автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение качества посева зерновых культур пневматической сеялкой-культиватором применением лапового сошника с направителем-распределителем семян

кандидата технических наук
Ларин, Максим Алексеевич
город
Пенза
год
2012
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение качества посева зерновых культур пневматической сеялкой-культиватором применением лапового сошника с направителем-распределителем семян»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ларин, Максим Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Классификация способов посева семян зерновых культур и их характеристика

1.2 Обзор средств механизации посева зерновых культур.

1.2.1 Посевные машины с механической подачей семенного материала.

1.2.2 Посевные машины с пневматической подачей семенного материала.

1.3 Анализ конструктивных схем сошников зерновых сеялок.

Цель и задачи исследований.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ВЫСЕВА СЕМЯН ЛАПОВЫМ СОШНИКОМ С НАПРАВИ-ТЕЛЕМ-РАСПРЕДЕЛИТЕЛЕМ.

2.1 Обоснование конструктивно-технологической схемы лапового сошника с направителем-распределителем семян.

2.2 Исследование движения семени по наклонному участку семяпровода сеялки-культиватора.

2.3 Исследование движения семени по семяпроводу лапового сошника с направителем-распределителем семян.

2.3.1 Исследование движения семени по наклонному участку семяпровода лапового сошника.

2.3.2 Исследование движения семени на криволинейном участке семяпровода лапового сошника.

2.3.3 Исследование движения семени по направителю-распределителю лапового сошника.

2.3.4 Исследование движения семени при сходе с направителя-распределителя лапового сошника.

Выводы.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа экспериментальных исследований лапового сошника с направителем-распределителем семян.

3.2 Программа и методика экспериментальных исследований посевных и физико-механических свойств семян озимой пшеницы сорта «Поволжская-86».

3.2.1 Программа и методика экспериментальных исследований посевных свойств озимой пшеницы сорта «Поволжская-86».

3.2.2. Программа и методика экспериментальных исследований физико-механических свойств озимой пшеницы сорта «Поволжская-86».

3.3 Программа и методика лабораторных исследований лапового сошника с направителем-распределителем семян.

3.3.1 Программа и методика определения равномерности распределения семян по площади рассева лаповым сошником.

3.3.2 Программа и методика обоснования оптимальных конструктивных параметров лапового сошника с направителем-распределителем семян.

3.3.3 Программа и методика сравнительных исследований базового и экспериментального сошников в лабораторных условиях.

3.4 Программа и методика лабораторно-полевых и полевых исследований сеялки-культиватора, оснащенной лаповыми сошниками с напра-вителями-распределителями семян.

Выводы.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Результаты экспериментальных исследований посевных и физико-механических свойств семян озимой пшеницы сорта «Поволжская-86».

4.1.1 Результаты экспериментальных исследований посевных свойств семян озимой пшеницы сорта «Поволжская-86».

4.1.2 Результаты экспериментальных исследований физико-механических свойств семян озимой пшеницы сорта «Поволжская-86»

4.2. Результаты лабораторных исследований лапового сошника с направителем-распределителем семян.

4.2.1 Результаты обоснования оптимальных конструктивных параметров лапового сошника с направителем-распределителем семян.

4.2.2 Результаты сравнительных исследований базового и экспериментального сошников в лабораторных условиях.

4.3 Результаты лабораторно-полевых и полевых исследований э сеялки-культиватора, оснащенной сошниками с направителямираспределителями семян.

Выводы.

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЯЛКИ-КУЛЬТИВАТОРА, ОСНАЩЕННОЙ ЛАПОВЫМИ

СОШНИКАМИ С Н АПР АВИТЕЛЯМИ-РАСПРЕДЕЛИТЕЛЯМИ СЕМЯН.

5.1 Расчет балансовой стоимости сеялки-культиватора.

5.2 Расчет прямых эксплуатационных затрат.

5.3 Расчет годового экономического эффекта от внедрения сеялки-культиватора.

Выводы.

Введение 2012 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Ларин, Максим Алексеевич

Актуальность научной проблемы. Получение высоких и устойчивых урожаев при производстве зерновых культур в значительной степени зависит от качества проведения посева. В современных условиях все большее внимание уделяется подпочвенно-разбросному посеву, осуществляемому сеялками-культиваторами, который позволяет за счет совмещения предпосевной обработки почвы с посевом добиться наилучшего обеспечения растений по площади рассева на заданной глубине питательными веществами и влагой.

Эксплуатация сеялок-культиваторов показала целесообразность использования на них пневматической подачи семенного материала, что способствует увеличению ширины захвата посевного агрегата и повышению его производительности. Рабочими органами сеялок-культиваторов являются лаповые сошники, однако существующие конструкции лаповых сошников не в полной мере отвечают агротехническим требованиям, предъявляемым к посеву. Основными недостатками в их работе являются малая дальность полета семян в подсошниковом пространстве, недостаточная ширина засеваемой полосы, что приводит к снижению равномерности распределения семян по площади рассева на заданной глубине.

Поэтому исследования, направленные на повышение качества посева зерновых культур пневматическими сеялками-культиваторами, имеют важное научное и практическое значение для АПК.

Работа выполнена по плану НИОКР ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» на 2009-2012 гг., тема № 11 «Разработка рабочих органов машин для ресурсосберегающих технологий производства сельскохозяйственных культур»

Цель исследований. Повышение качества посева семян зерновых культур пневматической сеялкой-культиватором, применением лапового сошника с направителем-распределителем семян.

Объект исследований. Технологический процесс посева зерновых культур лаповым сошником с направителем-распределителем семян.

Предмет исследований. Показатели качества посева семян зерновых культур пневматической сеялкой-культиватором, оснащенной лаповыми сошниками с направителями-распределителями семян.

Методика исследований. Общая методика исследований предусматривала теоретическое обоснование технологического процесса лапового сошника с направителем-распределителем семян, экспериментальную их проверку в лабораторных, лабораторно-полевых и полевых условиях, а также технико-экономическую оценку результатов исследований. Теоретические исследования лапового сошника проводились с использованием основных законов и методов классической механики, а также математического анализа. Экспериментальные исследования выполнялись с использованием действующих ГОСТ, СТО АИСТ, разработанных частных методик и теории планирования многофакторного эксперимента. Обработка результатов экспериментальных исследований осуществлялась с применением программного обеспечения Statistica 7.0 RU, Microsoft Office Excel 2003 и др.

Научную новизну представляют:

- конструктивно-технологическая схема лапового сошника пневматической сеялки-культиватора с направителем-распределителем семян;

- закономерности движения семени от высевающего аппарата пневматической сеялки-культиватора, оснащенной направителем-распределителем семян до дна борозды;

- аналитические зависимости по определению дальности полета семян в под-сошниковом пространстве и ширины засеваемой полосы сошником;

- оптимальные конструктивные параметры лапового сошника с направителем-распределителем семян (ширина направителя-распределителя семян, высота выходного отверстия направителя-распределителя семян и угол наклона направителя-распределителя семян), обеспечивающие повышение равномерности распределения семян по площади рассева на заданной глубине.

