследований. После обработки результатов многофакторного эксперимента униформрототабельного плана получили адекватную математическую модель второго порядка, описывающую зависимость v = f(r, к, у) в закодированном виде:
Y = 42,362 - 0,883 • х± + 0,876 ■ х2 + 0,485 ■ х3 + 1,219 ■ x¡ +
+1,050 • х\ + 1,151 ■ х\ - 0,275 ■ • х2 - 0,875 ■х1-х3 - 1,500 ■ х2 ■ х3. (36)
Радиус желобков катушки, м
Радиус желобков катушки, м
Жескоегь ворса щетки. Н/м
а) б) в)
Рисунок 7—Двухмерные сечения, характеризующие зависимость (к %):
а) от радиуса желобков катушки (г) и жесткости ворса щетки (к);
б) от радиуса желобков катушки (г) и угла отклонения ворса щетки относительно вертикально-продольной плоскости катушки (у);
в) жесткости ворса щетки (к) и угла отклонения ворса щетки относительно вертикально-продольной плоскости катушки (у)
После обработки результатов получена модель в раскодированном виде: v = 198 051 - 560,259 • г - 2377,45 ■ к + 7,701 ■ у + 128083,7 ■ г2 + +9837,562 ■ к2 + 0,392 • у2 - 12821,9 -г-к- 120,398 -г-у- 67,370 -к-у. (37) Для изучения поверхности отклика построили двухмерные сечения (рисунок 7). Из анализа двухмерных сечений нашли оптимальные значения конструктивных и режимных параметров высевающего аппарата с увеличенным объемом желобков катушки' радиус желобков катушки г = 0,011 м; жесткость ворса щетки к = 0,142 Н/м; угол отклонения ворса щетки относительно вертикально-продольной плоскости катушки у- 4 .
В четвертом разделе «Программа, методика и результаты лабораторно-полевых исследований зерновой сеялки с экспериментальными высевающими аппаратами» обоснованы возможности применения сеялки с экспериментальными высевающими аппаратами, а также уточнены оптимальные значения его конструктивных и режимных параметров в лабораторно-полевых условиях.
Лабораторно-полевые исследования проводились экспериментальной сеялкой на базе ССВ-3,5 с трактором Т-150К (рисунок 8), в соответствии с СТО АИСТ
• ] 5.6-2010 «Сеялки тракторные. Методы • '■•.' ■ ' испытаний», на полях С1Ж «Победа»
Пензенской области в 2012...2013 годах.
В качестве семенного материала использовались семена яровой пшеницы сорта «Фаворит» с нормой высева 180 кг/га. Для проведения лабораторно-полевых исследований высевающего аппарата сеялки был выбран типичный, однородный участок по предшесгвен-
______нику (озимая пшеница). Тип почвы
Рисунок 8 - Общий вид экспериментальной участков, на которых проводились исследования, серые лесные, по механическому составу - чернозем среднесуглинистый, рельеф ровный (ГОСТ 20915). Для закладки опыта был выбран ровный однородный участок, на котором в дни проведения посева в трех местах определялись влажность почвы и ее твердость общепринятыми методами, соответствующими ГОСТ 28268-89, ГОСТ 28168-89 и ГОСТ 52778-2007, на глубине 0...5 см, 5...10 см, а также 10...15 см. Влажность почвы на глубине заделке семян - 20,9 %, при этом твердость почвы - 0,56 МПа.
Фактическую норму высева семян определяли перед закладкой сравнительного опыта на участке, расположенном рядом с опытным, для чего экспериментальная сеялка с опущенными сошниками проходила путь длиной 100 м в трехкратной повторное™. Семена при этом собирали в специальные емкости. Массу семян, высеянных каждым аппаратом, определяли на весах с погрешностью ±1 г.
Неравномерность распределения семян по площади питания оценивали следующим образом: по диагонали участка намечали три учетные делянки, ширина которых соответствовала ширине захвата экспериментальной сеялки. Длина каждой делянки при этом составляла 30 м. Контрольные делянки засевали базовой сеялкой ССВ-3,5 на оптимальной скорости в трехкратной повторное™. Ширину учетных делянок устанавливали равной двум проходам сеялки, длиной - 100 м. На каждом проходе сеялки выделяли по три площадки в 30 м2, на которых по диагонали участка в трехкратной повторности на всходы накладывали рамку и определяли неравномерность распределения растений.
