автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование спаренного высевающего аппарата сеялки

кандидата технических наук
Пляка, Валерий Иванович
город
Москва
год
1991
специальность ВАК РФ
05.20.01
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование спаренного высевающего аппарата сеялки»

Автореферат диссертации по теме "Обоснование спаренного высевающего аппарата сеялки"

Московский ордена Трудового Красного Знамени институт инженеров сельскохозяйственного производства имени В.П.Горячкина

На правах рукописи

ПЛНКА Валерий Иванович-

УДК 631.331.022.6

ОБОСНОВАНИЕ СПАРЕННОГО ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА СЕЯЛКИ

Специальность 05.20.01 - "Механизация сельскохозяйственного производства"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1991

' ' > ^

Работа выполнена на кафедре уборочных машин Московского ордена Трудового Красного Знамени института инженеров сельскохозяйственного производства имени В.П.Горячкина.

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

ёёДУВДе Предприятие

доктор технических наук, профессор Кленин Н.й.

доктор сельскохозяйственных нау> профессор ФирсОв И.П.,

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Гусев В.М.

Кировоградский ПКИ по почвообрабатывающим и посевным машинам (г.Кировоград).

Защита Ьостоится Щ&НЛ' 1991

г. в

J3

■часов на засёДаМии специализированного Совета К 120.12.01 Московского ордена Трудового Красного Знамени института инженеров сельскохозяйственного производства имени В.П.Горячкина.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Отзывь* на автореферат в двух экземплярах, заверенных пе~ чйтЬЙ n^racib.i направлять по адресу: 127550, Москва, ул.Тимиря-aefecKafti ШЙШ, Учякииу секретарю специализированного

совета R i20.I2.0i.

fxv^ccMXM jua/391 г.

/Ученый секретарь специализированного совета, кандидат технических наук

доцент .Б.Солдатенков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Осуществление технической перестройки производства, которая позволит удовлетворить потребности сельского хозяйства в высокоэффективной технике с учетом его зональных особенностей, возможно при совершенствовании структуры машин, повышении их производительности и снижении удельного расхода топлива.

Посев - одна из важнейших агротехнических операций в технологическом комплексе мероприятий по возделыванию сельскохозяйственных культур, от качества выполнения и сроков проведе- ■ ния которого существенно зависит урожайность.

В настоящее время структура парка посевных машин для зерновых и зернобобовых культур состоит, в основном, из зерноту-ковых сеялок семейства С3-3,6. Посевной агрегат движется по полю челночным способом. Непроизводительные затраты времени, связанные с продолжительностью поворота агрегата в конце каждого гона, возрастают с уменьшением площади поля и достигают наибольшего значения на мелкоконтурных полях, общая площадь которых в стране превышает 30 миллионов-гектаров. Это ведет к заметному снижению производительности посевного агрегата.

Исследование технологического процесса зернотуковой сеялки С3-3,6 по качественным и тяговым показателям выявило ряд ограничений, затрудняющих использование ее на участках, при обработке которых агрегату, в основном или частично, приходится двигаться по кривой рабочей траектории. Не установлс ш рациональные направления движения посевного агрегата по криволинейной траектории, обеспечивающие минимальные затраты энергии на единицу обрабатываемой площади.

Создание сеялки, способной производить равномерный высев как при прямолинейном, так и при криволинейном движении, является решением этой проблемы.

Цель работы - обосновать рабочие органы сеялки со спаренным высевающим аппаратом для увеличения производительности и снижения энергозатрат.

Объект исследования - зерновая сеялка со спаренным высевающим аппаратом.

Научную новизну составляют: кинематика посевного агрегата, включающего сеялку со спаренным высевающим аппаратом; закономерности изменения показателей работы экспериментальной

сеялки в зависимости от характеристики посевного материала, траектории и способа движения агрегата по полю.

Практическая ценность. Разработана сеялка со спаренным высевающим аппаратом для посева зерновых культур, обеспечивающая качественный высев требуемых норм при движении агрегата как по прямолинейной, так и по криволинейной траектории.

Испытаниями установлено, что годовая экономия труда при использовании сеялки составляет 25,4 чел.-ч, годовой экрноми-ческий эффект 375 руб. на одну машину. Новизна разработки подтверждена авторским свидетельством на изобретение.