Новизна технического решения подтверждена патентом РФ на полезную модель № 1 19568 «Сошник».

Практическая значимость. Результаты научных исследований послужили основой для разработки сеялки-культиватора, оснащенной лаповыми сошниками с направителями-распределителями семян, применение которой позволило повысить равномерность распределения семян по площади рассева на 10,4%, а долю семян, находящихся в слое 50±10 мм на 5,8%.

Реализация результатов исследований. Экспериментальная сеялка-культиватор, оснащенная лаповыми сошниками с направителями-распределителями семян испытана в полевых условиях и внедрена в ОАО ПЗ «Еланский» Пензенской области

Апробация. Основные результаты исследований по работе доложены и одобрены на научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2009.2012 гг.), ФГБОУ ВПО «Самарская ГСХА» (2012 г.) и ФГБОУ ВПО «Красноярский ГАУ» (2012 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в т.ч. 5 статей в изданиях, указанном в «Перечне. .ВАК». Три статьи опубликованы без соавторов. Общий объём опубликованных работ составляет 2,53 п.л., из которых автору принадлежат 1,29 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературы 123 наименований и приложения на 14 с. Диссертация изложена на 157 е., содержит 16 табл., 46 рис.

Заключение диссертация на тему "Повышение качества посева зерновых культур пневматической сеялкой-культиватором применением лапового сошника с направителем-распределителем семян"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ конструкций машин для посева зерновых культур показал, что наиболее перспективных направлением их совершенствования является создание лаповых сошников для подпочвенно-разбросного посева. Предложена конструктивно-технологическая схема лапового сошника с направите-лем-распределителем семян (патент РФ на полезную модель № 119568), обеспечивающая повышение равномерности распределения семян по площади рассева на заданной глубине. Уточнены посевные и физико-механические свойства семян озимой пшеницы «Поволжская-86» при влажности 12,9% масса тысячи семян составляла 42 г, всхожесть - 94%, объемная масса -678,8 г/л, статический коэффициент трения по стали окрашенной -0,31.0,34, коэффициент внутреннего трения - 0,55, что позволяет данные семена отнести к первому классу годности и к материалам с хорошей текучестью.

2. Теоретическими исследованиями процесса высева семян сошником с направителем-распределителем семян установлены аналитические зависимости для определения скорости семени и законы его движения по наклонному участку семяпровода сеялки-культиватора, по наклонному участку семяпровода сошника, на криволинейном участке, при движении по направи-телю-распределителю и при сходе с него, а также дальности полета семян в подсошниковом пространстве и ширины засеваемой полосы. Расчетные параметры лапового сошника с направителем-распределителем составили: дальность полета семени 0,031 м; ширина засеваемой полосы 0,298 м.

3. Разработан и изготовлен сошник с направителем-распределителем семян и определены его оптимальные значения конструктивных параметров: ширина направителя-распределителя семян от 0,22 до 0,26 м, угол наклона направителя-распределителя от 4,2 до 6,1 град, и высота выходного отверстия направителя-распределителя семян от 0,0069 до 0,0085 м, при этом коэффициент вариации, характеризующий равномерность распределения семян по площади рассева изменялся от 37,3 до 38,24%.

4. Результаты лабораторных исследований сеялки-культиватора, оснащенной лаповыми сошниками с направителями-распределителями семян показали, что при установке конструктивных параметров на оптимальные (ширина направителя-распределителя 0,24 м, угол его наклона 5 град, и высота выходного отверстия 0,008 м) коэффициент вариации, характеризующий равномерность распределения семян по площади рассева на заданной глубине составил 36,3.38,4%. Полевые исследования экспериментальной сеялки-культиватора MORRIS Concept-2000, оснащенной лаповыми сошниками с направителями-распределителями семян проводились в сравнении с базовой сеялкой-культиватором MORRIS Concept-2000 по результатам проведения которых установили, что доля семян, находящихся в слое 50±10 мм составила 86,5% (92,3%), число семян, не заделанных в почву - отсутствовало, высота гребней после прохода сеялки-культиватора - 32 мм (34 мм), коэффициент вариации - 37,9% (48,3%). Применение экспериментальной сеялки-культиватора позволило повысить урожайность зерновых культур до 7,2 %. Расчет технико-экономической эффективности использования экспериментальной сеялки-культиватора показал, что годовой экономический эффект составил 1152 тыс. рублей на одну сеялку-культиватор, при сроке окупаемости 0,6 года.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества посева зерновых культур пневматической сеялкой-культиватором применением лапового сошника с направителем-распределителем семян"

На правах рукописи

ЛАРИН МАКСИМ АЛЕКСЕЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПОСЕВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ СЕЯЛКОЙ-КУЛЬТИВАТОРОМ

ПРИМЕНЕНИЕМ ЛАПОВОГО СОШНИКА С НАПРАВИТЕЛЕМ-РАСПРЕДЕЛИТЕЛЕМ СЕМЯН

Специальность 05.20.01 — технологии и средства механизации

сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 8 О ИТ 2012

Пенза-2012

005053402

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА»)

Научный руководитель

доктор технических наук, доцент Мачнев Алексей Валентинович

Официальные оппоненты:

Кухмазов Кухмаз Земдулаевич,

доктор технических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия», заведующий кафедрой «Эксплуатация машинно-тракторного парка»

Крючин Николай Павлович,

доктор технических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», заведующий кафедрой «Механика и инженерная графика»

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени ПА. Столыпина»

Защита состоится 19 октября 2012 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.02 при ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» по адресу: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая, 30, ауд. 1246.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА».

Автореферат разослан 10 сентября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кухарев О.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Получение высоких и устойчивых урожаев при производстве зерновых культур в значительной степени зависит от качества проведения посева. В современных условиях все большее внимание уделяется подпоч-венно-разбросному посеву, осуществляемому сеялками-культиваторами, который позволяет за счет совмещения предпосевной обработки почвы с посевом добиться наилучшего обеспечения растений по площади рассева на заданной глубине питательными веществами и влагой.

Эксплуатация сеялок-культиваторов показала целесообразность использования на них пневматической подачи семенного материала, что способствует увеличению ширины захвата посевного агрегата и повышению его производительности. Рабочими органами сеялок-культиваторов являются лаповые сошники, однако существующие конструкции лаповых сошников не в полной мере отвечают агротехническим требованиям, предъявляемым к посеву. Основными недостатками в их работе являются малая дальность полета семян в подсошниковом пространстве, недостаточная ширина засеваемой полосы, что приводит к снижению равномерности распределения семян по площади рассева на заданной глубине.

Поэтому исследования, направленные на повышение качества посева зерновых культур пневматическими сеялками-культиваторами, имеют важное научное и практическое значение для АПК.

