автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение качества посева семян зерновых культур применением пневматической сеялки с лаповым сошником для подпочвенно-разбросного посева

кандидата технических наук
Козюков, Сергей Владимирович
город
Пенза
год
2011
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение качества посева семян зерновых культур применением пневматической сеялки с лаповым сошником для подпочвенно-разбросного посева»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Козюков, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Способы посева семян зерновых культур и их характеристика.

1.2 Обзор зерновых сеялок.

1.2.1 Сеялки с механической подачей зернового материала.

1.2.2 Сеялки с пневматической подачей зернового материала.

1.3 Обзор факторов, влияющих на качество проведения посева.

1.4 Обзор конструкций сошников зерновых сеялок.

1.4.1 Обзор конструкций лаповых сошников для подпочвенноразбросного посева семян зерновых культур.

1.5 Выводы по разделу.

1.6 Цель и задачи исследований.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ И АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СЕМЯН ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ «ТУЛАЙКОВСКАЯ 5».

2.1 Характеристика изучаемого сорта.

2.2 Методика проведения исследований и математическая обработка результатов исследований.

2.2.1 Исследование размерных характеристик.

2.2.2 Исследование абсолютной и объемной массы семян.

2.2.3 Фрикционные свойства семян.

2.2.4 Аэродинамические свойства семян яровой пшеницы «Тулайковская 5.

2.3 Упругость семян.

2.4 Выводы по разделу.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР ЛАПОВЫМ СОШНИКОМ ДЛЯ ПОДПОЧВЕННО-РАЗБРОСНОГО ПОСЕВА.

3.1 Выбор конструктивно технологической схемы лапового сошника пневматической сеялки.

3.2 Выбор геометрических параметров лапового сошника для подпочвенно-разбросного посева зерновых культур.

3.3 Выбор геометрической формы направителя-распределителя. Исследование процесса истечения воздушной смеси через направитель-распределитель.

3.4 Исследование движения семени по криволинейной поверхности отражателя.

3.4.1 Обоснование траектории полета семян после схода с поверхности отражателя.

3.5.Выводы по разделу.

4. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Программа экспериментальных исследований.

4.1.1 Программа лабораторных исследований.

4.1.2. Программа полевых исследований.

4.2 Методика экспериментальных исследований.

4.2.1 Методика лабораторных исследований.

4.2.2 Описание экспериментальной установки для лабораторных исследований.

4.2.3 Методика по обоснованию оптимальных конструктивных и режимных параметров лапового сошника.

4.2.4 Методика проведения полевых исследований.

4.3 Перечень приборов и оборудования, используемых при проведении экспериментальных исследований.

4.3.1 Термоанемометр, устройство и принцип работы.

4.3.2 Влагомер ТОЯ 100.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1 Результаты лабораторных исследований.

5.1.1 Результаты исследований распределительного устройства лапового сошника.

5.1.2 Результаты исследований по обоснованию оптимальных конструктивных и режимных параметров лапового сошника сеялки с пневматической подачей семенного материала.

5.2 Результаты полевых исследований экспериментальной сеялки с лаповыми сошниками для подпочвенно-разбросного посева.

5.3 Результаты производственных исследований опытного образца сеялки.

5.4. Выводы по разделу.

6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ СЕЯЛКИ С

ЛАПОВЫМИ СОШНИКАМИ.

6.1 Выводы по разделу.

Введение 2011 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Козюков, Сергей Владимирович

Повышение урожайности зерновых культур является одной из актуальных проблем сельского хозяйства. Одним из основных показателей, определяющим эффективность производства зерновых культур, является посев. Именно от качества посева зависит прорастание семян, полнота всходов, рост и развитие растений, а также сохранность к началу уборки.

Главная задача посева состоит в оптимальном размещении семян, обеспечивающая получение максимального урожая. При этом к посеву, как к технологическому процессу, предъявляются три основных требования: высев заданного количества семян на единицу площади поля; равномерное размещение их по площади поля; заделка их на заданную глубину.

С агрономической точки зрения оптимальной является такая площадь питания, при которой достигается не наибольшая производительность отдельного растения, а получение максимального урожая с гектара основной продукции данной культуры высокого качества при наименьших затратах труда и материальных средств [162].

Наилучшая форма площади питания — круг — соответствует форме корневой системы растения. На практике расположить семена зерновых культур указанным способом довольно трудно. Значительно проще получить площадь питания в форме квадрата. Именно эту форму площади питания пока что принято считать оптимальной [4].

С учётом этого в настоящее время всё большее распространение получил подпочвенно-разбросной посев, при котором форма площади питания, приходящаяся на одно растение, приближается к квадрату, что близко к идеальной. Бесспорное лидерство подпочвенно-разбросного посева заключается в том, что позволяет устранять разрывы между отдельными технологическими операциями, сокращает сроки посева, а зерновые культуры лучше используют первый весенний максимум почвенной влаги.

Попытки равномерно распределить семена по площади поля предпринимались и раньше, но широкое внедрение в практику подпочвенно-разбросного посева сдерживалось в основном двумя факторами: отсутствием работоспособных конструкций сошников, невозможностью равномерно распределить семена по всей площади поля. В последнее время ученые все чаще стали обращаться в своих исследованиях к вопросу создания посевных машин и рабочих органов к ним, способных осуществлять подпочвенно-разбросной посев.

Однако необходимо признать, что проблема получения стабильно высоких урожаев при использовании серийно выпускаемых сеялок для подпочвенно-разбросного посева пока еще не решена. В результате проведения целого ряда мероприятий по изучению качественных показателей работы серийных машин было установлено, что, несмотря на бесспорные достоинства, они так же обладают и значительными недостатками, которые выражаются в несоответствии качественных и технико-экономических показателей их работы к основным агротехническим требованиям. Одним из основных недостатков существующих сошников для подпочвенно-разбросного посева является недостаточная дальность рассева семян по ширине захвата сошника, что приводит к увеличению количества стыковых междурядий, и, как следствие, увеличению незасеянной площади поля и снижению равномерности распределения растений. Сочетание же равномерного распределения семян по площади поля при посеве с оптимальной для данной зоны и культуры нормой высева, позволило бы без дополнительных затрат обеспечить значительное повышение продуктивности сельскохозяйственных культур. Практически не рассматривался вопрос подпочвенно-разбросного посева применительно к сеялке с пневматической высевающей системой.