Внедрение. В 1988 и 1989 гг. проведен посев (30 га) ячменя. Результаты' работы могут быть»использованы научно-исследовательскими организациями по проектированию. посевных машин, заводами-изготовителями, хозяйствами, выращивающими зерновые и другие сельскохозяйственные культуры.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МИИСП в 1985...1989 годах, на научно-практической конференции в АгроНИИТЭШТО в 1987 году.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы (74 наименования, из них II на иностранном языке) и приложения. Она изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 46 рисунков, 21 таблицу и II Страниц приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и направление работы.

В первой главе диссертации дается анализ развития конструкции сеялок с высевающим аппаратом катушечного типа, теоретических и экспериментальных исследований, технико-экономических показателей работы посевных машин, на осневе чего сформулированы цель и задачи настоящей работы. Из фундаментальных трудов А.Н.Карпенко, М.Н.Летошнева, А.Н.Семенова, А.В.Ликкея, П.В.Си-солина и других следует, что процесс высева семян механическими высевающими аппаратами, в особенности катушечными, достаточно изучен, а их материалы могут быть положены в основу для проектирования и расчета аппаратов.

Величина сменной производительности посевного агрегата снижается по мере уменьшения длины гонов и площади полей от 3,6 до 1,4 га/ч. Это происходит из-за увеличения доли времени на непроизводительные затраты, связанные с поворотом агрегата' в конце гона и достигающие 20% от времени смены.

Барам Х.Т. предлагает обрабатывать участок сложной конфигурации движением по криволинейной траектории. При этом имеют место следующие нарушения агротехнических показателей: увеличение или уменьшение междурядий; неравномерность высева семян в рядках.

В современных зерновых сеялках сошники размещены в двух рядах. Передние и задние ряды сошников расположены на разных расстояниях относительно проекции оси колес сеялки в горизонтальной плоскости. При движении по криволинейной рабочей траектории радиус кривизны траектории сошников тем больше, чем больше расстояние от сошника до оси колес сеялки. Поэтому нарушается установленная ширина междурядий в сторону увеличения или уменьшения. ■ .

При движении сеялки по дуге сошники движутся по траектории с разным радиусом и проходят различное расстояние. Высевающие аппараты приводятся в действие, учитывая работу обгонных муфт, от внешнего колеса. Следовательно, в крайний внутренний сошник будет высеваться наибольшее количество семян на единицу пути.

При движении посевного агрегата по криволинейной траектории на энергетические показатели существенно влияют следующие факторы: перераспределение крутящих моментов на колесах трактора, возникновение боковых сил и дополнительного сопротивления почвы.

Установлено, что для односеялочного посевного агрегата с сеялкой СУБ-48 минимально допустимый радиус рабочей траектории с учетом неравномерности высева семян в рядках составляет

ЙПип = м. При движении односеялочного агрегата по криволинейной траектории с радиусом Я = 25 м тяговое сопротивление сеялки увеличивается на 4%; расход топлива на I га основной работы - на 19% в сравнении с движением по прямой.

Проведенный анализ исследований показал, что наиболее эффективным способом движения посевного агрегата при работе на полях сложной конфигурации является круговой. Одним из путей повышения сменной производительности посевных напин является

создание сеялки, способной производить равномерный высев не только при прямолинейном, но и при криволинейном движении. Но сеялке, в таком случае, необходимо иметь две группы (рис.1) высевающих аппаратов, кинематически связанных с левым и правы»! колесами. Причем высевающие аппараты различных групп объединить в пары. Известно, что аппарату катушечного типа свойственна линейная зависимость между рабочей длиной катушки и количеством высева.

Следовательно, для образования различных семенных потоков высевающим аппаратом одного ¿¡ала, можно иметь катушки с различной длиной рабочей части, которая определяется по формуле:

Я = и у- ' «>

где Ь^ш, - суммарная рабочая' длина пары катушек, высевающих в одну воронку;

X - расстояние от линия хода сошника,в который производит-• ' ся высев данной катушкой, до линии хода опорно-привод-

ного колеса, противоположного тому, от которого производится привод этой катушки; - расстояние между линиями хода, колес сеялки.