Работа выполнена по плану НИОКР ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» на 2009-2012 гг., тема № 11 «Разработка рабочих органов машин для ресурсосберегающих технологий производства сельскохозяйственных культур».

Цель исследований. Повышение качества посева семян зерновых культур пневматической сеялкой-культиватором применением лапового сошника с направителем-распределителем семян.

Объект исследований. Технологический процесс посева зерновых культур лаповым сошником с направителем-распределителем семян.

Предмет исследований. Показатели качества посева семян зерновых культур пневматической сеялкой-культиватором, оснащенной лаповыми сошниками с направителями-распределителями семян.

Методика исследований. Общая методика исследований предусматривала теоретическое обоснование технологического процесса лапового сошника с направителем-распределителем семян, экспериментальную их проверку в лабораторных, ла-бораторно-полевых и полевых условиях, а также технико-экономическую оценку результатов исследований. Теоретические исследования лапового сошника проводились с использованием основных законов и методов классической механики, а также математического анализа. Экспериментальные исследования выполнялись с использованием действующих ГОСТ, СТО АИСТ, разработанных частных методик и теории планирования многофакторного эксперимента. Обработка результатов экспериментальных исследований осуществлялась с применением программного обеспечения Statistica 7.0 RU, Microsoft Office Excel 2003 и др.

Научную новизну представляют:

- конструктивно-технологическая схема лапового сошника пневматической сеялки-культиватора с направителем-распределителем семян;

- закономерности движения семени от высевающего аппарата пневматической сеялки-культиватора, оснащенной направителем-распределителем семян, до дна борозды;

- аналитические зависимости по определению дальности полета семян в подсошниковом пространстве и ширины засеваемой сошником полосы;

- оптимальные конструктивные параметры лапового сошника с напра-вителем-распределителем семян (ширина направителя-распределителя семян, высота выходного отверстия направителя-распределителя семян и угол наклона направителя-распределителя семян), обеспечивающие повышение равномерности распределения семян по площади рассева на заданной глубине.

Новизна технического решения подтверждена патентом РФ на полезную модель № 119568 «Сошник».

Практическая значимость. Результаты научных исследований послужили основой для разработки сеялки-культиватора, оснащенной лаповыми сошниками с направителями-распределителями семян, применение которой позволило повысить равномерность распределения семян по площади рассева на 10,4%, а долю семян, находящихся в слое 50±10 мм, на 5,8%.

Реализация результатов исследований. Экспериментальная сеялка-культиватор, оснащенная лаповыми сошниками с направителями-распределителями семян, испытана в полевых условиях и внедрена в ОАО ПЗ «Еланский» Пензенской области.

Апробация. Основные результаты исследований по работе доложены и одобрены на научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2009...2012 гг.), ФГБОУ ВПО «Самарская ГСХА» (2012 г.) и ФГБОУ ВПО «Красноярский ГАУ» (2012 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в т.ч. 5 статей в изданиях, указанных в «Перечне...ВАК». Три статьи опубликованы без соавторов. Получен патент РФ на полезную модель. Общий объём опубликованных работ составляет 2,53 п.л., из которых автору принадлежат 1,29 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературы из 123 наименований и приложения на 14 с. Диссертация изложена на 157 е., содержит 16 табл., 46 рис.

Научные положения и результаты исследовании, выносимые на защиту:

1. Конструкция лапового сошника с направителем-распределителем семян пневматической сеялки-культиватора.

2. Теоретическое обоснование закономерностей движения семени от высевающего аппарата пневматической сеялки-культиватора до дна борозды, дальности его полета в подсошниковом пространстве и ширины засеваемой полосы.

3. Конструктивные параметры (ширина направителя-распределителя семян, высота выходного отверстия и угол наклона) лапового сошника с на-правителем-распределителем семян.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложена общая характеристика работы, обоснована актуальность темы, изложены результаты исследований и научные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе «Состояние вопроса. Цель и задачи исследования»

проведен анализ способов посева зерновых культур, средств механизации для их осуществления с механической и пневматической подачей семенного материала, конструктивных схем сошников, который позволил систематизировать основные проблемы, возникающие при посеве, и определить перспективные направления в разработке сошников зерновых сеялок, обеспечивающих повышение качества их посева.

Значительный вклад в решение проблемы повышения качества посева внесли В.А. Белодедов, Н.М. Беспамятнова, А.Н. Власенко, В.П. Горячкин, В.Н. Зволинский, С.А. Ивженко, В.Д. Карпенко, A.M. Кочугов, Н.П. Крючин, Б.Ф. Кузнецов, К.З. Кухмазов, Н.П. Ларюшин, К.И. Лукомский, Н.И. Любушко, A.B. Мачнев, В.А. Милюткин, В.А. Мухин, A.A. Ногтиков, Е.П. Огрызков, И.Г. Пыхтин, В.П. Пьяных, Н.П. Радугин, Ю.А. Сергеев, В.М. Халанский, М.Н. Чаткин, Х.Н. Адлен, С. Crovetto, D. DeMille, J. Feyrer, D. Gassen, К. Koller, С. Novosad, R. Reese и другие ученые. Тем не менее, вопросы, касающиеся процесса распределения семян лаповыми сошниками пневматической сеялкой, освещены и изучены недостаточно.

Анализ литературных источников и патентно-информационных материалов показал, что при посеве зерновых культур целесообразно применять сеялки для подпочвенно-разбросного посева, оснащенные лаповыми сошниками с направите-лями-распределителями семян. Однако при эксплуатации таких машин не в полной мере решены вопросы рационального использования пространства камеры рассева, исключения перераспределения потока семян при взаимодействии с распределителем, недостаточной дальности полета семян в подсошниковом пространстве и ширины захвата сошника, что, в конечном счете, приводит к снижению качества посева зерновых культур и недобору части урожая. В связи с этим целью исследования является повышение качества посева семян зерновых культур пневматической сеялкой-культиватором применением лапового сошника с направитеяем-распределителем семян.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать перспективную конструктивно-технологическую схему лапового сошника с направителем-распределителем семян пневматической сеялки-культиватора для подпочвенно-разбросного посева зерновых культур с учетом их посевных и физико-механических свойств.

2. Провести теоретические исследования процесса высева семян лаповым сошником с направителем-распределителем семян пневматической сеялки-культиватора.

3. Изготовить опытный образец лапового сошника с направителем-распределителем семян и провести лабораторные исследования по обоснованию его оптимальных конструктивньк параметров, влияющих на качественные показатели работы.

4. Провести лабораторно-полевые и полевые исследования пневматической сеялки-культиватора, оснащенной лаповыми сошниками с направителями-распределителями семян, по оценке качества посева и обосновать технико-экономическую эффективность использования лапового сошника с направите-лем-распределителем семян.