Поэтому настоящая диссертационная работа посвящена изысканию технических решений по созданию лапового сошника пневматической сеялки, способного обеспечить лучшую равномерность по площади питания.

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Сельскохозяйственные машины» ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» в 2006.2010 годах.

Проделанная работа позволяет положительно решить задачу повышения качества посева зерновых культур пневматическими сеялками с лаповыми сошниками в зональных условиях, что даёт возможность улучшить эффективность их использования, повысить урожайность зерновых культур и получить при этом значительный экономический эффект.

Цель работы. Повышение качества посева семян зерновых культур применением пневматической сеялки с лаповым сошником для подпочвенно-разбросного посева.

Объект исследований. Технологический процесс распределения семян зерновых культур лаповым сошником для подпочвенно-разбросного посева пневматической сеялки.

Предмет исследований. Конструктивные (ширина направителя-распределителя семян, радиус закругления отражателя) и режимные параметры (скорость воздушного потока) направителя-распределителя семян; коэффициент вариации, характеризующий неравномерность распределения семян по площади посева на заданной глубине.

Методика исследований. В качестве основных методик использовались: методика планирования многофакторных экспериментов; методики лабораторных и производственных исследований, разрабатываемых процессов высева и технических средств. Теоретические исследования подачи и распределения зерновой массы в направителе-распределителе выполнялись с использованием основных положений, общепринятых законов и методов классической механики и математики. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и полевых условиях в соответствии с СТО АИСТ 5.12006 «Сеялки тракторные» и разработанными частными методиками. Обработка результатов экспериментальных исследований осуществлялась на ПЭВМ с пользованием программ Microsoft Excel 12 и Statistica 6.0.

Научная новизна.

- конструкция лапового сошника пневматической сеялки с изменённой формой направителя-распределителя и отражателя семян; (решение ФИПС о выдаче патента на изобретение по заявке №2009135915/21 (050698);

- математическое описание рабочего процесса распределения семян при использовании предложенного направителя-распределителя и отражателя семян.

Практическая значимость работы. Предложенная конструкция лапового сошника позволила производить подпочвенно-разбросной посев зерновых культур с более равномерным распределением семян по площади питания на заданной глубине заделки по сравнению с лаповыми сошниками механических сеялок.

Реализация результатов исследований. Пневматическая сеялка, оснащенная разработанными лаповыми сошниками, испытана на полях ООО «Киндяковское» Пензенской области и принята ЗАО «Пензагрореммаш» к серийному производству.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований доложены и одобрены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» в 2007-2010 гг.

Экспериментальный образец пневматической сеялки с разработанными лаповыми сошниками представлялся на региональной выставке «Приволжский день поля 2010» (г. Пенза, 2010 г.).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК для публикации материалов кандидатских диссертаций. Без соавторов опубликовано 2 статьи. Общий объем статей 2,3 п.л., из них автору принадлежит 0,93 п.л. Получено решение ФИПС о выдаче патента на изобретение по заявке №2009135915/21 (050698).

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, общих выводов, списка использованной литературы 183 наименования и приложения. Работа изложена на 158 страницах, содержит 17 таблиц и 58 рисунков.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

1. Геометрическая форма направителя-распределителя и процесс истечения семя-воздушной смеси через направитель-распределитель.

2. Конструкция лапового сошника пневматической сеялки, который содержит сглаживатель почвы, отражатель в виде сектора горизонтальной цилиндрической поверхности и направитель-распределитель.

3. Экспериментальные исследования по обоснованию оптимальных конструктивных (ширина направителя-распределителя, радиус закругления отражателя) и режимных (скорость воздушного потока) параметров лапового сошника сеялки с пневматической подачей семенного материала.

4. Оптимальные значения конструктивных и режимных параметров лапового сошника пневматической сеялки.

Заключение диссертация на тему "Повышение качества посева семян зерновых культур применением пневматической сеялки с лаповым сошником для подпочвенно-разбросного посева"

7. Общие выводы

1. Анализ существующих конструкций лаповых сошников показал, что, несмотря на их многообразие, они не всегда обеспечивают качественное распределение семян в подсошниковом пространстве. Особенно это касается сошников пневматических сеялок. Эти недостатки устраняются применением в конструкции лапового сошника направителя-распределителя со специальным фигурным сечением и отражателя семян с криволинейной формой рабочей поверхности.

2. Изучение и уточнение физико-механических и аэродинамических свойств семян яровой пшеницы сорта «Тулайковская 5» показали, что размеры семян изменяются в следующих пределах: длина — 4,78.6,76 мм; ширина 3,01.3,05 мм; толщина — 2,51.2,56 мм. Абсолютная и объемная массы семян составили соответственно 36,03±0,13 г и 795,3±4,11 г/л. По существующей классификации семена яровой пшеницы изучаемого сорта с коэффициентом внутреннего трения Квн=0,54 относятся к группе сыпучих. Статический коэффициент трения семян составил: по стали окрашенной 0,30.0,34; по стали, очищенной от ржавчины, неокрашенной 0,34.0,38; по резине листовой технической 0,44.0,48; по полимерной поверхности 0,23.0,25. Динамический коэффициент трения семян по окрашенной стали составил 0,285±0,004, а по неокрашенной - 0,343±0,002. Средняя скорость витания семян яровой пшеницы составила 9,4 м/с. Коэффициент восстановления семян яровой пшеницы сорта «Тулайковская 5» составляет 0,58.0,69.

3. Используя уравнение неразрывности потока, получена геометрическая форма направителя-распределителя, представляющего собой раструб с овалообразным выходным сечением. Ширина данного сечения Ь равна 47 мм, а высота к — 15 мм. Приведено аналитическое выражение для расчёта радиуса кривизны отражателя; получено уравнение, определяющее скорость семени на сходе с отражателя, а также дальность полёта данной частицы после схода.

4. Лабораторные исследования позволили установить оптимальную конструкцию лапового сошника, обеспечивающую максимально возможную равномерность распределения семян зерновых культур по площади рассева. Наилучшие показатели распределения семян яровой пшеницы по площади питания обеспечиваются при использовании в конструкции лапового сошника направителя-распределителя и отражателя семян, выполненного в виде сектора горизонтальной цилиндрической поверхности, на которой имеются две наклонные направляющие, образующие отсеки для обеспечения равномерного распределения семян по всей ширине захвата лапы. При этом коэффициент вариации V составляет 42,2%. На основе анализа уравнения регрессии второго порядка, получаемого при реализации трехфакторного эксперимента униформротатабельного плана, определены оптимальные значения конструктивно-режимных параметров лапового сошника для подпочвенного разбросного посева: ширина направителя-распределителя 6=44,5.50 мм, радиус закругления отражателя /?=14.19,5 мм и скорость воздушного потока 7=13,2.18,5 м/с.

