автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологического процесса подпочвенно-разбросного посева зерновых культур с разработкой сошника

кандидата технических наук
Мачнев, Алексей Валентинович
город
Пенза
год
2001
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологического процесса подпочвенно-разбросного посева зерновых культур с разработкой сошника»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мачнев, Алексей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Классификация способов посева семян зерновых культур и их характеристика.

1.2. Обзор конструктивных схем зерновых сеялок.

1.3. Конструктивные схемы сошников зерновых сеялок.

1.3.1. Некоторые особенности процесса высева подпочвенно-разбросными сошниками.

1.3.2. Обзор конструкций сошников для подпочвенно-разбросного посева семян зерновых культур.

1.4. Выводы по разделу.

1.5. Цель и задачи исследований.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗЖО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР.

2.1. Характеристика изучаемого сорта.

2.2. Методика проведения исследований и математическая обработка.

2.2.1. Исследование линейньк размеров.

2.2.2. Абсолютная и объемная массы семян.

2.2.3. Фрикционные свойства семян.

2.2.4. Упругость семян.

2.3. Выводы по разделу.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА РАБОТЫ СОШНИКА ДЛЯ ПОДПОЧВЕННО

РАЗБРОСНОГО ПОСЕВА.

3.1. Выбор объекта исследований.

3.2. Исследование движения семян по семяпроводу до распределителя.

3.3. Взаимодействие семени с распределителем.

3.4. Исследование движения семени после распределителя.

3.5. Исследование сил действующих на распределитель семян.

4. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОШНИКА ДЛЯ

ПОДПОЧВЕННО-РАЗБРОСНОГО ПОСЕВА СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР.

4.1. Исследование формирования потока семян в семяпроводе и определение траекторий полета семян.

4.1.1. Методика проведения исследований и обработка результатов.

4.1.2. Результаты исследования формирования потока семян и определение траекторий полета семян.

4.2. Выбор оптимального типа распределителя семян. Цель и задачи исследования.

4.2.1. Программа и методика поисковых опытов по выбору оптимального типа распределителя семян. Описание лабораторной установки.

4.2.2. Результаты исследований по выбору оптимального типа распределителя семян.

4.3. Исследования по обоснованию оптимальных конструктивных и режимных параметров сошника.

4.3.1. Методика экспериментальных исследований.

4.3.2. Результаты исследований по обоснованию оптимальных конструктивных и режимных параметров сошника.

4.4. Выводы по разделу.

5. ЛАБОРАТОРНО-ПОЛЕВЫЕ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ВЫПОЛНЕННЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.

5.1. Цель и задачи лабораторно-полевых исследований.

5.2. Условия и методика проведения опытов.

5.3. Результаты лабораторно-полевых исследований.

5.3.1. Равномерность распределения семян зерновых культур по ширине захвата сошника.

5.3.2. Равномерность распределения семян зерновых культур по площади рассева.

5.4. Производственные испытания опытного образца сеялки.

5.5. Выводы по разделу.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОДПОЧВЕННО-РАЗБРОСНОГО ПОСЕВА СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР.

6.1. Затраты труда при посеве.

6.2. Производительность труда.

6.3. Прямые эксплуатационные затраты.

6.4. Годовой экономический эффект.

6.5. Срок окупаемости основных капитальных вложений.

6.6. Выводы по разделу.

Введение 2001 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Мачнев, Алексей Валентинович

Основным показателем эффективности производства зерновых культур является получение высоких и устойчивых урожаев. Важная роль при этом отводится посеву, качество которого характеризуется равномерностью распределения семян по площади рассева на заданной глубине. Именно от качества посева зависит прорастание семян, полнота всходов, рост и развитие растений, а также сохранность к началу уборки. Проблеме качества посева посвящены научные труды многих известных ученых.

Как известно, каждому растению необходима определенная площадь питания, форма которой в идеальном случае равна кругу. В действительности у большинства, применяемых в настоящее время способах посева площадь питания имеет в основном форму прямоугольника. Это приводит к не использованию части плодородной почвы, что влечет за собой снижение урожайности. Подпочвенно-разбросной посев лишен такого рода недостатка, так как форма площади питания приходящаяся на одно растение приближается к квадрату, что близко к идеальной.

Преимущество подпочвенно-разбросного посева состоит не только в том, что он дает наилучшее распределение семян по всей площади питания, но и позволяет совместить предпосевную обработку почвы с посевом, улучшить обеспеченность растений продуктами питания и влагой, сократить сроки посева и затраты труда. С агрономической точки зрения преимуществом такого совмещения операций является высев семян во влажную почву за счет ликвидации разрыва между предпосевной обработкой почвы и посевом и уменьшения уплотнения рыхлой почвы колесами тракторов и машин.

Однако рабочие органы серийно выпускаемых сеялок для подпоч-венно-разбросного посева не в полном объеме соответствуют агротехническим требованиям. Это подтверждают различные испытания на государственных машиноиспытательных станциях. В связи с этим повышение урожайности зерновых культур и улучшение качественных показателей посева путем применения сошника для подпочвенного разбросного посева является актуальной научно-технической проблемой.

Работа выполнена в соответсвии с планом научно-исследовательской работы кафедры «Сельскохозяйственные машины» Пензенской государственной сельскохозяйственной академии.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - повышение урожайности зерновых культур за счет равномерного распределения семян по площади рассева.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЙ - технологический процесс под-почвенно-разбросного посева зерновых культур.

