автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности рабочего процесса высева кукурузной сеялки СУПН-8 в условиях предгорного земледелия

кандидата технических наук
Тамаев, Таймураз Азийханович
город
Владикавказ
год
1997
специальность ВАК РФ
05.20.01
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности рабочего процесса высева кукурузной сеялки СУПН-8 в условиях предгорного земледелия»

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности рабочего процесса высева кукурузной сеялки СУПН-8 в условиях предгорного земледелия"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ВЫСЕВА КУКУРУЗНОЙ СЕЯЛКИ СУПН-8 В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

Специальность 05.20.01-Механизация сельскохозяйственного производства

На правах рукописи

Тамаев Таймураз Азийханович

УДК631.331

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Владикавказ -1997

Работа выполнена в Горском Государственном аграрном университете.

Научные руководители:

Гаппоев Т.Т. - доктор технических наук,

академик АПК РФ, засл. деятель науки и техники РСО-А.

Плиев В.Х. - кандидат технических наук,

доцент, заслуженный работник Республики РСО-А.

Официальные оппоненты:

Волик Р.Н, - доктор технических наук,

профессор.

Базров А.А. - кандидат технических наук,

главный специалист Департамента механизации и электрофикации Государственного агропромышленного комитета РСО-А.

Ведущее предприятие - Северо-Кавказский НИИ горного и предгорного сельского хозяйства (СК НИИГПСХ)

Защита диссертации состоится 1997 г.

/3 - О О часов на заседании диссертационного совета

К. 120.58.02 в Горском Государственном аграрном университете по адресу: 362000, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37.

Автореферат разослан " 2.6 " ¿М7р£/1 Я 1997 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

Л.П. Сужаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Главным направлением научно-технического прогресса в производстве зерна кукурузы является более полное использование возможностей и резервов зерновых регионов страны. Для решения этой проблемы необходимо умело и эффективно использовать все имеющиеся ресурсы, весь производственный потенциал и существующую сельскохозяйственную технику.

При этом важной задачей является обеспечение эффективности функционирования универсальных посевных агрегатов на склоновых полях в зоне предгорного земледелия. Склоновые поля встречаются не только в горной и предгорной зонах, но и на равнинных землях России, где воздел ы-вается кукуруза. Но существующие отечественные кукурузные сеялки с пневматическими высевающими аппаратами при работе на склоновых полях не обеспечивают требуемого качества посева, что приводит к снижению урожая. Даже несмотря на благоприятные климатические условия, с этих полей получают урожай на 20...25% ниже, чем с ровных и горизонтальных полей. В связи с этим возникает необходимость исследования рабочего процесса пневматического высевающего аппарата кукурузной сеялки и разработка рекомендаций по совершенствованию ее режимов работы на склоновых полях предгорного земледелия.

Цель исследований. Целью исследований является повышение эффективности рабочего процесса кукурузных сеялок СУПН-8 и СУПН-6 в условиях предгорного земледелия за счет выбора рациональных параметров пневмосистемы высевающего аппарата.

Объект исследования. Объектом исследования является высевающий аппарат универсальной пневматической сеялки СУПН-8.

Метод исследования. Теоретические, экспериментальные полевые и лабораторные исследования с использованием основных положений статистической динамики сельскохозяйственных агрегатов.

Научная новизна. Впервые проведены исследования кукурузной сеялки с пневматическим высевающим аппаратом на склоновых полях предгорного земледелия. Получены математические модели высевающих аппаратов кукурузной сеялки и условий функционирования при работе на склоновых полях. Обоснованы рациональные параметры пневмосистемы и режимов регулирования в зависимости от крутизны склона. Предложены вероятностные оценки качества выполнения рабочего процесса.

Новым в диссертации является и на защиту выносится нижеследующее:

а) Исследование пневматического высевающего аппарата сеялки СУПН-8 при посеве семян кукурузы на склоновых полях;

б) Обоснование рациональных параметров пневматического высевающего аппарата для обеспечения агротребова-ций;

в) Разработка устройства для стабилизации расхода и равномерности распределения семян вдоль рядка;

г) Производственные испытания и экономическая эффективность применения разработанной установки.