5. Исследования экспериментальной пневматической сеялки с лаповыми сошниками для подпочвенно-разбросного посева зерновых культур в производственных условиях подтвердили достоверность теоретических и лабораторных исследований. Оптимальные значения неравномерности распределения семян получены при ширине направителя-распределителя Ь=47 мм, радиусе закругления отражателя Я=\6 мм, скорости воздушного потока 7=15 м/с и скорости движения агрегата в диапазоне от 7 до 10 км/ч. Применение пневматической сеялки с лаповыми сошниками для подпочвенно-разбросного посева обеспечивает прибавку урожайности на 1,5 ц./га.

6. Экономические расчеты показывают, что эксплуатационные издержки при посеве семян зерновых культур экспериментальной пневматической сеялкой с разработанными лаповыми сошниками снизились на 77 руб./га по сравнению с базовой сеялкой С-6ПМ2 , при этом годовая экономия от получения дополнительной продукции составляет 827 руб./га. Годовой экономический эффект при нормативной годовой загрузке 160 ч составил 540298 на одну сеялку, при сроке окупаемости 0,72 года.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества посева семян зерновых культур применением пневматической сеялки с лаповым сошником для подпочвенно-разбросного посева"

V

КОЗЮКОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПОСЕВА СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР ПРИМЕНЕНИЕМ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ СЕЯЛКИ С ЛАПОВЫМ СОШНИКОМ ДЛЯ ПОДПОЧВЕННО-РАЗБРОСНОГО ПОСЕВА

Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 4 ОЕЗ 20

Пенза-2011

4854584

Диссертационная работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА»)

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Стружкин Николай Иванович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Кухмазов Кухмаз Зейдулаевич

кандидат технических наук, доцент Ишкин Павел Александрович

Ведущая организация

ГНУ ВИМ Россельхозакадемии

Защита состоится «18» февраля 2010года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.02 при ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» по адресу: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая, 30, ауд. 1246.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА».

Автореферат разослан «17» января 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кухарев О.Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. При возделывании зерновых культур посев является одной из ответственных операций, так как правильно выбранные способ посева и норма высева семян каждой культуры в зависимости от сложившихся климатических и конкретных почвенных условий определяют будущий урожай. Посев, как технологический процесс, должен соответствовать трём основным требованиям: высев заданного количества семян на единицу площади поля; равномерное размещение их по площади поля; заделка их на заданную глубину.

Качество посева во многом зависит от условий подготовки поля, подготовки сеялки к посеву, конструктивных особенностей рабочих органов, а также организации посевных работ и т.д. Влияние перечисленных факторов на качество посева довольно подробно рассмотрено учёными различных школ. Особенно детально рассматривали влияние на качество посева конструктивных особенностей высевающих аппаратов и сошников. Однако большинство работ, посвященных изучению влияния сошников на качество посева, касается исследований механических сеялок. В них авторы приходят к выводу, что наилучшее качество посева обеспечивают сеялки, оборудованные лаповыми сошниками для подпочвенно-разбросного посева, так как данный способ обеспечивает наилучшее распределение семян по всей площади питания, позволяет устранять разрывы между отдельными технологическими операциями, сокращает сроки посева, а яровые культуры лучше используют первый весенний максимум почвенной влаги. Исследований по обоснованию качественных показателей сошников пневматических сеялок недостаточно.

В связи с этим разработка лапового сошника пневматической сеялки, обеспечивающего более равномерный посев семян зерновых культур по площади рассева, является актуальной научной и практически значимой задачей для аграрного производства.

Работа выполнена по плану научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» на 2006-2010 гг., тема №23 «Разработка рабочих органов машин для производства зерновых и овощных культур».

Цель исследований. Повышение качества посева зерновых культур применением пневматической сеялки с лаповым сошником для подпочвенно-разбросного посева.

Объект исследований. Технологический процесс распределения семян зерновых культур лаповым сошником для подпочвенно-разбросного посева пневматической сеялки.

Предмет исследований. Конструктивные (ширина направителя-распредели-теля семян, радиус закругления отражателя) и режимные параметры (скорость воздушного потока) направителя-распределителя и отражателя семян; коэффициент вариации, характеризующий неравномерность распределения семян по площади посева на заданной глубине.

Методика исследовании. В качестве основных методик использовались: методика планирования многофакторных экспериментов; методики лабораторных и производственных исследований, разрабатываемых процессов высева и технических средств. Теоретические исследования подачи и распределения зерновой массы в направителе-распределителе выполнялись с использованием основных положений, общепринятых законов и методов классической механики и математики. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и полевых условиях в соответствии с СТО

з

АИСТ 5.1- 2006 «Сеялки тракторные» и разработанными частными методиками. Обработка результатов экспериментальных исследований осуществлялась на ПЭВМ с пользованием программ Microsoft Excel 12 и Statistica 6.0.

Научную новизну работы представляют:

- конструкция лапового сошника пневматической сеялки с изменённой формой направителя-распределителя и отражателя семян (положительное решение ФИПС о выдаче патента на изобретение по заявке №2009135915/21 (050698);

- математическое описание рабочего процесса распределения семян при использовании предложенного направителя-распределителя и отражателя семян.

Практическая значимость работы. Предложенная конструкция лапового сошника позволила производить подпочвенно-разбросной посев зерновых культур с более равномерным распределением семян по площади питания на заданной глубине заделки по сравнению с лаповыми сошниками механических сеялок.

Реализация результатов исследований. Пневматическая сеялка, оснащенная разработанными лаповыми сошниками, испытана на полях ООО «Киндяковское» Пензенской области и принята ЗАО «Пензагрореммаш» к серийному производству.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований доложены и одобрены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» в 2007-2010 гг.