Рис. I. Схема сеялки со спаренным высевающим аппаратом: I -

левое приводное колесо; Z - рама; 3 - поводок; 4 - шарнир; 5 - сошник; 6 - пружина; 7 - правое приводное колесо; 8 - воронка; 9 - пара катушек аппарата; 10 -первый вал; II - второй вал

При криволинейном движении сеялки ее опорно-приводные колеса движутся с различной скоростью. Валы высевающей системы вращаются с различной частотой, и следовательно изменяются суммарные семенные потоки, подаваемые в каждую воронку. Минимальный суммарный семенной поток поступает в тот сошник сеялки, который движется по дуге минимального радиуса, максимальный поток -в противоположный крайний сошник, движущийся по дуге максимального радиуса. В итоге получается, что при различных суммарных потоках, подаваемых в каждый сошник, на единицу пройденного пути высевается одинаковое количество посевного материала.

Задачи исследования:

1. Обосновать конструктивную схему сеялки со спаренным « высевающим аппаратом.

2. Разработать методические положения к определению основных контруктивных и регулировочных параметров, а также агротехнических показателей спаренного высевающего аппарата сеялки.

3. Обосновать схему работы экспериментальной сеялки на полях сложной конфигурации.

4. Определить зависимости агротехнических, энергетических и эксплуатационно-технологических показателей работы спаренной высевающей системы от ее конструктивных и регулировочных параметров.

5. Оценить показатели работы серийной и экспериментальной сеялок.

6. Рассчитать экономическую эффективность внедрения сеялки со спаренным высевающим аппаратом.

Во второй главе представлена теоретическая часть работы. При оптимизации параметров спаренного высевающего аппарата учитывали физико-механические свойства высеваемых семян. Обоснование рабочего процесса высева проводили по основным агротехническим показателям: дробление семян, неравномерность высева между аппаратами и неустойчивость общего высева.

Высев катушкой на I м длины пути при посеве рассчитывали

где $ - объемная масса семян;

Ь - передаточное отношение привода;

£. - коэффициент скольжения колес сеялки по почве;

о(.3 - коэффициент заполнения желобка семенами;

7. - число желобков;

/ - площадь сечения желобка;

с( - наружный диаметр катушки;

Слр - приведенная толщина активного слоя;

О - диаметр опорно-приводного колеса. Масса семян, высеваемых одной катушкой, в опыте составит

т = X УI(1-£)(о(.а7.згс(с„ + згО 5 , (3)

хоьв

где 5 - площадь,.засеваемая сеялкой в опыте; Б - ширина захвата сеялки. '

При криволинейном движении колеса сеялки движутся с различными скоростями и проходят различный путь. Следовательно, выражение (2) принимает вид:

т_ ¿сьХХМ-еХ«,??5 (4) то ь в и.

где _ к - радиус поворота сеялки; знак "+" применяют для „определения длины пути приводного колеса, которое движется по большему радиусу; знак "-" применяют для определения длины пути приводного колеса, которое движется по меньшему радиусу.

Зная массу семян, высеянных каждой парой катушек для различных траекторий движения сеялки, и путь, пройденный при этом соответствующим сошником, можно определить высев семян спаренными аппаратами на единицу длины пути

- . ' (5)

9 =

I

где П1С - масса семян, высеянных парой катушек;

t - длина пути, пройденного соответствующим этой паре сошником.

Известно, что при уменьшении длины рабочей части катуи':-:;" увеличивается дробление семян.

Установлено, что наибольший средневзвешенный показатель дробления семян пшеницы в парах катушек спаренного высевающего аппарата принадлежит паре, в которой катушка с наименьшей

длиной рабочей части производит максимальный высев. Результаты расчетов показывают, что это происходит при движении посевного агрегата по минимальному радиусу ( II = 5,2 м).

На основании исследований экспериментальной высевающей системы на неравномерность высева между аппаратами, приведенных в таблице, находим, что 1-я, 2-я и 23-я, 24-я катушки высевающего аппарата, принимая значения третьей ( 8} ) и двадцать второй ( ) катушек, соответственно, не нарушают работу системы по этому показателю.

Таблица

Статистические характеристики определения неравномерности высева озимой пшеницы ( I = 0,487) между аппаратами при движении сеялки по минимальному радиусу Ятщ = 5,2 м (по расчетным данным)

Показатели

Значение показателей

при изменении длины рабочей .части катушки

& = 2,6!#,=& = 3,9 !&=... =£,=5,3!Й, = ...= 8,- =6,6& =8.0 б21,=33,9 ¡$£,=$.3=32,5(4»=... =4т31,1 \62ч = ... =#2(=29,8$,=...=^0=28,4

У- , г 3,68 6, г 0,059

У , % 1,60

3,69 0,066 1,81

3,70

0,098

2,66

3,71

0,151

4,06

3,73

0,215

5,77

Изменение длин катушек, как минимальных, так и максимальных, производили с целью стабилизации процесса высева сеялкой при прямолинейном движении.

