автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности посева семян сельскохозяйственных культур путем совершенствования рабочих органов в условиях Республики Бурятия

кандидата технических наук
Данжеева, Дарима Кимовна
город
Улан-Удэ
год
2010
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности посева семян сельскохозяйственных культур путем совершенствования рабочих органов в условиях Республики Бурятия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Данжеева, Дарима Кимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Почвенно-климатические условия Республики Бурятия.

1.2. Технологии посева семян и агротехнические требования к посеву.

1.3. Анализ развития конструкции посевных машин и их тенденция.

1.4. Обзор конструкции рабочих органов посевных машин.

1.4.1 Высевающие аппараты посевных машин.

1.4.2. Сошники для подпочвенно-разбросного посева.

1.5. Краткий анализ исследований по динамике посевных машин.

Выводы по главе и задачи исследований.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ПОСЕВНОЙ МАШИНЫ.

2.1. Математическая модель посевной машины.

2.2. Системный анализ технологического процесса высева семян.

2.3. Структурная модель технологии обработки почвы и посева семян при возделывании зерновых культур.

2.4. Обоснование конструктивной схемы и параметров сошника для подпочвенно-разбросного посева.

2.5. Обоснование конструктивной схемы и параметров винтового высевающего аппарата.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Общие методики проведения экспериментов.

3.2.1. Методика определения размеров семян.

3.2.2. Методика определения твердости и влажности почвы.

3.2.3. Методика определения глубины заделки семян.

3.3. Объект исследования. Приборы и оборудования.

3.4. Сошник для подпочвенно-разбросного посева семян зерновых культур.

3.5. Высевающий аппарат для точного высева семян корнеплодов.

3.6. Оценочные показатели рабочего процесса рабочих органов посевных машин и методики их определения.

3.7. Методика обработки экспериментальных данных.

3.8. Планирование экспериментов с использованием планов первого и второго порядка.

3.8.1. Общие положения.

3.8.2. Определение факторов влияющих на эффективность работы сошника и винтового высевающего аппарата.

3.9. Методика проведения лабораторно-полевых исследований.

3.10. Методика определения характера распределения семян по площади посева.

3.11. Методика изучения динамики всходов и определения урожайности сельскохозяйственных культур.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Определение физико-механических свойств семян сельскохозяйственных культур.1.

4.2. Исследования качества распределения семян зерновых культур.

4.3. Результаты исследований винтового высевающего аппарата при высеве семян технических культур.

4.4. Результаты полнофакторного эксперимента по оптимизации параметров распределительного устройства лапового сошника.

4.5. Результаты оптимизации конструктивно - технологических параметров винтового высевающего аппарата при высеве семян технических культур.

Выводы по главе.

ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ И РАСЧЕТ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

5.1. Машины на основе разработанных рабочих органов.

5.2. Расчет экономической эффективности посевных машин с разработанными рабочими органами.

Введение 2010 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Данжеева, Дарима Кимовна

Важнейшей задачей сельскохозяйственного производства России является создание зерновых ресурсов в объемах, необходимых для полного удовлетворения населения продуктами питания, животноводства -кормами, перерабатывающую промышленность - сырьем.

Для достижения этого планируется в ближайшие годы увеличить ежегодное производство зерна до 100 млн. т. в год, а в перспективе (2015.2017 гг.) довести урожайность зерновых культур до среднемировых показателей (27.30 ц/га) и стабилизировать валовое производство зерна на уровне 150. 170 млн.т.

Наряду с зерновой проблемой предусматривается увеличение производства корнеплодов и овощей. Так, если на производство 1 ц зерна пшеницы затрачивается 1,4 чел.-ч, кормовых корнеплодов 2,4 чел.-ч и овощей в среднем расходуется около 6,9 чел.-ч. Несмотря на довольно высокий уровень механизации посевных работ в овощеводстве из-за несовершенства применяемых рядовых сеялок, оборудованных катушечными высевающими аппаратами, выполняемые ими посевы требуют обязательного прореживания всходов.

Решение этих проблем требует технологического перевооружения на базе энерго- и ресурсосберегающей техники нового поколения, существенного повышения качества выполняемых ею процессов и создания необходимых условий для полного раскрытия потенциала урожайности сельскохозяйственных культур на всех этапах их роста и развития с одновременным снижением их себестоимости.

Целью интенсивных технологий сельскохозяйственного производства является обеспечение значительного роста урожайности и повышение качества продукции.

Одним из основных условий получения высоких урожаев является способ посева и выполнение технологии с обеспечением всех агротехнических требований, равномерное распределение семян, как по площади питания, так и по глубине заделки. Чем они равномернее распределены, тем лучше условия питания, дружные всходы, меньше внутривидовой конкуренции и размножение сорной растительности. Семена должны быть уложены на твердое влажное ложе на заданную глубину, присыпаны влажной почвой, которая для лучшего контакта с семенами должна быть прикатана сверху и для снижения интенсивности испарения прикрыта мульчирующим слоем.

Семена зерновых культур должны быть размещены на расстоянии 3.5 см, а технических культур - 10.15 см [147].

Существующие сегодня посевные машины не отвечают в полной мере агротехническим требованиям, не обеспечивают условия формирования оптимальной густоты растений как для зерновых, так и технических культур.