Практическая ценность. Разработанный регулятор разрежения к пневмосистеме сеялки СУП Н-8 был испытан и внедрен в совхозе "Победа" Ирафского района СОАССР. Обоснованные рациональные параметры и режимы регулятора обеспечили при работе на склоновых полях стабилизацию нормы высева и равномерность распределения семян в рядке, в результате чего предполагаемое увеличение урожайности составило 12... 14%.

Экономический эффект от использования кукурузной сеялки с регулятором разрежения составляет 4885 руб. (в ценах 1988 года) на одну сеялку в год.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научно-производственных конференциях Горского СХИ (ныне Горский ГАУ) с 1983 по 1995 г.г., на конференциях молодых ученых республики в 1983г., на совместной конференции Научно-исследовательского института Горного и Предгорного сельского хозяй-

сгва и Горского СХИ, посвященной 70-летию Великой Октябрьской Революции в 1987 г., на научной конференции Горского СХИ, посвященной 70-летию института в 1988 г.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы (75 наименований, в том числе 5 на иностранных языках) и включает страниц машинописного текста, 34 рисунков и 9 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1.Состояние вопроса и задачи исследования. Рассмотрены различные технологии возделывания кукурузы и их особенности в условиях предгорного земледелия. Проведены также обзор конструкций сеялок и анализ исследований рабочего процесса высевающих аппаратов. Анализ показал, что пневматические высевающие аппараты кукурузных сеялок при работе на склонах не обеспечивают заданной нормы высева и равномерности распределения семян в рядке. Это обусловлено влиянием переменного угла склона на заполнение ячеек высевающего диска.

Установлено, что отсуствуют оценки качества работы сеялки СУПН-8 на полях со склонами, а также не разработана методика совершенствования параметров и режимов работы пневматического высевающего аппарата при движении по горизонтали склона.

В связи с этим перед настоящим исследованием были поставлены следующие задачи:

1. Построить математическую модель функционирования кукурузной сеялки и высевающего аппарата.

2. Определить влияние угла крутизны склона на качество работы пневматического высевающего аппарата.

3. Произвести идентификацию математической модели технологического процесса высевающего аппарата сеялки СУПН-8.

4. Разработать и исследовать устройство для стабилизации расхода и равномерности распределения семян вдоль рядка;

5. Дать практические рекомендации по повышению эф-

фективности применения сеялок СУПН-8 и СУПН-6 в зоне предгорного земледелия и оценить их экономическую эффективность.

2. Анализ рабочего процесса кукурузной сеялки СУПН-8

Анализ рабочего процесса позволил разработать модель функционирования посевной секции на склонах (Рис.1). На входе модели Рис.1, а - векторная функция Р неуправляемых факторов, включающая неровности поверхности поля 2п(0 по направлению движения агрегата, сопротивление движению ЩО и крутизну склона ас(1).

Выходными переменными приняты показатели, определяющие качество рабочего процесса: расход семян Чс(0, расстояние между семенами в рядке 1р(1) и глубина заделки семян Ь3(0. На блок-схеме показан вектор настройки Н0 с ее составляющими: У0 - скорость движения агрегата (м/с); Ьо - глубина хода сошника; 10 - расстояние между семенами; Чо - настроечная норма высева.

Для анализа рабочего процесса высевающего аппарата рассмотрена модель (Рис. 1,6), учитывающая изменение состояния потока семян от высевающего аппарата до момента заделки их в почву. ^ ^

А

X

¿сМ,

б)

ыа\

Ж.

Уйи

РШ

Рис.1. Общая модель функционирования посевной секции на склонах.

Блок-схема модели включает: 1-раму с колесами; 2-по-севную секцию; 3-пневмосистему; 4-почву. При движении по неровностям Хп(0 и поперек склона с крутизной а.(О, рама 1 совершает сложные колебания 0(0, которые передаются на посевную секцию 2. В результате работы посевной секции 2 с учетом давления Р(0 в пневмосисгеме 3 создается поток семян с временной характеристикой 1С(0 (шт/м) при колебаниях секции сошника Ье(0- Взаимодействуя с почвой (элемент 4) поток семян располагается в почве с шагом 1р(0 на глубине 11э(0.

Одной из особенностей работы пневматического высевающего аппарата на склонах является изменение условий захвата семян диском высевающего аппарата при движении посевного агрегата вдоль горизонтали склона в разных направлениях, т.е. отклонение диска от его вертикального положения на некоторый угол ад(0 (Рис.2).