«у Ш'Щ-ш&эЩк
■НПШНмННВ
\ Общий вид экспериментальной сеялки Ж
При определении неравномерности распределения семян по площади питания в зависимости от геометрических параметров высевающего аппарата с увеличенным объемом желобков катушки (радиуса желобков катушки, жесткости ворса щетки и угла отклонения ворса щетки относительно вертикально-продольной плоскости катушки) на сеялку устанавливали экспериментальные высевающие аппараты с параметрами, определенными при лабораторных исследованиях. При этом скорость агрегата изменялась от 7 до 10 км/ч. По результатам лабораторно-полевых исследований экспериментальных высевающих аппаратов построили графическую зависимость (рисунок 9) влияния скорости агрегата при постоянных оптимальных параметрах (г, к, у) на неравномерность распределения семян по площади питания.
Анализируя полученные результаты, можно сделать вывод о целесообразности применения экспериментальной зерновой сеялки с исследуемыми высевающими аппаратами с увеличенным объемом желобков катушки в диапазоне скорости 7. ..9 км/ч, так как при этой скорости неравномерность распределения семян по площади питания по коэффициенту вариации составляет 41.. .43 % (рисунок 9).
V. % Для определения урожайно-
сти яровой пшеницы сорта «Фаворит» с учетной части делянки убирали весь урожай и взвешивали на весах. Урожай зерна, полученный при взвешивании, приводили к 14 % влажности и 100 % чистоте (ГОСТ 12037). Затем взвешенную массу зерна пересчитывали на 1 га.
Исследования экспериментальной сеялки для подпочвенно-разбросного посева с высевающими аппаратами с увеличенным объемом желобков катушки проводи-
43 42,5
42 ' 41.5 -
41 40,5 40
\ I
1 Я1 = 0,9871
1 :
!
1
1
7 8 0 10
Рисунок 9 - График зависимости неравномерности распределения семян по площади питания (ц %) от скорости агрегата (и) при постоянных оптимальных параметрах (г, к, у)
лись в сравнении с базовой сеялкой ССВ-3,5. Отклонение от фактической нормы высева у базовой сеялки ССВ-3,5 составило около 5 кг/га (= 2,8 %), а у экспериментальной -не более 4,5 кг/га (= 2,5 %), что соответствует агротехническим требованиям к зерновым сеялкам. Неравномерность распределения семян по площади питания по коэффициенту вариации составила у разработанной сеялки 41...43 %, дробление не превысило допустимых значений (0,25 %). Результаты лабораторно-полевых исследований сеялки для подпочвенно-разбросного посева семян зерновых культур показывают, что применение сеялки с экспериментальными высевающими аппаратами, вследствие снижения неравномерности распределения растений по площади питания позволяет получить прибавку урожая до 12 % в сравнении с базовой.
В пятом разделе «Экономическая эффективность применения сеялки с высевающими аппаратами с увеличенным объемом желобков катушки» проведены расчеты показателей экономической эффективности от внедрения сеялки с высевающими аппаратами с увеличенным объемом желобков катушки для посева зерновых культур. Они показывают, что при посеве семян зерновых культур экспериментальной сеялкой ССВ-3,5 с разработанными высевающими аппаратами с увеличенным объемом желобков катушки по сравнению с базовой сеялкой ССВ-3,5 годовой экономический эффект при нормативной годовой загрузке 160 ч составил 139 тыс. руб. на одну сеялку с экспериментальными высевающими аппаратами.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Эффективность конструкции высевающих аппаратов для посева зерновых культур определяется величиной распределения семян по площади питания. Анализ известных (конструкций) высевающих аппаратов для посева семян зерновых культур, применяемых на серийных образцах сеялок, показал, что конструкция высевающих аппаратов, применяемая в настоящее время, не удовлетворяет агротехническим требованиям по качеству высева, при этом неравномерность распределения семян зерновых культур по площади питания высока, это приводит к снижению урожайности. На основе проведенного анализа предложены конструктивно-технологическая схема и конструкция высевающего аппарата, отличительными признаками которых являются катушка с увеличенным объемом желобков, формирователь-направитель, жестко установленный в корпусе высевающего аппарата, донце со скосом и щетка.