Экспериментальный образец пневматической сеялки с разработанными лаповыми сошниками представлялся на региональной выставке «Приволжский день поля 2010» (г. Пенза, 2010 г.).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК для публикации материалов кандидатских диссертаций. Без соавторов опубликовано 2 статьи. Общий объем статей 2,3 п.л., из них автору принадлежит 0,93 п.л. Получено решение ФИПС о выдаче патента на изобретение по заявке №2009135915/21 (050698).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, общих выводов, списка использованной литературы из 183 наименований и приложения на 18 с. Работа изложена на 158 е., содержит 17 табл. и 58 рис.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

1. Геометрическая форма направителя-распределителя и процесс истечения семя-воздушной смеси через направитель-распределитель.

2. Конструкция лапового сошника пневматической сеялки, который содержит сглаживатель почвы, отражатель в виде сектора горизонтальной цилиндрической поверхности и направитель-распределитель.

3. Экспериментальные исследования по обоснованию оптимальных конструктивных (ширина направителя-распределителя, радиус закругления отражателя) и режимных (скорость воздушного потока) параметров лапового сошника сеялки с пневматической подачей семенного материала.

4. Оптимальные значения конструктивных и режимных параметров лапового сошника пневматической сеялки,

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулирована цель исследований, дана общая характеристика работы, изложены научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту.

Первый раздел «Состояние вопроса. Цель и задачи исследований» посвящен анализу современного состояния вопросов, связанных со способами и средствами механизации посева зерновых культур. В нем представлена классификация средств механизации для посева, приведены основные типы посевных машин, влияющие на качество проведения посевных работ. Показано, что на качество посева влияют конструктивные, технологические, эксплуатационные и режимные параметры. Более подробно дан анализ влияния на качество посева конструктивных параметров высевающих аппаратов и сошников. Отмечено, что в настоящее время много работ посвящено исследованию работы механических сеялок, оборудованных сошниками для подпоч-венно-разбросного посева.

Дан анализ основных средств посева зерновых культур и конструкций сошников для подпочвенно-разбросного способа. Большой вклад в исследование целесообразности внедрения подпочвенно-разбросного посева, с учетом конкретных почвен-но-климатических условий, внесли А.И. Бараев, В.А. Бахмутов, В.Г. Гниломедов, С.А. Ивженко, П.А. Ишкин, A.A. Киров, А.Б. Коганов, И.Т. Ковриков, Н.П. Крючин, К.З. Кухмазов, Н.П. Ларюшин, A.B. Мачнев, Г.Н. Синеоков, А.Н. Семенов и др.

Отмечено, что ряд вопросов, касающиеся изучения процесса распределения семян в подсошниковом пространстве пневматической сеялки, а именно скорость воздушного потока в зависимости от физико-механических и аэродинамических свойств семян зерновых культур, геометрические формы распределяющих устройств, освещены слабо. Серийные пневматические сеялки, оснащённые лаповыми сошниками не обеспечивают качества посева в соответсвии с агротехническими требованиями.

Поэтому целью исследований является повышение качества посева зерновых культур применением пневматической сеялки с лаповым сошником для подпочвенно-разбросного посева. В соответствии с целью сформулированы следующие задачи исследований:

1. Разработать конструктивную схему и изготовить лаповый сошник пневматической сеялки с учетом физико-механических и аэродинамических свойств семян зерновых культур.

2. Провести теоретические исследования процесса истечения семя-воздушной смеси через направигель-распределитель с обоснованием конструктивной формы; исследовать движение семени по криволинейной поверхности отражателя и обосновать её кривизну.

3. Экспериментально исследовать влияние конструктивных и режимных параметров направителя-расиределителя и отражателя семян на равномерность распределения семян по площади поля.

4. Провести исследования пневматической сеялки с экспериментальными лаповыми сошниками в производственных условиях и определить технико-экономическую эффективность её использования.

Во втором разделе «Исследование физико-механических и аэродинамических свойств семян яровой пшеницы Тулайковская 5» рассматриваются результаты исследований физико-механических и аэродинамических свойств семян яровой пшеницы сорта «Тулайковская 5», необходимые для разработки и обоснования конструкции лапового сошника. Изучены размерная характеристика, фрикционные свойства семян, их упругость.

Исследования физико-механических свойств семян яровой пшеницы «Тулайковская 5» проводили по методике, разработанной на основе требований государственных стандартов, а также на основе методики ВИСХОМа, применяемой для изуче-

ния физико-механических свойств растений и почв. Обработку полученных результатов выполняли с использованием методов вариационной статистики и ПЭВМ.

В результате исследований определены линейные размеры семян, абсолютная и объемная массы, фрикционные свойства и упругость семян. Так, размеры семян варьируют в следующих пределах: длина - 4,78...6,76 мм; ширина - 3,01 ...3,05 мм; толщина— 2,51 ...2,56 мм, что говорит о средней крупности зерна.

Абсолютная масса семян составляет 3б,03±0,13г, при объемной массе 795,3±4,П г/л. Статический коэффициент трения семян по стали окрашенной колеблется в пределах от 0,30 до 0,34, а кинематический коэффициент трения по той же поверхности - 0,28±0,004. Средняя скорость витания семян яровой пшеницы составила 9,4 м/с при коэффициенте вариации у=8,5%. Коэффициент восстановления равен 0,58...0,69.

В третьем разделе «Теоретические исследования распределения семян зерновых культур лаповым сошником для подпочвенно-разбросного посева» предложена конструкция сошника закрытого типа (рисунок 1). Лапа 1 болтами 10 закреплена к стойке 2. Семяпровод 3 соединён со стойкой 2 с помощью кронштейна 4. Направи-тель-распределитель 5 семян соединён с семяпроводом 3. Направитель-распределитель 5 семян выполнен в виде изогнутого под углом от 42° до 46° раструба с круглым входным и овалообразным выходным отверстиями. В подлаповом пространстве сошника установлен сглаживатель 6 почвы, который с помощью накладки 7 прямоугольной формы закреплён болтами 10 к стойке 2 с лапой 1. Отражатель 8 семян также установлен в подлаповом пространстве и жёстко соединён внизу с сглажи-вателем 6 почвы, а вверху с накладкой 7. Отражатель 8 выполнен в виде сектора горизонтальной цилиндрической поверхности, на которой имеются две наклонные направляющие 9, образующие отсеки для обеспечения равномерного распределения семян по всей ширине захвата лапы 1.