Во втором разделе «Теоретические исследования технологического процесса высева семян лаповым сошником с наиравителем-распределите-лем» представлена и обоснована конструктивно-технологическая схема лапового сошника с направителем-распределителем семян, определены параметры движения семени от высевающего аппарата до дна борозды, дальность полета семян в подсошниковом пространстве и ширина засеваемой полосы.

Для повышения равномерности распределения семян по площади рассева на заданной глубине и более полного использования ширины захвата лапы предлагается лаповый сошник (рис. 1), который состоит из стрельчатой лапы 1, С-образной пружинной стойки 2, наконечника 4, представляющего собой прямую полую трубу круглого сечения с окном 5 и сеткой 6, семяпровода 3 и направителя-распределителя семян 7, выполненного в виде короба, расши-

ряющегося в поперечно-горизонтальной и сужающегося в продольно-вертикальной плоскостях. Направитель-распределитель семян 7 включает в себя свод 15, образующий увеличенную камеру рассева, приемник 11 с выходным отверстием в виде эллипса, U-образное днище 12 и направляющие 13, расположенные между сводом 15 и днищем 12 с приращением угла 18 град.

Рисунок 1 - Конструктивно-технологическая схема лапового сошника с направителем-распределителем семян: 1 - стрельчатая лапа; 2 - стойка; 3 -семяпровод; 4 - наконечник; 5 - окно; 6-сетка; 7 - направитель-распределитель семян; 8 — держатель; 9 — камера рассева;

10 — болтовые соединения; 11 — приемник; 12 — днище; 13 — направляющие;

14 — крепежное отверстие; 15 — свод

Технологический процесс работы лапового сошника с направителем-распределителем семян происходит следующим образом. При движении сошника на заданной глубине посева стрельчатая лапа 1 подрезает слой почвы, образуя при этом несколько уплотненное дно борозды и камеру рассева 9. Под действием воздушного потока семена, поступающие от высевающего аппарата по семяпроводу 3, проходят по наконечнику 4, где часть воздушного потока в зависимости от физико-механических свойств семян и ширины засеваемой полосы стравливается через окно 5, а основная часть вместе с семенами направляется в приемник 11. Выходя из приемника 11, поток семян направляется в пространство между днищем 12 и сводом 15, при этом за счет установки направляющих 13 между ними семенной поток равномерно делится по ширине выходного окна направителя-распределителя семян 7, выходит из него и укладывается на несколько уплотнённое дно борозды. Затем семена накрываются почвенным пластом, сходящим со свода 15 стрельчатой лапы 1.

При теоретическом исследовании технологического процесса высева семян зерновых культур лаповым сошником с направителем-распределителем пневматической сеялки-культиватора рассматривалось движение семени по семяпроводу, при этом семя массой т принималось за материальную точку, а его движение от высевающего аппарата до дна борозды изучалось на пяти характерных участках (рис. 2): 1) по наклонному участку семяпровода сеялки-культиватора АВ; 2) по наклонному участку семяпровода сошника ВС; 3) по криволинейному участку семяпровода сошника С£); 4) по направителю-

распределителю семян распределителя EF.

DE; 5) при сходе семени с направителя-

Я/ -у/ ;/..'/,'/ -У/

Рисунок 2 - Схема сил, действующих на семя, движуи{ееся в семяпроводе сеялки-культиватора, оснащенной лаповыми сошниками с направителями-распределителями семян, на различных участках: А - высевающий аппарат; В - распределяющее устройство; С — точка начала криволинейного участка семяпровода сошника; И — приемник направителя-распределителя семян; Е - выходное отверстие направителя-распределителя семян; Е—дно борозды

Движение семени вверх по наклонному участку АВ семяпровода сеялки-культиватора изучалось с учетом следующих действующих на него сил: силы Р1 воздушного потока; силы тяжести семени О = пщ; нормальной реакции N поверхности семяпровода; силы трения семени по семяпроводу Ртр = /М; силы сопротивления воздуха Ес,, пропорциональной квадрату скорости семени.

Составив дифференциальные уравнения движения семени на данном участке и дважды проинтегрировав их, получили зависимости для определения скорости семени на участке АВ:

--ZL

Vj=-

k, 1 + е

21ck[t]

Jkk,t, '

(1)

k 1-е'

где U] - скорость семени по наклонному участку АВ семяпровода сеялки-

культиватора, м/с; к, - коэффициент, равный cos3-sin5j; g - уско-

рение свободного падения, м/с2; f - коэффициент трения семени по семяпроводу; S — угол наклона семяпровода на участке, град.; к — постоянный коэффициент; е — основание натуратьного логарифма; I j — время движения семени по участку, с.

• 1^1 - еЖ<1' | + аг^1-е2кк>'< . (2)

Получили закон движения семени по наклонному участку АВ семяпровода сеялки-культиватора в виде

' к у2кк!

На наклонном участке ВС семяпровода лапового сошника с направителем-распределителем движение семени происходит под действием таких сил, как сила воздушного потока Р2, сила тяжести семени б, нормальная реакция поверхности семяпровода N, сила трения семени по семяпроводу Ртр, сила сопротивления воздуха РС2 ■ Дифференциальные уравнения движения семени запишутся в виде

Гтх2 = Р2- Ртр - 1<С2 +Осо.щ,; (3)

[ту2 = N -Стътху,

где х2 и у2 - текущие координаты движущегося семени на наклонном участке ВС семяпровода сошника, м; Р2 - сила воздушного потока, Н; РС2 - сила сопротивления воздуха, Н; у/ - угол наклона семяпровода на наклонном участке

ВС семяпровода сошника, град.

После решения дифференциальных уравнений (3) получили зависимости для определения скорости и2 и перемещения х2 семени на наклонном участке ВС семяпровода сошника:

к ки20а-е2кк^ук2а+е21к^^

о2= —

к2

к

— и20 ■ .^И(кк212 )+ сЬ(кк^2, к2

(5)

где к 2 -коэффициент, к2 = ■Jg(P2/G-tg ст зт у/ + сох у/); и20 - скорость семени в начале наклонного участка ВС семяпровода, и20 = и,, м/с; Г2 - время движения семени по наклонному участку ВС семяпровода сошника, с.

Дальнейшее движение семени по криволинейному участку СИ семяпровода сошника радиусом г происходит под действием силы воздушного потока Р3=Р2, силы тяжести семени О, нормальной реакции поверхности семяпровода сошника N, силы трения семени по семяпроводу Ртр, силы сопротивления воздуха Рсз.

Используя основное уравнение динамики и спроецировав его на оси тип, получим

С*1 з

]> (6)

т — = N - <3 соб р, г

где и3 - скорость движения семени по криволинейному участку СО сошника с направителем-распределителем, м/с, г - радиус кривизны криволинейного участка СИ семяпровода сошника, м.