При положительном (условно) значении угла наклона рабочей поверхности диска (Рис.2,а) необходимая сила присасывания Рвр должна быть меньше на величину вх (как составляющая силы тяжести в семян и совпадающий по направлению с присасывающей силой Р ). При отрицательном значении угла склона сила Рпр (Рис.2,б)-больше на величину вх по той же причине. Различные условия захвата семян в рассмотренных вариантах существенно отражаются на качестве работы высевающего аппарата (таблица 1). При этом влияние оказывает не только направление, но и величина угла склона, представляющая собой случайный процесс.

Таблица 1.

Показатели качества работы высевающего аппарата при постоянной величине разрежения (3,43 кПа).

Угол наклона высевающего аппарата в град. Фактическое количество высеяных семян в шт. Недосев семян Пересев семян

в шт. в % в шт. в %

25 3716 - - 876 31.28

20 3456 - - 656 24.14

15 3308 - - 508 18.14

10 3197 - - 397 14.17

5 3000 - - 205 7.32

0 2881 - - 81 2.29

-5 2748 52 1.89 - -

-10 2570 230 8.21 - -

-15 2313 487 17.40 - -

-20 2180 620 22.10 . - -

-25 1823 980 35.00 - -

Анализ показал, что для идентификации модели высевающего аппарата сеялки могут использоваться регрессионные уравнения вида

т„с = М[1р(1) ас!]

(1)

с выходной переменной 1р(1).

Для оценки качества процесса высева семян q(t) использована методика, которая учитывает реальную структуру процесса и допустимые пределы его колебаний. Такой оценкой является средняя относительная длительность ВА пребывания реализации процесса в поле абсолютного Дq допуска (рис. 3)

+ Ф

В А = Ф

,(2)

где

Сч - среднее квадратическое отклонение процесса;

Ф - функции Лапласа; Дн - допуск на настройку; Ач - допуск на текущее значение процесса.

Рис 3. К оценке вероятности сохранения допуска

3. Программа н методика экспериментальных исследований

В программу лабораторных исследований входило установление влияния:

- угла наклона рабочей поверхности высевающего диска (высевающего аппарата) на качество высева;

- разрежения в пневмосистеме аппарата на процесс высева.

Качество работы высевающего аппарата в лабораторных условиях оценивалось по количеству высеянных семян за достаточно длительный период работы аппарата (400 оборотов диска с 14 ячейками). Угол наклона рабочей поверхности высевающего диска оценивался по углу наклона аппарата и устанавливался в диапазоне от -25° до +25° с интервалом фиксации положения в 5°. Частота вращения диска высевающего аппарата, разрежение и уровень семян в бункере посевной секции не менялись. Для подсчета количества высеяных семян разработано устройство на базе прибора входящего в комплект сеялки СУПН-8 "КЕДР" (рис. 4). Устройство состоит из датчика высева 1 от прибора "КЕДР", счетчика семян 3 и промежуточного узла 2.

Данный прибор позволяет контролировать процесс расхода семян с^) по длине рядка в условиях эксплуатации посевного агрегата. Сам процесс можно рассматривать, как параметр качества технологического процесса сеялки.

Основными задачами полевых экспериментальных исследований являлись:

а) получение информации о входных и выходных процессах при работе посевного агрегата на склоновых полях;

б) идентификация модели функционирования технологического процесса;

в) проверка работоспособности регулятора разрежения;

г) оценка качества работы высевающего аппарата с регулятором разрежения и без него.

Для определения угла наклона высевающего аппарата при проведении полевых опытов осуществлялось профилирование рельефа. Под колесами сеялки на отмеренном участке

/

Г~1

ьк12а

126 I____I

Рис. 4. Принципиальная электрическая схема прибора для контроля количесва высеяных семян, а-подсчет семян осуществляется счетчиком импульсов; б-микрокалькулятором.

склона с помощью нивелира и рейки проводилось измерение микрорельефа под правым и левым колесами сеялки. Далее проводились заезды с выполнением рабочего процесса, во время которых осуществлялась регистрация входных и выходных процессов исследуемых моделей в объеме, позволяющем получать статистические оценки исследуемых процессов.