В связи с этим возникает необходимость в проведении научных исследований и опытно-конструкторских работ, связанных с совершенствованием и разработкой принципиально новых рабочих органов, удовлетворяющих агротехническим требованиям.

На кафедре «Механизация сельскохозяйственных процессов» Бурятской ГСХА проводятся исследования рабочих органов посевных и посадочных машин для высева семян сельскохозяйственных культур.

Работа выполнялась по плану НИР БГСХА в соответствии с комплексной научно-технической темой Бурятской государственной сельскохозяйственной академии «Программа фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК в бассейне озера Байкал на 2006 - 2010 гг.» по проблеме IV «Элементы формирования эффективной инженерно-технической системы АПК», номер государственной регистрации ФГУП ВНТИЦ 0120.0 712169.

Научная гипотеза. Получение запрограммированного урожая сельскохозяйственных культур в условиях Республики Бурятия при создании необходимых и достаточных условий густоты растений совершенствованием рабочих органов посевных машин.

Цель работы. Повышение эффективности посевных машин путем совершенствования рабочих органов при возделывании сельскохозяйственных культур.

Объектом исследований является технологический процесс подпочвенно-разбросного посева зерновых культур и высевающего аппарата для точного высева мелкосеменных культур.

Предмет исследования. Закономерности влияния технологического процесса высева семян на равномерность распределения семян по площади питания.

Научную новизну составляют:

- разработка структурно-технологической модели анализа и оценки технологического процесса высева семян сельскохозяйственных культур;

- математические модели рабочего процесса рабочих органов посевных машин;

- впервые разработаны высевающий аппарат винтового типа, для точного размещения семян технических культур, и сошник для подпочвенно-разбросного посева зерновых культур, позволяющий равномерно распределять семена по площади поля.

Техническая новизна разработанных рабочих органов подтверждена 2 патентами РФ на изобретение.

На защиту выносятся следующие научные положения:

- структурная модель посева семян сельскохозяйственных культур и внесения удобрения, которая позволяет выявить рабочие органы, влияющие на качество посева;

- математические модели сошника для подпочвенно-разбросного посева семян зерновых культур и винтового высевающего аппарата для ленточного высева технических культур;

- экспериментальные зависимости оценочных показателей работы сошника для зерновых культур и высевающего аппарата для технических культур;

- результаты сравнительных испытаний экспериментальных рабочих органов с производственными и расчет экономической эффективности их применения.

Практическая значимость работы. Комбинированная машина для подпочвенно-разбросного посева зерновых культур с разработанным распределителем прошла экспериментальную и производственную проверку ГПЗ «Боргойский», СПК «Барское» Республики Бурятия и на опытных полях учебно-опытного хозяйства «Байкал» БГСХА.

Ручная сеялка для точного высева семян овощных культур прошла лабораторно-полевые испытания на опытных участках ГНУ БурНИИСХ и учебно-опытного хозяйства «Байкал» БГСХА.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Всероссийских и региональных научных конференциях Бурятской ГСХА (г. Улан-Удэ, 2004.2010 г.г.), ВСГТУ (г. Улан-Удэ, 2007.2010 г.г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 патента на изобретения, одна статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов по работе, списка литературы и приложений. Работа изложена на 181 странице и содержит 59 рисунков, 13 таблиц. Список использованной литературы включает 153 наименования, том числе 3 на иностранном языке.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности посева семян сельскохозяйственных культур путем совершенствования рабочих органов в условиях Республики Бурятия"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ современных способов и технических средств посева сельскохозяйственных культур показал, что их технологические и конструктивные схемы не в полной мере отвечают агротехническим требованиям и возможности повышения урожайности высевающих культур при снижении уровня затрат.

Одним из перспективных направлений решения данной проблемы является разработка структурной модели технологии посева семян сельскохозяйственных культур и технических средств для равномерного распределения семян в почве.

2. По результатам проведенных теоретических исследований посева семян сельскохозяйственных культур:

- разработана структурная модель посева семян и внесения удобрений, учитывающая агробиологическую, техническую и агротехнологическую системы;

- разработана математическая модель, описывающая распределение семян при подпочвенно-разбросном посеве;

- получены уравнения регрессии высевающего аппарата винтового типа, характеризующие расход семян в единицу времени.

3. Определена методика оценки основных количественных и качественных показателей посева семян сельскохозяйственных культур с использованием метода активного планирования многофакторного эксперимента.

4. Усовершенствованы и обоснованы на основе теоретических и экспериментальных исследований конструктивные схемы и параметры рабочих органов машин для подпочвенно-разбросного посева:

- сошник подпочвенно-разбросной на базе лапового сошника с диаметром основания распределителя 92.96 мм и радиусом кривизны 41. .44 мм;

- каток кольчато-шпоровый диаметром 510 мм с однорядным расположением катков;

5. На основе проведенных экспериментов обоснованы конструктивные параметры винта высевающего аппарата для высева семян свеклы - диаметр винта, Б=29.35 мм; - шаг винта, 8=6,5 .7,5 мм, п=10.11 об/мин; моркови — диаметр винта, Б=26.28 мм; - шаг винта, 8 = 3,0.4,0 мм, п=10. 11 об/мин; редиса - диаметр винта, £)=28.31 мм; - шаг винта, 5=5,0.6,0 мм, п=10.11об/мин.