Для работы экспериментальной сеялки необходимо соблюдение следующих параметров спаренного высевающего аппарата: виг = 5,3 мм;

8,...„= 1,214 + 1,36 П ; (6)

14 =31,1 мм.

В третьей главе приведена программа и методика экспериментальных исследований, описана конструкция экспериментальной сеялки, дана ее характеристика и регулировочные параметры.

Программа экспериментальных исследований сеялки со спаренным высевающим аппаратом включала:

- определение агротехнических, технологических показателей работы сеялки в зависимости от конструкционных параметров спаренного высевающего аппарата;

- определение энергетических показателей работы сеялки в . зависимости от траектории движения посевного агрегата;

- определение рациональной схемы работы сеялки на полях сложной конфигурации;

- сравнительные испытания экспериментальной и серийной сеялок.

Для исследований использовали семена пшеницы "Мироновская-808", ячменя "Зазерский" и овса Тамбо" с влажностью зерна

К = п,06,.. .12,20%.

Сеялка со спаренным высевающим аппаратом разработана на базе серийной сеялки С3-3,6 и отличается от нее дополнительным зерновым высевающим аппаратом, редуктором с приводом и самоустанавливающимися сошниками. Вал контрпривода сеялки разделен •на правую и левую части. Левая часть вала передает вращение от левого колеса к валу зернового высевающего аппарата через редуктор, расположенный в средней части сеялки. Правая часть вала контрпривода передает вращающий момзнт от правого колеса к валу дополнительного зернового высевающего аппарата через редуктор, расположенный в правой части сеялки. Для установки дополнительного высевающего аппарата расширено днище зернотукового ящика. Таким образом, на сеялке установлены два однотипных зерновых высевающих аппарата с валами, параллельными между собой.

Шарнир на поводке обеппечивает подвижность сошника при повороте сеялки. Самоустанавливающиеся -сошники фиксируются между собой пружинами.

Регулировку нормы высева производили выбором необходимого передаточного отношения с помощью перестановок шестерен и сменных звездочек на редукторах сеялки.

При проведении опытов по установке сеялки на норму высева и проверке качества работы высевающего аппарата число оборотов опорно-приводных колес подбирали из расчета засева площади 5 = 0,01 га (100 м2).

Для прямолинейного движения сеялки число оборотов опорно-приводного колеса определяли по зависимости:

п„э =-—. т

згампР о

где Ппд - число оборотов опорно-приводного колеса; 0„ - ширина междурядья; Ир - число засеваемых рядков. Для криволинейного движения сеялки число оборотов приводного колеса находили по формуле:

где знак "+" применяли для определения числа оборотов опорно-приводного колеса, которое движется по большому радиусу, а знак "-" - по меньшему радиусу.

При этом длину пути для каждого сошника рассчитывали из выражения:

2 _ эГ+ (9)

В1}

где К - порядковый номер сошника.

Для проведения энергетических исследований выбран участок с однородным механическим составом почвы, плотность по слоям от 0 до 15 см _/п = 0,96... 1,03 г/см3, влажность \л/п =8... 22%. Эксперименты проводили агрегатом с сеялкой при движении по траекториям с радиусом кривизны Я = 5,2; 10; 20; 40; 60; 80 м, а также при прямолинейном движении.

Опыты каждой серии на всех радиусах кривизны траектории проводили в течение одного дня, чтобы исключить влияние влажности почвы на результаты.

В связи с тем, что направление движения по окружности центра масс агрегата с одной сеялкой не влияет на все показатели агрегата, опыты выполняли только при движении против направления поворота часовой стрелки.

Для определения фактического радиуса рабочей траектории точки спицы посевного агрегата во время опытов измеряли величину радиуса от центра вращения до следа левого внутреннего колеса. Радиус определяли по формуле:

А = й, + 1/2 , (ю)

где - радиус траектории движения внутреннего колеса

сеялки.

В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований сеялки со спаренным высевающим аппаратом.

Установлено, что дробление в парах экспериментального высевающего аппарата не превышает 0,25% на всех исследуемых траекториях движения сеялки.