Рисунок 1 - Схема лапового сошника: 1 - папа; 2 - стойка; 3 - семяпровод; 4 - кронштейн;

5 - направитепь-распределитепь; 6 - сглаживатель; 7 - накладка; 8 - отражатель; 9 - наклонная направляющая; 10- болт

Высев зерновых культур лаповым сошником происходит следующим образом. Семена катушечным высевающим аппаратом подаются в эжекцию, из которой под действием воздушного потока через распределяющее устройство попадают в семяпровод 3 и направитель-распределитель семян 5. Благодаря овалообразному выходному сечению направителя-распределителя семена поступают широким потоком на отражатель семян 8. Направляющие 9 отражателя 8 разделяют поток семян на три части. Далее семена по вогнутой поверхности отражателя равномерно распределяются на дне ложа по всей ширине подлапового пространства. Семена засыпаются разрыхленными слоями почвы, сходящими с крыльев лапы 1. За сошником почва, закры-

вающая засеянную им полосу, выравнивается другими рабочими органами сеялки. Использование предлагаемого сошника позволяет улучшить качество посева семян, добиться равномерного распределения семян на высеваемой площади.

Предлагаемая рабочая поверхность сошника для подпочвенно-разбросного посева (рисунок 2) представляет собой сложный профиль закрытого типа. Выбор такой формы в первую очередь обусловлен тем, что в задачи исследований входила разработка новой конструкции широкозахватного лапового сошника на базе уже применяющихся в производстве культиваторных лап с шириной захвата до 400 мм.

Рисунок 2-Гзометрическая схема культиваторной папы с прямым хвостовиком ВВ.

Важнейшим агротехническим показателем, характеризующим совершенство культиваторных рабочих органов, является залипание. Причём увеличение скорости движения V и угла раствора лап вызывает уменьшение их зачипания: увеличение угла крошения /? в два раза приводит к возрастанию залипания лап в 3-4 раза в связи с возрастанием удельного давления на рабочую поверхность, а увеличение скорости в три раза вызывает пропорциональное снижение залипания лап почвой. Увеличение угла раствора стрельчатых лап 2 у приводит к уменьшению залипания, так как в этом случае при одной и той же ширине захвата уменьшается площадь контакта рабочей поверхности с почвой. Аналогично предыдущему объясняется и снижение залипания при уменьшении ширины захвата (уменьшение площади контакта рабочей поверхности стрельчатых лап с почвой). На основе вышеизложенных исследований П.Н. Бур-ченко принимаем культиваторную лапу со следующими геометрическими параметрами: Р=23°, 2у = 80°, а=13° и 6=365 мм.

Проработка компоновочной схемы показала, что с целью обеспечения наиболее устойчивого истечения рабочей струи воздушного потока выходное сечение направи-теля-распределителя принимаем равным входному (в нашем случае оно составляет 615,44 мм! при внутреннем диаметре семяпровода 28 мм).

А

Рисунок3 - Схема направителя-распределителя: а) главный вид; б) вид сверху

Как было нами определено, среднее значение скорости витания Vвт яровой пшеницы сорта «Тулайковская 5» равно 9,4 м/с. Для обеспечения движения зерна в

вертикальной трубе пневмосистемы и семяпроводе принимаем скорость воздушного потока У= 15-20 м/с, чтобы преодолеть предел скорости витания.

Заданным скоростям воздушного потока будут соответствовать следующие числа Рейнольдса Я Е:

Я.-^, (1)

v

где V - скорость воздушного потока, м/с; О - диаметр семяпровода, м (в нашем случае В=0,028 м); V - коэффициент кинематической вязкости, м2/с, для воздуха (у=15-10"6 м2/с).

(15 -20) -0.028

- = 2800-^3733 >2300-

15-Ю"

Таким образом, в соответствии с работой М.Р. Вайсмана, можно утверждать, что воздушный поток в семяпроводе и направителе-распределителе относится к потоку с турбулентным режимом. Достоинствами турбулентного режима течения являются большая выравненность потока по сравнению с ламинарным, меньший градиент скорости по сечению трубы от оси к стенкам, вследствие чего средняя скорость находится в пределах (0,5^0.9)

Для обоснования геометрии направителя-распределителя воспользуемся теорией Киселёва П.Г, согласно которой воздушный поток можно представить проходящим через элементарную площадку в виде параллелепипеда (рисунок 4).

рз и (

____

Рисунок 4 - Расчётная схема движения воздушного потока в направитепе-распределителе лапового сошника

Искомый общий расход, проходящий через параллелепипед, будет равен сумме трех расходов, проходящих через каждую грань, т.е.

(¡а = <Н2г+с1ду+<1<2г, (2)

где (1<2у, и dQ „ расходы, проходящие соответственно через грани АВСП, АВ-

В'А'А и АА'В'ОА.

В конечном итоге уравнение неразрывности потока получит вид:

8(ри.) | д(риу) | а(р»г)_0 (3)

дх ду &

Из уравнения (3) следует, что движение воздушного потока осуществляется так, что всё время занимает один и тот же объём. При этом выходное сечение направителя-распределителя принимаем шириной Ь равной 47 мм, а высотой //=15 мм, как показано на рисунке 3. Данные параметры позволяют сохранить площадь поперечного сечения на входе и на выходе направителя-распределителя и расширить семя-воздушный поток с целью лучшего распределения в подсошниковом пространстве.

С целью наиболее адекватного описания процесса перемещения семян по поверхности отражателя нами принят к рассмотрению наихудший вариант движения ссмян по криволинейной образующей. Это тот случай, когда семя в начальный момент совершает отскок, а его форма представлена в виде элементарной частицы круглого сечения.

Воспользовавшись теорией удара, определим траекторию движения и скорость семени. Пусть удар зерна о поверхность отражателя происходит в точке А (рисунок 5) с координатами Хл,уЛ . Скорость частицы до удара обозначим VА, после удара -у',,. В точке А проведем касательную г к поверхности и нормаль П в сторону вогнутости траектории; единичные векторы этих осей обозначим -е,а.

Коэффициент восстановления нормальной составляющей скорости равен кп, коэффициент восстановления касательной составляющей скорости кт выражается через коэффициент мгновенного трения / частицы о сталь (поверхность отражателя).

*г=1-/, (4)

где / = 0,2 .

После удара в точке А частица снова находится в полете и ее движение описывается уравнениями:

Х = Х,

у = ул +уАу(-

&1

(5)

Ведем расчет системы уравнений до тех пор, пока выполняется условие:

Хл Ха. ХЛ, *

Рисунок 5 - Схема удара зерна о поверхность отражателя

Как только это условие будет нарушено в некоторый момент времени £ = ,

происходит повторный удар в точке Д, где у а, и \\ - скорость до и после повторного удара.