6. Производственная проверка посевных машин с экспериментальными рабочими органами показала преимущество перед существующими в равномерном распределении семян по площади и в рядках. Применение подпочвенно-разбросного посева позволила добиться использования площади под зерновыми культурами до 77,8%,(у контроля

15%), что обеспечивает повышение урожайности на 18%, а использование винтового высевающего аппарата уменьшает в 1,4 раза коэффициент вариации интервалов между соседними корнеплодами по сравнению с серийной сеялкой, что позволяет увеличить урожайность на 11,5 %.

Годовой экономический эффект на один агрегат для зерновых культур составил 52 тыс. 130 руб., а для технических - 23 тыс. 544 руб.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности посева семян сельскохозяйственных культур путем совершенствования рабочих органов в условиях Республики Бурятия"

На правах рукописи

ДАНЖЕЕВА Дарима Кимовна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОСЕВА СЕМЯН СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР ПУТЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации

сельского хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 8 ОКТ 20Ю

Улан-Удэ 2010

004611554

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО БГСХА) на кафедре «Механизация сельскохозяйственных процессов»

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Сергеев Юрий Антонович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Кузьмин Ананий Ефимович кандидат технических наук, доцент Шуханов Станислав Николаевич

Ведущая организация: Красноярский аграрный государственный

университет (КрасГАУ)

Защита диссертации состоится «12» ноября 2010 года в 10 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 212.039.06 при ГОУ ВПО ВосточноСибирском государственном технологическом университете (ВСГТУ) по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40-а.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять в адрес диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан _2010г. и размещен на сайте www.

esstu ru. от «/» 2010г. ВСГТУ

Ученый секретарь диссертационного совета

Б.Д. Цыдендоржиев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важнейшей задачей сельскохозяйственного производства России является полное удовлетворение населения собственными продуктами и перерабатывающей промышленное™ сырьем. Решение этой проблемы осуществляется комплексом мер, повышающим урожайность сельскохозяйственных культур. Урожайность во многом определяется качеством выполнения посевных работ.

Анализ проведенных исследований показывает, что посев сельскохозяйственных культур производится рядовым способом, при котором семена укладываются друг на друга, причем не выдерживается равномерность семян в рядках и в результате происходят перерасход семенного материала и повышение затрат на их производство.

В общем комплексе технологических операций при возделывании сельскохозяйственных культур посев является одной из важных операций.

По формированию оптимальной густоты растений и получению высокого урожая семена должны быть равномерно распределены по поверхности поля, при этом обеспечивается необходимая площадь питания, уложены на твердое ложе и присыпаны влажной почвой, прикатанной сверху для лучшего контакта с семенами, что возможно при применении современных средств механизации.

В связи с этим совершенствование существующих и разработка принципиально новых рабочих органов сеялки для подпочвенно-разбросного посева зерновых культур и односеменного высева технических культур являются актуальной задачей и имеют практическое значение.

Работа выполнена в соответствии с комплексной научно-технической темой «Программа фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК в бассейне озера Байкал на 2006...2010 годы» по проблеме IV «Элементы формирования эффективной инженерно-технической системы АПК», номер государственной регистрации ФГУП ВНТИЦ 0120.0 712169.

Научная гипотеза. Получение запрограммированного урожая сельскохозяйственных культур в условиях Республики Бурятия при создании необходимых и достаточных условий густоты растений совершенствованием рабочих органов посевных машин.

Цель работы. Повышение эффективности посевных машин путем совершенствования рабочих органов при возделывании сельскохозяйственных культур.

Объектом исследований является технологический процесс подпочвенно-разбросного посева зерновых культур и высевающего аппарата для точного высева мелкосеменных культур.

Предмет исследования. Закономерности влияния технологического процесса высева семян на равномерность распределения семян по площади питания.

Научная новизна:

- разработана структурно-технологическая модель анализа и оценки технологического процесса высева семян сельскохозяйственных культур;

- разработаны математические модели рабочего процесса рабочих органов посевных машин;

- впервые разработаны высевающий аппарат винтового типа для точного размещения семян технических культур и сошник для подпочвенно-разбросного посева зерновых культур, позволяющий равномерно распределять семена по площади поля.

Техническая новизна разработанных рабочих органов подтверждена 2 патентами РФ на изобретение.

На защиту выносятся следующие научные положения:

- структурная модель посева семян сельскохозяйственных культур и внесения удобрения, которая позволяет выявить рабочие органы, влияющие на качество посева;

- математические модели сошника для подпочвенно-разбросного посева семян зерновых культур и винтового высевающего аппарата для ленточного высева технических культур;

- экспериментальные зависимости оценочных показателей работы сошника для зерновых культур и высевающего аппарата для технических культур;

- результаты сравнительных испытаний экспериментальных рабочих органов с производственными и расчет экономической эффективности их применения.

Практическая значимость работы. Комбинированная машина для под-почвенно-разбросного посева зерновых культур с разработанным распределителем прошла экспериментальную и производственную проверку ГПЗ «Боргойский», СПК «Барское» Республики Бурятия и на опытных полях учебно-опытного хозяйства «Байкал» БГСХА.