Неравномерность высева между аппаратами не превышает 3% на всех исследуемых культурах и нормах высева как при прямолинейном, так и при криволинейном движении экспериментальной сеялки. Наибольшие значения неравномерности характерны для движения посевного агрегата по минимальному радиусу (I = 5,2 м, наименьшее значение при прямолинейном движении.

Сравнение результатов с различной нормой высева указывает на то, что с уменьшением нормы высева неравномерность увеличивается.

Установлено, что неравномерность высева между аппаратами у серийной сеялки С3-3,6 превышает 3% (рис. 2) при движении посевного агрегата по траектории с радиусом й ^ 60 м. Средневзвешенный показатель неравномерности высева между аппаратами у серийной машины, производящей посев круговым способом на полях менее пяти гектар, выше 3%. Повышение показателя неравномерности высева происходит с уменьшением площади участка (рис. 3).

Неустойчивость общего высева при движении экспериментальной сеялки по различным траекториям не превышает 2,8% на различных культурах и нормах высева.

Разница в урожайности ячмеьч при посеве серийной сеялкой челночным способом и экспериментальной - круговым и челночным способами не установлена и находится на уровне 25,4...26,0 ц/га.

Скольжение опорно-приводных колес сеялки влияет на работу высевающего аппарата и во многом зависит от величины крутящего момента на колесах.

Влияние передаточного отношения редукторов СЗГ 00.070 и

л

Ряс. 2. Изменение показателя N неравномерности высева между аппаратами в зависимости от радиуса И траектории движения посевного агрегата: I - для серийной машины; 2 - для экспериментальной сеялки

Рис. 3. График зависимости средневзвешенного показателя Л/5

неравномерности высева между аппаратами сеялки СЗ-З.б от площади 5 поля при посеве круговым способом

СУПА 00.1120 на момент на колесах сеялки изучали при различной длине рабочей чаем катушки высевающего аппарата. В качестве технологического материала использовали семена пшеницы.

Установлено, что с увеличением передаточного числа редуктора возрастает момент на приводном колесе сеялки.

Привод высевающего аппарата серийной сеялки осуществляется от двух опорно-приводных колес, следовательно, момент распределяется на два колеса. У экспериментальной сеялки с двумя спаренными высевающими аппаратами каждое колесо является приводным отдельного аппарата и связано с редуктором.

Однако, учитывая, что суммарная рабочая длина катушек спаренной высевающей системы является постоянной и равна = = 36,5 мм, интервал значений передаточных чисел, с учетом норму высева различных культур, находится в пределах 0,2 < I < 0,7 (35 < М < 90 Нм). В то время, как для серийной машины с оптимальной длиной катушки 6 = 20...30 мм рабочий интервал передаточного отношения варьирует от 0,5 до 1,4 (65 < М < 170 Нм).

Установлено, что момент на колесе сеялки не возрастает при изменении рабочей длины катушки от 8 до 30 мм в исследуемом интервале передаточных отношений редуктора 0,198 < 0,84. Момент на колесе сеялки увеличивается при возрастании передаточного отношения редуктора.

Таким образом, момент на колесе при эксплуатации экспериментальной сеялки не превышает момент на колесе серийной машины.

Установлено, что расход топлива увеличивается с уменьшение^ кривизны траектории движения агрегата. Это объясняется тем, что на криволинейных участках за счет центробежных сил возникает боковвя деформация шин и почвы, которая вызывает дополнительные затраты энергии по сравнению с прямолинейным движением.

С уменьшением радиуса поворота посевного агрегата до R = 5,2 м, тяговое сопротивление увеличивается на 12%, удельный расход топлива - на 19% (рис. 4 и 5) по сравнению с движением по прямой. Буксование движителей возрастает в 3,3 раза при минимальном радиусе поворота. Рабочая скорость агрегата снижается при этом на 14%. Скольжение колес сеялки увеличивается в 2,2 раза. Однако, посевной агрегат с экспериментальной сеялкой, двигаясь круговым способом, имеет лучшие показатели производительности и удельного расхода топлива в сравнении с серийной машиной, работающей челночным способом.

Рис. 4. Зависимости удельного расхода топлива и средней рабочей скорости 1/сР посевного агрегата от группы Гы

сложности засеваемого участка:- СЗ-3,6;

---- экспериментальная сеялка

Рис, 5. Изменение производительностей К и соответственно, для основного и сменного времени в зависимости от группы Гс/1 сложности засеваемого участка:- С3-3,6;

---- экспериментальная сеялка

Разнообразие форм участков позволяет предложить схемы их засева. При движении агрегата на участке с углом менее 90° между смежными сторонами остаются незасеянные участки (сегменты).