Умножив второе уравнение системы (6) на коэффициент / и сложив с первым, а затем, решив неоднородное линейное дифференциальное уравнение первого порядка, после преобразований будем иметь зависимость для определения скорости семени на выходе из криволинейного участка семяпровода сошника:

2 , 2fkj+l "І0-2&--71— 4кз+1.

-Ят

+2gr-

2k3(2JTc3+l) 4к23 +1

f

2fk,+l sinp¡----сощ

4k2, +1

,(7)

где <р3 — угол, характеризующий положение семени на криволинейном участке СИ, рад. к3 - коэффициент, определяемый по формуле к3 = / + к2 /г \ и30 - скорость семени в начале криволинейного участка СИ, равная и2, м/с.

Закон движения семени на криволинейном участке СО семяпровода лапового сошника установили проинтегрировав дифференциальные уравнения (6):

<Рз = \

J30

2g

2g 2f-k¡+l г 4k] +1

2k¡(2f-k¡ +7) 4k¡ +1

e-2k;C03t3 +

-f

2f-k3+I

SltlCOit,---—r^-COSCÜit5

4k2,+l

■dt3. (8)

Для обеспечения высокой равномерности распределения семян по площади рассева в подсошниковом пространстве лаповых сошников при подпочвенно-разбросном посеве зерновых культур необходимо изучить движение семян по на-правителю-распределителю (участок ОЕ). В этом случае на семя будут действовать такие силы, как сила воздушного потока Р4=Р3, сила тяжести семени О, нормальная реакция поверхности днища N, сила трения семени по днищу Етр

и сила сопротивления воздуха на четвертом участке ,ГС4 = —к2 ■ т- х]. Тогда дифференциальные уравнения движения семени по днищу направитедя-распределителя запишутся в виде

тх4=Р4- Fmp

(9)

- FC4 + G sitia; \my4 = N — G eos a,

где x4 и y4 - текущие координаты движущегося семени на участке DE по осям Dx4 и Dy4 соответственно, м; а - угол наклона днища направителя-распределителя семян, град.

dx4

Представляя в первом уравнении системы (9) dx4 =

dt.

и dx. =—— dt4

еле преобразований и интегрирований, а также нахождения постоянных интегрирования по начальным условиям (при ¡4 = 0, х4 = 0, х4 = и40 , у40 = 0 ) получим

выражения для нахождения скорости и4 и закона х4 движения семени по напра-вителю-распределителю лапового сошника:

о, =х - = ■

kj_ k<i!-e2"<'*yku<0<! + e3kl<,n

к ' ки40<1-еш<и У к4<1 + е

2kk4t4 -

■ІП

-v40 ■ sh(kk4t4 ) + ch(kk4t4 )

(10)

(11)

где v40 - скорость семени на входе направителя-распределителя (участок DE), м/с, v40=u3; к4 - коэффициент, к4 = g(P4/G - f cosa + sirta), t4 - время движения семени по направителю-распределителю сошника, с.

При сходе семени с направителя-распределителя (участок EF) на него со стороны днища будут действовать следующие силы: сила воздушного потока Р5; сила тяжести семени G ; сила сопротивления воздуха Fc ¡. Тогда дифференциальные уравнения движения семени по данному участку EF примут вид

[mxj = Р5 cosO - тк2 ■ х] cosO + mgsind; [ту5 = -mgcosd,

где X; и у5 - текущие координаты движущегося семени на участке EF по осям Qx5 и Qy¡ соответственно, м; в - угол между направлением действующих сил Р5, Fcs и горизонталью, град.

Определив проекции скорости движения семени на участке EF по выражению (12) и проинтегрировав их, после преобразований установили зависимость для определения скорости движения семени u¡ при сходе с направителя-распределителя семян лапового сошника: _

(12)

ис =,

к5 kyjcos0-vx5O-ch(pt5yk5 ■sh(pt¡~) k-JcosO kjcosd-ux50 ■sh(pt5yk5 •ch(pt5)

+ Фу50~8Ь -cosffj, (13)

где ох50 и иу50 - проекции скорости семени при сходе с направителя-распределителя лапового сошника в начале участке ЕР соответственно

на осях Qx5 и Qy¡, м/с; к5 - коэффициент {к5 = J—cos в + g sin&); t5 -время

нахождения семени на участке ЕЕ, с; р - величина, равная кк54со^и .

Проинтегрировав систему (12) дважды и определив постоянные интегрирования из начальных условий (при ¡50=0 х5О=0 иУ5о=Ьд), получили закон движения семени при сходе с направителя-распределителя: Іі^к4со7в ■ их}0 ■ сИ<кк5і54соІву к5 ■ ск<кк5і54со<їв'}

к t¡eosв

Уз = uyio's

gt¡

■cosO + h

Д'

где Ид - высота расположения днища направителя-распределителя, м.

Время падения семени 'з на участке ЕР, то есть время до соприкосновения с дном борозды, определим по известной в механике формуле:

^ =

8

(15)

Для нахождения дальности полета семени Ь в подсошниковом пространстве подставим последнюю формулу в первое уравнение системы (14). Тогда:

к^сози хх50 ск кк5

2ИдСО.'ш

+к* с/г ккс

2кд co.su

8

8

(16)

к2 сояи^Ид

Ширина (рис. 3) полосы Вп, засеваемой лаповым сошником с направите-лем-распределителем семян, находится из следующей зависимости:

Вп =ЪНР + 2ЬзтуНР =с1с+ у „Р (1И[, + Ь), (17)

где ЬНР - ширина направителя-распределителя, м; 2уНР - угол раствора направите-ля-распределителя, град.; <1С - диаметр семяпровода, м; 1НР - длина направителя-распределителя, м.

Таким образом, были получены выражения для определения скорости (1, 4, 7, 10 и 13) и законы (2, 5, 8, 11 и 14) движения семени на рассматриваемых участках, которые позволили установить зависимости для нахождения дальности полета семян в подсошниковом пространстве (16) и ширины засеваемой полосы (17). Расчетные параметры лапового сошника с направителем-распределителем составили: дальность полета семени Ь - 0,031 м; ширина засеваемой поло-Рисунок 3 - Схема для определения сы = 0,298 м . ширины полосы ВП , засеваемой лаповым сошником

В третьем разделе «Программа и методика экспериментальных исследований» изложены программа и методики экспериментальных исследований с описанием оборудования, применяемого в лабораторных, лаборатор-но-полевых и полевых исследованиях.

Программа экспериментальных исследований включала:

- проведение экспериментальных исследований посевных и физико-механических свойств семян озимой пшеницы сорта «Поволжская-86»;

- проведение лабораторных исследований лапового сошника с направи-телем-распределителем семян;

- проведение лабораторно-полевых и полевых исследований на экспериментальной сеялке-культиваторе, оснащенной лаповыми сошниками с на-правителями-распределнтелями семян, и определение технико-экономических показателей её использования на посеве зерновых культур.