Ручная сеялка для однозернового высева семян технических культур прошла лабораторно-полевые испытания на опытных участках ГНУ БурНИ-ИСХ и учебно-опытного хозяйства «Байкал» БГСХА.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Всероссийских и региональных научных конференциях Бурятской ГСХА (г. Улан-Удэ, 2004...2010 г.г.), ВСГТУ (г. Улан-Удэ, 2007...2010 г.г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 патента на изобретение, одна статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов по работе, списка литературы и приложений. Работа изложена на 181 странице и содержит 59 рисунков, 13 таблиц. Список

использованной литературы включает 153 наименования, в том числе 3 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определена цель исследования, изложены научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследований» рассмотрены природно-климатические условия Республики Бурятия, дан анализ существующих технологий 'посева сельскохозяйственных культур. Определены достоинства и недостатки рабочих органов посевных машин и произведены патентные исследования высевающих аппаратов технических культур и сошников для подпочвенно-разбросного посева.

Исследования рабочих органов посевных машин, обеспечивающих равномерное распределение семян, отражены в работах академика В.П. Горяч-кина, М.Н. Летошнева, А.Н. Карпенко, А.Н. Семенова, Г.М. Бузенкова, Н.М. Беспамятновой, В.Е. Комаристова, Н.М. Любушко, П.Я. Лобачевского, С.А. Ма и многих других авторов. В этих работах отмечается необходимость как в совершенствовании существующих, так и в изыскании принципиально новых рабочих органов.

Вопросы повышения эффективности технологических процессов посева сельскохозяйственных культур с учетом сибирских экстремальных условий рассматривались В.А. Домрачевым, Б.Д. Докиным, И.П. Терских, В.И. Мя-ленко, В.А. Красовских, Г.Л. Утенковым, П.А. Пыльником, В.В. Тумурхоно-вым, В.В. Ли, Б.А. Дампиловым, Ю.А. Сергеевым, П.Х. Хараевым, Д.Н. Рад-наевым, С.Н. Прокопьевым и др.

В результате проведенных исследований установлено, что применяемые в настоящее время известные рабочие органы не в полной мере удовлетворяют агротехническим требованиям по качеству посева и глубине заделки семян сельскохозяйственных культур, а при использовании классического способа посева, основанного на применении однооперационных агрегатов, приводят к повышению себестоимости производимой продукции.

В соответствии с поставленной целью и состоянием вопроса были поставлены следующие задачи:

- произвести анализ современных способов посева семян сельскохозяйственных культур и обосновать возможность равномерного распределения семян, обеспечивающего повышение урожайности возделываемых культур и снижение материальных затрат;

- разработать структурную модель технологии посева семян сельскохозяйственных культур, произвести системный анализ ее и определить направления совершенствования рабочих органов;

- разработать математические модели, описывающие равномерное распределение семян по площади поля при подпочвенно-разбросном посеве зер-

новых культур и установить аналитические зависимости в рядках при однострочном высеве технических культур;

- произвести экспериментальные исследования и обосновать оптимальные параметры сошника подпочвенно-разбросного посева зерновых культур и высевающего аппарата винтового типа для высева семян технических культур;

- произвести сравнительные испытания с производственными сеялками и дать технико-экономическую оценку ее применения.

Во второй главе «Теоретические предпосылки создания рабочих органов посевной машины» для равномерного распределения семян рассмотрены математические модели движения сеялки в вертикальной и горизонтальной плоскостях,, исходя из динамики процессов сошника. Приведен системный анализ технологического процесса высева семян. Получена целевая функция условной продуктивности с единицы площади (Г, руб./га) при посеве семян сельскохозяйственных культур в виде:

п п т п

^ = + £у111ГС-30-£з0(->шах, 0)

/=1 Ы /=1

где У3 - продуктивность почвы (урожайность зерна) ц/га;

Уи, - дополнительная продукция, получаемая при выполнении I - й операции технологии посева, ц/га;

Ущ, - возможный недобор продукции, вследствие несоблюдения машиной (технологией) го качественного показателя при выполнении ¡-й технологической операции, ц/га;

С - цена единицы урожая, руб./ц;

30- затраты на получение продукции с единицы площади, руб./га

Зц, - дополнительные затраты на ¡-ю операцию технологии посева при получении продукции с единицы площади, руб./га.

По перечисленным показателям применяемые рабочие органы посевных машин должны обеспечивать высокий технико-экономический эффект.

Задача максимума разрешима, если при системе ограничений будут выполняться следующие условия;

¿УО1>0 (2)

л п т п

2>о,-с-Х £у„^Ёза (3)

и 1=1 .1=1 ¡=1

Анализ целевой функции (1) показывает, что взаимодействие рабочих органов посевных машин с почвой, удобрениями, растительными остатками должно обеспечить сохранение и повышение естественного плодородия почвы с достижением наивысшего агротехнического эффекта работы машины при минимальных затратах, изысканием путей снижения уровней всех составляющих затрат.

В результате системного анализа существующих способов посева семян сельскохозяйственных культур разработана структурная схема агрохимической системы посева семян сельскохозяйственных культур, где рассматривается взаимодействие семян с почвой и удобрениями, как совокупность агробиологической, технической, механико-технологической и агротехнологиче-ской систем.

Анализ агрохимической системы высева семян позволяет разработать структурную модель посева семян сельскохозяйственных культур (рис. 1), где предусматривается предпосевная подготовка семян, удобрений и почвы.