Размеры сегментов зависят от угла между смежными сторонами участка. Ширина сегмента не превышает удвоенного минимального радиуса поворота посевного агрегата. В данном случае радиус считается по наиболее удаленному сошнику от центра движения сеялки.

Посев на углах более 90° между смежными сторонами участка производится с их сглаживанием. По окончании работы при этом необходим частичный обсев поля.

Выезд с поля для дозаправки посевным материалом производится в наиболее близком месте от загрузчика.

Объем Уя =0,8 м3 семенного ящика экспериментальной сеялки позволяет производить 1-2 дозаправки при работе на участках площадью до пяти гектар с нормой высева 200...250 кг/га.

В пятой главе приведены результаты технико-экономических исследований. Испытания сравниваемых сеялок проводили на полях Центральной МИС г. Солнечногорска при работе на участках сложной конфигурации, где экспериментальная сеялка двигалась круговым, а серийная - челночным способом.

Установлены следующие технико-экономические показатели и преимущества экспериментальной сеялки по сравнению с серийной: I) сменная производительность выше на 28...79%; 2) удельный расход топлива меньше на 25...41%.

Расчетами определено, что годовой экономический эффект от применения сеялки по спаренным высевающим аппаратом на полях сложной конфигурации составляет 375 рублей.

ВЫВОДЫ

1. Применяемые высевающие аппараты зерновых сеялок не обеспечивают равномерный высев семян при движении агрегата по криволинейным траекториям.

2. Сеялки, со спаренным высевающим аппаратом, разработанным в соответствии с авторским свидетельством № 1299533, высевают семена равномерно как при движении по прямой, так и по криволинейным траекториям.

3. Исследованием установлены следующие параметры спаренного высевающего аппарата:

ßtil = 5,3 мм;

= 1,214 + 1,36 П ;

623r2i, = 31,1 мм.

4. На высеве различных зерновых культур спаренный аппарат удовлетворяет основным агротехническим требованиям. Он обеспечивает требуемую N = 3% неравномерность высева между сошниками и неустойчивость ... А/г =2,8% общего высева при движении посевного агрегата по различным траекториям.

5. Средний коэффициент дробления семян пшеницы спаренным высевающим аппаратом не превышает 0,25% на различных траекториях движения агрегата.

6. Показатель урожайности после посева экспериментальной сеялкой находится на уровне серийной машины С3-3,6А.

7. Сменная производительность экспериментального посевного агрегата при работе на полях сложной конфигурации выше на 23...79%, чем у агрегата с серийной машиной.

8. Удельный расход топлива нового агрегата, работавшего круговым способом, на 24,8...41,1% меньше, чем у агрегата с серийной сеялкой, двигавшегося челночным способом при засеве полей сложной конфигурации.

9. Объем семенного ящика экспериментальной, сеялки позволяет производить 1-2 дозаправки при засеве участков площадью 5...6 гектар с нормой высева 200...250 кг/га.

10. Годовая экономия труда при эксплуатации экспериментальной сеялки составит 25,4 чел.-ч, а расчетный годовой экономический эффект 375 рублой.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах.

I. A.c. 1299533 СССР, МКИ А 01 С 7/16. Высевающая система сеялки / Пляка В.И., Виноградов Ю.А.// Б.И. $ 12, 1987.

2. Пляка В.И. Обоснование рабочего процесса спаренного высевающего аппарата сеялки. "Технические средства для обеспечения интенсивных технологий возделывания и уборки сельскохозяйственных культур". Сборник научных трудов МИИСП.- М.,

3. Нляка В.И. Сеялка для полей сложной конфигурации. -Ы.: АгроНИИТЭИИТО, Научно-технический информационный сборник, выпуск 3, 1989.

4. Анализ использования оригинальных средств механизации разработанных в различных регионах страны для возделывания и уборки зерновых культур и предложения по их воспроизводству и внедрению: Отчет № 31-56т-88 / Солнечногорск, 1988.

5. Совершенствование ресурсосберегающей технологии производства зерновых культур на базе новой техники: Отчет № 31-38т-90 /Солнечногорск, 1990.

1989