Для установления пригодности к посеву находили посевные свойства семян озимой пшеницы сорта «Поволжская-86», которые характеризуются следующими показателями: чистотой семян ГОСТ 12037-81 «Семена сельскохозяйственных культур. Правила определения чистоты и отхода семян», влажностью семян ГОСТ 12041-82 «Семена сельскохозяйственных культур. Методы определения влажности»; массой 1000 семян ГОСТ 12042-80 «Семена сельскохозяйственных культур. Методы определения массы 1000 семян»; всхожестью семян ГОСТ 12037-81 «Семена сельскохозяйственных культур. Методы определения всхожести»; жизнеспособностью семян ГОСТ 12039-82 «Семена сельскохозяйственных культур. Методы определения жизнеспособности». По данным показателям оценивали посевную годность семян и норму высева на гектар.

Исследования физико-механических свойств семян озимой пшеницы сорта «Поволжская-86» выполнялись с целью обоснования условий проведения испытаний и оптимальных параметров лапового сошника с направителем-распределителем семян. Для этого определяли такие показатели, как размерная характеристика семян ГОСТ 12036-85, объемная масса семян ГОСТ 10840-64, их фрикционные свойства согласно частной методике. Математическая обработка данных осуществлялась методами математической статистики.

Лабораторные исследования проводились для нахождения оптимальных значений конструктивных параметров лапового сошника с направителем-распределителем семян с применением теории планирования многофакторного эксперимента на лабораторной установке, смонтированной на почвенном канале. В качестве оценочного показателя служил коэффициент вариации, характеризующий равномерность распределения семян по площади рассева в зависимости от ширины направителя-распределителя семян, его высоты и угла наклона. Коэффициент вариации находили путем подсчета количества семян в квадратах площадью 0,0025 м2.

Лабораторно-полевые исследования реализовывали для уточнения оптимальных конструктивных параметров сеялки-культиватора, оснащенной сошниками с направителями-распределителями семян, таких, как ширина направителя-распределителя семян, его высота и угол наклона, а также скорость движения посевного агрегата, оказывающего влияние на коэффициент вариации, характеризующий равномерность распределения семян по площади рассева на заданной глубине.

Полевые исследования проводились на сеялке-культиваторе Morris Concept 2000, оснащенной экспериментальными лаповыми сошниками с на-правителями-распределителями семян на посеве озимой пшеницы для сравнительной оценки качественных показателей её работы с серийной сеялкой-культиватором Morris Concept 2000.

Проведение экспериментальных исследований осуществлялось в соответствии с ГОСТ 31345-2007 «Сеялки тракторные. Методы испытаний», ГОСТ 20915-75 «Сельскохозяйственная техника. Методы определения условий испытаний», ГОСТ 24055-86 «Техника сельскохозяйственная. Методы эксплуатационно-технологической оценки», ГОСТ Р 52777-2007 «Техника сельскохозяйственная. Методы энергетической оценки», ГОСТ Р 52778-2007 «Испытания сельскохозяйственной техники. Методы эксплуатационно-технологической оценки», ОСТ 10 5.1-2001 «Машины посевные. Методы оценки функциональных показателей», СТО АИСТ 10 5.6 -2003 «Испытания

сельскохозяйственной техники. Машины посевные и посадочные». Обработка результатов экспериментальных исследований осуществлялась на ПЭВМ с применением программ Statistika, MathCad и Excel.

При реализации экспериментальных исследований использовались следующие приборы и средства измерения: рулетка Р 7,5 УЗК, линейка металлическая, весы электронные GM-612, весы лабораторные BJ1-120, секундомер СОСпр-2б, пробоотборник, бюксы, сушильный шкаф СЭШ-ЗМ, термостат ТПС-3, твердомер Ревякина, бороздомер, набор почвенных решет, штангенциркуль ЩЦ-И, стенд с липкой лентой, рамка размером 0,5x0,5 м, плотномер-влагомер Ковалёва, прибор для определения статического угла трения, набор поверхностей, прибор для определения угла естественного откоса.

В четвертом разделе «Результаты экспериментальных исследований» представлены основные результаты посевных и физико-механических свойств семян озимой пшеницы сорта «Поволжская-86», лабораторных, лабо-раторно-полевых и полевых исследований сеялки-культиватора, оснащенной лаповыми сошниками с направителями-распределителями семян.

Результаты исследований посевных свойств семян озимой пшеницы сорта «Поволжская-86» позволили установить, что они при чистоте 99,24% соответствуют первому классу годности, при массе тысячи семян 42 г - крупным семенам, при влажности 12,9%, всхожести 94% и жизнеспособности 96% обладают хорошими посевными свойствами и могут быть использованы для посева. Изучение физико-механических свойств данного сорта показали, что размеры семян варьируют в следующих пределах: длина - 6,04...6,15 мм; ширина - 3,03...3,07 мм; толщина - 2,55...2,61 мм. Объемная масса семян составляла 678,8±3,16 г/л, статический коэффициент трения по стали окрашенной - 0,31 ...0,34, а коэффициент внутреннего трения - 0,55. Всё это позволяет отнести семена озимой пшеницы сорта «Поволжская-86» к материалам с хорошей текучестью.

При проведении лабораторных исследований лапового сошника с на-правителем-распределителем семян обоснование его оптимальных конструктивных параметров производили с помощью многофакторного эксперимента. Для этого в качестве параметра оптимизации был выбран коэффициент вариации v, характеризующий равномерность распределения семян по площади рассева. Затем осуществляли априорное ранжирование и отсеивающие эксперименты, которые позволили выявить три наиболее существенных фактора, влияющих на равномерность распределения семян по площади рассева: ширина b направителя-распределителя, угол наклона а направителя-распределителя и высота выходного отверстия h направителя-распределителя семян. После обработки экспериментальных данных получено уравнение регрессии

Анализ построенных поверхностей отклика с контурными линиями (рис. 4) показал, что оптимальные значения конструктивных параметров сошника с направителем-распределителем семян находятся в интервалах: ширина направителя-распределителя семян 6=0,22...0,26 м, угол наклона направителя-распределителя а=4,2...6,1 град., и высота выходного отверстия направителя-

(18)

распределителя семян /г=0,0069...0,0085 м, при этом коэффициент вариации V, характеризующий равномерность распределения семян по площади рассева, составлял 37,3...38,24 %. Следует отметить, что существенное влияние на равномерность распределения семян по площади рассева оказывают ширина Ъ и угол наклона а направителя-распределителя семян.

1,64 3,00 5,00 7,00 9,36 Угол наклона направителя-распределителя 6, град.