Обработка результатов эксперимента проводилась на ЭВМ по методике и программам, разработанным проблемной лабораторией по автоматизации Ленинградского СХИ.

4. Результаты экспериментальных исследований сеялки

СУПН-8

Анализ результатов лабораторных исследований показывает, что определенным значениям угла ад соответствуют вполне рациональные величины разрежения (Рис. 5 табл. 2) в пневмосистеме, при которых количество фактически высеянных семян близко к расчетной норме высева.

Таблица 2

Рациональное соотношение между углом наклона аппарата и разрежением в пневмосистеме, полученые опытным путем

Угол наклона высевающего аппарата в град. Рациональное разрежение, в пневмосистеме Р, вкПа Количество фактически высеян ых семян, в штуках Недосев семян Пересев семян

в шт. в % в шт. в%

-25 5.70 2660 140 5.00 - -

-20 5.17 2702 98 3.50 - -

-15 4.65 2708 92 3.28 - -

-10 4.16 2838 - - 38 1.36

-5 3.68 2886 - - 86 3.07

0 3.24 2738 72 2.57 - -

5 2.81 2697 103 3.60 - -

10 2.42 2889 - - 89 3.17

15 2.14 2835 - - 35 1.25

20 1.81 2741 59 2.1 - -

25 1.54 2844 44 1.57 - -

То есть, имеем: Р =Р±ДР, (3)

где Р - разрежение создаваемое в пневмосистеме высевающего аппарата базовой сеялки СУПН-8.

После некоторого преобразования выражения (3) получим:

Р... АР

= 1±- . (4)

рад

Р Р

Анализ числовых значений отношений

- рац

р полученных экспериментальным и расчетным методами показал, что закон изменения этого выражения хорошо согласуется с известной функцией фс)=1-0,5 sin а, при а=-20... +20 град., тогда Р.

рац

=1-0,5$тад

(5)

Откуда получим формулу для определения рационального разрежения в пневмосистеме высевающего аппарата при наклоне его в поперечно-вертикальной плоскости на угол ад. Ррац=Р(1-0,55шад)). (6)

И, кПа 7,0 6,0 6,0 ь.о

. з,о

2,0 1,0 о

i

ч

-20 -1S -10 -5

О

5 10 15 2.0

ад.

Рис. 5. Рациональные соотношения разрежения Р и угла наклона

ад высевающего аппарата.

Получено семейство кривых зависимостей между количеством высеянных семян и углом наклона высевающего аппарата в продольно-вертикальной плоскости (Рис.6).

Рис. 6. Зависимости между количеством фактически высеянных семян и углом наклона высевающего аппарата при различных разрежениях в пневмосистеме.

Обработка результатов полевых исследований позволила получить показатели процессов при работе сеялки и провести идентификацию моделей. В табл. 3 приведены осредненные характеристики реализаций случайных процессов угла наклона ас(1), расхода семян q(l) и расстояния между семенами в рядке 1р(1), причем в числителе значения при проходе сеялки в одном направлении, а в знаменателе - в противоположном направлении.

На выходные показатели работы сеялки влияет величина угла склона и направление движения сеялки по горизонтали склона. Среднее значение угла наклона меняется от ас=-10,5* до ас=10,3\ при этом средние значения процессов и 1р(1) изменяются соответственно в пределах ш<=2,77...3,40 шт/м и =0,36...0,29 см.

Анализ внутренней структуры процессов показал, что для процесса ас(1) полоса существенных частот находится в пределах со=0...0,7 м-1, а процессы q(l) и 1р(1) отличаются ши-рокополосгным характером. Это можно объяснить воздействи-

ем шумов(рис. 7).

Таблица 3.

Показатели процессов при работе кукурузной сеялки.

Процесс Ш Б а

0^(1),град -10,5 10,3 0,61 0,48 0,78 0,69 7,4 6,8

д(1),шт./м 2,77 0.78 0,89 32

3,40 0,71 0,84 25

1р(1),м 0,36 0,29 0,0243 0,0147 0,156 0,121 44 41

Анализ процессов при работе сеялки и их взаимных связей показал, что наиболее достоверной моделью сеялки следует считать оценки условных вероятностей в виде уравнений регрессии.