1 Предносеми* 1 | Подбор рмЧошчюни» Сортир о им Протр »»ЛИ мин с 1 Подбор 1 Пяиыьчснк Проса« •йене

подгото»*» [соутэсемян ссмян 1 > дчоре осп 1 * уаоСр«о!

Семема (растопи)

Рисунок 1 - Структурная модель посева семян сельскохозяйственных культур

Качество посева в значительной степени зависит от высевающего аппарата, как технического средства отбора, дозирования и подачи семян в заделывающее устройство и сошника равномерного распределения семян по площади питания. Так как для получения запрограммированного урожая при возделывании сельскохозяйственных культур необходимо создать достаточные условия для формирования оптимальной густоты растений по площади поля и для технических культур равномерное однозерновое распределение семян в рядках.

Для осуществления равномерного распределения семян зерновых культур по площади использован лаповый сошник стерневой сеялки СЗС-2,1. (рис.2)г. Распределение семян по ширине захвата сошника считается удовлетворительным, если в каждой продольной полосе будет находиться одинаковое количество семян.

Если семена, движущиеся от распределителя принять за материальную точку, то дифференциальные уравнения зерновок имеют вид:

Мшсрялыыс улойрдаи»

dt'

где т-масса зерновки, кг.

dt1

d1 у

-mq; т—г- = та., dt1

Рисунок 2- Схема работы подпочвенно-разбросного сошника в поперечно-вертикальной плоскости

После двойного интегрирования уравнений (4) получим математическую модель распределения семян в подлаповом пространстве

Z,=(x,-x0)tga-q(X;~X°2)2 +Z0 (5)

2и0 cos а

Равномерное распределение семян по площади питания без удара об свод в подсошниковом пространстве будет при условии:

(*, ~x0)iga~

Ф, -*о) 2v2cos2 а

< (ах, + с)

(6)

где Е = (ах1 + с)- уравнение свода в плоскости с худшими условиями для полета зерна.

Для равномерного дозирования семян технических культур рассмотрен винтовой высевающий аппарат (рис.3). При вращении вала винтового высевающего аппарата семена поступают в питательный желоб, где захватываются винтом и транспортируются в осевом направлении и перебрасываются через бортик в семяпровод.

5 ип

Рисунок 3 - Принципиальная схема винтового высевающего аппарата сеялки: 1 - бункер для семян; 2 - дозирующее окно; 3- семя; 4 - винт; 5- бортик

Выход семян в единицу времени винтового высевающего аппарата определен из расчетной формулы производительности шнека с учетом конструктивных параметров

где Г0 =(В2 -с12)—(р-С - площадь поперечного сечения слоя пере-

ф - коэффициент заполнения желоба;

с - коэффициент, учитывающий снижение производительности винта вследствие его наклона к горизонту;

5 - шаг винта, м;

п - число оборотов винта в минуту;

7- объемная масса материала, кг/м3.

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» изложена программа экспериментальных исследований и рассмотрены технологические схемы подпочвенно-разбросного посева зерновых культур и ленточного высева семян технических культур, лабораторная установка для исследований рабочих органов посевных машин и методика обработки экспериментальных данных.

Лабораторная установка для исследования рабочих органов посевных машин состоит из тележки, движущейся по рельсам почвенного канала. На раме тележки установлен высевающий аппарат с семенным ящиком, семяпроводом и сошником. Привод вала высевающего аппарата осуществляется от колеса тележки через механизм передачи.

Тележка передвигалась в почвенном канале на рельсах при изменении поступательной скорости от 0,5 до 3 м/с, а норма высева изменялась механизмом передачи. Сошник протаскивался как в открытой борозде, так и в закрытой.

(7)

мешаемого материала, м2;

Экспериментальный сошник (рис. 4) для подпочвенно-разбросного посева зерновых культур состоит из стрельчатой лапы 1, воронки 2, распределительного устройства 3, щек 4, скатной пластины 5.

Рисунок 4 - Экспериментальный сошник для подпочвенно-разбросного посева (вид снизу): 1 - стрельчатая лапа; 2 -воронка; 3 - распределительное устройство; 4 - щеки; 5 — скатная пластина

Для равномерного высева семян технических культур разработана экспериментальная сеялка (рис.5), которая содержит раму /, установленную на опорные колеса 2. На раме установлен бункер 3, на дне которого имеются окно - А, семенной короб 4, внутри которого расположены высевающий аппарат 5 в виде винтового шнека, воронка 6, семяпровод 7 и сошник 8.

При вращении вала винтового высевающего аппарата семена, подаваемые с бункера через окно - А, поступают в питательный желоб - Б, где захватываются винтом, транспортируются в осевом направлении к бортику - Г семенной коробки и перебрасываются через него в воронку 6. Из воронки они по семяпроводу поступают в сошник и заделываются в почву на определенную глубину.

Изложена методика планирования экспериментов для определения количественных и качественных показателей работы лабораторной установки, описаны приборы и оборудования, применяемые при лабораторных и полевых опытах. "

Обработка экспериментальных данных осуществлялась методом регрессионного анализа с помощью программы STATISTICA 8.0.

При обработке экспериментальных данных однородность дисперсий оценивалась критерием Кохрена, гипотеза значимости коэффициентов регрессии х - критерием Стьюдента, достоверность результатов исследований -F - критерием Фишера. Уровень риска всех критериев составляет 0,05.