в)

Рисунок 4 -Двухмерные сечения, характеризующие зависимость коэффициента вариации vom: а) ширины b и высоты h выходного отверстия направителя-распределителя семян; б) ширины Ъ и угла наклона а направителя-распределителя семян; в) угла наклона а и высоты h выходного отверстия направителя-распределителя семян

ъ 9,36 а

І7,00

| 5,00

s- 3,00

о

«3

^ 1,64

0,17 0,20 0,24 0,28 0,31 Ширина направителя-распределителя Ь, м ßj

& £

0,17 0,20 0,24 0,28 0,31 Ширина направителя-распределителя Ь, м

а)

0,0110

0,0080

Сравнительные исследования базового и экспериментального сошников в лабораторных условиях на почвенном канале позволили установить эффективность применения лапового сошника с налравителем-распределителем семян, которому соответствовала меньшая частота появления пустых квадратов - 13% (рис. 5). Количество семян на участке (рис. 6), обеспеченных расчетной площадью питания (1,53 шт. на 25 см2), составило у сошника с налравителем-распределителем семян 32,5%, а у базового - 22,8%, при этом частота появления семян с одним семенем - соответственно, 28 и 16%.

1 2 3 4 S

Количество гчасткос, uim

- Сотник с НРС

- Г7п м£лій тіпни К

I у- ■0,1401 ' * 2,91 7,77х- 7к>- Л 0,303 .92х* +

Л . У* -11 Л* -0.142 4JI-"* R1' '' 2,2 7.71* 0 796 Ох3-0,537

1 '„.І г 1 \> ( / > % \ Л

¡ft ш N і^ч "Л \ V

0 1 2 3 4 5 6 Количество семян на ушанке, iiuil -О— Сотник с НРС —в— Ктосый сошник

Рисунок 5 - Частота появления

участков базового и экспериментального сошников

Рисунок 6 — Частота появления семян базового и экспериментального сошников

Лабораторно-полевые исследования сеялки-культиватора (рис. 7), оснащенной сошниками с направителями-распределителями семян, проводились на полях ОАО ПЗ «Еланский» Пензенской области. Для посева использовались семена озимой пшеницы сорта «Поволжская-86» с заданной нормой высева 250 кг/га при чистоте семян 99,4% и фактической норме высева 253,9 кг/га.

Рисунок 7 — Общий вид сеялки-культиватора, оснащенной лаповыми сошниками с направителями-распределителями семян

Исследования проводились в установленные для средней полосы России сроки посева, в реальносложившихся условиях при абсолютной влажности почвы в слое 0...5 см 16,9%, в слое 5... 10 см - 21,3%, а в слое 10... 15 см -27,6%, при ее твердости в тех же слоях 0,21, 0,53 и 1,1 МПа, соответственно.

В результате проведения лабораторно-полевых исследований экспериментальной сеялки-культиватора были уточнены оптимальные значения ее конструктивных параметров: ширина направителя-распределителя ¿>=0,24 м (рис. 8, а), угол его наклона а=5 град. (рис. 8, б) и высота выходного отверстия И =0,008 м (рис. 8, в), при этом коэффициент вариации V, характеризующий равномерность распределения семян по площади рассева, составлял 36,3...38,4 %. Определена целесообразность ее применения в диапазоне

скоростей 8,2...11,8 км/ч (рис. 8, г), так как в данном диапазоне скорость движения посевного агрегата не оказывает существенного влияния на равномерность распределения семян по площади рассева на заданной глубине. 46 -1-1-1-1---м

44 42 *40

S*«

0,21 0,22 0,23 0,24 0,25 0,26 0,2У >< Ширина напраеигпеля-распределшпеля семян (Ь). м

4 S 6

Угод наклона направнтеля-распредепптая семян (а), град.

0,006 0,007 O.OOS 0,009 0.01 Высота напрабитедя-распреде-Нипеля семян (Jl), At

6 S 10 12 14

Скорость движения посевного агрегата (и), км/ч

в) г)

Рисунок 7 — Зависимости коэффициента вариации у от а) ширины Ь, б) угла а наклона и в) высоты И выходного отверстия направителя-распределителя семян; от г) скорости и посевного агрегата

Полевые исследования посевного агрегата, состоящего из трактора John Deere 8430 и сеялки-культиватора MORRIS Concept-2000, оснащенной лаповыми сошниками с направителями-распределителями семян, проводились в сравнении с базовой сеялкой-культиватором MORRIS Concept-2000 на полях ОАО ПЗ «Еланский» Пензенской области и показали, что при норме высева семян озимой пшеницы сорта «Поволжская-86» 250 кг/га отклонение фактической нормы высева от заданной не превышало 1,6% (для базового варианта — 1,76%), доля семян, находящихся в слое 50±10 мм, составила 92,3% (86,5%), неустойчивость общего высева — 1,3% (1,5%), число семян, не заделанных в почву, — 0 шт./м2, высота гребней после прохода сеялки-культиватора - 32 мм (34 мм), коэффициент вариации, характеризующий равномерность распределения семян по площади рассева на заданной глубине, - 37,9% (48,3%), дробление семян - не более 0,1%, уничтожение сорняков — 100%, содержание эрозионноопасных частиц размером менее 1 мм в слое 0-5 см не возрастало, отсутствовало забивание и залипание рабочих органов почвой. Применение экспериментального посевного агрегата позволило повысить урожайность зерновых культур до 7,2%.

В пятом разделе «Технико-экономическая эффективность использования сеялки-культиватора, оснащенной лаповыми сошниками с направителями-распределителями семян» приводится технико-экономический расчет, подтверждающий, что использование на экспериментальной сеялке-культиваторе

сошников с направителями-распределителями семян для посева зерновых культур экономически целесообразно. Так, годовая экономия от получения дополнительной продукции составила 130838,6 руб./га, годовой экономический эффект при нормативной годовой загрузке 160 ч. составил 137,7 тыс. рублей на одну сеялку-культиватор при сроке окупаемости 0,2 года.

Таким образом, установлено, что сеялка-культиватор для подпочвенно-разбросного посева, оснащенная лаповыми сошниками с направителями-распределителями семян, вписывается в технологию возделывания зерновых культур зоны Среднего Поволжья и может найти применение в зерносеющих хозяйствах.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ конструкций машин для посева зерновых культур показал, что наиболее перспективным направлением их совершенствования является создание лаповых сошников для подпочвенно-разбросного посева. Предложена конструктивно-технологическая схема лапового сошника с направителем-распределителем семян (патент РФ на полезную модель № 119568), обеспечивающая повышение равномерности распределения семян по площади рассева на заданной глубине. Уточнены посевные и физико-механические свойства семян озимой пшеницы «Поволжская-86»: при влажности 12,9% масса тысячи семян составляла 42 г, всхожесть - 94%, объемная масса - 678,8 г/л, статический коэффициент трения по стали окрашенной - 0,31...0,34, коэффициент внутреннего трения - 0,55, что позволяет данные семена отнести к первому классу годности.