Обычно коэффициенты кп и f достаточно малы, поэтому повторным ударом в точке Д можно пренебречь. Тогда для определения начальных условий в точке Ап находим координаты хл, ул_ по формуле (5) и проекции скорости до удара:

gt\ , (6) Проецируем вектор Va, на направление касательной \:

v;_ =VAl,.e=(vAJ + vAJ)-e =

= v j ■ е + vAJ■ е = v,_x ■ cosa% -v^ • sina4<.

Получаем

vl = VA„, ■cos-■ sin. (7)

Выражения (6) - (7) являются начальными для дальнейших вычислений. Рассмотрим скольжение семени по криволинейной поверхности отражателя.

Скорость VAn (рисунок 6) является начальной на данном этапе.

На семя, находящееся на поверхности направителя-распределителя, действуют: сила тяжести G — mg, нормальная реакция опорной поверхности N — G- COS а и

сила трения F = f^N.

^ W

Хл. X

Рисунок 6 - Схема скольжения семени по криволинейной поверхности отражателя

Для описания движения используем дифференциальные уравнения движения материальной точки в естественной форме (уравнения Эйлера):

dv _ . т— = G-sma-F dt

ю

ni — = N -G • cos a ■ P

Решим уравнения (8) и (9) совместно.

Радиус кривизны находим из полученной формулы:

(l + (dy/dx)!f

Р = "

(10)

Подставив в уравнение (10) необходимые значения получили радиус кривизны Л равный 16 мм.

При х = хл начальная скорость I/ = V*. Зададим последовательные значения координаты X и выразим соответствующие значения скорости.

-v, = V,

х2=х,+Дх; у2=у,+/(х„ v,)-Дх.

х„ +Дг; V. +/(*..„ (11)

Таким образом, выражение (11) дает возможность определять максимальную скорость схода семян с криволинейной образующей в зависимости от скорости их первоначального попадания на поверхность отражателя и скорости после отскока при ударе (формула 7).

После схода с отражателя семя совершает полет по криволинейной траектории (рисунок 7) и на нее действуют две силы: сила тяжести -Он сила сопротивления воздуха - Я .

Силу сопротивления воздуха обычно принимают пропорциональной второй степени скорости семени.

Я=-кптУ\ (12)

где Я — сила сопротивления воздуха, направленная противоположно скорости, Н; ка - коэффициент парусности частицы; Ш - масса частицы, кг.

С г,__I__л

Чс

D

У

///

Vc,

-VI'с

Рисунок 7 - Схема полета семени после схода с отражателя

В научной литературе квадратичный закон сопротивления движению применяется в том случае, когда скорость частицы достаточно велика. В нашем случае скорость семени не превышает 20 м/с. Поэтому силу сопротивления воздуха можно принять пропорциональной первой степени скорости полёта, т.е.

R=-kmV, (13)

где к - постоянный коэффициент.

Приравнивая правые части равенств (14) и (15), получим выражение для коэффициента к:

к = к„V, (14)

где v- скорость частицы, примем близкой к критической величине, т.е. скорости воздушного потока, V = V , м/с; в таком случае коэффициент парусности определяется как

h 8 ,

К=ут,м\ (15)

ч>

Тогда уравнение (14) принимает вид:

* = -f-,c'. (16)

Начальные условия движения семени:

t = 0, x = 0,y = 0, x = vA-cosa,y = vA -sinа.

Так как

. d* d л:

х = —,то—=vrcos«-e . di di

Разделим переменные и проинтегрируем

ídx = Jvccosa-e'h dt,

-k

Из начальных условий (í = О, X = 0 ), тогда

ideosa -к 2'

или

vr eos а

Получаем

\'r eos а „ ч ж = --0-е"). (17)

к

Из начальных условий (t — 0, у = 0),

тогда

0=| vcsina-|j~ + C4

получаем

Выразим скобку из уравнения (17)

ус со э а '

подставим в уравнение (18):

(19)

Выразим время падения из уравнения (17):

-1. \г соб а-кх

(20)

ус соя а

Полученное выражение (20) подставим в уравнение (19), получим:

к2 ^собя уссо 5 а

(21)

ус соб а

Полученное уравнение (19) решали, используя численный метод, а уравнение (21) представляет собой закон движения частицы, выраженный через элементарную функцию и дает нам возможность определить максимально возможную дальность полета семян после схода с отражателя семян. Результаты расчёта показали, что дальность полёта семени при скорости 15 м/с достигает 120 мм. Но для того, чтобы семена не покидали зону подсошникового пространства отражатель семян (рисунок 1) разместили так, что зёрна совершают полёт расстоянием в 10 мм.

В четвертом разделе «Программа и методика экспериментальных исследований» излагается общая программа и частные методики исследований с описанием объектов и приборов для исследований.

Программа исследований включала: лабораторные исследования лапового сошника на почвенном канале с приминением экспериментальной установки; полевые исследования пневматической сеялки, оборудованной экспериментальными лаповыми сошниками, на посеве яровой пшеницы сорта «Тулайковская 5»; исследования пневматической сеялки в производственных условиях.

Лабораторные исследования включали: исследование влияния отдельных факторов на качество распределения семян (Ъ - ширина направителя-распределителя, мм; Я - радиус закругления отражателя, мм; I - расстояние между направляющими пластинами отражателя, мм; а - угол наклона направителя - распределителя к касательной отражателя, град; V - скорость воздушного потока; 5 - площадь выходного поперечного сечения направителя - распределителя, мм1; г - радиус закругления направляющих пластин, мм; <1 - диаметр семяпровода, мм); определение рациональных значений скорости воздушного потока, ширины направителя-распределителя; радиуса кривизны отражателя, а также определение эффективности функционирования лапового сошника для подпочвенно-разбросного посева в производственных условиях.

Исследования по обоснованию оптимальных параметров направителя-распределителя и отражателя семян лапового сошника для подпочвенно-разбросного посева зерновых культур проводили с помощью планирования многофакторного эксперимента. Исходными данными для разработки программы послужили задачи ис-

следований, теоретические разработки и выводы, а также общая программа исследований с учётом рекомендаций В.В. Коновалова, C.B. Мельникова и других.