В четвертой главе «Результаты и анализ экспериментальных исследований» приведены условия проведения лабораторных и полевых опытов и полученные качественные показатели работы сошника для подпочвенно-разбросного посева и сеялки с винтовым высевающим аппаратом.

В результате обработки двухфакторного эксперимента получены уравнения регрессии продольной и поперечной неравномерности высева зерновых культур, зависящие от двух факторов: диаметра основания распределителя -х, и радиуса кривизны -х2.

поперечная неравномерность у1 = -0,510952 + 0,035762- 0,024762хг + 0,00061x^2 (8)

продольная неравномерность уг = -0,684762 + 0,025381хг - 0,09181дг2 + 0,000305;^х2 (9)

Графические изображения уравнений 8, 9 построены на рис. 6, 7. Анализ рисунков 6, 7 показывает, что с увеличением диаметра основания распределителя и радиуса кривизны неравномерность распределения семян по ширине и по ходу движения агрегата увеличивается.

В точке оптимума более равномерное распределение семян зерновых культур наблюдается при значениях £>=92...96 мм, /-=41 ...44 мм. Показатели неравномерности высева семян по ширине и по ходу движения агрегата соответствуют агротехническим требованиям.

Для определения оптимальных конструктивно-технологических параметров винтового высевающего аппарата при высеве семян свеклы, моркови и редиса были проведены лабораторные исследования по методике многофакторного эксперимента 23.

ВЭ 5 6.5 Ш < 6,9 13 <в

ЕЗ < 5,5

ЕЭ < 5

О <4.5

□ <4

□ < 3.5

т < з

Рисунок 6 - Зависимость поперечной неравномерности высева -у/ от диаметра основания распределителя - х, и радиуса кривизны -х2

Ш > 3,2

И <32

И <2,В

□ <2,4

□ <2 □3 < 1.6

Рисунок 7 - Зависимость продольной неравномерности высева-у2 от диаметра основания распределителя -х/ и радиуса кривизны -х2

В результате обработки экспериментальных данных получены регрессионные модели оценочных показателей производительности и коэффициента продольной неравномерности высева технических культур.

Регрессионная модель производительности винтового высевающего аппарата имеет вид:

- для свеклы

у0 = 21,502 + ОД 19Хг + 0.207Х, + 0Д42Х3 + 0.007524ХД, + 0,057Х,Х3 + 0,593Х,Х3 - 0.035Х? - 0,014Х| - 0,22 Щ

(Ю)

- для моркови

Ур = 0,438 - 0,076Х1 + 0,012Х2 + 0,02Х3 - 0,002X^2 - О.ОгХДз -0,009Х2Х3 + 0,009X1 - 0,001X1 - 0,017Х|

(Н)

- для редиса

ус = 0,194 - 0,019Хх - 0,008Х2 - 0,018Х3 + О.ОООЗХД, - 0,0064ХгХ3 0,0052Х3 + 0,002X1 - 0,0007Х| - 0,0201Х|

(12)

Были получены поверхности отклика оценочных показателей в результате анализа регрессионных уравнений 10, 11, 12 позволяющие визуально отследить их изменение при различных сочетаниях факторов. На рис. 8, 9 представлена производительность высева семян свеклы от факторов (.х, , х2) и (х;, х3), где XI - число оборотов; х2 - диаметр винта; х3 - шаг винта.

Анализ зависимости производительности при высеве семян свеклы от числа оборотов л(х,) и диаметра 0(х2) при стабилизации фактора шага винта 5(х3) (рис. 8) показывает, что максимальная производительность составила <2=18,75 кг/час при сочетании факторов Х|=11 об/мин и х2=30 мм, а минимальная производительность составила (>=17,75 кг/час при сочетании факторов Х|=12 об/мин и х2=29 мм.

Рисунок 8 - Зависимость производительности агрегата при высеве семян свеклы от числа оборотов и диаметра винта

Х[=11 об/мин Хз= 6,5 мм !2™=19,75 кг/час

Х]=12 об/мин

Хз=7,5мм

&яи= 17,75 кг/нас

Рисунок 9 - Зависимость производительности агрегата при высеве семян свеклы от числа оборотов и шага винта

Анализируя зависимость производительности агрегата при высеве семян свеклы от числа оборотов п(х,) и шага винта 5(х3) (рис 9), утверждаем, что максимальная производительность £>=19,75 кг/час наблюдается при стабилизации диаметра винта В(х2) на нулевом уровне и значениях факторов ДГ]— 11 об/мин и х3=6,5 мм, а минимальная производительность составила ¡2=17,75 кг/час при стабилизации фактора (х2) на нулевом уровне при значениях факторов Х]= 12 об/мин и Хз=6,5 мм.

Из анализа вышеописанных зависимостей (рис. 8, 9) в совокупности друг с другом были определены оптимальные значения всех трех факторов для высева семян свеклы: число оборотов винта, п= 11... 12 об/мин; диаметр винта, 0=29...30 мм; шаг винта, 5=6,5...7,5. Далее определены для высева семян моркови и редиса оптимальные значения всех трех факторов: для моркови -число оборотов винта, «=10... 12 об/мин; - диаметр винта, 0=26. ..28 мм; - шаг винта, 5=3,0. ..3,5 мм; для редиса - число оборотов винта, «=10... 12 об/мин; -диаметр винта, £>=29. ..31 мм; - шаг винта, 5=5...6 мм.