В результате обработки опытных данных по физико-механическим свойствам нами получены значения семян: длина - 6,04...6,17 мм; ширина- 3,00...3,04 мм; толщина - 2,51...2,57 мм. Коэффициент трения семян (динамический) по металлическим поверхностям составил: из окрашенной стали - 0,28 ± 0,007, и неокрашенной - 0,35 ± 0,003. Коэффициент внутреннего трения 0,53, следовательно, семена изучаемого сорта принадлежат к группе сыпучих. Статический коэффициент трения семян: по полимерной поверхности - 0,25...0,29; техническая, листовая резина - 0,43...0,46; неокрашенная сталь - 0,32.. .0,37; сталь окрашенная - 0,29.. .0,32. Масса семян абсолютная 37 ± 0,16 г и объемная 685,5 ± 3,56 г/л.
Значение физико-механических свойств семян яровой пшеницы сорта «Фаворит» не выходят за пределы границ интервалов значений физико-механических свойств других сортов семян зерновых культур. Следовательно, в дальнейшем целесообразно проводить определение оптимальных параметров высевающего аппарата на данном сорте яровой пшеницы.
2. Теоретическими исследованиями установлены аналитические зависимости дня определения конструктивных и режимных параметров высевающего аппарата с увеличенным объемом желобков катушки, обеспечивающих устойчивый технологический процесс работы: радиус желобков катушки, предельное значение силы, приложенной к центру семени, жесткость ворса щетки и угол отклонения ворса щетки относительно вертикально-продольной плоскости катушки.
3. При проведении лабораторных исследований разработан и изготовлен опытный образец высевающего аппарата с увеличенным объемом желобков катушки и определены оптимальные значения конструктивных и режимных параметров высевающего аппарата с увеличенным объемом желобков катушки: радиус желобков катушки г = 0,011 м, жесткость ворса щетки к = 0,142 Н/м и угол отклонения ворса щетки относительно вертикально-продольной плоскости катушки у = 4°. Лабораторные исследования позволили установить, что при данных оптимальных значениях параметров высевающего аппарата с увеличенным объемом желобков катушки, коэффициент вариации, характеризующий неравномерность распределения семян зерновых культур по площади питания составил 40...43 % при этом повреждение семян минимально (0,25 %), а отклонение от заданной нормы высева - 1,4 % (у базового 1,8 %).
4. Лабораторно-полевые исследования сеялки с экспериментальными высевающими аппаратами подтвердили достоверность теоретических и лабораторных исследований. Отклонение общего высева от заданной нормы у экспериментальной сеялки в полевых условиях не более 4,5 кг/га (= 2,5 %), что соответствует агротехническим требованиям к зерновым сеялкам (3 %). Значение коэффициента вариации характеризующего,
17
неравномерность распределения семян по площади питания составил 41...43 % при работе сеялки с экспериментальными высевающими аппаратами при радиусе желобков катушки 0,011 м, жеспсости ворса щетки 0,142 Н/м, угле отклонения ворса щетки относительно вертикально-продольной плоскости катушки 4" и скорости агрегата 7.. .9 км/ч.
Результаты лабораторно-полевых исследований сеялки для подпочвенно-разбросного посева семян зерновых культур показывают, что применение сеялки с экспериментальными высевающими аппаратами, вследствие снижения неравномерности распределения семян по площади питания, позволяет получить прибавку урожая до 12 % в сравнении с базовой сеялкой.
Экономические расчеты подтверждают целесообразность применения сеялки с высевающими аппаратами с увеличенным объемом желобков катушки для посева зерновых культур. Годовой экономический эффект при нормативной годовой загрузке 160 ч составил 139 тыс. руб. на одну сеялку с экспериментальными высевающими аппаратами.
Основные положения опубликованы в следующих работах:
Публикации в рецензируемых изданиях
1. Теоретические исследования технологического процесса работы катушечного высевающего аппарата с увеличенным объемом желобков / В.Н. Кувайцев, Н.П. Ларюшин, A.B. Шуков, P.P. Девликамов // Нива Поволжья. - 2014. -№ 2 (31). -С. 58-64.
2. Результаты лабораторных исследований высевающего аппарата / В.Н. Кувайцев, Н.П. Ларюшин, A.B. Шуков, P.P. Девликамов // Техника и оборудование для села. - 2014. -№ 8 (206). - С. 20-23.
3. Результаты полевых исследований экспериментальной сеялки ССВ-3,5 / В.Н. Кувайцев, Н.П. Ларюшин, P.P. Девликамов [и др.] // Техника и оборудование для села,- 2014.-№9(207).-С. 14-17.