Лабораторные исследования по определению оптимального распределения семян проводили согласно СТО АИСТ 5.1- 2006 «Сеялки тракторные», а также частной методике Н.И. Любушко на лабораторной установке с использованием почвенного канала (рисунок 8).

ных параметров рабочих органов посевных и почвообрабатывающих машин: 1 - система полиспастов; 2 - ролики; 3 - звездочки; 4 - цепная передача; 5 -гибкий трос; 6 - мотор-редуктор; 7 - почвенный канал; 8-лапа-сошник; 9-регупировочный брус; 10-приводные звёздочки; 11 - цепная передача; 12 -стойки; 13- высевающий аппарат; 14- семяпровод; 15-бункер; 16 - фланец бункера; 17 - зжекция; 18 - переходник; 19 - пневмовентилятор; 20 - рама установки; 21 - втулочно-пальчиковая муфта; 22 - электродвигатель; 23 -валы; 24 - колёса

Установка передвигается по направляющим полозьям почвенного канала посредством гибкого троса 5, системы полиспастов 1, роликов 2, звёздочек 3 и цепной передачи 4 от мотор-редуктора 6. При перемещении установки вращение вала приводных колёс за счёт оптимально подобранных звёздочек 10 и цепной передачи 11 передаётся на высевающий аппарат, который дозирует семена с учётом требуемой нормы высева семян. Воздушный поток, создаваемый вентилятором, подаёт семена к распределителю и направляет их по семяпроводам 14 к сошникам 8.

Для решения поставленной задачи составляли план эксперимента, в котором назначали интервалы и уровни варьирования значимых факторов (b - ширина напра-вителя-распределителя, мм; V - скорость воздушного потока, м/с; К - радиус закругления отражателя, мм).

Всследования в производственных условиях включали обоснование возможности применения лапового сошника для подпочвенио-разбросного посева зерновых культур, а также определение оптимальных значений его конструктивных и режимных параметров.

При проведении лабораторных и полевых исследований были использованы следующие приборы и оборудования: цифровой фотоаппарат Casio Exilim Z-10; рулетка РТ-19, L=10m ГОСТ 11900-66; двухметровка НСИ и секундомер ГОСТ 5072-79 для измерения скорости движения; рамка с учётным числом квадратов; термоанемо-

метр ТТМ-2-02; влагомер TDR 100.

В пятом разделе «Результаты экспериментальных исследований» представлены результаты лабораторных и полевых исследований лапового сошника пневматической сеялки и их анализ.

Для проведения лабораторных и полевых исследований, кроме описанной установки, нами было изготовлено несколько лаповых сошников для подпочвенно-разбросного посева, оборудованных направителями-распределителями и отражателями семян с различными параметрами их установки.

В качестве критерия оптимизации при работе сошника был выбран коэффициент вариации (v), который характеризует неравномерность распределения семян по площади рассева на заданной глубине.

После обработки результатов многофакторпого эксперимента на персональной ЭВМ получили уравнение второго порядка, которое описывает зависимость вида v=f(b, R, V) в закодированном виде:

у=42,316-1,007х,-1,561хг2,070х3+0, ¡65х,х2-0,550х,х3-

-0,940X2X3+ +7,904Х,2+7,946Х2 +8,374Х32 . Для описания поверхности отклика уравнением второго порядка использовали теорию планирования трехфакторного эксперимента униформротатабельного плана. После обработки результатов получена адекватная модель рабочего процесса распределения семян зерновых культур, которая в раскодированном виде запишется как v=374,913- 7.425b-10,083R-9.270V+0,003bR-0,01 lbV-

-0,038RV+0,079b2+0,318R2+0,333V2 . (22)

Для изучения поверхности отклика строились двухмерные сечения (рисунок 9). Анализируя графическое изображение двухмерных сечений, можно сделать вывод, что оптимальные значения исследуемых факторов находятся в интервалах: 6=44,5...50 мм, й=14...19,5 мм и К=13,2...18,5 м/с.

Г&ST 7'

■щ .....

7

_______

1 > г —^

\ А

uiz: \ r-rr^

___ ЧКч

Рисунок 9 - Двухмерные сечения, характеризующие зависимость неравномерности распределения семян зерновых культур (у) от ширины направителя-распределителя (Ь), скорости воздушного потока (V) и радиуса закругления отражателя (Я)

Проведение исследований в полевых условиях дало возможность обосновать применение лапового сошника для подпочвенно-разбросного посева зерновых культур, а также уточнить значения его геометрических и режимных параметров.

Полевые испытания проводились в соответствии с СТО АИСТ 10.4-2004 «Испытания сельскохозяйственной техники». При определении неравномерности распределения семян в зависимости от геометрических параметров сошника: (Ь - ширина налравителя - распределителя, мм; V - скорость воздушного потока, м/с; Я - радиус закругления отражателя, мм) один из факторов изменялся, а два других оставались постоянными, равными оптимальному значению. При этом скорость агрегата составляла 7,5... 10 км/ч. По результатам проведения эксперимента строились зависимости неравномерности распределения от этих факторов, которые приведены на рисунке 10.

Найдены оптимальные значения неравномерности распределения семян на заданной глубине при ширине направителя-распределителя 6=47 мм, радиусе закругления отражателя Л-16 мм, скорости воздушного потока Г=15 м/с и скорости движения агрегата 7,5... 10 км/ч.

| *»

■I1

*

V ....................

х......

Г

V /

\ У

_____

Г:

I •

1 /♦

55475 л

\ ;

\ \

ч

..............

ь

И'

;........V 1

| щ/

1 Х1-}' ■

-.....— ......... ..........-ър1

1

1

I »

¡4 "

И"

♦ .........-V-------- : \

1,-у 64.81! и; л: / /

\! \

Рисунок 10 - Графики зависимости неравномерности распределения семян зерновых культур (у) по ширине захвата сошника от ширины направителя-распределителя Ь; радиуса закругления отражателя Я?; скорости воздушного потока V и скорости движения агрегата (11)

В шестом разделе «Технико-экономическая эффективность использования пневматической сеялки с лаповыми сошниками» приведены расчеты показателей экономической эффективности от внедрения сеялки с лаповыми сошниками для подпоч-венно-разбросного посева. Они показывают, что эксплуатационные издержки при посеве семян зерновых культур сеялкой СКПШ-6,0 с разработанными сошниками понизились на 77 руб./га по сравнению с базовой сеялкой С-6ПМ2 , при этом экономия от получения дополнительной продукции составляет 827 руб./га (в ценах на 1 августа 2010 года). Годовой экономический эффект при нормативной годовой загрузке 160 ч составил 540298 руб. на одну сеялку.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ существующих конструкций лаповых сошников показал, что, несмотря на их многообразие, они не всегда обеспечивают качественное распределение семян в подсошниковом пространстве. Особенно это касается сошников пневматических сеялок. Эти недостатки устраняются применением в конструкции лапового сошника направителя-распределителя со специальным фигурным сечением и отражателя семян с криволинейной формой рабочей поверхности.