Регрессионная модель коэффициента продольной неравномерности высевающего аппарата имеет вид: - для свеклы

>у = 0,07342 + 0,0004Хх + 0,007727Х2 + 0,000337Х3 + 0,000099ХхХ. + 0,000467X^X3 - 0,000045ХЛХ3 - 0,000324Хг - 0,000138Х| - 0,001456Х|

(13)

\у = 0,185 + 0.025Х! - 0,04Х2 + 0,05Х3 - О^ООБХ^, + 0,0008X^3 -"0,005Х2Х3 - 0,0004X1 - 0ДЮ04Х? - 0,0011Х§

- для моркови

- для редиса

)у = 0,2235 + 0,006Х! - 0,05Х, + 0,022Х3 - 0,00034Х1Х„ - 0,0004X^3 + 0,004Х2Х3 - 0,0016X1 + 0.0006Х? - 0,004X1

Были получены поверхности отклика оценочных показателей в результате анализа регрессионных уравнений (13, 14, 15), позволяющие визуально отследить их изменение при различных сочетаниях факторов. На (рис. 10, 11) представлены зависимости коэффициента продольной неравномерности высева семян свеклы от факторов (х/, х2) и (х,, х3), где X/ - число оборотов; х2 - диаметр винта; Xj - шйг винта.

Из анализа зависимости коэффициента продольной неравномерности при высеве семян свеклы от числа оборотов и(х,) и диаметра винта 0(х2) видно, что коэффициент продольной неравномерности высева семян свеклы составляет К„= 17% при числе оборотов п(х1)=12 об/мин и диаметре винта 0(х2)=35 мм, что соответствует агротехническим требованиям, коэффициент продольной неравномерности при высеве семян по агротехническим требованиям технических культур не должен превышать К„=20% (рис. 10).

Рисунок 10- Изменение коэффициента продольной неравномерности высева семян свеклы от числа оборотов и диаметра винта

Анализ зависимости коэффициента продольной неравномерности высева семян свеклы от числа оборотов и(.г,) и шага винта 5(х3) при стабилизации факторах, - диаметра винта на нулевом уровне в эксперименте (рис. 11), показывает, что коэффициент продольной неравномерности К„ составил 17,5%, при сочетании факторов п (х,) =11 об/мин, 5(х3) =7,5 мм, что соответствует агротехническим требованиям.

(15)

и(Х1)=12 об/мин П(Х2)=35 мм К»= 17%

и(Х1)=1 1 об/мин £(Х3)=7,5 мм £■„=17,5%

Рисунок 1! - Изменение коэффициента продольной неравномерности высева семян свеклы от числа оборотов и шага винта

Анализируя полученные поверхности отклика (рис.10, 11) видим, что оптимальное значение коэффициента продольной неравномерности агрегата при высеве семян свеклы составляет К„=\1% при числе оборотов п= 12 об/мин, диаметре й-35 мм и при шаге винта 5=1,0...!,5, что соответствует агротехническим требованиям.

Далее нами были рассмотрены зависимости коэффициентов продольной неравномерности при высеве семян моркови и редиса и определены оптимальные значения всех трех факторов: для моркови - число оборотов винта, «=10... 11 об/мин; - диаметр винта, 0=26...28 мм; - шаг винта, 5=3,5...4,0; для редиса - число оборотов винта, п= 11...12 об/мин; - диаметр винта, />=29...32 мм; - шаг винта, 5=5,0.. .6,0.

Анализ зависимостей производительности (рис. 8, 9) и коэффициента продольной неравномерности (рис. 10, 11) высевающего аппарата позволил определить следующие конструктивные параметры винта для высева семян свеклы, моркови и редиса, удовлетворяющие агротехническим требованиям высева семян технических культур.

Конструктивные параметры винта для высева семян: свеклы - диаметр винта, 0=29...35 мм; - шаг винта, 5=6,5...7,5 мм; моркови - диаметр винта, £>=26...28 мм; - шаг винта, 5=3,0. ..4,0 мм; редиса - диаметр винта, /3=28...31 мм; - шаг винта, 5=5,0...6,0 мм.

В пятой главе «Рекомендации производству и расчет технико-экономических показателей» установлено, что внедрение разработанных конструкций рабочих органов посевных машин позволило получить годовой

экономический эффект в размере 52 тыс. 130 руб. на один агрегат при посеве зерновых культур и 23 тыс. 544 руб. - при высеве технических культур.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ современных способов и технических средств посева сельскохозяйственных культур показал, что их технологические и конструктивные схемы не в полной мере отвечают агротехническим требованиям и возможности повышения урожайности высевающих культур при снижении уровня затрат.

Одним из перспективных направлений решения данной проблемы является разработка структурной модели технологии посева семян сельскохозяйственных культур и технических средств для равномерного распределения семян в почве.

2. По результатам проведенных теоретических исследований посева семян сельскохозяйственных культур:

- разработана структурная модель посева семян и внесения удобрений, учитывающая агробиологическую, техническую и агротехнологическую системы;

- разработана математическая модель, описывающая распределение семян при подпочвенно-разбросном посеве;

- получены уравнения регрессии высевающего аппарата винтового типа, характеризующие расход семян в единицу времени.