Патент на изобретение
4. Пат. 2540547 Российская Федерация, МПК А 01 С 7/12, Высевающий аппарат / Ларюшин Н.П., Кувайцев В.Н., Девликамов P.P., Шуков A.B., Кирюхина Т.А.; заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВПО Пензенская ГСХА. - № 2013135048/13; заявл. 25.07.2013; опубл. 10.02.2015, Бюл.№ 4. - 12 е.: ил.
Публикации в других изданиях
5. Девликамов, P.P. Энергосберегающая техника для посева зерновых культур / P.P. Девликамов, Р.В. Абакумов, A.B. Шуков // Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2012. -С. 134-137.
6. Девликамов, P.P. Обзор посевных машин для посева сельскохозяйственных культур / P.P. Девликамов, Р.В. Абакумов, A.B. Шуков // Инновационные идеи молодых исследователей для АПК России: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Том 3. - Пенза: РИО ПГСХА, 2012. - С. 72-75.
7. Физико-механические свойства семян озимой пшеницы сорта «Скипетр» / P.P. Девликамов, Р.В. Абакумов, О.С. Вилкова [и др.] // Инновационные идеи молодых исследователей для АПК России: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Том 3. - Пенза: РИО ПГСХА, 2012. - С. 60-63.
8. Девликамов, P.P. Обоснование выбора конструкции высевающего аппарата / P.P. Девликамов, М.А. Бегутов, A.B. Шуков // Инновационные идеи молодых иссле-
дователей для АПК России: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Том 3. - Пенза: РИО ПГСХА, 2012. - С. 59-60.
9. Девликамов, P.P. Новые рабочие органы сеялок для посева зерновых культур / Р.Р. Девликамов // Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. - Пенза: РИО ПГСХА, 2013. - С. 198-199.
10. Девликамов, P.P. Проблема качества посева зерновыми сеялками / Р.Р. Девликамов, Н.П. Ларюшин // Новые технологии и технические средства в АПК: Материалы Международной конференции, посвященной 105-летию со дня рождения профессора Красникова Владимира Васильевича. - Саратов, 2013. —С. 37-40.
11. Девликамов, P.P. Методика проведения лабораторных исследований по выбору конструкции высевающего аппарата / Р.Р. Девликамов, Р.В. Абакумов, A.B. Шуков // Инновационные идеи молодых исследователей для АПК России: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Том 3. -Пенза: РИО ПГСХА, 2013. - С. 52-54.
12. Некоторые результаты теоретических исследований работы высевающего аппарата с увеличенным объемом желобков катушки / В.Н. Кувайцев, Н.П. Ларюшин, A.B. Шуков, Р.Р. Девликамов // Научно-информационное обеспечение инновационного развития АПК: материалы VII Международной научно-практической конференции. - М.: Росинформагротех, 2014. - С. 471-475.
13. Результаты производственных исследований высевающего аппарата с увеличенным объемом желобков катушки / В.Н. Кувайцев, Н.П. Ларюшин, A3. Шуков, Р.Р. Девликамов // Наука в центральной России. - 2014. - № 2 (8). - С. 22-27.
14. Девликамов, P.P. Инновационный высевающий аппарат с увеличенным объемом желобков катушки / Р.Р. Девликамов // Инновационные идеи молодых исследователей для агропромышленного комплекса России: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Том 2. -Пенза: РИО ПГСХА, 2014. -С. 217-219.
15. Девликамов, P.P. Исследование вращения семени при заполнении желобков катушки / Р.Р. Девликамов // Инновационные идеи молодых исследователей для агропромышленного комплекса России: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Том 2. - Пенза: РИО ПГСХА, 2014. - С. 223-225.
16. Девликамов, P.P. Выбор оптимального типа высевающей катушки зерновой сеялки / Р.Р. Девликамов // Ресурсосберегающие технологии и технические средства для производства продукции растениеводства и животноводства: сборник статей V Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2014. - С. 54-57.
17. Девликамов, P.P. Результаты полевых исследований высевающего аппарата зерновой сеялки с увеличенным объемом желобков катушки / Р.Р. Девликамов II Ресурсосберегающие технологии и технические средства для производства продукции растениеводства и животноводства: сборник статей V Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2014. - С. 57-61.
Подписано в печать 16.03.2015 г. Формат 60x80 / 16. Объем 1,0 п.л.
Тираж 100. Заказ № 5&J Отпечатано с готового оригинал-макета в Пензенской мини-типографии Свидетельство № 5551
440000, г. Пенза, ул. Московская, 74
-