Изучение и уточнение физико-механических и аэродинамических свойств семян яровой пшеницы сорта «Тулайковская 5» показали, что размеры семян изменяются в следующих пределах: длина - 4,78...6,76 мм; ширина 3,01...3,05 мм; толщина - 2,51...2,56 мм. Абсолютная и объемная массы семян составили соответственно 36,03+0,13 г и 795,3±4,11 г/л. По существующей классификации семена яровой пшеницы изучаемого сорта с коэффициентом внутреннего трения К,„=0,54 относятся к группе сыпучих. Статический коэффициент трения семян составил: по стали окрашенной 0,30...0,34; по стали, очищенной от ржавчины, неокрашенной 0,34...0,38; по резине листовой технической 0,44...0,48; по полимерной поверхности 0,23...0,25. Динамический коэффициент трения семян по окрашенной стали составил 0,285±0,004, а по неокрашенной - 0,343±0,002. Средняя скорость витания семян яровой пшеницы составила 9,4 м/с. Коэффициент восстановления семян яровой пшеницы сорта «Тулайковская 5» составляет 0,58...0,69.

2. Используя уравнение неразрывности потока, получена геометрическая форма направителя-распределителя, представляющего собой раструб с овалообразным выходным сечением. Ширина данного сечения Ь равна 47 мм, а высота А - 15 мм. Приведено аналитическое выражение для расчёта радиуса кривизны отражателя; получено уравнение, определяющее скорость семени на сходе с отражателя, а также дальность полёта данной частицы после схода.

3. Лабораторные исследования позволили установить оптимальную конструкцию лапового сошника, обеспечивающую максимально возможную равномерность распределения семян зерновых культур по площади рассева. Наилучшие показатели распределения семян яровой пшеницы по площади питания обеспечиваются при использовании в конструкции лапового сошника направителя-распрсделителя и отражателя семян, выполненного в виде сектора горизонтальной цилиндрической поверхности, на которой имеются две наклонные направляющие, образующие отсеки для обеспечения равномерного распределения семян по всей ширине захвата лапы. При этом коэффициент вариации V составляет 42,2%. На основе анализа уравнения регрессии второго порядка, получаемого при реализации трехфакторного эксперимента униформротатабельного плана, определены оптимальные значения конструктивно-режимных параметров лапового сошника для подпочвенного разбросного посева: ширина направителя-распределителя 6=44,5...50 мм, радиус закругления отражателя Л=14...19,5 мм и скорость воздушного потока К=13,2...18,5 м/с.

4. Исследования экспериментальной пневматической сеялки с лаповыми сошниками для подпочвенно-разбросного посева зерновых культур в производственных условиях подтвердили достоверность теоретических и лабораторных исследований. Оптимальные значения неравномерности распределения семян получены при ширине направителя-распределителя ¿=47 мм, радиусе закругления отражателя Л=16 мм, скорости воздушного потока V—15 м/с и скорости движения агрегата в диапазоне от 7 до

10 км/ч. Применение пневматической сеялки с лаповыми сошниками для подпочвен-но-разбросного посева обеспечивает прибавку урожайности на 1,5 ц./га.

Экономические расчеты показывают, что эксплуатационные издержки при посеве семян зерновых культур экспериментальной пневматической сеялкой с разработанными лаповыми сошниками снизились на 77 руб./га по сравнению с базовой сеялкой С-6ПМ2 , при этом годовая экономия от получения дополнительной продукции составляет 827 руб./га. Годовой экономический эффект при нормативной годовой загрузке 160 ч составил 540298 руб. на одну сеялку за счёт снижения эксплуатационных затрат и получения прибавки урожайности.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Стружкин, Н.И. Установка для исследования конструктивно-режимных параметров рабочих органов посевных и почвообрабатывающих машин / Н.И. Стружкин, Б.А. Конев, C.B. Козюков // Сельский механизатор. - 2010. - №1. - С.45-49.

2. Стружкин, Н.И. Результаты лабораторных исследований работы сошника пневматической сеялки для подпочвенно-разбросного посева / Н.И. Стружкин, C.B. Козюков // Нива Поволжья. - 2010. - №3. - С.54-58.

Публикации в сборниках научных трудов и конференций

4. Козюков, C.B. Обоснование ресурсосберегающих технологий для возделывания зерновых культур на рекультивируемых землях /C.B. Козюков, Н.И. Стружкин // Инновации молодых учёных агропромышленному комплексу: Сб. материалов научно-практической конференции молодых учёных. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - С,-126-127.

5. Стружкин, Н. И. Комбинированный агрегат для посева и обработки почвы / Н.И. Стружкин, C.B. Козюков // Образование, наука, практика: инновационный аспект: Сб. материалов Международной науч.-практ. конф., поев, памяти профессора А.Ф. Блинохватова. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - С. 199.

6. Козюков, C.B. Лабораторные исследования работы сошника пневматической сеялки для подпочвенно-разбросного посева/ C.B. Козюков // Вклад молодых учёных в инновационное развитие АПК России: Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - С.60-62.

7. Козюков, C.B. Теоретическое обоснование геометрических размеров направи-теля-распределителя семян лапового сошника пневматической сеялки / C.B. Козюков, // Вклад молодых учёных в инновационное развитие АПК России: Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных. - Пенза: РИО ПГСХА, 2010.-С. 175-177.

8. Стружкин, Н.И. Результаты исследований пневматической сеялки, оборудованной экспериментальными лаповыми сошниками / Н.И. Стружкин, C.B. Козюков // Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы: Сб. статей vl Международной науч.-практ. конф./ МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2010. -С.121-128.

Подписано в печать 13.01.2011 г. Формат 60x80/16. Объем 1усл. п л. Тираж ЮО.Заказ № 2.

Отпечатано с готового оригинал-макета в Пензенской мини-типографии Свидетельство № 5551

440000, г. Пенза, ул. Московская, 74