3. Определена методика оценки основных количественных и качественных показателей посева семян сельскохозяйственных культур с использованием метода активного планирования многофакторного эксперимента.

4. Усовершенствованы и обоснованы на основе теоретических и экспериментальных исследований конструктивные схемы и параметры рабочих органов машин для подпочвенно-разбросного посева:

- сошник подпочвенно-разбросной на базе лапового сошника с диаметром основания распределителя 92...96 мм и радиусом кривизны 41...44 мм;

- каток кольчато-шпоровый диаметром 510 мм с однорядным расположением катков;

5. На основе проведенных экспериментов обоснованы конструктивные параметры винта высевающего аппарата для высева семян свеклы - диаметр винта, 0=29...35 мм; - шаг винта, 5=6,5 ...7,5 мм, п=10...11об/мин; моркови -диаметр винта, 0=26...28 мм; - шаг винта, Б = 3,0...4,0 мм, п=10...11 об/мин; редиса - диаметр винта, £>=28...31 мм; - шаг винта, 5=5,0...6,0 мм, п=10..г41 об/мин.

6. Производственная проверка посевных машин с экспериментальными рабочими органами показала преимущество перед существующими в равномерном распределении семян по площади и в рядках. Применение подпочвенно-разбросного посева позволила добиться использования площади под зерновыми культурами до 77,8%,(у контроля 15%), что обеспечивает повы-

шение урожайности на 18%, а использование винтового высевающего аппарата уменьшает в 1,4 раза коэффициент вариации интервалов между соседними корнеплодами по сравнению с серийной сеялкой, что позволяет увеличить урожайность на 11,5 %.

Годовой экономический эффект на один агрегат для зерновых культур составил 52 тыс. 130 руб., а для технических - 23 тыс. 544 руб.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

а) изданиях, рекомендованных ВАК

1. Сергеев Ю.А. Совершенствование технологии возделывания корнеплодов в условиях Республики Бурятия [Текст] / Ю.А. Сергеев, Б.С. Забанов, Д.К. Данжеева // Вестник КрасГАУ,- Красноярск, 2009,- №12,- С. 172... 176.

б)других изданиях

2. Сергеев Ю.А. Интенсификация рабочего, органа стерневой сеялки [Текст] / Ю.А. Сергеев, Д.К. Данжеева, Д.О. Тыскинеев // Агроинженерная наука: проблемы и перспективы развития. Материалы международной научно-практической конференции. - Улан-Удэ: Издательство ФГОУ ВПО БГСХА, 2005. - 353 С. 67...70.

3. Сергеев Ю.А. Интенсификация вибрационных высевающих аппаратов [Текст] / Ю.А. Сергеев, Д.К. Данжеева, Д.О. Тыскинеев // Сборник научных трудов. Серия: Технология и средства механизации в АПК. Вып.4. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2007. - С. 81 ...85.

4. Данжеева Д.К. Анализ вибрационных высевающих аппаратов семян сельскохозяйственных культур [Текст] / Д.К. Данжеева // Роль науки и образования в инновационных процессах регионов: Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования кафедры «Общеинженерные дисциплины» ФГОУ ВПО БГСХА им. В.Р. Филиппова. - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА им. В.Р. Филиппова, 2007.- С.220...226.

5. Тыскинеев Д.О. Совершенствование технологии посева зерновых культур [Текст] / Д.О.Тыскинеев, Д.К. Данжеева // Вестник ВСГТУ. - 2008. - №2 - С. 19. ..21.

6. Патент на полезную модель №75824. АО С 7/20 Лаповый сошник разбросного посева [Текст] / Сергеев Ю.А., Данжеева Д.К. и др.// Опубл. 27.08.2008. Бюл.№24.

7. Патент на изобретение №2366144 А01 С 7/02 Сеялка ручная [Текст] / Ю.А. Сергеев, Д.К. Данжеева, Б.С. Забанов // Опубл. 10.09.2009.

8. Сергеев Ю.А. Разработка структурной модели технологии обработки почвы и посева семян при возделывании зерновых культур [Текст] / Ю.А. Сергеев, Д.К. Данжеева // Вестник ВСГТУ. - 2009. - №4. - С. 29...35.

9. Сергеев Ю.А. Ручная сеялка для однозернового высева технических культур [Текст] / Ю.А. Сергеев, Б.С. Забанов, Д.К Данжеева // Сб. трудов.

Технология и средства механизации в АПК Вып. Улан-Удэ Изд-во ВСГТУ, 2009.-С. 130...136.

10. Данжеева Д.К. Обоснование параметров высевающего аппарата ручной сеялки [Текст] / Д.К. Данжеева // Технология и средства механизации в АПК Вып. Изд-во ВСГТУ, 2009. - С. 31...36.

11. Тыскинеев Д.О. Анализ исследовании по разбросному посеву [Текст] / Тыскинеев Д.О., Ю.А. Сергеев, Д.К. Данжеева // Материалы научно-технической конференции преподавателей и аспирантов, посвященной 75-летию БГСХА Улан-Удэ; Изд-во БГСХА, 2006. - С.46...48.

Подписано в печать 06.10.2010. Бумага офс, №1. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ №759. Цена договорная.

Издательство ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В. Р. Филиппова» 670034, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8 e-mail: rio-bqsha@mail. ru