НАУЧНУЮ НОВИЗНУ РАБОТЫ представляют:

- зависимости для определения оптимальных параметров сошника для подпочвенно-разбросного посева;

- аналитические зависимости, описывающие движение семян при наличии отражателя на выходе из семяпровода;

- закономерности формирования потока семян при наличии отражателя и распределителя семян с учетом нецентрального упруго-пластического удара;

- обоснованые параметры семяпровода и распределителя семян;

- зависимости параметров зернового потока семян и дальности полета семян от высоты установки отражателя.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ: в получении параметров распределителя семян, обеспечивающего протекание устойчивого процесса рассева семян; определении влияния скорости движения агрегата на равномерность распределения семян по ширине захвата сошника; разработке сошника для подпочвенноразбросного посева зерновых культур с распределителем семян. Материалы исследований использованы АО завод «Белинсксельмаш» при изготовлении сеялок для подпочвенно-разбросного посева зерновых культур.

Реализация результатов исследований позволит получить прибавку урожая до 34% в сравнении с сеялкой С3-3,6А, при коэффициенте вариации, характеризующим равномерность распределения семян зерновых культур по площади рассева 67,1%, а доля семян находящихся в слое 6. .7 см составляет 84,6%.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Сеялка с разрабо-танными сошниками внедрена в ЗАО «Петровский хлеб» Пензенской области, и принята АО «Белинсксельмаш» к серийному производству.

АПРОБАЦР1Я РАБОТЫ. Результаты исследований доложены и одобрены на заседаниях кафедры «Сельскохозяйственные машины», на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Пензенской ГСХА и Саратовской ГАУ, на региональных конференциях молодых ученых и специалистов (1998-2001 гг.) и научно-технических советах АО «Белинсксельмаш».

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам выполненных исследований опубликовано 8 печатных работ, получено положительное решение о выдаче патента на изобретение.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, общих выводов и результатов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 51 иллюстрацию и 14 приложений. Список используемой литературы включает 121 источник.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологического процесса подпочвенно-разбросного посева зерновых культур с разработкой сошника"

7. Основные выводы и результаты

1. Анализ результатов исследований ведущих научно-исследовательских организаций показал, что наиболее перспективным способом посева семян зерновых культур является подпочвенно-разбросной посев, при этом эффективность его повышается за счет улучшения равномерности распределения семян по площади рассева на заданной глубине.

2. Разработана конструкция сошника для подпочвенно-разбросного посева семян зерновых культур (решение ФИПС о выдаче патента по заявке №2000107958/13 (008204), МПК 7 А 01 С 7/20)

3. Теоретическими исследованиями установлены аналитические зависимости для определения: закона движения семян при перемещении их по семяпроводу и при ударе семян о распределитель (формулы 3.10, 3.29, 3.46, 3.69); абсолютной скорости семени при отражении его от распределителя (формула 3.95); дальности полета семени в подсошниковом пространстве (формула 3.93) и расстояния перемещения семени по дну борозды (формула 3.99).

4. Лабораторные исследования позволили установить, что при расположении отражателя в горизонтальной плоскости и на высоте 23.26 мм от дна борозды наблюдается устойчивый технологический процесс высева семян сошником, при этом ширина потока семян составляет 13.22 мм, толщина потока - 6,5.8,3 мм. Изменение поступательной скорости движения сошника в диапазоне 1,5.2,5 м/с не оказывает существенного влияния на равномерность распределения семян по площади рассева. Наилучшие показатели распределения семян яровой пшеницы по площади питания обеспечиваются распределителем семян, выполненным в виде разведенных в противоположные стороны в поперечно-горизонтальной плоскости двух симметричных по линии изгиба крыльев, причем крылья распределителя семян выполнены в виде параллелограммов, изогнутых по параболе, а симметрично линии изгиба, в нижней его части сделан срез, под углом а=74.78° к нижнему основанию распределителя семян. Угол, на который разведены крылья в верхней части распределителя, равен углу развода крыльев в нижней его части.

5. На основе анализа уравнения регрессии второго порядка (4.51), получаемого при реализации трехфакторного эксперимента униформро-тотабельного плана, определены оптимальные значения конструктивных параметров сошника: расстояние от распределителя семян до семяпровода - а=8.10 мм; угол наклона линии изгиба крыльев распределителя семян - а=74.78°; высота установки отражателя от дна борозды -Н=21.27мм.

6. Лабораторно-полевые и производственные испытания экспериментальной сеялки для посева семян зерновых культур разработанной и изготовленной по материалам исследований совместно с АО «Белинсксельмаш» г. Каменка Пензенской области подтвердили целесообразность применения сошника для подпочвенно-разбросного посева семян зерновых культур, а также достоверность теоретических и лабораторных исследований.

7. Применение сеялки с разработанными сошниками обеспечивает прибавку урожайности яровой пшеницы сорта «Ишеевская» от 0,52 до 0,63 т/га (в среднем на 31.36%), в зависимости от нормы высева. При норме высева 225 кг/га, урожайность яровой пшеницы достигает 2,49 т/га, а его качественные показатели, как семенного материала, оптимальны.

8. Экономические расчеты показывают, что эксплуатационные издержки при посеве семян яровой пшеницы разработанными сошниками, повышаются на 3,98 руб./га по сравнению с базовой сеялкой С3-3,6А,

146 при этом экономия от получения дополнительной продукции составляет 1,418 тыс. руб./га (в ценах на 1 августа 2001 года). Годовой экономический эффект при нормативной годовой загрузке 160 ч. составил 655,618 тыс. руб. на одну сеялку.