Обработка экспериментальных реализаций для модели ае(1) —>я(1) позволила получить уравнение линейной регрессии в виде q=a+вa. Значения коэффициентов составляют при движении сеялки по склону в одном направлении а1=2,64, в 1=0,012, а в противоположном направлении а2=3,65, в2=-0,024.

Оценка качества раскладки семян в рядке проводилась по показателю вероятности сохранения допуска. В соответствии с агротребованиями на допустимую неравномерность, относительный допуск на расстояние между семенами в рядке составляет 3=30%. При обработке результатов полевых экпериментов были получены оценки качества раскладки семян для движения сеялки в обоих направлениях вдоль горизонталей склона: В1=0,51 и В2=0,53. Отсюда следует, что существующая конструкция сеялки и высевающего аппарата не обеспечивают почти в 50% случаев выполнение агротехнических требований на равномерность раскладки семян вдоль

Рис.7. Корреляционные функции и спектральные плотности процессов ас(1)и q(l) при работе сеялки, 1,2- процесс для склона ас(1), 3,4 - процесс удельного расхода семян q(l).

рядка и требуют применения корректирующих устройств для компенсации влияния угла наклона.

5. Разработка устройства для стабилизации рабочего процесса кукурузной сеялки, производственная проверка и

расчет экономической эффективности его применения

Из анализа рабочего процесса кукурузной сеялки СУПН-8 на склонах следует, что основным и определяющим возмущающим фактором, оказывающим отрицательное влияние на равномерное распределение семян вдоль рядка, является угол крутизны склона, обуславливающий угол наклона высевающего аппарата. Для компенсации влияния указанного фактора предлагается изменять величину разрежения в камере высевающего аппарата с целью стабилизации показателей качества высева. Для этого был разработан регулятор разрежения (Рис. 8) к пневмосистеме посевного агрегата СУПН-8.

Для регулирования разрежения в большую сторону постоянное разрежение в камере следует увеличить за счет уменьшения диаметра шкива на валу вентилятора.

Принцип регулирования разрежения основан на действии маятниковой системы на заслонку (задвижку), соединяющую вакуумкамеру с атмосферой при наклоне высевающего аппарата на склонах.

Результаты экспериментальной проверки аппарата с регулятором разрежения показали (Рис.9, табл.4), что вероятность попадания семян в агротехнически допустимый интервал lq(22,4 < lq < 41,6) составляет 87...89%.

В таблице 4 приведены вероятностные характеристики процессов ас(1), q(l) и 1р(1), полученные при работе сеялки с регулятором, причем в числителе и знаменателе - оценки при проходе сеялки по склону в противоположных направлениях.

Рис.9. Зависимость фактически высеянных семян высевающим аппаратом от угла наклона высевающего диска: 1-е регулятором разрежения; 2-без регулятора разрежения.

Таблица 4

Показатели процессов при работе сеялки с регулятором разрежения.

Процесс ш В а

0^(1),град 11,5 0.95 0,98 8.4

-9,4 0,75 0,86 9,2

Я(1),пгг./м 3.13 3,17 0,36 0,36 0,60 0,60 19,0 19,0

1р(1),м 0,31 0,0103 0,101 33,0

0,32 0,0075 0,087 27,0

Анализ результатов экспериментальных исследований сеялки с регулятором разрежения показал, что наличие регулятора существенно улучшает показатели работы сеялки (рис.10). Как видно из таблицы 4, статистические оценки ш, Б, V входного воздействия ас(1) превышают соответствующие при работе без регулятора (см. Табл. 3), хотя условия были несколько худшими при работе с регулятором. Однако, наличие регулятора обеспечило стабилизацию работы высевающего аппарата сеялки, о чем свидетельствуют как близость средних значений (<1=3,13...3,17; ^—0,31...0,32) так и существенное снижение разброса (коэффициент вариации).

Уравнения регрессии получены по результатам экспериментальных исследований для модели а(1) —» д(1) в виде линейных зависимостей q=a+ba, причем коэффициенты определены для перемещения сеялки в противоположных направлениях по горизонтали склона и составляет соответственно: а1=1,66; Ь,=0,127; а2=4,36; Ь2=-0,127 при среднем значении угла склона .ас=±10°.