2. Теоретическими исследованиями процесса высева семян лаповым сошником с направителем-распределителем семян установлены аналитические зависимости для определения скорости семени и законы его движения по наклонному участку семяпровода сеялки-культиватора, по наклонному участку семяпровода сошника, на криволинейном участке, при движении по направителю-распределителю и при сходе с него, а также дальности полета семян в подсошни-ковом пространстве и ширины засеваемой полосы. Расчетные параметры лапового сошника с направителем-распределителем при ширине последнего 0,24 м, диаметре семяпровода 0,03 м и длине направителя-распределителя семян 0,09 м составили: дальность полета семени 0,031 м; ширина засеваемой полосы 0,298 м.

3. Разработан и изготовлен лаповый сошник с направителем-распределителем семян и определены оптимальные значения конструктивных параметров: ширина направителя-распределителя семян от 0,22 до 0,26 м, угол наклона направителя-распределителя от 4,2 до 6,1 град, и высота выходного отверстия направителя-распределителя семян от 0,0069 до 0,0085 м, при этом коэффициент вариации, характеризующий равномерность распределения семян по площади рассева, изменялся в диапазоне 37,3...38,2%.

4. Результаты лабораторных исследований сеялки-культиватора, оснащенной лаповыми сошниками с направителями-распределителями семян, показали, что при установке конструктивных параметров на оптимальные (ширина напра-вителя-распределителя 0,24 м, угол его наклона 5 град, и высота выходного отверстия 0,008 м) коэффициент вариации, характеризующий равномерность распределения семян по площади рассева на заданной глубине, составил

36,3...38,4%. Полевые исследования экспериментальной сеялки-культиватора MORRIS Concept-2000, оснащенной лаповыми сошниками с направителями-распределителями семян, проводились в сравнении с базовой сеялкой-культиватором MORRIS Concept-2000, по их результатам установили, что доля семян, находящихся в слое 50±10 мм, составила 92,3% (86,5%), семена не заделанные в почву, отсутствовали, высота гребней после прохода сеялки-культиватора - 32 мм (34 мм), коэффициент вариации - 37,9% (48,3%). Применение экспериментальной сеялки-культиватора позволило повысить урожайность зерновых культур до 7,2 %. Эффективность использования экспериментальной сеялки-культиватора подтверждается получением годового экономического эффекта в сумме 137,7 тыс. рублей на одну сеялку-культиватор.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Ларюшин, Н.П. Структурная оценка энергосберегающей технологии возделывания зерновых культур и рабочих органов посевных машин / Н.П. Ларюшин, A.B. Мачнев, МЛ. Ларин, А.Н. Хорев // Нива Поволжья. - 2011. - № 2 (19). - С. 72-80.

2. Мачнев, A.B. Сошник с направителем-распределителем семян для посева зерновых культур / A.B. Мачнев, М.А. Ларин // Тракторы и сельхозмашины. -2012,-№7.-С. 42^43.

3. Мачнев, В.А. Обоснование возможности применения направителя-распределителя семян при подпочвенно-разбросном посеве / В.А. Мачнев, A.B. Мачнев, М.А. Ларин // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. — 2012. - №3. - С. 13-19.

4. Мачнев, В.А. Сеялка-культиватор для подпочвенно-разбросного посева с направителями-распределителями семян / В.А. Мачнев, A.B. Мачнев, М.А. Ларин // Тракторы и сельхозмашины. — 2012. — №8. — С. 16-17.

5. Ларин, М.А. Экспериментальные исследования сошника с направителем-распределителем семян пневматической сеялки / М.А. Ларин, A.B. Мачнев, A.B. Шу-ков, В.В. Мачнева // Вестник Ульяновской ГСХА. - 2012. - №3(19). - С. 106-11.

Патент на полезную модель и публикации в материалах конференций

6. Пат. № 119568 РФ, МПК А01С 7/20. Сошник / Н.П. Ларюшин, В.А. Мачнев, М.А. Ларин и др. -№2012110651/13; Заявлено 20.03.2012; Опубл. 27.08.2012, Бюл. №24. - 7 с.

7. Ларин, М.А. Современные посевные машины для посева по ресурсосберегающим технологиям / М.А. Ларин, A.B. Мачнев, В.В. Шумаев // Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России: сб. мат-лов Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза: РИО ПГСХА, 2010. - С. 146-148.

8. Ларин, М.А. Обоснование конструктивных схем сошников зерновых сеялок / М.А. Ларин, A.B. Мачнев, В.В. Шумаев // Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России: сб. мат-лов Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза: РИО ПГСХА, 2010.-С. 157-158.

9. Мачнев, A.B. Сеялка с катушечно-пластинчатым высевающим аппаратом / A.B. Мачнев, М.А. Ларин, A.A. Болоболин // Инновационные идеи молодых исследователей для АПК России: сб. мат-лов Всероссийской науч.-практ. конф. -Пенза: РИО ПГСХА, 2010. -С. 154-155.

10. Ларин, М.А. Современные технологии возделывания зерновых культур / М.А. Ларин, A.A. Болоболин // Инновационные идеи молодых исследователей для АПК России: сб. мат-лов Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза: РИО ПГСХА, 2010. - С. 148-149.

11. Ларин, М.А. Некоторые результаты лабораторных исследований лапового сошника с направителем-распределителем на равномерность посева / М.А. Ларин, A.B. Мачнев, В.В. Шумаев // Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России: сб. мат-лов Всерос. науч.-практ. конф. — Пенза: РИО ПГСХА, 2011.-С. 112-115.

12. Ларин, М.А. Методика лабораторных исследований по обоснованию конструктивных параметров лапового сошника с направителем-распределителем / М.А. Ларин // Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России: сб. мат-лов Всерос. науч.-практ. конф. -Пенза: РИО ПГСХА, 2011. - С. 189-192.

13. Ларин, М.А. Методика и результаты исследований технологических свойств семян озимой пшеницы сорта «Поволжская-86» / М.А. Ларин, A.A. Болоболин // Инновационные идеи молодых исследователей для АПК России: сб. мат-лов Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза: РИО ПГСХА, 2011. - С. 316-318.

14. Ларин, МА. К определению сил действующих на сошник с направителем-распределителем семян / М. А. Ларин, А. И. Малышев, А. В. Мачнев // Инновационные идеи молодых исследователей для АПК России: сб. мат-лов Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза: РИО ПГСХА, 2012. - С. 95-97.

15. Ларин, М.А. Результаты лабораторных исследований сошника с направителем-распределителем / М.А. Ларин // Инновационные идеи молодых исследователей для АПК России: сборник мат-лов Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза: РИО ПГСХА, 2012. - С. 93-95.

16. Ларин, М.А. К обоснованию основных параметров сошника для под-почвенно-разбросного посева зерновых культур с направителем-распределителем семян // М.А. Ларин// Инновационные тенденции развития российской науки: сб. мат-лов Междунар. науч.-практ. конф.- КрасГАУ, 2012. — С. 80-83.

Подписано в печать 7.09.12. Объем 1,04 усл. п.л. Тираж 100 экз.

_Заказ № 71._

Отпечатано с готового оригинал-макета в мини-типографии. Свидетельство № 5551. 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74.