При работе сеялки с регулятором разрежения, стабилизирующим работу высевающего аппарата, значения вероятности сохранения допуска на расстояние между семенами и удельного расхода семян существенно выше соответствующих значений при работе без регулятора. Таким образом, результаты экспериментальных исследований показали существенное увеличение качества работы кукурузной сеялки на склоне, оборудованной регулятором разрежения, за счет стабилизации расхода и повышения равномерности раскладки семян в рядке.

Производственная проверка кукурузной сеялки с регулятором разрежения показала эффективность его работы с соблюдением требований агротехники. Оценка экономической эффективности проводилась по методике ВАСХНИЛ и показала, что при работе сеялки СУПН-8 на склонах обеспечивается экономический эффект в сумме 4885 руб. (в ценах 1988 года) на одну сеялку в год. Расчетный экономический эффект обусловлен повышением урожайности на 10...12% за счет поддержания нормы высева.и распределения семян в

Рис. 10. Корреляционные функции и спектральные плотности процессов ас(1) и я(1) при работе сеялки с регулятором разрежения: 1,2 - процесс угла склона ас(1); 3,4 - процесс удельного расхода семян q(l).

рядке в заданных агротребованиями допусках при движении агрегата в обоих направлениях по горизонтали склона.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Пневматические высевающие аппараты кукурузных сеялок (СУПН-8 и СУПН-6) при работе в предгорной зоне не обеспечивают заданной нормы высева и равномерности распределения семян по длине рядка, причем с увеличением угла крутизны склона неравномерность повышается.

2. Аналитическими и лабораторно - полевыми исследованиями установлено, что математическими моделями, описывающими процесс высева семян пневматическими высевающими аппаратами на склоновых полях, являются уравнения регрессии первого порядка. Установлены рациональные соотношения между крутизной склона и величиной разрежения в камере высевающего аппарата, обеспечивающие посев семян без пропусков и парных захватов.

3. Результатами экспериментальных исследований подтверждена правильность теоретических предпосылок, что позволило разработать схему и обосновать параметры регулятора разрежения, обеспечивающего при работе на склонах стабилизацию нормы высева семян и равномерность их распределения в рядке.

4. Испытания сеялок, оборудованных регуляторами разрежения, показали работоспособность и надежность предложенного устройства. Экономический эффект при возделывании кукурузы составляет 4885 руб. (в ценах 1988 года) на одну сеялку в год за счет повышения урожайности, обусловленной выполнением заданных агротребований на норму и равномерность посева.

5. Разработанно устройство для автоматического подсчета количества семян позволяющее существенно сократить трудозатраты при настройке и текущем контроле работы сеялки.

6. Результаты исследований в виде математических моделей и оценочных показателей условий функционирования

и качества выполнения технологических процессов могут быть использованы конструкторскими и проектными организациями при разработке и совершенствовании кукурузных сеялок, работающих в условиях предгорного земледелия.

7. В качестве оценок эффективности рабочего процесса кукурузных сеялок приняты среднеквадратические отклонения ст, коэффиценты вариации V удельного расхода семян,

интервалов между семенами в рядке, а также вероятность В А пребывания реализации процесса в поле допуска Дц. Это позволило более достоверно оценить качество посева.

Основное содержание диссертации изложено в следующих опубликованных работах:

1. Устройство к сеялке СУПН-8 для контроля количества высеянных семян. Информ. листок N38-83. Северо-Осетинс-кий ЦНТИ, 1983.

2. Модель функционирования посевного агрегата СУПН-8 в условиях горного земледелия. Информ. листок N 74-83. СевероОсетинский ЦНТИ, 1983.

3. Особенности работы пневматических высевающих аппаратов кукурузных сеялок в предгорной зоне земледелия. Труды НИИПТИМЭСХ, 1986.

4. Пути повышения эффективности работы кукурузной сеялки. Тезисы докл., науч. конф. посвященной 70-летию В.О.Р.,

ГСХИ, Орджоникидзе, 1987 г.

5. Устройство контроля количества семян, высеянных кукурузной сеялкой. Тезисы докл. науч. конф., посвященной 70-летию Горского СХИ. Орджоникидзе, 1988.

6. Модель функционирования сеялки и ее рабочего процесса при работе на склонах. Тезисы докл. науч.-произв. конф. ГТАУ, Владикавказ, 1993.

7. Лабораторная установка для исследования работы пневматического высевающего аппарата. Тезисы докл. науч.-произв. конф. ГТАУ, Владикавказ, 1994.